Экономические условия и перспективы промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородин, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Барнаул
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бородин, Дмитрий Владимирович, Барнаул

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО

РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ В СОСТАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ТЭК (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Бородин Дмитрий Владимирович

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Коршунов Лев Александрович

Барнаул - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к оценке экономических условий промышленного развития малой гидроэнергетики, как составной части территориального ТЭК........................................... 11

1.1 Малая энергетика: стратегические перспективы развития................. 11

1.2 Классификация малой энергетики, отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования объектов малой гидроэнергетики............ 32

1.3 Анализ экономических условий промышленного развития малой гидроэнергетики, как составной части территориального ТЭК................... 49

Глава 2. Оценка планируемого экономического потенциала промышленного развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае...................... 58

2.1 Природоресурсные возможности развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае.......................................................................... 58

2.2 Анализ и оценка планируемого экономического потенциала малой гидроэнергетики в Алтайском крае................................................. 64

2.3 Основные проблемы промышленного развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае.................................................................... 75

Глава 3. Методические разработки обоснования решений по развитию ма лой гидроэнергетики в Алтайском крае............................................ 96

3.1 Экономические условия создания и функционирования промышленных предприятий малой гидроэнергетики в Алтайском крае (на примере Солонешенской МГЭС)................................................................ 96

3.2 Методические подходы обоснования решений по тарифной политике для МГЭС................................................................................. 109

Заключение.............................................................................. 127

Библиографический список.......................................................... 130

Приложение............................................................................. 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающих проблем в энергетике страны вопросы энергоэффективности и энергобезопасности выходят на первый план. Одним из возможных решений этих проблем является строительство и эксплуатация установок на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Так, согласно энергетической стратегии Алтайского края до 2020 г., использование возобновляемых источников энергии выступает одним из приоритетных направлений развития регионального ТЭК.

Алтайский край обладает значительным потенциалом практически всех видов возобновляемой энергии. Это гидроэнергетические ресурсы горных рек в тех районах, которые наиболее энергодефицитны, как в данный момент, так и с учетом перспектив их развития, значительные ветро и гелиоэнергети-ческий потенциалы южных и западных степных районов и, наконец, огромный потенциал развития биогазовых установок, работающих на отходах сельскохозяйственных, перерабатывающих и деревообрабатывающих производств.

Основными привлекательными чертами использования ВИЭ является их доступность, обеспечение автономности энергоснабжения и экологическая чистота. Особое внимание в регионах с наличием гидроэнергетических ресурсов уделяется малой гидроэнергетике. Основные преимущества использования малой гидроэнергетики и инвестиционных проектов создания малых гидроэлектрических станций (МГЭС) заключаются в круглогодичной выработке стабильной прогнозируемой выходной мощности и относительной дешевизне строительства. Однако, на пути внедрения таких технологий стоят серьезные проблемы, в первую очередь, экономического и организационного характера. Перечислим некоторые из них. Так, инвесторы, намеревающиеся осваивать проекты строительства МГЭС, длительное время ожидают утверждение цены (тарифа) на вырабатываемую такими установками энергию, учитывающей инвестиционную составляющую и обеспечивающей рентабельность проекта. Другим из значимых условий эффективного осуществле-

ния инвестиционных программ по МГЭС для бизнеса является привлечение недорогих финансовых ресурсов на длительный срок, так называемых «длинных» денег. Эта проблема обостряется высокими уровнями инвестиционных рисков, обусловленных возможностью природных катастроф и финансовых кризисов. Следует констатировать, что малая гидроэнергетика России в своем развитии существенно отстает от мировых лидеров в этой отрасли промышленности.

Таким образом, обоснование экономических условий и перспектив промышленного развития малой гидроэнергетики как составной части территориального ТЭК является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы разработки эффективных стратегий энергосбережения и обеспечения энергетической безопасности на основе использования ВИЭ находились в центре научного внимания ряда российских исследователей. Проблемы развития малой энергетики и экономические условия использования ВИЭ в энергетической системе России исследовались в трудах российских экономистов: Ю. JI. Александрова [6], А. О. Блинова [16], А. Б. Богданова [18, 19], В. А. Волконского [78], Н. И. Во-ропай [41], А. Ф. Дьякова [53], А. Э. Канторовича [62], В. Б. Кондратьева [72, 111], Б. И. Кудрина [76, 77], А. И. Кузовкина [78], А. Ю. Мошина [94, 95], Б. Г. Санеева [133, 134], В. Я. Пейсаховича [112], Ю. В. Синяка [139, 140], В. И. Суслова [150], Н. И. Суслова [151,152], В. М. Чаховского [78] и др.

Вопросы промышленного развития малой гидроэнергетики и его инвестиционные основы затрагивались многими российскими и зарубежными учеными. Среди них следует особо выделить таких экономистов как Х.Ш. Абашилов [3-5], A.B. Боговиз [20], В.Г. Горшков [45], А.Ф. Дьяков [53, 54], A.M. Зубахин [58], О.В. Кожевина [65], В.Ф. Комаров [67-70], С.В. Лобова [118], Н.М. Оскорбин [104-107], В .Я. Федянин 87, 157, 160], И.К. Хузмиев [163-165] и др., труды которых использованы автором при анализе проблем инвестиционной привлекательности строительства МГЭС.

В то же время в научной литературе недостаточно сформированы методологические и методические основы государственной поддержки малой энергетики. Несмотря на значительное число научных публикаций, посвященных проблеме промышленного развития малой гидроэнергетики, недостаточно внимания в научной литературе уделено вопросам стратегических приоритетов использования ВИЭ, созданию условий для корпоративных инвесторов по разработке и реализации проектов строительства промышленных МГЭС. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании экономических условий и в оценке перспектив промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориальных ТЭК.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

- обобщить теоретико-методологические подходы и предложить методологическое обоснование стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК;

- разработать методический подход к принятию экономических и управленческих решений при разработке и реализации программы строительства МГЭС в конкретных региональных условиях;

- предложить новый экономический показатель развития малой энергетики на основе ВИЭ в составе территориального ТЭК;

- обосновать экономические условия инвестиционной привлекательности создания промышленных предприятий малой гидроэнергетики в составе регионального ТЭК;

- рассмотреть варианты государственной ресурсной поддержки для строительства и эксплуатации объектов малой гидроэнергетики в регионе и предложить приемлемую схему привлечения финансовых ресурсов для реализации таких проектов;

- разработать методику расчета цен (тарифов) на электрическую энергию МГЭС.

Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие генерацию электрической энергии на МГЭС в условиях Алтайского края.

Предмет исследования - система экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования промышленных предприятий в сфере малой гидроэнергетики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в сфере экономики и управления предприятиями ТЭК, в области становления и развития малой энергетики, использования возобновляемых энергетических ресурсов, а также научные публикации и материалы конференций по исследуемой проблематике.

Кроме того, в работе используется опыт обоснования решений при разработке программ развития малой энергетики, региональной стратегии энергоэффективности и энергосбережения и практика государственной поддержки инвестиционных проектов строительства МГЭС на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» п. 1.1. - «Промышленность». Содержание работы соответствует пп. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов»; 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса»...

Информационная база диссертационной работы сформирована на основе материалов и официальных данных Минэнерго России, Минэкономразвития России, Росстата, других ведомств, статистических сборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, мо-

нографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме, информационных ресурсов Интернет и т.п.

Научная новизна исследования. Обобщающим научным результатом диссертационной работы выступает методологический подход к разработке стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК, включающий обоснование и алгоритмизацию процесса принятия решений при разработке и реализации программы строительства МГЭС в конкретных региональных условиях.

Конкретные элементы научной новизны исследования:

• уточнены научные представления о стратегических целях и возможностях малой энергетики на основе ВИЭ, реализация которых в настоящее время требует государственной ресурсной поддержки. В дополнение к существующим исследованиям систематизированы виды и формы такой поддержки инвесторов при разработке и реализации проектов строительства;

• предложен методический подход к принятию решений по разработке и реализации программы строительства МГЭС в конкретных региональных условиях, отличительной особенностью которого является использование количественного показателя планируемого экономического потенциала гидроэнергетики. Под планируемым экономическим потенциалом понимается количественный показатель, выраженный в МВт установленной мощности для генерирующих объектов МГЭС, который отражает готовность и способность региона реализовать строительство и эксплуатацию таких объектов в планируемый период времени. На этой основе проведена алгоритмизация процесса принятия решений при разработке и реализации проектов строительства МГЭС в конкретных региональных условиях;

• разработана в рамках действующих нормативных документов и апробирована на конкретном объекте исследования методика расчета цен (тарифов) на электрическую энергию, произведенную на функционирующих квалифицированных генерирующих объектах МГЭС и реализуемую на розничном (потребительском) рынке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методологическое обоснование стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК.

2. Методический подход к оценке планируемого на стратегическом интервале времени экономического потенциала малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК, апробированный при разработке краевой программы «Развитие электроэнергетики Алтайского края на 2012-2016 годы».

3. Обоснование экономических условий инвестиционной привлекательности строительства и эксплуатации промышленных предприятий малой гидроэнергетики в составе регионального ТЭК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологических подходов и методических основ промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориальных ТЭК и в обосновании последовательности этапов принятия решений при разработке и реализации программы строительства промышленных МГЭС в конкретных региональных условиях.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в алгоритмизации процесса принятия решений при разработке и реализации инвестиционных проектов в малой гидроэнергетике и обосновании инвестиционной привлекательности строительства и эксплуатации промышленных МГЭС в составе регионального ТЭК.

Результаты исследования целесообразно применить в учебном процессе экономических вузов в процессе преподавания лекционных курсов: «Экономика энергетики», «Маркетинг энергоснабжения».

Апробация выводов и предложений. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на 5 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Урумчи (КНР), Барнауле, Бийске, Новосибирске, Белокурихе (Алтайский край). Результаты проведенной работы применены в практической деятельности управления по промышленности и энергетике администрации Алтайского

края и используются в учебном процессе на энергетическом факультете Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ - 5 публикаций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения общим объемом 158 страниц машинописного текста; содержит 31 таблицу, 24 рисунка и 2 приложения. Библиографический список использованных источников нормативной и научной литературы включает 186 наименований. Содержание диссертации выглядит следующим образом:

В первой главе диссертации рассмотрены теоретические и методологические подходы к оценке экономических условий промышленного развития малой гидроэнергетики, как составной части территориального ТЭК. Проведен анализ тенденций мирового и российского уровня развития малой энергетика и выделены направления стратегического развития отрасли. Проведена классификация малой энергетики и проведен анализ экономических условий промышленного развития малой гидроэнергетики, как составной части территориального ТЭК.

В главе 2 дается оценка планируемого экономического потенциала промышленного развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае. Исследование проводится путем анализа природоресурсных возможностей развития малой гидроэнергетики в крае. На этой основе получена оценка планируемого экономического потенциала малой гидроэнергетики и проведен анализ основных проблем, решение которых способствовало бы активизации промышленного развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае.

Глава 3 посвящена методическим разработкам, направленным на обоснование решений по инвестиционной привлекательности развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае. Обоснованы экономические условия, обеспечивающие инвестиционную привлекательность проектирования и строи-

тельства промышленными предприятий малой гидроэнергетики. В главе рассмотрены пути создания рыночных механизмов поддержки долгосрочных проектов. Показано, что одним из эффективных инструментов финансирования строительства МГЭС является секыоритизация активов.

Автореферат диссертации по теме "Экономические условия и перспективы промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК"

На правахрукописи

Бородин Дмитрий Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО

РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ В СОСТАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ТЭК (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ,Л 2013

Барнаул-2013

005542491

005542491

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент технологий» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный руководитель: Коршунов Лев Александрович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Комаров Владимир Федорович,

доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук»

Семина Лариса Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета, аудита и анализа ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский университет

экономики и права» (г. Иркутск)

Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61. Автореферат диссертации опубликован на сайте www.asu.ru/structure/admin_edu/aspir_doctor/dissert/econ_diss_sovet.

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^

кандидат экономических наук, профессор Н. Соколова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающих проблем в энергетике страны вопросы энергоэффективности и энергобезопасности выходят на первый план. Одним из возможных решений этих проблем является строительство и эксплуатация установок на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Так, согласно энергетической стратегии Алтайского края до 2020 г. использование возобновляемых источников энергии выступает одним из приоритетных направлений развития регионального ТЭК.

Алтайский край обладает значительным потенциалом практически всех видов возобновляемой энергии. Это гидроэнергетические ресурсы горных рек в тех районах, которые наиболее энергодефицитны, как в данный момент, так и с учетом перспектив их развития, значительные ветро и гелиоэнергети-ческий потенциалы южных и западных степных районов и, наконец, огромный потенциал развития биогазовых установок, работающих на отходах сельскохозяйственных, перерабатывающих и деревообрабатывающих производств.

Основными-привлекательными чертами использования ВИЭ является их доступность, обеспечение автономности энергоснабжения и экологическая чистота. Особое внимание в регионах с наличием гидроэнергетических ресурсов уделяется малой гидроэнергетике. Основные преимущества использования малой гидроэнергетики и инвестиционных проектов создания малых гидроэлектрических станций (МГЭС) заключаются в круглогодичной выработке стабильной прогнозируемой выходной мощности и относительной дешевизне строительства. Однако на пути внедрения таких технологий стоят серьезные проблемы в первую очередь экономического и организационного характера. Перечислим некоторые из них. Так инвесторы, намеревающиеся осваивать проекты строительства МГЭС, длительное время ожидают утверждение цены (тарифа) на вырабатываемую такими установками энергию, учитывающей инвестиционную составляющую и обеспечивающей рентабельность проекта. Другим из значимых условий эффективного осуществления инвестиционных программ по МГЭС для бизнеса является привлечение недорогих финансовых ресурсов на длительный срок, так называемых «длинных» денег. Эта проблема обостряется высокими уровнями инвестиционных рисков, обусловленных возможностью природных катастроф и финансовых кризисов. Следует констатировать, что малая гидроэнергетика России в своем развитии существенно отстает от мировых лидеров в этой отрасли промышленности.

Таким образом, обоснование экономических условий и перспектив промышленного развития малой гидроэнергетики как составной части территориального ТЭК является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы разработки эффективных стратегий энергосбережения и обеспечения энергетической безопасности на основе использования ВИЭ находились в центре научного внимания ряда российских исследователей. Проблемы развития малой энергетики и экономические условия использования ВИЭ в энергетической системе России исследовались в трудах российских экономистов: Ю.Л. Александрова, А.О. Блинова, А.Б. Богданова, В.А. Волконского, Н.И. Воропай, А.Ф. Дьякова, А.Э. Канторовича, В.Б. Кондратьева, Б.И. Кудрина, А.И. Ку-зовкина, А.Ю. Мошина, Б.Г. Санеева, В.Я. Пейсаховича, Ю.В. Синяка, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, В.М. Чаховского и др.

Вопросы промышленного развития малой гидроэнергетики и его инвестиционные основы затрагивались многими российскими и зарубежными учеными. Среди них следует особо выделить таких экономистов как Х.Ш. Абашилов, A.B. Боговиз, В.Г. Горшков, А.Ф. Дьяков, A.M. Зубахин, О.В. Кожевина, В.Ф. Комаров, C.B. Лобова, Н.М. Оскорбин, В.Я. Федянин, И.К. Хузмиев и др., труды которых использованы при анализе проблем инвестиционной привлекательности строительства МГЭС.

В то же время в научной литературе недостаточно сформированы методологические и методические основы государственной поддержки малой энергетики. Несмотря на значительное число научных публикаций, посвященных проблеме промышленного развития малой гидроэнергетики, недостаточно внимания в научной литературе уделено вопросам стратегических приоритетов использования ВИЭ, созданию условий для корпоративных инвесторов по разработке и реализации проектов строительства промышленных МГЭС. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании экономических условий и в оценке перспектив промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориальных ТЭК.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи: - обобщить теоретико-методологические подходы и предложить методологическое обоснование стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК;

- разработать методический подход к принятию экономических и управленческих решений при разработке и реализации программы строительства МГЭС в конкретных региональных условиях;

- предложить новый экономический показатель развития малой энергетики на основе ВИЭ в составе территориального ТЭК;

- обосновать экономические условия инвестиционной привлекательности создания промышленных предприятий малой гидроэнергетики в составе регионального ТЭК;

- рассмотреть варианты государственной ресурсной поддержки для строительства и эксплуатации объектов малой гидроэнергетики в регионе и предложить приемлемую схему привлечения финансовых ресурсов для реализации таких проектов;

- разработать методику расчета цен (тарифов) на электрическую энергию МГЭС.

Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие генерацию электрической энергии на МГЭС в условиях Алтайского края.

Предмет исследования - система экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования промышленных предприятий в сфере малой гидроэнергетики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в сфере экономики и управления предприятиями ТЭК, в области становления и развития малой энергетики, использования возобновляемых энергетических ресурсов, а также научные публикации и материалы конференций по исследуемой проблематике.

Кроме того, в работе используется опыт обоснования решений при разработке программ развития малой энергетики, региональной стратегии энергоэффективности и энергосбережения и практика государственной поддержки инвестиционных проектов строительства МГЭС на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» п. 1.1. - «Промышленность». Содержание работы соответствует пп. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического,

машиностроительного, металлургического комплексов»; 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса...».

Информационная база диссертационной работы сформирована на основе материалов и официальных данных Минэнерго России, Минэкономразвития России, Росстата, других ведомств, статистических сборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме, информационных ресурсов Интернет и т.п.

Научная новизна исследования. Обобщающим научным результатом диссертационной работы выступает методологический подход к разработке стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК, включающий обоснование и алгоритмизацию процесса принятия решений при разработке и реализации программы строительства МГЭС в конкретных региональных условиях.

Конкретные элементы научной новизны исследования:

• уточнены научные представления о стратегических целях и возможностях малой энергетики на основе ВИЭ, реализация которых в настоящее время требует государственной ресурсной поддержки. В дополнение к существующим исследованиям систематизированы виды и формы такой поддержки инвесторов при разработке и реализации проектов строительства;

• предложен методический подход к принятию решений по разработке и реализации программы строительства МГЭС в конкретных региональных условиях, отличительной особенностью которого является использование количественного показателя планируемого экономического потенциала гидроэнергетики. Под планируемым экономическим потенциалом понимается количественный показатель, выраженный в МВт установленной мощности для генерирующих объектов МГЭС, который отражает готовность и способность региона реализовать строительство и эксплуатацию таких объектов в планируемый период времени. На этой основе проведена алгоритмизация процесса принятия решений при разработке и реализации проектов строительства МГЭС в конкретных региональных условиях;

• разработана в рамках действующих нормативных документов и апробирована на конкретном объекте исследования методика расчета цен (тарифов) на электрическую энергию, произведенную на функционирующих квалифицированных генерирующих объектах МГЭС и реализуемую на розничном (потребительском) рынке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методологическое обоснование стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК.

2. Методический подход к оценке планируемого на стратегическом интервале времени экономического потенциала малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК, апробированный при разработке краевой программы «Развитие электроэнергетики Алтайского края на 2012-2016 годы».

3. Обоснование экономических условий инвестиционной привлекательности строительства и эксплуатации промышленных предприятий малой гидроэнергетики в составе регионального ТЭК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологических подходов и методических основ промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориальных ТЭК и в обосновании последовательности этапов принятия решений при разработке и реализации программы строительства промышленных МГЭС в конкретных региональных условиях.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в алгоритмизации процесса принятия решений при разработке и реализации инвестиционных проектов в малой гидроэнергетике и обосновании инвестиционной привлекательности строительства и эксплуатации промышленных МГЭС в составе регионального ТЭК.

Результаты исследования целесообразно применить в учебном процессе экономических вузов в процессе преподавания лекционных курсов: «Экономика энергетики», «Маркетинг энергоснабжения».

Апробация выводов и предложений. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на 5 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Урумчи (КНР), Барнауле, Бийске, Новосибирске, Белокурихе (Алтайский край). Результаты проведенной работы применены в практической деятельности управления по промышленности и энергетике администрации Алтайского края и используются в учебном процессе на энергетическом факультете ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ - 5 публикаций.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, общим объемом 157 страниц машинописного текста; содержит 31 таблицу, 24 рисунка и 2 приложения. Библиографический список использованных источников нормативной и научной литературы включает 186 наименований. Содержание диссертации выглядит следующим образом: Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к оценке экономических условий промышленного развития малой гидроэнергетики как составной части территориального ТЭК.

1.1. Малая энергетика: стратегические перспективы развития.

1.2. Классификация малой энергетики, отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования объектов малой гидроэнергетики.

1.3. Анализ экономических условий развития малой гидроэнергетики как составной части территориального ТЭК.

Глава 2. Оценка планируемого экономического потенциала развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае.

2.1. Природоресурсные возможности развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае.

2.2. Анализ и оценка планируемого экономического потенциала малой гидроэнергетики в Алтайском крае.

2.3. Основные проблемы развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае.

Глава 3. Методические разработки обоснования решений по развитию малой гидроэнергетики в Алтайском крае.

3.1. Экономические условия создания и функционирования предприятий малой гидроэнергетики в Алтайском крае (на примере Солонешенской МГЭС).

3.2. Методические подходы к обоснованию решений по тарифной политике для МГЭС.

Заключение.

Библиографический список.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологическое обоснование стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК.

Малые ГЭС характеризуются высокой надежностью, возможностью производства электрической энергии без перерывов в течение суток и срав-

нительно низкими затратами на строительство и особенно на их эксплуатацию. Они могут уже сегодня стать инвестиционно-привлекательными в отдаленных районах, на труднодоступной и удаленной территории которых отсутствует доставка электроэнергии по линиям централизованного электроснабжения. Общепризнанным лидером в развитии МГЭС проявил себя Китай, установленная мощность на территории которого составила в 2003 г. 20 тыс. МВт, а в настоящее время (данные 2010 г.) - более 55 тыс. МВт. В Китае функционируют около 85 тыс. малых ГЭС. Значительные масштабы строительства МГЭС в Индии, Австрии, Финляндии, Норвегии, Швейцарии и других странах. В Алтайском крае использование гидротехнического потенциала малых рек и их притоков, таких как Песчаная (8 МГЭС), Ануй (7 МГЭС), Ча-рыш (11 МГЭС), могло бы дополнительно дать на данной территории края до 15-20% потребляемой электроэнергии.

В диссертационной работе показано, что интенсивное освоение гидроресурсов даже с помощью экономически выгодных конструкций малых ГЭС ставит целый ряд экологических, гидрологических, технических и организационных проблем. Разработку основных направлений развития малой энергетики необходимо начать с определения экономически обоснованного гидроэнергетического потенциала малых рек и уточнения потребителей энергии малых ГЭС. К настоящему времени такие программы разработаны в ряде регионов России, в том числе в Республике Северная Осетия и в Алтайском крае. Однако на сегодняшний день экономические условия, главным образом, инвестиционная привлекательность этих проектов не обоснованы. Инвестиционная активность в рассматриваемой сфере едва заметна.

В диссертации такое обоснование предлагается проводить по трем уровням принятия и реализации инвестиционных решений развития промышленной гидроэнергетики на основе МГЭС (рисунок 1). Рассмотрим некоторые этапы данной схемы. Актуальность решения проблемы более широкого использования в энергетике России ВИЭ подчеркивается многими учеными, государственными деятелями и политиками, однако эти рекомендации не получают законодательного оформления. Разработанный нами методологический подход к обоснованию принятия решений не только устанавливает последовательность, но и позволяет сформировать критерии анализа инвестиционных проектов строительства малых ГЭС. Во-первых, на государственном уровне необходимо принять решение по параметрам развития генерации электроэнергии на основе ВИЭ на стратегический горизонт индикативного планирования. Во-вторых, с учетом сравнительного анализа опреде-

лить долю электроэнергии в регионе, которую целесообразно производить на малых ГЭС. В-третьих, учитывая факторы обоснования (рисунок 1), утвердить схему размещения МГЭС на территории субъекта РФ, или установить приоритетность (ранжирование) проектов строительства МГЭС.

Рисунок 1 — Методологический подход к обоснованию стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК

Реализация предложенного методологического подхода предполагает уточнение и введение в государственные (федеральные или региональные) нормативные документы следующих понятий: «Планируемый экономический потенциал ВИЭ региона»; «Планируемый экономический потенциал

МГЭС региона». В диссертации показано, что данные понятия в различных трактовках используются в научной литературе.

Так, экономический потенциал малой гидроэнергетики определяется документом ГОСТ Р 51238-98 в следующей формулировке: «Часть технического потенциала малой гидроэнергетики, использование которой экономически эффективно в современных условиях с учетом требований социально-экологического характера». Для целей нашего исследования необходимо уточнить это понятие, во-первых, как законодательно утвержденный стратегический параметр развития российской (региональной) энергетики на фиксированный период времени с учетом государственных приоритетов, во-вторых, на этот период времени должен быть утвержден состав перспективных МГЭС и временной график (или приоритеты) их проектирования и строительства на рассматриваемой территории. Судя по результатам анализа литературы, данное предложение сформулировано впервые.

2. Методический подход к оценке планируемого на стратегическом интервале временн экономического потенциала малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК, апробнрованный при разработке краевой программы «Развитие электроэнергетики Алтайского края на 20122016 годы».

На основе методологического подхода к обоснованию стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в диссертации предложена последовательность этапов принятия решений при разработке и реализации программы строительства МГЭС в конкретных региональных условиях (рисунок 2), которая отражает суть методического подхода к обоснованию планируемого экономического потенциала малой гидроэнергетики в конкретных региональных условиях.

В диссертации показано, что принятие в государственных программах развития ТЭК уточненного показателя экономического потенциала в условиях рыночной экономики носит индикативный характер и не исключает детального обоснования экономической эффективности проектов строительства МГЭС. Соискатель подчеркивает теоретическую необходимость и практическую значимость уточнения введенных понятий: при нулевых значениях экономических потенциалов ВИЭ и МГЭС промышленное развитие малой гидроэнергетики на рассматриваемой территории экономически нецелесообразно и, следовательно, невозможно.

В диссертационной работе под планируемым экономическим потенциалом малой гидроэнергетики предлагается понимать количественный показатель, выраженный в МВт установленной мощности для генерирующих

объектов МГЭС, который отражает готовность и способность региона реализовать программу (совокупность проектов) строительства и эксплуатации таких объектов в планируемый период времени.

Рисунок 2 - Алгоритм принятия решений по разработке и реализации программы и проектов строительства МГЭС в составе регионального ТЭК

Использование количественного показателя планируемого экономического потенциала малой гидроэнергетики выступает в качестве индикативного «коридора» для инвесторов в данной области и может выступить как основа алгоритмизация процессов экспертизы и принятия решений при анализе проектов строительства МГЭС в конкретных региональных условиях.

Рассмотрим эти условия. Энергосистема Алтайского края входит в состав объединённой энергетической системы Сибири и имеет межсистемные связи с Республикой Казахстан, Новосибирской, Кузбасской, Красноярской энергосистемами. Алтайская энергосистема длительное время является дефицитной, поскольку производимая в крае электроэнергия не может полностью обеспечить его потребность. Разница покрывается закупками электроэнергии в объеме до 5 млрд. кВт.ч (около 50% от потребности).

Важнейшей проблемой энергосистемы Алтайского края, присущей энергетике Сибири и России в целом, является старение основного энергетического оборудования электростанций и электрических сетей. К 2008 году в регионе нормативный срок службы (порядка 30 лет) истек у генерирующих агрегатов суммарной мощностью 830 МВт, и 48% установленной мощности всех электростанций энергосистемы. Более 40 лет отработало оборудование общей мощностью 531 МВт (31%). Для реализации мероприятий по продлению срока службы этого изношенного оборудования или для его замены потребуются значительные материальные средства.

В настоящее время существуют ограничения на технологическое присоединение вновь заявленной мощности потребителей к действующим электрическим сетям, и ощущается острая потребность в развитии электрических сетей, в реконструкции значительного количества электрических подстанций и замены трансформаторов, как по причине износа, так и по причине недостаточности мощности. Эта негативная тенденция усиливается в связи с планами развития экономики Алтайского края и реализацией стратегии создания туристско-рекреационного комплекса.

Одним из важных направлений развития территориального ТЭК в Алтайском крае является создание экономических и организационных условий стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обеспечивающих снижение энергоемкости валового регионального продукта. При разработке долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Алтайском крае на 2011—2015 годы и на перспективу до 2020 года» проведена оценка потенциала энергосбережения и показано, что энергоемкость ВРП в 2020 году должна быть не более 27,82 кг у.т./ЮОО руб. При этом назначенный потенциал энергосбережения к 2020 году относительно 2007 года должен составить не более 5560 тыс. тонн у.т.

Одним из направлений реализации этой цели в программе предусмотрено развитие малой энергетики. Алтайский край располагает существенным потенциалом ВИЭ. Суммарные ресурсы ВИЭ, доступные потребителям в Алтайском крае, оцениваются величинами, приведенными в таблице 1. Следует выделить как экономически приоритетное направление среди ресурсов ВИЭ малую гидроэнергетику, для которой доля экономического потенциала оценена равной 42,8%.

Таблица 1 - Ресурсы ВИЭ на территории Алтайского края, млн. т у.т./год1

Ресурсы Валовый потенциал Технический потенциал Экономический потенциал

Малая гидроэнергетика 5,2 1,7 0,9

Энергия биомассы 0,8 0,3 0,2

Энергия ветра 1126,0 87,4 0,4

Энергия солнечной радиации 26038,3 26,0 0,2

Низкопотенциальное тепло 529,9 3,4 0,4

Итого 27700,2 118,9 2,1

В диссертации проведен анализ перспективных для инвестирования МГЭС в Алтайском крае, перечень которых приведен в таблице 2.

1 Энергетическая стратегия Алтайского края на период до 2020 года (одобрена постановлением Администрации Алтайского края от 10.11.2008 г. № 474).

Ед. изм. Гилёв- Чарыш- Красного- Сибиря-чихин-ская и Солоне-шенская МГЭС

№ Перечень показателей ская МГЭС ская МГЭС род-ская МГЭС Итого

1 Расчетный напор м 18 25 25 25

2 Расчетный расход на ГЭС мЗ/с 14 75 40 25

3 Количество агрегатов шт. 2 4 3 4

4 Установленная мощность МВт 2,4 15 8 6,2 31,6

5 Среднегодовая выработка млн. кВт/ч 12,4 96,6 36,8 27,9 173,7

6 Длина плотин по гребню м 555 300 260

7 Площадь зеркала водохранилища га 1080 110 380

8 Площадь лесосводки га 268 6,9 48,5

9 Длина подъездной дороги км 6,7 2 3

10 Длина линии СВМ 35 кВ км 2 10,5 12 10

11 Капитальные расходы млн. руб 213,11 1835,64 988,24 713,27 3750,3

При проведении работ по выбору перспективных для строительства МГЭС использовались картографические данные соответствующих территорий и гидрологические характеристики створов их планируемого местоположения. В диссертации проведен анализ изученности горных территорий Алтайского края по выделенным направлениям, предложены рекомендации по сбору актуальной информации и повышению достоверности расчетных данных.

В рамках реализации стратегии развития ВИЭ на территории Алтайского края закончено проектирование Солонешенской МГЭС. Планируемая установленная электрическая мощность данной станции 1,2 МВт. Однако строительство данной МГЭС в настоящее время приостановлено по инициативе предполагаемого инвестора. В диссертационной работе проведен анализ конкретных причин данного решения, общие выводы которого состоят в следующем:

1. Проектная документация разработана в соответствии с планировочной организацией земельного участка, заданием на проектирование, градостроительным регламентом, стандартами и техническими регламентами и согласована в соответствии с действующими нормативными документами.

2. В настоящее время в крае не созданы экономические условия привлекательности инвестиций в строительство и эксплуатацию объектов малой энергетики с использованием возобновляемых источников энергии. К таким главным условиям отнесены окупаемость инвестиционных проектов и рентабельность функционирования генерирующих предприятий, которые зависят от региональной тарифной политики и от государственной ресурсной поддержки малой энергетики на федеральном и региональном уровнях.

В диссертации на примере Солонешенской МГЭС показано (см. рисунок 1), что экономические условия развития малой гидроэнергетики в Алтайском крае выполняются не в полной мере. При приемлемой стоимости строительства (117,2 млн. руб.) и относительно низких эксплуатационных затратах нет решений по утверждению цены (тарифа) на вырабатываемую такими установками энергию, учитывающей инвестиционную составляющую и обеспечивающей рентабельность проекта. В этих условиях отсутствует база выбора инвестиционной стратегии (государственные гарантии частному инвестору, прямая ресурсная государственная поддержка, секьюритизация активов и

др.).

3. Обоснование экономических условий инвестиционной привлекательности строительства и эксплуатации промышленных предприятий малой гидроэнергетики в составе регионального ТЭК.

Основой инвестиционной политики государства в производственной сфере, в частности в малой гидроэнергетике, является содействие привлечению инвестиций посредством формирования благоприятного инвестиционного климата, создания стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности, обеспечения неприкосновенности частной собственности, свободы перемещения товаров и услуг, обеспечения экономически обоснованного уровня доходности инвестированного капитала, используемого в сферах деятельности промышленных предприятий.

При выборе стратегии инвестирования существенной проблемой является привлечение недорогих финансовых ресурсов на длительный срок. В настоящее время инвестиционные проекты с длительным сроком окупаемости реализуются при поддержке государства. В диссертации рассмотрены пути создания рыночных механизмов поддержки долгосрочных проектов, и одним из эффективных инструментов является секьюритизация активов. Особенностью процесса секьюритизации является создание структурных продуктов (ценных бумаг), которые обеспеченны активами (Asset-Backed Securities).

Суть данного инструмента состоит в инновационной технике финансирования, основанной на списании финансовых активов с баланса предприятия и их рефинансировании посредством выпуска ценных бумаг на денежном рынке и рынке капиталов. Состав и взаимодействие участников инвестиционного процесса на стадии функционирования малых ГЭС, как зависимых от инвестиционной компании юридических лиц, представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема взаимодействия участников инвестиционного процесса при реализации проектов строительства и функционирования малых ГЭС

В чистом виде данный инструмент не может быть реализован, так как отсутствует правовая основа, а также существуют значимые факторы риска использования этого инструмента в современных условиях России. Также необходимо учитывать риски мировых финансовых кризисов. Более реалистичным представляется объединение стратегий финансирования долгосрочных проектов с государственной поддержкой и современными инструментами банковского кредитования инвестора, а также с частичным привлечением собственных средств инвестиционной компании. При этом государство может выступить в качестве гаранта кредитования, с юридическим закреплением своих обязательств. Наиболее эффективная поддержка государства может наступить в случае форс-мажорных обстоятельств, включая возможность возникновения природных катаклизмов. Кроме того, государство может компенсировать возникновение финансовых рисков, при которых сценарий условий планируемых финансовых операций может отличаться от расчетного в негативную сторону. Можно предусматривать в соглашении с государствен-

ными органами снижение государственной поддержки в случае реализации благоприятных сценариев при строительстве и функционировании МГЭС, как объекта долгосрочного инвестиционного проекта.

На практике реальность этого комплекса условий для промышленного развития малой гидроэнергетики необходимо подтверждать соответствующими экономическими оценками для действующих или проектируемых предприятий. В диссертационной работе предложены методические подходы к обоснованию экономических условий создания промышленных предприятий малой гидроэнергетики в составе территориальных ТЭК, которые необходимы для оценки степени инвестиционной привлекательности на стадии проектирования. Исследование проведено на примере проектирования Соло-нешенской МГЭС в Алтайском крае.

Итоговые параметры данной МГЭС, которые существенно учитывают условия функционирования предприятий ТЭК в Алтайском крае, представлены в таблице 3.

С использованием показателей таблицы 3 в диссертации рассмотрены методические подходы к расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую энергию, произведенную на функционирующих на основе использования ВИЭ квалифицированных генерирующих объектах и реализуемую на розничном (потребительском) рынке. Исследование проводится на примере расчета тарифов на электроэнергию МГЭС.

Таблица 3 - Ключевые показатели проекта Солонешенской МГЭС (на 2013 г.)

№ Показатели Ед. изм. Значения

1. Первоначальная (восстановительная) стоимость основных производственных фондов на начало периода регулирования тыс. руб. 117212,0

2. Полезный отпуск ПЭ млн. кВт. ч 4,5

3. Расчетная плата за пользование водными объектами (водный налог) тыс. руб. 59,04

4. Численность ПП нормативная чел. 5,38

5. Среднемесячная оплата труда на 1 работника тыс. руб. 12,6

6. Расчет средств на оплату труда, год тыс. руб. 810,8

7. Расчетная рентабельность деятельности МГЭС % 10-15

Законодательно тарифная политика в энергетике России и соответствующие организационно-экономические механизмы регулирования цен установлены рядом нормативных документов1. В диссертации проведено обос-

1 Постановление Правительства РФ «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» №109 от 26.02.2004; Постановление Правительства РФ «О це-

нование одноставочного тарифа и двухставочного тарифа, включающего в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт электрической мощности. Формирование регулируемых тарифов (цен) осуществляется с использованием метода экономически обоснованных расходов на основе размера необходимой валовой выручки организации, осуществляющей регулируемую деятельность, и расчетного объема производства за расчетный период регулирования.

Определение состава расходов, включаемых в необходимую валовую выручку (НВВ), и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета. Данный показатель рассчитывается по формуле:

НВВ = НВВр ± А НВВ, (1)

где: НВВр - необходимый доход МГЭС в расчетном периоде, обеспечивающий компенсацию экономически обоснованных расходов; А НВВ - экономически обоснованные расходы, подлежащие возмещению (со знаком «+») и исключению из НВВр (со знаком «-») по статьям расходов.

Расходы, связанные с производством и реализацией электрической энергии, вырабатываемой МГЭС, включают следующие основные составляющие:

1. Расходы на приобретение материалов и услуг, используемых для производственных и хозяйственных нужд, в том числе:

- работы и услуги производственного характера;

- расходы на ремонт основных средств, выполняемый подрядным способом.

2. Расходы на оплату труда рабочих, специалистов и АУП МГЭС.

3. Отчисления страховых взносов во внебюджетные фонды и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Амортизация основных средств МГЭС.

5. Прочие расходы, включая налоговые и арендные платежи, оплату услуг других организаций.

Экономически обоснованный средний одноставочный тариф (цена) продажи электрической энергии, поставляемой на региональный рынок от генерирующего объекта, рассчитывается по формуле:

нообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» от 29 декабря 2011 г. №1178.

тщср) = НВВ> 1 Эотп. (руб./тыс. кВтч), (2)

где: НВВЭ - необходимая валовая выручка на производство электрической энергии; Эотп - отпуск электроэнергии в сеть от генерирующего объекта.

Расчет экономически обоснованного двухставочного тарифа (цены) продажи электрической энергии генерирующего объекта производится путем разделения НВВ3 на производство электрической энергии и на содержание электрической мощности. Расчет двухставочного тарифа производится по следующим формулам:

1. Ставка платы за электрическую энергию:

Т = ' (руб./тыс. кВт ч), (3)

2. Ставка платы за электрическую мощность (оплачивается ежемесячно, если иное не установлено в договоре):

„ У (нвв?-кд3-вн.)

Т = V м ь,-1 (РУ6./МВТ мес.), (4)

где: ВН1 - водный налог (плата за пользование водными объектами 1-й электростанции, входящей в состав ПЭ) (для гидравлических электростанций); Щ - прибыль 1-й электростанции ПЭ, относимая на производство электрической энергии (мощности); К1 - коэффициент, равный для ¿-й электростанции ПЭ: - 0,5 (для гидравлических электростанций); Эотп1 - отпуск электрической энергии с шин ¿-й электростанции, входящей в состав ПЭ; Мрас„, -

располагаемая электрическая мощность ;'-й электростанции, входящей в состав ПЭ, учтенная в сводном прогнозном балансе производства и поставок электрической энергии; М - число месяцев в периоде регулирования.

В диссертации обоснован порядок расчета тарифов на электрическую энергию МГЭС на долгосрочный период регулирования. Необходимая валовая выручка первого (базового) года долгосрочного периода регулирования определяется методом экономически обоснованных расходов и состоит из подконтрольных и неподконтрольных расходов и результатов деятельности регулируемой организации до перехода на долгосрочные тарифы. Необходимая валовая выручка на последующие годы долгосрочного периода регулирования определяется регулирующими органами на основе долгосрочных параметров регулирования, не меняющихся в течение долгосрочного периода регулирования и планируемых значений параметров расчета тарифов.

К долгосрочным параметрам регулирования относятся базовый уровень

подконтрольных расходов, устанавливаемый регулирующими органами и индекс эффективности подконтрольных расходов, устанавливаемый регулирующими органами в пределах 1% до 2,5%.

Порядок расчетов включает определение необходимой валовой выручки на базовый (первый) и г-й год долгосрочного периода регулирования. Важным разделом расчетов является оценка необходимой чистой прибыли для возврата инвестиций в течение периода реализации инвестиционной программы с учетом нормы доходности инвестора и амортизационных отчислений. Расчетные методики реализованы в среде электронных таблиц MS Excel.

По предложенной методике проведен расчет среднего одноставочного тарифа, включающего в себя полную стоимость 1 киловатт-часа поставляемой электрической энергии (мощности) и двухставочного тарифа, включающего в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт электрической мощности для Солонешенской МГЭС. Исходные данные проекта приведены в таблицах 3, 4. Итоговые данные по ценам (тарифам) представлены таблицей 4, где п. 7 - средний одноставочный тариф продажи электроэнергии, п. 8, 9 - расчетные значения двухставочного тарифа. В расчетах использованы данные 2013 г.

Таблица 4 - Расчет тарифа на электроэнергию Солонешенской МГЭС на 2013 г.

№ Показатели Ед. изм. Значения

1. Эксплуатационные затраты тыс. руб. 15 891,74

2. Возврат инвестиционных средств тыс. руб. 15757,0

3. Расходы всего тыс. руб. 31648,74

4. Прибыль тыс. руб. 2287,10

5. Рентабельность (п. 4 / п. 3 * 100%) % 7,23

6. Необходимая валовая выручка тыс. руб. 33 935,84

7 Установленная мощность тыс. кВт 1,20

8. Отпуск энергии млн. кВт. ч 4,5

9 Одноставочный тариф продажи руб./тыс. кВт. ч 7 541,297

10 Ставка за мощность тыс. руб./тыс. кВт 1 726,024

11 Ставка за энергию руб./тыс. кВт. ч 2 018,020

Полученные данные полезно сравнить с оценками цен (тарифов) в восточных регионах России1, где стоимость производства электроэнергии рассчитана в интервале 5-18 руб./кВт ч., а тариф для населения на электроэнергию - 2,0-3,5 руб./кВт ч. В нашем случае стоимость производства электриче-

1 Иванова И.Ю., Тугузова Т.Ф., Халгаева H.A. Возобновляемые природные энергоресурсы: потенциал и перспективы использования // Регион: экономика и социология, специальный выпуск «Топливно-энергетический комплекс востока России: приоритеты, проблемы и механизмы реализации направлений развития». - 2010. - С. 200-211.

ской энергии равна среднему одноставочному тарифу продажи 7,14 руб./кВтч., а удельные производственные затраты - 1,911 руб./кВт ч., что соизмеримо с существующим тарифом на электроэнергию для населения Алтайского края.

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования:

Предложен методологический подход к обоснованию стратегии промышленного развития малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК. В ходе исследования уточнены научные представления о стратегических целях и возможностях малой энергетики на основе ВИЭ, реализация которых в настоящее время требует государственной ресурсной поддержки.

На основе методологического подхода к обоснованию стратегии развития малой гидроэнергетики разработан алгоритм принятия решений при разработке и реализации программы строительства МГЭС. На этой основе проведена алгоритмизация процесса принятия решений при разработке и реализации проектов строительства МГЭС в конкретных региональных условиях, включающего в себя методический подход к реализации стратегически реализуемого экономического потенциала малой гидроэнергетики в составе территориального ТЭК, который предусматривает выбор проектов МГЭС и оценку экономических условий их реализации. На территории Алтайского края проведен выбор перспективных проектов строительства МГЭС, которые включены в программу «Развитие электроэнергетики Алтайского края на 2012-2016 годы».

Обоснованы экономические условия инвестиционной привлекательности строительства и эксплуатации промышленных предприятий малой гидроэнергетики в составе регионального ТЭК. На примере проекта Солонешен-ской МГЭС представлена организационно-экономическая модель взаимодействия участников инвестиционного процесса при реализации проектов строительства и функционирования малых ГЭС.

Обоснованы принципы и методические подходы к расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую энергию, произведенную на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах и реализуемую на розничном (потребительском) рынке. Исследование проведено на примере расчета тарифов на электроэнергию малых ГЭС. Разработан алгоритм и программное обеспечение расчетов тарифов на электроэнергию МГЭС, которые апробированы на примере проектируемой Солонешенской МГЭС в Алтайском крае.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Бородин Д.В. Экономические условия развития малой энергетики и их анализ с использованием математических методов // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - №1/1(73). - С. 142-144. 0,19 п.л.

2. Бородин Д.В., Бутов A.B. Методические основы и обоснование решений по тарифной политике в малой гидроэнергетике // Вестник Алтайской науки. - 2012. - №3. - С. 96-101. 0,6 п.л., авт. 0,3 п.л.

3. Федянин В.Я., Бородин Д.В. Основные направления развития малой гидроэнергетики Алтайского края // Ползуновский вестник. - 2012. - №4. - С. 178-181. 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.

4. Федянин В.Я., Бородин Д.В., Оскорбин Н.М. Оценка энергоэффективности и энергобезопасности Алтайского края // Вестник Алтайской науки. -- 2013. -№ 1. - С. 166-171. 0,76 п.л., авт. 0,38 п.л.

5. Бородин Д.В., Дубина И.Н., Оскорбин Н.М., Федянин В.Я. Разработка математических моделей и организационно-экономических механизмов энергосбережения в условиях предприятий и объединений Н Вестник Алтайской науки. -2013. -№ 1. - С. 171-176. 0,76 п.л., авт. 0,38 п.л.

Научные статьи и материалы конференций в других изданиях

6. Бородин Д.В., Бутов A.B. Методические подходы и экономическое обоснование регулируемых тарифов на электрическую энергию малых ГЭС / Препринт 7/11. - Барнаул : Изд-во Алт. унт-та, 2011. - 29 с. 1,8 п.л., авт. 0,9 п.л.

7. Бородин Д.В., Денисов М.А., Коршунов Л.А. Методические подходы и инструменты секьюритизации активов при финансировании проекта Со-лонешенской малой ГЭС в Алтайском крае / Препринт 4/13. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2013. - 22 с. 1,8 п.л., аэт. 0,9 п.л.

8. Бородин Д.В., Дубина И.Н., Оскорбин Н.М. Принципы математического моделирования механизмов энергосбережения в условиях промышленных предприятий // МАК-2012: материалы пятнадцатой региональной конференции по математике (Барнаул, июнь 2012 г.) - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2012. - С. 92-93. 0,125 п.л., авт. 0,06 п.л.

9. Бородин Д.В., Суханов С.И. Методический подход к построению ГИС при проектировании малых ГЭС // МАК-2012: материалы пятнадцатой региональной конференции по математике (Барнаул, июнь 2012 г.). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012. - С. 93-95. 0,19 п.л., авт. 0,09 п.л.

Ю.Бородин В.А., Лукина Е.В., Бородин Д.В. Экономическое развитие Алтая в XX веке: исторический опыт и его значение для современной экономики // Модернизация экономики и общества: региональный аспект : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Белокуриха, 20-21 октября 2011 г. Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2011. - С. 28-34. 0,44 п.л., авт. 0,15 п.л.

П.Бородин Д.В. Зарубежный опыт развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии // Механизмы повышения эффективности ин-

новационной деятельности региона: Модернизация экономики и общества. Региональный аспект : материалы 6-й Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, Белокуриха, 1618 декабря, 2010 г. - Барнаул: Алтайский дом печати, 2010. - С. 109-111. 0,19 пл.

12.Бородин Д.В. Нетрадиционные источники энергии: перспективы использования в Алтайском крае // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: материалы 5-й Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Бийск, 12-13 ноября 2009 г. Ч. 2. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009,- С. 251-255. 0,31 п.л.

•*ч

\

Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ 2013-495

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09^18

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.