Экономическое обоснование установления границ населенных пунктов в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Ольга Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Попова, Ольга Олеговна, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ»

На правах рукописи

04201 453664

Попова Ольга Олеговна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В СХЕМАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

А.В. СЕВОСТЬЯНОВ

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы установления 10 границ поселений и населенных пунктов

1.1 Анализ нормативной базы установления и изменения границ 10 поселений и населенных пунктов в районах Крайнего Севера в схемах территориального планирования

1.2 Эффективное использование земель населенного пункта как 21 фактор устойчивого развития Крайнего Севера

1.3 Поселения и населенные пункты Крайнего Севера, муниципальное 31 управление и его функции (на примере Мирнинского района)

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на установление границы 41 населенного пункта

2.1 История развития алмазодобывающей промышленности и ее 41 влияние на границы Мирнинского района и границы г. Мирный Республики Саха (Якутия)

2.2 Вопросы расселения в Мирнинском районе и демографическая 47 ситуация в г. Мирный

2.3 Описание и анализ существующей границы г. Мирный 60 Глава 3. Методика установления границы населенного пункта 68

3.1 Анализ промышленного сектора города, как основного фактора 68 влияния на социально-экономическое развитие г. Мирный 3.2. Разработка методики установления границы населенного пункта в 80 схеме территориального планирования

3.3 Расчет экономической эффективности при установлении границы 99

населенного пункта. Выбор г.Мирный

Выводы и предложения Библиографический список Список сокращений

оптимального варианта границы

111 113 123

Введение

Актуальность исследования. Местное самоуправление тесно связано с территориальным планированием и установлением и изменением административных границ поселений и населенных пунктов. Эффективное использование земель муниципальных образований важно как в интересах текущего времени, так и для перспективного социально-экономического развития населенных пунктов.

Экономическое развитие Крайнего Севера зависит от успешного использования земель населенных пунктов этого региона. Разработка схем территориального планирования, генеральных планов поселений и городских округов, функциональное зонирование населённых пунктов, территориальная организация промышленного производства на этих территориях должны способствовать дальнейшему развитию экономической и социальной жизни данного региона. На территориях Крайнего Севера большинство населенных пунктов имеют монопрофильный характер и полностью зависят от экономической успешности градообразующих предприятий. Эффективное использование земель населенных пунктов, в первую очередь моногородов, во многом зависит от успешного сотрудничества органов местного самоуправления с градообразующими предприятиями, что повлечёт комплексное решение социально-экономических задач с ориентацией на интересы населения.

В условиях экономических реформ, смены собственников

градообразующих предприятий, тяжелого климата, неразвитости транспортной,

инженерной и социальной инфраструктуры, отрицательной миграции

населения моногорода Крайнего Севера России в настоящее время находятся в

упадке. Эти города исторически не стеснены в земельных площадях и

включают в свои границы не только земли, занятые жилой, социальной,

рекреационной и промышленной застройкой, но и огромные территории,

преимущественно занятые лесами. В ситуациях, когда земли, занятые лесами,

4

занимают большую часть территории в границах города и не вовлечены в градостроительную деятельность, нельзя говорить об эффективном использовании земель населенных пунктов. Более того, на сегодняшний день большинство городов Крайнего Севера не имеют надлежащим образом установленных и описанных границ населенных пунктов и поселений. Из-за этого возникают технические и кадастровые ошибки при проведении землеустройства этих территорий. Стоит отметить, что в настоящий момент отсутствует адекватная существующим условиям методика установления границы населенного пункта, где была бы отражена специфика развития моногорода Крайнего Севера. В связи с этим установление обоснованной и экономически эффективной границы населенных пунктов для территорий Крайнего Севера является одной из приоритетных задач территориального планирования, и диссертационное исследование, посвященное проблемам установлению экономически эффективной границы населенного пункта в схеме территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера, является крайне актуальным.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития территорий Крайнего Севера, социально-экономического развития муниципальных образований и вопросам установления границы населенного пункта посвятили свои труды такие отечественные учёные, как Г.А. Арганат, М.П. Буров, A.A. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, A.A. Завьялов, И.Ю. Загоруйко, Т.А. Емельянова, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, JI.A. Кранц, Н.И. Кресникова, П.Ф. Лойко, С.И. Носов, А.П. Огарков, М.Ю. Присяжный, A.B. Севостьянов, В.Н. Хлыстун и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики установления границы населенного пункта в схеме территориального планирования муниципального района в районах Крайнего Севера.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать нормативно-правовую основу установления границ поселений и населенных пунктов;

- исследовать специфику землеустройства территорий поселений и населенных пунктов Крайнего Севера;

- исследовать функции органов местного самоуправления и их реализацию на территории муниципального образования в условиях Крайнего Севера на примере Мирнинского района Республики Саха (Якутия);

- определить степень влияния градообразующих предприятий на социально-экономическое развитие моногородов Крайнего Севера;

- исследовать исторический аспект установления границы г. Мирный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и оценить ее актуальность;

- оценить демографическую ситуацию в муниципальном образовании «Город Мирный» и дать прогноз перспективной численности населения;

- изучить и сопоставить интересы муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» в вопросах установления границы г. Мирный;

- выполнить апробацию предложенной методики, опираясь на бюджетную эффективность при установлении границы, и выбрать экономически эффективный вариант установления границы населенного пункта.

Объектом исследования выбраны территории г. Мирный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и его граница.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования в условиях Крайнего Севера.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные территориальному планированию, изучению проблем Крайнего Севера, регулированию землепользования и застройки,

6

управлению развитием территорией муниципальных образований, организации рационального использования земель населенных пунктов, оценке земли и иной недвижимости, а также материалы научно-практических конференций, статей в научных сборниках и журналах.

В работе использовались нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление местного самоуправления и его территориальную организацию, принятые на уровне Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Мирнинского района Республики Саха (Якутия), муниципального образования «Город Мирный». Исследования опираются на официальные отчетные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, органов исполнительной власти Мирнинского района Республики Саха (Якутия), землеустроительные материалы ООО «ЦПИП «ГЕНЕЗИС-ЦЕНТР», материалы территориального планирования муниципальных образований, а также сведения специальных изданий (атласы, учебно-справочные пособия, научная литература).

В ходе исследования применены следующие методы: абстрактно-логический, монографический, аналитический, вариантный, расчетно-конструктивный и экономико-статистический. Обработка аналитического и графического материала включала в себя использование современного программного обеспечения: Microstation V8i, AutoCAD 2010 и Adobe Photoshop CS5.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дополнены теоретические и методические положения территориального планирования поселения, населенного пункта;

- выявлены и сформулированы факторы влияния на развитие моногорода в районах Крайнего Севера;

- дан анализ исторически сложившейся проблеме установления границы г. Мирный, связанной с алмазодобывающей промышленностью данного региона;

- выполнен анализ интересов муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» по установлению границы г. Мирный и сформулированы предложения по их решению;

- определены и сформулированы принципы, необходимые для установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального образования;

- разработана методика установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального образования в условиях Крайнего Севера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

дополненные теоретические и методические положения территориального планирования муниципального района;

интересы муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» по установлению границы г. Мирный;

принципы, необходимые при установлении границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района;

методика установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера;

- расчет бюджетной обеспеченности за счет земельных поступлений на расчетный срок написания схемы территориального планирования муниципального района.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение в качестве методической основы при разработке схемы территориального планирования муниципального района для установления или изменения границ населенных пунктов в условиях Крайнего Севера. Применение данной методики в территориальном планировании позволит устанавливать актуальные, обоснованные и экономически эффективные границы населенных пунктов северных территорий, опираясь на

8

рациональное использование земель населенных пунктов. Методика увеличит бюджетную наполняемость за счет земельного налога и арендной платы за использование земельных участков, создаст благоприятные условия для жизнедеятельности населения, повысит уровень социально-экономического развития населенного пункта и поселения.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 3 научных работы общим объемом 0,7 п.л., в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»).

Результаты научных исследований апробированы и внедрены при разработке документов территориального планирования, а именно использованы при написании схемы территориального планирования Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях использовались при ведении учебных занятий в Государственном университете по землеустройству.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 112 листах машинописного текста, включает 20 таблиц и 24 рисунка.

Глава 1. Теоретические и методологические основы установления границ поселений и населенных пунктов

1.1 Анализ нормативной базы установления и изменения границ поселений и населенных пунктов в районах Крайнего Севера в схемах территориального планирования.

Прогнозирование, планирование и реализация мероприятий,

направленных на устойчивое развитие экономики страны, невозможны без

планирования развития территорий страны в целом, её отдельных регионов и

муниципальных образований, вследствие чего территориальное планирование

является одной из важнейших задач государственной власти и местного

самоуправления. В любом государстве между органами государственной

власти, органами местного самоуправления и населением существуют

определенные отношения, цель которых - обеспечение благоприятных условий

проживания населения [47, с. 101]. В Российской Федерации данная

деятельность именуется «территориальным планированием», которое, согласно

п. 2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, понимается как планирование

развития территорий, в том числе для установления функциональных зон,

определения планируемого размещения объектов федерального значения,

объектов регионального значения, объектов местного значения. Согласно ч. 1

ст. 9 Градостроительного кодекса РФ, территориальное планирование

направлено на определение в документах территориального планирования

назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических,

экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития

территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур,

обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской

Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических,

социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной

деятельности является одним из принципов осуществления градостроительной

10

деятельности. «Признание и гарантии применения такого баланса направлены на обеспечение соблюдения прав и законных интересов населения в соответствующих сферах общественных отношений, а также на обеспечение действия норм из других правовых сфер» [48, с.23].

В экономической науке территориальное (региональное) планирование рассматривается как регулирование территориального развития при взаимодействии федеральных и региональных органов власти путем перераспределения государственных бюджетных средств, реализации мер административного регулирования, координации реализации инвестиционной деятельности [51].

По словам A.C. Малчина, «пространственное (территориальное) измерение процессов развития национальной экономики имеет принципиальное значение для любой страны» [65]. Как полагает исследователь, в Российской Федерации институт территориального планирования имеет большое значение в свете того, что наша страна имеет самую большую по площади территорию с разнообразными географическими и климатическими условиями, и территориальное планирование, «с одной стороны, выступает важным этапом планирования бюджетных инвестиций на определенный срок и, таким образом, задает ориентиры для инвестиционного развития территорий. С другой стороны, территориальное планирование одновременно выступает важным элементом обеспечения инвестиционного климата в стране, в каждом субъекте федерации, в каждом муниципальном образовании, поскольку обеспечивает прозрачность и предсказуемость действий органов публичной власти» [65].

К примеру, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2004

г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской

Федерации» и ч. 4 ст. 9 Градостроительного кодекса РФ с 31 декабря 2012 года

органы государственной власти и органы местного самоуправления при

отсутствии документов территориального планирования не могут принимать

11

решения о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование установления границ населенных пунктов в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера"

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В СХЕМАХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005542076

Работа выполнена на кафедре городского кадастра ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор кафедры городского кадастра ФГБОУ ВПО «ГУЗ», г. Москва Анатолий Васильевич Севостьянов

Официальные оппоненты; доктор экономических наук, профессор, член-

корреспондент Россельхозакадемии, советник Россельхозакадемии (ВИАПИ им. А.А. Никонова), г. Москва

Анатолий Прокопьевич Огарков

кандидат экономических наук, научный сотрудник ООО Научно-проектный центр «Развитие города», г. Москва Александр Васильевич Долгушин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сель-

скохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», г. Пермь.

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15 (конференц-зал).

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству». диссертационный совет Д.220.025.02.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, (^ТЬгл ^

кандидат экономических наук, доцент ^уЛг^^ М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективное использование земель населенных пунктов, в том числе моногородов, во многом зависит от рациональной организации территориального планирования. На сегодняшний день большинство городов Крайнего Севера не имеют надлежащим образом установленных и описанных границ населенных пунктов и поселений, что приводит к существенным затруднениям при использовании земель. В настоящий момент отсутствует адекватная существующим социально-экономическим условиям методика установления границы населенного пункта, учитывающая специфику развития моногорода Крайнего Севера. В связи с этим установление обоснованной и экономически эффективной границы населенных пунктов для территорий Крайнего Севера является одной из приоритетных задач территориального планирования, и исследование проблем установления экономически эффективной границы населенного пункта в схеме территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера крайне актуально в настоящее время.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития территорий Крайнего Севера, социально-экономического развития муниципальных образований и вопросам установления границы населенного пункта посвятили свои труды такие отечественные учёные, как Г.А. Арганат, М.П. Буров, A.A. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, A.A. Завьялов, И.Ю. Загоруйко, Т.А. Емельянова, Н.Г. Коноко-тин, В.В. Косинский, Л.А. Кранц, Н.И. Кресникова, П.Ф. Лойко, С.И. Носов, А.П. Огарков, М.Ю. Присяжный, A.B. Севостьянов, В.Н. Хлыстун и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики установления границы населенного пункта в схеме территориального планирования муниципального района в районах Крайнего Севера.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

— исследовать нормативно-правовую основу установления границ поселений и населенных пунктов;

— исследовать специфику землеустройства территорий поселений и населенных пунктов Крайнего Севера;

— исследовать функции органов местного самоуправления и их реализацию на территории муниципального образования в условиях Крайнего Севера на примере Мирнинского района Республики Саха (Якутия);

- определить степень влияния градообразующих предприятий на социально-экономическое развитие моногородов Крайнего Севера;

- исследовать исторический аспект установления границы г. Мирный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и оценить ее актуальность;

- оценить демографическую ситуацию в муниципальном образовании «Город Мирный» и дать прогноз перспективной численности населения;

- изучить и сопоставить интересы муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» в вопросах установления границы г. Мирный;

- выполнить апробацию предложенной методики, опираясь на бюджетную эффективность при установлении границы, и выбрать экономически эффективный вариант установления границы населенного пункта.

Объектом исследования выбраны территории г. Мирный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и его граница.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования в условиях Крайнего Севера.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные территориальному планированию, изучению проблем Крайнего Севера, регулированию землепользования и застройки, управлению развитием территорией муниципальных образований, организации рационального использования земель населенных пунктов, оценке земли и иной недвижимости, а также материалы научно-практических конференций, статей в научных сборниках и журналах.

В работе использовались нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление местного самоуправления и его территориальную организацию, принятые на уровне Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Мирнинского района Республики Саха (Якутия), муниципального образования «Город Мирный». Исследования опираются на официальные отчетные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, органов исполнительной власти Мирнинского района Республики Саха (Якутия), землеустроительные материалы ООО «ЦПИП «ГЕНЕЗИС-ЦЕНТР», материалы территориального планирования муниципальных обра-

зований, а также сведения специальных изданий (атласы, учебно-справочные пособия, научная литература).

В ходе исследования применены следующие методы: абстрактно-логический, монографический, аналитический, вариантный, расчетно-конструктивный и экономико-статистический. Обработка аналитического и графического материала включала в себя использование современного программного обеспечения: Microstation V8i, AutoCAD 2010 и Adobe Photoshop CS5.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дополнены теоретические и методические положения территориального планирования поселения, населенного пункта;

- выявлены и сформулированы факторы влияния на развитие моногорода в районах Крайнего Севера;

- дан анализ исторически сложившейся проблеме установления границы г. Мирный, связанной с алмазодобывающей промышленностью данного региона;

- выполнен анализ интересов муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» по установлению границы г. Мирный и сформулированы предложения по их решению;

- определены и сформулированы принципы, необходимые для установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального образования;

- разработана методика установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального образования в условиях Крайнего Севера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- дополненные теоретические и методические положения территориального планирования муниципального района;

- интересы муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» по установлению границы г. Мирный;

- принципы, необходимые при установлении границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района;

- методика установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера;

- расчет бюджетной обеспеченности за счет земельных поступлений на расчетный срок написания схемы территориального планирования муниципального района.

!

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение в качестве методической основы при разработке схемы территориального планирования муниципального района для установления или изменения границ населенных пунктов в условиях Крайнего Севера. Применение данной методики позволит устанавливать актуальные, обоснованные и экономически эффективные границы населенных пунктов северных территорий, опираясь на рациональное использование земель населенных пунктов. Методика увеличит бюджетную наполняемость за счет земельного налога и арендной платы за использование земельных участков, создаст благоприятные условия для жизнедеятельности населения, повысит уровень социально-экономического развития населенного пункта и поселения.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 3 научных работы общим объемом 0,7 п.л., в которых отражены основные задачи диссертации.

Результаты научных исследований апробированы и внедрены при разработке документов территориального планирования, а именно использованы при написании схемы территориального планирования Мирнинского района Республики Саха (Якутия), утвержденной в 2010 г.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, применялись при ведении учебных занятий в Государственном университете по землеустройству.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 112 листах машинописного текста, включает 20 таблиц и 24 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методические основы установления границ поселений и населенных пунктов в районах Крайнего Севера в схемах территориального планирования» выполнен анализ правовой базы установления и изменения границ поселений и населенных пунктов; оценена способность муниципалитетов территорий Крайнего Севера осуществлять свои полномочия в исследуемой области; проанализирована эффективность использования земель населенных пунктов Крайнего Севера.

Анализ правовой базы показал, что в современном законодательстве нет четких указаний по установлению границы поселений и населенных пунктов в документах территориального планирования. Не разработана и методика установления границ населенных пунктов в условиях Крайнего Севера, вследствие чего многие из них не имеют четко установленных границ. Особенность таких населённых пунктов в том, что они полностью находятся в зоне с низкой плотностью населения и не имеют стесненности в земельном пространстве. Исторически под территории этих поселений и населенных пунктов были выделены земли «с запасом», превышающие необходимые в десятки раз. Так в Мирнинском районе РС(Я) в землях населенных пунктов только 4,3% земель заняты застройкой.

Использование земель г. Мирного представлено на рис. 1:

распределение земель по видам использования в г. Мирный

земли не вовлеченные в

и иную деятельность 37%

и земли с\х 1%

а земли под болотами 2%

земли под лесами 30%

и земли жилои застройки 2%

и земли общественно-деловой застройки земли общего 1% пользования 6%

еа земли

промышленности

земли транспорта 2%

Рис. 1. Распределение земель по видам использования в г. Мирный По российскому законодательству муниципалитеты имеют достаточно обширные полномочия в сфере земельных отношений. В Мирнинском районе 99% территорий поселений и 30% земель населенных пунктов относятся к землям лесного фонда и территориям, занятыми лесами, соответственно. Из этого следует, что развитие населенных пунктов, которые представляют собой основу муниципального образования, может осуществляться в основном за счет земель лесного фонда и, следовательно, будет затрагивать вопросы лесного законодательства, которые в свою очередь решаются на федеральном уровне. Отсюда следует, что территории поселений, занятые преимущественно лесным фондом, но находящиеся под управлением муниципалитета, не несут никакой функциональной нагрузки, необходимой для устойчивого развития населенного пункта. Логичнее было бы перевести эти земли в межселенные территории и отдать их под управление муниципального района. Однако действующие нормы ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», Земельного кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ не дают ука-

заний на какие критерии и методы опираться при установлении границы поселения и населённого пункта на территориях с низкой плотностью населения

Еще одной отличительной особенностью территорий Крайнего Севера является то, что большинство городов данного региона являются моногородами, вследствие чего обладают низкой степенью устойчивости при неблагоприятной экономической ситуации. Жизнь моногородов Крайнего Севера подвержена влиянию целого ряда внешних и внутренних факторов. К внешним относятся политика экономического роста, реализуемая властями РФ и РС(Я); благоприятная экономическая конъюнктура на мировом, российском и межрегиональных рынках; сокращение финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления и др. Внутренние же факторы, влияющие на развитие моногорода, во многом зависят от градообразующего предприятия, его социальной ответственности, объема инвестиций в развитие города. В схемах территориального планирования муниципального района влияние этих факторов отражается в материалах по обоснованию мероприятий по развитию моногородов на прогнозный период.

На базе данного анализа разрабатываются мероприятия по направленности политики муниципального образования на улучшение жизни населения в границах поселений и населённых пунктов, социально-экономическое развитие которых зависит от градообразующих предприятий.

На рис. 2 показаны влияние и связь различных внутренних факторов на развитие моногорода Крайнего Севера.

Внутренние факторы и их влияние на развитие моногорода

Доступ к

ртртМ ке.

добичс II

нридтоиш

х-

Квилифнциро-в:шш<ы кадры

Очы.ммю-(СУЛ1>1) рный-

нинписги Г|Л1ДЧ-

ибралум-асе»«

нрслиршппя

пых шшесиииш гридоо^аэую-щег» мрсдири-

Доля воОсг-

ПСН11МХ ДОХОДОВ 11

расходом

Салышро ванная прибыль грпди-обрпчую-щего

НрвЛНрЮТНЯ

рколох'кческиН;*

Транспортном доступность и сезонность транс-

Способноси. градообразующего нредпрн-

-ЗЗЕЕП

пбмкГОВ М>11Н-

Ншш-шо целевых шшивацианшлх программ муниципалитета

Создание ШШО-

ВаЦНОННО- ТСХ1Ю-ЛОПГОССКИХ

Рис. 2. Внутренние факторы и их влияние на развитие моногорода

В схемах территориального планирования муниципального района влияние этих факторов отражается в материалах по обоснованию мероприятий по развитию моногородов на прогнозный период. Для этого анализируются: целевые программы органов местного самоуправления; условия использования земель и их разграничения по формам собственности; демографическая ситуация в целом по району и по каждому населенному пункту; развитие промышленного комплекса моногорода; программы по охране окружающей среды, в том числе исходящие от градообразующего предприятия. На базе данного анализа разрабатываются мероприятия по направленности политики муниципального образования на улучшение жизни населения в границах поселений и населённых пунктов.

На территории Мирнинского района населенные пункты имеют устойчивые связи между собой, которые в обязательном порядке связаны с пересечением границы населенного пункта, поселения и муниципального района. Они показаны на рис. 3:

Рис.3. Связи населенного пункта, связанные с пересечением границы Видим, что функциональные связи в Мирнинском районе происходят только между территориями населенных пунктов. Территории поселений в данных связях не участвуют и на них не располагаются объекты, необходимые для жизни населения (исключение составляют лишь автодороги и инженерные коммуникации). Следовательно, огромные территории поселений в данном муниципальном районе нецелесообразны.

Во второй главе «Анализ факторов, влияющих на установление границы населенного пункта» анализируется демографическая ситуация в регионе и специфика исторического развития Мирнинского района и г. Мирный как центра алмазодобывающей промышленности России.

Мирнинский район, как и другие районы Крайнего Севера России, имеет тенденцию к снижению экономической привлекательности территории вследствие отрицательной миграции и низкого социально-экономического уровня жизни населения. Это связано со сложными природно-климатическими условиями; слабой заселенностью; слабым развитием транспортной инфраструктуры и зависимостью ее от сезонного фактора; высокой стоимостью строительства и продовольствия; плохой экологической ситуацией.

Динамика численности населения города представлена на рис. 4:

41 40 Динамика численности населения г. Мирный, тыс. чел.

--------------------.......—.............................................-

33

36 • 35

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 4. Динамика численности населения г. Мирный

Для установления актуальной границы населённого пункта в схеме территориального планирования муниципального района исходят из перспективной численности населения на прогнозный период и оптимального размера территорий населенных пунктов, необходимых для их успешного экономического и социального развития. Численность населения может определяться методами демографического прогноза. Например, по формуле:

НР = Нф*(1 + ^)', (1)

где, Нр - расчетная численность населения через I лет; Нф - фактическая численность населения в исходном году (на начальный год расчета), чел; П - естественный среднегодовой прирост населения, %; М- среднегодовая разница миграции населения, %; I- расчетный срок.

Согласно схеме территориального планирования, к 2030 году численность населения г. Мирный составит 33 тыс. человек.

Городская черта г. Мирный была установлена в 1959 году. В границы города была вкшочена территория площадью более 12 тыс. га, которая по своим размерам была абсолютно несопоставима с величиной самого города и избыточна по отношению к его потребностям. В эту территорию были включены земли, занятые различными объекты промышленности и инфраструктуры, не имеющими прямого отношения к функционированию городского хозяйства: карьеры, отвалы породы, обогатительные фабрики, перспективные месторождения, а позже аэропорт, водозабор и другие инженерные сооружения. В 1995 г. была установлена временная граница г. Мирный, в которую вновь вошли все перечисленные выше объекты. Несколько попыток сокращения территории города не увенчались успехом.

На сегодняшний день граница г. Мирный не установлена. В схеме территориального планирования Мирнинского района, утвержденной в 2010 г., сохранена временная граница города, установленная в 1995 г. Г раницы поселения МО «Город Мирный» на публичной кадастровой карте не обозначены. По данным схемы территориального планирования Мирнинского района границы городского поселения выделены произвольно, без описания границ и располагаются следующим образом (рис. 5):

Рис.5. Границы муниципального образования МО «Город Мирный»

Такой подход к формированию границ города и поселения нельзя считать уместным, так как в настоящее время граница города несет в себе не только градостроительные функции, но имеет экономическое значение. Земли, находящиеся в пределах границ населенного пункта, облагаются налогом по более высоким ставкам, чем расположенные вне его границ.

В случае г. Мирного основным фактором, влияющим на установление границы, является алмазодобывающая промышленность, которую представляет АК

11

«АЛРОСА». Основные сферы городской жизни: социально-бытовое обслуживание, транспортная инфраструктура, здравоохранение, физическая культура и спорт находятся на полном или частичном финансировании Компании. От активов Компании, ее финансового благополучия зависит будущее города.

Промышленные объекты (месторождения и предприятия) АК «АЛРОСА» занимают 80% (1436 га) от всей площади промышленной зоны города. Компанию, как градообразующее предприятие, не устраивает такая ситуация, она заинтересована в изменении временной границы города и выведении промышленных предприятий за границу населенного пункта. В этом проявляется несовпадение интересов АК «АЛРОСА» и муниципального образования. Интересы по изменению временной границы г. Мирный муниципального образования «Город Мирный» и Акционерной компании «АЛРОСА» представлены на рис. 6.

Рис. 6. Влияние интересов МО ((Город Мирный» и АК «АЛРОСА» на изменение границы города

Как видно из рис. 6, граница населенного пункта определяет разницу в

ставках земельных платежей, существенно влияющих на формирование

бюджета как населенного пункта, так и поселения и определяющих экономическую эффективность границы населенного пункта.

В третьей главе «Методика установления границы населенного пункта» предложена методика установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера.

Проектное установление границы населенных пунктов происходит на уровне генерального плана населенного пункта и поселения, а схема территориального планирования определяет дальнейшее социально-экономическое развитие населенных пунктов и поселений, дает указание на разработку проектов установления или изменения границ населенных пунктов и поселений в зависимости от дальнейшего развития этих территорий. Отсутствие методики установления границ населенных пунктов существенно затрудняет эту процедуру при разработке схем территориального планирования, что приводит к недостаткам в управлении территориями поселений и населённых пунктов. В особенности это касается районов Крайнего Севера, для которых электронные данные Росреестра - описание границ поселений и населённых пунктов, кадастровая стоимость земельных участков - в сети Интернет отсутствуют (по состоянию на октябрь 2013 г.).

Для установления обоснованных границ населенных пунктов в схеме территориального планирования должен быть проведен комплексный анализ земель населенных пунктов с учётом факторов, влияющих на развитие территорий поселений и населенных пунктов, изучены вопросы расселения и оценена демографическая ситуация муниципального района в целом.

Для экономического обоснования установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района в районах Крайнего Севера соответствующая методика должна отвечать принципам: однозначности (местоположение границы населенного пункта позволяет однозначно трактовать ее как на картах (планах), так и на местности); актуальности (устанавливаемая граница ограничивает территории населенного пункта, опираясь на актуальные сведения о границах земельных участ-

ков, расположенных в границе данного населенного пункта); согласованности (предложенная в схеме территориального планирования граница населенного пункта должна отразиться на следующем этапе проектирования — генеральном плане поселения); непрерывности (недопустимы разрывы в границе, вклинивания, чересполосица, обособление отдельных частей территории населенного пункта, за исключением случаев, предусмотренных законом); эффективности (установление границы опирается на экономическую эффективность развития территории населенного пункта).

Предлагаемая методика установления границы населенного пункта предполагает выполнение следующих этапов.

Этап 1. На первом этапе методики выполняются:

1.1 оценка социально-экономического развития населенного пункта с применением метода 8\УОТ-анализа;

1.2 расчет перспективной численности населения на прогнозный период по методу демографического прогноза;

1.3 анализ эффективности использования земель населенного пункта;

1.4 дается заключение по социально-экономическому развитию населенного пункта на прогнозный срок.

Этап 2. Используя результаты первого этапа, определяется количество земель, необходимых для жизнедеятельности и устойчивого развития населенного пункта. Предлагаются варианты установления границы населенного пункта с обязательным описанием прохождения границы.

Этап 3. Расчет поступлений земельного налога и арендной платы за использование земельных участков. Расчет ожидаемых поступлений от земельных платежей в бюджет города на прогнозный период путем дисконтирования получаемых доходов. Выбор оптимального варианта установления границы населенного пункта для его устойчивого развития.

Апробация предложенной методики представлена на примере установления границы г. Мирный Мирнинского района Республики Саха (Якутия). Предложенную методику можно представить в виде схемы (рис. 7):

Рис. 7. Методика установления границы населенного пункта в схеме территориального планирования муниципального района

Оценка социально-экономического развития города по методу 8\\ЮТ-анализа (рис. 8):

5\УОТ-аналн1 городской среды

Анализ внутренней среды

Сильные стороны города(5)

Анапа внешней среды

Положительное влияние внешних факторов на город (возможности (О)

Слабые стороны города (\У)

Д

Угрозы (опасности) для развития города (Т)

Решения органов власти, усиливающие сильные и уменьшающие слабые стороны города, позитивное влияние на внешнюю среду и противодействие угрозам внешней среды

Рис. 8. 8\УОТ-анализ городской среды г. Мирный

Матрица БДТОТ-анализа социально-экономического развития города для установления границы населенного пункта представлена в таблице 1: Таблица 1 - Матрица БХУОТ-анализа

Сильные стороны 1. Нет стесненности в земельном пространстве 2. Промышленные предприятия АК«АЛРОСА» находятся в границе города Слабые стороны 1. Сокращение алмазоносной руды в районе города 2. Отрицательная миграция населения

Возможности 1. Привлечение других отраслей промышленности 2. Привлечение в город потенциальных инвесторов Развитие новых промышленных объектов на существующих промышленных территориях Нет необходимости при установлении границы города резервировать территории для его дальнейшего развития

Угрозы 1. Ухудшение экологической ситуации 2. Появление ОАО «Газпром» в соседнем Ленском районе Сохранение зеленой зоны города Сохранение отрицательной миграции населения на расчетный срок

Вариант 1. По первому варианту из границ города предлагается вывести только неиспользуемые в градостроительной деятельности территории. В основе данного варианта лежат принципы эффективности, однозначности и актуальности установления границы населенного пункта. К выведению предлагаются: земли лесного и водного фонда в западной части города. По данному варианту установления границы населенного пункта все градообразующие предприятия и промышленные объекты коммунально-складского характера остаются в границах города.

Вариант 2. По второму варианту установления границы г. Мирный предлагается в составе земель населенных пунктов оставить жилой и общественно-деловой фонд города, а также объекты промышленности, направленные на обслуживание и обеспечение жизни населения города. К этим объектам относятся предприятия ЖКХ и коммунально-складские объекты, расположенные в северной и южной части города. В основе этого варианта лежит принцип однозначности установления границы населенного пункта, т.к. из города выводятся территории непосредственно по границам кадастровых кварталов.

Вариант 3. Данный вариант полностью отражает интересы АК «АЛ-РОСА», озвученные Компанией при написании схемы территориального планирования Мирнинского района, и основывается на полном выведении большинства предприятий непосредственно связанных с алмазодобычей и земель используемых под аэропортом за границу города, оставляя при этом в границе населенного пункта огромные лесные территории и земли, не вовлеченные в градостроительную деятельность.

Варианты установления границы г. Мирный представлены на рис. 9.

Очевидно, что каждый из вариантов установления границы населенного пункта создает предпосылки для дальнейшего социально-экономического развития города и формирования отличных друг от друга территориальных и функциональных зон. Соответственно, каждый из предложенных вариантов формирует индивидуальный состав налогооблагаемой базы для земельного налога и расчета арендной платы за использование земель.

Главным фактором выбора оптимального варианта должна стать экономическая эффективность устанавливаемой границы.

Экономическая эффективность установления границы тесно связана с социальной эффективностью населенного пункта, которая выражается повышением уровня бюджетной обеспеченности муниципального образования, увеличением доходов населения, оптимизацией доходов и расходов бюджетных поступлений и экономией бюджетных средств. Экономическую эффективность установления границы населенного пункта, при разных вариантах прохождения границы, возможно исследовать с помощью анализа бюджетных поступлений от экономически активных зон города.

В настоящее время земельные участки облагаются налогом по формуле:

Зем. нал.= Не * Кс; (2)

где, Зем.нал. - земельный налог, руб; Не - налоговая ставка, %; Кс - кадастровая стоимость земельного участка, руб.

Арендная плата за земли, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Мирный», рассчитывается следующим образом:

АП = Кс*Сап; (3)

где, АП - размер арендной платы, руб.; Кс - кадастровая стоимость земельного участка, руб.; Сап - ставка арендной платы за землю, установлена в виде процента в соответствии с Решением сессии городского Совета, %.

Таблица 2 - Сумма земельных платежей, поступающих в бюджет г. Мирный, от предлагаемых к выведению кадастровых кварталов при разном расположении

в границе города

№ п/п Расположение кадастровых кварталов Сумма земельных платежей, руб.

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

1 В границе населенного пункта 2304,11 25 978 137,87 25 360 862,25

2 За границей населенного пункта 1152,06 14 108 585,04 13 709 344,18

3 Разница налоговых поступлений в бюджет города* 1152,05 11 869 552,83 11 651 518,07

4 Изменение в % 50 54,31 54,06

* разница налоговых поступлений рассчитывается как сумма земельных платежей от предлагаемых к выведению земельных участков в границе населенного пункта минус сумма земельных платежей от предлагаемых к выведению земельных участков за границей населенного пункта

В соответствии с Проектом бюджета МО «Город Мирный» на 2012 г. сумма всех земельных платежей поступающих в бюджет города равна 76 753 670 руб. в год. Рассчитаем доходы бюджета за счет земельных платежей при изменении границы населенного пункта по трем предложенным вариантам: Таблица 3 - Доходы бюджета от земельных платежей при изменении границы

населенного пункта

№ п/п Сокращение бюджетных доходов* Сумма земельных платежей, руб.

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

1 Рубли 76 752 518 62 645 085 63 044 326

2 % 0,01 18,4 17,9

* сумма земельных платежей рассчитывается как сумма годовых земельных платежей при существующей границе населенного пункта минус сумма земельных платежей при вновь устанавливаемой границе населенного пункта (табл. 3)

Экономическая обоснованность установления границы населенного пункта должна опираться на земельные платежи, входящие в собственные доходы бюджета города. Для этого производится расчет показателей бюджетной эффективности, основным критерием которых является бюджетный эффект, рассчитываемый по следующей формуле:

Б,ф.=Д-Р, (4)

где, Б ■„[, - бюджетный эффект, руб.; Д- доходы бюджета, руб.; Р - расходы бюджета, руб.

Величину ожидаемого изменения поступления доходов бюджета можно вычислить путем дисконтирования. В этом случае, доходы бюджета от земельных платежей включают в себя существующее значение получаемых доходов на настоящий момент и величину дисконтированных доходов ожидаемых в будущем. Размер общего дохода бюджета, получаемый от земельного налога и арендной платы за земельные участки, на расчетный срок (15 лет) рассчитывается по формуле:

где, Д - величина доходов бюджета, руб.; Д сущ. - доход бюджета на настоящий момент (существующий), руб.; Д буд. - доход бюджета, ожидаемый в будущем, руб.; / - ставка дисконтирования; п - период получения будущего дохода, лет.

По вышеприведенной формуле рассчитаны поступления земельных платежей по трем вариантам, предложенньм в методике на срок написания схемы территориально планирования Мирнинского района - 15 лет. Ставка дисконтирования определяется ставкой по устойчивым депозитам Сбербанка РФ, безрисковая ставка составляет 9,5%.

Экономическая эффективность может быть установлена после расчета бюджетной эффективности, которая является основным показателем устойчивого развития района и вычисляется по формуле:

Эй„„ =^х100% , (6)

где, Э ишд. - бюджетная эффективность; Б,,/, - бюджетный эффект, руб; Р - расходы бюджета, руб.

По результатам расчета приведенная стоимость доходов, получаемых от земельного налога и арендной платы за использование земельных участков в бюджет города на расчетный срок 15 лет, будет соответственно равна:

- 1 093 723 382 руб. по первому варианту;

- 892 692 461 руб. по второму варианту;

- 898 381 645 руб. по третьему варианту.

Из расчетов следует, что самым выгодным вариантом установления границы г. Мирный будет первый вариант, т.к. при нем наполняемость бюджета города за счет земельных платежей будет наибольшей.

ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. Местное самоуправление городских и сельских поселений осуществляется в установленных административных границах. В современном законодательстве нет четких указаний на методы установления таких границ, что затрудняет эффективное осуществление планирования и выполнения функций управления поселениями и населенными пунктами со стороны органов местного самоуправления.

2. Современное прохождение границ поселений и населенных пунктов в районах Крайнего Севера опирается на историческое развитие их территорий, что привело к включению в состав поселений и населённых пунктов больших по площади территорий, что превышает необходимые для развития населенного пункта размеры в десятки раз. Большая часть этих территорий, занята преимущественно лесным фондом, не несёт никакой функциональной нагрузки, необходимой для устойчивого развития населенного пункта и выпадает из сферы ответственности муниципалитетов.

3. Успешное управление землями поселений и населённых пунктов связано с учётом в процессе управления как внешних, так и внутренних факторов: формирование рыночной экономики, смена собственников градообразующих предприятий, тяжелые климатические условия, неразвитая инфраструктура моногородов Крайнего

Севера способствует их упадку. Для успешного развития моногородов Крайнего Севера в диссертации предложено особое внимание уделять внутренним факторам развития моногорода, которые напрямую зависят от градообразующего предприятия, его материальных ресурсов и возможностей.

4. Изучение и исторический анализ границы г. Мирный показал, что с 1959 г. она не менялась. Это связано с противоречиями между градообразующим предприятием и муниципалитетом, поскольку основная часть местного бюджета формируется за счёт данного предприятия, в том числе, за счёт земельного налога и аренды земельных участков.

5. Установление справедливой границы предложено строить на следующих принципах: однозначность, актуальность, согласованность, непрерывность, эффективность. Следование им позволит не только учесть обоюдные интересы заинтересованных сторон, но и облегчит муниципалитету бремя выполнения законодательно отведённых ему функций.

6. Разработанная методика установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района, основана на: прогнозе социально-экономического развития города по методу 8\УОТ-анализа; на расчете перспективной численности населения; на вариативности установления границы населенного пункта и расчете земельных платежей по каждому из предложенных в методике вариантов.

7. Установление границы г. Мирный на основе сформулированных в диссертации принципов и по предложенной методике позволило сократить территорию города в 2 раза без снижения наполняемости городского бюджета за счёт земель-ньсх платежей. Земельные платежи за прогнозный период в 15 лег составят в текущих деньгах 1 093 723 3 82 руб.

9. В результате применения методики для уточнения границ населенного пункта в схеме территориального планирования достигнуты следующие показатели, влияющие на устойчивое развитие населенного пункт на перспективный срок:

— выбрана лучшая бюджетная обеспеченность населенного пункта за счет земельного налога и арендной платы за использование земельного участка;

-дальнейшее использование земель населенного пункта и поселений будет соответствовать фактическому использованию этих территорий;

— решение вопросов и функций местного самоуправления на вновь установленных территориях, будет осуществляться в полном объеме;

— дальнейшее социально-экономическое развитие города может опираться не только на градообразующую Компанию, но и на собственные доходы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Установление границ населенных пунктов в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера [Текст] / О.О. Попова // Землеустройство, кадастр и геопространственные технологии. Материалы VI Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - ГУЗ, 2011. - С. 199-204.

2. Установление границы поселения в условиях крайнего севера в схемах территориального планирования [Текст] / О.О. Попова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2013. - № 7. - С. 61-66.

3. Развитие алмазодобывающей промышленности в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) и ее влияние на границу города Мирный [Текст] / О.О. Попова// Формирование новой экономики XXI века: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: 2013. - С. 68-72.

Редакуионно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 15.11.2013. Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60х 84'/|г>. Объем 1,0 пл. Бумага офсетная. Тираж 120. Заказ №

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ Москва, ул. Казакова, 15