Экономические проблемы развития электроэнергетического хозяйства стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симонян, Левон Ашотович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы развития электроэнергетического хозяйства стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива"

На правах рукописи

СИМОНЯН Левон Ашотовпч

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАН СОВЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА (1970-2013 ГГ.)

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

13 НОЯ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2014

005554998

005554998

Работа выполнена в Центре арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН

Научный руководитель:

кандидат экономически наук Смирнова Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

Авдокушин Евгений Фёдорович доктор экономических наук, профессор,

Российский университет кооперации, заведующий кафедрой мировой экономики

Бирюков Евгений Сергеевич кандидат экономических наук, МГИМО (У) МИД РФ, доцент кафедры МЭО и ВЭС

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится «

У)/^-ода в на заседании

диссертационного совета Д 002.030.01 созданного на базе ФГБУН Института Африки РАН 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1

Ъ^С 2С ета Д 002.0;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (www.inafran.ru) ФГБУН Института Африки РАН

Автореферат разослан «/^у? ¿^гГ^ 2014

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

Маценко И.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется той важной ролью, которую играет электроэнергетическая отрасль в экономиках стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ): Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, ОАЭ и Омана. На протяжении длительного времени, после обнаружения в регионе Персидского залива крупных месторождений нефти и газа экономический рост, повышение благосостояния населения, смягчение неблагоприятных последствий климатических условий для жителей стран-членов ССАГПЗ поддерживается за счет масштабных затрат на использование невозобновляемых источников энергии. В дальнейшем такой способ поддержания экономического роста и удовлетворения спроса на электроэнергию приведет к истощению запасов углеводородов, являющихся ключевым фактором экономического развития арабских монархий.

Развитию электроэнергетической отрасли, формированию рынка электроэнергетических услуг уделяется большое внимание в экономической политике стран ССАГПЗ и от того, как будет развиваться и регулироваться электроэнергетика, во многом зависит будущее экономическое развитие рассматриваемых стран и интеграционного объединения в целом. В связи с этим приоритетными направлениями экономической политики становятся: сокращение субсидирования государством электроэнергетической отрасли, выработка эффективной модели межстранового обмена электроэнергией, изменение отношения населения к потреблению электроэнергии и проведение политики энергосбережения, развитие альтернативной энергетики, решение экологических проблем, связанных с выбросами углекислого газа традиционными электростанциями и опреснением морской воды.

Анализ проблем экономического развития и повышения эффективности электроэнергетического хозяйства шести арабских монархий Залива актуален для выработки направлений дальнейшей диверсификации и модернизации их экономик, более тесной интеграции этих стран в мировое хозяйство. Более того, особую важность представляет собой проблема исследования завершившегося в настоящее время процесса объединения линий электропередач шести арабских стран в Объединенную энергетическую систему (ОЭС), а также анализ воздействия последствий последнего мирового финансового кризиса на электроэнергетическую отрасль арабских монархий Залива.

Исследование современных процессов в электроэнергетическом хозяйстве стран ССАГПЗ актуально и для выявления аналогичных тенденций в развитии электроэнергетической отрасли стран на постсоветском пространстве. Следует подчеркнуть, что Россия, Казахстан и Белоруссия в рамках интеграции в Таможенный союз и Единое экономическое пространство преследуют в

развитии электроэнергетики во многом схожие с арабскими монархиями Залива цели и задачи.

Исходя из всего вышесказанного, исследование экономических проблем развития электроэнергетической отрасли шести арабских монархий Персидского залива - членов ССАГПЗ представляется чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время вопросы реструктуризации электроэнергетической отрасли разрабатываются представителями различных направлений экономической науки. В российской научной литературе в настоящий момент мало трудов, в которых исследуются вопросы становления электроэнергетики, актуальные проблемы этой отрасли и направления ее развития в рамках ССАГПЗ. В зарубежной литературе много внимания уделяется процессам, происходящим внутри электроэнергетической отрасли стран ССАГПЗ, ввиду наличия в арабских монархиях большого количества зарубежных научно-исследовательских институтов.

При сравнительно большом количестве исследований и статей, посвященных отдельным вопросам развития электроэнергетики в регионе Персидского залива, наблюдается нехватка научных трудов, посвященных комплексной оценке именно электроэнергетической, а не энергетической отрасли в целом, шести арабских государств Залива. В большинстве работ не затрагиваются экономические аспекты, связанные с интеграцией рассматриваемых стран в единую электроэнергетическую систему. Это связано с тем, что процесс интеграции в ОЭС завершился сравнительно недавно. Поэтому ощущается недостаток информации для выявления тенденций дальнейшего развития отрасли.

В ходе исследования были использованы первичные и вторичные источники информации. В качестве первичных источников информации выступают законодательные и нормативные акты профильных государственных учреждений шести арабских монархий, документы и правовые акты ССАГПЗ, нормы и соглашения ВТО, базы данных Арабского союза по электроэнергетике, Международного энергетического агентства, Агентства энергетической информации, Всемирного банка и других организаций, статистические отчеты государств ССАГПЗ. Исходя из специфики рассматриваемых стран, низкой степени открытости и транспарентности деятельности профильных министерств и энергетических компаний, в диссертации широко использованы такие вторичные источники данных, как монографии, публикации в периодических изданиях, аналитические отчеты консалтинговых агентств, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и пр.

В диссертации использованы результаты научных трудов отечественных ученых-арабистов Андреасяна Р.Н., Филоника А.О., Поспелова В.К., Яковлева

А.И., Исаева В.А., Украинцева A.A., Гукасяна Г.Л., Егорина А.З., Александрова И.А., Бирюкова Е.С., Закарии М.Г., Шквари Л.В. и др.

Важной информационной базой данной диссертации явились научные труды таких зарубежных исследователей как Ал-Сапех Й., Башелери И., Гертог С., Лучиани Дж., Рауф М., Таборе Р., Сарраф Дж., Эль-Катири Л., Эль-Эбрагим А., и др.

При подготовке диссертации автор также опирался на теоретические положения, содержащиеся в трудах по общим проблемам электроэнергетики Гительмана Л.Д., Красника В.В., Можаевой C.B., Ратникова Б.Е., Фоминой В.Н. и др.

Объектом диссертационного исследования является электроэнергетика стран ССАГПЗ, играющая ключевую роль в экономике этих стран.

Предметом диссертационного исследования являются процессы становления и функционирования электроэнергетики стран ССАГПЗ, экономические механизмы и перспективы развития данной отрасли в исследуемых странах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций в области повышения эффективности электроэнергетической отрасли шести государств членов ССАГПЗ, а именно Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, ОАЭ и Омана и совершенствования механизма ее функционирования.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих

задач:

1) Исследовать развитие электроэнергетики стран ССАГПЗ и достигнутый в них уровень электрификации, а также выявить тенденции дальнейшего развития электроэнергетической отрасли арабских монархий Залива;

2) Обобщить практику становления и функционирования электроэнергетики стран-членов ССАГПЗ;

3) Раскрыть роль набирающего силу в странах Залива процесса либерализации и дерегулирования электроэнергетической отрасли и роль частного и иностранного капитала в ее развитии;

4) Проанализировать воздействие мирового финансового кризиса на процессы, связанные с финансированием электроэнергетических проектов в странах ССАГПЗ;

5) Дать оценку эффективности электроэнергетического хозяйства в странах-членах ССАГПЗ и наметить возможные пути ее повышения;

6) Выявить специфику ценообразования и субсидирования электроэнергии в рассматриваемых странах. Наметить пути и дать практические

рекомендации по сокращению государственных субсидий электроэнергетической отрасли;

7) Выработать прогноз развития межстрановой торговли электроэнергией в ССАГПЗ посредством Объединенной энергетической системы и методов ее регулирования в контексте членства в ВТО;

8) Выявить направления развития альтернативной энергетики в регионе и проанализировать трансформацию отрасли в связи с распространением использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ);

9) Показать влияние использования возобновляемых источников энергии на улучшение экологической обстановки в регионе.

Теоретической н методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области востоковедения, мировой экономики и управления электроэнергетической отраслью, а также практика нормативно-правового и экономического регулирования

электроэнергетического хозяйства и его реструктуризации. Методика исследования определялась принципами системного подхода на основе сравнительного анализа экономических концепций, научных положений и особенностей электроэнергетической инфраструктуры стран ССАГПЗ. Наряду с часто используемыми в социально-экономических исследованиях методами функционального и сравнительного анализа, единства исторического и логического подходов и пр., в диссертации использован метод ситуационного исследования. Этот метод позволяет раскрыть современное состояние процессов вокруг электроэнергетической отрасли, отразить состояние и перспективы развития текущих, а не исторических событий. В диссертации не использован метод экономического эксперимента, т.к. он подразумевает определенный контроль над исследуемыми процессами, в частности, касающихся электроэнергетического хозяйства хотя бы одной из шести стран Залива.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов состоит в теоретическом и практическом обосновании проблем и наиболее эффективных путей развития электроэнергетического рынка в странах ССАГПЗ, а также интеграционных процессов на этом рынке.

Научная новизна заключается также в следующем:

предложены рекомендации по повышению экономической эффективности электроэнергетической отрасли интеграционного объединения ССАГПЗ;

определены проблемы и тенденции реструктуризации

электроэнергетики в рассматриваемом регионе, выявлена совокупность интересов частного и государственного сектора в управлении энергетической инфраструктурой;

определены основные методы и структура ценообразования электроэнергии в регионе, объемы субсидий электроэнергетической отрасли;

- выработан прогноз возможных сценариев торговли электроэнергией внутри ССАГПЗ и связанных с обменом электроэнергией торговых споров;

- в научный оборот введен новый фактологический материал, что позволило дополнить информационно-правовую базу ранее проведенных исследований в этом направлении;

- проведен анализ эволюции применения возобновляемых источников энергии в регионе Персидского залива с позиций новейших технических возможностей и использования современных технологий, а также обоснована необходимость дальнейшего развития альтернативной энергетики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что уровень электроемкости ВВП, уровень потребления электроэнергии и соотношение пиковых нагрузок к установленным мощностям в рассматриваемых странах свидетельствуют о неэффективных способах использования природных ресурсов, о слабо диверсифицированной экономике, производящей энергоемкие товары с низкой маржинальной рентабельностью.

2. Раскрыто, что в настоящее время в странах ССАГПЗ из-за растущего внутреннего спроса на электроэнергию, начинает ощущаться дефицит топлива для строящихся электростанций. Эта проблема получит еще большую актуальность в среднесрочной перспективе из-за сокращения запасов энергоресурсов и сохранения тенденций роста электропотребления. Решение этой важной проблемы возможно за счет сокращения объемов идущих на экспорт нефти и газа, за счет обмена электроэнергией посредством созданной ОЭС, используя различия в издержках на производство электроэнергии в соседних странах-членах ССАГПЗ, либо за счет масштабного использования возобновляемых источников энергии.

3. Автор пришел к выводу, что при условии увеличения пропускных способностей ОЭС позволит преодолеть существующие ограничения для более тесного взаимодействия межстрановых рынков электроэнергии и перейти к новому этапу экономической интеграции в регионе, а именно к формированию объединенных рынков в региональном масштабе. Создание ОЭС позволит странам Залива существенно сократить общую установленную мощность и объем резервных мощностей.

4. Выявлено, что в странах ССАГПЗ высокая степень монополизация электроэнергетического рынка. В то же время наметилась тенденция к дерегулированию и приватизации в отрасли. В долгосрочной перспективе либерализация рынков электроэнергии принесет арабским государствам Персидского залива крупные экономические выгоды. В краткосрочной же

перспективе большая часть общества понесет определенные издержки, в частности из-за сокращений субсидирования отрасли.

5. Отмечено, что главной причиной дешевой электроэнергии в регионе являются масштабные государственные субсидии отрасли. Дешевая субсидируемая электроэнергия — это один из способов перераспределения доходов от экспорта нефти и газа. В связи с набирающим силу процессом либерализации отрасли и межстрановой торговли посредством ОЭС следует ожидать пересмотра объема субсидий. Фактически усилия стран Залива направлены не столько на повышение электроэнергетических тарифов, сколько на сокращение расточительного потребления, что, соответственно, сократит общие объемы государственных субсидий.

6. Предложены дальнейшие сценарии развития межстранового обмена электроэнергией и регулирования торговых споров в контексте членства в ВТО. С развитием торговли электроэнергией внутри ССАГПЗ станут явными производственные издержки внутри каждой страны, что приведет к формирования внутри интеграционного объединения стран экспортеров и импортеров электроэнергией.

7. Отмечено, что одним из способов предотвращения истощения ископаемых природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в странах ССАГПЗ является развитие альтернативной энергетики, которая в основном будет представлена ветровыми и солнечными генераторами. В долгосрочной перспективе электроэнергия, полученная на основе солнечной энергии, действительно может стать ощутимым дополнением к уже используемым видам органического топлива. В настоящее время, исходя из издержек производства, возобновляемые источники энергии проигрывают в конкуренции своим традиционным аналогам. Поэтому в ближайшее время не стоит ожидать существенных изменений в диверсификации использования источников электроэнергии.

8. Дана оценка методов повышения эффективности электроэнергетике в отрасли. Показано, что арабские страны Залива стали активно использовать западные строительные нормы и стандарты энергосбережения, а также активно применять современные электроэнергетические технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении основ для анализа комплекса энергетических проблем стран ССАГПЗ, в определении особенностей и тенденций основных процессов становления и функционирования электроэнергетической отрасли шести монархий Залива. Разработанные в диссертации научные результаты могут быть использованы участниками электроэнергетического рынка, заинтересованными в деятельности на рынке ССАГПЗ, для выработки механизмов экономически выгодной деятельности в условиях дерегулирования данного рынка. Государственные органы получают возможность на примере

шести арабских монархий избежать некоторых негативных последствий членства в ВТО для электроэнергетической отрасли, и в то же время применить успешный опыт для обмена электроэнергией в контексте членства в ВТО. Частные инвесторы и финансово-кредитные организации, благодаря выявленным и проанализированным в диссертации механизмам государственной поддержки отрасли и последствий влияния на нее мирового финансового кризиса, получают еще один источник информации для оценки конъюнктуры рынка электроэнергии интеграционного объединения ССАГПЗ. Россия, как энергетическая держава, имеющая богатый опыт сотрудничества со многими арабскими странами, в состоянии более плодотворно развивать экономическое сотрудничество с арабскими монархиями Персидского залива, в частности в сфере электроэнергетики, чему также будет способствовать использование результатов данного исследования.

Несомненная практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты и выводы могут служить основой для дальнейших теоретических исследований по проблемам развития электроэнергетического хозяйства в рамках интеграции стран Залива.

Апробация исследования. По основной теме диссертации были опубликованы 3 работы в журналах, входящих в список рецензируемых журналов ВАК («Микроэкономика» №1 2013, «Экономика и предпринимательство» №5 2013, «Энергетическая политика» №1 2014), общим объемом 1,8 п.л.

Основные результаты исследования изложены в докладе на международной конференции «Экономика и управление в 21 веке» и внедрены в учебный процесс на кафедре менеджмента Московского государственного индустриального университета.

Структура работы определяется последовательностью целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 173 страницы текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы и научная новизна исследования, определяются предмет и объект диссертационного исследования, ставится цель работы, формулируются ее задачи. Во введении также излагается теоретическая и методологическая основа исследования, приводится характеристика информационной базы, определяется теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «История и особенности формирования электроэнергетического хозяйства Совета сотрудничества арабских

государств Персидского залива» дана характеристика интеграционного объединения ССАГПЗ, проанализированы пути становления и развития отрасли в регионе и современное состояние электроэнергетического хозяйства государств- членов Совета.

В главе подчеркивается, что электроэнергетическая отрасль является основой поступательного развития экономик стран ССАГПЗ, а также неотъемлемым фактором обеспечения комфортных условий жизни для народов шести арабских монархий. За последние три десятилетия во всех странах ССАГПЗ вместе с экономическим ростом наблюдаются устойчивое расширение доступа к источникам электроэнергии и рост ее производства и потребления. В связи с этим для поддержания дальнейшего роста требуются масштабные инвестиции в электроэнергетическую инфраструктуру, что в условиях нынешнего финансового кризиса и постепенного истощения ресурсов углеводородов осуществлять становится всё трудней.

Электроэнергия производится в регионе в основном на электростанциях, использующих паровые и газовые турбины. В последнее время все большее распространение получают турбины комбинированного цикла. Тем самым фактически наметился курс на использование более эффективных и экономичных энергетических установок. К настоящему времени страны Залива считаются крупными потребителями электроэнергии, несмотря на их сравнительно небольшое население. Этому способствуют увеличивающееся быстрыми темпами население и стабильный экономический рост. Высокие темпы роста производства, потребления и других показателей электроэнергетической отрасли в странах ССАГПЗ объясняются также их исторически низким начальным уровнем развития.

В диссертации выявлены основные причины роста потребления в электроэнергетическом секторе. Росту потребления электроэнергии во всех секторах экономики способствуют, прежде всего, льготные тарифы на электричество, в основном не зависящие от объема ее потребления. С увеличением благосостояния населения в повседневной жизни все больше используются различные электрические приборы, что и приводит к стремительному росту спроса на электроэнергию. Высокая доля электропотребления в коммерческом секторе обусловлена развитием сферы услуг в странах ССАГПЗ, требующим растущего обеспечения электроэнергией бизнес-центров, финансовых учреждений, магазинов. На промышленных потребителей приходится в среднем около 10% в общем балансе электропотребления. Повышению потребления электроэнергии в промышленном секторе, наряду с наличием энергоемких предприятий, способствует и фактор опреснения морской воды. С ростом населения растет и потребление пресной воды, существенная часть которой производится на опреснительных установках при электростанциях, а остальные потребности покрываются за счет не возобновляемых источников подземных вод.

Некоторые экономические показатели электроэнергетической отрасли в рассматриваемых странах, например, уровень электроемкости ВВП, свидетельствуют как о неэффективных способах использования природных ресурсов, так и о слабо диверсифицированной экономике (с определенной долей теневой экономики), производящей товары с малой добавленной стоимостью и требующих больших энергетических затрат.

Возрастающее потребление электроэнергии во всем мире и в активно развивающихся экономиках стран Совета - устойчивая тенденция, требующая постоянного увеличения объемов экспортных поставок энергоносителей, но наряду с этим, стабильного удовлетворения потребностей быстрорастущих национальных экономик. Это придает первоочередную важность техническому переоснащению и совершенствованию функционирования объектов электроэнергетики, привлечению в отрасль инвестиций, и, в целом, соответствию вызовам развивающегося в мире процесса глобализации.

Проведенный анализ проходящих в странах Совета процессов внутри электроэнергетической отрасли показал, что в регионе зарождается внутрирегиональная торговля электроэнергией посредством Объединенной энергетической системы (ОЭС). Преимуществами ОЭС являются: реализация эффекта масштаба; повышение надежности энергоснабжения; снижение суммарного максимума нагрузки; сокращение резервных мощностей; снижение расхода топлива, тарифов.

Объединение национальных электрических сетей в единую энергосистему позволит сократить объем резервных мощностей, требуемых отдельно каждой стране. Предполагается, что общие установленные мощности после объединения сократятся на 5 ООО МВт (со 105,7 тыс. МВт до 100,7 тыс. МВт), а резервные мощности уменьшатся с 12,1 тыс. МВт до 7 тыс. МВт1. Эффективное использование ОЭС оптимизирует также работу национальных энергосистем, имеющих потери в линиях передач более 10%, при европейском среднем значении в 6,4%2.

В главе подчеркивается, что появление ОЭС создаст ощутимый эффект масштаба. Появятся дополнительные стимулы направлять капиталовложения в проекты атомной и альтернативной энергетики. Энергосистемы государств ССАГПЗ в отдельности слишком малы, чтобы эти капиталоемкие проекты оказались коммерчески выгодными. С объединением в ОЭС возникнет возможность сконцентрировать электрические мощности на крупных электростанциях, что приведет к снижению капитальных затрат, т.к. позволит отказаться от строительства нескольких маломощных электростанций, а также позволит рационально использовать источники энергии, удаленные от центров их потребления.

1 Al-Shahrani N.. GCC interconnection Grid: Transforming the GCC Power Sector into a Major Energy Trading Market. EU-GCC Clean Energy Network, GCCIA, crp. 14

2 Energy on demand: the future of GCC energy efficiency, Deloitte, 2011

В целом, выгоды от использования ОЭС выглядят очевидными и весомыми. Но имеются и некоторые негативные стороны. Основное препятствие, уменьшающее преимущества ОЭС, заключается в совпадении пиковых нагрузок во всех шести странах-членах.

Во второй главе «Организационно-экономическая трансформация электроэнергетической отрасли в рамках ССАГШ» изучена государственная и частная форма собственности в электроэнергетическом хозяйстве, дается характеристика процессам либерализации в отрасли, проанализированы механизмы ценообразования и субсидирования государством электроэнергии в странах ССАГПЗ.

После обретения независимости в 1960-х в рассматриваемых странах еще некоторое время на рынке электроэнергии продолжали свою деятельность частные энергетические компании. По мере увеличения добычи нефти и газа и последующим развитием экономик, страны Залива стали сталкиваться с острой нехваткой генерирующих мощностей. Для полномасштабного регулирования ситуации были национализированы частные компании и созданы государственные электроэнергетические компании. Создание генерирующих мощностей, линий электропередач, распределительных сетей полностью стало контролироваться государством. Такая концентрация стратегически важной отрасли экономики в государственном секторе объяснялась нежеланием частного капитала финансировать отрасли, не приносящие прибыль в короткий срок, недостаточной развитостью рыночных отношений в регионе и полным контролем правящей элиты государственных активов. Таким образом, вплоть до начала 21 в. электроэнергетика развивалась в рамках государственной формы собственности.

В странах ССАГПЗ, как и в большинстве стран мира, электроэнергетика имеет регулируемую монопольную структуру. Несмотря на набирающий оборот процесс либерализации, на каждом национальном рынке стран Залива пока действует один продавец (сектор передачи) и один покупатель (сектор распределения) электроэнергии, и оба находятся в государственной собственности. Приватизация проводится только в секторе производства электроэнергии. Либерализация электроэнергетических рынков призвана уменьшить барьеры для развития межстрановой и мировой торговли электроэнергией, привлечь инвестиции в отрасль, оптимизировать распределение ресурсов. В этом, в первую очередь, заинтересована правящая элита стран ССАГПЗ, заключившая с населением негласный «социальный договор», обусловливающий легитимность монархической власти. Страны ССАГПЗ обеспечивают фактически бесплатную электроэнергию, бесплатные медицинскую помощь, образование, дешевое жилье, высокооплачиваемую работу в государственном секторе в обмен на лояльность к королевской власти.

В странах ССАГПЗ частные, (так называемые «независимые») энергетические проекты (НЭП) рассматриваются как альтернатива бюджетно-финансируемым электростанциям. Поток частных инвестиций в производство

электроэнергии способствует перенаправлению освободившихся государственных ресурсов на развитие других, стратегически важных отраслей экономики. Договоры купли-продажи электроэнергии в регионе заключаются на привлекательных для инвесторов условиях. Такая политика масштабной господдержки частных электроэнергетических компаний может привести к определенным трудностям. Если нынешние темпы развития НЭП сохранятся, то правительства столкнутся с переизбытком генерирующих мощностей и получат рискованную величину обязательств перед НЭП.

Формирование цен на электроэнергию определяет основы функционирования этой отрасли. Ценообразование в регионе с самого начала также полностью регулировалось государством. Недавно начавшийся процесс дерегулирования пока существенно не отразился на тарифах на электроэнергию. Коммунальные услуги коренному населению предоставляются фактически на бесплатной основе - в частности, коренные граждане Катара, составляющие 13% от населения этой страны, бесплатно пользуются электроэнергией3. В целом, электричество продается населению по цене ниже себестоимости, и тарифы на нее для конечных потребителей — одни из самых низких в мире. Это связано с масштабными государственными субсидиями отрасли. Основным методом субсидирования производителей электроэнергии в монархиях Залива является поставка нефтепродуктов на внутренние рынки по чрезвычайно низким ценам.

На сегодняшний момент в регионе стоимость электроэнергии определяется путем усреднения затрат на производство электроэнергии за расчетный год. Усреднение происходит по ведомственному признаку (бытовой, коммерческий, промышленный сектор) или по признаку резидент/нерезидент. Этот метод обеспечивает простоту расчета, но не позволяет выявить основные направления оптимизации отрасли. Маржинальное ценообразование позволит классифицировать потребителей по уровню напряжения в сетях и по периодам использования электроэнергии.

В третьей главе «Пути повышения эффективности электроэнергетики стран ССАГПЗ» исследованы основные экономические проблемы электроэнергетического хозяйства этих стран и намечены векторы ее развития в современных условиях глобализации.

С объединением электросетей шести нефтедобывающих стран ССАГПЗ в ОЭС стала возможной торговля электроэнергией между ними. При расширении пропускной способности электросетей объемы передаваемой электроэнергии станут более значительными, что позволит выровнять цену на электроэнергию в интегрированных странах.

Составной частью процесса глобализации являются международные интеграционные процессы в энергетической сфере. Все шесть стран, входящих

3 Qatar: Energy Report, Economist Intelligence Unit, 25/10/2011

в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, являются членами ВТО. Членство в ВТО открывает новые возможности для участников электроэнергетической отрасли и приводит к преобразованию национального законодательства в соответствие с требованиями этой организации. В связи с этим в диссертации подробно проанализированы особенности правовой системы ВТО, касающиеся, в частности, электроэнергетики стран ССАГПЗ, взятых ими обязательств, возможных споров между ними по вопросам торговли электроэнергией. Следует отметить, что в странах-членах ССАГПЗ существующие технические параметры ОЭС не в состоянии обеспечивать полноценную торговлю электроэнергией, но в будущем возможно расширение передающих линий между странами и тогда межрегиональная торговля может повлечь за собой ряд споров между рассматриваемыми странами, а, следовательно, применение к ним правил и законов ВТО. Регулированию подвергаются те случаи международной торговли, которые противоречат принципам конкуренции, которые регулирует ВТО.

В третьей главе также рассмотрены вопросы создания альтернативной электроэнергетики, которая имеет большой потенциал развития в странах-членах ССАГПЗ. Развитие альтернативной энергетики позволит экспортировать большее количество нефти и газа, сократив внутреннее потребление органического топлива. Солнечная энергия является здесь наиболее перспективной для развития альтернативной энергетики. Страны Залива находятся в засушливом регионе с малым количеством осадков и с большим количеством солнечных дней в течение почти всего года (300 дней в году4).

Правительственные программы субсидирования отдавали предпочтение внутреннему потреблению энергоресурсов, нежели их экспорту и получения за счет этого доходов в иностранной валюте. Практически всегда субсидии на углеводородные ресурсы препятствуют развитию альтернативной энергетики5. Для перехода от расточительного потребления углеводородов к использованию альтернативных источников энергии необходимо стимулировать переход потребителей на производство более дорогой электроэнергии, вырабатываемой на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для стимулирования альтернативной энергетики в мире широкое распространение получил так называемый тариф FIT (feed-in tariff). Почти в 40 странах мира уже используется эта мера стимулирования, и странам Залива есть, у кого перенять опыт в деле развития альтернативной энергетики.

Постепенный переход к развитию альтернативной энергетики должен подготовить страны ССАГПЗ к постнефтяному миру. Чем скорей будет начат процесс перехода к альтернативной энергетике, тем быстрее экономика стран этого интеграционного объединения будет готова к моменту, когда запасы нефти и газа иссякнут. В долгосрочной перспективе электроэнергия,

4 Reiche, D., Energy Policies of Gulf Cooperation Council (GCC) countries- possibilities and limitations of ecological

modernization in rentier states // Energy Policy, voll. 28 № 5, 2010, стр. 2 J. Pershing, J. Mackenzie, Removing Subsidies: Leveling the Playing Field for Renewable Energy Technologies, Thematic Background Paper, International Conference for Renewable Energies, Bonn, март 2004, стр 1

полученная на основе солнечной энергии, действительно может стать ощутимым дополнением к электроэнергии, получаемой на основе использования органического топлива. Пока же, исходя из оценки издержек производства, возобновляемые источники энергии проигрывают в конкуренции своим традиционным аналогам. Поэтому страны ССАГПЗ вынуждены и дальше развивать электроэнергетику, основанную на использовании ископаемых видов топлива, внедряя при этом самые передовые технологии. Таким образом, в ближайшем времени стоит ожидать относительно небольших изменений в диверсификации использования источников электроэнергии.

Весь комплекс мер по повышению эффективности электроэнергетической отрасли направлен в первую очередь на обеспечение повышения финансовой устойчивости отрасли, энергетической и экологической безопасности, повышение конкурентоспособности экономик стран ССАГПЗ. Для достижения этих целей критически важным является обеспечение доступности информации в области энергопотребления и разработка ключевых показателей электроэнергетической эффективности для сравнительного анализа применяемых мер. Переход к рациональному и экологически ответственному использованию энергетических ресурсов позволит поддерживать высокий уровень снабжения электроэнергией экономики в условиях проводимой политики модернизации, повышение качества жизни населения

рассматриваемых стран в течение долгого периода времени, а также улучшить состояние окружающей среды в регионе.

В заключении обобщены результаты проведенного анализа, сформулированы основные выводы и рекомендации по исследованию.

Электроэнергетическая отрасль стран ССАГПЗ претерпела значительные положительные изменения с момента сравнительно недавнего становления. Высокие темпы развития электроэнергетики в данном интеграционном объединении по сравнению с другими странами мира наблюдаются и в XXI веке, что требует значительных инвестиций в отрасль и определенных структурных трансформаций. Более того, учитывая нынешние довольно высокие темпы экономического роста, развития промышленности, в ближайшем будущем страны Залива могут из экспортеров превратиться в импортеров углеводородов. Таким образом, большинство стран ССАГПЗ в обозримом будущем будут не в состоянии пополнять свой бюджет за счет поступлений от экспорта нефти и газа, и, следовательно, не смогут инвестировать значительные финансовые средства в строительство новых электростанций. Осознание этого факта вынудило руководство этих стран приступить к проведению политики либерализации и к постепенным структурным преобразованиям в электроэнергетической отрасли. В связи с событиями «арабской весны» для сохранения политической стабильности и соблюдений негласного «социального договора» в обществе арабским монархическим режимам требуется своевременно и в необходимом масштабе внедрять новейшие технологии в электроэнергетическую отрасль и осуществлять шаги по ее дальнейшей либерализации, а также привлекать к участию в ее развитии национальный и иностранный частный капиталы. Ключевым фактором, основой для дальнейшего повышения эффективности отрасли во всех шести странах ССАГПЗ является повышение тарифов и уменьшение государственных субсидий на электроэнергию, а также снижение затрат электроэнергетических компаний на ее производство.

Анализ нынешнего состояния электроэнергетической отрасли стран ССАГПЗ показал, что для дальнейшего развития, диверсификации и модернизации экономики стран ССАГПЗ, ее соответствия современным требованиям экономического развития в эпоху глобализации, необходимо уделять повышенное внимание проблемам дальнейшего повышения эффективности электроэнергетической отрасли на новой основе. Страны ССАГПЗ отличаются высоким уровнем электрификации, обладают определенным потенциалом ввода новых мощностей для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. Но для минимизации негативных влияний на государственный бюджет и для успешного развития в современных условиях глобализации, странам ССАГПЗ требуется уменьшить уровень энергетических потерь, применить современные энергосберегающие технологии, увеличить обмен электроэнергией между странами, развить альтернативную энергетику.

В связи с этим, следует разработать и осуществить долгосрочную экономическую стратегию в данном направлении. Под повышением эффективности подразумевается целый ряд мер— от применения современного электроэнергетического оборудования на электростанциях и линиях электропередач, до структурных изменений в естественных монопольных энергетических компаниях.

Повышению энергетической эффективности и другим положительным изменениям в национальных электроэнергетических отраслях будет способствовать недавнее завершение интеграции электросетей стран Залива в ОЭС. Обмен электроэнергией между странами, при расширении пропускной способности ЛЭП, выявит конкурентные преимущества интегрированных стран, позволит применить рыночный механизм ценообразования на электроэнергию. По мере успешного развития этих процессов уменьшится и определяющая роль государства, свойственная рассматриваемым странам, в планировании, функционировании и контроле над электроэнергетикой. Формирование общего электроэнергетического рынка создаст, помимо всего эффект синергии через расширение сотрудничества стран в смежных сферах: строительстве и эксплуатации инфраструктуры, финансировании энергетических проектов, участия в инновационных разработках и научных исследованиях.

Страны ССАГПЗ обладают значительными нефтегазовыми и финансовыми ресурсами. Со временем оба этих фактора из-за расточительного потребления и низкой энергетической эффективности могут быстро истощиться. Разработанный автором в данной диссертации комплекс мер по экономическому развитию и повышению эффективности электроэнергетического хозяйства направлен на нивелирование отрицательных эффектов от расточительного электропотребления, с тем, чтобы способствовать осуществлению программ модернизации экономик и, в частности, электроэнергетической отрасли рассматриваемых стран.

Анализ экономических проблем развития электроэнергетического хозяйства стран ССАГПЗ и пройденных ими этапов экономического развития выявил определенные аналогии с формирующимся в наши дни Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в составе Российской Федерации, Беларуси и Казахстана. Наряду с арабскими монархиями Залива государства ЕАЭС обладают значительными запасами энергетических ресурсов, отличаются устойчивым ростом спроса на электроэнергию, наличием довольно развитой инфраструктуры, существенным экспортным и транзитным потенциалом, образуют единое языковое пространство.

Страны ССАГПЗ существенно продвинулись в гармонизации своих законодательств, в частности, в связи с созданием ОЭС. В рамках формирующегося Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2013 г. также

был утвержден «Поэтапный план», которым предусмотрена гармонизация законодательств государств-членов этого объединения в сферах деятельности естественных монополий6. Как и в странах, входящих в ССАГПЗ, единый электроэнергетический рынок планируется создать и в ЕАЭС7, а одним из основных направлений дальнейшей интеграции в рамках Единого экономического пространства является разработка и проведение эффективной энергетической политики, направленной на создание общих рынков энергоресурсов, (или электроэнергии. Энергоресурсы — это нефть и газ)

В целом, процессы в региональной электроэнергетике отражают тенденции, происходящие в мире. В мировой электроэнергетике наблюдается расширение использования газа и сокращение использования нефти. Это связано с появлением высокоэффективных установок комбинированного цикла и с увеличением применения нефти в других отраслях экономики, например, нефтехимии. В тоже время во многих странах наблюдается стремление к развитию электроэнергии на основе использования ВИЭ. Производство электроэнергии в мире за последнее десятилетие выросло почти на 50%, в основном за счет роста производства в развивающихся странах. В мире продолжает проводиться политика либерализации и дерегулирования рынков, и принимаются меры для стимулирования частных инвестиций в электроэнергетику. Одновременно, сохраняется государственное регулирование отрасли, позволяющее с переменным успехом контролировать отрасль, удовлетворять потребности населения в электроэнергии, проводить скоординированную с международными торгово-экономическими организациями энергетическую политику.

В странах Залива наблюдается бурное развитие современной инфраструктуры, призванной обеспечить рывок в экономике. И самое главное, развитие электроэнергетической отрасли создает определенную экономическую альтернативу использованию нефти и газа и экспорту энергоемкой продукции, которая заключается в развитии электроэнергетики на основе ВИЭ и в потенциале масштабного экспорта электроэнергии в другие страны.

е Мулюкин М.С., Деятельность в рамках реализации соглашений, формирующих договорно-правовую базу Единого экономического пространства Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации // Тарифы, № 1-2 11-12/2014, стр. 24

1 В рамках ЕАЭС будет создан единый электроэнергетический рынок, Kazakhstan Today, 11/05/2014

http://www-kt-kz/rus/economy/v ramkah eaes budet sozdan edinij elektroenereeticheskil rinok 1153588575.ht ml

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Симонян Л.А. Проблема ценообразования на электроэнергию в странах ССАГПЗ // Микроэкономика. №1, 2013. С. 110-114.- 0,5 п.л.

2) Симонян Л.А. Независимые энергетические проекты как инструмент повышения эффективности электроэнергетической отрасли стран ССАГПЗ // Экономика и предпринимательство. №5, 2013. С. 87-91.0,6 п.л.

3) Симонян Л.А. Регулирование электроэнергетической отрасли стран Персидского залива в рамках ВТО // Энергетическая политика. №1, 2014. С. 88-94.-0,7 п.л.

4) Симонян Л.А. Объединенная энергосистема стран ССАГПЗ. — М.: Научные технологии, 2012. - С. 21-27.- 0,6 п.л.

Подписано в печать: 23.10.2014 Объем: 1,1 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 420 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru