Экономическое обоснование стратегических планов развития золотодобывающих предприятий малой и средней мощности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терзян, Григорий Германович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терзян, Григорий Германович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Минерально-сырьевая база золота России

1.2 Анализ объёмов и структуры добычи золота

1.3 Особенности государственное регулирование золотодобывающего сектора экономики

1.4 Обзор научных исследований

1.5 Цель и задачи исследования 44 Выводы по 1-й главе

2 ОБЩИЕ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Основные этапы формирования стратегических планов

2.2 Анализ состояния компании и оценка факторов внутренней и внешней среды

2.3 Формирование стратегических целей и стратегических альтернатив

2.4 Подготовка информации для оценки стратегических альтернатив

2.5 Критерии эффективности альтернатив 72 Выводы ко 2-й главе

3 СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬТЕРНАТИВ

3.1 Критерии оценки стратегически альтернатив

3.2 Способы подсчёта стоимости бизнеса

3.3 Экономико-математическое моделирование приоритетности реализации стратегических альтернатив 99 Выводы по 3-й главе

4 АРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Характеристика объекта исследования

4.2 Стратегические альтернативы их характеристика и оценка

4.3 Построение экономико-математической модели реализации стратегических альтернатив

4.4 Расчёт экономических показателей реализации альтернатив

4.5 Расчет реализации альтернатив в различные этапы времени 126 Выводы по 4-й главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование стратегических планов развития золотодобывающих предприятий малой и средней мощности"

Актуальность работы. Золото служило символом могущества, мерилом богатства и благополучия стран на протяжении многих веков. После распада СССР количество недропользователей сильно возросло, зачастую это были маленькие артели, которые добывали небольшое количество золота, но при этом нарушали технологию добычи, что в дальнейшем могло влиять на качество и количество извлекаемого металла.

В последние годы отечественная золотодобыча демонстрировала значительные успехи, позволившие отрасли на рубеже XXI века выйти из глубокого кризиса: стабильный уровень добычи золота, рост государственных расходов и собственных средств компаний на геологоразведочные работы, процесс укрупнения компаний.

Раньше основной объём добытого золота давали россыпные месторождения, так как они были легкодоступны для освоения, и их разработка была более дешёвой по сравнению с месторождениями рудного типа. Теперь тенденция идет к тому, что россыпные месторождения истощаются и компаниям необходимо осваивать рудные. Такой способ добычи является более затратным, влечёт за собой увеличение себестоимости добычи, а следовательно, и сокращение прибыли. Для мелких недропользователей это может стать экономически невыгодным. В настоящее время ситуация, которая складывается на российском рынке золотодобычи, заставляет многих собственников предприятий предпринимать активные действия, направленные на недопущение снижения объемов золотодобычи, а в лучшем случае - обеспечение его роста.

На сегодняшний день задача, которая стоит перед собственниками золотодобывающих предприятий, состоит в том, чтобы сформировать стратегическую программу, обеспечивающую максимальный экономический эффект при достижении стратегических целей компании в условиях неопределенности развития внешней среды.

В этих условиях существенно возрастает роль стратегического планирования.

Цель диссертационного исследования - разработка методических принципов экономического обоснования стратегических планов развития золотодобывающих предприятий, обеспечивающих достижение их целей и эффективное функционирование предприятий в долгосрочной перспективе.

Основная идея работы заключается в обосновании стратегических планов развития предприятий на основе комплексной оценки эффективности реализации альтернатив и стоимости бизнеса золотодобывающих предприятий.

Объектом исследования являются действующие отечественные золотодобывающие компании средней и малой мощности.

Предмет исследования. Методы и инструменты стратегического планирования функционирования золотодобывающих компаний.

Защищаемые научные положения:

1. При оценке стратегических планов развития золотодобывающих предприятий следует учитывать особенности их функционирования и рынка золота, основными из которых являются: резкая разница в производительности золотодобывающих предприятий; комплексный характер золотодобывающих предприятий, которые наряду с добычей обычно принимают участие в наращивании сырьевого потенциала за счет разведки новых месторождений или их участков; ограниченность ассортимента выпускаемой продукции и типов стратегий, которые могут использовать золотодобывающие предприятия;

2. Эффективность реализации стратегических планов золотодобывающих предприятий малой и средней мощности следует определять по комплексному критерию, оценивающему как экономическую добавленную стоимость, так и прогнозную стоимость бизнеса при освоении разведуемых месторождений, при этом значимость каждой составляющей комплексного критерия определяется стратегией золотодобывающего предприятия.

3. Формирование и оценку стратегических планов развития золотодобывающих компаний следует осуществлять на основе предложенной экономико-математической модели с булевыми переменными, характеризующими использование сформированных альтернатив по комплексному критерию с учетом финансовых и технологических ограничений. к

Научная новизна исследования:

- выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, определяющие эффективность реализации стратегических альтернатив с учетом специфики предприятия и особенности рынка золота;

- обосновано применение комплексного критерия оценки стратегических альтернатив и вариантов стратегических планов развития золотодобывающих предприятий;

- разработаны модели и методы формирования, оценки и выбора стратегических планов золотодобывающих предприятий

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов формирования и оценки стратегических планов развития золотодобывающих предприятий, учитывающих влияние факторов внутренней и внешней среды,, на основе комплексной оценки экономической добавленной стоимости и роста стоимости бизнеса за счет увеличения ресурсного потенциала.

Практическое значение работы заключается в том, что использование разработанных методических принципов при стратегическом планировании развития золотодобывающих предприятий малой и средней мощности обеспечивает устойчивое и эффективное достижение стратегических целей в долгосрочной перспективе.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительного статистического материала, охватывающего динамику макроэкономических, финансовых, отраслевых показателей добычи золота;

- анализом и обобщением отечественных и зарубежных опубликованных работ в области мировых и российских тенденций развития золотодобычи; корректным применением методов экономико-математического моделирования, факторного анализа и проверкой адекватности разработанной модели, положительными результатами апробации разработанной методики на примере золотодобывающего предприятия средней мощности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научном семинаре в рамках «Недели горняка» в МГГУ (Москва,

2008 - 2009 гг.), а также на семинарах кафедры организации и управления в горной промышленности Московского Государственного горного университета (2008 —

2009 гг.).

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты работы использовались при разработке стратегического плана развития золотодобывающей компании средней мощности, а также в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров по направлению «Менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 в изданиях входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация опубликована на 153 листах, содержит 61 таблицу, 54 диаграммы и 10 рисунков, состоит из введения, заключения и четырех глав, списка литературы из 104 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терзян, Григорий Германович

Выводы по четвертой главе:

1. Для апробации результатов исследования проведённого в диссертационной работе было выбрано предприятие, имеющее различные типы месторождений - рудник, - карьер, разведанные, но не освоенные территории.

Для каждого месторождения вырабатываются свои стратегические альтернативы. Реализация некоторых альтернатив предполагает финансовые вливания, под эти цели берётся кредит на 9 лет, под 20% годовых с дифференцированной схемой погашения.

2. Для более эффективного принятия решения по выбору альтернативы, которую будет реализовывать предприятие, необходимо простроить экономико-математическую модель, в которой будут отражены факторы, влияющие на экономическую эффективность реализованной альтернативы.

Для того чтобы просчитать результат реализации стратегической альтернативы в зависимости от момента начала её реализации, необходимо построить динамическую модель с учётом фактора времени.

Модель характеризуется максимизацией целевой функции, которая состоит из двух основных показателей — EVA и Стоимость бизнеса, которые находятся в зависимости между собой.

3. В результате расчетов были выбраны варианты, внедрение которых для предприятия является экономически более выгодным, по сравнению с теми стратегическими альтернативами, которые первоначально были отобраны руководством компании для реализации. Экономический эффект находится в пределах 10% от планируемых показателей. Построенная экономико-математическая модель оказалась эффективной при выборе приоритетности освоения выработанных стратегических альтернатив.

4. Строятся графики, и вычисляется уравнение линейной зависимости стоимости бизнеса, от величины EVA, что в нашем случае - у = 3,74х+75,88. Это позволяет рассчитать изменение стоимости бизнеса в различные временные интервалы, имея данные только для расчёта EVA.

Заключение является научно-квалификационной работой, в которой з— — —

Р— " автором:

Основные вывод» „до—ей промышленное

Х-—е предприятий средней н .алой моЩти

2 —«.

3. ^—аны — ^ с—;—и — эффективность работы золт д SWOT-.».»

4 zzzz z— -— .«.».«™™ . „„„„„„„ „ и— — - —

Л И.™™,».»» ■ I—- —.л».™» W4»™,. цгх. ——■ - — ——

Й яюших предприятий малой и средней мощности,

ТГП^-——при обосновании страте™ческ°™

8. золотодобь—о предприятия средней

ПЛЗНа ТГзво вариант страте—о плана, коТорый

ГГеГ е 1—кой добавленной стоимости на 13,5% (57,5 млн. руб-), а стоимости бизнеса на 14,3% (251 млн. руб.)

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование стратегических планов развития золотодобывающих предприятий малой и средней мощности"

На правах рукописи

ТЕРЗЯН Григорий Германович

О с;

Экономическое обоснование стратегических планов развития золотодобывающих предприятий малой и средней мощности

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ИЮН ?010

Москва 2010

004604075

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Резниченко Семён Саулович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ястреб инский Михаил Александрович

кандидат экономических наук Бурдин Денис Борисович

Ведущая организация:

ОАО «Главный информационно-вычислительный центр металлургии»

Защита диссертации состоится «29» июня 2010г. в «11-30» часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.01 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан « » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

.. В. Мясков

Общая характеристика работы Актуальность работы. Золото служило символом могущества, мерилом богатства и благополучия стран на протяжении многих веков. После распада СССР количество недропользователей сильно возросло, зачастую это были маленькие артели, которые добывали небольшое количество золота, но при этом нарушали технологию добычи, что в дальнейшем могло влиять на качество и количество извлекаемого металла.

В последние годы отечественная золотодобыча демонстрировала значительные успехи, позволившие отрасли на рубеже XXI века выйти из глубокого кризиса: стабильный уровень добычи золота, рост государственных расходов и собственных средств компаний на геологоразведочные работы, процесс укрупнения компаний. '

Раньше основной объём добытого золота давали россыпные месторождения, так как они были легкодоступны для освоения, и их разработка была более дешёвой по сравнению с месторождениями рудного типа. Теперь тенденция идет к тому, что россыпные месторождения истощаются и компаниям необходимо осваивать рудные. Такой способ добычи является более затратным, влечёт за собой увеличение себестоимости добычи, а следовательно, и сокращение прибыли. Для мелких недропользователей это может стать экономически невыгодным. В настоящее время ситуация, которая складывается на российском рынке золотодобычи, заставляет многих собственников предприятий предпринимать активные действия, направленные на недопущение снижения объемов золотодобычи, а в лучшем случае - обеспечение его роста.

На сегодняшний день задача, которая стоит перед собственниками золотодобывающих предприятий, состоит в том, чтобы сформировать стратегическую программу, обеспечивающую максимальный

экономический эффект при достижении стратегических целей компании в условиях неопределенности развития внешней среды.

В этих условиях существенно возрастает роль стратегического планирования.

Цель диссертационного исследования - разработка методических принципов экономического обоснования стратегических планов развития золотодобывающих предприятий, обеспечивающих достижение их целей и эффективное функционирование предприятий в долгосрочной перспективе.

Основная идея работы заключается в обосновании стратегических планов развития предприятий на основе комплексной оценки эффективности реализации альтернатив и стоимости бизнеса золотодобывающих предприятий.

Объектом исследования являются действующие отечественные золотодобывающие компании средней и малой мощности.

Предмет исследования. Методы и инструменты стратегического планирования функционирования золотодобывающих компаний.

Защищаемые научные положения:

1. При оценке стратегических планов развития золотодобывающих предприятий следует учитывать особенности их функционирования и рынка золота, основными из которых являются: резкая разница в производительности золотодобывающих предприятий; комплексный характер золотодобывающих предприятий, которые наряду с добычей обычно принимают участие в наращивании сырьевого потенциала за счет разведки новых месторождений или их участков; ограниченность ассортимента выпускаемой продукции и типов стратегий, которые могут использовать золотодобывающие предприятия;

2. Эффективность реализации стратегических планов золотодобывающих

предприятий малой и средней мощности следует определять по

комплексному критерию, оценивающему как экономическую

2

добавленную стоимость, так и прогнозную стоимость бизнеса при освоении разведуемых месторождений, при этом значимость каждой составляющей комплексного критерия определяется стратегией золотодобывающего предприятия. 3. Формирование и оценку стратегических планов развития

золотодобывающих компаний следует осуществлять на основе предложенной экономико-математической модели с булевыми переменными, характеризующими использование сформированных альтернатив по комплексному критерию с учетом финансовых и технологических ограничений.

Научная новизна исследования:

- выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, определяющие эффективность реализации стратегических планов с учетом специфики предприятия и особенностей рынка золота;

- обосновано применение комплексного критерия оценки стратегических планов развития золотодобывающих предприятий;

- разработаны модели и методы формирования, оценки и выбора стратегических планов золотодобывающих предприятий

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов формирования и оценки стратегических планов развития золотодобывающих предприятий, учитывающих влияние факторов внутренней и внешней среды, на основе комплексной оценки экономической добавленной стоимости и роста стоимости бизнеса за счет увеличения ресурсного потенциала.

Практическое значение работы заключается в том, что использование разработанных методических принципов при стратегическом планировании развития золотодобывающих предприятий малой и средней мощности обеспечивает устойчивое и эффективное достижение стратегических целей в долгосрочной перспективе.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительного статистического материала, охватывающего динамику макроэкономических, финансовых, отраслевых показателей добычи золота;

- анализом и обобщением отечественных и зарубежных опубликованных работ в области мировых и российских тенденций развития золотодобычи;

- корректным применением методов экономико-математического моделирования, факторного анализа и проверкой адекватности разработанной модели.

- положительными результатами апробации разработанной методики на примере золотодобывающего предприятия средней мощности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научном семинаре в рамках «Недели горняка» в МГГУ (Москва, 2008 - 2009 гг.), а также на семинарах кафедры организации и управления в горной промышленности Московского государственного горного университета (2008 - 2009 гг.).

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты работы использовались при разработке стратегического плана развития золотодобывающей компании средней мощности ЗАО «ПРИМОРЗОЛОТО», а также в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров по направлению «Менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, заключения, четырех глав и списка литературы из 104 наименований; содержит 61 таблицу и 64 иллюстрации.

Основное содержание работы

В России запасами и прогнозными ресурсами золота обладают 39, а добычу металла ведут 29 субъектов Федерации.

Основными регионами - продуцентами золота являются: Красноярский край, Магаданская обл., Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Иркутская обл., Амурская обл.

Основными лидерами отрасли являются всего несколько компаний: ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс», ОАО МНПО «Полиметалл», а/с ЗАО «Амур», ООО «Руссдрагмет», ОАО «Бурятзолото», ОАО «Сусуманзолото», ОАО «Алданзолото». Эти предприятия обеспечивают основной объем добываемого золота в стране. Объем добычи основной массы недропользователей не превышает 1 т в год.

Структура минерально-сырьевой базы такова: 54% запасов и 80% прогнозных ресурсов золота содержится в коренных месторождениях. Месторождения данного типа более сложные для освоения с точки зрения как технологий, так и финансов.

В диссертации проанализировано распределение российских золотодобывающих предприятий по объемам добычи золота. Выявлено, что основную долю компаний в общей структуре золотодобывающей промышленности России занимают предприятия малой и средней мощности.

Предприятия малой мощности (до 500 кг) составляют более 89% от общего количества компаний, но обеспечивают около 25% объема добычи. Средние предприятия (500-2000 кг) составляют около 8% от общего количества, при этом их доля в объеме добычи составляет около 28%. В свою очередь крупные компании, чья доля от общего числа ничтожно мала - всего 3%, обеспечивают около 47% от общего объема добычи.

Проблемам стратегического управления посвящены труды

зарубежных ученых: Р. Акоффа (Планирование будущего корпорации,

5

1985), И, Ансоффа (Стратегическое управление, 1989), М. Портера, М. Мескона, П. Дракера, Г. Минцберга, Д. Коула, Д. Шенделла, Д. Джонсона, Д. Нортона, Р. Каплана, Дж. Хиггенса, Дж. Пирса, Р. Робсртсона, А. Томпсона, А. Стрикленда и многих других специалистов в сфере управления. Основной целью исследований этих авторов была разработка концепции стратегического управления и определение его места в системе управления; формулирование основных терминов, понятий и определений. Исследования были направлены на структуризацию процесса стратегического управления и разработку методического обеспечения его реализации.

Конец 80-х годов прошлого столетия связан с интенсивным развитием теоретических основ стратегического менеджмента в России, которые отражены в ряде фундаментальных исследований отечественных ученых: Архипова Н. А., Борисовича В.Т., Виханского О.С., Галиева Ж.К., Ганицкого В.И., Ефремова B.C., Зубаревой В.Д., Изыгзона Н.Б., Кочеянц МБ., Лихтермана С.С., Мельничука Д.Б., Новиковой И.К., Петрова Й.В., Петросова A.A., Пешкова A.A., Пешковой М.Х., Пономарева В.П., Поршнева А.Г., Ревазова М.А., Резниченко С.С, Романова С.М., Румянцевой З.П., Саломатина H.A., Турусина Ю.Д., Фатхутдинова P.A. Харченко В.А., Шапиро В.Д., Яновского А.Б., Ястребинского М.А. и др.

В горнодобывающей отрасли исследования выполнялись в основном для крупных предприятий угольной промышленности и цветной металлургии. Вопросы стратегического планирования и управления для предприятий малой и средней мощности практически не исследовались. Поэтому разработка методов и инструментов стратегического планирования является актуальной научно-практической задачей.

Для достижения поставленной в диссертации цели были определены следующие задачи:

- анализ состояния золотодобывающей промышленности России;

б

- выявление особенностей функционирования рынка золота;

- оценка основных факторов внешней и внутренней среды и систематизация стратегических альтернатив развития золотодобывающих предприятий малой и средней мощности;

- анализ и обоснование критериев оптимальности формирования и оценки стратегических планов развития золотодобывающих предприятий;

- разработка экономико-математической модели стратегического планирования развития золотодобывающих предприятий малой и средней мощности;

- разработка процедуры оптимизации предложенной экономико-математической модели;

- апробация результатов исследования.

На основе анализа теории и практики стратегического управления и планирования уточнены основные этапы решения стратегических задач.

В современной концепции стратегического управления объединены процессы разработки стратегии, стратегического планирования и стратегического мониторинга.

На этапе стратегического управления определяется (уточняется) миссия предприятия - путем анализа состояния предприятия и оценки факторов его внешней и внутренней среды, на основе которой формулируются цели предприятия и задачи, которые необходимо решать для достижения поставленных целей.

Общая структура стратегического планирования и управления приведена на рис. 1, первые шесть этапов включают разработку стратегии предприятия, а этапы 7-10 дают методы и инструменты непосредственно стратегического планирования. Основное внимание в работе уделено последним 4-м этапам.

Рис. 1. Основные этапы разработки стратегии и стратегического

планирования

Вопросы разработки стратегии горнодобывающих предприятий достаточно хорошо исследованы. При выполнении этапов 1-6 следует, опираясь на имеющиеся исследования, учитывать особенности функционирования рынка золота и золотодобывающих предприятий малой и средней мощности. Основной целью золотодобывающих предприятий является не только получение текущей прибыли, но и сохранение, и развитие имеющегося бизнеса.

Основной стратегической задачей компании является построение комплексных производственных систем, включающих разные месторождения (россыпи, рудные, комплексные), находящиеся на разных стадиях освоения.

Предприятие, работающее в сфере золотодобычи, как и любое другое, может иметь несколько целей, к достижению которых оно будет стремиться, и это может способствовать получению определенного запланированного экономического эффекта.

При формировании стратегических целей необходимо определить состояние предприятия и оценить основные факторы внешней и внутренней среды, учитывая объем добычи золота и финансовое состояние компании. Это поможет руководству предприятия реально оценить свои возможности и выработать те цели, достижение которых будет наиболее благоприятно для дальнейшего функционирования компании.

Золотодобыча - специфическая сфера деятельности. Компании, работающие в ней, не имеют таких задач, как в других отраслях: выход на новые рынки сбыта продукции, диверсификация производства, диверсификация продукции, использование ценовых стратегий, которые могут позволить предприятиям занять более конкурентоспособное положение и получить большую прибыль.

На рынке золотодобычи установлены более жесткие правила. Здесь

цены определяются на торгах на бирже, у предприятий практически нет

проблем, связанных со сбытом продукции. Это, с одной стороны, ставит

компании в более или менее равное положение, но с другой - оставляет

меньше пространства для маневров. Предприятиям очень важно иметь запас

прочности и быть менее подверженным колебаниям внутренней и внешней

среды. Очень важной проблемой является проблема сырья и истощения

запасов. Руководству компании необходимо выходить на разработку новых

месторождений, приобретая лицензию на добычу. Если отрабатывать не

одно, а сразу несколько месторождений, то можно экономить на

постоянных издержках, а также за счет синергетического эффекта

предприятие может достигнуть лучшего экономического результата. -Также

в связи с расширением производства, увеличением объемов добычи,

9

вовлечением дополнительных сил - компания решает социальные вопросы, проблему занятости населения, что в последнее время очень актуально.

Золотодобывающая компания, как и любая другая, имеет внутреннюю среду и функционирует в условиях внешнего окружения. Правильное использование сильных и слабых сторон внутренней среды, а также возможностей и угроз внешнего 'окружения позволит предприятию обоснованно сформулировать стратегические цели.

В диссертации определены факторы внешней и внутренней среды и выявлены основные факторы, определяющие эффективность работы золотодобывающих предприятий малой и средней мощности.

На основе анализа методов оценки состояния предприятий выявлено, что наиболее подходящий метод для золотодобывающих предприятий малой и средней мощности - SWOT-анализ, являющийся одним из самых распространенных видов анализа в стратегическом управлении (Strengths -«мощь», Weaknesses - «слабость», Opportunities - «возможности» и Threats -«угрозы»). Проведение SWOT-анализа позволило выявить достоинства и недостатки небольших компаний, занимающихся добычей золота (табл. 1).

Таблица 1

SWOT-анализ золотодобывающих предприятий малой и средней _мощности_

Возможности (внешняя среда) Угрозы (внешняя среда)

• Объединение с дружественным предприятием —* получение синергетического эффекта • Более высокая управляемость компании • Высокие цены на золото повышают прибыль компании • Поглощение более крупной компанией • Невысокая вероятность участия компании в государственных программах по освоению месторождений • Снижение цен на золото приводит к снижению выручки, получаемой от добычи, и может привести к банкротству

Сильные стороны (внутренняя среда) Слабые стороны (внутренняя среда)

•Мобильность, гибкость •Оптимальная организационная структура •Невысокие затраты на управление •Возможность эффективного анализа функционирования компании ►Невозможность самостоятельно разрабатывать новые месторождения »Угрозы истощения сырьевой базы •Потребность в привлечении инвестиций »Финансовая неустойчивость

На основе вышеприведенного анализа выявлены сильные и слабые стороны внутренней среды золотодобывающих предприятий средней и малой мощности, а также возможности и угрозы внешнего окружения. В диссертации на основе анализа выявлены стратегические цели, реализация которых позволяет максимально использовать сильные стороны, снизить негативное влияние слабых сторон и предотвратить основные угрозы (табл. 2).

Таблица 2

Стратегические цели и альтернативы, их реализующие, для __золотодобывающего предприятия__

Действующие

Разведанные

Разведуемые

1 - увеличение объёма добычи

• Техническое перевооружение •Более эффективная отработка

имеющихся месторождений

• Отработка новых месторождений

2 - снижение с/с продукции

• Совместная отработка месторождений

•Улучшение финансовой

дисциплины

• Модернизация компании

3 - обеспечение роста финансовых показателей

• Проведение мероприятий по снижению затрат

• Обучение переподготовка персонала

•Консервация неприбыльных производств

4- увеличение капитализации компании

• Слияние с другими предприятиями

• Приобретение новых активов, месторождений

• Интеграция в более крупную структуру

1 - эффективная отработка месторождений

• Строгое соблюдение графика ввода месторождения в эксплуатацию

• Соблюдение технологии добычи золота

• Эффективный контроль над финансовыми ресурсами, выделяемыми для освоения месторождения

2-достижение запланированного объема добычи

• Ввод нового оборудования;

• Привлечение квалифицированного персонала (ИТР, производственного)

• Организация работ по вовлечению месторождения в разработку

3 - увеличение ресурсного потенциала

• Реконструкция карьера;

• Организация строительства предприятия

• Техническое перевооружение

• Внедрение нового оборудования_

1 - эффективный ввод месторождения в эксплуатацию

• Соблюдение графика разведки

• Соблюдение технологии разведки

• Привлечение квалифицированных специалистов

• Проведение мероприятий по снижению затрат

Тенденция последних лет демонстрирует уменьшение количества золотодобывающих предприятий средней и малой мощности, за последние 5 лет их число сократилось на 23% (574 - в 2002г., 438 - в 2006г.). Это означает, что предприятия: объединяются для образования более крупных горнопромышленных систем, входят в состав крупного горнометаллургического холдинга (поглощение), прекращают свое существование, используя процедуру банкротства.

Стратегии, которые могут применять золотодобывающие компании малой и средней мощности:

1. Реализовать стратегические программы самостоятельно, т.е.

сохранив идентичность. Возможные стратегии:

a. Стратегия удержания;

b. Стратегия ограниченного роста;

c. Аутсорсинг.

2. Достичь целей, привлекая другие организации, при этом

теряет свою идентичность. Возможные стратегии:

a. Слияние;

b. Поглощение другой компанией.

В состав золотодобывающих предприятий малой и средней мощности входят разрабатываемые разведанные и разведуемые месторождения, на которых могут реализовываться различные альтернативы.

Стратегическое планирование включает как определение объемов и качества добываемой продукции, так и основных мероприятий по развитию предприятия, так называемых стратегических альтернатив. Стратегические планы разрабатываются на основе уточнения миссии предприятия, его целей и вариантов стратегических альтернатив, обеспечивающих достижение целей.

Одним из этапов определения целесообразности применения той или иной стратегической альтернативы является выбор метода получения информации о предприятии, необходимой для дальнейшего проведения исследований.

Для этого Moiyr быть использованы методы аналогии, статистические показатели функционирования компании, проведение технико-экономических обоснований, экспертные методы оценки, а также методы, основанные на моделировании финансовых потоков.

Финансовые потоки включают в себя денежные притоки (прибыль, амортизация), а также оттоки (затраты, налоги, отчисления па заработную плату, платежи по кредитам и т.д.). Сумма денежных притоков и оттоков является финансовым результатом деятельности компании за определенный период. На его основании рассчитываются показатели, которые являются основными критериями эффективности реализации стратешческих планов. Оценка эффективности планов должна включать показатели работы действующих предприятий и показатели, учитывающие работу предприятий в будущем периоде.

Оценка эффективности работы предприятия может осуществляться по показателям: NPV, EVA, экономическая прибыль. Устойчивую эффективную работу предприятия в будущем периоде характеризует стоимость бизнеса компании.

В диссертации решается задача выбора направления развития предприятия и определения эффективности его функционирования с точки зрения его собственников. Дяя определения рентабельности бизнеса с позиции собственников предприятия наиболее подходящим является использование показателя EVA - экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added). Экономическая добавленная стоимость (EVA) представляет собой прибыль предприятия от обычной деятельности за вычетом налогов, уменьшенная на величину платы за весь инвестированный в предприятие капитал.

Осуществлять оценку стоимости бизнеса золотодобывающей компании в России достаточно сложно. Для нужд потенциального инвестора в качестве регулярной доступна только бухгалтерская отчетность, которая далеко не полно отражает реальные показатели деятельности компании.

Методы подсчета стоимости бизнеса

Доходный подход - способ оценки имущества, основанный на определении текущей стоимости будущих доходов от его использования.

Сравнительный (рыночный) подход - совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

Затратный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта недвижимости, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта недвижимости, с учетом его износа.

Модель экономической прибыли, в которой стоимость компании полагается равной величине инвестированного капитала плюс надбавка, которая в свою очередь равна приведенной стоимости, создаваемой в каждом последующем году.

Метод реальных опционов - относительно новый для России метод оценки - позволяющий учитывать высокую изменчивость рынка Преимущественно как положительный фактор, ввиду того что снижается стоимость обязательств компаний и растет стоимость активов, что в конечном итоге повышает стоимость акционерного капитала.

На основе систематизации существующих подходов к оценке стоимости бизнеса сделан вывод, что в настоящее время ввиду особенностей развития золотодобывающих компаний в России, их финансового состояния, структуры капитала наиболее подходящим является доходный подход.

Использованием доходного подхода на основании моделирования финансовых потоков определяется прирост стоимости бизнеса за счет увеличения природного потенциала при освоении разведуемых месторождений, т.е. по существу проводится геолого-экономическая оценка месторождения. Такую оценку рекомендуется проводить в соответствии с «Методическими рекомендациями по составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по технико-

14

представляемых на государственную экспертизу материалов по технико-экономическим обоснованиям кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых», разработанными Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ФГУ «ГКЗ») и рекомендованными к использованию протоколом Министерства природных ресурсов России от 03.04.2007 №11 -17/0044-пр.

Оценку эффективности стратегических планов рекомендуется

осуществлять по комплексному критерию:

г т

К=кг^Е- ( 1 + тУ* + fc2 £ С • (1 + г)"

t=1 t=i

где Е - экономическая добавленная стоимость; С - стоимость бизнеса;

t - период реализации стратегической альтернативы, t = 1,7"; Т - общий период планирования;

ki, кг — значимость критериев EVA и стоимости бизнеса; г - коэффициент дисконтирования. Значимость коэффициентов k¡ и к2 (к] + к2 = 1) определяется выбранной стратегией компании. Если используется:

• стратегия удержания доли рынка или аутсорсинга, то к) = 0,8 - 1; к2 = 0-0,2;

• стратегия ограниченного роста, то к| = 0,2 - 0,4; к2 = 0,6 - 0,8;

• стратегия слияния, то к] = 0,4 - 0,5; к2 = 0,5 - 0,6.

Для выбора наиболее эффективных стратегических альтернатив, а также установления периодичности и сроков их реализации разработана экономико-математическая модель стратегического планирования развития золотодобывающих предприятий.

В диссертации проанализированы возможные подходы к обоснованию стратегических планов.

При этом выявлено, что решение задачи в динамической постановке на основании оптимизации разработанной экономико-математической модели позволяет определить все параметры стратегического плана и построить линейно-сетевой график его реализации.

Для этого необходимо определить время начала реализации ^й стратегической альтернативы } = 1,тп в период Г = 1, Т , где Т - общий период планирования.

Управляемыми переменными в модели формирования стратегических альтернатив являются булевы переменные х^ь характеризующие начало реализации альтернативы ] в период ^ Х], = 1, если альтернатива реализуется в период Xj = 0, если не реализуется.

Для подготовки исходной информации определяются значения критериев - экономической добавленной стоимости и стоимости бизнеса для всех альтернатив ] в зависимости от срока начала их реализации -£=

Для этого целесообразно на основании моделирования финансовых потоков строить матрицы значений критериев оптимальности (экономической добавленной стоимости, стоимости бизнеса и комбинированной) в зависимости от сроков начал реализации альтернатив

Целевая функция модели имеет следующий вид:

ш Т тп Т

к = "+■тах'

/=14=1 }=И=1

где] - стратегические альтернативы, реализуемые в период времени

х^ - булева переменная, характеризующая использование альтернативы ] в период времени V, Хц = 0,1 хл= 1, если альтернатива

реализуется, Xj = 0, если не реализуется;

• Е|, - экономическая добавленная стоимость, полученная от реализации альтернативы ] в период времени 1, млн. руб.;

¿и

Cjt - стоимость бизнеса предприятия, достигнутая при реализации альтернативы] в период времени t.

При оптимизации целевой функции необходимо учитывать

ограничения по финансам по временным периодам m г

)-î t=i t_

где Ft- финансовые ресурсы, выделяемые в период t;

Fjt - финансовые ресурсы, выделяемые для реализации альтернативы j с периода t до окончания планового срока. Технологические и организационные ограничения:

- по порядку реализации альтернатив:

Xjt + А > Xjt_t t = YJ j = î^,

Х- бесконечно малая величина; по непрерывности реализации альтернатив в установленный срок:

t+ty

^ xjt = tj, j = l,m, t

tj - срок реализации альтернативы];

- по взаимозаменяемости альтернатив:

h

1 t=Vr.

î~ h

Приведенная динамическая модель относится к классу линейных

целочисленных задач и может быть решена с использованием стандартных

программ (Microsoft Excel, Statistika).

Разработанные методические принципы экономического обоснования

стратегического плана развития золотодобывающих предприятий

апробировались на примере золотодобывающего предприятия средней

мощности, имеющего в своем составе рудник и карьер, годовая

производственная мощность которых соответственно 200 и 300 кг. Кроме

17

того, через 2-3 года завершается разведка месторождения, на основе которого может быть построен карьер мощностью 200 кг. Также в районе предприятия обнаружено золоторудное месторождение, успешная разведка которого позволит существенно увеличить потенциал предприятия и тем самым повысит стоимость золотодобывающего предприятия. На основании анализа внутренней и внешней среды предприятия сформулированы 12 стратегических альтернатив развития предприятия.

В диссертационной работе были сформированы и проанализированы следующие стратегические альтернативы золотодобывающего предприятия:

Для рудника

- поддержание производственной мощности - альтернатива №1;

- рост производственной мощности и увеличение объема добычи на основе модернизации рудника и обогатительной фабрики за счет кредита (альтернатива №2) или за счет приобретения нового оборудования на основе кредита (альтернатива №3), или лизинга (альтернатива №4). Альтернативы №3 и №4 могут быть взаимозаменяемы.

Для карьера

- поддержание достигнутой мощности (альтернатива №5);

- рост производственной мощности карьера за счет ввода новых

мощностей за счет кредита (альтернатива №6) или лизинга (альтернатива №7);

- завершение разведки новых участков (альтернатива №8);

- оценка месторождения, разработка проектной документации, строительство нового предприятия (альтернатива №9);

- приостановка разведки (альтернатива №10).

Альтернативы №6 и №7, а также альтернативы №8 и №9 могут быть взаимозаменяемы.

Для новых участков имеются 2 альтернативы

- осуществлять разведку новых месторождений (альтернатива №11);

- не осуществлять освоение месторождений (альтернатива №12).

Для оценки альтернатив по критериям экономической добавленной стоимости и стоимости бизнеса использовались: статистические отчеты предприятия, технико-экономическое обоснование эффективности реализации альтернатив, выполнялось моделирование финансовых потоков для каждой альтернативы в отдельности, при этом норма дисконта включала различные составляющие риска.

Полученные экономические значения явились неуправляемыми переменными модели. Затем была построена экономико-математическая модель стратегического планирования, которая включала 108 булевых переменных и три типа ограничений: финансовые (9 ограничений) и организационно-технологические (103 ограничения), в том числе по объему добычи 18:

— по непрерывности реализации альтернатив (9 ограничений);

— по взаимозаменяемости альтернатив (6 ограничений);

— по очередности реализации альтернатив (88 ограничений);

— по минимальному объему добычи, обеспечивающему безубыточную работу (9 ограничений);

— по максимальному объему добычи, соответствующему спросу на рынке (9 ограничений).

Результаты расчетов реализации стратегических альтернатив в различные временные интервалы показаны в табл. 3 и 4.

Таблица 3

Итоговая матрица оценки экономической добавленной стоимости

№№ альтернатив

Год начала реализации 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 127,7 65,1 100,6 98,3 175,1 216,4 184,1 245,1 271,7 188,3 51,91

- - ~ - - - - - -- -- - -

4 106,9 55,2 88,7 86,7 126,9 191,1 159,6 202,3 224,3 161,1 23,66

- - - - - -- - - - - -

7 67,9 34,3 58,5 57,1 83,7 135,7 106,0 128,4 142,3 101,3 -86,33

Таблица 4

Итоговая матрица оценки стоимости бизнеса_

№№ альтернатив

Период реализации 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

1 952,4 331,3 488,1 479,3 554,5 671,6 625,6 1027,9 1139,5 680,2 158,58

__

4 920,4 !26Д 458,6 452,0 348,1 598,8 555,2 868,3 962,5 601,8 82,21

- - - - - - - - - - -

7 449,0 185,2 295,4 289,5 251,3 438,8 400,4 595,1 659,6 429,4 -172,8

Вышеприведенные значения и явились исходной информацией для

построения и решения экономико-математической модели стратегического планирования развития золотодобывающей компаний средней мощности.

Результаты расчетов (табл. 5) позволили выбрать те альтернативы, реализация которых позволит достигнуть максимальных значений критериев оптимальности - экономической добавленной стоимости и стоимости бизнеса, а также сравнить эти значения с теми результатами, которые были бы получены при реализации первоначально выбранных руководством предприятия альтернатив.

Таблица 5

Значения итоговых показателей рекомендуемого и ранее планируемого _вариантов плана_

Рекомендуемый вариант Вариант, планируемый предприятием

№ Год начала ЕУА С № Год начала ЕУА С

альтернативы реализации альтернативы реализации

3 1 100,6 488,1 2 1 65,1 331,3

7 4 159,6 555,2 7 4 159,6 555,2

9 4 224,3 962,5 8 4 202,3 868,3

ИТОГО 484,5 2005,8 ИТОГО 427 1754,8

На основе проведенного анализа результатов оптимизации

установлено, что для данного предприятия предпочтительна реализация альтернатив №3, №7, №9 в соответствующие временные периоды. Реализация этих альтернатив дает увеличение экономической добавленной стоимости на 13,5% (57,5 млн. руб.), а стоимости бизнеса на 14,3% (251 млн. руб.).

Заключение

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на

основании выполненных исследований решена научная и практическая

задача разработки методики экономического обоснования стратегических

планов развития золотодобывающих предприятий.

Основные выводы и результаты, полученные лично автором:

1. На основании анализа структуры золотодобывающей промышленности установлено существенное значение предприятий средней и малой мощности для развития добычи золота в России;

2. Выявлены особенности функционирования золотодобывающих предприятий и рынка золота;

3. Систематизированы основные факторы внутренней и внешней среды золотодобывающих предприятий и выявлены те из них, которые определяют эффективность работы золотодобывающих предприятий малой и средней мощности;

4. На основании результатов проведенного SWOT-aнaлизa сформированы основные типы стратегических альтернатив для отдельных предприятий малой и средней мощности;

5. Предложено оценку эффективности реализации стратегических альтернатив и планов в целом осуществлять по комплексному критерию, учитывающему экономическую добавленную стоимость и стоимость бизнеса золотодобывающих предприятий;

6. Разработана динамическая экономико-математическая модель стратегического планирования функционирования и развития золотодобывающих предприятий, позволяющая выбрать стратегические альтернативы и определить время начала их реализации;

7. Предложена процедура оптимизации стратегических планов золотодобывающих предприятий малой и средней мощности;

8. Разработанная методика, использованная при обосновании стратегического плана развития для условного золотодобывающего

предприятия средней мощности, позволила реализовать вариант стратегического плана, который обеспечит увеличение экономической добавленной стоимости на 13,5% (57,5 млн. руб.), а стоимости бизнеса на 14,3% (251 млн. руб.).

Основные положения опубликованы в следующих работах

1. Терзян Г. Г. Исследование внутренней и внешней среды ЖГМК II Сборник материалов VIII Российской студенческой научно-технической конференции «История и перспективы развития науки, культуры, техники и экономики». - Н. Новгород: Талам, 2001. - С. 6567.

2. Терзян Г. Г. Обоснование выбора стратегии золотодобывающего предприятия // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2009,-№6. - С.-423-431.

3. Пивень Г. Ф., Резниченко С.С., Терзян Г. Г. Экономико-математическая модель стратегического планирования развития горнодобывающих компаний // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №5. - С. - 185 - 188.

Подписано в печать Формат 90x60/16

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿-/¿г

Отдел печати МГТУ, Москва, Ленинский пр-кт, 6