Эволюция механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алимханов, Аслан Абдурахманович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алимханов, Аслан Абдурахманович, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ - ФИЛИАЛ

На правах рукописи

04201362156

Алимханов Аслан Абдурахманович

ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Некрасов Виталий Николаевич

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Концептуальные основы разработки механизма реализации государственной экономической политики

1.1. Сущность механизма реализации государственной экономической политики 15

1.2. Критерии оценки эффективности функционирования механизма реализации государственной экономической политики 24

1.3. Компаративный анализ модели государственной экономической политики России 42

2. Модернизация механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности в рамках парадигмы публичного управления

2.1. Алгоритм модернизации механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности 57

2.2. Реализация принципов публичного управления в осуществлении мер государственной политики обеспечения экономической безопасности 70

2.3. Система публичного управления противодействием приоритетным угрозам экономической безопасности 76

3. Основные направления совершенствования инструментарных средств реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности России

3.1. Модернизация стратегии публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России 84

3.2. Оптимизация публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России 106 Заключение 124 Список использованных источников 131 Приложения 148

Введение

Важнейшим условием результативности государственной политики является модернизация механизма ее реализации. Современные условия социально-экономического развития России демонстрируют дезорганизационный потенциал механизма реализации государственной политики, обусловленный недостаточной координацией интересов общества и органов управления. Одной из причин является развитие основополагающего противоречия функционирования системы управления, сущность которого заключается в том, что наряду с объективной необходимостью придания публичного характера управлению, происходит отчуждение объекта управления от процесса разработки и реализации управленческих решений.1 В связи с этим возникает необходимость усиления публичного характера управления в механизме реализации государственной политики как средства разрешения указанного противоречия управления.

Необходимость качественной трансформации государственной политики посредством развития механизма реализации обусловливает ее проведение в пределах новых системных требований, определяемых императивами публичного управления.

Таким образом, проблема реализации государственной политики на основе системы публичного управления включает в себя множество аспектов, обладает теоретической и практической значимостью. Это требует проведения тщательного научного исследования всей совокупности существующих отношений и связей в указанной сфере в целях формирования эффективного механизма реализации государственной политики, отвечающего современным требованиям.

Наиболее значимыми зарубежными исследованиями в области общей теории государственной экономической политики являются работы Денисона Э., Домара Е., Дорнбуша Р., Кейнса Д., Кидланда Ф., Лукаса Р., Маршалла А.,

1 Лимарева Д., Некрасов В. Противоречия современного публичного управления: Монография. - Ростов н/Д: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. С. 27.

Прескотта Э., Симса К., Самуэльсона П., Солоу Р., Стиглица Дж., Тинбергена Я., Фелпса Э., Фишера С., Хайека Ф., Харрода Р., Шумпетера И. и др.2

В числе отечественных исследователей указанной сферы следует выделить Аганбегяна А., Альгина А., Белоусова А., Барыгина И., Бузгалина А., Быковникова И., Делягина М., Игнатова В., Игнатову Т., Кушлина В., МаликовуО., Масленникову Е., May В., Сергиенко В., Сморгунова Л., Сулакшина С., Сухарева О., Фоломьева А., Черкасову Т., Ясина Е. и др.3

Вопросы особенностей теории публичного управления анализируются в работах Алексеевой Т., Атаманчука Г., Бакаевой О., Балобанова А., Барабашева А., Барциц И., Гуселетовой Е., Гуцева П., Егорова В., Ивонина Ю., Ивонина М., Иларионовой Т., Кооимана Я., Лэйарда Р., Мальковской И., Мартынова А., Матейковича М., Михалина В., Некрасова В., Овчаренко Г.,

1 Дорнбуш Р., Фишер С. Экономика. - М.: ИНФРА-М, 2008; КейнсД. Общая теория занятости, процента и денег. -М.: Гелиос АРВ, 2012; Кидланд Ф., Прескотт Э. Динамика оптимального налогообложения, рациональные ожидания и оптимальный контроль. - М.: Юнайтед Пресс, 2006; Маршалл А. Основы экономической науки. - М.: Эксмо, 2007; Самуэлъсон П., Нордхаус В. Экономика. - М.: Вильяме, 2012; Стиглиц Дж. Экономика

государственного сектора. - М.: ИНФРА-М, 1997; Тинберген Я. Математические модели экономического роста. -М.: Прогресс, 1967; Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Изограф, 2000; Хайек Ф. Цены и производство. - Челябинск: Социум, 2008; Харрод Р. К теории экономической динамики: новые выводы экономической теории и их применение в экономической политике - М.: Гелиос АРВ, 2011; Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Эксмо, 2007.

3 Аганбегян А. Экономика России на распутье ... выбор посткризисного пространства. - М.: ACT, 2010; Белоусов А. Эволюция системы воспроизводства российской экономики: от кризиса к развитию. - М.: МАКС Пресс, 2006; Бузгалин А., Маркарян К. Социальная экономика: теория и практика. - М.: ТЕИС, 2009; Быковников И. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика. - М.: Юнити-Дана, 2010; Делягин М. Мировой кризис. Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003; Государственная экономическая политика России. К умной и нравственной экономике / Под ред. Сулакшина С. - М.: Научный эксперт, 2007; Игнатов В., Игнатова Т. Экспертные оценки социальной политики и взаимодействия государства и бизнеса на Юге России // Российское предпринимательство. - 2012. - № 6.; Кушлин В. Государственное регулирование экономики. - М.: Экономика, 2013; Маликова О. Принципы реализации промышленной политики государствами экспортерами энергоресурсов // Кризис и структурная трансформация экономики России: монография / Под общ. ред. Кушлина В. - М.: РАГС, 2010; Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе / Под общей ред. Фоломьева А.

- М.: РАГС, 2007; Фоломьев А. Инновационный тип развития экономики - М.: РАГС, 2008; Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. Экономический рост 2000-2007 / Авт. колл. М.: Дело, 2008; Черкасова Т. Инновационный экономический рост в посткризисной России: институциональная модель и механизм государственной политики. - Волгоград: ВолГУ, 2011; Ясин Е. Новая эпоха

- старые тревоги: Экономическая политика. - М.: Новое издательство, 2004.

Осборна Д., Петрова В., Пономарева А., Погодиной Н., Тихомирова Ю., Уэлча Ф., Чиркина В., Чумакова А. и др.4

Проблемам разработки механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности посвящены работы Абалкина Л., Алешина В., Архипова А., Богданова И., Богомолова В., Борисова А., Глазьева С., Илларионова А., Корнилова М., Кочергиной Т., Львова Д., Метелева С., Михайлова Л., Овчинникова В., Одинцова А., Олейникова Е., Осберга Л., Петренко И., Ромащенко Т., Ротару М., Семина А., Сенчагова В., Страхова А. и

4 Алексеева Т. «Публичное» и «частное»: где границы «политического»? // Философские науки. - 2005. — № 4; Бакаева О., Погодина Н. О соотношении частных и публичных интересов // Журнал российского права. — 2011. — № 4; Балобанов А. Государственное и муниципальное управление как предмет обучения // Муниципальная служба.

- 2008. - № 3; Гуцев П. Публичность государственной и муниципальной деятельности как гарантия противодействия коррупции // Государственная власть и местное самоуправление. - 2009. - № 6; Ивонин М.., Ивонин Ю. Прозрачное государство: Проблема транспарентности государственного управления. - Новосибирск: НГУЭУ, 2007; Ивонин Ю„ Ивонин М. Проблема публичности государственной власти // Вестник Томского университета. - 2005. - № 287; Иларионова Т. Эффективность государственного управления (зарубежный опыт) // Аналитические обзоры Института научных исследований и информации РАГС. - 2009. - № 3; Кооиман Я. Общественно-политическое правление // Государственное управление. - СПб., 2001; Мальковская И. Трансформация государства и эволюция публичного администрирования в условиях глобализации (актуализация европейского опыта для России) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. -2006. - № 8; Мартынов А. О некоторых важных теоретических характеристиках публичного управления в современном российском государстве // История государства и права. — 2010. — № 2; Матейкович М. Публичное управление в России: пути совершенствования // Журнал российского права. - 2008. - № 5; Некрасов В., Алимханов А. Публичное управление как фактор развития государственной политики обеспечения экономической безопасности России: Монография - Ростов н/Д: ЮРИФ РАНХиГС, 2012; Овчаренко Г., Некрасова В. Механизмы и инструменты инновационного развития социоэкономических систем: Монография - Ростов н/Д: Бюро «Москва», 2012; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. — М.: Прогресс. - 2001; Петров М. Опыт эволюции публичного управления в России и актуальные задачи административной реформы на современном этапе // История государства и права. - 2010. - № 8; Пономарев А., Николаева Н. Государственное управление в условиях инновационного экономического развития II Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1; Тихомиров Ю. Современное публичное право. - М.: Эксмо, 2008; Чиркин В. Публичное управление. - М.: Юристь, 2004; ЧиркинВ. Система государственного и муниципального управления. - М.: Норма, 2008; Чиркин В. Публичная власть в современном обществе // Журнал российского права. - 2009. - № 7; Чумаков А. Государственное управление инновационным развитием // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС.

- 2012. - № 3; Энциклопедия государственного управления в России. В 2-х т. / Под ред. Егорова В. — М.: РАГС, 2008.

5 Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - № 12; Богданов И. Экономическая безопасность России. Теория и практика. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001; Богомолов В. Экономическая безопасность. - М.: ЮнитиДана, 2009; Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности - альтернативный реформационный курс // Российский экономический журнал. - 1999. — № 1; Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. — 1998. - № 10; Корнилов М. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. - М.: РАГС, 2005; Кочергина Т. Экономическая безопасность. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007; Львов Д., Чернов Ю. Критерии экономической

Несмотря на широкую представленность научных результатов в области исследования, необходимо отметить, что вопрос реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности на основе системы публичного управления остается открытым.

Недостаточная разработанность теоретических, организационно-управленческих и прикладных проблем механизма реализации государственной политики средствами публичного управления актуализируют изучение данной темы, определяют постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели совершенствования механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности России на основе системы публичного управления.

Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать концептуальные основы формирования механизма реализации государственной экономической политики;

- определить критерии оценки эффективности функционирования механизма реализации государственной экономической политики;

безопасности в сфере труда // Обозреватель. Информационно-аналитический журнал. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.rau.Su/observer/N 08_97/8_06.htm (дата обращения: 05.11.12); Метелев С. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006; Михайлов Л. Экономическая безопасность. - М.: Дрофа, 2010; Обеспечение национальной безопасности России: проблемы, пути решения. В 2 ч. / Под ред. Алешина В. - Ростов н/Д: Терра, 2003; Овчинников В., Кетова Н. Защита информации как фактор обеспечения экономической безопасности // Проблемы общенациональной безопасности. Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГУ, 2002; Одинцов А. Экономическая и информационная безопасность предпринимательства. - М.: Академия, 2008; Олейников Е. Экономическая и национальная безопасность. - М.: Экзамен, 2005; Osberg L. Measuring Economic Security in Insecure Times: New Perspectives, New Events, and the Index of Economic Well-being // CSLS Research Report. December 2009; Петренко И. Экономическая безопасность России. Денежный фактор. - М.: Маркет ДС, 2003; Ромащенко Т. Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, формирование в России. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003; Rotaru М. Economic Security - Organic Dimension of National Security // MPRA Paper No. 17936. 02 July 2009. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://mpra.ub.uni-muenchen.de/17936/ (дата обращения: 05.11.12); Сенчагов В. Экономическая безопасность России. Общий курс. -М.: Дело, 2005; Страхов А. Социально-экономическое положение - предпосылка безопасности страны // Экономист. — 2003. — № 1.

- осуществить анализ современного состояния механизма реализации государственной экономической политики России посредством показателей эффективности;

- концептуально обосновать алгоритм совершенствования механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности;

- адаптировать принципы публичного управления к разработке механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности;

- провести диагностику состояния механизма реализации системы мер публичного управления по минимизации комплекса экономических угроз России;

- выявить приоритеты модернизации стратегии публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России;

- разработать основные меры по совершенствованию публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России.

Объектом исследования является система органов и институтов публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, которые развиваются в процессе публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные труды зарубежных и российских ученых в области менеджмента (Тейлор Ф., Друкер П., Эмерсон Г., Виханский О., Наумов А.), публичного управления (Кооиман Я., Уэлч Ф., Егоров В., Матейкович М., Некрасов В., Чиркин В.), государственной политики (Домар Е., Солоу Р., Аганбегян А., Кушлин В., Макаров В., May В., Сулакшин С.).

В ходе исследования публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности использовались методы категориального, логического, компаративистского анализа. Для рассмотрения

системных характеристик механизма реализации государственной политики применялись методы системного, структурного, функционального, сравнительного и статистического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Всемирного экономического форума, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального казначейства, Общественной палаты Российской Федерации, Министерств Обороны Великобритании и Германии, а также результаты, полученные в ходе социологических исследований; факты, изложенные в научной литературе и периодических изданиях.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности России"

005533062

На правах рукописи

Алимханов Аслан Абдурахманович

ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 СЕН 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005533062

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Южно-Российского инсгшута -филиала ФГБОУ ВГТО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «03» октября 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.00130 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд.210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: httpyAvww.skags.ru.

Автореферат разослан «03» сентября 2013 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 208, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заведующий

кафедрой менеджмента Некрасов Виталий Николаевич Официальные оппоненты: Семин Александр Александрович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики государственного регулирования экономики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Игнатова Татьяна Владимнровна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и предпринимательства Южно-Российского

института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный

университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

дэ.н., доцент

П.П. Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием результативности государственной политики является модернизация механизма ее реализации. Современные условия социально-экономического развития России демонстрируют дезорганизационный потенциал механизма реализации государственной политики, обусловленный недостаточной координацией интересов общества и органов управления. Одной из причин является развитие основополагающего противоречия функционирования системы управления, сущность которого заключается в том, что наряду с объективной необходимостью придания публичного характера управлению, происходит отчуждение объекта управления от процесса разработки и реализации управленческих решений.1 В связи с этим возникает необходимость усиления публичного характера управления в механизме реализации государственной политики как средства разрешения указанного противоречия управления.

Необходимость качественной трансформации государственной политики посредством развития механизма реализации обусловливает ее проведение в пределах новых системных требований, определяемых императивами публичного управления.

Таким образом, проблема реализации государственной политики на основе системы публичного управления включает в себя множество аспектов, обладает теоретической и практической значимостью. Это требует проведения тщательного научного исследования всей совокупности существующих отношений и связей в указанной сфере в целях формирования эффективного механизма реализации государственной политики, отвечающего современным требованиям.

Степень разработанности проблемы. Наиболее значимыми зарубежными исследованиями в области общей теории государственной экономической политики являются работы Денисона Э., Домара Е., Дорнбуша Р., Кейнса Д., Кидланда Ф., Лукаса Р., Маршалла А., Прескотта Э., Симса К., Самуэльсона П., Солоу Р., Стиглица Дж., Тинбергена Я., Фелпса Э., Фишера С., Хайека Ф., Харрода Р., Шумпетера Й. и др.

В числе отечественных исследователей указанной сферы следует выделить Аганбегяна А., Альгина А., Белоусова А., Барыгина И., Бузгалина А., Быковникова И., Делягина М., Игнатова В., Игнатову Т.,

1 Лимарева Д., Некрасов В. Противоречия современного публичного управления: Монография. - Ростов-н/Д: ЮРИФ РАНХиГС при Президенте РФ, 2012. С.27.

Кушлина В., Маликову О., Масленникову Е., May В., Сергиенко В., Сморгунова JI., Сулакшина С., Сухарева О., Фоломьева А., Черкасову Т., Ясина Е. и др.

Вопросы особенностей теории публичного управления анализируются в работах Алексеевой Т., Атаманчука Г., Бакаевой О., Балобанова А., Барабашева А., Барциц И., Гуселетовой Е., Гуцева П., Егорова В., ИвонинаЮ., Ивонина М., Иларионовой Т., Кооимана Я., Лэйарда Р., Мальковской И., Мартынова А., Матейковича М., Михапина В., Некрасова В., Овчаренко Г., Осборна Д., Петрова В., Пономарева А., Погодиной Н., Тихомирова Ю., Уэлча Ф., Чиркина В., Чумакова А. и др.

Проблемам разработки механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности посвящены работы Абалкина Л., Алешина В., Архипова А., Богданова И., Богомолова В., Борисова А., Глазьева С., Илларионова А., Корнилова М., Кочергиной Т., Львова Д., Метелева С., Михайлова Л., Овчинникова В., Одинцова А., Олейникова Е., Осберга Л., Петренко И., Ромащенко Т., Ротару М., Семина А., Сенчагова В., Страхова А. и др.

Несмотря на широкую представленность научных результатов в области исследования, необходимо отметить, что вопрос реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности на основе системы публичного управления остается открытым.

Недостаточная разработанность теоретических, организационно-управленческих и прикладных проблем механизма реализации государственной политики средствами публичного управления актуализируют изучение данной темы, определяют постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели совершенствования механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности России на основе системы публичного управления.

Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать концептуальные основы формирования механизма реализации государственной экономической политики;

- определить критерии оценки эффективности функционирования механизма реализации государственной экономической политики;

- осуществить анализ современного состояния механизма реализации государственной экономической политики России посредством показателей эффективности;

- концептуально обосновать алгоритм совершенствования механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности;

- адаптировать принципы публичного управления к разработке механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности;

- провести диагностику состояния механизма реализации системы мер публичного управления по минимизации комплекса экономических угроз России;

- выявить приоритеты модернизации стратегии публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России;

- разработать основные меры по совершенствованию публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России.

Объектом исследования является система органов и институтов публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, которые развиваются в процессе публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России.

Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент». Так, согласно п. 10.2. «Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления его развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления» - определены принципы и разработан процесс публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности; согласно п. 10.3. «Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления» — сформулированы приоритетные направления совершенствования публичного управления реализацией государственной

5

политики обеспечения экономической безопасности России; согласно п. 10.4. «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики» - показаны диалектика и динамика дезорганизационного потенциала современного механизма реализации государственной экономической политики России и выделены критерии оценки эффективности его функционирования; согласно п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации» -определены особенности функционирования прямых и обратных связей в государственной политике обеспечения экономической безопасности России, основанной на системе публичного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и российских ученых в области менеджмента (Тейлор Ф., Друкер П., Эмерсон Г., Виханский О., Наумов А.), публичного управления (Кооиман Я., Уэлч Ф., Егоров В., Матейкович М., Некрасов В., Чиркин В.), государственной политики (Домар Е., Солоу Р., Аганбегян А., Кушлин В., Макаров В., May В., Сулакшин С.).

Научно-методический аппарат исследования. В ходе исследования публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности использовались методы категориального, логического, компаративистского анализа. Для рассмотрения системных характеристик механизма реализации государственной политики применялись методы системного, структурного, функционального, сравнительного и статистического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Всемирного экономического форума, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального казначейства, Общественной палаты Российской Федерации, Министерств Обороны Великобритании и Германии, а также результаты, полученные в ходе социологических исследований, факты, изложенные в научной литературе и периодических изданиях.

Нормативно-институциональная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями

Правительства Российской Федерации, концепциями и государственными программами развития, нормативно-правовыми актами министерств и ведомств России в сфере реализации государственной политики.

Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании авторской позиции, в соответствии с которой достижение эффективной реализации современной государственной политики обеспечения экономической безопасности возможно на основе системы публичного управления данной сферой. Это значит, что публичное управление в рассматриваемой сфере выступает значимым системным фактором и стратегическим условием эффективности всей государственной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальной разработке модели публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- показана диалектика дезорганизационного потенциала действующего механизма реализации государственной экономической политики России и его динамика, характеризующегося недостаточной координацией интересов общества и органов управления. В связи с этим в отличие от исследований, осуществленных Матейковичем М., Некрасовым В., Чиркиным В.2, в работе обоснована необходимость применения публичного управления в реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности в целях повышения ее эффективности;

— в отличие от ранее полученных результатов (Кушлин В., Макаров В., Сулакшин С.3) обоснован тезис о том, что процесс публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности предусматривает включение в его состав стадий непрерывного проектирования задач и мер политики, мониторинга ее реализации и рефлексивности к текущим результатам; осуществления текущей корректировки и соблюдения адекватности объекту публичного управления. Установлено, что противоречия между действующей государственной политикой обеспечения экономической безопасности и современными представлениями о возможностях ее развития в виде

2 К1атеикович Л/. Публичное управление в России: пути совершенствования // Журнал российского права. — 2008. - № 5; Головко М., Некрасов В. Теневые отношения как форма развития основополагающего противоречия управления // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 5; Чиркип В. Публичное управление. - М.; Юристь, 2004.

Государственная экономическая политика России. К умной и нравственной экономике / Под ред. Сулакшина С. - М.: Научный эксперт, 2007.

рассогласования декларируемых установок и базовых целей выявляют необходимость формулирования и правового закрепления системы публичных ценностных целей политики;

- в отличие от имеющихся в научной литературе результатов исследований (Гуриев С., Солженицын Е.4) в работе дополнен комплекс экономических угроз, на устранение которых должна быть направлена государственная политика обеспечения экономической безопасности России, основанная на системе публичного управления: снижение производительности труда и капитала, неэффективность рыночного механизма регулирования добычи топливно-энергетических ресурсов и распределения доходов от их реализации, потеря контроля за модернизацией военно-промышленного комплекса, криминализация национальной экономики, неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства, диспропорционально большая доля топливно-энергетического сектора в экспорте России, снижение качества человеческого капитала, угроза миграционной экспансии;

- разработана Дорожная карта предотвращения приоритетных экономических угроз России до 2020 года, представляющая собой совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, конкретизирующих цели стратегии публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности и направленных на минимизацию указанного комплекса угроз;

- обоснованы направления структурно-функциональной оптимизации публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России, включающие расширение возможностей участия объекта управления в реализации политики путем развития системы общественных советов при органах управления, в том числе создания Общественного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и общественных советов при Советах Безопасности субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования, касающиеся реализации государственной политики на основе системы публичного управления, дополняют разделы теории менеджмента, теории публичного управления и теории государственной политики.

4 Гуриев С., Качинс Э., Ослунд А. Россия после кризиса. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2011; Солжешщын Е. Бизнес. Повысить производительность труда и капитала // Forbes. - 2011. - № 82.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Теория государственного управления», а также дисциплин для подготовки магистров по направлению «Менеджмент»: «Теория и методология управления экономической безопасностью», «Управление конкурентоспособностью и экономическая безопасность», «Управление экономической безопасностью в микро- и макросистемах».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы органами государственного управления в совершенствовании мер государственной политики, направленных на предотвращение стратегических рисков и экономических угроз. Положения диссертационного исследования могут выступать концептуальной базой для разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов и объектов управления в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях, международных научных конгрессах, проводимых в городах: Ростов-на-Дону, Харьков, Днепропетровск.

Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 15 научных публикациях общим объемом 15,7 пл., из них 2 монографии объемом 9,2 п.л. и 4 научных статьи объемом 1,9 п.л. - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК при Минобрнауки России.

Структура диссертационного исследования. Объем и структура диссертационной работы обусловлены поставленной целью исследования и сформулированными задачами. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих восемь параграфов; заключения; списка использованных источников из 190 наименований и 10 приложений. Текст работы изложен на 147 страницах, содержит 27 иллюстраций (9 таблиц, 18 рисунков). Структура диссертации имеет следующий вид:

Введение

1. Концептуальные основы разработки механизма реализации государственной экономической политики

1.1. Сущность механизма реализации государственной экономической политики

1.2. Критерии оценки эффективности функционирования механизма реализации государственной экономической политики

1.3. Компаративный анализ модели государственной экономической политики России

2. Модернизация механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности в рамках парадигмы публичного управления

2.1. Алгоритм модернизации механизма реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности

2.2. Реализация принципов публичного управления в осуществлении мер государственной политики обеспечения экономической безопасности

2.3. Система публичного управления противодействием приоритетным угрозам экономической безопасности

3. Основные направления совершенствования инструментарных средств реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности России

3.1. Модернизация стратегии публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России

3.2. Оптимизация публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России

Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В соответствии с международной методологией оценки эффективности механизма реализации государственной политики проведен статистический анализ эффективности действующего механизма реализации государственной экономической политики России, показавший его дезорганизационный потенциал. Причиной этого является отмеченное ранее основополагающее противоречие функционирования системы управления, сущность которого заключается в том, что наряду с объективной необходимостью придания публичного характера управлению происходит отчуждение объекта управления от процесса разработки и реализации управленческих решений. Разрешению противоречия управления может способствовать применение публичного управления в реализации государственной экономической политики.

Развитие механизма реализации государственной экономической политики требует поиска путей повышения эффективности механизма в форме установления критериев ее оценки.

10

Обобщающим критерием оценки эффективности механизма реализации государственной экономической политики целесообразно рассматривать результативность управления (управление по результатам), которая предполагает развитие национальной экономики, повышение качества человеческого капитала, повышение уровня и качества жизни граждан. В качестве частных критериев необходимо выделить следующие:

1) критерий достижения запланированных органами управления общественно значимых результатов;

2) критерий исполнения решений органов управления;

3) критерий эффективного использования ресурсов органов управления;

4) критерий оптимизации состава функций органов управления, предполагающий отсутствие дублирующих и избыточных функций государственного регулирования;

5) критерий оптимизации состава контрольных и надзорных функций;

6) критерий прозрачности функционирования органов управления (снижение уровня коррупции в данных органах управления);

7) критерий открытости (информационная открытость органов управления и наличие обратной связи с организациями и гражданами);

8) критерий соответствия существующего уровня информационного обеспечения органов управления требованиям управления по результатам (наличие системы мониторинга доступности и качества государственных услуг).

В дополнение к указанным критериям, эффективность механизма реализации государственной экономической политики следует оценивать с применением трех показателей (см. рис. 1): индекса экономической эффективности управленческой деятельности, индекса социальной эффективности управленческой деятельности и индекса результативности управленческой деятельности.

Индекс экономической эффективности управленческой деятельности отражает экономическую отдачу от деятельности органов управления и оптимальность их внутренней организации. Индекс социальной эффективности управленческой деятельности расчитывается с помощью сопоставления запланированных социальных эффектов с достигнутыми. Индекс результативности управленческой деятельности выступает как

показатель, который отражает уровень достижения запланированных результатов работы.

Рисунок 1 - Система управления экономической эффективностью механизма реализации государственной экономической политики5

Сравнительный межстрановой анализ статистических показателей, характеризующих эффективность реализации государственной экономической политики, выявил ее низкую результативность.

В таблице 1 представлены оценки интегрального показателя государственного управления (GRICS) для России за период 2009-2011 гг. («Est.» - основная оценка, «S.E.» - допустимая статистическая погрешность, «N.» - число специфических источников информации об управлении в

каждой стране). Для сравнения приведены в 2011 г. также индексы США по указанным элементам, демонстрирующим более высокие показатели эффективности государственного управления.

Таблица 1 - Индексы государственного управления (ОШСБ) для России

периода 2009-2011 гг.6

2011 2010 2009

Критерии Est. І'оспія/СІІІЛ S.E. N. Est. S.E. N. Est. S.E. N.

Право голоса и подотчетность -0,941/1,134 0,141 14 -0,945 0,126 14 -0,964 0,128 14

Политическая стабильность и отсутствие насилия -0,875/0,537 0,240 8 -0,878 0,231 8 -0,916 0,232 8

Эффективность управления -0,403/1,406 0,191 10 -0,399 0,194 10 -0,351 0,187 10

Качество нормативного регулирования -0,354/1,485 0,158 11 -0,363 0,162 11 -0,350 0,164 И

Верховенство закона -0,779/1,599 0,120 15 -0,774 0,125 15 -0,776 0,128 15

Контроль коррупции -1,092/1,233 0,128 13 -1,087 0,129 13 -1,118 0,136 13

Из таблицы 1 видно, что наиболее низким показателем является контроль коррупции.

Индекс коррумпированности органов государственного управления России, согласно данным международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International (ТІ), в 2011 г. составил 2,4 балла по сравнению с 2,6 балла в 1996 г. В результате Россия в 2011 г. заняла 143 место из 182 исследованных стран по сравнению с 46-м из 54-х в 1996 г. (см. рис. 2 и 3).

6 Составлено автором на основе агрегированных индексов государственного управления, представленных GRICS по: The World Governance Indicators, 2011 Update. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://info.worldbank.org/governance/wgi/index.asp (дата обращения: 05.11.12).

^ 4«fp ^ ^ ^ ^ ^ ^ Динамика

Рисунок 2 - Место России в рейтинге стран мира по уровню коррупции7

Россия занимает схожие позиции с наименее экономически развитыми государствами Африки (Конго, Гвинея-Бисау), а также Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном. По результатам исследования TI Россия признана

7 Составлено автором по данным, представленным международной неправительственной организацией Transparency International. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.transparency.org/research (дата обращения: 05.11.12).

8 Составлено автором по данным, представленным международной неправительственной организацией Transparency International. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.transparency.org/research (дата обращения: 05.11.12).

наиболее коррумпированной страной в группе ведущих государств мира, входящих в «Большую двадцатку». Объем ежегодного коррупционного оборота в стране достигает 300 млрд. долл., что равно годовому российскому бюджету и составляет 25% ВВП государства.

С 2012 г. масштаб шкалы, по которой представляются результаты индекса, составляет диапазон от 0 до 100. В рейтинге за 2012 г. Россия оказалась на 133 месте и набрала 28 баллов из 100, заняв схожую позицию с Казахстаном, и на одну позицию опередив Азербайджан, Кению, Непал, Нигерию и Пакистан. При этом ситуация с коррупцией в России, по мнению экспертов Т1, оказалась такой же, как в Иране, Гондурасе, Гайане и на Коморских островах. Ниже России - Туркмения и Узбекистан (170-е место), Таджикистан (157-е место), Киргизия (154-е место), Украина (144-е место) и Азербайджан (139-е место).

Представленные статистические данные свидетельствуют о динамике дезорганизационного потенциала существующего механизма реализации государственной экономической политики России. Это связано с недостаточной координацией интересов субъектов и объектов управления при реализации мер государственной экономической политики. Причиной указанной недостаточной координации является отчуждение общества от органов государственного управления, проявляющееся в гражданской апатии, дистанцировании населения от указанных органов и игнорировании общенациональных задач. Это свидетельствует о развитии отмеченного ранее основополагающего противоречия функционирования системы управления, сущность которого заключается в том, что наряду с объективной необходимостью придания публичного характера управлению происходит отчуждение объекта управления от процесса разработки и реализации управленческих решений.

В связи с этим возникает необходимость применения публичного управления в реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности как инструмента повышения ее эффективности.

2. Процесс публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности предполагает включение в его состав стадий непрерывного проектирования задач и мер политики, мониторинга ее реализации и рефлексивности к текущим результатам, осуществления текущей корректировки и соблюдения адекватности объекту публичного управления (см. рис. 4). Противоречия между действующей государственной политикой и современными представлениями о

возможностях ее развития в виде рассогласования декларируемых установок и базовых целей выявляют необходимость формулирования и правового закрепления системы публичных ценностных целей политики.

Рисунок 4 — Алгоритмизированная модель публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической

безопасности9

Публичное управление реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности предполагает соблюдение таких принципов как: обеспечение приоритета публичных интересов; транспарентность механизма реализации государственной политики; оценка эффективности функционирования органов управления как на основе расчета показателей внутренней эффективности, так и по данным реальных изменений в уровне состояния национальной экономики.

3. Реализация государственной политики обеспечения экономической безопасности, основанной на системе публичного управления, предполагает выработку мер, направленных на предотвращение комплекса экономических угроз: снижение производительности труда и капитала, неэффективность

рыночного механизма регулирования добычи топливно-энергетических ресурсов и распределения доходов от их реализации, потеря контроля за модернизацией военно-промышленного комплекса, криминализация национальной экономики, неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства, диспропорционально большая доля топливно-энергетического сектора в экспорте России, снижение качества человеческого капитала, угроза миграционной экспансии.

4. Наличие комплекса экономических угроз требует реализации Дорожной карты предотвращения приоритетных экономических угроз России до 2020 года путем ее включения в стратегию публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности. Эта Дорожная карта представляет собой совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, конкретизирующих цели стратегии публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности и направленных на минимизацию указанного комплекса угроз.

Высокое качество публичного управления реализацией государственной политики противодействия стратегическим рискам и экономическим угрозам возможно за счет ориентации политики на достижение конкретных задач и осуществление мероприятий, нацеленных на результат. В настоящее время одним из самых прогрессивных методологических подходов к рассматриваемой сфере является применение методик программно-целевого управления, таких как экономическое программирование, стратегическое планирование, проектирование. В связи с этим, в целях формирования практического инструментария эффективной реализации государственной политики, разработана Программа противодействия приоритетным экономическим угрозам. Структура Программы состоит из совокупности задач и мероприятий, определяющих основные направления публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России:

Задача 1. Повышение производительности труда и капитала:

Мероприятия: стимулировать конкуренцию путем устранения административных барьеров, обеспечить равные условия для всех участников рынка. В частности: ввести новые операционные стандарты и инструменты в системе управления в целях системного выявления и решения возникающих проблем; внедрить систему управления эффективностью;

сформировать у персонала эффективные навыки работы и содействовать увольняемым сотрудникам в трудоустройстве.

Задача 2. Формирование эффективного рыночного механизма регулирования добычи топливно-энергетических ресурсов и распределения доходов от их реализации:

Мероприятия: снизить удельную налоговую нагрузку на нефтяную отрасль; сделать налоги более чувствительными к реальной структуре себестоимости каждого проекта; перейти от налогообложения выручки к налогообложению прибыли; принять нормативно-правовой акт, определяющий порядок предоставления льгот компаниям, занимающимся разработкой новых нефтяных месторождений.

Задача 3. Модернизация военно-промышленного комплекса: Мероприятия: принять Федеральный закон «О технологическом развитии базовых отраслей промышленности»; разработать Концепцию и федеральную целевую программу «Стратегия развития военного машиностроения РФ до 2020 года»; установить льготный режим уплаты земельного налога для предприятий ВПК; предусмотреть ускоренную амортизацию преференций, которые позволят амортизировать активную часть основных средств в объеме, превышающем их восстановительную стоимость; оптимизировать систему государственного оборонного заказа путем налаживания взаимовыгодного сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и предприятиями ВПК.

Задача 4. Предотвращение криминализации национальной экономики: Мероприятия: исключить для органов государственного управления принцип иммунитета от уголовного преследования; передать ответственность за поддержание правопорядка и раскрытие преступлений на региональный и муниципальный уровни с одновременным предоставлением на эти цели бюджетных средств; создать независимую от местных органов управления федеральную организацию, обладающую функциями по проведению любого вида расследований (единый Следственный комитет); уточнить функции и полномочия всех силовых структур; исключить попытки оказания давления органами государственного управления на деятельность судов.

Задача 5. Развитие жилищно-коммунального хозяйства, устранение ограничивающих факторов для роста городских агломераций:

Мероприятия: восстановить институт городского планирования и обеспечить комплексный подход к развитию городов; оптимально

использовать механизмы свободного рынка, сохранив за органами государственного управления те функции, с которыми рынок не в состоянии справиться; снизить административные барьеры на рынке жилищного строительства в целях решения вопроса дефицита жилья; ввести налог на недвижимость, который является средством финансирования местных бюджетов, для создания механизма подотчетности городских органов управления населению города.

Задача 6. Снижение доли топливно-энергетического сектора в экспорте России:

Мероприятия: ввести в налоговое законодательство Российской Федерации заявительный принцип возврата налога на добавленную стоимость, выплаченного небольшими фирмами и экспортерами-новичками, занимающимися экспортом несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью; снизить импортный тариф на товары низкотехнологичных отраслей и освободить от налогообложения экспортные доходы высокотехнологичных компаний.

Задача 7. Повышение качества человеческого капитала:

Мероприятия: проводить системную повседневную работу по расстановке кадров в научно-исследовательских и федеральных университетах; предоставить образовательным учреждениям высокую степень автономии в расходовании средств на оплату труда и кадровой политике; сформировать меритократическую систему, основанную на формальных критериях карьерного роста и прозрачных стимулах.

Задача 8. Предотвращение миграционной экспансии:

Мероприятия: снизить барьеры для иммиграции и проводить легализацию иммигрантов, наладить систему налогообложения доходов иммигрантов и их работодателей; создавать для российских граждан механизмы социальной поддержки и переобучения, а для иммигрантов -культурной ассимиляции и обучения русскому языку.

В целях наглядного представления указанной Программы разработана Дорожная карта предотвращения приоритетных экономических угроз России до 2020 года, которая представлена в виде развернутой таблицы (см. табл. 2).

Дорожная карта представляет собой комплекс взаимоувязанных по целям, задачам, срокам реализации и ответственным исполнителям решений, направленных на эффективное публичное управление реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности.

Таблица 2 - Дорожная карта предотвращения приоритетных экономических угроз России до 2020 года 10

Мероприятие Непосредственны» результат Сроки реализации Ответственные исполнители

1.Повышение производительности труда и капитала

Введение оценки эффективности персонала и руководителей на основе сопряженных с целями ключевых показателей эффективности, а также системы мотивации сотрудников. Переобучение сотрудников, содействие увольняемым сотрудникам в поиске новой работы Система управления эффективностью производительности труда и капитала. Модернизация системы образования участников рынка. Формирование системы социальной защиты участников рынка 2013-2018гг. Министерство экономического развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ

2.Формирование эффективного рыночного механизма регулирования добычи топливно-энергетических ресурсов и распределения доходов от их реализации

Переход от налогообложения выручки компаний нефтяной отрасли к налогообложению прибыли. Принятие нормативно-правового акта, определяющего порядок предоставления льгот компаниям, занимающимся разработкой новых нефтяных месторождений Снижение удельной налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Создание возможности нефтяным компаниям привлекать долгосрочные инвестиции в развитие новых нефтяных проектов 2013-2014гг. Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральное агентство по недропользованию

З.Модерпизация военно-промышленного комплекса

Предусмотрение системы льгот по земельному налогу для предприятий ВПК. Грамотное формулирование Министерством обороны РФ тактико-технических заданий на разработку вооружений. Производство предприятиями ВПК качественной новейшей военной техники в соответствии с тактико-техническими заданиями Министерства обороны РФ Льготный режим налогообложения для предприятий ВПК. Оптимизация системы государственного оборонного заказа 2013-2020гг. Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная налоговая служба, Министерство обороны РФ, Министерство финансов РФ

4.Предотвращение криминализации национальной экономики

Передача ответственности за поддержание правопорядка и раскрытие преступлений на региональный и муниципальный уровни с одновременным предоставлением на эти цели бюджетных средств. Уточнение функций и полномочий всех силовых структур. Децентрализация части правоохранительных функций, переход на территориальный принцип поддержания правопорядка. Преодоление неопределенности границ и ответственности силовых структур. 2013-2018гг. Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная налоговая служба

5.Развитне жилищно-коммунального хозяйства, устранение ограничивающих факторов для роста городских агломераций

Принятие на работу специалистов по городскому планированию, компетентных в транспортных проблемах и знающих международный опыт. Сохранение за органами управления тех функций, с которыми рынок не в состоянии справиться. Снижение административных барьеров на рынке жилищного строительства. Введение налога на недвижимость Создание н нститута городского планирования. Отсутствие дефицита жилья. Механизм подотчетности городских органов управления населению города 2014-2020гг. Министерство регионального развития РФ, Федеральная налоговая служба

б.Снижение доли топливно-энергетического сектора в экспорте России

Установление заявительного принципа возврата НДС для небольших фирм и экспортеров-новичков, занимающихся экспортом несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью. Снижение импортного тарифа на товары низкотехнологичных отраслей и освобождение от обложения налогами экспортных доходов высокотехнологичных компаний Рост экспорта товаров высокотехнологичных отраслей. Повышение конкурентоспособности высокотехнологичных фирм-экспортеров на зарубежных рынках 2013-2014гг. Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба

7.Повышеиие качества человеческого капитала

Проведение системной повседневной работы по расстановке кадров в научно-исследовательских п федеральных университетах. Предоставление образовательным учреждениям высокой степени автономии в расходовании денежных средств и в кадровой политике. Формирование меритократнческой системы в сфере образования, основанной на формальных критериях карьерного роста и прозрачных стимулах Рост качества кадрового потенциала образовательных учреждений. Усиление экономической самостоятельности образовательных учреждений. Рост результативности деятельности образовательной сферы 2013-2018гг. Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ

8.Предотвращение миграционной экспансии

Снижение барьеров для иммиграции и проведение легализации иммигрантов, формирование системы налогообложения доходов иммигрантов и их работодателей. Создание для российских граждан механизмов социальной поддержки и переобучения, а для иммигрантов - культурной ассимиляции и обучения русскому языку Поступление дополнительных налогов в федеральный бюджет. Поддержка страдающих от иммиграции российских граждан 2014-2020гг. Федеральная миграционная служба, Федеральная налоговая служба, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ

Реализация Дорожной карты предотвращения приоритетных экономических угроз России до 2020 года позволит использовать потенциал публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности и способствует достижению минимизации комплекса экономических угроз.

5. Оптимизация публичного управления реализацией государственной политики обеспечения экономической безопасности России предполагает повышение транспарентности деятельности органов управления путем расширения возможностей участия объекта управления в реализации политики.

Основополагающим фактором повышения транспарентности является развитие системы общественных советов при органах управления как на федеральном, так и на региональном уровне, формирование общественных советов в тех ведомствах, в которых они отсутствуют: в Министерстве экономического развития Российской Федерации, Федеральном казначействе, Федеральной службе по финансовому мониторингу, Федеральном агентстве по государственным резервам.

В таблице 3 представлены итоги опросов по вопросам деятельности общественных советов в сфере реализации государственной политики.

В связи с этим необходимо принятие Федерального закона «Об общественных советах», регламентирующего общие процедуры создания и деятельности общественных советов и формирование Фонда по обеспечению деятельности общественных советов, для гарантии их финансовой независимости от органов, при которых они созданы.

Целесообразно создание Общественного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и общественных советов при Советах Безопасности субъектов Российской Федерации для обеспечения согласования общественно значимых интересов субъекта и объекта управления по вопросам реализации государственной политики.

Состав Общественного совета при Совете Безопасности Российской Федерации должен формироваться и утверждаться Президентом Российской Федерации с учетом результатов консультаций с Общественной палатой Российской Федерации, Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, общественными объединениями и организациями. Составы общественных советов при Советах Безопасности субъектов Российской Федерации должны

утверждаться главами субъектов Российской Федерации по согласованию с региональными общественными палатами.

Таблица-3. Вопросы, которыми должен заниматься общественный совет (ОС)"

№ 11)11»11!1ие вопроса Количество «прошенных (145)

1 Выработка рекомендации по повышению эффективности деятельности органа власти 106 (73,10%)

2 Подготовка заключений по результатам общественной экспертизы проектов правовых актов, разрабатываемых органом власти 94 (64,83%)

3 Оценка результатов мониторинга качества предоставления государственных услуг органом власти 94 (64,83%)

4 Рассмотрение государственных программ и стратегий в части, относящейся к сфере ведения орган власти, при котором создан ОС 94 (64,83%)

5 Рассмотрение и экспертиза общественных инициатив, связанных с деятельностью органа власти 93 (64,14%)

6 Рассмотрение планов и отчетов органа власти по развитию кадров, борьбе с коррупцией, развитию конкуренции и предпринимательства в сфере его ведения 87 (60,00%)

7 Мониторинг полноты, качества, достоверности и своевременности раскрываемой информации о деятельности органа власти 79 (54,48%)

8 Взаимодействие со СМИ с целыо расширения уровня информированности общества о деятельности органа власти 78 (53,79%)

9 Оценка функций органа власти, которые могут быть переданы саморегулируемым организациям 76(52,41%)

10 Рассмотрение годовых итоговых отчетов руководителя органа власти о результатах деятельности органа власти 75 (51,72%)

11 Круг вопросов, которыми занимается ОС, не должен быть ограничен 66 (45,52%)

12 Рассмотрение докладов об осуществлении органом власти надзорных функций в соответствующих сферах деятельности и об его эффективности при исполнении данных функций 58 (40,00%)

13 Рассмотрение вопросов, относящихся к сфере деятельности органа власти, выносимых на заседание Правительства РФ 51 (35,17%)

14 Другое - пожалуйста, сформулируйте 10 (6,90%)

Основными задачами вышеуказанных общественных советов являются: привлечение общественности к вопросам реализации государственной политики; рассмотрение инициатив и выработка рекомендаций по совершенствованию реализации государственной политики; анализ мнения граждан о деятельности органов управления и доведение полученной в результате анализа обобщенной информации до Председателя Совета Безопасности Российской Федерации и председателей Советов Безопасности субъектов Российской Федерации; проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов и проектов

Составлено автором по материалам, представленным информационном порталом «Открытое правительство». [Электронный ресурс] - Режим доступа: Ьпр://большоеправительство.рф/ро11з/33/ (дата обращения: 20.02.13).

федеральных целевых программ в рассматриваемой сфере; осуществление общественного контроля за деятельностью органов управления.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Некрасов В.Н., Алимханов A.A. Публичное управление и его роль в механизмах разработки и реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности. Монография / В.Н. Некрасов, A.A. Алимханов. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - ISBN 978-5-89546-703-9. (4,7 п.л.)

2. Некрасов В.Н., Алимханов A.A. Публичное управление как форма модернизации государственной политики обеспечения экономической безопасности России. Монография / В.Н. Некрасов, A.A. Алимханов. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - ISBN 978-5-89546-688-9. (4,5 п.л.)

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

3. Некрасов В.Н., Алимханов A.A. Общественные организации как фактор развития транспарентности управления экономической безопасностью России // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ -2012,-№6. (0,4 п.л.)

4. Алимханов A.A. Совершенствование механизмов разработки и реализации политики обеспечения экономической безопасности в условиях развития публичного управления // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - Ростов-на-Дону-2012.-№ 4. (0,5 п.л.)

5. Некрасов В.Н., Алимханов A.A. Публичное управление как фактор развития государственной политики обеспечения экономической безопасности России // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ -2012.-№1. (0,5 п.л.)

6. Алимханов A.A. Финансовые механизмы государственной политики обеспечения экономической безопасности России // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ-2011. -№ 4. (0,5 п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

7. Алимханов A.A. Публичное управление в развитии механизмов разработки и реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности // Стратегия экономического развития страны в условиях глобализации. Сборник тезисов выступлений на IV Международной научно-практической конференции. -Днепропетровск: Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, 2013. (0,5 п.л.)

8. Некрасов В.Н., Алимханов A.A. Теневая экономика как угроза государственному управлению России // Вестник Петровской академии. - 2013. - № 1. (1,0 п.л.)

9. Алимханов A.A. Механизмы публичного управления обеспечения экономической безопасности России в условиях посткризисного экономического развития // Проблемы и перспективы развития менеджмента и предпринимательства в России. Сборник тезисов выступлений на Международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. (0,5 п.л.)

10. Алимханов A.A. Развитие и модернизация стратегии государственной политики обеспечения экономической безопасности России // Актуальные аспекты

24

совершенствования управления социально-экономическими системами в условиях инновационной экономики. Сборник тезисов выступлений на IV Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. (0,5 п.л.)

11. Алимханов A.A. Стратегия реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности России на основе системы публичного управления // Государственное управление и местное самоуправление: материалы XII Международного научного конгресса. - Харьков: Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.-2012. (0,4 п.л.)

12. Алимханов A.A. Механизмы публичного управления в государственной политике обеспечения экономической безопасности России // Становление и развитие теории и практики управления человеческим капиталом и социально-экономическими системами. Сборник тезисов выступлений на Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2011. (0,5 п.л.)

13. Алимханов A.A. Современные механизмы формирования и реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности России // Современный менеджмент: зарубежный опыт и российская практика. Сборник тезисов выступлений на Межвузовской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2011. (0,4 п.л.)

14. Алимханов A.A. Институциональные императивы государственной политики обеспечения экономической безопасности России // Социально-экономические системы: проблемы теории и практики управления. Сборник тезисов выступлений на Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2011. (0,5 п.л.)

15. Алимханов A.A. Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях модернизации // Актуальные проблемы модернизации экономики в условиях инновационного развития. Сборник тезисов выступлений на Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2010. (0,5 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3117. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГЖЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88