Экономическое поведение фирм в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агафонова, Маргарита Сергеевна
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агафонова, Маргарита Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования фирмы.

1.1 Концептуальные подходы к исследованию фирмы.

1.2 Сущность фирмы.

Глава 2. Экономическое поведение фирм и его формирование.

2.1 Содержание экономического поведения фирм.

2.2 Методы формирования экономического поведения фирм.

Глава 3 Механизм регулирования экономического поведения фирм.

3.1 Структура механизма регулирования.

3.2 Совершенствование механизма регулирования экономического поведения фирм в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое поведение фирм в современной России"

Актуальность темы исследования.

Особую роль и значимость в отношениях, которые развиваются на микроэкономическом уровне, приобретает анализ экономического поведения фирм. Рыночный способ хозяйствования в России, его создание и формирование, эффективное развитие конкурентных отношений и экономический рост современной российской экономики невозможен без учета экономического поведения фирм. Необходимо анализировать, изучать и сопоставлять все закономерности и особенности взаимодействия фирм и их воздействие на производство в развивающейся переходной экономике России. Исследование микроэкономических отношений дает возможность проанализировать процесс трансформации и преобразования экономической системы России и лучше осознать специфику поведения фирм в современной российской экономике. Исследование отношений между предприятиями и фирмами позволяет проследить и выявить закономерности развития рынка, а также сформировать и совершенствовать мероприятия по повышению эффективности влияния государства на структуру общественного производства, и процессы, происходящие в современной экономике России.

Завершающийся в России переход от плановой экономической системы к рыночной принес много нового в деятельность фирм: свободу выбора производства, распределения результатов деятельности, формирование сбыта. Однако ужесточение конкурентной борьбы показало, что для выживания в новых условиях хозяйствования, производители нуждаются в современных системах и методах ведения деятельности фирм. В связи с этим, поиск и апробация новых способов внутрифирменного и межфирменного управления является актуальным и своевременным. Сказанное усугубляется слабым развитием рыночной инфраструктуры и эффективных, современных способов продвижения продукции на целевых рынках.

Обеспечение экономического роста и повышение благосостояния населения в современных условиях достигается в результате эффективной, скоординированной деятельности фирм. В российской действительности нередко нарушаются необходимая для развитой рыночной экономики целевая направленность и установки собственников, менеджеров фирм. Экономическое поведение этих агентов становится неэффективным из-за несостоятельности различного рода институтов ( формальных и неформальных ) и в целом неполноценности институциональной среды. Вследствие этого, одной из задач нашей научной работы становится определение и формирование путей и элементов адаптации фирм к современной рыночной среде и совершенствование экономического поведения фирм.

Функционирование и поведение фирм в современной экономике России имеет свои особенности, которые определяются преобразованием системы современных экономических отношений. В системе собственности происходят преобразования, становятся неопределенными и сложными межфирменные отношения все это приводит к значительным изменениям в экономическом поведении фирм. Расширение связей фирм с другими рыночными субъектами, включение фирмы в международные экономические отношения, так же приводят к особенностям в поведении фирм в современной экономике России.

Значимость и необходимость изучения фирмы, как неотъемлемой части системы экономических отношений, ее поведения в рыночной экономике, стремление к более полной реализации экономических интересов фирм, выживания, адаптации, развития и роста в условиях рыночного реформирования определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теории фирмы посвящено многочисленные научные труды как зарубежных, так и отечественных авторов. Различные аспекты макро-и микроэкономических отношений, причины создания фирм, их деятельность и природу описали в своих работах С. Брю, Дж. Бьюкенен, Г. Демсец, Р. Коуз, К. Макконнелл, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Нордхаус, Д. Норт, М. Олсон, Дж. Робинсон, П. Саму-эльсон, А. Смит, О. Уильямсон, К. Хедрик. Критический анализ существующих теорий и изложение видения природы фирмы содержатся в трудах современных отечественных экономистов: Г. Клейнера, В. Маевского, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейник, А.И. Рисина, В. Тамбовцева, Ю. Трещевского, А. Шас-титко.

В мировой экономической литературе взаимодействия фирм изучаются в рамках концепции «структура — поведение - функционирование». Этот подход был предложен в 50-е годы американскими экономистами Э.Мейзоном и Дж.Бейном, а затем более детально разработан Дж.Стиглером. Экономисты, работающие в данном направлении, используют микроэкономические модели для объяснения поведения фирм и структуры рынков, а также причин и последствий государственной политики.

Этот подход активно развивается в современных условиях представителями традиционной микроэкономической теории ( X. Вериана, С. Мартина, Д. Николсона, Дж. Саттона, Ж. Тироля). В работах этих экономистов показано, каким образом многие качественные закономерности можно выразить в виде количественных параметров поведения фирмы на рынке, что удобно, с точки зрения регулирования деятельности фирм и более углубленного понимания процессов их взаимодействия. Однако, количественные методы анализа, применяемые западными экономистами, сами по себе не могут выявить многие сущностные характеристики взаимодействия фирм в современной экономике -экономической системе, отличающейся повышенной сложностью и неопределенностью межфирменных отношений. Поэтому традиционный подход теории индустриальной организации должен быть дополнен политэкономическим анализом социально-экономических процессов, выявляющих глубинные основы взаимодействия фирм на современном этапе развития экономики России. Концепция «структура-поведение-функционирование», используемой в западной экономической науке, ограничивает возможности использования этой методологии для исследования проблем становления рыночных отношений в современной российской экономике .

Микроэкономической теории постсоциалистического развития посвящены работы отечественных экономистов: Л.Абалкина, О.Богомолова, В.И. Боровикова, А. Бузгалина, В. Гаврил ова, В. Герасименко, П. Канапухина, А.Колганова, И. Т. Корогодина, В. Кузнецова, С. Меньшикова, Н. Петракова, В. Радаева, Т. Ромащенко, Е. Ясина. В работах, указанных авторов, выделяются специфические черты постсоциалистической экономики, которые могут воздействовать на поведение экономических агентов, что дает теоретическую базу для исследования взаимодействия фирм в экономической системе современной России.

Советские экономисты дореформенного периода в силу объективных причин практически не уделяли внимания проблемам поведения фирмы в неопределенной среде, её стратегического развития как самостоятельного субъекта хозяйствования. Термин «экономическое поведение» применялся в экономико-математическом направлении, в частности Н. Петраковым. С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения фирм в условиях реформирования и неопределенности. Г.Б. Клейнером, B.JI. Тамбовцевым и P.M. Качаловым была предложена интеграционная теория фирмы, которая пыталась объединить основные аспекты деятельности предприятия, функционирующего в изменяющейся окружающей среде, представленные в разных теориях фирмы. В рамках данной теории были сформулированы цели фирмы и экономических агентов, заинтересованных в его деятельности, типы стратегий, позволяющих адаптироваться фирме к внешней среде.

Природа экономического поведения российских фирм рассматривается в трудах: С. Аукционека, Е. Белянова, А. Бима, Е. Вигдорчика, Ю. Винслава, И. Гуркова, Т. Долгопятовой, И. Евсеевой, Г. Клейнера, И. Липсица, Б. Мильнера, С. Цапелика, А. Яковлева. В работах названных экономистов характеризуется преимущественно организационно - правовая форма рынков, делается акцент на общую характеристику монопольного состояния российской экономики без исследования различных вариантов рыночных структур, которые уже начали появляться в современной России. Степень монополизации экономики, ее зависимость от структуры рынка и влияние на экономический рост до сих пор еще не в полной мере исследованы.

В названных работах внимание к проблемам фирм России как обособленному предмету исследования ограничивается, главным образом, особенностями послеприватизационного поведения фирм, их функционирования в результате государственной политики приватизации. Причем поведение фирм понимается скорее как развитие внутриструктурных отношений, чем их деятельность во внешней экономической среде.

Исследования природы и сущности поведения фирм, анализ механизма их взаимодействия в современной экономике России, характеристика определяющих их факторов и воздействие конкуренции на положение фирм отрасли, по существу, не проводился. Анализ рыночных структур и преобразований постсоциалистического и приватизационного периодов, особенности форм проявления современных рыночных отношений, отличающейся повышенной неопределенностью и сложностью межфирменных отношений, нельзя признать достаточными.

В имеющейся литературе по данной проблеме, несомненно, содержатся основы теории фирмы как субъекта экономических отношений. Однако, остается неразрешенным ряд существенных проблем: имеется противоречие в толковании понятий «фирма» и «предприятие»; требуется уточнение в классификации фирм;, исследование нуждается в обоснованном анализе механизма взаимодействия фирм в современной экономике России, в характеристике институциональных факторов поведения фирм.

Отсутствуют и комплексные политэкономические исследования посвященные проблемам экономического поведения предприятий и фирм. Остаются малоизученными вопросы специфики внешней среды российских предприятий и фирм, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в новых условиях хозяйствования, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Исследования трансформации экономического поведения и перспектив российских фирм в настоящее время в основном проводятся на уровне теоретического моделирования, либо на основе анализа эмпирических данных, полученных в ходе обследований и опросов. Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процессов выживания, адаптации, развития фирм и их эмпирическими представлениями. Это приводит к разбросу мнений относительно содержания экономического поведения фирм в условиях рыночных преобразований, механизмов приспособления фирм к среде и влияния на среду, сущности стратегии фирмы и ее места в этих процессах.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономического поведения фирм в условиях современной экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

В диссертационной работе нами сделана попытка рассмотреть политэко-номические проблемы поведения фирм в современной экономике России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности фирмы, содержания её экономического поведения и механизма регулирования, обоснования направлений его совершенствования в современных условиях России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1 .Критически рассмотреть и обобщить существующие взгляды на природу фирмы и выделить общие и особенные характеристики этих взглядов.

2. Выяснить сущность фирмы на основе концептуальных подходов к исследованию фирмы.

3. Разграничить понятия «фирма» и «предприятие». Уточнить роль и место предприятия в структуре фирмы.

4. Уточнить и дополнить сущность и содержание экономического поведения фирмы в российских условиях.

5. Рассмотреть методы формирования экономического поведения фирм на основе изучения внутренней и внешней среды фирмы.

6. Рассмотреть структуру механизма регулирования поведения фирм посредством обоснования элементов механизма поведения и адаптации фирмы к внешней среде.

7. Выявить особенности механизма регулирования экономического поведения фирм в период рыночных преобразований в экономике России.

8. Обоснование направлений совершенствования механизма регулирования экономического поведения фирм на основе адаптационных изменений.

Область исследования 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы (паспорта специальностей).

Объектом диссертационного исследования является экономическое поведение фирм в условиях современной России.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие по поводу обеспечения рационального экономического поведения фирм в условиях современной российской экономики на основе обеспечения интересов и потребностей всех её участников.

Методологической основой явились методы традиционной политической экономии, институционализма, методологические положения системного подхода и эволюционной теории, системно-функционального анализа, статистические методы исследования. Работа опирается на обширную базу исследований, имеющихся в современной экономической литературе: общую теорию фирмы, теорию транзитивной экономики, институциональную экономическую теорию. Исследование построено на теоретической, методологической и практической точках зрения различных экономистов и формирование на основании этого собственной концептуального подхода. Определение содержания поведения фирмы на основе раскрытия особенностей функций, противоречий и механизма поведения; описание процесса реализации этого механизма в России.

Эмпирическая база исследования.

В ходе выполнения научной работы использовались официальные статистические данные Росстата РФ, результаты опросов и интервью руководителей фирм по вопросам управления и прав собственности, рейтинги и исследования научных институтов, опубликованные в соответствующих отчетах и справочниках. Использованы официальные сайты фирм.

Для получения фактического материала проводилось сплошное обследование деятельности ряда российских фирм за пятилетний период их деятельности. Для обработки и анализа собранного материала использовались статистические методы.

Концепция диссертационного исследования.

Экономическое поведение фирм в условиях современной российской экономики - это адаптивное хозяйствование, направленное на поиск, сохранение рентабельных направлений производства и расширение рыночной позиции в условиях изменения внешней среды на основе установления взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий между фирмой и внешней средой, внутренней согласованности системы интересов всех участников хозяйственной деятельности, обеспечивающих динамическое равновесие в системе «фирма-— среда». Содержанием такого поведения выступают отношения взаимодействия всех компонентов фирмы, которые создают гибкую систему взаимосвязей внутренней и внешней структуры фирмы, обеспечивают воспроизводство необходимых ресурсов, определяют, поддерживают и укрепляют её оптимальное положение в среде, формируют самоорганизующуюся сеть фирм. Основными свойствами такого поведения являются целостность, целенаправленность, гибкость, самоорганизация и устойчивость фирм.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• обобщены существующие взгляды на природу фирмы, разработанные представителями классического, неоклассического, институционального, управленческого, поведенческого и эволюционного направлений экономической науки, что позволило обосновать необходимость комплексного применения двух подходов -институционального и поведенческого при моделировании деятельности современных фирм;

• дана авторская интерпретация понятия фирмы, посредством разработки сравнительных характеристик признаков фирмы и предприятия, выявлено, что главная цель фирмы — это ее экономическое поведение в хозяйственной среде, направленное на рациональное использование, главным образом, финансовых ресурсов;

• раскрыто содержание экономического поведения фирмы, как её адаптивное хозяйствование, направленное на поиск и сохранение рентабельных направлений производства, и расширение рыночных позиций в условиях изменения внешней среды;

• уточнена классификация функций экономического поведения фирм, на основе двойной адаптации ( долгосрочная и краткосрочная) и дополнена резервно — контрактной и социально — технической функциями;

• определены методы формирования экономического поведения фирм, посредством влияния на него внешней и внутренней среды и дана их характеристика;

• уточнена значимость эффективного сбыта фирмы, как элемента адаптации её экономического поведения, заключающаяся в разработке варианта делегирование прав сбыта продукции сторонним • организациям (привлечение внешних структур), а так же в проведении интенсивной рекламной кампании самой фирмой;

• разработаны пути совершенствования механизма регулирования экономического поведения фирм, как адаптации её к внешней среде: слияния, поглощения, образование стратегических альянсов, способствующие появлению новых организационных форм и их объединений; стратегическое планирование, сокращающее неопределенность среды и способствующих возникновению синергетических эффектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Разработанные в диссертационной работе положения и выводы позволяют развивать теорию фирмы в части её сущности, подходов, классификации и путей совершенствования. Практическая значимость работы: обоснованные выводы и предложения могут использоваться при разработке методов повышения эффективности экономической деятельности фирм. Содержание исследования дает возможность обогащения курсов: « Экономической теории», «Экономики труда», «Менеджмента», «Предпринимательства», «Экономики фирмы», «Экономики предприятия», читаемых для студентов высших учебных заведений, и может быть положено в основу дальнейших научных разработок.

Апробация результатов исследования.

В диссертационной работе обобщены результаты восьмилетних исследований автором данной проблемы, проанализированы структура, технико-экономические показатели мебельных фирм г. Воронежа и деятельность предприятий и фирм России. Подробно изучена их сущность и поведение в современной рыночной экономике. Результаты исследований содержатся в опубликованных научных статьях.

Теоретические и методологические результаты исследования докладывались на Вузовской научно - практической конференции в2005 году в Воронежской государственной лесотехнической академии «Проблемы и перспективы лесного комплекса»; региональной, межвузовской конференции в 2006 в Московском гуманитарно - экономическом институте « Из режима функционирования - в режим развития»; вузовской научно - практической конференции экономического факультета Воронежской государственной лесотехнической академии « Особенности экономического развития предпринимательства в России» (2008 г.); осуществлялись в рамках научного направления исследования кафедры экономической теории Воронежской государственной лесотехнической академии за 2004 — 2008 гг.

Результаты научной работы используются и внедрены в учебный процесс по курсам: «Экономическая теория», «Основы предпринимательского дела», «Экономика».

13

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Агафонова, Маргарита Сергеевна

Заключение

1. Обобщены существующие-взгляды на природу фирмы, разработанные представителями классического, неоклассического, институционального, управленческого, поведенческого и эволюционного направлений экономической науки, обоснована необходимость комплексного применения двух подходов - институционального и поведенческого при моделировании деятельности современных фирм;

Нами установлено, что фирма - фундаментальное явление в рыночной экономике. Авторская характеристика места фирмы в социально-экономической системе открывает возможность исследования новых, обычно остающихся без достаточного внимания, сторон фирм.

Выявлено, что основная причина существования фирмы - это обеспечение наиболее полного и эффективного использования финансовых ресурсов в процессе развития производства в рыночной экономике, в том числе снижение тран-сакционных издержек. Следовательно, фирма выступает организационно-экономической формой проведения деловых операций и координации материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Специфика её деятельности связана с необходимостью проведения множества трансакций и заключения долгосрочных контрактов. Иначе говоря, фирма- это социально-экономическое звено в экономике, которое характеризуется отношениями с существующими рынками, самостоятельно принимает решения по поводу осуществления своей деятельности, реально использует все факторы производства для изготовления и продажи продукции, распоряжается выпускаемой продукцией, получаемой прибылью, остающейся у нее после уплаты налогов и других обязательных платежей. Фирма является коммерческой организацией, т.е. организацией, нацеленной на получение прибыли. По нашему мнению, с развитием рынка растет и число фирм, при этом фирма способна обеспечить экономию на масштабах производства. Фирма - это неотъемлемая структура рынка.

Уместным, на наш взгляд, представляется синтез различных направлений в исследовании фирмы. Доминантой анализа фирмы должен стать институционально-поведенческий подход, объединяющий концепции институциональной и поведенческой экономических теорий.

2. Дана авторская интерпретация понятия фирмы, посредством разработки сравнительных характеристик признаков фирмы и предприятия, выявлено, что главная цель фирмы - это ее поведение в хозяйственной среде, направленное на рациональное использование, главным образом, финансовых ресурсов.

Появление феномена фирмы происходит, на наш взгляд, вследствие трансформации предприятия, концентрации собственности и изменения экономических отношений в рыночной экономике. Фирма - это организация рыночного типа, основной задачей которой является наиболее рациональное использование финансовых ресурсов, способствующих повышению конкурентоспособности производимых и реализуемых товаров. Фирма, как правило, объединяет ряд предприятий, создает предпосылки для их наиболее эффективного функционирования. Сущность фирмы как экономического явления проявляется через выполнение определенных функций отличных от функций предприятия. Так, нами выделены следующие функции фирмы: производственная, координирующая, предпринимательская, социально-экономическая, трансакционно -контрактная. Предприятие - это обособленный производственно - экономический и социальный комплекс, предназначенный для производства полезных для общества благ и услуг. Внутри предприятия как открытой системы происходит преобразование ресурсов в продукт. Этот процесс может быть описан тремя функциями: производственная ( технологическая ), функция управления, функция социальная.

3. Сформулировано содержание экономического поведения фирмы, которое основано на адаптивном хозяйствовании фирмы, направленное на поиск и сохранение рентабельных направлений производства и расширении рыночных позиций в условиях изменения внешней среды.

Содержанием экономического поведения фирм являются отношения взаимодействия фирм в процессе хозяйствования, которые создают гибкую систему взаимосвязей как внутри фирмы, так и за её пределами. Эти отношения обеспечивают воспроизводство необходимых ресурсов, определяют, поддерживают и укрепляют её оптимальное положение во внешней среде, формируют самоорганизующуюся систему структур, способную к саморазвитию и адаптации к меняющейся среде, обеспечивающую достижение целей в долгосрочной перспективе.

Экономическое поведение фирм выступает в двух формах: адаптации к среде и влияния на среду с целью ее изменения. Такое поведение охватывает не только совершенствование внутренней среды фирмы, но и выработку действий стратегического характера, упреждающие изменения внешней среды и улучшение рыночных позиций фирмы. В связи с этим необходимо различать краткосрочную и долгосрочную адаптацию, которая предполагает развитие и рост фирмы.

Важным моментом в поведении фирмы является то, что целевое начало в деятельности фирмы должно отражать интересы его собственников, менеджеров, работников, трудового коллектива, потребителей продукции, поставщиков ресурсов, государства, общества. Однако, конечная цель фирмы в современных рыночных условиях может не совпадать с указанными группами интересов и состоит в обеспечении устойчивого и безопасного хозяйствования в долгосрочной перспективе, направленного на получение максимальной прибыли.

4. Предложена классификация функций экономического поведения фирм, разделенная на долгосрочную и краткосрочную адаптации ( двойная адаптация) и дополненная функциями - резервно - контрактной и социально - технической.

В процессе адаптации фирма сама определяет свое место в окружающей среде, цели и стратегии поведения, то есть она стремится к самостоятельному, рациональному и целенаправленному экономическому поведению, ориентированному на конкурентный рынок, и самостоятельному ведению расширенного воспроизводства в условиях рыночного хозяйства.

При этом фирма обеспечивает не только осуществление производственного процесса, нацеленного на максимальный результат, но и взаимосвязи и взаимодействия с окружающей средой. В связи с этим появляются новые функции экономического поведения, которые позволяют обеспечить двойную адаптацию фирмы.

Создание условий сбалансированного взаимодействия технической и социальной подсистем становится необходимой функцией экономического поведения фирмы. В социотехнической системе человек не отчужден от про- > изводственного процесса, он не только профессионально компетентен, но и инициативен. Он хорошо ориентируется как на своем рабочем месте, так и в работе фирмы в целом, что позволяет стать активным участником хозяйственной деятельности фирмы. Появляется функция балансирования интересов и целей фирмы с интересами её основных контрагентов, заинтересованных в эффективной деятельности — социально — техническая.

Важной функцией экономического поведения, на наш взгляд, в условиях неопределенности является создание системы резервов. Причем, чем выше уровень неопределенности, тем больше могут быть резервы. Они выступают как заменитель расходов на поиск информации и создания сети межфирменного взаимодействия и партнерства ( проведения контрактов), которые позволяют принимать более точные решения. Резервно — контрактная функция обеспечения адаптации и выживания широко используется российскими предприятиями и фирмами, о чем свидетельствуют большие запасы незагруженных мощностей, неиспользуемой рабочей силы на предприятиях и фирмах, находившихся на грани банкротства.

Разработанные функции осуществляют краткосрочную адаптацию фирмы. Последнее должно иметь индикаторы краткосрочной адаптации, позволяющие оценивать вероятность выживания в долгосрочном периоде.

5. Определены методы формирования экономического поведения фирм, посредством влияние внешней и внутренней среды на экономическое поведение фирм и дана характеристика внешней среды фирмы в современных условиях России, благодаря формированию модели внешней среды фирмы в современных условиях России, включающая в себя взаимодействие фирмы с государством, другими фирмами, кредитными учреждениями, инвесторами, поставщиками, потребителями и населением.

В диссертации нами предложена модель внешней среды фирмы в современных условиях России, включающая в себя взаимодействие фирмы с государством, другими фирмами, кредитными учреждениями, инвесторами, поставщиками, потребителями и населением. Современные условия таковы, что государство не обеспечивает защиту прав собственности действующих предприятий и фирм. Многим фирмам экономически более выгодно вывозить денежный капитал в другие страны, так как инвестиционная деятельность нестабильна.

Для многих частных и приватизированных фирм, в том числе весьма влиятельных, характерна различная степень сращивания с государственным аппаратом. Оно проявляется в тесных личных связях руководителей фирм и государственных чиновников, в стремлении фирм к взаимодействию с государственными органами для получения заказов, субсидий, налоговых льгот и отсрочек и т.п. в зависимости от принимаемых государственными органами решений, суть которых зачастую определяется отношениями между чиновниками и руководителями фирм. Сращивание особенно сильно в регионах, где более или менее крупные фирмы не могут учреждаться и функционировать без согласия и поддержки властей. Это приводит к возрастанию значимости неформальных связей и сигналов для нормальной работы фирмы и соответственно к ослаблению роли закона и коммерческих факторов их деятельности.

Усовершенствованы содержание и цели партнерства, которые формулируют его сущность, основу и формы реализации. Дана характеристика содержания внутрифирменных экономических отношений, складывающихся между акционерами (собственниками), менеджерами (управляющими), наемными работниками.

В процессе развития внутренней среды фирмы, на первый план выдвигаются взаимоотношения между ее участниками, в частности, изменение отношения к работникам, их места и роли в производственном процессе, что в свою очередь, видоизменяет взаимосвязи между ними и администрацией, а также между самими работниками. В настоящее время наемный работник перестал рассматриваться только как исполнитель. Он становится активным участником хозяйственной деятельности фирмы. В современных условиях от него многое зависит, поэтому фирмы, в которых работники не то что не заинтересованы в их успешной деятельности, но хотя бы просто не испытывают доверия к руководству, оказываются неконкурентоспособными. Внутренняя среда фирмы, таким образом, вызывает необходимость формирования партнерских отношений.

6. Уточнена значимость эффективного сбыта фирмы, как метода формирования экономического поведения, заключающаяся в разработке варианта делегирование прав сбыта продукции сторонним организациям (привлечение внешних структур), а так же проведения интенсивной рекламной кампании самой фирмой.

В процессе исследования внешней и внутренней среды, поведения фирм было выявлено, что для многих из них необходимо качественное изменение сбытовых отношений. Несмотря на то, что рассматриваемые фирмы располагают значительным производственным потенциалом, обеспечены производственными, материальными и трудовыми ресурсами (за последние годы отмечен их существенный прирост), результаты их деятельности остаются недостаточными. Нами предложены мероприятия по совершенствованию сбытовых отношений. Совокупность мер в системе рынка, направленных на формирование спроса и стимулирование сбыта в интересах производителя при одновременном учете требований рынка (покупателей), то есть формирование спроса и стимулирование сбыта. Это направление занимает особое место в производственно-сбытовой сфере фирмы, так как представляет собой наиболее активную часть всего механизма адаптации фирмы к ее внешней среде:

Предлагается такой вариант, как делегирование прав сбыта продукции сторонним организациям ( привлечение внешних структур ), а так же проведение интенсивной рекламной кампании самой фирмой.

7. Разработаны пути совершенствования механизма адаптации фирмы к внешней среде, посредством слияний, поглощений, образования стратегических альянсов и стратегического планирования, способствующие появлению новых организационных форм и их объединений, сокращающих неопределенность среды и способствующих возникновению синергетических эффектов.

В работе показано, что в современных рыночных условиях адаптация российских фирм к внешней среде является исключительно актуальной проблемой. Способность адаптироваться к быстро меняющейся рыночной среде выступает предпосылкой выживания и главным критерием результативности современного производства и управленческих решений.

Чем выше неопределенность внешней среды, тем сложнее и содержательнее процесс адаптации. Адаптация одновременно выступает как процесс и как результат. Она всегда занимает определенное время, которое позволяет реализовать накопленные качественные изменения и выявить собственные источники и механизмы экономического роста.

Адаптация фирм к внешней среде выступает как неотъемлемая часть рыночного поведения фирмы. Важным элементом механизма адаптации фирмы является создание гибкой организационной структуры управления. Значимость структуры управления как инструмента приспособления фирмы к среде состоит в том, что структура определяет характер и количество информационных и коммуникационных связей как внутри фирмы, так и между ней и её контрагентами. Эффективная адаптивная структура управления фирмы позволяет ей своевременно реагировать на рыночные изменения, осуществлять внутренние трансформации посредством совершенствования механизма хозяйствования.

Одним из важнейших элементов экономического поведения фирмы является стратегическое планирование. Оно привносит в деятельность фирмы определенную целесообразность, приучает руководителей к систематическому осмыслению места фирмы в среде, будущих возможностей её адаптации, выживания с учетом разработки разных вариантов развития на случай возникновения каких-то непредвиденных событий.

Выявлено, что одним из элементов механизма адаптации является слияние, приобретение новых фирм, образование стратегических альянсов. Адаптивный потенциал этих процессов^ ведёт к появлению новых организационных форм и их объединений, сокращающих неопределенность среды и способствующих возникновению синергетических эффектов.

Порой при слиянии, прежде всего, горизонтального типа, решающую роль играет стремление достичь или усилить свое монопольное положение на рынке. Такое слияние дает возможность фирме контролировать рыночные цены, и тем самым получать максимальную прибыль.

Выгоды от слияний могут быть получены в связи с экономией на дорогостоящих работах по разработке новых технологий и созданию новых видов продукции, а также на инвестициях в новые технологии и новые продукты. Фирмы объединяют научные идеи выдающихся исследователей, инженеров, денежные средства, необходимые для их реализации, производственные мощности, каналы сбыта, требуемые для извлечения выгоды от новых продуктов.

Фирмы, имеющие неэффективный аппарат управления становятся естественными кандидатами на поглощение со стороны фирм, имеющих более эффективные системы управления.

Использование механизма слияния, поглощения, образования стратегических альянсов обеспечивает фирму полноценными партнерами для создания перспективных, стабильных, интегрированных производственных, снабженче-ско-сбытовых, инвестиционных и инновационных структур. Это сокращает неопределенность среды; подготавливает фирмы к трудно прогнозируемым изменениям ситуации; снижает трансакционные издержки; позволяет найти новое место фирмы в среде; обеспечивает её гибкость и адаптивность, создает предпосылки влияния на внешнюю среду и приводит к росту результатов её деятельности.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод: фирмы в условиях рыночной экономики должны адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, приспосабливаясь к переменам с помощью определенных механизмов. Но, к сожалению, среда развивается так быстро, что российские фирмы в настоящее время не всегда быстро и адекватно воспринимают эти условия, что приводит к нерациональным способам решения сложившихся проблем.

В диссертационной работе предложена новая характеристика экономического поведения фирм ( на примере ряда российских предприятий ) в современной рыночной экономике. Предложенные направления развития адаптации фирм к внешней среде и мероприятия по совершенствованию их поведения дают возможность фирмам более полно использовать рыночные преимущества, обеспечивая более быстрые темпы развития производства, сохраняя свою конкурентоспособность, стабилизируя репутацию на рынках. Все это влечет за собой неоспоримо положительные результаты - эффективное функционирование фирм и развитие всей национальной экономики страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое поведение фирм в современной России"

На правах рукописи

лп

OQ3449826 Агафонова Маргарита еевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ФИРМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат•

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 0 л Г

Воронеж - 2008

003449826

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель:

Официальные онпоненхы:

кандидат экономических наук, доцент

Мишин Василий Иванович

доктор экономических наук, профессор

Боровиков Василий Иванович

кандидат экономических наук, доцент

Юпочищева Валентина Григорьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия им. С.М. Кирова

Защита состоится 13 ноября 2008 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 нри Воронежском госуниверситете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет-.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.

Автореферат разослан «/» октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Золотарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Особую роль и значимость в отношениях, которые развиваются на микроэкономическом уровне, приобретает анализ экономического поведения фирм. Рыночный способ хозяйствования, его создание и формирование, эффективное развитие конкурентных отношений и экономический рост современной экономики России невозможен без учета экономического поведения фирм. Фирмы связаны со своей микросредой, поэтому необходимо анализировать и сопоставлять все закономерности и особенности взаимодействия фирм и их воздействие на производство в развивающейся рыночной экономике. Изучение микроэкономических отношений дает возможность аналитически рассмотреть процесс трансформации и преобразования современной экономической системы и лучше осознать специфику поведения фирм в современных условиях. Формирование отношений между предприятиями и фирмами, взаимодействие их с внешней средой позволяет проследить и выявить закономерности развития рынка, а также сформировать и совершенствовать механизм воздействия государства на структуру общественного производства и процессы, происходящие в современной России.

Завершающийся переход от плановой экономической системы к рыночной принес много нового в деятельность фирм: свободу выбора производства, распределения результатов деятельности, формирование сбыта. Однако ужесточение конкурентной борьбы показало, что для выживания в новых условиях хозяйствования производители нуждаются в современных системах и методах ведения деятельности фирм. В связи с этим, поиск и апробация новых способов внутрифирменного и межфирменного управления являются актуальными и своевременными. Сказанное усугубляется слабым развитием рыночной инфраструктуры и современных способов продвижения продукции на целевых рынках.

Значимость и необходимость изучения фирмы, как неотъемлемой части системы экономических отношений, ее поведения в рыночной экономике, а также стремление к более полной реализации экономических интересов фирм и составляет актуальность нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Теории фирмы посвящены многочисленные научные труды как зарубежных, так и отечественных авторов. Различные аспекты макро- и микроэкономических отношений, причины создания фирм, их дея-

тельность и природу описали в своих работах С. Брю, Дж. Бьюкенен, Г. Демсец, Р. Коуз, К. Макконнелл, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Нордхаус, Д. Норт, М. Олсон, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, К. Хедрик.

Советские экономисты дореформенного периода в силу объективных причин практически не уделяли внимания проблемам поведения фирмы в неопределенной среде, ее стратегического развития как самостоятельного субъекта хозяйствования. Термин «экономическое поведение» применялся в экономико-математическом направлении, в частности Н. Петраковым. С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения фирм в условиях реформирования и неопределенности. Г.Б. Клейнером, B.JI. Тамбовцевым и P.M. Качаловым была предложена интеграционная теория фирмы, которая пыталась объединить основные аспекты деятельности предприятия, функционирующего в изменяющейся окружающей среде представленные в разных теориях фирмы. В них были сформулированы цели фирмы и экономических агентов, заинтересованных в ее деятельности, типы стратегий, позволяющих адаптироваться фирме к внешней среде.

В работах многих экономистов характеризуется преимущественно организационно-правовая форма предприятий и фирм, делается акцент на общий анализ монопольного состояния современной экономики страны без исследования различных вариантов рыночных структур, которые уже начали появляться в России. Степень монополизации экономики, ее зависимость от структуры рынка и влияние на экономический рост до сих пор еще не в полной мере изучены.

Значительный вклад в исследование проблем экономического поведения российских фирм и предприятий внесли многие экономисты современности: С.Б. Авда-шева, К.Л. Астапов, A.C. Булатова, В.И. Боровиков, И.Б. Гурков, В.Н. Дейнега, Т.Г. Долгопятова, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, А.Г. Мовсесян, Ю.В. Петров, И.Е. Рисин, Ю.И. Трещевский, Ю.А. Юданов. В работах названных авторов внимание к поведению фирм понимается как преобразование внутрифирменных отношений и не учитывается деятельность во внешней среде. Проблемы и поведенческие особенности фирм послеприватизационного периода, их функционирование в результате государственной политики приватизации рассматривается поверхностно. Поэтому необходимо более глубокое раскрытие этих вопросов для решения и обоснования актуальных экономических проблем современной России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость экономического поведения фирм, недостаточная исследованность данной проблемы в условиях современной экономики нашей страны обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности фирмы, содержания ее экономического поведения, механизма регулирования и обоснование направлений его совершенствования в современных условиях России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных

задач:

- критически рассмотреть и обобщить существующие взгляды на природу фирмы и выделить общие и особенные характеристики этих взглядов;

- выяснить сущность фирмы на основе концептуальных подходов к ее исследованию;

- разграничить понятия «фирма» и «предприятие». Уточнить роль и место предприятия в структуре фирмы;

- уточнить и дополнить сущность и содержание экономического поведения фирмы в современных российских условиях;

- рассмотреть методы формирования экономического поведения фирм на основе изучения внутренней и внешней среды фирмы;

- рассмотреть структуру механизма регулирования экономического поведения фирм посредством обоснования его элементов и адаптации фирмы к внешней среде;

- выявить особенности механизма регулирования экономического поведения фирм в период рыночных преобразований в экономике России;

- обосновать направления совершенствования механизма регулирования экономического поведения фирм на основе адаптационных изменений.

Область исследования. Микроэкономическая теория: теория фирмы (п. 1.2. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объектом диссертационного исследования выступает экономическое поведение фирм в условиях современной России.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу обеспечения рационального экономического по-

ведения фирм в условиях современной российской экономики на основе обеспечения интересов и потребностей всех ее участников.

Методологической основой диссертационного исследования послужили методы традиционной политической экономии, инстигуционализма, а также научные труды классиков экономической науки и современных экономистов, посвященные проблемам функционирования и поведения фирм. Использовались методологические положения эволюционной и неоклассической теорий, системно-функционального анализа, статистические методы изучения экономической действительности. Работа основана на обширной базе исследований, имеющих в ряде случаев междисциплинарный характер. С целью накопления массового статистического материала проводилось обследование трех мебельных фирм города Воронежа за трехлетний период их деятельности (2004-2006 гг.). Для обработки и анализа собранного материала использовались статистический, аналитический и математический методы.

Эмпирическая база исследования представлена официальной информацией Росстата, рейтингами и исследованиями научных институтов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, материалами периодической печати и сети Интернет, а также информацией собранной и обобщенной соискателем.

Концепция диссертационного исследования. Экономическое поведение фирм в условиях современной российской экономики - это адаптивное хозяйствование, направленное на поиск, сохранение рентабельных направлений производства и расширение рыночной позиции в условиях изменения внешней среды на основе установления взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий между фирмой и внешней средой, внутренней согласованности системы интересов всех участников хозяйственной деятельности, обеспечивающих динамическое равновесие в системе «фирма—среда». Содержанием такого поведения выступают отношения взаимодействия всех компонентов фирмы, которые создают гибкую систему взаимосвязей внутренней и внешней структуры фирмы, обеспечивают воспроизводство необходимых ресурсов, определяют, поддерживают и укрепляют ее оптимальное положение в среде, формируют самоорганизующуюся сеть фирм. Основными свойствами такого поведения являются целостность, целенаправленность, гибкость, самоорганизация и устойчивость фирм.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается

в следующем:

- обобщены существующие методологические подходы к исследованию фирмы, разработанные представителями классического, неоклассического и институционального направлений экономической науки, что позволило обосновать необходимость комплексного применения двух институциональных концепций - контрактной и поведенческой при моделировании деятельности современных фирм;

- дана авторская интерпретация понятия «фирмы», посредством разработки сравнительных характеристик признаков фирмы и предприятия выявлено, что главная цель фирмы - это ее экономическое поведение в рыночной среде, направленное на рациональное использование, главным образом, финансовых ресурсов;

- раскрыто содержание экономического поведения фирмы как системы взаимосвязанных действий, осуществляемых фирмой для приспособления к условиям внешней среды;

- уточнена классификация функций экономического поведения фирм на основе двойной адаптации (долгосрочная и краткосрочная) и дополнена резервно-контрактной и социально-технической функциями;

- определены методы формирования экономического поведения фирм, посредством влияния на него внешней и внутренней среды и дана их характеристика;

- уточнена значимость эффективного сбыта фирмы как элемента адаптации ее экономического поведения, заключающаяся в разработке варианта делегирование прав сбыта продукции сторонним организациям (привлечение внешних структур), а также в проведении интенсивной рекламной кампании самой фирмой;

- разработаны пути совершенствования механизма регулирования экономического поведения фирм как адаптации ее к внешней среде: слияния, поглощения, образование стратегических альянсов, способствующие появлению новых организационных форм и их объединений и стратегическое планирование, сокращающее неопределенность среды и способствующее возникновению синергетических эффектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертационной работе положения, выводы и результаты уточняют и дополняют исследования функционирования и развития фирмы, позволяют развивать теорию фирмы в части ее сущности, подходов, классификации и путей совершенствования. Практическая значимость работы: обоснованные выводы и предложения могут использо-

ваться при разработке методов повышения эффективности экономической деятельности фирм.

Содержание исследования дает возможность обогащения курсов: « Экономической теории», «Экономики труда», «Менеджмента», «Предпринимательства», «Экономики предприятия», читаемых для студентов высших учебных заведений, в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей фирм и предприятий различных отраслей экономики, а также может быть положено в основу дальнейших научных разработок.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические и методологические результаты исследования докладывались на научно-практических региональных, межвузовских и вузовских конференциях; осуществлялись в рамках научного направления исследования кафедры экономической теории Воронежской государственной лесотехнической академии за 2004-2008 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 1 статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа определена логикой и совокупностью решаемых задач. Диссертационная работа общим объемом 197 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. В тексте содержится 19 таблиц, 1 рисунок, 7 формул, 7 приложений. Библиография включает в себя 201 наименование, в том числе 9 на иностранном языке.

Во введении обосновывается и формулируется актуальность темы исследования, степень ее разработанности и изученности, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки исследования фирмы» выделены концептуальные подходы существующих теорий фирм. Обобщены различные направления теории фирмы (классическое, неоклассическое, институциональное, эволюционное, управленческое, поведенческое), позволившие выявить неоднозначные особенности фирмы. Доминантой анализа фирмы стал институционально-

поведенческий подход, объединяющий концепции институциональной и поведенческой экономических теорий. Разработана таблица сравнительных характеристик различных признаков фирмы и предприятия, на основании которой раскрыта сущность и функции фирмы.

Во второй главе «Экономическое поведение фирм и его формирование» уточнена и дополнена сущность и содержание экономического поведения фирмы посредством взаимодействия фирм в процессе хозяйствования, которые создают гибкую систему взаимосвязей как внутри фирмы, так и за ее пределами. Уточнена классификация экономического поведения фирм на основе разработки двойной адаптации, дополненная двумя функциями. Рассмотрены и охарактеризованы модели адаптации фирмы к внешней среде. Приведен анализ современного состояния внутренней и внешней среды. Разработана модель внешней среды фирмы в современных условиях России, определены содержание и цели партнерства.

В третьей главе «Механизм регулирования экономического поведения фирм» сформулировано и определено содержание механизма экономического поведения фирмы на основе экономического поведения участников производства как внутри, так и вне фирмы (контрагенты). Усовершенствован механизм экономического поведения фирм посредством увеличения сбыта фирм, благодаря разработке мероприятий по стимулированию спроса и предложения. Рассмотрены и дополнены такие методы механизма адаптации, как слияния, приобретение новых фирм, образование стратегических альянсов.

В заключении приведены результаты научного исследования, обобщенные в выводах и предложениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены теоретические и методологические предпосылки исследования фирмы.

Анализ различных концепций, определяющих место фирмы в социально-экономической системе дает возможность решить определенные проблемы и задачи для формирования оптимального функционирования экономической системы в целом. О фирме и ее размере первым выдвигает теорию А. Смит. Он утверждает, что размер - это база, на которой основано ее поведение и функционирование.

Продолжил исследование природы фирмы А. Маршалл. Он предложил понятие «организация производства» как специфический фактор, способствующий росту производительности труда на фирме и в обществе в целом. Помимо этого, он разработал понятие «представительская фирма» - типичный и средний представитель экономических и производящих агентов, что позволило ему сосредоточиться на анализе издержек производства и «нормального» предложения. В неоклассической теории мы выделяем первое направление исследования сущности фирмы - маржиналистиче-ское. Второе направление исследований сущности и механизма функционирования фирмы в современной экономической науке связано с институциональной парадигмой.

Синтезируя различные концепции фирмы можно сделать вывод, что она выступает организационно-экономической формой проведения деловых операций и координации материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Иначе говоря, фирма - это социально-экономическое звено в экономике, которое характеризуется отношениями с существующими рынками, самостоятельно принимает решения связанные с ведением своей деятельности, фактически использует все факторы производства, распоряжается выпущенными материальными благами и получаемой прибылью, остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других платежей. Отсюда видно, что фирма является коммерческой организацией, то есть организацией, нацеленной на получение прибыли. Фирма обладает особенной специфической чертой - предпринимательской способностью (поиск новых вариантов производства, склонность к риску в осуществлении определенных действий). Фирма - это неотъемлемая структура рынка.

Проведенный нами анализ основных концепций сущности фирмы позволил выявить значительные изменения в восприятии данного экономического субъекта разными экономистами. В экономической теории не сложилось единого подхода к пониманию фирмы, каждый из подходов акцентирует свое внимание на разных аспектах изучаемого явления, рассматривает довольно узкие и конкретные задачи функционирования фирмы.

Уместным, на наш взгляд, представляется синтез различных направлений в исследовании фирмы. Доминантой анализа фирмы должна стать контрактно-поведенческая концепция, основанная на институциональном направлении экономи-

ческой науки.

2. Уточнены сущность и содержание фирмы.

Появление понятия «фирмы» происходит, на наш взгляд, вследствие трансформации предприятия, концентрации собственности и изменения экономических отношений в рыночной экономике. Сопоставив разные понятия «фирмы», определяемые российскими экономистами в своих работах, мы выявили следующие недостатки: смешение экономической сущности фирмы с организационно-правовым статусом; неразделение понятий «фирма» и «предприятие». Сравнительная характеристика основных признаков хозяйствующих субъектов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика предприятия и фирмы

Признак Предприятие Фирма

Цель деятельности (экономическая) Выполнение функций государства и формирование его доходов Реализует собственные интересы

Форма собственности Доминирует государственная Преимущественно частная

Контроль за деятельностью Совмещение собственности, контроля и управления Отделение собственности от управления, выделение контроля

Производство Однородные товары и услуги Дифференциация товаров

Производственно-хозяйственный комплекс Преимущественно один Филиалы, подразделения

Специализация Узкая Широкая (диверсификация деятельности)

Ведение деятельности Обособленная, в основном в пределах страны Сетизация, транснационализация

Использование ресурсов Имеет место нерациональность Рационально

Образование предприятий и фирм связано с государственной регистрацией и приобретением определенного статуса юридического лица с возможностью осуществлять от своего имени предпринимательскую деятельность, тем не менее, как видно из таблицы 1, эти понятия нетождественны.

Предприятие, как экономическая категория, является главным звеном, где происходит непосредственное решение основной экономической проблемы. Следовательно, фирма и предприятие могут являться синонимами лишь в одном случае - при хозяйственном представлении фирмы в виде одного, единственного предприятия. Сущность фирмы, как экономического явления, проявляется через выполнение определенных функций, отличных от функций предприятия. В литературе встречаются следующие функции фирмы: производственная, координирующая, предпринимательская. Нами предложены еще две функции: социально-экономическая (состоит в том, что фирмы представляют взаимодействие собственников ресурсов, менеджеров, наемных работников, формирующих единый коллектив, имеющий общие экономические интересы, цели и задачи деятельности), трансакционно-контрактная (цель состоит в том, что фирмы для закрепления и четкой спецификации прав собственности заключают контракты с владельцами ресурсов, образую сеть внутренних и внешних контрактов).

Задачей предприятия является, прежде всего, выпуск товаров и их реализация при наименьших издержках производства. Как правило, большинство современных предприятий входит в состав тех или иных фирм. Фирма же является субъектом рыночной экономики, основной задачей которого становится наиболее рациональное использование финансовых ресурсов, способствующих повышению конкурентоспособности производимых товаров. Фирма объединяет ряд предприятий, создает предпосылки для их наиболее эффективного функционирования. Однако, если фирма имеет только одно предприятие, то эти понятия совпадают. В этом случае предприятие и фирма обозначают одно и тоже, то есть становятся одинаковыми по сути и значению в целом. Так как экономической основой фирмы всегда является определенная форма собственности, следовательно, она выступает как субъект экономических отношений.

3. Раскрыто содержание экономического поведения фирм.

Понятие «экономическое поведение» вошло в экономическую литературу России в середине 80-х годов, благодаря активизации способов перестройки хо-

зяйственного механизма.

Поведенческие теории фирмы исходят, во-первых, из того, что фирма - это «открытая» система и главные предпосылки ее успеха находятся не внутри, а вне ее; во-вторых, что у фирмы существует множество целей и, в-третьих, что фирма, действуя в постоянно меняющемся окружении, вынуждена приспосабливаться к нему, причем главный интерес представляет непосредственно процесс адаптации.

При определении экономического поведения фирмы следует исходить из того, что поведение - это динамический процесс, действующий в изменяющейся, нестабильной среде, выполняющий определенные функции и имеющий результаты и последствия своего функционирования. Главным образом формируют экономическое поведение фирм решения руководства. Его можно описать целями и стратегиями, функциями и ролями, конечными результатами деятельности, условиями и ограничениями функционирования, мотивациями и способами принятия решений и т.д.

Исходя из целей настоящей работы, экономическое поведение фирмы рассматривается нами как система взаимосвязанных действий, осуществляемых фирмой для приспособления к условиям внешней среды. Поэтому поведение описывается не только результатами функционирования, но и условиями, ограничениями, способами выживания, адаптации, воздействия и взаимодействия с внешним окружением.

В самом общем виде, экономическое поведение - это деятельность фирм, направленная на оптимизацию взаимоотношений производителя, продавца и покупателя, реализуемая на основе взаимодействия фирмы с ее контрагентами и обеспечивающая достижение основных целей всех участников хозяйственной деятельности в экономической и институциональной среде.

В условиях современной России экономическое поведение выступает в форме адаптации фирмы к нестабильной внешней среде. Фирма в переходный период не в силах приспособиться к постоянным изменениям внешней среды, прежде всего - к неоднородности в номенклатуре и размерах производства. Финансовое состояние поставщиков и потребителей играет также значительную роль для формирования внешней среды. Связи между экономическими субъектами не обеспечивают стабильность микросреды фирмы. Поэтому главной задачей любой фирмы

является выживание.

В процессе адаптации фирма сама определяет свое место в окружающей среде, цели и стратегии поведения, то есть она стремится к самостоятельному, рациональному и целенаправленному экономическому поведению, ориентированному на конкурентный рынок, и самостоятельному ведению расширенного воспроизводства в условиях рыночного хозяйства. При этом фирма способствует не только осуществлению производственного процесса, нацеленного на максимальный результат, но и взаимосвязи и взаимодействию с окружающей средой. В связи с этим появляется новая классификация функций экономического поведения фирм, которая позволяет обеспечить двойную адаптацию фирмы (краткосрочную, долгосрочную).

Представляется, что функциями экономического поведения фирм в краткосрочном периоде являются: информационно-прогностическая, производственно-контролирующая, социально-техническая, резервная. Краткосрочная адаптация обеспечивает конкурентоспособность фирмы, которая представляет собой относительную оценку преимуществ фирмы, ее продуктов и позволяет ей с большей эффективностью удовлетворять потребности потребителей. К функциям долгосрочного периода адаптации относят: конкурентоспособность и гибкость. Перечисленные функции экономического поведения фирм реализуют основные свойства этого поведения — целостность, целенаправленность, самоорганизацию и устойчивость, которые обеспечивают соответствие в системе «фирма-среда», а значит ее выживание в долгосрочной перспективе через сохранение или расширение своего места во внешней среде.

Таким образом, двойная адаптация охватывает все действия стратегического характера, которые улучшают как отношения внутри фирмы, так и отношения ее с внешним окружением.

4. Охарактеризована структура внешней среды фирмы, воздействующая на ее экономическое поведение.

Среда и взаимоотношения с ней являются определяющими для формирования методов поведения фирмы. Чтобы обнаружить отправные моменты для построения механизма экономического поведения фирмы, необходимо установить цель ее деятельности, которая является главным системообразующим фактором. Эта цель направляет и регулирует поведение фирмы, определяя ее направленность, которой подчиняются все элементы внутрифирменной структуры.

Важно определить исс факторы внешней среды, которые, так или иначе, влияют на деятельность фирмы. Основными элементами среды прямого воздействия являются: потребители, поставщики, конкуренты и рынок труда. Существуют и другие классификации, которые помимо этих четырех элементов относят к среде прямого воздействия следующих субьскгов: собственников фирмы, органы государственного регулирования и стратегические альянсы фирм с другими фирмами. Макросреду формируют экономические, политико-правовые, социально-культурные, междуна-

родные и технолошчсскис условия.

Субъекты внешней среды и характер их отношений с фирмой показаны с помощью разработанной нами схемы (см. рисунок 1).

Рис. I Основные субьскты внешней среды и их взаимодействие с фирмой

Из рисунка видно, чю недостаточная защищенность прав собственности со стороны государства вынуждает фирмы входить в контакт с преступным миром и платить ему. Таким образом, снижается эффективность системы отношений собственности как фундамеша экономического роста и благосостояния России.

В диссертационной работе нами предложена характеристика внешней среды фирмы в современных условиях России, включающая в себя взаимодействие фирмы с государством, другими фирмами и предприятиями, кредитными учреждениями, инвесторами, поставщиками, потребителями и населением, криминальными структурами.

5. Раскрыю содержание механизма регулирования экономического поведения фирмы.

В самом общем виде механизм регулирования экономического поведения фирмы — это система организации хозяйственной деятельности фирмы, ее функционирования и жизнедеятельности. Механизм регулирования экономического поведения представляет собой объединение средств, методов, форм и правил организации хозяйственной деятельности и взаимодействия экономических агентов и контрагентов фирмы для реализации функций экономического поведения и достижения поставленных целей. Организуя взаимодействие агентов и контрагентов фирмы, механизм обязан обеспечить сбалансированность всех элементов хозяйственной деятельности фирмы в системе «фирма-среда». Каждая фирма разрабатывает свои системы механизма регулирования экономического поведения. Этот механизм лежит в основе принятия решений для реализации функций экономического поведения фирмы.

Поэтому в условиях неопределенности экономического поведения фирм необходимы адаптация фирмы к среде, разработка механизма влияния фирмы на среду и механизма внутренней срсды фирмы. Реализуется механизм регулирования поведения фирмы в стратегии, процессах ее разработки и осуществления, а сама стратегия становится формой адаптации и влияния фирмы на внешнюю среду.

Механизм регулирования экономического поведения фирм действует следующим образом:

- руководство и персонал, изучив внешнюю и внутреннюю среду фирмы, на основе партнерства и согрудничества (в том числе с внешними источниками) разрабатывают стратегию;

- структурные подразделения фирмы выполняют свои текущие производствегг-

ные и управленческие функции для осуществления этой стратегии, чтобы фирма реализовала свои функции, коюрыс позволят получить определенный результат. Конечным результатом хозяйственной лся1слыюсш служит объем производства и прибыль. При этом, промежуточными факторами, важными для развития и выживания, являются: положение на рынке, инновационная активность, производительность, развитие человеческих ресурсов, высокие финансовые результаты и главный конечный результат - удовлетворенность потребителя и получение высокой прибыли;

- фирме необходимо адаширонап.ся в постоянно меняющемся окружении, достичь поставленных целей и обеспечить выживание и долгосрочной перспективе. Конечное состояние фирмы контролируется и оценивается.

Итак, каждая фирма обладает своим механизмом экономического поведения, который определяется средой его функционирования. Механизм регулирования экономического поведения фирмы представляет собой совокупность средств, методов, форм и правил ор1аиизации взаимодействия экономических агентов и контрагентов фирмы для реализации функций экономического поведения и достижения фирмой поставленных целей. Эют механизм есть единство и взаимодействие механизма адаптации фирмы к среде, механизма влияния на среду и механизма интеграции внутренней среды фирмы, коюрыс обеспечивают гибкие взаимосвязи на входах и выходах предприятий и формируют сеть рыночных хозяйствующих субъектов, способных к самоорганизации, саморазвшию и выживанию в долгосрочном периоде.

6. Обоснованы направления совершенствования механизма регулирования экономичсско! о поведения фирм.

В процессе исследования внешней и внутренней среды фирм было выявлено, что для многих из них необходимо качественное изменение сбытовых отношений. В свою очередь, сбыт продукции - один из элементов механизма адаптации фирмы к внешней среде. Данный элемент механизма представлен системой отношений в сфере товарно-денежно! о обмена между субъектами рынка сбыта. Основная цель - реализация своих производственных и коммерческих потребностей. Субъектами рынка сбыта выступают продавцы и покупатели, а объектом сбыта являются материальные блага.

Несмотря на ю, что рассматриваемые фирмы располагают значительным производственным по1снциалом. полностью обеспечены трудовыми ресурсами (за последние годы отмечен их существенный прирост), результаты их деятельности оста-

ются недостаточными. I Управления, связанные с формированием спроса и стимулированием предложения занимают важное место в производсгвенно-сбытовой сфере фирмы и представляют собой наиболее важную часть всего механизма адаптации фирмы к ее внешней среде.

Организация службы сбыта на фирме играет огромную роль в сфере продаж продукции. Если данная система правильно отлажена, можно снизить уровень затрат на реализацию продукции и, тем самым, принести дополнительную прибыль фирме. В процессе формирования кадрового состава отдела руководство фирмы и сотрудники службы сбыта, заинтересованы в наиболее точном определении должностных обязанностей и способное! ей каждого сотрудника.

Для мебельных фирм нами предложено делегировать функции по стимулированию сбыта продукции рекламному агентству полного цикла услуг, так как ассигнований, выделяемых на содержание соответствующих служб на фирмах Воронежской области недостаточно, а, следовательно, затраты не обеспечивают прироста произведенной продукции и увеличение объемов ее реализации.

Определение целесообразности внедрения той или иной стратегии начинается с установления кршериен эффективности, то есть главных признаков оценки. В качестве показателей оценки эффективности разработанной системы мероприятий могут быть использованы как основные критерии (эффект и эффективность), так и привлеченные для оценки внедрения инструмента других источников - снижение затрат. При этом трансакционныс издержки растут.

В связи с этим необходимо определить экономический эффект получаемый фирмой от внедрения механизма других источников. Установлено, что внедрение этих источников - как инструмента совершенствования механизма регулирования экономического поведения, позволит фирмам:

1. Уменьшить затраты, связанные с набором квалифицированных специалистов, обеспечением их рабочими местами.

2. Сократить время и усилия на координацию работы отдела сбыта, разработку и реализацию сбытовой программы.

3. Фирма может концентрировать свои усилия на производственной деятельности, тем самым, повышая эффективное!!. своего бизнеса.

Отметим, что мероприятия, связанные с привлечением внешних структур

(предлагаемые за рамками фирм) наиболее эффективны, улучшают деятельность фирм, приводят к повышению объема продаж и к увеличению большей массы прибыли. Предложенная к внедрению в деятельность фирм стратегия сбыта, основана на использовании современных меюдов делегирования части функций сторонним организациям. Сравнительная характеристика мероприятий по стимулированию сбыта в рамках фирм и с вводом внешних источников показана в таблице 2.

Таблица 2

Сравни 1ельиая хараюериежка мероприятий по стимулированию сбыта продукции па мебельных фирмах г. Воронежа

Средние показатели Воронежских мебельных фирм за 2006 год Мероприятия

Существующий вариант на фирмах в 2006 г. Новая рекламная кампания, проводимая самой фирмой Привлечение внешних структур

Объем продаж, тыс. руб. 426385,0 450709,26 450709,26

Затраты на рекламу, тыс. руб. 247,700 247,700 247,700

Затраты на службу сбыта, тыс. руб. 464,55 464,55 74,546

Затраты на продвижение продукции, тыс. руб. 712,246 712,246 322,246

Прибыль от продаж, тыс. руб. 50681,75 75006,02 75395,8

Налог на прибыль, тыс. руб. 12163,6 18001,44 18094,99

Чистая прибыль, тыс. руб. 38518,16 57004,58 57300,8

Рентабельность продаж, % 11,9 16,5 16,7

Таким образом, предлагаемые к внедрению мероприятия повышают объем продаж на 23718,26 шс. руб., соогвегсшсшго возрастет прибыль от продаж, значение которой 24324,26 тыс руб. Как следавие, произошло увеличение таких показателей, как рентабельность продаж и рентабельность основной деятельности 16,5% и 43,3% соответственно. Мероприятия, предлагаемые за рамками фирм, позволяют сохранить объем продаж 450709,26 шс. руб. от привлечения внешних структур, как видно из таблицы 2, сокращаются затраты на содержание службы сбыта на 390 тыс. руб., что ведет к увеличению чистой прибыли на 18782,6 тыс. руб.

Внешние источники, как новая и масштабная инициатива по стимулированию сбыта, должны быть приняш непосредственно руководителями фирм. Такой инструмент управления сбытовой деятельности позволяет малыми средствами осуществить радикальные перемены в поведении фирмы. Основная и единственная причина не использования потенциала других источников в качестве эффективного инструмента управления на фирмах - это слабое представление или малая известность.

Обладание достоверной информацией о контрагентах фирмы, налаживание сотрудничества с ними позволяют снижать трансакционные издержки. Деятельность за пределами фирмы предоставляв собранную информацию для прогнозирования изменений внешней среды и для стратегического планирования деятельности фирмы, которые являются элементом механизма адаптации фирмы к среде.

Главной особенност ью стратегического планирования, которая отличает его от традиционного внутрифирменного планирования, является то, что основой разработки плана выступает анализ и прогнозирование динамики внешней и внутренней среды фирмы. В результате такого анализа и прогноза выявляются сильные и слабые стороны и возможности фирмы и угрозы внешнего окружения. Представляется, что именно стратегия является тем механизмом, который поддерживает состояние равновесия как между подразделениями фирмы, так и между ней и ее поставщиками, потребителями, конкурентами, инвесторами, обществом в целом посредством упреждающих изменения внешней среды реакций фирмы. Поэтому именно стратегия обеспечивает возможность существования фирм в долгосрочной перспективе в постоянно меняющихся условиях.

Еще одним методом адаптации являются слияние, приобретение новых фирм, образование стратегических альянсов. Классификация основных типов слияний и поглощений представлена в таблице 3. Адаптивный потенциал этих процессов ведет к появлению новых организационных форм и их объединений, сокращающих неопределенность среды и способствующих возникновению синергетических эффектов.

В условиях быстрою изменения спроса, сокращения жизненного цикла товаров, жесткой конкуренции такая форма адаптации позволяет «компании-поглотителю» при развершвании новой рыночной стратегии использовать уже «готовую» организацию, производственные и технологические решения, сбытовую сеть, опытные кадры, производственный и управленческий опыг. патенты и результаты

НИОКР.

Возможны такие ситуации, когда при слиянии, в частности, горизонтального типа, главную роль играс1 стремление усилить свое монопольное положение на рынке. Такое слияние дает возможность фирме контролировать рыночные цены и, тем самым, получать максимальную прибыль.

Таблица 3

Классификация основных типов слияний и поглощений

Признаки слияний и поглощений

Характер интеграции

Способы объединения потенциала

Механизмы регулирования совместной деятельности

Тины слияний и поглощений

1. Родовые.

2. Горизонтальные.

3. Вертикальные.

4. Конгломеративные.

1. Производственно-финансовые альянсы.

2. Корпоративные альянсы.

3. Стратегические альянсы.

1. Реализуются возможности контроля.

2. Обеспечивается координация совместной деятельности.

3. Осуществляется централизация капиталов участников данного типа слияний.

Выгоды от слияний получаются зачастую благодаря экономии на достаточно дорогих инновационных рабенах и созданию новых видов продукции, а также на инвестициях в новые продукты и новые технологии. Фирмы стараются объединять научные разработки исс.чедсмшслей, инженеров, котщешрировать денежные средства, необходимые для их реализации, производственные мощности, каналы сбыта, необходимые для извлечения выгоды от новых продуктов.

Мотивом слияний являс1ся диверсификация производства и появление у фирмы временно свободных ресурсов. Данное обстоятельство появляется в компаниях, действующих в зрелых отраслях, создающих крупные товарные потоки, но распола-

гающих незначительным выбором привлекательных инвестиционных возможностей. Подобные действия фирм связаны: с попытками ускорить экономический рост; с возможностями изменения структуры рынков, с ориентацией производства на использование новых технологий, апробирование собственных технологий в новых производственных условиях; со снижением предпринимательского риска; со стремлением к стабильности в получении доходов посредством перелива капитала в более рентабельные отрасли; с облегченным доступом на рынок заемных средств.

Для некоторых крупных фирм вполне естественной является стратегия диверсификации, как вертикальной (создание технологически связанных цепочек), так и горизонтальной (покупка предприятий, не связанных технологически с ключевым производством).

Существует еще один метод адаптации фирм к внешней среде — создание стратегических альянсов компаний, в том числе со своими конкурентами. К сотрудничеству конкурирующие фирмы толкают неопределенность окружения и взаимозависимость фирм. Причем участие в стратегическом альянсе не устраняет конкуренцию между партнерами. Сотрудничество конкурентов становится основой успешной конкурентной борьбы и вместе с сотрудничеством с потребителями и поставщиками отражает сложный процесс взаимной адаптации фирм к неопределенной рыночной среде. Результатом такого сотрудничества является снижение уровня неопределенности внешней среды. Возникав! своеобразная самоорганизующаяся система фирм, которая стремится изменять внешнюю среду их функционирования и ведет к образованию синергетичсских эффектов.

Использование механизма слияния, поглощения, образования стратегических альянсов обеспсчивас! фирму полноценными партнерами для создания перспективных, стабильных, интегрированных производственных, снабженческо-сбытовых, инвестиционных и инновационных структур. Это сокращает неопределенность среды, подготавливает фирмы к ¡рудио прогнозируемым изменениям ситуации, снижает трансакционные издержки, позволяет найти новое место фирмы в среде, обеспечивает ее гибкость и адапшвность, создаст предпосылки влияния на внешнюю среду и приводит к образованию синергетичсских эффектов.

Итак, механизм адаптации фирмы к внешней среде реализуется через следующие инструменты: деятельность за пределами фирмы, которая предполагает создание

информационной системы, позволяющей получать информацию об изменениях, произошедших у основных контрагентов, снижает неопределенность рыночной среды и реализовывает интересы фирмы в срсдс Деятельность за пределами фирмы осуществляется посредством 1аких дейепшй, как снабжение, маркетинг, стратегическое планирование, логиешка, npoi позирование тенденций развития внешней среды и стратегическое планирование деятельности, которые на основе предвидения будущих событий подготавливают фирму к изменениям рыночной ситуации. Стратегическое планирование, слияния, по1 лощения, приобретение новых фирм, образование стратегических альянсов с другими предприятиями и фирмами, в том числе с бывшими конкурентами, позволяют стабилизировать и контролировать внешнюю среду, создают предпосылки влияния па нее, при этом обеспечивая устойчивые отношения между фирмой и ее внешней средой.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России

1. Агафонова М.С. Формирование партнерских отношений на уровне фирмы / М.С. Агафонова // Российское предпринимательство. - 2008. - № 1. - С. 143-148 (0,3п.л. / 0,3п.л.)

Статьи, тезисы докладов и выступлений

2. Агафонова М.С. Эффективность функционирования и ответственность предприятий / М.С. Агафонова // Экономика России : от стабилизации к развитию : сб. науч. тр. - Воронеж : ВФ МГЭИ, 2005. - Ч. 1. - С. 230-233 (0,2 п.л. / 0,2 п.л.).

3. Агафонова М.С. Мсюдологические предпосылки исследования управления предприятием / М.С. Ашфонова // Проблемы и перспективы лесного комплекса : мат. межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж : ВГЛТА, 2005. - Т. 1. - С. 3-7 (0,2 п.л. / 0,2 п.л).

4. Агафонова М.С. Правовые условия функционирования фирмы в России / М.С. Агафонова // Совершенствование управления в экономических и технологических системах : сб. науч. тр. / под ред. В.II. Бычкова. - Воронеж : ВГЛТА, 2006. - С. 14-20 (0,4 п.л / 0,4 пл.).

5. Агафонова М.С. Влияние внешней среды на деятельность фирмы в Российской Федерации / М.С. Агафонова // Национальные проекты как фактор созидания в современной России : сб. науч. тр. per. межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж : ВФ МГЭИ, 2006. - Ч. 1. С. 72-75 (0,2 п.л / 0,2 п.л.).

6. Агафонова М.С. Адаптация предприятий к новым условиям хозяйствования / М.С. Агафонова // Научная жизнь. 2006. - № 6. - С. 43 47 (0,3 п.л. / 0,3 п.л.).

7. Агафонова М.С. Формирование внешних экономических отношений фирмы / М.С. Агафонова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспиратские тетради. - 2007. - № 20 (49). - С. 13-19 (0,5 п.л. / 0,5 п.л.).

8. Агафонова М.С. Формирование механизма адаптации предприятий к внешней среде в развивающейся рыночной экономике / М.С. Агафонова // Из режима функционирования - в режим развития : сб. науч. тр. - Воронеж : ВФ МГЭИ, 2007. -Ч. 2. - С. 154-159 (0,4 п.л. / 0,4 пл.).

9. Агафонова М.С. Особенности формирования модели монополистической модели российской фирмы / М.С. А1афонова // Стратегии развития - инновационно-инвестиционную ак1ивносп> : сб науч. тр. - Воронеж : ВФ МГЭИ, 2008. - Ч. 2. - С. 145-149 (0,3 п.л. / 0,3 п.л.).

Подписано в печать 06.10.08 Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,45. Тираж 110 экз. Заказ № 2658

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30