Экономические методы защиты от рисков при реализации нефтегазовых проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жуков, Александр Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жуков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМИ ПРОЕКТАМИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Нефтегазовый сектор в хозяйственной системе России.

1.2. Особенности управления нефтегазовыми проектами.

1.3. Аналитический обзор методик оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов.

1.4. Факторы риска в нефтегазовых проектах.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОЕКТНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.

2.1. Экономическое содержание риска в хозяйственной деятельности.

2.2. Методы анализа и оценки рисков.

2.3. Управление рисками в системе проектного менеджмента.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА ОТ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Оценка сделки по страхованию от риска.

3.2. Определение параметров страховой защиты от рисков утраты имущества.

3.3. Параметры страховой защиты от экологических рисков.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы защиты от рисков при реализации нефтегазовых проектов"

Актуальность темы

По данным корпорации ВР в 2009 году Россия по добыче нефти вышла на первое место в мире — 494,2 млн.т — опередив Саудовскую Аравию [BP Statistical Review of World Energy. June 2010]. К 2030 г. в соответствии с Энергетической стратегией (ЭС-2030), утвержденной Правительством РФ, для производителей нефти и газа прогнозируется дальнейший рост. Добыча нефти за- двадцатилетний период вырастет до 530-535 млн. т, а газа - до 885-940 млрд. куб. м.

Нефтегазовый комплекс (НТК) в значительной мере определяет инвестиционную активность в экономике современной России. Как только замедляется-инвестиционная активность в нефтяном секторе, это сразу сказывается на темпах роста инвестиций в целом по народному хозяйству. Соответственно перспективы устойчивости и развития страны в целом в значительной мере будут зависеть от эффективности функционирования больших и малых нефтяных компаний.

В условиях растущей конкуренции между основными компаниями-операторами, ведущими разведку и добычу жидких углеводородов, ужесточения требований к безопасности проектов, ограничения по финансовым ресурсам, а также перехода к разработке более сложных и капиталоемких месторождений, актуализируется проблема повышения качества управления проектами. В подобных условиях важнейшей сферой функционирования нефтегазовых компаний становится сегмент «Геологоразведка и добыча» («Upstream»), Данный сегмент отличается наличием высоких рисков, поэтому и проекты требуют проработки системы защиты от рисков на соответствующем уровне.

Современные теории управления проектами, проектными рисками, инвестиционного планирования достаточно развиты. Они предлагают массу эффективных, и не очень, решений. Однако главное внимание, на сегодняшний день, фокусируется на оценке рисков, их анализе, но недостаточно внимания уделяется проблеме защиты от риска. Это, во-первых. Во-вторых, большинство разработанных решений недостаточно учитывает специфику нефтегазовых проектов и сопутствующие им риски. Недостаточно проработанными остаются вопросы страхования рисков и оценка сделки по страхованию со стороны страхователя, то есть нефтяной компании.

Модернизация организационно-экономического механизма управления предприятиями НТК относится к числу ключевых вопросов дальнейшего развития экономики России. Проблемам совершенствования экономического механизма развития НТК и недропользования посвящены труды, в частности, таких ученых и специалистов как А. Андреев, В. Зубарева, А. Ильинский, А. Конопляник, А. Конторович, А. Коржубаев, Э. Крайнова, О. Краснов, В. Крюков,

B. Литвиненко, Н. Лобанов, В. Назаров; В. Орлов, Н. Пашкевич, И. Сергеев, Е. Соловьева, Е. Телегина, А. Череповицын.

Исследования взаимосвязи риска и эффективности хозяйственной деятельности имеют давнюю историю и представляют немалый научный и практический интерес. В сфере инвестиционного анализа и методов оценки рисков выделяются работы: В. Беренса, П. Виленского, А. Воронцовского, М. Грачевой, А. Дуброва, В. Катасонова, В. Ковалева, Б. Лагоши, В. Лившица, И. Мазура, С. Смоляка, П. Хавранека, Е. Хрусталева, К. Чепмена, В. Шапиро,

C. Шмидта и других.

Однако проблема экономических методов защиты от рисков нефтегазовых проектов, в первую очередь страховых, остается до конца не решенной, что и предопределило выбор темы, формулирование цели и задач исследования.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методов расчета параметров страхования нефтегазовых проектов, как важного управленческого инструмента финансовой защиты от рисков, характерных для предприятий отрасли.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) Изучение структуры и проблем развития нефтяной отрасли России в контексте истощения сырьевой базы углеводородов.

2) Уточнение специфических особенностей управления нефтегазовыми проектами и экономической оценки сопутствующих рисков.

3) Структурирование проектных рисков, связанных с разведкой и эксплуатацией нефтяных месторождений.

4) Характеристика и систематизация методов оценки и управления рисками в системе проектного менеджмента.

5) Выбор и обоснование методологических подходов к определению показателей сделки по страхованию нефтегазовых проектов.

6) Разработка метода расчета параметров финансовой защиты нефтегазовых проектов в части имущественного страхования и страхования ответственности.

7) Разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки страхования нефтегазовых проектов, как важного рыночного института.

Основная идея диссертационной работы: эффективность, безопасность и устойчивость реализации нефтегазовых проектов в сегменте «Геологоразведка и добыча» можно повысить на основе рационального использования такого важного экономического инструмента как страхование. Основными показателями, позволяющими оптимизировать страховую защиту от рисков, являются: величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию.

Объектом исследования диссертационной работы являются компании нефтегазового комплекса, осуществляющие разведку и добычу углеводородов.

Предмет исследования - экономические методы оценки и управления рисками на предприятиях, реализующих проекты разведки и эксплуатации нефтяных месторождений; а также экономические отношения между компаниями-недропользователями и государством.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по общим проблемам освоения энергетических ресурсов, анализа и оценки проектных рисков, государственного регулирования освоения нефтегазовых месторождений, управления инвестиционными проектами разведки и добычи углеводородов, страхования объектов недропользования. В процессе работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; геоэкономический; анализ сценариев; теория игр.

Эмпирической и информационной базой, кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные статистические данные годовые отчеты энергетических компаний (ОАО «Роснефть», «Лукойл», Сургутнефтегаз»), аналитические материалы Федерального агентств по статистике, по недропользованию РФ, специализированных агентств и консалтинговых компаний. Диссертационное исследование также опирается на нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере недропользования.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»: пункт 15.11. - Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые получены следующие результаты:

1. Уточнены тенденции и проблемы развития российского нефтегазового комплекса. Показано, что разведка и добыча будут смещаться в регионы нового хозяйственного освоения, а также предполагается увеличение добычи на старых месторождениях с использованием более новых и эффективных технологий.

2. Охарактеризована специфика разработки и управления нефтегазовыми проектами в сегменте «Геологоразведка и добыча». Систематизированы проектные риски и методы их анализа. Показано, что эффективность мероприятий по минимизации проектных рисков целесообразно оценивать по критерию «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».

3. Определена роль страхования как важного экономического механизма защиты нефтегазовых проектов от рисков. Выявлено, что наиболее эффективными, в общей системе управления корпоративными рисками, являются: имущественное страхование и страхование ответственности.

4. Предложены два основных параметра страхования нефтегазовых проектов: величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию. Показано, что для имущественного страхования проектных рисков параметры сделки целесообразно определять на основе анализа сценариев, а страхование ответственности - на основе игрового подхода.

5. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственной поддержки страхования нефтегазовых проектов. Обоснована целесообразность совместного страхования (сострахования) экологической ответственности предприятий.

Основные защищаемы положения: I. В современных условиях, характеризующихся повышенной неопределенностью экономических, организационно-технических, геологических факторов, управление рисками представляет собой крайне важный элемент системы управления нефтегазовыми проектами. Эффективность мероприятий по минимизации проектных рисков целесообразно оценивать по критерию «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».

II. При разработке корпоративной системы защиты от рисков необходимо активно использовать не только технические и организационные, но и экономические механизмы, в первую очередь, страхование. При этом, в обязательном порядке следует оценить экономическую эффективность страховой сделки с позиции страхователя.

III. При анализе и оценке эффективности страхования нефтегазовых проектов с позиции нефтегазовой компании предлагается использовать два основных параметра: величину предельной страховой ставки и оптимальную часть страхуемых активов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается, использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа.

Практическая значимость.

В результате выполненных исследований научно обоснована методика, расчета параметров страхования нефтегазовых проектов, в частности:

Предложены два основных параметра страховой сделки (величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию) и способы их расчета, соответствующие известным методикам инвестиционного планирования;

Экономически обоснованы методы расчета данных параметров: анализ сценариев и метод денежной оценки (игровой подход);

Разработаны предложения по совершенствованию корпоративной системы риск-менеджмента на основе применения экономических инструментов защиты от рисков

Предполагаемое внедрение: предприятия эксплуатационного бурения и нефтегазодобычи, страховые фирмы.

Апробация работы.

Результаты выполненного исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010» (ИЭП КНЦ РАН, г. Апатиты, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2010 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые и их освоение в России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жуков, Александр Михайлович

Выводы по главе 3: 1. Важным финансовым механизмом защиты нефтегазовых проектов от рисков является страхование. В настоящее время оно занимает значительную долю рынка в рамках энергетического страхования. Наибольшее развитие получили: имущественное страхование и страхование различных видов ответственности.

Решение формализованной задачи страхования рисков, связанных с разработкой нефтяных месторождений, лежит не только в плоскости «страховать - не страховать», оно требует определить возможные параметры такой страховой сделки. Для имущественного страхования проектных рисков параметры сделки целесообразно определять на основе анализа сценариев, а страхование ответственности на основе игрового подхода.

Кроме величины предельной страховой ставки важно определить оптимальную часть имущества, подлежащего страхованию. Очевидно, что разные виды оборудования, сооружений подвержены различным рискам повреждения. Поэтому целесообразно определять не только перечень такого оборудования, но и общую его стоимость, которая должна быть предельной величиной.

Проблема страхования имущества и ответственности нефтедобывающих предприятий, работающих в регионах нового хозяйственного освоения, должна решаться с обязательным участием государства. Такое участие может выражаться в совместном страховании (состраховании), в частности, экологической ответственности предприятий, когда часть страхового платежа осуществляет предприятие, а другая часть оплачивается из специального государственного экологического фонда. Также государству целесообразно участвовать в страховании ответственности предприятий, когда ставка страхования превышает вероятность экологической аварии на данном промышленном объекте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследований сделаны следующие научные и практические выводы:

1. Отечественный нефтегазовый комплекс продолжает играть очень важную роль в социально-экономическом развитии страны. В сово

I купности нефтегазовая отрасль обеспечивает 60% бюджета в виде наг логов и акцизов, и формирует более 40% валютных поступлений-в российскую экономику.

2. К началу 2011 г. более 55% добываемой в стране нефти и конденсата приходится на «большую тройку» - ОАО «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». Важную роль также играют ОАО «Газпром нефть» и «ТНК-ВР». Но эпоха «легкой нефти» заканчивается. Разведка и добыча будут смещаться в регионы нового хозяйственного освоения - в Восточную Сибирь и на шельф, а также предполагается увеличение добычи на старых месторождениях с использованием более новых и эффективных технологий. И то, и другое направление требуют использование и новых управленческих решений.

3. Нефтегазовая отрасль имеют свою специфику, которая оказывает влияние на формирование системы управления проектами. Например, при проектировании добывающих скважин следует учитывать: разбросанность объектов бурения; развитие производственной и социальной инфраструктуры региона; полноту и достоверность результатов контроля параметров технологических процессов; осложнения, вызванные геологическими условиями и приводящими к авариям; зависимость эффективности бурения скважин от качества бурового раствора; важность этапа заканчивания скважин.

4. Успешное планирование и выполнение проектов нефтегазодобывающих компаний во многом зависит от квалифицированного управления рисками. Управление рисками представляет собой крайне важный элемент общей системы управления нефтегазовыми проектами. При оценке эффективности мероприятий, связанных с минимизацией проектных рисков в НТК, следует ориентироваться критерий «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».

5. Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери ценности. Риск проекта - это степень опасности для успешного осуществления проекта. Неопределенность - объективное понятие, а риск субъективен для каждого участника рынка.

6. Кроме общих проектных рисков, нефтегазовые проекты имеют специфический геологический риск. Геологический риск при оценке локального объекта определяется как вероятность того, что реальные геологические запасы окажутся ниже ожидаемого уровня или фильт-рационно-емкостные характеристики будут хуже тех, что использовались при оценке ресурсов,или запасов.

7. Для анализа рисков нефтегазовых проектов используются все известные стандартные методы. Но наиболее перспективными, для практического использования, являются методы сценарного анализа и имитационного моделирования, которые могут быть дополнены или интегрированы в другие методики.

8: Из экономических механизмов защиты от проектных рисков целесообразно использовать, прежде всего, страхование. При этом, в обязательном порядке следует оценить экономическую эффективность страховой сделки с позиции страхователя.

9. Важным' финансовым механизмом защиты нефтегазовых проектов от рисков является страхование. В настоящее время оно занимает значительную долю рынка в рамках энергетического страхования. Наибольшее развитие получили: имущественное страхование и страхование различных видов ответственности.

10. Решение формализованной задачи страхования рисков, связанных с разработкой нефтяных месторождений, лежит не только в плоскости «страховать - не страховать», оно требует определить возможные параметры такой страховой сделки. Для имущественного страхования проектных рисков параметры сделки целесообразно определять на основе анализа сценариев, а страхование ответственности на основе игрового подхода.

11. Кроме величины предельной страховой ставки важно определить оптимальную часть имущества, подлежащего страхованию. Очевидно, что разные виды оборудования, сооружений подвержены различным рискам повреждения. Поэтому целесообразно определять не только перечень такого оборудования, но и общую его стоимость, которая должна быть предельной величиной.

12. Проблема страхования имущества и ответственности нефтедобывающих предприятий, работающих в регионах нового хозяйственного освоения, должна решаться с обязательным участием государства. Такое участие может выражаться в совместном страховании (состраховании), в частности, экологической ответственности предприятий, когда часть страхового платежа осуществляет предприятие, а другая часть оплачивается из специального государственного экологического фонда. Также государству целесообразно участвовать в страховании ответственности предприятий, когда ставка страхования превышает вероятность экологической аварии на данном промышленном объекте.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы защиты от рисков при реализации нефтегазовых проектов"

На правах рукописи ЖУКОВ Александр Михайлович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ

ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика иуправление

народным хозяйством Экономика, организация иуправление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 НЮН 2011

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

4849417

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном университете.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина.

Защита диссертации состоится 29 июня 2011 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном университете по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного университета.

Автореферат разослан 27 мая 2011 г.

Сергеев Игорь Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Краснов Олег Сергеевич,

кацдидат экономических наук, доцент

Буренина Ирина Валерьевна

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

Л.И.ИСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

По данным корпорации BP в 2009 году Россия по добыче нефти вышла на первое место в мире - 494,2 млн.т - опередив Саудовскую Аравию [BP Statistical Review of World Energy. June 2010]. К 2030 г. в соответствии с Энергетической стратегией (ЭС-2030), утвержденной Правительством РФ, для производителей нефти и газа прогнозируется дальнейший рост. Добыча нефти за двадцатилетний период вырастет до 530-535 млн. т, а газа - до 885940 млрд. куб. м.

Нефтегазовый комплекс (НГК) в значительной мере определяет инвестиционную активность в экономике современной России. Как только замедляется инвестиционная активность в нефтяном секторе, это сразу сказывается на темпах роста инвестиций в национальную экономику. Соответственно перспективы устойчивости и развития страны в целом в значительной мере будут зависеть от эффективности функционирования больших и малых нефтяных компаний.

В условиях растущей конкуренции между основными компаниями-операторами, ведущими разведку и добычу жидких углеводородов, ужесточения требований к безопасности проектов, ограничения по финансовым ресурсам, а также перехода к разработке более сложных и капиталоемких месторождений, актуализируется проблема повышения качества управления проектами. В подобных условиях важнейшей сферой функционирования нефтегазовых компаний становится сегмент «Геологоразведка и добыча» («Upstream»). Данный сегмент отличается наличием высоких рисков, поэтому и проекты требуют проработки системы защиты от рисков соответствующего уровня.

Современные теории управления проектами, проектными рисками, инвестиционного планирования достаточно развиты. Они предлагают массу эффективных, и не очень, решений. Однако главное внимание, на сегодняшний день, фокусируется на оценке рисков и их анализе, но недостаточно внимания уделяется проблеме защиты от них. Это, во-первых. Во-вторых, большинство разработанных решений недостаточно учитывает специфику

нефтегазовых проектов и сопутствующие им риски. Недостаточно проработанными остаются вопросы страхования рисков и оценка сделки по страхованию со стороны страхователя, то есть нефтяной компании.

Модернизация организационно-экономического механизма управления предприятиями НГК относится к числу ключевых вопросов дальнейшего развития экономики России. Проблемам совершенствования экономического механизма развития НГК и недропользования посвящены труды, в частности, таких ученых и специалистов как А. Андреев, В. Зубарева, А. Ильинский, С. Кимельман, А. Конопляник, А. Конторович, А. Коржубаев, Э. Крайнова, О. Краснов, В. Крюков, В. Литвиненко, Н. Лобанов, В. Назаров, В. Орлов, И. Сергеев, Е. Соловьева, Е. Телегина, А. Череповицын.

Исследования взаимосвязи риска и эффективности хозяйственной деятельности имеют давнюю историю и представляют немалый научный и практический интерес. В сфере инвестиционного анализа и методов оценки рисков выделяются работы: В. Беренса, П. Виленского, А. Воронцовского, М. Грачевой, А. Дуброва, В. Катасонова, В. Ковалева, Б. Лагоши, В. Лившица, И. Мазура, С. Смоляка, П. Хавранека, Е. Хрусталева, К. Чепмена, В. Шапиро, С. Шмидта и других.

Однако проблема экономических методов защиты от рисков нефтегазовых проектов, в первую очередь страховых, остается до конца не решенной, что и предопределило выбор темы, формулирование цели и задач исследования.

Цель исследования - разработка и обоснование методов расчета параметров страхования нефтегазовых проектов, как важного управленческого инструмента финансовой защиты от рисков, характерных для предприятий отрасли.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) Изучение структуры и проблем развития нефтяной отрасли

России в контексте истощения сырьевой базы углеводородов.

2) Определение специфических особенностей управления нефтегазовыми проектами и экономической оценки сопутствующих рисков.

3) Структурирование проектных рисков, связанных с разведкой и эксплуатацией нефтяных месторождений.

4) Характеристика и систематизация методов оценки и управления рисками в системе проектного менеджмента.

5) Выбор и обоснование методологических подходов к определению показателей сделки по страхованию нефтегазовых проектов.

6) Разработка метода расчета параметров финансовой защиты нефтегазовых проектов в части имущественного страхования и страхования ответственности.

7) Разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки страхования нефтегазовых проектов, как важного рыночного института.

Основная идея диссертационной работы: эффективность, безопасность и устойчивость реализации нефтегазовых проектов в сегменте «Геологоразведка и добыча» можно повысить на основе рационального использования такого важного экономического инструмента как страхование. Основными показателями, позволяющими оптимизировать страховую защиту от рисков, являются: величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию.

Объектом исследования диссертационной работы являются компании нефтегазового комплекса, осуществляющие разведку и добычу углеводородов.

Предмет исследования - экономические методы оценки и управления рисками на предприятиях, реализующих проекты разведки и эксплуатации нефтяных месторождений; а также экономические отношения между компаниями-

недропользователями и государством.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по общим проблемам освоения энергетических ресурсов, анализа и оценки проектных рисков, государственного регулирования

освоения нефтегазовых месторождений, управления инвестиционными проектами разведки и добычи углеводородов, страхования объектов недропользования. В процессе работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; геоэкономический; анализ сценариев; теория игр.

Эмпирической и информационной базой, кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные статистические данные годовые отчеты энергетических компаний (ОАО «Роснефть», «Лукойл», Сургутнефтегаз»), аналитические материалы Федеральных агентств по статистике, недропользованию РФ, специализированных агентств и консалтинговых компаний. Диссертационное исследование также опирается на нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере недропользования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые получены следующие результаты:

1. Уточнены тенденции и проблемы развития российского нефтегазового комплекса. Показано, что разведка и добыча будут смещаться в регионы нового хозяйственного освоения, предполагается увеличение добычи на старых месторождениях с использованием более новых и эффективных технологий.

2. Определена специфика разработки и управления нефтегазовыми проектами в сегменте «Геологоразведка и добыча». Систематизированы проектные риски и методы их анализа. Предложено эффективность мероприятий по минимизации проектных рисков оценивать по критерию «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».

3. Уточнены значимость и роль страхования как важного экономического механизма защиты нефтегазовых проектов от рисков. Выявлено, что наиболее эффективными, в общей системе управления корпоративными рисками, являются: имущественное страхование и страхование ответственности.

4. Предложены два основных параметра страхования нефтегазовых проектов: величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию. Показано,

что для имущественного страхования проектных рисков параметры сделки целесообразно определять на основе анализа сценариев, а страхование ответственности - на основе игрового подхода.

5. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственной поддержки страхования нефтегазовых проектов. Обоснована целесообразность совместного страхования (сострахования) экологической ответственности предприятий.

Основные защищаемые положения: I. В современных условиях, характеризующихся повышенной неопределенностью экономических, организационно-технических, геологических факторов, управление рисками представляет собой крайне важный элемент системы управления нефтегазовыми проектами. Эффективность мероприятий по минимизации проектных рисков целесообразно оценивать по критерию «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».

II. При разработке корпоративной системы защиты от рисков необходимо активно использовать не только технические и организационные, но и экономические механизмы, в первую очередь, страхование. При этом, в обязательном порядке следует оценить экономическую эффективность страховой сделки с позиции страхователя.

III. При анализе и оценке эффективности страхования нефтегазовых проектов с позиции нефтегазовой компании предлагается использовать два основных параметра: величину предельной страховой ставки и оптимальную часть страхуемых активов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа.

Практическая значимость

В результате выполненных исследований научно обоснована методика расчета параметров страхования нефтегазовых проектов, в частности:

■ Предложены два основных параметра страховой сделки (величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию) и способы их расчета, соответствующие известным методикам инвестиционного планирования;

■ Разработана методика расчета основных параметров страховой сделки на основе анализа сценариев и метода денежной оценки (игрового подхода);

* Сформулированы предложения по совершенствованию корпоративной системы риск-менеджмента на основе применения экономических инструментов защиты от рисков

Предполагаемое внедрение: предприятия эксплуатационного бурения и нефтегазодобычи, страховые фирмы.

Апробация работы Результаты выполненного исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения -2010» (ИЭП КНЦ РАН, г. Апатиты, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2010 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые и их освоение в России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 20082009 гг.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 126 страниц основного текста, 11 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 131 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. В современных условиях, характеризующихся повышенной неопределенностью экономических, организационно-технических, геологических факторов, управление рисками представляет собой крайне важный элемент системы управления нефтегазовыми проектами. Эффективность мероприятий по минимизации проектных рисков целесообразно оценивать по критерию «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».

Нефтегазовый комплекс играет очень важную роль в социально-экономическом развитии нашей страны. Он является основным сегментом национальной хозяйственной системы, где генерируются доходы государства, населения, а также предприятий смежных отраслей. Кроме того, нефтяные компании России - ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Роснефть» - являются одними из немногих национальных компаний, которые достаточно конкурентоспособны на мировом рынке.

НГК российской экономики обеспечивает не только значительную часть доходов федерального бюджета и валютных поступлений, но и инициирует капиталовложения в смежные секторы экономики, а также играет стимулирующую роль инвестиционной активности в национальном хозяйстве в целом. Являясь крупнейшим сектором экономики, нефтегазодобывающая отрасль предъявляет значительный спрос на инвестиционные ресурсы. Это важное обстоятельство, так как в настоящее время в России наблюдается неустойчивый рост инвестиций в основной капитал. Инвестиции в нефинансовые активы в России за 2008 г. выросли на 9,9% по сравнению с аналогичным показателем 2007 г., но в 2009 г. снизились на 15,7%. В 2010 г. по данному показателю вновь наблюдался рост 6%.' Физические показатели ввода основных фондов по нефтяным сооружениям в НГК России представлены в табл. 1.

Ориентированность национальной экономики на отрасли ТЭК во многом обуславливает важность инвестиций в нефтяную промышленность. В силу этого эффективное управление проектами в

' http://www.gks.ru/free doc/new site/business/invest/Din-inv.xls

9

данной области необходимо для адекватного развития НГК страны, получения в бюджет запланированных доходов и рост благосостояния страны в целом. В таких условиях актуализируется проблема повышения устойчивости и стабильности функционирования НГК в долгосрочной перспективе.

Табл. 1. Ввод в действие нефтяных сооружений

2005 2006 2007 2008

Скважины нефтяные, тыс. 3,1 3,5 3,7 4,0

Нефтепроводы магистральные и нефтепродуктопроводы магистральные региональные, тыс. км 0,6 0,8 0,5 1,0

Источник: данные Росстата [http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_56].

Нефтегазовым предприятиям в рыночных условиях приходится разрабатывать планы, не располагая достаточной информацией о будущем, то есть рисковать. Рациональное экономическое поведение предприятий обычно состоит в максимизации ценности собственного капитала и минимизации риска его потери. Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери ценности. Риск проекта - это степень опасности для успешного осуществления проекта.

По всем прогнозным оценкам, разведка и добыча нефти будут смещаться в регионы нового хозяйственного освоения - в Восточную Сибирь и на шельф, а также предполагается увеличение добычи на старых месторождениях с использованием более новых и эффективных технологий. И то, и другое направление требуют использование и новых управленческих решений.

Очевидно, что работа в более сложных горно-геологических и экономических условиях связывается с повышенной неопределенностью и рисками. Эффективно управлять последними возможно лишь при новом управленческом подходе - проектном менеджменте.

Управление рисками представляет собой крайне важный элемент общей системы управления нефтегазовыми проектами. Эффективность использования современных подходов к оценке рисков и выбор адекватных мероприятий по их минимизации прямо влияет на

хозяйственные показатели работы нефтяных компаний и рост деловой активности в нефтегазовом секторе национальной экономики.

Однако логика рыночной экономики предполагает, что хозяйствующие субъекты должны стремиться к снижению производственных и коммерческих расходов. Это важное обстоятельство, при котором управление проектными рисками далеко не всегда может ориентироваться только на их минимизацию, что предопределяет возрастание затрат на предотвращение каких-либо рисков. Стратегически верным представляется определение оптимального соотношения «допустимый риск - затраты на его снижение». Таким образом, при оценке эффективности мероприятий, связанных с минимизацией проектных рисков в НГК, следует ориентироваться критерий «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».

2. При разработке корпоративной системы защиты от рисков необходимо активно использовать не только технические и организационные, но и экономические механизмы, в первую очередь, страхование. При этом, в обязательном порядке следует оценить экономическую эффективность страховой сделки с позиции страхователя.

С начала 1990-х гг. в России стала активно использоваться новая для бизнеса концепция проектного менеджмента или управления проектами. В условиях реформирования отечественной экономики она показала свою жизнеспособность и перспективность. Предприятия НГК активно используют новую концепцию бизнеса в своей деятельности.

Риски присущи проектам освоения нефтегазовых ресурсов, что обусловлено высокой капиталоемкостью, многообразием горногеологических и организационно-технических условий разработки нефтегазовых месторождений. Нефтяная промышленность характеризуется рядом специфических особенностей, отличающих ее от других отраслей материального производства. Одна из основных особенностей НГК связана с высокой степенью неопределенности знаний о сырьевой базе.

Процесс корпоративного управления рисками включает: предвидение рисков; определение их вероятных размеров и последствий; разработку и реализацию мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с рисками потерь.

Согласно стандартам ISO/IEC, оценка риска представляет собой качественный анализ риска и его измерение.

Оценку рисков любого инвестиционного проекта стоит рассматривать как конкурентное преимущество, от полноты и качества которого зависит не только минимизация возможных потерь, но и успешная реализация проекта в целом. Общая система управления рисками, связанными с деятельностью организации, в том числе и нефтедобывающей, представлена на рис. 1.

контроль

Рис. 1. Система управления рисками

К экономическим механизмам защиты от проектных рисков можно отнести управленческие и финансовые: организационно-

12

управленческие решения; диверсификация бизнеса; создание резервных фондов; страхование; защита посредством использования явных и скрытых реальных опционов. В этом ряду наибольшее развитие получило страхование.

Страховая защита от различных факторов риска не ограничивается денежной компенсацией понесенного застрахованным лицом материального ущерба. Аккумулируемые страховщиком средства направляются не только на выплату страховых сумм страхователям и текущие расходы, но и на проведение превентивных мероприятий, которые нацелены на минимизацию вероятных рисков.

Тем не менее, существует вопрос оптимизации страховой сделки, как со стороны страховщика, так и со стороны страхователя. Поэтому при использовании данного инструмента необходимо определять не только цену сделки со стороны продавца услуги -страховой компанией, но и со стороны ее покупателя -нефтедобывающей компанией.

3. При анализе и оценке эффективности страхования нефтегазовых проектов с позиции нефтегазовой компании предлагается использовать два основных параметра: величину предельной страховой ставки и оптимальную часть страхуемых активов.

Страхование нефтедобывающих предприятий занимает значительную долю рынка в рамках энергетического страхования. Среди российских страховщиков наиболее развитыми являются услуги по страхованию скважин. Зарубежные страховые компании страхуют большее количество рисков.

Естественно, что страховщик стремится застраховать большее количество имущества и по максимальному тарифу (ставке). Страхователь принимает решение, формализуя задачу до игровой модели денежной оценки. И сделка может состояться только при совпадении цены страховщика и цены страхователя.

В диссертации выполнен и обоснован расчет параметров страховой защиты нефтегазового проекта на примере одной из скважин Тэдинского нефтяного месторождения. Проект по бурению эксплуатационной скважины рассчитан на реализацию в течение 17 лет. Чистая дисконтированная стоимость (NPV) составляет 54,2 млн.руб., внутренняя норма доходности (1RR) - 29%, дисконтированный срок

окупаемости (dPBP) - 7 лет. Возможные риски учтены разработчиками в корректированной, в сторону повышения, ставке дисконтирования.

Анализ чувствительности показал, что данный проект является относительно неустойчивым к изменению цен в сторону понижения и к снижению объемов добываемого сырья. Более устойчив проект к рискам повышения операционных и инвестиционных расходов. Автором проанализированы возможности страховой защиты от рисков.

В данном случае нефтедобывающей компании целесообразно структурировать инвестированный капитал: инвестированный основной капитал и накопленный возврат капитала. Это позволит рассчитать предельно возможные ставку страхования и долю страхуемого имущества, а затем определить их оптимальные значения.

На рис.2 представлена динамика изменения экономической структуры активов по проекту бурения эксплуатационной скважины. Структуризация стоимости проекта позволяет определить оптимальные параметры страхования имущества компании-оператора.

Рассмотрены два возможных случая: 1) когда страховаться будет весь инвестированный капитал, с учетом изменения его стоимости за счет физического износа, на протяжении всего срока проекта; и 2) когда срок страхования ограничен.

В первом случае значение NPV проекта сводится к 0 при величине ставки страхования в 11,26%. Величина страховой премии на 2-й год эксплуатации скважины составит 16,389 млн. руб. Затем она будет уменьшаться по мере износа оборудования и сооружений скважины. При этом следует заметить, что платой за полное страхование является существенная потеря стоимости проекта с точки зрения инвестора. При этом, нужно обратить внимание, что по мере уменьшения доли инвестированного основного капитала возрастает доля накопленного возврата. То есть инвестор уже к началу 6-го года имеет достаточные собственные финансовые резервы, чтобы обеспечить финансовую защиту имущества без помощи страховой компании.

ГО

ю

СП

ГО

ю

Инвестированный осн. капитал Накопленный возврат капитала

Возврат капитала Суммарные активы

Рис.2. Динамика изменения структуры активов по проекту

Во втором случае представлен сценарный расчет стоимости проекта, если нефтяная компания ограничит срок страхования пятью годами. Тогда предельная ставка страхования возрастает до 17,56%. При этом, несмотря на то, что NPV проекта будет равна 0, его стоимость (суммарные активы) возрастает до 310,55 млн. руб. Но здесь также предполагается, что страхуются все имущество.

Поэтому, кроме величины предельной страховой ставки, важно определить оптимальную часть имущества, подлежащего страхованию. Очевидно, что разные виды оборудования, сооружений подвержены различным рискам повреждения. Отсюда целесообразно определять не только перечень такого оборудования, но и общую его стоимость, которая должна быть предельной величиной.

Используя метод сценариев, вычислены результаты всех возможных сочетаний величин ставок страхования и долей стоимости страхуемого имущества (инвестированного основного капитала). В расчете минимальное значение ставки страхования принято 11%, максимальное - 25%. Доля стоимости страхуемого имущества (инвестированного основного капитала) соответственно - 30 и 100%.

На рис.3 графически отображены зоны допустимых пар значений данных параметров. Закономерность обратная, чем выше ставка страхования, тем меньшую долю имущества нефтедобывающая компания может страховать. Характер зависимости нелинейный. Приемлемые значения рассматриваемых параметров будут находиться в светлой зоне.

Ставка страховой премии

□ 0,00-50,00 □ -50.00 -0.00 В-100,00 -50,00

Рис.3. Зоны допустимых значений ставки страхования и доли страхуемых активов (светлая зона - величина NPV положительная; коричневая и черная - отрицательная)

Поиск оптимальных значений данных параметров зависит от склонности к риску нефтедобывающей компании. Это зависит, в первую очередь, от того, чему менеджмент компании отдает приоритет: доходности бизнеса или его устойчивости. Но в любом случае ограничение по неотрицательному значению NPV остается обязательным.

Кроме метода определения ключевых параметров страхования нефтяных скважин, в диссертации предложены пути развития экологического страхования нефтегазовых проектов. Так как экологический ущерб имеет не только экономическую составляющую, но и социальную, и экологическую, предлагается страховая защита с участием государства в форме сострахования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой комплексную научно-квалификационную работу, в которой предложен метод эффективного применения экономического механизма защиты от рисков при реализации нефтегазовых проектов в форме страхования.

1. Отечественный нефтегазовый комплекс продолжает играть очень важную роль в социально-экономическом развитии страны. В совокупности нефтегазовая отрасль обеспечивает 60% бюджета в виде налогов и акцизов, и формирует более 40% валютных поступлений в российскую экономику.

2. К началу 2011 г. более 55% добываемой в стране нефти и конденсата приходится на «большую тройку» - ОАО «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». Важную роль также играют ОАО «Газпром нефть» и «ТНК-BP». Но эпоха «легкой нефти» заканчивается. Разведка и добыча будут смещаться в регионы нового хозяйственного освоения - в Восточную Сибирь и на шельф, также предполагается увеличение добычи на старых месторождениях с использованием более новых и эффективных технологий. И то, и другое направление требуют новых управленческих решений.

3. Нефтегазовая отрасль имеют свою специфику, которая оказывает влияние на формирование системы управления проектами. При проектировании добывающих скважин следует учитывать: разбросанность объектов бурения; развитие производственной и социальной инфраструктуры региона; полноту и достоверность

результатов контроля параметров технологических процессов; осложнения, вызванные геологическими условиями и приводящими к авариям; зависимость эффективности бурения скважин от качества бурового раствора; важность этапа заканчивания скважин.

4. Успешное планирование и выполнение проектов нефтегазодобывающих компаний во многом зависит от квалифицированного управления рисками. Управление рисками представляет собой крайне важный элемент общей системы управления нефтегазовыми проектами. При оценке эффективности мероприятий, связанных с минимизацией проектных рисков в НГК, следует ориентироваться критерий «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».

5. Кроме общих проектных рисков, нефтегазовые проекты имеют специфический геологический риск. Геологический риск при оценке локального объекта определяется как вероятность того, что реальные геологические запасы окажутся ниже ожидаемого уровня или фильтрационно-емкостные характеристики будут хуже тех, что использовались при оценке ресурсов или запасов.

6. Для анализа рисков нефтегазовых проектов используются все известные стандартные методы. Но наиболее перспективными, для практического использования, являются методы сценарного анализа и имитационного моделирования, которые могут быть дополнены или интегрированы в другие методики.

7. Из экономических механизмов защиты от проектных рисков целесообразно использовать, прежде всего, страхование. При этом, в обязательном порядке следует оценить экономическую эффективность страховой сделки с позиции страхователя.

8. Важным финансовым механизмом защиты нефтегазовых проектов от рисков является страхование. В настоящее время оно занимает значительную долю рынка в рамках энергетического страхования. Наибольшее развитие получили: имущественное страхование и страхование различных видов ответственности.

9. Решение формализованной задачи страхования рисков, связанных с разработкой нефтяных месторождений, лежит не только в плоскости «страховать - не страховать», оно требует определить возможные параметры такой страховой сделки. Для имущественного страхования проектных рисков параметры сделки целесообразно

определять на основе анализа сценариев, а страхование ответственности на основе игрового подхода.

10. Кроме величины предельной страховой ставки важно определить оптимальную часть имущества, подлежащего страхованию. Очевидно, что разные виды оборудования, сооружений подвержены различным рискам повреждения. Поэтому целесообразно определять не только перечень такого оборудования, но и общую его стоимость, которая должна быть предельной величиной.

11. Проблема страхования имущества и ответственности нефтедобывающих предприятий, работающих в регионах нового хозяйственного освоения, должна решаться с обязательным участием государства. Такое участие может выражаться в совместном страховании (состраховании), в частности, экологической ответственности предприятий, когда часть страхового платежа осуществляет предприятие, а другая часть оплачивается из специального государственного экологического фонда. Также государству целесообразно участвовать в страховании ответственности предприятий, когда ставка страхования превышает вероятность экологической аварии на данном промышленном объекте.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сергеев КБ. Институт партнерства государства и нефтегазовых компаний в решении проблемы снижения проектных рисков / И.Б. Сергеев, А.Е. Череповицын, A.M. Жуков II Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2010. № 9. С. 1216.

2. Жуков A.M. Зарубежный опыт организации государственного финансового контроля // Вестник ИНЖЭКОНа, 2010. Т. 38. № 3. С. 5-8.

3. Жуков A.M. Формирование организационно-экономического механизма рационального недропользования // Записки Горного института, 2009. Т. 184. С. 34-38.

4. Соловьева Е.А. Основные задачи совершенствования налоговой системы в отраслях ТЭК / Е.А. Соловьева, A.M. Жуков II Записки Горного института, 2009. Т. 184. С. 167-173.

В прочих изданиях:

5. Жуков A.M. Параметры страховой защиты от рисков при реализации нефтегазовых проектов // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2002— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://e-rei.ru/Articles/2011/Zhukov.pdf, свободный — Загл. с экрана.

РИЦ СПГГУ. 26.05.2011. 3.301 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2