Экономические основы принятия решений по защите атмосферы городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тяглов, Сергей Гаврилович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тяглов, Сергей Гаврилович

Введение

Глава 1. Проблема управления защитой атмосферы городов экономическими методами

1.1. Особенности экологических систем городов

1.2. Состояние атмосферы и комплекс ее показателей

1.3. Экологическое нормирование загрязнения атмосферы

1.4. Экономико-математическая модель для обоснования выбора экологоохранных решений

1.5. Анализ функций управления при принятии решений по защите атмосферы городов

1.6. Специфика проблемы принятия экологоохранных решений по защите атмосферы городов

Глава 2. Экономические аспекты управления защитой атмосферы городов

2.1. Экономические подходы к регулированию экологоохранной деятельности

2.2. Обоснование платы за загрязнение атмосферы городов с учетом экологической ситуации и санитарно-гигиенических условий

2.3. Учет экологической ситуации и санитарно-гигиенических условий при оценке ущерба от загрязнения городов

Глава 3. Многоуровневый подход к оптимизации решений экологоохранных задач

3.1. Концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач

3.2. Экономические критерии при решении экологоохранных задач

Глава 4. Разработка экономико-математических моделей для принятия экологоохранных решений

4.1. Степень разработанности проблемы экономико-математического моделирования устойчивого развития экосистем городов

4.2. Экономико-математическая модель выбора оптимального проектного решения на основе различия схем и аппаратов инженерно-экологических систем

4.3. Принятие решений по оптимизации выбора типа твердого топлива, поступающего на ТЭС

Глава 5. Разработка и внедрение компьютерной системы для экономического обоснования принятия решений по управлению защитой атмосферы

5.1. Возможности компьютерных систем для решения экологических задач

5.2. Построение компьютерной системы на основе языка визуального программирования Visual Basic

5.3. Структура компьютерной системы для экономического обоснования решений по управлению защитой атмосферы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы принятия решений по защите атмосферы городов"

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития экономики все более интенсивно используются природные ресурсы и происходит загрязнение окружающей природной среды. Производство представляет собой процесс преобразования «даров природы» в потребительские блага. Научно-технический прогресс постоянно вовлекает в хозяйственную деятельность новые природные ресурсы, приводя их к количественному и качественному истощению.

Нерациональное природопользование ведет к ухудшению окружающей природной среды, которое сопровождается явлениями загрязнения, истощения и деградации экологических систем, нарушением экологического баланса, разрушением биоценозов. При этом происходит полная или частичная потеря функций природной среды, ее экономического и культурно-оздоровительного потенциала.

Формирование системы экологически чистой окружающей среды городов затрагивает три аспекта. Во-первых, социальный аспект, представляющий состояние здоровья населения и живых организмов урбанизированных территорий. Во-вторых, связанный с первым техногенный аспект - характеризующий уровень техногенной, хозяйственной нагрузки на экологию (состояние загрязнения, воспроизводства и охраны окружающей природной среды). И, наконец, третий аспект - экономический, который характеризует поведение хозяйственных субъектов, использующих природные условия и ресурсы природы как производственные факторы экономической деятельности.

Оценка роли первых двух аспектов в теории природоохранной деятельности устоялась. Разработаны и используются различные модели и факторы в качестве оценочных критериев для принятия решений по обеспечению устойчивого развития урбанизированных территорий, в частности, городов.

Экономические императивы и ограничения, как известно, являются мощными рычагами, с помощью которых в современной экономике формируется мотивация к реализации стратегий хозяйственных субъектов, направленных на снижение уровня загрязнения окружающей природной среды.

В последние годы появляются также рычаги административного воздействия на мотивацию субъектов хозяйственной деятельности в направлении природоохранной деятельности.

В основе этой мотивации должна лежать задача обеспечения экономической выгоды и экономического эффекта от снижения всех видов ущербов загрязнения окружающей природной среды, что предполагает использование комплекса как экономических, так и административно-правовых методов управления.

Как показывают хозяйственная деятельность и экономические исследования природопользования существенная доля загрязнения окружающей природной среды приходится на атмосферу городов, которая в качестве экономического объекта регулирования природоохранной деятельности является наименее разработанной. Поэтому целесообразно самостоятельное рассмотрение проблемы обеспечения устойчивого развития территорий в контексте экономических механизмов защиты атмосферы городов от загрязнения.

Из вышесказанного следует, что для обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий в настоящее время актуально рассмотрение экономических основ принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.

Степень разработанности проблемы

Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает при характеристике разработанности анализ ее изученности с позиций экономического анализа, методов экономико-математического моделирования, современных компьютерных технологий, социально -экономических и экономико-экологических проблем устойчивого развития городов и менеджмента.

Экономические аспекты вопросов принятия решений по устойчивому развитию экосистем урбанизированных территорий затрагивались и развивались в трудах С.В. Багоцкого (5), К.А. Багриновского(б), О.Ф. Балацкого(7,8), М.Е. Берлянд(Ю), Е.И. Богуславского (13,16), Б.Бретшнайдера(22), В.И. Вернадского (25), А.К. Внукова (26-28), Ю.Ю.Гавриловой (39), Э.В. Гирусова (48), К.Г. Гофмана(68-72), А.А. Гусева(76-80), В.В. Глухова(50), А.А. Голуб (51-57) , В.И. Гурмана(74), В.И. Данилова-Данильяна (81), В.И. Денисова( 83,84), В.Г. Игнатова (96-98), Ю.А. Израэля(ЮО-ЮЗ), М.Я. Лемешева (134,135), А.А. Минц (152), Г.М. Мкртчяна (153), Н.Н. Моисеева (156,157), Г.А. Моткина (161), П.М. Нестерова (162-164), В.Н. Овчинникова (173), Ю. Одум (174), П.Г. Олдака(175-177), В.В. Приваленко(191), Н.Ф.Реймерса (201-203), И.И. Русина (208,209), Е.В. Рюминой (211), В.И. Соколова (217-219), С.М. Сухорукова (222), А. А. Суэтина (223), Н.П. Тихомирова (224-225), А. .Д. Урсул (256-259), С.В.Успенского(260) , Н.П. Федоренко (262,263), Т.С. Хачатурова (105,268,269), Р.И. Хильчевской (270), Н.В. Чепурных (48,135), И.М. Шабуниной (272), Г.В. Шалабина (273) и других.

Проблемы применения экономико- математических моделей и компьютерных технологий при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах Ю.А. Анохина (4), К.А.

Багриновского(б), М.Е. Берлянд (172), Е.И. Богуславского (14,15), Б.Бретшнайдера (22), Э.В. Гирусова (48), А.Б. Горстко (60), К.Г. Гофмана (70,71), А.А. Горелова (59), В.И. Гурмана (155), Ю.А. Домбровского (191), М.Я. Лемешева (134,135), А.А. Минц (152), Г.М. Мкртчяна (153), Н.Н. Моисеева (158,159), П.М. Нестерова (164), Ю. Одум (174), П.Г. Олдака (176), Е.В. Рюминой (211), Н.П. Тихомирова(224) , А.Д. Урсул (256,257), Г.А.Угольницкого (253), Н.П. Федоренко (262,263) и других.

Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах экономико-математического моделирования принятия решений по защите атмосферы городов и выработке концепции для решения этой проблемы с современных позиций менеджмента и компьютерных технологий.

В этой связи, представленная в диссертации концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач явилась осмыслением проблемы применения экономических подходов для обеспечения устойчивого развития экосистем городов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является атмосфера города как сложная эколого-экономическая система урбанизированной территории. Предметом исследования являются экономические механизмы обеспечения устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий.

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и механизмов экономико-математического моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.

В этой связи решаются следующие задачи: раскрыть содержание существующих экономических подходов к регулированию экологоохранной деятельности; раскрыть методологические и теоретические основы исследования проблем управления защитой атмосферы городов экономическими методами, вызванных необходимостью обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий; определить комплекс показателей, характеризующих состояние атмосферы городов, и механизмы экологического нормирования ее загрязнения; выявить и осуществить анализ функций управления защитой атмосферы и их влияние на процесс принятия решений; определить специфику проблемы принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ; разработать методику моделирования обоснования выбора экологоохранных решений по защите атмосферы городов; выявить алгоритмы обоснования платы за загрязнение атмосферы с учетом экологических и социальных условий; показать причины необходимости корректировки величины ущерба от загрязнения атмосферы в связи с учетом характеристик экологической ситуации городов и санитарно-гигиенических условий; сформулировать концепцию многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач; определить содержание базовых экономических показателей, используемых в процессе моделирования принятия решений, для экологоохранных задач; проиллюстрировать на примерах экономико-математических моделей принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ теоретические положения многоуровневого подхода к моделированию;

- разработать и внедрить компьютерную систему для экономического обоснования принятия решений по защите атмосферы городов.

Методологическая теоретическая и эмпирическая основа исследований

Основа диссертационного исследования - фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования и охраны окружающей среды.

В качестве эмпирической базы использованы статистические и документальные материалы, характеризующие состояние охраны окружающей среды в Ростовской области, программные разработки решения экологических задач в рамках проводимых исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для формализации процесса принятия решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ вводится понятие экологоохранного решения как группы мероприятий, направленных на снижение эколого-экономического и социально-экономического ущерба, причиненного экологической системе (системам) конкретным хозяйственно-экономическим субъектом (субъектами).

2. В основе построения критериев оптимальности выбора экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ лежит анализ издержек и выгод, в качестве критерия оптимальности предложена величина приведенных чистых доходов за весь период действия мероприятий.

3. Предложена концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач, согласно которой принятие конкретных решений по защите атмосферы городов должно осуществляться в соответствии с уровнем компетенции и в рамках программ и целей, которые ставят субъекты управления. Сформулирован круг задач, которые ставятся на шести уровнях иерархии системы принятия экологоохранных решений по защите атмосферы городов, и определены показатели экономических критериев их решения.

4. Введено понятие "экологоохранной ренты" как ренты на улучшение качества природной окружающей среды и даны механизмы ее определения.

5.Экономические критерии, которые необходимо сформулировать для экологоохранных задач, представлены с позиций взаимосвязанных категорий ренты и издержек производственно-хозяйственной деятельности.

6. Реализация конкретных ситуаций управления защитой атмосферы городов от выбросов вредных веществ осуществляется с помощью экономико-математических моделей, описывающих выбор оптимальных решений на основе экономических, социальных и экологических условий устойчивого развития урбанизированных территорий и в зависимости от компетенции субъектов, принимающих решения по защите атмосферы городов, и соответствующего им уровня моделирования процессов решения экологоохранных задач.

7. Практические результаты моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов должны осуществляться с помощью компьютерной системы, позволяющей оптимизировать выбор экологоохранных решений и обеспечивающей независимость отдельных ее блоков. Эффективные обработка, анализ и интерпретация больших массивов информации, таких как данные об экологическом состоянии городов и регионов, невозможны без применения вычислительной техники, которая позволяет осуществлять хранение информации, доступ к ней, обобщение и прогнозы. Для управления процессами природопользования построена компьютерная система информационно-методического обеспечения, базирующегося на многоуровневом подходе решения экологоохранных задач. Целью данной системы является создание эффективного инструмента информационного обеспечения и поддержки управленческих решений по регулированию экологической обстановки в городах, позволяющего широко использовать информацию различных видов и источников.

Научная новизна результатов исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных экономических основ принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ на базе многоуровневой системы оптимизации решения экологоохранных задач, механизмов экономико-математического моделирования процессов выбора оптимальных стратегий экономического поведения субъектов управления в области природопользования и охраны окружающей среды на различных уровнях компетенции лиц принимающих решения, компьютерной системы для экономического обоснования этих решений.

В диссертационной работе:

1. Разработаны экономические основы и механизм моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.

2. На базе концепции многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач впервые даны механизмы решения конкретных проблем региональной и отраслевой экологии с позиции уровня компетенции лиц, принимающих решения по обеспечению устойчивого развития экосистем урбанизированных территорий, такие как выбор проектного решения по системам экологоохранного оборудования и выбор типа твердого топлива, поступающего на ТЭС.

3. Проект компьютерной системы для обоснованного принятия решений по защите атмосферы городов впервые интегрирует знания различных групп специалистов, занимающихся экологическими проблемами в регионе, для принятия стратегических и тактических решений в области природопользования и окружающей среды .

4. Даны экономические механизмы и сформулированы критерии для построения экономико-математических моделей процессов принятия решений по защите атмосферы городов, соответствующие различным уровням моделирования многоуровневой системы оптимизации решения задач защиты окружающей среды городов от выбросов вредных веществ.

5. Предложены механизмы для конкретных ситуаций, соответствующих различным интересам субъектов управления, и позволяющие вырабатывать стратегии поведения по снижению издержек и увеличению выгод от производственно-хозяйственной деятельности при соблюдении условий устойчивого экологического развития территорий.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанные конкретные экономико-математические модели, позволяющие решать экологоохранные задачи для хозяйственных субъектов в городах и регионах, дают возможность выработать безубыточные стратегии поведения по снижению природохозяйственных издержек и увеличению выгод от инвестиций в перевооружение производства на экологически чистую продукцию и снижение эколого-экономического и социально-экономического ущерба в городской среде территорий.

Разработан комплекс программ, позволяющий автоматизировать экономическое обоснование принимаемых решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ. В соответствии со сложившейся в стране структурой организации системы природопользования этот комплекс ориентирован на использование в администрациях городов и области и построен как гибкий открытый комплекс, приспособленный для внесения изменений в его блоки, введения новых моделей управления защитой окружающей среды, подключения новых программных блоков в процессе его «интеллектуализации». Блочный принцип дал возможность при построении компьютерной системы устанавливать необходимые пропорции между подробностью моделирования и обеспеченностью информацией и позволяет осуществлять управление в интерактивном режиме, т.е. сочетать алгоритмические процедуры с эвристическими приемами. Компьютерная система для экономического обоснования принимаемых экологоохранных решений позволит решить следующие практические задачи:

- обеспечение деятельности территориальных органов охраны окружающей среды и природных ресурсов, руководства региона, общественности и других заинтересованных лиц и организаций оперативной и достоверной информацией о параметрах, определяющих фактическое состояние экологической обстановки в регионе;

- представление руководству региона и заинтересованным организациям интегральных оценок, обобщающих информацию о фактическом состоянии экологической обстановки в регионе;

- обобщение и анализ данных региональной системы экологического контроля;

- прогноз экологической ситуации в регионе;

- определение степени экономических воздействий на природопользователей (расчет платежей за загрязнение природной среды, штрафов и т.д.);

- анализ эффективности экономических методов управления природопользованием в регионе; определение условий экологического равновесия в городах, с учетом условий жизнедеятельности и комфортности проживания населения.

Научные результаты работы внедрены в Ростовском областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, о чем свидедетельствуют акты внедрения, представленные в приложении диссертации.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались в 1984-1997 годах на международных, всероссийских, всесоюзных, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях. Практические положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практическом семинаре "Управление защитой окружающей среды", проводившемся в феврале 1997 года в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте социальных и экономических проблем, на Международном совещании " Экология города " в 1995 году, на конференциях и семинарах в Ростовской государственной экономической академии, Ростовского государственного университета и Ростовского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Теоретические положения работы послужили основой экономико-экологических частей учебных курсов, читаемых автором на кафедре менеджмента и прикладной информатики РГЭА и прикладной социологии РГУ.

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (289 источников) и приложений, содержит 16 таблиц и 28 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Тяглов, Сергей Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание благоприятных условий для проживания людей в городской среде требует эффективного функционирования системы охраны окружающей природной среды от воздействий промышленности, строительства, транспорта, энергетических и прочих объектов.

Чувствительной к воздействиям вредных веществ является атмосфера, куда поступает значительное количество загрязняющих веществ. В свою очередь, развитие региона ведет к росту потребления природных ресурсов, который приводит к росту потребления природной среды и расходов на ее восстановление. Поэтому возникает проблема регулирования качества окружающей природной среды и обеспечения необходимого ее уровня, соответствующего устойчивому развитию урбанизированных территорий. Эта проблема может быть отнесена к проблеме экологического менеджмента и должна решаться с помощью его методов.

Процесс принятия решений по защите атмосферы городов должен опираться на всесторонний анализ параметров городской среды. Это и подразумевает представленная в диссертации концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач. На базе этой концепции разработаны экономико-математические модели для решения конкретных экологических задач и их реализация осуществлялась с помощью компьютерной системы для экономического обоснования принимаемых решений по защите атмосферы урбанизированных территорий.

Перспективой для создания системы управления качеством природной окружающей среды региона или территории будет постоянно обновляемая и дополняемая многоуровневая система экономико-математических моделей решения экологоохранных задач и программно-аналитический комплекс "Управление и разработка экологоохранных решений по защите окружающей среды региона". Построение такого комплекса должно осуществляться творческим коллективом, состоящим из специалистов разных направлений экологических знаний. Модульный принцип построения компьютерной технологии для обоснования экологоохранных решений по защите атмосферы городов позволит создавать программный комплекс на базе предложенной в диссертации системы.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы принятия решений по защите атмосферы городов"

¡(К 0,19 М3 У/{оу

На правах рукописи

Р Г О ОД ^яглов Сергей Гаврилович

/ " АБГ 1898 '

Экономические основы принятия решений по защите атмосферы городов

Специальность - 08.00.19. - экономика природопользования

и охраны окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена на кафедре менеджмента и прикладной информатики Ростовской государственной экономической академии Научные консультанты - профессор, доктор экономических наук

Долятовский В.А., профессор, доктор технических наук Богуславский Е.И.

Официальные оппоненты -профессор, доктор экономических наук

Колосов A.B. профессор, доктор экономических наук

Шабф[аИ.М. ф профессор, доктор экономических наук Гузев М.М.

Ведущая организация - Санкт-Петергбургский государственный университет

Защита состоится "30" июня 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 063.52.04. по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 42. С диссертацией можно ознакомиться в Зональной библиотеке Ростовского госуниверситета ( ул. Пушкинская, 148). Автореферат разослан 1998г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул.Горького, ^^ 88, РГУ, экономический факультет, диссертационный совет, к. 309.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития экономики все более интенсивно используются природные ресурсы и происходит загрязнение окружающей природной среды. Производство представляет собой процесс преобразования «даров природы» в потребительские блага. Научно-технический прогресс постоянно вовлекает в хозяйственную деятельность новые природные ресурсы, приводя их к количественному и качественному истощению.

Нерациональное природопользование ведет к ухудшению окружающей природной среды, которое сопровождается явлениями загрязнения, истощения и деградации экологических систем, нарушением экологического баланса, разрушением биоценозов. При этом происходит полная или частичная потеря функций природной среды, ее экономического и культурно-оздоровительного потенциала.

Формирование системы экологически чистой окружающей среды городов затрагивает три аспекта. Во-первых, социальный аспект, представляющий состояние здоровья населения и живых организмов урбанизированных территорий. Во-вторых, связанный с первым техногенный аспект -характеризующий уровень техногенной, хозяйственной нагрузки на экологию (состояние загрязнения, воспроизводства и охраны окружающей природной среды). И, наконец, третий аспект - экономический, который характеризует поведение хозяйственных субъектов, использующих природные условия и ресурсы природы как производственные факторы экономической деятельности.

Оценка роли первых двух аспектов в теории природоохранной деятельности устоялась. Разработаны и используются различные модели и факторы в качестве оценочных критериев для принятия решений по

обеспечению устойчивого развития урбанизированных территорий, в частности, городов.

Экономические императивы и ограничения, как известно, являются мощными рычагами, с помощью которых в современной . экономике формируется мотивация к реализации стратегий хозяйственных субъектов, направленных на снижение уровня загрязнения окружающей природной среды.

В последние годы появляются также рычаги административного воздействия на мотивацию субъектов хозяйственной деятельности в направлении природоохранной деятельности.

В основе этой мотивации должна лежать задача обеспечения экономической выгоды и экономического эффекта от снижения всех видов ущербов загрязнения окружающей природной среды, что предполагает использование комплекса как экономических, так и административно-правовых методов управления.

Как показывают хозяйственная деятельность и экономические исследования природопользования существенная доля загрязнения окружающей природной среды приходится на атмосферу городов, которая в качестве экономического объекта регулирования природоохранной деятельности является наименее разработанной. Поэтому целесообразно самостоятельное рассмотрение проблемы обеспечения устойчивого развития территорий в контексте экономических механизмов защиты атмосферы городов от загрязнения.

Из вышесказанного следует, что для обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий в настоящее время актуально рассмотрение экономических основ принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.

Степень разработанности проблемы

Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает при характеристике разработанности анализ ее изученности с позиций экономического анализа, методов экономико-математического моделирования, современных компьютерных технологий, социально -экономических и экономико-экологических проблем устойчивого развития городов и менеджмента.

Экономические аспекты вопросов принятия решений по устойчивому развитию экосистем урбанизированных территорий затрагивались и развивались в трудах C.B. Багоцкого, К.А. Багриновского, О.Ф. Балацкого, М.Е. Берлянд, Е.И. Богуславского, Б.Бретшнайдера, В.И. Вернадского , А.К. Внукова, Ю.Ю.Гавриловой, Э.В. Гирусова, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, В.В. Глухова, A.A. Голуб, В.И. Гурмана, В.И. Данилова-Данильяна, В.И. Денисова, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, M .Я. Лемешева, A.A. Минц, Г.М. Мкртчяна, H.H. Моисеева, Г.А. Моткина, П.М. Нестерова, В.Н. Овчинникова, Ю. Одум , П.Г. Олдака, В.В. Приваленко, Н.Ф.Реймерса, И.И. Русина, Е.В. Рюминой, В.И. Соколова , С.М. Сухорукова , А. А. Суэтина , Н.П. Тихомирова, А..Д. Урсул, С.В.Успенского, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, Р.И. Хильчевской , Н.В. Чепурных, И.М. Шабуниной , Г.В. Шалабина и других.

Проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах Ю.А. Анохина, К.А. Багриновского, М.Е. Берлянд, Е.И. Богуславского, Б.Бретшнайдера, Э.В. Гирусова, А.Б. Горстко, К.Г. Гофмана, A.A. Горелова, В.И. Гурмана, Ю.А. Домбровского, М.Я. Лемешева, A.A. Минц, Г.М. Мкртчяна, H.H. Моисеева, П.М. Нестерова, Ю. Одум , П.Г. Олдака , Е.В. Рюминой , Н.П. Тихомирова , А..Д. Урсул , Г.А.Уголышцкого , Н.П. Федоренко и других.

Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах экономико-математического моделирования принятия решений по защите атмосферы городов и выработке концепции для решения этой проблемы с современных позиций менеджмента и компьютерных технологий.

В этой связи, представленная в диссертации концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач явилась осмыслением проблемы применения экономических подходов для обеспечения устойчивого развития экосистем городов.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является атмосфера города как сложная эколого-экономическая система урбанизированной территории. Предметом исследования являются экономические механизмы обеспечения устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий.

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и механизмов экономико-математического моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.

В этой связи решаются следующие задачи:

- раскрыть содержание существующих экономических подходов к регулированию экологоохранной деятельности;

- раскрыть методологические и теоретические основы исследования проблем управления защитой атмосферы городов экономическими методами, вызванных необходимостью обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий;

- определить комплекс показателей, характеризующих состояние атмосферы городов, и механизмы экологического нормирования ее загрязнения;

- выявить и осуществить анализ функций управления защитой атмосферы и их влияние на процесс принятия решений;

- определить специфику проблемы принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ;

- разработать методику моделирования обоснования выбора экологоохранных решений по защите атмосферы городов;

- выявить алгоритмы обоснования платы за загрязнение атмосферы с учетом экологических и социальных условий;

- показать причины необходимости корректировки величины ущерба от загрязнения атмосферы в связи с учетом характеристик экологической ситуации городов и санитарно-гигиенических условий;

- сформулировать концепцию многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач;

- определить содержание базовых экономических показателей, используемых в процессе моделирования принятия решений, для экологоохранных задач;

- проиллюстрировать на примерах экономико-математических моделей принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ теоретические положения многоуровневого подхода к моделированию;

- разработать и внедрить компьютерную систему для экономического обоснования принятия решений по защите атмосферы городов.

Методологическая теоретическая и эмпирическая основа исследований Основа диссертационного исследования - фундаментальные концепции

и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы

рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и

природопользования, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования и охраны окружающей среды.

В качестве эмпирической базы использованы статистические и документальные материалы, характеризующие состояние охраны окружающей среды в Ростовской области, программные разработки решения экологических задач в рамках проводимых исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для формализации процесса принятия решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ вводится понятие экологоохранного решения как группы мероприятий, направленных на снижение эколого-экономического и социально-экономического ущерба, причиненного экологической системе (системам) конкретным хозяйственно-экономическим субъектом (субъектами).

2. В основе построения критериев оптимальности выбора экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ лежит анализ издержек и выгод, в качестве критерия оптимальности предложена величина приведенных чистых доходов за весь период действия мероприятий.

3. Предложена концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач, согласно которой принятие конкретных решений по защите атмосферы городов должно осуществляться в соответствии с уровнем компетенции и в рамках программ и целей, которые ставят субъекты управления. Сформулирован круг задач, которые ставятся на шести уровнях иерархии системы принятия экологоохранных решений по защите атмосферы городов, и определены показатели экономических критериев их решения.

4. Введено понятие "экологоохранной ренты" как ренты на улучшение качества природной окружающей среды и даны механизмы ее определения.

5.Экономические критерии, которые необходимо сформулировать для экологоохранных задач, представлены с позиций взаимосвязанных категорий ренты и издержек производственно-хозяйственной деятельности.

6. Реализация конкретных ситуаций управления защитой атмосферы городов от выбросов вредных веществ осуществляется с помощью экономико-математических моделей, описывающих выбор оптимальных решений на основе экономических, социальных и экологических условий устойчивого развития урбанизированных территорий и в зависимости от компетенции субъектов, принимающих решения по защите атмосферы городов, и соответствующего им уровня моделирования процессов решения экологоохранных задач.

7. Практические результаты моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов должны осуществляться с помощью компьютерной системы, позволяющей оптимизировать выбор экологоохранных решений и обеспечивающей независимость отдельных ее блоков. Эффективные обработка, анализ и интерпретация больших массивов информации, таких как данные об экологическом состоянии городов и регионов, невозможны без применения вычислительной техники, которая позволяет осуществлять хранение информации, доступ к ней, обобщение и прогнозы. Для управления процессами природопользования построена компьютерная система информационно-методического обеспечения, базирующегося на многоуровневом подходе решения экологоохранных задач. Целью данной системы является создание эффективного инструмента информационного обеспечения и поддержки управленческих решений по регулированию экологической обстановки в городах, позволяющего широко использовать информацию различных видов и источников.

Научная новизна результатов исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных экономических основ принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ на базе многоуровневой системы оптимизации решения экологоохранных задач, механизмов экономико-математического моделирования процессов выбора оптимальных стратегий экономического поведения субъектов управления в области природопользования и охраны окружающей среды на различных уровнях компетенции лиц принимающих решения, компьютерной системы для экономического обоснования этих решений.

В диссертационной работе:

1. Разработаны экономические основы и механизм моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.

2. На базе концепции многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач впервые даны механизмы решения конкретных проблем региональной и отраслевой экологии с позиции уровня компетенции лиц, принимающих решения по обеспечению устойчивого развития экосистем урбанизированных территорий, такие как выбор проектного решения по системам экологоохранного оборудования и выбор типа твердого топлива, поступающего на ТЭС.

3. Проект компьютерной системы для обоснованного принятия решений по защите атмосферы городов впервые интегрирует знания различных групп специалистов, занимающихся экологическими проблемами в регионе, для принятия стратегических и тактических решений в области природопользования и окружающей среды .

4. Даны экономические механизмы и сформулированы критерии для построения экономико-математических моделей процессов принятия решений

по защите атмосферы городов, соответствующие различным уровням моделирования многоуровневой системы оптимизации решения задач защиты окружающей среды городов от выбросов вредных веществ. 5. Предложены механизмы для конкретных ситуаций, соответствующих различным интересам субъектов управления, и позволяющие вырабатывать стратегии поведения по снижению издержек и увеличению выгод от производственно-хозяйственной деятельности при соблюдении условий устойчивого экологического развития территорий.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанные конкретные экономико-математические модели, позволяющие решать экологоохранные задачи для хозяйственных субъектов в городах и регионах, дают возможность выработать безубыточные стратегии поведения по снижению природохозяйственных издержек и увеличению выгод от инвестиций в перевооружение производства на экологически чистую продукцию и снижение эколого-экономического и социально-экономического ущерба в городской среде территорий.

Разработан комплекс программ, позволяющий автоматизировать экономическое обоснование принимаемых решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ. В соответствии со сложившейся в стране структурой организации системы природопользования этот комплекс ориентирован на использование в администрациях городов и области и построен как гибкий открытый комплекс, приспособленный для внесения изменений в его блоки, введения новых моделей управления защитой окружающей среды, подключения новых программных блоков в процессе его «интеллектуализации». Блочный принцип дал возможность при построении компьютерной системы устанавливать необходимые пропорции между подробностью моделирования и обеспеченностью информацией и позволяет

/

осуществлять управление в интерактивном режиме, т.е. сочетать алгоритмические процедуры с эвристическими приемами. Компьютерная система для экономического обоснования принимаемых экологоохранных решений позволит решить следующие практические задачи:

- обеспечение деятельности территориальных органов охраны окружающей среды и природных ресурсов, руководства региона, общественности и других заинтересованных лиц и организаций оперативной и достоверной информацией о параметрах, определяющих фактическое состояние экологической обстановки в регионе;

- представление руководству региона и заинтересованным организациям интегральных оценок, обобщающих информацию о фактическом состоянии экологической обстановки в регионе;

- обобщение и анализ данных региональной системы экологического контроля;

прогноз экологической ситуации в регионе;

- определение степени экономических воздействий на природопользователей (расчет платежей за загрязнение природной среды, штрафов и т.д.);

- анализ эффективности экономических методов управления природопользованием в регионе;

определение условий экологического равновесия в городах, с учетом условий жизнедеятельности и комфортности проживания населения.

Научные результаты работы внедрены в Ростовском областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, о чем свидедетельствуют акты внедрения, представленные в приложении диссертации.

Апробация работы Результаты работы докладывались и обсуждались в 1984-1997 годах на международных, всероссийских, всесоюзных, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Практические положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практическом семинаре "Управление защитой окружающей среды", проводившемся в феврале 1997 года в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте социальных и экономических проблем, на Международном совещании " Экология города " в 1995 году, на конференциях и семинарах в Ростовской государственной экономической академии, Ростовского государственного университета и Ростовского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Теоретические положения работы послужили основой экономико-экологических частей учебных курсов, читаемых автором на кафедре менеджмента и прикладной информатики РГЭА и прикладной социологии РГУ.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (289 источников) и приложений, содержит 16 таблиц и 28 рисунков.

Основное содержание работы

В введении, на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы

и ее степени разработанности в современной отечественной и зарубежной науке, обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи исследования и формулируются защищаемые положения, представляются теоретические и практические результаты исследования и показывается научная новизна полученных результатов.

Первая глава "Проблема управления защитой атмосферы городов экономическими методами " посвящена раскрытию основных моментов

экономических проблем обеспечения устойчивости экологических систем урбанизированных территорий.

Для формулировки проблемной ситуации, связанной с защитой окружающей среды от загрязнения, выделяются следующие взаимосвязанные аспекты последствий загрязнения: медико-биологический - обратное воздействие изменений среды на здоровье населения; экономический -влияние природной окружающей среды на общественное производство и его конечные результаты; экологический - воздействие производственной деятельности людей на протекание естественных природных процессов, состояние окружающей природной среды. Значительное сокращение бюджетных ассигнований, резкий спад промышленного производства и отсутствие адекватных правовых и экономических механизмов для стимулирования экологоохранной деятельности в городах предопределили необходимость разработки системы экономического стимулирования экологоохранной деятельности в городах.

Эта система должна решать следующие задачи:

1. Разработка эталонов качества (стандартов) компонентов окружающей среды с учетом природно-климатических особенностей местности, характеристик антропогенных нагрузок, трансграничных условий переноса загрязняющих веществ и медико-оздоровительных требований.

2. Разработка макета экологической карты города (паспорта) на базе материалов эколого-ландшафтного и функционального зонирования территории, паспортизации источников загрязнения, мониторинга окружающей среды и оценки населения с ранжированием зон экологической напряженности.

3. Разработка моделей экологически устойчивого развития урбанизированных территорий на основе комплекса критериев качества окружающей среды.

4. Разработка экономического механизма стимулирования экологоохранной деятельности для воспроизводства и восстановления городского природно-ресурсного потенциала.

5. Разработка типового муниципального договора на природопользование и охрану окружающей среды в городе.

Для формализации процесса принятия решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ вводится понятие экологоохранного решения.

Под экологоохранным решением понимается группа мероприятий (технологических, технических, эксплуатационных, управленческих, правовых, административных, экономических, медико-биологических, просветительских, социальных и других), направленных на снижение эколого-экономического и социально-экономического ущерба, причиненного экологической системе (системам) конкретным хозяйственно-экономическим субъектом (субъектами), и (или) обеспечение устойчивого развития экологических систем.

При выборе экологоохранных решений приходится учитывать технологические, технические, эксплуатационные, экологические, экономические, управленческие, социальные ограничения и другие требования и условия. При этом возникает необходимость решения оптимизационных задач, в основе которых лежат экономико-математические модели, адекватно описывающие физико-химические явления, современные экономические подходы и критерии, а также другие требования и условия.

Пусть вектор х=(х, ,...,х„) - вектор экологоохранного решения, компонентами которого являются природоохранные (экологоохранные)

мероприятия по защите атмосферы урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ.

Введем в рассмотрение следующие пространства векторов:

Х°ы - множество групп мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ;

X N - множество допустимых экологоохранных решении;

X к - множество оптимальных экологоохранных решении; здесь нижний индекс N означает, что группа мероприятий, входящих в рассматриваемую группу мероприятий, содержит не более N компонентов.

Естественно: Х°м ) Х^ ) Х°Р'Ы.

Для решения проблемы оптимизации выбора экологоохранного решения по защите атмосферы от выбросов вредных веществ необходимо выполнить следующие действия:

1. проведение системного анализа для выявления основных экологоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ конкретным хозяйственно-экономическим субъектом (субъектами);

2. формирование БД;

3. формулирование критериев оптимальности;

4. построение моделей решения проблемы;

5. программная реализация;

6. анализ полученных результатов и выработка рекомендаций конкретным хозяйственно-экономическим субъектам.

В основе построения критериев оптимальности выбора экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ лежит анализ издержек и выгод.

Предложена экономико-математическая модель для нахождения оптимального экологоохранного решения. В качестве критерия оптимальности

выбрана величина приведенных чистых доходов за весь период действия

мероприятий: п

ЧЭ = 1ЧЭ;-»тах,

¡=1

где п - количество мероприятий, составляющих экологоохранное решение; ЧЭ- величина чистого экономического эффекта.

Для отдельного экологоохранного мероприятия чистый экономический эффект составит:

ЧЭ1=Е [ви/(1+Ь1,)...(1-ььи)]- Е [и;1/(1+ьп)...(1+ьи)], г=1 г-=1

где ^, ^ - время соответственно внедрения и использования

экологоохранных мероприятий; И;, - ставка налога на прибыль в год реализации мероприятия;

В; , И; - выгоды и издержки от проведения ¡-го экологоохранного мероприятия за рассматриваемый период;

Издержки от осуществления ¡-го экологоохранного мероприятия представим в виде:

Ин^ + Кры+Д + где К; - фактические капиталовложения;

Крк - кредиты на реализацию экологоохранного мероприятия; А С; - прирост части текущих затрат на эксплуатацию; Н; - налоги, приходящиеся на 1 мероприятие

Выгоды от использования ¡-го мероприятия рассмотрим следующим соотношением:

Bi, = Фi +АКр 1+Л ЧД1+А П1+Л Ш1+А Н; +Д Ст1 +А П пр! +А СТ 1 +Вст 1 +Д Лр ; +А ЧДЭ ; +А Лэ ; +Д Ли; +А Си ) +А РЕ ; +А РИ 1 +Д Р ;, где Ф| - выгода за счет финансирования из бюджета, внебюджетных фондов, международными организациями, спонсорами;

АКр ; - снижение кредита за счет участия в экологических

программах, грантах, бюджетных и иных поступлениях;

А ЧД; - прирост чистого дохода;

А П ¡ - снижение платы за загрязнение атмосферы;

А Ш \ - снижение штрафов за загрязнение атмосферы;

АН ¡- снижение налогов в связи с осуществлением мероприятия;

А Ст, - прирост прибыли от реализации уловленных веществ или продукции из них;

АП пр; - выгода от продажи части прав на выбросы;

А СТ,- снижение страховых взносов при экологическом страховании;

Бет; - возмещение страховых выплат при возможных аварийных ситуациях;

А Лр 1 - снижение лимитов на изъятие ресурсов;

А ЧДэ| - прирост чистого дохода от экологоохранной деятельности (консультативные, аудитные, тренинговые, инженеренговые услуги) соответствующих подразделений;

А Лэ ; - снижение платы за лицензирование;

А Ли; - снижение налогов за счет льгот в процессе инвестирования;

А Си; - снижение издержек судебных исков;

А РЕ; - снижение издержек на рекламу;

А РИ [ - снижение риска сбыта продукции;

АР;- прирост экологоохранной ренты;

В качестве издержек принимаются издержки в течение всего периода функционирования хозяйственно-экономической системы.

Предлагаемая экономико-математическая модель описывает обобщенный уровень принятия решений и требует детального изучения ее параметров и на ее основе решения проблемы принятия решений по защите атмосферы городов и создания компьютерной системы оценки эффективности принятия экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ.

Современные подходы к процессу управления характеризуют его как умение правильно определять, формулировать и анализировать проблемы, возникающие в процессе управления фирмой, разрабатывать программы, ставить конкретные задачи и принимать правильные решения.

Исходя из такого понимания процесса управления, при рассмотрении проблемы принятия решений по устойчивому развитию урбанизированных территорий необходимо рассмотреть следующие два аспекта менеджмента вообще (и экологического менеджмента - в частности): организация системы управления экологоохранной деятельностью и принятие экологоохранных решений по защите атмосферы городов.

Целесообразно определить функции управления защитой атмосферы как группу функций, состоящую из двух частей: общие, присущие любой системе управления; специальные, отражающие суть экологоохранной деятельности. Группа специфических функций управления определяется исходя из статей Закона «Об охране окружающей природной среды», существующих нормативных актов и документов, являющихся правовой основой управления природоохранной (экологоохранной) деятельности в России.

Эти функции управления защитой атмосферы урбанизированных территорий представлены на рис.1, и будут учтены в предлагаемой третьей

главе диссертации концепции многоуровневой оптимизации для решения экологоохранных задач. Организация системы управления охраной окружающей среды должна четко учитывать следующие ее аспекты: объекты управления, задачи управления, функциональные обязанности и правовые основы управления, формы управления , критерии оценки эффективности управления. В основе предлагаемой концепции лежат основные положения экологического менеджмента , согласно которым принятие конкретных решений должно осуществляться в соответствии с уровнем компетенции и в рамках программ и целей, которые ставят субъекты управления.

Панель управления

ЕШ

Функции дправления ЗЗЙЙОЙЙ.ЭХЙЯЗ&ЁЕН...

3 л

ш планирование

организация

л! регулирование

Л] контроль

Л] учет и анализ

Л] стимулирование

/ЯтК

А л!

Выдача разрешений на выбросы вредных веществ в атмосферу Договора и лицензии на комплексное природопользование

Введение платежей за загрязнение

Создание экологических Фондов

Создание систем налоговых льгот

Рис. 1. Функции управления экологоохранной деятельностью

Функции управления защитой атмосферы входят в систему государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

Таким образом, необходимо отметить:

1. Принятие решений по защите атмосферы городов должно учитывать функции управления защитой атмосферы.

2. Специфические экологоохранные функции находятся в ведении государственных органов. Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды должно осуществляться на основе системы экологического законодательства, в основе которого лежит закон РФ «Об охране окружающей природной среды».

3. Гибкость принятого Закона позволяет регулировать существующие нормы и нормативы стандартов качества окружающей среды с помощью экономических механизмов для мотивации проведения экологоохранных мероприятий субъектами производственно-хозяйственной деятельности.

Технологию принятия решений в этой сфере управления можно представить в виде последовательности нескольких этапов (рис.2.)

Рис. 2. Этапы рационального решения проблемы

Во второй главе "Экономические аспекты управления защитой атмосферы городов" рассматриваются вопросы регулирования качества окружающей природной среды, обоснования платы за загрязнение атмосферы урбанизированных территорий с учетом экологических и санитарно-гигиенических условий, а также проблема определения ущерба от загрязнения атмосферы.

Существующие подходы определения экологически устойчивого развития в конечном итоге приводят к категории ущерба как определяющей поведение и управление защитой окружающей среды.

Подходы к решению вопроса экономического регулирования экологоохранной деятельности: централизованное установление и использование таких экономических инструментов, как налоговая, кредитная, амортизационная и страховая политика, экономические стимулы экологически безопасного хозяйствования, благоприятный "экономический климат" для экологизации экономического развития; установление путём централизованно принимаемых административных решений институциональных основ для рыночного саморегулирования и использования ассимиляционного

потенциала окружающей среды.

Можно сделать следующие выводы:

1. Экономические методы регулирования экологоохранной деятельности должны способствовать заинтересованности производственно-хозяйственных субъектов в проведении мероприятий по снижению ущерба окружающей среде.

2.0птимальная стратегия производственно-хозяйственного субъекта ориентирована на снижение издержек при проведении природоохранных мероприятий и платежей за загрязнение окружающей среды. 3.Мотивацией для предприятий в проведении экологоохранных мероприятий должны быть механизмы, направленные либо на штрафные

и налоговые санкции к производителям, загрязняющим окружающую среду, либо основной упор делается на всякого рода льготы, поощряющие затраты производителей на предотвращение загрязнений.

4.Российские и региональные организации, контролирующие загрязнение окружающей среды, должны определить экологически допустимое и экологически целесообразное количество вредных веществ в атмосфере урбанизированных территорий.

5.Стратегия управления защитой атмосферы урбанизированных территорий должна опираться на экономические методы регулирования экологоохранной деятельности. В свою очередь эти методы должны опираться на концепцию издержек и выгод.

6.Необходимо выработать обоснованную систему платежей за загрязнение атмосферы вредными веществами, учитывающую экологическую ситуацию и санитарно-гигиенические условия. 7.0боснование оценки ущерба от загрязнения атмосферы урбанизированных территорий должно определять стратегию экологически устойчивого развития урбанизированных территорий.

В экономическом отношении платежи за загрязнение атмосферы вредными веществами представляют собой особый вид налогообложения, при котором облагаемой величиной является масса загрязнений. Они не зависят от результатов производственно-хозяйственной деятельности загрязняющих атмосферу урбанизированных территорий субъектов.

Установление нормативов платы и размеров платежей за выбросы вредных веществ в окружающую природную среду - одна из задач управления качеством окружающей среды.

Помимо платы за загрязнение применяются следующие меры экономического стимулирования:

1) освобождение от платы за некоторые виды загрязнения в производственные фонды природоохранного назначения (по очистке воздушного бассейна). Однако, удельный вес этого платежа в общей сумме распределения прибыли невелик, в качестве эффективного стимула он может действовать лишь при высокой стоимости фондов природоохранного назначения и в сочетании с другими экономическими стимулами;

2) предоставление в распоряжение предприятий части прибыли, полученной от реализации товаров, изготовленных из отходов производства;

3) различные премии работникам (поощрение охраны окружающей среды).

Плата за загрязнение представляет собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов вредных веществ в атмосферу.

Однако неверно рассматривать платежи за загрязнение окружающей среды как полную компенсацию наносимого экологического ущерба. Во-первых, здесь не определена полностью величина ущерба от загрязнения. Во-вторых, согласно п.6 ст. 20 Закона « Об охране окружающей природной среды» внесение платежей за загрязнение не освобождает от возмещения причиненного ущерба.

В настоящее время действует следующий механизм расчета платежей за выбросы вредных веществ в атмосферу. Плату за загрязнение атмосферы для стационарных источников подразделяют на: плату за выбросы, не превышающие ПДВ; плату за выбросы загрязняющих веществ в пределах ВСВ (лимитов) и плату за сверхнормативный выброс.

По материалам, предоставленным Ростовским областным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, нами осуществлены расчеты по действующей методике. Они показывают отсутствие заинтересованности предприятий осуществлять экологоохранные мероприятия при существующей системе нормативов платежей..

Величину ущерба от загрязнения атмосферы выбросами вредных веществ можно определять по различным элементам воздействия и по сферам воздействия. Для обоснования такой величины применяется детализированный расчет, который базируется на информации санитарно-гигиенического состояния и экологической обстановки урбанизированных территорий, а также данные, характеризующие объекты-аналоги, фактические статистические материалы и экспертные оценки.

Предложенный подход позволяет осуществлять оценку не только величины экономического ущерба от загрязнения атмосферы городов, под которым традиционно понимают стоимостное выражение потери природных ресурсов, дополнительные затраты труда на их восстановление, но и произвести оценку социально-экономического и других видов ущербов. Как известно, под социальным ущербом понимают снижение качества жизни и состояния здоровья людей.

Обоснованная оценка ущерба, наносимого атмосфере

урбанизированных территорий, от загрязнения выбросами вредных веществ должна учитывать следующие соображения:

1. В настоящий момент оценка ущерба от выбросов вредных веществ в атмосферу производится по платежам за эти выбросы, и ущербом являются сверхлимитные выбросы. Как было показано, при расчете платежей за выбросы вредных веществ в атмосферу используется показатель экологической ситуации только дои региона, а при оценке ущерба существующими методиками совсем не учитываются показатели социального ущерба. Чтобы дать более точную сопоставимую оценку ущерба, предложено использовать в расчетах дополнительно зональный коэффициент экологической ситуации и показатель санитарно-гигиенических условий рассматриваемой зоны.

2. Отмечается несостоятельность системы платежей за выбросы вредных веществ в атмосферу. Наносимый ущерб превышает эту плату. Поэтому необходимо совершенствовать экономический механизм взимания платы за загрязнение окружающей среды и оценки наносимого ущерба. атмосфере города. Для чего рекомендуется использовать в расчетах по платежам за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу городов показатель, характеризующий массу выбросов, а не фактический выброс. Экономический ущерб от выбросов, загрязняющих атмосферу города, учитывая его специфику, необходимо определять по детализированным элементам воздействия.

3. В настоящий момент имеет место ситуация, когда производственно-хозяйствеенным субъектам экономически невыгодно инвестировать средства в экологоохранные мероприятия.

4. В сложившейся экономической ситуации возникла проблема определения оптимального качества окружающей среды. Наблюдаются следующие тенденции: спад производств, сокращение выбросов, в основном, за счет сокращения производства, снижение затрат на экологоохранные мероприятия, несовершенная система платежей за выбросы загрязняющих веществ в воздушную среду, при этом резкое ухудшение качества окружающей среды. Это приводит в городах к повышению индекса загрязнения атмосферы, что связано с увеличением выбросов вредных веществ автотранспортными средствами и определяет необходимость принятия решений по снижению негативных последствий от новых условий развития урбанизированных территорий.

5. Экономический оптимум загрязнения атмосферы урбанизированных территорий • достигается в том случае, если экологические издержки производства минимальны. Экологические издержки производства включают

две компоненты: издержки предотвращения загрязнения и ущерб от ^предотвращенного ущерба.

Минимум экологических издержек достигается тогда, когда предельные зкологоохранные затраты равны предельному ущербу. При определении экономического оптимума загрязнения атмосферы в расчет должны приниматься не только экономические факторы, но и социальные и чисто экологические факторы.

Целью экономического регулирования экологоохранной деятельности должно быть превращение внешних издержек во внутренние издержки загрязнителя атмосферы городов.

Следовательно, экологическая система урбанизированных территорий должна быть оценена на основании количественной оценки ущерба от загрязнения атмосферы.

В третьей главе "Многоуровневый подход к оптимизации решений экологоохранных задач " предложена принципиально новая концепция принятия решений по защите атмосферы городов.

Выделены шесть уровней оптимизационных моделей, идеология которых представлена на структурной схеме (рис. 3.).

В основе предлагаемой концепции лежат основные положения экологического менеджмента, согласно которым принятие конкретных решений должно осуществляться в соответствии с уровнем компетенции и в рамках программ и целей, которые ставят субъекты управления.

Сформулирован круг задач, которые ставятся на предлагаемых уровнях иерархии системы принятия экологоохранных решений по защите атмосферы городов. На первом уровне должны решаться задачи выбора оптимальных параметров технических или технологических мероприятий, минимизирующих отношение концентраций вредных веществ после

проведения мероприятия (технического решения) к начальному значению концентраций вредных веществ.

I; Многоуровневая оптимизация эколог охранных задач :

- Панель управления-Уровень

ВВС

Компетенция

Программы

Уровень Е |_[V

Уровень 5

Уровень 4 |——

Уровень 3 |

Комитеты охраны природы

Предприятие

Уровень 2 I

Уровень

Подразделения предприятия, специализированные и научно-исследовательские организации

ц

гЫ

Программы деятельности предприятий

Цели

Муниципальные программы достижения экологических целей

—!>

Достижение заданного уровня состояния окружающей

среды

—О

Уменьшение экологического ущерба

Рис. 3. Многоуровневая оптимизация экологоохранных задач Второй уровень - это минимизация уровня загрязнения атмосферы за счет выбора однотипных технических решений на стадии проектирования. На третьем уровне должны решаться оптимизационные задачи выбора экологоохранного решения для предупреждения загрязнения по одной выбранной вредности для конкретного хозяйственно-экономического субъекта. Четвертый уровень интегрирует задачи предыдущего уровня, т.е. необходимо решать задачу оптимизации выбора экологоохранного решения для предупреждения загрязнения атмосферы различными вредными веществами для конкретного производственно- хозяйственного субъекта. Пятый уровень оптимизации касается непосредственно проблем выбора экологоохранных решений для города в целом и здесь необходимы критерии, направленные на предотвращение ущерба по каждой из рассматриваемой вредности. Наконец, последний шестой уровень направлен на выработку стратегических экологоохранных решений для устойчивого развития города. Здесь оптимизации должны быть подвергнуты приоритетные показатели,

характеризующие уровень загрязнения (качества) окружающей среды и жизнедеятельности экологических систем человека, животного и растительного мира.

Сформулирована в общем виде система критериев многоуровневой оптимизации: Первый уровень. Минимизация уровня загрязнения атмосферы конкретными загрязняющими веществами за счет выбора оптимальной конструкции некоторого фиксированного технического или технологического решения.

Второй уровень. Минимизация уровня загрязнения атмосферы конкретными загрязняющими веществами за счет выбора однотипных технических средств на стадии проектирования.

Третий уровень. Минимизация уровня загрязнения по одной из вредностей за счет выбора экологоохранных решений.

Четвертый уровень. Минимизация уровня суммарного загрязнения атмосферы за счет выбора экологоохранных решений.

Пятый уровень. Достижение заданного уровня состояния окружающей среды за счет выбора экологоохранных решений для города по минимизации уровня нагрузки региона по конкретной вредности.

Шестой уровень. Достижение заданного уровня состояния окружающей среды за счет выбора стратегии по минимизации суммарного уровня нагрузки атмосферы региона по всем загрязняющим веществам.

Решение оптимизационных задач для верхнего (6-го уровня) должно опираться на приоритетные показатели, характеризующие уровень качества атмосферы города. А они в свою очередь направлены на улучшение условий комфортности проживания человека, животного и растительного мира за счет проведения системы природоохранных мер. Мотивацией этого должно быть обеспечение экономической выгоды от снижения ущерба от загрязнения атмосферы городов. Поэтому здесь существуют экономические, рыночные и

административно-правовые методы управления, составляющие основу экологоохранного решения на этом уровне оптимизации.

Можно сделать следующие выводы:

1. Проблема принятия экологоохранных решений по устойчивому развитию городов должна решаться с использованием экономико-математических моделей.

2. Процесс принятия таких решений зависит от уровня компетенции управляющего органа, что в свою очередь приводит к многоуровневой системе (подразделения предприятия, предприятие, региональные комитеты охраны природы) решения экологоохранных задач.

3. На различных уровнях принятия решений ставятся различные цели, в соответствии с которыми формируются программы по экологическому поведению субъектов управления.

4. На различных уровнях оптимизации выбора экологоохранных решений по защите атмосферы городов строится свое множество допустимых решений. Причем для первых двух уровней характерно его построение за счет технических и технологических мероприятий, для более высоких уровней -необходимо учитывать также экономические, административные и правовые мероприятия.

5. Для решения поставленных задач должны быть привлечены большие информационные ресурсы, что в свою очередь свидетельствует о необходимости проектирования и формирования баз данных для различных уровней оптимизационных моделей.

6. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости построения компьютерной системы для экономического обоснования принятия решений, в основе которой должны лежать экономико-математические модели принятия экологоохранных решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.

Как было показано, проблема принятия решений по устойчивому развитию урбанизированных территорий должна решаться с использованием экономико-математических моделей. В свою очередь в основе таких моделей должны лежать экономические критерии при решении экологоохранных задач. Концепция многоуровневой системы оптимизации подразумевает обеспечение экономической выгоды от снижения ущерба от загрязнения атмосферы.

Таким образом, в основе критериев оптимальности выбора экологоохранных решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ должны быть экономические соображения на основе анализа издержек и выгод, отражающего современные представления экономической науки в решении прикладных задач.

Анализ издержек и выгод позволяет определить некоторые ориентиры для лица принимающего решения (ЛПР) в отношении рассматриваемого проекта на проведение экологоохранных мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. Для различных уровней компетенции ЛПР будут и различные критериальные оценки решения экологоохранных задач, но на всех уровнях оптимизации должны приниматься решения, приводящие к максимальной экономической выгоде для данной ситуации управления.

Современные экологические проблемы должны решаться таким образом, чтобы избежать риска ухудшения качества окружающей среды. Исходя из того, что загрязнение необходимо рассматривать как экономическую проблему, точнее, проблему экономики ресурсов, то и анализировать его необходимо на базе таких понятий, как затраты, издержки, прибыль, предельные издержки, предельные затраты, чистая экономическая рента и ввести на их основе новые экономические производные понятия, например, такие как "экологоохранная рента".

Исходя из того, что загрязнение окружающей среды - классический пример внешнего эффекта, необходимо на основе методов экономического

регулирования перевести его во внутренние затраты виновника загрязнения окружающей среды.

Вводится понятие минимально целесообразного выброса вредных веществ (МЦВ), который можно определить как минимальный выброс, ниже которого предприятие не заинтересовано экономически снижать выброс вредных веществ в атмосферу урбанизированных территорий.

Анализ экономических интересов всех участников процесса регулирования производственно-хозяйственной деятельности приводит к необходимости учета экологической составляющей как критерия оптимальности устойчивости социально-экономической системы.

Вводится понятие ренты на улучшение качества природной окружающей среды, которую называем термином "экологоохранная рента".

Экономические критерии, которые необходимо сформулировать для экологоохранных задач, представлены с позиций взаимосвязанных категорий ренты и издержек производственно-хозяйственной деятельности.

Рассматривая экономическую ситуацию на рынке невозобновляемых ресурсов (атмосферу урбанизированных территорий можно отнести к таким ресурсам), можно отметить, что сам этот рынок содержит встроенный механизм консервации упомянутых ресурсов.

Действительно, если текущее потребление превышает определенный предел, имеющиеся в наличии резервы создадут ожидания более высоких цен на эти ресурсы в будущем. Такие ожидания в свою очередь будут стимулировать владельцев ресурсов вкладывать средства в их консервацию, а не продавать товар немедленно. В случае регулирования качества окружающей среды ЛПР заинтересовано вкладывать средства в ее улучшение за счет проведения природоохранных мероприятий, что укладывается в приведенную выше концепцию и предложенную нами в предыдущем

параграфе систему многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач.

Поэтому экономические критерии при решении экологоохранных задач должны в первую очередь опираться на оптимальный характер реализации природоохранных программ , позволяющих инвестировать средства в улучшение качества урбанизированной окружающей среды.

Идея инвестиций в экологооохранную деятельность согласуется с экономическими интересами всех групп пользователей природного потенциала. Управление любыми проектами инвестирования средств в производственно-хозяйственную деятельность так или иначе подразумевают временный разрыв между собственно вложениями в развитие производства и получением выгод от реализации этих проектов.

В этом смысле инвестирование средств в экологоохранные проекты не является исключением. Поэтому экономические механизмы инвестирования в экологоохранные мероприятия для конкретного производственно-хозяйственного субъекта такие же, как и в случае выбора инвестиционной политики предприятия без учета экологической составляющей с точки зрения рентного механизма и метода дисконтирования на рынке капиталов. Специфика именно экологоохранных мероприятий отражается отличием между категорией "чистой экономической ренты" и введенной нами категорией "экологоохранной ренты". Принятие любого экологоохранного решения подразумевает для производственно-хозяйственного субъекта конкретные инвестиционные решения, которые в свою очередь включают сравнение издержек и ожидаемых выгод (экологоохранной ренты), рассматриваемых в течение определенного временного интервала. Следовательно, учитываться должны сроки инвестирования, инфляционные процессы и другие экономические категории, традиционно используемые в бизнес-планировании.

Это и приводит нас к использованию механизма дисконтирования, который для случая инвестирования в экологоохранную деятельность можно представить в следующем формализованном виде, опирающемся на известную теорию дисконтирования.

Таким образом, экономические критерии, используемые при решении экологоохранных задач, должны опираться на вышеперечисленные категории экологоохранной ренты, издержек и выгод.

В четвертой главе "Разработка экономико-математических моделей для принятия экологоохранных решений" представлены конкретные модели различных уровней многоуровневой оптимизации.

Проблема выбора проектного решения на основе различия схем и аппаратов инженерно-экологических систем состоит в том, что для принятия оптимального решения необходимо осуществлять анализ большого количества вариантов с позиций экологических и экономических соображений, что в свою очередь требует построения экономико-математической модели и подбора компьютерного решения на основе анализа вариантов из сформированной для этого базы данных. С этой проблемой сталкивается любой хозяйственный субъект, осуществляющий экологоохранное мероприятие такого типа согласно своего плана. Отметим, что в концепции многоуровневого подхода оптимизации экологоохранных задач место данной задачи определяется тем, что ее должны решать непосредственно производственно-хозяйственные субъекты, а суть самих решений состоит в техническом и технологическом перевооружении отдельных устройств, обеспечивающих снижение выбросов вредных веществ в атмосферу городов.

Поэтому, рассматриваемая в качестве примера первая экономико-математическая модель может быть отнесена ко второму уровню многоуровневой системы оптимизации решения экологоохранных задач.

Для принятия обоснованного практического выбора проектного ешения на основе различия схем и аппаратов инженерно-экологических истем необходимо обеспечить уменьшение вариантов в множестве всех опустимых решений, что является необходимым условием эффективного ешения данной задачи. Пусть множество всех экологоохранных решений по ыбору схем и аппаратов инженерно-экологических систем: М = ножество допустимых решений описывается как М1 с М и обладает войствами, определенными конкретной ситуацией управления на роизводственно-хозяйственном субъекте. Полученные множества птимальных решений \lopt осуществляются с помощью экономико-атематической модели для обоснования выбора экологоохранных решений тараграф 1.4. главы 1 диссертации).

Поэтому, основными показателями, определяющими степень кономичности инженерно-экологических систем (Э) выбраны издержки (И) и ыгоды (В), которые включают в себя капитальные вложения (К) и ксплуатационные расходы (С), экономическую эффективность от увеличения оличества улавливаемой пыли (Эп) и экономический эффект от уменьшения щерба окружающей природной среде (Эущ), суммы кредитов на проведение кологоохранных мероприятий (Крк ¡), налоги (Н ¡) и ряд других показателей, редставленных во второй главе диссертации при описании математической юдели для обоснования выбора экологоохранных решений.

Нахождение оптимального экологоохранного решения представлено ерез величину приведенных чистых доходов за весь период действия [ероприятий ( согласно принятой в первой главе модели). Экономический ффект, за весь срок эксплуатации экологоохранной системы, стремится к гаксимуму. На основе исходных данных и проводился расчет по экономико-[атематической модели, которая вошла в качестве специального блока в омпьютерную систему, описанную в пятой главе диссертации.

Вторая экономико-математическая модель, представленная в качестве примера решения конкретной экологоохранной задачи в многоуровневой системе оптимизации, рассматривает механизм отрицательного воздействия угольных ТЭС на атмосферу городов. Она предполагает, что определенная часть содержащихся в угле элементов-примесей (ЭП) при сжигании переходит в газовую фазу, в составе которой непосредственно или в виде конденсата этой фазы на поверхности твердых частиц дымовых выбросов поступает в атмосферу урбанизированных территорий.

При одинаковых условиях сжигания углей выход ЭП в газовую фазу зависит от: 1- концентрации в топливе; 2 - геохимической формы связи с компонентами угольного вещества; 3 - эффективности систем золоулавливания.

Ископаемые угли представляют собой в первом приближении двухкомпонентную систему: органические микрокомпоненты и минеральное вещество. ЭП могут быть связаны как с одной, так и с другой компонентой в пропорциях, подверженных сильным вариациям.

Большую практическую ценность имеет знание характера распределения ЭП и определяет возможность уже на стадии геологоразведочных работ прогнозировать их распределение в продуктах обогащения и переработки, принимать решения, позволяющие снизить выбросы вредных веществ в атмосферу урбанизированных территорий.

Учитывая это, и возникла необходимость математического моделирования для оценки содержания элементов-примесей в компонентах углей.

Математическая формулировка задач состоит в том, чтобы по параметрам )ункции распределения содержания элемента в угле и предположениям о идах функций распределения содержаний в каждом из двух компонентов, ценить параметры этих распределений, в первую очередь - средние одержания элементов (математические ожидания).

Математическая модель оценки содержаний ЭП в компонентах угольного ¡ещества представляет из себя максимизацию функции правдоподобия.

Следовательно, математическую модель изучения содержания ЭП в сдельных компонентах угольного вещества в условии их распределения по югарифмически нормальному закону можно считать применимой для юшения поставленной проблемы оценки средних содержаний ЭП в сдельных компонентах.

На стадии геологоразведочных работ осуществляется прогноз ;ачественного состава твердых горючих ископаемых. Как было показано, ушественным для дальнейшего прогноза выбросов вредных веществ в [тмосферу является знание поведения концентрации токсичных элементов в вердом топливе и их перераспределение между различными компонентами ¡ещества, что в дальнейшем существенно влияет на их переработку, 'азработанная система математических модулей оценки распределения оксичных элементов-примесей (ТЭ) между различными компонентами тольного вещества позволяет дать некоторый интервальный прогноз [араметров законов распределения этих компонентов. Управление выбором юнкретных технологических решений для подготовки сырьевых ресурсов к (ереработке на ТЭС позволяет обеспечить необходимые кондиции топлива, а менно подготовить сырье, содержащее концентрации ТЭ в компоненте, гереходящее при переработке топлива в атмосферу, ниже заданного уровня.

Поэтому функция, позволяющая прогнозировать концентрацию выбросов вредных веществ в атмосферу, может быть задана как функция параметров хь х2 (соответственно концентрации ТЭ в 1 и 2 компонентах угольного вещества).

Из этих соображений предложено осуществлять оптимизацию выбора параметров твердого топлива, направляемого на угольную ТЭС.

В пятой главе "Разработка и внедрение компьютерной системы для экономического обоснования принятия решений по управлению защитой атмосферы " представлена компьютерная система "Экономическое обоснование принятия решений по управлению защитой атмосферы" (КС-УЗА), разработанная автором, в основу которой легли теоретические положения, изложенные в предыдущих главах диссертации.

Проблема принятия природоохранных (экологоохранных) решений по защите атмосферы урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ тесно связана с необходимостью построения компьютерной системы, способной оперативно снабжать ЛПР информацией для решения конкретных экологоохранных задач.

В основе такой системы должны быть положены экономико-математические модели, описывающие процесс принятия решений по защите атмосферы урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ.

Такая компьютерная система должна опираться на предложенную в третьей главе диссертации концепцию многоуровневой оптимизации для решения экологоохранных задач и носить рекомендательный характер для ЛПР. Она должна состоять из отдельных блоков-задач, позволяющих решать экологические задачи, как для конкретной частной ситуации, так и для подготовки необходимых сведений для экономического обоснования принимаемых решений по защите урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ. Принципы и структура предлагаемой компьютерной системы (КС-УЗА) позволят в дальнейшем интегрировать в нее уже

существующие и применяемые разработки по решению конкретных экологических задач. Возможность в дальнейшем интегрировать разработки автора компьютерной системы позволит усилить зону действия КС - УЗА в программно-интегрированный комплекс (рис. 4.).

Рассмотрим взаимосвязь и основные моменты блоков предлагаемого комплекса.

Блок 1. представляет собой универсальное программно-аналитическое приложение, которое должно, опираясь на информационную базу системы (блок 7), дать предварительные сведения о состоянии городской окружающей среды вообще, и атмосферы городов в частности. Поэтому эта часть комплекса должна содержать программы, позволяющие осуществлять мониторинг окружающей среды, производить оценку влияния качества окружающей среды на уровень заболеваемости населения и комфортности его проживания в городах, оценить и проанализировать состояние окружающей природной среды на основе интегральных показателей и показателей санитарно-гигиенического нормирования. Здесь находят свое применение экономико-математические модели шестого уровня многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач.

Блок 2. характеризует вопросы организации управления экологоохранной деятельности в городах (объекты управления, задачи управления, управляющие органы, функциональные обязанности и правовые основы управления). Программное обеспечение должно содержать средства, позволяющие оценить эффективность управления с помощью определенных критериев и дать схему взаимоотношений между организациями различных уровней управления в городах.

Блоки 3-5 составляют некоторый общий комплекс управления охраной окружающей среды городов.

Выделены отдельно экономические методы управления (установление пользователей за загрязнение, установление платежей за осуществление деятельности в области окружающей среды, установление субсидий и.т.д.), рыночные методы управления ( разрешения на выброс, банки и биржи прав за загрязнение), административно-правовые методы управления.

Блок 6. - это непосредственно компьютерная система для экономического обоснования принятия решений по защите атмосферы городов, рассматриваемая подробно в данной главе диссертации.

Универсальность подходов к ее реализации и использование основных постулатов природопользования и охраны окружающей среды позволят ее легко адаптировать от конкретного применения для атмосферы городов - к более широкому использованию для принятия экономически обоснованных решений для защиты окружающей среды урбанизированных территорий.

Блоки 7 и 8 носят вспомогательный характер и соответствуют сервисной, т.е. обслуживающей весь комплекс, системе (называемой средой) и информационной среде, содержащей базы данных всех основных блоков комплекса и справочные данные, необходимые для решения экологических задач в регионе.

Блок 9 примыкает к шестому блоку комплекса, потому что для реализации мер по обеспечению устойчивого развития экосистем городов необходимо разработать систему нормативно-технических актов, которая позволит осуществить планирование и финансирование экологоохранной деятельности, провести воспитательную работу по пропаганде, рекламе и стимулированию мероприятий по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.

Принятие решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ подразумевает разработку экологоохранных решений (блок 10).

Этот блок связан непосредственно с производственно-хозяйственными субъектами и ему соответствуют первые четыре уровня многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач.

Степень отрицательного влияния на окружающую среду должна учитываться при оценке таких показателей организационно-технического уровня, как прогрессивность и качество продукции (определение степени

экологичности выпускаемой продукции и экономии (ущерба) в результате выпуска экологически более-менее чистой продукции).

Показатели влияния производства на окружающую среду должны характеризовать уровень прогрессивности технологических . процессов. Например, безотходные и малоотходные технологии могут считаться прогрессивными, экологический и социально-экономический эффект дает применение ресурсосберегающих технологий и техники.

На формирование показателей этого блока должны влиять стоимостные и проектно-конструкторские характеристики экологоохранного оборудования.

Блоки 11-13 носят аналитический характер и подводят итог проведенной работы всех компонентов предлагаемого программного комплекса.

Предложенный программный комплекс можно считать перспективной разработкой в практическом направлении идеи компьютеризации процессов управления защитой воздушной среды урбанизированных территорий.

Компьютерная система (КС-УЗА) представляет собой программный код, осуществляющий активизацию системы и приложений, реализующих алгоритмы решения конкретных экологических задач с помощью экономико-математических моделей многоуровневой системы оптимизации.

Структура БД, справочных сведений создана таким образом, что она хорошо реализуема с помощью предложенного инструментария Visual Basic (VB). В КС-УЗА все информационные потоки объединены в целостный механизм, называемый информационной средой компьютерной системы (ИС).

Начало работы КС-УЗА осуществляется с загрузки на экран первой экранной формы системы. Эта экранная форма представляет собой оконную технологию, содержащую многоуровневое меню. Предусмотрен механизм перехода от одной экранной формы к другой с помощью современной программной технологии Visual Basic (VB).

На рис.5, представлен пример экранной формы для решения конкретной задачи с помощью компьютерной системы.

шш

Анализ издержек и выгод

Выберите мероприятие -чтт. Расчет?-

»С Фильтры „; •{♦/Очистка г

Расчет издержек для мероприятия Фильры'. Результаты расчета: И здержки составят 51500

Расчет издержек для мероприятия Очистка'. Результаты расчета: Издержки составят 29000

К

21

Расчет

1 Выход' ••

I Расчет выполнен:

азаявааввиавапв!

Рис. 5.

Структура системы способна гибко реагировать на возможные изменения в ее архитектуре и в составных частях.

Реализована концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач в компьютерной системе.

В заключении приведены наиболее существенные теоретические результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществить программу действий по обеспечению устойчивого развития экологических систем городов. Следует отметить, что создание благоприятных условий для проживания людей в городской среде требует эффективного функционирования системы охраны окружающей природной среды от воздействий промышленности, строительства, транспорта, энергетических и прочих объектов. Чувствительной к воздействиям вредных веществ является атмосфера, куда поступает значительное количество загрязняющих веществ. В свою очередь, развитие региона ведет к росту потребления природных ресурсов, который приводит к росту потребления природной среды и расходов на ее восстановление. Поэтому возникает проблема регулирования качества окружающей природной среды и

обеспечения необходимого ее уровня, соответствующего устойчивому развитию урбанизированных территорий. Эта проблема может быть отнесена к проблеме экологического менеджмента и должна решаться с помощью его методов. Процесс принятия решений по защите атмосферы городов должен опираться на всесторонний анализ параметров городской среды. Это и подразумевает представленная в диссертации концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач. На базе этой концепции разработаны экономико-математические модели для решения конкретных экологических задач и их реализация осуществлялась с помощью компьютерной системы для экономического обоснования принимаемых решений по защите атмосферы урбанизированных территорий. Перспективой для создания системы управления качеством природной окружающей среды региона или территории будет постоянно обновляемая и дополняемая многоуровневая система экономико-математических моделей решения экологоохранных задач и программно-аналитический комплекс, направленный на управление и разработку экологоохранных решений по защите окружающей среды региона. Модульный принцип построения компьютерной технологии для обоснования экологоохранных решений по защите атмосферы городов позволит создать программный комплекс на базе предложенной в диссертации компьютерной системы.

Основные результаты диссертации, опубликованные в работах Всего по теме диссертации опубликовано 47 печатных работ общим объемом 39 печатных листов, среди которых две монографии.

Основные из них следующие: монографии:

1. Тяглов С.Г., Богуславский Е.И. Принятие решений по защите атмосферы городов: Монография ) Рост. гос. эконом, акад. - Ростов-на-Дону. 1997. - 185с.

2. Тяглов С.Г. Принятие решений по защите атмосферы от выбросов

вредных веществ: Монография / Деп в ИНИОН РАН N53505 от 30.4.98- 1998.-225с. Статьи и тезисы:

3. Тяглов С.Г. Математические методы оценки генерации элемента в

угольном веществе. В сборнике: Геологическое строение и полезные ископаемые Ростовской области. Изд-во РГУ, 1987. - с. 48 - 53.

4. Тяглов С.Г. Многоуровневая система оптимизации решения

экологоохранных задач. / Вестник Академии, 2 ,1997, Изд-во РГЭА, г. Ростов-на-Дону, с 67-71.

5. Тяглов С.Г. Оптимизация выбора экологоохранных решений по защите

атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС. Тезисы докладов региональной конференции. - Ростов-на-Дону, 1993.

6. Тяглов С.Г., Анопченко Т.Ю. Экономическое регулирование

параметров окружающей среды. Деп. в ИНИОН РАН №/о 51519 от 20.05.96.

7. Тяглов С.Г., Анопченко Т.Ю., Гогу В.Н. Проблема экономического регулирования качества окружающей среды региона . В сборнике: Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Выпуск 2 / Рост. гос. эконом акад. - Ростов-на-Дону. Изд-во РГЭА. 1998.

8. Тяглов С.Г., Анопченко Т.Ю., Иванова Т.П. Социальные и

экологические аспекты загрязнения атмосферы выбросами вредных веществ энергообъектами. // Экология и современность. Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию образования Русского Географического общества. -Ростов-на-Дону. Изд-во РГЭА. 1995.

9. Тяглов С.Г., Анопченко Т.Ю., Микушин Ф.В. Компьютерная система оценки эффективности принятия экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ. В сборнике: Проблемы федеральной и региональной экономики/ Рост. гос. эконом акад. - Ростов-на-Дону. Изд-во РГЭА. 1997. -с.269-277.

Ю.Тяглов С.Г., Вильчинская О.В. Анализ состояния воздушной среды города Новороссийска. Деп. в ИНИОН РАН 3.10.97. N% 52967.- 25с.

11.Тяглов С.Г., Вильчинская О .В., Битюков К.С. и др. Основные экономические аспекты охраны окружающей среды. Деп. в ИНИОН РАН 8.01.97. N% 52212.- 18с.

12.Тяглов С.Г., Гогу В.Н. Функции управления природоохранной деятельностью городов // Проблемы проектирования и управления экономическими системами: инвестиционный аспект : Тезисы межгосударственной научно-практической конференции. Ч. 2./ РГЭА. - Ростов-на-Дону. 1998. - с.47-48.

13.Тяглов С.Г., Давыдова Т.Ю. Экономические критерии оценки экологоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ. Деп. в ИНИОН РАН. N% 49939 от 29.12.94.

14.Тяглов С.Г., Литвинов A.M. Технология визуального программирования - инструмент для решения задач экологического менеджмента // Проблемы проектирования и управления экономическими системами: инвестиционный аспект : Тезисы межгосударственной научно-практической конференции. Ч. 2./ РГЭА. - Ростов-на-Дону. 1998. - с.49-51.

15.Тяглов С.Г., Микушин Ф.В. Аспекты управления экологическими проблемами на предприятии // Тезисы межгосударственной научно-практической конференции. Ч. 2.1 РГЭА. - Ростов-на-Дону. 1998. -с.51-52.