Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных предприятий Южного Йемена и основные направления его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аль-Бан, Худа Али Абдул Латиф
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных предприятий Южного Йемена и основные направления его развития"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

с

На правах рукописи

ХУДА АЛИ АВДУЛ-ЛАТИФ АЛЬ-ЕАН

аконашЕский механизм функционирования

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ШНОГО ¿1ЕГЛННА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00,05 - экономика, планирование,

; организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хоаяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук

Киэв - 1992

Диссертация выполнена на кафедре аграрного менеджмента Киевского института народного хозяйства

Научный руководитель (Ммшальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Кондратенко Э.В.

доктор экономических наук, зав отделом ценообразования и реализации продукции УкрНИИ экономики агропромышленного производства Шпичак A.M.

кандидат экономических наук, доцент Задорожный В.Ф.

Тернопольский институт народного хозяйства

Защита состоится " 10" апреля 1992 г. в 14-00 часов на заседании специализированого .совета К.068.28.03 по присуждении ученой степени кандидата экономических наук в Киевском институте народного хозяйства по адресу: 25205?, ,Киев-57 , проспект Победы, 54/1, ауД. 214.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Киевского института народного хозяйства.

Автореферат разослан ¿¿¿YS.au 1992 г.

Ученый секретарь специализи^оваЯНСго совета, кандидат экономических шаук доцент ///' /У j Н.

¡.Задорожная

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность исследования. Необходимым условием укрепления экономики Йемена является дальнейшее развитие сельского хозяйства и максимально возможное увеличение производства.продуктов питания. Между тем аграрный сектор экономики йшого Йемена характеризуется глубоким кризисом, который проявляется в высокой затратности сельскохозяйственного производства, остром дефиците и низком качестве продовольствия.

Основной причиной такого положения наряду с объективно сложными почвенно-климатическими условиями является низкаяэффективность существуидего хозяйственного механизма, одиращегося Главным образом на централизованное директивное планирование. Это обстоятельство, .а также факт воссоединения страны и наличие реальных перспектив развития эффективных интеграционных связей о рыночно-оряентированными странами, арабского Востока обусловили необходимость формирования рыночного механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики Южного Йемена.

Исследованию проблем перехода разных стран от жестко централизованной к социально ориентированной экономики рыночйого .типа пос-вящбно множество научных работ. Общим для них является вывод о настоятельной необходимости учета национальных особенностей и последовательности этапов при разработке программ перехода к рыночным отношениям» Эффективность реализации этих программ во многом зависит 'от наличия изначальной ориентации на учет широкого спектра политико-правовых, экономических и социально-культурных факторов, характеризующих специфику каждой конкретной страны.

Вопросы перехода сельского хозяйства Юкного Йемена 4 рыночным отношениям до настоящего Бремени практически не разработаны вообще. кроме того, нуэдаются б переосмыслении отдельные устоязаиесяв

г

стране категории и терминологический аппарат, применяемые даш характеристики экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий. Дальнейших исследований требуют также вопросы развития форм собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе, организации материального стимулирования и ценообразования.

С учетом актуальности данного направления исследований определена тема диссертационной работы и ее логико-структурное построение.

1.2. Предмет и объект исследования. Предметом исследований является екойомяческий механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям. В качест-г вэ объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ккяого Йемена, базирующиеся на различных формах собственности.

1.3. Цель и задачи исследования■ Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико- методологических и практических аспектов создания экономического механизма сельскохозяйственных предприятий, адекватного рыночным условиям хозяйствования. В соответствии о целью работы поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены специфические черты и особенности сельскохозяйственного производства в Южном Йемене и обоснована необходимость их учета при разработке программ обеспечения потребности населения в продуктах питания как за счет собственного производства, так и импорта;

- дана аналитическая оценка ■ существующего экономического механизма сельскохозяйственных предприятий Южного Ьемена и сформулированы исходные методологические положения его совершенствования;

- проведен сравнительный анализ эффективности производства на предприятиях различных форм собственности и определены основные направления процесса приватизации;

- осуществлена классификация арендных отношений к предяокемы возможные пути рационального сочетания отдельных зозиды с ос-

повшши вариантами экономических условий;

- изложены основы формирования система материального стимулирования в завиоюлости от конкретных условий хозяйствования и характера труда работников сельскохозяйственных предприятий;

- обоснована метода установления цен на сельскохозяйственную продукцию, адекватные рыночным отношениям, и дана их сущностная характеристика;

- сформированы основные направления совершенствования взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с предприятиями производственной инфраструктуры.

1.4. Методология и материалы исследования. Теоретико-методической основой диссертационной работа явились диалектический подход, положения современной экономической теории.

Для изучения и обобщения научной и статистической информации были использованы методы статистики, системный анализ. Источниками информации послужили плановые и отчетные материалы сельскохозяйственных предприятий, статистические данные министерств сельского хозяйства и планирования» центрального статистического бюро.

В процессе исследования изучены и обобщены методические источники, материалы периодической печати, оперативно отражающие новые тенденция по вопросам экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве, мнения ученых-экономистов.

1.5. Научная новизна. Научную новизну работы характеризуют следующие теоретические и прикладные результаты: ■

- с учетом выявленных в результате исследования особенностей сельскохозяйственного производства Южного Йемена проанализированы современные тенденция п обоснованы приоритетные направления реформирования форм собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- на основе систематизации и классификации видов, принципов и способов расчета арендной платы разработана концептуальная схема их рационального сочетания с основными вариантами экономических условий аренды;

- обоснован вариантный подход к построению систем материального стимулирования в рыночной среде хозяйствования и разработаны методические рекомендации по его эффективной реализации;

- сформулированы основные принципы ценообразования в рыночных условиях и предложены соответствующие методы установления цен на сельскохозяйственную продукцию для различных субьектов хозяйствования.

1.6. Практическая ценность диссертационной работы. Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты создают методическую основу для построения Экономического механизма рынка

в сельском хозяйстве Екшого Йемена, а основные вывода и предложения исследований могут быть использованы в Процессе разработки программы комплексного развития сельского хозяйства.

1.7. Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит

из введения, трех глаз, основных выводов и предложений, списка использованной литературы.

Работа содержит Д/6с. машинописного текста, включая таблицы, £} рисунка и список литературы из 103" наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формируется цель и задачи исследования, излагаются основные результаты, научнач новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Содержание и особенности формирования экономического механизма в сельском хозяйстве" - исследуются особенности состояния и развития сельского хозяйства Ккного Йемена, анализируется существующий хозяйственный механизм сельскохозяйственных предприятий, развитие форм собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе страны. На этой основе сформулированы исходаде методические положения совершенствования экономического механизма в сельском хо-

б

зяйствз страны.

Во второй главе - "Организационно-экономические отношения и проблемы их развития в сфера сельскохозяйственного производства" -исследуется сравнительная эффективность производства на предприятиях разных форм собственности, система материального стимулирования и проблемы развития экономического механизма в сальском хозяйстве Ккного Йемена.

В третьей главе- "Основные направления совершенствования эконо~ мического механизма в сельском хозяйстве" - разработаны конкретные предложения по освоению хозрасчетных, подрядных и арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях, а также обоснованы методы установления цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях перехода к рынку.

В заключении обобщаются результаты исследований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и ВЫВОДИ.ДИССЕРТАЦИИ '

По результатам проведенного исследования в диссертации поставлены и решены следующие проблемные Вопросы»

2.1. Проведен.анализ состояния И определены Приоритетные направления развития сельского хозяйства ¡СЬздого Йемена.

Особая роль аграрного сектора экономики страны в процесое общественного воспроизводства обусловливает Необходимость его Подъема на ньвый йачеотйенный уровень. Анализ современного состояния сельского хозяйства Южного Йемена пбкёзал* что характерными, чертами его развития является Низкий уройеНЬ урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных» неудовлетворительное качество продукции, отсутствие интенсивных технологйй) несовершенство системы заготовки, хранения и переработки продукции. К тому же на общих результатах сказываются Неблагоприятные Почвенно-климатичёскиа условия, которые выражаются в незначительной Площади земель, пригодных для ведения

сельскохозяйственного производства, сухом жарком климате, преобладании засоленных почв о низким содержанием органических веществ. Недостаточная влагообеспоченноеть почв в связи с нерегулярность» и краткосрочностью атмосферных осадков, ограниченность запасов паводковых и подземных вод являются объективным фактором, сдерживающим развитие сельскохозяйственного производства.

Такое положение в аграрном секторе объективно выдвигает проблему совершенствования размещения и специализации отрасли, оптимизации ее производственной структуры.

Сравнительный анализ возможностей самообеспечения потребностей страны в сельскохозяйственной продукции и существующей практики ее закупок эа рубежом позволил сделать вывод о необходимости в ближайшей перспективе приоритетного развития собственного производства скоропортящейся и малотранспортабельйоЧ продукции /овощи, плоды, яйца и др./ и ориентации на импорт исключительно зерна и мяса. В этой связи увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения в полном Объеме потребностей населения страны и возможности ее частичной реализации на экспорт требуют развития ирригации, улучшения Пород скота, семеноводства и сортообнов-ления, наращивания производства кормов, широкого использования органических и неорганических удобрений, повышения в^ективности хранение и транспортировки сельскохозяйственной продукции, совершенствования деятельности перерабатывающей промышленности, уменьшения дефицита квалифицированных кадров.

2.2. Обоснована няобхопшопть •,; сформулированы исходные методологические положения построения модели хозяйственного механизма переходного периода.

Целенаправленное и сбалансированное развитие сельского хозяйства в целом, его технологических стадий, четкое взаимодействие его систем, начиная от материально-технического обеспечения и кон-

чая реализацией продукции возможно при создании такого хозяйственного механизма, который в наибольшей степени учитывает требования объективных законов развития общества, общественных, коллективных и личных интересов.

В работе выявлены, исследованы и систематизированы следующие основные черты, присущие хозяйственному механизму сельского хозяйства йкного Йемена:

- монополия государственных структур власти, владеющих практически всеми ресурсами производства сельскохозяйственной продукции, мощностями по ев переработке, хранению и транспортировке;

- чрезмерная численность административно-управленческого аппарата наряду о низкой квалификацией обусловливают жесткость, статичный характер управления, замедленный процесо принятия решений, склонность к консерватизму и бюрократии;

- централизованное директивное и адресное.планирование, оказывающее серьезное внеэкономическое давление На Госхозы н кооперативы путем доведения жестких государственных авданнй и обязательной сдачи государству почти всей полуденной продукции!

- лимитирование, предполагающее безальтернативную обязательную закупку сельскохозяйственной продукции заготовительными и перерабатывающими предприятиям!! а определенном государственными органами обьеме и номенклатура о дальнейший ее целевым Использоваяием;

- безвозмездное финансирование, при котором Из бюджета возмещаются текущие И капитальные затраты государственных сельскохозяйственных предприятий по требованиям вышестоящего органа или банка;

- директивное ценообразование, осуществляемое государственными органами И ,как Правило, Не учитывающее общественно необходимые затраты, полезный эффект у потребителя, качество продукции, сроки

и условия ее реализации;

- уравнительной характер оплаты наемного труда с имманентно присудим ему отркво!,! мотивации работающих от кснччнкх ^результатов

деятельности.

Уровень современного развития сельского хозяйства Вкного Йемена и сложившихоя в нем хозяйственных и организационно-экономических отношений наглядно иллюстрирует его эффективность и насущную необходимость перехода к рыночно-ориентированному хозяйственному механизму как единственно разумной альтернативе.

В диссертации сформулированы исходные методологические положения построения модели хозяйственного механизма переходного периода, а именно:

- обеспечение самостоятельности и независимости хозяйствующих субьектов в сочетании с их экономической ответственностью;

- плюрализация форм собственности на основе разового выкупа или продажи в рассрочку основных средств госхозов в коллективную или частную собственность, аренды с последующим выкупом, передачи по контракту на неопределенный срок с правом последующего выкупа;

- переход от директивного централизованного регламентирования деятельности предприятий к государственному регулированию на основе проведения единой налоговой, денежно-кредитной, амортизационной, инвестиционной политики, контроля за ценами, установления системы квот, лицензий и санкций;

- гибкое сочетание цен, устанавливаемых и регулируемых государством, и свободных рыночных цен;

- демонополизация структур производства и управления, повышение уровня конкуренции;

- создание развитой системы горизонтальных связей, опирающихся на рыночную инфраструктуру;

обеспечение открытости экономики, ее последовательной интеграции в систему мирохозяйственных связей;

- создание на всех уровнях социальных гарантий населению.

2.3. Опредалены современные тенденции и задачи реформирования

форм собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе акономи-киЯвного Йемена.

Административно-принудительное обобществление собственности в сельской хозяйстве Екного Йемена и проведение политики непроркв-ного расширения государственного сектора привело к образованию государственной монополии собственности и подмена процессов обобществления огосударствлением. Как следствие, наблюдалось угасание экономических интересов, направленных На производственную и хозяйственную деятельность и, одновременно, развитие потребительских, иждивенческих инстинктов, переключение внимания на вторичные экономические процессы распределения и перераспределения результатов производства, что привело в конечном счете к снижению эффективности сельского хозяйства.

В связи с этим необходимо фронтальное реформирование сложившейся системы отношений.собственности через ее разгосударствление, ликвидацию монополизма, осуществление приватизации и создание адекватных ей форм хозяйствования. О принятым в 1990 г. в рамках проводимой в Йемене аграрной реформы закона о земле созданы правовые условия формирования на базе многообразия форм собственности многоукладной системы хозяйствования в аграрном секторе. Она включает в себя производственные формирования» создаваемые на основе государственной, коллективной и частной собственности.

Аналитическое сравнение эффективности производства на сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности показало преимущества частных хозяйств феллахов и позволило сделать обоснованный вывод о необходимости приватизации госхозов и кооперативов. Процесс приватизации, который может осуществляться путем безвозмездной ,передачи средств производства, их выкупа или аренды неизбежно приведет к расширению частного сектора в сельском хозяйстве, дифференциации собственности и возникновению большого числа фермерских

хозяйств. Частная собственность, основанная на труде собственника, является выражением слияния владельца средств производства и работника. Поскольку средства производства, рабочая сила и продукт труда принадлежат одному и тому же субъекту - работнику, го в этой системе генетически содержится потенциал предпринимательства, экономического творчества, коммерческой инициативы, конкуренции, реализиую-щихся в экономической заинтересованности и ответственности за результаты производства.

Однако, такое основанное на личном труде субьекта производство ограничено в масштабах, ниэкотоварно и почти неконкурентоспособно по сравнения с крупным производством. Оно может развиваться только в известных пределах и преимущественно в качестве дополнительного элемента крупномасштабного производства. Увеличение же масштабов производства закономерно приведет к усилению интёграционных и ассоциативных процессов и возникновению Коллективной и персонифицированной собственности. Такое экономическое обобществление собственности обладает сильным формообразующим воздействием и будет генерировать мощыв побудительные стимулы к созданию адекватных ему форм хозяйствования - кооперативов, ассоциаций, агропромышленных объединений,- консорциумов и др.,В отличие от ранее существующих это будут подлинные формы демократического обобществления, осуществляемые по инициативе участников и в их интересах.

Таким-образом, генезис отношений собственности в направлении их плюрализации, равноправия и, сбалансированности создаст необходимую основу становления полноценных рыночных отношений в .сельском хозяйстве йкного Йемена.

2.4. Проведена систематизация и классификация видов арендных отношений, -рассмотрены .и обоснованы варианты их использования в соответствии с конкретными условиями производства.

Б наибольшей мере задачам приватизации в переходный период

соответствует механизм трансформации отношений собственности через аренду сельскохозяйственных предприятий или их подразделений. На

иус!

основе имеющегося в республиках бывшего СССР арендных отношений проведена классификация видов аренды /рис. /. В работе обосновывается необходимость вариантного подхода к использованию арендной формы организации труда в зависимости от конкретных условий производства. В каждом конкретном случае ту или миную форму арендных отношений целесообразно выбирать с учетом уровня развития производительных сил, сложившихся производственных условий, инфраструктуры, имеющейся материально-технической базы, обеспеченности т рудо вши ресурсами и специфики отраслей сельскохозяйственного Производства. Тая, отраслевые

Таблица I

Возможные варианты организации арендных '• коллективов в растениеводстве

Т

Отрасли и способы их организации >бригаД_

Арендные коллективы

Зерновые культуры

- в- севообороте

- отдельно Технические культуры

- в севообороте

- отдельно Кормовые культуры

- в севообороте

- отдельно Озощи

- в севообороте

- отдельно Бахчевые культуры Садоводство

ный

бригадно- мелйо-эвенье- груп-вой повой

+ 4

+-+

семей- {индивиду-нЫй |альный

!

+ +

особенности растениеводства обусловлены закономерностью чередования

Критерии . классификации арендных отношений

размеры и струк- с ' .............. | технологические - ... | экономические 1-;—— | регионально- временной

тура арендных 1 условия и виды { специализации } производства ! условия [ производства ! ! отраслевые признак

коллективов 1 признаки

Виды арендных отношений

бригадные целевые внутрихозяйственные краткосрочные

бригадно-звеньевые • М2КХ03ЯЙ- ственные

мелкогрупповые межотраслевые . среднесрочные

семейные локально-кооперационные свободные долгосрочные

индивндуа- ные межрегиональные и к>

Рис. Классификация видов арендных отношений

культур на арендуемом участке пашни, неодинаковой их трудоемкостью, сезонностью производства и труда, подверженностью производственного и трудового процесса климатическим и погодным влияниям, различиями в технике и технологии выращивания. С учетом этих особенностей и других вышеперечисленных факторов в работе рекомендован^ возможные варианты организации арендных коллективов, табл. I.

Принципиальным вопросом успешного внедрения арендных отношений является формирование механизма арендных платежей. Слипаясь на предложенную систематизацию видов, принципов и способов-расчета арендной платы в работе предложены варианты Их рационального сочетания с двумя основными вариантами экономических условий аренды, табл.2.

В диссертации сформулированы основные направления и этапы проведения в хозяйствах подготовительной работы по Переходу к арендным отношениям. Особый акцент сделан на:

- изучение и разьяснение основных принципов и условий перехода к арендным отношениям;

- создание в хозяйствах.соответствующих комиссий по координации проведения работ подготовительного этапа;

- выбор приемлемых форм арендных отношений /сфер и обьектов производства, сроков действия договоров, состава арендных коллективов, номенклатуры передаваем« средств производства, видов специализации/;

- разработку собственных положений по формированию механизма арендных отношений /планирование и учет, оплата труда и материальное стимулирование, договорные условия, экономические взаимоотношения и санкции, ценообразование, раЬпределение прибыли /дохода/, применение нормативов и расценок, формы реализации продукции и др./.

2.5. Предложен вариантный подход к построению систем материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий и разработаны методические рекомендации по его реализагми.

Таблица 2

Соотношение видов, принципов И способов расчета арендной платы и экономических условий аренда

Виды, принципы и способы расчета арендной платы

Экономические условия

целевая аренда

Виды арендной платы:

- денежная

- натуральная

- трудовая

- комбинированная

.Принципы арендной платы!

- фиксированная

- долезая

- партнерская

- смешанная

Способы расчета арендной платы} эа основные средства

- По амортизации

- На уровне накоплений! Необходимых для расширения производства

- исходя из ДОХОДНОСТИ за трудовые ресурсы

- по размеру социальных раоходор на содержание И вовМайовлеНйб трудовых ресурсов

8а земли

- по величине сельскохозяйственного налога

- на уровне средней фактической доходности I федана

- на аукционных условиях

аа производственный потенциал 6 целом

- но составным частям производственного потенциала /по видам ресурсов/

- на уровне средней фактической доходности I тыс. динар производственного потенциала

¡г на аукционных условиях

+ +

4

I свободная 1 аренда

+ +

+ +

Особенности оплаты труда и материального стимулирования я сельском хозяйстве обусловлены его спецификой, заключающейся во временном лаге между выполнением тех или иных работ и возможности идентификации их результатов. Поэтому необходимо ориентирование системы материального стимулирования в сельском хозяйстве на конечные результаты труда.

В работе сформулированы общие требования п системе материального стимулирования, образующие ее методологическую основу и являющиеся необходимым условием ее эффективности. К ним относятся: обеспечение единства интересов общества, коллективов предприятий и работников; направленность на достижение высоких конечных результатов труда; доступность и простота доведения механизма стимулирования До понимания работников; достаточная стабильность условий стимулирования; непрерывность действия и согласованность элементов системы; определение форм и функций стимулирования в соответствии с конечны™ результатами труда.

Проведенный и изложенный в работе анализ систем, форм и методов оплаты труда в госхозах и кооперативах Петого Йемена позволил определить основные направления их совершенствования. На этой основе предложено несколько вариантов коллективных форм оплаты труда, которые рекомендуется использовать в зависимости от конкретных условий хозяйствования и характера труда работников:

I. Оплата труда от валового дохода. Оценка Конечных результатов деятельности отделы«.« подразделений хозяйств осуществляется на основе механизма внутрихозяйственных расчетных цен по каядому конкретному виду продукции /работ, услуг/, а фонд оплаты труда первичных трудовых коллективов определяется в вида разности между суммарными доходами за проданную хозяйству продукцию и материальными затратами, понесенными коллективом в процессе производства. Процедура построения такой системы оплаты труда включает два этапа:

авансирование и окончательный расчет по структуре, устанавливаемой решением коллектива. Выплата аванса может осуществляться по двум формам: повременной и коллективной сдельной с дифференциацией между подразделениями, членами коллектива и по этапам /периодам/ работ. Окончательный расчет должен производиться после реализации продукции по установленным внутрихозяйственное расчетньш ценам за вычетом затрат на производство. Разница между валовым доходом и понесенными затратами /включая аванс/ составляет сумму средств для окончательного расчета.

2. Модификация первого варианта, Предполагающая формирование фонда заработной платы по стабильным долгосрочным нормативам в расчете на 100 динаров реализованной продукции.

3. Денежно-натуральная система оплаты труда, являющаяся своеобразной системой арендных отношений. .При этом общая арендная система Подразделяется На индивидуальную й коллективную, когда техника К механизмы арендуются индивидуально, а Земля4 сооружения и ресурсы-коллективно. Заработная плата начисляется аа прямые затраты живого груда и авансируется, а Натуроплата - за Конкретный конечный результат.

4. Формирование единого фонда оплаты труда, образующегося как остаток хозрасчетного дохода. В отом Варианте также необходимо предварительное авансирование работников В размере фонда заработной платы, определяемого По тарифным ставкам и должностным окладам.

5. Формирование единого фонда материального стимулирования на нормативной основе от остаточного дохода. йоЦд заработной платы образуется по стабильному нормативу, отнесенному к 100 динарам товарной продукции,-а фойд материального стимулирования Предусматривает выплату премиальных вознаграждений по конечным результатам.

В работе также рассматриваются возможности использования наиболее прогрессивных систем материального стимулирования - участие

Г?

в прибыли и приобретение акций работниками предприятия. Эти системы непосредственно заинтересовывают работников в достижении максимально высоких конечных результатов и по сути превращают их заработную плату в предпринимательский доход.

2.6. Рекомендованы методы установления цен на сельскохозяйственную продукцию для различных субьектов хозяйствования и дана сущностная характеристика.

Переход к рыночному ценообразованию предполагает на начальном этапе необходимость рационального сочетания трех видов цен на продукцию сельского хозяйства: централизованно устанавливаемые государственные закупочные цены, регулируемые и свободные рыночные цены. Фронтальное введение свободных рыночных цен в условиях товарного дефицита и отсутствия конкуренции чревато их неудержимым ростом.

Государство, выполняя регулирующую функцию, сбое участие в ценообразовании может реализовать установлением либо социально- 1 низких цен на отдельные види сельскохозяйственной продукции с одновременным дотированием их производства, либо Предельного уровня цен по другим видам продукции, величины арендной платы за землю. Таким рычагом может быть такяе определение и осуществление единой кредитной и налоговой политики. Вместе с тем появление новых, равноправных хозяйственных форм объективно приведет к децентрализации ценообразования.

В диссертационной работе сделан вывод о необходимости самостоятельного определения цен свободными тоьаропронзйодителями, рекомендованы методы установления цен для различит хозяйственных субьектов и дана сущностная их характеристика, табл. 3.

Метод установления цены товара На основе издержек производства /полных или предельных/ отражает традиционную ориентацию главным образом на производство и в меньшей мере на рыночный спрос. Он позволяет установить предел цены, ниже которого последняя может

опускаются только при исключительных обстоятельствах на ограниченный период времени и обеспечивает скорее оптимальную чем максимальную выручку от продажи.

Таблица 3

Рекомендуемые методы установления цен на производимую продукцию "

Виды цен

Хозяйственные субъекты

издержки производства

Основа установления цен Т

безубыточность

ориента- ¡с ориента-

1ТТП-Г ио . ГШРЙ ЦП

ция на спрос

¡цией на уровень !конкуренции

свободные цены

- частные фермерские хозяйства

- кооперативы

- подразделения государственных хозяйств На свободной аренде

+ +

+

регулируемые цеНы

частные йермерские хозяйства

все вида арендных коллективов

Кооперативы госхозы

+ +

государствен-

НЫ9

ваку-«104-

яыа цены

подразделения госхозов и Кооперативов на целевой аренде

госхозы

+

+

+

+

+

+

4-

+

+

+

опускаться только при исключительных обстоятельствах на ограниченный период времени и обеспечивает скорее оптимальную чем максимальную выручу от продажи.

Метод безубыточности занимает переходную позицию в учету рыночных факторов и дает возможность сравнить размеры прибили при различных ценах. Он основан на оценке полных затрат при различных программах производства продукции, предлагаемого объема производства, установлении нормативного коэффициента окупаемости капитальных вложений. Для определения цены с целью достижения безубыточного производства используется оценочный Норматив обЬеМа продажи, определяемый путем анализа и оценки функции зависимости спроса от уровня цены.

Методика определения цен с ориентацией на спрос предполагает установление цены товара в зависимости от уровня спроса. Производственные затраты учитываются лишь Кай ограничительный фактор в качестве вектора решения о том сможет ли продукция Продаваться по установленным ценам с запланированной прибылью.

Определение цены с ориентацией На уровень конкуренции /методы текущей цены и тендерного ценообразования/ предполагает установлен ние цены в соответствии с уровнем Цен у Конкурентов и собственной ценовой стратегии предприятия, а также отсутствия постоянной прямой зависимости цены от затрат или уроеня спроса.

2.7. Обоснованы направления совершенствования окономических взаимоотношений сельскохозяйственных Предприятий о предприятиями производственной инфраструктуры.

Переход к рыночным отношениям И обеспечение эффективного функционирования основного производства требует устранения жесткой монополии государственных предприятий, осуществляющих заготовь ку, хранение, первичную обработку И сбыт продукции * а также Предприятий агросервиса. Необходима их Комяерсйализацйя и установление с ними паритетных взаимовыгодных экономических отношений на договорных началах. Рыночные отношения предполагают возможность свободного выбора партнера, самостоятельного осуществления сельскохозяй-

ственньыи предприятиями основного производства, обеспечивающих функций или создания с этой целью хозяйственных ассоциаций, концернов, торговых Домов и т.п.

В работе предлагается типовая форма договора, регламентирующего взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями основного производства и предприятиями производственной инфраструктуры.