Факторы и пути повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ломов, Евгений Евгеньевич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ломов, Евгений Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы определения эффективности управления собственностью.
§ 1. Основы государственного управления собственностью.
§ 2. Трансакционные издержки и стратегии их снижения.
§ 3. Подходы к определению социально-экономической эффективности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Состояние и проблемы управления государственной собственностью.
§ 1. Критерии определения эффективности управления государственной собственностью.
§ 2. Оценка масштабов и эффективности использования государственной собственности Российской Федерации.•.
§ 3. Анализ эффективности управления государственной собственностью региона.
Выводы по второй главе.t.
Глава 3. Пути и методы повышения эффективности управления государственной собственностью региона.
§ 1. Формирование стратегических целей управления государственной собственностью.
§ 2. Направления повышения эффективности управления государственной собственностью региона и их оценка.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и пути повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона"
Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования экономической системы РФ чрезвычайно важным является осмысление последствий совершившейся трансформации отношений собственности.
Переход от плановой системы хозяйствования к рыночной потребовал смены отношений собственности путем разгосударствления и приватизации, что предполагает со стороны государства уход от монопольного владения объектами собственности на всех уровнях общественного устройства.
В настоящее время государство оказалось не в состоянии управлять существующим объемом государственного имущества. Происходит, так называемое, «бегство от собственности». При этом на первое место выдвигается проблема стратегического избавления от неподконтрольных управлению объектов государственной собственности и повышения отдачи от остающейся ее части. В свою очередь, последняя предполагает изменение методологии исследования рассматриваемого вопроса.
Необходимым становится выполнение государством задач, от решения которых зависит эффективность использования государственной собственности. К их числу прежде всего относятся: исследование основ управления собственностью на федеральном и региональном уровнях, оценка существующих критериев экономической эффективности управления государственной собственностью, выявление и систематизация проблем управления государственной собственностью, определение стратегических целей и разработка направлений повышения эффективности управления оставшейся частью государственной собственности.
Без решения поставленных задач невозможно обеспечить устойчивое и динамичное использование, развитие и приращение государственной собственности.
Этими обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования государственного регулирования и управления экономикой страны и ее регионов в разное время и в различных аспектах рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Роль и значение государственной собственности в становлении и развитии общественно-политических формаций рассматривали классики экономической науки: Мор Т., Смит А., Маркс К., Ленин В., Кейнс Дж. М. и др.
Такие русские и советские ученые, как Соловьев B.C., Булгаков С.Н., Бердяев Н.А., Струмилин С.Г., Кондратьев Н.Д., Чаянов А.В., Братусь С.Н., Зинченко С.А., Корнеев С.М., Шкредов В.П., признавая объективную необходимость государственной собственности, обращали внимание на ее множественный характер. В 1970 - 1980 гг. Абалкин Л.И., Колесов Н.А., РадаевВ.В., Полонский Э.Г. заострили внимание общественности СССР на проблемы расширения прав хозяйствующих субъектов государственной (общенародной) собственности.
Проблема взаимоотношений двух категорий - собственности и управления экономикой страны - оказалась менее изученной. Проработкой ее задач занимались Еремин А., Корняков В., Львов Д., Малыгин В., Мильнер Б. Из зарубежных экономистов эту проблему рассматривали Вильямсон О., Демсец Г., Коуз'Р., Норт Д., Познер Р. и др. А в период радикального разгосударствления экономики России этой проблеме посвятили работы ведущие российские экономисты Абалкин Л.И., Бандурин В.В., Бунич П.Г., Вечканов Г.С., Гайдар Е.Т., Глазьев С.Ю., Гутман Г.В., Дорогов Н.И., Кошкин В.И., Куликов В.В., Лапы-гин Ю.Н., Медведев В.А., Наумов А.А., Некипелов А.Д., Новрузов Р., Рады-гин А.Д., Шаталин С.С., Шупыро В.М.
Центральное место в изучении проблем государственной собственности занимают комплексные исследования института экономики РАН и института научной информации по общественным наукам РАН.
Однако большинство отечественных публикаций последних лет были направлены в основном на решение проблем государственной собственности преимущественно федерального уровня, а региональные проблемы в них рассматривались недостаточно полно.
Несмотря на обилие публикаций, в той или иной мере затрагивающих вопросы совершенствования государственного управления в период трансформации экономической системы, далеко не все проблемы нашли соответствующее решение. Часть из них требует дальнейшего исследования в направлении более детального рассмотрения вопросов теоретических основ управления собственностью, определения факторов, влияющих на эффективность функционирования государственной собственности, а также комплекса вопросов методического характера.
Наличием этих проблем и определяется выбор диссертационного исследования на тему: «Факторы и пути повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона».'
Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка подходов к управлению государственной собственностью на уровне региона и комплекса мероприятий по повышению эффективности управления ею.
Достижению сформулированной цели подчинено решение следующих задач: 1. Исследовать теоретические основы управления собственностью на федеральном и региональном уровнях.
2. Систематизировать факторы взаимодействия региона с внешней средой в части управления государственной собственностью и выделить основные проблемы.
3. Оценить существующие критерии экономической эффективности управления государственной собственностью на основе использования различных методик.
4. Проанализировать состояние управления и использования государственной собственности региона (на примере конкретного субъекта Российской Федерации — Владимирской области).
5. Определить стратегические цели и направления повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона.
6. Разработать и обосновать комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности функционирования системы управления государственной собственностью.
Объектом исследования выступает государственная собственность субъекта Российской Федерации (Владимирской области).
Предметом исследования выступает система отношений управления федеральной и областной собственностью.
Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений; текст иллюстрирован 29 таблицами и 8 рисунками: во введении рассматривается актуальность выбранной темы, задачи и цели исследования, его предмет, объект и метод, сформулированы признаки новизны, определена структура исследования; в первой главе, в составе трех параграфов, раскрываются теоретические подходы к определению эффективности управления собственностью и анализируются факторы взаимодействия региона с внешней средой в части управления собственностью; - во второй главе, в составе двух параграфов, анализируются критерии определения эффективности управления государственной собственностью и эффективность управления государственной собственностью на уровне региона; в третьей главе, в составе двух параграфов, рассматриваются стратегические цели и определяются направления повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона, дается оценка эффективности предложенных мероприятий в управлении государственной собственностью; в заключении сформулированы теоретические выводы и практические предложения по каждой главе диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, постановления и программы Правительства Российской Федерации, Минимущества России, губернатора Владимирской области и Комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области, а также концепции и программы, разработанные учреждениями Российской Академии наук и другими российскими научными учреждениями и научными школами.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод анализа исследования общественных и экономических отношений, системный подход, методы экспертных и комплексных сравнительных оценок, методы управления и эмпирические методы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные по масштабам форм собственности и их народнохозяйственной результативности на федеральном и региональном уровнях, публикации и монографии российских и зарубежных ученых, а также нормативно-правовые документы.
Научная новизна диссертационного исследования, выносимая на защиту:
1. Определен и систематизирован комплекс проблем управления объектами государственной собственности: выявлены проблемы в управлении государственными унитарными предприятиями и объектами с государственными пакетами акций в целом по РФ; выделены недостатки в системе управления собственностью при анализе факторов взаимодействия региона с внешней средой.
2. Обоснована система разработанных критериев экономической эффективности управления государственной собственностью. Основными из них являются: коэффициент качества управления, показывающий реальную отдачу каждого рубля вознаграждения по всем формам материального поощрения руководства субъекта государственной собственности; коэффициент эффективности управления, позволяющий судить о реальном вкладе высшего руководства государственного предприятия в пользу государства.
3. Сформулированы дополнения в Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также обоснована необходимость разработки дополнительных законодательных актов Владимирской области (в части управления собственностью) в целях защиты интересов субъекта федерации и государства в целом.
4. Разработана новая методика определения ставки арендной платы за пользование объектами государственного недвижимого имущества (зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями), базирующаяся на рыночной стоимости арендуемого имущества и доходности арендодателя.
5. Обоснована необходимость проведения мероприятий по повышению эффективности управления государственной собственностью. Основными из них являются: полная инвентаризация объектов государственной собственности и пакетов акций, находящихся в собственности государства; продажа пакетов акций акционерных обществ, в которых государство владеет менее чем 10 процентами; совершенствование системы планирования показателей финансово-экономического развития предприятий государственной собственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения диссертации используются при изучении учебной дисциплины «Система государственного и муниципального управления» студентами экономических специальностей, а также в смежных с ней учебных дисциплинах, включая разработку вопросов дипломного проектирования по тематике повышения эффективности использования объектов государственной собственности.
Автором разработаны проекты дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и законодательство Владимирской области и направлены лицам, располагающим правами законодательной инициативы.
Показателями практической значимости положений диссертации служат положительные отзывы экономического управления администрации Владимирской области, Комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области.
Апробация работы проводилась путем выступлений и публикаций на региональных, межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях.
Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использовались при создании проекта региональной программы повышения эффективности использования государственной собственности.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,24 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ломов, Евгений Евгеньевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В управлении государственной собственностью под стратегическими целями развития национального хозяйства предлагается понимать: рост национального богатства страны (ВВП, ВНП); повышение благосостояния населения при увеличении занятости; снижение темпов инфляции; оптимизация платежного баланса. Под тактическими — регулирование соотношения спроса и предложения; сглаживание производства и занятости; регулирование денежного обращения и уровня ставки рефинансирования; формирование бездефицитного федерального бюджета.
При этом выбор наиболее важных задач экономического развития должен определяться особенностями текущего состояния экономики. Денежные доходы государства как владельца государственной собственности в виде части прибыли и платежей в бюджет соответствующих государственных объектов должны увеличивать доходную часть федерального бюджета, а другая часть — увеличивать стоимость государственного имущества без инвестиций из федерального бюджета.
2. В системе управления государственной собственностью назрела необходимость проведения комплекса организационно-правовых мероприятий, направленных на повышения эффективности функционирования всей системы управления государственной собственностью: а) Повышение эффективности работы представителей государства в акционерных обществах путем создания личной и административной заинтересованности. б) Повышение поступлений по арендной плате за пользование государственным недвижимым имуществом за счет перехода на предложенную автором методику определения ставки арендной платы, основанной на рыночной стоимости арендуемого имущества и материальной заинтересованности арендодателя. в) Внедрение в практику управления объектами государственной -собственности разработанных в данном диссертационном исследовании критериев эффективности управления.
Кроме того, для повышения качества эффективности управления государственной собственностью предлагается провести ряд мероприятий по совершенствованию учета, планирования и отчетности работы объектов государственной собственности. Реализация предлагаемых мероприятий, в свою очередь, требует осуществления, первоочередных организационных действий: а) Полную инвентаризацию объектов государственной собственности и пакетов акций, находящихся в собственности государства. б) Обязательную продажу государственных пакетов акций акционерных обществ размером до 10 %. в) Прозрачность эффективности использования государственной собственности по сравнению с другими формами собственности. г) Совершенствование системы показателей социально-экономического и финансового развития объектов государственной собственности. д) Совершенствование законодательных актов по разграничению государственной собственности по уровням власти.
3. В сферах акционерной и государственной собственности постепенно произошло неестественное отделение собственника как такового от активного участия в организации производства и управлении конкретным объектом в связи с чем возник слой, так называемых, номинальных собственников, не участвующих в хозяйственной деятельности объекта собственности, являющихся держателями малых пакетов акций. В российских условиях при отсутствии четкого государственного регулирования и контроля государство, имея на руках контрольный пакет акций, во многих случаях оказывается в роли номинального (пассивного) собственника, позволяя другим акционерам осуществлять полный контроль за деятельностью государственных структур.
Для кардинального изменения ситуации в управлении акционерной собственностью предлагается: во-первых, внести ряд дополнений в действующее федеральное хозяйственной законодательство для снижения потерь бюджета и повышения ответственности должностных лиц, осуществляющих представительскую функцию государства в АО; во-вторых, разработать закон Владимирской области «О порядке назначения представителей государства в органы управления АО»; в-третьих, обеспечить определенную стабильность высшего звена управления АО с пакетами акций, находящимися в управлении государства, запретив смену финансового менеджмента по причине кадровых изменений в правительственных структурах или в административных органах на региональном уровне.
4. Доходы от взимания арендной платы за пользование государственным имуществом составляют наибольшую величину из всех доходов от использования и управления государственной собственности. Дальнейшее увеличение суммы арендных платежей предлагается осуществить за счет изменения методики расчета арендной платы.
Для оценки эффективности управления объектами государственной собственности предлагается ввести двухгрупповую классификацию объектов федеральной государственной собственности: объекты общегосударственного значения в сферах некоммерческой государственной деятельности и имущественные объекты как федеральной, так и областной собственности коммерческого характера, перечисляющие часть своей прибыли в бюджеты разных уровней. Критерием эффективности объектов первой группы должно служить строго целевое использование средств, выделяемых из федерального бюджета (государство обязано четко и ясно формулировать и определять цели, задачи и функции каждого из объектов группы, а также установить адекватные меры ответственности по отношению к руководителям соответствующих департаментов администраций за невыполнение тех или иных заданий).
Критериями эффективности второй должны стать предлагаемые качественные показатели рациональности управления объектами государственной собственности, к которым относятся: коэффициенты отдачи, качества управления и'эффективности управления, а также рейтинговая балльная оценка первого руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические выводы сделаны в главах I, II, П1 диссертационного исследования. Поэтому в заключении представлены лишь основные практические предложения, которые, на наш взгляд, будут способствовать значительному повышению эффективности управления государственной собственностью.
1. В российских условиях государство, как правило, оказывается в роли номинального (пассивного) собственника. О необходимости принятия мер, кардинально меняющих данную ситуацию, говорится на протяжении нескольких лет, однако существенного изменения ситуации не происходит.
Представители государства в АО выполняют свою работу на общественных началах и не имеют личной заинтересованности в повышении эффективности работы объектов с государственной долей собственности. При этом участие в институте представителей в основном государственных служащих федерального уровня создает проблему качества представительства в связи с несоответствием количества организаций с выделяемыми ресурсами и возможностями самой системы.
Поэтому принятие предложенных в диссертационном исследовании дополнений в статьи 71 и 79 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об "акционерных обществах», во-первых, исключит повсеместно имеющиеся потери бюджетов, во-вторых, повысит персональную ответственность должностных лиц, осуществляющих представительскую функцию государства в органах управления АО, так как отсутствие представителя государства будет автоматически блокировать принятие решений, не учитывающих или ущемляющих интересы государства.
Принятие этих дополнений в законодательство позволит государству контролировать ситуацию в АО: исключит проведение незаконных, не отвечающих типовому уставу АО дополнительных эмиссий акций, перевод полноценных активов в новую корпоративную структуру, будет способствовать росту доходов в бюджет по дивидендам.
2. Проведенный во второй главе диссертационного исследования анализ показал неуклонный рост доходов бюджета от взимания арендной платы за пользование государственным имуществом. К тому же они составляют наибольшую величину из всех доходов от использования и управления государственной собственностью. Следовательно, вопрос дальнейшего увеличения суммы арендных платежей является одним из приоритетных в системе сложившихся отношений по управлению имущественными объектами государственной собственности.
Существующая на сегодняшний день методика расчета годовой арендной платы за пользование объектами государственного недвижимого имущества — зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями, находящимися в государственной собственности Владимирской области, ведет к усложнению предварительных процедур, к чрезвычайно усложненному контролю за правильностью выполнения проводимых расчетов, способствует проявлению злоупотреблений, связанных с их занижением; к допустимым непреднамеренным ошибкам при расчетах.
Реальные размеры арендной платы, устанавливаемые частными собственниками в среднем в 10 - 12 раз выше минимально установленной величины существующей методики.
Разработанная методика расчета размера арендной платы базируется на трех оставляющих: установленной профессиональным оценщиком рыночной арендной платы всего объекта, оплаты его труда и доходности арендодателя.
Расчет величины арендной платы по предложенной методике позволит, во-первых, перейти на более прозрачную систему расчета величины арендной платы, во-вторых, устранить проблему злоупотреблений, в-третьих, обеспечить дополнительные поступления в бюджет, в-четвертых, создать прямую заинтересованность балансодержателей в увеличении объемов арендуемого государственного имущества.
3. При оценке эффективности управления объектами государственной собственности предложено провести их предварительную классификацию на две группы, для которых управляющие воздействия будут одинаковыми.
В первую группу предлагается включить объекты общегосударственного значения, на которые распространяется право федеральной собственности. Деятельность таких объектов должна носить некоммерческий характер и ориентироваться исключительно на строго целевое использование средств, выделяемых из бюджетов разных уровней. Государству необходимо четко и ясно формулировать и определять цели, задачи и функции каждого из объектов группы. Критерием эффективности объектов должен служить оценочный показатель достижения поставленных целей.
В состав второй группы - имущественные объекты федеральной и областной государственной собственности, выполняющие коммерческие функции и перечисляющие часть своей прибыли в бюджеты разных уровней. В их состав включаются предприятия отраслей производственного назначения, а также предприятия, обеспечивающие основные функции жизнеобеспечения населения.
Предлагаемая система разработанных критериев экономической эффективности управления объектами коммерческой государственной собственности позволит не только оценить эффективность работы соответствующих объектов государственной собственности, но и показать реальную отдачу каждого рубля вознаграждения руководства субъекта государственной собственности по всем формам материального поощрения и реальный вклад высшего руководства государственного предприятия в пользу его собственника. Кроме того, она может служить индикатором сравнительной оценки эффективности использования объектов государственной собственности в целом по сравнению с объектами других форм собственности.
4. Представленные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию учета, планирования и отчетности работы объектов государственной собственности адресованы в первую очередь объектам федеральной собственности (ФГУП), так как в настоящее время для них со стороны органов управления государственной собственностью практически отсутствует четкая система планирования финансово-экономических показателей.
Исследование утвержденных Правительством РФ методик проведения анализа деятельности ФГУП показывает, что попытка в рыночных условиях директивного планирования основных технико-экономических показателей не только не эффективна, но и служит тормозом в поступательном развитии предприятия по удержанию своего сегмента рынка, обеспечения конкурентоспособности продукции, развития современной социальной базы, формирования инновационного типа руководителей всех уровней управления, обеспечения материальной заинтересованности персонала в достижении высоких конечных показателей деятельности.
По мнению автора, важнейшим директивным показателем деятельности объекта государственной собственности должен выступать размер отчислений от чистой прибыли в соответствующий бюджет с нормативным характером распределения суммы, превышающей плановое задание в непосредственное распоряжение ФГУП.
Реализация на практике разработанного в диссертационном исследовании перечня мероприятий позволит повысить эффективность управления государственной собственностью, значительно увеличить объемы средств, поступающих в бюджеты различных уровней, а также создать материальную заинтересованность участников производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности (персонала, населения территорий) в улучшении качества работы и развитии социальной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и пути повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона"
На правах рукописи
ЛОМОВ Евгений Евгеньевич
ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НА УРОВНЕ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владимир 2003
Работа выполнена во Владимирском государственном университете
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Моргунова Наталья Владимировна
доктор экономических наук, профессор Гутман Геральд Викторович кандидат экономических наук, доцент Омарова Татьяна Дюсенбековна
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Защита состоится 19 сентября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211(1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.
Автореферат разослан 18 августа 2003 г.
Контролен: •
эг:зег.1
шляр
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.М. Марченко
* 3 8 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования экономической системы РФ чрезвычайно важным является осмысление последствий совершившейся трансформации отношений собственности.
Переход от плановой системы хозяйствования к рыночной потребовал смены отношений собственности путем разгосударствления и приватизации, что предполагает со стороны государства уход от монопольного владения объектами собственности на всех уровнях общественного устройства.
В настоящее время государство оказалось не в состоянии управлять существующим объемом государственного имущества. Происходит, так называемое, «бегство от собственности». При этом на первое место выдвигается проблема стратегического избавления от неподконтрольных управлению объектов государственной собственности и повышения отдачи от остающейся ее части. В свою очередь, последняя предполагает изменение методологии исследования рассматриваемого вопроса.
Необходимым становится выполнение государством задач, от ранения которых зависит эффективность использования государственной собственности. К их числу прежде всего относятся: исследование основ управления собственностью на федеральном и региональном уровнях, оценка существующих критериев экономической эффективности управления государственной собственностью, выявление и систематизация проблем управления государственной собственностью, определение стратегических целей и разработка направлений повышения эффективности управления оставшейся частью государственной собственности.
Без решения поставленных задач невозможно обеспечить устойчивое и динамичное использование, развитие и приращение государственной собственности.
Этими обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования государственного регулирования и управления экономикой страны и ее регионов в разное время и в различных аспектах рассматривались в работах
как отечественных, так и зарубежных ученых.
Роль и значение государственной собственности в становлении и развитии общественно-политических формаций рассматривали классики экономической науки: Мор Т., Смит А., Маркс К., Ленин В., Кейнс Дне. М. и др.
Такие русские и советские ученые, как Соловьев B.C., Булгаков С.Н., Бердяев H.A., Струмилин С.Г., Кондратьев Н.Д., Чаянов A.B., Братусь С.Н., Зинченко С.А., Корнеев СМ., Шкредов В .П., признавая объективную необходимость государственной собственности, обращали внимание на ее множественный характер. В 1970 - 1980 гг. Абалкин Л.И., Колесов H.A., Радаев BJB., Полонский Э.Г. заострили внимание общественности СССР на проблемы расширения прав хозяйствующих субъектов государственной (общенародной) собственности.
Проблема взаимоотношений двух категорий - собственности и управления экономикой страны - оказалась менее изученной. Проработкой ее задач занимались Еремин А., Корняков В., Львов Д., Малыгин В., Мильнер Б. Из зарубежных экономистов эту проблему рассматривали Вильямсон О., Демсец Г., Коуз Р., Норт Д., Познер Р. и др. А в период радикального разгосударствления экономики России этой проблеме посвятили работы ведущие российские экономисты Абалкин Л.И., Бандурин В.В., БуничП-Г., Вечканов Г.С., Гайдар Е.Т., Глазьев СЮ., Гутман Г.В., Дорогов НИ., Кошкин ВН., Куликов В.В., Лапыгин Ю.Н., Медведев В.А., Наумов A.A., Некипелов А.Д., Нов-рузов Р., Радыгин А.Д, Шаталин С.С., Шупыро В.М.
Центральное место в изучении проблем государственной собственности занимают комплексные исследования института экономики РАН и института научной информации по общественным наукам РАН.
Однако большинство отечественных публикаций последних лет были направлены в основном на решение проблем государственной собственности преимущественно федерального уровня, а региональные проблемы в них рассматривались недостаточно полно.
Несмотря на обилие публикаций, в той или иной мере затрагивающих вопросы совершенствования государственного управления в период трансформации экономической системы, далеко не все проблемы нашли соответствующее решение. Часть из них требует дальнейшего исследования в направлении более детального рассмотрения вопросов теоретических основ управле-
ния собственностью, определения факторов, влияющих на эффективность функционирования государственной собственности, а также комплекса вопросов методического характера.
Наличием этих проблем и определяется выбор диссертационного исследования на тему: «Факторы и пути повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона».
Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка подходов к управлению государственной собственностью на уровне региона и комплекса мероприятий по повышению эффективности управления ею.
Достижению сформулированной цели подчинено решение следующих задач:
1. Исследовать теоретические основы управления собственностью на федеральном и региональном уровнях.
2. Систематизировать факторы взаимодействия региона с внешней средой в части управления государственной собственностью и выделить основные проблемы.
3. Оценить существующие критерии экономической эффективности управления государственной собственностью на основе использования различных методик.
4. Проанализировать состояние управления и использования государственной собственности региона (на примере конкретного субъекта федерации -Владимирской области).
5. Определить стратегические цели и направления повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона.
6. Разработать и обосновать комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности функционирования системы управления государственной собственностью.
Объектом исследования выступает государственная собственность субъекта Российской Федерации (Владимирской области).
Предметом исследования выступает система отношений управления федеральной и областной собственностью.
Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений; текст иллюстрирован 24 таблицами и 7 рисунками:
- во введении рассматривается актуальность выбранной темы, задачи и цели исследования, его предмет, объект и метод, сформулированы признаки новизны, определена структура исследования;
- в первой главе, в составе трех параграфов, раскрываются теоретические, подходы к определению эффективности управления собственностью и анализируются факторы взаимодействия региона с внешней средой в части управления собственностью;
- во второй главе, в составе двух параграфов, анализируются критерии определения эффективное™ управления государственной собственностью и эффективность управления государственной собственностью на уровне региона;
- в третьей главе, в составе двух параграфов, рассматриваются стратегические цели и определяются направления повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона, дается оценка эффективности предложенных мероприятий в управлении государственной собственностью;
- в заключении сформулированы теоретические выводы и практические предложения по каждой главе диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, постановления и программы Правительства Российской Федерации, Минимущества России, губернатора Владимирской области и Комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области, а также концепции и программы, разработанные учреждениями Российской Академии наук и другими российскими научными учреждениями и научными школами.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод анализа исследования общественных и экономических отношений, системный подход, методы экспертных и комплексных сравнительных оценок, методы управления и эмпирические методы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили
статистические данные по масштабам форм собственности и их народнохо-6
зяйсгвенной результативности на федеральном и региональном уровнях, публикации и монографии российских и зарубежных ученых, а также нормативно-правовые документы.
Научная новизна диссертационного исследования, выносимая на защиту:
1. Определен и систематизирован комплекс проблем управления объектами государственной собственности: выявлены проблемы в управлении государственными унитарными предприятиями и объектами с государственными пакетами акций в целом по РФ; выделены недостатки в системе управления собственностью при анализе факторов взаимодействия региона с внешней средой.
2. Обоснована система разработанных критериев экономической эффективности управления государственной собственностью. Основными из них являются: коэффициент качества управления, показывающий реальную отдачу каждого рубля вознаграждения по всем формам материального поощрения руководства субъекта государственной собственности; коэффициент эффективности управления, позволяющий судить о реальном вкладе высшего руководства государственного предприятия в пользу государства.
3. Сформулированы дополнения в Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также обоснована необходимость разработки дополнительных законодательных актов Владимирской области (в части управления собственностью) в целях защиты интересов субъекта федерации и государства в целом.
4. Разработана новая методика определения ставки арендной платы за пользование объектами государственного недвижимого имущества (зданиями, гтрорниями. сооружениями и отдельными помещениями), базирующаяся на рыночной стоимости арендуемого имущества и доходности арендодателя.
5. Обоснована необходимость проведения мероприятий по повышению эффективности управления государственной собственностью. Основными из них являются: полная инвентаризация объектов государственной собственности и пакетов акций, находящихся в собственности государства; продажа пакетов акций акционерных обществ, в которых государство владеет менее чем 10 процентами; совершенствование системы планирования показателей финансово-экономического развития предприятий государственной собственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения диссертации используются при изучении учебной дисциплины «Система государственного и муниципального управления» студентами экономических специальностей, а также в смежных с ней учебных дисциплинах, включая разработку вопросов дипломного проектирования по тематике повышения эффективности использования объектов государственной собственности.
Автором разработаны проекты дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и законодательство Владимирской области и направлены лицам, располагающим правами законодательной инициативы.
Показателями практической значимости положений диссертации служат положительные отзывы экономического управления администрации Владимирской области, Комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области.
Апробация работы проводилась путем выступлений и публикаций на региональных, межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях.
Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использовались при создании проекта региональной программы повышения эффективности использования государственной собственности.
"По теме диссертационного исследования опубликовано ] 0 работ общим объемом 1,24 пл.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, показана разработанность поставленных проблем в научной литературе, определены объект, предмет и научная новизна исследования, приведены сведения о практическом использовании полученных научных результатов.
В первой главе «Теоретические подходы к определению эффективности управления собственностью» рассмотрен комплекс взаимозависимых и взаимообусловленных экономических категорий, понятий и показателей, наиболее полно отражающий сущность, роль и народно-хозяйственное значение собственности. 8
В настоящее время в РФ отсутствует единый подход к классификации отношений собственности, имеют место неопределенности в классификационных единицах («тип», «вид», «форма»), противоречия в понятийном аппарате. В работах отечественных ученых собственность только как экономическая категория представлена более чем в 15 различных формулировках и характеристиках.
В исследовании отмечается, что государственная собственность представляет собой обязательную составляющую экономических отношений на уровне общества и его регионов, а управление ею можно определить как систему форм и методов, обеспечивающих реализацию основополагающих политических, экономических, социальных, внешнеэкономических, экологических и иных интересов общества и государства.
Опыт управления сложными системами показывает, что концептуальной основой управления государственной собственностью должен стать системный подход, который дает возможность исследовать проблемы управления в единстве с проблемами развитая экономики в целом, оценить характер их взаимосвязи.
Эффективное управление государственной собственностью предполагает решение триединой задачи, слагаемыми которой выступают: сохранность объектов, рациональность использования и приращение государственного имущества.
В процессе управления государственной собственностью необходимо применять некий набор методов и приемов управления, которые в совокупности и составляют единую систему управления федеральной и региональной собственностью.
Для повышения эффективности управления государственной собственностью часть функций Правительства РФ передано Минимуществу России, которое осуществляет право собственности от имени РФ в отношении федерал ь-. ных предприятий и учреждений как имущественных комплексов и пакетов акций, закрепленных в федеральной собственности. Что касается государственной собственности на уровне региона, то управление ею осуществляется Комитетом управления государственным имуществом (КУГИ) субъекта федерации.
В диссертационной работе под термином «государственная собственность» подразумеваются лишь «имущественные комплексы в виде зданий, сооружений, жилых объектов, оборудования, других имущественных ценностей». Прочие объекты собственности не являются предметом исследования.
Для реализации государственной политики в отношении объектов юсу-дарственной собственности (увеличение доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации) подробно рассмотрен комплекс первоочередных задач, среди которых особенно важное значение придается повышению эффективности управления государственным имуществом с использованием всех современных методов и финансовых инструментов, оптимизации количества объектов управления и повсеместному переходу на пообъектное управление.
Широкий спектр подходов к исследованию и измерению критериев эффективности использования собственности предопределяется тем, что нерентабельных частных предприятий по определению быть не может. Что касается государственной формы собственности, то при ней теория и практика хозяйствования не только допускает, но и предполагает функционирование нерентабельных предприятий.
Простое сопоставление показателей эффективности использования государственной и частной собственности в реальном секторе экономики затруднено тем, что их предприятия создаются, управляются, функционируют и развиваются в несравнимых условиях.
В РФ главный недостаток от использования государственной собственности заключается в получении дохода не за счет эффективного управления, а за счет разовой, одномоментной продажи государственного имущества или государственных пакетов акций: сиюминутная выгода многократно уступает потерям в долгосрочном периоде
Отсутствие в практической деятельности четко определенных критериев эффективности управления государственной собственностью требует новых подходов к их обоснованности и разработке.
Во второй главе «Состояние и проблемы управления государственной собственностью на уровне региона» произведен анализ факторов взаимодействия региона с внешней средой в части управления собственностью и трансакционными издержками, а также исследовано состояние управления и использования государственной собственности Владимирской области.
В последние годы широкое развитие в рамках неоинституционализма
получили различные формы определения экономической эффективности на
основе учета трансакционных издержек с их системным накоплением инфор-10
мации о потенциальных клиентах и группах стратегического влияния. Стратегия снижения трансакционных издержек не всегда должна быть направлена на экономию непосредственно затрат по подготовке и заключению соответствующих сделок. Принципиальным является получение прибыли, реально оправдывающей эти затраты или предотвращение потенциально неэффективных затрат на совершение сделок.
Функционирование государства связано с трансакционными издержками хотя бы потому, что оно выступает в качестве гаранта выполнения условий контракта. Властные отношения, возникающие между индивидом и государством, носят сложный и позиционный характер. Во-первых, индивиды делегируют государству вместе с правом контроля и право передачи государством контроля своим представителям, государственным служащим. Во-вторых, они делегируют право контроля не конкретному лицу, а тем, кто занимает определенные позиции в государственной структуре: функционерам, бюрократам.
Субъектами отношений собственности трансакционного типа выступают субъекты законодательной инициативы, имеющие право вносить законопроекты в законодательные органы с обязательным их последующим рассмотрением. Трансакционные издержки растут и при преодолении «барьеров», возникающих при функционировании государственных учреждений (рис. 1).
Большое внимание в диссертационном исследовании уделено негативным последствиям административного характера регулирования отношений собственности. В РФ государственные органы и органы местного самоуправления имеют право в установленном порядке заключать договоры, участвовать в совместных предприятиях и осуществлять иную хозяйственную деятельность. Причем подобные решения от имени этих органов принимают их руководители, они же представляют эти органы в соответствующих отношениях, получая при этом определенные выгоды по Сравнению с частными структурами1. Таким образом, государственное имущество находится в собственности представителей властных структур, что приводит к возникновению, так называемой, «номенклатурной собственности». Чем больше властно-управленческих полномочий, в том
1 Система отношений собственности в рыночной экономике. Гутман Г.В., Дружинин Ю.В., Кузнецов А.А. и др. Кострома: КГУ, 2002. - с. 225
числе по управлению государственной собственностью, имеет чиновник, тем более он независим от вышестоящих структур и тем более устойчив его статус.
Формы проявления
/ Регистрация юридических лиц
✓ Обязательная сертификации товаров и услуг / Лицензирование отдельных: видов деятельности
✓ Маркирование продукции знаками соответствия, защищенными от подделок
✓ Осуществление текущего контроля за деетельносгью хозяйствующих субъектов ^ Согласования с органами исполнительной власти регионального и местного
уровней
Получение прав на осуществление хозяйственной деятельности Права на наложение санкций за нарушения установленных правил ^ Согласование принимаемых решений с контролирующими организациями ^ Получение различных льгот
Прямые потери общества из-за роста цен
Косвенные потери общества из-за недопроизводства ВВП в связи с неэффективным иакшьаованием ресурсов
Нерешаемость проблем, ради каких создавались барьеры Создание благоприятных условий для рентоориенгированного поведения государственных чиновников
Рост спекуляции, "незаконное получение льготных кредитов, субсидий на импорт, номенклатурная приватизация
Несоблюдение условий контрактов, коррупция органов власти
Рис. I. Трансакционные издержки, связанные с необходимостью преодоления искусственных административных барьеров
Росту этих негативных тенденций способствует и российское законодательство, юридически закрепляющее правомочия в отношении государственного и муниципального имущества, которые осуществляют соответствующие государственные и муниципальные органы в лице их должностных лиц.
Автором на основе анализа отчетов по результатам проверок и инвентаризаций объектов государственной собственности, проводимых в субъектах РФ, выявлены проблемы в управлении государственными унитарными предприятиями и объектами с государственными пакетами акций в целом по стране (рис. 2), а также выделены недостатки в системе управления собственностью при анализе факторов взаимодействия региона с внешней средой (рис. 3). 12
Проблемы
• Несоответствие количества федеральных государственных унитарных предприятий потребностям государства и возможностям содержания их в государственной собственности
• Отсутствие целей деятельности конкретного предприятия
• Низкий уровень мониторинга результатов финансово-хозяйственной деятельности таких предприятий, отсутствие должного контроля за деятельностью руководителей предприятий
• Отсутствие налоговых доходов в федеральный бюджет от деятельности предприятий
• Несоответствие Гражданскому кодексу Российской Федерации учредительных документов многих предприятий
• Отсутствие заключенных контрактов со всеми с руководи дителями предприятий
• Низкая квалификация руководителей предприятий
• Несоответствие количества пакетов акций, находящихся в собственности Российской Федерации, возможностям государства по их эффективному управлению
• Несоответствие учредительных документов действующему законодательству
• Отсутствие мониторинга результатов финансово-хозяйственной деятельности
• Несоответствие уровня управления пакетами акций, приносящих подавляющую долю доходов в федеральный бюджет в виде дивидендов, значимости этих обществ для государства и российской экономики
• Отсутствие необходимых средств для управления государственными пакетами акций
• Усложненность процедуры принятия решения по управлению акциями, в том числе передача акций в доверительное управление
па * Отсутствие контроля за деятельностью менеджмента,
неэффективность работы представителей государства
Рис. 2. Проблемы в управлении государственными унитарными предприятиями и объектами с государственными пакетами акций в целом по РФ
Формы проявления
Нарушение порядка уведомления о сроках собраний акционеров, не информирование акционеров о вопросах повестки дня
Сознательное игнорирование прав внешних инвесторов при избрании советов директоров
Противодействие независимому аудиту финансовой деятельности АО Наличие процедурных нарушений при голосования на общих собраниях акционеров
Ущемление прав мелких акционеров при распределении дивидендов Нарушение прав акционеров при обмене акций (введение единых акций холдинга) Отсутствие в законодательстве нормы о возможностях оценки и выкупа акций в случае возникновения серьезных изменений без согласия акционеров Нелегитимное избрание совета директоров и генеральных директоров Существование уставов определенных акционерных обществ с разными критериями большинства в различных ситуациях
Низкие стандарты раскрытия информации о деятельности АО даже по закону препятствуют привлечению внешних инвесторов и, в первую очередь, иностранных Различное отношение к отечественным и иностранным инвесторам
§ I
ч
«Перекачка» активов акционерного общества в подконтрольные компании и на свои счета в России и за рубежом
Установление и выплаты запредельно высоких окладов высшим менеджерам при невыплатах заработной платы работникам-акционерам и/или невыплате дивидендов
Сокрытое большей части финансовой информации
Отсутствие практики голосования по доверенности и системе заочного голосования Проведение незаконных дополнительных эмиссий акций Перевод полноценных активов в новую корпоративную структуру Осуществление сделок с акциями, не подтвержденных разрешением антимонопольного органа и сделок, не согласованных с собранием акционеров Высокая доля аффилированных лиц
Использование процедуры банкротства как средства получения задолженности Игнорирование интересов собственников (акционеров)
Существование конфликтного характера процесса слияния функций менеджеров и аутсайдеров в российских корпорациях
Отсутствие четкого режима административной и уголовной ответственности для директоров и управляющих акционерных обществ Необоснованное дробление компаний
Формы проявления
1 1 с Сдвиг системы полномочий от общих собраний акционеров к совету директоров ич-за большого количества «псевдоакционеров» Отсутствие регистрации эмиссии в органе по управлению рынком ценных бумаг и мониторинга крупных сделок с акционерным капиталом Несовершенство системы корпоративного контроля и управления Осуществление только краткосрочных проектов из-за вероятного снижения курсовой стоимости акций Перераспределение капитала от работников к менеджерам без повышения доли внешних акционеров, заинтересованных в эффективном корпоративном управлении Существование прямой материальной заинтересованности контролирующих органов при проверке наличия или же отсутствия некоего документа
Низкий профессионализм и низкая эффективность работы представи-I телей государства в АО Смещение критериев деятельности назначенцев от эффективности хозяйственной деятельности к ожиданиям начальства Усложнение бюрократических процедур Развитие субъективизма при распределении дохода от использования государственной собственности Зависимость распределения ограниченных ресурсов от чиновничьей оценки с ростом злоупотреблений Обеспечение контроля исключительно за финансовыми потоками и экспортными операциями Распродажа или сдача в аренду активов в ущерб интересам всех акционеров Отношение к своему пакету акций как к объекту спекуляций Использование пакета акций как средства залога под получаемые кредиты
Использование «типовых» схем (методов) предела собственности: Конвертация долгов в акции Блокирование с другими акционерами, региональными администрациями, менеджментом и трудовым коллективом компаний Поглощение дочерних компаний Передел собственности через процедуры банкротства Поглощение методом «мелких шагов» Долгосрочные соглашения магнатов-смежников о согласовании рыночных позиций Агрессивное рыночное позиционирование Слияние, укрупнение и кооперация под имеющуюся рыночную нишу Объединение на основе вертикальной производственной интеграции
Рис. 3. Недостатки в системе управления собственностью при анализе факторов взаимодействия региона с внешней средой
В диссертационном исследовании проведен детальный анализ объектов государственной собственности на территории Владимирской области и уровней управления ими.
В результате анализа выявлено, что объем государственной собственности во Владимирской области продолжает неуклонно уменьшаться при росте количества хозяйствующих субъектов с государственной формой собственности.
Эффективность управления государственной собственностью на уровне региона в целом невысока. Поэтому потребность в разработке принципиально новых подходов для обеспечения повышения эффективности управления государственной собственностью в целом и по отдельным ее объектам становится очевидной.
В третьей главе «Пути и методы повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона» определены стратегические и тактические цели управления государственной собственностью; разработан, обоснован и оценен комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности функционирования всей системы управления государственной собственностью (рис. 4).
В управлении государственной собственностью под стратегическими целями развитая национального хозяйства предлагается понимать рост национального богатства страны, повышение благосостояния населения при увеличении занятости, снижение темпов инфляции, оптимизация платежного баланса. Под тактическими - регулирование соотношения спроса и предложения, сглаживание производства и занятости, регулирование денежного обращения и уровня ставки рефинансирования, формирование бездефицитного федерального бюджета.
I. Повышение эффективности работы представителей государства в акционерных обществах
В современных экономических условиях отношения собственности значительно трансформировались. Постепенно произошло неестественное отделение собственника как такового от активного участия в организации производства и управлении конкретным объектом.
В российских условиях при отсутствии четкого государственного регулирования и контроля государство, даже имея на руках контрольный пакет акций, во многих случаях оказывается в роли номинального (пассивного) собст-16
венника, позволяя другим акционерам осуществлять полный контроль за деятельностью государственных структур.
Рис. 4. Мероприятия по повышению эффективности управления госуд арственной собственностью
Как правило, представители государства в АО выполняют свою работу на общественных началах, так как совмещают такую деятельность с должностью чиновника той или иной администрации и склонны действовать в противовес своим должностным обязанностям.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ выявил существенные недостатки института представителей государства в АО:
- нерегулярное участие в хозяйственно-финансовой деятельности, ведущее к оюрванности от реалий экономической действительности;
- слабый контроль за персональной ответственностью руководителей АО, допускающих возникновение задолженности по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды и длительные задержки выплаты зарплаты;
- голосование госпакетами акций подконтрольных предприятий за вторичную эмиссию, осуществляемое без согласования с Минимуществом РФ, приводящее к многократному уменьшению доли государства в уставном капитале на конкретном объекте;
- недостаточную профессиональную подготовку представителей государства в АО, особенно в части знания действующего законодательства;
- нерегулярную отчетность представителей государства об их работе в акционерных обществах перед Минимуществом России.
На основе проведенного анализа автором разработаны мероприятия, которые необходимо незамедлительно осуществить:
1. Внести дополнения в статьи 71 и 79 действующего Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
а) В п. 6 ст. 71 «Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего» необходимо добавить второй абзац:
«Представитель государства в совете директоров (наблюдательном совете) открытого акционерного общества, обладающий в совокупности не менее 25 процентами акций, при проведении голосования по вопросу одобрения крупной сделки1 обязан присутствовать на заседании совета директоров (наблюдательного совета), а при невозможности такого присутствия - выразить свое мнение в порядке заочного голосования».
1 Статья 78 гласит, что «крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества». 18
б) В п. 2 ст. 79 «Порядок одобрения крупной сделки» добавить второй абзац:
«Решения совета директоров (наблюдательного совета) об одобрении крупной сделки, принятые в отсутствие представителя государства, который обладает не менее чем 25 процентами акций общества, могут быть признаны недействительными по иску государственного органа - собственника акций либо его представителя».
Объем пакета в 25 % выбран потому, что реальный положительный контроль над деятельностью АО уже сегодня, в зависимости от структуры акций других владельцев, вполне достижим в диапазоне 20 - 30 %. Теоретически считается, что при существующей распыленности акций, когда реальная «процентная стоимость» явок на общие собрания акционеров, составляет 60 -80 % всех голосов, а для принятия ключевых решений требуется две трети голосов участников собрания, вес 25 % пакета удваивается, что и приводит к фактически полному контролю за принимаемыми решениями1.
Принятие этих дополнений в законодательство позволит государству контролировать ситуацию в АО с помощью своего представителя; исключит проведение незаконных, не отвечающих типовому уставу АО дополнительных эмиссий акций, перевод полноценных активов в новую корпоративную структуру; будет способствовать росту доходов в бюджет по дивидендам.
2. Разработать закон Владимирской области «О порядке назначения представителей государства в органы управления акционерными обществами» на базе постановления Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 44 «О порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использования специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)». Назначение представителей государства в акционерных обществах и директоров государственных предприятий осуществлять на принципах конкурсного отбора. '
3. Обеспечить определенную стабильность высшего звена управления АО с пакетами акций, находящимися в управлении государства, запретив сме-
1 Управление государственной собственностью / Под ред. д.э.н. проф. В.И. Кошкина. -Издание расшир. и доп. - М.: ЭКМОС, 2002. - 664 с.
ну финансового менеджмента по причине кадровых изменений в правительственных структурах или в административных органах на региональном уровне.
II. Повышение поступлений по арендной плате за пользование государственным недвижимым имуществом
Согласно Постановлению Губернатора Владимирской области от 13 января 2003 г. № 15 «О Порядке расчета годовой арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Владимирской области», годовая арендная плата за пользование объектами государственного недвижимого имущества - зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями, находящимися в государственной собственности Владимирской области, ежегодно устанавливается в Законе об областном бюджете и рассчитывается по формуле:
Ап = 0,1 х СБ х Кт х Км хКгх Кнж хК3х КТД х 5,
где Сб - базовая величина стоимости строительства 1 кв. м; Киз - коэффициент износа; Км - коэффициент вида строительного материала стен; Кт - коэффициент типа здания; Кнж - коэффициент качества помещения; Кз - коэффициент территориальной зоны; Ктд - коэффициент типа деятельности; 5-общая арендуемая площадь объекта недвижимого имущества, кв. м.
При этом размер арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом определяется в условных единицах (по курсу доллара США, объявляемому Центральным Банком Российской Федерации) путем деления величины арендной платы, рассчитанной в соответствии с настоящим порядком в рублях, на курс условной денежной единицы, эквивалентный курсу доллара США. объявленному Центральным Банком Российгкой Федерации на дану, устанавливаемую постановлением Губернатора области при утверждении численных значений расчетных коэффициентов.
Основным недостатком данной методики следует признать обязательный учет 40 исходных показателей (только один коэффициент качества поме щения предполагает дополнительный учет еще 5 коэффициентов).'
1 Следует отметить, что используемый термин Киз не соответствует общепризнанным показателям использования основных средств, так как под ним, согласно приведенной формуле, подразумевается не коэффициент износа, а коэффициент годности (Кгодн). 20
Обилие расчетных показателей неминуемо ведет, во-первых, к значительному усложнению процедуры расчета арендной платы, во-вторых, к чрезвычайно усложненному контролю за правильным начислением итоговой суммы, что способствует злоупотреблениям, связанным с ее занижением балансодержателем, так как только он единственный несет ответственность за достоверность технических характеристик объекта недвижимого имущества, используемых для установления расчетных коэффициентов; в-третьих, к допустимым непреднамеренным ошибкам при расчете.
Отмена столь сложной методики расчета размера арендной платы предопределена и неминуема.
Дополнительным аргументом в пользу изменения методики расчета величины арендной платы за использование государственного недвижимого имущества могут служить реальные размеры арендной платы, устанавливаемые частными собственниками. В среднем они в 10 - 12 раз выше минимально установленной величины при использовании рассмотренной выше методики.
Автором разработана новая методика расчета размера арендной платы, согласно которой следует исходить из рыночной стоимости арендуемого объекта по оценке профессиональных оценщиков с учетом затрат на переоценку имущества к устанавливать ее не ниже годовой суммы амортизационных отчислений в расчете на единицу арендуемого физического показателя (кв. м, куб. м, объект и т.п.), увеличенного на процент доходности арендодателя, который должен оставаться в непосредственном распоряжении балансодержателя арендуемого имущества и расходоваться по его собственному усмотрению. Процент доходности арендодателя может быть одинаковым для всех объектов государственной собственности и устанавливаться законом, хотя возможен и дифференцированный подход, например, на основе шкалы зависимости процента доходности арендодателя в меру рентабельности арендатора по основной деятельности.
Таким образом, величина годовой арендной платы объекта (Ап) будет состоять из трех оставляющих: установленной профессиональным оценщиком рыночной арендной платы всего объекта {РА), оплаты его труда (30) и доходности арендодателя (ДА) и будет определяться по формуле:
Ап = ра+3о+Да, при Ап>
Рг КП
т НА А О) шо
где Рс - рыночная стоимость имущественного комплекса, подлежащего сдаче в аренду; Т— срок полезного использования имущественного комплекса, лет; Кд- процент доходности арендодателя.
Расчет величины арендной платы по предложенной методике позволит, во-первых, перейти на более прозрачную систему начисления арендной платы, во-вторых, ликвидировать проблему злоупотреблений, в-третьих, обеспечить дополнительные поступления в бюджет, в-четвертых, создать прямую заинтересованность балансодержателей в предоставлении аренды государственного имущества.
Ш. Использование разработанных критериев эффективности управления государственной собственностью
Для оценки эффективности управления объектами государственной собственности предлагается провести предварительную двухгрупповую классификацию объектов государственной собственности. В первую группу относятся объекты общегосударственного значения как объекты некоммерческой государственной собственности. Автор считает, что критерием эффективности объектов данной группы должен служить лишь оценочный показатель достижения поставленных целей.
Во вторую группу включаются имущественные объекты как федеральной, так и областной собственности, которые выполняют коммерческие функции и перечисляют часть своей прибыли в бюджеты разных уровней. Критериями эффективности в этой труппе должны быть разработанные в данном диссертационном исследошшии различные показатели, основными из которых являются:
а) коэффициент качества управления (Кц), рассчитываемый за отчетный год по формуле:
где Пд - прибыль, перечисленная в доход государства, тыс. руб.; ЗПЛ - заработная плата, выплачиваемая администрации предприятия в явной и неявной
формах в качестве вознаграждения за труд, тыс. руб.;
Сдс// — максимальная
сгавка единого социального налога (35,6 %).
Введение этого оценочного показателя вызвано тем обстоятельством, что в настоящее время практика материального стимулирования в РФ в основном формируется с позиций ухода от налогообложения фонда оплаты труда. В соответствии с ней работникам устанавливаются предельно небольшие должностные оклады, хотя принимаемые фирмами те или иные формы увеличения их доходов в несколько раз превышают вышеуказанные оклады ради снижения затрат по статье «Отчисления на социальные нужды».
б) Коэффициент эффективности управления (Ку), рассчитываемый по формуле:
тг _ НП
Л у —-,
ОТ руК
где НП - налоговые платежи организации, включая единый социальный налог и налог на доходы физических лиц; ОТРУК- оплата труда высшего руководства (совокупное вознаграждение первого руководителя, его заместителей и членов совета директоров - в объеме вышеуказанных доплат стимулирующего характера).
Данный коэффициент призван показать величину поступлений в бюджеты разных уровней в расчете на один рубль оплаты труда высшего менеджмента государственного предприятия. По этому показателю можно будет судить о реальном вкладе высшего руководства государственного предприятия в пользу собственника последнего, т.е. государства.
IV. Рекомендации по совершенствованию учета, планирования и отчетности работы объектов государственной собственности
а) Полная инвентаризация объектов государственной собственности и пакетов акций, находящихся в собственности государства
На сегодняшний день государственные органы по управлению объектами государственной собственности не имеют точных данных о том, какие из объектов собственности принадлежат государству, каков их объем, сколько из них рентабельных и сколько убыточных, какова численность работающего на них персонала, сколько и каких пакетов акций имеется в реальности и т.п.
б) Продажа государственных пакетов акций акционерных обществ размером до 10%
Продажа указанных пакетов акций вызвана практической невозможностью контроля за деятельностью АО с таким пакетом акций и определенной затратностью органов управления государственной собственностью. Если пакет акций в 10%- это радикальный объем контроля, но, так называемого, «фактически отрицательного контроля», то пакет акций менее 10 % предоставляет государственному акционеру возможность лишь подавать свой голос, которой может быть и не услышан, или «проводить жизнь в судебных коридорах»
в) Прозрачность эффективности использования государственной и негосударственных фдрм собственности
Теория рыночной экономики заявляет о более низкой эффективности функционирования государственной собственности по сравнению с другими формами, включая муниципальную собственность. Что касается объективности сказанного, то она может быть подтверждена или опровергнута только абсолютными статистическими данными, которые в практике статистических изданий, как правило, отсутствуют.
г) Совершенствование системы планирования показателей финансово-экономического развития предприятий государственной собственности
Предлагается установить в качестве важнейшего директивного показателя размер получаемой прибыли с нормативным характером распределения суммы, превышающей плановое задание. В случае превышения размера полученной прибыли за вычетом налоговых платежей, сумма превышения должна делиться натри равные части:
о на финансирование областного заказа;
о на финансирования социальных программ и повышение заработной платы работников бюджетной сферы соответствующего субъекта федерации;
о на повышение заработной платы и премирование персонала ФГУП.
Это позволит, во-первых, создать атмосферу действенной материальной
заинтересованности населения региона по сохранности и приумножению
стоимости имущественных объектов в государственной собственности, а во-
вторых, позволит персоналу соответствующего предприятия осмысленно 24
осуществлять мероприятия по разработке эффективной маркетинговой политики, соблюдению режима экономии, внедрению эффективного финансового менеджмента и т.п.
д) Совершенствование законодательных актов по разграничению государственной собственности по уровням власти.
Принятие закона о разграничении государственной собственности, диктуется разработкой и утверждением институтами федеральной власти ряда частных нормативно-правовых документов по вопросам управления государственной собственность.
На федеральном уровне действует «Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации», одобренная постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024; на региональном уровне основной формой разграничения государственной собственности выступают соглашения между Правительством РФ и высшими органами исполнительной власти субъектов федерации1.
Кроме того в последнее время в некоторых субъектах федерации начали создаваться собственные нормы, касающиеся управления государственным имуществом. В итоге республиканские конституции и областные уставы стали по-разному определять не только содержание понятия «объект государственной собственности», но и режимы его использования, а в ряде областей принятые отдельные законы, касающиеся казенного имущества, устанавливают собственные порадки управления им и передачи его объектов в ведение муниципальных органов.
Именно поэтому необходимо принятие специального федерального закона по вопросам разграничения государственной собственности по уровням власти, положения которого должны заменить многочисленные подзаконные нормы и нормативы, касающиеся юрисдикции государственной и муниципальной собственности, т.к. рассматриваемый в настоящее время Закон о совершенствовании местного самоуправления в Российской Федерации хотя и
1 Ст. 78 Конституции Российской Федерации предусматривает возможность передачи части полномочий центра регионам по соглашению с органами исполнительной власти субъектов федерации.
частично решает эти проблемы, но в целом и он не в состоянии разрешить всю совокупность накопившихся противоречий.
Таким образом, реализация на практике разработанного в диссертационном исследовании перечня мероприятий позволит повысить эффективность управления государственной собственностью, а также значительно увеличить объемы средств, поступающих в бюджеты различных уровней.
В заключении сформулированы теоретические положения, выводы и предложения, к которым автор пришел в результате проведенного исследования.
В библиографии приведен список литературы, используемой автором при проведении настоящего диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ломов Е.Е. К вопросу повышения эффективности использования государственной собственности. Современные проблемы: экономика и управление // Материалы межрег. науч. конф. - Владимир: ВлГУ, 2000. - 0,1 п.л.
2. Ломов Е.Е. К вопросу повышения эффективности функционирования представителей государства в акционерных обществах // Санкт-Петербург, 2001.-0,1 п.л.
3. Ломов Е.Е. Особенности дипломного проектирования по экономическим проблемам государственных предприятий и учреждений. Дипломное проектирование и задачи по совершенствованию подготовки специалистов // Материалынауч.-метод. конф.-Владимир:ВлГУ,2001.-0,13 пл.
4. Ломов Е.Е. Влияние доли государственной собственности на эффективность управления предприятием. Проблемы социально-экономического развития Владимирской области на современном этапе // Программа действий администрации области на 2001 год». - Владимир, 2001. - 0,1 п.л.
5. Ломов Е.Е. Пути повышения уровня управляемости государственным предприятием. Экономика и управление: в поиске нового // Материачы межрег. науч. конф. - Владимир: ВлГУ, 2001. - 0,1 п.л.
6. Ломов Е.Е. Последствия стратегий разгосударствления собственности в Российской Федерации. Экономика и управление: в поиске нового // Материалы межрег. науч. конф.. - Владимир: ВлГУ, 2001. - 0,1 п.л.
26
7. Ломов Е.Е. Государственная собственность: достоинства и недостатки. Региональная экономика: теория, практика, проблемы // Материалы меж-дунар. науч. конф. - Владимир: ВлГУ, 2002. - 0,16 п.л.
8. Ломов Е.Е. Исследование вопроса доказательной базы низкой эффективности государстве иной собственности. Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем. // Материалы межцунар. науч. конф. - Владимир: ВлГУ, 2003. - 0,13 п.л.
9. Ломов Е.Е. Оценка состояния государственной собственности Владимирской области. Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем // Материалы междунар. науч. конф. - Владимир: ВлГУ, 2003.-0,22 пл.
10. Ломов Е.Е. Механизмы и пути совершенствования системы управления государственной собственностью. Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем // Материалы междунар. науч. конф. -Владимир: ВлГУ, 2003. - 0,1 пл.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,24 пл.
JIP № 020275. Подписано в печать 11.08.03. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,21. Уч.-изд. л. 1,47. Тираж 100 экз. Заказ £№-¿005« Редакционно-издательский комплекс Владимирского государственного университета 600000, Владимир, ул. Горького, 87.
^ 13 8 5 7