Экономическое взаимодействие личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Едренкина, Нина Михайловна
Место защиты
Новосибирск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Едренкина, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств.

1.2. Место и роль личного подсобного хозяйства в агропромышленном комплексе.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Современное состояние экономики личных подсобных хозяйств Новосибирской области.

2.2. Анализ основных форм организационно-экономических связей личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями

2.3. Оказание услуг личным подсобным хозяйствам техникой, работами с применением различных схем взаиморасчетов.

ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ЛИЧНЫМИ ПОДСОБНЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3.1. Методические основы совершенствования использования материальных ресурсов.

3.2. Совершенствование взаимодействия по использованию трудовых ресурсов.

3.3. Пути улучшения реализации продукции личных подсобных хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое взаимодействие личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями"

В действующих законодательных актах о земле и собственности личные подсобные хозяйства признаны как самостоятельная, равноправная форма производства сельскохозяйственной продукции, которая вносит существенный вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения населения. В то же время основной материально-технический потенциал производства продукции сельского хозяйства сосредоточен в общественном секторе, поэтому функционирование ЛПХ органически связано с крупными коллективными хозяйствами и не может быть эффективным без поддержки последних. Проблема эффективного взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями приобрела особую актуальность в связи с переходом на рыночные механизмы экономического регулирования, со снижением уровня платежеспособности предприятий и падением доходов их работников от общественного производства. Несмотря на то, что уже создана законодательная база, предоставляющая крестьянам право выбора форм хозяйствования на основе частной собственности на землю, в том числе и посредством выхода из коллективных хозяйств с получением земельного пая, нет массовых примеров реализации этого права, поскольку при ограниченной поддержке со стороны общественного производства личное подсобное хозяйство выполняет функции подсобного производства и не обеспечивает получение доходов, покрывающих в полной мере потребности крестьянской семьи.

С падением доходов от коллективного производства возрастает роль личного подсобного хозяйства в решении социальных проблем сельских жителей, увеличивается его доля в затратах на воспроизводство рабочей силы агропромышленного производства и в обеспечении продуктами питания городских жителей. Оно способствует трудовому воспитанию молодежи, накоплению навыков сельскохозяйственного труда и профессиональных знаний.

В условиях кризисного состояния крупнотоварного сельхозпроизводства личное подсобное хозяйство служит для большей части сельских жителей средством самовыживания, самообеспечения продуктами питания и основной сферой приложения труда членов семьи. Отличительными чертами нынешнего этапа государственной экономической политики по отношению к личным подсобным хозяйствам граждан являются самоустранение государства от всех регулирующих функций, кроме предоставления налоговых льгот, и усиление зависимости ЛПХ от помощи и поддержки со стороны сельскохозяйственных предприятий.

Актуальна проблема взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями и потому, что снижение производства в крупнотоварных хозяйствах привело к возрастанию роли ЛПХ в обеспечении продуктами питания. В 1999 г. их удельный вес в производстве мяса в Новосибирской области достиг 59%, молока - 48, картофеля - 98, овощей - 92, яиц -24, шерсти- 65%. Объемы продукции собственного производства обеспечивают не только уровень потребления основных продуктов питания, но и ее воспроизводство и реализацию. Личные подсобные хозяйства населения произвели 59% всей валовой продукции сельского хозяйства Новосибирской области. За счет их формируется до 80% совокупных доходов семьи, в том числе денежных до 50%, а у отдельных малообеспеченных групп населения их доля еще выше. Обеспечение продовольствием населения области сегодня непосредственно связано с состоянием личного подворья, что придает решению проблем их развития особую практическую значимость.

Различным аспектам развития и ведения личных подсобных хозяйств населения посвящены работы Г.М. Антонова, М.З. Головатюка, И.В. Курцева, А.И. Костяева, К.В. Копача, В.В. Кузнецова, И.В., Е.Г. Лысенко, И.В. Макаровой, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, Р.Э. Праста, М.Н. Руткевича, В.И. Фролова, Г.И. Шмелева, З.Н. Шуклиной и др. В них рассматриваются вопросы взаимодействия личных подсобных хозяйств с общественным сектором и определяются пути его развития. Социально-экономические проблемы труда в ЛПХ получили широкое освещение в публикациях Т.П. Антоновой, З.И. Калугиной, Т.К.

Омурзакова. Содержание и характер труда в ЛПХ раскрыты в работах академиков С.Г. Струмилина, Т.И. Заславской, а также в публикациях Г.М. Антонова, В.А. Белякова, JT.B. Бондаренко, В.А. Богданове ко го, Н.Л. Копача, Л.В. Никифорова, В.Д. Патрушева, Р.В. Рыбкиной, Т.И. Симуша, И.Ф. Суслова и др. Современные исследования по этой проблеме проводятся учеными ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ и др. Исследованиями развития личных подсобных хозяйств в СибНИИЭСХ занимались Н.Г.Агеева, Т.И. Гордылева, Т.К. Омурзаков, В.Ф. Резников, и др.

Однако в период кризиса крупнотоварного производства связь между коллективными и личными подсобными хозяйствами наполняется новым экономическим содержанием, приобретает форму взаимодействия, при котором личное подворье в силу целого ряда обстоятельств не может существовать в размерах, обеспечивающих все потребности семьи, без содействия со стороны имеющего технические ресурсы сельскохозяйственного предприятия. Последние же, в связи с тяжелым финансовым положением, чаще всего не могут обеспечить условий для воспроизводства рабочей силы без ЛПХ. В связи с этим вопросы взаимодействия между личными подсобными хозяйствами и коллективными предприятиями, в условиях кризисного состояния крупнотоварного сельскохозяйственного производства, требуют теоретического обоснования, так как в сложившейся ситуации необходимы новые подходы к сохранению производственного потенциала села и самообеспечению сельского населения продуктами питания, повышению качества жизни крестьян.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и научно-обоснованных предложений по совершенствованию экономического взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями.

В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы экономического взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями в условиях кризисного состояния агропромышленного производства на основе раскрытия социально-экономической сущности ЛПХ, изменения их места и роли в агропромышленном комплексе;

- оценено современное состояние экономики личных подсобных хозяйств в Новосибирской области;

- определены наиболее эффективные и перспективные организационно-экономические формы взаимодействия между личными подсобными и коллективными хозяйствами, возможные направления их интеграции;

- разработаны предложения по рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов, по обеспечению личных подсобных хозяйств кормами, созданию системы сбыта их продукции.

Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с развитием личных подсобных хозяйств и формами организационно-экономического взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, факторы, условия, влияющие на организационно-экономические связи личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения, представленные в трудах К. Маркса, А.В. Чаянова, А.И. Энгельгарда, работы современных отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.

Исследования проблемы проводились на статистических материалах Новосибирской области, законодательных и нормативных документах по реформированию аграрного производства, рекомендациях и методических материалах научных учреждений, использовались научные разработки, выполненные в предшествующий период СибНИИЭСХ, ВНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ.

При определении перспектив развития и форм взаимодействия личных подсобных хозяйств и их параметров использовались два подхода: первый, основанный на экономико-статистическом и расчетно-конструктивном методах исследования, и второй - с применением монографического и социологического методов исследования.

Для анализа экономической ситуации и подготовки предложений по развитию взаимосвязей личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями и по совершенствованию форм государственной поддержки использовались данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий, материалы статистической отчетности, статистические сборники, отчеты сельских администраций, данные, полученные автором в результате проведенных анкетных опросов сельского населения.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

• уточнена социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств в период кризисного состояния крупнотоварного производства, когда они выступают как важнейшее и специфическое условие воспроизводства рабочей силы, как средство обеспечения жизнедеятельности села, как источник основных доходов семьи и место приложения труда высвобожденных из общественного производства работников;

• развиты методические подходы и пути совершенствования отношений между личными подсобными хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями по рациональному использованию материальных ресурсов, на основе которых предложены различные варианты взаимодействия в зависимости от зональных и других особенностей;

• развиты теоретические и методические положения, позволяющие совершенствовать формы связей личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями по использованию трудовых ресурсов, предложены дифференцированные меры поддержки по выделенным категориям ЛПХ;

• обоснованы пути и организационные формы улучшения реализации продукции личных подсобных хозяйств через многоканальную систему.

Практическая значимость работы. Практическое применение результатов исследования позволяет обеспечить устойчивое развитие личных подсобных хозяйств за счет использования материальных ресурсов сельскохозяйственных предприятий и их научно-технического потенциала. Реализация предложений по организации сбыта продукции ЛПХ через сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, а так же потребительскую кооперацию позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить товарность и доходность ЛПХ, занятость сельского населения. Материалы исследований рассмотрены и приняты к внедрению управлением сельского хозяйства Доволен-ского района, ПСХК «Морские Нивы», СПК «Барлакский» Новосибирского района для разработки нормативной базы по развитию производства в ЛПХ населения.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства по теме 03.01. «Разработать научные основы механизма регулирования внутрипроизводственных отношений в сельскохозяйственных организациях (предприятиях)». Основные положения диссертации обсуждались и опубликованы в материалах научно-практических конференций (1997 - 2001 гг). Результаты исследования доложены и одобрены: на десятой научно-практической конференции фермеров, ученых и специалистов «Проблемы кооперации сельских товаропроизводителей» 7 декабря 2000 г., Новосибирск; на межрегиональной научно-практической конференции «Экономические проблемы восстановления и развития АПК» 18 января 2001 г., Новосибирск.

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 154 страницах.

В тексте имеются 39 таблиц, 3 рисунка, 34 приложения.

Список используемой литературы состоит из 148 наименований. Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономического взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями» рассмотрена социально-экономическая сущность личного подсобного хозяйства, а также место и роль личного подсобного хозяйства в агропромышленном комплексе в период кризиса крупнотоварного сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Анализ экономики личных подсобных хозяйств и их взаимосвязей с сельскохозяйственными предприятиями» на материалах Новосибирской области дана характеристика современного состояния экономики личных подсобных хозяйств, сделан анализ их основных организационно-экономических связей, форм оказания ЛПХ услуг, предоставления техники с применением различных схем взаиморасчетов,

В третьей главе «Пути совершенствования экономических связей между личными подсобными хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями» изложены методические подходы к улучшению отношений при использовании материальных, трудовых ресурсов и разработаны предложения, направленные на улучшение реализации продукции личных подсобных хозяйств. По результатам исследований сформулированы выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Едренкина, Нина Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ тенденций развития личных подсобных хозяйств показал, что при возникновении продовольственной проблемы государство принимало меры по их поддержке, при подъеме крупнотоварного сельскохозяйственного производства личные подсобные хозяйства сокращали объемы производства. В настоящее время, когда крупнотоварное производство находится в кризисном состоянии, резко понизились реальные доходы и жизненный уровень населения, объективно сложились условия для развития личных подсобных хозяйств, которые в силу своей специфики меньше зависят от общего состояния экономики страны.

2. Экономическая роль личного подсобного хозяйства на современном этапе состоит в том, что его развитие является важнейшим условием воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве. Коллективному предприятию выгодны вложения средств в развитие личных подсобных хозяйств для устойчивого обеспечения и поддержания воспроизводства трудовых ресурсов села.

Значимость личных подсобных хозяйств в решении социальных проблем зависит от финансового состояния селообразующего сельскохозяйственного предприятия. Так, в селах с экономически благополучными коллективными предприятиями доля дохода от личных хозяйств в общем доходе семей составляет от 25 до 65%, а в селах с неплатежеспособными сельхозпредприятиями -от 70 до 80%. В условиях кризиса крупнотоварного производства ЛПХ стали не только условием самообеспечения продуктами питания, но и основным источником доходов, средством выживания сельских жителей.

Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств в период кризисного состояния крупнотоварного производства проявляется в том, что они выступают как важнейшее и специфическое условие воспроизводства рабочей силы, как средство обеспечения жизнедеятельности села, как источник основных доходов семьи и как место приложения труда высвобожденных работников из общественного производства.

3. Личные хозяйства, рассматриваемые как самостоятельная форма организации производства, являются подсобными, поскольку они: служат дополнительным средством рационального использования ресурсного потенциала территории; не производят, или производят ничтожную долю таких стратегических видов продукции растениеводства, как зерновые и технические культуры; производство основано на ручном труде, в них имеется незначительная частью средств производства. Развитие ЛПХ обусловлено содействием со стороны сельскохозяйственных предприятий, которые закупают излишки продукции у населения; продают корма и выдают по условиям натурального премирования; заготавливают корма для ЛПХ; предоставляют технику для проведения различных сельхозработ; оказывают услуги, необходимые для ведения хозяйства с применением различных схем взаиморасчетов.

4. В зависимости от природно-экономических условий, численности и состава семьи, уровня взаимодействия с сельскохозяйственным предприятием и других факторов, личные подсобные хозяйства существенно дифференцированы по своим размерам, что, прежде всего, выражается в численности поголовья скота и птицы в расчете на одно хозяйство. Основным препятствием, сдерживающим развитие животноводства в приусадебных хозяйствах, служит недостаток кормов, поскольку уровень самообеспеченности кормами в периферийных селах составляет 22%, а в пригородной зоне — 8%. Преимущественно по этой причине в пригородной зоне, несмотря на близость рынка сбыта продукции животноводства, на каждую семью приходится в 2 раза меньше коров, чем в удаленных от города селах, 65% семей не имеют коров, 60%-свиней, 89%-овец.

5. Труд в ЛПХ отличается очень низкой производительностью. Здесь затраты труда на производство 1 ц продукции животноводства в 1,4-2 раза, а на производство 1 ц продукции растениеводства в 8-12 раз превышают затраты в сельскохозяйственном предприятии, поэтому перераспределение рабочей силы в пользу сектора с более низкой производительностью труда ведет к снижению производительности труда в целом. Высвобождение рабочей силы из общественного производства не привело к росту производства в ЛПХ, так как одновременно сократились объемы помощи со стороны сельскохозяйственных предприятий.

6. На базе сельскохозяйственных предприятий целесообразно создать внутрихозяйственные подразделения по работе с ЛПХ на договорной основе, в функции которых входит: предоставление молодняка животных и кормов; организация переработки основной части закупаемой в ЛПХ продукции и ее реализация; выделение необходимых материальных ресурсов в кредит на условиях погашения продукцией; оказание услуг населению по обработке приусадебных участков; транспортные услуги; встречная продажа по льготным ценам зерна, кормов и др.

7. Формы взаимодействия с сельхозпредприятиями, меры содействия и государственной поддержки личных подсобных хозяйств должны быть дифференцированы в зависимости от наличия в них трудовых ресурсов. Личные подсобные хозяйства, не имеющие трудоспособных, обладают незначительным трудовым потенциалом и нуждаются в постоянном содействии со стороны се-лообразующих предприятий и организаций, в которых работали члены семей, в поддержке органов местного самоуправления и социальной защиты. Целью поддержки этих ЛПХ является создание условий для их самообеспечения основными продуктами питания.

Личные подсобные хозяйства с 1-2 трудоспособными нуждаются в содействии для облегчения ведения производства в объемах, полностью удовлетворяющих потребности семьи. Высвобождение работников из общественного производства в этом случае снижает доходы семьи и не позволяет (по причине недостатка трудового потенциала) организовать высокотоварное производство. Поэтому ориентация этой категории хозяйств на развитие личного подсобного хозяйства представляется допустимой лишь как способ самовыживания.

Семьям, имеющим трех и более трудоспособных, для трансформации в высокотоварные хозяйства необходимы кредиты, льготы на развитие материальной базы, земельные наделы из фондов перераспределения. В объединенных личных подсобных хозяйствах нескольких семей с успехом может использоваться высокопроизводительная техника, и они способны (особенно при узкой специализации) стать высокотоварными.

8. Основная часть личных подсобных хозяйств обладает ограниченными возможностями автономного развития и может наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции преимущественно за счет интеграции с крупнотоварным производством, при содействии со стороны государственных и местных органов управления и, частично, путем механизации производственных процессов.

9. С учетом специфики закупок продукции личных подсобных хозяйств наиболее предпочтительной представляется многоканальная система, включающая в себя реализацию продукции через: а) сельскохозяйственное предприятие при наличии в нем производства аналогичной продукции; при предоставлении им как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов; предоставлении дотаций и надбавок к ценам на продукцию личных подсобных хозяйств; б) перерабатывающие предприятия в селах, где закупки сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах сельскохозяйственными предприятиями не ведутся; в) потребительскую кооперацию с одновременной организацией для сельских жителей встречной торговли средствами малой механизации, инвентарем, комбикормами, шорными изделиями; с осуществлением финансовой поддержки кооперативным объединениям ЛПХ через местные кредитные кооперативы. г) сельские администрации путем создания заготконтор при администрации или закупочных кооперативах.

10. В качестве первоочередных мер содействия развитию личных подсобных хозяйств и росту товарной части производимой ими продукции можно рекомендовать на уровне области и районов: создать бюджетные фонды поддержки ЛПХ, источником которых может стать часть дополнительных поступлений доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в региональный фонд с личных подсобных хозяйств; организовать для решения этого вопроса межведомственную комиссию во главе с заместителем главы администрации области, курирующим сферу АПК; разработать и принять пакет документов, определяющих порядок закупки продукции личных подсобных хозяйств в области; организовать специальные торговые площадки розничной торговли, на которых сельхозтоваропроизводителям будут представлены льготы и оказано содействие в реализации продукции (освобождение от платежей за торговое место, предоставление инвентаря, организация охраны, ведение санитарного и ветеринарного контроля, помощь в доставке продукции и транспортировке покупателей).