Эволюционно-институциональные особенности формирования человеческого капитала как фактора инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юнин, Вячеслав Александрович
Место защиты
Казань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юнин, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА МИКРОУРОВНЕ: ЭВОЛЮЦИОННЫЙ АСПЕКТ.

1.1 Эволюционный подход в экономической теории.

1.2 Роль потребностей в инновационном развитии и формировании человеческого капитала.

1.3 Когнитивная структура человеческого капитала.

ГЛАВА II РОЛЬ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА.

2.1 Институциональное развитие и консерватизм в экономической системе.

2.2 Инновации и конкурентоспособность в бюрократической среде.

2.3 Человеческий капитал как движущая сила институционального и экономического развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюционно-институциональные особенности формирования человеческого капитала как фактора инновационного развития"

Актуальность темы исследования. Существуют хорошо исследованные области научного знания, в которых предельное исследование приносит небольшой прирост, существуют области малоразработанные, где предельная норма отдачи от вложения интеллектуальных ресурсов высока. Использование маржиналистами математического инструментария для анализа все более широкого круга экономических вопросов давало высокую производительность от применения интеллектуальных ресурсов в силу эффекта масштаба. Но со временем, при производстве одного и того же интеллектуального продукта по одной и той же технологии, предельная производительность использования ресурса падает. Тогда возникает необходимость создания или нового продукта, или новой технологии для производства того же продукта (детерминированной методологией дисциплины) с целью наиболее полного удовлетворения интеллектуальных потребностей исследователей и разнообразных потребностей общества, оплачивающего их труд (если применяется новый инструментарий для получения нового продукта, то это выделение принципиально- новой дисциплины). Первая тенденция в экономической теории, проявляющаяся в применении экономического инструментария в анализе проблем, традиционно не считающихся экономическими, получила название «экономического империализма». Вторая тенденция - это применение инструментария других дисциплин при анализе экономических проблем. Подобные исследования, несмотря на сопротивления представителей тех наук, в чью сферу производится «интервенция», позволяют комплексно изучать предмет, что ведет к лучшему пониманию его свойств и, соответственно, к более точному прогнозированию его будущих характеристик.

В последнее время, вследствие развития гуманитарных наук, появилось много междисциплинарных направлений исследований, в том числе и в экономической теории — социоэкономика, поведенческая экономика, экономическая психология, эволюционная экономика, нейроэкономика и др. Получение нобелевских премий по экономике психологами, а также экономистами, распространившими экономический подход на другие социальные дисциплины, говорит о готовности мирового научного экономического сообщества использовать междисциплинарные исследования человеческого поведения. Накопленное к сегодняшнему дню знание о человеке дает возможность его интеграции на основе тех заключений, которые производят специалисты отдельных наук. Для подобного объединения необходима универсальная методология, которую, на наш взгляд, дает эволюционный подход. Гуманитарные науки изучают один объект - человека, развитие которого происходит в соответствие с эволюционными законами, определившими схему познания. В исследовании намечены пути для разработки этой методологии и предложена общая схема эволюционного подхода к анализу человеческой деятельности, в частности, к пониманию процессов формирования человеческого капитала и институционального развития. Разработка подобной методологии могла бы способствовать решению ряда проблемных аспектов современной экономической теории: ограничения рациональности, интеграции микро- и макроэкономики, оппортунизма в отношениях принципала и агента, особенностей поведения человека в ситуациях выбора и страхования рисков, склонности к накоплению или расходованию, побуждения к инновациям и сопротивление им. Понимание этих процессов приведет к лучшему использованию инструментария экономической науки.

Экономический кризис 2008 года показал, что бурный инновационный рост сам по себе не гарантирует устойчивого социально-экономического развития. То, какие инновации окажутся востребованными, зависит от направленности развития экономической системы, которое, как правило, инерционно и не обязательно эффективно в долгосрочной перспективе. Развитие экономической системы зависит от качества функционирования институтов и специфики накопленного хозяйствующими субъектами человеческого капитала.

Область данного исследования охватывает наиболее обсуждаемые в настоящее время аспекты экономической теории - инновации, институциональное развитие, накопление человеческого капитала, что обуславливает актуальность работы. Кроме того, в исследовании вышеуказанные аспекты рассматриваются с позиций когнитивистики и эволюционной теории, которые набирают все большую популярность в современных исследованиях институционального направления.

Степень разработанности проблемы. Эволюционный подход всегда оказывал сильное влияние на экономическую мысль. Он прослеживается в трудах А. Смита, К. Маркса, А.Маршала, Т. Веблена. Со второй половины XX века усилился интерес к институциональным аспектам экономической теории, чему способствовали разработки Р. Коуза, Г. Мюрдаля, Дж. Гэлбрейта, О. Уильямсона, X. Демсеца, Д. Норта, Дж.Ходжсона, В. Квашницкого. В отечественной науке институциональный подход развивают Я.И. Кузьминов, Р.И. Капелюшников, P.M. Нуриев, Г.Б. Клейнер и другие исследователи. На основе подхода И. Шумпетера в 80-х годах из институциональной теории выделилась эволюционная экономическая теория, основателем которой считается А. Алчиан, но ее методологическое обоснование было дано Р. Нельсоном и С. Уинтером. В России эволюционный институциональный подход был активно поддержан и широко используется российскими экономистами эволюционного направления - В.И. Маевским, О.И. Сухаревым, А.Н. Нестеренко, Ю.В. Яковцем, К.Д. Хубиевым, Е.В. Поповым др.

Анализом человеческого капитала в экономической теории занимались Г. Беккер, Т. Шульц, Р.Дж. Эренберг, Р.С. Смит, А.И. Добрынин, С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова, Т.Е. Степанова и другие исследователи. Человеческое поведение в экономической теории изучали B.C. Автономов, А.Е. Шаститко. Следует отметить представителей других наук, внесших существенный вклад в понимание человеческой деятельности. Это основоположники когнитивной психологи - К. Левин, У. Нейссер, Дж. Брунер, а также современный философ - когнити-вист Дж. Серл, советские физиологи П.В. Симонов, П.К. Анохин и его школа, психологи Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, А.В. Брушлинский. Существенен вклад Д. Канемана и А. Тверски в области поведенческой экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка системной концепции хозяйственной человеческой деятельности, позволяющей интегрировать теорию человеческого капитала, теорию ценности, прав собственности, когнитивистику, эволюционную теорию с целью понимания процессов экономического, институционального и социального развития. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: уточнить место методологического индивидуализма в институциональной эволюционной экономической теории;

- выделить эволюционные принципы, детерминирующие хозяйственную деятельность человека;

- исследовать институциональную среду, в которой осуществляется деятельность субъектов экономики в России;

- выявить эволюционно развившиеся механизмы реализации человеком своего экономического интереса - мотива получения прибыли;

- раскрыть составляющие человеческого капитала, накапливаемого хозяйствующими субъектами в процессе развития и рассмотреть его формирование в эволюционном аспекте;

- определить факторы, побуждающие к инновациям и консерватизму при институциональных изменениях;

- проанализировать отдачу от использования человеческого капитала на российском рынке труда.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Область исследований: п. 1. Общая экономическая теория: подп. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; подп. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; институциональная теории фирмы, п. 4. Методология экономической науки: подп. 4.1. Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий; подп. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Объект исследования — используемые человеком интегрированные в систему институциональных, социальных и экономических отношений механизмы удовлетворения потребностей.

Предметом исследования является институциональная структура хозяйственной деятельности человека.

Теоретико-методологическая основа исследования. Структура работы соответствует определенному Д. Нортом подходу - произведен анализ ментальных конструкций, посредством которых человек перерабатывает информацию, рассмотрено их функционирование на трех уровнях - индивидуальном, организационном, институциональном. В работе широко используется методологический подход JI. Мизеса — рассмотрение экономических отношений через индивидуальное человеческое поведение. Для анализа накопления человеческого капитала в исследовании использованы разработки Г. Беккера. В основу предлагаемой модели человеческого поведения положена теория функциональных систем, разработанная П.К Анохиным, совмещенная с психофизиологической теории эмоций и мотивации П.В. Симонова и П.М. Ершова. Для анализа архитектуры человеческого познания и институционального поведения использованы элементы аналитической философии американского философа Дж. Серла (понятия Сети и Фона, определение института).

Исследование представляет собой синтез элементов теории человеческого капитала, австрийской теории ценности, институционализма, эволюционной теории, теории функциональных систем, психофизиологической теории эмоций и мотивации с целью выработки реалистичного подхода к пониманию хозяйственного человеческого поведения.

Инструментально-методологический аппарат. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания — гипотетикодедуктивный метод, восхождение от абстрактного к конкретному, общелогические методы — анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, идеализация.

Информационной базой являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Мирового банка, Организации Объединенных Наций, Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также данные, опубликованные в монографиях отечественных ученых, научных статьях.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что принцип методологического индивидуализма позволяет анализировать организации, институты, общество без обращения к принципу холизма, что делает возможным использование как неоклассической методологии, так и данных, полученные другими науками о человеческом поведении. Эволюционный институциональный' экономический подход применим для анализа индивидуального поведения, а не только групп.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснован новый подход, сформированный на основе выделенных из эволюционной теории, как области естествознания, аспектов, позволяющий идентифицировать и структурировать эволюционные принципы, применяемые в экономической теории: экономии; превышения выгоды над издержками в ситуациях выбора; системной самоорганизации по иерархическому принципу; консерватизм (сохранения накопленной ценности); изменчивость (возвышение потребностей и инновации); конкуренция (отбор); опережающее отражение действительности, проявляющееся в планировании; организация деятельности по принципу функциональных систем. Соответственно, теория, в которой использованы эти принципы, приобретает эволюционные особенности. Подход на основе этих принципов назван эволюционным универсализмом.

2. Выделенные эволюционные принципы применимы к описанию индивидуального поведения, следовательно, допустимо применение принципа методологического индивидуализма в эволюционной экономической теории, что делает возможным интеграцию эволюционного подхода в экономике с неоклассической теорией. В соответствие с принципом методологического индивидуализма любая деятельность хозяйствующих субъектов направлена на удовлетворение их индивидуальных потребностей наиболее экономным способом, исходя из располагаемых ментальных и материальных ресурсов, потому всегда эгоистична и рациональна. Механизмом, нацеленным на удовлетворение потребностей новым (инновационным) методом, является творчество, направленность которого совпадает с интересом субъекта и базируется на накопленном опыте. При удовлетворении потребностей происходит прирост ценности и увеличение активов, соответствующих виду деятельности, что сопровождается ростом человеческого капитала.

3. Эволюционно сформировавшимися механизмами организации деятельности, направленной на удовлетворение действующими субъектами своих потребностей, являются ментальные конструкты — понятие, введенное в экономическую теорию Д. Нортом. Посредством ментальных конструктов люди собирают, обрабатывают и используют информацию для реализации своих экономических, институциональных и социальных интересов. Ментальные конструкты включают в себя понятия когнитивной сети, антиципационного поля, актуальной среды, ментальных схем, воли. При взаимодействии ментальных конструктов отдельных людей формируются нематериальные сети отношений — организации и институты, которые образованы по функциональному принципу — направлены на достижение определенного полезного результата. Субъекты экономики накапливают в нематериальных сетях отношений капитал, который является «сетевым» активом. Архитектура ментальных конструктов в соответствие с принципом методологического индивидуализма сохраняется на всех уровнях организации человеческой деятельности. Ментальные конструкты являются когнитивной составляющей человеческого капитала.

4. В эволюционном контексте человеческий капитал входит в состав более широкого понятия - видового капитала, который складывается из интегрированной суммы биологического капитала вида и опыта, накопленного человечеством - культурой, представляющей собой сумму ментальных конструктов живущих людей и «снятых» остатков человеческих капиталов предыдущих поколений людей. Биологический капитал является самовозрастающим потоком накопленной биологическим видом ценности. Человеческий капитал складывается из индивидуального биологического капитала, ментальных конструктов и навыков. Наибольшая отдача от инвестиций в человеческий капитал достигается в том случае, если они направлены на развитие задатков и способностей, обусловленных полученным изначально индивидуальным биологическим капиталом. Ментальные конструкты индивида формируются посредством реализации его биологического капитала под воздействием стимулов природной и социально-экономической среды. Направленность развития последней определяется спецификой накопленного человеческого капитала хозяйствующими субъектами и их интересами.

5. В зависимости от того, на что направлены интересы субъектов экономики — на сохранение институционализированного поведения или на его изменение, экономические системы имеют по преимуществу консервативную или инновационную направленность. Качество человеческого капитала, в котором реализуется опыт от взаимодействия хозяйствующего субъекта с окружающей его социально-экономической средой, ее стабильность, величина накопленных субъектом материальных активов и нематериального капитала, распределенного в ментальных конструктах других людей, являются факторами, определяющими интерес субъекта и характер его поведения - консервативную или инновационную направленность.

6. Изучение институциональной системы следует начинать с выделения целей действующих субъектов, которые представляют собой модель желаемого ими будущего, а затем анализировать схемы, посредством которых субъекты достигают поставленных целей, выделяя в схемах узловые элементы, определяющие архитектуру институциональных сетей. Предпосылкой изменения институтов является или возрастание выгод от изменения поведения субъектами институционального пространства, или увеличение издержек осуществления деятельности. Обучение является определяющим фактором улучшения ментальных конструкций людей, а через них и институтов и всегда должно предшествовать любым инвестициям и инновациям.

Научная новизна исследования заключается в синтезе, теории человеческого капитала, институциональной теории, когнитивистики на базе эволюционного подхода, скорректированного на принцип методологического индивидуализма, что позволяет объяснять институциональное развитие через развитие индивидов. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:

- предложено рассматривать человеческую деятельность в контексте стратифицированной (многоуровневой) онтологии, характеризующейся появлением эмерджентных свойств при переходе с одного уровня на другой. Выявлено место экономической теории в предложенной онтологии. Показано, что теоретический институциональный метод в ней должен исходить не из социологии, а из когнитивной психологии;

- установлены различия между экономическим и эволюционным подходами в формировании систем: в эволюционных процессах принципиальная неопределенность будущего разрешается путем создания избыточности вариантов с последующим отбором наиболее адаптивных, тогда как при сознательном конструировании экономических процессов, отбирается наиболее оптимальный вариант, последующее внедрение которого может быть связано с высокими издержками. В социуме необходимо оптимизировать решение таким образом, чтобы оно, по крайней мере, не нанесло вреда лицам, не получающим от него выгод, что повышает издержки оптимального с эволюционной точки зрения решения. Эволюционные саморегулирующиеся процессы более эффективны в долгосрочном периоде, тогда как в краткосрочных и среднесрочных периодах сознательное регулирование экономики дает значительно больший эффект для достижения поставленных целей;

- в традициях экономического империализма и неоавстрийской школы экономическая эпистемология распространена на широкий спектр особенностей организации человеческой деятельности — системообразующим признаком поведения индивидов признается экономический интерес, но, в отличие от неоклассического подхода, акцент сделан на реалистичность посылок человеческой деятельности;

- разработано понятие когнитивной сети — функциональной ментальной системы, посредством которой субъекты в соответствии со своими интересами и опытом перерабатывают информацию, создавая организационные и институциональные сети отношений, характеризующиеся формированием в них нематериального или «сетевого» капитала. Институты и организации представляют собой «сетевые» активы, служащие цели реализации интереса субъектов экономики;

- уточнено понятие «бюрократия», под которой понимается иерархически-организованная функциональная система упорядочивания социальных и экономических отношений. Негативный оттенок эта система приобретает тогда, когда теряет свой адаптивный потенциал, не развиваясь через своих членов. Лучший способ самооценки бюрократической организации - ориентация на принцип прироста ценности в процессе выполнения установленных процедур;

- рассмотрена оценка человеческого капитала и с позиций ценности для общества, и с позиции производства. С позиции ценности для общества показателями являются: цена человеческой жизни, цена на рынке труда, индикаторы развития человека — индекс бедности, ИРЧП, ВВП на душу населения по ППС и др. С позиции производства оценка производится по предельной производительности труда, что говорит об адаптивном потенциале его владельца. Показаны методы развития и формы проявления составляющих человеческого капитала — ментальных конструктов, навыков и биологического капитала на уровне организации, общества и экономики, произведено разделение инвестиций в человеческий капитал на эффективные и селективные. На основе анализа российского рынка труда сделан вывод о неэффективности развития российской институциональной системы посредством развития своих членов.

Теоретическая значимость работы. Предлагаемая в исследовании междисциплинарная концепция, которая может рассматриваться как одна из предпосылок микроинституциональной экономической теории, позволяет получить значительный синергетический эффект от интеграции знаний о человеке, разработанных различными дисциплинами, с целью понимания хозяйственной человеческой деятельности, способствовать унификации исследовательских подходов к ее анализу.

Практическая значимость работы. Выводы из предложенной схемы организации человеческой деятельности могут быть использованы хозяйствующими субъектами в своей непосредственной экономической деятельности, а также для развития социально-экономических отношений в обществе, при разработке мероприятий по стимулировании инноваций в экономике, в преподавании курса институциональной экономической теории.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно - практических конференциях: «Теория и практика опережающего инновационного развития» (г. Ульяновск, 2008г.), «Управление персоналом: деятельность и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2008г.), «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества», (г. Казань, 2009г.), на заседаниях кафедры экономики Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова — Ленина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 163 наименования. Работа изложена на 196 страницах, содержит 19 рисунков, 5 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юнин, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью подхода, примененного в исследовании, является использование в анализе человеческой деятельности принципов эволюционного универсализма и экономической эпистемологии. Принципиальное отличие рассматриваемого подхода от принятого в эволюционной экономической теории в том, что мы рассматриваем институциональные и экономические изменения через призму человеческого поведения и познания.

В исследовании сделан акцент на понимании (Verstehen) хозяйственной деятельности человека, так как вслед за Л. Мизесом и Д. Нортом мы считаем, что понимание - необходимое предварительное условие любого анализа.

Диссертационная работа представляет собой синтез элементов теории человеческого капитала, австрийской теории ценности, институционализма, эволюционной теории, теории функциональных систем, психофизиологической теории эмоций и мотивации, когнитивистики с целью выработки реалистичного подхода к пониманию человеческой хозяйственной деятельности. Результатом явилась разработка эволюционно-институциональной модели человека. Рассмотрим кратко эту модель относительно формирования человеческого капитала и инновационного развития.

Деятельность человека определяется его потребностями, которые приобретают форму цели. Иерархия функциональных систем, проявляющаяся в иерархии потребностей, индивидуальной для каждого человека, но имеющую общую архитектуру для всех людей, формирует иерархию целей. Свойством этой архитектуры функциональных систем является расширение потребностей - процесса, ограниченно поддающегося контролю. Там, где сознательный контроль возможен, расширение потребностей проявляется посредством повышения уровня притязания. Цель включается в работу функциональной системы в виде заранее формирующейся идеальной модели.

Эволюционно разум развился как механизм удовлетворения потребностей. Эпистемологически, с целью исследования хозяйственной деятельности человека, работу разума можно представить в виде когнитивной сети. Относительно самостоятельными феноменами когнитивной сети являются воля, антиципационное поле, актуальная среда, когнитивные схемы, объединенные понятием ментальных конструктов.

Формирование когнитивной сети происходит путем постановки целей с последующим их достижением, что служит удовлетворению витальных, социальных и идеальных потребностей. Человек накапливает капитал (по Г.Беккеру - потребительский капитал) по отношению к определенному виду деятельности, опыт, навыки, способности переводятся в когнитивное подсознание, обеспечивая быстроту функционирования когнитивно-деятельностного аппарата. Сформированная когнитивная сеть относительно этого вида деятельности ведет к инерционности — постановки целей применительно к той же сфере деятельности, по отношению к которой она сформировалась. Большая специфичность и величина накопленного капитала приводит к тому, что при дальнейшем вложении в тот же вид деятельности будет получена большая предельная отдача, чем при вложении в другие виды деятельности за счет эффекта масштаба, а специализация увеличивает конкурентоспособность человека. Если эластичность дохода по инвестированию в специфический человеческий капитал больше единицы, то человек будет мотивирован на повышение квалификации в соответствующей деятельности, так как повышенный доход позволяет лучше удовлетворять и другие потребности.

В направлении доминирующей мотивации всегда работает сверхсознание (первичная креативность), создавая новые возможности достижения поставленных целей. Капитал может накапливаться только при достижении поставленных целей, что ведет к увеличению или приросту ценности, из которой он формируется. При последовательном ряде не достижения цели результат в виде прироста ресурсов, которые можно было бы использовать для дальнейшей деятельности, не достигается, отсутствует прибыль, которую можно было бы реинвестировать, капитал не накапливается. При невозможности управлять внешней средой и при малой эластичности дохода от инвестирования в человеческий капитал не создается мотивация для улучшения деятельности, креативность направляется на удовлетворение потребностей в других видах деятельности, специфический капитал не растет.

Наибольшая отдача от инвестирования в индивидуальный человеческий капитал достигается при более полном соответствии деятельности человека врожденным качествам — полученному изначально биологическому капиталу, который проявляется в виде задатков и способностей. Развитие этих способностей — повышение индивидуальной вооруженности относительно них. Предельная отдача от развития данных качеств будет выше, чем от инвестиций в другие виды деятельности человека при условии, что эти виды деятельности оплачиваются одинаково.

Основой для эффективной деятельности человека служит то, насколько направление накопления им человеческого капитала соответствует его адаптивному потенциалу в конкретной среде, что говорит о его «вписанности» в среду. Если человек накапливает те навыки, за которые работодатель (клиент) готов платить сумму, превышающую равновесную на рынке, то это образует рентный доход человека, его адаптивный потенциал высок. Снижение рентного дохода человека до равновесного на рынке труда или снижения дохода ниже равновесного, если человек получал доход на уровне среднего для своего уровня квалификации, говорит о снижении его адаптивного потенциала (обесценивание специфичного человеческого капитала) и о необходимости увеличения инвестиций в воспроизводство своего человеческого капитала или изменения направления накопления активов. Мобильность, являющаяся неотъемлемым элементом человеческого капитала, есть способность к перенастройке когнитивно-деятельностного аппарата в зависимости от изменения окружающей среды. Высококонкурентными являются те индивиды (фирмы), которые адаптируются не к текущим характеристикам окружающей среды (спроса), а к будущим ее параметрам (в соответствие с принципом опережающего отражения действительности), так как любая деятельность направлена в будущее. Эта способность к адаптации является функцией ментальных конструктов и антиципирующих способностей индивидов, в том числе принимающих решения в фирме. Именно эти индивиды способны в настоящее время накапливать те ресурсы, которые станут редкими в будущем, то есть получать доход от инвестиций по ставке, значительно превышающй текущую рыночную процентную ставку. Кроме того, эти индивиды (фирмы), предугадывая будущие смещения в характеристиках среды (спроса), могут управлять ими так, чтобы вызвать потребность в уже накопленных ими активах.

Для достижения своих целей индивиды используют разные инструменты, один из которых - организация. Институционализированная форма организации — фирма. Государственный аппарат является также инструментом достижения целей тех, кто его составляет (если понимать функционирование государства в рамках неоклассической теории государства или в соответствие с принципом конкуренции за власть по Шумпетеру), хотя этот инструмент гораздо сложнее, чем фирма и подразумевает широкую координацию целей заинтересованных лиц. Добиться будущего адаптивного преимущества индивид (используя указанные выше инструменты и в составе группы) может двумя способами - путем интенсивного (инновационного) роста, или используя стратегию силы. Экстенсивный рост характеризуется накоплением активов относительно текущих характеристик среды и не гарантирует конкурентных преимуществ в будущем. Стратегия силы заключается в захвате ограниченных ресурсов и навязыванию их потребителям способов удовлетворения потребностей, выгодным владельцу ресурсов. Отсутствие возможности самим искать способы наилучшего удовлетворения своих потребностей и уменьшение гарантии их удовлетворения ведет к снижению уровня притязаний потребителей ресурсов, «сжиманию» потребностей и упрощению способов их удовлетворения. В результате захват может не дать запланированного эффекта, а проблемы с преемственностью власти, захваченной силой, как правило, приводят к ее крушению.

Только интенсивный рост, основанный на инновационном развитии, приводит к расширению потребностей людей при котором система развивается через своих членов. За счет более полного и дешевого удовлетворения текущих потребностей высвободившиеся ресурсы направляются на удовлетворение расширяющихся потребностей. Если текущие потребности могут удовлетворять как фирмы — новаторы, так и фирмы — имитаторы, то удовлетворить будущие потребности могут только новаторы. Именно потребности экономической системы и обеспеченность ресурсами, высвободившимися в результате улучшений в традиционных сферах деятельности, определяют использование инноваций, а не сам факт их появления. Если экономический рост в России не привел к появлению инновационной экономики, то это говорит об отсутствии потребности в инновационных методах работах и технологиях лиц, владеющих «контрольными» пучками прав собственности в институциональных и организационных сетях. Так как в долгосрочном периоде эффективен только инновационный рост, а стратегия силы неэффективна, то при доступности инвестиционных ресурсов стимулировать внедрение инноваций необходимо путем обучения хозяйствующих субъектов умению правильно формулировать цели и умению формировать механизмы их достижения.

Автореферат диссертации по теме "Эволюционно-институциональные особенности формирования человеческого капитала как фактора инновационного развития"

004600582 На правах рукописи

ЮНИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭВОЛЮЦИОННО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

( 8 ДПР 2010

Казань 2010

004600582

Работа выполнена в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Балашова Елизавета Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степанова Татьяна Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор Капканщиков Сергей Геннадьевич

Ведущая организация - Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 28 апреля 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090 •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 26 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Капитонов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень благосостояния, достигнутый развитыми странами благодаря положительному прогрессу производительных сил и системы социально-экономических отношений, привел к индивидуализации потребительского спроса, а затем и производства. Процессы, диверсифицировавшие общество и экономику, привели к диверсификации экономического знания. Посылки, на которых основывается современная экономическая теория, меняются в сторону большей реалистичности, что приводит к интеграции в экономическую теорию значительного комплекса междисциплинарных направлений - когнитивной экономики, поведенческой экономики, экономической психологии, эволюционной экономики и др. Как следствие, западная экономическая мысль направлена на модификацию неоклассического подхода и интеграцию его с другими науками о человеке, а также на распространение на эти науки экономической методологии (экономический империализм).

Данные, полученные когнитивными психологами, психофизиологами, социобиологами, дают возможность заменить обоснованными положениями априоризм в австрийской теории ценности, подтвердить утилитаристские основы неоклассической экономической теории благосостояния, обосновать правомерность использования принципа методологического индивидуализма в институциональной теории. При отходе же от принципа методологического индивидуализма остается без внимания анализ на микроуровне таких важных для современной экономической теории аспектов, как процессы институционализации, накопление человеческого капитала, генезис инноваций.

В современной экономике, часто называемой экономикой знаний, процессы накопления и переработки информации субъектами экономики выдвигаются на передний план, что влечет за собой необходимость изучения ментальных механизмов, посредством которых информация собирается, обрабатывается и используется в организации хозяйственной деятельности человека, и влияния этих механизмов на институциональную и экономическую систему.

Особенно актуальны данные аспекты для российской институциональной экономической системы, перед которой в настоящее время стоят вопросы изменения институционализированных схем поведения (менталитета) ее субъектов, проявляющихся в институциональном консерватизме, бюрократизме, низком инновационном потенциале. Теку-

щий экономический кризис еще больше обострил противоречия между различной направленностью интересов экономических субъектов.

Назрела необходимость не только поиска стимулов к инновационному росту экономики, но и понимания (Verstehen) процессов, как стимулирующих, так и ограничивающих инновационную активность хозяйствующих субъектов. А так как в соответствии с принципом методологического индивидуализма действующим лицом в экономике является человек, необходимо понимание микроуровня его хозяйственной деятельности.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эволюционный подход всегда оказывал влияние на экономическую мысль. Он прослеживается в трудах К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита. Основателем эволюционной экономической теории считается А. Алчиан, но ее методологическое обоснование было дано Р. Нельсоном и С. Уинтером. Эволюционный экономический подход тесно связан с институциональной теорией, которую разрабатывали Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, X. Демсец, В. Квашниц-кий, Р. Коуз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон и др. В отечественной науке институционализм развивают Р.И. Капелюшников, Я.И. Кузьминов, P.M. Нуриев, А. Олейник и другие исследователи. Эволюционный институциональный подход активно разрабатывается российскими экономистами - В.И. Маевским, А.Н. Нестеренко, Е.В. Поповым, О.И. Сухаревым, К.Д. Хубиевым, Ю.В. Яковцем и др.

Анализом человеческого капитала в экономической теории занимались Г. Беккер, А.И. Добрынин, В.И.Марцинкевич, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин, P.C. Смит, И.В. Соболева, Т.Е. Степанова, Т. Шульц, Р.Дж. Эренберг и др. Человеческое поведение в экономической теории изучали B.C. Автономов, Г. Саймон, А.Е. Шаститко. Следует отметить представителей других наук, внесших существенный вклад в понимание организации человеческой деятельности. Это основоположники когнитивной психологии - Дж. Брунер, К. Левин, У. Нейссер, а также современный философ-когнитивист Дж. Серл, физиологи П.В. Симонов, П.К. Анохин и его школа, психологи A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков. В области поведенческой экономики значителен вклад Д. Канемана и А. Тверски.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка системной концепции хозяйственной деятельности человека, позволяющей интегрировать теорию человеческого капитала, теорию ценности, теорию прав собственности, когнитивистику, эволюционную

теорию для понимания процессов институционального, экономического и социального развития. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить место методологического индивидуализма в институциональной эволюционной экономической теории;

- выделить эволюционные принципы, детерминирующие хозяйственную деятельность человека;

- исследовать институциональную среду, в которой осуществляется деятельность субъектов экономики в России;

- выявить эволюционно развившиеся механизмы реализации человеком своего экономического интереса - мотива получения прибыли;

- раскрыть составляющие человеческого капитала, накапливаемого субъектами в процессе развития, и рассмотреть его формирование в эволюционном аспекте;

- определить факторы, побуждающие к инновациям и консерватизму при институциональных изменениях;

- проанализировать отдачу от использования человеческого капитала на российском рынке труда.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Область исследований: п. 1. Общая экономическая теория: подп. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; подп. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; институциональная теория фирмы; п. 4. Методология экономической науки: подп. 4.1. Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий; подп. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Объект исследования - используемые человеком интегрированные в систему институциональных, социальных и экономических отношений механизмы удовлетворения потребностей.

Предметом исследования является институциональная структура хозяйственной деятельности человека.

Теоретико-методологическая основа исследования. Структура работы соответствует определенному Д. Нортом подходу - произведен анализ ментальных конструкций, посредством которых человек перерабатывает используемую для формирования экономических отношений информацию, рассмотрено их функционирование на трех уровнях - индивидуальном, организационном, институциональном. В исследовании широко используется методологический подход Л. Мизеса - рассмотрение экономических отношений через призму индивидуального человеческого поведения. Для анализа накопления человеческого капитала применены разработки Г. Беккера. В основу предлагаемой модели организации человеческой деятельности положена теория функциональных систем П.К. Анохина, совмещенная с психофизиологической теорией эмоций и мотивации П.В. Симонова и П.М. Ершова. Для анализа архитектуры человеческого познания и институционализации поведения использованы элементы аналитической философии Дж. Серла (понятия Сети и Фона, определение института).

Исследование представляет собой синтез элементов теории человеческого капитала, австрийской теории ценности, институционализма, эволюционной теории, теории функциональных систем, психофизиологической теории эмоций и мотивации с целью выработки реалистичного подхода к пониманию хозяйственного человеческого поведения.

Инструментально-методологический аппарат. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания - гипотети-ко-дедуктивный метод, восхождение от абстрактного к конкретному, общелогические методы - анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, идеализация.

Информационной базой являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Мирового банка, Организации Объединенных Наций, Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также данные, опубликованные в монографиях отечественных ученых, научных статьях.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: принцип методологического индивидуализма позволяет анализировать организации, институты, общество и экономику без обращения к принципу холизма, что делает возможным использование как неоклассической методологии, так и данных, полученных другими науками о человеческом поведении. Эволюционный институциональный экономический подход применим для анализа индивидуального поведения, а не только групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснован новый подход, позволяющий идентифицировать и структурировать эволюционные принципы, применяемые в экономической теории: экономии; превышения выгоды над издержками в ситуациях выбора; системной самоорганизации по иерархическому принципу; консерватизм (сохранение накопленной ценности); изменчивость (возвышение потребностей и инновации); конкуренция (отбор); опережающее отражение действительности, проявляющееся в планировании; организация деятельности по типу функциональной системы. Соответственно, теория, в которой использованы эти принципы, приобретает эволюционные особенности. Подход на основе данных положений назван эволюционным универсализмом.

2. Выделенные эволюционные принципы совместимы с принципом методологического индивидуализма, что делает возможным интеграцию эволюционного подхода в экономике с неоклассической теорией. В соответствии с принципом методологического индивидуализма любая деятельность хозяйствующих субъектов направлена на удовлетворение их индивидуальных потребностей наиболее экономным способом, исходя из располагаемых ментальных и материальных ресурсов, потому всегда эгоистична и рациональна. Механизмом, нацеленным на удовлетворение потребностей новым (инновационным) методом, является творчество, направленность которого совпадает с интересом субъекта. При удовлетворении потребностей происходит прирост ценности, что сопровождается ростом человеческого капитала.

3. Эволюционно сформировавшимися механизмами организации деятельности, направленной на удовлетворение действующими субъектами своих потребностей, являются ментальные конструкты - понятие, введенное в экономическую теорию Д. Нортом. Посредством ментальных конструктов люди собирают, перерабатывают и используют информацию, необходимую им для реализации своих институциональных, экономических и социальных интересов. Ментальные конструкты включают в себя понятия когнитивной сети, антиципационного поля, актуальной среды, ментальных схем, воли. При взаимодействии ментальных конструктов отдельных людей формируются нематериальные сети отношений - организации и институты, которые образованы по функциональному принципу - направлены на достижение определенного полезного результата. Ментальные конструкты являются когнитивной составляющей человеческого капитала.

4. В эволюционном контексте человеческий капитал входит в состав видового капитала, который складывается из интегрированной суммы

биологического капитала вида и опыта, накопленного человечеством, -культурой, представляющей собой сумму ментальных конструктов живущих людей и "снятых" остатков человеческих капиталов предыдущих поколений людей. Биологический капитал является самовозрастающим потоком накопленной биологическим видом ценности. Человеческий капитал состоит из индивидуального биологического капитала, ментальных конструктов, навыков и формируется под воздействием стимулов природной и социально-экономической среды. Направленность развития последней определяется специфичностью накопленного хозяйствующими субъектами человеческого капитала и их интересами.

5. В зависимости от того, на что направлены интересы субъектов экономики - на сохранение институционализированного поведения или на его изменение, экономическая система имеет по преимуществу консервативную или инновационную направленность. Качество человеческого капитала, в котором реализуется опыт от взаимодействия хозяйствующего субъекта с окружающей его социально-экономической средой, ее стабильность, величина накопленных субъектом материальных активов и нематериального капитала, распределенного в ментальных конструктах других людей, являются факторами, определяющими интерес субъекта и характер его поведения - консервативную или инновационную направленность.

6. Изучение институциональной системы следует начинать с выделения целей действующих субъектов, которые представляют собой модель желаемого ими будущего, а затем анализировать схемы, посредством которых субъекты достигают поставленных целей, выделяя в схемах узловые элементы, определяющие архитектуру институциональных сетей. Предпосылкой изменения институтов является или возрастание выгод от изменения поведения субъектами институционального пространства, или увеличение издержек осуществления прежней деятельности. Обучение является определяющим фактором улучшения ментальных конструкций людей, а через них и институтов и всегда должно предшествовать любым инвестициям и инновациям.

Научная новизна исследования заключается в синтезе теории человеческого капитала, институциональной теории, когнитивистики на базе эволюционного подхода, скорректированного на принцип методологического индивидуализма, что позволяет объяснять институциональное развитие через развитие индивидов. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:

- предложено рассматривать человеческую деятельность в контексте стратифицированной (многоуровневой) системы, характеризующейся

появлением эмерджентных свойств при переходе с одного уровня на другой. Выявлено место экономической теории в предложенной системе. Показано, что теоретический институциональный метод в ней должен исходить из когнитивной теории;

- установлены различия между экономическим и эволюционным подходами в формировании систем. Эволюционные саморегулирующиеся процессы признаны более эффективными в долгосрочном периоде, в то время как в краткосрочных и среднесрочных периодах сознательное регулирование экономики дает значительно больший эффект для достижения поставленных целей;

- в традициях экономического империализма и неоавстрийской школы экономический подход распространен на широкий спектр форм организации человеческой деятельности - системообразующим признаком поведения индивидов признается экономический интерес - мотив получения прибыли, но, в отличие от неоклассического подхода, акцент сделан на реалистичности посылок человеческого поведения;

- разработано понятие когнитивной сети, посредством которой субъекты в соответствии со своими интересами перерабатывают информацию, создавая организационные и институциональные сети отношений, характеризующиеся формированием в них нематериального или "сетевого" капитала. Институты и организации представляют собой "сетевые" активы, служащие цели реализации интереса субъектов экономики;

- уточнено понятие "бюрократия", под которой понимается иерархически организованная функциональная система упорядочивания социальных и экономических отношений, потерявшая свой адаптивный потенциал, не развиваясь через своих членов;

- рассмотрена оценка человеческого капитала и с позиции ценности для общества, и с позиции производства. С позиции ценности для общества показателями являются цена человеческой жизни, цена на рынке труда, индикаторы развития человека - индекс бедности, ИРЧП, ВВП на душу населения по ППС и др. С позиции производства оценка производится по предельной производительности труда, что говорит об адаптивном потенциале его владельца;

- показаны методы развития и формы проявления составляющих человеческого капитала - ментальных конструктов, навыков и биологического капитала на уровне организации, общества и экономики, произведено разделение инвестиций в человеческий капитал на эффективные и селективные. На основе анализа российского рынка труда в период экономического роста сделан вывод о неэффективности развития российской институциональной системы посредством развития своих членов.

Теоретическая значимость работы. Предлагаемая в исследовании междисциплинарная концепция, которая может рассматриваться как одна из предпосылок микроинституциональной экономической теории, позволяет получить значительный синергетический эффект от интеграции знаний о человеке, разработанных различными дисциплинами, с целью понимания хозяйственной человеческой деятельности, способствовать унификации исследовательских подходов к ее анализу.

Практическая значимость работы. Выводы из предложенной схемы организации человеческой деятельности могут быть использованы хозяйствующими субъектами в своей непосредственной экономической деятельности, а также для развития социально-экономических отношений в обществе, при разработке мероприятий по стимулированию инноваций в экономике, в преподавании курса институциональной и эволюционной экономической теории.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Теория и практика опережающего инновационного развития" (г. Ульяновск, 2008), "Управление персоналом: деятельность и перспективы" (г. Санкт-Петербург, 2008), "Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества" (г. Казань, 2009), а также на заседаниях кафедры экономики Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова* Ленина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей общим объемом 5,9 печ. л. (личный вклад автора составил 5,7 печ. л.), в том числе 5 статей в журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований (объем - 2,7 печ. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность исследования, рассмотрена степень проработки проблемы, сформулированы цель работы, задачи, ее объект и предмет, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе "Формирование человеческого капитала на микроуровне: эволюционный аспект" рассмотрена стратифицированная онтология наук, из которой следует правомерность применения принципа методологического индивидуализма в экономической теории, определены принципы, позволяющие использовать эволюционньш подход в экономической теории, проанализирована роль потребностей в системе институциональных отношений и место в этом процессе творчества, раскрыта структура человеческого капитала с позиций эволюционной теории.

Во второй главе "Роль субъектов экономики в инновационном развитии общества" исследуются факторы развития и консерватизма экономической системы, организаций и индивидов, проанализирована институциональная среда, в которой действуют субъекты российской экономики, рассмотрены особенности формирования ими человеческого капитала на рынке труда и выявлено его влияние на инновационное развитие экономики.

В заключении обобщены результаты исследования человеческого капитала как фактора инновационного развития.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С позиции эволюционной теории процесс социальных, институциональных и экономических изменений в исследовании рассматривается как адаптация действующих субъектов к изменениям в той среде, в которой они осуществляют свою деятельность. Этот процесс происходит в соответствии с эволюционными принципами, определившими схему познания человека, организации им своей деятельности и способность вступать в отношения с другими людьми. Устойчивые во времени социальные отношения определенной группы людей являются институтами. При общей архитектуре институты имеют специфику для каждой группы людей, выделенной по этническому, административному, территориальному или по какому-либо другому признаку. Эта специфика определяет характер экономических зависимостей для конкретного институционального пространства.

Основной задачей исследования явилось выделение генетической структуры человеческой деятельности, феноменом которой является появление специфичных к конкретной институциональной среде экономических отношений. Человек рассматривается с позиций производства активов, имеющих потребительскую ценность для него самого или для других членов общества. Данные активы представляют собой блага -ресурсы, используемые в хозяйственной деятельности и обладающие ценностью в определенной системе интересов. Блага в процессе их потребления могут уменьшать, не изменять или увеличивать способность человека к производству новых благ. Соответственно, это антиблаго, потребительское благо или инвестиционное благо. Накопленные человеком знания и навыки представляют собой активы, реализуемые в его способности к производству новых активов, и являются человеческим капиталом. Таким образом, человеческий капитал представляет собой

самовозрастающую стоимость. Человеческий капитал, который непосредственно не используется в процессе производства благ, является человеческим потенциалом.

Архитектура складывающихся экономических отношений определяется эволюционно сформировавшимися принципами организации человеческой деятельности. С целью лучшего понимания основанной на реалистичных посылках хозяйственной деятельности человека на разных уровнях ее организации и более полного применения эволюционного подхода в экономической теории традиционные эволюционные принципы - изменчивость, наследственность, отбор - дополнены рядом других. Посредством преломления через экономическую эпистемологию положений эволюционной теории предложены следующие эволюционные принципы: экономии; превышения выгоды над издержками в ситуациях выбора; системной самоорганизации по иерархическому принципу; опережающего отражения действительности; организации деятельности по принципу функциональных систем.

Так, показано, что принцип экономии является одним из базовых не только в экономической теории, но и в эволюционной, в силу ограниченности ресурсов, используемых для удовлетворения потребностей конкурирующих за них потребителей. Принцип превышения выгоды над издержками в ситуациях выбора (принцип прибыли) подразумевает, что любая деятельность осуществляется с целью достижения лучшего положения дел, причем издержки достижения не должны превышать получаемую выгоду. В эволюционной теории этот процесс проявляется в направленности системы на получение полезного приспособительного результата, в экономике определяется как рентабельность. Самоорганизация систем по иерархическому принципу в обществе проявляется в стремлении людей к дифференцированному объединению в группы, в экономике - это тенденция к слиянию и укрупнению фирм, в эволюционной теории - образование иерархий функциональных систем. Принцип опережающего отражения действительности, разработанный П.К. Анохиным, в экономике приобретает форму ожиданий и планирования, в соответствии с которыми хозяйствующие субъекты организуют свою деятельность. Организация нейронной деятельности, по П.К. Анохину, происходит по принципу функциональной системы. Так как человеческое поведение является феноменом его нейронной системы, архитектура функциональной системы сохраняется на всех уровнях организации человеческой деятельности.

Функциональной является система, направленная на достижение определенного полезного результата, модель которого формируется зара-

нее. Организации и институты формируются по функциональному принципу. Определение институтов как функциональных систем акцентирует внимание на изначально сознательном их конструировании и последующей рутинизации в ходе неоднократного повторения установленных правил. Функциональная схема института показана на рис. 1.

Восстановление использованных ресурсов

Рис. 1. Функциональная схема института

Архитектура функциональной системы корректируется относительно идеальной модели запланированного желаемого будущего. При совпадении полученного результата с ожидаемым действие рутинизируется, при несовпадении - возникает поисковое поведение. Если в процессе рассогласования система стремится к рутинизированному, отработанному поведению, то это система консервативной направленности, если к изменению поведения - инновационной направленности.

Различия между экономическим и эволюционным подходами в формировании функциональных систем заключается в следующем: в эволюционных процессах принципиальная неопределенность будущего разрешается путем создания избыточности их вариантов с последующим отбором наиболее адаптивных, тогда как при сознательном конструировании экономических процессов отбирается наиболее оптимальный вариант, последующее внедрение которого может быть связано с высокими издержками. В социуме необходимо оптимизировать решение таким образом, чтобы оно, по крайней мере, не нанесло вреда лицам, не получающим от него выгод, что повышает издержки выполнения решения, оптимального с эволюционной точки зрения.

Ключевым положением исследования является принцип методологического индивидуализма, но, в отличие от неоклассического подхода, используется схема, основанная не на рационализме и оценке полезности, а на потребностях и эволюционно развившихся механизмах их удовлетворения.

Удовлетворение потребностей людей связано с интеграцией используемых ими механизмов удовлетворения потребностей в систему институциональных, социальных и экономических отношений. Соответственно, выделяют институциональные, социальные и экономические интересы. Экономический интерес реализуется в стремлении получения прибыли от деятельности, что в условиях постоянной ограниченности ресурсов ведет к организации групповой деятельности и обмену. Социальный интерес опосредован эволюционно развившейся способностью людей к взаимосодействию в процессе общественного воспроизводства и направлен на удовлетворение социальных потребностей - занимать достойное место в определенной группе, быть объектом уважения и пр. Институциональный интерес направлен на сохранение достигнутого уровня благосостояния и приобретенного статуса.

Активность индивидов в удовлетворении своих потребностей (реализации интереса) представляет собой движущую силу развития. Сила потребности определяется по степени отказа от принятых индивидуальных и социальных норм ее удовлетворения. Потребности задают вектор развития человека, в результате чего накопление человеческого капитала приобретает специфичность. При реализации интереса происходит прирост ценности. Отличие принципа прироста ценности от классического понимания прибыли в том, что увеличение ценности в виде накопления опыта, как приращения человеческого капитала, может принести деятельность, не завершившаяся увеличением дохода. Благо не расходуется в процессе потребления безвозвратно, если потребление сопровождается приростом ценности.

Любое действие человека направлено на удовлетворение его потребностей с использованием доступных ему в момент принятия решения средств, с корректировкой на текущее превышение выгод над издержками (в том числе и психологических), следовательно, представляет собой разновидность рационального поведения. Иррациональным является поведение, которое противоречит и краткосрочным, и долгосрочным целям (потребностям) человека. Рациональное волевое - соответствие долгосрочным и противоречие краткосрочным целям. Рациональное неволевое поведение - это поведение, соответствующее краткосрочным, но противоречащее долгосрочным потребностям. Чистое рациональное

поведение - соответствие как долгосрочным, так и краткосрочным целям. Именно воля является главным механизмом, обеспечивающим максимизацию долгосрочной целевой функции, упорядочивая потребности, а не разум, как считают неоклассики. Разум не может запретить потребности существовать, он может ее только вытеснить, усиливая другую потребность. Разум участвует в выработке цели и стратегии ее достижения, в определении превышения выгод над издержками, но максимизацию долгосрочной целевой функции осуществляет воля.

Подобный подход позволяет отойти от дихотомии "рациональное -нерациональное" в анализе хозяйственной деятельности человека и сконцентрироваться на процессах целеполагания. Иррациональное поведение крайне нетипично для хозяйствующих субъектов, а это имеет большое значение для проведения экономической политики, направленной на развитие и инновации. Если акторы реагируют не так, как предполагал законодатель, это говорит о том, что он или неправильно определил их действительные цели, или применил не те инструменты для формирования у них желаемых для него целей, или не обеспечил приобретение самими субъектами необходимых инструментов для достижения значимых целей.

Эволюционно развившимися механизмами, направленными на удовлетворение потребностей, являются ментальные конструкты, посредством которых (по Д. Норту) индивиды перерабатывают и используют информацию. Содержание данного понятия Норт не раскрывает, но призывает к их изучению с целью понимания динамики институциональных изменений.

Посредством ментальных конструктов происходит конструирование социальной реальности, их формирование происходит под индуцирующим воздействием социальной, институциональной, экономической среды. В основе ментальных конструктов лежит когнитивная сеть, посредством которой человек перерабатывает информацию и организует свою хозяйственную деятельность. Сплетение когнитивных сетей определенной группы людей образует институциональное пространство.

К ментальным конструктам отнесена воля, являющаяся продуктом сознания (но не логического мышления в традиционной его трактовке). Воля несет функцию консолидации имеющихся у индивида редких ресурсов для достижения определенного полезного результата. Развитие воли (ее тренировка) способствует получению доходов в будущем, что позволяет отнести ее к инвестиционным активам. Инновационное развитие подразумевает инвестиции, что является вычетом из текущего по-

требления. Воля на индивидуальном уровне фиксирует принятое решение перераспределить часть ресурсов из настоящего в будущее.

Так как любая деятельность сопряжена с ожиданиями совпадения будущего события с заранее сформированной моделью, находящейся в континууме от нервной модели стимула до идеальной институциональной модели, то когнитивной сети свойственна антиципация - предна-стройка к ожидаемым событиям. Проекция когнитивной сети в будущее названа антиципационным полем. Антиципационное поле, как и когнитивная сеть, имеет узловые точки, определяемые в институционализме как фокальные. В узловых точках принимаются решения, в процессе же перехода из одной точки в другую все идет по уже намеченному плану. Планы формируются и пересматриваются в определенное время, так как вне узловых точек (контрольных сроков) бывает трудно перераспределить ограниченные ресурсы на незапланированную деятельность, это связано с дополнительным повышением издержек.

Более определенное будущее повышает степень защищенности накопленных активов, что дает возможность установить более высокий уровень притязания и получить больший прирост ценности за единицу времени. Инновации наиболее бурно развиваются в среде пусть конкурентного, но сотрудничества.

Человек не может контролировать весь окружающий его мир, но ему нужно максимально адаптироваться к окружающей среде и управлять ею, чтобы гарантированно достигать поставленных целей. Это проявляется в преднастройке к тем характеристикам среды, от которых зависит успешность реализации его интереса. Совокупность данных характеристик является актуальной средой, которая определяет границы деятельности человека и организации - их компетенции.

Отношения, в которые вступают субъекты экономики, опосредованы их когнитивными схемами. Когнитивная схема - это определенным образом структурированная ментальная структура, в рамках которой происходит интерпретация событий внешнего мира. В виде схемы организованы время, числовая система (в частности цены). Управляемость актуальными характеристиками среды во временной схеме определяет границу между краткосрочным и долгосрочным периодом. В социально-экономическом пространстве схема принимает вид технологии.

Из нематериального характера продуцируемых когнитивными сетями феноменов вытекает положение о нематериальном характере активов, формирующихся в институциональных сетях экономических отношений. Капитал, который не накапливается в материальных активах, накапливается в нематериальных сетях. Капитал, формируемый в сетях,

является "сетевым" капиталом, или сетевыми активами. К "сетевому" капиталу относятся производственные и институциональные отношения, к вещественному капиталу - используемые ресурсы и материальные продукты труда. Деньги с этой точки зрения не являются отдельным видом капитала, они относятся как к вещественному капиталу, потому что представляют собой компактным образом "свернутые" материальные блага, так и к "сетевому" капиталу, поскольку показывают объем полномочий, позволяющих одному человеку приобрести у другого часть его труда или принадлежащего ему вещественного капитала. Объем данных полномочий и характер отношения людей по поводу обмена полностью определяются институциональной системой. Для того чтобы обладать правами на владение активами, заключенными в институциональных сетях, необходимо, чтобы другие члены институционального пространства признавали эти права.

Схема формирования сетевого капитала изображена на рис. 2.

| Институциональные отношения [

. ----------------------1

Распределение _|

^Потребности

Продукт труда

Механизмы

удовлетворения

потребностей

Субъект экономики 1

Продукты труда

Потребности

Организация --

Производственные отношения

х—Ж

Ресурсы

Продукт труда

Механизмы

удовлетворения

потребностей

Субъект экономики 2

Рис. 2. Схема институционализацин производственных отношений между субъектами экономики

Необходимость производства различных благ для удовлетворения своих потребностей заставляет людей объединять усилия там, где это связано с использованием ограниченных ресурсов. Потребление, хотя и социально опосредованно, но все же индивидуалистично и, как правило, не требует объединения усилий людей. Организация является инструментом достижения целей, которых не может достичь отдельный индивид. Характер производства определяется собственностью на факторы

производства, потребностями, способностями и статусом субъектов, вступающих в экономические отношения.

Производственные отношения являются подмножеством институциональных отношений. Институты и фирмы являются общественно значимыми "сетевыми" активами, в которые вложены определенные средства в прошлом, эксплуатация этих активов определяет поток доходов, оцениваемых как рост или неухудшение благосостояния членов институционального пространства в процессе воспроизводства. Чем больше специфичность и величина накопленных активов, тем сильнее инерционность институциональной системы.

Под субъектами экономики с позиций методологического индивидуализма подразумеваются вступающие в экономические отношения люди, которые занимают определенное положение в социальной иерархии и обладают различными "пучками" прав собственности на материальные и нематериальные активы, накапливаемые в институциональных сетях. При использовании термина "организация" подразумеваются люди, эксплуатирующие принадлежащий им "сетевой" и вещественный капитал (организация как институт) для удовлетворения своих потребностей (организация как инструмент) в рамках ими самими установленных ограничений.

Институциональные субъекты, которые приобрели контроль над движением факторов производства в социально-экономическом пространстве и обладают механизмами поддержания требуемой для них архитектуры перераспределения, фиксируют эту структуру, обеспечивающую им максимизацию собственной полезности. Фиксация социально-экономической структуры не позволяет всем ее членам в равной степени удовлетворять свои расширяющиеся потребности, возникает диспропорция между развитием производительных сил всего общества и системой социально-экономических отношений, зафиксированной собственниками "сетевых" активов. Противоречия между "старыми" и "новыми" формирующимися институтами проявляются через несовпадение интересов лиц, для которых выгоды от изменения невысоки, с теми, для кого они значительны.

Институциональная структура, образованная ментальными конструктами акторов, является "сетевым" капиталом, но значительная часть российского населения, являясь его носителями, не владеет легитимными правами на распоряжение им. Владельцы прав собственности на сетевые активы обладают не только механизмами их защиты, располагая средствами принуждения, но и механизмами формирования в членах общества нужных им целей.

Если экономический рост 2000-2008 гг. в России не привел к появлению инновационной экономики, то это говорит об отсутствии потребности в инновационных технологиях и методах работы у лиц, владеющих "контрольными" пучками прав собственности в институциональных и организационных сетях. В долгосрочном периоде эффективен только инновационный рост, а стратегия силового воздействия неэффективна, и стимулировать внедрение инноваций необходимо путем обучения хозяйствующих субъектов умению правильно формулировать цели и формировать необходимые механизмы для их достижения.

Человеческий капитал входит в состав более широкого понятия видового капитала, или капитала вида, - самовозрастающего потока накопленной биологическим видом ценности - адаптивных преимуществ.

Схема формирования видового капитала показана на рис. 3.

г'Снятый" человеческий капитал Тпрошлых поколений людей

Культура, институты

Видовой капитал

I/

\

Капитал культуры

Биологический капитал вида

Ментальные Ментальные

конструкты О конструкты

у членов человека

общества

Умения --- Умения ----1

Биологичес- Индивидуаль-

кий капитал •О ный биологичес-

вида ки! капитал

Совокупный

человеческий

капитал

Единичный

человеческий

капитал

Развитие системы через своих членов Рис. 3. Составляющие видового капитала

Инвестиции в структурный капитал

Инвестиции

в образование

Инвестиции

в здоровье

Инвестиции в мобильность

Увеличение видового капитала происходит посредством выработки видом механизмов адаптации к все большему спектру факторов среды, человек же адаптируется к конкретным ее факторам, представляющим для него актуальную среду. Интенции биологического капитала вида проявляются в людях в виде врожденных способностей, относительно которых облегчено формирование человеческого капитала, что характеризуется большей отдачей от инвестиций в их развитие. Чем выше отда-

ча, тем больший прирост ценности получает человек в процессе деятельности, у него становится выше самооценка, усиливается мотивация к данному виду деятельности, большее удовлетворение доставляет работа. Все это увеличивает специфичность накапливаемых активов. Чем больше человек накопил активов в какой-либо сфере деятельности, тем сложнее ее изменить, это ведет к частичному обесцениванию специфичных активов. Без эволюционно развившегося механизма индивидуальной внутренней мобильности процесс адаптации был бы затруднен.

Инвестиции в мобильность - это затраты на развитие адаптационного потенциала социально-экономической системы через побуждение к изменениям ее членов и вооружение их необходимыми для этого инструментами. Мобильность позволяет человеку перестроиться при появлении возможности получения прибыли от изменения поведения, облегчает формирование необходимых ментальных конструктов для осуществления инноваций на микро- и макроуровнях, что приводит к развитию экономической системы. Внутренняя мобильность и творчество (как механизм, направленный на преодоление разрыва между потребностями и ограниченными средствами для их удовлетворения) являются одними из основных факторов, побуждающих человека к изменениям, но поддаются слабому моделирующему влиянию, как со стороны среды, так и со стороны индивидуального сознания.

Высокая специфичность накопленных активов является причиной немобильности. На макроуровне это препятствует свободному перемещению рабочей силы. Чтобы побудить человека к изменениям, для него должны возрасти издержки традиционного поведения (вследствие, например, потери работы) или предложены существенные выгоды, превышающие материальные и психические издержки изменений. Инновация, как частный случай изменения, при удачном ее осуществлении существенно сокращает разрыв между желаемым и достигнутым положением дел, что делает ее привлекательной для индивида в процессах адаптации.

Накопление капитала как актива, дающего поток будущих преимуществ, является неотъемлемым фактором любого развития, его величина говорит об успешности развития, а качественные показатели - об эффективности адаптации собственника капитала к среде. Успешное инновационное развитие позволяет накапливать капитал быстрее, что дает преимущество перед конкурентами. Понятия "эволюция" и "инновация" синонимичны, они отражают достижение системой полезного результата способом, отличным от тех, которые использовались ранее, в ходе чего система накапливает специфичный к полученному результату капитал (активы, адаптационные способности, полезный результат).

Традиционные методы оценки инвестиций в человеческий капитал не улавливают всех выгод от инвестирования, так как измеряют увеличение тех его параметров, за которые готов заплатить работодатель, т.е. целевую эффективность или селективность, тогда как полную эффективность инвестиций в силу множительных эффектов определить сложно. Норма отдачи и приведенная стоимость измеряют не будущую отдачу от осуществляемых инвестиций, а текущую отдачу от прошлых инвестиций и экстраполируют данную тенденцию в будущее. Но будущее неопределенно. Резкое изменение конъюнктуры может уменьшить доходы от инвестирования в человеческий капитал и обесценить его (как это произошло на постсоветском пространстве), селективность падает, но эффективность может остаться той же.

Предлагаемые методики оценки инвестиций в человеческий капитал определяют прирост компетенции через объем вложений. Компетентность - это соответствие накопленного человеческого капитала направлению развития экономической системы. Как показывают исследования российского рынка труда, при существенной премии на образование -более 50% - существует значительная нисходящая мобильность выпускников учебных учреждений, до половины выпускников вузов и две трети выпускников ссузов не работают по специальности, что говорит о разнонаправленное™ потребностей экономической системы и ее членов. Экономическая система теряет долгосрочный потенциал развития при недоиспользовании знания действующих субъектов.

Любая экономическая система основана на знании хозяйствующих субъектов. Тип экономики зависит от того, на что направлен общий вектор деятельности субъектов экономики - на увеличение или на сохранение достигнутого уровня воспроизводства. Соответственно, выделяется экономика инновационной или консервативной направленности. Рецессия специально не планируется и является следствием невозможности (или неумения) достижения акторами своих целей.

В передовых отраслях мировой экономики происходит ускорение цикла усвоения одних инноваций и продуцирования других. Инновации становятся обычной хозяйственной практикой и встраиваются в планирование. Поэтому современную экономику развитых стран можно назвать инновационной экономикой.

Когда экономическая система не успевает освоить и рутинизировать изменения, происходят кризисы. При ухудшении макроэкономической среды инновационная активность предприятий падает в первую очередь. В фазе подъема развитая экономика имеет инновационную направленность, в фазе спада - консервативную, когда экономические субъекты

избирательно усваивают и рутинизируют те новшества, которые вводились в период бурного роста. Факторами, формирующими консервативное поведение субъектов экономики, являются: специфичность накопленного ими человеческого капитала; нестабильная социально-экономическая среда; отсутствие превышения выгоды изменения действия над его издержками; несовершенство их когнитивных способностей; приоритет сохранения достигнутого уровня благосостояния перед возможностями его увеличения. К факторам же, побуждающим к развитию, следует отнести: возвышение потребностей; невозможность их удовлетворения отработанным способом; активный характер адаптации; наличие стимулов к развитию - превышение выгоды от изменения действия над его издержками.

Рост благосостояния не ведет автоматически к развитию инновационной экономики. В российской экономике период с 1998 г. до экономического кризиса 2008 г. характеризовался значительным улучшением макроэкономических показателей, что, однако, не привело к увеличению доли инновационно-активных предприятий, которая остается низкой -порядка 10%. Причем 60% средств, выделяемых предприятиями на инновации, использовалось на приобретение машин и оборудования.

Экономическая система России в настоящее время имеет по преимуществу консервативную направленность. Деятельность субъектов экономики происходит в бюрократически организованной среде. Российский работник действует в среде, создаваемой большим количеством инновационно-инертных организаций всех направлений деятельности, не способствующих развитию своих работников, а через них и своему собственному развитию. Самим организациям приходится работать в институциональной экономической среде, продуцирующей недостаточно стимулов к инновационному развитию. Потерявшая гибкость система упорядочивания социальных и экономических отношений в долгосрочном периоде нежизнеспособна. Проблема в том, что менталитет, формируемый этой системой в своих членах, гасит их творческую энергию, и в период неизбежного кризиса подобной системы может не найтись ресурсов для ее обновления, что обычно приводит к ее поглощению более эффективной системой. Потому интересам самой системы упорядочивания отношений служит отслеживание эффективности своей работы для лучшей адаптации к меняющейся среде, происходящей путем повышения уровня удовлетворения потребностей тех людей, отношения которых она регулирует. Лучший путь для этого - максимально полное использование человеческого капитала хозяйствующих субъектов в социально-экономической системе с целью ее инновационного развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

\.Юнин, В.А. Об экономических, социальных и институциональных интересах [Текст] / В А. Юнин // Экон. науки. - 2009. - № 10 (59). - С. 114-118. - 0,6 печ. л.

2. Юнин, В.А. Формирование человеческого капитала: эволюционный подход [Текст] / В.А. Юнин // Экон. науки. - 2009. - № 11 (60). - С. 45-49. - 0,6 печ. л.

3.Юнин, В.А. Эффективность российских структур управления как фактор конкурентоспособности российских предприятий [Текст] / В.А. Юнин // Вестн. Казан, техн. ун-та. - Казань, 2009. - № 2. - С. 205-210. - 0,6 печ. л.

4. Юнин, В.А. О тенденциях консерватизма и изменчивости в экономике [Текст] / В.А. Юнин // Вестн. Казан. ГАУ. - Казань, 2008. - № 2 (8). - С. 111-113. -0,4 печ. л.

5.Юнин, В.А. Оценка полезности в экономической теории [Текст] / В.А. Юнин // Вестн. Чуваш, ун-та. - Чебоксары, 2008. - № 4. - С. 516-521. - 0,5 печ. л.

Публикации е других изданиях

6. Юнин, В.А. Ментальные конструкты как основа институтов [Текст] / Е.Я. Балашова, В.А. Юнин // Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань : Изд-во Казан, гос. ун-та, 2009. - С. 81-87. - 0,4/0,2 печ. л.

7. Юнин, В.А. В защиту эволюционного подхода в экономической теории // Вестн. СФЭИ. - Самара, 2009. - № 3. - С. 4-11. - 0,5 печ. л.

8. Юнин, В.А. Бюрократия и инновации [Текст] / В.А. Юнин // Трансформационные процессы в современной экономике. - Казань : Казан, гос. ун-т, 2009. -С. 49-57 - 0,5 печ. л.

9. Юнин, В.А. О проблемах инновационного развития [Текст] / В.А. Юнин // Теория и практика опережающего инновационного развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск : Изд-во Ульян, гос. ун-та, 2008. - С. 70-73. -0,2 печ. л.

10. Юнин, В.А. Эффективность инвестиций в человеческий капитал фирмы: мотивационный аспект [Текст] / В.А. Юнин // Управление персоналом: действительность и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб. : СГ16АУП, 2008. - С. 92-98. - 0,4 печ. л.

11. Юнин, В.А. К вопросу о развитии технологии формирования общего и специфического человеческого капитала на российских предприятиях [Текст] /

B.А. Юнин // Трансформация социально-экономических отношений и их адаптация к потребностям мировой экономики. - Казань : Изд-во Казан, ун-та, 2008. -

C. 269-276. - 0,4 печ. л.

12. Юнин, В.А. К вопросу о развитии человеческого капитала в России на этапе перехода к постиндустриальному обществу [Текст] / В.А. Юнин // Трансформация социально-экономических отношений и их адаптация к потребностям мировой экономики. - Казань : Изд-во Казан, ун-та, 2008. - С. 276-288. - 0,8 печ. л.

Подписано в печать 16.03.2010 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризографическая Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 Заказ 100/3

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 233-73-59, 292-65-60