Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Костюкова, Елена Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Костюкова, Елена Ивановна

Введение.

1. Теоретические и методологические положения воспроизводства технической базы

1.1. Понятие, сущность и экономическое содержание категории воспроизводства.

1.2. Специфика воспроизводства материально-технических ресурсов в аграрной сфере.

2. Методология регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.

2.1. Научно-методические подходы обеспечения воспроизводства в аграрном секторе экономики.

2.2. Экономический механизм регулирования процесса воспроизводства технических ресурсов.

2.3. Зарубежный опыт воспроизводства технических ресурсов в сельском хозяйстве.

3. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций техническими ресурсами и влияние ее на производственные результаты

3.1. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций техническими ресурсами.

3.2. Состояние технических ресурсов и их воспроизводство.

3.3. Износ и обновление основных средств производства в сельскохозяйственных организациях.

3.4. Влияние обеспеченности сельскохозяйственных организаций техническими средствами на производственные результаты.

Глава 4. Методология воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве региона

4.1. Активизация инвестиционных и воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.

4.2. Амортизационная политика как фактор воспроизводства технической базы на инновационной основе.

Глава 5. Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства.

5.1. Инвестиционная привлекательность как фактор привлечения ресурсов в реальный сектор экономики

5.2. Экономическое обоснование источников инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве.

5.3. Государственное регулирование воспроизводства технических ресурсов в сельском хозяйстве.

5.4. Модель организационно-экономического механизма кредитования на основе введения государственного заказа закупок сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика)"

Актуальность темы. Экономическое обоснование форм, методов и механизмов улучшения технического состояния сельского хозяйства является важнейшей народнохозяйственной проблемой. В системе производственных сил техническая база является составной частью для производства материальных - жизнеобеспечивающих благ. Поэтому от уровня, размера, структуры, морального и физического состояния технических ресурсов зависит возможность в обеспечении населения промышленными товарами и продуктами питания отечественного производства.

В процессе реформирования экономики агропромышленного комплекса сельскохозяйственное производство оказалось в глубоком техническом и технологическом кризисе. Так, за период рыночных преобразований машинно-тракторный парк сельского хозяйства страны сократился более чем в два раза по сравнению с наличием в 1990 г., а оставшаяся часть его изношена на 70%. Более 75% машин выработали нормативный срок амортизации в 1,5 -2,0 раза, но из-за отсутствия замены продолжается их использование при больших затратах средств и труда на поддержание работоспособного состояния. Наряду с такими факторами, как рост доли импорта на агропродовольственном рынке России, это привело к спаду производства, и как следствие, к выведению из севооборота значительных площадей пашни, сокращению поголовья сельскохозяйственных животных и др.

Одним из главных сдерживающих факторов улучшения технического состояния сельского хозяйства страны является низкая доходность аграрной отрасли, из-за чего сельскохозяйственные организации не могут пополнять и обновлять технические ресурсы из собственных источников. Наряду с этим заемные - банковские источники финансирования материально-технической базы сельского хозяйства доступны крайне незначительному числу сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В последние годы федеральные и региональные органы власти в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предприняли действенные финансово-экономические меры, направленные на улучшение технического состояния сельского хозяйства и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Однако для коренного улучшения состояния сельскохозяйственного производства необходимо: разработать обоснованные организационно - экономические механизмы восстановления технической базы сельского хозяйства; представить более совершенный экономический механизм, обеспечивающий повышение доступа сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам; уточнить и дополнить Государственную программу развития сельского хозяйства в части достижения экономической и финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти и другие вопросы, связанные с улучшением технического состояния сельского хозяйства и повышением эффективности аграрного производства, определяют актуальность данной проблемы и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованиями материального производства и законов его функционирования и развития занимались многие видные зарубежные и отечественные ученые, труды которых послужили теоретической и методологической основой для выявления экономического содержания, роли и значения технической базы в аграрном производстве в современных экономических условиях Российской Федерации.

При исследовании процесса воспроизводства технических ресурсов в материальном производстве использовались положения, разработанные М.И. Туган - Барановским.

В процессе исследования состояния и функционирования аграрного производства страны, природы товарно-денежных отношений, необходимости периодического воспроизводства и обновления материально-технической базы аграрного сектора использовались методология и стратегия, разработанные Р. Гильфердингом, Д.М. Кейнсом, А.В. Чаяновым, Н.Ф. Кондратьевым и Г.Я. Сокольниковым.

Большой вклад в развитие аграрной экономики внесли видные современные российские ученые экономисты, труды которых послужили теоретическим, методологическим и практическим руководством в ходе проведения исследования воспроизводственных процессов в аграрном секторе АПК - А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, А.И. Костяев, С.В. Киселев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.И. Нечаев, К.И. Панкова, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, А.Н. Семин, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстун, А. А. Черняев и др.

Проблемам воспроизводства материально-технических ресурсов в сельскохозяйственных организациях, изучения процессов формирования функционирования и воспроизводства технической базы агарной экономики посвящены научные труды В.П. Алферова, В.Т. Водянникова, М.И. Горячкина, В.И. Драгайцева, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, П.А. Клемышева, А.Ф. Колосова, Г.Н. Колыванова, Н.М.Морозова, Г.В. Марковой, А.Ф. Пацкалева, В.В. Регуша, С.С. Сергеева.

При исследовании процессов использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве отдельных субъектов Южного федерального округа (ЮФО) применялась методология, разработанная Г.В. Веденяпиным, Ю.К. Киртбая, Б.С. Свирщевским.

В основу разработки методических подходов к воспроизводству технических ресурсов (машин и оборудования, зданий и сооружений) были положены научные труды А.С. Миндрина, Л.Ф. Кормакова, В.В.Кузнецова, В.В. Кузьменко, JI.C. Орсика, А. Н. Тарасова, В.И. Черноиванова.

При обосновании перспективных направлений эффективного использования инвестиционных ресурсов при воспроизводстве технических ресурсов, определении источников финансирования воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства, выявлении значения господдержки и государственного регулирования агропромышленного производства была применена методология, изложенная в научных трудах Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, В.А. Гудашева, В.Г. Закшевского, Н.Ф. Зарук, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке, Е.В. Сергацковой и др.

В научных трудах перечисленных авторов, много внимания уделяется экономическим преобразованиям отрасли сельского хозяйства начального этапа рыночных реформ, отношениям собственности, земельным отношениям, разработке и реализации целевых программ развития аграрного производства, инвестиционных процессов в агропромышленной сфере, вопросам функционирования продовольственного рынка и рынка сельскохозяйственной техники.

Однако нельзя считать завершенной разработку данной проблемы, так как технические ресурсы в материальном производстве, в том числе и в аграрном, совершают кругооборот, превращаясь из материальной в денежную форму и наоборот. Этот процесс в сложившихся экономических условиях в стране недостаточно изучен, в связи с чем назрела острая и объективная необходимость в более углубленном, системном анализе оценки состояния и воспроизводства технических ресурсов в аграрном секторе, изучении вопросов финансирования, инвестирования, стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отрасли и предприятия. Кроме того, не решены проблемы нормативного функционирования и использования производственных ресурсов, качественной оценки их состояния и обеспеченности ими сельскохозяйственных организаций региона, формирования и использования амортизационных отчислений для воспроизводства материально-технической базы, определения потребности сельскохозяйственных организаций в сельскохозяйственной технике, обоснования источников финансирования сельскохозяйственного производства.

Цель исследования состояла в научном обосновании теоретических положений и разработке практических предложений по воспроизводству технических ресурсов в сельском хозяйстве, обеспечивающих эффективность и конкурентоспособность отечественного аграрного производства.

В соответствии с намеченной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучены и обобщены взгляды научных школ на теорию и методологию воспроизводства в материальном производстве;

- раскрыто и обосновано экономическое содержание категории воспроизводства и выделены особенности воспроизводства технической базы сельского хозяйства;

- исследованы факторы, условия и тенденции, определяющие на разных этапах развития сельского хозяйства структуру, количественную и качественную характеристику технических ресурсов;

- изучен и обобщен опыт регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве ведущих зарубежных стран;

- проанализировано современное состояние аграрной экономики и региональные организационно-экономические модели развития технической базы хозяйствующих субъектов села;

- обоснованы основные направления развития материально-технических ресурсов, уточнена и дополнена методика определения потребности хозяйств в них;

- разработан и обоснован механизм государственного заказа на производство зерна как экономического рычага, регулирующего обеспечение воспроизводства технической базы; разработан экономический механизм повышения доступа сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам, обеспечивающим улучшение технической базы сельского хозяйства.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения, связанные с воспроизводством технических ресурсов в сельском хозяйстве.

Объект исследования - процесс воспроизводства технических ресурсов аграрной экономики как в целом по стране, так и на примере отдельных хозяйствующих субъектов ЮФО, базовых сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, а также других участников (ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг»), осуществляющих реализацию основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых экономистов по вопросам теории и методологии развития материального производства, воспроизводства технической базы, материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций; научные разработки ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, в том числе ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, МГАУ и др., а также Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 г.,

164-ФЗ; решения и постановления Правительства Российской Федерации, посвященные развитию технической базы сельского хозяйства и АПК в целом.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы экономических исследований: монографический — при анализе и описании наличия и состояния материально-технических ресурсов в хозяйствующих субъектах региона; метод экспертных оценок - при сборе, систематизации и обработке исходной информации; статистический - при выявлении экономических показателей обеспеченности хозяйств материально-техническими ресурсами и эффективности их использования и воспроизводства; экспериментальный -при производственной проверке и апробации предлагаемых решений и рекомендаций по организации воспроизводственных процессов в аграрной сфере; расчетно-конструктивный — при обосновании моделей воспроизводства технических ресурсов для аграрного производства и др.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, статистические материалы субъектов ЮФО РФ и сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитические материалы и результаты исследований ведущих научно-исследовательских учреждений, труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами воспроизводства в материальном производстве, в том числе воспроизводства технических ресурсов в аграрной сфере АПК, годовые отчеты базовых хозяйств Ставропольского края и личные наблюдения автора.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации: развиты теоретические положения воспроизводства материально - технических ресурсов как важнейшего фактора обеспечивающего инновационное развитие сельскохозяйственного производства, конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях глобализации экономики и усиливающихся тенденций конкурентной борьбы на агропродовольственном рынке России;

- обоснован системный подход к регулированию воспроизводственного процесса, включающий организационные, экономические и финансовые инструменты, а также ряд натуральных и стоимостных показателей, обеспечивающих сбалансированное и эффективное функционирование различных сфер агропромышленного комплекса, в первую очередь, создание необходимых условий для расширенного воспроизводства технической базы сельского хозяйства;

- предложена блок-схема формирования механизма регулирования и стимулирования воспроизводства технических ресурсов в сельском хозяйстве, включающая амортизационную политику, систему дотаций и компенсаций к ценам на материально — технические ресурсы промышленного происхождения, комплекс экономических мер и финансовых инструментов, обеспечивающих доходность аграрного производства;

- обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в части источников инвестирования материально — технических ресурсов, включая такой финансовый инструмент, как система льготного кредитования в аграрной сфере; разработан механизм государственного агропродовольственного заказа и системы квот на поставку стратегических видов сельскохозяйственной продукции и предложены модели его реализации, включающие регулирование цены в рамках государственного заказа и формирование стратегического запаса сельскохозяйственной продукции федерального и регионального уровней, обеспечивающие воспроизводство технической базы;

- обоснован и предложен механизм залоговых операций, включающий организационные и финансово-экономические элементы с целью повышения доступа специализированных зернопроизводящих сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам как важнейший фактор воспроизводства материально — технических ресурсов аграрной отрасли.

Практическая значимость результатов исследования Ценность диссертационной работы для практики заключается в том, что представленные методологические разработки, методические и практические рекомендации развивают основные положения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в части создания и стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов села, обновления материально-технической базы сельского хозяйства. В частности, введение залоговых операций в модели государственного агропродовольственного заказа позволит обеспечить банковские гарантии на получение инвестиционных кредитов широкому кругу специализированных организаций, что в конечном итоге послужит источником для улучшения технической базы сельского хозяйства и повысит эффективность сельскохозяйственного производства.

Отдельные результаты исследования используются для обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Обоснованность и разработанность теоретических положений, методических подходов, аргументированность практических предложений и рекомендаций подтверждается тем, что они прошли апробацию в: Департаменте регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства России, Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края; Управлении сельского хозяйства Арзгирского района Ставропольского края. Конкретные предложения и рекомендации прошли проверку в базовых сельскохозяйственных организациях - СПК колхоз-племзавод «Октябрь» Арзгирского района, ЗАО «Нива» Новоалександровского района, СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края.

Основные научные результаты и концептуальные положения диссертации в 1999-2008 гг. многократно докладывались и получили одобрения на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах, семинарах и совещаниях (г. Москва, г. Нитра (Словацкая Республика), г. Омск, г. Воронеж, г. Ставрополь).

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно - экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ гос. регистрации 01.04. 01.2006.08507).

Публикации. Теоретические, методологические и практические положения диссертации нашли отражение в опубликованных 57 научных работах, объемом 108,5 п.л., в т.ч. авторских - 94,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 338 источников, изложена на 305 страницах компьютерного текста, включает 43 таблиц, 21 рисунков и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костюкова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что воспроизводство материально-технических ресурсов в аграрной сфере является составной частью системы экономических отношений. Проблема воспроизводства материально-технической базы в аграрной сфере глобальна и многогранна. Она связана с состоянием дел во многих отраслях народного хозяйства, производящих материально-технические ресурсы, потребляемые сельским хозяйством. Воспроизводство материально — технических ресурсов во многом связано также с проводимой в стране аграрной и агропродовольственной политикой, с системой мер и инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса и, прежде всего, базовой его сферы — сельского хозяйства.

2. В дореформенный период вопросы структуры общественного воспроизводства и изменения ее составных элементов (накопления, потребления и возмещения) решались через систему централизованного планирования и регулирования процессов воспроизводства (производство, обмен, распределение и потребление). При этом использовался обоснованный К. Марксом в «Капитале» методический подход, который предполагал первичность производственной сферы и вторичность непроизводственной в системе общественного воспроизводства. Как показывает мировой опыт, в решении данной проблемы ведущая роль отводится государству. О необходимости активного вмешательства государства в экономику, в том числе и аграрную (особенно в связи с цикличностью ее воспроизводственного процесса), отмечают многие исследователи. Автор разделяет эту позицию и доказывает это в диссертации на примере Ставропольского края.

3. Зарубежный опыт решения рассматриваемой проблемы показал, что в процессе экономического регулирования воспроизводства в аграрном секторе в связи с его сезонностью и особенностями участия государства как активной составляющей этого процесса является неизменным. Вопрос только состоит в мере его активности, в выделении бюджетных источников финансирования и инвестирования аграрной отрасли, формах и методах регулирования агропромышленного и агропродовольственных комплексов. Как показали наши исследования, различие методологических подходов к регулированию стоимостных пропорций воспроизводства особенно проявилось на макроэкономическом уровне в России. На первом этапе перехода на рыночные отношения преобладающим было использование монетаристических методов либерализации цен, сокращение денег в обращении, существенное снижение господдержки, которые привели аграрное производство к деградации, системному кризису, сворачиваемости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

4. Обобщение и анализ литературных источников показали, что современные экономические условия, в которых функционирует аграрное производство, характеризуются отсутствием действенного механизма регулирования воспроизводственных процессов и, в первую очередь, воспроизводства материально-технических ресурсов для сельского хозяйства. Учитывая, что всякое материальное производство начинается с инвестиций в основной и оборотный капитал, экономический механизм регулирования воспроизводства материально-технических ресурсов должен включать совокупность организационных, экономических и финансовых мероприятий, обеспечивающих непрерывный процесс потребления ресурсов и инвестиций в их воспроизводство. Здесь в понятие термина «воспроизводство» мы вкладываем не что иное, как накопление материальных ценностей и финансов.

5. Анализ состояния практики аграрного производства показал, что с начала рыночных преобразований и по настоящее время (1990-2006 гг.) сельское хозяйство России и регионов испытывает острейший недостаток источников инвестиций для воспроизводства материально-технических ресурсов, практически полностью отсутствуют внутренние источники накопления (амортизационные отчисления и прибыль). Таким образом, у сельскохозяйственных товаропроизводителей и их объединений нет собственных источников инвестирования основного и оборотного капитала. Отсутствие инвестиционного денежного оборота, формирующего инвестиционный спрос и инвестиционное предложение, привело в целом к сокращению производства важнейших видов товарной продукции и разрушению производственного потенциала села (прежде всего, материально-технической базы сельского хозяйства). Так, например, за анализируемый период (1990-2006 гг.) в Ставропольском крае машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций деградировал. В частности, от автомобильного парка, имеющегося в 1990 г., осталось лишь 1/5, тракторного парка и тракторных прицепов — меньше 1/3, различных сеялок осталось 50% и картофелесажалок -22,3%. Аналогичная негативная ситуация имеет место в комбайновом парке края всех видов и назначений.

6. Проведенное исследование было нацелено на выявление тенденций воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций Ставропольского края путем приобретения техники на свободном рынке через систему федерального лизинга ОАО «Росагролизинг» и по краевому лизингу. Полученные результаты свидетельствуют, что приобретенной, по указанным каналам, сельскохозяйственной техники недостаточно для замены выбывающих машин по причине физического износа. Из-за дефицита собственных инвестиционных ресурсов и недоступности кредитов по причине убыточности многих сельскохозяйственных организаций. Хотя общеизвестно, что от уровня обеспеченности сельскохозяйственных организаций материально-техническими средствами, их физического и морального состояния в значительной степени зависит уровень развития сельскохозяйственного производства.

7. Результаты проведенного исследования позволили раскрыть ситуацию сложившуюся, с состоянием технической базы в сельскохозяйственных организациях Минсельхоза Ставропольского края, воспроизводством технических ресурсов и влиянием их на производственные результаты хозяйств региона. Все это свидетельствует о неотложной необходимости воспроизводства материально-технических ресурсов до нормативной обеспеченности ими хозяйств, способствующей введению в севооборот временно не используемых сельскохозяйственных угодий, и в первую очередь, пашни, что будет способствовать существенному развитию отраслей растениеводства и животноводства, увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, повысит конкурентоспособность хозяйств на внутреннем и внешнем I продовольственных рынках, укрепит продовольственную безопасность не только региона, но и страны в целом.

8. Исследования показали, что фактический размер выделенных " сельскому хозяйству кредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК» намного больше, чем предполагалось изначально. В то же время эти кредиты значительно ниже, чем требуется инвестиций сельскому хозяйству на предстоящие годы. Поэтому есть необходимость в принятии комплекса мер финансово - кредитного, экономического, организационно-технического характера, направленных на создание эффективной системы государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и их объединений. Следует отметить, что решение проблемы привлечения капитала в агарную отрасль в ближайшее время во многом будет связано с освоением системы ипотечного кредитования. Формирование данной системы предлагает создание необходимых институтов и механизмов, обеспечивающих приемлемые условия для удовлетворения спроса на инвестиционные ресурсы в аграрном секторе -базовой отрасли агропромышленного комплекса.

9. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК в 2006 — 2007 гг.». и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы являются важнейшими документами, которые послужили основой для активизации инвестиционной деятельности и улучшения материально-технической базы сельского хозяйства. Вместе с тем, как показал анализ по стране в целом и Ставропольскому краю, приоритетный национальный проект «Развитие АПК» не смог коренным образом переломить ситуацию в сельском хозяйстве в лучшую сторону, а отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители слабо влияют на ситуацию на продовольственном рынке Российской Федерации.

10. Для решения этой крупной народнохозяйственной проблемы нами предлагается введение государственного агропродовольственного заказа - системы квот на поставку важнейших видов сельскохозяйственной продукции - и его стимулирование на федеральном и региональном уровнях. Причем в рамках агропродовольственного заказа процессом регулирования должны быть охвачены как сельское хозяйство, так и другие сферы воспроизводственного процесса (заготовка, хранение и реализация конечной продукции АПК).

Введение агропродовольственного заказа и системы квот на поставку агропродовольственной продукции позволит государству создать необходимый запас (например, продовольственного и фуражного зерна) для предотвращения продовольственной зависимости России в условиях постоянного и ничем не оправданного роста экспорта зерна в другие страны. Кроме того, продовольственный заказ - системы квот на поставку агропродовольственной продукции позволит создать здоровую рыночную конкуренцию на агропродовольственном рынке страны, оживить деятельность всех хозяйствующих субъектов, участвующих в обеспечении этого заказа независимо от их финансово-экономического состояния и организационно-правового статуса.

11. В диссертации предложены модели организационно -экономического механизма формирования стратегического запаса на примере продовольственного зерна (федеральный уровень). Исходя из представленной модели в выполнении федерального заказа и запаса продовольственного зерна задействованы важнейшие государственные институты ОАО «Росагролизинг» и «Россельхозбанк». Первый выполняет поставку сельскохозяйственной техники, оборудования и высокоплеменного состава животных по льготному лизингу. Второй институт является важнейшим государственным оператором по выделению льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям. Кроме того, даются аналогичные модели организационно - экономического механизма регулирования производства и рынка зерна на уровне федерального округа и уровня субъекта Российской Федерации (Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский Край).

12. Для решения проблемы расширения доступа специализированных зернопроизводящих сельскохозяйственных организаций к долгосрочным инвестиционным льготным кредитам в диссертации разработан и обоснован механизм залоговых операций. Так например, крупная сельскохозяйственная организация производящая зерно составляет и представляет в ОАО «Россельхозбанк» бизнес-план на получение инвестиционного кредита на период 5-8 лет. В качестве залогового обеспечения выступает продовольственное и/или фуражное зерно урожая текущего года или ближайших 2-3 лет. Причем зерно поставляемое в счет стратегического запаса субъекта РФ, и выручка, полученная за него, будут служить базой для расчета с банком по основному долгу и процентам за кредит.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика)"

На правах рукописи ____

Костюкова Елена Ивановна

Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика)

ии3455099

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стф&Л-'-'1 доктора экономических наук

Москва 2008

003455099

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный консультант: Кибиров Алихан Яковлевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Алтухов Анатолий Иванович,

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Кормаков Леонид Федорович, доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович, доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация : ФГОУ ВПО Кубанский

государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «24» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу : 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан « 22 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент ьС— О- И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономическое обоснование форм, методов и механизмов улучшения технического состояния сельского хозяйства является важнейшей народнохозяйственной проблемой. В системе производственных сил техническая база является составной частью для производства материальных-жизнеобеспечивающих благ. Поэтому от уровня, размера, структуры, морального и физического состояния технических ресурсов зависит возможность обеспечения населения промышленными товарами и продуктами питания отечественного производства.

В процессе реформирования экономики агропромышленного комплекса сельскохозяйственное производство оказалось в глубоком техническом и технологическом кризисе. Так, за период рыночных преобразований машинно-тракторный парк сельского хозяйства страны сократился более чем в два раза по сравнению с наличием в 1990 г., а оставшаяся часть его изношена на 70%. Более 75% машин выработали нормативный срок амортизации в 1,5 -2,0 раза, но из-за отсутствия замены продолжается их использование при больших затратах средств и труда на поддержание работоспособного состояния. Наряду с такими факторами, как рост доли импорта на агропродовольственном рынке России, это привело к спаду производства, и как следствие, к выведению из севооборота значительных площадей пашни, сокращению поголовья сельскохозяйственных животных и др.

Одним из главных сдерживающих факторов улучшения технического состояния сельского хозяйства страны является низкая доходность аграрной отрасли, из-за чего сельскохозяйственные организации не могут пополнять и обновлять технические ресурсы из собственных источников. Наряду с этим заемные - банковские источники финансирования материально-технической базы сельского хозяйства доступны крайне незначительному числу сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В последние годы федеральные и региональные органы власти в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и

продовольствия на 2008-2012 годы предприняли действенные финансово-экономические меры, направленные на улучшение технического состояния сельского хозяйства и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Однако для коренного улучшения состояния

сельскохозяйственного производства необходимо: разработать обоснованные организационно-экономические механизмы восстановления технической базы сельского хозяйства; представить более совершенный экономический механизм, обеспечивающий повышение доступа сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам; уточнить и дополнить Государственную программу развития сельского хозяйства в части достижения экономической и финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти и другие вопросы, связанные с улучшением технического состояния сельского хозяйства и повышением эффективности аграрного производства, определяют актуальность данной проблемы и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованиями материального производства и законов его функционирования и развития занимались многие видные зарубежные и отечественные ученые, труды которых послужили теоретической и методологической основой для выявления экономического содержания, роли и значения технической базы в аграрном производстве в современных экономических условиях Российской Федерации.

При исследовании процесса воспроизводства технических ресурсов в материальном производстве использовались положения, разработанные М.И. Туган - Барановским.

В процессе исследования состояния и функционирования аграрного производства страны, природы товарно-денежных отношений, необходимости периодического воспроизводства и обновления материально-технической базы аграрного сектора использовались методология и стратегия, разработанные Р. Гильфердингом, Д.М. Кейнсом, А.В. Чаяновым, Н.Ф. Кондратьевым и Г.Я. Сокольниковым.

Большой вклад в развитие аграрной экономики внесли видные современные российские ученые экономисты, труды которых послужили теоретическим, методологическим и практическим руководством в ходе проведения исследования воспроизводственных процессов в аграрном секторе АПК - А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, А.И. Костяев, C.B. Киселев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, В.И. Нечаев, К.И. Панкова, П.М. Першукевич, A.B. Петриков, А.Н. Семин, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстун, А. А. Черняев и др.

Проблемам воспроизводства материально-технических ресурсов в сельскохозяйственных организациях, изучения процессов формирования функционирования и воспроизводства технической базы агарной экономики посвящены научные труды В.П. Алферова, В.Т. Водянникова, М.И. Горячкина, В.И. Драгайцева, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, П.А. Клемышева, А.Ф. Колосова, Г.Н. Колыванова, Н.М.Морозова, Г.В. Марковой, А.Ф. Пацкалева, В.В. Регуша, С.С. Сергеева.

При исследовании процессов использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве отдельных субъектов Южного федерального округа (ЮФО) применялась методология, разработанная Г.В. Веденяпиным, Ю.К. Киртбая, B.C. Свирщевским.

В основу разработки методических подходов к воспроизводству технических ресурсов (машин и оборудования, зданий и сооружений) были положены научные труды A.C. Миндрина, Л.Ф. Кормакова, В.В.Кузнецов а, В.В. Кузьменко, Л.С. Орсика, А. Н. Тарасова, В.И. Черноиванова.

При обосновании перспективных направлений эффективного использования инвестиционных ресурсов при воспроизводстве технических ресурсов, определении источников финансирования воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства, выявлении значения господдержки и государственного регулирования агропромышленного производства была применена методология, изложенная в научных трудах Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.А. Гудашева, В.Г. Закшевского, Н.Ф. Зарук, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке, Е.В. Сергацковой и др.

В научных трудах перечисленных авторов, много внимания уделяется экономическим преобразованиям отрасли сельского хозяйства начального этапа рыночных реформ, отношениям собственности, земельным отношениям, разработке и реализации целевых программ развития аграрного производства, инвестиционных процессов в агропромышленной сфере, вопросам функционирования продовольственного рынка и рынка сельскохозяйственной техники.

Однако нельзя считать завершенной разработку данной проблемы, так как технические ресурсы в материальном производстве, в том числе и в аграрном, совершают кругооборот, превращаясь из материальной в денежную форму и наоборот. Этот процесс в сложившихся экономических условиях в стране недостаточно изучен в связи с чем назрела острая и объективная необходимость в более углубленном, системном анализе и оценке состояния и воспроизводства технических ресурсов в аграрном секторе, изучении вопросов финансирования, инвестирования, стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отрасли и предприятия. Кроме того, не решены проблемы нормативного функционирования и использования производственных ресурсов, качественной оценки их состояния и обеспеченности ими сельскохозяйственных организаций региона, формирования и использования амортизационных отчислений для воспроизводства материально-технической базы, определения потребности сельскохозяйственных организаций в сельскохозяйственной технике, обоснования источников финансирования сельскохозяйственного производства.

Цель исследования состояла в научном обосновании теоретических положений и разработке практических предложений по воспроизводству технических ресурсов в сельском хозяйстве, обеспечивающих эффективность и конкурентоспособность отечественного аграрного производства.

В соответствии с намеченной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучены и обобщены взгляды научных школ на теорию и методологию воспроизводства материально - технических ресурсов;

- раскрыто и обосновано экономическое содержание категории воспроизводства и выделены особенности воспроизводства технической базы сельского хозяйства;

- исследованы факторы, условия и тенденции, определяющие на разных этапах развития сельского хозяйства структуру, количественную и качественную характеристику технических ресурсов;

изучен и обобщен опыт регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве ведущих зарубежных стран;

проанализировано современное состояние аграрной экономики и региональные организационно-экономические модели развития технической базы хозяйствующих субъектов села;

- обоснованы основные направления развития материально-технических ресурсов, уточнена и дополнена методика определения потребности хозяйств в них;

- разработан и обоснован механизм государственного заказа на производство зерна как экономического рычага, регулирующего обеспечение воспроизводства технической базы;

- разработан экономический механизм повышения доступа сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам, обеспечивающий улучшение технической базы сельского хозяйства.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения, связанные с воспроизводством технических ресурсов в сельском хозяйстве.

Объект исследования - процесс воспроизводства технических ресурсов аграрной экономики как в целом по стране, так и на примере отдельных хозяйствующих субъектов ЮФО, базовых сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, а также других участников (ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг»), осуществляющих реализацию основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы.

Теоретической и методологической базой исследования

послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых-

экономистов по вопросам теории и методологии развития материального производства, воспроизводства технической базы, материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций; научные разработки ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, в том числе ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, МГАУ и др., а также Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 г., №164-ФЗ; решения и постановления Правительства Российской Федерации, посвященные развитию технической базы сельского хозяйства и АПК в целом.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы экономических исследований: монографический - при анализе и описании наличия и состояния материально-технических ресурсов в хозяйствующих субъектах региона; метод экспертных оценок - при сборе, систематизации и обработке исходной информации; статистический - при выявлении экономических показателей обеспеченности хозяйств материально-техническими ресурсами и эффективности их использования и воспроизводства; экспериментальный - при производственной проверке и апробации предлагаемых решений и разработке рекомендаций по организации воспроизводственных процессов в аграрной сфере; расчетно-конструктивный - при обосновании моделей воспроизводства технических ресурсов для аграрного производства и др.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, статистические материалы субъектов ЮФО РФ и сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитические материалы и результаты исследований ведущих научно-исследовательских учреждений, труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами воспроизводства в материальном производстве, в том числе воспроизводства технических ресурсов в аграрной сфере АПК, годовые отчеты базовых хозяйств Ставропольского края и личные наблюдения автора.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

- развиты теоретические положения воспроизводства материально - технических ресурсов как важнейшего фактора обеспечивающего инновационное развитие сельскохозяйственного производства, конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях глобализации экономики и усиливающихся тенденций конкурентной борьбы на агропродовольственном рынке России;

- обоснован системный подход к регулированию воспроизводственного процесса, включающий организационные, экономические и финансовые методы и инструменты, а также ряд натуральных и стоимостных показателей, обеспечивающих сбалансированное и эффективное функционирование различных сфер агропромышленного комплекса, в первую очередь, создание необходимых условий для расширенного воспроизводства технической базы сельского хозяйства;

- предложена блок-схема формирования механизма регулирования и стимулирования воспроизводства технических ресурсов в сельском хозяйстве, включающая амортизационную политику, систему дотаций и компенсаций к ценам на материально - технические ресурсы промышленного происхождения, комплекс экономических мер и финансовых инструментов, обеспечивающих доходность аграрного производства;

- обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в части источников инвестирования материально -*■ технических ресурсов, включая такой финансовый инструмент, как система льготного кредитования в аграрной сфере;

- разработан механизм государственного агропродовольственного заказа и системы квот на поставку стратегических видов сельскохозяйственной продукции и предложены модели его реализации, включающие регулирование цены в рамках государственного заказа и формирование стратегического запаса сельскохозяйственной продукции федерального и регионального уровней, обеспечивающие воспроизводство технической базы;

- обоснован организационно - экономический механизм повышения доступа зернопроизводящих сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам, в основу которого положены залоговые операции с зерном.

Практическая значимость результатов исследования Ценность диссертационной работы для практики заключается в том, что представленные методологические разработки, методические и практические рекомендации развивают основные направления приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в части создания и стимулирования инвестиционной деятельности, хозяйствующих субъектов села, обновления материально-технической базы сельского хозяйства. В частности, механизм залоговых операций в модели государственного агропродовольственного заказа позволит повысит ликвидность обеспечения по инвестиционным кредитам широкого круга специализированных организаций, что в конечном итоге послужит источником для улучшения технической базы сельского хозяйства.

Отдельные результаты исследования используются для обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Обоснованность и разработанность теоретических положений, методических подходов, аргументированность практических предложений и рекомендаций подтверждается тем, что они прошли апробацию в: Департаменте регулирования агропродовольственного рынка Минисельхоза России, Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края; Управлении сельского хозяйства Арзгирского района Ставропольского края. Конкретные предложения и рекомендации прошли проверку в базовых сельскохозяйственных организациях -СПК колхоз-племзавод «Октябрь» Арзгирского района, ЗАО «Нива» Новоалександровского района, СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края.

Основные научные результаты и концептуальные положения диссертации в 1999-2008 гг. многократно докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах, семинарах и совещаниях (г. Москва, г. Нитра (Словацкая Республика), г. Омск, г. Воронеж, г. Ставрополь).

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ гос. регистрации 01.04. 01.2006.08507).

Публикации. Теоретические, методологические и практические положения диссертации нашли отражение в опубликованных 57 научных работах объемом 106,7 п.л., в т.ч. авторских - 92,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 338 источников, изложена на 300 страницах компьютерного текста, включает 43 таблиц, 21 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет, объект, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические положения воспроизводства технической базы» рассматриваются сущность и экономическое содержание понятия «воспроизводство», раскрываются специфика и особенности воспроизводства технических ресурсов в сельском хозяйстве, обосновывается необходимость государственного регулирования воспроизводства технических ресурсов в современных рыночных условиях.

Во второй главе «Методология регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве» представлены научно-методические подходы и экономические условия, обеспечивающие процесс воспроизводства в аграрном секторе экономики, обобщены различные подходы и способы экономического регулирования воспроизводства технических ресурсов, передовой зарубежный опыт воспроизводства технической базы сельского хозяйства.

В третьей главе «Обеспеченность сельскохозяйственных организаций техническими ресурсами и влияние её на производственные результаты» показаны обеспеченность сельскохозяйственных организаций техническими ресурсами и состояние технических ресурсов в сельском хозяйстве, износ и обновление основных средств производства в сельскохозяйственных организациях, влияние обеспеченности сельскохозяйственных организаций техническими средствами на производственные сельскохозяйственные результаты.

В четвёртой главе «Методология воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве региона» даны методика определения потребности сельскохозяйственных организаций в технических средствах; экономическое обоснование источников инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве; механизм формирования амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях.

В пятой главе «Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства» представлены организационно-экономические модели формирования

государственного, стратегического запаса зерна

(продовольственного и фуражного) федерального и регионального уровней, экономический механизм повышения доступа специализированных зернопроизводящих сельскохозяйственных организаций к субсидируемым инвестиционным кредитам.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические, научно-методические подходы и способы регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве

Ключевым моментом развития экономики в современных условиях усиления конкурентной борьбы выступает комплекс мер, направленных на кардинальное обновление материально-технических ресурсов и их воспроизводство на инновационной основе. Как показали исследования, современные тенденции в мировой экономике свидетельствуют о том,

что материально-технические факторы производства по прежнему играют ведущую роль в завоевании конкурентных преимуществ страны, транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, отдельных компаний и других хозяйствующих субъектов.

В этой связи возникает объективная необходимость разработки и обоснования комплекса мер, направленных на коренную модернизацию материально-технической базы отраслей народного хозяйства страны, которая не представляется возможной без изменений в подходах к обеспечению самого процесса воспроизводства с учетом складывающихся экономических реалий. Под воспроизводством нами понимается процесс непрерывного воссоздания израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, машин и оборудования, зданий и сооружений, энергоресурсов, химических препаратов). При этом под воспроизводством следует понимать не только возобновление израсходованных факторов производства, но и их возобновление на новом инновационном уровне.

В диссертации обосновывается модель освоения инновации в системе воспроизводства технической базы (рис.1).

Рисунок 1- Модель освоения инновации в системе воспроизводства технической базы

В современной теории и практике известны частичное, суженное, простое и расширенное воспроизводство. Экономическая сущность и содержание воспроизводства рассмотрено с учетом особенностей аграрного сектора экономики. В ходе проведения исследования было выявлено, что процесс воспроизводства технической базы определяется такими факторами, как возрастная структура используемого производственного технического ресурса, его физическое и моральное состояние, степень механизации и автоматизации процессов, прогрессивность применяемых технологий, качество производимой продукции и эффективность производства, уровень квалификации рабочих кадров, организация производства и труда.

В современных условиях повышение технико-экономического уровня осуществляется путем внедрения, освоения инновационных технологий в сельскохозяйственное производство и прогрессивных форм воспроизводства технической базы аграрного производства.

К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня аграрного производства, его механизации и автоматизации, модернизации и замене устаревшего и физически изношенного оборудования и машин новыми, более производительными, а также по совершенствованию общехозяйственных вспомогательных служб. Целью технического перевооружения является всемерная интенсификация аграрного производства, увеличение производственных мощностей, объёмов выпуска продукции и улучшение её качества при обеспечении роста производительности труда, снижении материалоёмкости и себестоимости сельскохозяйственной продукции, экономии материальных и топливо-энергетических ресурсов, улучшения других технико-экономических показателей работы сельскохозяйственных организаций.

Для успешного решения задач, поставленных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы, в сельскохозяйственных организациях и их объединениях должны быть разработаны комплексные целевые программы

коренного перевооружения аграрного производства на новом техническом уровне.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что современные экономические условия, в которых функционирует аграрный сектор экономики России, характеризуются отсутствием действенного экономического механизма регулирования воспроизводственных процессов, в том числе и воспроизводства технических ресурсов, израсходованных в сельском хозяйстве. Исходя из принципиального положения, что всякое материальное производство начинается с инвестиций в основной и оборотный капитал, экономический механизм воспроизводства технических ресурсов должен включать мероприятия, регулирующие процессы потребления ресурсов и инвестиций. Научно-методические подходы к воспроизводству технических ресурсов в аграрной сфере представляют сложную многофакторную систему теоретических, методологических, методических решений. Их экономическое содержание характеризуется видом ресурсов (рис. 2), характером участия в производственном процессе, сроком функционирования, видом расходования и другими чертами.

Потребность в них определяется объемом производства сельскохозяйственной продукции в отдельной сельскохозяйственной организации, административном районе, регионе, в федеральном округе или в стране в целом. В работе предложена уточнённая автором методика оценки воспроизводства технической базы, в основу которой положена система нормативов (табл.1).

На примере отдельных хозяйств Ставропольского края разработаны нормативы потребности в машинах общего назначения на 1000 га пашни в эталонных единицах.

В ходе обобщения зарубежного опыта аграрного производства в диссертации выявлено и показано, что воспроизводству ресурсов в аграрном производстве правительства зарубежных стран уделяют много внимания.

Рисунок 2 - Блок-схема механизма регулирования воспроизводства технической базы сельского хозяйства

Таблица 1 - Нормативы потребности в машинах общего

назначения на 1000 га пашни эталонных единиц

Тип машин Норматив с.-х. машин, эт. ед Переводный коэффициент из эт. ед. в физические К, Тип машин Норматив с.-х. машин, эт. ед Переводный коэффициент из эт ед в физические К,

Плуги 4,2 1,06 Машины для внесения мин.удобреинй 1,9 0.84

Культиваторы 2,4 1,50 Комбинированные агрегаты 8,0 1,43

Дисковая борона 8,4 3,02 Машины для внесения органических удобрений 7,5 1,45

Зубовая борона 20,0 1,00 Протравливатели 5,1 0,50

Лущильники 1,9 1,23 Опрыскиватели 4,3 1,35

Специальные машины для возделывания зерновых

Сеялки 7,1 2,60 Зерноуборочные комбайны 5,5 1,20

Посевные комплексы 5,7 2,33 Жатки 10,5 1,16

Специальные машины для выращивания кукурузы на зерно

Сеялки 4,2 1,15 Культиваторы 1,8 1,15

Кукурузоуборочные комбайны 7,3 1,17

Специальные машины для производства кормов

Косилки 9,5 1,36 Пресс-подборщики 7,0 1.25

Грабли 6,4 0,96 Комплексы 8,1 1,1

Кормо-уборочные комбайны 5,2 0,95

Специальные машины для возделывания сахарной свеклы

Сеялки 16,0 1,73 Культиваторы 4,1 1,14

Уборочные комплексы 14,7 0,98 Свеклопогрузчики-очистители 3.9 1,00

Свеклоуборочные комбайны 11,8 1,07

При этом роль иностранных государств в воспроизводстве технических ресурсов заключается как в поддержке доходности аграрного производства непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и в выделении целевых финансовых средств для пополнения и обновления материально-технической базы сельского хозяйства.

Например, в США и странах Европейского Союза (ЕС) фермерские хозяйства воспроизводят свою материально-техническую базу за счёт средств, выделяемых правительствами для компенсации производственных затрат в расчёте на 1 га пашни. В ЕС в 2003 г. выделено для этой цели 44,4 млрд. евро, а в 2005 г. - 50,1 млрд. евро, из которых значительная часть используется на приобретение машин и оборудования.

В работе отстаивается позиция о том, что перспективы преодоления последствий экономического спада в аграрной отрасли России на современном этапе во многом будут определяться сформированностью и действенностью экономического механизма активизации воспроизводственного процесса на инновационно-инвестиционной основе.

Такой подход является важнейшей составляющей процесса модернизации, обеспечивающей обретение воспроизводственной структуры аграрного производства нового качества - коренного обновления технико-технологической базы для эффективного развития отечественного сельскохозяйственного производства.

2. Обоснование оптимальных параметров воспроизводства технической базы

В современных условиях роста жесткой конкуренции на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья преимущество получают те сельскохозяйственные товаропроизводители, которые располагают оптимальным набором материальных и технических ресурсов. Это предполагает необходимость выстраивания и координации всех участников воспроизводственного процесса в единой взаимосвязанной системе хозяйствования.

В этой связи в диссертации рассматривается модель воспроизводства материально-технической базы (технического потенциала) сельского хозяйства (рис. 3). Особенностью представленной модели является использование как рыночных методов регулирования воспроизводства (на основе закона спроса и предложения), так и методов государственного воздействия на процессы, определяющие тенденции воспроизводства в сельском хозяйстве. В диссертации результаты их воздействия рассмотрены более подробно.

Рисунок 3 - Модель воспроизводства материально-технической базы (технического потенциала) сельского хозяйства

Как показали исследования, за период рыночных преобразований сельское хозяйство России и Ставропольского края в частности испытывает острейший недостаток источников инвестиций для воспроизводства технических ресурсов. Причем внутренние источники накоплений (прибыль и амортизационные отчисления) у большинства сельскохозяйственных организаций крайне незначительны.

За анализируемый период в целом по России и в Ставропольском крае машинно-тракторный парк

сельскохозяйственных организаций существенно сократился. Например, в Ставропольском крае от имеющегося в 1990 г. автомобильного парка в 2006 г. осталось лишь 1/5, тракторов и тракторных прицепов - меньше 1/3, различных сеялок - 50% и картофелесажалок - 22,3% (табл.2). Кроме того, произошло резкое снижение комбайнового парка всех видов и назначений, хотя край является зернопроизводящим регионом в ЮФО.

До начала реформы в 1990 г. объем производства зерна составлял около 6 млн. тонн, край имел 9,1 тыс. ед. зерноуборочных комбайнов, а к 2006 г. их осталось немногим более 4 тыс., или 47,2% к имеющемуся в наличии. Этот регион, являющийся ведущим в стране и по производству зерна кукурузы, в начале исследуемого периода имел 800 кукурузоуборочных комбайнов, из них в 2006 г. осталось лишь 148 ед., или 18,5% .

Проведенное исследование было нацелено на выявление тенденций воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций Ставропольского края путем приобретения техники на свободном рынке через систему федерального лизинга ОАО «Росагролизинг» и по краевому лизингу.

Полученные результаты свидетельствуют, что приобретенной по указанным каналам сельскохозяйственной техники недостаточно для замены машин, выбывающих по причине физического износа. Государственная поддержка сельхозпроизводителей

Ставропольского края в части поставки сельскохозяйственной техники на условиях лизинга была мизерной, недостаточной для полного восполнения выбывших по износу машин и оборудования. Так, поставка тракторов, комбайнов, автомобилей составляла 20-60 единиц в год, а рабочих сельскохозяйственных машин еще меньше. Например, поставка тракторов в 2003 г. составила 52 ед., в 2005 г. лишь 1 трактор, а в 2006 г.- 16. В 2003 г. не было поставлено селу ни одной рабочей сельскохозяйственной машины, в 2004 г. - 5 ед., в 2006 г.- 29 машин. Причем по краевому лизингу было поставлено сельским производителям в 5-6 раз больше сельскохозяйственной техники, чем через систему ОАО «Росагролизинг».

Таблица 2 - Динамика состояния и обеспеченности сельскохозяйственных организаций Ставропольского края основными типами сельскохозяйственных машин

Показатели 1990 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2006 в % к 1990

Наличие хозяйств 412 442 491 491 495 512 546 132,6

Приходится на одно хозяйство пашни, га 8745 6174 5988 6055 5710 5505 5139 58,8

Имеется работников в одном хозяйстве, чел. 586 287 223 223 177 161 137 23,4

Приходится тракторов на 1000 га пашни, ед. 9,1 9,0 6,9 6,7 5,6 5,5 5,0 55,0

Приходится зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов, ед. 5,1 3,8 3,1 3,3 2,9 3,1 2,9 56,9

Приходится кукурузоуборочных комбайнов на 1000 га посевов, ед. 8,1 5,6 7,3 3,8 2,9 2,5 2,4 29,6

Приходится силосоуборочных комбайнов на 1000 га посевов силосных культур, ед. 2,5 3,0 2,7 2,6 2,9 3,2 3,5 140,0

Приходится рабочих с.х. машин на 100 тракторов, ед. 259,0 140,0 145,0 153 142,9 89,6 98,0 37,9

Таким образом, результаты проведенного анализа позволили раскрыть сложившуюся негативную ситуацию с состоянием технической базы в сельскохозяйственных организациях страны и Ставропольского края, что свидетельствует о неотложной необходимости воспроизводства технических ресурсов до нормативной обеспеченности хозяйств, способствующей

существенному повышению эффективности отраслей растениеводства и животноводства.

3. Обоснование основных направлений амортизационной политики как фактор развития воспроизводства технической базы на инновационной основе

Одним из источников воспроизводства технических ресурсов выступают амортизационные отчисления, представляющие собой особую экономическую категорию, которая опосредует собой широкий круг экономических показателей - себестоимость, прибыль, цену, налоги, динамику основных балансовых параметров, количественные и качественные оценки материально-технической базы. Как показали исследования, в настоящее время в аграрном секторе экономики России сложились искаженные соотношения между начисленной и'использованной на инвестиционные нужды амортизацией, что обуславливает необходимость индикативного планирования, прогнозирования суммы накопленных амортизационных средств непосредственно для

сельскохозяйственных организаций.

Оценивая роль амортизационной политики конкретного предприятия в системе воспроизводства технических средств, мы исходим из методологического положения о том, что государство должно регулировать ее основные элементы. Тем более, что проводимая в настоящее время государством воспроизводственная политика позволяет более гибко учитывать рыночные условия хозяйствования в части трактовки амортизации, когда на первый план выступает ее функция возмещения основных средств по стоимости.

Исходя из этого, в диссертации разработана и предложена методика оценки способов начисления амортизации имущества с позиции активизации воспроизводственных процессов на основе совершенствования инвестиционной политики сельскохозяйственных организаций (рис.4); предложен и апробирован механизм формирования амортизационной политики, обеспечивающий получение практических рекомендаций при выборе оптимального метода начисления амортизации.

Рисунок 4 - Механизм формирования амортизационной политики в сельскохозяйственных организациях

Оценка эффективности амортизационной политики предприятия основана, во - первых, на сравнении двух составляющих денежного потока (прибыли и амортизации); во-вторых, на сравнении альтернативных вариантов использования амортизационных отчислений (например, прямые и финансовые инвестиции).

В условиях удорожания стоимости основных средств будет возрастать роль амортизационной политики в формировании себестоимости производимой продукции и, следовательно, в ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В этой связи решение проблемы оптимизации амортизационной политики может быть осуществлено по следующим направлениям:

- обоснование сроков полезного использования объектов основных средств в увязке с конкретными условиями производства, техническим прогрессом и конъюнктурой рынка;

- осуществление расчетов по оптимизации общей величины амортизационных отчислений как на текущий год, так и на ближайшую перспективу (при этом амортизационная политика должна быть сориентирована на активизацию процесса обновления основных средств);

- использование льгот в виде ускоренной амортизации или дополнительного списания.

Исходя из амортизационной политики, организации сами должны определять, что им выгоднее в конкретной ситуации: либо при более высоком коэффициенте ускорения повышать себестоимость / продукции в первые годы эксплуатации объекта; или при более низком коэффициенте ускорения не иметь резкого повышения себестоимости продукции в первые годы эксплуатации объекта, но и не достигать полной амортизации объектов основных средств. Алгоритм поэтапного управления амортизацией основных средств представляет собой законченный цикл от ввода данных до вывода результатов. В настоящее время организации могут выбирать один из четырех методов начисления амортизации, когда ее годовая сумма списывается на себестоимость ежемесячно равными долями.

Вместе с тем считаем, что для предприятия важно, в какой период и в каких размерах формируется важнейший источник воспроизводства основных средств. В этой связи выбор наиболее оптимального для каждого предприятия способа начисления амортизации должен происходить, по нашему мнению, в несколько этапов. Для того, чтобы иметь представление о преимуществе того или иного способа начисления амортизации на основные средства предприятий, нами выполнены поочередно расчеты в привязке к конкретной стоимости группы тракторов в ЗАО «Нива» Новоалександровского района Ставропольского края с нормой амортизации 12,5% и сроком полезного использования 8 лет.

Расчеты показали, что в первую половину срока эксплуатации тракторов по сумме накопленной амортизации методы проранжируются следующим образом: линейный ускоренный, по сумме чисел лет использования, по остаточной стоимости и линейный. В процессе исследования выявлено преимущество ускоренного метода начисления амортизации по сравнению с линейным и методом начисления по остаточной стоимости. Так, эффект от применения метода линейной ускоренной амортизации составляет 686,8 тыс. руб., по сумме чисел лет использования -305,2 тыс.руб., по остаточной стоимости - 252,2 тыс. руб. Как показывают расчеты применение указанных методов начисления амортизации способствуют более ускоренному обновлению технической базы сельского хозяйства.

Таким образом, механизм амортизационной политики позволяет выработать оптимальные меры по формированию собственных источников для инвестирования в современных рыночных условиях.

4. Экономическое обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

В целях существенного повышения конкурентоспособности аграрного сектора экономики необходимо значительно увеличить объемы притока направляемого капитала на модернизацию технической базы сельского хозяйства на инновационной основе.

Формирование инновационной модели развития экономики нашей страны предполагает применение различных экономических, финансовых механизмов, инструментов и институциональных преобразований, способствующих решению этой сложнейшей народнохозяйственной задачи. В частности, последние годы в связи с принятием приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2005 - 2006 г.г.) и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы наступил определенный перелом в повышении инвестиционной привлекательности сельского хозяйства России и регионов, ориентированных на производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции. Так, в соответствии с основными направлениями приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006-2007г.г. ОАО «Россельхозбанк» предоставил хозяйствующим субъектам села 317 тысяч кредитов на общую сумму 252,5 млрд. рублей. Из них объем земельно-ипотечных кредитов составил 6,6 млрд. рублей, из которых 4,5 млрд. рублей были выданы в 2007 г.

Активизация инвестиционной деятельности оказала свое влияние на развитие двух ведущих аграрных субъектов Российской федерации: Ставропольского и Краснодарского краев.

В сельском хозяйстве Ставропольского края в связи с реализацией основных направлений приоритетного национального проекта наметились положительные сдвиги. Доля производимого в крае важнейшего стратегического вида сельскохозяйственной продукции - зерна - в общем объеме производства в ЮФО составила в 2006 г. 24%. В крае производится около 8% общероссийского объема зерна, более 3% сахарной свеклы, около 7% подсолнечника. Причем лидирующие позиции край занимает в производстве зерна на душу населения (2,4 тонны на одного жителя), что в 4 раза больше, чем в среднем по стране.

Обнадеживающим показателем производственной

деятельности за 2006 г. явилось снижение количества убыточных сельскохозяйственных организаций, где доля убыточных хозяйств снизилась до 18% против 23% в 2005 г., а уровень рентабельности повысился до 18% при показателе в 2005 г. - 11%.

Исследования подтверждают, что восстановление и развитие животноводства требуют более значительных капитальных вложений и более длительного срока их освоения. В этой связи в Ставропольском крае, как и в целом по стране, основные направления приоритетного национального проекта «Развитие АПК» находят свое продолжение в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Этим же документом предусмотрены серьезные меры по улучшению технической и технологической модернизации сельского хозяйства Ставропольского края. Так, например, на период с 2008 г. по 2012 г. на приобретение тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники будут привлечены льготные инвестиционные кредиты около 1,9 млрд. рублей ежегодно.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» дал также новый импульс для развития сельского хозяйства Краснодарского края. В частности, в крае объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2007 г. составил 136,4 млрд. руб., что на 17% больше чем в 2006 г. Примечательно, что значительное внимание уделяется «Ускоренному развитию животноводства», где за два (2006 - 2007) года в отрасли животноводства было привлечено кредитных ресурсов на сумму 13,7 млрд. рублей, из которых 9,2 млрд. руб. в 2007 г., в т.ч. краткосрочных кредитов - 6,1 млрд. рублей. При этом из федерального и краевого бюджетов было выплачено субсидий на сумму 782,4 млн. рублей.

Благодаря крупным инвестиционным вливаниям в сельское хозяйство за весь период рыночных преобразований впервые в крае приостановлен крайне негативный процесс - сокращение поголовья скота. В крае ведется строительство 22 новых животноводческих комплексов, из которых 13 - для содержания КРС, 8 -свиноводческих и 1 - рыбоводческий. На 62 действующих животноводческих комплексах ведется реконструкция, в том числе на 32 комплексах по крупному рогатому скоту, на 26 свиноводческих и 4 птицеводческих. К началу 2008 г. в крае уже закончено строительство и реконструкция на 27 объектах, в том числе 11 в скотоводстве, 13 в свиноводстве и 3 в птицеводстве, где в

настоящее время размещено 8,5 тысяч голов КРС, более 40 тыс. свинопоголовья и 1,3 млн. голов птицы.

Вместе с тем, как показали исследования, условия приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы по предоставлению льготных инвестиционных кредитов позволяют получить их только высокорентабельным и устойчиво функционирующим сельскохозяйственным организациям, число которых в субъектах ЮФО весьма ограничено. А низкорентабельные и убыточные сельскохозяйственные организации, составляющие больше половины от общего их количества, не имеют доступа к льготным кредитам. По этой причине сдерживается развитие сельскохозяйственного производства в целом по стране.

Так, например, высокоэффективное сельскохозяйственное предприятие - СПК колхоз-племзавод «Казминский» Кочубеевского района Ставропольского края в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006-2007г. получил льготный кредит на сумму 80 млн. рублей, срок погашения которого наступает в 2011 и 2012 годах. Тогда как низкорентабельное предприятие СПК колхоз-племзавод «Красный Октябрь» Арзгирского района Ставропольского края не смог получить такой же кредит, хотя его руководство представило в банк соответствующий бизнес-план инвестиционного проекта. Основной причиной отказа послужило недостаточное залоговое обеспечение, несмотря на то, что данное предприятие является прибыльным.

В этой связи необходимо внести изменения и дополнения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., обеспечивающие расширение круга специализированных сельскохозяйственных организаций, получающих инвестиционные льготные кредиты.

5. Разработка и обоснование организационно-

экономического механизма воспроизводства технической базы сельского хозяйства

В системе воспроизводственного процесса механизм льготного инвестиционного кредитования становится одним из основных источников воспроизводства технической базы сельского хозяйства. Вместе с тем, как показывают результаты научного исследования, слабым звеном между участниками кредитных отношений является отсутствие достаточного залогового обеспечения у значительного большинства потенциальных заемщиков - хозяйствующих субъектов села. В этой связи в диссертации предложены две взаимосвязанные модели организационно-экономического механизма, разработанные для участников воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

На рисунке 5 приведена принципиальная организационная модель формирования государственного агропродовольственного заказа на поставку сельскохозяйственной продукции (на примере продовольственного и фуражного зерна) в рамках воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Исходя из представленной модели в выполнении государственного заказа на формирование запаса зерна задействованы важнейшие государственные институты ОАО «Росагролизинг» и «Россельхозбанк». Первый выполняет поставку

сельскохозяйственной техники, оборудования и высокоплеменного состава животных на условиях лизинга. Второй является важнейшим кредитным институтом по выделению льготных инвестиционных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Кроме того, в предложенной модели участвуют в основном действующие ныне государственные институты. Единственная новая структура «Госкорпорация» - основное связующее звено между государственными институтами и поставщиками сельскохозяйственной продукции.

В функции Госкорпорации, по нашему мнению, должны войти следующие положения: размещение и формирование государственного заказа на зерно, распределение зерна по государственным и рыночным каналам, взаимодействие с

государственными органами и ведомствами по регулированию рынков зерна в России, регулирование экспортных таможенных пошлин на зерно, взаимодействие с департаментами продовольствия субъектов РФ, проведение товарных интервенций и ДР-

То есть, сельскохозяйственные организации, специализирующиеся на производстве зерна, смогут брать льготные инвестиционные кредиты для пополнения и обновления технической базы, а зерно реализуется в счет исполнения государственного заказа и будет выступать в качестве залогового имущества. Представленная модель более всего подходит для зернопроизводящих субъектов ЮФО (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область), специализирующихся в основном на производстве продовольственного зерна.

Для других субъектов РФ следует применить доведение агропродовольственного заказа (например, на поставки фуражного зерна) с целью формирования достаточного объема высококачественных концентрированных кормов для обеспечения функционирования уже построенных и строящихся крупных свиноводческих комплексов и птицеводческих предприятий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Формирование государственного заказа на фуражное зерно позволит регулировать рыночные цены на него, а также концентрированные корма, что в конечном итоге обеспечит отечественным производителям мяса свиней и птицы адекватные условия конкуренции на агропромышленном рынке России.

Рисунок 5 - Принципиальная организационная модель формирования государственного агропродовольственного заказа на поставку сельскохозяйственной продукции в рамках воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве (на примере продовольственного и фуражного зерна)

Таким образом, введение системы агропродовольственного заказа на примере продовольственного и фуражного зерна, создание организационно-экономических моделей реализации этого заказа на федеральном, региональном уровнях позволят открыть доступ к льготным инвестициям, в том числе субсидированным долгосрочным кредитам, что, в свою очередь, поможет обновить материально-техническую базу крупных зернопроизводящих сельскохозяйственных организаций, обеспечивающих в конечном итоге продовольственную безопасность Российской Федерации. Обоснованность наших предложений подтверждается еще и тем, что государство постепенно и последовательно воздействует на увеличение инвестиционных ресурсов сельского хозяйства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что воспроизводство материально-технических ресурсов в аграрной сфере является составной частью системы экономических отношений. Проблема воспроизводства материально-технической базы в аграрной сфере глобальна и многогранна. Она связана с состоянием дел во многих отраслях народного хозяйства, производящих материально-технические ресурсы, потребляемые сельским хозяйством. Воспроизводство материально - технических ресурсов во многом связано также с проводимой в стране аграрной и агропродовольственной политикой, с системой мер и инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса и, прежде всего, базовой его сферы - сельского хозяйства.

2. В дореформенный период вопросы структуры общественного воспроизводства и изменения ее составных элементов (накопления, потребления и возмещения) решались через систему централизованного планирования и регулирования процессов воспроизводства (производство, обмен, распределение и потребление). При этом использовался обоснованный К. Марксом в «Капитале» методический подход, который предполагал первичность производственной сферы и вторичность непроизводственной в системе общественного воспроизводства. Как показывает мировой опыт, в решении данной проблемы ведущая роль отводится государству. О необходимости активного вмешательства государства

в экономику, в том числе и аграрную (особенно в связи с цикличностью ее воспроизводственного процесса), отмечают многие исследователи. Автор разделяет эту позицию и доказывает это в диссертации на примере Ставропольского края.

3. Зарубежный опыт решения рассматриваемой проблемы показал, что в процессе экономического регулирования воспроизводства в аграрном секторе в связи с его сезонностью и особенностями участия государства как активной составляющей этого процесса является неизменным. Вопрос только состоит в мере его активности, в выделении бюджетных источников финансирования и инвестирования аграрной отрасли, формах и методах регулирования агропромышленного и агропродовольственных комплексов. Как показали наши исследования, различие методологических подходов к регулированию стоимостных пропорций воспроизводства особенно проявилось на макроэкономическом уровне в России. На первом этапе перехода на рыночные отношения преобладающим было использование монетаристских методов либерализации цен, сокращение денег в обращении, существенное снижение господдержки, которые привели аграрное производство к деградации, системному кризису, сворачиваемости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

4. Обобщение и анализ литературных источников показали, что современные экономические условия, в которых функционирует аграрное производство, характеризуются отсутствием действенного механизма регулирования воспроизводственных процессов и, в первую очередь, воспроизводства материально-технических ресурсов для сельского хозяйства. Учитывая, что всякое материальное производство начинается с инвестиций в основной и оборотный капитал, экономический механизм регулирования воспроизводства материально-технических ресурсов должен включать совокупность организационных, экономических и финансовых мероприятий, обеспечивающих непрерывный процесс потребления ресурсов и инвестиций в их воспроизводство. Здесь в понятие термина «воспроизводство» мы вкладываем не что иное, как накопление материальных ценностей и финансов.

5. Анализ состояния практики аграрного производства показал, что с начала рыночных преобразований и по настоящее

время (1990-2006 гг.) сельское хозяйство России и регионов испытывает острейший недостаток источников инвестиций для воспроизводства материально-технических ресурсов, практически полностью отсутствуют внутренние источники накопления (амортизационные отчисления и прибыль). Таким образом, у сельскохозяйственных товаропроизводителей и их объединений нет собственных источников инвестирования основного и оборотного капитала. Отсутствие инвестиционного денежного оборота, формирующего инвестиционный спрос и инвестиционное предложение, привело в цепом к сокращению производства важнейших видов товарной продукции и разрушению производственного потенциала села (прежде всего, материально-технической базы сельского хозяйства). Так, например, за анализируемый период (1990-2006 гг.) в Ставропольском крае машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций деградировал. В частности, от автомобильного парка, имеющегося в 1990 г., осталось лишь 1/5, тракторного парка и тракторных прицепов - меньше 1/3, различных сеялок осталось 50% и картофелесажалок -22,3%. Аналогичная негативная ситуация имеет место в комбайновом парке края всех видов и назначений.

6. Проведенное исследование было нацелено на выявление тенденций воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций Ставропольского края путем приобретения техники на свободном рынке через систему федерального лизинга ОАО «Росагролизинг» и по краевому лизингу. Полученные результаты свидетельствуют, что приобретенной, по указанным каналам, сельскохозяйственной техники недостаточно для замены выбывающих машин по причине физического износа. Из-за дефицита собственных инвестиционных ресурсов и недоступности кредитов по причине убыточности многих сельскохозяйственных организаций. Хотя общеизвестно, что от уровня обеспеченности сельскохозяйственных организаций материально-техническими средствами, их физического и морального состояния в значительной степени зависит уровень развития сельскохозяйственного производства.

7. Результаты проведенного исследования позволили раскрыть ситуацию сложившуюся, с состоянием технической базы в сельскохозяйственных организациях Минсепьхоза Ставропольского

края, воспроизводством технических ресурсов и влиянием их на производственные результаты хозяйств региона. Все это свидетельствует о неотложной необходимости воспроизводства материально-технических ресурсов до нормативной обеспеченности ими хозяйств, способствующей введению в севооборот временно не используемых сельскохозяйственных угодий, и в первую очередь, пашни, что будет способствовать существенному развитию отраслей растениеводства и животноводства, увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, повысит конкурентоспособность хозяйств на внутреннем и внешнем продовольственных ■ рынках, укрепит продовольственную безопасность не только региона, но и страны в целом.

8. Исследования показали, что фактический размер выделенных сельскому хозяйству кредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК» намного больше, чем предполагалось изначально. В то же время эти кредиты значительно ниже, чем требуется инвестиций сельскому хозяйству на предстоящие годы. Поэтому есть необходимость в принятии комплекса мер финансово - кредитного, экономического, организационно-технического характера, направленных на создание эффективной системы государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и их объединений. Следует отметить, что решение проблемы привлечения капитала в агарную отрасль в ближайшее время во многом будет связано с освоением системы ипотечного кредитования. Формирование данной системы предлагает создание необходимых институтов и механизмов, обеспечивающих приемлемые условия для удовлетворения спроса на инвестиционные ресурсы в аграрном секторе - базовой отрасли агропромышленного комплекса.

9. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК в 2006 - 2007 гг». и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы являются важнейшими документами, которые послужили основой для активизации инвестиционной деятельности и улучшения материально-технической базы сельского хозяйства. Вместе с тем, как показал анализ по стране в целом и Ставропольскому краю, приоритетный национальный проект «Развитие АПК» не смог коренным образом

переломить ситуацию в сельском хозяйстве в лучшую сторону, а отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители слабо влияют на ситуацию на продовольственном рынке Российской Федерации.

10. Для решения этой крупной народнохозяйственной проблемы нами предлагается введение государственного агропродовольственного заказа - системы квот на поставку важнейших видов сельскохозяйственной продукции - и его стимулирование на федеральном и региональном уровнях. Причем в рамках агропродовольственного заказа процессом регулирования должны быть охвачены как сельское хозяйство, так и другие сферы воспроизводственного процесса (заготовка, хранение и реализация конечной продукции АПК).

Введение агропродовольственного заказа и системы квот на поставку агропродовольственной продукции позволит государству создать необходимый запас (например, продовольственного и фуражного зерна) для предотвращения продовольственной зависимости России в условиях постоянного и ничем не оправданного роста экспорта зерна в другие страны. Кроме того, продовольственный заказ - системы квот на поставку агропродовольственной продукции позволит создать здоровую рыночную конкуренцию на агропродовольственном рынке страны, оживить деятельность всех хозяйствующих субъектов, участвующих в обеспечении этого заказа независимо от их финансово-экономического состояния и организационно-правового статуса.

11. В диссертации предложены модели организационно -экономического механизма формирования стратегического запаса на примере продовольственного зерна (федеральный уровень). Исходя из представленной модели в выполнении федерального заказа и запаса продовольственного зерна задействованы важнейшие государственные институты ОАО «Росагролизинг» и «Россельхозбанк». Первый выполняет поставку

сельскохозяйственной техники, оборудования и высокоплеменного состава животных по льготному лизингу. Второй институт является важнейшим государственным оператором по выделению льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям. Кроме того, даются аналогичные модели организационно - экономического механизма регулирования производства и рынка зерна на уровне

федерального округа и уровня субъекта Российской Федерации (Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский Край). 12. Для решения проблемы расширения доступа специализированных зернопроизводящих сельскохозяйственных организаций к долгосрочным инвестиционным льготным кредитам в диссертации разработан и обоснован механизм залоговых операций. Так например, крупная сельскохозяйственная организация производящая зерно составляет и представляет в ОАО «Россельхозбанк» бизнес-план на получение инвестиционного кредита на период 5-8 лет. В качестве залогового обеспечения выступает продовольственное и/или фуражное зерно урожая текущего года или ближайших 2-3 лет. Причем зерно поставляемое в счет стратегического запаса субъекта РФ, и выручка, полученная за него, будут служить базой для расчета с банком по основному долгу и процентам за кредит.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, разделы в книгах, брошюры

1. Костюкова Е. И. Воспроизводство технических ресурсов сельского хозяйства: проблемы и решения : - М. : Восход-А, 2008. - 19,1 п.л.

2. Костюкова Е. И., Донцова Е. Г. Лизинговые операции: теория и практика : - Ставрополь : Мир данных, 2008. - 8,25 п.л. (в т.ч. автора 4,25 п.л.).

3. Костюкова Е, И. Управление прибылью сельскохозяйственных организаций: теория и практика - Ставрополь : СКИ, 2007. - 13,1 п.л.

4. Костюкова Е. И. Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных организаций -Ставрополь : АГРУС, 2005. - 9,5 п.л.

5. Костюкова Е. И., Булавина Л. Н., Русанова В. В. Рекомендации по формированию амортизационной политики в сельскохозяйственных предприятиях / Е. И. Костюкова, ; Ставроп. институт переподготовки кадров и агробизнеса. - Ставрополь, 2000. - 2,7 п.л. (в т.ч. автора 1,25п.л.).

6. Костюкова Е. И., Трухачев В.И., Вешкурцев A.A. Антикризисное управление: теория и практика - Ставрополь, 2003. - 23,5 п.л. (в т.ч. автора 1,5п.л.).

7. Костюкова Е. И., Банникова Н.В., Гвоздиков A.B. Антикризисное управление: бухгалтерский учет и финансовый анализ. -

Ставрополь : Изд-во СГАУ «АГРУС», 2003. - 9,5 п.л. (в т.ч. автора 1,6 п.л.).

8. Костюкова Е. И., Дымочкина О. А. Современные аспекты разработки инвестиционной политики организации // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение : монография ; ВГПУ - Воронеж, 2006. - Кн. 14. - в т.ч. автора 0,4 п.л.

9. Костюкова Е. И., Лозовая С. В. Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края // Экономика регионов: тенденции развития : монография; ВГПУ. -Воронеж, 2006. - Кн. 2. - в т.ч. автора 0,4 п.л.

10. Костюкова Е. И., Диденко Ю. А. Расходы строительной организации: учет, анализ, калькулирование II Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение : монография; ВГПУ. - Воронеж, 2004. - Кн. 8. - в т.ч. автора 0,4 п.л.

11. Костюкова Е. И., Дорошенко Л. К., Костюков К. И Формирование финансового результата при отражении полных затрат и в системе директ-костинг. сравнительный анализ // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития : монография; ВГПУ. - Воронеж, 2005. - Кн. 4. - в т.ч. автора 0,4 п.л.

12. Костюкова Е. П., Шапочкина Е. Л. Трансфертное ценообразование - как элемент эффективного функционирования организации Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение : монография ; ВГПУ. - Воронеж, 2005. - Кн. 10. - в т.ч. автора 0,4 п.л.

13. Костюкова Е. И., Конева А. А. Отчет о движении денежных средств: российский и международный аспект // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития : монография; ВГПУ. - Воронеж, 2005. - Кн. 5. - в т.ч. автора 0,4 п.л.

14. Костюкова Е. И., Лобызева Е. А. Бюджетирование и контроль затрат в сельскохозяйственных организациях // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития : монография; ВГПУ. - Воронеж, 2006. - Кн. 9. - в т.ч. автора 0,4 п.л.

15. Костюкова Е. И., Радионова Н. А. Налоговая политика сельскохозяйственных организаций в современных условиях (по материалам Ставропольского края) // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение : монография ; ВГПУ. - Воронеж, 2006. - Кн. 14. - в т.ч. автора .0,4 п.л.

16. Костюкова Е. И. Прибыль - основной собственный источник процесса воспроизводства // Экономика регионов: тенденции

развития : монография ; ВГПУ. - Воронеж, 2006. - Кн. 1. - в т.ч. автора 0,7 п.л..

17. Костюкова Е. И. Бюджетирование как форма оперативного планирования в организации. - Ставрополь : СКИ, 2006. - 8,75 п.л. (в т.ч. автора 8,75 п.л.).

18. Костюкова Е. И., Булавина Л. Н, Кулиш Н. В. Финансовые результаты: бухгалтерский и налоговый учет. - М. : Финансы и статистика , 2006. - 20 п.л. (в т.ч. автора 6,3 п.л.).

19. Костюкова Е. И., Костюков К. И. Амортизация как элемент учетной политики сельскохозяйственных организаций: бухгалтерский и налоговый аспект. - Ставрополь : СКИ, 2007. - 4 п.л. (в т.ч. автора 2,1 п.л.).

20. Костюкова Е. И., Трухачев В. И., Пипко В. А. Рекомендации по учету производства и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции в агроформированиях. -Ставрополь : АГРУС, 2007. - 14 п.л. (в т.ч. автора 6,2 п.л.).

21. Костюкова Е.И. Инвестиционная привлекательность Ставропольского края // Экономика регионов- тенденции развития : монография; ВГПУ. - Воронеж, 2007. - Кн. 2. - в т.ч. автора 0,7 п.л..

22. Костюкова Е. И., Донцова Е. Г. Лизинг - решение проблем АПК, связанных с обновлением машинотракторного парка // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития : монография ; ВГПУ. - Воронеж, 2007. - Кн. 12. - 13,75 п.л. (в т.ч. автора 0,4 п.л.).

23. Костюкова Е. И., Пипко В. А. Денежные средства: учет, анализ, аудит - М. : Финансы и статистика, 2007. - 10,9 п.л. (в т.ч. автора 2,68 п.л.).

24. Костюкова Е. И., Пипко В. А. Учет производства и исчисление себестоимости продукции растениеводства и животноводства. -Ставрополь : АГРУС, 2008. - 15 п.л. (в т.ч. автора 6,2 п.л.).

25. Свидетельство 2008612479. Мониторинг и диагностика финансового состояния сельскохозяйственных предприятий - для высшего управленческого персонала (МДФССП - для высшего управленческого персонала) : программа для ЭВМ / Т. И. Гунько, Е. И. Костюкова, А. Н. Бобрышев, А. Ю. Гунько. - № 2008611208 ; заявл. 24.03.08 ; опубл. 26.05.08, Бюл. № 5 - С 8.

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

26. Костюкова Е. И. Инвестиции как условие экономического роста сельскохозяйственного производства // Аграрная наука. - 2006. -№ 3 - 0,4 п.л.

27. Костюкова Е. И. Амортизационная политика на микроуровне II Аграрная наука. - 2006. - № 6. - 0,25 п.л.

28. Костюкова Е. И., Костюков К. И. Амортизация как способ возврата инвестированного капитала // Международный с.-х. журнал - 2006. - № 6. - 0,25 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).

29. Костюкова Е. И., Костюков К. И. Модернизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности //Аграрная наука. - 2006. - № 9. -0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,3 п.л.).

30. Костюкова, Е. И. Сравнительный анализ развития коневодства // Аграрная наука. - 2007. - № 2. - 0,13 п.л.

31. Костюкова Е. И. Организация информационных потоков в процессе бюджетирования // Тр. / Кубан. гос. агр. ун-т. - 2007. -№2.-0,63 п.л.

32. Костюкова Е. И. Инвестиционная привлекательность Ставропольского края // Международный с.-х. журнал. - 2008. -№ 3.-0,3 п.л.

33. Костюкова Е. И., Кибиров А. Я., Батырова М. К. Инвестиции в птицеводство России / II Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 3. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора 0,1 п.л.).

34. Костюкова Е. И. Кредитование аграрного сектора - фактор развития сельскохозяйственного производства / Е. И. Костюкова // Финансы и кредит. - 2008. - № 23. - 0,4 п.л.

35. Костюкова Е. И., Кибиров А. Я., Нечаев A.B. Экономический механизм повышения доступа сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам И АПК: Экономика и управление. - 2008. - № 10 . - 0,84 п.л. (в т.ч. автора 0,5 п.л.).

36. Костюкова Е. И. Механизм регулирования процесса воспроизводства материально -технических ресурсов / Е. И. Костюкова // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. -№ 18.-0,4 п.л.

Статьи в журналах и сборниках научно -практических конференций

37. Костюкова Е. И. Взаимосвязь затрат и объема производства, их влияние на результаты хозяйственной деятельности // Вестник Ставроп. ун-та. - Ставрополь, 1999. - 0,3 п.л.

38. Костюкова Е. И. Определение периода «полуамортизации» основных средств для различных методов амортизации : информ. листок № 63-149-99 ; ЦНТИ. - Ставрополь, 1999. - 0,2 п.л.

39. Костюкова Е. И. Проблема формирования амортизационной политики предприятий АПК на современном этапе : информ. листок № 63-049-00 / Е. И. Костюкова ; ЦНТИ. - Ставрополь, 2000. -0,15 п.л.

40. Костюкова Е. И. Формирование амортизационных отчислений в каждом моменте времени : информ. листок № 63-072-00 -Ставрополь, 2000. - 0,2 п.л.

41. Костюкова Е. И. Влияние амортизационных отчислений на суммарный денежный поток организации // Проблемы теории и практики социально-экономических, политических, правовых преобразований на рубеже столетия : материалы 6-й науч.-практ. конф. / Ставроп. ун-т (институт) им. В. Д. Чурсина. - Ставрополь, 2000.-0,15 п.л.

42. Костюкова Е. И. Проблемы воспроизводства основных средств сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края // Аграрная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования : сб. науч. тр. / СГСХА. -Ставрополь, 2000. - 0,25 п.л..

43. Костюкова Е. И. Экономический смысл коэффициента оборачиваемости основных средств II Материалы 4-й региональной науч.-техн. конф. «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». - Ставрополь, 2002. - 0,13 п.л..

44. Костюкова Е. И., Лысенко С.Е. Принципы формирования активов предприятия и оптимизация их состава И Сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2003. - Т. 3 : Финансово-экономические аспекты развития региона. - 0,13 п.л..

45. Костюкова Е. И., Манжосова И. Б. Амортизационная политика для целей налогообложения предприятий // Актуальные социально-экономические проблемы Российской кооперации : материалы докладов и выступлений на Межвуз. науч.-практ. конф, профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации / СКИ БУПК. - Ставрополь, 2003. - Ч. II. -0, 13 п.л..

46. Костюкова Е. И., Манжосова И. Б Влияние амортизации на лизинговые платежи // Актуальные социально-экономические проблемы Российской кооперации : материалы докладов и выступлений на Межвуз. науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации / СКИ БУПК. -Ставрополь, 2003. - Ч. II. - 0, 13 п.л..

47. Костюкова Е. И., Диденко Ю.А. Договоры подряда в международных и российских стандартах // Тр. Междунар. форума по проблемам науки, техники и образования. - М., 2004. -Т. 1,- 0,1 п.л..

48. Костюкова, Е. И., Руднева Ю.С. Прибыль как важнейший показатель финансовых результатов деятельности хозяйствующих экономических субъектов в развивающейся рыночной среде И Современные проблемы развития экономики и социальной сферы : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - 0,2 п.л..

49. Костюкова Е. И. Основные проблемы внедрения в международную практику стандарта 41 «Сельское хозяйство» //

Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам 69-й науч.-практ. конф., посвящ. 75 - летию СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - 0, 25 пл..

50. Костюкова Е. И. Проблемы воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве II Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2006. - 0, 19 пл..

51. Костюкова Е. И., Прохненко В.М. Роль привлеченных средств в формировании основного капитала организации // Молодежная наука: проблемы и перспективы развития : сб. материалов науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2007. — 0,25 пл..

52. Костюкова Е. И., Донцова Е.Г. Особенности лизинга - одного из источников инвестиций в сельском хозяйстве Ставропольского края // Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства : в 2 ч. / ОмГАУ. -Омск, 2007. - Ч. 2. -0,2 пл..

53. Костюкова Е. И. Foreign experience and prospects of controlling introduction in russia / E. И. Костюкова II Zbornik referatov a diskusnych prispevkov z vedeckej konferencie s medzinarodnou ucastou Odboru krizoveho manazmentu a bezpecnosti statu Uradu vlady SR, Jdboru ekonomiky a manazmentu Slovenskej akademie podohspodarskych vied, konanej v dnoch. - Nitra, 2007.- 0,5 пл..

54. Костюкова E. И. Амортизационная политика на микроуровне как фактор инвестиционного развития предприятия. - Минск : БГЭУ, 2007.-0,13 пл..

55. Костюкова Е. И., Сабля Ю.С. Конкурентоспособность и факторы формирования конкурентных стратегий российских предприятий И Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России : Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2008,0,2 пл..

56. Костюкова Е. И. Современное состояние и тенденции использования основного капитала сельскохозяйственных организаций Ставропольского края II Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России : Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2008. - 0,3 пл..

57. Костюкова Е. И., Манжосова И. Б. Проблемы обновления основных средств сельскохозяйственных организаций Ставропольского края // Актуальные вопросы финансовых отношений региона : Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2008.- 0,25 пл..

Подписано в печать 21.11.2008 формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 140

Отпечатано с готового оригинал-макета В ООО «НИПКЦ Восход-А», 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел. (495)700-12-08, 700-12-17