Факторы роста эффективности личных подсобных хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Озеряник, Мария Евдокимовна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Озеряник, Мария Евдокимовна

Введение

1. Исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств

1.1. Социально-экономическое значение личных подсобных хозяйств и их классификация

1.2. Проблемы развития личных подсобных хозяйств

1.3. Экономические отношения личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями

2. Закономерности развития личных подсобных хозяйств в Нижегородской области

2.1. Особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств

2.2. Государственное регулирование деятельности личных подсобных хозяйств в рыночной экономике

2.3. Факторы развития личных подсобных хозяйств

3. Пути повышения эффективности деятельности личных подсобных хозяйств

3.1. Укрепление экономических связей между личными подсобными хозяйствами и другими субъектами аграрного бизнеса

3.2. Кредитование личных подсобных хозяйств и его эффективность

3.3. Оптимизация сочетания отраслей в личных подсобных хозяйствах 127 Выводы и предложения 139 Список использованной литературы 142 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы роста эффективности личных подсобных хозяйств"

Актуальность темы исследования. В рыночных условиях особенностью аграрной экономики страны является повышение удельного веса личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции. В целом по РФ он составляет 46,4%. Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) выступают заметным стабилизирующим фактором на рынке продовольствия. Они более эффективно используют землю. С 1 га они получают продукции в стоимостном выражении в 10 раз больше чем коллективные хозяйства. Другим отличительным признаком личных подсобных хозяйств является их большая социальная значимость. Они представляют одну из форм занятости и получения дохода в сельской местности, обеспечения определенной социальной защищенности и минимального благополучия сельского жителя и его семьи, относительного психологического комфорта и самоорганизации.

Вместе с этим личные подсобные хозяйства сталкиваются с множеством проблем, которые сдерживают их развитие. Они в большей степени подвержены воздействию конъюнктуры рынка, для многих из них характерна слабая оснащенность техническими средствами, значительная часть испытывает острую нужду в приобретении кормов, финансово-кредитных ресурсов. Высокие темпы уменьшения сельского населения ставят под сомнение само существование этого уклада сельской экономики.

Эти обстоятельства требуют глубокого исследования экономических, организационных и правовых проблем их функционирования, обоснования приоритетных государственных мер по развитию ЛПХ, диагностики производственных результатов, выявления условий и масштабов трансформации ЛПХ в другие организационно-правовые формы.

В этой связи разработка комплексного подхода к решению проблем развития ЛПХ в условиях рыночной экономики, определение перспектив их развития представляет актуальную задачу для современной аграрной экономической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Исследования по изучению сущности, возникновению и историческому развитию личных подсобных хозяйств как формы сельскохозяйственного производства проводились И.И. Безаевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Добрыниным, В.М. Жеребиным, З.И. Калугиной, Г.И. Шмелевым, М.П. Козловым, И.В Макаровой, В.А. Дергуновым, З.Н. Щуклиной и др.

В работах И.И. Безаева освещены исторические этапы развития организационных форм ведения аграрного производства в России, возникновение и развитие личных подсобных хозяйств, а также экономические отношения между ЛПХ и коллективным производством.

Основные направления государственного регулирования деятельности ЛПХ в рыночных условиях определены в работах A.B. Петрикова, А.Н. Рас-сказова, И.В. Палаткина и др.

К.А. Жичкин, H.H. Липатова разработали направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств в зависимости от их уровня товарности и основы регулирования предельных размеров ЛПХ.

А.Е. Наумовой раскрыто содержание современной системы кредитования личных подсобных хозяйств и разработаны предложения по совершенствованию банковских услуг для них. Проблемы материально-технического обеспечения личных подсобных хозяйств в рыночных условиях решаются в работе A.B. Кудряшова.

К.В. Копач широко освещены вопросы интеграционных связей личных подсобных хозяйств с коллективным производством сельскохозяйственных предприятий и определены их основные направления, разработаны модели договорных отношений личного подсобного хозяйства в рамках объединения. Приведены методические подходы к оценке сравнительной эффективности производства в ЛПХ и сельскохозяйственных организациях.

Е.Г. Лысенко рассмотрена роль государства и сельскохозяйственных организаций в функционировании ЛПХ и проблема их трансформации в крестьянские (фермерские) хозяйства.

Несмотря на значительное число работ, посвященных деятельности личных подсобных хозяйств, недостаточно изучены система их взаимоотношений с сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях, влияние отдельных факторов на уровень развития ЛПХ, особенности их кредитования, оптимизация структуры производства. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- раскрыть социально-экономическое значение, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств в рыночных условиях, определить их роль и место в аграрном секторе экономики;

- установить степень влияния основных факторов на уровень развития личных подсобных хозяйств;

- выявить особенности кредитования личных подсобных хозяйств и его эффективность;

- разработать предложения по совершенствованию экономических отношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями;

- определить оптимальную структуру производства в личных подсобных хозяйствах, позволяющую получить максимальное количество сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования является личные подсобные хозяйства Нижегородской области.

Предметом исследования являются закономерности и особенности функционирования личных подсобных хозяйств, а также факторы, влияющие на их деятельность.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства Паспорта научных специальностей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрного сектора экономики и малых форм хозяйствования, нормативные правовые акты Российской Федерации.

В качестве информационных источников использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.

При выполнении работы были использованы следующие методы научного исследования: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, анкетирование, графический, картографический, экономико-статистические и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств. Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем: установлено, что ранее не изученные факторы: количество человек в семье, поголовье скота, наличие сельскохозяйственной техники на 76% определяют уровень производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;

- впервые установлено, что с предоставлением кредита до 10 тыс. руб. на одно ЛПХ производство сельскохозяйственной продукции в нем увеличивается в 3 раза;

- предложены и экономически обоснованы варианты взаимодействия личных подсобных хозяйств с субъектами аграрного бизнеса, в зависимости от уровня развития сельскохозяйственной организации, позволяющие повысить доходы владельцев ЛПХ от реализации сельскохозяйственной продукции;

- разработаны методические подходы оптимального сочетания отраслей в ЛПХ с учетом природных условий, количественного состава семьи и размера землепользования, позволяющие получить максимум денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Развиты теоретические подходы к комплексному решению проблем личных подсобных хозяйств Российской Федерации. Практическое применение разработанных методических подходов и рекомендаций позволит повысить эффективность личных подсобных хозяйств Нижегородской области и других регионов России. Ряд положений и рекомендаций могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Экономическое развитие АПК России в начале XXI века» (г. Нижний Новгород, 2010г.), «Формирование и развитие инновационной экономики» (г. Нижний Новгород, 2010г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 2010г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования и разработанная система экономических отношений личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций приняты к внедрению в ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области с расчетным экономическим эффектом 1189,5 тыс. руб. рублей. временного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 2010г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования и разработанная система экономических отношений личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций приняты к внедрению в ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области с расчетным экономическим эффектом 1189,5 тыс. руб. рублей.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятий АПК», что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2,55 условных печатных листа (авторских 1,97 п.л.), в том числе одна статья - в Международном сельскохозяйственном журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, и девять статей в приравненных к ним материалах международных, всероссийских научно-практических конференций и электронных научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 168 наименований. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста и содержит 42 таблиц, 36 рисунков и 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Озеряник, Мария Евдокимовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать и обосновать следующие выводы и предложения.

1. В рыночной экономике особую значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны приобретают личные подсобные хозяйства населения. В 2009 году ими было произведено 46,4% продукции сельского хозяйства. Они выполняют такие функции как экономические, социальные и экологические. В последнее время важное значение приобретает такая функция как рекреационная.

2. ЛПХ в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции взаимодействуют с сельскохозяйственными организациями. Однако, в рыночных условиях характер этих отношений изменился, все услуги оказываемые ЛПХ стали оказываться за плату.

3. Предпринимаемые государством меры по стимулированию деятельности ЛПХ направлены на предоставление льготных кредитов и развитие потребительской кооперации. На уровень кредитования ЛПХ оказывают действие многие факторы, в частности размер земельного участка, поголовье коров и условное поголовье. Наибольшее влияние на размер взятого кредита оказывает поголовье коров - с увеличением поголовья коров на 1 голову сумма взятого кредита увеличивается на 13,9 тыс. руб.

4. Кредитование ЛПХ оказывает заметное влияние на объемы производства сельскохозяйственной продукции в них. С ростом размера кредита в расчете на одно ЛПХ с 600 до 10000 рублей производство молока увеличивается в 3 раза, мяса - в 3,7 раза, производство яиц с 203 до 483 шт. Эффективность кредитования личных подсобных хозяйств в Нижегородской области в период с 2006 по 2008 год выросла с 0,4 рубля до 1,53 руб. Для повышения эффективности кредитования личных подсобных хозяйств необходимо упрощение процедуры оформления кредита, расширение субъектов кредитования, стимулирования производства продукции в ЛПХ путем закупки в них продукции.

5. Одним из основных факторов снижения производства в личных подсобных хозяйствах в настоящее время выступает сокращение численности сельского населения. Основная причина, по которой выпускники не хотят ехать на село является низкий уровень оплаты труда - 24%, не довольны условиями проживания 10% опрошенных.

6. Главным средством производства как в целом в сельском хозяйстве, так и в личных подсобных хозяйствах является земля. Нами была выявлена следующая зависимость: чем больше площадь земельного участка, тем выше возможность содержать большего количества коров. Это связано с тем, что часть кормов для животных в ЛПХ заготавливают на своих участках. При увеличении площади земельного участка с 0,01 до 1 га количество голов коров, приходящихся на 100 семей также увеличивается с 40 до 110 голов. Большое влияние на уровень развития личных подсобных хозяйств оказывает количество членов семьи. Так с увеличением численного состава семей возрастает площадь земельного участка и поголовье животных, а значит и выход продукции. С увеличением численного состава семей с 1 до 6 человек отмечается рост, как площадей приусадебных участков - с 0,41 до 0,61 га, так и поголовья животных. Увеличение численности семьи оказывает влияние на увеличение условного поголовья в расчете на 100 семей с 93 до 225 гол., а коров - с 30 до 100 головы.

6. Как показывают исследования на выручку от реализации продукции личных подсобных хозяйств влияет множество факторов, основными из которых являются поголовье условного скота и количество техники. При увеличении условного поголовья скота на 1 голову выручка от реализации продукции ЛПХ увеличивается на 32598,6 рубля. Также на выручку значительное влияние оказывают количество членов семьи и техники находящейся в собственности владельцев ЛПХ. С увеличением количества человек в семье на 1 человека, доход от ЛПХ увеличивается на 604,8 рублей, при увеличении количества техники на 1 единицу доход увеличивается на 12978,5 рублей.

В целях повышения эффективности развития личных подсобных хозяйств предлагается и обосновывается следующее:

1. В зависимости от особенностей размещения ЛПХ использовать такие перспективные варианты их взаимодействия как договорные отношения по реализации продукции и оказанию услуг с сельскохозяйственными организациями, фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Для разграничения ответственности предложен макет договора между сельскохозяйственным предприятием и личным подсобным хозяйством. Расчеты на примере взаимодействия личных подсобных хозяйств с ОАО «Хмелеви-цы» Шахунского района, показали высокую его эффективность: экономический эффект составил 1189,5 тыс. руб. в год.

2. В результате взаимодействия индивидуального предпринимателя и ЛПХ, первый получит 447,2 тыс. рублей чистой прибыли в год, срок окупаемости вложений на приобретение автомобиля составит 1,8 года. Владельцы личных подсобных хозяйств смогут реализовать излишки продукции на сумму 4818 тыс. рублей. Валовой доход от 1 коровы составит 43683,3 рублей в год.

3. Для оказания услуг владельцам личных подсобных хозяйств по обработке посевных площадей, сенокошению и транспортировке грузов им целесообразно объединиться в сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив. Это позволит своевременно выполнять все агротехнические работы в личном подсобном хозяйстве механизированным способом.

4. Оптимизация сочетания отраслей в личных подсобных хозяйствах, позволит получить максимум денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. При размере земельного участка 9,6 га трудовой ресурс семьи полностью исчерпан и дальнейшее расширение землепользования возможно лишь при механизации производственных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Факторы роста эффективности личных подсобных хозяйств"

005001847

ОЗЕРЯНИК МАРИЯ ЕВДОКИМОВНА

ФАКТОРЫ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ

ХОЗЯЙСТВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2011

005001847

Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Безаев Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита диссертации состоится «14» декабря 2011 года в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, ауд. 216

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Объявление о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: http://www.agri.sci-nnov.ru «10» ноября 2011г.

Автореферат разослан «10» ноября 2011г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета

Удалов Федор Егорович кандидат экономических наук Кудряшов Андрей Васильевич

Ведущая организация: Нижегородский инженерно-экономический

институт

к. э. н., доцент

Тел. 8 (831) 462-62-92; факс 466-06-84

В.В. Козменков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В рыночных условиях особенностью аграрной экономики страны является повышение удельного веса личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции. В целом по РФ он составляет 46,4%. Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) выступают заметным стабилизирующим фактором на рынке продовольствия. Они более эффективно используют землю, с 1 га получают продукции в стоимостном выражении в 10 раз больше чем коллективные хозяйства. Другим отличительным признаком личных подсобных хозяйств является их большая социальная значимость. Они представляют одну из форм занятости и получения дохода в сельской местности, обеспечения определенной социальной защищенности и минимального благополучия сельского жителя и его семьи, относительного психологического комфорта и самоорганизации.

Вместе с этим личные подсобные хозяйства сталкиваются с множеством проблем, которые сдерживают их развитие. Они в большей степени подвержены воздействию конъюнктуры рынка, для многих из них характерна слабая оснащенность техническими средствами, значительная часть испытывает острую нужду в приобретении кормов, финансово-кредитных ресурсов. Высокие темпы уменьшения сельского населения ставят под сомнение само существование этого уклада сельской экономики.

Эти обстоятельства требуют глубокого исследования экономических, организационных и правовых проблем их функционирования, обоснования приоритетных мер по развитию ЛПХ, диагностики производственных результатов, выявления условий и масштабов трансформации ЛПХ в другие организационно-правовые формы.

В этой связи разработка комплексного подхода к решению проблем развития ЛПХ в условиях рыночной экономики, определение существенных факторов их развития и роста эффективности представляет актуальную задачу для современной аграрной экономической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Исследования по изучению сущности, возникновению и историческому развитию личных подсобных хозяйств как формы сельскохозяйственного производства проводились И.И. Безаевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Дергуновым, В.А. Добрыниным, В.М. Жеребиным, З.И. Калугиной, М.П. Козловым, К.В. Копач, И.В Макаровой, Г.И. Шмелевым, З.Н. Щуклиной и др.

В работах И.И. Безаева освещены исторические этапы развития организационных форм ведения аграрного производства в России, возникновение и развитие личных подсобных хозяйств, а также экономические отношения между ЛПХ и коллективным производством.

Основные направления государственного регулирования деятельности ЛПХ в рыночных условиях определены в работах A.B. Петрикова, А.Н. Расска-зова, И.В. Палаткина и др.

К.А. Жичкин, H.H. Липатова разработали направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств в зависимости от уровня их товарности и основы регулирования предельных размеров ЛПХ.

А.Е. Наумовой раскрыто содержание современной системы кредитования личных подсобных хозяйств и разработаны предложения по совершенствованию банковских услуг для них. A.B. Кудряшов проанализировал материально-техническое обеспечение личных подсобных хозяйств в рыночных условиях.

Вопросы интеграционных связей личных подсобных хозяйств с коллективным производством сельскохозяйственных предприятий широко освещены К.В. Копач, разработаны модели договорных отношений личного подсобного хозяйства с сельскохозяйственным предприятием. Приведены методические подходы к оценке сравнительной эффективности производства в ЛПХ и сельскохозяйственных организациях.

Е.Г. Лысенко рассмотрена роль государства и сельскохозяйственных организаций в функционировании ЛПХ и проблема их трансформации в крестьянские (фермерские) хозяйства.

Несмотря на значительное число работ, посвященных деятельности личных подсобных хозяйств, недостаточно изучена система их экономических отношений с сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях, влияние отдельных факторов на уровень развития ЛПХ, особенности и эффективность кредитования, возможности оптимизации структуры производства. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- раскрыть социально-экономическое значение, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств в рыночных условиях, определить их роль и место в аграрном секторе экономики;

- установить степень влияния основных факторов на уровень развития личных подсобных хозяйств;

- выявить особенности кредитования личных подсобных хозяйств и его эффективность;

- разработать предложения по совершенствованию экономических отношений личных подсобных хозяйств с субъектами аграрного бизнеса;

- определить оптимальную структуру производства в личных подсобных хозяйствах, позволяющую получить максимальную выручку.

Объектом исследования является личные подсобные хозяйства Нижегородской области.

Предметом исследования являются закономерности и особенности функционирования личных подсобных хозяйств, а также факторы, влияющие на эффективность их деятельности.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплекса-

ми: АПК и сельское хозяйство: пл. 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства Паспорта научных специальностей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрного сектора экономики и малых форм хозяйствования, нормативные правовые акты Российской Федерации.

В качестве информационных источников использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Нижегородской области, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.

При выполнении работы были использованы следующие методы научного исследования: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, картографический, экономико-статистический, экономико-математического моделирования и социологического опроса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств. Основные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- установлено, что ранее не изученные факторы количество человек в семье, поголовье скота, наличие сельскохозяйственной техники на 76% определяют уровень производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;

- впервые установлено, что с предоставлением кредита до 10 тыс. руб. на одно ЛПХ производство сельскохозяйственной продукции в нем увеличивается в 3 раза;

- предложены и экономически обоснованы 3 варианта взаимодействия личных подсобных хозяйств с субъектами аграрного бизнеса в зависимости от уровня их развития, позволяющие повысить доходы владельцев ЛПХ:

а) низком уровне - создание снабженческо-сбытовых кооперативов, через которые реализуется продукция ЛПХ и обеспечиваются средствами производства;

б) среднем уровне - реализация продукции ЛПХ и обеспечение их средствами производства через сельскохозяйственную организацию, как посредника;

в) высоком уровне - реализация продукции ЛПХ и обеспечение их услугами по договорным ценам и тарифам с открытием лицевого счёта на каждое ЛПХ;

- разработаны методические подходы к определению оптимального сочетания отраслей в ЛПХ с учетом природных условий, количественного состава семьи и размера землепользования, позволяющие получить максимум денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Развиты теоретические подходы к комплексному решению проблем личных подсобных хозяйств Российской Федерации. Практическое применение разработанных методических подходов и рекомендаций позволит повысить эффективность личных подсобных хозяйств Нижегородской области и других регионов России. Ряд положений и рекомендаций могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Экономическое развитие АПК России в начале XXI века» (г. Нижний Новгород, 2010г.), «Формирование и развитие инновационной экономики» (г. Нижний Новгород, 2010р.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 2010г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования и разработанная система экономических отношений личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций приняты к внедрению в ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области с расчетным экономическим эффектом 1189,5 тыс. руб.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятий АПК», что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2,55 условных печатных листа (авторских 1,97 п.л.), в том числе одна статья - в Международном сельскохозяйственном журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, и девять статей в приравненных к ним материалах международных, всероссийских научно-практических конференций и электронных научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 168 наименований. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста и содержит 42 таблицы, 36 рисунков и 16 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы и актуальность исследования, сформулированы его цели и задачи, дано определение предмета и объекта исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств» раскрыты сущность личного подсобного хозяйства, его изменившиеся функции в рыночных условиях и приведена типология личных подсобных хозяйств. Определены проблемы развития ЛПХ и основные направления их экономических отношений с сельскохозяйственными организациями.

Во второй главе - «Закономерности развития личных подсобных хозяйств в Нижегородской области» приведены данные об уровне развития ЛПХ в Нижегородской области, определены тенденции их развития. Проанализирована современная законодательная база функционирования личных подсобных хо-

зяйств, определена их эффективность, Проведена оценка основных факторов, влияющих на уровень развития личных подсобных хозяйств.

В третьей главе - «Пути повышения эффективности деятельности личных подсобных хозяйств» обоснованы варианты взаимодействия личных подсобных хозяйств между собой и с сельскохозяйственными организациями. Дана оценка системы кредитования личных подсобных хозяйств и определены факторы, влияющие на уровень кредитования ЛПХ. Установлена зависимость объемов производства продукции в ЛПХ от уровня их кредитования. На основе разработанной экономико-математической модели предложена структура производства в ЛПХ, позволяющая получать максимум денежной выручки от реализации продукции.

Выводы и предложения соответствуют содержанию работы.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Установлено, что ранее не изученные факторы количество человек в семье, поголовье скота, наличие сельскохозяйственной техники на 76% определяют уровень производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ.

Личные подсобные хозяйства являются составной частью аграрного сектора и в процессе создания многоукладной экономики на селе заняли одну из ведущих позиций в производстве сельскохозяйственной продукции. Однако, несмотря на высокую степень устойчивости ЛПХ в своем развитии сталкивается с рядом проблем. По материалам наших исследований в иерархии факторов, сдерживающих развитие личных подсобных хозяйств в Нижегородской области в 2009 году, наиболее важное место занимали следующие (табл. 1).

Таблица 1

Факторы, сдерживающие развитие ЛПХ

Факторы Количество человек %

Основные причины, сдерживающие развитие ЛПХ: 1. Недостаточно земли 6 3,4

2. Недостаточное обеспечение молодняком скота и семенным материалом 28 16,0

3. Недостаточное техническое обслуживание 55 31,4

4. Недостаточное ветеринарное обслуживание 2 1,2

5. Трудности с реализацией продукции 70 40,0

6. Сложная система кредитования 14 8,0

Итого 175 100

Из 175 опрошенных владельцев личных подсобных хозяйств, 40% отметили, как основную проблему, сдерживающую развитие ЛПХ, сбыт произведенной продукции. Реализация продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве осуществляется либо на местном рынке (20% опрошенных), либо посредникам (36%), либо по другим каналам. Проблема технического обслуживания сдерживает развитие ЛПХ по мнению 31,4% опрошенных.

Главным средством производства как в целом в сельском хозяйстве, так и в личных подсобных хозяйствах является земля. В результате исследований развития ЛПХ нами была выявлена следующая зависимость: чем больше пло-

щадь земельных участков, тем выше возможность содержать большее количество коров (табл. 2).

Таблица 2

Влияние площади земельного участка на поголовье коров в ЛПХ

Группы ЛПХ по земельной площади, га Число ЛПХ в группе Удельный вес ЛПХ в выборке, % Количество коров на 100 хозяйств, гол.

0,01-0,09 20 11,4 40

0,1-0,2 18 10,3 44

0,21-0,37 19 10,9 63

0,38-0,48 15 8,6 67

0,49-0,54 23 13,1 69

0,55-0,59 17 9,7 76

0,6-0,68 18 10,3 89

0,69-0,95 17 9,7 106

0,96-1,0 28 16,0 110

В среднем по совокупности - - 70

Это объясняется тем, что часть кормов для животных в ЛПХ заготавли-

вают на своих участках. При увеличении площади земельного участка с 0,01 до 1 га поголовье коров, приходящихся на 100 семей, увеличивается в 2,8 раза.

Большое влияние на уровень развития личных подсобных хозяйств оказывает количественный состав семьи. Так с его увеличением возрастает площадь земельного участка и поголовье животных в одном ЛПХ, а значит, увеличивается и выход продукции (табл.3).

Таблица 3

Влияние численного состава семей на размеры личных подсобных

хозяйств

Число членов Число Площадь при- Количество Поголовье скота на 100

семьи, чел. ЛПХ в усадебного техники (авто- ЛПХ, гол.

группе участка, га машин и тракторов) на 100 ЛПХ, шт. условного коров

1 17 0,41 1 93 30

2 48 0,52 23 117 42

3 46 0,57 61 210 78

4 49 0,57 73 236 94

Свыше 4 15 0,61 113 225 100

В среднем по - 0,54 53 181 70

совокупности

С увеличением численного состава семей с 1 до 6 человек отмечается рост

площади приусадебного участка - с 0,41 до 0,61 га или на 48,8%, условного поголо-

вья - в 2,4 раза, а поголовья коров - с 30 до 100 голов или в 3,3 раза. При этом возрастающие объемы работ в ЛПХ вызывают необходимость наличия и использования все большего количества техники (автомашин и тракторов).

Важным фактором, влияющим на деятельность личных подсобных хозяйств, является уровень развития сельскохозяйственных организаций. Для исследования , этой зависимости нами были изучены две сельскохозяйственные организации Ша-хунского района Нижегородской области, отличающиеся по уровню экономического развития. Проведенное исследование показало, что если сельскохозяйственная организация экономически слабо развита, то производство продукции в личных подсобных хозяйствах растет. ЛПХ в ОАО «Хмелевицы» имеют средний размер земельного участка 0,46 га, в них содержится 24 головы коров и 76 голов свиней в расчете на 100 хозяйств. Годовая выручка от реализации продукции ЛПХ в расчете на 1 семью составляет 19103 руб. (табл. 4).

Таблица 4

Зависимость уровня развития личных подсобных хозяйств от эффектив-

ности производства в сельскохозяйственных организациях

Показатели ОАО «Хмелевицы» СПК «Черновский» ОАО «Хмелевицы» к СПК «Черновский» в %

Валовая продукция на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 1436,8 40,8 3521,6

Выручка на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 853,1 27,0 3159,6

Прибыль (+), убыток (-) на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 65,6 -14,2 -

Число обследованных ЛПХ 30 30 100,0

Средний размер участка, га 0,46 0,93 49,5

Число на одно ЛПХ:

работающих 2,8 2,6 108,1

коров, голов 0,24 0,82 29,3

свиней, голов 0,76 1,39 54,7

Произведено на 1 ЛПХ, кг:

мяса 327 217 150,8

молока 900 3682 24,4

картофеля 1724 2255 76,4

Урожайность картофеля, ц/га 187,8 199,2 94,3

Надой на 1 корову, кг 5300 5800 91,4

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции ЛПХ, руб. 19103 58209 : 32,8

Сравнительно небольшие размеры личных подсобных объясняются тем, что у владельцев ЛПХ в качестве основного источника дохода выступает заработная плата, поэтому нет необходимости в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Совершенно иная ситуация отмечается в СПК «Черновский». Важным источником доходов для населения здесь являются доходы от личного подсобного хозяйства в связи с нерегулярной выплатой заработной платы/Соответственно средний размер земельного участка в личных подсобных хозяйствах составляет 0,93 га, при этом в среднем на 100 хозяйств содержится 82 головы коров, 139 головы свиней. Средний размер выручки от реализации продукции на 1 ЛПХ составил 58209 рублей. Таким образом, снижение уровня развития сельскохозяйственной организации приводит к активизации деятельности ЛПХ.

В ходе исследования посредством использования метода множественной корреляции было установлено влияние различных факторов на уровень выручки личного подсобного хозяйства в рыночных условиях.

В результате расчетов была получена многофакторная линейная модель следующего вида:

у=-78779,1+604,8х,+0,Зхз-59246,9хз+32598,6х4+12978,5X5+2414,3X6 где: Ух - выручка от реализации сельскохозяйственной продукции личного подсобного хозяйства, руб.; Х|- количество членов семьи, чел.; Хг- прочие доходы (заработная плата, пенсия и т.д.), руб.;Х3 - площадь земельного участка, га; Х4 - условное поголовье, гол.; Х5 - количество техники (автомашины, трактора), ед.; Х6 - расстояние до районного центра, км.

Полученная модель свидетельствует о том, что наибольшее влияние на изменение результативного признака оказывает поголовье условного скота -при увеличении поголовья на 1 голову выручка увеличивается на 32598,6 рубля. Также на выручку значительное влияние оказывают количество членов семьи и техники. С увеличением количества членов семьи на 1 человека, выручка увеличивается на 604,8 рублей, при увеличении количества техники на 1 единицу - на 12978,5 рублей.

Вместе с этим выявилась обратная связь между выручкой и площадью земельного участка. С ростом площади земельного участка на 1 сотку выручка снижается на 592,5 рублей. Это связано с тем, что рост затрат на обработку 1 га земли происходит большими темпами, чем рост денежной выручки от продажи сельскохозяйственной продукции.

Значение коэффициента множественной корреляции 11=0,87 означает, что связь между факторами и выручкой от личного подсобного хозяйства очень тесная, что свидетельствует о том, что факторы оказывают сильное влияние на функцию отклика. Значение коэффициента множественной детерминации 0=0,76 показывает, что на 76 % выручка зависит от изучаемых факторов. Значение критерия Фишера равное 35,6, свидетельствует о значимости модели, так как Рф >Рт (табличное значение при заданных параметрах равно 2,23).

2. Впервые установлено, что с предоставлением кредита до 10 тыс. руб. на одно ЛПХ производство сельскохозяйственной продукции в ней увеличивается в 3 раза.

В качестве государственных мер стимулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах с 2006 года в рамках национального проекта «Развитие АПК» выступает предоставление кредитных ресурсов и усовершенствование порядка кредитования граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Размеры полученных личными подсобными хозяйствами Нижегородской области кредитов в динамике выглядят следующим образом (табл. 5).

Таблица 5

Размеры взятых кредитов ЛПХ в Нижегородской области

Показатели Годы Итого за 3

2006 2007 2008 года

Число личных подсобных хозяйств, тыс. ед. 521,5 517,0 516,3 -

Количество договоров, ед. 4789 9807 5308 19904

Сумма выданных кредитов, тыс. руб. 644657 1410168 881406 2936231

Средняя сумма кредита в расчете на один договор, тыс. руб. 134,6 143,8 166,1 147,5

Доля личных подсобных хозяйств, 0,9 1,9 . 1,03

взявших кредит, %

Сумма кредита в расчете на 1 договор в динамике увеличилась с 134,6 до 166,1 тыс. рублей. В 2008 году 1,03% (5308 единиц) личных подсобных хозяйств области оформили кредиты на сумму 881406 тыс. руб., при средней сумме договора -166,1 тыс. руб.

Кредитование личных подсобных хозяйств в разрезе агрорайонов Нижегородской области выглядит следующим образом (табл. 6). Наибольшее количество кредитных договоров было оформлено в юго-восточном и центральном правобережном агрорайонах - 1477 и 909 договоров соответственно, при этом в расчете на 1 га земельной площади сумма кредита в этих агрорайонах составила 9,1 и 9,2 тыс. рублей, на 1 ЛПХ - 3,1 и 3,0 тыс. рублей соответственно.

Таблица 6

Кредитование личных подсобных хозяйств в разрезе агрорайонов

Наименование агрорайоиа Количество кредитных договоров, ед. Общая сумма кредита, тыс. руб. Средняя сумма кредита в расчете на:

один гектар земельной площади, тыс. руб. один кредитный договор, тыс. руб. одно личное подсобное хозяйство, тыс. руб.

Северо-восточный 565 92919 • 5,7 164,5 2,1

Центральный левобережный 560 81140 3,9 144,9 1,0

Приречный почвозащитный 604 83147 7,3 137,7 1,7

Пригородный 646 121253 4,0 187,7 0,9

Центральный правобережный 909 168482 9,2 185,3 3,0

Юго-западный 547 73008 5,0 133,5 1,2

Юго-восточный 1477 261457 9,1 177,0 3,1

Итого 5308 881406 6,3 166,1 1,7

Наименьшее количество договоров было оформлено в юго-западном и центральном левобережном - 547 и 560 договоров. В результате проведенной группировки административных районов по сумме кредита взятого одним ЛПХ была выявлена следующая зависимость. С ростом размера кредита в расчете на одно ЛПХ с 600 до 10000 рублей производство молока увеличивается в 3 раза, мяса-в 3,7 разэ, производство яиц в 2,4 раза (табл.7).

Таблица 7

Влияние суммы кредита на объемы производства сельскохозяйственной продукции в расчете на одно ЛПХ

Группы районов по средней сумме кредита на одно ЛПХ, руб. Число районов в группе Удельный вес в выборке, % Произведено молока на одно ЛПХ, кг Произведено мяса всех видов на одно ЛПХ, кг Произведено яиц на одно ЛПХ, шт.

До 600 10 20,83 197 40 203

601-1200 9 18,75 303 57 254

1201-2000 9 18,75 423 78 376

2001-3000 ю- 20,83 439 91 411

3001-10000 10 20,83 596 146 483

В среднем - - 369 74 327

Таким образом, увеличение объемов кредитования оказывает существенное влияние на объемы производства сельскохозяйственной продукции, о чем наглядно свидетельствуют уравнения, полученные в результате выравнивания рядов динамики, представленные на рис. 1-3.

о 2000 4000 6000 8000 юооо

Сумма кредита на 1 ЛПХ, руб.

Рис. I Влияние суммы кредита на производство молока в расчете на одно ЛПХ

о 2000 4000 6000 8000 юооо '

| Сумма кродита на 1 ЛПХ, руб.

Рис.2 Влияние суммы кредита на производство мяса в расчете на одно

ЛПХ

у = 0.0665Х + 180.08

Сумма кредита на 1 ЛПХ, руб.

Рис.3 Влияние суммы кредита на производство яиц в расчете на одно ЛПХ

Таким образом, при увеличении суммы кредита на 1000 рублей в расчете на одно ЛПХ, производство молока увеличивается на 81 кг, производство мяса всех видов - на 25 кг, производство яиц - на 70 шт.

Важным аспектом кредитования личных подсобных хозяйств является оценка его эффективности. Эффективность кредитования личных подсобных хозяйств можно оценить путем сопоставления прироста производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах и объемов кредитования. Исходя из динамики производства продукции в личных подсобных хозяйствах в ценах 2000 года оценим фактически полученные данные и прогнозные на основе выравнивания динамического ряда. Это позволит определить насколько кредитование личных под, собных хозяйств вызвало рост объемов производства в них (рис.4).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Годы

Производство продукции в ценах 2000 года -•—Прогнозное производство продукции -Линейный (Прогнозное производство продукции)

Рис.4 Динамика производства продукции в личных подсобных хозяйствах в Нижегородской области

Расчеты показали, что за счет кредитования личных подсобных хозяйств удалось достичь роста производства сельскохозяйственной продукции в 2006 году - на 259,4 млн. руб., 2007 году - на 226,1 млн. руб., 2008 году - на 1348,0 млн. руб. Эффективность кредитования личных подсобных хозяйств в Нижегородской области в 2006-2008 году выросла с 400 до 1530 рублей на 1000 рублей привлеченных кредитов.

3. Предложены и экономически обоснованы варианты взаимодействия личных подсобных хозяйств с субъектами аграрного бизнеса, в зависимости от уровня развития сельскохозяйственной организации, позволяющие повысить доходы владельцев ЛПХ от реализации сельскохозяйственной продукции.

Личные подсобные хозяйства, в своей деятельности вступают в различные взаимоотношения с другими субъектами аграрного бизнеса и система этих взаимоотношений обусловлена их территориальным размещением. Все ЛПХ можно разделить на 3 категории хозяйств в зависимости от уровня развития сельскохозяйственной организации: первая категория - ЛПХ расположены в населенных пунктах прилегающих к экономически развитой сельскохозяйственной организации; вторая категория - ЛПХ расположены в населенных пунктах прилегающих к экономически среднеразвитой сельскохозяйственной организации; третья категория - ЛПХ расположены в населенных пунктах прилегающих к экономически слаборазвитой сельскохозяйственной организации.

В зависимости от размещения личных подсобных хозяйств автором были предложены варианты взаимодействия ЛПХ и других хозяйствующих субъектов при реализации продукции.

Для ЛПХ, расположенных в населенных пунктах прилегающих к экономически слаборазвитой сельскохозяйственной организации рекомендуется создавать снабженческо-сбытовой кооператив. Через данный кооператив на дого-

ворной основе может производиться реализация продукции перерабатывающему заводу, на городском рынке, муниципальным учреждениям.

Создание данного вида сельскохозяйственного потребительского кооператива позволит гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, беспрепятственно реализовывать произведенную продукцию и приобретать необходимые средства производства. Реализация продукции через кооператив исключает необходимость отрыва владельцев ЛПХ от хозяйства, что существенно экономит их время. Кроме того, это позволит получать сельскому населению денежные доходы, что крайне актуально в связи с проблемой функционирования сельскохозяйственного предприятия.

Для ЛПХ, расположенных в населенных пунктах прилегающих к среднеразвитой сельскохозяйственной организации, предлагается следующий вариант взаимодействия при реализации продукции. Личные подсобные хозяйства реализуют произведенную продукцию либо через сельскохозяйственное предприятие, либо через крестьянское (фермерское) хозяйство или же через индивидуального предпринимателя. Они, в свою очередь сдают продукцию перерабатывающему заводу на договорной основе или реализуют ее на городском рынке.

Для личных подсобных хозяйств, расположенных в населенных пунктах прилегающих к экономически развитой сельскохозяйственной организации, предлагается следующая модель взаимодействия по реализации продукции. Предприятие покупает продукцию у владельцев ЛПХ и сдает ее на переработку. На каждое ЛПХ в хозяйстве открывается лицевой счет, где учитываются количество продукции и ее стоимость, а также стоимость оказанных услуг. В конце каждого месяца производится расчет в соответствии с данными лицевого счета.

На примере ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области, нами был рассчитан экономический эффект от экономических отношений ЛПХ с данным предприятием по реализации молока (табл.8).

В результате взаимоотношений по реализации молока ОАО «Хмелевицы» ежегодно получает дополнительную прибыль в размере 156,8 тыс. руб., а владельцы личных подсобных хозяйств -1032,7 тыс. руб. в год.

Таблица 8

Экономический эффект от взаимодействия ЛПХ и ОАО «Хмелевицы» при реализации молока

Показатели ЛПХ ОАО «Хмелевицы»

Себестоимость 1 ц молока, руб. 648,0 898,0

Цена реализации 1 ц молока, руб. 898,0 936,0

Объем реализации, ц 4131 4131

Затраты всего, тыс. руб. 2676,9 3709,6

Выручка от реализации молока от 1 головы, тыс. руб. 42,6 44,4

Выручка от реализации всего, тыс. руб. 3709,6 3866,4

Прибыль на ] голову, тыс.руб. 11,9 1,80

Прибыль всего, тыс. руб. 1032,7 156,8

Общая сумма дополнительной прибыли от данных взаимоотношений составит 1189,5 тыс. руб. в год.

Внедрение данной схемы реализации молока личными подсобными хозяйствами позволит:

- сельским жителям иметь возможность ежедневно реализовывать излишки полученного молока, избежать трудностей по доставке молока на рынок, экономить время;

- для предприятия такое взаимодействие позволит увеличить прибыль;

- дня молокозавода возможность расширить сырьевую зону.

4. Разработаны методические подходы оптимального сочетания отраслей в ЛПХ с учетом природных условий, количественного состава семьи и размера землепользования, позволяющие получить максимум денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции.

Сложная экономическая ситуация в сельском хозяйстве, низкий уровень заработной платы обусловили необходимость увеличения товарного производства в ЛПХ. Поэтому определение оптимального сочетания отраслей в данной форме хозяйствования, позволяющее получить дополнительные денежные доходы является актуальной проблемой в условиях рыночной экономики. В этих целях была разработана модель оптимизации структуры производства, с учетом природных условий, количественного состава семьи и размера землепользования. Важное значение, в поставленной задаче

имеет определение размеров землепользования, при которых необходимо вводить полную механизацию производственных процессов.

В качестве объекта исследования нами бьши выбраны личные подсобные хозяйства Шахунского района Нижегородской области. На основе проведешюй группировки по размеру приусадебного землепользования нами были выделены и включены в модель группы хозяйств с размером землепользования 0,4, 0,7, 1 га. В качестве альтернативных вариантов с размером землепользования 1,5 и 2 га. В модель в качестве источника поступления грубых и зеленых кормов включены площадь естественных угодий 8,6 га. Средний размер семьи в исследуемых хозяйствах составил 3 человека.

Матрица экономико-математической модели для расчета оптимального сочетания отраслей по вариантам включала 27 переменных. Адекватность методического подхода при определении оптимального сочетания отраслей определялась информативностью матрицы. Задача решалась с использованием табличного процессора MS Excel и методов линейного экономико-математического моделирования. Основными результатами решения поставленной задачи были показатели соотношения отраслей при разных размерах землепользования, обеспечивающие максимальную выручку (табл.9).

Таблица 9

Показатели Земельная площадь, га*

0,4(0,93) 0,7(3,2) 1,0(5,3) 1,5(9,0) 2,0(9,6)

Площадь культур, %:

Картофель 84,8 60,8 42,6 75,0 75,0

Овощи 5,2 3,6 2,5 1,7 1,2

Свекла кормовая 10,0 35,7 54,9 23,4 23,8

Поголовье скота, гол.:

Коровы - 1 2 3 4

Молодняк крупного рогатого скота 1 1 1 2

Свиньи 5 2 4 4 2

Овцы 6 0 3 3 3

Птица 40 25 30 30 30

* размер пашни (общая земельная площадь) в ЛПХ

С увеличением земельного участка растет поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ, напротив поголовье свиней, овец и птицы снижается. Одновре-

менно с этим увеличивается доля кормовых культур в структуре посевов. Различные площади землепользования при соответствующем сочетании отраслей позволят получить следующий экономический эффект (табл. 10). При увеличении земельного участка с 0,93 га до 9,6 га валовой доход от ведения личного подсобного хозяйства увеличивается с 127,3 до 663,4 тыс. рублей. Выручка от реализации продукции ЛПХ увеличится в 5,6 раза, денежно-материальные затраты (без затрат на оплату труда) вырастут в 2,8 раза.

Таблица 10

Выручка и валовой доход личных подсобных хозяйств при разных раз-

мерах землепользования

Показатели Земельная площадь, га*

0,4(0,93) 0,7(3,2) 1,0(5,3) 1,5(9,0) 2,0(9,6)

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 188,6 309,1 469,4 681,6 835,9

Выручка, тыс. руб. 127,9 215,6 362,9 559,1 710,4

Денежно-материальные затраты на ведение ЛПХ всего, тыс. руб. (без затрат на оплату труда) 61,3 72,6 124,6 159,4 172,5

Валовой доход всег о, тыс. руб. 127,3 236,5 344,8 522,2 663,4

Валовой доход в расчете на 1 члена семьи в месяц, руб. 3536 6570 9578 14506 18429

"площадь пашни (общая земельная площадь) в ЛПХ

Очевидно, что личные подсобные хозяйства с площадью 5,3 га носят непредпринимательский характер, так как размер валового дохода в расчете на 1 человека не значительно превышает средний размер заработной платы в сельском хозяйстве. Исходя из результатов анализа вариантов моделей максимальное значение критерия оптимизации дают два варианта землепользования: 9,0 и 9,6 га. Однако, при размере землепользования 9,6 га трудовой ресурс семьи полностью исчерпан и дальнейшее увеличение площади возможно лишь при полной механизации производственных процессов.

Выводы и предложения, вытекающие из исследования, представлены при изложении автореферата.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

А) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Озеряник, М.Е. Проблемы развития личных подсобных хозяйств/М.Е. Озеряник //Международный сельскохозяйственный журнал - 2008 - №6 - С. 28

Б) статьи в сборниках научных международных, всероссийских конференций и в электронных научных изданиях:

2- Озеряник, М.Е. Кредитование личных подсобных хозяйств в рамках национального проекта в Нижегородской области/М.Е. Озеряник// Материалы международной научно-практической конференции «Экономическое развитие АПК России в начале XXI века»,- Н. Новгород, Изд-во ВВАГС, 2010.-С.97-100.

3. Озеряник, М.Е. Современное состояние личных подсобных хозяйств населения в Нижегородской области/М.Е. Озеряник//Материалы международной научно-практической конференции «Экономическое развитие АПК России в начале XXI века».- Н. Новгород, Изд-во ВВАГС, 2010 - С. 100-106.

4. Озеряник, М.Е. Свиноводство в ЛПХ /М.Е. Озеряник, A.B. Добшин-ский// Материалы международной научно-практической конференции «Формирование и развитие инновационной экономики».- Н. Новгород, Изд-во НГСХА, 2010.-С. 82-86.

5. Озеряник, М.Е. Исторические аспекты государственного регулирования деятельности личных подсобных хозяйств в России/М.Е. Озеряник// Материалы международной научно-практической конференции «Формирование и развитие инновационной экономики».- Н. Новгород, Изд-во НГСХА,2010. - С. 163-166.

6. Озеряник, М.Е. Взаимодействие личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйствования /М.Е. Озеряник// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы».Саратов, 2010.-С. 85-88.

7. Озеряник, М.Е. Оптимизация ресурсов личных подсобных хозяйств /М.Е. Озеряник, Кистанова Л.А.// Материалы III Всероссийской научно- прак-

тинеской конференции «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы». Саратов, 2010 - С. 47-53.

8. Озеряник, М.Е. Кредитование личных подсобных хозяйств населения в Нижегородской области/И.И. Безаев, М.Е. Озеряник// Электронный Агрожур-нал.-2010.-№14.-регистрационный номер журнала 0420900044 ИН статьи 0421000044/0028.

9. Озеряник М.Е. Развитие мер государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения в Нижегородской области /И.И. Безаев, М.Е. Озеряник// Электронный Агрожурнал.-2011.-№15 - регистрационный номер журнала 0420900044 ИН статьи 0421100044/0003.

В) статьи, опубликованные в других научных изданиях:

10. Озеряник М.Е. Факторы развития личных подсобных хозяйств насе-ления/М.Е. Озеряник// Материалы научно-практической конференции студентов и преподавателей по итогам 2009-2010 года «Проблемы сельскохозяйственного производства». Н.Новгород, 2010,-С. 89-91.

. Подписано в печать «_» 2011 г.

Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказа Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА