Экономические основы социально-культурной политики современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Музычук, Валентина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Музычук, Валентина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Социокультурные приоритеты экономической трансформации России

1.1. Социокультурный подход к изучению экономики.

1.2. Социокультурные предпосылки экономических преобразований в России

1.3. Социально-культурная политика в стратегии социально-экономического развития России.

Глава 2. Экономические основы и направления совершенствования социально-культурной политики России.

2.1. Основные тенденции развития социально-культурной сферы России.

2.2. Экономические инструменты и механизмы реализации социально-культурной политики.

2.3. Экономические аспекты государственной политики в отрасли культура.

Глава 3. Разработка финансово-экономических механизмов управления в отрасли культура.

3.1. Экономические рычаги и финансовые механизмы в отрасли культура (отечественный и зарубежный опыт).

3.2. Направления финансовых потоков отрасли культура в России (структурный и региональный аспекты).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы социально-культурной политики современной России"

Актуальность темы исследования.

Национальное богатство является важнейшей характеристикой экономического потенциала страны. По принятой в международной практике терминологии это понятие включает в себя три крупных сегмента: природное богатство, воспроизводимое богатство и человеческий капитал. В настоящее время в развитых странах человеческий капитал признается наиболее ценным ресурсом и занимает доминирующее положение в структуре национального богатства. «Сегодня главным фактором устойчивого развития становится величина и качество человеческого опыта (знания, здоровье, мобильность). Поэтому увеличение вложений государства и предпринимателей в человека в дополнение к его личным вложениям на эти цели, - это не вспомоществование, а стратегическая линия, обеспечивающая повышение эффективности экономики. Это признание того, что реальное накопление происходит там. где обеспечивается опережающее (в сравнении с воспроизводимым капиталом) увеличение удельного веса человеческого капитала в структуре общественного богатства»1.

В нашей стране национальное богатство традиционно трактовалось как «совокупность материальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений и вовлеченных в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество»2. Что касается человеческого капитала, то сама возможность его существования в качестве самостоятельной экономической категории не принималась в расчет в официальной политике властей. В связи с этим на протяжении многих десятилетий главным богатством нашей страны считались основные производственные фонды, огромный природно-ресурсный потенциал и выгодное экономико-географическое положение на перекрестке Европы и Азии3.

1 Из научного доклада Института экономики РАН от 20.12.2001 г. См.: Валентей С.Д., Нестеров Л.И., Елизаров В.В. Россия в изменяющемся мире: внешние и внутренние вызовы. - М.: Ин-т экономики РАН, 2001. С. 12.

2 Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. М., 1994. С. 246.

3 Следует отметить, что в отечественном статистике до сих пор не учитываются невещественные составляющие национального богатства. Так, в статистическом ежегоднике за 2001 г. «стоимость нематериальных и финансовых активов в составе элементов национального богатства не учтена за

Переход России к новому типу социально-экономического развития заставляет по-иному взглянуть на конкурентные преимущества нашей страны, подлинным достоянием которой являются высокий уровень образования и культуры, квалификация и производственный опыт населяющих ее людей. Главным богатством России является ее человеческий потенциал, поэтому основными критериями экономического и социального прогресса нашей страны должны стать развитие человека, реализация его созидательных и творческих способностей.

Существующие в экономике России кризисные явления, противоречивость осуществляемых реформ напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном благополучии, уровне потребления, продолжительности жизни, здоровье и образовании, а также на качестве человеческих отношений, общей удовлетворенности жизнью. Достижение высокого качества жизни непосредственно связано с удовлетворением социокультурных потребностей человека и требует проведения активной социально-культурной политики государства. Приоритетными направлениями этой политики должны стать не только охрана здоровья нации и сохранение ее генофонда, формирование образовательного и научно-технического потенциала общества, но и обеспечение преемственности в развитии российской культуры, поскольку духовно-нравственная ориентация формирования личности является одним из главных условий экономической и социальной стабильности общества.

Социально-культурная политика представляет собой синтез организационно-правовых, экономических, институциональных, политических, социально-психологических аспектов деятельности государства по удовлетворению социокультурных потребностей общества. Следует подчеркнуть, что основное внимание в диссертационной работе будет уделено исследованию экономических основ социально-культурной политики.

Среди отечественных исследователей, внесших большой вклад в разработку социокультурных оснований экономики и проблем гуманизации неимением соответствующих данных». См.: Российский статистический ежегодник. М., Госкомстат, 2001. С. 310. экономического развития, особенно следует выделить работы Л.И. Абалкина, А.С. Ахиезера, А.В. Барышевой, С.Д. Валентея, В.А. Медведева, Л.И. Нестерова, О.С. Пчелинцева, Л.Г. Суперфин и др. Методологические и теоретические подходы к исследованию социально-культурной сферы в условиях активизации рыночных отношений представлены в трудах Н.Г. Гловацкой, Е.Н. Жильцова, С.В. Шишкина, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яковца и др. Исследованию социально-экономических процессов в сфере культуры посвящены работы Н.С. Блохиной, С.Н. Вознесенского, Г.М. Галуцкого, А.И. Глаголева, Г.П. Иванова, Е.Л. Игнатьевой, О.И. Карпухина, А.Я. Рубинштейна и др. Тем не менее, многие экономические аспекты реализации социально-культурной политики остаются недостаточно разработанными.

Это предполагает проведение глубоких научных исследований данной проблемы, требует усовершенствования экономических механизмов реализации социально-культурной политики с учетом исторических, культурных условий России и ее национальных интересов.

Цель диссертационной работы - исследование экономических основ и механизмов реализации социально-культурной политики России в условиях социально-экономической трансформации российского общества.

Задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать влияние социокультурных факторов на экономическое развитие, сформулировать социокультурные предпосылки экономических преобразований в России, теоретически обосновать место и роль социально-культурной политики в стратегии социально-экономического развития России.

2. Рассмотреть экономические основы социально-культурной политики, исследовать экономические механизмы государственного управления социально-культурной сферой, принятые в зарубежной практике, и выявить возможности их применения в современной российской экономике.

3. Проанализировать основные тенденции развития социально-культурной сферы России, определить направления совершенствования экономических механизмов реализации социально-культурной политики России.

4. Определить сферы действия рыночных механизмов и государственного регулирования в отрасли культура с учетом специфических особенностей ее функционирования в условиях активизации рыночных отношений.

5. Исследовать зарубежный опыт финансирования отрасли культура, обосновать предложения по привлечению финансовых средств в эту сферу и определить меры по обеспечению их эффективности с учетом современных тенденций в экономике России.

Предмет исследования - экономические механизмы реализации социально-культурной политики.

Объект исследования - макроэкономические процессы в социально-культурной сфере российской экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили российские и зарубежные исследования по экономике, статистике, социологии, культурологии, материалы научных конференций и семинаров, научные доклады Института экономики РАН.

Исследование базируется на действующих законах и нормативно-правовых актах РФ, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, регулирующих организационно-экономическую деятельность в социально-культурной сфере.

В качестве информационной базы были использованы статистические и информационные материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства культуры РФ.

Научная новизна определяется следующими положениями:

1. Теоретически обоснована необходимость социокультурного подхода к изучению экономики, оценке основ ее реформирования с учетом культурной доминанты, определяющей возможности реализации хозяйственного потенциала страны; на основе изучения исторического опыта реформ в России выявлены основные социокультурные предпосылки экономических преобразований в нашей стране.

2. Предложены методические подходы к разработке экономических основ социально-культурной политики России с учетом ее исторических и культурных условий, определены экономические инструменты и механизмы ее реализации, обеспечивающие доступность социально-культурных услуг всем слоям населения, улучшение финансово-экономической базы отраслей социально-культурной сферы и эффективное использование ресурсов.

3. Выявлены основные направления совершенствования экономических механизмов реализации государственной политики в отрасли культура. В частности, расширена область применения экономических регуляторов, теоретически обоснована необходимость введения системы государственных гарантий в этой отрасли (по аналогии с образованием и здравоохранением).

4. Разработана комплексная методика финансового обеспечения отрасли культура с учетом возможностей мобилизации государственных ресурсов и привлечения негосударственных источников финансирования, в частности, обоснованы меры по активизации фандрайзинга, освобождению организаций культуры от затрат, не связанных с их культурной деятельностью, совершенствованию налоговой системы, поддержке негосударственного сектора отрасли культура.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она имеет как общетеоретическое, так и прикладное значение. Материалы диссертационной работы использованы Институтом экономики РАН при разработке долгосрочной программы - «Вызовы нового века и стратегический ответ России».

Результаты работы могут быть использованы при подготовке научных исследований, посвященных социокультурным основаниям экономики, государственному регулированию деятельности отраслей социально-культурной сферы, развитию человеческого потенциала, гуманизации экономического развития. Они могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке методов и инструментов регулирования социально-экономического развития России.

В работе приводятся 9 статистических таблиц, 7 рисунков, 12 приложений в виде таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Музычук, Валентина Юрьевна

Заключение

Для выхода из кризиса, охватившего все сферы общественной жизни России, необходима разработка и реализация такой стратегии социально-экономического развития, которая бы учитывала экономические и социокультурные параметры состояния общества. Координация действий со стороны правительства в направлении согласования целей и задач социально-культурной и экономической политики будет способствовать выходу страны на принципиально новый виток своего развития. И, первым делом, здесь должна идти речь о социокультурной трансформации общества, о духовном возрождении каждого человека и нации в целом, которая бы создавала адекватные предпосылки для возможных организационных изменений и реального прогресса экономических преобразований.

Социокультурная трансформация общества во многом опирается на эффективную работу отраслей социально-культурной сферы. которая ответственна за воспроизводство и совершенствование человеческого потенциала общества, являющегося стратегическим фактором экономического роста. Это предполагает проведение активной социально-культурной политики государства.

Социально-культурная политика представляет собой синтез организационно-правовых, экономических, институциональных, политических, социально-психологических аспектов деятельности государства по удовлетворению социокультурных потребностей общества. Однако основное внимание в диссертационной работе уделено исследованию экономических основ социально-культурной политики.

Основной целью социально-культурной политики является сохранение и воспроизводство образовательного, культурного потенциалов, потенциала здоровья, представляющих в своей совокупности человеческий потенциал общества, формирование необходимых условий для всестороннего развития личности и постепенной трансформации общественного сознания.

Субъектами социально-культурной политики являются граждане, социальные группы и представляющие их институты, организации и органы власти, реально активно взаимодействующие в социально-культурной сфере.

Приоритетными направлениями социально-культурной политики России на современном этапе развития являются:

• Улучшение состояния здоровья населения на основе реально доступной медицинской помощи и повышения качества лечебных услуг, развития массовой физической культуры и спорта.

• Создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества.

• Развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия страны, обеспечение единства культурного пространства и доступности культурных ценностей широким слоям населения.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач социально-культурной политики:

1. Обеспечение всем гражданам России, независимо от места их проживания и доходов, социально значимого минимума бесплатных или льготных социально-культурных услуг.

2. Обязательства государства перед гражданами по финансированию определенного минимума социально-культурных услуг.

3. Обеспечение возможности каждому гражданину варьировать по своему выбору место получения этих услуг и предоставляющий их объект.

4. Приоритет социальных критериев при оценке деятельности отраслей социально-культурной сферы, их учреждений и организаций.

5. Направленность социально-культурной сферы на более полное и качественное удовлетворение разнообразных потребностей всех слоев и социальных групп общества.

6. Обеспечение полного равноправия государственных и частных организаций в предоставлении услуг социально-культурного характера.

Реализация активной социально-культурной политики в России позволит создать реальные условия для развития общества с высоким качеством жизни, недаром наиболее развитые страны мира уже давно признали приоритетным развитие именно отраслей социально-культурной сферы, отвечающих за воспроизводство и совершенствование человеческого потенциала.

К основным формам и инструментам реализации социально-культурной политики относятся:

• программы развития социально-культурной сферы, ответственной за воспроизводство человеческого потенциала общества, и их финансовая поддержка из бюджетов всех уровней;

• нормативы и стандарты обеспечения населения социокультурными благами и услугами;

• регулирование межбюджетных отношений между центром и регионами с целью выравнивания минимальной обеспеченности социокультурными благами и услугами по субъектам РФ;

• федеральные и региональные программы долговременного характера, направленные на решение целевых проблем развития отраслей социально-культурной сферы (создание полноценной инфраструктуры социально значимых отраслей);

Среди экономических механизмов реализации социально-культурной политики, которые должны совмещать процессы социальной защиты населения и роста эффективности отраслей социально-культурной сферы, следует выделить:

1. Разработка определенных стандартов (социально-гарантированного минимума) потребления социально-культурных услуг в расчете на душу населения и по его возрастным или иным воспроизводственно значимым группам.

2. Беспрепятственное дополнение бесплатных услуг, предоставляемых на основе социально-гарантированного минимума, платными, позволяющими части населения за счет своих средств или средств предприятий получить услуги более высокого качества и разнообразного ассортимента, которые общество и представляющее его интересы государство на данный момент не в состоянии гарантировать всем гражданам в силу ограниченности ресурсов.

3. Определение источников и масштабов государственной поддержки социально-культурной сферы; привлечение частного капитала к поддержке этой сферы.

4. Стимулирование деятельности негосударственных организаций в социально-культурной сфере.

5. Организация учета и статистики, адекватно отражающих результаты деятельности отраслей социально-культурной сферы и ее ресурсное обеспечение.

Среди организационно-правовых механизмов реализации социально-культурной политики следует выделить: законодательное закрепление качества социально-культурных услуг и защиты прав потребителя: государственный запрет на производство социально опасных благ и услуг: совершенствование нормативно-правовой базы социально-культурных учреждений.

К основными направлениям совершенствования экономических механизмов реализации социально-культурной политики относятся:

Первое. Государство должно определить свои обязательства по предоставлению социально значимого минимума бесплатных социально-культурных услуг населению в соответствии с реальными финансовыми возможностями. Финансирование расходов на социально-культурную сферу должно осуществляться на основе стабильных экономических нормативов, основным критерием для расчета которых может стать доля расходов из бюджета на социально-культурные мероприятия в валовом внутреннем продукте.

Второе. Государство должно обеспечить эффективный контроль за расходованием выделяемых средств. Для этого необходимо добиться «прозрачности» соответствующих финансовых потоков и экономической деятельности государственных и муниципальных некоммерческих организаций, предоставляющих населению социально-культурные услуги. В качестве мер по обеспечению «прозрачности» предлагается обязать всех получателей государственных ресурсов публиковать отчеты о состоянии своих бюджетов и расходовании предоставляемых средств.

Третье. Следует создать условия для привлечения частного капитала к финансированию социально-культурных учреждений, для чего необходимо ввести максимальные налоговые и кредитные льготы для социальных инвестиций и отраслей, обеспечивающих заинтересованность в мобилизации внебюджетных средств.

Говоря о государственной политике России в отрасли культура, следует отметить ее направленность в значительной мере на учет интересов учреждений культуры, в то время как интересы населения пока остаются без внимания. В конечном итоге государство должно принимать меры по вовлечению как можно большего числа людей в культурную жизнь, а наиболее эффективных шагов на этом пути можно достичь лишь путем снижения стоимости культурнодосуговых услуг. Однако, например, в прогнозе социально-экономического развития России в 2002 г., подготовленном Министерством экономического развития и торговли РФ, в разделе, посвященном развитию культуры и искусства, отмечается прямо противоположный процесс — стоимость услуг учреждений культуры должна увеличится в среднем на 3% по сравнению с 2000 годом. Государство стремится сэкономить на социальных расходах и провести реформирование сферы культуры за счет населения, хотя проведению подобных преобразований препятствует сложившийся уровень доходов граждан. Но опыт развитых стран свидетельствует о том, что развитие сферы культуры без помощи государства и роста бюджетных ассигнований невозможно.

В связи с этим возникает вопрос о необходимости введения государственных гарантий в отрасли культура (как в здравоохранении и образовании). Следует четко определить обязательства государства по предоставлению бесплатных или льготных услуг организаций культуры различным категориям граждан. Обязательства должны быть специфицированы в нормативах и стандартах, определяющих перечни и объемы культурных услуг, предоставляемых населению бесплатно или на льготной основе, а также размеры затрат на них, гарантируемые государством. К таким обязательствам можно отнести следующие:

• Право бесплатного посещения музеев и памятников культуры и искусства, находящихся на государственном финансировании, в любой день недели для молодых людей в возрасте до 18 лет.

• Право бесплатного посещения музеев и памятников культуры и искусства, находящихся на государственном финансировании, один раз в месяц (например, в выходные дни) для всех категорий граждан (во вне туристический сезон с 1 октября до 30 мая).

• Снижение и введение единой цены на входные билеты один раз в неделю во все национальные театры и концертные залы (причем цены на билеты дифференцируются в зависимости от экономического положения региона).

• Введение адресной помощи социально незащищенным слоям населения в виде льготных абониментов, полученных на предприятиях, для посещения объектов культуры.

• Введение «персональных чеков», учитывающих различные материальные возможности людей при посещении объектов культуры.

Среди направлений совершенствования экономических механизмов реализации государственной политики в отрасли культура следует выделить:

1. Применение современных форм государственной поддержки культуры и искусства (целевые трансферты, различные виды грантов), привлечение различных источников финансовых средств, имеющихся в зарубежной практике финансирования.

2. Контроль государства за целевым расходованием выделяемых бюджетных ассигнований.

3. Совершенствование налоговой системы с целью стимулирования частных форм поддержки отрасли культура, таких как спонсорство и меценатство.

4. Поддержка государством негосударственного сектора отрасли культура (частные и общественные культурные организации).

5. Освобождение организаций культуры от затрат, не связанных с их культурной деятельностью (арендной платы, расходов на содержание вневедомственной и пожарной охраны и т.д.).

Главными выводами диссертационной работы являются: необходимость проведения активной социально-культурной политики государства, направленной на совершенствование человеческого потенциала, как стратегического фактора экономического роста; необходимость учета культурной традиции общества при разработке и реализации экономических программ; необходимость совершенствования экономических механизмов реализации социально-культурной политики с учетом реального состояния экономики (разработка нормативов и стандартов потребления социально-культурных услуг, разработка системы государственных гарантий, определение источников и масштабов государственной поддержки социально-культурной сферы, привлечение частного капитала, стимулирование деятельности негосударственных организаций).