Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березина, Светлана Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березина, Светлана Алексеевна

Введение

Глава 1. Таможенная политика как средство государственного 8 регулирования внешней торговли

1.1. Государственное регулирование внешней торговли

1.2. Основные определения таможенной политики

Глава 2. Экономические методы реализации таможенной политики

2.1. Таможенно-тарифные методы регулирования ВЭД

2.2. Нетарифные методы регулирования ВЭД

Глава 3. Анализ деятельности таможенных органов

3.1. Финансовая деятельность таможенных органов

3.2. Методика проведения анализа деятельности таможенных органов и пути 139 ее совершенствования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России"

Актуальность темы исследования. В период коренных политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации, ориентированных на интеграцию страны в мировое хозяйство, вопросы таможенного дела приобрели особенную актуальность. Существенное расширение круга субъектов таможенных правоотношений сопровождается усилением внимания юридических и физических лиц как у нас в стране, так и за рубежом, к таможенной политике и экономико-правовым актам в таможенной сфере Российской Федерации.

В настоящее время в России происходит восстановление функций таможенного дела как регулятора внешнеэкономических связей, возрастает научный и практический интерес к таможенному делу, его месту в государственном устройстве и государственной политике. При этом значительный интерес представляют вопросы формирования и реализации таможенной политики государства в переходный период. Новые подходы, поиски путей формирования и реализации таможенной политики России требуют глубокого научного анализа.

Формирование новых экономических отношений в России послужило толчком и к обновлению таможенного дела. В настоящее время таможенная служба призвана выполнять такие важные функции государства, как финансовую, экономическую, статистическую, правоохранительную и др.

Однако многие вопросы, и, в частности, методологические и методические основы организации и функционирования таможенной системы, оценки ее эффективности до настоящего времени не рассматривались комплексно. Недостаточно изучены вопросы участия таможенных органов в обеспечении социально-экономической безопасности страны. Отсутствует методика оценки эффективности применения методов тарифного и нетарифного регулирования. Не затрагивается такой важный вопрос, как необходимость создания системы таможенного аудита и др.

В самом общем виде сущность таможенной политики любого государства в современных условиях направлена на содействие посредством финансово-экономического механизма государственного регулирования, и, прежде всего, тарифного и нетарифного регулирования, интегрированию страны в мирохозяйственные связи, развитию внешней торговли, эффекты от которой реализуются в экономике. Именно поэтому при выработке таможенной политики страны используются, практически, одни и те же средства и методы, применяются сходные модели и механизмы, которым и посвящено данное диссертационное исследование.

Все вышеперечисленные факторы обусловливают актуальность теоретического и практического анализа проблем реализации новой таможенной политики России. В связи с тем, что отечественный опыт в данной области носит несколько ограниченный характер, представляется необходимым обратиться к опыту развитых западных стран, что, однако, повлечет за собой определенную проблему применимости данного опыта в российских условиях. Данная работа и представляет собой анализ существующих теоретических и практических положений, сложившихся к сегодняшнему моменту в развитых западные странах в области таможенного дела, а также возможностей применения их в российских условиях.

Международная торговля является одним из тех вопросов, по которым экономисты имеют совершенно противоречивые мнения: одни считают, что не должно быть никакой защиты от конкуренции даже на первых этапах вхождения страны в мирохозяйственные связи, другие - что на первоначальном этапе определенная защита необходима. И хотя в настоящее время основное большинство экономистов склоняется к теории свободной торговли, споры еще далеки от завершения. В диссертационной работе анализируются основные взгляды экономистов послевоенного периода на проблемы внешнеторговой, и, в частности, таможенной политики государств. Этот анализ - попытка изложить основные взгляды и теории, выработанные экономистами за последние 50-60 лет. Кроме этого, следует отметить, что автор останавливался преимущественно на теориях, имеющих отношения к развивающимся странам, поскольку России в настоящее время приходится, на наш взгляд, сталкиваться с аналогичными проблемами и ситуациями.

Среди российских экономистов и правоведов, изучающих указанные вопросы, следует выделить таких, как Барамзин С.В., Брацун Г.П., Бякин Г.И., Волынский П.В., Габричидзе Б.Н., Гончаров П.К., Дедяев В.М., Дзюбенко П.Ю., Кисловский Ю.Г., Круглое А.С., Купринов Э.П., Лисов А.Ф., Стучка П., Сычев Ю.И., Токарев Л.И., Халипов В., Чернышев С.И., Чмель Г.Н., Ша-махов В.А. и др.

Теоретическое развитие идеи реализации внешнеторговой и, в частности, таможенной политики получили в работах известных западных экономистов, таких как Balassa, Robert Baldwin, Ian Little, Krueger, Sachs и Werner, Rodriguez и Rodrik, Krugman, Wood, Bhagwati J.N., Ramaswami V.K., Blackhurst R., Brakman S., Brander J.A., Spencer B.J., Calvo G.A., Mendoza E.G., Cooper C.A., Massel B.F., Corden W.M., Jorgenson D.W., Hunter J., Nadrini M.I. и др.

Основная цель данного исследования состоит в обобщении теоретических и методических положений по выработке и реализации таможенной политики России в современных условиях, анализе эффективности применения экономических методов реализации таможенной политики России, анализе возможностей и перспектив применения опыта западных стран к российским условиям.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• проанализировать роль государства в реализации таможенной политики;

• дать представление о различных направлениях научных исследований по проблемам формирования таможенной политики России;

• изучить структуры и механизмы формирования и реализации таможенной политики;

• проанализировать тарифные и нетарифные методы реализации таможенной политики;

• на основании изучения зарубежных теоретических концепций представить рекомендации по выработке более совершенной таможенной политики России;

• обосновать необходимость создания системы таможенного аудита;

• предложить модель, позволяющую оценить влияние ряда факторов (ставок ввозных таможенных пошлин, внешнеторговых цен и потребительских расходов) на объем импорта некоторых товарных групп (мясо-молочные продукты, медикаменты, обувь, бытовая электроника, автомобили);

• дать представление и анализ существующей методики оценки деятельности таможенных органов; предложить пути совершенствования данной методики.

В связи с этим объектом исследования определены таможенная политика России и ведущих иностранных государств мира, а также принципы организации таможенного дела в России и других странах.

Предметом исследования является процесс выработки и реализации новой таможенной политики в России.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов, правоведов, историков в области таможенной политики и таможенного дела. Эмпирическую базу диссертации составил анализ нормативных документов России и иностранных государств, данных таможенной статистики, а также статистические данные Госкомстата России. В процессе исследования использовался монографический материал, данные международных финансовых организаций, материалы периодической печати.

В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применялись такие методы исследования, как сравнительный, логический и системный анализ, сопоставление, обобщение, синтез, метод группировки, индексный метод, экономико-математическое моделирование и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что оно представляет собой одну из первых работ, в которой решена научная задача, имеющая существенное народнохозяйственное и международное экономико-правовое значение для развития мировой экономики и междунарподных экономических отношений, а также:

1. Раскрыта экономико-правовая сущность понятия "таможенная политика" и дано его авторское определение;

2. Систематизированы механизмы формирования и реализации таможенной политики России и других государств и выделены приоритетные направления совершенствования таможенной политики России;

3. Сделаны рекомендации по выработке более совершенной таможенной политики России;

4. Предложено использовать в работе таможенных органов мировую сеть Internet в целях получения более точной и полной информации о внешней торговле, а также в целях контроля за уплатой таможенных платежей субъектами, осуществляющими экспортно-импортные операции;

5. Обоснована необходимость создания аудита в таможенной системе Российской Федерации;

6. Предложена авторская модель, позволяющая оценить влияние ряда факторов (таможенный тариф, цена на российском и мировом рынках, покупательная способность населения, спрос, предложение и др.) на объем импорта некоторых товарных групп;

7. Даны некоторые рекомендации по устранению недостатков и коллизий в проекте нового Таможенного кодекса РФ;

8. Предложены пути совершенствования действующей методики оценки деятельности таможенных органов.

Теоретическая значимость полученных диссертантом результатов состоит в дефиниции таможенной политики в аспекте государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Особую ценность представляет систематизированный критический анализ российских и зарубежных теорий реализации таможенной политики государств, и, в частности, тарифных и нетарифных методов регулирования внешней торговли, а также анализ влияния таможенной политики на деятельность участников внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при выработке государственной таможенной политики России. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований таможенной политики в целом, а также при поиске путей совершенствования применения экономических методов эффективности таможенной политики.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Таможенное дело", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Тарифное и нетарифное регулирование ВЭД", а также специальных курсов по таможенным проблемам.

Результаты исследования могут быть использованы в практике взаимодействия экономических и правовых институтов России (Правительство Российской Федерации, Федеральное собрание Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Министерство экономики РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство промышленности и торговли РФ) по выработке экономической стратегии, по формированию и реализации таможенной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне, таможенными органами - по совершенствованию систем и структур управления таможенным делом, повышению эффективности работы таможенных органов, отработке взаимодействия и согласования интересов участников внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных работ, выступлений на международных и российских научных конференциях, а также в материалах двух научно-исследовательских работах: "Таможенный тариф РФ" и "Определение путей создания и оптимального развития таможенного аудита в Северо-Западном регионе", выполненных в СПб Филиале Российской таможенной академии.

Основные выводы опубликованы автором в 8 печатных работах общим объемом 2,5 печатных листа.

В первой главе дано представление о таможенной политике как средстве регулирования внешнеэкономической деятельности страны, рассмотрены проблемы государственного регулирования ВЭД. Обоснована необходимость тесного сотрудничества таможенных органов и участников ВЭД, а также создания в связи с этим системы таможенного аудита. Кратко обозначены проблемы государственной поддержки экспортеров и необходимость взаимодействия России с международными организациями как одни из важнейших направлений таможенной политики России. Представлены основные рекомендации к проекту нового Таможенного кодекса. Подробно рассмотрены и проанализированы определения, трактовки, понятия "таможенная политика" государства, уточнено и выделено ее главное содержание.

Во второй главе исследовано влияние тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности на экономическое положение страны. Предложен ряд теоретических выводов о сущности, направлениях и этапах разработки таможенного тарифа России. Представлены основные концепции количественной оценки эффективности применения мер таможенно-тарифного регулирования, на основе которых была предпринята попытка создать регрессионную модель, позволяющую оценить влияние ряда факторов на объем импорта отдельных товарных групп. На основании изучения зарубежных теоретических концепций сделаны рекомендации по выработке более совершенной таможенной политики России.

В третьей главе исследованы проблемы работы таможенных органов, дан анализ существующей методики оценки их деятельности. Предложена усовершенствованная модель для проведения данного анализа.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Березина, Светлана Алексеевна

Заключение

Современный этап формирования российской таможенной системы отличается изменениями в толковании таможенной деятельности государства, охватываемой понятием таможенного дела. В настоящее время складывается новая концепция таможенного дела, которое в условиях трансформации всего комплекса экономических и социально-политических связей становится важным фактором не только межгосударственных, но и внутригосударственных отношений, а, следовательно, внутренней и внешней политики страны. При этом сфера таможенной политики как составная часть внутренней и внешней политики страны определяется различными исследователями неодинаково. Это вызывает и вариации понятий таможенной политики, которые в итоге закрепляются на законодательном уровне. Подобные различия не должны носить принципиального характера, поскольку определение законом важнейших категорий и институтов таможенного дела оказывает решающее влияние на всю таможенную деятельность государства.

Становление таможенного дела в России, на различных этапах ее развития, было сложным и противоречивым. Длительное время, особенно в советский период, учеными не уделялось достаточно внимания исследованиям сущности таможенной политики, механизмов ее формирования. Во взглядах на сущностное понимание таможенной политики преобладали и преобладают два основных направления - протекционизм и фритредерство. При этом предусматривается, что формирование таможенной политики - дело исключительно государственных органов.

Проанализировав существующие точки зрения на понятие «таможенная политика» нами было уточнено и выделено главное его содержание, которое находится в сфере выявления, поиска, согласования интересов государства и экономических интересов общества во внешнеэкономической деятельности с использованием структуры и инструментов таможенного дела, таможенного законодательства.

Для достижения поставленной цели были изучены отечественные и зарубежные структуры и механизмы формирования и реализации таможенной политики, в том числе на региональном уровне.

Таможенная политика может быть достаточно высокоэффективной, если ее регулирование будет базироваться на огромной и достоверной информации, предлагаемой таможенной статистикой.

На наш взгляд, исходя их анализа отечественного и зарубежного опыта, в практической деятельности исполнительной власти государства для обеспечения эффективности таможенной политики следует учитывать следующее:

• особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к определенной сфере деятельности политических институтов общества, его граждан;

• таможенная политика должна быть сферой, прежде всего, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, осуществляемого на двух уровнях - федеральном и региональном;

• федеральные органы власти должны оставлять часть таможенных платежей субъекту Федерации.

Именно поэтому на сегодняшний момент необходимы соответствующие федеральные государственные координационно-управленческие структуры и региональные институциональные структуры, обеспечивающие эффективную разработку, реализацию и прогнозирование таможенной политики и таможенного дела в России.

Исходя из изложенного, возникает настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования таможенного законодательства, внесения изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации в части:

• определения нового содержания таможенной политики;

• повышения роли экономических и политических институтов общества с целью формирования, реализации и прогнозирования высокоэффективной таможенной политики;

• законодательного закрепления роли субъектов Российской Федерации, учета их интересов и потребностей в процессе формирования основных позиций и принципов в сфере федеральной таможенной политики;

• создания и институциирования координационных органов по таможенной политике, как в центре, так и в субъектах Федерации.

В настоящее время осуществляется реформирование ГТК России в качественно новый федеральный орган государственного управления, отвечающий современным потребностям организации и осуществления таможенного дела внутри страны и международного сотрудничества в этой области.

В основу своей деятельности ГТК России поставил разработку новой концепции организации и осуществления таможенного дела, учитывающей отечественный и мировой опыт.

Для разработки такой концепции необходимо:

• По-новому осмыслить предназначение таможни, обеспечить переход ее от узкого пограничного контроля к активному воздействию на хозяйственную жизнь страны;

• Трансформировать таможенную политику в экономический регулятор внешнеэкономической деятельности;

• Восстановить такую функцию таможенных органов, как катализатор экспортно-импортного товарооборота.

Осуществляя эту линию на практике, ГТК России создал таможни и таможенные посты внутри страны, максимально приблизив таможенное оформление и контроль к крупным индустриальным центрам России, к производителям, отправителям и получателям товаров.

Характер и специфика таможенного дела, таможенного законодательства определяются и формируются таможенной политикой. Структура таможенного дела такова, что некоторые его части имеют довольно стабильный характер, не подвержены сиюминутным колебаниям политической конъюнктуры, хотя и реагируют на них, такие как, например, таможенное оформление, таможенная статистика и др. Другая часть таможенного дела - таможенные платежи, таможенно-тарифное регулирование, ставки таможенных пошлин, таможенные режимы, процедуры и правила перемещения через таможенную границу товаров, транспортных средств, физических лиц, формы и методы таможенного контроля, - весьма подвижна. Именно таможенная политика должна формировать общестратегические и конкретно прикладные задачи, а таможенное законодательство и таможенное дело российской Федерации решать и регулировать их.

Таможенная политика не может строится в отрыве от интересов международного сообщества. Современное мировое хозяйство характеризуется повышением степени взаимозависимости между странами и группами стран. Экономическое развитие ни отдельных стран, ни их группировок не может быть автаркическим. Развитие межгосударственных экономических связей с зарубежными странами, участие в международных торговых и таможенных союзах открывает широкие перспективы выхода страны на мировой рынок и способствует более быстрому оздоровлению российской экономики.