Экономико-статистический анализ эффективности использования Земли в сельскохозяйственном производстве в ходе проведения земельной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванюга, Татьяна Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванюга, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ И АНАЛИЗА ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ.

1.1 Сущность и основные направления земельной реформы.

1.2 Система статистических показателей земельного фонда.

1.3 Статистические методы исследования использования земли в сельскохозяйственном производстве.

Глава II РЕЗУЛЬТАТЫ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ И ДИНАМИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Итоги реформирования сельскохозяйственных предприятий.

2.2 Итоги приватизации земель сельскохозяйственных предприятий.

2.3 Платность землепользования и формирование рынка земли.

2.4 Современное состояние и тенденция развития крестьяских (фермерских) хозяйств.

2.5 Динамика размера и структуры земельного фонда.

Глава III ЭКОНОМИКО - СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Особенности природно - экономических условий использования земли.

3.2 Эффективность использования земли в сельскохозяйственном производстве.

3.3 Зональные особенности использования земли.

3.4 Экономик© - статистический анализ эффективности использования земли в сельскохозяйственных предприятиях.

3.5 Оценка возможностей повышения эффективности использования земли в условиях реформы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистический анализ эффективности использования Земли в сельскохозяйственном производстве в ходе проведения земельной реформы"

Земля - естественная основа жизнедеятельности общества. Она является главным средством производства в сельском хозяйстве и в силу своих особенностей, таких как невоспроизводимость, незаменимость и ограниченность, вызывала и вызывает потребность изучения ее использования. Проблема рационального, эффективного использования земли остается одной из центральных в мире. По данным ЮНЕСКО 35% мировых земель уже нельзя использовать в обороте.

Для условий России при относительно низком биоклиматическом потенциале и экстенсивном характере ведения сельскохозяйственного производства важно сохранение и улучшение земельного фонда, повышение степени его использования. Актуальность проблемы особенно возросла в последнее десятилетие, когда в агропромышленном комплексе России стали происходить изменения, связанные с его реформированием. Земельная реформа отодвинула на второй план все другие намечаемые реформы и рассматривается как условие перехода к новому земельному строю, соответствующему характеру рыночной экономики.

Самыми значительными направлениями в реформировании явились смена форм собственности, реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация земли. В ходе реформы сформировались новые земельные отношения, основанные на частном землевладении. В 1997 г. доля сельскохозяйственных угодий, принадлежавших государству составляла около 9%. На базе земель бывших колхозов и совхозов образовались новые организационно - правовые формы предприятий, произошло перераспределение земли между землепользователями, а именно, возросло землепользование граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, появились объединения садоводов и огородников, образовался сектор крестьянских (фермерских) хозяйств, как альтернатива крупным сельскохозяйственным предприятиям. Последние, в большинстве своем, стали самостоятельными частными производителями, относящимися к категории коммерческих организаций. Эффективнее ли стала использоваться земля в связи со структурными сдвигами в сельском хозяйстве? Возникает необходимость изучения, анализа и оценки происходящих процессов, их влияния на состояние земельного фонда и его использование.

Реформа усилила экономический кризис, привела к финансовому истощению сельскохозяйственных предприятий, нарушению условий воспроизводства земельных и материально - технических ресурсов, оптимального соотношения ресурсов. Повсеместно сокращаются посевные площади, особенно в крупных предприятиях, значительные площади продуктивной земли не используются в сельскохозяйственном обороте, выводятся из него и зачисляются в специальный фонд перераспределения. Их плодородие снижается и ухудшается в целом состояние земельных угодий. Использование земель фонда невысокое - 60 - 80%, они зарастают, превращаясь в залежь. Возникает проблема качественного состояния земельных угодий и в этом фонде и в самих сельскохозяйственных предприятиях, т. к. капитальные вложения в землю через объемы работ по известкованию, фосфоритова-нию, другому агрохимическому обслуживанию в них значительно сократились. В этих условиях нужна оценка показателей качества земель в динамике с выработкой направлений их повышения.

Наряду с экономическими обострились экологические проблемы. Экологический кризис усилился в связи с радиоактивным загрязнением в результате аварии на ЧАЭС. Актуальность этих проблем возросла в исследуемом регионе, подвергшемся наиболее сильному радиоактивному загрязнению по сравнению с другими регионами РФ. В настоящее время остаются загрязненными сверх допустимой концентрации 549 тыс.га сельскохозяйственных угодий, или 28% от общей площади их в области, в т.ч. свыше 15 Ки/кв. км - 50 тыс.га., или 3%. Здесь до сих пор живут люди и, вероятнее всего, будут жить и дальше, функционируют сельскохозяйственные предприятия, поэтому необходимо восстанавливать эти земли, уменьшать радиоактивный фон, в т.ч. в лесном и водном фонде.

С появлением узаконенной частной собственности земля становится объектом купли-продажи, приобретает функции товара. Землепользование стало платным. Начал развиваться земельный рынок. Какое место в нем займут аренда, купля - продажа, залог и другие операции - актуальнейшие проблемы сегодняшнего дня.

Земельная реформа вызвала необходимость пересмотра подходов к анализу земельного фонда. Его изучение должно осуществляться через систему показателей, обеспечивающих возможность дать полную характеристику его состояния и использования в условиях происходящих в стране социально - экономических преобразований. В связи с этим требуется ее дополнение показателями, отражающими эти процессы. В ходе реформы изменились структура, состояние и использование земельного фонда, состав и структура землепользователей, формы собственности и хозяйствования, что требует совершенствования методики исследования земельного фонда. Все это определяет актуальность темы исследования.

Целью исследования является экономико - статистическое изучение хода и результатов земельной реформы на уровне региона, анализ факторов и обобщение путей обеспечения эффективного использования земли, обоснование предложений по совершенствованию методологии статистического изучения земельного фонда в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: проанализировать результаты земельной реформы и оценить количественные и качественные изменения в земельном фонде региона за период реформы; определить систему статистических показателей земельного фонда с учетом возможности ее обогащения показателями, отражающими современные процессы, происходящие в сельском хозяйстве; разработать предложения по совершенствованию статистического анализа земельного фонда в современных условиях; изучить состояние и возможности развития земельного рынка в регионе; проанализировать особенности использования земли (экономические, природно - климатические) в регионе и провести сравнительный анализ эффективности землепользования во всех категориях хозяйств; выявить влияние различных факторов на экономическую эффективность использования земли; оценить возможности повышения эффективности использования земли в регионе в условиях реформы.

Базой для анализа и оценок послужили данные областных статистического и земельного комитетов, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, центра «Агрохимрадиология», годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, анкетного обследования руководителей сельскохозяйственных предприятий и опроса глав фермерских хозяйств. Исследование проводилось за период с 1986 по 1998 гг. включительно.

Объектом исследования является земельный фонд Брянской области в целом, в т.ч. в разрезе категорий хозяйств.

В работе использован комплекс методов статистики - группировки, индексный, корреляционно - регрессионный, табличный и графический, средних и относительных величин, приемы сравнения и периодизации в динамических рядах, а также абстрактно - логический, расчетно - конструктивный, социологический и монографический методы. Научная новизна состоит в:

• обосновании комплекса предложений по совершенствованию методологии статистического изучения земельного фонда в условиях реформы;

• совершенствовании методики экономико - статистического анализа влияния факторов на эффективность использования земли;

• системном исследовании условий, сущности, хода и результатов земельной реформы на уровне региона;

• проведении экономико - статистического анализа динамики, структуры и состояния земель в регионе в условиях реформы;

• всестороннем сравнительном исследовании эффективности использования земли во всех категориях хозяйств, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах;

• разработке предложений о путях повышения эффективности использования земли в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость заключается в том, что на уровне региона проведен мониторинг не только земельной реформы, но и использования земли; выделены и изучены производственные типы предприятий с учетом комплекса факторов; разработаны предложения по совершенствованию статистических показателей земельного фонда и эффективности его использования, предложена методика исследования земельного фонда на уровне региона. Областным статистическим комитетом принята к использованию методология анализа земельного фонда. Отдельные положения работы применяются в учебных целях при проведении занятий по курсу «Сельскохозяйственная статистика с основами социально - экономической статистики», в курсовом и дипломном проектировании на экономическом факультете. В целом предложения по совершенствованию методологии и результаты анализа могут выступить базовыми для дальнейшего углубления исследования по данной проблеме.

Результаты исследований неоднократно обсуждались на конференциях молодых ученых и аспирантов, научно - практических конференциях в Московской и Брянской сельскохозяйственных академиях в 1997-1999 гг. Опубликовано 5 научных статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Основное содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 4 рисунка, 37 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Иванюга, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование хода и результатов земельной реформы, состояния и использования земельного фонда в Брянской области позволяет сделать следующие общие выводы:

1. Земельная реформа вызвала необходимость изменения подхода к экономико - статистическому анализу земельного фонда. Процессы, происходящие в нем, требуют совершенствования методов исследования и системы статистических показателей, характеризующих землю как объект собственности, хозяйствования и как товар. Предлагается выделять три направления анализа.

• Первое - связано с необходимостью изучения содержания, характера, хода и результатов проходящей в России реформы, как условия эффективности использования земли, по направлениям преобразований -реорганизация сельскохозяйственных предприятий и формирование многоукладной экономики, перераспределение земельных ресурсов и приватизация земель хозяйств бывшего общественного сектора, механизмы платности землепользования и формирования рынка земли, функционирование сектора крестьянских (фермерских) хозяйств. Анализ и оценка экономических результатов реформы проведены с учетом количественных и качественных изменений в земельном фонде и структуре сельскохозяйственного производства, инвестиций по целевым программам.

• Мониторинг земельной реформы предполагает выделение объекта статистического исследования, совершенствования статистического наблюдения при сочетании сплошного и несплошного его методов с применением социологического метода, привлечением официальной информации Госкомстата, Роскомзема РФ, соответствующих областных организаций, данных хозяйственной и муниципальной статистики. Для оценки изменений в земельном фонде региона необходимо вести анализ в целом за весь период реформирования (1991 - 1998 гг.) в сравнении с дореформенным пятилетием (1986 - 1990 гг.) и по подпериодам, выделенным с учетом экономической ситуации в стране (1991 - 1993 гг. и 1994 - 1998 гг.). Для анализа динамики земельного фонда предлагается взять более длительный период, с учетом аварии на ЧАЭС (1980 -1986 гг.). Анализ функционирования сектора крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендуется проводить по периодам, учитывающим характер их становления с выделением рубежных лет. Для исследуемого региона рекомендуется выделять три периода: I - конец 1990 г. - 1991 г. -характеризуется началом процесса организации крестьянских (фермерских) хозяйств в области, II - 1992 - 1993 гг. - отмечается усиленный рост их численности и размеров землепользования, III - 1994 - 1998 гг. - когда наметилась и сохраняется тенденция сокращения числа крестьянских (фермерских) хозяйств и концентрация земель в среднем на одно хозяйство. В качестве рубежных лет предлагается использовать 1993 г. (сектор сформировался) и 1998 г. (отчетный).

• Анализ хода реформы показал, что завершился первый ее этап, связанный с осуществлением организационно - экономических преобразований, а именно: изменением структуры земельной собственности - сокращением доли в ней государственной собственности и росте удельного веса частного землевладения; сокращением землепользования сельскохозяйственных предприятий и росте удельного веса мелкого производства, земель местных органов власти и запаса; бесплатным уравнительным перераспределением земли, введением платности землепользования и созданием основ земельного рынка. На этом этапе осталась нерешенной главная задача реформы - преобразование сельского хозяйства в эффективно работающую отрасль рыночной экономики на основе повышения плодородия почв, эффективности использования земли и ее охраны.

• Земельная реформа осуществлялась при отсутствии отлаженной системы земельного законодательства. Областная нормативно - правовая база была подчинена исполнению Указов и постановлений, принимаемых на федеральном уровне. Не проведено разграничение земель на находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности.

• В процессе реформирования не было создано достаточных условий для улучшения использования земли: реорганизация сельскохозяйственных предприятий прошла формально без изменения внутренней производственно - управленческой структуры, свыше 70% приватизированных земель бывших колхозов и совхозов находится в собственности пенсионеров и работников социальной сферы, которые потенциально не могут обрабатывать ее. Наблюдается пассивное распоряжение собственников своими долями - практически все они используются сельскохозяйственными предприятиями без заключения договоров, имеет место отказ от земельных долей.

• Земельный рынок находится в стадии становления. Залог и купля -продажа земель сельскохозяйственных предприятий отсутствуют. Возникает необходимость пересмотра методики определения платежей за землю.

• Потребность населения в земле в основном удовлетворена. Землепользование граждан и средний размер личных подсобных хозяйств увеличились с 1990 г. в 2 раза, размер садовых и огородных участков остался на прежнем уровне - 0,08 - 0,11 га. Сейчас идут процессы земельного оборота внутри этого сектора в форме продажи, обмена, дарения участков и т. д.

• Численность крестьянских (фермерских) хозяйств в динамике сокращается, процесс образования стабилизировался и поэтому их количество в ближайшем будущем не увеличится. Сложившиеся средние размеры землепользования не позволяют эффективно использовать землю. В современных условиях они не смогут выступить альтернативой крупным сельскохозяйственным предприятиям по насыщению продовольственного рынка.

• Остаются нерешенными экологические проблемы. Качественное состояние сельскохозяйственных угодий за период реформ ухудшилось. Удельный вес эродированной пашни в общей ее площади составляет 17%. Площади деформированных и среднеэродированных земель сельскохозяйственных угодий превышают уровень 1990 г. в 80 и 2 раза, соответственно. Эрозионно-опасными в области являются более 65% сельскохозяйственных угодий. Пониженное содержание гумуса имеют 42% пашни. Площади кислых почв пашни составляют 40%. Более 80% сельскохозяйственных угодий загрязнены радионуклидами, в том числе сверх допустимой концентрации - около 30 %. Работы по улучшению агрохимических свойств пашни сократились и составляют от дореформенного уровня по объемам внесенных удобрений в среднем 20%., по известкованию и фосфоритованию менее 10%. Объемы работ по восстановлению загрязненных радионуклидами земель практически свернуты.

• За период реформ потеряно более 12 тыс. га сельскохозяйственных угодий в результате ухудшения их качественного состояния. К уровню 1990 года выведено 127,3 тыс. га пашни, площадь залежей за тот же период увеличилась на 116,1 тыс. га, или в 388 раз. На четверть сократились посевные площади, в том числе на 1/3 - в сельскохозяйственных предприятиях. Объемы производства сельскохозяйственной продукции к уровню 1990 года сократились на 43,2 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - почти на 70 % в результате сокращения посевных площадей и поголовья животных, снижения их продуктивности. Разрушается материально - технической? база сельскохозяйственных предприятий, снижается интенсификация производства и мотивация труда, растет процент убыточных сельскохозяйственных предприятий. Происходит переход на упрощенные технологии возделывания культур, расширение посевов менее трудоемких зерновых и трав, отказ от севооборотов.

• В настоящее время на государственном уровне отсутствуют четкие и обоснованные планы реализации земельной политики, что отмечено в Федеральной целевой программе «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999 - 2002 годы», а реализация мероприятий Программы, в частности по рациональному использованию земель, предусмотрена только на II ее этапе - 2001-2002 гг.

2. Второе направление анализа связано с совершенствованием системы статистических показателей земельного фонда, что вызвано необходимостью оценок процесса и результатов реформы. Для обогащения системы необходимо использование показателей, раскрывающих ход и результаты самой реформы по следующим направлениям: выделение земельных долей и их использование, появление разных форм собственности, перераспределение земли между их категориями, землепользователями и видами угодий, создание фонда перераспределения земель, становление рынка земли и ее оборот. В современных условиях необходимо разработать показатели территориальных условий землепользования в сельском хозяйстве, состояния производственной и социальной инфраструктуры, удаленности от пунктов реализации и баз снабжения, компактности землевладения. Отдельные показатели предложены и проанализированы на конфетных данных изучаемого региона. Так, рассмотрена система статистических показателей наличия (размера) земельных ресурсов, их состава, движения, трансформации, соотношения с другими средствами производства, использования земли с позиции вовлечения их в сельскохозяйственный оборот и эффективности использования. Особое значение отводится анализу показателей качественного состояния земель и экологической чистоты почв. В работе анализируются показатели наличия, распеределения по субъектам права пользования и оборота земельных долей. Последние рассматриваются по направлениям использования -передача в уставный капитал хозяйства самой доли или права пользования ею, в аренду, присоединение к своему личному подсобному и крестьянскому (фермерскому) хозяйству. Фонд перераспределения земель анализируется по размеру, составу угодий и движению, в т. ч. удельный вес земель в пользовании (аренде) у сельскохозяйственных товаропроизводителей и переведенных в запас. Перераспределение земель между категориями анализируется с учетом соотношения площадей сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий, а использование земель местными органами власти - по удельному весу земель, переданных индивидуальному частному сектору в собственность и оставшихся на балансе в разрезе видов угодий. Распределение земель по формам собственности анализируется по хозяйствующим субъектам в разрезе земель, находящихся в их собственности, аренде, владении и пользовании. Анализируется оборот земельных участков по видам сделок - передача по наследству, дарение, обмен, купля - продажа в зависимости от местоположения и целей сделок. 3. Третье направление связано с анализом использования земли. Оно предполагает изменение подходов к экономико - статистическому анализу эффективности ее использования. В работе предлагается осуществлять системный анализ с привлечением комплекса методов статистики и в первую очередь статистических группировок, корреляционно регрессионного, индексного, анализа динамических рядов. Предлагается вести анализ использования земли в целом по региону и в разрезе категорий хозяйств - сельскохозяйственных предприятий разных организационно - правовых форм и форм собственности; хозяйств населения (личные подсобные хозяйства граждан, включая занимающихся индивидуальным жилищным строительством, садоводы, огородники и животноводы); крестьянских (фермерских) хозяйств, что связано с перераспределением земель между ними.

• Анализ показал, что эффективность использования земли низкая и в динамике снижается, как в целом по региону, так и по всем без исключения категориям хозяйств. Потенциал почвенно-климатических условий области реализуется на 30 - 35%. Крестьянские (фермерские) хозяйства используют землю хуже, чем другие категории хозяйств. Хозяйства населения увеличивают производство -больше продукции практически за счет расширения посевов, т.к. урожайность в динамике снижается. Эффективность использования земли в них выше, по сравнению в другими категориями хозяйств за счет больших затрат ручного труда в своем подсобном хозяйстве, лучшей удобренности почвы и ухода за посевами, изменения структуры посевов в сторону трудоемких и высокопродуктивных картофеля и овощей.

• Анализ использования земли сельскохозяйственными предприятиями в разрезе их организационно - правовых форм показал, что среди сельскохозяйственных предприятий эффективнее используется земля в колхозах, но это связано не с организационно - правовой формой, а с условиями их деятельности, а именно за счет: компактности (размеры землепользования на 1 хозяйство ниже средней по совокупности на 12%, на 8,8% выше концентрация работников), высокой распаханности сельскохозяйственных угодий (+4 п. к среднему уровню по совокупности), практически полного вовлечения пашни в оборот (92%, или +4 п.), наиболее интенсивного ведения сельскохозяйственного производства. В них выше фондо-, трудо- и энергообеспеченность на 24, 22 и 9%, чем в среднем по совокупности, больше затрачивается средств и труда на единицу земельной площади.

• Сделан вывод, что исследования в целом по сельскохозяйственным предприятиям не достаточно и предложено выделить производственные типы предприятий с учетом местоположения на территории и исключением зональных различий в их деятельности. Для этого проанализированы особенности зонального использования земли в типичной по ряду признаков (по специализации, интенсификации, использованию земель, качеству почв, климатическим условиям, развитию рыночных процессов, уровню радиационного фона и др.) центральной природно - экономической зоне.

Производственные типы предприятий также выделены с учетом комплекса факторов: специализации, интенсификации производства, уровня использования земли. Для сравнительной оценки выделенных типов предлагается использование типологических группировок, а для анализа использования земли в самих производственных типах предприятий предлагается применение результативных аналитических группировок и корреляционного метода с построением экономических и технологических моделей взаимосвязи между признаками.

• Эффективность использования земли зависит от комплекса факторов. Статистически доказано, что наиболее существенное влияние на современном этапе реформирования оказывают вложения находящихся в минимуме оборотных средств (горючее, удобрения, ядохимикаты, качественной семенной материал и др.), энерго- и трудообеспеченность, что подтверждается исследованиями и в юго - восточной зоне Брянской области.

4. Для повышения эффективности использования земли нужна корректировка реформы в сторону нормализации воспроизводства в сельском хозяйстве. Необходимо усилить государственное регулирование рыночных отношений и государственную поддержку развития сельского хозяйства для повышения платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, мотивации труда, создания и укрепления материально -технической базы сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, соблюдения научно - обоснованных технологий производства продукции, улучшения качественного состояния сельскохозяйственных земель путем совершенствования механизма ценообразования и бюджетного финансирования, осуществления комплекса природоохранных мер и преобразований в социальной сфере, стимулирования процесса производства через создание региональных оптовых рынков, льготное кредитование и налогообложение, развитие кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ эффективности использования Земли в сельскохозяйственном производстве в ходе проведения земельной реформы"

А-ЗЯШ

На правах рукописи

ИВАНЮГА Татьяна Васильевна

ЭКОНОМИКС - СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 08.00.11 — Статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1999

t-

^ ' Multo

С/Г7 tf // .

л

Диссертация выполнена на кафедре статистики Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель — член - корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор А. П. Зинченко

Официальные оппоненты член - корреспондент РАСХН, доктор экономических наук Е. Г. Лысенко, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Л. И. Ващуков

Ведущая организация — Комитет по земельной политике Брянской области

Защита диссертации состоится 1999 г. в час на

заседании Диссертационного совета К 120 35 08 в Мбсковской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.

Автореферат разослан « » 1999 г

Ученый секретарь диссертационного совета ■

А. Е. Шибалкин

' Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Земля - естественная основа жизнедеятельности общества. Она является главным средством производства и в силу своих особенностей, таких как невоспроизводимость, незаменимость и ограниченность, вызывала и вызывает потребность изучения ее использования. Актуальность проблемы рационального, эффективного использования земли особенно возросла в последнее десятилетие в связи с происходящими в агропромышленном комплексе страны изменениями, связанными с его реформированием. Земельная реформа рассматривается как условие перехода к новому земельному строю, соответствующему характеру рыночной экономики. Возникает необходимость изучения, анализа и оценки происходящих процессов, их влияния на состояние и использование земельного фонда. :

Земельная реформа вызывает необходимость пересмотра подходов к анализу земельного фонда. Его изучение должно осуществляться через систему показателей, обеспечивающих возможность дать полную характеристику его состояния и использования в условиях происходящих в стране социально -экономических преобразований. В связи с этим требуется ее дополнение показателями, отражающими эти процессы. В ходе реформы изменяется структура, состояние и использование земельного фонда, состав и структура землепользователей, форм собственности и хозяйствования, что требует совершенствования методики исследования земельного фонда. Все это определяет актуальность темы исследования. • -

Состояние изученности проблемы. Земельный вопрос был и остается самым важным в решении крестьянских проблем. Его пытались решить и решают в настоящее время путем многочисленных реформ и преобразований. Вопросы реформирования, рыночных отношений, использования земли нашли отражение в трудах теоретиков и практиков реформирования, ученых экономистов - аграрников: А.Н. Энгельгардта. С.Ю. Витте, П.А. Столыпина, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, A.A. Никонова, В.Р. Боева, А.М. Емельянова, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, И.Н. Буздалова, А. А. Шутькова, Е.Г. Лысенко, А.Ф. Серкова, С.С. Сергеева, А.Е. Романова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева и др. До сих пор остаются дискуссионными вопросы собственности, направлений реформирования, развития рынка земли. Недостаточно разработанными остаются вопросы экономико - статистического анализа эффективности использования земли в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является экономико - статистическое изучение хода и результатов земельной реформы на

, центральная ,

„ НАУЧН'П "»""ЗПМЭТЕКА !

Моск. С-.. | <Лог..ии I

уровне региона, анализ факторов и обобщение путей обеспечения эффективного использования земли, обоснование предложений по совершенствованию методологии статистического изучения земельного фонда в новых условиях хозяйствования

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования.

ш проанализировать результаты земельной реформы и оценить количественные и качественные изменения в земельном фонде региона за период реформ,

■ определить систему статистических показателей земельного фонда с учетом возможности ее обогащения показателями, отражающими современные процессы, происходящие в сельском хозяйстве,

■ разработать предложения по совершенствованию статистического анализа земельного фонда в современных условиях,

■ изучить состояние и развитие земельного рынка в регионе,

■ проанализировать особенности использования земли (экономические, природно - климатические) в регионе и провести сравнительный анализ эффективности землепользования во всех категориях хозяйств,

■ выявить влияние различных факторов на экономическую эффективность использования земли,

■ оценить возможности повышения эффективности использования земли в регионе

Базой для анализа и оценок послужили данные областных статистического и земельного комитетов, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, центра «Агрохимрадиология», годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, анкетного обследования руководителей сельскохозяйственных предприятий и опроса глав фермерских хозяйств Исследование проводилось за период с 1986 по 1998 гг. включительно

Объект и методы исследования Объектом исследования является земельный фонд Брянской области в целом, в т. ч в разрезе категорий хозяйств

Использовался комплекс методов статистики, а именно статистические группировки, индексный, корреляционно - регрессионный, табличный и графический, средних и относительных величин, приемы сравнения и периодизации в динамических рядах, а также абстрактно - логический, расчетно - конструктивный, социологический и монографический методы

Научная новизна состоит в*

•обосновании комплекса предложений по совершенствованию методологии статистического изучения земельного фонда в условиях реформы,

•совершенствовании методики экономико - статистического анализа влияния факторов на эффективность использования земли;

•системном исследовании условий, сущности, хода и результатов земельной реформы на региональном уровне;

•проведении экономико - статистического анализа динамики, структуры и состояния земель;

•всестороннем сравнительном исследовании эффективности использования земли во всех категориях хозяйств, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

•разработке предложений о путях повышения эффективности использования земли в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость заключается в том, что на уровне региона проведен мониторинг не только земельной реформы, но и использования земли; выделены и изучены производственные типы предприятий с учетом комплекса факторов; разработаны предложения по совершенствованию статистических показателей земельного фонда и эффективности его использования, предложена методика исследования земельного фонда на уровне региона. Областным статистическим комитетом принята к использованию методология анализа земельного фонда. Отдельные положения работы применяются в учебных целях при проведении занятий по курсу «Сельскохозяйственная статистика с основами социально - экономической статистики», в курсовом и дипломном проектировании на экономическом факультете в Брянской ГСХА. В целом предложения по совершенствованию методологии и результаты анализа могут выступить базовыми для дальнейшего углубления исследования по данной проблеме. -

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно обсуждались на конференциях молодых ученых и аспирантов, научно - практических конференциях в Московской и Брянской сельскохозяйственных академиях в 1997 -1999 гг. Опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений. Основное содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 4 рисунка, 37 приложений. Список литературы представлен 160 наименованиями.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и методы исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования..

В первой главе - «Теоретические и методологические основы использования земли и анализа земельной реформы» рассматриваются и анализируются необходимость, сущность и основные направления проводимой земепь-

ной реформы, даются собственные оценки ее хода и результатов Рассмотрена система статистических показателей земельного фонда, обоснованы направления совершенствования ее с целью дополнения показателями, обеспечивающими возможность его характеристики в условиях происходящих преобразований Обоснованы направления совершенствования методов исследования использования земли в сельскохозяйственном производстве

Во второй главе - «Результаты земельной реформы и динамика земельного фонда Брянской области» анализируются процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий, приватизации их земель с подведением итогов этих процессов Освещены вопросы платности землепользования и формирования рынка земли, современного состояния и тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств, динамики размера и структуры земельного фонда по формам собственности, основным категориям земель землепользователям, видам угодий Приводятся данные анкетного обследования руководителей сельскохозяйственных предприятий области и опроса глав фермерских хозяйств

В третьей главе - «Экономию - статистический анализ эффективности использования земли в сельскохозяйственном производстве Брянской области» анализируются особенности природно - экономических, экологических и зональных условий использования земли Проведен сравнительный анализ эффективности использования земли в сельскохозяйственном производстве -в целом по области, по категориям хозяйств за период реформ и по подперио-дам, по сельскохозяйственным предприятиям в разрезе их организационно -правовых форм (объем совокупности - 476 предприятий) и форм собственности (482) Проведен экономико - статистический анализ эффективности использования земли по предприятиям центральной зоны (115), в т ч в выделенных производственно - экономических типах (48 и 35) и в типичном хозяйстве Выявлены наиболее значимые и существенные факторы, влияющие на эффективность использования земли в современных условиях с определением резервов по группам предприятий Установлены оптимальные пропорции между ресурсами. Оценены пути и возможности эффективного использования земли в условиях реформирования

Основные результаты исследований

Наиболее важной особенностью развития России за последнее десятилетие является переход всего народного хозяйства к многоукладной регулируемой рыночной экономике Потребность перехода связывалась с неспособностью всей российской экономики, и аграрного сектора в частности, обеспе-

чить высокоэффективное использование ресурсов, создать условия для расширенного воспроизводства, уменьшить зависимость от импорта. Необходимым условием устранения причин низкой эффективности огосударствленной экономики, связанной с отчуждением крестьян от земли и других средств производства и монополии государственной собственности на землю явилось проведение аграрной реформы, которая характеризуется как совокупность социально - экономических и организационных мероприятий, связанных с преобразованием производственных отношений, направленных на обеспечение роста эффективности сельского хозяйства, АПК в целом. В процессе реформирования приоритетным стало проведение земельной реформы. Мы отмечаем, что, с одной стороны, она правомерно является центральным звеном социально-экономических преобразований в силу двойственности земли в системе общественного производства, где она является незаменимым и ограниченным природным ресурсом и особым средством производства, объектом как хозяйственного использования, так и владения. Однако земля лишь один, хотя и важный, элемент производства и подмена аграрной реформы земельной методологически и экономически неправомерна.

Реформа вызвала необходимость пересмотра подходов к анализу земельного фонда, связанных с совершенствованием статистической методологии анализа земельного фонда - системы статистических показателей и методов исследования. При этом мы исходили из системного подхода в обосновании их методологических принципов, форм статистического наблюдения, использования показателей, появившихся в последнее время в связи с развитием рыночных отношений. Рассмотрена система статистических показателей наличия (размера) земельных ресурсов, их состава, движения, трансформации, качества, соотношения с другими средствами производства, использования земли с позиции вовлечения ее в сельскохозяйственный оборот и эффективности использования. Определены направления обогащения системы показателей, отражающих новые отношения, сложившиеся в рыночных условиях и их содержание. Подчеркивается важность рассмотрения и анализа показателей, раскрывающих ход и результаты самой реформы, в том числе выделение земельных долей и их оборот, появление разных форм собственности, передача земель в ведение местных органов власти для расширения индивидуального частного сектора, создание фонда перераспределения земель, аренда и продажа земли, перераспределение земли между землепользователями и хозяйствами. Необходима разработка новых показателей, характеризующих земельный фонд как активы и своего рода товар. Показатели размера и состава земельных угодий дополнены показателями размера площадей сельскохозяйственных угодий, поделенных на доли, количеством земельных

долей в хозяйстве, в т ч у работников предприятия Удельный вес последних позволит оценить степень концентрации земли в собственности работников предприятия и судить о возможностях эффективного использования земель в хозяйствах. Формирование фонда перераспределения земель требует учета их размера, состава, качества и движения, в т ч удельный вес земель в пользовании (аренде) у сельскохозяйственных товаропроизводителей и переведенных в запас При аренде должны быть использованы показатели количества сданных в аренду земель, в т ч с заключением договоров С выделением земельных долей и развитием рынка земли возникает потребность в показателях по их обороту для анализа движения долей по направлениям и целям -передача по наследству, дарение, обмен на акции или земельный участок, продажа, передача в уставный капитал хозяйства самой доли или права пользования ею, в аренду, присоединение к своему личному хозяйству

Продажа земли и получение арендной платы за нее требуют разработки показателей стоимостного учета земель Важное значение в связи с этим приобретают показатели качества земли с точки зрения ее пригодности для сельскохозяйственного использования. В настоящее время в связи с ухудшением экономических условий деятельности хозяйств и учета земельных ресурсов появилась новая условная категория - неиспользуемая пашня, представляющая собой разность между размером номинальной (по документам) и реальной пашни (сумма посевных площадей и чистых паров) Фактически это залежь, продолжающая числиться и оцениваться как пашня

В рыночных условиях важной и принципиально новой стала оценка территориальных условий землепользования в сельском хозяйстве, состояния производственной и социальной инфраструктуры, удаленности от пунктов реализации и баз снабжения, компактности землевладения Для оценки полезных свойств земель сельскохозяйственного назначения использовались показатели состояния сельскохозяйственных угодий - площадь эродированных, засоленных, заболоченных, всего, в т ч по отношению ко всей их площади, наличие земель под песками, оврагами, площади заросших кустарником, нарушенных земель и сбитых пастбищ Рассматривались показатели экологической чистоты почв - загрязненность вредными химическими и радиоактивными элементами (цезием - 137, стронцием - 90), тяжелыми металлами При анализе принимались во внимание критерии экологической оценки состояния почв Показатели оценки качества земель должны стать основой разработки экономических стимулов по защите земель, в т ч и по изъятию их из сельскохозяйственного оборота для несельскохозяйственных нужд

Реформа вызвала необходимость совершенствования методов исследования земельного фонда В первую очередь необходимо изучать содержа-

ние, ход и результаты земельной реформы, как условия эффективности использования земли. Однако этого недостаточно. В работе предлагается вести также мониторинг состояния и особенно использования земли с привлечением данных не только Госкомстата, Роскомзема, но и других организаций, сочетанием методов сплошного и выборочного наблюдения. Необходимо совершенствовать систему не только статистического, но и бухгалтерского учета, сочетать синтетический (обобщенный) и аналитический (по внутрихозяйственным подразделениям и земельным долям) учет не только в количественном, но и в стоимостном выражении. Анализ состояния и эффективности использования земельного фонда должен вестись не только в разрезе категорий хозяйств (сельскохозяйственные коммерческие организации и предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства), но и в целом по региону, ; учитывая факт перераспределения земель крупных предприятий. Исследова-'' ние необходимо вести как в целом за период реформ, так и по подпериодам, с выделением рубежных лет, что позволит дополнить и скорректировать- общие выводы. Периодизация должна проводиться с учетом экономической ситуации, а по фермерским хозяйствам - с учетом характера их становления. В работе подчеркиваются необходимость использования комплекса методов экономике - статистического анализа земельного фонда и особенности его про- : ведения. , , - _ , ' .

Реформирование началось с изменения отношений собственности путем реорганизации колхозов и совхозов, приватизации их земель, создания системы частных производителей, передачи земель в ведение местных органов власти для расширения индивидуального землепользования. Образовался новый сектор крестьянских (фермерских) хозяйств, введена платность землепользования для стимулирования рационального использования и охраны земель, повышения плодородия почв, заложены основы земельного рынка, предоставлена свобода в реализации прав частной собственности на землю. В диссертационной работе на фактическом материале области рассматривается механизм и анализируется система показателей хода процессов, подводятся и оцениваются их итоги.

Общие результаты перераспределения земель представлены в таблице 1. В первую очередь произошли принципиальные изменения в формах собственности на землю - сократился удельный вес государственной собственности с 51,3 до 10,7% в пользу частного землевладения. Землепользование негосударственных сельскохозяйственных предприятий за счет образования новых их форм увеличилось в 1,5 раза, в 2 раза расширились размеры земель индивидуального частного сектора. В работе отмечается, что процессы реорганизации колхозов и совхозов и приватизации их земель прошли формально пре -

Таблица 1

Перераспределение земель в результате реформы по категориям хозяйств

Брянской области

1997 г к 1990 г.

Годы увеличение (+),

уменьшение (-)

1990 1997

всего сельхоз всего сельхоз всего сельхоз

земель угодья земель угодья земель угодья

Государственные и муни-

ципальные предприятия -

всего, тыс га 1317,2 929,6 241,6 173,0 -1075,6 -756,6

% к итогу 51,3 49,4 10,7 10,2 X X

Негосударственные сель-

скохозяйственные предпри-

ятия-всего, тыс га 1160,2 870,0 1814,8 1331,9 +654,6 +461.9

% к итогу 45,2 46,2 80,7 79,0 X X

в т ч - колхозы 1160,0 869,9 380,5 299,0 -779,5 -570,9

-новые формирования 0,2 0,1 1434,3 1032,9 +1434,1 +1032.8

Частные хозяйства - всего.

тыс га 89,7 83,6 191,3 181,6 1-101,6 +98,0

% к итогу 3,5 4,4 8,6 10,8 X X

в т ч - крестьянские

(фермерские) хозяйства 0,2 0,2 33,6 32,4 +33,4 +32,2

- ЛПХ населения* 83,2 77,1 142,0 134,9 +58,8 +57,8

- кооперативы садоводов,

огородников, животноводов 6,3 6,3 15,7 14,3 +9,4 +8,0

Итого, тыс. га 2567,1 1883,2 2247,7 1686,5 -319,4 -196,7

в% 100,0 100,0 100,0 100.0 X X

• включая индивидуальное жилищное строительство

имущественно путем изменения организационно - правовой формы и условного уравнительного (исходя из средней районной нормы) перераспределения земли между претендентами Третья часть сельскохозяйственных предприятий сохранила свой статус, "углубленную* реорганизацию осуществили лишь 3% предприятий По 70% предприятий до сих пор возникает необходимость приведения их учредительных документов в соответствие с действующим законодательством Анализ возможных подходов к перерегистрации хозяйст-

вующих субъектов показал, что наиболее перспективной формой (с экономической и юридической сторон) являются производственные кооперативы.

> Одновременно с реорганизацией колхозов и совхозов был решен вопрос о правах граждан на землю. Из 242,8 тыс.га земельных долей (средний размер - 5,4 га) у работников. сельскохозяйственных, предприятий находится только 27,7%, остальные принадлежат работникам социальной сферы и пенсионерам.. Такое распределение, по нашему мнению, носит справедливый характер по отношению к людям, но не по отношению к.использованию земли. Невостребованными остаются 4,3% земельных долей, главным образом ло причинам отказа, выезда за пределы района, смерти собственников. Основная масса собственников не почувствовала себя таковыми. Анализ направлений и интенсивности использования земельных долей, показал, что. они остаются в сельскохозяйственных предприятиях как арендуемые, практически без заключения соответствующих договоров. На начало 1999 г. только 37,1% собственников распорядились своими земельными долями. Приоритетными стали передача в аренду (77%) и передача прав пользования долями (18,3%).. Удельный вес заключенных договоров при этом - чуть более 33%. Для расширения крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств земельные доли используются слабо-4,7%. , ГЛ /г;.,,,,-;..; Существенные изменения произошли по категориям земель. Решению вопросов по расширению землепользования индивидуального частного сектора способствовало перераспределение земель в пользу местных органов власти, землепользование которых увеличились к уровню .1990 г. в 8,5 раз. На начало 1998 г. в их ведении находилось 324,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий (17% всех сельскохозяйственных угодий области), из которых почти половина (7,3%) передана непосредственно в собственность граждан. Наибольший удельный вес в нераспределенных землях занимают юридически незакрепленные, за населением естественные кормовые угодья (92,2%). Для расширения индивидуального частного сектора были использованы в основном земли сельскохозяйственного назначения. , и . . , .: ^ 5

: В структуре категорий земель их удельный вес сократился к уровню 1990 г. на 11% и составляет.60,2%. Анализ развития индивидуального землепользования позволяет утверждать, что потребность населения в земле практически удовлетворена. Увеличилось как .число землепользователей, так и размеры их землепользования.: Средний размер, приусадебного участка возрос с 0,25 до 0,50 га, в 2,5 раза расширились площади садовых и огородных участков, однако, их средние размеры остались на уровне 1990 г 7 0,08 и 0,11 га., для индивидуального жилищного строительства передано 11,3 тыс.га. Фактически сложившиеся средние размеры земельных участков, по всей видимости,

достаточны для удовлетворения личных потребностей в сельскохозяйственной продукции Расширение землепользования возможно за счет аренды земель фонда перераспределения, 15% которых остаются невостребованными

Альтернативой крупному сельскохозяйственному производству в программе реформы считалось создание крестьянских (фермерских) хозяйств Оценка тенденций и перспектив их развития в области нами была проведена по периодам с учетом становления фермерских хозяйств с выделением рубежных лет (1993 и 1998 гг.), состояния материально - технической базы, финансовой обеспеченности по «Программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств», механизма налогообложения и кредитования, специализации и доли в общих объемах производства. Был проведен опрос глав фермерских хозяйств Полученные результаты указывают на то, что фермерские хозяйства находятся в тяжелом положении и перспективы развития их в сложившихся условиях невелики. Сектор фермерских хозяйств сложился в области в 1993 г. За период с 199 3- 1998 гг. их число сократилось на 39,1%, число образованных составило лишь 9,4% к уровню 1993 г, а с 1990 по 1998 гг. прекратили свою деятельность 1526 фермерских хозяйств, что на 26,4% превышает число вновь образованных в течение последних шести лет. Исходя из того, что создание крестьянских (фермерских) хозяйств практически приостановлено и продолжается процесс самоликвидации (в год около 200 хозяйств) сделан вывод, что численность их не увеличится и эффективно будут функционировать фермерские хозяйства «первой волны», образованные в 1991-1992 гг., имеющие более крепкую материально-техническую базу. В целом сектор при сложившихся размерах землепользования - 46,2% фермеров имеют наделы до 10 га включительно и только 5,3% - более 100 га, ежегодного недофинансирования из бюджетов всех уровней, недостатка собственных основных и оборотных средств, что приводит к недоиспользованию земель в обороте (уровень использования пашни под посев в среднем за 1994-1998 гг. составил 65%, т. е около 12 тыс. га. ежегодно остаются неиспользованными), трудностями со сбытом продукции не имеет перспектив развития в области. При этом отмечается, что они имеют право на существование в системе многоукладного сельского хозяйства и искусственно насаждаемые преграды не должны иметь место

Введение платности землепользования не явилось стимулом для эффективного использования земли Доля земельного налога в плановых налоговых доходах областного бюджета составляет 2,3%, в общих доходах - 1,7% По неофициальным данным, земельный налог большинством юридических лиц практически только начисляется, но не уплачивается в связи с их неплатежеспособностью. Поэтому временной вынужденной мерой может выступить

введение единого натурального земельного налога, исходя из валового производства зерновой продукции в расчете на 100 га пашни. При совершении сделок с землей пока применяется нормативная цена земли, как 200 - кратная ставка земельного налога. Необходим пересмотр методики ее исчисления, исходя из рыночной стоимости земли (в размере 75% от уровня рыночной цены) на типичные земельные участки соответветствующего целевого назначения, что соответствует принятым в международной практике способам оценки стоимости земли, используемым для установления ее залоговой стоимости.

Земельный рынок находится в стадии становления и представлен садо-во - огородными участками. В диссертационной работе детально проанализированы сделки купли - продажи земли между гражданами и между гражданами и местными органами власти с 1993 по 1997 год в разрезе местонахождения земельных участков и целей покупки земли, другие виды сделок. Приоритетными остаются отношения купли - продажи (60,7%), в тч между гражданами (53,2%) и отношения наследования (31%) Развитие земельного рынка тормозится неплатежеспособностью его субъектов Залог земли и купля - продажа земельных долей в области отсутствуют В сегодняшней экономической ситуации эти операции не решат проблем, но могут привести к потере сельскохозяйственных угодий. 85% респондентов отрицательно оценивают возможность разрешения купли - продажи земли Трактовка, что рынок будет способствовать переходу земли от неработающих к эффективно работающим на земле сейчас неуместна, тк. процент таких предприятий мал, а расширение землепользования и в них ограничивается наличием материально • технических ресурсов

Таким образом, позитивные изменения в АПК, с которыми связывают приведенные и проанализированные нами мероприятия, нужно рассматривать с позиции - насколько они способствовали решению существовавших в сельском хозяйстве проблем. В этих цепях предлагается ввести понятие - "критерий оценки изменений". Исходя из сущности реформирования, критерием земельной реформы, по нашему мнению, является эффективность использования земель. Она выражается в повышении степени обеспечения потребностей страны в высококачественной конкурентоспособной продукции сельского хозяйства и обеспечении ее продовольственной независимости С этой точки зрения приведенные выше позитивные изменения затрагивают только организационно - экономические изменения, являющиеся лишь предпосылками для повышения эффективности использования земель.

Дальнейший анализ показал, что осуществление этих мероприятий не решило существовавших ранее в области проблем, повышения почвенного плодородия, комплексного агрохимического окультуривания полей, восстанов-

ления нарушенных и загрязненных радионуклидами земель. Удельный вес последних в общей площади сельскохозяйственных угодий области составляет 88%, свыше допустимой концентрации - 30%. Эрозионно - опасными являются более 65% сельскохозяйственных угодий. „Финансирование мероприятий по восстановлению земель осуществляется в объеме 10,- 20% от необходимого. Снижается интенсификация производства, 96%.сельскохозяйственных предприятий убыточны. Сокращается площадь сельскохозяйственных угодий и особенно пашни. Процесс сокращения. сельскохозяйственных угодий идет очень активно с 1986 г. в связи с выводом из оборота земель, пострадавших от аварии на ЧАЭС. К началу реформы их площадь в области сократилась на 81 тыс.га, но пахотные земли все вовлекались в оборот. За период реформ появилась залежь и процесс ее роста прогрессирует. .

. • Таблица 2

Динамика размера и структуры земельного фонда Брянской области, ' • г; -. -- по видам угодий :.,- , .у

.:•: Земельные *; ,* ; г... г угодья " .*., - . ГОДЫ ■ • 1998 г.- , в сравнении с. 1990 г. г,

- 1990, 1998.

тыс.га . % . тыс.га % • %

Сельскохозяйственные угодья, -всего • ' '•'■•■■"!' * ■•■••■; = •:',■ ч Л 1 * ' -1914,3 - 54,9 • 1901,9 54,6 -12,4 . 99,3

В Т.Ч. пятня 1331,3 38,2 1204,0 34,5 -127,3 90,4

залежь ■ ■■■'" ■-"" - 0,3 116,4 3,3 +116,1 в 388 р

' многолетние насаждения 27,6 0,8 ' 27,1 ' 0,8 ' -0,5 - 98,2

сенокосы 211,4 6,0 ' 205,4 '5,9 -6,0 ' '97,2

пастбища 343,7 9,9 349,0 10,0 - +5,3 101,5

Несельскохозяйственные угодья, всего ..... ' 1569,6 45,0 1583,8 45,4 +14Д 100,9

В стадия мелиоративного строительства ' 1,8 '"0,1 -1,8 ■ ■ <:

ИТОГО'земель 3485,7 100,0 3485,7 100,0 0 100,0

Только за последний год ее площадь увеличилась на 12 тыс. га.' и лишь в 5 районах из 27-ми пашня полностью вовлечена в оборот. Удельный вес залежей в пашне в остальных районах составляет 9,4%, размах его колебаний - от 3,7 до 50,3%. Продолжается сокращение объемов производства продукции сельского хозяйства. К уровню 1990 г. они уменьшились на 43,2%, в т.ч. в

сельскохозяйственных предприятиях - на 68,6% Размеры посевных площадей сократились к среднему за 1986 - 1990 гг на четверть, в т ч в сельскохозяйственных предприятиях -на 33,2% При одновременном снижении урожайности уменьшилось производство основных товарных культур, зерна - на 37,0%, картофеля - более .чем на половину, сахарной свеклы - на 69% Хозяйства населения увеличивают объемы производства за счет двукратного расширения посевов Сельскохозяйственное производство ведется в основном на земле, находящейся в частной собственности Фермеры ведут производство на арендованной и находящейся в пользовании земле

Мониторинг земельной реформы в области показал, что земельные преобразования проходили без кардинальных изменений производственных отношений, не велась работа по созданию земельного кадастра, не проведено разграничение земель, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности Система законодательства подчинена исполнению принимаемых Указов и постановлений на федеральном уровне В реорганизованных предприятиях нет эффективного производства - они убыточны, практически вся земля бывших колхозов и совхозов находится в собственности лиц, которые потенциально не могут ее обрабатывать

Анализ эффективности использования земли по категориям хозяйств проводился с целью установления тенденций и оценки условий использования земли в каждой рассматриваемой категории за период реформ Использование земли в них разное в связи с неодинаковой специализацией, интенсификацией производства, структурой посевных площадей и качеством почв, размером вовлеченных в оборот пахотных земель Так, наибольший удельный вес в посевах хозяйств населения занимают трудоемкие, но более дорогие (в сопоставимых ценах) картофель (64,7%) и овощи (9.6%) Уровень использования пашни под посев (1997 г) - около 100% Сельскохозяйственные предприятия выращивают менее трудоемкие, но и менее дорогие зерновые культуры (48,6%) и травы (48,3%), значительно сократив посевы картофеля (1,9%) и овощей (0,2%) В оборот вовлечено около 80% пашни Фермерские хозяйства увеличивают посевы зерновых и овощных культур Уровень использования пашни в них - 66% Проведенный анализ эффективности использования земли позволяет сделать вывод о том, что эффективнее используется земля в хозяйствах населения за счет структурных сдвигов в их пользу, роста трудового участия работников в своем личном хозяйстве, помощи со стороны сельскохозяйственных предприятий

Согласно анкетного обследования, 70% респондентов ответили, что объем услуг хозяйствам населения возрос или остался на прежнем уровне Средняя продуктивность посевов в хозяйствах населения по сравнению с

сельскохозяйственными предприятиями выше в 19,4 раза, в том числе за счет лучшей структуры посевов (с точки зрения стоимостного выражения) - в 17,4 раза и более высокой продуктивности отдельных культур - на 11,3%. Фермерские хозяйства землю используют хуже, их показатели значительно ниже . среднеобластных и сложившихся в сельскохозяйственных предприятиях..

--.V-ч •■■-.■,...■,•. •; Таблица3

: . , . Эффективность использования земли по категориям хозяйств . .

, В % от среднеобластного уровня

В среднем по \ . ■ за 1991-1997 лг. .. ......... ..

. области за Сельскохозяйст- Хозяйства Крестьянские

' .. : ■• Г ■■ ■ , : * 1991-1997 гг. венные , .населения (фермерские)

. -, ■ : • предприятия ' - . хозяйства

Урожайность, ц/га ч ■■ '

- зерновые " 14,7 100,7 83,0 74,1

-картофель ■ 115,6 ч , 90,8 106,2 . 67,2

- овощи * ■ 127,6 - - 107,0 98,5 • 41,5

Получено на 100 га: :

сельхозугодий, т - -1л \

- молоко •• 38,9 • V 64,5 500,8 . 14,1

-мясо' 8,5 . ' 55,3 595,3 . ' < ; 24,7

пашни ' .'i ".< ' ■■ '•• •• ..'. ■./ ..••-* ' Г j

-зерно,д - ' ' 641,9 109,8 ' 15,3 . ; . 79,0

-картофель^«- '• 1159,7 . 38,2 689,0 , ■ 34,1

- овощи, ц' ' ' '110,9 - i . • 38,6 687,7 26,9

- валовая продукция ■ . -

растениеводства (con.* - ,', ,• - : ■ ' .■•.-■'■■.■,. i; . ' - . ■

ц. 1994 г.), млн.руб* : 49,3 49,3 '588,6 ' 38,1

Удельный вес посевов ". ■ * .■'.

в пашне, % • 93,9 +1,6 -6,2 ' -33,2

* по девяти основным культурам

Анализ динамики показателей внутри самих категорий хозяйств по под-периодам показал, что земля стала использоваться хуже во всех без исключения категориях хозяйств. Темпы спада в области значительны и обуславливаются влиянием аналогичной тенденции в сельскохозяйственных предприятиях. Сохранившиеся крестьянские (фермерские) хозяйства имеют несколько меньшие темпы спада', чем сельскохозяйственные предприятия. Наиболее ста-

бильно выглядят хозяйства населения (таблица 4) Проведенное социологическое исследование показало, что 82% респондентов в целях лучшего использования земли допускают передачу ее гражданам для ведения фермерского хозяйства и 74% - для расширения личного подсобного хозяйства граждан, 17% считают эти меры не эффективными 60% респондентов из положительно ответивших считают, что это должны быть земли хозяйства, а 40% - земли фонда перераспределения

Таблица 4

Эффективность использования земли по категориям хозяйств по подпериодам

Сельскохозяйст- Хозяйства Крестьянские В среднем

венные пред- населения (фермерские) по области

приятия хозяйства

1994- %к 1994- %к 1994- %к 1994- %к

1997 1991- 1997 1991- 1997 1991- 1997 1991-

гг 1993 гг 1993 гг. 1993 гг. 1993

гг гг гг гг

Урожайность, ц/га

- зерновые 12,3 69,9 11,0 66,3 10,9 74,7 12,2 69,7

- картофель 83,1 72,4 117,0 85,2 78,5 92,5 108,6 87,0

- овощи 133,1 97,7 123,2 95,9 72,6 226,9 124,6 95.2

Получено на 100 га:

сельхозугодий, т

- молоко 20,2 66,2 198,7 102,1 6,0 109,1 36,1 86,2

- мясо 3,4 54,0 49,1 89,1 2,3 115,0 7,5 77,3

пашни

- валовая продукция

растениеводства (con

ц 1994 г), млн руб* 14,4 40,1 287,0 93,9 17,2 68,3 42,8 74,7

Удельный вес посевов

в пашне, % 92 9 -4.8 93.9 +14,9 63,7 +12,8 92,2 -3,2

* по девяти основным культурам

Анализ эффективности использования земли по организационно -правовым формам предприятий показал, что относительно эффективнее используют землю колхозы Урожайность зерна и картофеля в них выше среднего по совокупности на 9,0 и 6,7%, производство валовой продукции растениеводства, молока и мяса на 100 га сельскохозяйственных угодий - на 4,1, 16,7 и 26,1%

Однако это связано не с организационно - правовой формой, а с условиями деятельности, а именно за счет: компактности (размеры землепользования на 1 хозяйство ниже средней по совокупности на 12% и на 8,8% выше концентрация работников), высокой распаханности сельскохозяйственных угодий (-1-4 п. к среднему уровню по совокупности), практически полного вовлечения пашни в оборот (92%, или +4 п.). наиболее интенсивного ведения сельскохозяйственного производства. В них выше фондо-, трудо- и энергообеспеченность на 24, 22 и 9%, чем в среднем по совокупности, больше затрачивается средств и .труда на единицу земельной площади. Сравнение деятельности предприятий по одному признаку - организационно-правовым формам - еще не дает представления о сущности предприятий, не раскрывает их внутреннюю структуру и особенности в силу их разной специализации," интенсификации, неодинаковых природно-экономических условий, еще незначительного периода хозяйствования, а также субъективного подхода к реорганизации без изменения внутрихозяйственных отношений во вновь образованных предприятиях. Поэтому В:работе были выделены производственно- экономические типы предприятий, различающиеся между собой комплексом признаков - характером и уровнем использования земли, производственным направлением, интенсификацией производства. В целях системного анализа до этого были рассмотрены микрозональные условия использования земли в среднем за 7 лет, что обеспечило типичность сложившихся в них условий. Для углубленного исследования выбрана центральная зона с типичной для области специализацией, наибольшей интенсивностью, лучшими по качеству почвами; высокой окупаемостью затрат, более развитым рынком и повышенным спросом на продукцию. , ■ •

В производственных типах предприятий обеспечено условие качественной однородности совокупности для последующего применения методов математической статистики. Анализ эффективности использования земли был проведен по 48 хозяйствам молочно • мясного направления с производством зерна, картофеля и овощей и 35 хозяйствам зерново-скотоводческого направления с производством картофеля и овощей. На основе качественного анализа и построения результативной аналитической группировки внутри типов были определены наиболее существенные факторы, влияющие на эффективность использования земли, которыми выступили: трудо-, и энергообеспеченность, производственные затраты на 100 га сельскохозяйственных угодий, плотность поголовья животных. Результативным признаком является выход валовой продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий, т.к. сельскохозяйственные предприятия производят как продукцию растениеводства, так и животноводства. Для оценки соотношений между ресурсами

и продуктивностью земли использовался комплекс группировок Было установлено, что для достижения средних результатов по совокупности сельскохозяйственные предприятия с худшими условиями должны иметь следующие соотношения между ресурсами трудообеспеченность - 5 - 6 человек, фондообеспеченность - 1300 - 1500 млн руб , объем вложений текущих производственных затрат на 100 га сельскохозяйственных угодий - 150 - 160 млн руб Наивысшие результаты достигаются при 300 и более млн руб вложений производственных затрат, 9-11 человек среднегодовых работников, свыше 300 млн руб стоимости производственных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий и менее 3000 га сельскохозяйственных угодий на 1 хозяйство

Для оценки степени связи наряду с системой группировок был использован корреляционно - регрессионный метод, в первую очередь в достаточно крупной совокупности хозяйств молочно - мясного направления. Кроме факторов, определенных на основе группировки, изучалась концентрация посевов картофеля и овощей в хозяйстве, продуктивность коров и местоположение хозяйств относительно районных рынков сбыта продукции

С учетом экономической значимости факторов в современных условиях, исключения мультиколлинеарности между признаками и незначимых факторов в корреляционной модели осталось 4 факторных признака

Xi - среднегодовое число работников в расчете на 1 хозяйство, чел Характеризует трудообеспеченность, концентрацию производства в хозяйстве, стабильность коллектива в условиях реформирования

х2 - сумма энергетических мощностей в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, л с Отражает энерго- и фондообеспеченность, общую интенсивность ведения производства

х3 - сумма материальных затрат в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, млн руб Характеризует текущую интенсификацию - применение в производстве предметов труда и услуг, объемы которых резко снижены в последние годы из-за диспаритета цен, убыточности производства и отсутствия должной государственной поддержки В нем отражается влияние местоположения хозяйств

х« - поголовье крупного рогатого скота в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол Свидетельствует о степени развития животноводства и обеспеченности органическими удобрениями

у - выход валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, млн руб

Включенные в модель факторные признаки объясняют 88,6% вариации результативного признака, а случайные и не учтенные в модели факторные признаки - только 11,4% Следовательно, включенные в модель факторы дос-

таточно полно отражают различия не только в материальных условиях производства, но также в квалификации работников, организации труда и производства. . .

Связь между признаками прямая и очень тесная. Множественный коэффициент корреляции Я=0,Э41, является статистически достоверным (Рта6л. = 2,96, Рфакт. = 83,5). Полученное уравнение регрессии имеет вид: , У„ = - 4,7197 + 0,0270x1 + 0,0180х2 + 0,0396х3 + 0,4674^ Коэффициенты .чистой регрессии значимы по критерию I - Стьюдента. В среднем по совокупности хозяйств изучаемого типа результативный признак будет возрастать при увеличении факторных признаков на единицу. Следовательно, предприятиям данного производственного типа увеличение производства продукции возможно в первую очередь за счет роста объемов вложений на единицу земельной площади и повышения энергообеспеченности производства.

Факторные признаки, оказавшиеся в тесной взаимосвязи между выходом валовой продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий проявили себя и при формировании модели выхода валовой продукции растениеводства на ту же земельную площадь (плотность поголовья животных в модель не включалась). Они объясняют 74,4% вариации результативного признака, в т.ч. за счет вариации X) - на 27,94%, х2- на 12,61% и Хз- на 33,88%. Уравнение регрессии имеет вид:

Ух = -3,5321+ 0,0421x1+ 0,0129х2 + 0,1406х3. Следовательно, выход валовой продукции растениеводства на .100 га сельскохозяйственных угодий в среднем по совокупности возрастает на 42,1; 12,9; и 140,6 тыс. руб. при увеличении числа работников в хозяйстве на 1 человека, энергообеспеченности - на 1 л.с., суммы материальных затрат в растениеводстве на 100 га сельскохозяйственных угодий - на 1 млн.руб. Все параметры уравнения и коэффициенты статистически значимы. При определении резервов выхода валовой продукции растениеводства по группе отстающих предприятий этого типа, основным фактором, почти на половину формирующим результат, является объем текущих материальных вложений в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Результаты корреляционно-регрессионной модели связи продуктивности земли с тремя факторами достаточно устойчивы, что подтверждает анализ по 35 предприятиям зерново - скотоводческого типа и 152 предприятиям юго-восточной зоны. В юго - восточной зоне В=0,858; 0=0,736, уравнение регрессии имеет вид:у~х = -4ДЗЮ + 0,0311*, + 0,0095х2 +0,1416*,. Здесь также определяющим фактором увеличения продуктивности земли является объем текущих вложений на единицу земельной площади.

Анализ возможностей эффективного использования земли показал, что они в современных условиях очень малы Реализация внутренних резервов предприятий через соблюдение научно - обоснованных технологий возделывания культур, как основы высоких урожаев, тормозится отсутствием достаточной мотивации труда, убыточностью предприятий, разрушением их материально - технической базы, снижением интенсификации производства Анализ показал, что даже в относительно крепких предприятиях соблюдение технологии удается с трудом Работники предприятий не получают заработную плату Задолженность по ней возросла к уровню 1996 г в 1,5 раза, 86% предприятий не выплачивали ее за 3 и более месяца Люди предпочитают больше времени трудиться в своем личном хозяйстве, затрачивая зимой в среднем 3 часа, а летом - 4 - 4,5 ч . На половину сократился тракторный парк, упала обеспеченность всеми видами техники, возрос ее износ Объемы внесенных удобрений сократились на 75 - 80% Финансирование мероприятий по целевым программам, например «Плодородие», осуществляется не в полном объеме Все это способствует снижению эффективности использования земли в области, выводу из оборота пахотных земель Выходом из создавшегося положения может быть только корректировка реформы в сторону нормализации воспроизводства в сельском хозяйстве На селе эффективны системные изменения, когда осуществляемые организационно - экономические мероприятия подкрепляются природоохранными мерами и преобразованиями в социальной сфере Следует усилить государственную поддержку развития сельского хозяйства через ценовое регулирование и бюджетное финансирование, хотя бы по целевым программам, стимулирование процесса производства через создание региональных оптовых рынков, льготное кредитование и налогообложение, развитие кооперации, создание условий для повышения платежеспособности сельскохозяйственных предприятий

Общие выводы и предложения содержатся в диссертационной работе Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах 1 Иванюга Т В Динамика и состояние земельных угодий Брянской области в период формирования рыночных отношений // Материалы научно-практической конференции «Экономические проблемы реформирования сельскохозяйственного производства» - Брянск - 1997 - С. 97 - 100

2. Иванюга Т В. Динамика состояния и использования земельного фонда Брянской области // Сборник трудов научной конференции молодых ученых и специалистов М Изд - во МСХА, 1999 - С 251 - 257

3 Иванюга Т В Использование земель в крестьянских хозяйствах Брянской области // Сборник научных трудов ученых и аспирантов «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе» -

М.: Учебно - издательский центр «Земля России» экономического факультета МСХА, 1998.-С. 134-140 ■

4. Иванюга Т. В. Реформирование земельных отношений в Брянской области // Материалы научно - практической конференции «Актуальные проблемы АПКЮго-ЗападаРоссии».-Брянск.-1998.-С.134-136 „-.-.

' 5. Иванюга Т. В. Использование многофакторных корреляционных моделей в анализе продуктивности земли // Сборник научных трудов (вып.З), Материалы конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе»,- М.: Учебно -издательский центр «Земля России» экономического факультета МСХА, 1999. -С. 66 - 69. . , . ..■. . ... „ ■ - ■ ..