Экономическое обоснование повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли (на материалах Курской обл.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соклаков, Константин Сергеевич
Место защиты
Курск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соклаков, Константин Сергеевич

Введение

1 Теоретические и методические основы устойчивости воспроизводства при производстве зерна.

1.1 Народнохозяйственное значение и необходимость устойчивого воспроизводства в зерновой отрасли.

1.2 Сущность устойчивости воспроизводства и его особенности при производстве зерна.

1.3 Методические подходы к оценке устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли.,.

2 Современный уровень устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли Курской области.

2.1 Фактический уровень развития и эффективности производства зерна.

2.2 Состояние и тенденции процессов воспроизводства в зерновой отрасли

2.3 Факторы устойчивости и эффективности воспроизводства зерна

3 Пути повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли

3.1 Обоснование прогноза урожайности и устойчивости производств? зерна.

3.2 Направления повышения устойчивости производства зерна.

3.3 Экономическая эффективность повышения устойчивости воспроизводства зерна.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли (на материалах Курской обл.)"

Актуальность темы. Зерно - основной вид продовольственной продукции, имеющий важное социальное и стратегическое значение. Спрос на зерно как продукт питания и сырье для перерабатывающей промышленности является постоянным и непрерывным, имеет долговременную тенденцию роста. Главной задачей практически каждого сельскохозяйственного предприятия в современных условиях становится устойчивое увеличение объемов производства зерна. Решение вопросов производства зерна должно осуществляться в неразрывной связи с распределением, обменом и потреблением, т.е. в едином комплексе экономических отношений, связанных с воспроизводством в зерновой отрасли.

В последние годы в стране наметилась тенденция роста объемов производства зерна. Однако имеют место значительные колебания, в частности резкое снижение производства зерна в 2003 г. Необходимо осуществить пе

• / реход к устойчивым темпам роста, расширенному воспроизводству зерна. Повышение устойчивости воспроизводства зерна является основой для роста устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства в целом, функционирования всего агропромышленного комплекса. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследуемой темы.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения эффективности производства зерна посвящены исследования многих авторов: А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, Ю.Д. Ванина, А. С. Васютина, A.M. Манелли, Н.А. Пролыгиной, JI.B. Счастливцевой и др. Значительный вклад в развитие вопросов устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве внесли И.Б. Загайтов, E.JI. Золотарева, П.Д. Половинкин и др.

Однако вопросы устойчивости процессов воспроизводства в зерновой отрасли остаются еще не достаточно изученными. Нуждаются в уточнении теоретические и методические положения решения проблемы, система показателей оценки устойчивости воспроизводства зерна. Мало исследованы вопросы взаимообусловленности процессов повышения устойчивости воспроизводства и экономической эффективности. Не систематизированы факторы и пути повышения устойчивости с точки зрения их значимости для повышения экономической эффективности производства зерна.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценить современный уровень и обосновать пути повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

- рассмотреть научные основы устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, определить подходы и систему показателей оценки устойчивости и эффективности воспроизводства зерна;

- провести анализ современного состояния производства зерна и устойчивости его воспроизводства и определить тенденции изменения их уровня;

- выявить и объяснить факторы устойчивости и эффективности воспроизводства зерна;

- обосновать прогноз объемов производства зерна, его урожайности, уровня устойчивости воспроизводственных процессов;

- разработать направления повышения устойчивости всех стадий воспроизводства зерна и определить их экономическую эффективность.

Объектом исследования являлись экономические отношения в процессе воспроизводства зерна, его распределения, обмена и потребления в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Предмет исследования - законы и закономерности происходящих в зерновой отрасли процессов и явлений, факторы, обусловливающие уровень устойчивости воспроизводства зерна и экономической эффективности его повышения.

Методы исследования. Научной основой исследования послужили диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 1991-2003 гг. Основные методы экономических исследований: ста-тистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Научная новизна. В диссертации на основе изучения научных основ устойчивости воспроизводства зерна и выявления закономерностей и факторов изменения их уровня и экономической эффективности определены пути их повышения. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:

- дана авторская трактовка понятия устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, показано ее значение для повышения экономической эффективности производства зерна;

- обоснована система показателей и разработана методика измерения уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли и эффективности его повышения;

- выявлено, что основным фактором, влияющим на уровень устойчивости воспроизводства зерна, являются экономические условия, поскольку в периоды суженного воспроизводства его устойчивость ниже, чем в периоды расширенного воспроизводства;

- обоснованы объемы производства зерна, уровни урожайности, величины затрат на возделывание зерновых культур в разных условиях с определенным уровнем инфляции, позволяющими повысить устойчивость расширенного воспроизводства в зерновой отрасли;

- разработана и решена экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по критерию максимального повышения устойчивости и урожайности производства зерна в Курской области;

- произведена оценка экономической эффективности предлагаемых мер по повышению устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли.

Практическое значение исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской ГСХА по теме 01-9.70000668. В результате разработаны методические подходы к оценке уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, которые использованы для обоснования структуры посевных площадей зерновых культур в Курской области, затрат на их возделывание в различных условиях, рекомендуемых для использования в практике сельскохозяйственных предприятий.

Важное значение для обоснования региональной сельскохозяйственной политики, направленной на повышение устойчивости и эффективности воспроизводства в сельском хозяйстве и его отраслях, имеют обоснованные уровни цен на зерно в различных условиях его производства, необходимость и возможность экспорта части зерна в годы с относительно высокой его урожайностью.

Апробация проведенных исследований и публикации. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах различных научных конференций. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов. По материалам исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом более 2,2 п. л. (из них около 2,0 п.л. авторского текста).

Основные положения, выносимые на защиту:

- для оценки уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли необходимо рассчитать среднюю взвешенную величину устойчивости процессов производства, распределения, обмена и потребления;

- на устойчивость воспроизводства зерна влияют в основном экономические условия, воздействие которых может быть определено путем сглаживания динамического ряда урожайности с помощью скользящей средней, взвешенной значениями функции нормального распределения, а погодные факторы, носящие случайный характер, лишь усиливают или снижают действие экономических факторов;

- поскольку тип воспроизводства и его устойчивость определяются в первую очередь устойчивостью процессов обмена и потребления ресурсов для производства зерна, то для устойчивого расширенного воспроизводства доходы, полученные в зерновой отрасли в неблагоприятных условиях, должны быть достаточными для возделывания зерновых культур в благоприятных условиях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соклаков, Константин Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема низких и неустойчивых доходов в сельском хозяйстве связана с низкой устойчивостью воспроизводственных процессов прежде всего в растениеводческих отраслях в целом и в производстве зерна в частности, как ведущей его отрасли. Сущность устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли заключается в наличии таких общественно-экономических отношений, которые позволяют в определенных природно-экономических условиях постоянно повторять производство, распределение, обмен и потребление объемов зерна, достаточных для удовлетворения платежеспособного спроса и получения устойчивых доходов в отрасли.

2. Оценка уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли может быть определена как средняя взвешенная величина устойчивости процессов производства, распределения, обмена и потребления. На стадии производства устойчивость целесообразно измерять через обратный показатель относительных отклонений уроясайности зерновых культур от сглаженных ее значений, на стадии распределения - обратным показателем средневзвешенной величины отклонений фактических размеров создаваемых фондов от нормативной их величины, а на стадиях обмена и потребления - относительной величиной недостатка в средствах на приобретение ресурсов в целом и отдельных их видов.

3. Для определения экономической эффективности повышения устойчивости воспроизводства зерна на уровне сельскохозяйственного предприятия необходимо использовать показатели прибыли в расчете на 1 га посевов зерновых культур и 1 чел.-ч затрат труда, а также величины урожайности и производительности труда в зерновой отрасли.

4. В 1999-2003 гг. эффективность производства зерна в Курской области повысилась. Для рассматриваемого периода характерным является процесс расширенного воспроизводства в зерновой отрасли. Предыдущий период 1991-1998 гг. с тенденцией снижения сглаженной урожайности относится к периоду с суженным воспроизводством зерна. За последние 30 лет периоды суженного и расширенного воспроизводства два раза сменяли друг друга, а изменение уровня сглаженной урожайности носит характер синусоиды. Основными факторами, влияющими на изменение уровня урожайности, являются экономические. Влияние погодных факторов носит случайный характер, но в периоды суженного воспроизводства отклонения урожайности от сглаженных значений превышают их величину в периоды расширенного воспроизводства.

5.Устойчивость процессов расширенного воспроизводства зерна определяется устойчивостью обмена и потребления. Особенно низкая устойчивость этих стадий при суженном воспроизводстве, что и обуславливает, главным образом, снижение объемов производства зерна. В периоды расширенного воспроизводства отклонения фактических показателей, характеризующих процессы обмена и потребления, от их расчетной величины незначительно превышают колеблемость соответствующих показателей на стадии производства и распределения.

6. Более высокая устойчивость воспроизводства зерна в 1999-2003 гг. достигнута в тех хозяйствах Курской области, где более высокий средний уровень урожайности. Темпы роста урожайности в рассматриваемом периоде не однозначно сказались на устойчивости воспроизводства. Низкая устойчивость была в хозяйствах с отрицательными и низкими темпами роста. Высокие же темпы роста урожайности способствовали повышению устойчивости обмена и потребления, но устойчивость производства и распределения снижались.

7. Основными факторами, влияющими на уровень устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, являются размеры производства зерна, уровень интенсификации производства и темпы его увеличения. Чем больше площади посевов зерновых культур, чем больше валовой сбор и объемы реализации зерна, тем выше уровень устойчивости воспроизводства. Повышение темпов роста уровня интенсификации положительно влияют на устойчивость воспроизводства зерна, но высокий уровень затрат должен сочетаться с мерами по повышению устойчивости в зерновой отрасли.

8. В хозяйствах с более высокой устойчивостью воспроизводства зерна ниже его себестоимость, большую сумму прибыли получают в расчете на 1 га посевов зерновых культур, более высокий уровень рентабельности производства Повышение экономической эффективности производства зерна способствует в свою очередь повышению устойчивости воспроизводства. Между уровнем устойчивости воспроизводства и эффективности производства зерна существует функциональная связь.

9. Проведенное на основе решения экономико-математической модели совершенствование структуры посевных площадей позволяет повысить устойчивость процесса воспроизводства в отрасли. Однако основным направлением в решении изучаемой проблемы является повышение урожайности зерновых культур в результате увеличения затрат на возделывание 1 га посевов. К 2010 г. их величина должна возрасти по сравнению с уровнем 2003 г. на 43-44%.

10. Колеблемость урожайности, хотя и уменьшится в перспективе, но будет обуславливать в различных условиях разный уровень затрат на 1 га посевов, разные объемы товарного зерна, которые будут колебаться больше, чем урожайность, разные доходы в зерновой отрасли. Для обеспечения проектируемых темпов расширенного воспроизводства в зерновой отрасли на перспективу при уровне инфляции 20% в год цены реализации зерна в неблагоприятных условиях должны быть не ниже 283-289 руб. за 1 ц, в близких к нормальным условиям - 248-254 руб., в благоприятных условиях -222-227 руб.

11. При реализации предлагаемых мероприятий устойчивость воспроизводственного процесса в зерновой отрасли повысится на 10%, урожайность зерна - на 30%, производительность труда - в 2 раза, сумма прибыли в расчете на 1 га посевов зерновых культур - почти на 60%, уровень рентабельности производства зерна - на 10%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области проводить политику, направленную на:

- увеличение объемов производства зерна, которые к 2010 г . должны составить 2,1-2,2 млн. т;

- повышение уровня интенсификации производства зерна, состоящее в перспективном увеличении затрат на 1 га зерновых культур на 43-44% по сравнению с фактическим их уровнем в 2003 г., обеспечит рост урожайности зерновых культур;

- поддержку уровня цен реализации зерна при прогнозируемой средней инфляции 20% в год в неблагоприятных условиях не ниже 283-289 руб. за 1 ц, в близких к нормальным условиям - 248-254 руб., в благоприятных условиях -222-227 руб. (в масштабе цен 2003 г.);

- развитие экспорта зерна в близких к нормальным и благоприятных условиях производства зерновых культур, который может составить до 1016% валового сбора зерна.

2. Для повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли сельскохозяйственным предприятиям Курской области:

- совершенствовать структуру посевов зерновых культур, направленную на снижение удельного веса основных зерновых культур - озимой пшеницы и ячменя, расширение всех других зерновых культур, кроме гречихи;

- в прогнозном периоде 2006-2010 гг. ежегодно увеличивать затраты на возделывание зерновых культур в среднем на 180-190 руб., т.е. на 6-7%, чтобы к 2010 г. затраты на 1 га составили 4,2-4,3 тыс. руб.;

- учитывать колеблемость урожайности и валовых сборов зерна в разных условиях его производства, создавать стабильные семенные фонды и равномерно увеличивающиеся фуражные фонды зерна;

- запасы материальных и денежных средств должны обеспечивать расширенное воспроизводство, быть достаточными для производства зерновых культур в благоприятных условиях, когда затраты на 3-5% больше, чем в нормальных и неблагоприятных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли (на материалах Курской обл.)"

На правах рукописи

СОКЛАКОВ Константин Сергеевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА В ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ (на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2005

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Солошенко Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гуров Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Коптев Вячеслав Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Защита диссертации состоится 23 июня 2005 г. в 14 часов в аудитории 427 на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, л (//у^!^ /

кандидат экономических наук, ~ профессор ту.

Шатохин В.А.

2.РО €-4

2^1 О

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Зерно - основной вид продовольственной продукции, имеющий важное социальное и стратегическое значение. Спрос на зерно как продукт питания и сырье для перерабатывающей промышленности является постоянным и непрерывным, имеет долговременную тенденцию роста Главной задачей практически каждого сельскохозяйственного предприятия в современных условиях становится устойчивое увеличение объемов производства зерна. Решение вопросов производства зерна должно осуществляться в неразрывной связи с распределением, обменом и потреблением, т е в едином комплексе экономических отношений, связанных с воспроизводством в зерновой отрасли

В последние годы в стране наметилась тенденция роста объемов производства зерна. Однако имеют место значительные колебания, в частности, резкое снижение производства зерна в 2003 г. Необходимо осуществить переход к устойчивым темпам роста, расширенному воспроизводству зерна. Повышение устойчивости воспроизводства зерна является основой для роста устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства в целом, функционирования всего агропромышленного комплекса. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследуемой темы.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения эффективности производства зерна посвящены исследования многих авторов: А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, Ю.Д. Ванина, A.C. Васютина, A.M. Манелли, H.A. Пролыгиной, Л.В. Счастливцевой и др Значительный вклад в развитие вопросов устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве внесли И.Б. Загайтов, Е.Л. Золотарева, П.Д. Половинкин и др.

Однако вопросы устойчивости процессов воспроизводства в зерновой отрасли остаются еще не достаточно изученными. Нуждаются в уточнении теоретические и методические положения решения проблемы, система показателей оценки устойчивости воспроизводства зерна. Мало исследованы вопросы взаимообусловленности процессов повышения устойчивости воспроизводства и экономической эффективности. Не систематизированы факторы и пути повышения устойчивости с точки зрения их значимости для повышения экономической эффективности производства зерна.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценить современный уровень и обосновать пути повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

- рассмотреть научные основы устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, определить подходы и систему показателей оценки устойчивости и эффективности воспроизводства зерна;

- провести анализ современного состояния производства зерна и устойчивости его воспроизводства и определить тенденции изменения их уровня;

- выявить и объяснить факторы устойчивости и эффективности воспроизводства зерна;

- обосновать прогноз объемов производства зерна, его урожайности, уровня устойчивости воспроизводственных процессов;

- разработать направления повышения устойчивости всех стадий воспроизводства зерна и определить их экономическую эффективность.

Объектом исследования являлись экономические отношения в процессе воспроизводства зерна, его распределения, обмена и потребления в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Предмет исследования - законы и закономерности происходящих в зерновой отрасли процессов и явлений, факторы, обусловливающие уровень устойчивости воспроизводства зерна и экономической эффективности его повышения.

Методы исследования. Научной основой исследования послужили диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 1991-2003 гг. Основные методы экономических исследований: статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Научная новизна. В диссертации на основе изучения научных основ устойчивости воспроизводства зерна и выявления закономерностей и факторов изменения их уровня и экономической эффективности определены пути их повышения. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:

- дана авторская трактовка понятия устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, показано ее значение для повышения экономической эффективности производства зерна;

- обоснована система показателей и разработана методика измерения уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли и эффективности его повышения;

- выявлено, что основным фактором, влияющим на уровень устойчивости воспроизводства зерна, являются экономические условия,

поскольку в периоды суженного воспроизводства его устойчивость ниже, чем в периоды расширенного воспроизводства;

- обоснованы объемы производства зерна, уровни урожайности, величины затрат на возделывание зерновых культур в разных условиях с определенным уровнем инфляции, позволяющими повысить устойчивость расширенного воспроизводства в зерновой отрасли;

- разработана и решена экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по критерию максимального повышения устойчивости и урожайности производства зерна в Курской области,

- произведена оценка экономической эффективности предлагаемых мер по повышению устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли.

Практическое значение исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской ГСХА по теме 01-9.70000668. В результате разработаны методические подходы к оценке уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, которые использованы для обоснования структуры посевных площадей зерновых культур в Курской области, затрат на их возделывание в различных условиях, рекомендуемых для использования в практике сельскохозяйственных предприятий.

Важное значение для успешного проведения региональной сельскохозяйственной политики, направленной на повышение устойчивости и эффективности воспроизводства в сельском хозяйстве и его отраслях, имеют обоснованные уровни цен на зерно в различных условиях его производства, необходимость и возможность экспорта части зерна в годы с относительно высокой его урожайностью.

Апробация проведенных исследований и публикации. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах различных научных конференций Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов По материалам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом более 10,2 п л (из них около 2,0 п л. авторского текста).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений Она изложена на 174 страницах, содержит 47 таблиц, 9 рисунков, 5 формул, математическую запись экономико-математической модели, 166 наименований литературных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- для оценки уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли необходимо рассчитать среднюю взвешенную величину устойчивости процессов производства, распределения, обмена и потребления;

- на устойчивость воспроизводства зерна влияют в основном экономические условия, воздействие которых может быть определено путем сглаживания динамического ряда урожайности с помощью скользящей средней, взвешенной значениями функции нормального распределения, а погодные факторы, носящие случайный характер, лишь усиливают или снижают действие экономических факторов;

- поскольку тип воспроизводства и его устойчивость определяются в первую очередь устойчивостью процессов обмена и потребления ресурсов для производства зерна, то для устойчивого расширенного воспроизводства доходы, полученные в зерновой отрасли в неблагоприятных условиях, должны быть достаточными для возделывания зерновых культур в благоприятных условиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методические основы устойчивости воспроизводства при производстве зерна» рассмотрены народнохозяйственное значение и необходимость устойчивого воспроизводства в зерновой отрасли, сущность устойчивости воспроизводства и его особенности при производстве зерна, методические подходы к оценке устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли.

Производство зерна, являясь одним из основных продуктов питания, оказывающим влияние на развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом, должно быть постоянно повторяющимся Спрос на зерно является сравнительно постоянным в коротком периоде времени, а в долгосрочном периоде - устойчиво возрастающим Обусловленное спросом предложение и весь процесс воспроизводства зерна, следовательно, должны быть постоянно и устойчиво возрастающими.

Колебания условий возделывания зерновых культур приводят в отдельные годы к изменениям величины урожайности, предложения зерна на рынке и цен на него. Все это лежит в основе проблемы неустойчивости доходов в зерновой отрасли. Преодоление трудностей в осуществлении процесса воспроизводства, особенно в периоды снижения доходов, связано с дополнительными затратами, обусловливающими другую проблему, связанную с первой, - проблему низких доходов.

Решение этих проблем связано с повышением устойчивости воспроизводства прежде всего в отраслях растениеводства в целом и в

производстве зерна в частности, как ведущей его отрасли Повышение устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли имеет важное значение для сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса.

Устойчивое предложение сельскохозяйственной продукции позволит при устойчивом спросе на продукты питания стабилизировать продовольственные рынки, развивать цивилизованные их формы, в том числе с наиболее высоким уровнем их функционирования - в форме зерновых бирж.

Устойчивое воспроизводство в зерновой отрасли позволит обеспечить восстановление продовольственной независимости страны, потребности населения и перерабатывающей промышленности в зерне и продуктах его переработки, решить социальные проблемы населения, вывести сельское хозяйство и экономику страны из кризиса.

Проведенные исследования показали, что сущность устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли заключается в наличии таких общественно-экономических отношений, которые позволяют в определенных природно-экономических условиях постоянно повторять производство, распределение, обмен и потребление объемов зерна, достаточных для удовлетворения платежеспособного спроса и получения устойчивых доходов в отрасли.

Специфика процессов устойчивого воспроизводства в зерновой отрасли связана:

- с особенностями использования земли в качестве основного средства производства, необходимости создания условий для устойчивого ее воспроизводства вместе с воспроизводством зерна,

- с сезонностью труда, низкой производительностью и низкими доходами работников в этой отрасли по сравнению с другими отраслями экономики,

- с высокой фондо- и материалоемкостью производства зерна, большими объемами незавершенного производства,

- со значительной долей натуральной продукции в фондах возмещения, потребления и накопления,

- с влиянием естественных условий преимущественно на стадиях производства и распределения зерна, а экономических - обмена и потребления,

- с относительно большей эффективностью производства зерна по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции, более благоприятными предпосылками для расширенного воспроизводства.

Оценка уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли может быть определена как средняя взвешенная величина устойчивости процессов производства, распределения, обмена и потребления. На стадии производства устойчивость может быть охарактеризована обрат-

ным показателем относительных отклонений урожайности зерновых культур от расчетных ее значений Расчетная величина урожайности вычисляется по линейному тренду, вычисленному по сглаженным значениям урожайности для периода с определенным типом воспроизводства.

На стадии распределения для оценки устойчивости тоже может быть использован обратный показатель средневзвешенной величины отклонений фактических размеров создаваемых фондов от нормативной их величины, а на стадиях обмена и потребления - относительной величиной недостатка в средствах на приобретение ресурсов в целом и их отдельных видов.

В диссертации обосновано, что для прогнозирования устойчивости производства зерна целесообразно использовать нормированную величину отклонений урожайности от расчетных значений за длительный период, так как она вызвана случайными колебаниями погодных факторов.

Для определения экономической эффективности повышения устойчивости воспроизводства зерна на уровне сельскохозяйственного предприятия необходимо использовать показатели прибыли в расчете на 1 га посевов зерновых культур и 1 чел.-ч затрат труда, а также величину урожайности и производительности труда в зерновой отрасли.

Во второй главе «Современный уровень устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли Курской области» проанализирован фактический уровень развития и эффективности производства зерна, оценено состояние и тенденции процессов воспроизводства в зерновой отрасли, выявлены и объяснены факторы устойчивости и эффективности воспроизводства зерна.

Производство зерновых культур является одной из основных отраслей в сельском хозяйстве Курской области. На ее долю приходилось в среднем за 1999-2003 гг. около 17% валовой продукции сельского хозяйства, около 32% товарной продукции. Под посевы зерновых культур отводилось свыше 42% пашни, около 9% трудовых ресурсов и свыше 22% материально-денежных затрат, израсходованных в сельскохозяйственном производстве в целом.

В настоящее время зерно является наиболее рентабельным видом продукции в сельском хозяйстве. Уровень рентабельности производства зерна определяет его величину в растениеводстве, а величина прибыли в зерновой отрасли и растениеводстве практически совпадают.

За последние пять лет объемы производства зерна выросли, повысилась урожайность зерновых культур, снизились себестоимость производства и затраты труда на 1 ц зерна, т.е. повысилась экономическая эффективность производства зерна. Для зерновой отрасли рассматриваемый период может быть охарактеризован как период относительной стабилизации и некоторого роста производства зерна и его эффективности.

Проведенные исследования устойчивости воспроизводства зерна в сельскохозяйственных предприятиях показали, что основными факторами, влияющими на ее уровень, являются экономические условия. Погодные факторы носят случайный характер и усиливают или снижают действие экономических факторов.

В диссертации обосновано, что величина сглаженной по разработанной нами методике урожайности зерновых культур отражает влияние экономических факторов. В последние 30 лет закономерности изменения величины сглаженной урожайности носят характер синусоиды. Снижения урожайности в 1977-1981 и 1991-1998 гг. свидетельствуют о суженном воспроизводстве зерна в эти периоды, а рост в 1982-1990 и 1999-2003 гг. - о расширенном воспроизводстве.

Колеблемость урожайности, вызванная погодными условиями, в периоды суженного воспроизводства превышает ее уровень в годы с расширенным воспроизводством. При расширенном воспроизводстве положительные отклонения урожайности от ее сглаженных значений превышают отрицательные по абсолютной величине, положительные отклонения встречаются 2-3 года подряд. При суженном воспроизводстве, наоборот, отрицательные отклонения превышают положительные, отрицательные отклонения могут встречаться несколько лет подряд.

Наиболее устойчивым в период 1999-2003 гг. является процесс распределения зерна, наименее устойчивыми - обмен и потребление (табл. 1). Однако колеблемости фактических значений показателей относительно их расчетных значений, характеризующих устойчивость процессов обмена и потребления, превышают относительные отклонения соответствующих показателей на стадиях производства и распределения на значительно меньшую величину по сравнению с периодом суженного воспроизводства зерна в 1991-1998 гг.

Таблица 1 - Отклонения в воспроизводственном процессе зерновой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в 1999-2003 гг., %

Стадия воспроизводства Год В среднем за 19992003 гг.

1999 2000 2001 2002 2003

Производство -3,3 5,5 4,4 24,6 -18,3 11,2

Распределение 8,5 6,8 4,7 13,5 6,6 8,0

Обмен -45,7 -12,0 - - -14,6 14,5

Потребление -45,7 -12,0 - - -14,6 14,5

В целом 25,8 9,1 2,3 9,5 13,5 12,0

Значительно меньшие величины доходов от реализации зерна по сравнению с необходимыми затратами на его производство, характерные для большинства лет в 1991-1998 гг., обусловили намного более низкую устойчивость воспроизводства в зерновой отрасли в этом периоде по сравнению с 1999-2003 гг. Отрицательная разница рассматриваемых показателей в 2003 г. привела к снижению темпов расширенного воспроизводства в последнем периоде и создала неблагоприятные предпосылки для увеличения объемов производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Проведенные исследования влияния факторов на уровень устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли по совокупности сельскохозяйственных предприятий, в которых осуществлялись производство и реализация зерна каждый год в течение 1999-2003 гг, показали, что наиболее важным из них является уровень урожайности зерновых культур. В группе хозяйств с относительно высокой урожайностью, где ее величина более чем в 2,1 раза превышала урожайность в хозяйствах с низким уровнем, устойчивость воспроизводства в зерновой отрасли тоже очень значительно различалась. Если среднее отклонение, характеризующее устойчивость воспроизводственного процесса в целом, в группе с низкой урожайностью составляло 17,6%, то в группе с высокой урожайностью - всего 9,4%.

Таблица 2 - Влияние темпов роста затрат на 1 га посевов зерновых культур в 2003 г. по сравнению с 1999 г. на устойчивость воспроизводства в зерновой отрасли сельскохозяйственных предприятий Курской области

Показатели Группы хозяйств с коэффициентом роста затрат на 1 га посевов зерновых культур в 2003 г. к уровню 1999 г. По совокупности хозяйств

1-Д0 2 22-3 3- свыше 3

Количество хозяйств в группе 100 125 85 310

Коэффициент роста затрат на 1 га посевов зерновых культур в 2003 г. к уровню 1999 г. 1.72 2,53 3,54 1.9»

Затраты на 1 га зерновых культур в 2003 гг., руб. 1998 2685 3270 2827

Урожайность в 2003 г., ц/га 16,3 20,4 22,3 19.7

Рост урожайности в 2003 г. к уровню 1999 г., ц/га 2,1 4.5 7,0 4.4

Среднее отклонение по стадиям воспроизводственного процесса, %: производство 12,5 10,3 10,0 10,7

распределение 10,5 10,2 8,2 8,8

обмен и потребление 10,8 9,5 10,0 10,1

в целом 11,2 ».9 9,6

Нами выявлено, что основными факторами, оказавшими влияние на различия в уровне урожайности, а, следовательно, и устойчивости воспроизводства зерна, являются:

1. Размеры производства зерна. Чем больше площади посевов зерновых культур, чем больше валовой сбор и объемы реализации зерна, тем выше уровень устойчивости воспроизводства

2 Уровень интенсификации производства зерна и его изменение. В хозяйствах, где в 1999-2003 гг. величина сопоставимых затрат на 1 га посевов зерновых культур возросла, устойчивость воспроизводства в зерновой отрасли была значительно выше по сравнению с хозяйствами, где их уровень не изменился или уменьшился. Вместе с тем в хозяйствах с более высоким средним уровнем затрат устойчивость воспроизводства была ниже, чем в хозяйствах с низкими затратами на 1 га посевов (табл. 2).

В хозяйствах с более высоким уровнем устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли экономическая эффективность производства зерна была значительно выше, чем в хозяйствах с низкой устойчивостью. Повышение устойчивости позволяет повысить эффективность зерновой отрасли (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние устойчивости воспроизводства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Курской области на эффективность его производства в 1999-2003 гг.

Показатели Группы хозяйств со средним отклонением, характеризующим неустойчивость воспроизводства зерна, % По совокупности хозяйств

1- до 12,5 212,5-22,5 3- свыше 22,5

Количество хозяйств в группе 92 117 101 310

Среднее отклонение по стадиям воспроизводственного процесса, %: производство 9,в 11,4 17,2 10,7

распределение в,в 9,3 17,0 8,6

обмен и потребление 6.2 10,0 23,9 10,1

в целом 6,в 10,2 20,5 9,9

Средняя урожайность, ц/га 21,5 20,3 15,2 19,7

Средняя себестоимость 1 ц зерна, руб. 79,2 96,8 122,0 93,4

Прибыль с 1 га посевов, руб. 1230 1043 253 858

Уровень рентабельности, % 100,9 73,5 20,7 66,2

Вместе с тем повышение экономической эффективности при производстве зерна является в свою очередь важным условием повышения

11

уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли Устойчивость воспроизводства и экономическая эффективность зерновой отрасли тесно взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние

Во третьей главе «Пути повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли» обоснован прогноз урожайности и устойчивости производства зерна, разработаны направления повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли в целом и основных его составных частей, определена экономическая эффективность повышения устойчивости воспроизводства зерна.

Проведенные исследования показывают, что в Курской области прогнозное значение производства зерна в 2010 г. должно составить 2,12,2 млн. т. Такой валовой сбор должен быть достигнут в основном за счет повышения урожайности, которая должна составить 26-28 ц/га, т.е. увеличиться по сравнению со средней ее величиной в 1999-2003 гг. на 40-50% (рис. 1).

Рисунок 1 - Графики фактической, сглаженной и проектной урожайности зерновых культур в Курской области

Повышение урожайности позволит снизить на 0,8-1,2% ее колеблемость, связанную с воздействием погодных факторов. Среднее прогнозное отклонение урожайности будет составлять 7,1-7,5%. Следовательно, средняя урожайность в неблагоприятных условиях составит 23,525,5 ц/га, а в благоприятных - 28,5-30,5 ц/га. Экономически значимый 80-ти процентный интервал изменения прогнозной урожайности будет равным 23,7-30,3 ц/га.

На основе решения разработанной нами экономико-математической модели оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур установлено, что устойчивость процесса воспроизводства в зерновой отрасли в рассматриваемом периоде может быть повышена Для этого необходимо снизить удельный вес основных зерновых культур -озимой пшеницы и ячменя, расширив посевы всех других культур, кроме гречихи. При этом удельный вес озимых зерновых культур за счет расширения посевов ржи практически не изменится.

Сложившаяся структура посевов зерновых культур, хотя и может быть усовершенствована, является достаточно приемлемой с точки зрения устойчивости воспроизводства зерна. Кроме того, она позволяет произвести такие объемы зерна различных видов, которые соответствуют ассортименту его спроса на рынке. Поэтому важнейшим направлением совершенствования процесса воспроизводства в зерновой отрасли, достижения прогнозных объемов производства зерна должно быть повышение урожайности зерновых культур.

По разработанным технологическим картам для возделывания основных зерновых культур (озимой пшеницы и ячменя), было определено, что условия года существенно влияют не только на урожайность, но и на затраты в расчете на 1 га зерновых культур и себестоимость производства зерна (табл. 4).

Таблица 4 - Затраты на 1 га посевов и себестоимость производства продукции зерновых культур в различных условиях их возделывания в сельскохозяйственных предприятиях Курской области на 2010 г. (в ценах 2003 г.), руб.

Культура Условия возделывания

неблагоприятные близкие к нормальным благоприятные

Озимая пшеница: затраты на 1 га посевов 4962 5084 5206

себестоимость 1 ц 177,6 154,7 137,8

Ячмень затраты на 1 га посевов 3953 4060 4165

себестоимость 1 ц 157,1 139,1 125,9

Таким образом, основным направлением повышения устойчивости производства зерна в Курской области на перспективу до 2010 г. следует считать увеличение затрат в расчете на 1 га посевов зерновых культур. Если в 2003 г. в среднем в расчете на 1 га площади посевов сельскохозяйственных культур затраты в сельскохозяйственных предприятиях Курской области составляли 2960 руб., то к 2010 г. они должны возрасти до 4250 руб. (в масштабе цен 2003 г.), или на 43-44%. Ежегодное увеличение затрат на 1 га посевов с целью осуществления расширенно-

го воспроизводства зерна должно составлять в среднем 180-190 руб , или 6-7%

В связи с тем, что, несмотря на снижение, колеблемость урожайности сохранится и в ближайшей перспективе, проектируемое расширенное воспроизводство зерна в 2006-2010 гг. тоже будет характеризоваться элементами неустойчивости. В результате затраты на возделывание зерновых культур в неблагоприятных условиях будут на 2,5% меньше, а в благоприятных - на 2,5% больше, чем в близких к нормальным условиям. Себестоимость 1 ц зерна в неблагоприятных условиях будет на 7,1-7,2% выше, а в благоприятных на такую же величину ниже, чем в нормальных условиях.

При формировании стабильного семенного фонда и выделении возрастающего по годам, но одинакового в разных условиях возделывания зерновых культур объема фуражного зерна, размеры товарного зерна будут отклоняться в благоприятных и неблагоприятных условиях от средних объемов значительно больше, чем валовые его сборы.

Для обеспечения расширенного воспроизводства в зерновой отрасли необходимо, чтобы доходы от реализации зерна в каждом году были не ниже будущих затрат в следующем году, рассчитанных для благоприятных условий возделывания зерновых культур. Уровни цен, позволяющие получить требуемые суммы доходов, будут разными при производстве зерна в различных условиях. Кроме того, в условиях инфляции рост цен на зерно должен превышать темпы инфляции (табл. 5).

Таблица 5 - Прогнозный уровень цен и рентабельности производства зерна в разных условиях его производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, обеспечивающих расширенное воспроизводство при средней годовой инфляции 20%

Показатели Год

2006 2007 2008 2009 2010

Неблагоприятные условия: минимальный уровень цен реализации 1 ц зерна, руб (в ценах 2003 г.) 282,1 288,9 288,0 286,8 283,0

уровень рентабельности, % 76,6 80,0 77,4 75,5 73,0

Условия, близкие к нормальным-минимальный уровень цен реализации 1 ц зерна, руб 247,9 254,0 253,6 252,8 249,8

уровень рентабельности, % 66,2 69,5 67,3 65,7 63,6

Благоприятные условия' минимальный уровень цен реализации 1 ц зерна, руб 221,2 226,8 226,6 226,2 223,7

уровень рентабельности, % 57,6 60,8 58,9 57,5 55,7

Реализация предлагаемых мероприятий позволит значительно повысить устойчивость воспроизводственного процесса в зерновой отрасли и его экономическую эффективность (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность повышения устойчивости воспроизводственного процесса в зерновой отрасли сельскохозяйственных предприятий Курской области в 2006-2010 гг., %

Показатели Фактически в 1999-2003 гг По проекту на 2006-2010 гг Проект в % к факту

Отклонение в воспроизводственном процессе, % 12,0 2,2 -9.8

Урожайность, ц/га 18,7 24,4 130,5

Затраты труда на 1 ц зерна, чел.-ч 1,01 0,52 51,5

Прибыль на 1 га посевов, РУб. 1072 1703 158,9

Уровень рентабельности, % 57,4 67,0 +9,6

В относительном выражении устойчивость воспроизводственного процесса в зерновой отрасли возрастет с 0,88 в последние годы до 0,98 в прогнозном периоде. При этом на 30% увеличится урожайность зерна, в 2 раза возрастет производительность труда, почти на 60% повысится сумма прибыли на 1 га посевов зерновых культур, на 10% увеличится уровень рентабельности производства зерна.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема низких и неустойчивых доходов в сельском хозяйстве связана с низкой устойчивостью воспроизводственных процессов прежде всего в растениеводческих отраслях в целом и в производстве зерна в частности, как ведущей его отрасли Сущность устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли заключается в наличии таких общественно-экономических отношений, которые позволяют в определенных природ-но-экономических условиях постоянно повторять производство, распределение, обмен и потребление объемов зерна, достаточных для удовлетворения платежеспособного спроса и получения устойчивых доходов в отрасли.

2. Оценка уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли может быть определена как средняя взвешенная величина устойчивости процессов производства, распределения, обмена и потребления. На стадии производства устойчивость целесообразно измерять через обратный показатель относительных отклонений урожайности зер-

15

новых культур от сглаженных ее значений, на стадии распределения -обратным показателем средневзвешенной величины отклонений фактических размеров создаваемых фондов от нормативной их величины, а на стадиях обмена и потребления - относительной величиной недостатка в средствах на приобретение ресурсов в целом и отдельных их видов

3. Для определения экономической эффективности повышения устойчивости воспроизводства зерна на уровне сельскохозяйственного предприятия необходимо использовать показатели прибыли в расчете на 1 га посевов зерновых культур и 1 чел.-ч затрат труда, а также величины урожайности и производительности труда в зерновой отрасли.

4. В 1999-2003 гг. эффективность производства зерна в Курской области повысилась. Для рассматриваемого периода характерным является процесс расширенного воспроизводства в зерновой отрасли. Предыдущий период 1991-1998 гг. с тенденцией снижения сглаженной урожайности относится к периоду с суженным воспроизводством зерна. За последние 30 лет периоды суженного и расширенного воспроизводства два раза сменяли друг друга, а изменение уровня сглаженной урожайности носит характер синусоиды Основными факторами, влияющими на изменение уровня урожайности, являются экономические. Влияние погодных факторов носит случайный характер, но в периоды суженного воспроизводства отклонения урожайности от сглаженных значений превышают их величину в периоды расширенного воспроизводства.

5.Устойчивость процессов расширенного воспроизводства зерна определяется устойчивостью обмена и потребления. Особенно низкая устойчивость этих стадий при суженном воспроизводстве, что и обусловливает, главным образом, снижение объемов производства зерна. В периоды расширенного воспроизводства отклонения фактических показателей, характеризующих процессы обмена и потребления, от их расчетной величины незначительно превышают колеблемость соответствующих показателей на стадии производства и распределения.

6. Более высокая устойчивость воспроизводства зерна в 19992003 гг. достигнута в тех хозяйствах Курской области, где более высокий средний уровень урожайности. Темпы роста урожайности в рассматриваемом периоде не однозначно сказались на устойчивости воспроизводства Низкая устойчивость была в хозяйствах с отрицательными и низкими темпами роста Высокие же темпы роста урожайности способствовали повышению устойчивости обмена и потребления, но устойчивость производства и распределения снижались.

7. Основными факторами, влияющими на уровень устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, являются размеры производства зерна, уровень интенсификации производства и темпы его увеличения Чем больше площади посевов зерновых культур, чем больше валовой сбор и объемы реализации зерна, тем выше уровень устойчивости вос-

производства Повышение темпов роста уровня интенсификации положительно влияют на устойчивость воспроизводства зерна, но высокий уровень затрат должен сочетаться с мерами по повышению устойчивости в зерновой отрасли.

8. В хозяйствах с более высокой устойчивостью воспроизводства зерна ниже его себестоимость, большую сумму прибыли получают в расчете на 1 га посевов зерновых культур, более высокий уровень рентабельности производства. Повышение экономической эффективности производства зерна способствует в свою очередь повышению устойчивости воспроизводства. Между уровнем устойчивости воспроизводства и эффективности производства зерна существует функциональная связь.

9. Проведенное на основе решения экономико-математической модели совершенствование структуры посевных площадей позволяет повысить устойчивость процесса воспроизводства в отрасли. Однако основным направлением в решении изучаемой проблемы является повышение урожайности зерновых культур в результате увеличения затрат на возделывание 1 га посевов. К 2010 г. их величина должна возрасти по сравнению с уровнем 2003 г. на 43-44%.

10. Колеблемость урожайности, хотя и уменьшится в перспективе, но будет обусловливать в различных условиях разный уровень затрат на 1 га посевов, разные объемы товарного зерна, которые будут колебаться больше, чем урожайность, разные доходы в зерновой отрасли. Для обеспечения проектируемых темпов расширенного воспроизводства в зерновой отрасли на перспективу при уровне инфляции 20% в год цены реализации зерна в неблагоприятных условиях должны быть не ниже 283-289 руб. за 1 ц, в близких к нормальным условиям - 248-254 руб., в благоприятных условиях - 222-227 руб.

11. При реализации предлагаемых мероприятий устойчивость воспроизводственного процесса в зерновой отрасли повысится на 10%, урожайность зерна - на 30%, производительность труда - в 2 раза, сумма прибыли в расчете на 1 га посевов зерновых культур - почти на 60%, уровень рентабельности производства зерна - на 10%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области проводить политику, направленную на:

- увеличение объемов производства зерна, которые к 2010 г. должны составить 2,1-2,2 млн. т;

- повышение уровня интенсификации производства зерна, состоящее в перспективном увеличении затрат на 1 га зерновых культур на

43-44% по сравнению с фактическим их уровнем в 2003 г., обеспечит рост урожайности зерновых культур;

- поддержку уровня цен реализации зерна при прогнозируемой средней инфляции 20% в год в неблагоприятных условиях не ниже 283289 руб. за 1 ц, в близких к нормальным условиям - 248-254 руб., в благоприятных условиях -222-227 руб. (в масштабе цен 2003 г.);

- развитие экспорта зерна в близких к нормальным и благоприятных условиях производства зерновых культур, который может составить до 10-16% валового сбора зерна.

2. Для повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли сельскохозяйственным предприятиям Курской области"

- совершенствовать структуру посевов зерновых культур, направленную на снижение удельного веса основных зерновых культур - озимой пшеницы и ячменя, расширение всех других зерновых культур, кроме гречихи;

- в прогнозном периоде 2006-2010 гг. ежегодно увеличивать затраты на возделывание зерновых культур в среднем на 180-190 руб., т.е. на 6-7%, чтобы к 2010 г. затраты на 1 га составили 4,2-4,3 тыс. руб.;

- учитывать колеблемость урожайности и валовых сборов зерна в разных условиях его производства, создавать стабильные семенные фонды и равномерно увеличивающиеся фуражные фонды зерна;

- запасы материальных и денежных средств должны обеспечивать расширенное воспроизводство, быть достаточными для производства зерновых культур в благоприятных условиях, когда затраты на 3-5% больше, чем в нормальных и неблагоприятных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Повышение экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства / Р.В. Солошенко, В.Я. Красников, К.С. Соклаков и др. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2004. -150 с.

2. Соклаков К.С. Хозяйственное значение и экономические преимущества производства зерна // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.1. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - С. 131-133.

3. Соклаков К.С. Необходимость и значение повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.1. -Курск: Изд-во Курск, гос с.-х. ак., 2005. - С. 134-136.

4 Соклаков К С. Современный уровень устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли Курской области // Инновационное развитие и конкурентоспособность агропромышленного производства региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.1. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - С. 200205.

5. Соклаков К.С. Пути повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли II Инновационное развитие и конкурентоспособность агропромышленного производства региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.1. -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - С. 205-209.

Формат 60*84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Усл.печ.л 1,0. Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз

»11556

РНБ Русский фонд

2006-4 8375

I

J.