Экономическое обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волобуева, Анна Алексеевна
Место защиты
Курск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волобуева, Анна Алексеевна

Введение

1. Научные основы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

1.1 Сущность и этапы развития государственной поддержки в сельском хозяйстве

1.2 Современное состояние государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

1.3 Методологические и методические подходы к мерам по государственной поддержке сельскохозяйственных организаций

2. Состояние и тенденции использования механизма государственной поддержки в сельскохозяйственных организациях Курской области

2.1. Фактический уровень развития и эффективности сельскохозяйственного производства

2.2. Анализ состояния государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

2.3. Оценка эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

3. Совершенствование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

3.1. Моделирование влияния государства на систему экономических отношений в сельском хозяйстве в рыночных условиях

3.2. Мониторинг как основа формирования рыночных стратегий государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

3.3 Обоснование и проектирование сумм государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Курской области в зависимости от уровня эффективности их хозяйственной деятельности

Выводы

Предложения производству

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Сезонный характер сельскохозяйственного производства, высокая зависимость его от природно-климатических условий, большая фондоемкость, риски в получении стабильных доходов, ценовая неэластичность, спроса на продукты, большой разрыв во времени между произведенными затратами и получением валовой продукции и другие особенности обуславливают неконкурентоспособность отраслей АПК. Это приводит к необходимости постоянного вмешательства государства в развитие сельского хозяйства. Поэтому экономическое обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций приобретает в настоящее время особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования сельского хозяйства рассмотрены в трудах А.И. Алтухова, С. Авдаше-ва, Н.Я. Коваленко, B.C. Крылова, Н.М. Малыша, И.А. Минакова, О.Г. Буряка, A.A. Михалева, H.A. Попова, JI. Слепнева, Ф.К. Шакирова, И.Т. Крячкова, М.В. Шатохина, В.И. Векленко, E.JT. Золотаревой и др. В них систематизируются и обобщаются теоретические положения, формы и методы государственного регулирования различных отраслей сельского хозяйства. Однако вопросы экономического обоснования мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, имеющей свои особенности, остаются еще не достаточно изученными. Нуждаются в уточнении теоретические и методические положения данной проблемы, а также обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций. Для ее достижения были поставлены и решены следующие основные задачи: обобщены теоретические и методические основы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, обоснованы подходы и система показателей оценки эффективности государственных мер в развитии отрасли; проведен анализ современного уровня развития сельскохозяйственного производства, определены тенденции его изменения и сформулированы основные принципы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций; обоснована необходимость использования стратегических информационных систем управления денежными потоками хозяйствующих субъектов, которые позволяют оптимизировать государственную поддержку сельскохозяйственных организаций; определены оптимальные параметры государственных вложений в сельскохозяйственное производство и разработаны рекомендации по дифференцированной государственной поддержке сельскохозяйственных организаций; обоснован комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования. Объектом исследований являются экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственных организациях в связи с проведением государственной поддержки.

Область исследования соответствует п.15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство.

Предметом исследования являются экономические и правовые отношения, формирующие механизм государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.

Методы исследования. Информационную базу исследования составили статистические материалы, плановые и отчетные данные сельскохозяйственных организаций, документы государственных институтов, литературные источники. Научной основой исследования явились труды ученых по эффективности производства и государственной поддержке.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно - логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др. Все методы исследований объединены системным подходом к изучению вопросов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.

Научную новизну составляют следующие разработки:

- уточнены сущность и экономическое содержание государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, заключающейся в осуществлении различных форм помощи сельскохозяйственным организациям в складывающихся политических, организационных, экономических, финансовых условиях, не заменяя при этом действия рыночного механизма;

- предложен механизм выработки оптимальной стратегии государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, представляющий собой информационную систему, позволяющую провести процедуру мониторинга результатов выполнения государственных программ в области сельскохозяйственного производства и поиск путей повышения его эффективности;

- разработана модель экономического обоснования мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, основанная на поливариантном переборе различных сценариев развития сельскохозяйственных организаций, позволяющая оптимизировать размеры вложений;

- обоснованы оптимальные параметры государственных вложений в сельскохозяйственные организации, работающие в разных условиях;

- обоснован комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, позволяющий повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА». В результате исследований разработаны практические рекомендации по обоснованию мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, анализу, оценке и оптимизации государственных вложений в сельскохозяйственное производство. Результаты исследований могут быть использованы в качестве методической и практической базы для научного обоснования региональных программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Их применение в практике сельскохозяйственного производства позволит повысить его экономическую эффективность. Научные исследования рассмотрены специалистами комитета АПК Курской области и приняты для разработки комплексной программы развития агропромышленного комплекса области. >

Материалы исследований использованы при подготовке учебного пособия «Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных организациях»: Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Т. Крячкова.- Курск: Изд-во КГСХА, 2007.- 247 е., которое допущено Учебно-методическим объединением вузов по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных сельскохозяйственных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 14 научных публикациях, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2004 - 2007 гг., одобрены комитетом АПК Курской области, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Курская ГСХА».

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций, являющаяся важнейшей частью политики государства, должна быть достаточно гибкой, учитывать динамику развития производительных сил и производственных отношений, и процессов глобализации, позволять государству активно участвовать в рыночно-конкурентной самоорганизации и самоуправлении, осуществлять расширенное воспроизводство в аграрной сфере, обеспечивать сочетание свободного функционирования механизма рынка с проведением бюджетной и иных форм поддержки сельскохозяйственных организаций, смягчая тем самым действие конкуренции.

2. Сложившаяся система мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций характеризуется ее низкой эффективностью, неэффективностью вложений государственных средств в убыточные хозяйства, к которым следует применять систему банкротства и смены собственника, в связи с чем в условиях ограничения бюджетных средств следует оптимизировать государственную поддержку АПК для рационализации аграрной политики, сокращения неэффективных бюджетных затрат и повышения транспарентности бюджетного финансирования.

3. Разработанная информационная система выработки оптимальной стратегии поддержки сельскохозяйственных организаций, основанная на мониторинге за результатами государственных программ, позволила выявить, что основными факторами, влияющими на эффективность мер государственной поддержки, являются уровень цен реализации и прямые издержки на производство сельскохозяйственной продукции.

4. Использование модели экономического обоснования объемов государственной поддержки, в основу которой положены эмпирико-статистические зависимости и прогнозные размеры выручки и прямых издержек, позволило обосновать дифференцированные ее объемы для сельскохозяйственных организаций с разным уровнем эффективности их деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 184

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волобуева, Анна Алексеевна

выводы

1. Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций, являющаяся важнейшей частью политики государства, должна быть достаточно гибкой, учитывать динамику развития производительных сил и производственных отношений и процессов глобализации, позволит государству активно участвовать в рыночно-конкурентной самоорганизации и самоуправлении, осуществлять расширенное воспроизводство в аграрной сфере, обеспечивать сочетание свободного функционирования- механизма рынка с проведением бюджетной! и иных форм поддержки сельскохозяйственных организаций, смягчая тем самымдействие конкуренции.

2. Большинство хозяйств Курской области имеют неустойчивое финансовое' положение, характеризующееся нарушением нормальной платежеспособности. Это подтверждается невысокими показателями финансовой независимости, и коэффициента самофинансирования. Оценка общей экономической ситуации в сельскохозяйственных организациях Курской области показывает, что, несмотря на некоторые улучшения производственно-экономических показателей, еще не сложились условия для устойчивого роста эффективности производства и осуществления расширенного воспроизводства.

3. Неплатежеспособность сельскохозяйственных организаций является следствием множества причин, которые можно разделить на макроэкономические, зависящие от общей экономической политики государства, и микроэкономические, порождаемые деятельностью самих сельхозпредприятий. Среди макроэкономических причин наиболее важными являются: диспаритет цен, сложившаяся политика регулирования рынка господдержки неплатежеспособных предприятий и система фискальных платежей; незавершенность реформ. Среди1 микроэкономических причин наиболее важными являются: форма хозяйств, размеры хозяйств, стимулы и ответственность, собственников и руководителей, слабая реакция на сигналы рынка.

4. Механическое перераспределение средств государственной поддержки в пользу слабых сельскохозяйственных организаций с убыточным производством, равно как и пролонгация их долгов, не сможет дать положительного результата. Установлено, что, только снизив издержки на 20%, можно рассчитывать на получение прибыли. Такие меры, как реструктуризация задолженности, не принесут желаемого результата. За списанием одних долгов последует новая задолженность. Поэтому для поддержки слабых сельскохозяйственных организаций со стороны государственных органов, в современных условиях, главным содержанием деятельности аппарата управления АПК становится не столько распределение бюджетных средств по всем объектам, сколько участие в разработке целевой программы поддержки сельского хозяйства и наиболее выгодного вложения средств. Это позволит сосредоточить усилия хозяйствующих субъектов и органов управления на изыскании внутренних резервов, мобилизации внешних источников финансирования.

5. В? сельскохозяйственных организациях с положительным значением чистого приведенного дохода (ИРУ) и низким уровнем рентабельности наблюдается неустойчивая ситуация. Малейшие изменения во внешней или внутренней экономической ситуации способны повлечь убытки. Поддержка таких сельскохозяйственных организаций со стороны государственных органов должна заключаться в активном участии и разработке комплексных проектов их финансового оздоровления и модернизации производства, то есть в выработке оптимальной стратегии государственной поддержки сельскохозяйственных организаций. Для этих целей следует использовать стратегические информационные системы управления, которые позволят в режиме «реального времени» проигрывать различные сценарии поведения сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов с учетом складывающихся международных, государственных и региональных состояний производства сельскохозяйственной продукции.

6. Эффективно работающим сельскохозяйственным организациям должна осуществляться большая государственная поддержка, по сравнению с хозяйствами с относительно низким уровнем эффективности производства. К этой группе относятся хозяйства районов, входящие в модальную группу с варьированием показателей от уровня убыточности -7,0% до уровня рентабельности 4,3%. Расчеты рекомендуемых сумм государственной поддержки для регионов этой группы должны быть сделаны на основе использования единой методики. Это позволит в рассматриваемом прогнозном периоде увеличить урожайность, повысить производительность труда, ликвидировать убытки и получать прибыль. Использование новейших технических и научных достижений' позволит такому производству успешно развиваться в условиях рынка, стать независимым от прямых способов поддержки со стороны государства.

7. Среди различных способов обоснования бюджетных расходов на господдержку сельскохозяйственных организаций оптимальным является методический подход, основанный на множестве критериев и использовании чело-веко-компьютерной системы, с помощью которого осуществляется сбор информации, формирование баз данных о предприятии. Он позволяет своевременно проводить анализ, оценку и осуществлять поиск эффективных решений, позволяющих точнее сформировать политику государства и взаимоотношения его с сельхозтоваропроизводителями.

8. Оценка экономического механизма государственной поддержки сельскохозяйственных организаций показала, что она должна быть направлена прежде всего на повышение эффективности функционирования отрасли и социально-экономическое развитие территорий, базирующееся на комплексном взаимодействии сельскохозяйственных организаций, инвесторов и органов управления АПК. Для разработки региональной среднесрочной и долгосрочной программы развития сельского хозяйства Курской области дан прогноз государственной поддержки сельскохозяйственным организациям в зависимости от уровня их хозяйствования. При получении рекомендуемой государственной помощи сельскому хозяйству Курской области, составляющей 338,3 млн.руб., рентабельность сельскохозяйственного производства увеличится на 12-17%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать правительству Курской области проводить работу по подготовке и внедрению комплексной целевой программы поддержки сельского хозяйства, на основе разработанной модели экономического обоснования объемов государственной поддержки, дифференцировав их объемы для сельскохозяйственных организаций с разным уровнем эффективности их деятельности.

2. Для определения уровня, форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства комитету АПК Курской области следует проводить мониторинг внешней и внутренней среды сельскохозяйственных организаций за ходом реализации и выбора экономического механизма, позволяющего эффективно использовать в определенный период времени меры прямой, косвенной или опосредованной поддержки, а также с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса выработать стратегию их государственной поддержки.

3. Для предотвращения полного разорения сельскохозяйственных организаций с наиболее низким уровнем эффективности сельскохозяйственного производства следует проводить их банкротство, со сменой собственника. Для сельскохозяйственных организаций со средним уровнем экономической эффективности производства правительству Курской области следует выделять бюджетные средства для повышения уровня его интенсификации, предусмотрев при этом налоговые льготы и льготное кредитование.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций"

ВОЛОБУЕВА Анна Алексеевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2008

003170185

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Солошенко Виктор Михайлович

Официальные оппоненты, доктор экономических наук, профессор

Золотарева Елена Леонидовна

доктор экономических наук, доцент Сергеев Петр Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки»

Защита диссертации состоится « 24 » апреля 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу 305021, г Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И. Иванова»

Автореферат разослан 21 марта 2008 г. и размещен на сайте www kgsha ru.

Ученый секретарь диссертационного сом'Та

Ильин А Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сезонный характер сельскохозяйственного производства, высокая зависимость его от природно-климатических условий, большая фондоемкость, риски в получении стабильных доходов, ценовая неэластичность спроса на продукты, большой разрыв во времени между произведенными затратами и получением валовой продукции и другие особенности обуславливают неконкурентоспособность отраслей АПК Это приводит к необходимости постоянного вмешательства государства в развитие сельского хозяйства Поэтому экономическое обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций приобретает в настоящее время особую актуальность

Состояние изученностн проблемы. Проблемы государственного регулирования сельского хозяйства рассмотрены в трудах А И Алтухова, С Авдашева, Н Я Коваленко, В.С Крылова, Н М Малыша, И А Минакова, О Г Буряка, А А Михалева, Н А Попова, Л Слепнева, Ф К Шакирова, И Т Крячкова, М В. Шатохина, В И Векленко, Е Л Золотаревой и др В них систематизируются и обобщаются теоретические положения, формы и методы государственного регулирования различных отраслей сельского хозяйства Однако вопросы экономического обоснования мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, имеющей свои особенности, остаются еще не достаточно изученными Нуждаются в уточнении теоретические и методические положения данной проблемы, а также обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Для ее достижения были поставлены и решены следующие основные задачи

обобщены теоретические и методические основы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, обоснованы подходы и система показателей оценки эффективности государственных мер в развитии отрасли,

проведен анализ современного уровня развития сельскохозяйственного производства, определены тенденции его изменения и сформулированы основные принципы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций,

обоснована необходимость использования стратегических информационных систем управления денежными потоками хозяйствующих субъектов, которые позволяют оптимизировать государственную поддержку сельскохозяйственных организаций,

определены оптимальные параметры государственных вложений в сельскохозяйственное производство и разработаны рекомендации по дифференцированной государственной поддержке сельскохозяйственных организаций,

обоснован комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования. Объектом исследований являются экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственных организациях в связи с проведением государственной поддержки

Область исследования соответствует п 15 33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» специальности 08 00 05 -экономика и управление народным хозяйством. 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства

Предметом исследования являются экономические и правовые отношения, формирующие механизм государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

Методы исследования. Информационную базу исследования составили статистические материалы, плановые и отчетные данные сельскохозяйственных организаций, документы государственных институтов, литературные источники. Научной основой исследования явились труды ученых по эффективности производства и государственной поддержке

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований абстрактно - логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др Все методы исследований объединены системным подходом к изучению вопросов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

Научную новизну составляют следующие разработки:

- уточнены сущность и экономическое содержание государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, заключающейся в осуществлении различных форм помощи сельскохозяйственным организациям в складывающихся политических, организационных, экономических, финансовых условиях, не заменяя при этом действия рыночного механизма,

- предложен механизм выработки оптимальной стратегии государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, представляющий собой информационную систему, позволяющую провести процедуру мониторинга результатов выполнения государственных программ в области сельскохозяйственного производства и поиск путей повышения его эффективности,

- разработана модель экономического обоснования мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, основанная на поливариантном переборе различных сценариев развития сельскохозяйственных организаций, позволяющая оптимизировать размеры вложений,

- обоснованы оптимальные параметры государственных вложений в сельскохозяйственные организации, работающие в разных условиях;

- обоснован комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, позволяющий повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» В результате исследований разработаны практические рекомендации по обоснованию мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, анализу, оценке и оптимизации государственных вложений в сельскохозяйственное производство Результаты исследований могут быть использованы в качестве методической и практической базы для научного обоснования региональных программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства Их применение в практике сельскохозяйственного производства позволит повысить его экономическую эффективность Научные исследования рассмотрены специалистами комитета АПК Курской области и приняты для разработки комплексной программы развития агропромышленного комплекса области

Материалы исследований использованы при подготовке учебного пособия «Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных организациях» Учеб пособие / Под ред проф И Т Кряч-кова - Курск Изд-во КГСХА, 2007 - 247 с , которое допущено Учебно-методическим объединением вузов по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных сельскохозяйственных заведений

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 14 научных публикациях, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2004 - 2007 гг, одобрены комитетом АПК Курской области, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Курская ГСХА»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 184 наименования и 4 приложения Она изложена на 187 страницах, содержит 29 таблиц и 17 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы исследований, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования и их апробация

В 1-й главе «Научные основы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций» рассмотрена необходимость государственной поддержки сельского хозяйства и значение управления ею с целью повышения эффективности, дано понятие, сущность и система показателей, характеризующих государственную поддержку сельскохозяйственных организаций, методические подходы к оценке ее эффективности

В 2-й главе «Состояние и тенденции использования механизма государственной поддержки в сельскохозяйственных организациях Курской области» рассмотрен современный уровень государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, проанализированы ее основные результаты, дана оценка эффективности государственной под держки, определена роль различных факторов, влияющих на эффективность государственной поддержки

В 3-й главе «Совершенствование мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций» обоснован более совершенный механизм осуществления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, разработана и использована математическая модель, позволяющая в режиме реального времени его корректировать с учетом складывающихся условий производства сельскохозяйственной продукции, определены прогнозные параметры эффективной государственной поддержки сельскохозяйственных организаций в зависимости от уровня их хозяйствования

В выводах и предложениях производству сформулированы основные выводы исследования и представлены предложения производству

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций, являющаяся важнейшей частью политики государства, должна быть достаточно гибкой, учитывать динамику развития производительных сил и производственных отношений и процессов глобализации, позволят государству активно участвовать в рыноч-но-конкурентной самоорганизации и самоуправлении, осуществлять расширенное воспроизводство в аграрной сфере, обеспечивать сочетание свободного функционирования механизма рынка с проведением бюджетной и иных форм поддержки сельскохозяйственных организаций, смягчая тем самым действие конкуренции.

В начальный период осуществления рыночных реформ отрасли основная часть экономистов считала рынок саморегулирующейся системой, делая вывод о нецелесообразности государственного вмешательства в его функционирование. Мнение, что «рынок отрегулирует все сам», было положено в основу концепции реформы, проводимой с 1991 г Однако такому «саморегулирующемуся» рынку свойственны следующие недостатки резкая дифференциация уровня жизни населения, слабое развитие фундаментальных научных исследований, а также сферы образования; недостаточное использование более совершенных технологий производства продукции с точки зрения окружающей среды и улучшения экологической обстановки. Следовательно, рыночная экономика должна быть смешанной, оптимальным образом сочетать в себе механизмы внутреннего (рыночного) и внешнего (государственного) регулирования.

Аграрные реформы проводились при отсутствии комплексного научно обоснованного адаптированного к российской действительности системного подхода и программы Поэтому они не обеспечили решения главной задачи - создания рыночных условий, при которых было бы обеспечено высокодоходное, конкурентоспособное сельскохозяйственное производство Идеология проведения реформ должна была обеспечить сохранение объемов отечественного сельхозпроизводства при обязательном улучшении качественных показателей

Исходя из этих исторических позиций и на основе анализа литературы, мы пришли к выводу, что в целом система мер государственной под держки сельскохозяйственных организаций должна быть достаточно гибкой, учитывающей динамику развития социальной структуры общества и процессов глобализации, изменения характера информационных коммуникаций и др

Проведенные исследования показали, что практически любые взаимодействия системы сельского хозяйства с другими экономическими системами осуществляются с участием бюджетных средств, а это предполагает тщательный налоговый и финансовый контроль за их расходованием Таким образом, государственное регулирование АПК и его структурных звеньев требует создания гибких механизмов функционирования в рыночных условиях Государство должно использовать по отношению к АПК многообразные экономические и административные методы регулирования, позволяющие эффективно сочетать действие рыночных механизмов с государственной поддержкой сельскохозяйственных производителей

Необходимость систематизации методов регулирования вызвана тем, что в настоящее время для подъема экономики сельского хозяйства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» органы исполнительной власти стали применять различные ме-

тоды государственного вмешательства в отрасль. При формировании отраслевых механизмов государственного регулирования необходимо учитывать как общие (универсальные) принципы государственного регулирования, так и специфические Наши исследования позволяют выделить следующие специфические принципы при формировании системы государственной поддержки аграрного сектора экономики оптимальное размещение производительных сил, использование специальной кредитно-финансовой системы, единство инвестиционно-инновационной политики, ценовой паритет, развитие интеграционных процессов, социально-экономическая устойчивость, преодоление асимметрии рыночной информации, выявление региональных приоритетов государственной поддержки, включающее рациональное распределение и инвестирование сельскохозяйственных организаций.

2. Сложившаяся система мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций характеризуется ее низкой эффективностью, неэффективностью вложений государственных средств в убыточные хозяйства, к которым следует применять систему банкротства и смены собственника, в связи с чем в условиях ограничения бюджетных средств следует оптимизировать государственную поддержку АПК для рационализации аграрной политики, сокращения неэффективных бюджетных затрат и повышения транспарентности бюджетного финансирования.

В Курской области наибольший удельный вес в структуре расходов федерального бюджета на поддержку сельхозорганизаций составляют выплаченные субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, которые в 2005 - 20Об гг. занимали 29-30%. Более часто используемым является краткосрочный кредит, выплаты по которому составили 12-19%

На поддержку программ и мероприятий по развитию растениеводства в 2006 г из федерального бюджета потрачено вдвое больше средств, чем в 2005 г. На государственную поддержку программ и мероприятий по развитию животноводства в 2006 г израсходовано вдвое меньше, чем в предыдущем году (табл 1)

Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Курской области показал, что значение коэффициента абсолютной ликвидности ниже, чем необходимо для обеспечения нормальной платежеспособности предприятия Значение коэффициента промежуточного покрытия также ниже нормативного, что указывает на недостаточные возможности, которыми располагают предприятия для восстановления своей платежеспособности в течение 12 месяцев При значении коэффициента текущей ликвидности менее 2,0 есть основание для признания

Таблица 1 - Расходы федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителя Курской области в 2005-2006 гг

Наименование 2005 г 2006 г Изменение в 2006 г по сравнению с 2005 г, тыс руб

начислено, тыс руб % к итогу фактически получено, тыс руб начислено, тыс руб % к итогу фактически получено, тыс руб

Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию растениеводства 29132 10,3 29754 65803 20,9 67341 37587

Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства 6182 2,2 7110 5882 1,9 3536 -3574

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредагаых организациях - всего 83050 29,2 87317 93279 29,6 95610 8293

в том числе краткосрочным 54081 19,0 54787 37618 11,9 39774 -15013

инвестиционным 28969 10,2 32530 55661 17,7 55836 23306

Субсидии на возмещение убытков по чрезвычайным ситуациям 12161 60326 19,1 64692 52531

Итого 283940 100 223659 315201 100,0 325402 101743

структуры баланса неудовлетворительной Судя по коэффициенту долга сельскохозяйственные организации области некредитоспособны Поскольку коэффициент собственного капитала ниже нормативного значения, то предприятия Курской области финансово зависимы от своих кредиторов То есть финансовое состояние свидетельствует о низкой ликвидности предприятий Курской области (табл 2)

Оценка эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, проведенная на основе группировки районов Курской области по величине субсидий на 1000 руб себестоимости продукции, показала, что всего 7 районов области, относящихся к первой группе организаций с низким уровнем эффективности производства, имели убытки, хотя субсидии в них выплачивались почти на среднеобластном уровне

Отсюда следует вывод, что в убыточные сельскохозяйственные организации вкладывать государственные средства неэффективно К таким хозяйствам следует применять процедуру банкротства и смены собственника Поскольку речь идет о районах, то следует пересмотреть

Таблица 2 - Расчет базовой группы балансовых коэффициентов

Наименование показателей На начало периода На конец периода Нормативные значения

Коэффициент работающего капитала (Крк) -0,93 -0,54 0,6 0,8

Коэффициент обеспеченности СОС (Косое) -0,23 -0,23 >=0,1

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,06 0,21 >0,2

Коэффициент промежуточного покрытия 0,43 0,62 0,8 1,0

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) 1,14 1,29 >=2,0

Коэффициент долга 1,15 1,61 <=1,0

Соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью 0,44 0,56 =1,0

Коэффициент маневренности СОС -0,22 -0,31 нет

Коэффициент собственного капитала 0,46 0,38 нет

Коэффициент неликвидных активов 0,56 0,50 нет

районную политику в отношении сельхозорганизаций. Остальные районы, относящиеся ко второй и третьей группам сельскохозяйственных организаций сгруппированных на основе критерия эффективности производства, получившие в 2005 г. прибыль, существенно различаются по величине субсидий В хозяйствах этих районов уровень эффективности зависит от сумм субсидий (рис. 1) Она описывается формулой У=0,43 Х-2,7б (11=0,96)

Рисунок 1 - Зависимость рентабельности сельхозорганизаций Курской области от величины субсидий на 1000 рублей себестоимости

Низкая эффективность сложившейся системы мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций подтверждается расчетами и анализом коэффициента номинальной нормы защиты (NPR) , как наиболее существенного комплексного показателя, который равен -0,06246 Сравнение его величины показывает, что уровень поддержки со стороны государства в Курской области несколько ниже по сравнению с другими областями Центрального Черноземья

Таким образом, политика поддержки сельскохозяйственного производства, проводимая в Курской области, оказывает влияние только на цены реализации, а цены на ресурсы определяются рыночными силами Последнее обстоятельство говорит о худших условиях для сельхозтоваропроизводителей, работающих в Курской области, по сравнению с соседними регионами

В результате исследований было установлено, что в условиях ограниченности бюджетных ресурсов Курской области крайне важно оптимизировать бюджетную поддержку АПК для рационализации аграрной политики, сокращения неэффективных бюджетных затрат, повышения транспарентности бюджетного финансирования АПК

3. Разработанная информационная система выработки оптимальной стратегии поддержки сельскохозяйственных организаций, основанная на мониторинге за результатами государственных программ, позволила выявить, что основными факторами, влияющими на эффективность мер государственной поддержки, являются уровень цен реализации и прямые издержки на производство сельскохозяйственной продукции.

Для повышения эффективности мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций необходим мониторинг внешней и внутренней среды сельскохозяйственных предприятий Он должен осуществляться для контроля за ходом реализации и выбора того или иного экономического механизма, позволяющего эффективно использовать в определенный период времени меры прямой, косвенной или опосредованной поддержки, а также с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса

Поиск оптимальной стратегии производства сельскохозяйственной продукции целесообразно осуществлять на основе использования стратегических управленческих систем Предлагаемая система расчетов была апробирована нами по данным сельскохозяйственных организаций Курской области за 2005-2006 гг в информационной инвестиционной системе Project Expert На основе проведенных исследований, была построена шкала приоритетности влияния факторов на эффективность используемых мер государственной поддержки сельскохозяйственных

организаций и таким образом были определены наиболее значимые факторы влияния на производство сельскохозяйственной продукции Наиболее чувствителен чистый приведенный доход к изменениям величин: цены реализации (прямая зависимость) и суммы прямых издержек (обратная зависимость) В меньшей степени на него влияют ставки налогов Воздействие уровня инфляции и ставок по кредитам незначительно (рис 2)

♦ Ставки

налогов

■ Ставки по

кредитам

д Цена

реализации

-к- - Прямые

издержки

а Уровень

инфляции

-10 0 10 Отклонение, %

Рисунок 2 - Зависимость чистого приведенного дохода (ЫРУ) от различных факторов в сельскохозяйственных организациях Курской области (по данным 2005 г)

По модели, встроенной в инвестиционную систему Project Expert, были исследованы зависимости чистого приведенного дохода от наиболее важных факторов (табл 3)

В вариантах решения модели диапазоны изменений рассматриваемых факторов составляли от - 20% - до + 20% с равновеликим шагом интервала, равным 5% Все остальные факторы не изменяются, а значения определяются по базисному году

В сельскохозяйственных организациях Тимского района, одного из районов с убыточным производством, только снизив издержки на 20%, можно получить прибыль Такие меры, как реструктуризация задолженности, не принесут желаемого результата, ведь убыточно само производство За списанием одних долгов последует новая задолженность Улучшению результата может способствовать рост эффективности использования ресурсов

Таблица 3 - Величина чистого приведенного дохода (ИРУ) для сельскохозяйственных организаций Курской области в зависимости от исследуемых факторов прямых издержек, цены сбыта, по состоянию на 2006 г, млн руб

Наименование района Исследуемые факторы Варианты расчетов (отклонения исследуемых факторов, %)

-20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20

Тимский Прямые издержки 0,5 -14,9 -36,1 -573 -78,4 -99,8 -121,1 -142,4 -163,7

Цена сбыта -147,3 -130,1 -1123 -95,7 -78,4 -613 -443 ■212 -10,1

Судасан-ский Прямые издержки 23,2 21Д 19,1 17,1 15,1 13 11 9 6,9

Цена сбыта 7,0 9,0 11,0 13,0 15,1 17,1 19,1 21,1 23,1

Льговский Прямые издержки 4,4 3,5 2Д 1,6 0,7 -0,5 -1,9 -3,4 48

Цена сбыта -4,9 -3,4 -2,0 -0,5 0,7 1,6 2,6 3,5 4,5

В сельскохозяйственных организациях Льговского района, типичного района основной группы, составляющей 17 районов с невысоким уровнем рентабельности производства, показатель чистого приведенного дохода так же, как и по области в целом, характеризуется положительным значением, но такая ситуация неустойчива Малейшие изменения во внешней или внутренней экономической ситуации способны повлечь убытки

Выгодно отличаются в этом плане сельскохозяйственные организации Суджанского района, одному из 4 районов с относительно устойчивой рентабельностью производства. Показатель КРУ положителен. Использование новейших технических и научных достижений позволят таким организациям успешно развиваться в условиях рынка, быть независимыми от поддержки со стороны государства (табл 3)

Таким образом, для поддержки слабых хозяйств со стороны государственных органов, становится не столько распределение бюджетных средств по сельскохозяйственным организациям, сколько участие в разработке проектов, их реализации и поддержки бюджетными средствами

Это позволит сосредоточить усилия хозяйствующих субъектов и органов управления на изыскании внутренних резервов, мобилизации внешних источников финансирования Сильные хозяйства станут более заинтересованно участвовать в объединительных процессах со слабыми сельскохозяйственными организациями, если получат для этого финансовую поддержку у государства.

4. Использование модели экономического обоснования объемов государственной поддержки, в основу которой положены эмпи-рико-статистические зависимости и прогнозные размеры выручки и прямых издержек, позволило обосновать дифференцированные ее объемы для сельскохозяйственных организаций с разным уровнем эффективности их деятельности.

Расчеты рекомендуемых сумм государственной поддержки для районов модальной группы, включающих 17 районов были сделаны по методике, в основу которой положена полученная система эмпирико-статистических моделей, описывающая взаимоотношения мер поддержки и регулирования государства и сельхозтоваропроизводителей (табл. 4)

Таблица 4 - Система эмпирико-статисгических моделей, описывающая взаимоотношения мер поддержки и регулирования государства и сельхозтоваропроизводителей

Фактор, влияющий на выручку Формула Множественный R t-статистика

Амортизация У=59771,07+13,02*Х 0,702865 8,782514

Оплата труда У=28132,76+5,44*Х 0,860819 15,03433

Проценты к уплате У=165533,08+9,01*Х 0,76728 10,63403

Материальные затраты У=2018,51+1,37*Х 0,931128 22,69324

Сумма затрат У=7466,18 +0,97*Х 0,996905 42,35312

Последнее объясняется процедурой выравнивания производственной деятельности рассматриваемых регионов при достижении степени развития производства по смоделированному варианту Спроектированные на основе полученных линейных уравнений регрессии прогнозные параметры оптимальных значений государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, вычисленные с использованием точечного и интервального прогноза с вероятностью 0,95, приведены в таблице 5

Как показали расчеты, проведенные на основе стратегической инвестиционной системы Project Expert, рентабельность сельскохозяйст-

Таблица 5 - Рекомендуемая сумма государственной поддержки, исходя из проектной величины затрат и выручки на 2010 г для районов Курской области, млн руб

Наименование района Проект на 2010 г Рекомендуемая государственная помощь

сумма затрат выручка 2010 г

Большесолдатский 1023,5 717,8 23,6

Железногорский 1459,6 1497,4 40,3

Золотухинский 64,2 682,2 10,3

Конышевский 388,2 175,2 7,6

Курский 1808,4 1785,9 48,9

Льговский 704,8 898,6 21,9

Мантуровский 302,0 268,5 7,8

Медвенский 646,3 871,2 20,7

Пристенский 302,8 587,6 12,2

Рыльский 398,3 602,7 13,7

Советский 630,1 731,8 18,6

Солнцевский 280,1 226,2 6,9

Черемисиновский 499,9 533,7 14,1

Щигровский 542,9 822,3 18,6

Хомутовский 750,0 793,2 23,8

Горшеченский 926,9 892,0 26,8

Обоянский 928,1 756,4 22,7

венного производства увеличится на 12-17% при получении рекомендуемой государственной помощи Курской области, составляющей 338,3 млн руб

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций, являющаяся важнейшей частью политики государства, должна быть достаточно гибкой, учитывать динамику развития производительных сил и производственных отношений и процессов глобализации, позволит государству активно участвовать в рыночно-конкурентной самоорганизации и самоуправлении, осуществлять расширенное воспроизводство в аграрной сфере, обеспечивать сочетание свободного функционирования механизма рынка с проведением бюджетной и иных форм поддержки сельскохозяйственных организаций, смягчая тем самым действие конкуренции

2 Большинство хозяйств Курской области имеют неустойчивое финансовое положение, характеризующееся нарушением нормальной

платежеспособности Это подтверждается невысокими показателями финансовой независимости и коэффициента самофинансирования Оценка общей экономической ситуации в сельскохозяйственных организациях Курской области показывает, что, несмотря на некоторые улучшения производственно-экономических показателей, еще не сложились условия для устойчивого роста эффективности производства и осуществления расширенного воспроизводства

3 Неплатежеспособность сельскохозяйственных организаций является следствием множества причин, которые можно разделить на макроэкономические, зависящие от общей экономической политики государства, и микроэкономические, порождаемые деятельностью самих сельхозпредприятий Среди макроэкономических причин, наиболее важными являются, диспаритет цен, сложившаяся политика регулирования рынка господдержки неплатежеспособных предприятий и система фискальных платежей, незавершенность реформ Среди микроэкономических причин наиболее важными являются форма хозяйств, размеры хозяйств, стимулы и ответственность собственников и руководителей, слабая реакция на сигналы рынка

4 Механическое перераспределение средств государственной поддержки в пользу слабых сельскохозяйственных организаций с убыточным производством, равно как и пролонгация их долгов, не сможет дать положительного результата Установлено, что, только снизив издержки на 20%, можно рассчитывать на получение прибыли Такие меры, как реструктуризация задолженности, не принесут желаемого результата За списанием одних долгов последует новая задолженность Поэтому для поддержки слабых сельскохозяйственных организаций со стороны государственных органов, в современных условиях, главным содержанием деятельности аппарата управления АПК становится не столько распределение бюджетных средств по всем объектам, сколько участие в разработке целевой программы поддержки сельского хозяйства и наиболее выгодного вложения средств Это позволит сосредоточить усилия хозяйствующих субъектов и органов управления на изыскании внутренних резервов, мобилизации внешних источников финансирования

5 В сельскохозяйственных организациях с положительным значением чистого приведенного дохода (ИРУ) и низким уровнем рентабельности наблюдается неустойчивая ситуация Малейшие изменения во внешней или внутренней экономической ситуации способны повлечь убытки Поддержка таких сельскохозяйственных организаций со стороны государственных органов должна заключаться в активном участии и разработке комплексных проектов их финансового оздоровления и модернизации производства, то есть в выработке оптимальной стратегии государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Для

этих целей следует использовать стратегические информационные системы управления, которые позволят в режиме «реального времени» проигрывать различные сценарии поведения сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов с учетом складывающихся международных, государственных и региональных состояний производства сельскохозяйственной продукции

6 Эффективно работающим сельскохозяйственным организациям должна осуществляться большая государственная поддержка, по сравнению с хозяйствами с относительно низким уровнем эффективности производства К этой группе относятся хозяйства районов, входящие в модальную группу с варьированием показателей от уровня убыточности -7,0% до уровня рентабельности 4,3% Расчеты рекомендуемых сумм государственной поддержки для регионов этой группы должны быть сделаны на основе использования единой методики Это позволит в рассматриваемом прогнозном периоде увеличить урожайность, повысить производительность труда, ликвидировать убытки и получать прибыль Использование новейших технических и научных достижений позволит такому производству успешно развиваться в условиях рынка, стать независимым от прямых способов поддержки со стороны государства

7 Среди различных способов обоснования бюджетных расходов на господдержку сельскохозяйственных организаций оптимальным является методический подход, основанный на множестве критериев и использовании человеко-компьютерной системы, с помощью которого осуществляется сбор информации, формирование баз данных о предприятии Он позволяет своевременно проводить анализ, оценку и осуществлять поиск эффективных решений, позволяющих точнее сформировать политику государства и взаимоотношения его с сельхозтоваропроизводителями

8 Оценка экономического механизма государственной поддержки сельскохозяйственных организаций показала, что она должна быть направлена прежде всего на повышение эффективности функционирования отрасли и социально-экономическое развитие территорий, базирующееся на комплексном взаимодействии сельскохозяйственных организаций, инвесторов и органов управления АПК Для разработки региональной среднесрочной и долгосрочной программы развития сельского хозяйства Курской области дан прогноз государственной поддержки сельскохозяйственным организациям в зависимости от уровня их хозяйствования При получении рекомендуемой государственной помощи сельскому хозяйству Курской области, составляющей 338,3 млн руб, рентабельность сельскохозяйственного производства увеличится на 12-17%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Рекомендовать правительству Курской области проводить работу по подготовке и внедрению комплексной целевой программы поддержки сельского хозяйства, на основе разработанной модели экономического обоснования объемов государственной поддержки, дифференцировав их объемы для сельскохозяйственных организаций с разным уровнем эффективности их деятельности

2 Для определения уро "ч, форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства юмитету АПК Курской области следует проводить мониторинг внешней и внутренней среды сельскохозяйственных организаций за ходом реализации и выбора экономического механизма, позволяющего эффективно использовать в определенный период времени меры прямой, косвенной или опосредованной поддержки, а также с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса выработать стратегию их государственной поддержки

3 Для предотвращения полного разорения сельскохозяйственных организаций с наиболее низким уровнем эффективности сельскохозяйственного производства следует проводить их банкротство, со сменой собственника Для сельскохозяйственных организаций со средним уровнем экономической эффективности производства правительству Курской области следует выделять бюджетные средства для повышения уровня его интенсификации, предусмотрев при этом налоговые льготы и льготное кредитование.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СДЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ

1 Волобуева А.А Государственное рыночное регулирование в сельхозпредприятиях // Аграрная наука -2005.-№12.- СЗ-5.

Публикации в других изданиях

2 Волобуева А А Экономическое обоснование государственных интервенций на зерновом рынке // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 21-25 марта 2005 г) - Курск Изд-во КГСХА, 2005 -4 1 -С 229-231

3 Волобуева А А Экономическое обоснование государственных субсидий сельхозтоваропроизводителям П Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (Материалы всероссийской научно-

практической конференции, 21-25 марта 2005 г ) - Курск Изд-во КГСХА, 2005 -Ч 2

4 Волобуева А А Пути финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курской области // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 21-25 марта 2005 г ) - Курск Изд-во КГСХА, 2005 -4 2-С 233-235

5 Волобуева А А , Шеверев С Н Методика систематизации и классификации сельхозпредприятий Курской области на основе показателей рентабельности // Проблемы развития аграрного сектора региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г) - Курск Изд-во КГСХА, 2006 -4 3-С 288-290

6 Волобуева А А Государственная поддержка сельскохозяйственных производителей как один из факторов эффективного использования земельных ресурсов // Проблемы развития аграрного сектора региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г ) - Курск Изд-во КГСХА, 2006 -4 3-С 245-248

7 Волобуева А А Государственная поддержка инновационной деятельности // Проблемы развития аграрного сектора региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г ) - Курск Изд-во КГСХА, 2006 -44-С 86-88

8 Волобуева А А Динамика изменений государственной поддержки сельского хозяйства Курской области из федерального бюджета // Проблемы развития аграрного сектора региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г) - Курск Изд-во КГСХА, 2006 -Ч 4 -С 116-118

9 Волобуева А А Государственная поддержка и ее влияние на эффективность затрат при выращивании сельскохозяйственных культур в предприятиях Курской области // Проблемы развития аграрного сектора региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г) - Курск Изд-во КГСХА, 2006-4 4-С 132-134

10 Волобуева А А Необходимость и принципы государственного регулирования личных доходов сельхозпроизводителей // Проблемы развития аграрного сектора региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г ) - Курск Изд-во КГСХА, 2006 -4 4 - С 134-136

11 Волобуева А А, Шеверев С Н Разработка методических принципов вывода сельскохозяйственных предприятий из кризисного экономического состояния // Проблемы развития аграрного сектора региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г) - Курск Изд-во КГСХА, 2006 -4 4-

12 Волобуева А А, Тезик К А Прогнозирование рентабельности производства культур севооборота с помощью математического моделирования экономических процессов в агроэкосистеме //Научные труды Курской ГСХА - Курск Изд-во КГСХА, 2004-Т 14 - С 116-124

13 Векленко Н В, Волобуева А А Факторы издержек и себестоимости производства сельскохозяйственной продукции в Курской области // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики - Курск Изд-во КГСХА, 2003 - С 316-317

14 Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных организациях Учеб пособие/Под ред проф ИТ Крячкова - Курск Изд-во КГСХА, 2007 - 247 с

С 230-233

С 136-139

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз