Экономико-организационные основы обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назарова, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Назарова, Юлия Александровна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

04201356570

НАЗАРОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОПТОВЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Г. А. Балыхин

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости обеспечения конкурентоспособности в электроэнергетической отрасли РФ...............................................................................................12

1.1. Современное состояние российской электроэнергетики........................................12

' 1.2. Особенности конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли..........20

1.3. Оптовый рынок электроэнергии и мощности...........................................................26

1.4. Формирование генерирующих компаний как субъектов оптового рынка

электроэнергии и мощности....................................................................................................34

Выводы к главе 1......................................................................................................................41

Глава 2. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний.......................................................43

2.1. Исследование методов для оценки конкурентоспособности предприятия............43

2.2. Рыночная стоимость установленной мощности как показатель конкурентоспособности генерирующих компаний..............................................................56

2.3. Определение факторов конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний...................................................................................................................................60

2.4. Экономико-математическая модель оценки эффективности генерирующих компаний на основе анализа среды функционирования......................................................91

2.5. Механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих

компаний...................................................................................................................................98

Выводы к главе 2....................................................................................................................106

Глава 3. Практические рекомендации по формированию системы конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний (на примере ОГК-1)....................................109

3.1. Определение направлений стратегического развития конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка...........................................................................109

3.2. Разработка рекомендаций по оптимизации производственного процесса в целях повышения эффективности оптовых генерирующих компаний.......................................122

3.3. Экономическая модель расчета изменения стоимости компании в результате реализации основных направлений стратегического развития (на примере ОГК-1)......130

3.4. Рекомендации по экономически оправданному использованию альтернативных

источников энергии в РФ......................................................................................................139

Выводы по главе 3..................................................................................................................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В 1992 г., с создания ОАО РАО «ЕЭС России», началось реформирование электроэнергетической отрасли. В 2008 г. отрасль перешла к новому этапу реформирования, который продолжается по сегодняшний день - перед российской электроэнергетикой стоит непростой выбор стратегических направлений развития.

Результаты реформирования, достигнутые к 2013 г. неоднозначны. Так, несмотря на дерегулирование, нельзя с полной уверенностью сказать, что на оптовом рынке электроэнергии и мощности сформирована конкурентная среда. На уровне розничного рынка так же, как и на рынке тепловой энергии не существует даже условной конкуренции. Не произошло и демонополизации рынка топлива для тепловых электростанций.

Благоприятные условия для строительства новых генерирующих мощностей, создание которых было одной из задач реформирования, поддерживаются не за счет рыночных механизмов и привлечения частных инвестиций, а благодаря существующим механизмам государственного регулирования.

В результате вместо создания конкурентной модели рынка электроэнергии и мощности, в отрасли функционируют полугосударственные компании, созданные и регулируемые государством, управляемые разными командами менеджеров.

Учитывая уже проведенные структурные изменения в электроэнергетике (разделение конкурентных и монопольных видов деятельности) развитие конкурентных отношений в сфере генерации и сбыта электроэнергии имеет важное значение для повышения энергоэффективности отрасли и страны. В свою очередь, перед экономистами, менеджерами и энергетиками стоит задача обеспечения конкурентных преимуществ компаний на энергетическом рынке.

В современных условиях представляется важным выделить факторы, влияющие на конкурентоспособность генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности, а также оценить их влияние на позиционирование компании в отрасли.

Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности, учитывающего особенности энергетической отрасли, позволит оптовым генерирующим компаниям учитывать воздействие внутренних и внешних факторов, выявлять существующие на рынке возможности и формировать альтернативные стратегии. Оценка конкурентоспособности генерирующих компаний - важный шаг в определении направления развития и стратегии компании, поиске путей совершенствования своей деятельности и формирования новых конкурентных преимуществ, основанных на инновационном развитии, что обуславливает актуальность выбора темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теория конкуренции и конкурентоспособности достаточно хорошо разработаны. Основы теории конкуренции были заложены в работах Дж. Кейнса, К.Маркса, А. Маршала, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита. Значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности внесли С.Брю, Ф.Котлер, П. Кругман, К.Макконел, Б. Олин, М. Портер, А.Томпсон, Э. Хекшер, Р.Чейз, И. Шумпетер. Среди отечественных исследователей можно выделить Г.Л. Азоева, О.В.Аристова, A.C. Булатова, Е.А. Горбашко, М.Г.Долинскую, П.С. Завьялова, P.A. Фатхутдинова, J1.H. Чайникову, A.A. Чурсина, А.Ю. Юданова.

Учитывая, что до недавнего времени конкурентные отношения в электроэнергетике отсутствовали, с появлением потенциально конкурентной сферы генерации в электроэнергетике РФ начали рассматриваться проблемы конкурентоспособности. Вопросами создания конкурентного рынка в электроэнергетике занимаются В.А. Баринов, JT.C. Беляев, Н.И.Воропай, Л.Д.Гительман, A.C. Маневич, В.И. Михайлов, Б.Е.Ратников, В.А.Семенов,

С.Ю.Светлицкий, В.И. Эдельман. Проблема определения факторов, влияющих на конкурентоспособность генерирующих компаний, поднимается в работах М.И.Дли, Е.С.Мягковой, С.А. Прудникова, Н.Б.Петровой, A.M. Тищенко.

Несмотря на многообразие существующих подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятий, учитывая отраслевую специфику электроэнергетики и процессы реформирования, направленные на создание конкурентных механизмов, многие аспекты нуждаются в дальнейшем исследовании.

Таким образом, цель исследования заключается в совершенствовании экономико-организационного механизма, направленного на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний в нестабильных условиях рыночной среды и учитывающего влияние ключевых факторов успеха на эффективность работы предприятий.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определены факторы в наибольшей степени влияющие на конкурентоспособность генерирующих компаний с учетом особенностей электроэнергетической отрасли.

2. Проведен сравнительный анализ генерирующих компаний оптового рынка.

3. Оценены конкурентные позиции генерирующих компаний с использованием системного подхода и выделены стратегические направления их деятельности.

4. Разработаны практические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний.

5. Усовершенствован механизм обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов.

Объектом исследования являются оптовые генерирующие компании (ОГК), действующие на оптовом рынке электроэнергии и мощности Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические отношения в электроэнергетике, направленные на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний.

Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основами исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, классические труды по экономической теории, статьи современных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности в электроэнергетике, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, отраслевых научно-исследовательских центров и институтов, а также материалы научных конференций, научной и периодической печати. В ходе выполнения диссертационной работы использовались как общие методы научного познания

- наблюдение, сравнение, анализ и синтез, моделирование и формализация, так и специальные статистические: корреляционный и регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, анализ среды функционирования (DEA

- data envelopment analysis), метод анализа иерархий, организационно-экономический анализ, а также контент-анализ и графические методы. Эмпирической базой исследования являются практические материалы о деятельности оптовых генерирующих компаний.

Область исследования соответствует следующим пунктам: п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и

комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

Гипотеза научного исследования строится на предположении о зависимости конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний от комплекса внутренних и внешних факторов, управление которыми повышает эффективность деятельности предприятия в условиях нестабильной рыночной среды.

Научная новизна исследования заключается в системном обосновании подходов к формированию конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний с целью укрепления их позиций в условиях развития конкурентных отношений.

По результатам проведенных исследований разработан ряд положений, отличающихся научной новизной, а именно:

1. Выявлены ключевые факторы успеха и рассчитаны весовые коэффициенты, определившие приоритетное влияние на конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний таких факторов, как: характеристика оборудования, топливная политика, организационный фактор, техническая политика и инновационная деятельность.

2. Предложена экономико-математическая модель оценки относительной производственной эффективности оптовых генерирующих компаний, основанная на сравнительном экономико-математическом методе -анализе среды функционирования (DEA) и позволяющая оценить эффективность использования инвестиционных ресурсов.

3. Дана оценка конкурентных позиций оптовых генерирующих компаний с использованием комплексного анализа ключевых факторов успеха и обоснованы организационно-экономические и технологические меры по повышению конкурентоспособности.

4. Разработаны практические рекомендации по повышению производственной эффективности генерирующих компаний оптового рынка за счет рационализации проектных решений, грамотного планирования ремонтной деятельности, оптимальной загрузки оборудования и внедрения инновационных технологий. Для определения влияния предложенных рекомендаций на конкурентоспособность компании была составлена экономическая модель оценки стоимости на примере ОГК-1.

5. Обоснован экономико-организационный механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний, учитывающий особенности конкурентных отношений в энергетической отрасли, влияние внутренних и внешних факторов, среди которых в посткризисный период особую значимость приобретает государственное регулирование, которое должно быть направлено на создание благоприятных условий для частно-государственного партнерства в энергетической сфере, двигающегося по инновационному пути развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет вырабатывать теоретически обоснованные решения для обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии автором инструментария управления предприятиями электроэнергетики. Основные результаты, разработанные предложения и экономико-организационный механизм, усовершенствованный автором, позволяют повысить конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний и оптимизировать систему их управления. Предложенная модель оценки эффективности может быть использована для анализа работы не только генерирующих компаний, но и отдельных электростанций, что позволит определить их позиции в отрасли и оценить резервы повышения конкурентоспособности компаний.

Отдельные теоретические положения работы и основанные на них практические рекомендации могут быть использованы специализированными

отраслевыми научно-исследовательскими институтами, руководителями предприятий электроэнергетической отрасли и специалистами при проведении независимых исследований и принятии решений.

Личный вклад соискателя. Сформулированные и обоснованные в диссертации научные положения, выводы и предложения являются результатом самостоятельных научных исследований автора.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены:

1. В докладе «Конкурентоспособность газоперерабатывающих предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока» на XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири» (г.Тюмень,

000 «ТюменНИИгипрогаз», 17-21 мая 2010 г.)

2. В докладе «Актуальные вопросы использования возобновляемых источников энергии в транспорте газа» на Секции 3 «Рост ветроэнергетики»

1 международной конференции по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива КЕепе^у 2010. (г.Москва, ВП «Электрификация» ВВЦ, 25-28 мая 2010 г.)

3. В докладе «Использование альтернативных источников энергии в газовой отрасли» на 2 научно-практической молодежной конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (г. Москва, ОАО »Газпром ВНИИгаз», 6-7 октября 2010 г.)

4. В докладе «Возможности оптимизации затрат на эксплуатацию дизельных электростанций в газовой промышленности» на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Газовой отрасли - энергию молодых ученых!» (г. Ставрополь, «СевКавНИПИгаз», октябрь 2010 г.)

5. В докладе «Воздействие инновационной деятельности на повышение эффективности электроэнергетических компаний» на IV открытой научно-практической конференции молодых ученых и работников «Энергия

молодежи - ресурс развития нефтегазовой отрасли» (г. Астрахань, ООО «Газпром добыча Астрахань», апрель 2011 г.)

Отдельные положения диссертационной работы по оценке конкурентоспособности в электроэнергетике, анализу конкурентной среды, определению факторов, влияющих на конкурентоспособность компаний, использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Российского университета дружбы народов в дисциплинах «Предпринимательская деятельность в промышленности» и «Управление изменениями и бизнес-динамика».

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационные основы обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

НАЗАРОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОПТОВЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук ^ р 7^3

Москва 2013

005059591

Диссертация выполнена на кафедре инженерного бизнеса и управления предприятием инженерного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Балыхин Григорий Артемович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Маркин Владимир Владимирович, заместитель министра Министерства строительного комплекса и ЖКХ Московской области

кандидат экономических наук Киршина Ирина Артуровна,

заведующая лабораторией разработки программ энергосбережения и эффективности в регионах РФ ОАО «Газпром промгаз»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Защита диссертации состоится «21» мая 2013 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.30 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru «19» апреля 2013 г.

Автореферат разослан «19» апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ж.Г.Голодова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 1992 г., с создания ОАО РАО «ЕЭС России», началось реформирование электроэнергетической отрасли. В 2008 г. отрасль перешла к новому этапу реформирования, который продолжается по сегодняшний день - перед российской электроэнергетикой стоит непростой выбор стратегических направлений развития. Результаты реформирования, достигнутые к 2013 г. неоднозначны. Так, несмотря на дерегулирование, нельзя с полной уверенностью сказать, что на оптовом рынке электроэнергии и мощности сформирована конкурентная среда. На уровне розничного рынка так же, как и на рынке тепловой энергии не существует даже условной конкуренции. Не произошло и демонополизации рынка топлива для тепловых электростанций. Благоприятные условия для строительства новых генерирующих мощностей, создание которых было одной из задач реформирования, поддерживаются не за счет рыночных механизмов и привлечения частных инвестиций, а благодаря существующим механизмам государственного регулирования. В результате вместо создания конкурентной модели рынка электроэнергии и мощности, в отрасли функционируют полугосударственные компании, созданные и регулируемые государством, управляемые разными командами менеджеров.

Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности, учитывающего особенности энергетической отрасли РФ, позволит оптовым генерирующим компаниям учитывать воздействие внутренних и внешних факторов, выявлять существующие на рынке возможности и формировать альтернативные стратегии.

Оценка конкурентоспособности генерирующих компаний — важный шаг в определении направления развития и стратегии компании, поиске путей совершенствования своей деятельности и формирования новых конкурентных преимуществ, основанных на инновационном развитии, что обуславливает актуальность выбора темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теория конкуренции и конкурентоспособности достаточно хорошо разработаны. Основы теории конкуренции были заложены в работах Дж. Кейнса, К.Маркса, А. Маршала, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита. Значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности внесли С.Брю, Ф.Котлер, П. Кругман, К.Макконел, Б. Олин, М. Портер, А.Томпсон, Э. Хекшер, Р.Чейз, И. Шумпетер. Среди отечественных исследователей можно выделить Г.Л. Азоева, О.В.Аристова, A.C. Булатова, Е.А. Горбашко, М.Г.Долинскую, П.С. Завьялова, P.A. Фатхутдинова, JI.H. Чайникову, A.A. Чурсина, А.Ю. Юданова.

Учитывая, что до недавнего времени конкурентные отношения в электроэнергетике отсутствовали, с появлением потенциально конкурентной сферы генерации в электроэнергетике РФ начали рассматриваться проблемы конкурентоспособности. Вопросами создания конкурентного рынка в электроэнергетике занимаются В.А. Баринов, JI.C. Беляев, Н.И.Воропай, Л.Д.Гительман, A.C. Маневич, В.И. Михайлов, Б.Е.Ратников, В.А.Семенов,

С.Ю.Светлицкий, В.И. Эдельман. Проблема определения факторов, влияющих на конкурентоспособность генерирующих компаний, поднимается в работах М.И.Дли, Е.С.Мягковой, С.А. Прудникова, Н.Б.Петровой, A.M. Тищенко и др.

Цель и задачи. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании экономико-организационного механизма, направленного на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний в нестабильных условиях рынонной среды и учитывающего влияние ключевых факторов успеха на эффективность работы предприятий.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определены факторы, в наибольшей степени влияющие на конкурентоспособность генерирующих компаний с учетом особенностей электроэнергетической отрасли.

2. Проведен сравнительный анализ генерирующих компаний оптового рынка.

3. Оценены конкурентные позиции генерирующих компаний с использованием системного подхода и выделены стратегические направления их деятельности.

4. Разработаны практические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний.

5. Усовершенствован механизм обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов.

Решение данных задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные организационные предложения по повышению конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются оптовые генерирующие компании (ОГК), действующие на оптовом рынке электроэнергии и мощности Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические отношения в электроэнергетике, направленные на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний.

Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основами исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, классические труды по экономической теории, статьи современных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности в электроэнергетике, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, отраслевых научно-исследовательских центров и институтов, а также материалы научных конференций, научной и периодической печати. В ходе выполнения диссертационной работы использовались как общие методы научного познания - наблюдение, сравнение, анализ и синтез, моделирование и формализация, так и специальные статистические: корреляционный и регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, анализ среды функционирования (DEA

- data envelopment analysis), метод анализа иерархий, организационно-экономический анализ, а также контент-анализ и графические методы. Эмпирической базой исследования являются практические материалы о деятельности оптовых генерирующих компаний.

Область исследования соответствует следующим пунктам: п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

Гипотеза научного исследования. Научная гипотеза исследования строится на предположении о зависимости конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний от комплекса внутренних и внешних факторов, управление которыми повышает эффективность деятельности предприятия в условиях нестабильной рыночной среды.

Научная новизна. Научная новизна заключается в системном обосновании подходов к формированию конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний с целью укрепления их позиций в условиях развития конкурентных отношений.

По результатам проведенных исследований разработан ряд положений, отличающихся научной новизной, а именно:

1. Выявлены ключевые факторы успеха и рассчитаны весовые коэффициенты, определившие приоритетное влияние на конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний таких факторов, как: характеристика оборудования, топливная политика, организационный фактор, техническая политика и инновационная деятельность.

2. Предложена модель оценки относительной производственной эффективности оптовых генерирующих компаний, основанная на сравнительном экономико-математическом методе - анализе среды функционирования (DEA) и позволяющая оценить эффективность использования инвестиционных ресурсов.

3. Дана оценка конкурентных позиций оптовых генерирующих компаний с использованием комплексного анализа ключевых факторов успеха и обоснованы организационно-экономические и технологические меры по повышению конкурентоспособности.

4. Разработаны практические рекомендации по повышению производственной эффективности генерирующих компаний оптового рынка за счет рационализации проектных решений, грамотного планирования ремонтной деятельности, оптимальной загрузки

оборудования и внедрения инновационных технологий. Для определения влияния предложенных рекомендаций на конкурентоспособность компании была составлена экономическая модель оценки стоимости на примере ОГК-1.

5. Обоснован экономико-организационный механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний, учитывающий особенности конкурентных отношений в энергетической отрасли, влияние внутренних и внешних факторов, среди которых в посткризисный период особую значимость приобретает государственное регулирование, которое должно быть направлено на создание благоприятных условий для частно-государственного партнерства в энергетической сфере, двигающегося по инновационному пути развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет вырабатывать теоретически обоснованные решения для обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии автором инструментария управления предприятиями электроэнергетики. Основные результаты, разработанные предложения и экономико-организационный механизм, усовершенствованный автором, позволяют повысить конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний и оптимизировать систему их управления. Предложенная модель оценки эффективности может быть использована для анализа работы не только генерирующих компаний, но и отдельных электростанций, что позволит определить их позиции в отрасли и оценить резервы повышения конкурентоспособности компаний.

Отдельные теоретические положения работы и основанные на них практические рекомендации могут быть использованы специализированными отраслевыми научно-исследовательскими институтами, руководителями предприятий электроэнергетической отрасли и специалистами при проведении независимых исследований и принятии решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, проходивших в г. Тюмень (ООО «ТюменНИИгипрогаз», 17-21 мая 2010 г.), г. Москва (ОАО«Газпром ВНИИгаз», 6-7октября 2010 г.), г.Ставрополь («СевКавНИПИгаз», октябрь 2010 г.), г. Астрахань (ООО «Газпром добыча Астрахань», апрель 2011 г.), а также на Первой международной конференции по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива ЯЕепе^у 2010 (г. Москва, ВП «Электрификация» ВВЦ, 25-28 мая 2010 г.).

Отдельные положения диссертационной работы по оценке конкурентоспособности в электроэнергетике, анализу конкурентной среды, определению факторов, влияющих на конкурентоспособность компаний, использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Российского университета дружбы

народов в дисциплинах «Предпринимательская деятельность в промышленности» и «Управление изменениями и бизнес-динамика». Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры инженерного бизнеса и управления предприятием Российского университета дружбы народов.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 3,34 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, структурно и логически взаимосвязанных между собой и содержит 193 страницы текста, 27 рисунков, 53 таблицы, 8 приложений. Список использованной литературы включает 152 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. В результате экспертного опроса и исследования аналитических отчетов и статистических данных были выделены ключевые факторы успеха для оптовых генерирующих компаний, а также определены коэффициенты их влияния (табл. 1). Кроме перечисленных в табл.1 факторов (которые можно отнести к внутренним) на конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний существенное влияние оказывают факторы микро- и макросреды (рис.1).

Таблица 1

Влияние факторов на конкурентоспособность ОГК_

Фактор Значение фактора для повышения конкурентоспособности Влияние фактора

Характеристика оборудования Первостепенное значение, влиять на него в условиях реального времени сложно, характеристика оборудования зависит от первоначально сформированного состава оборудования ОГК 0,182

Топливная политика Чем меньше топливная составляющая, тем выше рентабельность, но в условиях значительной монополизации рынка топливный фактор теряет свое значение 0,170

Организационный фактор Проявляется в планировании ремонтных компаний и выборе оптимального состава оборудования 0,134

Техническая политика Продуманная техническая политика (ремонты, ТПиР) позволяет улучшить технико-экономические показатели электростанций, тем самым влияя на характеристику оборудования 0,128

Инновационная деятельность Инновационная деятельность связана как с технической политикой, так и с финансовыми показателями, требуется умение находить оптимальные решения при минимуме затрат 0,119

Финансовые показатели Во многом являются производными от остальных факторов 0,106

Корпоративное управление Не оказывает существенного влияния 0,087

Расположение электростанций Не является важным в связи с особенностями формирования ОГК 0,075

Источник: составлено автором по результатам экспертного опроса.

Рис. 1 - Факторы, влияющие на конкурентоспособность генерирующих компаний оптового рынка

Источник: составлено автором по результатам исследования.

2. В диссертационной работе предложена модель оценки относительной производственной эффективности генерирующих компаний, основанная на анализе среды функционирования (DEA). Модель представлена уравнениями, которые описывают процедуру оценки эффективности компании как поиск решения оптимизационной задачи линейного программирования. Для каждой компании должна быть решена отдельная оптимизационная задача (1) -

(4).

0«-£•(£•*« +2>;)->max (i)

, , A.i.ff

=*«(входы) (2)

/

XVvn -•< = ; = 12,...я (выходы) (3)

У

Х/-, = 1 (4)

i

где

(/„ -оценка эффективности компании; х,у- входные и выходные

параметры;, - слэксы; Л - вклады эталонов .

Данная модель имеет две возможные реализации, ориентированные на гипотезу о постоянной отдаче от масштаба деятельности Constant return to scale - CRS, когда используются уравнения (1)-(3), и гипотезу о переменной отдаче от масштаба деятельности Variable return to scale -VRS, когда применяются уравнения (1) - (4).

Граница эффективности опирается на лидеров, у которых эффективность равна единице (100%). Аутсайдеры «стремятся» приблизиться к границе эффективности. Эффективность аутсайдеров меньше 100%. Задачу максимизации выхода (1)-(4) аутсайдеры могут выполнить путем изменения входящих параметров (например, увеличение выручки или уменьшение других входов на величину слэксов).

В рамках анализа среды функционирования деятельность каждого изучаемого объекта представляется как «черный ящик», для которого определен набор входных и набор выходных показателей. В качестве входных параметров были выбраны: установленная электрическая мощность, установленная тепловая мощность, инвестиции, суммарные инвестиции за период, себестоимость, численность персонала. В качестве выходных параметров приняты: выработка электроэнергии, выработка теплоэнергии, выручка.

На основе статистической информации о деятельности оптовых генерирующих компаний с помощью предложенной модели (1)-(4) были вычислены оценки эффективности их деятельности, которые отражают относительную производственную эффективность рассматриваемых компаний (табл. 2).

Таблица 2

Оценки эффективности энергетических компаний за 2009-2010 гг.

Энергетические компании 2009 г. 2010 г.

CRS CRS% VRS VRS% CRS CRS% VRS VRS%

ОГК1 1,045 95,669 1,044 95,74 1,06 94,323 1,024 97,619

ОГК2 1 100 1 100 1 100 1 100

ОГКЗ 1,294 77,29 1,195 83,712 1,4 71,433 1,142 87,602

ОГК4 1 100 1 100 1 100 1 100

ОГК5 1 100 1 100 1 100 1 100

ОГК6 1,247 80,17 1,243 80,433 1,451 68,901 1,44 69,454

Источник: рассчитано автором по данным годовых отчетов оптовых генерирующих компаний.

Предложенная DEA модель использует понятие «слэкса» - избыточного ресурса, уменьшение которого позволяет приблизиться к показателям лидеров отрасли. Определение числовых значений «слэксов» позволило оценить избыточность инвестиционного ресурса. Использование данного подхода позволило рассчитать индекс использования инвестиций по рассматриваемым компаниям (табл. 3), представляющий собой отношение между рассчитанным «слэксом» по инвестициям и соответствующим объемом инвестиций за рассматриваемый период.

Таблица 3

Индекс использования инвестиций по оптовым генерирующим компаниям

РФ

Наименование компании Индекс использования инвестиций

для CRS-модели для VRS-модели

2010 г. 2008-2010 гг. 2010 г. 2008-2010 гг.

ОГК-1 0 0,494 0 0,445

ОГК-2 0 0 0 0

ОГК-3 0,849 0,846 0,379 0,547

ОГК-4 0 0 0 0

ОГК-5 0 0 0 0

ОГК-6 0,120 0,230 0,107 0,226

Источник: рассчитано автором по данным годовых отчетов оптовых генерирующих компаний.

Чем больше значение индекса, тем хуже компания использует вложенные инвестиции по сравнению с другими компаниями отрасли.

Адекватность предложенной модели реальным представлениям о качественных параметрах деятельности компании была подтверждена статистически в результате сопоставления с показателями производственной рентабельности компаний. Подтвердилась целесообразность объединения активов ОГК-2 и ОГК-6, что произошло к началу 2011 г. Кроме того разделение компаний на лидеров (ОГК-4, ОГК-2 и ОГК-5) и аутсайдеров (ОГК-1, ОГК-3) совпадают с данными графика (рис.2), составленного для сравнительного анализа позиций оптовых генерирующих компаний.

5 450

и

і 400 і ■ ОГК-4

З"

1 350 < д ОГК-5

І 1300 !

І §250 і З

§ о 200 і

Р 1150 і ♦ ОГК-2 В " 0ГК"3

ї Ч100 І ОГК-1

§ 50 !

650 750 850 950 1050 1 150 1250

Себестоимость производства электроэнергии, руб./МВт*ч

Рис. 2 - Конкурентные позиции оптовых генерирующих компаний

Источник: составлено автором по данным годовых отчетов оптовых генерирующих компаний.

Горизонтальная ось представляет собой себестоимость производства электроэнергии в 2011 г., а вертикальная ось отражает рыночную стоимость установленной мощности компании.

3. В результате проведения 8\УОТ-анализа определены конкурентные позиции оптовых генерирующих компаний. В продолжение классического 8\\ЮТ-анализа для определения стратегического положения компаний с точки зрения системного подхода был проведен количественный 8\\ЮТ-анализ, предполагающий определение потенциала сил, слабостей, возможностей и угроз для каждой компании. Для того, чтобы рассчитать потенциал компании были проставлены числовые оценки для сил, слабостей, возможностей, угроз, что дает возможность сопоставлять компании с основными конкурентами (рис. 3).

50,00 40,00 30,00

х

ё 20,00 *о

Л

<5 ю,оо

ё 0,00 х

° О

-10,00

-20,00

-30,00

ОГК-4

, ОГК-2

,ОГКЙ

ОГК-5

>0 5,00 10,00 15,00 20,00 25,00 30,00 35,00 ОГК 3......................

Возможности - Угрозы

Рис.3 - Стратегическое положение оптовых генерирующих компаний

Источник: составлено автором.

На рис.3 горизонтальная ось показывает разницу в значении потенциала возможностей и потенциала угроз (внешний фактор), а вертикальная ось отражает разницу между потенциалом сил и потенциалом слабостей (внутренний фактор).

Основываясь на системном подходе, автором были обоснованы организационно-экономические и технологические меры по повышению конкурентоспособности и предложены универсальные стратегии для оптовых генерирующих компаний:

- повышение конкурентоспособности на либерализованном оптовом рынке при условии низких затрат на производство электроэнергии;

- диверсификация активов (производственная и территориальная);

- создание собственной топливной базы или диверсификация поставщиков топлива;

- развитие собственных научных исследований и разработок;

- поиск передовых решений, не требующих больших капитальных затрат или способных привлечь инвестиционные ресурсы свободного рынка.

4. Даны практические рекомендации по повышению производственной эффективности генерирующих компаний оптового рынка, учитывающие степень влияния ключевых факторов успеха:

- рациональное проектирование и профессиональное ведение этапов строительства;

- развитие малой энергетики и включение электростанций мощностью 110 МВт в инвестиционные программы;

- инновационная деятельность (табл. 4), охватывающая все направления деятельности генерирующих компаний от управления и автоматизации до генерации электроэнергии;

- грамотная организация ремонтной деятельности и оптимальная загрузка оборудования.

В работе отмечается, что на законодательном уровне необходимо предусмотреть меры по запрету строительства новых мощностей генерирующими компаниями, деятельность которых неэффективна, а проектные решения не отвечают лучшим мировым аналогам.

Как перспективное направление развития инновационных технологий в российской энергетике надо отметить генерацию энергии на основе возобновляемых источников. Как показывают расчеты, возобновляемая энергетика не всегда дорога и неэффективна. Поэтому и оптовые генерирующие компании могут брать на вооружение новые технологии генерации электроэнергии при условии проведения грамотного технико-экономического обоснования и учета всех природно-географических особенностей и потенциала региона.

Таблица 4

Инновационная деятельность оптовых генерирующих компаний_

Мероприятие | Актуальность

Технологические инновации

Использование передовых технологий при строительстве электростанций, их ремонте и модернизации Модернизация основных фондов, улучшение технико-экономических показателей электростанций (снижение выбросов, повышение КПД, снижение расхода топлива), оптимизация проектных решений и стоимости оборудования

Передовые решения в области защиты окружающей среды Особенно актуальны для угольных электростанций. Обеспечивают долгосрочную конкурентоспособность и дают возможность компании проявить свою социальную ответственность, улучшить имидж

Реализация пилотных проектов в области развития альтернативных источников энергии Диверсификация топливного баланса энергокомпаний, уменьшение зависимости от поставщиков топлива и цен на органическое топливо, изменение ТЭБ России, экологическая эффективность

Участие в совместных проектах с иностранными/российскими энергетическими компаниями/ВУЗами/предприятиями малого бизнеса Развитие энергетических технологий

Участие в технологических платформах, частно-государственное партнерство Развитие новых технологий, повышение компетентности персонала

Повышение эффективности использования побочной продукции угольных электростанций Снижение выбросов загрязняющих веществ, возможность реализовывать продукцию на строительном рынке, в сельском хозяйстве

Продуктовые и маркетинговые инновации

Вывод новых продуктов и услуг на розничный и оптовый рынки Улучшение качества взаимодействия с потребителями

Управленческие инновации

Автоматизация технологических процессов Повышение эффективности управления производственными активами

Развитие корпоративной системы управления

Источник: составлено автором по результатам исследования.

5. Появление рыночных механизмов в электроэнергетике в результате реформирования ведет к необходимости совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности с учетом внутреннего потенциала и внешних ограничительных факторов (рис. 4). Индикаторами дальнейшего регулирования деятельности предприятия являются производственные и финансовые показатели, характеризующие его деятельность. Интегральными показателями, отражающими позиционирование оптовой генерирующей компании можно считать ее рыночную стоимость и себестоимость электроэнергии.

Государственное регулирование

Рис. 4 - Экономико-организационный механизм обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка

Источник: составлено автором.

Механизм обеспечения конкурентоспособности (рис. 4) включает следующие внешние регуляторы:

1. Государственное регулирование отрасли;

2. Рыночное регулирование отрасли;

3. Социальное регулирование;

4. Финансово-экономическое регулирование;

5. Экологическое регулирование.

Государственное регулирование в электроэнергетике предполагает три направления: тарифное, антимонопольное и нормативно-правовое. Тарифное

12

регулирование осуществляется ФСТ России. Антимонопольное регулирование

- ФАС России. Нормативно-правовое проявляется в принятии законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов. Кроме того правовое регулирование включает систему государственных гарантий. На правовые регуляторы оказывают влияние международные нормативно-правовые акты и договоры. Согласно нормативно-правовым актам РФ государственное регулирование может вводиться в том случае, если будет выявлен дефицит электроэнергии или изменение цен превысят ограничения, установленные Правилами оптового рынка. Государственное регулирование применяется в случаях чрезвычайных ситуаций. Что касается государственных регуляторов, здесь можно отметить следующие негативные тенденции:

1. В части монопольного регулирования:

- монополизация в электроэнергетике, проявляющаяся в консолидации и скупке в собственность энергетических компаний;

- установление сырьевыми компаниями выгодных для себя условий на рынке.

2. В области тарифообразования:

- затратный принцип планирования и утверждения тарифа, не стимулирующий генерирующие компании снижать издержки;

- бесконтрольность использования собранных с потребителей средств;

- отсутствие реальной ответственности за неисполнение инвестиционных программ и программ по энергоэффективности;

- отсутствие мнения и позиции потребителя в тарифообразовании. Установление правил игры на рынке электроэнергии, которые до конца не

разработаны до сих пор, было одним из условий формирования конкурентного рынка. В 2011 г. после либерализации оптового рынка и перевода компаний МРСК на ИАВ и соответствующего скачка цен для конечных потребителей, регулирующие органы приняли решение о необходимости корректировки курса. Изменения в большей степени касаются сектора сбытовых компаний и МРСК. Для создания благоприятных для конкуренции условий в секторе ОГК государство должно пойти на следующие меры:

- переход к маржинальному ценообразованию на основе предельного дохода реального капитала электростанций;

- ускоренное списание неэффективной мощности, увеличение загрузки эффективных мощностей ОГК;

- разработка механизма гарантированного возврата инвестиций при строительстве мощностей после 2015 г.;

- принятие социальной нормы потребления населением;

- либерализация цен на теплоэнергию для всех потребителей кроме населения;

- ограничение расширения государственного участия;

- доработка нормативной документации по поддержке возобновляемых источников энергии.

На ситуацию в электроэнергетике негативно влияет конфликт инвесторов и государства, который с особенной остротой проявился в 2011 г. Стоимость электроэнергии не стимулирует приток инвестиций в отрасль, а стоящие перед Правительством задачи по обеспечению социальной стабильности приводят к необходимости пересмотреть правила ценообразования и нормы возврата инвестиций. Инвесторы, для которых основная задача заключается в возврате инвестиций, требуют сохранения инвестиционных гарантий и отмены регулирования цен на энергию. При этом уже сейчас крупные потребители предпочитают строить свои генерирующие мощности, считая такой вариант более надежным и экономически эффективным. Уход крупных потребителей может привести к повышению стоимости электроэнергии, так как объем постоянных затрат распределяется между оставшимися потребителями. Тем самым снижается итоговая конкурентоспособность генерирующих компаний.

Изменения в электроэнергетике должны затронуть оптовый рынок в меньшей степени. Несмотря на нестабильность государственных гарантий для инвесторов в электроэнергетике, договоры поставки мощности стали стимулом вкладывать деньги в строительство новых мощностей и модернизацию старых (в 2011 г. было введено около 6 ГВт новых мощностей, на том же уровне вводы сохранились и в 2012 г.) Условия по договорам поставки мощности гарантированы государством на будущие Шлет, таким образом, изменение существующих обязательств по договорам невыгодно и государству, и отрасли, так как приведут к оттоку инвестиций из электроэнергетики.

Государственное регулирование в электроэнергетике должно проявляться в софинансировании сегментов, имеющих важное социальное значение; регулировании правил игры; создании механизмов гарантированного возврата инвестиций и привлечения высокотехнологичных иностранных компаний в российскую электроэнергетику.

Рыночное регулирование отрасли осложняется как монополизацией, так и неравными технико-экономическими показателями энергокомпаний. На ОРЭМ существуют рыночные механизмы: свободные двусторонние договоры, рынок на сутки вперед и балансирующий рынок. Но либерализованный оптовый рынок испытывает давление со стороны нерыночных рычагов: ограничения по росту цен, отсутствие свободного ценообразования в сетевой деятельности и реальной конкуренции в сегменте сбыта. Кроме того из-за технологических особенностей не все генерирующие компании на ОРЭМ реально конкурируют друг с другом.

Реформирование электроэнергетики не решило проблему привлечения инвестиций с помощью рыночных методов. Решение этой проблемы лежит в развитии частно-государственного партнерства с привлечением малого и среднего бизнеса к реконструкции сетей и модернизации основных фондов.

Развитие объектов локальной энергетики, в том числе с использованием возобновляемых ресурсов, должно стать главным драйвером для создания действительно конкурентных отношений в секторе генерации, когда

потребитель сможет делать выбор между доступными для него источниками энергообеспечения.

Наряду с социальными (кадры, демографическая ситуация, регулярность платежей населения) и финансово-экономическими регуляторами (рост экономики страны, повышение потребности в электроэнергии, макроэкономические параметры) особое значение для обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний имеет экологическое регулирование. Нормирование выбросов, применение экономически-обоснованных штрафных санкций за загрязнение окружающей среды, внедрение высокотехнологичных систем очистки позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и приведет к изменению топливного баланса и оптимальному развитию электроэнергетики регионов. Еще одна экологическая проблема, решение которой способно напрямую повысить конкурентоспособность ОГК - применение золы в строительной отрасли, что возможно при использовании новых систем гидрозолоудаления (ОГК-5). Здесь также не обойтись без государственного стимулирования вторичного применения золы.

Под действием внешних регуляторов оптовые генерирующие компании могут определять свою политику по повышению конкурентного потенциала внутренних элементов, которые включают: производственную эффективность; организационную эффективность; эффективность корпоративного управления; эффективность диверсификации; финансовую эффективность.

Результат взаимодействия внутренних и внешних факторов, положенных в основу экономико-организационного механизма обеспечения конкурентоспособности, выражается в формировании конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний: рациональная техническая политика; диверсифицированный топливный баланс и независимость от поставщиков топлива; инновационность; устойчивое финансовое положение; экологичность; производственная и территориальная диверсификация, профессиональная коммерческая диспетчеризация. Принимая во внимание конкурентные преимущества и цели развития, оптовыми генерирующими компаниями может быть разработана стратегия достижения долгосрочной конкурентоспособности.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Выявлено, что, несмотря на проведенную реструктуризацию, в отрасли доминируют крупные подконтрольные государству холдинги, имеющие протекцию в отраслевых органах власти и сохраняющие свою аффилированность с естественными монополиями. Существует тенденция к их дальнейшему укрупнению. Рассмотрены особенности конкурентных отношений в электроэнергетике. Отмечается, что в настоящее время конкуренция потенциально возможна только на оптовом рынке электроэнергии

и мощности. Главными конкурентами на ОРЭМ являются оптовые генерирующие компании. Особенности конкурентных отношений в электроэнергетике связаны с неоднородностью технико-экономических показателей электростанций и ограничениями технологического характера.

2. С учетом отраслевых особенностей автором предложено определение «конкурентоспособность», под которым можно понимать способность генерирующей компании обеспечивать энергоснабжение потребителей в соответствие с заданной категорией надежности, минимальным воздействием на окружающую среду, оптимальными техническими и экономическими показателями, а также с учетом удовлетворения интересов основных акционеров, что в свою очередь позволяет генерирующей компании вести успешную борьбу за долю спроса на рынке электроэнергии и мощности и ограниченные инвестиционные ресурсы. Предложенное автором понятие «конкурентоспособность» отражает многокритериальный подход и позволяет сбалансировать текущие интересы участников отрасли (производителей, потребителей, инвесторов) с учетом особенностей отрасли и приоритетов развития электроэнергетики. Показано, что конкурентоспособность ОГК не может ограничиваться рассмотрением только стоимостных показателей продукции и факторов, влияющих на себестоимость. Как альтернативный интегральный показатель предлагается использовать рыночную стоимость установленной мощности.

3. Определена система методов, использование которых позволит теоретически выявлять и обосновывать стратегические направления развития оптовых генерирующих компаний: качественный и модифицированный количественный SWOT-анализ, разработка сценариев, моделирование, анализ среды функционирования, финансовый анализ. В рамках исследования предложена математическая модель оценки производственной эффективности оптовых генерирующих компаний, основанная на анализе среды функционирования (DEA).

4. Выявлено, что наибольшее влияние на конкурентоспособность ОГК оказывают характеристика оборудования, топливная политика и организационный фактор (планирование ремонтных работ и выбор оптимального состава оборудования).

5. Обоснованы практические рекомендации по повышению конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний, учитывающие влияние выявленных факторов на конкурентоспособность. Для ОГК-1 автор предлагает следующие действия:

— снижение удельного расхода топлива на производство электроэнергии до

312 гут/кВт*ч в 2015 г. через три группы мероприятий: новое

строительство, демонтаж старого оборудования, энергосбережение;

— увеличение затрат на ремонт и техническое обслуживание до 5%;

— снижение потерь электроэнергии до 3,41 %;

Влияние предложенных рекомендаций на конкурентоспособность было оценено с помощью составленной автором экономической модели оценки

стоимости на примере ОГК-1. В результате стоимость рассматриваемой компании выросла на 5% по сравнению с базовым вариантом, а себестоимость снизилась на 2%.

6. Предложены экономико-организационные меры, обеспечивающие создание благоприятных условий для конкуренции в секторе ОГК:

- переход от маржинального ценообразования на основе предельных переменных затрат к маржинальному ценообразованию на основе предельного дохода реального капитала электростанций;

- ускоренное списание неэффективной мощности, увеличение загрузки эффективных мощностей ОГК;

- разработка механизма гарантированного возврата инвестиций при строительстве мощностей после 2015 г.;

- принятие социальной нормы потребления населением, что увеличит долю электроэнергии продаваемой на оптовом рынке;

- либерализация цен на теплоэнергию для всех потребителей кроме населения;

- ограничение расширения государственного участия (запрет слияния активов ОАО «Газпром энергохолдинг» и КЭС; приватизация ОГК-1 и ОГК-3);

- принятие нормативной документации для определения условий участия возобновляемых источников энергии на ОРЭМ.

7. Отмечается, что развитие локальной энергетики с учетом региональных особенностей позволит решить следующие проблемы:

- обеспечение растущих энергетических потребностей;

- оптимизация топливно-энергетического баланса;

- снижение конечной стоимости электро- и теплоэнергии для потребителей;

- привлечение частных инвестиционных ресурсов для обновления основных фондов;

- обеспечение региональной энергетической безопасности и устойчивости развития.

Проведенное исследование может быть использовано при разработке стратегии обеспечения долгосрочной конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний и принятии инвестиционных решений в сегменте генерации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки России:

1. Назарова Ю.А. Конкурентоспособность предприятий электроэнергетики // Вестник РУДН. Серия Экономика. - 2011. - №2. - С. 57-64 (0,54 п.л.).

2. Назарова Ю.А., Костерин С.Г., Долгушин В.Д., Костерин А.Г. Сравнение инвестиционной эффективности инноваций в электроэнергетической отрасли России на примере компаний ОАО «Газпром» // Менеджмент в РФ и зарубежом. - 2012. - №4. - С. 103-111 (0,98/0,3 п.л.).

3. Назарова Ю.А., Костерин С.Г., Долгушин В.Д., Костерин А.Г. Сравнительное исследование эффективности инвестиций в инновации на примере электроэнергетических компаний группы «Газпром» // Вестник РУДН. Серия Экономика. - 2012. - №2. - С. 89-97 (0,56/0,17 п.л.).

4. Горюнов O.A., Назарова Ю.А. Критерии эффективности подрядной деятельности // Нефть, газ и бизнес. - 2012. - №7. - С. 12-15 (0,33/0,1 п.л.).

5. Горюнов O.A., Назарова Ю.А. Эффективность функционирования вертикально-интегрированной компании (на примере ДОАО «Электрогаз») // Нефть, газ и бизнес. - 2012. - №10. - С. 14-19 (0,49/0,25 п.л.).

Другие публикации:

6. Nazarova Y. Risk and innovation // Innovation and effectiveness: Materials of the international scientific and practical conference for students, post-graduates and young scientists. - Moscow: Peoples' Friendship University of Russia, 2009. — pp. 53-54 (0,09 п.л.).

7. Назарова Ю.А. Конкурентоспособность газоперерабатывающих предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока // Проблемы развития газовой промышленности Сибири: Сборник тезисов докладов XVI науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов ТюменНИИгипрогаза. — Тюмень: ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2010. - с. 287-288 (0,08 п.л.).

8. Назарова Ю.А. Возможности оптимизации затрат на эксплуатацию дизельных электростанций в газовой промышленности // Газовой отрасли -энергию молодых ученых: Тез. докл. IV науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 25 - 29 октября 2010 г.) / СЕВКАВНИПИГАЗ. - Ставрополь: ОАО «СевКавНИПИгаз», 2010. - с. 124-125 (0,09 п.л.).

9. Назарова Ю.А., Костерин С.Г. Воздействие инновационной деятельности на повышение эффективности электроэнергетических компаний // Энергия молодежи — ресурс развития нефтегазовой отрасли: Сборник тезисов докладов IV открытой научно-практической конференции молодых специалистов и работников / ООО «Газпром добыча Астрахань». -Астрахань, типография «Факел», 2011. - с.124-125 (0,17/0,11 п.л.).

10. Назарова Ю.А. Конкурентные преимущества оптовых генерирующих компаний // Российский экономический интернет-журнал. — 2011. — Электронная версия режима доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2011/Nazarova.pdf. свободный (0,46 п.л.).

П.Шишкин А.Г., Назарова Ю.А. Конкурентоспособность возобновляемых источников энергии в газовой промышленности // Научно-экономический сборник «Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности». - ООО «Газпром экспо», 2011. - с. 24-30 (0,5/0,25 пл.).

12. Назарова Ю.А., Наумова Е.А. Оценка эффективности выполнения «Программы внедрения и строительства электростанций и энергоустановок в 2002-2005 гг. и на период до 2010 г.» // Материалы научно-технического совета ОАО «Газпром» «Программа внедрения и строительства электростанций и энергоустановок в 2011-2015 гг. и на период до 2020 г.». -М.: ООО «Газпром экспо», 2012. - с.49-56 (0,29/0,2 п.л.).

13. Назарова Ю.А., Кропина Е.А. Экономическая эффективность «Программы внедрения и строительства электростанций и энергоустановок в 2011-2015 гг. и на период до 2020 г.» // Материалы научно-технического совета ОАО «Газпром» «Программа внедрения и строительства электростанций и энергоустановок в 2011-2015 гг. и на период до 2020 г.». - М.: ООО «Газпром экспо», 2012. - с.57-67 (0,49/0,4 п.л.).

14. Долгушин В.Д., Назарова Ю.А. Современное состояние электроэнергетики и особенности конкурентных отношений в отрасли // Труды V международной научно-практической конференции «Инженерные системы-2012». - М.: РУДН, 2012 - с. 242-252 (0,29/0,15 п.л.).

15. Горюнов O.A., Назарова Ю.А. Возникновение синергетического эффекта при формировании интегрированных структур корпоративного управления // Труды V международной научно-практической конференции «Инженерные системы-2012». - М.: РУДН, 2012 - с. 260-264 (0,30/0,15 п.л.).

Назарова Юлия Александровна (Россия) Экономико-организационные основы обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний

Диссертация посвящена усовершенствованию экономико-организационного механизма, направленного на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний РФ и учитывающего воздействие всего комплекса внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность оптовых генерирующих компаний.

В работе показано, что конкурентоспособность ОГК не может ограничиваться рассмотрением только стоимостных показателей продукции и факторов, влияющих на себестоимость. Как альтернативный показатель должна рассматриваться рыночная стоимость установленной мощности компании. Проведенное исследование позволило автору выявить ключевые факторы успеха для оптовых генерирующих компаний, проследить значимость каждого фактора для обеспечения конкурентоспособности и на основе полученных результатов предложить рекомендации по повышению устойчивости оптовых генерирующих компаний в посткризисный период.

Yulia A. Nazarova (Russia) Economic-organizational basis of power company competitiveness support

The thesis deals with the problem of working out the economic-organizational mechanism, intended for support of Russian power company competitiveness and taken into consideration external and internal factors influence on enterprise effectiveness.

It was shown in the research that power company competitiveness cannot be analyzed only with cost parameter consideration. Enterprise value is proposed as alternative indicator. Key success factors of Russian power companies are exposed and analyzed in the conducted research, significance of each factor is defined and measures for the purpose of effectiveness increase in post crisis period are suggested.

Бумага «Буеккору». Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.04.2013 г. Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, г. Москва, Сиреневый б-р, д.72 Тел.: 8(499)464-1774, 8(903)194-3190