Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайковский, Борис Борисович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайковский, Борис Борисович

Введение.

Глава I. Особенности аграрного сектора экономики и возможности совершенствования математического моделирования его деятельности.

1.1. Особенности аграрного сектора экономики и предприятий АПК на

1 ) I юге России.

1.2. Анализ требований к методологической базе расчета показателей оценки эффективности сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Разработка динамических моделей основной деятельности предприятий АПК с учетом процессов хранения и реализации продукции.

1.3.1. Обобщенная модель хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

1.3.2. Динамическая модель формирования себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции.

1.3.3. Динамическая модель прогнозируемой цены на продукцию АПК, прибыли и рентабельности его деятельности.

Глава II. Оценка эффективности производственной деятельности предприятий АПК на основе предложенных моделей.

2.1. Относительный показатель эффективности реализации произведенной продукции предприятий АПК.

2.2. Экономическая оценка эффективности процессов хранения и планов реализации продукции предприятий АПК.

2.3. Методика управления процессом реализации товарной продукции предприятиями АПК.

Глава III. Внедрение проведенных теоретических исследований с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК.

3.1. Диагностика финансового состояния предприятий АПК Тбилисского района Краснодарского края.

3.2. Информационное обеспечение для практической реализации разработанных экономико-математических моделей.

3.3. Анализ результатов оптимального планирования процессов хранения и реализации продукции АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики и усиление конкуренции на внутреннем отечественном рынке ставит перед сельскохозяйственными предприятиями проблему повышения эффективности деятельности и обеспечения финансового равновесия в долгосрочной перспективе. Российская экономика на современном этапе требует постоянного совершенствования механизма управления финансово-экономическими результатами, а это в свою очередь приводит к необходимости проведения научных исследований в этой области экономических знаний.

Моделирование производственно-экономических процессов в сельском хозяйстве, адаптированное к складывающимся природно-климатическим условиям, позволяет обосновать менеджеру рыночную стратегию, направленную на повышение урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием предполагаемых событий и • решений. Полученный объем сельскохозяйственной продукции подвергается процессу хранения и дальнейшей реализации. Поэтому, с одной стороны, ограниченный срок хранения данной продукции обуславливает наличие больших технических и материальных затрат при обеспечении длительного ее хранения в больших объемах, а с другой - увеличение сроков реализации произведенной продукции повышает ее себестоимость за счет увеличения расходов на хранение продукции и за счет неизбежных потерь объемов и качества продукции при хранении.

Большая часть разработанных и практически используемых моделей функционирования сельскохозяйственных предприятий носит статический характер, что затрудняет оптимизацию процесса управления этими предприятиями в перспективе. Те же модели, которые описывают процесс функционирования предприятий АПК как динамический, носят, как правило, интегральный характер, без детального учета временной структуры изменения параметров состояния под влиянием внешних и внутренних факторов и управляющих воздействий.

Поэтому одной из актуальных задач, решение которой необходимо для повышения эффективности управления экономическим состоянием предприятий АПК, является совершенствование существующих экономико-математических методов и моделей, в которых бы проявлялась взаимосвязь основных показателей качества функционирования с динамикой процессов хранения, переработки и реализации товарной продукции. Такие модели могут служить основой для принятия эффективных управленческих решений в условиях существующих рисков производства и инфляционных процессов в экономике. На основе моделирования процессов формирования финансово-экономических результатов в сельском хозяйстве, можно дать объективную оценку результатам текущей работы предприятий АПК и обосновать планы их перспективного развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы развития аграрной экономики, а также практические проблемы совершенствования и развития организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством исследованы достаточно глубоко в работах A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, И.Б. Загайтова, А.А. Колобова, В.В. Милосердова, Г.В. Савицкой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, П. Берже, В. Бирмана, Л. Бернстайна и других авторов. Общие методологические вопросы прогнозирования экономических процессов в АПК с использованием математического инструментария исследовались автором на основе изучения работ отечественных ученых Л.В. Канторовича, А.П. Курносова, К.П. Личко, B.C. Немчинова, В.Ф. Сухорукова, М.М. Тунеева и др., а среди зарубежных ученых заслуживают внимание исследования, Дж. Торнли, Дж. Франса и др.

Исследования автора в отношении использования математических методов в экономике, в том числе при моделировании производственно-экономических процессов АПК, на основе прогнозирования и программирования урожаев сельскохозяйственных культур и сопутствующих рисков, опираются на работы М.Е. Браславца, Г.В. Беспахотного, В.А. Кардаша, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиуса, В.А. Перепелицы, М.И. Семенова, Г.Н. Хубаева, Т.П. Барановской и др.

Анализ исследований зарубежных и отечественных авторов позволяет сделать вывод о том, что процесс эффективного управления предприятиями АПК на этапах хранения, переработки и реализации товарной продукции возможен только с учетом моделей, характеризующих сложившуюся ситуацию в динамике. В первую очередь это связано с тем, что существующие экономико-математические модели производственного цикла не в полной мере охватывают весь воспроизводственный цикл и описывают особенности оборота капитала предприятий АПК, недостаточно отражают динамику изменения показателей экономического и финансового состояния под воздействием целого ряда внешних и внутренних факторов.

Вместе с тем, практика функционирования предприятий сельскохозяйственного сектора экономики в настоящее время имеет ряд особенностей, которые требуют детального исследования на основе разработок, динамических моделей, взаимосвязи показателей финансовых результатов, с параметрами принимаемых управленческих решений, с учетом влияния таких внешних факторов, как уровень инфляционных процессов, климатических и метеорологических условий и т.д. Это послужило основой для выбора темы исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и построении динамических моделей взаимосвязи таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как реальная прибыль и рентабельность производства с такими параметрами управленческих решений, как объем и время реализации произведенной продукции при заданных значениях показателей эффективности системы хранения и существующих уровнях инфляционных процессов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проведение анализа особенностей функционирования аграрного сектора экономики в период становления рыночных отношений и анализа требований к показателям эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и оценка адекватности этим показателям существующей методологической базы, лежащей в основе процесса формирования объективных управленческих решений;

- разработка обобщенной и частных динамических моделей в цикле формирования экономических результатов деятельности предприятий АПК в зависимости от производства различных объемов товарной продукции, параметров системы ее хранения, сроков и объемов реализации;

- разработка динамической модели формирования реальной себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции в зависимости от параметров системы хранения, объемов и сроков ее реализации с учетом воздействия инфляционных процессов в экономике;

- разработка моделей динамики прогнозируемой цены на продукцию АПК в течение производственного цикла, учитывающую как взаимодействие спроса и предложения, так и прогнозируемый уровень инфляционных процессов;

- разработка математических моделей формирования прибыли и рентабельности сельскохозяйственного производства в зависимости от принятых управленческих решений по объему и срокам реализации произведенной продукции, а также от качества функционирования подсистемы хранения продукции и от уровня инфляционных процессов в экономике;

- разработка алгоритмов моделирования основных показателей финансовых результатов предприятий АПК в условиях инфляции, разработка практических рекомендаций по принятию эффективных управленческих решений в вопросах хранения и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции; проведение диагностики финансового состояния и деловой активности конкретных предприятий АПК с целью выявления проблемных вопросов по повышению эффективности принятия управленческих решений, практическая апробация разработанных предложений и оценка их эффективности.

Объект и предмет исследований. Объектом диссертационных исследований являются предприятия АПК Краснодарского края.

Предмет исследования — количественные характеристики экономических процессов, протекающих в сельскохозяйственном производстве, изучение их взаимосвязей в цикле производства сезонных видов продукции на основе экономико-математических методов и моделей.

Теоретико-методологическая основа исследований. Теоретической и методологической основой диссертационных исследований являются работы зарубежных и отечественных авторов в области моделирования производственных процессов субъектов экономики, в области оценки эффективности и оптимизации финансово-экономической деятельности предприятий аграрного сектора.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, раздела 1 - математические методы, п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем».

Инструментально-методический аппарат. Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели в процессе диссертационных исследований использовалась существующая система общенаучных и специальных методов познания, а также современное программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel 2003, Statistica.

При проведении анализа особенностей производственного цикла предприятий АПК, при выделении проблем повышения эффективности управленческих решений, деловой активности и финансовой устойчивости производителей сельскохозяйственной продукции применялись существующие экономико-математические и статистические методы. Разработка динамических математических моделей изменения таких параметров производства, как объем реализации произведенной продукции, реальная ее себестоимость, прибыль и рентабельность предприятия, осуществлена на основе методик экономико-математического моделирования в сочетании с анализом причинно-следственных связей, при соблюдении принципов системности и логического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций и инструктивных документов по исследуемым вопросам, официальных статистических материалов РФ и Краснодарского края, финансовой отчетности исследуемых предприятий, материалов монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, научно-практических конференций. Обработка данных осуществлялась с использованием современных информационных технологий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении, согласно которому эффективное развитие хозяйствующего субъекта основывается на необходимости рационального использования потоков денежных средств; определении основных направлений повышения уровня управления субъектом хозяйствования; разработке концептуальных подходов к выработке обоснованных управленческих решений на основе динамических моделей, характеризующих основные процессы формирования финансовых результатов предприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Динамическая модель хранения и реализации сельскохозяйственной продукции. Полученная модель позволяет оценить по конечному результату объемы произведенной продукции предприятия i-ro вида и валового продукта с учетом динамики её реализации и потерь при хранении. Рассчитать остатки нереализованной продукции i-ro вида и валового продукта в любой момент времени, что в свою очередь позволяет оценить потенциал предприятия по возврату оборотных средств и получения дополнительной прибыли.

2. Динамическая модель себестоимости сельскохозяйственной продукции, подлежащей хранению и реализации, которая позволяет разработать оптимальный план распределения произведенной продукции, определить такие значения объёмов и моментов времени реализации, которые при заданных для определенного предприятия показателях стоимости хранения и потерь при хранении обеспечат минимизацию текущих издержек. Эта модель позволяет оценить фактическую себестоимость урожая с учетом его хранения и постепенной реализации, осуществить прогноз значения издержек при различных планах хранения и реализации.

3. Динамические модели взаимосвязи таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как прибыль и рентабельность с объемами и сроками реализации произведенной продукции, при сложившихся значениях параметров подсистемы хранения и сбережения товарной продукции, а также при существующих темпах инфляционных процессов в экономике. Данные модели позволяют формировать наиболее эффективные управленческие решения по размерам и срокам возврата оборотных средств и максимизации показателей прибыльности сельскохозяйственного производства.

4. Методика определения наиболее эффективных параметров системы хранения и реализации товарной продукции на предприятиях АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики и комплексе экономико-математических моделей взаимосвязи основных показателей, характеризующих финансовые результаты предприятий АПК с текущими значениями параметров подсистем хранения и реализации товарной продукции с учетом воздействия на них инфляционных процессов.

Элементы реального приращения теоретических знаний состоят в следующем:

1. Уточнен и обоснован перечень особенностей производственного цикла предприятий АПК, учет которых диктует необходимость доработки существующих методов планирования и соответствующего моделирования деятельности предприятий АПК с учетом параметров системы хранения и реализации товарной продукции с целью получения максимально возможных значений показателей деловой активности и финансовой устойчивости.

2. Сформулированы и теоретически обоснованы достаточные и необходимые условия, предъявляемые к системе хранения и реализации товарной продукции, которые позволяют целенаправленно формировать управляющие воздействия по совершенствованию параметров состояния этой системы в условиях инфляционных процессов.

3. Обоснована модификация динамической модели изменения объемов товарной продукции предприятий АПК в зависимости от параметров процессов ее хранения и реализации, что позволяет сформулировать единый подход к моделированию динамики формирования, в процессе производственного цикла, таких показателей финансовых результатов, как фактическая прибыль и рентабельность производства.

4. Разработана модель динамики текущей себестоимости производства товарной сельскохозяйственной продукции, в течение производственного цикла, в зависимости от текущих значений объемов и сроков реализации произведенной продукции, от параметров системы хранения продукции и от индекса текущих инфляционных процессов. Данная модель позволяет обосновать динамику финансовых результатов предприятий АПК в зависимости от вышеперечисленных факторов.

5. Разработаны и теоретически обоснованы математические модели динамики таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как уровень прибыли и рентабельности в зависимости от параметров системы хранения и реализации товарной продукции, при воздействии на экономику предприятий инфляционных процессов, которые позволяют оптимизировать управленческие решения по определению объемов и сроков реализации товарной продукции, по критерию максимума прибыли и рентабельности, исходя из конкретных условий хранения продукции и показателей текущих инфляционных процессов.

6. Разработаны и предложены к практической реализации критерии оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК.

7. Разработаны алгоритмы динамических моделей параметров финансовых результатов предприятий АПК в зависимости от сроков и объемов реализации произведенной продукции, от значений параметров системы хранения сельскохозяйственной продукции и от показателя, характеризующего уровень инфляции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях проблем эффективного управления сельскохозяйственным производством, так и в работах прикладного характера, направленных на решение таких актуальных задач, как повышение деловой активности и финансовой устойчивости предприятий АПК в условиях инфляционных процессов, повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства и улучшения конкурентоспособности производителей продуктов питания на внутреннем и внешнем рынках.

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и в учебных курсах по предметам: «Организация и планирование производства», «Компьютерные модели экономики», «Менеджмент», «Логистика».

Практическая значимость результатов исследования заключается в доведении теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволяют: обосновать рекомендации по принятию эффективных и научно-обоснованных управленческих решений на этапах хранения и реализации продукции АПК; обеспечить оптимальное формирование потока возврата оборотных средств в течение производственного цикла предприятий АПК; обеспечить максимальные значения показателей, характеризующих финансовые результаты и деловую активность субъектов хозяйствования АПК за счет оптимизации параметров системы хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск 2006 г.), V Международная научно-практическая конференция «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск 2007 г.). Основные результаты исследований опубликованы в тематических сборниках, использованы при организации учебного процесса по дисциплинам: «Компьютерные модели экономики», «Организация и планирование производства» в филиале Российского государственного социального университета в городе Анапа. Практические рекомендации были внедрены в процессе создания ряда вычислительных алгоритмов и программ имитационного моделирования экономических параметров эффективности функционирования предприятий АПК на кафедре информационных технологий филиала Российского государственного социального университета в городе Анапа. Результаты теоретических исследований реализованы и апробированы при планировании процесса реализации выращенной товарной продукции рядом сельскохозяйственных предприятий Тбилисского района Краснодарского края, что позволило в 2006 году увеличить показатели платежеспособности на 9,4%, показатели финансовой устойчивости на 8,1% и показатели деловой активности на 6,7%, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях, в которых автору принадлежит около 3,8 печатных листов. В том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано две работы общим объемом 0,7 печатных листов.

Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 188 страницах, включает 6 таблиц, 30 рисунков и 16 приложений. Библиографический список литературы включает 210 источников.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Зайковский, Борис Борисович

Одной из важнейших причин существования низких показателей деловой активности и финансовой устойчивости предприятий АПК в период становления рыночных отношений является недостаточная методологическая база принятия управленческих решений на этапах хранения и реализации произведенной продукции. Существующие математические модели функционирования АПК не достаточно учитывают такие важные особенности производства сельскохозяйственной продукции как сезонность, большая длительность производственного цикла, в котором сам процесс выращивания и сбора урожая составляет всего 30-40%, низкий коэффициент оборачиваемости вкладываемых финансовых средств, существенный рост от цикла к циклу издержек на производство вследствие перепада инфляционных цен при большой длительности производственного цикла. Это, в сочетании с недостаточной перестройкой образа мышления руководителей предприятий АПК, приводит к низкой эффективности сельскохозяйственного производства, зачастую обуславливающую их банкротство, к недостаточной инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики, к низкому уровню конкурентоспособности с зарубежными производителями.Для повышения деловой активности и финансовой устойчивости производителей сезонной сельскохозяйственной продукции необходимо наряду с другими мерами, перестроить методику планирования процессов хранения и реализации произведенной товарной продукции, основанную на учете, как параметров подсистемы хранения и сбережения, так и внешних факторов, влияющих на величину издержек и ценовую политику предприятия.В качестве базы для разработки эффективных управленческих решений является разработка адекватных реальности математических моделей, учитывающих изменение объемов реализуемой продукции, ее реальной себестоимости, прибыли и рентабельности предприятия в зависимости от уровня потерь и издержек при хранении продукции, от уровня инфляционных процессов. Это обусловило актуальность и цель диссертационных исследований.В результате проведенных теоретических исследований, подтвержденных практической апробацией их результатов была достигнута основная цель диссертационной работы - разработка динамических моделей взаимосвязи основных показателей деловой активности и финансовой устойчивости предприятий АПК с параметрами процессов хранения и реализации сельскохозяйственной продукции. Это позволило определить направления повышения эффективности принятия объективных управленческих решений в условиях низкой оборачиваемости капитала и значительного влияния инфляционных процессов на экономику субъекта хозяйствования в течение длительного производственного цикла.В целом, в результате проведенных исследований были решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.Результатами теоретических и практических исследований являются:

1. Уточнен и обоснован перечень основных особенностей производственного цикла предприятий АПК, учет которых диктует необходимость доработки существующих методов планирования параметров системы хранения и реализации товарной продукции с целью получения максимально возможных значений показателей деловой активности и финансовой устойчивости.2. . Сформулированы и теоретически обоснованы достаточные и необходимые условия, предъявляемые к системе хранения и реализации товарной продукции, которые позволяют целенаправленно формировать управляющие воздействия по совершенствованию параметров состояния этой системы в условиях воздействия инфляционных процессов.3. Теоретически обоснована динамическая модель изменения объемов товарной продукции предприятий АПК в зависимости от параметров процесса ее хранения и реализации, что позволяет сформулировать единый подход к моделированию динамики формирования, в процессе производственного цикла, таких показателей финансовых результатов, как реальная прибыль и рентабельность производства.4. Разработана и теоретически обоснованна модель динамики изменения текущей реальной себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, в течение производственного цикла, в зависимости от текущих значений объемов и сроков реализации произведенной продукции, от параметров системы хранения продукции и от индекса текущих инфляционных процессов, которая позволяет обосновать динамику изменения показателей финансовых результатов и финансовой устойчивости предприятий АПК в зависимости от вышеперечисленных факторов.5. Синтезированы и теоретически обоснованы математические модели динамики изменения таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как уровень их прибыли и рентабельности в зависимости от параметров системы хранения и реализации товарной продукции, при воздействии на экономику предприятий инфляционных процессов, которые позволяют оптимизировать объективные управленческие решения по определению объемов и сроков реализации товарной продукции, по критерию максимума показателей финансовых результатов, исходя из реальных условий.6. Разработаны и предложены к практической реализации критерии оценки эффективности существующей системы планирования сроков и объемов реализации продукции, позволяющие учесть особенности функционирования различных предприятий АПК и определить направления по увеличению показателей, характеризующих финансовый результат деятельности производителей сельскохозяйственной продукции.7. Получили дальнейшее развитие теоретические аспекты процесса эффективного управления на предприятиях АПК при реализации произведенной продукции с целью получения максимально возможной прибыли.8. Разработаны алгоритмы синтеза динамических моделей параметров финансовых результатов предприятий АПК в зависимости от сроков и объемов реализации произведенной продукции, от значений параметров системы хранения сельскохозяйственной продукции и от показателя, характеризующего уровень инфляции в экономике.9. На основе полученных теоретических результатов разработаны практические рекомендации по оптимизации принятия управленческих, направленных на повышение деловой активности и финансовой устойчивости предприятий АПК путем совершенствования процессов хранения и реализации . произведенной сельскохозяйственной продукции. Результаты практической апробации предложенных рекомендаций по совершенствованию планирования процессов хранения и реализации произведенной товарной продукции, проведенная на базе ряда типовых предприятий АПК Краснодарского края, подтвердили достоверность теоретических исследований которые позволяют повысить значения показателей деловой активности и финансовой устойчивости производителей сельскохозяйственной продукции в условиях становления рыночных отношений в экономике.Теоретические положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы, как в дальнейших теоретических исследованиях проблем эффективного управления сельскохозяйственным производством, так и в работах прикладного характера, направленных на решение таких актуальных задач, как повышение деловой активности и финансовой устойчивости предприятий АПК в условиях воздействия на экономические показатели инфляции, повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства и улучшения конкурентоспособности производителей продуктов питания на внутреннем и внешнем рынках.Практическая значимость результатов исследования заключается в доведении теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволяют: • обосновать рекомендации по принятию эффективных и научно обоснованных управленческих решений на этапах хранения и реализации продукции АПК; — обеспечить оптимальное формирование потока возврата оборотных средств в течение производственного цикла предприятий АПК; — обеспечить максимальные значения показателей, характеризующие финансовые результаты и деловую активность субъектов хозяйствования АПК за счет оптимизации параметров системы хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.Дальнейшее развитие проведенных диссертационных исследований целесообразно по следующим направлениям:

1. Разработка комплексных моделей функционирования предприятий АПК учитывающих: — целесообразность производства видов сельскохозяйственной продукции исходя из климатических условий региона, соотношения уровней спроса и предложений на внутреннем и внешнем рынках, а также с учетом конкурентоспособности производимого товара; — финансовый риск при производстве сельскохозяйственной продукции, возникающий при структурных изменениях в экономике и возможных изменениях метеорологических и климатических условий; — уровень инвестиционной привлекательности капиталовложений в производство сельскохозяйственной продукции.2. Разработка математических моделей, позволяющих оптимизировать уровни специализации и унификации производства сельскохозяйственной продукции исходя из реальных условий функционирования предприятий АПК в регионе, из требований, предъявляемых сформированными особенностями рыночных отношений.3. Разработка принципов оптимизации степени кооперирования производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, исходя из целевой функции обеспечения максимальной прибыли и рентабельности предприятий АПК в реальных условиях развития экономики.4. Разработка корреляционных принципов оптимизации контура управления динамикой процессов производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, исходя из условий обеспечения краткосрочных и долгосрочных потребностей в финансовых ресурсах.5. Разработка направлений повышения эффективности функционирования предприятий АПК с учетом принципов логистики.6. Разработка математических моделей, позволяющих оптимизировать параметры процесса внешнего финансового заимствования исходя из реальных условий и параметров функционирования предприятий АПК с целью достижения их максимальной прибыли и рентабельности при сохранении достаточного уровня их финансовой устойчивости.7. Разработка математических моделей, оптимизирующих распределение ресурсов предприятий АПК на различных этапах производственного цикла, исходя из вида и параметров производимой продукции, прогнозируемых параметров процесса ее реализации, условий действующих в конкретной рыночной обстановке.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК"

Зайковский Борис Борисович

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы

экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2008

003172067

Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический

университет «РИНХ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Богатин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кардаш Виктор Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Васильева Марина Евгеньевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет (КГАУ)

Защита состоится 2 июля 2008 года в 11 часов 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 212 209 03 Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 69, аудитория 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан «¿3» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

И. Ю. Шполянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики и усиление конкуренции на внутреннем отечественном рынке ставит перед сельскохозяйственными предприятиями проблему повышения эффективности деятельности и обеспечения финансового равновесия в долгосрочной перспективе Российская экономика на современном этапе требует постоянного совершенствования механизма управления финансово-экономическими результатами, а это в свою очередь приводит к необходимости проведения научных исследований в этой области экономических знаний

Моделирование производственно-экономических процессов в сельском хозяйстве, адаптированное к складывающимся природно-климатическим условиям, позволяет обосновать менеджеру рыночную стратегию, направленную на повышение урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием предполагаемых событий и решений Полученный объем сельскохозяйственной продукции подвергается процессу хранения и дальнейшей реализации Поэтому, с одной стороны, ограниченный срок хранения данной продукции обуславливает наличие больших технических и материальных затрат при обеспечении длительного ее хранения в больших объемах, а с другой - увеличение сроков реализации произведенной продукции повышает ее себестоимость за счет увеличения расходов на хранение продукции и за счет неизбежных потерь объемов и качества продукции при хранении

Большая часть разработанных и практически используемых моделей функционирования сельскохозяйственных предприятий носит статический характер, что затрудняет оптимизацию процесса управления этими предприятиями в перспективе Те же модели, которые описывают процесс функционирования предприятий АПК как динамический, носят, как правило, интегральный характер, без детального учета временной структуры изменения параметров состояния под влиянием внешних и внутренних факторов и управляющих воздействий

Поэтому одной из актуальных задач, решение которой необходимо для повышения эффективности управления экономическим состоянием предприятий АПК, является совершенствование существующих экономико-математических методов и моделей, в которых бы проявлялась взаимосвязь основных показателей качества функционирования с динамикой процессов хранения, переработки и реализации товарной продукции Такие модели могут служить основой для принятия эффективных управленческих решений в условиях существующих рисков производства и инфляционных процессов в экономике На основе моделирования процессов формирования финансово-экономических результатов в сельском хозяйстве, можно дать объективную оценку результатам текущей работы предприятий АПК и обосновать планы их перспективного развития

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы развития аграрной экономики, а также практические проблемы совершенствования и развития организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством исследованы достаточно глубоко в работах А М Гатаулина, В А Добрынина, И Б Загайтова, А.А Колобова, В В Милосердова, Г В Савицкой, В Я Узуна, И Г Ушачева, П Берже, В Бирмана, Л Бернстайна и других авторов Общие методологические вопросы прогнозирования экономических процессов в АПК с использованием математического инструментария исследовались автором на основе изучения работ отечественных ученых Л В Канторовича, А П Курносова, К П Личко, В С Немчинова, В Ф Сухорукова, М М Тунеева и др , а среди зарубежных ученых заслуживают внимание исследования, Дж Торнли, Дж Франса и др

Исследования автора в отношении использования математических методов в экономике, в том числе при моделировании производственно-экономических процессов АПК, на основе прогнозирования и программирования урожаев сельскохозяйственных культур и сопутствующих рисков, опираются на работы М Е Браславца, Г В Беспахотного, В А Кардаша, Р Г. Кравченко, Э Н Крылатых, В А Кундиуса, В А Перепелицы, М И Семенова, Г Н Хубаева, Т П Барановской и др

Анализ исследований зарубежных и отечественных авторов позволяет сделать вывод о том, что процесс эффективного управления предприятиями АПК на этапах хранения, переработки и реализации товарной продукции возможен только с учетом моделей, характеризующих сложившуюся ситуацию в динамике В первую очередь это связано с тем, что существующие экономико-математические модели производственного цикла не в полной мере охватывают весь воспроизводственный цикл и описывают особенности оборота капитала предприятий АПК, недостаточно отражают динамику изменения показателей экономического и финансового состояния под воздействием целого ряда внешних и внутренних факторов

Вместе с тем, практика функционирования предприятий сельскохозяйственного сектора экономики в настоящее время имеет ряд особенностей, которые требуют детального исследования на основе разработок, динамических моделей, взаимосвязи показателей финансовых результатов, с параметрами принимаемых управленческих решений, с учетом влияния таких внешних факторов, как уровень инфляционных процессов, климатических и метеорологических условий и тд Это послужило основой для выбора темы исследования, его цели и задач

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и построении динамических моделей взаимосвязи таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как реальная прибыль и рентабельность производства с такими параметрами управленческих решений, как объем и время реализации произведенной продукции при заданных значениях показателей эффективности системы хранения и существующих уровнях инфляционных процессов

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач - проведение анализа особенностей функционирования аграрного сектора экономики в период становления рыночных отношений и анализа требований к показателям эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и оценка адекватности этим показателям существующей методологической базы, лежащей в основе процесса

формирования объективных управленческих решений,

- разработка обобщенной и частных динамических моделей в цикле формирования экономических результатов деятельности предприятий АПК в зависимости от производства различных объемов товарной продукции, параметров системы ее хранения, сроков и объемов реализации,

- разработка динамической модели формирования реальной себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции в зависимости от параметров системы хранения, объемов и сроков ее реализации с учетом воздействия инфляционных процессов в экономике,

- разработка моделей динамики прогнозируемой цены на продукцию АПК в течение производственного цикла, учитывающую как взаимодействие спроса и предложения, так и прогнозируемый уровень инфляционных процессов,

- разработка математических моделей формирования прибыли и рентабельности сельскохозяйственного производства в зависимости от принятых управленческих решений по объему и срокам реализации произведенной продукции, а также от качества функционирования подсистемы хранения продукции и от уровня инфляционных процессов в экономике,

- разработка алгоритмов моделирования основных показателей финансовых результатов предприятий АПК в условиях инфляции, разработка практических рекомендаций по принятию эффективных управленческих решений в вопросах хранения и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции,

- проведение диагностики финансового состояния и деловой активности конкретных предприятий АПК с целью выявления проблемных вопросов по повышению эффективности принятия управленческих решений, практическая апробация разработанных предложений и оценка их эффективности

Объект и предмет исследований Объектом диссертационных исследований являются предприятия АПК Краснодарского края

Предмет исследования - количественные характеристики экономических процессов, протекающих в сельскохозяйственном производстве, изучение их взаимосвязей в цикле производства сезонных видов продукции на основе экономико-математических методов и моделей

Теоретико-методологическая основа исследований. Теоретической и методологической основой диссертационных исследований являются работы зарубежных и отечественных авторов в области моделирования производственных процессов субъектов экономики, в области оценки эффективности и оптимизации финансово-экономической деятельности предприятий аграрного сектора

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00 13 - Математические и инструментальные методы экономики, раздела 1 - математические методы, п 14 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем»

Инструментально-методический аппарат. Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели в процессе диссертационных исследований использовалась существующая система общенаучных и специальных методов познания, а также современное программное обеспечение общего и специального назначения Microsoft Excel 2003, Statistica

При проведении анализа особенностей производственного цикла предприятий АПК, при выделении проблем повышения эффективности управленческих решений, деловой активности и финансовой устойчивости производителей сельскохозяйственной продукции применялись существующие экономико-математические и статистические методы Разработка динамических математических моделей изменения таких параметров производства, как объем реализации произведенной продукции, реальная ее себестоимость, прибыль и рентабельность предприятия, осуществлена на основе методик экономико-математического моделирования в сочетании с анализом причинно-следственных связей, при соблюдении принципов системности и логического моделирования

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций и инструктивных документов по исследуемым вопросам, официальных статистических материалов РФ и Краснодарского края, финансовой отчетности исследуемых предприятий, материалов монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, научно-практических конференций Обработка данных осуществлялась с использованием современных информационных технологий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении, согласно которому эффективное развитие хозяйствующего субъекта основывается на необходимости рационального использования потоков денежных средств, определении основных направлений повышения уровня управления субъектом хозяйствования, разработке концептуальных подходов к выработке обоснованных управленческих решений на основе динамических моделей, характеризующих основные процессы формирования финансовых результатов предприятий

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Динамическая модель хранения и реализации сельскохозяйственной продукции Полученная модель позволяет оценить по конечному результату объемы произведенной продукции предприятия 1-го вида и валового продукта с учетом динамики ее реализации и потерь при хранении Рассчитать остатки нереализованной продукции 1-го вида и валового продукта в любой момент времени, что в свою очередь позволяет оценить потенциал предприятия по возврату оборотных средств и получения дополнительной прибыли

2 Динамическая модель себестоимости сельскохозяйственной продукции, подлежащей хранению и реализации, которая позволяет разработать оптимальный план распределения произведенной продукции, определить такие значения объемов и моментов времени реализации, которые при заданных для определенного предприятия показателях стоимости хранения и потерь при хранении обеспечат минимизацию текущих издержек Эта модель

позволяет оценить фактическую себестоимость урожая с учетом его хранения и постепенной реализации, осуществить прогноз значения издержек при различных планах хранения и реализации

3 Динамические модели взаимосвязи таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как прибыль и рентабельность с объемами и сроками реализации произведенной продукции, при сложившихся значениях параметров подсистемы хранения и сбережения товарной продукции, а также при существующих темпах инфляционных процессов в экономике Данные модели позволяют формировать наиболее эффективные управленческие решения по размерам и срокам возврата оборотных средств и максимизации показателей прибыльности сельскохозяйственного производства

4 Методика определения наиболее эффективных параметров системы хранения и реализации товарной продукции на предприятиях АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики и комплексе экономико-математических моделей взаимосвязи основных показателей, характеризующих финансовые результаты предприятий АПК с текущими значениями параметров подсистем хранения и реализации товарной продукции с учетом воздействия на них инфляционных процессов

Элементы реального приращения теоретических знаний состоят в следующем:

1 Выявлены особенности производственного цикла предприятий АПК, учет которых диктует необходимость доработки существующих методов планирования и соответствующего моделирования деятельности предприятий АПК с учетом параметров системы хранения и реализации товарной продукции с целью получения максимально возможных значений показателей деловой активности и финансовой устойчивости

2 Сформулированы и теоретически обоснованы достаточные и необходимые условия, предъявляемые к системе хранения и реализации товарной продукции, которые позволяют целенаправленно формировать

управляющие воздействия по совершенствованию параметров состояния этой системы в условиях инфляционных процессов

3 Предложена и теоретически обоснована модификация динамической модели изменения объемов товарной продукции предприятий АПК в зависимости от параметров процессов ее хранения и реализации, что позволяет сформулировать единый подход к моделированию динамики формирования, в процессе производственного цикла, таких показателей финансовых результатов, как фактическая прибыль и рентабельность производства

4 Разработана модель динамики текущей себестоимости производства товарной сельскохозяйственной продукции, в течение производственного цикла, в зависимости от текущих значений объемов и сроков реализации произведенной продукции, от параметров системы хранения продукции и от индекса текущих инфляционных процессов Данная модель позволяет обосновать динамику финансовых результатов предприятий АПК в зависимости от вышеперечисленных факторов

5 Разработаны и теоретически обоснованы математические модели динамики таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как уровень прибыли и рентабельности в зависимости от параметров системы хранения и реализации товарной продукции, при воздействии на экономику предприятий инфляционных процессов, которые позволяют оптимизировать управленческие решения по определению объемов и сроков реализации товарной продукции, по критерию максимума прибыли и рентабельности, исходя из конкретных условий хранения продукции и показателей текущих инфляционных процессов

6 Разработаны и предложены к практической реализации критерии оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК

7 Разработаны алгоритмы динамических моделей параметров финансовых результатов предприятий АПК в зависимости от сроков и объемов реализации произведенной продукции, от значений параметров системы

хранения сельскохозяйственной продукции и от показателя, характеризующего уровень инфляции

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях проблем эффективного управления сельскохозяйственным производством, так и в работах прикладного характера, направленных на решение таких актуальных задач, как повышение деловой активности и финансовой устойчивости предприятий АПК в условиях инфляционных процессов, повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства и улучшения конкурентоспособности производителей продуктов питания на внутреннем и внешнем рынках

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и в учебных курсах по предметам «Организация и планирование производства», «Компьютерные модели экономики», «Менеджмент», «Логистика»

Практическая значимость результатов исследования заключается в доведении теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволяют

- обосновать рекомендации по принятию эффективных и научно-обоснованных управленческих решений на этапах хранения и реализации продукции АПК,

- обеспечить оптимальное формирование потока возврата оборотных средств в течение производственного цикла предприятий АПК,

обеспечить максимальные значения показателей, характеризующих финансовые результаты и деловую активность субъектов хозяйствования АПК за счет оптимизации параметров системы хранения и реализации сельскохозяйственной продукции

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили положительную оценку

на следующих научно-практических конференциях IV Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск 2006 г), V Международная научно-практическая конференция «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск 2007 г ) Основные результаты исследований опубликованы в тематических сборниках, использованы при организации учебного процесса по дисциплинам «Компьютерные модели экономики», «Организация и планирование производства» в филиале Российского государственного социального университета в городе Анапа Практические рекомендации были внедрены в процессе создания ряда вычислительных алгоритмов и программ имитационного моделирования экономических параметров эффективности функционирования предприятий АПК на кафедре информационных технологий филиала Российского государственного социального университета в городе Анапа Результаты теоретических исследований реализованы и апробированы при планировании процесса реализации выращенной товарной продукции рядом сельскохозяйственных предприятий Тбилисского района Краснодарского края, что позволило в 2006 году увеличить показатели платежеспособности на 9,4%, показатели финансовой устойчивости на 8,1% и показатели деловой активности на 6,7%, что подтверждается актами о внедрении

Публикации Основные результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях, в которых автору принадлежит около 3,8 печатных листов В том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано две работы общим объемом 0,7 печатных листов

Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Диссертационная работа изложена на 188 страницах, включает 6 таблиц, 30 рисунков и 16 приложений Библиографический список литературы включает 210 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования Сформулированы теоретические и методологические основы исследования, представлены основные научные положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов теоретических исследований, структуре и объеме работы

В первой главе «Особенности аграрного сектора экономики и возможности совершенствования математического моделирования его деятельности» проведена оценка особенностей функционирования аграрного сектора экономики Разработаны теоретические модели, характеризующие основные показатели финансово-экономических результатов деятельности предприятий АПК в рыночных условиях Исследованы зависимости данных моделей от объемов произведенной продукции, удельных затрат на хранение единицы товарной продукции в единицу времени, удельных потерь произведенной продукции при ее хранении, текущих объемов реализации, моментов времени реализации выращенной продукции и инфляции, характерной для экономических процессов в течение длительности производственного цикла

Сельскохозяйственное производство, наравне с производством промышленных товаров и сферой оказания услуг, является одной из основных отраслей экономики любого государства Оно представляет собой результат дифференциации общественного труда по обеспечению требуемой комфортности жизнедеятельности человеческого общества в целом и отдельного субъекта общества, в частности Данная роль аграрного сектора определяется не только тем, что он является основным источником производства продукта общественного потребления в виде продуктов питания для населения, но и мощным источником сырьевых ресурсов для остальных

отраслей экономики - легкой, химической, микробиологической и т д Основным предметом труда сельскохозяйственного производства является земля и природные биологические ресурсы, что определяет особенности процесса производства, специфику профессионального состава трудовых ресурсов и условий труда, специфику кругооборота финансовых средств

Сельскохозяйственное производство общественного продукта потребления имеет ряд существенных отличий от других отраслей экономики, которые не позволяют для эффективного его управления в полной мере применять методы, разработанные для других секторов экономики Среди данных отличий наиболее важными являются

1 Сезонность в производстве большей части сельскохозяйственной продукции, что обуславливает большую длительность производственного цикла предприятий АПК, низкий уровень показателей оборачиваемости вкладываемых финансовых ресурсов, необходимость внешнего кредитования подготовительного периода Большой период оборачиваемости вложенных средств существенно затрудняет процессы эффективного управления производства продуктов питания при наличии инфляционных процессов в экономике

2 Зависимость объема и качества производимой продукции от климатических и погодных условий, обладающих большой степенью неопределенности, что приводит к высокому уровню риска в производстве сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к низкой инвестиционной привлекательности данного сектора экономики

3 Небольшие, по сравнению с промышленной продукцией, сроки пригодности продуктов питания, что требует дополнительных капиталовложений в создание системы переработки и хранения результатов сельскохозяйственного производства, увеличивает реальную себестоимость продукции АПК

4 Неопределенность государственной политики в области реформирования аграрного производства в период становления рыночных

отношений в экономике России Отсутствие требуемых объемов государственных инвестиций, дотаций в аграрный сектор экономики обусловило резкое снижение сельскохозяйственного производства, уменьшение конкурентной способности продукции аграрного сектора на внешнем и внутреннем рынках

Выше перечисленные особенности производства сельскохозяйственной продукции обуславливают насущную потребность в разработке и совершенствовании моделей функционирования предприятий АПК, учитывающих особенности динамических процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции в условиях низкой оборачиваемости финансовых средств

Проведенный анализ научно-исследовательских и практических работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что одним из перечисленных направлений повышения финансовой устойчивости и деловой активности предприятий АПК в сложившихся экономических условиях является совершенствование существующих динамических моделей

сельскохозяйственного производства в следующих направлениях

комплексирование математических моделей, учитывающих особенности этапов функционирования предприятий АПК в условиях длительного производственного цикла и низкой оборачиваемости вкладываемых в производство средств,

максимальный учет перекрестного воздействия на параметры состояния предприятий АПК внешних и внутренних факторов,

основой моделирования, должны быть результаты исследований динамики изменения основных показателей качества функционирования предприятий АПК под влиянием, как внутренних, так и внешних факторов,

разрабатываемые динамические математические модели функционирования сельскохозяйственных предприятий на различных этапах производственного цикла должны максимально способствовать принятию эффективных управленческих решений с целью повышения деловой

активности и финансовой устойчивости производства

В соответствии с вышесказанным в качестве основных направлений исследования в данной работе выбраны следующие

1 Разработка на основе анализа динамики процессов хранения и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции моделей динамики объемов товарной продукции подлежащей реализации

2 Разработка динамической модели изменения реальной себестоимости производства, учитывающей как сроки и объемы реализации товарной продукции, так и влияние существующих инфляционных процессов

3 Разработка динамических моделей изменения прибыли и рентабельности сельскохозяйственных предприятий в зависимости от сроков и объемов реализации товарной продукции с учетом текущей инфляции

4 Разработка методик и алгоритмов оценки и оптимизации таких показателей качества функционирования предприятий АПК, как конечная себестоимость, прибыль и рентабельность с учетом объемов и сроков реализации товарной продукции в условиях длительного цикла производства при наличии инфляционных процессов

5 Разработка рекомендаций по оптимизации сроков и объемов реализации товарной сельскохозяйственной продукции с целью повышения финансовой устойчивости и деловой активности предприятий АПК

Проведенный анализ реальных процессов хранения и реализации сельскохозяйственной продукции позволяет представить динамику изменения объемов произведенной продукции в виде итерационного процесса, параметры которго в некоторый момент времени /„зависят от объемов частично реализованной продукции в предыдущие моменты времени < = 1,и, от периодов частичной реализации дг, = г, -(,_, и от значения параметра потерь р объемов продукции в процессе их хранения При данном подходе реальные объемы пригодной к реализации продукции Уп и суммарные объемы реализованной продукции Ур„ на момент времени /„ определяются

выражениями

к = <у, - гро )П о - ) - 5>. П а - ра>, ) - ур<

(1)

,=1 '=1 1-1

rp.=yp,+'ZVP.il<-1-P*1) ' = !,».

(2)

,=| J.1

где К0 - первоначальный объем произведенной в момент времени /0 продукции в результате сбора урожая,

Ур0 - объем продукции, реализованной сразу после сбора урожая и не подлежащий хранению

Показано, что исходя из условий баланса объемов продукции с учетом ее частичной реализации и возложенных потерь при хранении, на параметры модели (1-2) налагаются ограничения вида

Динамика изменения объемов товарной продукции на складах предприятия с учетом дискретной ее частичной реализации в момент tn имеет скачкообразный убывающий характер с переходом с одной изокванты функции V(t) на другую изокванту, определяемую объемами частичной реализации Ур,, i = 1,я Углы наклона / -ой изокванты определяются соотношением

Одной из основополагающих характеристик производства, используемых для оценки его прибыли и рентабельности является себестоимость продукции При ориентации на конечный результат функционирования АПК в виде объемов не только произведенной, но и реализованной продукции, разработана модель изменения реальной себестоимости в зависимости от объемов и сроков

(3)

о < в < — т

tgs,=ßYyp,

(4)

реализации, от параметров потерь продукции при хранении и от параметра а, характеризующего удельную себестоимость хранения единицы объема продукции в единицу времени

= (5)

Г0-/?хА

где А = (И0-Гр0)А/,+£

- гр,, )П о ■- )■- £;vPJ П о ■- >

j-l 4-У+1

(6)

/>0- затраты предприятия, произведенные для получения урожая продукции объемом V0

В общем случае функция Cn(i) представляет собой нелинейную возрастающую функцию, которая стремится к некоторому стационарному значению, определяемая суммарным объемом реализации всей произведенной продукции Нелинейность функции себестоимости определяется совместным воздействием таких факторов как дополнительная стоимость хранения продукции и потери объемов продукции при хранении Определены условия минимизации динамики роста конечной стоимости произведенной продукции за счет принятия эффективных управленческих решений по срокам и объемам ее реализации

На основе полученных моделей изменения динамики объемов реализации произведенной продукции и изменения себестоимости конечной продукции разработана математическая модель реальной прибыли от реализации продукции Пр(/) предприятий АПК в зависимости хранения единицы продукции, удельных потерь объемов хранимой продукции и от показателя инфляционных процессов у(г) При условии, что за время производственного цикла Т реализуется полный объем произведенной продукции с учетом потерь при хранении и y(t) = const, реальную прибыль предприятия можно описать с помощью выражений

П,(0 = [Щ0-С(/)]К/ъ(0 (7)

Ро +« С(0 =-

1 ■- УСГ ■-)£ у. С)А/,„ +a(\ + yt)V„(J-ll)

VPz(')

Ур*(0 = (У, - Ур,XI -РЛО-РТ (9)

) - п о - /»ч (1

. = 1 У-.+1

1 = 1п, 0<В<~, т

где Ц(<)- функция изменения цены на произведенную продукцию в течение производственного цикла

Проведенный ситуационный анализ модели динамики прибыли позволил определить условия ее роста при различных планах реализации произведенной продукции в зависимости от параметров подсистемы хранения а и р, а также от уровня инфляционных процессов у, действующих в течение периода времени между началом соседних производственных циклов С учетом максимизации прибыли предприятия АПК разработаны следующие рекомендации по срокам и объемам реализации произведенной продукции

1 При малых значениях показателя инфляции у и больших значениях показателей р и а наибольшую прибыль даст реализация товарной продукции сразу же после момента времени производства продукции, если уровень спекулятивных цен незначительно отличается от уровня планируемых установившихся цен, а также при большой длительности интервала существования спекулятивных цен При большом отличии уровня спекулятивных цен от планируемых установившихся их значений, а также при малой длительности интервала существования сезонных цен наибольшую прибыль принесет реализация товарной продукции на этапе становления цен от спекулятивных к установившимся

2 При больших значениях показателя инфляции у и больших значениях показателей р и а наибольшую прибыль даст реализация товарной продукции на интервале становления цен При этом достигается максимальный прирост прибыли от реализации, произведенной продукции

3 При малых значениях показателя инфляции, большом значении удельной себестоимости хранения продукции cto и малом значении показателя потерь продукции при хранении р наибольшую прибыль принесет процесс реализации на этапе становления цен, если спекулятивная цена сильно отличается от планового установившегося уровня Если последнее условие не выполняется, то предпочтительным периодом реализации продукции является как интервал времени существования спекулятивных цен, так и интервал становления плановых цен

4 При большом значении параметров инфляции у и удельной себестоимости хранения а и малом значении параметра р наибольшую прибыль принесет реализация основных объемов продукции на этапе становления плановых цен

5 Для предприятий с плохой организацией складского хранения, когда показатель р имеет большое значение, и показатель а» небольшой, то при небольшом уровне инфляции реализацию продукции необходимо производить на начальном этапе, а при большом уровне инфляции - на этапе становления плановых цен

6 Если организация складского хранения на предприятии обеспечивает малые значения параметров ац, и р, то при большом уровне инфляции наибольшую прибыль даст процесс реализации продукции на этапе установившихся цен в период времени, расположенному как можно ближе к окончанию нового цикла производства (к моменту сбора нового урожая) Если уровень инфляции небольшой, то реализацию продукции следует проводить в соответствии с потребностью в оборотных средствах, в любой период времени, кроме периода принадлежащему интервалу существования спекулятивного уровня цен

Для решения задач анализа текущей деятельности сельскохозяйственных предприятий и оптимизации процессов управления и планирования этой деятельности в период производственного цикла целесообразно применять такую характеристику, как производственную текущую рентабельность, которая определяется отношением прибыли предприятия, полученной от

реализации произведенной продукции, к величине текущих издержек предприятия во время данного производственного цикла С учетом разработанных моделей изменения объектов произведенной продукции и ее текущей себестоимости показатель производственной рентабельности может быть представлен в виде

= ^- . (И)

£С,КЛ+С0 1=1

где С, - определятся выражениями (5) и (6), а С0- издержки предприятия на производство продукции объема У0

На основе анализа динамики изменения составляющих отношения (11) определены условия существования положительного уровня рентабельности для различных моделей изменения цены на продукцию, разработаны рекомендации по оптимальным значениям сроков и объемов реализации произведенной продукции Показано, что функция /?(<) носит существенно нелинейный характер, которая внутри интервала от момента производства продукции в I - том цикле производства до момента начала нового I +1 цикла имеет некоторое максимальное значение Оптимальное время реализации хранимой продукции 1р0 уменьшается при росте параметров аир системы хранения и возрастает при росте уровня инфляционных процессов

При а>0,р>0,у>0,^->0,^->0 область значений времени реализации

хранимой продукции, при которой рентабельность предприятия является положительной и достигает максимального значения, будет сдвигаться к началу нового производственного цикла. Это объясняется тем, что величина выручки за счет роста цен на реализуемую продукцию будет перекрывать дополнительные издержки предприятия, возникшие за счет дополнительных затрат на хранение и за счет потерь объемов товарной продукции при хранении Вторая глава «Оценка эффективности производственной деятельности предприятий АПК на основе предложенных моделей» посвящена разработке критериев оценки эффективности деятельности

предприятий АПК при различных стратегиях реализации произведенной продукции, а также разработке методики и алгоритмов эффективного управления процессом реализации В результате применения этой методики видно, что показатель эффективности плана сроков и объемов реализации продукции должен учитывать не только соотношение объемов произведенной и реализованной продукции, но и удельные издержки на ее хранение, возможные потери объемов продукции при ее хранении, модель изменения рыночной цены на продукцию, а также уровень инфляционных процессов.

В качестве критерия эффективности плана реализации произведенной в момент времени t0 продукции объемов У0 предложен интегральный критерий вида

}v{t)dt

Эу= -, (12)

]v„(l)dt

где V(t) - текущий объем продукции, находящейся на складах предприятия в процессе ее реализации,

/„ - момент времени полной реализации хранимой продукции, t,p - максимально возможное время хранения продукции без ее реализации, определяющее полную утрату качества продукции объемом вследствие хранения.

С учетом динамики изменения объемов качественной продукции при условии ее реализации эффективность использования объемов хранимой продукции определятся критерием вида

Эу =1-В,(Аг,) + аддО, (13)

где составляющая В, (А/,) определяет относительное изменение коэффициента потерь объемов продукции при ее хранении в зависимости от сроков реализации Д/,

В, (Д<,) = IßJ^M, (1 - 0,5 ß&t,)

V0 УРц k-j+1

(14)

Составляющая 8Ур(д<,) характеризует изменение объемов реализованной продукции в зависимости от объемов и сроков ее реализации

Максимальное значение эффективности использования объемов произведенной продукции по назначению обеспечивается при такой стратегии ее реализации, при которой осуществляются максимально возможные объемы реализации при минимальных промежутках времени хранения

Определены требования к показателю деловой активности предприятия в зависимости от принятого решения по срокам и объемам реализации произведенной продукции Предложен комплексный показатель деловой активности, численно равный величине валовой прибыли предприятия, отнесенной к суммарным издержкам предприятия на производство продукции объемом У0

¿Кш.-с^-Со)) Кп=--, (15)

У0хС0

где Ур, = ¡(У0,У„Р,1,1 Цср = \(.у,0, Схр = ¡{Ув,С0,а.р,г,Ур„1,).

Выделены основные положения и дополнительные экзогенные факторы, изменения которых позволяет осуществить управление эффективного функционирования предприятий АПК в условиях динамики рыночной цены на продукцию и наличия инфляционных процессов в экономике Предложено в качестве основных управляющих параметров применять объемы и сроки реализации произведенной продукции, а в качестве дополнительных -себестоимость хранения единицы объема товарной продукции и удельные потери данной продукции при хранении

Выделены четыре возможных типа процессов управления эффективностью предприятия

1 Оперативное управление, когда при существующих параметрах а и р системы хранения предприятия достигается максимальное значение прибыли за счет изменения объемов и сроков реализации продукции при

прогнозируемом уровне инфляции Оно не требует дополнительных капитальных затрат и его реализация возможна в течение одного производственного цикла

2 Стратегическое управление, когда управляющими параметрами являются параметры а и /? системы хранения произведенной продукции Данный вид управления требует дополнительных капитальных затрат на совершенствование системы хранения и его реализация требует длительного периода времени, превышающего длительность производственного цикла

3 Оперативно-стратегическое управление, когда управляющими параметрами являются как объемы и сроки реализации произведенной продукции, так и показатели качества системы ее хранения

4 Адаптивное управление, когда управляющими параметрами являются параметры ценообразования, объемы и сроки реализации в условиях изменения уровня инфляционных процессов

Проведен анализ чувствительности показателей прибыли и рентабельности предприятия к изменениям различных факторов Определены основные функции применительно к той или иной стратегии управления, знаки и величина которых позволяют определить направление процесса оптимизации параметров процессов хранения и реализации произведенной продукции

На основании полученных результатов разработаны конкретные методики и алгоритмы оптимального планирования процессов хранения и реализации произведенной продукции для каждой из стратегии управления эффективностью функционирования предприятий АПК

В третьей главе «Внедрение проведенных теоретических исследований с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК» проведен анализ результатов практической апробации разработанных моделей, методик и алгоритмов на информационной базе предприятий АПК Тбилисского района Краснодарского края Основой для диагностики финансового состояния предприятий АПК послужил анализ показателей их ликвидности и финансовой устойчивости за период с 2000 года

по 2005 год включительно Объектами анализа послужило 7 предприятий с различными показателями ликвидности и финансовой устойчивости Для повышения корректности анализа объекты диагностики выбраны однотипными по основному виду производственного продукта, по качеству посевных земель, по существующей дорожно-транспортной системы, по адекватности погодных и климатических условий Анализу были подвергнуты следующие группы показателей

платежеспособности предприятия, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности,

Анализ платежеспособности предприятия проводился на основе показателей ликвидности При оценке финансовой устойчивости предприятий были подвергнуты анализу коэффициент концентрации собственного капитала, отношение заемного капитала к собственному и коэффициент маневренности собственного капитала При анализе деловой активности предприятия была произведена сравнительная оценка коэффициента оборачиваемости капитала, показателей чистой прибыли, продолжительность оборачиваемости оборотного капитала, оборачиваемость средств запасах При анализе эффективности функционирования предприятий АПК были подвергнуты оценке рентабельность производственной деятельности, рентабельность реализации продукции, рентабельности совокупного и собственного капитала

Результаты проведенного комплексного анализа показателей финансовой устойчивости и деловой активности базовых предприятий позволили разделить тестируемую группу предприятий на две подгруппы - с малой и большой эффективностью финансово-хозяйственной деятельности

Проведенный комплексный анализ показал, что для предприятий первой подгруппы, по сравнению с предприятиями второй подгруппы присущи следующие особенности их деятельности

низкое качество системы складирования и хранения, что приводит к

завышенным в 1,5-2 раза показателям удельной себестоимости хранения продукции и завышенным в 2-2,5 раза показателям удельных потерь продукции при хранении,

отсутствие собственных мощностей для первичной переработки производимой продукции, что уменьшает на 15-20% выручку от реализации единицы товарной продукции;

высокий уровень продолжительности оборота инвестируемого капитала (от 480 до 870 дней по сравнению с от 251 до 287 дней для второй группы),

низкий уровень эффективности процесса реализации продукции, когда основная часть производимых объемов реализуется с целью покрытия собственных расходов сразу же после сбора урожая, когда вследствие превышения текущего предложения над текущим спросом действует спекулятивно низкие рыночные цены,

при определении сроков реализации результатов сбора не учитываются положительный индекс инфляции (до 6-8%) в экономике, что приводит к дополнительным потерям прибыли в абсолютных единицах

Данные особенности финансово-хозяйственной политики управления предприятиями АПК первой подгруппы негативно сказываются на их финансовой устойчивости и деловой активности, что приводит к снижению объемов производства, уменьшению показателей прибыли и рентабельности, увеличению задолженности перед кредитными организациями и увеличению уровня риска банкротства

Неэффективное управление процессом хранения и реализации произведенной продукции в первой подгруппе приводит к тому, что выручки от реализации продукции, в начальный период после сбора урожая, вследствие воздействия инфляционных процессов не хватает для закупки необходимого оснащения и расходных материалов в период подготовки к новой посевной кампании Это, в свою очередь, приводит к необходимости внешнего кредитования под проценты, увеличению кредиторской задолженности,

снижению показателей финансовой устойчивости предприятий

С целью апробации результатов теоретических исследований по повышению эффективности финансово-экономической деятельности для двух предприятий в 2006 году было предложено перейти на оптимальный план объемов и сроков реализации произведенной продукции с учетом существующих параметров системы хранения продукции, модели изменения рыночных цен на производимую продукцию, с учетом прогнозируемых цен на расходные материалы в 2007 посевном году При этом для покрытия ряда кредиторской задолженности, было предложено до 30% произведенной продукции реализовать спустя 2-4 месяца после сбора урожая, когда на рынке перестают действовать спекулятивно-низкие цены, 40% урожая предложено реализовать в объемы и сроки, позволяющие получить выручку, покрывающие текущие издержки, и 30% урожая реализовать за 1-2 месяца до начала подготовки к новой посевной компании, чтобы инфляционным повышением цен на продукцию компенсировать повышение цен на закупаемые материалы Частичную модернизацию оборудования и основных средств предложено финансировать за счет льготных долгосрочных кредитов ограниченного объема

Несмотря на отсутствие в 2006 году особо благоприятных метеорологических условий, внедрение данных предложений позволило на 8,1% повысить показатели краткосрочной ликвидности, на 18% увеличить объемы реализованной товарной продукции по оптимальным для предприятий ценам, на 6,7% повысить уровень рентабельности деятельности предприятий первой подгруппы

Таким образом, результаты экспериментальной апробации основных теоретических положений исследований подтвердили их корректность, практическую ценность и значимость

В заключение диссертационной работы сформулированы основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1 Зайковский Б Б Разработка модели динамики изменения объемов сельскохозяйственной продукции в течение производственного цикла // Экономический Вестник Ростовского государственного университета - Ростов н/Д Изд-во Ростовского университета, 2007 -Том 5 -№3 -часть 3 -0,35п л

2 Зайковский Б Б Моделирование динамики изменения объемов сельскохозяйственной продукции АПК в течение производственного цикла II Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН - Нальчик Изд-во 2007 -№3 -часть2 -0,35п л

Публикации в других изданиях

3 Зайковский Б Б Динамическая модель производственной рентабельности предприятий АПК // Вопросы экономики и права сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук - Ростов н/Д' Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2007 - Выпуск 5 - 0,4 п. л

4 Зайковский Б Б Динамическая модель себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад трудаисоциал отношений -2007- -№гос регистрации 0420600008 -Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2007/Zaikovsky pdf, свободный - Загл с экрана -0,4п л

5 Зайковский Б Б , Переяслова И Г Эконометрическая динамическая модель объема выпуска предприятий АПК // Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов Материалы V международ науч - практ. конф проф -препод состава - Новочеркасск Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2007 -0,5п л (вт ч автора 0,3 п л)

6 Зайковский Б Б. Динамическая модель прогнозируемой цены на продукцию АПК // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава / филиал РГСУ г Анапа - Анапа АФ РГСУ, 2007 - № 5 - 0,5 п л

7 Зайковский Б Б К вопросу выбора критерия и методов оценки финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса // Глобализация экономики и российские производственные предприятия Материалы IV международ научно-практ конф проф -препод состава -Новочеркасск Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2006 -0,4п л

8 Зайковский Б Б Критерий и методы оценки финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава / филиал РГСУ г Анапа - Анапа АФ РГСУ, 2006 -№ 4 -0,5 п л

9 Зайковский Б Б , Переяслова И Г, Лебедева ВАК вопросу об экономическом механизме инновационной деятельности на предприятии // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава / филиал РГСУ г Анапа - Анапа АФ РГСУ, 2006 -№4 -0,2п л (втч автора0,1 п л.)

10 Зайковский ББ, Переяслова ИГ, Лебедева В А Проблемы мониторинга развития производственных систем // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава / филиал МГСУ г Анапа - Анапа АФ МГСУ, 2005 — № 3. — 0,3 п л (вт ч автора 0,1 п л)

11 Зайковский Б Б Роль методики факторного анализа финансового состояния организации (предприятия) при оценке его ликвидности и деловой активности // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава / филиал МГСУ г Анапа - Анапа АФ МГСУ, 2004 - № 2 - 0,4 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,2 уч.-изд -л Заказ № 768 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88