Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Алешин, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Алешин, Владимир Владимирович

ГЛАВА 1. Социально-экономические основы развития физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку

1.1 .Экономическая природа услуг в сфере физической культуры и спорта

1.2.Специфика услуг физической культуры и спорта с позиции теории общественного блага и внешних эффектов

1.3.Социально-экономические функции физической культуры и спорта в развитии современного общества 38 1.4.Особенности формирования материальных факторов производства услуг физической культуры и спорта

ГЛАВА 2. Социально-экономическая характеристика деятельности крупных спортивных комплексов 58 2.1 .Сравнительный анализ основных экономических показателей крупных спортивных комплексов

2.2.Эволюция форм хозяйствования спорткомплекса «Лужники»

2.3.Ресурсный потенциал спорткомплекса «Лужники»

2.4.Анализ финансового состояния спорткомплекса «Лужники» и его структурных подразделений

ГЛАВА 3.Основные направления совершенствования организационноэкономического механизма крупных спортивных комплексов

3.1 .Зарубежный опыт управления спортивными сооружениями. 142.

3.2.Развитие организационно-экономического механизма крупных спортивных комплексов

3.3.Стимулирование спортивных организаций по расширению доступности физкультурно-оздоровительных услуг для социально незащищенных групп населения

ГЛАВА 4. Становление маркетинга услуг физической культуры и спорта

I на крупных спортивных комплексах.

4.1 .Маркетинг как фактор повышения эффективности функционирования спортивных комплексов.

4.2.Совершенствование маркетинговой деятельности крупных спортивных комплексов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку"

Актуальность темы исследования. Современный этап социально -экономического развития России характеризуется быстрыми темпами развития сферы услуг. Значительно возрастает ее роль в удовлетворении материальных, духовных и социальных потребностей людей, в организации их свободного времени, в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности.

Важное место в решении этих проблем занимает быстро растущая отрасль социального сектора - физическая культура и спорт, развитие которой направлено на воспроизводство основной производительной силы общества - человека. Кроме того, отрасль физической культуры следует рассматривать с учетом социального воздействия на формирование общественных отношений, эмоционального, психологического климата социума.

Физическая культура и спорт как отрасль включает в себя совокупность организаций, предприятий, институтов, органов управления, осуществляющих производство, реализацию и потребление товаров и услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения специфического назначения.

В настоящее время Россия имеет развитую сферу физкультурно-оздоровительного и спортивного движения, в составе которой действует около 100 тыс. коллективов физической культуры и спортивных клубов, около 5 тыс. спортивных и спортивно - технических школ, большое количество физкультурно-образовательных, научных и иных физкультурно-спортивных учреждений.

Материально-техническая база отрасли насчитывает более 6 тыс. физкультурно-оздоровительных центров, 2,2 тыс. стадионов, 80 тысяч спортивных площадок и полей, десятки тысяч других объектов. Однако их единовременная пропускная способность составляет лишь около 20 % от установленных нормативов, что во многом является следствием ежегодного сокращения количества спортивных сооружений, использования спортивных баз не по назначению. Численность кадров отрасли составляет 195,3 тыс. человек, из них более 78 % - работники образовательных учреждений. Квалификационный состав кадров отрасли ослабляется оттоком по видам спорта ведущих специалистов и ученых в зарубежные клубы и научные учреждения.

За последний период физическая культура и спорт как социальный институт и как специфический вид деятельности претерпевают глубокие качественные, количественные и структурные преобразования. Они обусловлены, прежде всего, изменениями политических, идеологических, экономических, оборонных, культурных, воспитательных и других аспектов жизни общества.

Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в отрасли. Положение усугубляется нестабильностью экономической обстановки в стране, резким снижением жизненного уровня населения. Значительно сократились возможности государства в финансировании отрасли. Так, например, при законодательно установленных нормативах финансирования не менее 2 % бюджетных средств, в большинстве субъектов Российской Федерации расходы на развитие физической культуры и спорта составляют менее 1% от общего бюджета. Ограниченность финансовых средств создает большие трудности в реализации спортивно - оздоровительными организациями своих функций и настоятельно требует поиска активных форм деятельности и привлечения ресурсов. Новые экономические условия предоставляют субъектам отрасли право на самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность и на привлечение дополнительных финансовых средств из различных источников.

Процесс формирования качественно новой модели экономической деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг происходит одновременно с поиском возможных путей движения к ней. Все это накладывает свой отпечаток на существующие тенденции в отрасли и делает эти проблемы особенно актуальными.

В отечественной экономической литературе ранее исследовались отдельные аспекты проблемы совершенствования экономического механизма функционирования крупных спортивных комплексов в условиях централизованной системы управления . В последний период рассмотрен ряд теоретических и практических аспектов реформирования экономического механизма в сфере физической культуры и спорта в переходный период.

В диссертации сделана попытка комплексного исследования функционирования экономического механизма в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ экономического механизма деятельности крупных спортивных комплексов в условиях перехода к рынку и на этой основе определение основных направлений совершенствования моделей организации их хозяйственной деятельности в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - выявить особенности включения деятельности отрасли физической культуры и спорта в сферу рыночных отношений;

-раскрыть теоретические основы организационно-экономического механизма в отрасли физической культуры и спорта в условиях рынка, обосновать модели и формы хозяйствования спортивных комплексов;

- обосновать принципы и методы совершенствования экономического механизма крупных спортивных комплексов;

- выявить особенности формирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов спортивных комплексов; определить пути и методы стимулирования деятельности спортивных организаций по привлечению к занятиям физической культурой и спортом социально незащищенных групп населения;

- разработать концепцию маркетинга для повышения эффективности деятельности спортивных комплексов.

Предмет исследования - экономический механизм функционирования отрасли физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку.

В качестве объекта исследования взяты условия хозяйствования крупных спортивных комплексов г. Москвы, в том числе «Олимпийский комплекс «Лужники».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и периодической печати, научные разработки в области современных проблем совершенствования экономического механизма в сфере физической культуры и спорта в условиях переходного периода, экономики отраслей сферы услуг, экономики спорта, маркетинга и менеджмента крупных спортивных комплексов. В своем исследовании автор опирался на положения теории социальной рыночной экономики, положения экономики общественного сектора, теории переходной экономики, государственного регулирования и ДР

При проведении исследований и теоретической разработке проблем темы нашли применение методы системного анализа, теоретического моделирования, экспертных оценок, социологического опроса (интервью и А анкетирования), экономико-статистические методы анализа, сравнительный анализ и др.

Информационной базой при подготовке диссертационной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Совета Министров РФ и решения субъектов Федерации, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, статистические материалы Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму и ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники», а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участи по актуальным проблемам развития физической культуры и спорта в условиях перехода нашей экономики на рыночные условия хозяйствования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1.С позиций теории общественного блага и внешних эффектов раскрыта экономическая природа физкультурно-спортивных услуг как социально значимых благ с учетом их специфики, выражающейся в двойственном - потребительском и инвестиционном характере, направленном на формирование и развитие человеческого потенциала; определены границы распространения рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта.

2. Выявлены особенности внешнего эффекта услуг физической культуры и спорта и социально-экономические формы его проявления, включающие формирование здорового образа жизни, повышение качества человеческих ресурсов национальной экономики, сокращение заболеваемости населения и улучшение показателей общественного здоровья; раскрыта также социально-экономическая сущность институциональной структуры крупного спортивного комплекса, реализующего функции физического воспитания и развития, оздоровительно-рекреационную и хозяйственно-инвестиционную.

3. Раскрыты особенности формирования ресурсного потенциала крупных спортивных комплексов в условиях переходной экономики, выражающиеся в преобладании пассивной части основных фондов, требующих больших затрат на их поддержание и воспроизводство; эффективное их использование диктует необходимость круглогодичного, независимого от погодных условий функционирования спортивных объектов и диверсификации физкультурно-спортивных услуг; формирование кадрового потенциала характеризуется потребностью в гибких формах занятости и спросом на специалистов, адаптированных к требованиям рыночной экономики; на основе принципа многоканальности определены важнейшие источники финансового обеспечения спортивных комплексов, включающие бюджетные субсидии и инвестиции, доходы от предоставления спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных услуг, от сдачи в аренду спортсооружений, а также от непрофильных видов деятельности, решающих финансово-стабилизационные задачи спорткомплексов в переходный период.

4. Предложены пути и методы расширения деятельности спортивных организаций по привлечению к занятиям физической культурой и спортом социально незащищенных групп населения, в том числе путем перекрестного финансирования социально значимых услуг за счет высокорентабельных коммерческих видов деятельности и сохранения льготных цен и тарифов на спортивно-оздоровительные услуги для детей, пенсионеров и инвалидов, дополняемых налоговыми льготами для спорткомплексов, развивающих благотворительную деятельность.

5. Обоснована необходимость реформирования механизма управления крупными спортивными комплексами путем их преобразования на первом этапе из государственных структур в акционерные общества смешанного типа со значительной долей государственного капитала, с их последующей трансформацией в холдинги социальной направленности, общественные корпорации и некоммерческие организации.

6. Уточнена концепция социального (социально-этичного) маркетинга применительно к крупным спортивным комплексам, доказана необходимость создания и предложена структура специализированной маркетинговой службы, осуществляющей свою деятельность в трех основных направлениях: стимулирование спроса массового потребителя, расширение активных занятий населения любительским и профессиональным спортом, потребление товаров и услуг, пропагандируемых средствами спорта.

Научно-практическая значимость результатов выполненных исследований характеризуется широкой возможностью их применения при решении как текущих, так и перспективных экономических задач, а также использования предлагаемых методических подходов в совершенствовании экономического механизма функционирования крупных спортивных комплексов г. Москвы и Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке долгосрочных программ развития отрасли физической культуры и спорта.

Теоретические положения и научные выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в качестве теоретической и методологической базы при разработке федеральными органами управления Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации социальной и экономической политики в области развития физической культуры и спорта;

- в учебном процессе при подготовке учебных программ курсов «Экономика и организация физической культуры и спорта; «Экономика сферы услуг» и др.

- Госкомитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму, а также руководством отдельных спортивных организаций при разработке нового экономического механизма функционирования крупных спортивных комплексов для переходного периода.

Апробация основных результатов исследования

На основе сформулированных теоретических принципов и исследования закономерностей функционирования отечественных и зарубежных спортивных комплексов, автор разработал и организовал холдинговую компанию, в которую наряду со спорткомплексом «Лужники» вошли дочерние предприятия, предоставляющие ему сопутствующие и дополнительные услуги гостиниц, банков, строительных организаций, страховых, туристских, рекламных компаний и др.

Результаты проведенных исследований используются в «Олимпийском комплексе «Лужники» при разработке рыночной политики и стратегии развития социальной инфраструктуры, привлечении дополнительных источников финансирования для реконструкции и строительства новых объектов спортивного назначения.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на ряде Всероссийских научно-практических конференций, совещаний-семинаров, проводимых по вопросам развития физической культуры и спорта. Положения о путях и методах развития физической культуры и спорта в стране, а также совершенствование экономического механизма функционирования крупных спортивных комплексов в период перехода к рыночным отношениям диссертантом докладывались и получили положительную оценку на заседаниях Правительства г. Москвы, Всероссийского футбольного союза, Комитета УЕФА по стадионам и Совете директоров Европейской ассоциации менеджеров стадионов, советником которых автор является. Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы Советом директоров футбольного клуба «Торпедо-Москва» и Советом директоров телевизионной компании ОАО «ТВ-ЦЕНТР» при совершенствовании экономического механизма функционирования данных организаций. Будучи советником мэра г. Москвы по спорту, автор диссертации использовал теоретические и методические разработки своего исследования для обоснования программы развития физической культуры и спорта в г. Москве.

По теме диссертации автором опубликовано 19 научных работ общим объемом более 62 п.л.

Структура и логика работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алешин, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования проблем совершенствования экономического механизма в сфере физической культуры и спорта автором в диссертационной работе сделаны следующие выводы:

1. Физическая культура и спорт как отрасль национальной экономики относится к сфере услуг. При этом услуги физической культуры и спорта обладают как общими чертами, присущими сфере услуг, так и специфическими особенностями.

Как услугам вообще, так и физкультурно-спортивным услугам присуще нечто общее: невозможность хранить, накапливать для последующей реализации, одновременность их производства и потребления, локализованность и рассредоточенность, важность личных контактов потребителей и производителей услуг, зависимость качества и эффективности работы сферы услуг не только от производителя, но и от потребителя. Личностно-потребительская ориентация услуг усиливает тенденцию к разнообразию и индивидуализации услуг и изменению их качественных характеристик в больших диапазонах. Все выше перечисленные свойства услуг, включая физкультурно-спортивные, обусловливают рисковый характер экономической сервисной деятельности. Вместе с тем, услуги физической культуры и спорта обладают дополнительными особенностями. Они представляют собой комплекс различных форм деятельности, осуществляемый в целях совершенствования физической подготовленности, духовных и волевых качеств личности, организации физкультурно-спортивных, зрелищных мероприятий и досуга населения.

С развитием рыночных отношений в России профессиональный спорт получил права гражданства. Включение услуг физической культуры и спорта в сферу рыночных отношений сделало актуальным выяснение границ распространения в этой сфере действия рыночного механизма.

В соответствии с теорией общественного блага и внешних эффектов услуги как экономические блага классифицируются на: общественные услуги в чистом виде, частные услуги в чистом виде и услуги смешанного характера.

Чистые общественные услуги относятся в государственному сектору, где рынок и принцип платности услуг не действует. Производство такого рода услуг осуществляется с помощью финансово-налоговой политики (через государственный бюджет и общественные взносы) и выбор в демократическом государстве осуществляется через механизм избирательной системы. Общественные услуги в чистом виде относятся к экономическим благам, производство которых требует немалых затрат общественного труда и финансируется за счет средств госбюджета и, в конечном счете, за счет налогоплательщиков.

На практике соотнесение предоставления чистых общественных услуг с их финансовыми затратами приводит к тому, что население охотно поддерживает все программы по развитию чистых общественных услуг, но у него формируется нерациональный подход к их использованию как к ничейным благам, но при этом оно решительно выступает против повышения налогообложения, которое необходимо для производства такого рода благ.

Попытки организовать производство чистых общественных услуг на коммерческих принципах были бы искусственными, и они не дали бы желаемого эффекта, поскольку у определенной группы лиц имелась возможность их потреблять, не оплачивая. Это определяется объективными свойствами чистых общественных услуг - неделимостью, неконкурентностью, неисключаемостыо, совместным характером потребления.

Что касается частных услуг в чистом виде (как чистых частных благ), то они целиком и полностью включаются в рыночные отношения. Их производство осуществляется на основе частной собственности, свободной конкуренции. Основой рыночного конкурентного механизма в секторе частных услуг являются равновесные цены, которые определяются законом спроса и предложения на рынке услуг.

Услуги, занимающие промежуточные положения между чисто общественными (государственными) и чисто частными (рыночными) услугами носят смешанный характер. Одни смешанные услуги в силу огромного эффекта их внешнего воздействия обладают больше свойствами общественных благ и тяготеют к чистым общественным услугам. Их принято относить к социально значимым благам.

Другие смешанные услуги обладают многими свойствами частных благ и в большей степени тяготеют к чистым частным услугам.

В связи с вышесказанным автор пришел к выводу о том, что в сфере физической культуры и спорта можно выделить четыре сектора:

-государственный сектор, где производятся чистые общественные услуги (любительский спорт высших достижений, включая подготовку спортсменов для сборных команд страны; целевые программы развития массовой физической культуры и спорта на государственном и региональном уровнях, физическая подготовка военнослужащих и кадров специалистов правоохранительных органов) и социально значимые блага (услуги физического воспитания в системе государственного образования и дошкольного воспитания, в государственных внешкольных физкультурно-оздоровительных организациях; услуги лечебной физкультуры в системе государственного здравоохранения и обязательного медицинского страхования, санаторно-курортного обслуживания, в государственной системе реабилитации инвалидов).

-добровольно-общественный сектор, где производятся смешанные общественные услуги ограниченного доступа - это услуги муниципальных организаций физической культуры и спорта, общественных объединений физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности (спортивные клубы, физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, ассоциации, союзы и др.), являющиеся некоммерческими организациями и ставящие своей целью развитие физической культуры и спорта в стране на добровольной основе.

-смешанный сектор, где производятся смешанные общественные блага, в том числе социально значимые услуги физической культуры и спорта организациями со смешанной формой собственности, к ним относятся услуги государственно-общественных, государственно-частных предприятий и организаций физкультурно-спортивной и спортивно-зрелищной направленности, а также услуги негосударственных некоммерческих физкультурно-спортивных организаций.

- частный коммерческий сектор, где оказываются частные услуги на коммерческой основе организациями профессионального спорта, спортивно-зрелищными предприятиями, а также индивидуальная предпринимательская деятельность спортсменов, тренеров.

Таким образом, сфера физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики превратилось в сложное дифференцированное образование, включающее организации с различными формами собственности, хозяйствования и источников финансирования первичных звеньев.

2. В диссертации анализируются особенности проявления внешнего эффекта услуг физической культуры и спорта.

Внешний эффект услуг физической культуры и спорта проявляется, с одной стороны, в потребительских, с другой, - непосредственно в инвестиционном началах. Потребность населения в спортивно-зрелищных мероприятиях реализуется, прежде всего, в желании посмотреть игру любимых футбольных, хоккейных, баскетбольных и других видов спорта команд. Это пассивное участие играет важную роль в организации свободного времени населения.

Производственно-инвестиционная сторона рассматривается как важный фактор развития человеческого потенциала и расходы общества и семьи на физическую культуру и спорт и представляют собой вложение в человеческий потенциал. По мере развития общества инвестиции в человеческий потенциал, в физическое развитие принимают все большие масштабы. Среди главных факторов, влияющих на этот процесс потребления услуг физической культуры и спорта, необходимо выделить следующие:

- С ростом уровня доходов населения усиливается тенденция увеличения доли потребительских расходов на услуги, связанные с развитием человека, в том числе на услуги физической культуры и спорта.

- В досуговой деятельности все большее место занимает как активное занятие физической культурой и спортом, так и пассивное участие в зрелищно-спортивных мероприятиях как одним из видов отдыха.

- Социально-демографические факторы, в частности, постарение населения страны, усиливает требования к тем видам спорта, которые доступны населению старшего возраста (бег, теннис, городки, бадминтон, гольф и т.д.). С другой стороны, массовое приобщение населения к активным занятиям спортом увеличивает продолжительность жизни, уменьшает потребность в медицинских услугах.

Потребительское и инвестиционно - производственное начало внешнего эффекта услуг реализуется в оздоровительных, социальных, воспитательных и производственных функциях, которые тесно связаны между собой.

Особое место в рыночной и переходной экономике занимает функция социальной защиты населения, в реализации которой должна участвовать отрасль физической культуры и спорта и ее первичные звенья. Ш Производственно-инвестиционная (экономическая) функция проявляется в удлинении периода практической трудовой деятельности населения страны. Человек и общество в целом заинтересованы в повышении фактического порога работоспособности, так как именно работа, ее результаты приносят человеку радость бытия.

Занятия физической культурой и спортом снижают вероятность преждевременного старения, продлевают работоспособность возраста, уменьшают потребность в медицинских услугах и тем самым приносят обществу дополнительный экономический эффект.

Косвенное влияние физической культуры и спорта на экономику проявляется в повышении престижа предприятия, организации или учебного заведения, в создании благоприятных социально-психологических * условий в коллективе.

Важное социально-экономическое значение услуг физической культуры и спорта обусловливает необходимость правовых гарантий функционирования и развития системы физической культуры и спорта и ее доступности для всех социальных слоев граждан страны.

В целях обеспечения этих прав государство должно финансировать занятия физической культурой и спортом в соответствии с утвержденными государственными программами, проводить научные исследования в этой области, разрабатывать программы физического воспитания всех групп населения, осуществлять контроль над их реализацией, развивать физкультурно-спортивную индустрию, организовывать подготовку и переподготовку специалистов, осуществлять правовую защиту интересов ^ граждан в области физической культуры и спорта, поощряет стремление граждан быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.

Реальной предпосылкой реализации прав граждан на занятия физической культурой и спортом является укрепление и расширение материальной базы массовой физической культуры и спорта, повышение эффективности использования спортивных сооружений, микрорайонов и муниципальных спортивных комплексов по обслуживанию всех социальных групп населения, в том числе на основе предоставления их в аренду школам, вузам, предприятиям для организации платных абонементных групп проката спортивного инвентаря, разработка и реализация комплексной программы строительства и реконструкции спортивных сооружений в районе, эффективной и рациональное использование природных ресурсов и загородных зон отдыха для организации спортивных сооружений, выявление и переоборудование нежилых помещений и территорий для занятий физкультурой и спортом.

Основной институциональной структурой в сфере физической культуры и спорта является крупный спортивный комплекс, включающий различные спортивные сооружения, обеспечивающие проведение учебно-тренировочных и спортивно-зрелищных услуг. Крупный спортивный комплекс с экономической точки зрения следует рассматривать не только как совокупность специальных материально-технических условий, но и как экономическую организацию, выполняющую определенные социально-экономические функции по физическому воспитанию населения и оказывающую физкультурно-спортивные и зрелищные услуги.

В действующей в настоящее время в России классификации спортивных сооружений указывается, что по функциональному назначению физкультурно-спортивные сооружения подразделяются на спортивно-зрелищные (демонстрационные), учебно-тренировочные и физкультурно-оздоровительные.

В современной специальной литературе не отработана единая терминология физкультурно-епортивных определений (стадион, спорткомплекс, арена). По нашему мнению, понятие «спортивный комплекс» является институциональной структурой, обеспечивающей единство управления входящих в данный комплекс отдельных сооружений, т.е. спортивный комплекс - группа однотипных и различных по типам объемных и плоскостных сооружений для учебно-тренировочной работы и соревнований, размещенных на одной территории и связанных единством управления. Сооружения при этом могут быть сблокированы, находиться под одной крышей или быть отдельно стоящими. Стадион - это комплекс, включающий в себя спортивную арену. Нередко стадион определяется через ссылку на два и более частных термина - комплекс и спортивная арена. Вместе с тем следует обратить особое внимание на то, что в содержании термина «спортивный комплекс» отражен управленческий аспект путем указания на связанность единством управления входящих в этот комплекс отдельных спортивных сооружений.

С середины 90-х годов обозначились контуры нового, переходного периода развития спортивных сооружений в России, основными чертами которого являются

-плюрализм форм собственности и управления спортивными сооружениями, обусловленными рыночными отношениями;

-диверсификацией функционально-целевой направленности спортивных сооружений, проявляющаяся в расширении номенклатуры предоставляемых ими услуг;

-усилением ориентации спортсооружений на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг; появлением потребителей принципиально нового типа - организаций профессионального спорта. Последние предъявляют повышенные требования к качеству предоставляемых спортсооружениями услуг, увеличением объема сопутствующих услуг (торговля спортивными товарами, массаж и т.п.).

Тенденция развития комплексности услуг спортивных сооружений в условиях рыночной и переходной экономики способствовала переходу к многоканальному финансированию в сфере физической культуры и спорта. В этом процессе проявилось, с одной стороны, усиление разнообразия сервисной деятельности спортивных сооружений, а с другой , - возрастание роли кооперации и комплексности управления институциональных структур в сфере физической культуры и спорта.

3. Материально-техническая база спортивных комплексов и сооружений, так же как и других организаций, оказывающих услуги населению, в отличие от предприятий материального производства, имеет двойственный характер. Она является, с одной стороны, материальным фактором производства физкультурно-спортивных и культурно-зрелищных услуг, а с другой, - материальным объектом, создающим условия для их потребления, объектом коллективного потребления длительного пользования.

В Москве на начало 2000 г. действовало 85 стадионов различной мощности, в том числе 14 стадионов вместимостью от 10 до 39 тыс. зрителей и 4 крупных спортивных комплекса с вместимостью их трибун от 40 до 70 тыс. зрителей. Действующие в Москве стадионы различаются по формам собственности. Более 50% стадионов столицы находятся в государственной и муниципальной собственности.

Из четырех крупнейших спортивных комплексов («Лужники», «ЦСКА», «Локомотив», «Динамо») два находятся в государственной собственности, и два - в собственности акционерных обществ.

Стоимость основных фондов четырех крупных московских спортивных комплексов составляет более 2,5 млрд. руб. Спортивные комплексы «Лужники» и «Локомотив» работают на самофинансировании, а в спорткомплексах ЦСКА и «Динамо» наметилась тенденция к поиску путей самофинансирования.

Характерной особенностью структуры основных фондов отрасли физической культуры и спорта является преобладание пассивной части основных фондов над активной.

Наличие в структуре основных фондов значительной пассивной части накладывает отпечаток на организацию финансово-хозяйственной деятельности спорткомплекса, поскольку требуются большие затраты на содержание основных фондов, на их текущий и капитальный ремонт. Одновременно решалась задача приблизить уровень безопасности и комфортности зрителей и работников средств массовой информации на новый уровень, отвечающий международным требованиям.

При этом, как отмечается в диссертации, оценка эффективности использования основных фондов в физической культуре и спорте, не сводится только к показателям экономической эффективности, но и учитывает показатели социальной эффективности (заполняемость трибун спортсооружений, число посетителей спортивно-зрелищных мероприятий, численность занимающихся в спортивно-оздоровительных группах, уровень охвата населения систематическими занятиями физической культурой и спортом на спортсооружениях).

Характерной особенностью формирования кадрового потенциала крупных спорткомплексов в переходном периоде является изменение принципов комплектования трудового коллектива.

Другой особенность формирования кадрового потенциала спорткомплекса является достаточно высокая потребность в гибких формах занятости. Это обусловливается неритмичным характером производственного процесса и частой сменяемостью спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий в спортивном комплексе.

Вхождение крупных спортивных комплексов в сферу рыночных отношений привело к существенным изменениям условий формирования их финансового потенциала. Новым явлением стало многоканальное финансирование.

Наряду с бюджетными ассигнованиями появилась необходимость использования внебюджетных источников финансирования. Наибольшее отражение этих изменений наблюдается в спорткомплексе «Лужники», который преобразовался в открытое акционерное общество, где доля акций государства составляет 49%, а 51% - частных акционеров. Новый организационно-правовой статус спорткомплекса привел к изменению структуры источников доходов и расходов. Финансовая поддержка государства осуществляется не только на безвозмездной, но и на возвратной основе. Доля государственного кредита в реконструкции спорткомплекса «Лужники» стала существенной.

В переходный период доходы от оказания профильных услуг (спортивных и зрелищных) значительно сократились. Остро встала проблема выживаемости спорткомплекса. В этот период она решалась путем существенного расширения непрофильной деятельности.

С 1998 г. наметилась тенденция к сокращению доходов от непрофильного вида деятельности спортивного комплекса и увеличению доходов от основной деятельности (спортивно-зрелищных услуг). Наряду с увеличением объемов основных профильных видов услуг, получили развитие сопутствующие, но близкие по функциональной направленности к физкультурно-спортивным услугам.

В новых условиях коммерческая ориентированность крупных спортивных комплексов предопределила структуру расходов. Появились новые статьи расходов (уплата налогов, затраты на рекламу, оплата кредитных расходов и др.).

В то же время сократились расходы на оплату труда, и существенно сократилась доля прочих расходов, поскольку из их состава были выделены новые статьи, в частности расходы торгово-коммерческого направления.

Все это свидетельствует об усилении тенденции к большей прозрачности потока финансовых ресурсов спорткомплекса, и усиление диверсификации в его деятельности.

4. Диверсификация деятельности крупных спортивных комплексов и рост доходов от предоставления неосновных (непрофильных) видов услуг позволили улучшить не только финансово-экономические показатели, но и дали возможность предоставлять спортивно-оздоровительные услуги социально-незащищенным группам населения, в частности по развитию детского спорта, групп общей физической подготовки, групп ветеранов войны и труда, инвалидов и др.

В диссертации обоснована необходимость следующих путей и методов активизации деятельности крупных спортивных спорткомплексов по привлечению к занятиям физической культурой и спортом социально незащищенных групп населения, в частности предлагается:

- сохранить доступные цены на спортивно-оздоровительные услуги для детей, пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан в условиях высокой инфляции с учетом их реальных доходов.

- развить практику перекрестного финансирования путем создания централизованных фондов спорткомплекса из части доходов от высокорентабельных видов коммерческой деятельности его подразделений и выделение субсидий на поддержку льготного предоставления физкультурно-спортивных услуг детям, пенсионерам, инвалидам.

- активизировать рекламу по льготному обслуживанию социально незащищенных групп населения в средствах массовой информации, в образовательных учреждениях, в органах социального обеспечения, в общественных организациях инвалидов и пенсионеров, пропагандировать здоровый образ жизни среди различных социально незащищенных групп населения.

- Усилить общественную и государственную поддержку финансовыми ресурсами спорткомплекса в части льготного обслуживания малообеспеченных слоев населения.

В диссертации предлагается рассматривать оказание спортивными сооружениями льготных услуг как форму благотворительной деятельности и обосновывается необходимость предоставления им льготного налогового режима при осуществлении указанной деятельности в соответствии с федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995 г.). Поддерживается идея учреждения благотворительных фондов при крупных спорткомплексах.

5. Трудовые коллективы крупных спортивных комплексов, в том числе и спорткомплекса «Лужники» провели приватизацию по второй схеме (модели) акционирования (51% акций передали в собственность трудового коллектива). Это позволяло сохранить контроль над спорткомплексом за трудовыми коллективами и при этом добиться статуса самостоятельных и экономически независимых субъектов современного рынка.

Приватизация крупных спортивных комплексов способствовала проведению различного рода реформ внутренней структуры управления. Она благоприятствовала решению проблем создания как горизонтальных, так и вертикальных структур, а также способствовала перепрофилированию ряда подразделений предприятия и структуризации организационно-хозяйственных связей. Приватизация расширила возможности привлечения коммерческих финансовых средств на покрытие не только текущих расходов, но и на капитальное строительство, реконструкцию и расширение спортивных комплексов.

В диссертации обобщен опыт акционирования Олимпийского спорткомплекса «Лужники» по второй схеме приватизации, так называемой инсайдерской модели корпоративного акционерного управления. Эта модель соответствует коллективистским началам прежней социалистической системы управления с социальными гарантиями работникам предприятия, позволил избежать распада предприятия на отдельные самостоятельные спортивные объекты и предотвратить раскол трудового коллектива.

Хотя вторая схема (модель) приватизации позволила государственным предприятиям мягко, плавно, без сколько-нибудь существенных социально-политических издержек войти в новые рыночные условия хозяйствования, она не является самой экономически эффективной моделью управления. Это объясняется тем, что первоначально акции распределяются между членами трудового коллектива, в результате чего происходит «распыление акций и собственности» внутри предприятий. Следствием такой приватизации является отсутствие эффективного собственника, заинтересованного в долгосрочном развитии предприятия, в осуществлении крупных инвестиционных и инновационных проектов. Как показывает российская практика работы акционерных предприятий последних лет, идет постепенный процесс перераспределения собственности и акций внутри предприятий от рядовых работников в пользу администрации предприятия. Это означает, что в рамках принятой спорткомплексом схемы приватизации создаются постепенно предпосылки и возможности для формирования эффективного собственника из групп лиц, имеющих непосредственное отношение к администрации предприятия, а, следовательно, роль руководителя в реальном контроле над предприятием возрастает.

В настоящее время идет постепенный процесс формирования эффективной инсайдерской модели корпоративного управления. Такая модель ныне успешно действует в континентальной Европе, прежде всего в Германии.

Инсайдерская модель корпоративного управления, по сравнению с аутсайдерской, имеет в большей степени возможность учесть интересы многочисленных и разных «соучастников», которые оказывают на нее влияние. Тем самым, корпорация, выполняя свои обязательства перед обществом и его членами (поставщиками, потребителями и местным населением), приобретает общественный, открытый характер.

Инсайдерская модель корпоративного управления предусматривает создание системы двойных советов - наблюдательный и исполнительный советы. В функции наблюдательного совета входит сглаживание различий между различными группами «соучастников», а на исполнительный совет возлагается функция разработки и реализации стратегии управления делами корпорации.

Инсайдерская модель управления в рыночной экономике переходного периода предусматривает формирование развития системы взаимной и перекрестной собственности на капитал корпорации, а также создание «базового инвестора», т.е. владельца крупного пакета акций, делающих эффективным управление корпорацией.

Принцип перекрестного совладения в инсайдерской модели управления означает, что значительная часть акций одной корпорации находится в собственности другой. При этом инкорпоративные взаимоотношения собственников могут строиться на иерархических началах, что касается «базового инвестора», то им могут быть инвестиционные фонды, банки или, в крайнем случае, управленческий персонал корпорации. Однако существование данного «базового инвестора» создает ряд опасностей, поскольку крупный держатель акций может выйти из-под контроля общества, а с этим связаны такие негативные явления, как коррупция и застой. Возникает объективная необходимость усиления роли государства в осуществлении реорганизации корпоративного управления и в создании конкурентной среды, в повышении значимости влияния дисциплины рынка на управление корпорацией. Актуальным является определение пропорций между государственным пакетом акций и акциями, принадлежащим трудовому коллективу и другим владельцам.

В связи с этим перспективной тенденцией в корпоративном управлении по преобразованию собственности и в распределении прав на данную собственность в социальной сфере России становится создание крупных корпораций холдингового типа с государственным контролем. Благодаря этому обеспечивается возможность перекрестного владения акциями и стабильного эффективного управления государственными пакетами акций:

- совмещается роль акционера и управляющего, а также роль внешнего и внутреннего акционера, постепенно создается смешанная промежуточная модель корпоративного управления;

- сокращается участие в акционерном капитале работников предприятий при слабом увеличении числа внешних инвесторов;

- формируется новый эффективный собственник в холдингах, что нередко реанимирует стремление к активному участию государственного капитала в их деятельности;

- сохраняются в российской модели корпоративного управления холдингового типа некоторые элементы прежней патерналистской системы социально-трудовых отношений на предприятии.

Как показала практика, акционерное общество традиционного типа, по которому работает в настоящее время спорткомплекс «Лужники», не в состоянии решать в полном объеме социальные функции в сфере физической культуры и спорта. В целом в социальной сфере акционерные общества традиционного типа со смешанным государственным (муниципальным) и частным капиталом столкнулись с немалыми трудностями - обеспечить сочетание эффективного хозяйствования как коммерческой структуры, выплачивающей в полном объеме налоги, и решения социальных задач, вытекающих из характера их деятельности.

Закон РФ «Об акционерных обществах» не учитывает специфических особенностей функционирования общественно-государственных корпораций в социальной сфере. Законом не предусматривается образование в отраслях социальной сферы акционерных обществ особого типа, осуществляющих хозяйственную деятельность социальной направленности и пользующихся в соответствии с этим льготным налогообложением.

Возможны несколько вариантов решения этой проблемы. Первый вариант состоит в том, что в закон РФ «Об акционерных обществах» необходимо внести дополнения, учитывающие особый статус акционерных обществ с сильно развитой социальной направленностью их деятельности, который предоставлял бы им значительные льготы. В частности они могут иметь статус общественной корпорации.

Второй вариант предполагает внесение изменений в закон РФ «О некоммерческих организациях». Необходимо предоставить акционерным обществам, осуществляющим хозяйственную деятельность социальной направленности статус некоммерческой организации, который освобождал бы от налогообложения их доходы от оказания социально значимых услуг.

В диссертации обосновывается возможность развития спорткомплекса «Лужники» как холдинговой компании с социальной направленностью ее деятельности в рамках Закона РФ «Об акционерных обществах».

6. Эффективное функционирование предлагаемой в диссертации инсайдерской модели корпоративного управления акционерным холдингом социальной направленности возможно при условии качественной работы службы маркетинга как совокупности организационно-экономических средств и методов управления деятельностью крупного спортивного комплекса.

Поскольку услуги физической культуры и спорта выполняют не только экономические, но и социальные функции, то концепция чисто коммерческого маркетинга для крупных спортивных комплексов в целом непригодна.

Этим условиям соответствует социально этичный маркетинг, концепция которого базируется на установлении нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечении их удовлетворенности более эффективными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением благополучия потребителя и общества в целом.

Социально-этичный маркетинг предполагает, что работающая по его концепции фирма должна принимать решения с учетом запросов потребителей, долговременных интересов общества и своих собственных потребностей. Пренебрегая интересами потребителей и общества, стремясь получить сиюминутный коммерческий эффект, фирма рискует вызвать социальный конфликт, нанести ущерб социальному и культурно-нравственному развитию общества.

Организация социально-этичного маркетинга крупного спортивного комплекса должна иметь более сложную структуру, отражающую многообразие интересов и потребностей. Различные услуги крупного спортивного комплекса могут иметь неодинаковую социальную значимость (например, услуги спортсменам-профессионалам и услуги спортсменам-любителям). Поэтому основная цель маркетинга - это возможность проведения и успешного осуществления физкультурно-оздоровительных мероприятий в зависимости от преследуемых в каждом конкретном случае целей - социальной значимости или прибыльности. В последующем экономические результаты от высокодоходных услуг могут быть перераспределены для предоставления социально значимых услуг массовым потребителям.

Для эффективного управления хозяйственной деятельностью в т диссертации обосновывается необходимость организации крупного подразделения маркетинговой службы спорткомплекса, призванной определять стратегию и тактику развития физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых услуг. Это предполагает анализ рыночных возможностей спорткомплекса, исследование и отбор целевых рынков, разработку эффективного комплекса маркетинга, и успешную реализацию маркетинговых мероприятий.

Для крупных предприятий и организаций, таких как спорткомплекс «Лужники», у которых имеется широкий ассортимент услуг, существует проблема выбора типа организации службы маркетинга. В этих условиях при организации маркетинговой службы в спорткомплексе «Лужники» целесообразно использовать товарно-рыночную форму организации отдела i- маркетинга, которая предполагает иметь в отделе специалистов по услугам и одновременно по рынкам.

Концепция маркетинга в сфере физической культуры и спорта должна базироваться на трех основных направлениях: стимулировании зрительского интереса массовых потребителей, поощрении активного участия населения в любительском и профессиональном спорте, стимулировании потребления разнообразных товаров и услуг через спорт.

Социально-этичный маркетинговый подход должен быть ориентирован на выявление ранее неиспользованных резервов, приспособления к динамике спроса и требованиям рынка. Для этого в диссертации предлагается усилить внимание к анализу потребительских предпочтений на основе изучения образа жизни и места, отводимого 0 физкультуре и спорту посредством проведения выборочных наблюдений.

В процессе маркетинговых исследований необходимо учитывать наряду с традиционными (деловые контакты с молодежными и общественными организациями) и новые формы сотрудничества спортивных организаций, такие как, например, пропаганду средствами спорта высших достижений новых видов спортивных услуг и т.п.

Популярность спортивной или физкультурно-оздоровительной программы, как и конкурентоспособность фирмы-поставщика спортивных услуг зависит от широкого применения рекламы. При этом следует усилить ориентацию маркетинговых мер в адрес конкретных групп потребителей, что повысит конкурентоспособность фирмы-поставщика.

Важную роль должно играть спортивное спонсорство. Оно объединяет спортивную рекламу, содействие сбыту товаров и услуг, связи с общественностью. Спонсоры заинтересованы в пропаганде своих товаров, услуг посредством переноса имиджа, рекламирующего (спортсмена, спортивного комплекса, предприятия) на рекламирующий объект.

В современных условиях для спонсорства характерно вовлечение в рекламные кампании не только профессиональных спортсменов или соревнований, но и массовых мероприятий. Эффект усиливается при обращении к массовым средствам рекламы массовой аудитории многократно.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку"

На правах рукопис^ ^ ^ ^ д

2 О ДНК

АЛЕШИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Е.Н.ЖИЛЩОВ Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.М.ЗУЕВ доктор экономических наук, профессор Н.П.ПЛАТОНОВА доктор экономических наук, профессор И.И.СТОЛЯРОВ

Ведущая организация - Экономический факультет

Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится « /» // 2000 г. в Я час. На заседании диссе} тационного совета Д.053.05.17 в Московском государственном университет им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-учебный корпус ГФ, экономический факультет, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библ» теки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан «

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.э.н., профессор В.Н.КАЗАКОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап социально - эко-мического развития России характеризуется быстрыми темпами развития еры услуг. Значительно возрастает ее роль в удовлетворении материальных, ховных и социальных потребностей людей, в организации их свободного емени, в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей соци-ьной ценности.

Важное место в решении этих проблем занимает быстро растущая отрасль циального сектора - физическая культура и спорт, развитие которой направ-его на воспроизводство основной производительной силы общества - челове-Кроме того, отрасль физической культуры следует рассматривать с учетом опального воздействия на формирование общественных отношений, эмо-онального, психологического климата социума.

Физическая культура и спорт как отрасль включает в себя совокупность ганизаций, предприятий, институтов, органов управления, осуществляющих оизводство, реализацию и потребление товаров и услуг, обеспечивающих эвлетворение потребностей населения специфического назначения.

В настоящее время Россия имеет развитую сферу физкультурно-юровительного и спортивного движения, в составе которой действует около 3 тыс. коллективов физической культуры и спортивных клубов, около 5 тыс. эртивных и спортивно - технических школ, большое количество физкуль-шо-образовательных, научных и иных физкультурно-спортивных учрежде-й.

Материально-техническая база отрасли насчитывает более 6 тыс. физ-1ьтурно-оздоровительных центров, 2,2 тыс. стадионов, 80 тысяч спортив-х площадок и полей, десятки тысяч других объектов. Однако их единовре-шая пропускная способность составляет лишь около 20 % от установлен-х нормативов, что во многом является следствием ежегодного сокращения

количества спортивных сооружений, использования спортивных баз не по I значению. Численность кадров отрасли составляет 195,3 тыс. человек, из н более 78 % - работники образовательных учреждений. Квалификационный < став кадров отрасли ослабляется оттоком по видам спорта ведущих снециш стов и ученых в зарубежные клубы и научные учреждения.

За последний период физическая культура и спорт как социальный \ статут и как специфический вид деятельности претерпевают глубокие каче венные, количественные и структурные преобразования. Они обусловлю прежде всего, изменениями политических, идеологических, экономичесю оборонных, культурных, воспитательных и других аспектов жизни обществ!

Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в отрас: Положение усугубляется нестабильностью экономической обстановки в ст не, резким снижением жизненного уровня населения. Значительно сокра-лись возможности государства в финансировании отрасли. Так, например, г законодательно установленных нормативах финансирования не менее 2 бюджетных средств, в большинстве субъектов Российской Федерации расхо на развитие физической культуры и спорта составляют менее 1% от общ! бюджета. Ограниченность финансовых средств создает большие трудност] реализации спортивно - оздоровительными организациями своих функцш настоятельно требует поиска активных форм деятельности и привлечения сурсов. Новые экономические условия предоставляют субъектам отрасли п во на самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность и на прив чение дополнительных финансовых средств из различных источников.

Процесс формирования качественно новой модели экономической д тельности в сфере физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг про ходит одновременно с поиском возможных путей движения к ней. Все это кладывает свой отпечаток на существующие тенденции в отрасли и делает : проблемы особенно актуальными.

В отечественной экономической литературе ранее исследовались отдель-ые аспекты проблемы совершенствования экономического механизма функ-ионирования крупных спортивных комплексов в условиях централизованной астемы управления . В последний период рассмотрен ряд теоретических и рактических аспектов реформирования экономического механизма в сфере изической культуры и спорта в переходный период.

В диссертации сделана попытка комплексного исследования функциони-эвания экономического механизма в сфере физической культуры и спорта в ^ловиях перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствова-ия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования яв-тстся разработка теоретико-методологических основ экономического меха-изма деятельности крупных спортивных комплексов в условиях перехода к инку и на этой основе определение основных направлений совершенствова-т моделей организации их хозяйственной деятельности в рыночных услови-с.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить особенности включения деятельности отрасли физической Альтуры и спорта в сферу рыночных отношений;

-раскрыть теоретические основы организационно-экономического меха-1зма в отрасли физической культуры и спорта в условиях рынка, обосновать эдели и формы хозяйствования спортивных комплексов;

- обосновать принципы и методы совершенствования экономического ме-ишзма крупных спортивных комплексов;

- выявить особенности формирования материальных, трудовых и финан->вых ресурсов спортивных комплексов;

- определить пути и методы стимулирования деятельности спортивных >ганизаций по привлечению к занятиям физической культурой и спортом со-1ально незащищенных групп населения;

- разработать концепцию маркетинга для повышения эффективности де тельности спортивных комплексов.

Предмегг исследования - экономический механизм функционироваш отрасли физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку.

В качестве объекта исследования взяты условия хозяйствования кру ных спортивных комплексов г. Москвы, в том числе «Олимпийский компле «Лужники».

Теоретической и методологической основой диссертационного нссг дования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материал научных конференций и периодической печати, научные разработки в облас современных проблем совершенствования экономического механизма в сфе физической культуры и спорта в условиях переходного периода, экономи отраслей сферы услуг, экономики спорта, маркетинга и менеджмента крупн спортивных комплексов. В своем исследовании автор опирался на положен теории социальной рыночной экономики, положения экономики обществен1 го сектора, теории переходной экономики, государственного регулировани; ДР-

При проведении исследований и теоретической разработке проблем те нашли применение методы системного анализа, теоретического моделиро ния, экспертных оценок, социологического опроса (интервью и анкетиро ния), экономико-статистические методы анализа, сравнительный анализ и

Информационной базой при подготовке диссертационной работы пос жили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента 1 Постановления Совета Министров РФ и решения субъектов Федерации, мг риалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Госкомс та РФ, Минэкономики РФ, статистические материалы Госкомитета РФ по зической культуре, спорту и туризму и ОАО «Олимпийский компл «Лужники», а также результаты научных исследований, выполненных авто] и при его участи по актуальным проблемам развития физической культур

юрта в условиях перехода нашей экономики на рыночные условия хозяйст-»вания.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. С позиций теории общественного блага и внешних эффектов раскрыта :ономическая природа физкультурно-спортивных услуг как социально зна-шых благ с учетом их специфики, выражающейся в двойственном - потреби-льском и инвестиционном характере, направленном на формирование и раз-стие человеческого потенциала; определены границы распространения ры->чных отношений в сфере физической культуры и спорта.

2. Выявлены особенности внешнего эффекта услуг физической культуры спорта и социально-экономические формы его проявления, включающие армирование здорового образа жизни, повышение качества человеческих ре-рсов национальной экономики, сокращение заболеваемости населения и учтете показателей общественного здоровья; раскрыта также социально-ономическая сущность институциональной структуры крупного спортивного ¡мплекса, реализующего функции физического воспитания и развития, оздо-'вителыго-рекреационнуго и хозяйственно-инвестиционную.

3. Раскрыты особенности формирования ресурсного потенциала крупных ортивных комплексов в условиях переходной экономики, выражающиеся в ¡еобладании пассивной части основных фондов, требующих больших затрат их поддержание и воспроизводство; эффективное их использование диктует обходимость круглогодичного, независимого от погодных условий функ-онирования спортивных объектов и диверсификации физкультурно-ортивных услуг; формирование кадрового потенциала характеризуется по-ебностью в гибких формах занятости и спросом на специалистов, адаптиро-нных к требованиям рыночной экономики; на основе принципа многока-пьности определены важнейшие источники финансового обеспечения спор-вных комплексов, включающие бюджетные субсидии и инвестиции, доходы предоставления спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных услуг,

от сдачи в аренду спортсооружений, а также от непрофильных видов деяте: ности, решающих финансово-стабилизационные задачи спорткомплексов переходный период.

4. Предложены пути и методы расширения деятельности спортивных с ганизаций по привлечению к занятиям физической культурой и спортом coi ально незащищенных групп населения, в том числе путем перекрестного 4 нансирования социально значимых услуг за счет высокорентабельных кс мерческих видов деятельности и сохранения льготных цен и тарифов на спс тивно-оздоровительные услуги для детей, пенсионеров и инвалидов, доп< няемых налоговыми льготами для спорткомплексов, развивающих благот] рительную деятельность.

5. Обоснована необходимость реформирования механизма управлег крупными спортивными комплексами путем их преобразования на перв этапе из государственных структур в акционерные общества смешанного ti со значительной долей государственного капитала, с их последующей тра формацией в холдинги социальной направленности, общественные корпо ции и некоммерческие организации.

6. Уточнена концепция социального (социально-этичного) маркети применительно к крупным спортивным комплексам, доказана необходимо создания и предложена структура специализированной маркетинговой сл; бы, осуществляющей свою деятельность в трех основных направлениях: с мулирование спроса массового потребителя, расширение активных заняг населения любительским и профессиональным спортом, потребление това и услуг, пропагандируемых средствами спорта.

Научно-практичёская значимость результатов выполненных иссле ваний характеризуется широкой возможностью их применения при реше] как текущих, так и перспективных экономических задач, а также использ< ния предлагаемых методических подходов в совершенствовании эконом!

ого механизма функционирования крупных спортивных комплексов г. Мо-вы и Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы могут быть использова-I при разработке долгосрочных программ развития отрасли физической льтуры и спорта.

Теоретические положения и научные выводы диссертационного исследо-ния могут быть использованы:

- в качестве теоретической и методологической базы при разработке фе-ральными органами управления Российской Федерации и органами власти бъектов Российской Федерации социальной и экономической политики в ласти развития физической культуры и спорта;

- в учебном процессе при подготовке учебных программ курсов Жономика и организация физической культуры и спорта; «Экономика сферы дуг» и др.

- Госкомитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму, а также ководством отдельных спортивных организаций при разработке нового эко-мического механизма функционирования крупных спортивных комплексов я переходного периода.

Апробация основных результатов исследования

На основе сформулированных теоретических принципов и исследования сономерностей функционирования отечественных и зарубежных спортив-IX комплексов, автор разработал и организовал холдинговую компанию, в горую наряду со спорткомплексом «Лужники» вошли дочерние предлри-1Я, предоставляющие ему сопутствующие и дополнительные услуги гости-ц, банков, строительных организаций, страховых, туристских, рекламных мпаний и др.

Результаты проведенных исследований используются в «Олимпийском «плексе «Лужники» при разработке рыночной политики и стратегии разви-I социальной инфраструктуры, привлечении дополнительных источников

финансирования для реконструкции и строительства новых объектов спортш ного назначения.

Основные положения диссертационного исследования докладывалж автором на ряде Всероссийских научно-практических конференций, совет ний-семинаров, проводимых по вопросам развития физической культуры спорта. Положения о путях и методах развития физической культуры и спор-в стране, а также совершенствование экономического механизма функцион: рования крупных спортивных комплексов в период перехода к рыночным о ношениям диссертантом докладывались и получили положительную оценку ) заседаниях Правительства г. Москвы, Всероссийского футбольного союза, К митета УЕФА по стадионам и Совете директоров Европейской ассоциации м неджеров стадионов, советником которых автор является. Отдельные резул таты диссертационного исследования были использованы Советом директор футбольного клуба «Торпедо-Москва» и Советом директоров телевизион» компании ОАО «ТВ-ЦЕНТР» при совершенствовании экономического ме> низма функционирования данных организаций. Будучи советником мэра Москвы по спорту, автор диссертации использовал теоретические и методи1 ские разработки своего исследования для обоснования программы развит физической культуры и спорта в г. Москве.

По теме диссертации автором опубликовано 19 научных работ общ объемом более 62 п.л.

Структура и логика работы обусловлены целью и поставленным» данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, четы{ глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально-экономические основы развития физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку

1.1. Экономическая природа услуг в сфере физической культуры и спорта

1.2. Специфика услуг физической культуры и спорта с позиции теории общественного блага и внешних эффектов

1.3. Социально-экономические функции физической культуры и спорта в развитии современного общества

1.4. Особенности формирования материальных факторов производства услуг физической культуры и спорта

ГЛАВА 2. Социально-экономическая характеристика деятельности крупных спортивных комплексов

2.1. Сравнительный анализ основных экономических показателей крупных спортивных комплексов

2.2. Эволюция форм хозяйствования спорткомплекса «Лужники»

2.3. Ресурсный потенциал спорткомплекса «Лужники»

2.4. Анализ финансового состояния спорткомплекса «Лужники» и его структурных подразделений

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования

организационно-экономического механизма крупных спортивных комплексов

3.1. Зарубежный опыт управления спортивными сооружениями

3.2. Развитие организационно-экономического механизма крупных спортивных комплексов

3.3. Стимулирование спортивных организаций по расширению доступности физкультурно-оздоровительных услуг для социально-незащищенных групп населения

ГЛАВА 4. Становление маркетинга услуг физической культуры и спорта на крупных спортивных комплексах

4.1. Маркетинг как фактор повышения эффективности функционирования спортивных комплексов

4.2. Совершенствование маркетинговой деятельности крупных спортивных комплексов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Специфика экономической природы физкультурно- спортивных услуг, и границы распространения рыночных отношений в сфере физич

с кой культуры н спорта

Физическая культура и спорт как отрасль национальной экономики отн сится к сфере услуг. При этом услуги физической культуры и спорта облада! как общими чертами, присущими сфере услуг, так и специфическими особе ностями.

Как услугам вообще, так и физкультурно-спортивным услугам прису1 нечто общее: невозможность хранить, накапливать для последующей реали' ции, одновременность их производства и потребления, локализованность рассредоточенность, важность личных контактов потребителей и произвол телей услуг, зависимость качества и эффективности работы сферы услуг только от производителя, но и от потребителя. Личностно-потребительск ориентация услуг усиливает тенденцию к разнообразию и индивидуализац услуг и изменению их качественных характеристик в больших диапазонах. В выше перечисленные свойства услуг, включая физкультурно-спортивные, оС словливают рисковый характер экономической сервисной деятельности. Вр. сте с тем, услуги физической культуры и спорта обладают дополнительны]

юбенностями. Они представляют собой комплекс различных форм деятель-5сти, осуществляемый в целях совершенствования физической подготовлен-эсти, духовных и волевых качеств личности, организации физкультурно-юртивных, зрелищных мероприятий и досуга населения.

С экономической точки зрения необходимо разграничивать услуги учре-дений физической культуры и спорта на физкультурно-оздоровительные и гортивно-зрелищные. В свою очередь, последние подразделяются на услуги обительского и профессионального спорта. Промежуточное положение меж' ними занимает спорт высоких достижений.

Потребителями физкультурно-спортивных услуг являются лица, зани-пощиеся физкультурой, а поставщиками этих услуг - работники учреждений !зической культуры. Физкультурно-оздоровительные услуги представляют >бой такую разновидность соревновательной деятельности, целью которой ляются не рекорды, а массовость. При этом зрелищная сторона имеет второ-епенное значение.

Потребителем услуг в спорте является зритель спортивных соревнований, зыступающий в соревнованиях спортсмен непосредственно участвует в соз-нии услуг для зрителей. По сравнению с любительским спортом профессио-льный спорт обладает высокой информационно-развлекательной ценностью.

Существовавшая до недавнего времени в советский период концепция Жительства в спорте обосновывалась как особенность социалистического роя, обусловленная политическими и идеологическими факторами. Основ-я идея этой концепции состоит в том, что главное не победа, а участие. Это ивело к развитию комплекса ГТО, который в течение многих лет популяри-вался в Советском Союзе в качестве массовой системы физической культу-[, Эта система ставила своей целью как оказание рекреационных услуг насе-нию, так и повышение профессионального мастерства спортсменов, которое оявлялось в спорте высших достижений. Однако она не выполняла в долж-й мере ни ту, ни другую функцию.

С развитием рыночных отношений в России профессиональный спорт ] лучил права гражданства. Включение услуг физической культуры и спорт; сферу рыночных отношений сделало актуальным выяснение границ расп] странения в этой сфере действия рыночного механизма.

В соответствии с теорией общественного блага и внешних эффектов ус. ги как экономические блага классифицируются на: общественные услуп чистом виде, частные услуги в чистом виде и услуги смешанного характера.

Чистые общественные услуги относятся в государственному сектору, ] рынок и принцип платности услуг не действует. Производство такого рода луг осуществляется с помощью финансово-налоговой политики (через го дарственный бюджет и общественные взносы) и в демократическом госуд стве через механизм избирательной системы. Общественные услуги в чист виде предоставляются населению бесплатно или на льготных условиях, но : не значит, что они являются даровыми благами подобно дарам природы — в духу, солнечному свету и т.д. Они относятся к экономическим благам про водство которых требует немалых затрат общественного труда и финансиру ся за счет средств госбюджета и, в конечном счете, за счет налогоплателы ков.

На практике соотнесение предоставления чистых общественных услу их финансовыми затратами приводит к тому, что население охотно поддерз вает все программы по развитию чистых общественных услуг, и у него фор] руется нерациональный подход к их использованию как к ничейным благ но при этом оно решительно выступает против повышения налогообложен которое необходимо для производства такого рода благ.

Попытки организовать производство чистых общественных услуг на к. мерческих принципах были бы искусственными, и они не дали бы желаем эффекта, поскольку у определенной группы лиц имелась возможность их треблять, не оплачивая.

Это определяется объективными свойствами чистых общественных услуг еделимостью, неконкурентностью, неисключаемостью, совместным харак-юм потребления.

Что касается частных услуг в чистом виде (как чистых частных благ), то и целиком и полностью включаются в рыночные отношения. Их производ-ю осуществляется на основе частной собственности, свободной конкурен-и. Основой рыночного конкурентного механизма в секторе частных услуг 1яются равновесные цены, которые определяются законом спроса и предло-ния на рынке услуг.

Услуги, занимающие промежуточные положения между чисто общест-гными (государственными) и чисто частными (рыночными) услугами носят ешанный характер. Одни смешанные услуги в силу огромного эффекта их гшнего воздействия обладают больше свойствами общественных благ и тя-геют к чистым общественным услугам. Их принято относить к социально гчимым благам.

Другие смешанные услуги обладают многими свойствами частных благ и >ольшей степени тяготеют к чистым частным услугам.

В связи с вышесказанным в сфере физической культуры и спорта можно делить четыре сектора:

-государственный сектор, где производятся чистые общественные услу-(любительский спорт высших достижений, включая подготовку спортсме-в для сборных команд страны; целевые программы развития массовой физикой культуры и спорта на государственном и региональном уровнях, физи-:кая подготовка военнослужащих и кадров специалистов правоохранитель-!Х органов) и социально значимые блага (услуги физического воспитания в стеме государственного образования и дошкольного воспитания, в государ-¡енных внешкольных физкультурно-оздоровительных организациях; услуги 1ебной физкультуры в системе государственного здравоохранения и обязанного медицинского страхования, санаторно-курортного обслуживания, в

государственной системе реабилитации инвалидов). Чистые общественные социально значимые услуги физической культуры и спорта предусматривав создание системы государственных минимальных стандартов удовлетворен] потребностей населения в физическом воспитании и развитии

-добровольно-общественный сектор, где производятся смешанные обш ственные услуги ограниченного доступа - это услуги муниципальных орган заций физической культуры и спорта, общественных объединений физкул турно-оздоровительной и спортивной направленности (спортивные клуб физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, ассоциаци союзы и др.), являющиеся некоммерческими организациями и ставящие сво целью развитие физической культуры и спорта в стране на добровольной с нове. Деятельность организаций добровольно-общественного сектора в сфе физической культуры и спорта регулируется законодательством о некоммер^ ских организациях и общественных объединениях;

-смешанный сектор, где производятся смешанные общественные блага том числе социально значимые услуги физической культуры и спорта орган зациями со смешанной формой собственности, к ним относятся услуги гос дарственно-общественных, государственно-частных предприятий и органи: ций физкультурно-спортивной и спортивно-зрелищной направленности, также услуги негосударственных некоммерческих физкультурно-спортивю организаций. Организации смешанного сектора действуют на основе закон дательства о приватизации государственных и муниципальных предприяп законов о совместных предприятиях, об акционерных обществах, о некомме ческих организациях, о благотворительности частный коммерческий сектс где оказываются частные услуги на коммерческой основе организациями nj фессионального спорта, спортивно-зрелищными предприятиями, а также к дивидуальная предпринимательская деятельность спортсменов, тренеров, данном секторе физической культуры и спорта функционируют предприят] работающие ради извлечения прибыли, имеющие различные организациош

равовые формы. К ним относятся профессиональные спортивные клубы, эммерческие спортсооружения, фирмы спортивного шоу-бизнеса, спортивное тонсорство и др.

Таким образом, сфера физической культуры и спорта в условиях рыноч-□й экономики превратилось в сложное дифференцированное образование, шючающее организации с различными формами собственности, хозяйство-1ния и источников финансирования первичных звеньев.

2. Особенности внешнего эффекта физкулътурно- спортивных услуг и социально-экономические функции крупного спортивного комплекса

В современном понимании физическая культура и спорт рассматриваются 1к специфический вид социальной деятельности, в процессе которой проис-эдит удовлетворение физических и духовных потребностей населения по-эсдством целенаправленных занятий физическими упражнениями, усвоение и рименение соответствующих знаний и навыков, а также участия в спортив-ых мероприятиях в качестве зрителя.

Внешний эффект услуг физической культуры и спорта проявляется, с одой стороны, в потребительских, с другой, - непосредственно в инвестицион-эм началах. Потребность населения в спортивно-зрелищных мероприятиях гализуется, прежде всего, в желании посмотреть игру любимых футбольных, эккейных, баскетбольных и других видов спорта команд. Это пассивное уча-гие играет важную роль в организации свободного времени населения.

Производственно-инвестиционная сторона рассматривается как важный актор развития человеческого потенциала и расходы общества и семьи на изическую культуру и спорт и представляют собой вложение в человеческий зтенциал. По мере развития общества инвестиции в человеческий потенциал, физическое развитие принимают все большие масштабы. Среди главных акторов, влияющих на этот процесс потребления услуг физической культуры спорта, необходимо выделить следующие:

1. С ростом уровня доходов населения усиливается тенденция увеличен« доли потребительских расходов на услуги, связанные с развитием человека, том числе на услуги физической культуры и спорта.

2. С углублением разделения труда меняется соотношение рабочего свободного времени. В досуговой деятельности все большее место занимас как активное занятие физической культурой и спортом, так и пассивное уч; стие в зрелищно-спортивных мероприятиях как одним из видов отдыха. Пр этом распределение времени досуга и выделение времени на спортивные м роприятия согласуются с потребностью оздоровления, физического соверше: ствования, организации семейного отдыха и воспитания детей.

3. Социально-демографические факторы, в частности, постарение насел ния страны, усиливает требования к тем видам спорта, которые доступны н селению старшего возраста (бег, теннис, городки, бадминтон, гольф и т.д.). другой стороны, массовое приобщение населения к активным занятиям спо том увеличивает продолжительность жизни, уменьшает потребность в мед цинских услугах.

Потребительское и инвестиционно - производственное начало внешне эффекта услуг реализуется в оздоровительных, социальных, воспитательных производственных функциях, которые тесно связаны между собой.

Каждая из этих функций не замыкается в рамках соответственно здрав охранения, производственных отраслей и образования, а реализуется в знач тельной мере в сфере организации отдыха населения. В занятиях физичесю культурой в свободное время эти три упомянутые функции как бы аккумул руются, соединяясь с рекреационной функцией. Это направление в развит: физической культуры, отражающее ее особенности как разновидности досу! вой деятельности, специалисты называют «физической рекреацией». Удов; творение потребностей в развитии такого направления физической культу] послужило основой формирования ее как самостоятельной отрасли сферы > луг.

Помимо оздоровительных занятий физическая культура включает и зре-нцные мероприятия, которые играют все более важную роль в организации )суга населения. Физкультурная деятельность - это действенное средство со-илизации личности. Ее результатом может стать, в частности, укрепление :мьи, объединение людей различного рода группы и организаций на основе >щности спортивных интересов. Такие меры должны способствовать усилено положительного внешнего эффекта социализации в спорте, интеграции азической культуры и спортивной деятельности, современному пониманию типизованного образа жизни.

Особое место в рыночной и переходной экономике занимает функция сольной защиты населения, в реализации которой должна участвовать от-1сль физической культуры и спорта и ее первичные звенья.

Воспитательная функция услуг физической культуры и спорта реализует-путем:

-комплексного развертывания пропаганды физической культуры и спорта I радио, телевидению, в кино, печати по раскрытию их социального значе-[я, развитию потребности у людей в ежедневных физкультурно-спортивных нятиях;

-усиления пропаганды здорового образа жизни, гигиенического воспита-1Я, популярности физкультуры и спорта, туризма среди всех категорий насе-ния, с тем чтобы каждый человек смолоду заботился о своем здоровье и фи-ческом совершенствовании, обладал знаниями в области гигиены и необхо-мом режиме двигательной активности, вел здоровый образ жизни; формиро-ние у каждого человека с раннего возраста осознанной потребности в регу-рных занятиях физическими упражнениями; всемерное содействие распро-занению среди населения самостоятельных форм занятий физкультурой, ортом, туризмом;

-вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом товной части дошкольников и учащихся;

-повышения уровня организации физкультурно-спортивной работы учебных заведениях, внешкольных учреждениях, по месту жительства, в мс тах отдыха;

-коренного улучшения физического воспитания учащейся и студенческ молодежи, повышения значимости предмета «физическая культура» в общее разовательных школах, профессионально-технических училищах, техникум и вузах;

-повсеместного развития сети физкультурно-спортивных клубов и ф] культурно-оздоровительных центров по месту жительства населения, в парк культуры, зонах отдыха, в том числе на платной основе;

-усиления работы по физической подготовке молодежи допризывногс призывного возрастов, повышения внимания к техническим и воет прикладным видам спорта.

Оздоровительная функция услуг физической культуры и спорта осуще вляется через:

-увеличение продолжительности жизни населения;

-улучшение трудоспособности экономически активного населения, кращение потерь рабочего времени по болезни;

-повышение эффективности профилактических медицинских меропр тий;

-сокращение затрат на медицинские услуги.

Реализация этой функции осуществляется на основе повышения в стр туре физкультурно-спортивного движения удельного веса оздоровитель? форм занятий (общей физической подготовки ), групп «Здоровья», любите бега, ритмической гимнастики, туризма и др.; всемерное содействие расп странению среди населения самостоятельных форм занятий физическими ражнениями.

Производственно-инвестиционная (экономическая) функция проявляе в удлинении периода практической трудовой деятельности населения стра

ловек и общество в целом заинтересованы в повышении фактического поро-работоспособности, так как именно работа, ее результаты приносят челове-радость бытия.

Занятия физической культурой и спортом снижают вероятность прежде-еменного старения, продлевают работоспособность возраста, уменьшают требность в медицинских услугах и тем самым приносят обществу дополни-иьный экономический эффект.

Косвенное влияние физической культуры и спорта на экономику проявля-:я в повышении престижа предприятия, организации или учебного заведе-я, в создании благоприятных социально-психологических условий в коллек-ве.

Важное социально-экономическое значение услуг физической культуры и орта обусловливает необходимость правовых гарантий функционирования и звития системы физической культуры и спорта и ее доступности для всех циальных слоев граждан страны.

В целях обеспечения этих прав государство должно финансировать заня-я физической культурой и спортом в соответствии с утвержденными госу-рственными программами, проводить научные исследования в этой области, зрабатывать программы физического воспитания всех групп населения, уществлять контроль над их реализацией, развивать физкультурно-ортивную индустрию, организовывать подготовку и переподготовку специа-стов, осуществлять правовую защиту интересов граждан в области физиче-эй культуры и спорта, поощряет стремление граждан быть здоровыми и вес-здоровый образ жизни.

В соответствии с российским законодательством ассигнования на финан-рование физической культуры и спорта предусматриваются в республикан-эм бюджете Российской Федерации отдельной строкой. Источниками фор-рования Государственного фонда физической культуры и спорта Россий-эй Федерации должны являться средства в объеме 2% от расходной части

республиканского бюджета Российской Федерации; часть средств от всех и правляемых в республиканский бюджет Российской Федерации видов налоге взыскиваемых с физкультурно-спортивных организаций, спортивных coop жений, оказывающих населению физкультурно-оздоровительные спортивн) услуги, с предприятий, выпускающих продукцию и товары спортивного i значения, с организаторов физкультурно-спортивных зрелищных меропр! тий, получающих доходы от продажи прав на телевизионную трансляцию yi занных мероприятий и размещение рекламы во время их проведения; час направляемых в республиканский бюджет Российской Федерации средств проведения всех спортивных лотерей, а также от продажи табачных изделш алкогольных напитков в размере, ежегодно определяемом законодательн органом при утверждении бюджета; добровольные взносы учреждений, ор низаций, предприятий и их объединений, физических лиц и другие поступ ния, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Законе тельством установлены условия предоставления льготных физкультур спортивных услуг. Детям из многодетных и малообеспеченных семей, дет сиротам, инвалидам физкультурно-спортивные услуги предоставляются t платно; детям дошкольного возраста, обучающимся, а также участникам Be кой Отечественной войны и граждан, приравненным к ним по льготам, -льготных условиях за счет средств местных бюджетов.

Реальной предпосылкой реализации прав граждан на занятия физичес культурой и спортом является укрепление и расширение материальной £ массовой физической культуры и спорта, повышение эффективности ист зования спортивных сооружений, микрорайонов и муниципальных спор ных комплексов по обслуживанию всех социальных групп населения, в числе на основе предоставления их в аренду школам, вузам, предприятиям организации платных абонементных групп, проката спортивного инвент разработка и реализация комплексной программы строительства и реко рукции спортивных сооружений в районе, эффективной и рациональное

шьзование природных ресурсов и загородных зон отдыха для организации юртивных сооружений, выявление и переоборудование нежилых помещений территорий для занятий физкультурой и спортом.

Не менее важное значение имеет улучшение систем снабжения спортив-)-оздоровительных клубов, коллективов физической культуры, учебных заданий; расширение производства и продажи товаров спортивного и турист-:ого назначения, удовлетворение спроса населения на спортивные и туристке товары по качеству и ассортименту.

При этом важное значение имеет устранение неравномерности в развитии изической культуры и спорта среди различных возрастных, социальных >упп населения, в учебных и трудовых коллективах, по месту жительства на-:ления.

Основной институциональной структурой в сфере физической культуры и торта является крупный спортивный комплекс, включающий различные тортивные сооружения, обеспечивающие проведение учебно-тренировочных спортивно-зрелищных услуг. Крупный спортивный комплекс с экономиче-<ой точки зрения следует рассматривать не только как совокупность специ-тьных материально-технических условий, но и как экономическую организа-ию, выполняющую определенные социально-экономические функции по фи-1ческому воспитанию населения и оказывающую физкультурно-спортивные и зелищные услуги.

В действующей в настоящее время в России классификации спортивных ооружений указывается, что по функциональному назначению физкультурно-портивные сооружения подразделяются на спортивно-зрелищные демонстрационные), учебно-тренировочные и физкультурно-здоровительные.

Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется на всех сооруже-иях, где занятия не требуют специальной подготовки и не представляют со-ой опасности для жизни и здоровья занимающихся.

К спортивно-зрелищным относятся сооружения, имеющие соответству щее число зрительских мест, представляющих собой трибуны или отдельн ряды при обеспечении нормальной видимости и необходимых условий э] куации.

В современной специальной литературе не отработана единая термино; гия физкультурно-спортивных определений (стадион, спорткомплекс, арен По нашему мнению, понятие «спортивный комплекс» является институщ нальной структурой, обеспечивающей единство управления входящих в дг ный комплекс отдельных сооружений, т.е. спортивный комплекс - группа с нотипных и различных по типам объемных и плоскостных сооружений д учебно-тренировочной работы и соревнований, размещенных на одной терр тории и связанных единством управления. Сооружения при этом могут бь: сблокированы, находиться под одной крышей или быть отдельно стоящи?. Стадион - это комплекс, включающий в себя спортивную арену. Нередко с дион определяется через ссылку на два и более частных термина - комплекс спортивная арена. Вместе с тем следует обратить особое внимание на то, чт< содержании термина «спортивный комплекс» отражен управленческий аспе путем указания на связанность единством управления входящих в этот ко плекс отдельных спортивных сооружений.

По своему назначению и характеру использования спортсооружения пс разделяются на:

спортивно-зрелищные, к которым относятся сооружения, имеющие 5 ОС более мест в помещении и 1500 и более мест на открытом воздухе;

-учебно-тренировочные, к которым независимо от наличия зрительск мест отнесены сооружения для гребного, парусного, лыжного, горнолыжно) санно-бобслейного, стрелкового, конькобежного, конного (за исключение ипподромов), вело-шоссейного, шахматного и шашечного видов спорта;

-физкультурно-оздоровительные, на которых не требуется специально спортивного оборудования.

С середины 90-х годов обозначились контуры нового, переходного пе-года развития спортивных сооружений в России, основными чертами которо-| являются

-плюрализм форм собственности и управления спортивными сооруже-1ями, обусловленными рыночными отношениями;

-диверсификацией функционально-целевой направленности спортивных юружений, проявляющаяся в расширении номенклатуры предоставляемых ли услуг;

-усилением ориентации спортсооружений на предоставление физкультур-)-оздоровительных услуг; появлением потребителей принципиально нового гпа - организаций профессионального спорта. Последние предъявляют полненные требования к качеству предоставляемых спортсооружениями услуг, ¡сличением объема сопутствующих услуг (торговля спортивными товарами, ассаж и т.п.).

Тенденция развития комплексности услуг спортивных сооружений в ус-)виях рыночной и переходной экономики способствовала переходу к многошальному финансированию в сфере физической культуры и спорта. В этом юцессе проявилось, с одной стороны, усиление разнообразия сервисной дея-льности спортивных сооружений, а с другой , - возрастание роли кооперации комплексности управления институциональных структур в сфере физиче-:ой культуры и спорта.

3. Особенности формирования ресурсного потенциала рупных спортивных комплексов и источники финансирования развития услуг физической культуры и спорта в переходный период

Материально-техническая база спортивных комплексов и сооружений, так г как и других организаций, оказывающих услуги населению, в отличие от эедприятий материального производства, имеет двойственный характер. Она ляется, с одной стороны, материальным фактором производства физкуль-

2 í

турно-спортивных и культурно-зрелищных услуг, а с другой, - материальны объектом, создающим условия для их потребления, объектом коллективног потребления длительного пользования.

В Москве на начало 2000 г. действовало 85 стадионов различной мощн< сти, в том числе 14 стадионов вместимостью от 10 до 39 тыс. зрителей и крупных спортивных комплекса с вместимостью их трибун от 40 до 70 ты зрителей. Действующие в Москве стадионы различаются по формам собстве! ности. При этом 31 стадион находится в собственности акционерных общест 28 - в федеральной собственности, 9 - в собственности общественных орган] заций, 8 - в собственности субъектов Федерации, 70 - в муниципальной собс венности и 2 — в частной собственности Таким образом, более 50% стадион« столицы находятся в государственной и муниципальной собственности.

Из четырех крупнейших спортивных комплексов («Лужники», «ЦСКА «Локомотив», «Динамо») два находятся в государственной собственности, два - в собственности акционерных обществ.

Стоимость основных фондов четырех крупных московских спортивнь комплексов составляет более 2,5 млрд. руб. Их обслуживают 1296 чел. Спо тивные комплексы «Лужники» и «Локомотив» работают на самофинансиров нии, а в спорткомплексах ЦСКА и «Динамо» наметилась тенденция к поис] путей самофинансирования.

Основные фонды спортивных комплексов как фактор производства уел ги подразделяются на их активную и пассивную части. Активная часть осно ных фондов включает в себя технические средства оказания физкультурн спортивных услуг, транспортные средства, спортивное оборудование и др. пассивной части основных фондов спорткомплексов относятся здания, спо тивные и другие сооружения.

Характерной особенностью структуры основных фондов отраслей соц альной сферы, в том числе и отрасли физической культуры и спорта являет преобладание пассивной части основных фондов над активной. Так, в спор

»мплексе «Лужники» доля пассивной части основных фондов в 1999 г. со-авляла 87,4% и соответственно 12,6% - активной части. При этом, в пассив-ш части основных фондов значительная часть (около 2/3) приходится на до-о Большой спортивной арены. Остальная одна треть стоимости пассивной 1сти основных фондов приходится на Дворец спорта, Малую спортивную >ену, Плавательный бассейн и УСЗ «Дружба».

Наличие в структуре основных фондов значительной пассивной части нагадывает отпечаток на организацию финансово-хозяйственной деятельности юрткомплекса, поскольку требуются большие затраты на содержание основах фондов, на их текущий и капитальный ремонт.

Проведенная реконструкция Большой спортивной арены имела своей це-•ю обеспечить максимальное использование пассивной части основных фон->в путем предоставления потребителям более широкого набора физкультур-)-спортивных услуг и обеспечение круглогодичного функционирования юртивных объектов. Это способствовало уменьшению влияния фактора се-нности на проведение спортивно-зрелищных мероприятий.

Одновременно решалась задача приблизить уровень безопасности и ком-эртности зрителей и работников средств массовой информации на новый ювень, отвечающий международным требованиям.

При этом, как отмечается в диссертации, оценка эффективности исполь-вания основных фондов в физической культуре и спорте, в том числе и юрткомплексе «Лужники» не сводится только к показателям экономической ¡фективности, но и учитывает показатели социальной эффективности зполняемость трибун спортсооружений, число посетителей спортивно-елищных мероприятий, численность занимающихся в спортивно-доровительных группах, уровень охвата населения систематическими заня-ями физической культурой и спортом на спортсооружениях).

Характерной особенностью формирования кадрового потенциала круп-•IX спорткомплексов в переходном периоде является изменение принципов

комплектования трудового коллектива. Наметилась четкая тенденция форм! рования персонала за счет наемных работников. Так, например, в спортко! плексе «Лужники» в 1998 г. их доля составляла 41,4%.

Другой особенность формирования кадрового потенциала спорткомпле са является достаточно высокая потребность в гибких формах занятости. Э обусловливается неритмичным характером производственного процесса и ча той сменяемостью спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятт в спортивном комплексе. Гибкая занятость по сравнению с традиционш представляется более сложным явлением. Как правило, она включает зан тость на условиях неполного рабочего дня, совместительства, гибкого рабоч го дня, сезонную и временную работу.

Общей тенденцией развития поло-возрастной структуры кадрового п тенциала спорткомплекса является сокращение доли женщин и сотрудник молодых возрастных групп при одновременном увеличении доли сотрудник предпенсионных и пенсионных возрастных групп. Рост удельного веса сг циалистов с высшим образованием незначителен. Одновременно сокращает доля специалистов со средним специальным образованием и с неполным сре ним образованием. Тем не менее, более половины общей численности пост янно работающих сотрудников имеет высшее и среднее специальное обра; вание.

В крупных спортивных комплексах соотношения специалистов с выспи и средним специальным образованием далеки от оптимального. Это привод к нерациональному использованию наиболее квалифицированной части кг ров специалистов спортивного комплекса.

Особенностью динамики функциональных групп крупных спорткомпле сов является наличие двух тенденций: первая - сокращение численности £ министративно-управленческого персонала и рабочих; вторая — рост числе ности инженерно-технических работников и младшего обслуживающего п< сонала.

В связи с переходом спорткомплексов на новые условия хозяйствования оявилась острая потребность в юристах, экономистах, программистах, спо-эбных работать в новых рыночных условиях.

Вхождение крупных спортивных комплексов в сферу рыночных отноше-ий привело к существенным изменениям условий формирования их финансо-эго потенциала. Новым явлением стало многоканальное финансирование.

Наряду с бюджетными ассигнованиями появилась необходимость исполь-)вания внебюджетных источников финансирования. Наибольшее отражение гих изменений наблюдается в спорткомплексе «Лужники», который преображался в открытое акционерное общество, где доля акций государства составит 49%, а 51% - частных акционеров. Как коммерческая компания ОАО Яужники» перешли работать на принципах самоокупаемости. Новый органи-щионно-правовой статус спорткомплекса привел к изменению структуры ис-зчников доходов и расходов. Финансовая поддержка государства осуществилась не только на безвозмездной, но и на возвратной основе. Доля государ-гвенного кредита в реконструкции спорткомплекса «Лужники» стала сущест-;нной.

В переходный период доходы от оказания профильных услуг (спортивных зрелищных) значительно сократились. Остро встала проблема выживаемости юрткомплекса. В этот период она решалась путем существенного расшире-1Я непрофильной деятельности. В частности, возросли доходы от деятельно-и на территории спорткомплекса вещевого рынка, сдачи в аренду служебных змещений, и доходов от внереализационной деятельности, которые в 1997 г. ютавляли 91,6% от совокупного дохода.

С 1998 г. наметилась тенденция к сокращению доходов от непрофильного ща деятельности спортивного комплекса и увеличению доходов от основной стельности (спортивно-зрелищных услуг). Наряду с увеличением объемов :новных профильных видов услуг, получили развитие сопутствующие, но

близкие по функциональной направленности к физкультурно-спортивным ; лугам.

Это позволяет поставить в практическую плоскость задачу постепеннс отказа от дохода от непрофильных видов деятельности, в частности от Д( тельности вещевого рынка.

В новых условиях коммерческая ориентированность крупных спортивн комплексов предопределила структуру расходов. Появились новые статьи р; ходов (уплата налогов, затраты на рекламу, оплата кредитных расходов и др.

В структуре традиционных расходов крупных спортивных комплекс возросли затраты на содержание помещений, износ и амортизационные отч] ления основных фондов, оплата услуг сторонних организаций. В то же вре сократились расходы на оплату труда, и существенно сократилась доля про1; расходов, поскольку из их состава были выделены новые статьи, в частно< расходы торгово-коммерческого направления. Все это свидетельствует об у лении тенденции к большей прозрачности потока финансовых ресурсов спо комплекса, и усиление диверсификации в его деятельности.

4. Стимулирование крупных спортивных комплексов по расширении доступности физкультурно-оздоровительных услуг для социально незг щищенных групп населения

Диверсификация деятельности крупных спортивных комплексов и рост ходов от предоставления неосновных (непрофильных) видов услуг позжхгп улучшить не только финансово-экономические показатели, но и дали возм< ность предоставлять спортивно-оздоровительные услуги социаль незащищенным группам населения, в частности по развитию детского спор

'ГШ общей физической подготовки, групп ветеранов войны и труда, инвали-3 И др.

Так, например, общий объем благотворительной деятельности спортком-жса «Лужники» в 1999 г. составил около 4 млн. руб. Общее количество че-зеко-посещений в льготных абонементных группах составило 2 млн. 570 с.

В диссертации обоснована необходимость следующих путей и методов :ивизации деятельности крупных спортивных спорткомплексов по привле-1ию к занятиям физической культурой и спортом социально незащищенных тгп населения.

Предлагается сохранить доступные цены на спортивно-оздоровительные [уги для детей, пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных егорий граждан в условиях высокой инфляции с учетом их реальных дохо-

Придается важное значение мерам, направленным на компенсацию убыт-| спортивных сооружений от предоставления льготных спортивно-¡оровительных услуг населению, в частности за счет развития практики пе-:рестного финансирования путем создания централизованных фондов фткомплекса из части доходов от высокорентабельных видов коммерче-|й деятельности его подразделений и выделение субсидий на поддержку отного предоставления физкультурно-спортивных услуг детям, пенсионе!, инвалидам.

При этом целесообразно активизировать рекламу по льготному обслужи-ию социально незащищенных групп населения в средствах массовой ин-шации, в образовательных учреждениях, в органах социального обеспече-I, в общественных организациях инвалидов и пенсионеров, пропагандиро-ь здоровый образ жизни среди различных социально незащищенных групп еления. Необходимо создавать культурно-оздоровительные клубы ветера-

нов, пенсионеров, инвалидов и подростковые клубы на базе крупных спорт комплексов, а также организовывать общественные объединения инвалидо] пенсионеров, ветеранов при крупных спорткомплексах. Например, это мог} быть общественные организации спортсменов-инвалидов, ветеранов отечес: венного спорта и др. Это создаст возможность для получения налоговых льге подразделениями спорткомплекса, оказывающими спортивш оздоровительные услуги населению. Важно придать постоянный договорнс характер сотрудничеству крупных спорткомплексов или его отдельных спор-сооружений с общественными организациями инвалидов, пенсионеров, вст ранов, детей и др. на льготное обслуживание их членов с паритетным фи на] сированием убытков от этой деятельности.

Для расширения льготного предоставления физкультурно-спортивных у луг социально-незащищенным группам населения использовать возможное! перекрестного и многоканального финансирования в рамках спорткомплек недостаточно. Требуется общественная и государственная поддержка фина совыми ресурсами спорткомплекса в части льготного обслуживания малообе печенных слоев населения. В диссертации предлагается рассматривать оказ ние спортивными сооружениями льготных услуг как форму благотворител ной деятельности и обосновывается необходимость предоставления им льге ного налогового режима при осуществлении указанной деятельности в сос ветствии с федеральным законом «О благотворительной деятельности и 61 готворительных организациях» (1995 г.). Поддерживается идея учрежден благотворительных фондов при крупных спорткомплексах.

5. Реформирование управления крупными спортивными комплексами в

переходный период

Трудовые коллективы крупных спортивных комплексов, в том числе спорткомплекса «Лужники» провели приватизацию по второй схеме (моде1

даонирования (51% акций передали в собственность трудового коллектива), азанная схема приватизации позволяла сохранить контроль над спортком-гксом за трудовыми коллективами и при этом добиться статуса самостоя-гьных и экономически независимых субъектов современного рынка.

Приватизация крупных спортивных комплексов способствовала проведе-ю различного рода реформ внутренней структуры управления. Она благо-иятствовала решению проблем создания как горизонтальных, так и верти-1ьных структур, а также способствовала перепрофилированию ряда подраз-1ений предприятия и структуризации организационно-хозяйственных свя-\. Приватизация расширила возможности привлечения коммерческих фиговых средств на покрытие не только текущих расходов, но и на капиталь-г строительство, реконструкцию и расширение спортивных комплексов.

В этом отношении интересен опыт акционирования Олимпийского спорт-лплекса «Лужники» по второй схеме приватизации, так называемой инсай~ эской модели корпоративного акционерного управления. Эта модель соот-хтвует коллективистским началам прежней социалистической системы эавления с социальными гарантиями работникам предприятия. Поэтому пе-сод на инсайдерскую модель акционирования предусматривал возможность допустить распада предприятия на отдельные самостоятельные спортивные ьекты и предотвратить раскол трудового коллектива. Немаловажное значе-г на первом этапе приватизации имело стремление сохранить трудовой колота, исключить возможность массовых увольнений.

Одновременно в условиях обостряющегося экономического кризиса ад-нистрация спорткомплекса «Лужники», опираясь на трудовой коллектив, считывала на получение государственной поддержки при решении острой зблемы борьбы за выживание предприятия. Возлагалась надежда на то, что цественно изменится отношение рядовых работников к труду на своем ;дприятии, усилится у них чувство хозяина на производстве и будет активно

задействован антизатратный механизм, а, следовательно, повысится эффе: тивность работы спорткомплекса.

Хотя вторая схема (модель) приватизации позволила государственны предприятиям мягко, плавно, без сколько-нибудь существенных социальн политических издержек войти в новые рыночные условия хозяйствования, о] не является самой экономически эффективной моделью управления. Это об ясняется тем, что первоначально акции распределяются между членами труд вого коллектива, в результате чего происходит «распыление акций и собстве ности» внутри предприятий. Следствием такой приватизации является отс> ствие эффективного собственника, заинтересованного в долгосрочном разв тии предприятия, в осуществлении крупных инвестиционных и инновацио ных проектов. Как показывает российская практика работы акционерш предприятий последних лет, идет постепенный процесс перераспределен собственности и акций внутри предприятий от рядовых работников в поль администрации предприятия. Это означает, что в рамках принятой спортко плексом схемы приватизации создаются постепенно предпосылки и возмо ности для формирования эффективного собственника из групп лиц, имеюш непосредственное отношение к администрации предприятия, а, следователь) роль руководителя в реальном контроле над предприятием возрастает.

В настоящее время идет постепенный процесс формирования эффект! ной инсайдерской модели корпоративного управления. Такая модель ныне ; пешно действует в континентальной Европе, прежде всего в Германии.

Другая аутсайдерская модель корпоративного управления действует США и отчасти в Великобритании, где компаниям приходится иметь дел! высокой степенью распыленности активного капитала в обществе. В рам! этой модели контроль со стороны акционеров осуществляется косвенным I разом - через рынок капитала, через независимых директоров, а также пут слияния, банкротства и конкуренции за право на доверительное управление.

Инсайдерская модель корпоративного управления по сравнению с аутсай-(ской имеет в большей степени возможность учесть интересы многочислен-« и разных «соучастников», которые оказывают на нее влияние. Тем самым, шорация, выполняя свои обязательства перед обществом и его членами ставщиками, потребителями и местным населением), приобретает общест-!ный, открытый характер.

Инсайдерская модель корпоративного управления предусматривает соз-[ие системы двойных советов - наблюдательный и исполнительный советы, эункции наблюдательного совета входит сглаживание различий между раз-шыми группами «соучастников», а на исполнительный совет возлагается ■1кция разработки и реализации стратегии управления делами корпорации. В й модели управления (например, в Германии) особенно активную роль в телыюсти корпораций играют банки. Последние являются не только прями владельцами собственности отдельных акционеров, но и их доверенны-лицами на собрании акционеров.

При этом, инвесторы, не удовлетворенные деятельностью корпораций, мог возможность принять активное участие во внутреннем контроле через санизм голосования на собрании акционеров. В аутсайдерской модели »авления контроль над деятельностью корпорации со стороны инвесторов ществляется косвенно, путем ухода тех, кто владеет капиталом, необходим для корпорации. Здесь предпочтение отдается уходу, а не голосованию.. гако преимущество аутсайдерской модели управления состоит в том, что позволяет осуществить независимую оценку действий менеджеров корпо-,ии через механизм контроля над ее экономическим состоянием с помощью инсового рынка.

Вместе с тем аутсайдерская модель управления сталкивается с огромными дностями увязки интересов независимых менеджеров и инвесторов. Суще-ует постоянная угроза перехода корпорации в другие руки. Возникает тен-ция сверхконцентрации экономической власти. Кроме того, создается

большая нестабильность системы контроля и владения, что в конечном сч препятствует практике долгосрочного инвестирования. Хотя механизм вза! ного контроля и наблюдения в инсайдерской модели корпоративного управ ния препятствует возникновению негативных явлений, свойственным ауте дерской модели корпоративного управления, в ней сохраняется главный достаток модели инсайдеров - ее закрытость. Этот недостаток может 6i сведен к минимуму при одном условии: если будет создана развитая кон рентная рыночная среда. При такой ситуации могут проявиться два важт преимущества инсайдерской модели управления - возможность обеспеч прямой контроль и большую стабильность.

В переходный период к рынку Россия, как и другие бывшие социалис ческие страны, встала перед проблемой выбора одной из двух моделей ущ ления - инсайдерской или аутсайдерской. Поскольку в постсоциалистичес странах создание цивилизованного финансового рынка как механизма внеп го контроля потребует немало времени, то для них наиболее приемлемой ст инсайдерская модель управления, делающая ставку на жесткий внутрет контроль работы менеджеров.

Инсайдерская модель управления в рыночной экономике переходного риода предусматривает формирование развития системы взаимной и nepei стной собственности на капитал корпорации, а также создание «базового ш стора», т.е. владельца крупного пакета акций, делающих эффективным уп] ление корпорацией.

Принцип перекрестного совладения в инсайдерской модели управле означает, что значительная часть акций одной корпорации находится в со( венности другой. При этом инкорпоративные взаимоотношения собственни могут строиться на иерархических началах, что касается «базового инвесто; то им могут быть инвестиционные фонды, банки или, в крайнем случае, уп] ленческий персонал корпорации. Однако существование данного «базо£ инвестора» создает ряд опасностей, поскольку крупный держатель акций

г выйти из-под контроля общества, а с этим связаны такие негативные явле-I, как коррупция и застой. Возникает объективная необходимость усиления ш государства в осуществлении реорганизации корпоративного управления создании конкурентной среды, в повышении значимости влияния дисцип-ш рынка на управление корпорацией. Актуальным является определение жорций между государственным пакетом акций и акциями, принадлежа-м трудовому коллективу и другим владельцам.

В связи с этим перспективной тенденцией в корпоративном управлении преобразованию собственности и в распределении прав на данную собст-шость в социальной сфере России становится создание крупных корпора-л холдингового типа с государственным контролем. Благодаря этому обес-швается возможность перекрестного владения акциями и стабильного эф-ктивного управления государственными пакетами акций.

Во-первых совмещается роль акционера и управляющего, а также роль :шнего и внутреннего акционера. Постепенно создается смешанная проме-гочная модель корпоративного управления.

Во-вторых, идет медленный процесс сокращения участия в акционерном штале работников предприятий при слабом увеличении числа внешних ин-;торов.

В-третьих, происходит также процесс формирования нового эффективно-собственника в холдингах, и это нередко реанимирует стремление к активу участию государственного капитала в их деятельности.

В-четвертых, для российской модели корпоративного управления холдин-юго типа характерным является сохранение некоторых элементов прежней -ерналистской системы социально-трудовых отношений на предприятии.

Как показала практика, акционерное общество традиционного типа, по горому работает в настоящее время спорткомплекс «Лужники», не в состоя-и решать в полном объеме социальные функции в сфере физической культу-и спорта. В целом в социальной сфере акционерные общества традицион-

ного типа со смешанным государственным (муниципальным) и частным ка1 талом столкнулись с немалыми трудностями - обеспечить сочетание эфф тивного хозяйствования как коммерческой структуры, выплачивающей в т ном объеме налоги, и решения социальных задач, вытекающих из характера деятельности.

Закон РФ «Об акционерных обществах» не учитывает специфичен особенностей функционирования общественно-государственных корпораци социальной сфере. Законом не предусматривается образование в отраслях циальной сферы акционерных обществ особого типа, осуществляющих хоз ственную деятельность социальной направленности и пользующихся в со ветствии с этим льготным налогообложением.

Возможны несколько вариантов решения этой проблемы. Первый вари состоит в том, что в закон РФ «Об акционерных обществах» необходимо в сти дополнения, учитывающие особый статус акционерных обществ с сил: развитой социальной направленностью их деятельности, который предост лял бы им значительные льготы. В частности они могут иметь статус общ( венной корпорации.

Второй вариант предполагает внесение изменений в закон РФ «О нек мерческих организациях». Необходимо предоставить акционерным общ< вам, осуществляющим хозяйственную деятельность социальной направлен сти статус некоммерческой организации, который освобождал бы от налоге ложения их доходы от оказания социально значимых услуг.

В диссертации обосновывается возможность развития спорткомпле «Лужники» как холдинговой компании с социальной направленностью ее; тельности в рамках Закона РФ «Об акционерных обществах».

Зарубежный опыт реформирования крупных спортивных комплек< анализируемый в диссертации, подтверждает эффективность корпоративн управления путем использования контрактного, частного и смешанного неджмента спортивных сооружений, а также возможности их приватизацк

личных формах с учетом их социальной значимости и эффективности и стечение достаточной прибыльности при условии сохранения и развития |тнерских отношений с местными органами власти.

¡. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта и его роль в совершенствовании хозяйственной деятельности

Эффективное функционирование предлагаемой инсайдерской модели поративного управления акционерным холдингом социальной направлен-ти возможно при условии качественной работы службы маркетинга как со-упности организационно-экономических средств и методов управления тельностью крупного спортивного комплекса.

Поскольку услуги физической кул муры и спорта выполняют не только номические, но и социальные функции, то концепция чисто коммерческого 1кетинга для крупных спортивных комплексов в целом непригодна, польку не учитывает социальную направленность деятельности крупных ртивных комплексов, таких как Олимпийский спортивный комплекс 'жники». Для достижения баланса экономических и социальных интересов бходимо идти на компромиссы и находить такие решения, которые позво->т свести к минимуму противоречия.

Этим условиям соответствует социально-этичный маркетинг, концепция орого базируется на установлении нужд, потребностей и интересов целе-: рынков и обеспечении их удовлетворенности более эффективными, чем у курентов, способами с одновременным сохранением благополучия потре-еля и общества в целом.

Социально-этичный маркетинг предполагает, что работающая по его кон-цин фирма должна принимать решения с учетом запросов потребителей, говременных интересов общества и своих собственных потребностей. Пре-регая интересами потребителей и общества, стремясь получить сиюминут-

ный коммерческий эффект, фирма рискует вызвать социальный конфликт, нести ущерб социальному и культурно-нравственному развитию общества.

Социально-экономический статус потребителя должен служить критс ем сегментации рынка.

Организация социально-этичного маркетинга крупного спортивного к< плекса должна иметь более сложную структуру, отражающую многообра интересов и потребностей. Различные услуги крупного спортивного компле могут иметь неодинаковую социальную значимость (например, услуги спо сменам-профессионалам и услуги спортсменам-любителям). Поэтому основ; цель маркетинга - это возможность проведения и успешного осуществле) физкультурно-оздоровительных мероприятий в зависимости от преследуек* в каждом конкретном случае целей - социальной значимости или прибыль сти. В последующем экономические результаты от высокодоходных услуг: гут быть перераспределены для предоставления социально значимых ус массовым потребителям.

Для эффективного управления хозяйственной деятельностью в диссеу ции обосновывается необходимость организации крупного подразделе маркетинговой службы спорткомплекса, призванной определять стратеги! тактику развития физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых луг. Это предполагает анализ рыночных возможностей спорткомплекса, следование и отбор целевых рынков, разработку эффективного компле маркетинга, и успешную реализацию маркетинговых мероприятий.

Для крупных предприятий и организаций, таких как спорткомпл «Лужники», у которых имеется широкий ассортимент услуг, существует г блема выбора типа организации службы маркетинга. В этих условиях при ганизации маркетинговой службы в спорткомплексе «Лужники» можно пользовать товарно-рыночную форму организации отдела маркетинга, коте предполагает иметь в отделе специалистов по услугам и одновременно рынкам.

В условиях рыночного хозяйствования спорткомплексу для экономически гимального обоснования хозяйственного решения, выбора наиболее рационной и экономически эффективной альтернативы развития (из числа не-шьких возможных) необходима соответствующая информационная база, >ажающая современные тенденции социально-экономического развития режа, отраслей народного хозяйства и конкретных производителей физкуль-«о-оздоровительных и культурно-массовых услуг г. Москвы.

Важным условием эффективности маркетинга является совершенствова-: планирования ассортимента услуг на основе прогнозирования потребной жителей города, предприятий и организаций в услугах нужного .им ассор-юнта. Это направление работы должно быть тесно увязано с исследованием [росов реализации услуг, выбором каналов их сбыта, и анализом технологий производства.

Концепция маркетинга в сфере физической культуры и спорта должна ба-оваться на трех основных направлениях: стимулировании зрительского ин-еса массовых потребителей, поощрении активного участия населения в лю-ельском и профессиональном спорте, стимулировании потребления разно-азных товаров и услуг через спорт.

Социально-этичный маркетинговый подход должен быть ориентирован выявление ранее неиспользованных резервов, приспособления к динамике оса и требованиям рынка. Для этого в диссертации предлагается усилить мание к анализу потребительских предпочтений на основе изучения образа ;ни и места, отводимого физкультуре и спорту посредством проведения юрочных наблюдений.

При разработке качественно новых комплексов услуг физической культу-и спорта целесообразно проводить сравнение основных параметров пре-гавляемых конкурентами услуг, что позволит выявить положительные и пивные моменты, сопоставить предпочтения потребителей. Виды спорных услуг, входящие в комплекс, могут сочетать в себе, наряду с занятиями

спортом, проведение торжественных мероприятий, выставок, экскурсий, ь сультаций, показательных уроков и т.п.

В процессе маркетинговых исследований необходимо учитывать наря, традиционными (деловые контакты с молодежными и общественными оргг зациями) и новые формы сотрудничества спортивных организаций, такие : например, пропаганду средствами спорта высших достижений новых ви спортивных услуг и т.п. Следует использовать опыт Финляндии, где разр; тываются и внедряются специализированные программы вовлечения в заш спортом женщин, подростков и т.п.

Популярность спортивной или физкультурно-оздоровительной прогр мы, как и конкурентоспособность фирмы-поставщика спортивных услуг з< сит от широкого применения рекламы, в частности сопутствующих спорных атрибутов, свидетельствующих о принадлежность к деятельности тех иных спортивных обществ, организаций: знаки , цвета, гимны, униформ] также предоставление отдельным категориям потребителей возможных ль гарантий, скидок на посещение физкультурно-спортивных занятий. При 2 следует усилить ориентацию маркетинговых мер в адрес конкретных гр потребителей, что повысит конкурентоспособность фирмы-поставщика.

Важную роль должно играть спортивное спонсорство. Оно объеди) спортивную рекламу, содействие сбыту товаров и услуг, связи с обществе! стью. Спонсоры заинтересованы в пропаганде своих товаров, услуг посре вом переноса имиджа, рекламирующего (спортсмена, спортивного компле предприятия) на рекламирующий объект.

В современных условиях для спонсорства характерно вовлечение в ламные кампании не только профессиональных спортсменов или соревн ний, но и массовых мероприятий. Эффект усиливается при обращении к ] совым средствам рекламы массовой аудитории многократно.

Основные научные положения диссертации изложены в следующих эотах:

1. Совершенствование экономического механизма в сфере физической гьтуры и спорта .М. ТЕИС., 1999 г., 8,5 п.л.

2. Маркетинг и менеджмент в сфере физической культуры и спорта. М. ИС. 1999 г.5,0 п.л.

3. Олимпийский комплекс «Лужники»: менеджмент, маркетинг и эконо-ка. М.: Советский спорт, 2000. 16 п.л.

4. Менеджмент и маркетинг на европейских стадионах. М. Советский )рт., 1999 г. 16 п.л. (в соавторстве, лично автора 12 п.л.)

5. Главный стадион 0лимпиады-80: строители опережают сро-//Олимпийская панорама, 1979, № 12. 0,35 п.л.

6. Арендный подряд спортивного комплекса //Вопросы экономики, 1989, 11. 0,4 пл.

7. Лужники шагают в XXI век. Лужники: 40 лет. - М.: ЬВЬ, 1996. 0,35 п.л.

8. Менеджмент спортивного сооружения. -М.: ИСМ-РГАФК, 1996. 4 п.л. юавторстве, лично автора 3 п.л.).

9. Лужники - главный стадион страны, устремленный в будущее//Теория рактика физической культуры, 1997, № 1. 0,3 п.л.

10. Менеджмент зарубежных стадионов и спортивно-оздоровительных пров. - М.: ФОН, 1997. 5,0 п.л. (в соавторстве, лично автора - 4 п.л.).

11. Стадион как комплексный объект социального менеджмента// В кн.: товек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы./Тезисы доклада ждународного Конгресса. Москва, 1998 г. Т. 2. 0,2 п.л.

12. Стадион как социально-педагогический объект менеджмента./В сб.: временные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта, ¡ябинск: УрГАФК, 1997. 0,5 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,3 п.л.).

13. Эффективный менеджмент спортивного сооружения.// В кн.: Менедж-чт спортивной организации. - М.: ФОН, 1998. 1,5 п.л.

14. Руководство по эксплуатации технического оборудования и пнжег ных систем спортивных сооружений Олимпийского комплекса «Лужнш Кн. 1. Системы электросвязи. Аппаратура звукоусиления, охранно-пожар сигнализация и судейско-информационное оборудование. - М.: Физкульт образование и наука, 1999. 3,0 п.л. (в соавторстве, лично автора 2 п.л.).

15. Руководство по эксплуатации технического оборудования и инже1 ных систем спортивных сооружений Олимпийского комплекса «Лужнш Кн. 2. Техническая эксплуатация вентиляции, кондиционирования воздуха, томатики, распределительных тепловых сетей и тепловых пунктов, систем дяного отопления и горячего водоснабжения и систем водяного пожароту ния на спортивных сооружениях. - М.: Физкультура, образование и на; 1999. 5,3 п.л. (в соавторстве, лично автора 4 п.л.)

16. Руководство по эксплуатации технического оборудования и инже1 ных систем спортивных сооружений Олимпийского комплекса «Лужнш Кн. 3. Техническая эксплуатация холодильного оборудования, электрооб* дования и подъемно-транспортных механизмов. - М.: Физкультура, образа ние и наука, 1999. 4,0 п.л. (в соавторстве, лично автора 3 п.л.)

17. Природа экономических отношений в сфере физической культур спорта.//Вестник МГУ. Сер. Экономика, 2000, № 4. 0,7 п.л.

18. Особенности экономических отношений в сфере физической культ и спорта.// В кн.: Развитие отраслей социальной сферы в переходной эконс ке. - М.: ТЕИС, 2000. 0,6 п.л.

19. Модели и формы хозяйствования крупных спортивных комплекс В кн.: Развитие отраслей социальной сферы в переходной экономике. -ТЕИС, 2000. 0,5 п.л.