ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (НА МАТЕРИАЛАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Даюб, Моаммар Асаад
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (НА МАТЕРИАЛАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

-Зб-яо

На правах рукописи

ДАЮБ МОАММАР АСЛЛД

ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (на материалах сельскохозяйственных организаций Ростовской области)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Серова Н А

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Грачев В А

кандидат экономических наук, доцент Шибалкин А Е

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ)

часов на заседании диссертационного совета' к^и и4Л иг при нау ■ м> V имени К А Тимирязева

Адрес 127550, г Москва, ут Тимирязевская, 49, Ученый совет РГЛ .> МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имен! * Тимирязева

Автореферат разослан « // » / 2 _2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л В. Постникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ -

' Актуальность темы исследования. Зерно,- в силу своих свойств и особенностей, имеет определяющее значение в формировании продовольственных ресурсов, является экономически, социально и политически значимым продуктом. Приоритетное значение, которое занимает зерно в продовольственных ресурсах, обусловлено его объективными преимуществами перед всеми другими растениеводческими культурами: обладает высокими пищевыми и кормовыми -достоинствами, что определяет высокую долю хлебных и крупяных изделий в' пищевом рационе населения и кормовых ресурсах животноводства; является важнейшим источником дохода сельскохозяйственных товаропроизводителей; хорошо транспортируется, пригодно к длительному хранению, что дает возможность формировать страховые и резервные фонды; служит главным источником сырья для ряда отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. Это обуславливает необходимость его производства практически во всех регионах страны с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей производства. '

В перспективе задачи развития зернового производства страны определяются необходимостью ее самообеспечения зерном по объему, ассортименту и качеству, а также перехода к сбалансированному его экспорту и импорту. Для достижения зерновой самообеспеченности необходимо производить не менее 95 млн. т зерна. Валовой сбор зерна за 2001-2003 г. составил 80 млн.т. В России существует несколько основных регионов производителей товарной зерновой продукции. В их число входит Ростовская область. Сельскохозяйственные производители данного субъекта Российской Федерации стабильно занимали второе место в стране по производству зерна. Зерновое хозяйство Ростовской области исторически было ориентировано не только на удовлетворение местной потребности населения, перерабатывающей и пищевой промышленности, животноводческих отраслей, но и на поставки в другие регионы. Поэтому перед сельским хозяйством Ростовской области стоят большие задачи по увеличению производства и повышению качества'зерна при одновременном повышении эффективности его производства. ' : ! ,

Объектом исследования является зерновое производство в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области. Ростовская область относится к региону с достаточной обеспеченностью продовольственным и в значительной части фуражным зерном. В 2003 году на душу населения в регионе производилось 827 кг. В последние годы происходит значительный спад производства зерна, снижение уровня его товарности и закупок, дестабилизация системы межрегионального обмена,' связанная; прежде всего, с проявлениями регионального монополизма в основных зернопроизводящих отраслях; В результате обеспечение потребностей населения в продовольственном зерне, а животноводства в концентрированных кормах собственного производства стало серь-<555й проблему-

фонд научное литературы

--^

псКинЗалии ИОМ^АР < »ноф УХЭ1Ч 9НУ1

Объем потребления фуражного зерна почти вдвое больше объема продовольственного В сельскохозяйственных предприятиях области за 1995 - 2003 гг. на 1 условную голову скота израсходовано 8ц к. ед. в год, что меньше норматива на 17 %. Недостаточный уровень кормления обуславливает низкую продуктивность скота среднегодовой надой на корову в среднем за 1995 - 2003 гг. составил 2462.1 кг.

На современном этапе главная задача зернового производства Ростовской области заключается в преодолении спада производства, повышении устойчивости уровня его эффективности

Состояние изученности проблемы. Вопросы увеличения и повышения эффективности производства зерна изучены в работах А И Алтухова, А.Г Бе-лозерцева, A.B. Беляева, В Р. Боева, А И Степанова, А Е Шибалкина, А И. Ко-четкова, Е С Оглоблина, П.Н Рыбалкина, Е В. Стрелкова, Л.А Трисвятского, ИТ. Трубилина и других авторов Однако, в условиях становления рыночных отношений требуется дальнейшее исследование комплекса факторов, влияющих на эффективность зернового производства

Это определило выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических положений эффективности производства продукции с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и разработке предложений по повышению эффективности зернового производства в Ростовской области В соответствии с целью диссертации определены следующие задачи

> изучить теоретические основы и экономическую сущность эффективности сельскохозяйственной отрасти и продукции,

> обосновать систему показателей эффективности производства зерна,

> исследовать современное состояние производства зерна в области и дать оценку экономической эффективности,

> выявить основные факторы повышения эффективности производства зерна с учетом зональных особенностей и развития рыночных отношений,

> определить важнейшие направления повышения эффективности зерновой отрасли

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные и законодательные акты федеральных и региональных органов власти

В процессе обработки, анализа информации, разработки предложений и рекомендаций были использованы различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, конструктивный, экономико-математический с применением ПЭВМ

Информационную базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства России, Госкомстата России, Всероссийского института

экономики сельского хозяйства, Ростовского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области, справочная и нормативная литература, результаты исследований кафедр экономических факультетов МСХА имени К. А. Тимирязева, собственные исследования автора. .

Научная новизна исследования:

• определено содержание и особенности экономической эффективности в сельском хозяйстве применительно к современным условиям рыночных отношений в России; ; '

• ■ дана оценка современного состояния и экономической эффективности зернового хозяйства в целом по Ростовской области и по природно-экономическим зонам; , -/,.,-,■

• систематизированы факторы эффективности зерновой отрасли, продукции и раскрыт механизм их взаимосвязи и действия;

• выявлено влияние отдельных факторов на экономическую эффективность отрасли; . ■ ■ ■

• обоснована эффективность внедрения интенсивных технологий при возделывании зерновых культур;

• дана оценка эффективности восстановления и приобретения сельскохозяйственной техники; ..........•

• определены приоритетные направления повышения экономической эффективности зерновой отрасли в рыночных условиях на основе государственной поддержки.

Практическая значимость исследования. В диссертационной работе разработаны конкретные предложения по повышению эффективности зернового производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе выявленного комплекса технологических и экономических факторов: Конкретные предложения, сформулированные в работе, могут учитываться при составлении районных программ развития АПК, использованы для дальнейшей разработки проблемы эффективности зернового производства,' применяться в процессе преподавания экономических курсов. ■ » • <

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2005 г.).1 По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1

П.'Л.-' ' '• ' : "• ' ■( ■ ■ , , • V

Структура я объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка,

включающего 161 наименований, изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 56 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, указаны объект, методы, информационная база, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, раскрыта новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности зернового производства в новых условиях хозяйствования » рассматривается социально-экономическая роль зернового производства в развитии АПК, сущность и особенности экономической эффективности производства и факторы ее повышения, показатели экономической эффективности производства зерна.

Во второй главе «Факториальный анализ экономической эффективности производства зерна » проведена экономическая оценка динамики, уровня и эффективности зернового производства области, выполнен анализ факторов, влияющих на повышение эффективности производства зерна

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства зерна » обосновываются внедрение прогрессивных технологий возделывания зерновых культур, эффективность восстановления сельскохозяйственной техники по сравнению с приобретением нового аналога, роль государственной поддержки в развитии зернового производства

В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Первое положение, выносимое на защиту, заключается в определении содержания и особенностей экономической эффективности в условиях рыночных отношений в России.

Развитие материального производства показывает, что интересы и стимулы хозяйствующих субъектов к вопросам эффективности возрастали по мере становления и развития рыночных отношений. В процессе производства материальных благ получают эффект, величина которого зависит от качества труда, используемых ресурсов, рациональных управленческих и организационных решений. Рыночные отношения создают возможность точного учета величины эффекта. Стоимостная форма эффекта содержит активные стимулы повышения уровня и эффективности производства через рыночную конкуренцию.

Из сказанного следует, что экономическая эффективность есть результат действия факторов производства. Для ее определения сопоставляется полученный эффект с использованными ресурсами или затратами, при соблюдении приоритета стоимостной формы их учета.

В рамках системного подхода показатели экономической эффективности представлены в виде двух взаимосвязанных частей (включая натуральные): частные показатели, которые характеризуют определенные стороны процесса производства, использование отдельных ресурсов (затрат), и обобщающего показателя экономической эффективности, на формирование которого оказывают влияние частные показатели.

Обобщающим показателем эффективности является рентабельность. Так как она отражает степень комплексного использования ресурсов, достигнутый уровень производства, возможности расширенного производства.

Исходя из рыночной концепции исследования экономической эффективности, система ее показателей следующая:

- себестоимость продукции (по видам продукции);

- рентабельность производства (по отрасли и видам продукции);

- стоимость валовой продукции в текущих ценах, валовой доход и прибыль на 1 га сельскохозяйственных угодий, 1 га пашни, 1 среднегодового работника, 1000 рублей основных производственных фондов.

2. Второе положение состоит в выявлении факторов, воздействующих на эффективность производства зерновых культур.

Факторы, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного производства многочисленны и разнообразны. Одни из них зависят от деятельности конкретных коллективов сельскохозяйственных предприятий, другие связаны с технологией и организацией производства, использованием производственных ресурсов, внедрением достижений научно-технического прогресса. Система факторов объединена в три основные группы: агротехнические и биологические; технико-технологические; организационно-экономические (рис. 1).

Рис. 1. Система факторов, воздействующих на эффективность производства зерновых культур

3. Третье положение, выносимое яа защиту, заключается в оценке тенденций, динамики и факторов экономической эффективности производства зерна.

Ростовская область является одним из крупнейших регионов производителей зерновой продукции. В последние три года область давала около 6 % ва-

лового сбора Зерна страны и стабильно занимала 2 место после Краснодарского края в рейтинге среди субъектов России (табл.1). ,

; . . . ■ ■ Таблица I

- Динамика производства зерна в России (РФ) и в Ростовской области (РО) во всех категориях хозяйств (в весе после доработки), тыс. т *

Валовой сбор в среднем 2001г. 2002г. 2003г. 2003г. в%к

19911995гг. 19962000гг. 19911995гг. 1996" 2000гг.

Зерновые н зернобобовые, всего РФ 87949 65200, 85200 86600 67028 76,2 102,8

Ростовская область 6143,0 3203,3 5918,2 6344,9 3544,5 57,7 110,7

РО в % к РФ 7,0 4,9 6,9 5,1 5,3 -1.7 п. п. 0,4 п. п.

В том числе: Озимая пшеница РФ 22467 16800 24400 29800 14707,2 65,5 87,5

Ростовская область 3558,6 1804,1 3602,7 4226,2 1845,7 51,9 1023

РО в % к РФ 15,84 10,7 14,8 14,2 12,6 -33 п. п. 1,8 п. п.

Яровой ячмень РФ 21700 12900 17200 16200 16800 77,4 130,2

Ростовская область 1876,9 996,1 1824,5 1644,4 1170,6 62,4 117,5

РО в % к РФ 8,6 7,7 10,6 10,2 7,0 -1,6 п. п. -0,8 п. п.

Кукуруза на зерно РФ 1825 1400 800 1600 2100 115,1 150

Ростовская область 212,0 119,0 57,5 973 224,8 106,0 188,9

РО в % к РФ 11,6 8,5 7Л 6,1 10,7 -0,9 п. п. 2,2 п. п.

Индексный анализ производства зерна в сельскохозяйственных организациях показал, что среднегодовой валовой сбор зерна в 1996-2000 гг. уменьшился по сравнению с 1991-1995 гг. почти на 3 млн. т, или на 48%. Это произошло в связи с уменьшением посевных площадей на 16%, снижением урожайности на 30% и изменением структуры посевов на 2%.

Валовой сбор зерна в 2002 году достиг среднегодового уровня начала 90-х годов, в 2003 году получен валовой сбор в 2 раза меньше предыдущего года, что свидетельствует об экстенсивном ведении производства.

Основной зерновой культурой является озимая пшеница. Ее доля в валовом сборе зерна в разные годы колеблется, за последние годы она увеличилась и в 2002 году составила свыше 66 %. Другая зерновая культура - яровой ячмень

и занимает 30 % от объема производства зерна. Таким образом, на долю этих двух культур приходится около 90 % валового сбора зерна Ростовской области.

Основными производителями зерновых культур являются сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства не составляют конкуренцию коллективным хозяйствам, так как на их долю приходится только 16 % от общего валового сбора.

В современных условиях особенно актуальны проблемы повышения экономической эффективности производства зерновых, так как в условиях функционирования рыночной экономики главная цель товаропроизводителя— максимизация прибыли Важнейшие показатели экономической эффективности производства зерновых - урожайность, себестоимость продукции, рентабельность производства и другие.

На основе анализа экономической эффективности производства зерна выявлено, что за период с 1999 по 2003 год производство зерна было высокодоходной культурой (табл. 2)

Таблица 2

Показатели экономической эффективности производства и реализации зерна в сельскохозяйственных организациях *

Показатели | 1996г 1997г | 1998г 1999г | 2000Г 2001 г 2002г 1 2003г

Урожайность, ц 13,0 15.8 13,0 15.7 17,2 24 9 25,7 15,5

Полная себестоимость 1ц. руб 37 46 52 73 103 110 114 j 181

Цена реализации 1ц, руб 42 41 41 111 155 160 138 239

Уровень товарности. % 68,3 66,8 76.5 63,5 68,8 69,6 69,1 84,4

Прибыль С*), убыток (-), руб- на 1ц зерна 5 -5 -11 38 52 50 24 58

на 1 га посева зерновых 44,4 -52,8 -109,4 378,8 615,3 866,5 426Д 758

Рентабельность (+), убыточность (-), % 13,5 -10,9 -21Д 52,1 50.5 45,5 21,1 32

*в фактических ценах, 1996-1997гг тыс руб за центнер, с 1998г -рублей

Данные таблицы свидетельствуют, что в 1999 - 2000гг. была достигнута рентабельность свыше 50 % Это связано в первую очередь с ростом цен на зерно. В 2003г. рентабельность производства по сравнению с 2001г. уменьшилась на 13,5 пункта, незначительно снизилась прибыль на 1га Эта связано с более высокими темпами роста себестоимости по сравнению с ценой, а также снижением урожайности почта в 2 раза. Особо следует отметить 2001 год, так как при высоких ценах и урожайности получено прибыли свыше 800 руб /га

Значительные колебания урожайности по годам говорят о преимущественно экстенсивном ведении зернового хозяйства

; : Динамика урожайности зерновых с 1991 по 2003гг в Ростовской области как видно из графика имеет тенденцию к постепенному увеличению (рис 2).

23 л

>» S

. О --------------г------.-

1995 1996 1897 1998 1999 2000 2001 2002 2003

ГОДЫ

Рис. 2. Динамика урожайности зерна в сельскохозяйственных организациях

С ростом урожайности увеличивается прибыль на 1 га посева и рентабельность, также увеличивается себестоимость, хотя при росте урожайности она должна снижаться. Но в условиях диспаритета цен' на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию эта взаимосвязь не наблюдается. -

Таблица 3

Факторы повышения урожайности зерновых культур в районах Ростовской области, 2002г.

Показатели Группы районов по урожайности зерновых культур, ц/га

I 11 Ш в среднем по совокупности

До 21 21-28 Свыше 28

Число районов 15 15 14 -

Урожайность зерновых, ц/га 17,9 23,9 32,2 25,1

Уд. вес посевов зерновых в посевной площади, % 65,0 66,3 65,4 65,6

Производственные затраты на 1га посева зерновых (без кукурузы), руб. 1817,1 2869,2 3888,1 2928,1

Внесено удобрений на 1 га посева зерновых, кг. 12,3 34,9 62,9 38,3

Энергообеспеченность на 100 га пашня, л.с. 153,6 160,3 • 220,6 178,5

Фондообеспеченность, рубУга 4372,8 4374,3 7189,2 5324,8

Фондовооруженность, тыс. рубУчел 197,6 181,2 190 189,5

Количество тракторов на 1000 га пашня, шт. 5,6 5,6 7,1 6,1

Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн, га 290,4 282,5 277,9 283,1

Доля площади чистых паров в площади пашни, % 27 - 24,9 15,1 22,3

Приходится пашни на 1 работника, га 45,2 •41,4 26,4 > 35,6

К основным факторам, влияющим на урожайность зерновых в районах Ростовской области относятся затраты на удобрения, энергообеспеченность, нагрузка пашни на один зерноуборочный комбайн и другие (Табл 3)

По группам наблюдаются значительные различия в уровне интенсивности, которые обусловлены, в первую очередь, дозами внесения удобрений на 1 га, энергообеспеченностью и долей чистых паров в площади пашни.

В III группе, где получена урожайность свыше 28 ц/га, удельные производственные затраты выше на 32,8% по сравнению со средними данными по совокупности, и в 2 раза с I группой.

Чистые пары улучшают плодородие почвы, что позволяет получить более высокие урожаи зерна. Рекомендуемая доля чистых паров в площади пашни — 20 %. В третьей группе эта доля составляет только 15% Значит, в данной группе есть резервы роста урожайности

Наибольшее влияние на урожайность зерна в сельскохозяйственных организациях Ростовской области, оказывает применение удобрений На основе статистической группировки показана зависимость от доз внесения минеральных удобрений уровня урожайности и других показателей эффективности производства зерна (табл 4) Внесение минеральных удобрений свыше 50 кг действующего вещества позволяет получить урожайность более 30 ц/га, повысить качество получаемого зерна, что дает возможность сельхозпроизводителям реа-лизовывать зерно по более высоким ценам и достичь уровня рентабельности почти 30 %

Таблица 4

Дозы внесения минеральных удобрений и эффективность производства зерновых (2002г)

Показатели Группы районов по внесению минеральных удобрений на 1 га посевов зерновых, кг д в

I II 1П в среднем по совокупности

до18 18-49 свыше 50

Число районов 16 18 10 _

Внесено минеральных удобрений, кг двУга 9 38 75 38

Урожайность зерновых, ц7га 18 6 25,8 32,0 25,1

Себестоимость 1ц, руб 99,7 116 1 122,4 1140

Цена реализации, рубУц 117,0 133 9 157,6 138 0

Уровень рентабельности производства зерновых, % 17.3 15 3 28 8 21.1

Важнейшим фактором увеличения производства зерна и повышения его эффективности является рост устойчивости урожайности

По озимой пшенице и яровому ячменю наблюдается средняя устойчивость. (Куст — 79,8; 79,3) Наиболее устойчивой по урожайности в области явля-

ется рожь озимая (Куст = 85,1 %), самая низкая устойчивость наблюдается по кукурузе на зерно (Куст = 52,7 %) Ростовская область - регион с недостаточным увлажнением Поэтому для устойчивого производства зерна необходимо орошение Доля зерновых на орошаемых площадях составляет 6,3 % (табл 5) Прибавка урожая озимой пшеницы на орошаемых землях невысокая, более отзывчивой на орошение культурой является яровой ячмень. Наибольшая прибавка получена в Восточной зоне, где выпадает наименьшее количество осадков Эффективность орошения увеличивается при высоких дозах удобрений.

Таблица 5

Зерновые и зернобобовые на орошаемых землях в сельскохозяйственных организациях по зонам Ростовской области (2002г.)

Показатели северо- | северо- 1 цен-запад- 1 восточ- | тральная I ная ! ная приазовская южная восточная города по области

Посевная пло-щаль под зерновыми культурами, тыс га 417.5 333 3 245 9 361 8 434,2 329,0 15 0 2136,7

Удельный вес орошаемых земель в посевной площади % 1,2 1.0 35.3 5,3 2,7 2.4 9,7 6,3

Урожайность зерновых на орошаемых землях, ц/га 24 2 23,1 26 3 32 4 27,8 26,1 23,5 27,1

Урожайность озимой пшеницы, ц/ га на богарных на орошаемых 26 3 27 9 30 0 30,3 29.4 31.3 37.2 38.2 37,3 38.2 23,3 29,6 30,3 30,6 31,0 32,7

Урожайность яровой ячменя, ц/га на богарных на орошаемых 10,8 14,1 12,7 16,7 20.3 23 1 19,2 25,4 25,4 23.3 16 8 25,3 17,3 21,5 17,6 234

Подтверждением тому является приазовская зона, где достигнута высокая урожайность и дозы внесения удобрений выше по сравнению с другими зонами.

4. Четвертое положение состоит в обосновании внедрения интенсивных технологий при производстве зерновых.

Важнейшим фактором повышения эффективности производства зерна является совершенствование и внедрение технологий выращивания зерновых культур

В соответствии с федеральным регистром технологий производства продукции к интенсивным относят технологии, обеспечивающие реализацию потенциала сорта выше 65% и получение урожайности от 45 до 50 ц/га.

" На примере Целинского района изучены условия и возможности внедрения интенсивных технологий. В исследуемом районе зерновые производятся в. основном по нормальным технологиям, которые при максимальном использовании плодородия почвы и ресурсов агроландшафта, биологический потенциал сорта реализуется более 50 % и достигается урожайностью зерна 25-30 ц/га.

Проведенные расчеты по основе технологических карт свидетельствуют о том, что применение интенсивных технологий возделывания пшеницы в сложившихся кризисных условиях экономически выгодно (табл. б).

Таблица 6

Экономическая эффективность производства озимой пшеницы по интенсивной

технологии

Показатели технологии

нормальные интенсивные

Урожайность, п/га 25,0 40,0

Прирост урожайности, ц/га _ 15

Производственные затраты, рубЛа 3838,9 5120,5

Дополнительные затраты, рубУга . 1281,6

Себестоимость, рубУц 153,6 128,0

Цена пшеницы 3 класса, рубУц 243,0 243,0

Прибыль, руб./ц 89,4 115,0

Рентабельность, % 58,2 89,8

Применение интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы позволяет повысить урожайность на 60%, снизить себестоимость единицы продукции на 20%, увеличить прибыль в расчете на 1 ц почти до 29 %.

5. Пятое положение заключается в экономической оценке применения новой техники в производстве зерна.

Фактором повышения эффективности производства является обоснование эффективности восстановления с.-х. техники по сравнению с приобретением нового аналога. Результаты расчетов показывает, что при существующем соотношении цен на новые машины и стоимости их капитального ремонта наиболее эффективен капитальный ремонт зерноуборочных комбайнов.

При сложившихся данных экономических условиях годовой экономический эффект от ремонта зерноуборочного комбайна по сравнению с покупкой нового составляет 44,2 тыс. руб., а общий эффект за срок эксплуатации машины равен 663 тыс. руб. (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительная эффективность капитального ремонта и покупки зерноуборочного комбайна Дон-1500Б

Текущие затраты, тыс. руб Дисконтированные затраты, тыс руб

Годы Покупка Покупка + ремонт Покупка Покупка+ ремонт

0 2190,0 2190.0 2190 0 2190,0

1 47,1 47,1 42,0 42.0

*> 63,5 63,5 50.6 50,6

3 78,8 78.8 56,1 56.1

4 94,2 94,2 59 8 59,8

5 109,5 109.5 62,1 62,1

6 123,7 123 7 62.7 62,7

7 136.9 136,9 61,9 61,9

8 144.5 144,5 58 4 58,4

9 152,2 152.2 54,9 54,9

10 156.6 165.6 50 4 50,4

11 -328 0* 301.8 -94,4* 86 8

12 0,0 69 9 0,0 17.9

13 0,0 86 7 00 19 9

14 00 103 6 0.0 21,2

15 0,0 120 5 0.0 220

16 00 109,5 00 -17.9

Сумма дисконтированных затрат, тыс руб 26543 2898,8

Среднегодовые дисконтированные затраты (Покупка) 469,82

Среднегодовые дисконтированные затраты (Ремонт) 425,64

Годовой экономический эффект 44,18

Экономический эффект за срок эксплуатация комбайна 662,70

* ликвидационная стоимость

Рассматриваемый методический подход учитывает, что величина экономического эффекта от восстановления изношенной техники во многом зависит от соотношения цены новой машины и стоимости ее капитального ремонта, а также от продолжительности послеремонтного ресурса

6. Шестое положение заключается в выявлении роли государственного регулирования в развитии зернового производства.

Учитывая приоритетную роль производства зерна в системе АПК целесообразно выделение средств федерального бюджета на финансирование развития зерновой отрасли. На современном этапе роль инструмента государственного регулирования выполняют зерновые интервенции.

Данные о поставках зерна субъектов Российской Федерации в интервенционный фонд приведены в таблице 8. На долю Сибирского, Приволжского и Южного округов пришлось 72,9 % от всего объема, заявленного на продажу в

ходе интервенции. Ими поставлено 1187,7 тыс. т зерна, или 58,7 % от объема заключенных договоров. Это объясняется тем, что недостаточно определена финансовая ответственность за невыполнение договорных обязательств участников биржевых торгов и сложившимся уровнем цен.

Условием для эффективного функционирования механизма зерновых интервенций является всего один критерий—уровень рыночных цен на зерно.

Так в 2002-2003гг. государственные интервенции проводились при достижении уровня цен на мягкую продовольственную пшеницу 3 класса до 2300 руб7г. В Ростовской области в этот период сложились цены выше. Поэтому при заключении договоров на поставку 399 тыс. т. зерна, фактически поставлено 240,6 тыс. т. В результате доля южных районов в закупочной интервенции зерна составила только 17 %. Причиной низких поставок в интервенционный фонд южных районов является также возможность экспорта зерна.

Чтобы повысить участие данных районов в формировании интервенционного фонда, необходим более обоснованный подход к установлению цен. Цены при закупочных интервенциях должны быть выше текущих цен свободного рынка.

Таблица 8

Поставки зерна в интервенционный фонд по округам Российской федерации в 2002-2003гг.

Федеральные округа Заключено договоров на поставку зерна Фактически зало- • жено на хранение Фактический объем к заявленному в договорах, %

тыс. т L % тыс.т %

Центральный 358,3 12,4 177,5 10,6 50

Северо-западный 25,8 0,9 0,0 0,0 0

Приволжский 653,8 21,8 394 23,6 60

Уральский 401,8 12,5 193,2 11,4 48

Сибирский 1030,9 37,6 523,5 35,6 51

Южный 437,9 * 16,5 270,2 18,8 62

В том числе: -Волгоградская обл. 38,9 6,7 29,6 9,0 76

Ростовская область 399 93,3 240,6 91,0 60

Всего 2908,5 100,0 1558,4 100,0 54

В качестве законодательной поддержки производства зерна в Ростовской области выступает льготный кредит. Это значит, что часть процентной ставки компенсируется государством. .¡,

За последнее десятилетие количество зерноуборочных комбайнов в области сократилось в 1,6 раза, у 68 % комбайнов "Дон - 1500" и 78 % комбайнов СК - 5М "Нива" истек амортизационный срок эксплуатации. Пополнять парк техники сельскохозяйственные. производители самостоятельно не могут по причине неплатежеспособности. В то же время в Ростовской области есть завод

"Ростсельмаш" по производству сельскохозяйственной техники, которому нужны заказы и платежеспособные клиенты. Администрация области увязала интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и комбайнопроизводи-телей через предоставление областного бюджетного кредита.

Обязательными условиями предоставления бюджетных кредитов сельхозтоваропроизводителям на приобретение сельскохозяйственной техники являются*

-рентабельная работа в течение предшествующего финансового года, -отсутствие просроченной задолженности по ранее полученным кредитам за счет средств областного и федерального бюджетов,

- отсутствие задолженности по налогам перед всеми уровнями бюджета и обязательным платежам перед внебюджетными фондами

С 2001 года в областном бюджете предусматриваются финансовые средства на приобретение сельскохозяйственной техники. Сельхозтоваропроизводителям области предоставляются бюджетные кредиты для оплаты 50 % стоимости зерноуборочных комбайнов "Дон - 1500Б" производства ОАО "Ростсельмаш" с оплатой 1/3 процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ в период пользования кредитными ресурсами

В результате за счет средств областного бюджета и долевого участия хозяйств ими приобретено в 2003 году 77 комбайнов, в 2004 году - 76 комбайнов

Данная практика предоставления льготного кредита является выгодной для всех участников Поэтому в перспективе областная администрация предусматривает поддержку сельхозпроизводителей области путем их кредитования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в первую очередь зависит от эффективности функционирования зернового производства, уровень развития которого во многом определяет социально-политическую и экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность. Именно по уровню развития зернового производства можно судить не только об эффективности экономики АПК, но и об уровне жизни населения. Достаточно отметить, что за счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40 % дневной потребности в пище, от 40 до 50 % в белке и углеводах. С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства, его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60 % Поэтому в обеспечении продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения

2. Для сельхозтоваропроизводителей Ростовской области производство зерна в 2001 - 2003 годах имела тенденцию к повышению эффективности. Рентабельность его производства за последние пять лет различна. В 1999-2000 этот показатель достиг высокого уровня и составил свыше 50 %. В 2003 году произошло снижение почти на 20 пунктов. Это обусловлено в первую очередь

сложившейся урожайностью и темпами роста цены и себестоимости на зерно. Анализ производства зерна по зонам показывает, что уровень урожайности влияет по-разному на показатели экономической эффективности производства. С ростом урожайности зерновых увеличивается прибыль на 1 га посева и уровень рентабельности производства зерна, увеличивается его себестоимость. Увеличение себестоимости при росте урожайности связано с диспаритетом цен на материально-технические ресурсы и с.-х.. продукцию.

3. В последние годы для зернового производства Ростовской области характерны резкие колебания валовых сборов зерна. Так в 2002 году было получено свыше 6 млн. т, в 2003 году только 3,5 млн. т, что составило чуть более половины предыдущего года. Это во многом связано с преимущественно экстенсивным ведением зерновой отрасли, ее деиндустриализацией, несовершенством экономического механизма. 1

4. Важнейшим фактором увеличения производства зерна и повышения эффективности его производства является рост урожайности. В 2001-2003 гг. урожайность зерновых составила 20,5 ц/га. Наивысшую урожайность имеют хозяйства районов с более высоким уровнем интенсивности зернового производства: наибольшим количеством внесенных удобрений, с более высокой энергообеспеченностью и стоимостью сельскохозяйственной техники на 100 га пашни, наибольшим количеством тракторов на 1000 га пашни и наименьшей нагрузкой площади зерновых на 1 зерноуборочный комбайн. Особо важную роль в увеличении урожайности играют минеральные удобрения. При внесении свыше 50 кг д.в. на 1га хозяйства районов получают урожайность свыше 30 ц/га.

5. Ростовская область расположена в засушливой зоне. Поэтому для устойчивого производства зерна необходимо орошение. Доля зерновых, выращиваемых на орошаемых землях, составляет 6,3 %. Следует отметить незначительную прибавку урожая на орошаемых землях озимой пшеницы, более отзывчивой культурой на орошение является яровой ячмень. Прибавка на 1 га по озимой пшенице не более 2 ц, по ячменю до 5 ц. Наибольшая прибавка достигнута в Восточной зоне, где наблюдается наименьшее количество осадков. В данной зоне урожайность ячменя на богарных землях ниже почти на 10 ц, озимой пшеницы на 6 ц.

6. Развитие зернового производства и его темпы зависят от обеспеченности с.-х. техникой. За последние годы продолжается сокращение парка тракторов и зерноуборочных комбайнов. В 2003 г по отношению к 1991-1995 гг. количество тракторов составило 46,3 %, зерноуборочных комбайнов 44,3 %. Энергообеспеченность снизилась с 313 до 224 л.с. на 100 га посевной площади.

Низкий уровень технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей вынуждает их не проводить важные агротехнические мероприятия, что приводит к снижению урожайности, эффективности производства.

7. Статистическая группировка по энергообеспеченности показывает, что с её увеличением возрастают и другие показатели уровня интенсивности. Это объясняется тем, что хозяйства района, имеющие финансовую возможность ку-

пить технику, соответственно, покупают и другие необходимые средства производства Высокая эффективность производства зерновых в третьей группе достигается за счет совокупного воздействия факторов Урожайность в данной группе на 10 ц выше, чем в первой, рентабельность на 3,2 пункта.

8 Одним из направлений повышения эффективности производства зерна является внедрение интенсивных технологий. Окупаемость дополнительных затрат на возделывание озимой пшеницы по интенсивным технологиям составляет 2,9 руб , прирост прибыли на 1 гектар 387,7 руб

Внедрение интенсивных технологий в исследуемом Целинском районе может быть осуществлено на всей площади возделываемых зерновых, так как существующий уровень технологий имеет несущественные различия с предлагаемыми

9 К числу основных направлений повышения эффективности интенсификации зернового производства относится применение высокоурожайных районированных сортов и качественного посевного материала, в первую очередь озимой пшеницы и ячменя Необходимо расширять посевные площади под новыми сортами: озимой пшеницы Донская безостая и Ермак, которые обладают высокой потенциальной продуктивностью и при соблюдении агротехники дают более высокий урожай с хорошим качеством зерна.

10 В условиях дефицита денежных средств у с -х товаропроизводителей важно принятие обоснованного решения об эффективности восстановления сельскохозяйственной техники, по сравнению с приобретением нового аналога Результаты расчетов показывают, что при существующем соотношении цен на новые машины и стоимости их капитального ремонта наиболее эффективен капитальный ремонт зерноуборочных комбайнов

11. Учитывая приоритетную роль производства зерна в системе АПК целесообразно выделение средств федерального бюджета на финансирование развития зерновой отрасли На современном этапе роль инструмента государственного регулирования выполняют зерновые интервенции Зерновые интервенции - широко распространенный во всем мире механизм регулирования цен на зерно и стимулирования его воспроизводства.

При проведении государственных интервенций Ростовская область в 2002-2003гг. поставить 399 тыс т зерна, фактически поставлено 240,6 тыс. т, так как южным регионам невыгодно участвовать в интервенциях. К моменту торгов в Ростовской области сложились более высокие цены, по сравнению с интервенционными Поэтому доля продажи зерна государству в 2003г составила только 0,3 %.

12 Несмотря на существенное снижение объемов производства зерна, сельскохозяйственные организации области располагают крупными резервами для повышения урожайности и эффективности его производства за счет мобилизации всех факторов интенсификации производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, повышения плодородия почвы, внедрения научно-обоснованной системы земледелия, новых сортов зерновых

культур с высоким потенциалом продуктивности, подготовки высококвалифицированных кадров, развития рыночной инфраструктуры. \ • •

Необходимо сохранить сложившееся производственное направление и производственную структуру АПК области, наращивать производство основных видов сельскохозяйственной продукции и, в первую очередь, зерна, увеличивать долю посевов экономически выгодных культур. _...■ , .

Основные опубликованные работы по теме диссертации

1. Даюб МЛ. Экономическая эффективность производства зерна в Ростовской области /Научные международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ.29-30 июня 2004ДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ.-2004. - С.116-119.

Объем 1 25 п 1

Зак 664

Тираж 100 экз

Центр оперативной почиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 1275^0, Москва, ут Тимирязевская 44