Экономический потенциал развития предприятий промышленности в условиях усиливающейся конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведев, Аким Сергеевич
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Медведев, Аким Сергеевич, Владикавказ

На наш взгляд, подобное понимание деятельности предприятий во многом содержит признаки уже устаревающего индустриального подхода к экономической системе, для которого характерны:

использование труда, преимущественно направленного на преобразование сырья и материалов;

рабочая сила выступает в виде приложения к машинам и механизмам; экономическая деятельность направлена на производство материально-вещественных продуктов;

экономические отношения осуществляются в значительной степени в связи с производством материально-вещественных благ.

В постиндустриальном обществе научно-технический прогресс основан на интеллектуальном капитале, который воплощен в знания, технологии, умения, опыт и квалификацию работников, обеспечивая отдачу в виде повышения качества продукции и роста производительности труда [67].

По вполне справедливому мнению Томаса А. Стюарта интеллектуальный капитал стал новым источником богатства организаций [130]. Он играет значимую роль в экономическом потенциале предприятий, последовательно проходя ряд следующих этапов:

1) интеллектуальные способности работников приобретают форму интеллектуальной собственности, 2) затем модифицируются в интеллектуальный капитал, естественным образом приобретая способность воспроизводства.

В этой связи базовый элемент экономического потенциала - способность выполнять работы, производить продукцию означает, скорее, не физические возможности человека осуществлять деятельность, использовать свою рабочую силу, а все большую переориентацию на интеллектуальную составляющую способности, на умение создавать принципиально новые знания и технологии для удовлетворения человеческих потребностей. Умственный компонент труда и интеллектуальная составляющая человеческих способностей постепенно занимают главное место в экономике, а знания и основан-

ные на них технологии, образуют ядро создания новой стоимости. В экономике, основанной на применении знаний, не осязаемый, на первый взгляд, ресурс - интеллектуальный капитал, становится вполне осязаемым не только в виде конечного продукта предпринимательской деятельности. Он встроен во все звенья цепочки создания нового продукта, обеспечивая ее эффективность и определяя потенциальные возможности предприятия.

Следует отметить, что происходит реструктуризация экономического потенциала при переходе от индустриального способа производства к более прогрессивному - постиндустриальному. В индустриальном обществе экономический потенциал во многом отражал способность предприятия перерабатывать материальные ресурсы, и был ограничен их наличием или доступностью к ним. В постиндустриальном обществе экономический потенциал предприятия во многом получает свободу от ограничения материальными ресурсами, но становится зависимым от интеллектуальных активов и ограничен способностью работников в их создании, или использовании. Однако не следует линейно переносить общехозяйственные тенденции на уровень отдельных предприятий. На наш взгляд, и в условиях постиндустриального общества экономический потенциал предприятий разного профиля будет существенно отличаться. Так, экономический потенциал обрабатывающих предприятий зачастую определяется его производственной составляющей, а для обслуживающих их фирм по информационному обеспечению - интеллектуальной составляющей.

Интегральный подход, объединяющий элементы других взглядов на содержание экономического потенциала во многом носит компромиссный характер и направлен на минимизацию недостатков, которые присущи ранее рассмотренным подходам. Экономический потенциал при таком рассмотрении представляет собой совокупность имущества (средств, запасов) и их источников, имеющихся в наличии на предприятии, или при необходимости -привлеченными им для реализации конкретной цели деятельности. Он обеспечивает оптимальное использование ресурсов для достижения максималь-

ной прибыли [111, с.27]. В своем большинстве совокупный подход к экономическому потенциалу характеризует проектную (ожидаемую) или фактическую способность предприятия обеспечивать достижение определенных результатов за счет внутренних источников. При этом в большинстве случаев за пределами анализа остаются внешние факторы роста (или снижения) экономического потенциала, а также резервы, как неиспользованные возможности роста эффективности экономики предприятия.

Проведенный анализ подходов к пониманию экономического потенциала предприятий промышленности показывает тесную и обусловленную связь его содержания с развитием производительных сил человеческого общества в целом. Эволюция видов экономического потенциала промышленных предприятий представлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Эволюция видов экономического потенциала

промышленных предприятий

Тип общества Основные факторы, ресурсы Вид экономического потенциала

Доиндустриальное общество Природные и трудовые ресурсы Экономический потенциал природно-ресурсного вида: максимизация владения, приобретения природных и трудовых ресурсов

Индустриальное общество Материальные ресурсы Экономический потенциал материально-вещественного вида: максимально возможное создание материальных продуктов

Постиндустриальное общество Интеллектуальные и информационные ресурсы Экономический потенциал интеллектуально-информационного вида: широкое использование интеллектуальных и информационных ресурсов

Современный этап постиндустриального общества - экономика, основанная на знаниях Знания и технологии Экономический потенциал, основанный на генерировании знаний и коммерциализации технологий

Источник: составлено автором

Экономика доиндустриального общества базировалась на использовании природных и трудовых ресурсов. Поэтому экономический потенциал

предприятий был ориентирован на максимизацию владения или приобретения природных и трудовых ресурсов.

В индустриальном обществе получило развитие производство материально-вещественных продуктов, поэтому экономический потенциал также был переориентирован на максимально возможное создание материальных благ.

Постиндустриальное общество широко применяет интеллектуальные и информационные ресурсы.

Современные научно-технологические возможности с интеллектуальными и информационными технологиями позволяют сформировать новую материальную основу развития общества. Экономический потенциал современных предприятий во многом основан на способности к генерированию знаний и коммерциализации технологий.

Рассмотрим составляющие элементы экономического потенциала промышленного предприятия. Традиционно в составе экономического потенциала выделяют две составляющие [8]:

во-первых, объективную, к которой относят совокупность ресурсов (материальных, нематериальных, трудовых, финансовых и т.д.), используемых при производстве продукции;

во-вторых, субъективную, в виде способности персонала предприятия использовать ресурсы с максимальной отдачей.

Такое структурирование состава экономического потенциала является обобщенным и не позволяет в полной мере определить его содержание. Кроме того, уровень экономического потенциала в нестабильных рыночных условиях не может являться постоянной характеристикой, ведь он подвержен влиянию внешней конкурентной среды.

Практически аналогичный состав потенциала предложен в работе [48, с. 46], в виде интегральной характеристики предприятия, отражающей его способности в сфере применения двух видов ресурсов - финансовых и трудовых. При этом финансовая составляющая потенциала означает его возмож-

ний, ориентация не на знания, а на мнение собственника, неудовлетворительные морально-психологические отношения в коллективе, низкая организационная культура и другие условия, зависящие от собственника, могут не только снизить экономический потенциал, но и привести к банкротству предприятия.

В составе компонентов экономического потенциала также не учитываются или учитываются не в полной мере другие, не менее важные составляющие, такие, как устройство предприятия, способы кооперации и интеграции, масштабы деятельности и размеры предприятия, территориальное расположение, влияние этапов жизненного цикла, компетенции и мотивация персонала и его согласованная заинтересованность в достижении максимальных результатов.

Экономический потенциал во многих случаях представлен как исключительно внутренний феномен предприятия, характеризующий состояние внутренней среды, что придает ему определенную замкнутость и отграни-ченность от условий внешней среды. Между тем в условиях рыночной экономики большинство препятствий и возможностей достижения результатов предприятия промышленности находятся в его внешнем окружении, игнорировать которые опасно для жизнедеятельности. Задачей предприятия промышленности является не только производство, но и осуществление политики продвижения произведенного товара к потребителям. Следовательно, нужна такая система управления, ориентированная на рынок, посредством которой деятельность организации направлена на удовлетворение потребностей целевых групп потребителей. Поэтому в экономическом потенциале предприятия подобная система управления (ее эффективность, применяемый инструментарий и другие показатели), должна быть учтена, иначе, каким образом можно управлять потенциалом и сравнивать между собой конкурентные возможности на рынке разных предприятий.

В основе формирования экономического потенциала промышленного предприятия должна находиться основополагающая рыночная концепция -

Экономический потенциал предприятия промышленности соединяет в себе разные виды потенциалов: интеллектуальный, трудовой кадровый, производственный, технологический, потенциал оборудования, инновационный потенциал, инвестиционный и т.д. Однако каждый из них в отдельности не способен дать общую характеристику потенциалу предприятия, поэтому экономический потенциал - понятие комплексное.

Для определения содержания экономического потенциала выделим основные черты, отличающие его от других родственных видов потенциалов.

Производственный потенциал означает ту объемную величину продукции, которую предприятие может произвести при возможно полном использовании имеющихся ресурсов и оборудования. Он характеризует фактические и потенциальные возможности выпуска продукции, обусловленные наличием факторов производства и обеспеченностью ресурсами. Экономический потенциал ориентирован не только на производство, но и на весь комплекс действий по ее созданию, производству, реализации и сервисному сопровождению, закреплению и расширению позиций предприятия на рынке, достижению успеха в конкурентной борьбе. Поэтому производственный потенциал является составляющим элементом экономического потенциала (также как и другие виды потенциалов - управленческий, информационный, организационный, инновационный, экологический, технический и др.).

Некоторые авторы, в частности, Берлин А., Арзямов А., используют компромиссное понятие «производственно-экономический потенциал» предприятия, в котором связывают между собой производство и рыночную (маркетинговую) ориентацию деятельности [22]. Под производственно-экономическим потенциалом предприятия понимается его способность проектировать, изготавливать и реализовывать товары лучше, чем конкуренты.

Рыночный потенциал - это объемы товаров (абсолютные или относительные), которые могут быть потреблены сегментом рынка в течение заданного периода времени. Этот потенциал является внешним по отношению к предприятию и одной из его задач может быть ориентация экономического

имущественные, финансовые, трудовые и другие. Постоянные элементы имеют общие характеристики (качественные, ценовые и др.) для всех предприятий в данном регионе, отрасли.

Переменный состав компонентов экономического потенциала показывает их изменчивость, как по составу, так и по особенностями. Например, для предприятий, создающих и поставляющих электроэнергию, на первый план выходят природные факторы (объем реки, скорость течения, уклон, расстояние до потребителей), для обрабатывающих предприятий успех на рынке может быть связан с интеллектуальным потенциалом, возможностями продвижения своего товара и т.п. Наличие переменной составляющей превращает совокупный экономический потенциал в стохастическую (вероятностную) величину, зависящую от многих факторов.

В целом, экономический потенциал предприятия (ЭПП) можно представить как совокупность постоянных составляющих, которые выступают базовыми для его оценки (РСпост), а также дополненные переменными индивидуальными составляющими (ГСпер), в соответствии с внешними и внутренними обстоятельствами, определяющими деятельность предприятия:

ЭПП = РСпост + ГСпер.

В каждый период времени состав и структура элементов экономического потенциала может изменяться в зависимости от состояния факторов внешней среды и характеристик внутренней ситуации, что должно вызывать изменение целей и приоритетов деятельности предприятия, выводя на первый план те или иные составляющие потенциала - организационные, трудовые, финансовые, производственные и другие.

Предложим авторский вариант определения:

Автореферат диссертации по теме "Экономический потенциал развития предприятий промышленности в условиях усиливающейся конкуренции"

На правах рукописи

Медведев Аким Сергеевич

Экономический потенциал развития предприятий промышленности в условиях усиливающейся конкуренции (на примере Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О !'ЮН 2013

Владикавказ — 2013

005062071

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»

кандидат экономических наук, доцент Хетагурова Тамара Григорьевна

Куршаева Фатимат Мухтаровна

доктор экономических наук, профессор, кафедра «Бухгалтерский учет и аудит» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени X. М. Бербекова»

Каберты Нодар Гаврилович

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «менеджмент» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова»

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет

Защита состоится 1 июля 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 246. 03 на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФБГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)-40-72-03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО СКГМИ (ГТУ), диссертационный совет Д 212. 246. 03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет).

Автореферат разослан 30 мая 2013 г.

Ученый секретарь , ijJJ——

диссертационного совета, ^^fvjji

кандидат экономических наук, доцент }[Mi Г.В. Хетагуров

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиление процессов глобализации, а также изменение конкурентной ситуации, обусловленное вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), требуют существенного повышения экономического потенциала предприятий промышленности, лежащего в основе устойчивости их стратегических позиций на рынке, способности противостоять конкурентам, обеспечивать выпуск современной инновационной продукции, востребованной потребителями.

На предприятиях страны по-прежнему основное внимание уделяется производственному потенциалу, характеризующему максимальный объем продукции, который можно выпустить при возможно полном использовании имеющихся ресурсов и оборудования. В отличие от него, экономический потенциал ориентирован не только на производство, но и на все другие стороны деятельности предприятия. Современная ситуация на рынках, рост конкуренции требуют повышения потенциала промышленных предприятий, в том числе путем использования комплекса внутренних и внешних возможностей развития в нестабильном окружении на основе применения прогнозов, стратегий, маркетинга, инноваций. В этом смысле экономический потенциал выступает в качестве своеобразного интегратора, объединяющего во времени (стратегическом и оперативном) и в пространстве предприятия (внутреннем и внешнем) ресурсы, хозяйственно-экономические процессы, элементы и рычаги, определяя перспективы развития путем создания системного эффекта.

Изучение условий и факторов развития промышленных предприятий свидетельствует о необходимости дальнейшей теоретической разработки содержания экономического потенциала, методов его оценки и направлений совершенствования.

Степень разработанности проблемы. В условиях планово-административной системы в работах Абалкина Л.И., Адамова В.Е., Горбунова Э. В., Донец Ю.Ю. и других авторов преимущественно рассматривался производственный потенциал предприятий. В дальнейшем исследования в этой области проводили Авдеенко В.И., Котлов В.А., Алексеев А., Лапин Е.В. и другие экономисты.

Вопросы исследования производственных мощностей, проектирования, моделирования и диагностики производственного потенциала представлены в трудах Аукуционка С., Архипова В.М., Афанасьева М.Ю., Боровикова В.И., Васильевой Н.В., Валеевой Ю.С., Глозова М.М., Исаевой Н.С. и других авторов.

Сущность категории «экономический потенциал», многообразие представлений о его содержании и составе, проблемы анализа, планиро-

вания и оценки, пути повышения экономического потенциала исследованы в работах Аксенова Ю.М., Грошева И.В., Евсеевой O.A., Ивановой Н В Лапина Е В., Окорокова В.Р., Платошечкиной С.Ю. Пшеничникова A.A., Ревуцкого Л.Д., Старовойтова М.К., Степанова А. Я., Улановой Е.М., Фомина П.А. и других экономистов.

Различные аспекты управления предприятиями и развития их потенциалов, выявления проблем совершенствования и оценки эффективности деятельности предприятий отражены в трудах отечественных экономистов - Григорова О.С., Комаровой Н„ Комисаровой Т.А., Мерзликинои Г.Н., Шаховской Л.С., Шевченко Д.К. и др., а также зарубежных ученых -Олъве Нильс-Горан, Элия М. Голдрагг и др.

За последнее время значительно повысился интерес к интеллектуальной составляющей экономического потенциала, различные аспекты которого исследованы зарубежными учеными Брукингом Э„ Томасом А. Стюартом и др., а также отечественными экономистами Козыревым А.Н.,

Леонтьевым Б.Б. и др.

Исследованию проблем и направлений повышения эффективности

функционирования предприятий в Республике Северная Осетия-Алания посвящены работы Кабисова К.А., Киргуева А.Т., Поздняковой Т.А., Хе-килаева С.Т., Хетагуровой Т.Г., Хузмиева И.К. и др. Однако комплексных исследований экономического потенциала предприятий промышленности

республики не проводилось.

Несмотря на большое количество публикаций по рассматриваемой проблематике, многие аспекты содержания и направлений развития экономического потенциала предприятий промышленности все еще остаются предметом острых дискуссий. Экономической наукой еще не выработано единого понятия «экономический потенциал промышленного предприятия», однозначно не определен состав его элементов и факторов, влияющих на уровень развития этого потенциала, на практике используются различные методы его оценки. Таким образом, вопросы теоретического содержания и направлений развития экономического потенциала предприятий промышленности в современных условиях требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования разработка направлений развития экономического потенциала предприятий промышленности в условиях усиливающейся конкуренции.

Достижение поставленной цели потребовало решения совокупности

следующих задач:

исследования сущности и значения экономического потенциала предприятий промышленности в условиях рынка;

- анализа состояния и выявления основных проблем развития промышленности Республики Северная Осетия-Алания и экономического потенциала промышленных предприятий, функционирующих на территории данного субъекта Российской Федерации;

- обоснования стратегической ориентации управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе развития его экономического потенциала;

определения путей повышения роли интеллектуальной составляющей экономического потенциала предприятий;

- разработки вопросов организации мониторинга и проведения ситуационного проектирования развития экономического потенциала промышленного предприятия.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что экономический потенциал промышленного предприятия интегрирует в себе все его внутренние потенциалы и способности по использованию факторов внешней бизнес-среды, извлечения пользы для достижения целей функционирования, обеспечения устойчивости, конкурентоспособности и стратегических позиций на рынке; существенное влияние на развитие экономического потенциала предприятий промышленности оказывает стратегическая ориентация управления конкурентоспособностью предприятия, развитие интеллектуальной составляющей, мониторинг и ситуационное проектирование.

Объектом исследования выступает экономический потенциал предприятий промышленности Республики Северная Осетия - Алания.

Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, проявляющих при формировании и использовании экономического потенциала предприятий промышленности.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.1. Промышленность, п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретико-методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию экономического потенциала предприятий промышленности.

В зависимости от решаемой задачи в работе применялись следующие основные методы исследования: синтеза, анализа, статистический, прогнозирования, факторный, экспертных оценок, индексный, моделирования, экономико-математические и др.

Информационную базу исследования составили: данные Федеральной службы государственной статистики России, регионов СКФО и Республики Северная Осетия - Алания; прогнозные и аналитические материалы министерств РСО-Алания; данные плановой и отчетной документации предприятий промышленности республики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Экономический потенциал предприятия промышленности представляет собой многофункциональный комплекс составляющих элементов, включающий совокупность функциональных потенциалов предприя-тия'(инновационного, технологического, производственного, информационного, кадрового, инвестиционного, сбытового, имиджевого и др.); возможности использования факторов внешней бизнес-среды; совокупность ресурсов и средств; методы управления и организации экономически эффективной деятельности предприятия; способы адаптивности хозяйствования и поведения на рынке, посредством которых осуществляется достижение миссии, целей и стратегий, увязка и согласование интересов предприятия с поставщиками и потребителями, сбалансированность отношений между собственниками, управленческим составом и наемными

работниками предприятия.

2. Состояние экономического потенциала предприятия промышленности обусловлено влиянием разнообразных факторов внутренней ситуации и внешней рыночной среды, что требует его при его анализе и оценке учета двух взаимообусловленных аспектов: внутренних - способность предприятия поддерживать необходимые оперативные (текущие) показатели функционирования, а также внешних - возможность обеспечивать перспективы развития и высокую конкурентоспособность на рынке.

3. Современное состояние и характерные особенности экономического потенциала предприятий промышленности сложились на основе изменений, происходивших на этапах, включающих: этап административно-плановой экономики (до 1988 г.); этап развития кооперативов (1988-1992 гг.); этап перехода к рынку (1992-1995 гг.); этап укрепления основ рыночных отношений (1995-2000 гг.); этап оптимизации рыночных отношений (2001-2012 гг.); этап усиления глобализации (после 2012 г.).

4. Механизм экономического потенциала предприятий промышленности содержит в качестве составляющих элементов: правовое обеспечение, промышленную политику, стратегии, мониторинг, взаимодействие в рамках методического обеспечения, бюджетное обеспечение промышленной политики, программы, инфраструктуру, возмещение части ставки рефинансирования, участие предприятий в программе, кредитование и инвестирование проектов и бизнес-планов; научно-методическое сопровождение модернизации экономического потенциала предприятий, повышение квалификации персонала предприятий промышленности.

5. В составе объектно-организационных элементов системы повышения экономического потенциала предприятий целесообразно формирование специализированной подсистемы, обеспечивающей развитие интеллектуального капитала, состоящей из трех целевых секторов: сектора генерации и создания интеллектуального капитала в виде научно-технических знаний и технологий для предприятий промышленности; сектора инфраструктурного обеспечения интеллектуального капитала; сектора использования интеллектуального капитала - инновационного производства.

6. Направления развития экономического потенциала промышленного предприятия включают стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия, развитие интеллектуальной составляющей, мониторинг, методы оценки, осуществление эффективной промышленной политики.

Научная новизна диссертации определяется тем, что на основе обобщения теории и практики автором уточнены сущностные характеристики экономического потенциала промышленного предприятия и даны практические рекомендации по его развитию в условиях усиливающейся конкуренции.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- на основе использования синтеза, анализа, системного подхода и общенаучных методов исследования проведен системный анализ понятийно-категориального аппарата экономического потенциала промышленного предприятия, результаты которого позволили раскрыть взаимосвязь между его сущностью, содержанием и факторами внешней среды и предложить авторские трактовки сущности и содержания экономического потенциала промышленного предприятия и определить направления развития исследуемого потенциала в условиях усиливающейся конкуренции;

- на основе анализа подходов к содержанию и особенностям экономического потенциала промышленного предприятия разработана классификация факторов, определяющих экономический потенциал предприятия, отличающаяся от известных совокупностью следующих классификационных признаков: характер воздействия, источники образования, отношение к предприятию, характер их природы, объект воздействия, степень воздействия, что позволяет более точно учесть и оценить место каждого фактора, его уровень и роль в формировании конечной величины показателей эффективности использования потенциала предприятий;

- на основе использования общенаучных методов исследования проведен комплексный анализ методов оценки экономического потенциала предприятий промышленности, представленный в трудах различных авторов, что позволило провести их систематизацию (автором выделены следующие группы методов оценки экономического потенциала пред-

приятий- оценка потенциала на основе внутренних источников развития; оценка потенциала на основе его элементов; оценка потенциала на основе совокупности его ресурсов; оценки потенциала производственных систем на основе трехуровневой системы согласований; определение величины производственного потенциала на основе экспресс-оценки) и сделать вывод о том, что в экономической литературе разработаны методы оценки отдельных составляющих экономического потенциала предприятии, характеризующих отдельные его аспекты, но не позволяющие получить сводную (интегральную) оценку экономического потенциала предприятий;

- на основе применения концепции стратегического менеджмента исследована функциональная связь стратегии управления конкурентоспособностью предприятия с его экономическим потенциалом, что позволило обосновать основные направления промышленной политики Республики Северная Осетия-Алания (включающие правовое обеспечение модернизации экономического потенциала предприятий, развитие форм частно-государственного партнерства в промышленности, финансово-кредитную и инвестиционную поддержку, научно-методическое сопровождение деятельности, развитие инновационной активности предприятий совершенствование материально-технической базы, совершенствование информационного обеспечения, содействие внешнеэкономической деятельности, кадровое обеспечение, решение социальных проблем) и разработать механизм повышения экономического потенциала предприятий промышленности;

- на основе анализа подходов к содержанию и особенностям интеллектуальной составляющей экономического потенциала предприятий и выделения взаимосвязанных между собой уровней ее применения (макро-мезо- и локального уровней (предприятие)) обоснована целесообразность формирования в составе объектно-организационных элементов системы повышения экономического потенциала промышленных предприятий специализированной подсистемы, обеспечивающей развитие интеллектуального капитала; определены функции, основные элементы и три целевых сектора подсистемы развития интеллектуального капитала (сектор генерации и создания интеллектуального капитала в виде научно-технических знаний и технологий для предприятий промышленности; сектор инфраструктурного обеспечения интеллектуального капитала и инновационного производства; сектор использования интеллектуального капитала - инновационного производства);

- для оценки состояния и определения характера изменении экономического потенциала обоснована целесообразность проведения промышленными предприятиями мониторинга интегрального показателя экономического потенциала, который предлагается рассчитывать на ос-

нове суммарной экспертной оценки внутренних и внешних показателей экономического потенциала предприятия, что позволит своевременно осуществлять проекты его наращивания для достижения необходимых уровней эффективности и конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в расширении существующие представления о содержании экономического потенциала промышленных предприятий; в развитии общетеоретических подходов к его оценке; в формулировке конкретных предложений по разработке и обоснованию направлений развития экономического потенциала предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания в условиях усиления конкуренции. Предложенные в работе рекомендации могут быть использованы в программах развития промышленности РСО-Алания; в проектах развития экономического потенциала предприятий промышленности; в учебном процессе ВУЗов при подготовке кадров по экономике промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором на VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (г. Владикавказ, 2010).

По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2.22 п.л. (из них авторских - 2.22 п.л.), в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 143 наименования и 9 приложений. Материал изложен на 189 страницах машинописного теста и включает 17 таблиц и 9 рисунков.

Введение

Глава 1. Критический анализ теорий исследования экономического потенциала предприятий промышленности

1.1. Содержание экономического потенциала предприятий промышленности в условиях рынка

1.2. Виды факторов экономического потенциала предприятия

1.3. Методы оценки экономического потенциала предприятий промышленности

Глава 2. Анализ экономического потенциала предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания и условий его развития

2.1. Основные показатели промышленности республики

2.2. Анализ этапов развития экономического потенциала предприятий промышленности республики

2.3. Особенности управления экономическим потенциалом

предприятий промышленности республики

Глава 3. Направления и перспективы развития экономического потенциала предприятий промышленности республики в условиях повышения конкуренции

3.1. Стратегическое управление конкурентоспособностью

предприятия на основе экономического потенциала

3.2. Развитие интеллектуальной составляющей экономического потенциала предприятий

3.3. Методика оценки и мониторинг состояния экономического потенциала промышленных предприятий

3.4. Ситуационное проектирование перспектив экономического потенциала предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Все возрастающая конкуренция в рыночной экономике существенно повышает роль экономического потенциала предприятий промышленности лежащего в основе устойчивости стратегических позиций, способности' противостояния конкурентам, обеспечении выпуска современной продукции, востребованной потребителями. К настоящему времени сложилось несколько основных подходов к содержанию экономического потенциала, в том числе: подход, с точки зрения объекта - носителя потенциала; ресурсный подход - с точки зрения содержания состава и структуры элементов потенциала; потенциал, как способность предприятия (выполнять работы, производить продукцию); совокупный подход, объединяющий элементы других взглядов.

Анализ подходов, выполненный в диссертации, позволил выявить значительные различия в определении экономического потенциала, раскрытия его сущности, выявлении составляющих элементов, взаимосвязи его с другими экономическими категориями. Рассмотрение подходов к сущности экономического потенциала предприятий промышленности показывает тесную и обусловленную связь его содержания с развитием производительных сил человеческого общества в целом. Изменение видов экономического потенциала промышленных предприятий представлена в табл. 1.

В основе формирования экономического потенциала промышленного предприятия должна находиться основополагающая рыночная концепция - приоритет потребностей, а не создание массива собственных ресурсов и технологий. Экономический потенциал нужен не сам по себе, а для решения задач существования предприятия на рынке и выполнения мис-

сии. Этот постулат можно изложить следующим образом: предприятие, не способное удовлетворить рыночную потребность не обладает экономическим потенциалом, адекватным рыночной ситуации.

Таблица 1

Изменение видов экономического потенциала промышленных предприятий

Тип общества Основные факторы, ресурсы Вид экономического потенциала

Доиндустриальное общество Природные и трудовые ресурсы Экономический потенциал при-родно-ресурсного вида: максимизация владения, приобретения природных и трудовых ресурсов

Индустриальное общество Материальные ресурсы Экономический потенциал материально-вещественного вида: максимально возможное создание материальных продуктов

Постиндустриальное общество Интеллектуальные и информационные ресурсы Экономический потенциал интеллектуально-информационного вида: широкое использование интеллектуальных и информационных ресурсов

Современный этап постиндустриального общества - экономика, основанная на знаниях Знания и технологии Экономический потенциал, основанный на генерировании знаний и коммерциализации технологий

Источник: составлено автором

В работе предложен авторский вариант определения экономического потенциала предприятия промышленности как комплексного понятия, интегрирующего в себе совокупность внутренних функциональных потенциалов (интеллектуального, технологического, производственного и т.д.), а также способности использования факторов внешней бизнес-среды и извлечения пользы для достижения целей функционирования, обеспечения устойчивости, конкурентоспособности и стратегических позиций на конкретном рынке.

Экономический потенциал предприятия промышленности рассмотрен с двух имманентных аспектов: 1) как возможность поддержания необходимых оперативных (текущих) показателей функционирования предприятия; 2) как возможность перспективного развития за счет своевременного осуществления изменений, повышения способности поддер-

жания высокой конкурентоспособности, когда выявляются и используются факторы, влияющие на стратегию развития предприятия и способность его к обновлению.

Состав и структура экономического потенциала определяется стратегическими целями, стоящими перед индивидуальным предприятием. В каждый период времени состав и структура компонентов экономического потенциала может изменяться в зависимости от состояния и динамики внешней среды и характеристик внутренней ситуации, что должно вызывать адекватное изменение целей и приоритетов деятельности предприятия, выводя на первый план те или иные составляющие потенциала - организационные, трудовые, финансовые, производственные, организационных и другие.

Экономический потенциал предприятия промышленности определяется факторами внутреннего состояния, а также внешней рыночной среды. В диссертации разработана классификация факторов, влияющих на экономический потенциал предприятий промышленности, которая может быть использована как основа при создании базы данных и кодификации видов факторов для АСУ предприятий в целях: обоснования управленческих решений по развитию экономического потенциала предприятия, анализа последствий принимаемых решений в этой области, выявления резервов роста экономического потенциала, проведения его мониторинга.

По мнению соискателя, этапам развития промышленности соответствуют определенные методы оценки состояния и уровня экономического потенциала предприятий. Изучение методов оценки экономического потенциала предприятий промышленности, представленных в трудах различных авторов, позволило обобщить их в следующие группы: оценка потенциала на основе внутренних источников развития; оценка потенциала на основе внутренних и конкретных элементов; оценка потенциала на основе совокупности его ресурсов; концепция содержания и оценки потенциала производственных систем на основе трехуровневой системы согласований; метод определения уровня производственного потенциала предприятия на основе экспресс-оценки. Отмечены проблемы, которые затрудняют разработку и использование методов оценки экономического потенциала предприятий промышленности.

В работе проведен анализ экономического потенциала предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания, определено состояние и выявлены проблемы развития промышленности республики. Динамика объема производства и реализации промышленной продукции РСО-Алания по видам экономической деятельности представлена в табл. 2.

В Северной Осетии в 2011 году возросли объемы отгруженной продукции в сравнении с 2005 годом по всем видам экономической деятельности: по добыче полезных ископаемых - до уровня 326 млн. руб. (в 2,2

раза); по обрабатывающим производствам объем составил 15522 млн. руб. (в 1,1 раза.); по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 7129 млн. руб. (в 2,7 раза).

Таблица 2

Динамика объема производства и реализации промышленной продукции РСО-Алания1

Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2005 г. 2008 г. 2009г. 2010 г. 2011 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15

1. Объем, млн. руб. 145 367 319 407 326 14035 17598 11396 14003 15522 2593 3486 5685 4853 7129

2. Индекс объема к прошлому периоду 2,53 0,87 1,28 0,80 1,25 0,65 1,23 1,И 1,92 0,73 1,47 1,34

3. Индекс объема 2011/2005 гт 2,2 1,1 2,7

Суммарно предприятия по всем видам экономической деятельности в 2011 году обеспечили объем продаж на сумму 22977 млн. руб., что выше объема 2005 г. в 1,3 раза. В тоже время индекс промышленного производства в республике в 2011 году по отношению к 2010 году был неустойчив и составил: по добыче полезных ископаемых - всего 0,8; по обрабатывающим производствам - 1,11; по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 1,34.

Характер динамики индексов промышленного производства РСО-Алания за 2000-2011 гг. имеет следующую закономерность (рис. 1).

Как видно, индексы промышленного производства по РСО-Алания за рассматриваемый период отличаются значительными величинами колебаний, что свидетельствует об определенной нестабильности показателей деятельности.

* Источник: расчет автора диссертации по Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. [Текст]. - М„ 2012.-990 с.

Наибольшим производственным потенциалом, выражающимся в объемах деятельности, обладают предприятия обрабатывающих производств, которые производят следующие виды продукции: пищевые продукты; текстильные и швейные товары; изделия из дерева; картон; химическую продукцию; резиновые и пластмассовые изделия; неметаллические минеральные продукты; металлургическую продукцию; машины и оборудование; электрооборудование; электронные и оптические изделия; транспортные средства и оборудование. Вместе с тем, основная номенклатура производимой продукции предприятиями промышленности республики, представляет собой материалы и комплектующие изделия, но не законченные готовые продукты.

120 115 110 105 ^ 100 95 90 85 80

Рис. 1. Динамика индексов промышленного производства РСО-Алания1

В структуре обрабатывающих производств наибольшая доля принадлежит металлургическому производству и производству готовых металлических изделий - 6003 млн. руб., или 39%; производству пищевых продуктов - 5836,6 млн. руб., или 37,9%, а далее с большим разрывом -производство транспортных средств и оборудования - 918,6 млн. руб., (6,0%). Меньше всего в промышленности приходится на производство текстильной и швейной продукции - 0,5% (84,7 млн. руб.), а также на выпуск деталей для машин и оборудования - 0,2% (27,9 млн. руб.). Структура деятельности предприятий обрабатывающих производств показывает, что в республике почти 80% производимой продукции (11839,6 млн.

2 Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. [Текст]. - М„ 2012. - С. 444.

Тренд РСО-Алания fc 117

^V12'4 108.4 »110,5 / 110,6

X 1П4.6 \ i 106,

\ / \ / 104^4^ /

Г 98,6

1 92

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ГОДЫ

руб.) не относится к высокотехнологичным и наукоемким видам, а связана с выпуском пищевых продуктов и металлургическим производством.

В числе других основных проблем предприятий промышленности в работе отмечены высокий износ основных фондов, объемы привлечения инвестиций в промышленность республики в целом не способствуют совершенствованию технико-технологической базы предприятий, неудовлетворительные финансовые результаты деятельности предприятий -убыток 334 млн. руб. в 2011 году.

Содержание экономического потенциала предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания не являлось постоянным и во многом отражало радикальные изменения, которые происходили в стране и регионе. Особенности экономического потенциала предприятия промышленности детерминированы изменениями состояния внешней среды, что позволило выделить и охарактеризовать ряд следующих этапов: этап административно-плановой экономики (до 1988 г.); этап развития кооперативов (1988-1992 гг.); этап перехода к рынку (1992-1995 гг.); этап укрепления основ рыночных отношений (1995-2000 гг.); этап оптимизации рыночных отношений (2001-2012 гг.); этап усиления глобализации (после 2012 г.).

Проведенный анализ позволил выявить некоторые проблемы, которые следует решать предприятиям промышленности республики в связи с необходимостью усиления их экономического потенциала: утрата научной инфраструктуры содействия производственной деятельности; во многих проектах не обеспечена непрерывность научно-производственного цикла; сотрудники предприятий зачастую не патентуют свои разработки и не формализуют их (например, в виде НИОКР, ноу-хау и т.д.); экономический потенциал предприятий не обладает необходимой гибкостью и адаптационностью к изменяющимся потребностям рынка и т.д.

В Республике Северная Осетия-Алания можно выделить два основных способа управления и регулирования состояния экономического потенциала предприятий промышленности: общереспубликанский (косвенный, опосредованный) и локальный (прямой). Общереспубликанский способ основан на создании общих условий для благоприятного функционирования и развития предприятий и осуществляется в рамках стратегии социально-экономического развития республики, получая свое отражение в виде республиканских законов и правовых актов, бюджетной политики, поддержки приоритетных направлений экономики и т.д. Отмечено, что за последние годы статус промышленности в управленческой иерархии был значительно снижен, что выражается тем, что специализированное Министерство промышленности было ликвидировано и функции развития промышленности были переданы в сводное Министерство промышлен-

ности, транспорта и энергетики РСО-Алания; несмотря на то, что промышленность относится к приоритетным отраслям экономики, в республике отсутствует единая промышленная политика с бюджетным сопровождением, а также целевые программы ее развития.

На уровне предприятий РСО-Алания осуществляется прямое воздействие системы управления на все составляющие их экономического потенциала. Стратегическое управление используют крупные и средние предприятия республики, которые разработали соответствующие стратегии, а также проекты и бизнес-планы модернизации своих производств. Относительно небольшие предприятия промышленности в основном заняты текущей деятельностью. Структура управления большинства предприятия изменяется во времени в соответствии с динамикой направлений и масштабов деятельности, факторами внешней среды и содержанием функций управления. На большинстве предприятий промышленности РСО-Алания отсутствуют специализированные подразделения, осуществляющие меры по развитию экономического потенциала. В работе исследованы виды экономического потенциала предприятий промышленности республики, ориентированные на производственно-сбытовое кооперирование.

В числе направлений и перспектив развития экономического потенциала предприятий промышленности республики в условиях повышения конкуренции автором предложены следующие: использование стратегического управления конкурентоспособностью предприятия на основе экономического потенциала; развитие интеллектуальной составляющей экономического потенциала предприятий; мониторинг состояния экономического потенциала предприятий; ситуационное проектирование перспектив экономического потенциала предприятия.

Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе развития экономического потенциала направлено на то, чтобы объективно, опираясь на потребности рынка, устанавливать стратегические цели, направления их достижения с учетом источников ресурсов хозяйственной деятельности; обновлять номенклатуру и повышать качество продукции; определять оптимальную структуру производства, желаемую позицию на рынке и необходимые объемы прибыли.

Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе развития экономического потенциала должно учитывать два аспекта - внутренний и внешний. Внутренний аспект предполагает применение стратегии как основы управления деятельностью и развития предприятия. Внешний аспект связан с республиканской промышленной политикой, основы которой должны носить стратегический характер. В работе выявлена и рассмотрена функциональная связь разновидностей стратегии (стратегии проникновения на рынок, стратегии развития рынка,

стратегии разработки товара, стратегии диверсификации) с адекватным им экономическим потенциалом предприятия (табл. 3).

Таблица 3

Функциональная связь стратегии с экономическим потенциалом предприятия

Вид стратегии Состояние экономического потенциала предприятия (ЭПП)

Стратегия проникновения предприятия на рынок ЭПП ориентирован на сбыт выпускаемой продукции, а также на уже существующие сектора рынка за счет: интенсификации процессов товаропродвижения; наступательного поведения по отношению к конкурентам (высокие затраты на агрессивную рекламу, стимулирование потребителей и т.д.) обеспечение высокой конкурентоспособности цен за счет низкой себестоимости

Стратегия укрепления позиций предприятия на рынка ЭПП направлен на расширение сбыта выпускаемой продукции, выходы на новые сегменты рынка; формируя новые потребности на уже существующем рынке; по-новому предлагая существующие товары и т.п. ЭПП должен обладать определенной гибкостью и способность к адаптации под новые рыночные условия

Стратегия разработки товара предприятия ЭПП способен создавать новые модели продукции, улучшать ее качество, а также осуществлять небольшие новшества, связанные с уже внедренными видами продукции (выпускать модифицированную продукцию)

Стратегия диверсификации предприятия ЭПП должен обладать значительными ресурсами и быть способным к производству и реализации нескольких видов новой продукции для новых рынков. Развитие предприятия базируется на научно-технологическом потенциале, разносторонней подготовке персонала, возможности выхода на новые рынки

Источник: составлено автором

В работе акцентировано внимание на роли промышленной политики в развитии экономического потенциала промышленных предприятий, предложены и рассмотрены основные направления ее осуществления. Цель промышленной политики в республике в общем плане может быть сформулирована следующим образом: создание условий для модерниза-

ции экономического потенциала предприятий на современной научно-технологической базе для расширения возможностей выпуска инновационной продукции, повышения эффективности и конкурентоспособности на межрегиональных и мировых рынках.

В диссертации предложены мероприятия, формирующие группы основных направлений промышленной политики в республике по повышению экономического потенциала предприятий: правовое обеспечение модернизации экономического потенциала предприятий; развитие форм частно-государственного партнерства в промышленности; финансово-кредитная и инвестиционная поддержка; научно-методическое сопровождение деятельности; развитие инновационной активности предприятий; совершенствование материально-технической базы; совершенствование информационного обеспечения предприятий; содействие внешнеэкономической деятельности предприятий; кадровое обеспечение предприятий; решение социальных проблем.

В рамках проведения промышленной политики в республике предложен механизм повышения экономического потенциала предприятий (рис. 2). Основные направления действий механизма могут быть связаны со следующими направлениями: применение интеллектуальной собственности (идей, изобретений, ноу-хау, и т.д.); осуществление и применение результатов научно-исследовательских работ; совершенствование технологической оснастки, инструментов, приборов; замена и модернизация оборудования и технологий; применение новых видов продукции, имеющих более высокую конкурентоспособность на рынке; применение новых видов материалов, топлива, энергии, способствующих снижению издержек; повышение квалификации персонала в научно-технической сфере предприятия; разработка новых форм организации производства и труда на базе достижения науки и современной технологии; применение информационных, компьютерных систем поддержки производства и управления.

В работе определено, что усиление ориентации промышленности РСО-Алания на производство инновационной продукции требует существенного видоизменения роли интеллектуальной составляющей экономического потенциала, которая должна стать основным фактором социально-экономического развития. Выделены три взаимосвязанных между собой уровня широкого применения интеллектуальной составляющей экономического потенциала: макроуровень - страны; мезоуровень - регионы и локальный уровень - предприятия.

Стратегия развития промышленности РСО-Алания должна быть переориентирована на постепенную активизацию инновационной деятельности. Комплексный подход к решению этой проблемы требует разработки осуществления трех целевых программ, направленных на развитие: 1)

сектора генерации и создания интеллектуального капитала в виде научно-технических знаний и технологий для предприятий промышленности; 2) сектора инфраструктурного обеспечения интеллектуального капитала и инновационного производства; 3) сектора использования интеллектуального капитала - инновационного производства.

Правовая система

1

Пакет актов по модернизации экономического потенциала предприятий

а

Министерство пром ышл енности

Стратегия соииально-экономического развития РСО-Алания —иь Промышленная политика РСО-Алания

Стратегия развития промышленности

и 7

Г

Инфраструктурный сектор н аучно-консул ьтаци онн ого обслуживания предприятий

Программа модернизации экономического потенциала предприятий

Фирмы консалтинга в области: права; экономики; техники; технологий, маркетинга и др.

Университеты: СКГМИ (ГТУ), СОГУ и др.

Научно- инновационный сектор (лаборатории, технопарки, научно-технологические центры, инновационные предприятия и т.д.)

Инфраструктурный сектор производственно-ресурсного и энергетического обслуживания предприятий: лизинг; ремонтные организации; центры коллективного пользования; и т.д.

Методология и инструментарий роста экономического потенциала предприятий по направлениям: модернизация технологий; по* вышенне эффективности использования оборудования; повышение эффективности использования предметов труда (материалов, топлива и энергии); повышение эффективности исполъ-" зования рабочего времени; мониторинг и т.д.

Условные обозначения: 1 - правовое обеспечение промышленной политики; 2 — корректировка и реализация стратегии; 3 - разработка, мониторинг и контроль промышленной политики; 4 - взаимодействие в рамках методического обеспечения; 5 - взаимодействие стратегии и промышленной политики; 6 - бюджетное обеспечение промышленной политики; 7 — реализация элементов промышленной политики посредством программы; 8 - участие инфраструктуры в промышленной политике и программе; 9 - участие бюджета в возмещении части ставки рефинансирования; 10 — участие предприятий в программе; 11-взанмодействие предприятий промышленности и фирм инфраструктуры; 12 — кредитование и инвестирование проектов и бизнес-планов; 13 - взаимодействие в рамках методического обеспечения; 14 - разработка научно-методического сопровождения модернизации экономического потенциала предприятий; 15- повышение квалификации персонала предприятий промышленности.

Рис. 2. Механизм повышения экономического потенциала предприятий промышленности в РСО-Алания

В промышленности РСО-Алания в составе объектно-организационных элементов системы повышения экономического потенциала предприятий целесообразно формирование специализированной подсистемы, обеспечивающей развитие интеллектуального капитала, рассмотрены ее функции и предложена номенклатура показателей.

В работе раскрыта организация мониторинга и предложена авторская методика расчета экономического потенциала промышленного предприятия. Суммарную оценку Экономический потенциал предприятия, по мнению соискателя, следует осуществлять в виде сочетания составляющих этого потенциала, определяемых внутренними возможностями и внешней средой и соизмеряемых со шкалой критериев. Для графического анализа предлагается использовать двухкоординатную матрицу. Введен ряд взаимосвязанных расчетных показателей экономического потенциала предприятия для практического применения в системе управления.

Разработка и осуществление мер промышленной политики в республике по развитию экономического потенциала предприятий требует обоснования ее направлений на основе сценарного прогноза. Изменение динамики значений показателей экономического потенциала за ряд лет, что позволяет определить направления и темпы их изменений с учетом разных вариантов развития событий, место экономического потенциала предприятий промышленности РСО-Алания в сравнении с другими регионами или в целом по РФ.

В работе проведен анализ сравнительной оценки динамики 30 показателей, характеризующих с разных сгорон экономический потенциал предприятий промышленности РСО-Алания и РФ за 2005-2011 гг. с целью выявления тенденций изменений. Расчетная величина экономического потенциала в 2005 году составила 0,9, а в 2011 году возросла до 2,25, или выросла на 1,35. Эта величина показывает, что с учетом последствий кризисного периода, начавшегося в 2008-2009 гг., экономический потенциал предприятий промышленности республики возрос на 35 пунктов. В РФ величина экономического потенциала выросла с 1,0 (в 2005 году), до 6,93 (в 2010 году), что в 3,1 раза больше, чем в РСО-Алания. Выполнен прогноз развития экономического потенциала промышленных предприятий республики до 2015 г., с рассмотрением двух сценариев: пассивного (или инерционного) сценария, метод расчета которого основан на сложившейся закономерности за предыдущие годы в виде трендов развития и индексов, которые пролонгированы до 2015 года; активного сценария, в котором использованы направления повышения экономического потенциала предприятий промышленности республики, предложенные в диссертации. Прогноз оценки состояния экономического потенциала предприятий РСО-Алания до 2015 года по пассивному и активному сценариям представлен на рис. 3.

Уровень внешнего потенциала (баллы)

АС 2015 •

201 • ПС 2015

1 2 ! 3 4 5 6

Уровень внутреннего потенциала (баллы)

Условные обозначения: ПС — пассивный сценарий; АС — активный сценарий

Рис. 3. Сценарный прогноз оценки состояния экономического потенциала предприятий РСО-Алания до 2015 года

Как видно, экономический потенциал промышленности РСО-Алания к 2015 году будет иметь следующие оценки:

по пассивному сценарию: внутренний потенциал - 2,73 и внешний —

3,07;

по активному сценарию: внутренний потенциал - 5,4 и внешний - 3,4.

При активном сценарии развития: событий экономический потенциал предприятий промышленности республики имеют больший прирост, по сравнению с пассивным сценарием.

Результаты расчета показывают, что предприятия промышленности РСО-Алания имеют значительные возможности наращивания экономического потенциала, которые обязательно следует использовать при осуществлении промышленной политики.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Медведев A.C. Роль интеллектуального капитала в научно-инновационном развитии промышленных предприятий // Министерство образования и науки РФ Пензенский государственный педагогический

университет имени В.Г. Белинского, Известия «общественные науки». — 2011. - №24. - С. 357-359 - 0.19 пл.

2. Медведев A.C. Этапы развития экономического потенциала предприятий промышленности // Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет, «Вестник Московского государственного областного университета». - 2013. - №2. - С. 1-7 - 0.44 пл.

3. Медведев A.C. Особенности управления экономическим потенциалом предприятий промышленности //Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Кабардино-Балкарский научный центр РАН, «Известия КБНЦ РАН». - 2013. - №2(52). - С. 116-121 - 0.38 п.л.

4. Медведев A.C. Методика оценки и мониторинг состояния экономического потенциала предприятий // Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». - 2013. - №2(15). -С. 53-61-0.5 пл.

В других изданиях:

1. Медведев A.C., Хетагурова Т.Г. Система сбалансированных показателей оценки интеллектуального капитала фирмы // Международная конференция «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». Материалы VII Международной научной конференции.-Владикавказ.-2010. С. 190-191-0.08 пл.

2. Медведев A.C., Хетагурова Т.Г. Совершенствование оценки интеллектуальной собственности // Сборник научных трудов СООАНВШ РФ, Изд-во СКГМИ «Терек» - 2010, - №8. - С. 69-70 - 0.09 пл.

3. Медведев A.C., Зевахин М.А. Интеллектуальный капитал как неотъемлемая часть в области науки и технологий // Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный университет), Труды, выпуск восемнадцатый, - 2011. - С. 294-297 - 0.21 п.л.

4. Медведев A.C. Инновационный процесс и стадии его развития // Российская академия наук Владикавказский научный центр, Труды молодых ученых 3-4. - 2011. - С. 140-145 - 0.33 п.л.

Подписано в печать 28.05.13. Формат бумаги 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во «Терек». Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021. Владикавказ, ул. Николаева, 44.