Финансирование инновационного процесса в малом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Майоров, Александр Алексеевич
Место защиты
Оренбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Майоров, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы финансирования инновационного процесса в малом бизнесе.

1.1 Концепции финансирования инновационного процесса в малом бизнесе.

1.2 Источники финансирования инновационного процесса в малом бизнесе.

1.3 Механизмы финансирования инновационного процесса применяемые в России и зарубежных странах для развития малого бизнеса.

Глава 2. Организация финансирования инновационного процесса в малом бизнесе Оренбургской области.

2.1 Оценка состояния малого бизнеса в Оренбургской области.

2.2 Нормативно-правовое обеспечение финансирования малого бизнеса.

2.3 Эффективность финансирования инновационного процесса в малом бизнесе Оренбургской области.

Глава 3. Совершенствование финансирования инновационного процесса в малом бизнесе Оренбургской области.

3.1 Развитие инструментов финансирования малого бизнеса.

3.2 Совершенствование нормативно-правового обеспечения финансирования малого бизнеса в инновационном процессе

3.3 Региональная модель финансовой поддержки малого бизнеса на основе операций с интеллектуальной собственностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование инновационного процесса в малом бизнесе"

Актуальность темы исследования. В текущий период Россия усиливает приоритеты в отношении финансирования инноваций и стимулирования малого бизнеса (МБ), являющегося одним из индикаторов надёжности экономики, движения денежных потоков, а в> перспективе - и трансграничного движения капитала.

Безусловная необходимость развития финансирования инновационного процесса в малом бизнесе обусловлена несовершенством норм и правил, обеспечивающих реализацию финансовых, имущественных, правовых, отношений в этой сфере, недостаточностью инвестиций в интеллект народа.

Помимо этого имеет место эволюция форм и методов финансирования малого бизнеса, которая способствует возникновению финансовых структур и финансовых отношений нового т типа (венчурные, инвестиционные, страховые фонды, межрегиональные финансовые центры, инновационные инфраструктуры и т.д.).

Востребованность совершенствования финансирования, малого бизнеса диктуется также необходимостью продвижения России вперёд, с целью обеспечения перспектив повышенных доходов;, возможностей, приоритетов экономической политики. При этом финансирование инновационного процесса в малом бизнесе в условиях коммерциализации результатов-интеллектуальной деятельности относительно новая, малоизученная сфера- экономики, недостаточно исследованная в практическом и теоретическом аспекте, нуждающаяся в дальнейшей разработке.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловили важность рассматриваемой проблемы, её востребованность, своевременность, недостаточная научная разработанность и актуальность её использования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в создание методологических основ хозяйствования малых форм внесли зарубежные исследователи О. 'Рейли, А. Смит, Дж. Лэмбден, ГГ. Хоукен, Д. Штайнхофф, И. Шумпетер, Г. Эмерсон, Э. Харгадон.

Вопросы государственной поддержки в условиях рыночной экономики исследовали западные ученые C.JI. Брю, Дж. М. Кейнс, М. Фридман, Ф. Хайек.

Проблемами финансирования хозяйствующих субъектов занимались A.A. Аюпов, A.M. Бирман, Э.А. Вознесенский, В.П. Дьяченко, В.В. Ковалёв, Г.Б. Поляк, В.К. Сенчагов, М.В. Терентьева, М.А. Федотова, П.А. Фомин, JI.C. Шаховская, Е.И. Шохин, A.B. Якунина.

Ряд исследований финансовых проблем инновационного процесса в России и за рубежом предприняли Е.С. Малахов, Е.С. Оглобин, В.В. Овчинников, Н.И. Иванова; Н.И. Сидорова и другие учёные.

Тем не менее, к настоящему моменту политика финансирования инновационного процесса в России окончательно не выработана. Необходимы научные исследования, которые позволят расширить финансовую составляющую поддержки малого бизнеса, создадут стимулы для развития, инновационного процесса и коммерциализации его результатов, облегчат финансово - экономические отношения по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности, помогут выработать, комплекс мер, связанных с изучением, возможностей реализации нововведений, на практике.

Цель и задачи1 исследования. Цель диссертационного исследования -развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационного процесса в малом бизнесе и коммерциализации его результатов.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы и содержание финансирования инновационного процесса в малом бизнесе;

- определить, сущность финансирования инновационного процесса в малом бизнесе и влияние источников финансирования на развитие малого бизнеса и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности;

- исследовать подходы к анализу финансирования инновационного процесса, применяемые в России и за рубежом для развития малого бизнеса;

- изучить состояние малого бизнеса и эффективность его финансирования в Оренбургской области;

- проанализировать * финансирование инновационного процесса в малом бизнесе в Оренбургской-: области и предложить направления его совершенствования;

- разработать региональную модель финансирования инновационного процесса- в малом бизнесе с участием централизованного^ оборота, объектов интеллектуальной собственности.

Область исследования: Исследование проведено в рамках п.п. 1.4 "Финансы инвестиционного процесса; финансовый инструментарий инвестирования"; 3.1' "Организационно-правовые и социальные: аспекты финансов • предприятий и организаций"; 3.4 "Структура- и: взаимосвязь . ' механизма финансового взаимодействия6 государства и корпоративных финансов в рыночных условиях" специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом! исследования финансирование инновационного, процесса в;. малом бизнесе.

Предметом' исследования является совокупность финансово-экономических: . отношений по; поводу финансирования инновационного процесса7 в малом бизнесе.

Теоретическую И! методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных: авторов; ведущих специалистов и практиков / в; областю финансирования малого бизнеса направленного на развитие инновационного процесса и коммерциализации* его результатов, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие поддержку малого бизнеса и его развитие.

При проведении исследования использовались общенаучные приёмы и методы, диалектический, абстрактно-логический, графический, системный и структурно-функциональный анализ, метод экономико-статистического, сравнительного, факторного, качественного и количественного анализа, обобщения и систематизации, методы экономического моделирования и прогнозирования, экономико-правовой мониторинг и другие методы исследования, которые в совокупности позволили обеспечить обоснованность, достоверность выводов и предложений, нацеленных на их практическое использование.

Информационной базой исследования; являлись аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики; Центрального банка Российской Федерации; Федеральной налоговой службы; нормативные документы федеральных министерств и ведомств, министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области; материалы хозяйственных органов Российской Федерации; официальные отчёты и доклады Российской корпорации нанотехнологий, Российской венчурной компании, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; выборочные исследования и экспертные оценки российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и центров, а также национального Института системных проблем предпринимательства; данные Управления министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области; материалы* различных конференций по вопросам поддержки бизнеса; информационные сборники, обзоры рынка прямых и венчурных инвестиций; электронные ресурсы системы Интернет.

Полученная информация подвергалась обработке, структурированию, сопоставлению, обобщению, анализу, интерпретации.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ, методических подходов и практических рекомендаций поЕ совершенствованию финансирования инновационного процесса в малом бизнесе. К числу наиболее значимых результатов работы относятся следующие:

- раскрыта сущность понятия "финансирование инновационного процесса в малом бизнесе": как совокупность взаимосвязанных экономических отношений, способов формирования финансовых ресурсов, финансовых инструментов, видов финансирования, обеспечивающих движение и регулирование финансовых потоков для развития инновационного процесса в малом бизнесе; выявлены незадействованные механизмы финансирования инновационного процесса в малом бизнесе: венчурный механизм, механизм частных капиталовложений, залог интеллектуальной собственности малого бизнеса для получения кредитования, использование которых позволит повысить, эффективность финансирования, расширит условия инновационной активности и рыночного оборота интеллектуального капитала малого бизнеса;

- выделен дополнительный источник финансирования инновационного-процесса в малом бизнесе, связанный с использованием нематериальных активов - интеллектуальная собственность, позволяющий развивать финансовые инструменты инвестирования? и увеличивать финансовый ресурс субъектов малого бизнеса;

- определены основные направления- совершенствования' финансирования инновационного процесса в малом-бизнесе, включающие в себя разработку и принятие законов, и целевых программу' которые позволяют формировать, финансировать, регулировать инновационный процесс и реализовывать законодательные возможности с тем, чтобы интеллектуальная собственность малого бизнеса рассматривалась не только как правовой актив, но и как финансовый инструмент инновационного процесса;

- разработана региональная модель "Центр поддержки операций с нематериальными активами для предприятий малого бизнеса" позволяющая активизировать финансирование инновационного процесса в малом бизнесе и включить интеллектуальный капитал малых предприятий в региональный, межрегиональный и национальный рыночный оборот.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании развития и дальнейшего совершенствования финансирования инновационного процесса в малом бизнесе.

Выводы, обобщения, научно практические рекомендации, подходы в исследуемой области обеспечивают приращение теоретических знаний в области финансирования, развивают основы государственных финансов и финансовой политики малого бизнеса.

Практическая значимость исследования^ заключается в том, что предложения, сформулированные в работе, могут разнонаправлено использоваться и применятся государственными институтами Российской Федерации в ходе создания и реализации инновационных финансовых стратегий, концепций инновационной политики, целевых программ поддержки развития малого и среднего предпринимательства. А также учитываться при совершенствовании бюджетного, страхового, налогового, банковского законодательства' в* рамках программ бюджетного инвестирования, кредитования, страхования, оценки экономически выгодных нематериальных активов малого бизнеса, привлечении на долгосрочной основе в малый- бизнес средств государства, финансовых институтов, бизнес-сообщества, физических лиц.

Решение задач управления стоимостью нематериальных активов, имеющих существенное* значение для финансирования развития- малого бизнеса, в особенности инновационной' сфере, может заинтересовать специалистов рыночных и государственных структур.

Полученные разработки универсальны и с учётом региональных особенностей могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации при решении проблем финансирования- инновационного процесса в малом бизнесе.

Теоретические положения диссертации дают возможности для дальнейшей научной разработки проблем совершенствования механизмов финансирования, которые могут включаться« в исследовательские проекты, а также использоваться при изучении следующих дисциплин учебных курсов высшей школы: «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятий» и в разработке учебных программ по темам:

Предпринимательство», «Малый бизнес», «Инвестиционные проекты», а также в системе подготовки кадров для малого бизнеса.

Апробация результатов исследования Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного, общероссийского, всероссийского, межрегионального уровней по проблемам поддержки малого бизнеса в городах: Николаеве (2009 г.); Пятигорске (2009); Брянске (2009); Красноярске (2009); Караганде (2009); Тамбове (2009); Оренбурге (2009); Пензе (2010); Екатеринбурге (2010); Санкт-Петербурге (2010); Москве (2010); Липецке (2011).

Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по финансированию инновационного процесса в малом бизнесе представлены на научно-практических конференциях, проходивших в 20092010 гг. в г. Оренбурге и обсуждены* на расширенном заседании кафедр «Финансы и кредит», «Экономической теории и управления» Оренбургского государственного аграрного университета.

Научно - практические разработки диссертанта в части прямой поддержки и осуществления долгосрочных инвестиционных проектов субъектам малого бизнеса внедрены в практическую деятельность и используются в инвестиционном процессе при принятии управленческих решений финансового характера управляющей компанией Оренбургский областной фонд содействия развитию инвестиций в. субъекты малого и среднего предпринимательства ООО «АктивФинансМенеджмент».

Положения диссертационной работы* связанные с расширением финансового механизма развития малого инновационного бизнеса в области правового регулирования и оборота нематериальных активов использованы Торгово - промышленной палатой Оренбургской области при разработке предложений и рекомендаций правительству Оренбургской области, а также при подготовке аналитических материалов для расширенных заседаний правления Оренбургского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию предпринимательства в связи с существующей необходимостью совершенствования закрепления внутриобластных финансовых инструментов для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса.

Методические приёмы реализации программно-целевого подхода к поддержке малого бизнеса с ориентацией на финансовый оборот объектов интеллектуальной деятельности использованы Оренбургским государственным аграрным университетом при создании малого инновационного предприятия ООО «Инновации-Консалтинг-Системы».

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются министерством образования Оренбургской области в региональных вузах при профессиональной подготовке студентов и отработке инновационных решений.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 научных публикациях, общим объёмом 5,05 п.л., в том числе 5 статей размещены в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы основывается на поставленных задачах, в рамках которых проведено диссертационное исследование. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Майоров, Александр Алексеевич

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Обобщённая оценка исследования финансирования инновационного процесса в малом бизнесе позволяет утверждать, что финансирование развития малого бизнеса - это динамичная, постоянно пополняемая новыми элементами, многоканальная система, включающая различные способы организации финансовых отношений. Она отличается непрерывным изменением состава и соотношения инструментов, соответствующих развитию инфраструктуры финансовой поддержки, смене этапов и уровню экономического развития* территорий (субъектов Российской Федерации и муниципальных образований), позволяет управлять финансовой деятельностью и решать вопросы бизнеса посредством организации недостающих финансовых техник с учётом решения текущих экономических и социальных задач общества.

Развитие финансовой поддержки малого бизнеса должно содержать совокупность взаимосвязанных способов организации финансовых отношений, финансовых инструментов, видов финансирования, методов их использования, призванных обеспечить регулирование финансовых потоков и процессы инновационного развития на основе государственных принципов стратегического планирования, правового регламентирования, финансового обеспечения, с целью развития инновационного малого бизнеса.

2. Источники финансирования инновационного процесса в малом бизнесе являются важнейшей составляющей в реализации очередного этапа научно-технического прогресса. За их счёт следует обеспечить базовое условие перехода к инновационной экономике, которым является капитализация НМА, подразумевающая собой широкое применение финансовых инструментов и источников финансирования, влияющих на структурные изменения в экономике и социальную сферу национального, регионального и местного масштабов. В России необходимо разработать финансовые правила, нормы и технологии, обеспечивающие легитимное и выгодное субъекту федерации и хозяйствующим субъектам превращение- НМА в финансовые инструменты. Коммерциализацию НМА следует обеспечить за счёт принятия программ, переводящих результаты исследований и разработок МБ, в стадию коммерческого оборота выработав по данным критериям чёткую нормативно — правовую базу.

3. Мировой опыт доказывает, что для успешного финансирования инновационного процесса в-малом бизнесе в качестве потенциала развития в России следует рассматривать интеллектуальный капитал и цивилизованный рынок его оборота, действующий на основе развитой финансовой инфраструктуры. В этих целях необходима реализация мер направленных:

- на принятие стратегии поддержки и развития малого бизнеса с интеллектуальной (инновационной) составляющей;

- на упрощение доступа к финансовым ресурсам субъектам малого бизнеса, занятым" созданием; разработкой и внедрением* в производство объектов интеллектуальной собственности;

- на увеличение степени участия малого бизнеса в- выполнении государственных и муниципальных заказов;

- на развитие финансовой- инфраструктуры! поддержки инновационной деятельности малого бизнеса и создания системьь работы, с субъектами МБ по включению в финансовый оборот интеллектуального капитала и его практического использования и т.д.

Поддержка деятельности субъектов, МБ- по созданию ИС, развитию инновационного сегмента и финансовых механизмов- по вовлечению и использованию НМА малого бизнеса в хозяйственном обороте позволит расширить процессы их оценки, финансирования, кредитования, страхования и рыночного оборота. В результате, интеллектуальные результаты деятельности малого бизнеса в качестве готовых продуктов начнут вводиться в состав имущества с максимальной пользой для государства и бизнеса. Бюджет и бизнес получат прибыль от их использования. Вовлечённая в движение денежных, потоков интеллектуальная собственность, позволит в полной мере обеспечивать инновационно - экономическое развитие территории и воспроизводство новой инновационной продукции малого бизнеса.

4. Изучение нормативно — правового обеспечения финансирования инновационного процесса в малом бизнесе показало, что необходимо создание отлаженного законодательства обеспечивающего правовые условия для НМА. Это позволит сделать нематериальные активы объектом сделки и источником дохода, коммерческим активом, который в области их использования можно рассматривать как финансовый инструмент инвестирования (лизинговые операции с НМА, фрайнчайзинг - коммерческая концессия НМА и т.д.).

Нематериальные активы способны привлекать государственные и частные, инвестиционные и кредитные ресурсы, поступать в доверительное управление (траст НМА), вноситься в уставной капитал коммерческих организаций, участвовать в развитии страхового рынка, в передаче (трансферт) технологий - организации лицензионной торговли, в качестве финансового инструмента выступать залоговым обязательством и т.д. Они могут оборачиваться (передаваться, продаваться, например, через лицензионное соглашение на передачу патентных прав) неограниченное число раз. В форме интеллектуальной собственности исключительных прав, НМА самодостаточны и в условиях ограничения- оборотных средств могут являться предметом обмена, выступать в качестве объекта залога, страхования, инвестирования, кредитования и т.д.;

5. Совершенствование финансирования- в малом бизнесе, в том- числе посредством оборота НМА МБ, требует синхронности формирования инфраструктуры их финансовой поддержки и доказывает единство и системную* связанность процессов по выполнению задач включения в оборот прямых и обратных финансовых взаимосвязей, в системе федеративных потоков. С учётом этого региональное финансирование инновационного процесса в МБ, в рамках решения задачи эффективного использования интеллектуальной собственности, может быть рационализировано синхронно с созданием- инфраструктуры поддержки операций с НМА, через создание финансового института, посредством связанности финансового механизма, созданием специализированного регионального «Центра поддержки операций с НМА для предприятий малого бизнеса»;

6. Централизованный принцип создания и оборота интеллектуального капитала малого бизнеса позволит, обеспечить комплексность, социальную и инновационную направленность региональной инвестиционной деятельности. Консолидацию финансовых ресурсов в интересах развития региона.

На практике это означает формирование финансовых и инновационных цепочек (интеллектуальный капитал), ориентированных на получение, на выходе объектов интеллектуальной собственности с повышенной добавленной стоимостью. Комплексный, многопрофильный, замкнутый в одно звено оборот НМА МБ, аккумулирующий денежные ресурсы и регулирующий инвестиционные процессы в поддержку МБ, в региональном и российском масштабе, это новый проект, который никогда и никому не принадлежал.

7. Модель Центра предполагает сбалансировать задачи всех звеньев финансового механизма по отношению к поддержке и обороту операций с НМА малого бизнеса; Сфокусировать на региональном уровне в одно звено многопрофильные финансовые услуги и их регуляцию по вопросам: оценки, переоценки, страхования, аренды, мены, кредитования, инвестирования^ субсидирования; коммерциализации прав на полученные результаты интеллектуальной' деятельности на основе соинвестирования и частно-государственного партнёрства. , Движение финансовых потоков должно осуществляться в одной: цепи через функционирование Центра. Особенностью данного института является то, что для регионального бюджета он принесёт не только налоговые платежи (налог нал прибыльг организаций Малого бизнеса, НДС и т.д.), но и неналоговые поступления (проценты по бюджетным кредитам; доходы от использования ИС созданной на бюджетные деньги и т.д.).

Региональный Центр, обладающий функциями рынка; и рычагами финансового воздействия, фокусирующий все звенья! и элементы системы поддержки интеллектуальной собственности малого бизнеса в единую цепь, важен для; государства;, регионов и; в первую очередь,. инновационной сферы развития малого бизнеса по следующим причинам: а). оборот интеллектуальной собственности малого бизнеса будет задавать темп конкуренции бизнеса; и выступать, в; роли: критерия! оценки механизма качества, и перспективности обменных отношений; Внедрение такого финансового института как Центр поможет сформировать в регионе благоприятную экономическую среду, вовлечь инвесторов; и эмитентов на участие в проекте, организовать коммерциализацию инноваций и кадастровый учёт объектов, интеллектуальной собственности, их рыночную оценку и переоценку, территориальный, межэмитентный, а в перспективе и внешнйй обмен на взаимовыгодных, экономических условиях; б) инновационный сектор развития малого бизнеса получит возможность использовать инструмент регулирования финансовых отношений на начальной стадии производства продукта (на стадии идеи, регистрации интеллектуальной собственности), в рамках согласованных единых правил централизованного рыночного оборота всех активов, установленных единым региональным стандартом; в) вовлечение НМА в финансовый оборот сформирует обратные связи по наполнению муниципального бюджета (налоги и средства от распоряжения правами на интеллектуальную собственность созданную за счёт бюджетных ресурсов). Будет способствовать созданию продуктов интеллектуальной собственности, способных повлиять на модернизацию и инновационные процессы территории, окажет комплексное влияние на совокупный спрос инновационной деятельности на региональном уровне; г) государственная1 поддержка поможет рационально распределить финансовые, интеллектуальные ресурсы МБ, по всем, уровням бюджетной системы, за счёт оборачиваемости-интеллектуальной собственности; д) диспропорция между субъектами инновационной сферы малого бизнеса более и менее низкого уровня развития за счёт рыночных процессов будет выравниваться повышением: их роста, концентрацией прав и позволит сократить накопленные различия в процессе становления; е) комплексный, многопрофильный, централизованный на региональном уровне оборот нематериальных активов малого бизнеса поможет усовершенствовать »финансовые взаимосвязи в системе федеративных потоков введением прогрессивных стандартов; дающих экономические выгоды; ж) преимущества-региональной модели коммерциализации инноваций и централизованного оборота нематериальных активов малого бизнеса, связаны с тем, что: оборот НМА способен обеспечить спрос и предложение на результаты интеллектуальной деятельности и их доступ к банковским кредитам без дополнительного обеспечения и кредитной истории. Обеспечением на потребительском рынке этих продуктов (услуг) для заёмщика могут выступать сами результаты интеллектуальной деятельности (новые знания, информация, интеллектуальные ценности и т.д.) посредством финансово-экономических взаимосвязей обеспечивая перераспределение финансовых средств.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование инновационного процесса в малом бизнесе"

МАЙОРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 6 ОКТ 2011

4855496

На правах рукописи

МАЙОРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Залозная Галина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бажуткина Лидия Павловна

Ведущая организация - Башкирский государственный университет,

г. Уфа

Защита состоится 25 октября 2011 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 22 сентября 2011 г.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, профессор Якунина Алла Викторовна

диссертационного совета

Вишневер В.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В текущий период в России становятся приоритетными финансирование инноваций и стимулирование малого бизнеса (МБ), являющегося одним из индикаторов надежности экономики, движения денежных потоков, а в перспективе - и трансграничного движения капитала.

Необходимость развития финансирования инновационного процесса в малом бизнесе определяется новым этапом состояния рыночной экономики Российской Федерации. Существенно повлиять на это могут только серьёзные инвестиции в инновационный процесс, в частности в малый бизнес.

Кроме того, имеет место эволюция форм и методов финансирования малого бизнеса, способствующая возникновению финансовых структур и финансовых отношений нового типа, развивающих инновации, их коммерциализацию и трансфер технологий.

Финансирование инновационного процесса в малом бизнесе относительно новая, малоизученная сфера финансовых отношений, нуждающаяся в дальнейшей разработке, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в создание методологических основ хозяйствования малых форм внесли зарубежные исследователи О. 'Рейли, А. Смит, Дж. Лэмбден, П. Хоукен, Д. Штайнхофф, Й. Шумпетер, Г. Эмерсон, Э. Харгадон.

Вопросы государственной поддержки в условиях рыночной экономики исследовали западные ученые С.Л. Брю, Дж. М. Кейнс, М. Фридман, Ф. Хайек.

Проблемами финансирования хозяйствующих субъектов занимались A.A. Аюпов, A.M. Бирман, Э.В. Вознесенский, Et.П. Дьяченко, В.В. Ковалёв, Г.В. Поляк, В.К. Сенчагов, М.В. Терентьева, М.А. Федотова, П.А. Фомин, JI.C. Шаховская, Е.И. Шохин, A.B. Якунина.

Ряд исследований финансовых проблем инновационного процесса в России и за рубежом предприняли Е.С. Малахов, Е.С. Оглобин, В.В. Овчинников, Н.И. Иванова, Н.И. Сидорова и другие учёные.

Тем не менее, к настоящему моменту политика финансирования инновационного процесса в России окончательно не выработана. Необходимы научные исследования, которые позволят расширить финансовую составляющую поддержки малого бизнеса, создадут стимулы для развития инновационного процесса и коммерциализации его результатов, улучшат финансовые отношения по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности, помогут выработать комплекс Мер,1

связанных с изучением возможностей реализации нововведений на практике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационного процесса в малом бизнесе и коммерциализации его результатов.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы и содержание финансирования инновационного процесса в малом бизнесе;

- определить сущность финансирования инновационного процесса в малом бизнесе и влияние источников финансирования на развитие малого бизнеса и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности;

- исследовать подходы к анализу финансирования инновационного процесса, применяемые в России и за рубежом для развития малого бизнеса;

- изучить состояние малого бизнеса и эффективность его финансирования в Оренбургской области;

- проанализировать финансирование инновационного процесса в малом бизнесе в Оренбургской области и предложить направления его совершенствования;

- разработать региональную модель финансирования инновационного процесса в малом бизнесе с участием централизованного оборота объектов интеллектуальной собственности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.4 "Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования"; 3.1 "Организационно-правовые и социальные аспекты финансов предприятий и организаций"; 3.4 "Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях" специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступает финансирование инновационного процесса в малом бизнесе.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений по поводу финансирования инновационного процесса в малом бизнесе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов-практиков в области финансирования малого бизнеса; законодательные и нормативные акты, регламентирующие поддержку и развитие малого бизнеса на различных уровнях управления.

При проведении исследования использовались диалектический, абстрактно-логический, графический, системный и структурно-функциональный анализ, методы экономико-статистического, сравнительного, факторного, качественного и количественного анализа, обобщения и систематизации, экономического моделирования и прогнозирования, экономико-правовой мониторинг и другие методы исследования.

Информационную базу проведенного исследования составили: официальные данные государственной статистики РФ и зарубежных стран, Центрального Банка РФ; Федеральной налоговой службы; нормативные документы федеральных и региональных министерств и ведомств; официальные отчеты и доклады Российской корпорации нано-техиологий, Российской венчурной компании, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; выборочные исследования и экспертные оценки российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и центров, а также национального Института системных проблем предпринимательства; материалы различных конференций по вопросам поддержки малого бизнеса; информационные сборники, обзоры рынка прямых и венчурных инвестиций; электронные ресурсы системы Интернет.

Научна51 новнзна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность понятия "финансирование инновационного процесса в малом бизнесе": как совокупность взаимосвязанных экономических отношений, способов формирования финансовых ресурсов, финансовых инструментов, видов финансирования, обеспечивающих движение и регулирование финансовых потоков для развития инновационного процесса в малом бизнесе;

- выявлены незадействованные механизмы финансирования инновационного процесса в малом бизнесе: венчурный механизм, механизм частных капиталовложений, залог интеллектуальной собственности малого бизнеса для получения кредитования, использование которых позволит повысить эффективность финансирования, расширит условия инновационной активности и рыночного оборота интеллектуального капитала малого бизнеса;

- выделен дополнительный источник финансирования инновационного процесса в малом бизнесе, связанный с использованием нематериальных активов - интеллектуальная собственность, позволяющий развивать финансовые инструменты инвестирования и увеличивать финансовый ресурс субъектов малого бизнеса;

- определены основные направления совершенствования финансирования инновационного процесса в малом бизнесе, включающие в себя разработку и принятие законов и целевых программ, которые позволяют формировать, финансировать, регулировать инновационный процесс и

реализовывать законодательные возможности с тем, чтобы интеллектуальная собственность малого бизнеса рассматривалась не только как правовой актив, но и как финансовый инструмент инновационного процесса;

- разработана региональная модель "Центр поддержки операций с нематериальными активами для предприятий малого бизнеса" позволяющая активизировать финансирование инновационного процесса в малом бизнесе и включить интеллектуальный капитал малых предприятий в региональный, межрегиональный и национальный рыночный оборот.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании развития и дальнейшего совершенствования финансирования инновационного процесса в малом бизнесе. Выводы, обобщения, научно-практические рекомендации, подходы в исследуемой области обеспечивают приращение теоретических знаний в области финансирования, развивают основы государственных финансов и финансовой политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения, сформулированные в работе, могут использоваться государственными институтами Российской Федерации в ходе создания и финансирования инновационных стратегий, концепций инновационной политики, целевых программ поддержки развития предпринимательства, а также учитываться при развитии бюджетного, страхового, налогового, банковского законодательства в рамках программ бюджетного инвестирования, кредитования, страхования, оценки экономически выгодных нематериальных активов (НМА) малого бизнеса при привлечении в него на долгосрочной основе средств государства, финансовых институтов, бизнес-сообщества, физических лиц. Решение задач управления стоимостью нематериальных активов (права пользования, монопольные права и привилегии, объекты интеллектуальной собственности, авторские и смежные права, патентные права и др.) может заинтересовать специалистов коммерческих и государственных структур.

Полученные разработки универсальны и с учетом региональных особенностей могут быть использованы в субъектах Российской Федерации при решении проблем финансирования инновационного процесса в малом бизнесе, в особенности там, где развита научно-инновационная сфера и есть потребности в обороте нематериальных активов в форме интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях 2009-

2011 гг., проведенных в Николаеве, ¡Пятигорске, Брянске, Красноярске, Караганде, Тамбове, Пензе, Липецке, Оренбурге, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" в преподавании дисциплин "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент".

Теоретические положения диссертации дают возможность для дальнейшей научной разработки проблем развития и совершенствования финансирования инновационного процесса в малом бизнесе.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, используются в практической деятельности Торгово-промышленной палатой Оренбургской области, Оренбургским областным фондом содействия развитию инвестиций в субъекты МСП ООО "АктивФинансМенеджмент", инновационным предприятием ООО "Инновации-Консалтинг-Системы» и др., что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 научных публикациях общим объемом 5,05 печ. л., в том числе 5 статей размещены в изданиях из перечня Е5АК.

Структура работы основывается на поставленных задачах, в рамках которых проведено диссертационное исследование. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта сущность понятия "финансирование инновационного процесса в малом бнзнесе"

Обобщенная оценка исследования основ финансирования малого бизнеса и представленное в диссертации понимание финансирования инновационного процесса позволили определить сущность финансирования инновационного процесса в малом бизнесе как совокупность взаимосвязанных экономических отношений, способов формирования финансовых ресурсов, финансовых инструментов, видов финансированшг обеспечивающих движение и регулирование финансовых потоков для развития инновационного процесса в малом бизнесе.

Данным понятием мы признаем, что финансирование инновационного процесса в малом бизнесе, подразумевающее формирование денежных и иных (НМА) ресурсов для вложения их в реализацию новых

идей, в создание, распространение и использование новшеств на всех стадиях развития и преобразования знаний в готовый инновационный продукт, имеет единую цель - развитие инновационного малого бизнеса.

Достижение указанной цели позволяет оценить достаточность финансирования инновационного процесса с учетом существующих на данный период законов и финансовых возможностей государства и осуществить перенос капитала на освоение новых финансовых технологий, способствующих восприимчивости к инновациям, инновационной деятельности, количественному росту малого бизнеса, созданию новых рабочих мест.

В работе отмечается особенность финансирования инновационного процесса в малом бизнесе в виде гарантирования государством рисков за счет целевых программ поддержки малых предприятий (путем микрокредитования, прямого невозвратного финансирования, субсидирования процентной ставки, льготного кредитования, софинансирования и т.д.); венчурного финансирования под перспективную идею без гарантирования сбережениями, имуществом и другими активами субъектов малого бизнеса, когда залогом служит приобретение прав на запатентованные и беспатентные (ноу-хау) новации и т.д.

Автором рассматривается задача финансирования инновационного процесса путём активизации инвестиционной функции за счет рыночного оборота интеллектуальной собственности, позволяющей использовать прибыль от инноваций на инвестирование, в том числе на финансирование новых видов инноваций малого бизнеса и их реализацию.

Последние, по расчетам специалистов, на рубеже 2014-2017 гг. увеличгпг потенциал своего вклада в ускорение ВВП России до 17-19% по сравнению с 0,5-1% 2009-2010 п-.

Согласно Концепции догосрочного социально-экономического развития России до 2020 г., доля предприятий, осуществляющих технические инновации, к концу данного срока возрастет до 50% (2009 г. - 9,4%); удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится от 5,5 - 8% в 2007-2010 гт. до 35% в 2020 г.; внутренние затраты на исследования и разработки составят 3,0% ВВП.

С точки зрения автора, финансирование инновационного процесса возможно за счет эффективного использования ранее незадействованных ресурсов малого бизнеса (НМА) и их адаптации к региональным условиям, что позволит привлечь новые возможности роста доходов государства, бизнеса и населения и дополнить составляющие источников финансирования инновационного процесса показанные на рис. 1.

Рис. 1. Источники финансирования участвующие в формировании и движении финансовых потоков для развития инновационного процесса в

малом бизнесе

В данной связи возникает необходимость решения задач по увеличению числа финансовых инструментов, дающих возможность к воспроизводству интеллектуального капитала в продукт труда (производство), формирования и включения интеллектуального капитала в процессы финансирования малого бизнеса через государственный, муниципальный заказ, государственно-частное партнерство, выработку норм и правил получения доходов от использования прав на интеллектуальную собственность.

Данный вывод в диссертации подтвержден примерами из мирового опыта, свидетельствующего, что в зарубежных странах потенциалом развития малых предприятий является интеллектуальный капитал, гене-

рирующий прибыль. Ресурсом его поддержки выступает бюджетное и внебюджетное финансирование, с помощью которого решаются вопросы создания инновационной инфраструктуры и продуктов интеллектуальной деятельности.

2. Выявлены незадействованные механизмы финансирования инновационного процесса в малом бизнесе

На примере Оренбургской области показано, что в региональной практике НМА в форме результатов интеллектуальной деятельности не имеют залоговой стоимости. В виде исключительных прав малого бизнеса не работают таким образом, чтобы стимулировать его рост (не кредитуются, не запускаются в коммерческий оборот механизмами залога, мены и т.д.), редко поддерживаются грантами, контрактами, государственными, муниципальными заказами, инвестициями фондов на их создание, что подтверждено статистическими исследованиями доли затрат Оренбургской области на НИОКР в составе ВРП и данными об отсутствии по,вдержки деятельности субъектов малого бизнеса по созданию интеллектуальной собственности и включению ее в рыночный оборот.

На уровне субъектов Российской Федерации интеллектуальная собственность остаётся в числе нереализованных инструментов экономического развития. Это проявляется в том, что законченные инновационные разработки не коммерциализируются, рыночные механизмы финансирования инновационных проектов малого бизнеса (венчурный механизм, механизм частных капиталовложений, залог НМА малого бизнеса для кредитования и т.д.) не применяются, а также отсутствуют финансовые технологии и правила оборота ресурсов малого бизнеса, которые позволяли бы развиваться инновациям.

Нельзя не учитывать также, что обслуживание банками и инвестиционными фондами результатов интеллектуальной деятельности малого бизнеса не освоено по причине отсутствия реальной оценки этого потенциала, его рационального применения и обоснованности. Неработающий капитал не приносит дохода ни в малый бизнес, ни в региональные и муниципальные бюджеты и внебюджетные фонды, которые, в свою очередь, являются источниками финансирования МБ, это подтверждено:

а) экономико-статистическим анализом развития малого бизнеса в Оренбуржье за длительный период (два столетия и 1996-2011 гг.);

б) характеристикой нормативно-правового обеспечения финансирования малого бизнеса Оренбуржья за период с 1996 г. по настоящее время;

в) анализом эффективности финансирования малого бизнеса Оренбургской области за счет реализуемых в 2009-2011 гг. форм государст-

венной поддержки в соотношении с региональными результатами инновационной активности.

Существенной в части исследования источников и форм финансирования малого бизнеса стала оценка достоинств и недостатков использования областных финансовых фондов, от которых зависит решение проблем становления и развития малого бизнеса, способного к принятию инновационных решений и созданию продуктов ликвидного интеллектуального труда.

В работе предложен ряд мер, призванных обеспечить финансирование инновационного процесса в региональном малом бизнесе.

В частности, в рамках анализа финансовой поддержки малого бизнеса и результатов инновационной деятельности отмечается, что эффективность финансирования инновационного процесса в малом бизнесе может быть достигнута на основе расширения финансовой инфраструктуры, техник финансирования, использования механизмов самофинансирования, государственно-частного партнерства:

а) через формирование инфраструктуры рыночного оборота интеллектуального капитала малого бизнеса;

б) создание финансовых технологий и инструментов, способствующих коммерциализации объектов интеллектуальной собственности МБ;

в) расширение мер финансовой поддержки малого бизнеса (компенсация затрат на регистрацию прав на объекты интеллектуальной собственности, создание опытных образцов конкурентоспособной инновационной продукции; использование ликвидных НМА в качестве залога для банковского кредитования; кредитование стартового инновационного бизнеса; размещение госзаказов в сфере малого бизнеса; субсидирование за счет средств областного бюджета процентной ставки по кредитам, выделенным на создание объектов ИС; страхование залога и субсидий по обязательствам малого бизнеса по договорам кредитования, займов и лизинга основных средств, страхование ИС с высокой долей риска и предоставление гарантий под кредит, увеличение объемов целевых грантов на создание объектов интеллектуальной собственности) и т.п.

Результаты исследования, подкрепленные экономико-правовым мониторингом действующей российской практики финансирования малого бизнеса (в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, в республиках Башкортостан, Татарстан, в Свердловской, Тюменской и других областях) за счет субсидий, субвенций, бюджетных кредитов, займов, ссуд, государственных и муниципальных гарантий, имеющих положительный экономический результат, на практике свидетельствуют, что решение проблем финансирования малых предприятий должно иметь комплексный подход, подкрепляемый внедрением лучших практик финансирования инновационного процесса, повышающих темпы роста малого бизнеса.

В данной связи в работе представлено свыше 20 конкретных предложений по развитию и совершенствованию финансирования инновационного процесса в малом бизнесе, сформулированы и обоснованы меры государственной финансовой поддержки, имеющие целью повысить инновационную активность малого бизнеса.

3. Выделен дополнительный источник финансирования инновационного процесса в малом бизнесе

Исследованием подтверждено, что инновационный процесс связан с использованием нематериальных активов и с их наращиванием из интеллектуальной собственности.

Раскрыт опыт реализации финансирования инновационного процесса, убеждающий, что НМЛ в форме интеллектуальной собственности могут оборачиваться неограниченное число раз, позволяя расширять спектр и формы финансовой поддержки малого бизнеса, получать выгоду и удовлетворят!. потребности социально-экономического развития общества.

В мировой практике финансовый ресурс малого бизнеса в виде объектов интеллектуальной деятельности кредитуется, инвестируется, покупается, меняется, страхуется от рисков, включается в залоговое имущество для получения финансирования, сдается в лизинг, передается по договорам концессии, вносится в качестве вклада в уставный капитал.

Отечественными учеными НМА малых предприятий рассматриваются как финансовые ресурсы, инструменты финансово-правового характера, а также как источники роста финансовых ресурсов различными способами, включая оптимизацию финансово-хозяйственной деятельности путем снижения налогов на прибыль в связи с уменьшением налогооблагаемой базы на величину НМА и величину затрат на создание объектов интеллектуальной собственности, а также путем экономии по налогу на добавленную стоимость, если сделка оформляется на патентный или авторский договор.

В диссертации показано, что НМА в виде интеллектуальной собственности, выступающей в роли резервного способа активизации процессов финансирования, могут быть объектом сделки и источником дохода, коммерческим активом, который можно рассматривать как финансовый инструмент инвестирования (лизинговые операции с НМА, франчайзинг - коммерческая концессия НМА и т.д.).

Автором отмечается способность НМА: привлекать государственные и частные, инвестиционные и кредитные ресурсы; поступать в доверительное управление (траст НМА); вноситься в уставный капитал коммерческих организаций, использоваться в финансировании при расширении и создании предприятий; участвовать в развитии страхового рынка и в пе-

редаче (трансфере) технологий - организации лицензионной торговли; в качестве финансового инструмента выступать залоговым обязательством; являться предметом секьюритизации для уплаты роялти от патента, лицензированного товарного знака и т.д.

При этом важным моментом является то, что в форме исключительных прав нематериальные активы самодостаточны и в условиях ограничения оборотных средств могут являться предметом обмена, выступать в качестве источника финансирования, инвестирования. Нематериальные активы можно создавать, это готовый капитал.

Применительно к Оренбургской области в работе показаны ожидаемые результаты поддержки инновационной деятельности.

В частности, в 2015 г. на 3 млрд. руб., вложенных в поддержку науч-но-технологичеекой и инновационной деятельности, область сможет получить годовой объем производства инновационной продукции свыше 6 млрд. руб., что будет составлять 1 % к ВРП при общем показателе ВРП Оренбургской области к 2015 г. в 622 млрд. руб. (в ценах 2009 г.).

При этом объем привлеченных инвестиций за счет средств федерального бюджета и частных инвесторов на 1 руб. бюджетных областных средств, стимулирующих инвестиционную и инновационную деятельность в приоритетных направлениях, будет составлять не менее 2 руб.

К 2015 г. в Оренбургской области планируется создать свыше 200 предприятий малого бизнеса. Количество новых патентов, свидетельств на товарные знаки в приоритетных направлениях инновационной деятельности к 2015 г. прогнозируется 300 шт. в год (в 2008 - 2010 гг. подано 300 заявок на изобретения).

Приведенные целевые ориентиры инновационной активности свидетельствуют в пользу окупаемости средств регионального бюджета, запланированных на поддержку инновационной деятельности, поскольку объем годовых инвестиций к 2015 г. в эту деятельность будет вдвое ниже объема произведенной в тот же период продукции.

Данные выводы подтверждены мероприятиями областной целевой программы по финансовой поддержке научно-технологической и инновационной деятельности на 2011-2015 гг. по объему финансирования за счет областного бюдж ета.

4. Определены основные направления совершенствования финансирования инновационного процесса в малом бизнесе

Право - один из важнейших инструментов развития финансирования малого бизнеса. Неурегулированность правовых проблем не позволяет конвертировать результаты интеллектуальной деятельности малых

предприятий (НМА) в ликвидные активы и препятствует их рыночному обороту.

Одним из результатов исследования стала констатация, факта отсутствия в регионе достаточной нормативно-правовой базы, обеспечивающей легитимное и выгодное региону и бизнесу превращение НМА в финансовые инструменты (включая секьюритазированные) и их рыночный оборот.

С целью юридической регламентации этих и других вопросов, стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности региону предстоит создать:

а) правовые и финансовые условия, включающие в себя ресурсные программы в области оборота НМА малого бизнеса;

б) финансовые технологии и инструменты, способствующие коммерциализации интеллектуальной собственности.

Для выполнения указанных задач необходима реализация мер, направленных:

- на принятие стратегии поддержки и развития малого бизнеса с интеллектуальной составляющей;

- упрощение доступа к финансовым ресурсам для хозяйствующих субъектов, занятых созданием, разработкой и внедрением в производство объектов интеллектуальной собственности;

- создание законодательным путем механизма решения проблем правового регулирования в области оборота НМА через финансовые стимулы и разработку региональных стандартов.

Решение указанных проблем возможно в рамках целевой региональной стратегии "К инновационной экономике через рынок интеллектуальной собственности", которая должна работать на создание законодательной базы, обеспечивающей оптимальное финансирование и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, и иметь базовое подкрепление за счет полномасштабного внедрения в России с 2012 г. программно-целевого принципа организации деятельности органов исполнительной власти и, соответственно, программных бюджетов на всех уровнях управления, в том числе на уровне уже действующих и разрабатываемых на период с 2012 г. государственных целевых программ развития предпринимательства.

В данной связи предложено разработать и реализовать серию региональных целевых программ и законов Оренбургской области (в том числе "Об активизации сотрудничества с институтами развития, влияющими на вхождение региона в федеральные программы поддержки малого бизнеса"; "О нематериальных активах области"; "О микрофинансовой деятельности"; "О развитии рискового инвестирования и кредитования" и др.), позволяющих формировать, финансировать, четко регулировать механизм оборота НМА МБ, включая процессы создания, выявления

трансфера технологий, и реализовывать законодательные возможности с тем, чтобы интеллектуальная собственность рассматривалась не только как правовой актив, но и как финансовый инструмент. При этом интеллектуальная собственность должна быть повсеместно оформлена, иметь цену, являться залоговым имуществом и объектом обмена.

Рекомендованные к принятию нормативно-правовые акты должны иметь систему программ развития малого бизнеса как по вертикали (регион - муниципальное образование), так и по горизонтали (по отраслям) и обеспечивать доступ субъектам малого бизнеса к выполнению государственных, муниципальных заказов.

5. Разработана региональная модель "Центр поддержки операций с нематериальными активами для предприятий малого бизнеса"

На практике финансирование инновационного процесса в МБ обеспечивается развитием: инфраструктуры финансовой поддержки и выстраиванием бюджетной политики под интересы инновационного бизнеса. С учетом того, что в Оренбургской области не исчерпан весь спектр финансовых технологий, расширяющих условия финансирования МБ, требуется рационализировать финансовый механизм синхронно с созданием инфраструктуры поддержки операций с НМА через создание специализированного регионгшьного Центра поддержки операций с нематериальными активами для предприятий малого бизнеса (далее - Центр).

Исследованием установлено, что в региональном разрезе нет программ финансирования, способных обеспечивать рыночный оборот нематериальных активов малого бизнеса. Специализированного объединения в виде такого звена, как Цен тр», базирующегося на концепции кооперации функций по коммерциализации, капитализации ИС и ее обращению, тоже нет. В результате развитию высокотехнологичных отраслей региональная инновационная сфера малого бизнеса в полной мере служить не может.

В рамках данного исследования мы предлагаем рассматривать Центр (в виде бюджетно-рыночного инструмента финансового регулирования) как финансово-инвестиционный институт государственно-частного партнерства, позволяющий доводить, результаты интеллектуальной деятельности до коммерческого результата, в котором элементом регулирования ресурсного потока, распределения и перераспределения финансовых отношений выступают ИС и другие НМА МБ (рис. 2).

Создание и формирование Центра мы предлагаем осуществлять на принципах совместного (долевого), возвратного финансирования. Источники формирования Центра мо1"ут включать в себя средства федерального, регионального, местных бюджетов и частных инвесторов (по-

следние по аналогии с фондами смешанных инвестиций могут составлять не менее 50%).

Государство Гос. финансы

ь/ Регион Л \ Фонды )

Оценка

/ Инвестирование Переоценка Аренда ИС

Субсидирование

Соинвестирование ______

Венчурный капитал,-'' 4„и иная поддержка^' \

N ' Бюджетные инструменты \ /

\ » фин. регулирования \ / операций с НМА МБ

Гос. муниципальный заказ Гос.- частное партнерство Экспертиза Регистрация I Налоги

Центр поддержки операций с НМА МБ

Купля Залог

Продажа / Мена

* V

^Рыночные инструмента < / фин. регулирования \ / операций с НМА МБ V

Капитализация НМА МБ Коммерциализация прав Интеграция с рынками Концентрация фин.ресурс.

\ Кредитование

\ Страхование

1 Поручительства

• Гарантирование

! и предоставлен.

' займов

МО

-►I бюджеты

Обозначении: МБ - малый бизнес; ИС - интеллектуальная собственность; НМА - нематериальные активы; МО - муниципальные образования.

В модель не включены ресурсы финансовых институтов, фондов, кредитных учрежлений и других оргатиаций ввиду сложности представления в одном блоке всех зависимостей и взаимосзязей.

Рис. 2. Движение и регулирование потоков бюджетных и частных средств в

малом бизнесе

Следующие раунды финансирования стадий роста и расширения Центра будут зависеть от степени оборачиваемости активов и от прямого инвестирования в сделки региональными фондами или инвесторами. Здесь мы имеем в виду дальнейшее целенаправленное регулиро-

вание Центром инвестиционных процессов за счет частных инвестиций, венчурного капитала, государственного, муниципального заказа, субсидирования, грантов, обычного кредитования, франчайзинга, лизинга в развитие, создание и воспроизводство значимых для субъекта Российской Федерации нематериальных активов малого бизнеса.

К необходимости создания Центра с участием государства мы пришли, учитывая важность данного вопроса для экономического состояния и финансирования инновационного процесса в малом бизнесе.

Мы убеждены, что такой механизм поддержки позволит запустить и активизировать инвестиционные ресурсы, направить их в социум.

Целью финансирования малого бизнеса посредством централизованного включения в оборот НМА будет являться достижение финансовой стабилизации малых предприятий за счет оборота собственных ресурсов интеллектуальной деятельности и получение прибыли от их оборота

В качестве базы ресурсных программ Центра, обеспечивающих финансирование НМЛ малого бизнеса на возвратной основе, могуг быть рассмотрены: программы Федерального фонда развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (такие, как "Умник" -поддержка молодых ученых, имеющих инновационные проекты; "Темп" - внедрение на рынок существующих научных разработок; "Старт" - финансирование инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития др.), а также другие реализуемые в России схемы государственной программы финансовой поддержки: "Капитал для роста" - для расширения производства и создания новых технологий, действующих субъектов МБ, "Стартовый капитал" - для кредитования создаваемых субъектов МБ, "Регион" - для кредитования приоритетных для региона проектов и другие сочетающие федеральные источники (программы, направленные на поддержку МБ и цели регионального развития), региональные источники и средства частных инвесторов.

Задачи Центра - привлекать к финансированию субъектов малого бизнеса максимально большее количество участников и средств финансово-кредитных организаций; создавать выгодные условия доступа к финансовым ресурсам; целенаправленно регулировать инвестиционные процессы за счет частных инвестиций, венчурного капитала, государственного, муниципального заказа, субсидирования, грантов, обычного кредитования, франчайзинга, лизинга в целях развития, формирования и воспроизводства значимых для субъекта Российской Федерации НМА МБ с интеллектуальной составляющей; осуществлять реализацию всех функций круга., отраженных на рис. 2, балансируя движение денежных потоков (включая денежные ресурсы государства, федеральных, муниципальных органов) путем прямых и обратных связей с целью максимизации прибыли и минимизации издержек.

Целью Центра должно стать:

&) создание независимой конкурентоспособной финансовой структуры, позволяющей использовать инструмент государственного регулирования финансовых отношений и поддержки малого бизнеса на начальной стадии производства продукта интеллектуальной собственности;

б) капитализация малого бизнеса, преобразование интеллектуальной собственности в нематериальные активы.

Достижение поставленных задач позволит аккумулировать финансовые ресурсы и инвестировать в малый бизнес; оказывать поддержку его инновационному сегменту; включать субъекты Приволжского федерального округа и районы области в систему межрайонных и городских связей, улучшать условия доступа к долгосрочным финансовым ресурсам; развивать систему финансовых рынков, обеспечивающих механизм трансформации сбережений в инвестиции.

Функционирование модели предусматривается осуществлять путем объединения (централизации) разрозненных услуг и их синхронного развития. К числу операций с НМА, подлежащими объединению относятся все операции, указанные на рис. 2. Их перечень не является полным и может быть увеличен или, напротив, сокращен.

В условиях модели расширяется круг операций, опосредованных движением денежных средств. В частности, субъекты малого бизнеса, занимающиеся созданием объектов интеллектуальной собственности, получат доход, который будет источником покрытия их потребностей.

При этом малый бизнес будет уплачивать сборы и налоги в бюджет, что принесет для регионального бюджета не только налоговые платежи (налог на прибыль организаций МБ, налог на добавленную стоимость и т.д.), но и неналоговые поступления (проценты по бюджетным кредитам, доходы от использования ИС, созданной на бюджетные деньги и т.д.).

В данной связи круг операций будет сопровождаться движением денежных средств от субъектов малого бизнеса к другим участникам рынка, к государству и наоборот в форме денежных платежей - прямой, косвенной государственной поддержки, заемных средств, налогов. В результате всей совокупности указанных на рис. 2 финансовых операций, образующих рыночный оборот объектов ИС, произойдет следующее:

а) будут формироваться и использоваться денежные доходы и активы участников рыночных отношений (поступления, отчисления, платежи в бюджет, накопления в виде прибыли);

б) за счет коммерциализации и оборота НМА произойдет расширение инструментов субсидирования, льготного кредитования, привлечения в малый бизнес средств Российской венчурной компании, Инвестиционного фонда Российской Федерации;

в) сформируется цивилизованный рынок, позволяющий вовлечь в финансовый оборот неиспользованные активы малого бизнеса, а также запасы результатов интеллектуальной деятельности, созданных ранее за счет бюджетных федеральных средств.

Предложенная модель, даёт основания полагать, что Центр, как финансовая структура, предназначенная реализовывать программы и проекты поддержки МБ, должен обеспечивать их инвестиционное наполнение и являться стабильной финансовой базой, способной адаптировать весь спектр финансовых услуг в рамках - бюджетного инвестирования, инновационного кредитования, страхования, оценивания экономически выгодных объектов МБ. При этом уже существующие механизмы финансирования надо актуализировать, определить им новую целевую установку, часть инвестиционных, кредитных и иных функций финансовых институтов передать на реализацию в единый, специализированный Центр, который должен работать в общей системе поддержки МБ, обеспечивая чистый дисконтированный доход по бюджету (ЧДД), обозначенный Концепцией программы поддержки научно-технологической и инновационной деятельности в Оренбургской области на 2011 и последующие годы.

Показатели ЧДД свидетельствуют, что за расчетный период дисконтированные денежные поступления в результате потребления инноваций превысят дисконтированную сумму капитальных вложений, что подтверждает эффективность инвестиций в инновации и показывает явную необходимость таких мер (рис. 3, табл. 1, 2).

Ю 2000 & 1800 "Г 1боо

д 1400 2 1200 1000 800 600 400 200 0 -200 -400 -600

2011 2012 2013 2<Л4 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Годы

Рис. 3. Чистый дисконтированный доход бюджета Оренбургской области (без учета отраслевых мультипликаторов в результате потребления инноваций)

Таблица 1

Прогнозируемые показатели чистого дисконтированного дохода бюджета Оренбургской области в 2021 г.

Показатель Значение

Ставка дисконтирования 9,00%

Период окупаемости (50 мес.

Дисконтированный период окупаемости 62 мес

Средняя норма рентабельности 173,28%

Чистый приведённый доход 1 842 млн. руб.

Индекс прибыльности 9,97

Внутренняя норма 61,29%

рентабельности

Модифицированная внутренняя норма рента- 37,09%

бельности

Длительность 7,35 лет.'

Таблица 2

Продукты программы поддержки научно-технической и инновационной деятельности в Оренбургской области

Продукт Годы

2011 2012 2013 | 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Инновационная компания (с оборотом от 200 до 249 млн. руб.) 0 2 5 10 15 20 25 30 35

Рабочее место (с оплатой труда не менее 30 тыс. руб.) 200 500 1000 1500 3000 4000 5000 6000 7000

В диссертации обоснована целесообразность реализации программно-целевого подхода к централизованному обороту интеллектуального капитала малого бизнеса и предложена соответствующая последовательность действий, показаны ресурсное обеспечение программы, система контроля и оценки денежных потоков, включаемых в оборот НМА. разработан алгоритм этапов создания Центра., обозначен прогноз ожидаемого положительного эффекта от использования данной модели, указаны причины, по которым региональный Центр, обладающий функциями рынка и рычагами финансового воздействия, фокусирующий все звенья и элементы системы поддержки ИС МБ в единую цепь, важен для региона и бизнеса, поскольку ресурс интеллектуального капитала малого бизнеса имеет ежедневное пополнение и дальнейшие тенденции роста.

Комплексны», многопрофильный, замкнутый в одно звено, оборот нематериальных активов малого бизнеса, аккумулирующий денежные ресурсы и регулирующий инвестиционные процессы в его поддержку, в региональном и российском масштабе представляет собой пионерский проект, который никогда и никому не принадлежал.

Предлагаемая нами схема поддержки малого бизнеса (Центр) имеющая данные о потребностях предпринимателей в бюджетном и рыночном финансовом регулировании малого бизнеса, является инновацией и сможет облегчить условия бюджетной политики.

Аналогов предлагаемому решению на сегодня в России нет. Нет и концепции такого механизма, как "Центр поддержки операций с нематериальными активами для предприятий малого бизнеса", который сгруппировал бы в один поток инвестиционные процессы, программное финансирование инноваций, страховые, торговые и иные операции, выстроив их в региональную систему.

В текущий период интеллектуальный капитал является центром притяжения государственной поддержки. В этой ситуации предлагаемое решение о создании региональной модели Центра со статусом правового акта, рассчитанной на экономические преимущества финансирования малого бизнеса, согласуется с государственной политикой, с предложениями экономистов и вполне оправданно будет способствовать движению финансовых потоков для развития инновационного процесса в малом бизнесе, обороту имеющих спрос активов малых предприятий, снижению оттока капитала из региона.

Реализация разработанных в ходе диссертационного исследования теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на финансирование инновационного процесса в малом бизнесе, позволит повысить его эффективность, увеличить долю рынка, расширить спектр инвестирования, объединить науку, производство и финансы в целях решения задачи развития малого бизнеса, которая в условиях инновационной экономики своевременна и имеет практический интерес.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК

1. Майоров, A.A. Совершенствование нормативно-правового обеспечения финансового механизма развития малого бизнеса [Текст] / A.A. Майоров //Вопр. экономики и права -2011. -№ 1. - С. 241-245. -0,4 печ. л.

2. Майоров, A.A. Развитие инструментов финансирования малого бизнеса на основе использования нематериальных активов [Текст] / A.A. Майоров // Рос. предпринимательство. - 2011. - № 2. - Вып. 1. - С. 32-36. - 0,4 печ. л.

3. Майоров, A.A. К вопросу о совершенствовании регионального организационно-финансового механизма развития малого бизнеса [Текст] / A.A. Майоров // Финансы и кредит. - 2011. - № 15 (447). -С. 66-74. - 0,5 печ. л.

4. Майоров, A.A. Мировой опыт финансирования инновационного малого бизнеса [Текст] / A.A. Майоров // Изв. ОГАУ. - Оренбург, 2.011. -№ 2 (30). - С. 169-172. - 0,3 печ. л.

5. Майоров, A.A. Финансирование инновационного процесса в малом бизнесе / [Текст] A.A. Майоров II Экон. науки. - 2011. - № 4 (77). -С. 226-231.-0,4 печ. л.

В других изданиях

6. Майоров, A.A. Малое предпринимательство как фактор социально-экономического развития регионов РФ [Текст] / A.A. Майоров // В мире научных открытий. - Красноярск, 2009. - № 3. - Ч. 2. - С. 61-64. -0,2 печ. л.

7. Майоров, A.A. Развитие рынка малого предпринимательства в России (Приволжский федеральный округ) [Текст] /A.A. Майоров // Экономика и эффективность организации производства : сб. науч. тр. по итогам ме-ждунар. науч.-техн. конф. - Брянск, 2009. - Вып. 10. - С. 77-78. - 0,1 печ. л.

8. Майоров, A.A. Институциональная структура предпринимательства в экономике Оренбургской области [Текст] I A.A. Майоров // Бизнес и политика в России: преодоление кризисных явлений : материалы VIII межрегион, науч. конф. аспирантов, соискателей и студентов, Оренбург, 15-16 мая 2009 г. - Оренбург, 2009. - С. 52-57. - 0,3 печ. л.

9. Майоров, A.A. Экономическая сущность и содержание предпринимательства (А. Маршалл) [Текст] / A.A. Майоров // Современные тенденции в экономике : материалы Всеукр. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Николаев, 2009. - Т. 1. - С. 50-52. - 0,2 печ. л.

10. Майоров, A.A. Особенности развития предпринимательства в России [Текст] / A.A. Майоров // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях : ст. и тез. докл. 3-й Междунар. науч.-практ. конф. / Меж-дунар. акад. фин. технологий. - Пятигорск, 2009. - С. 31-35. - 0,2 печ. л.

11. Майоров, А.А Предпринимательство как институт, его социально-экономическая роль [Текст] / A.A. Майоров // Макро- и микроэкономика: теория и практика : сб. тез. Междунар. науч. конф. / Центр гуманитарных исследований. - Караганда, 2009. - С. 120-123.-0,1 печ. л.

12. Майоров, A.A. Влияние финансово-кредитной инфраструктуры как элемента финансового механизма на развитие малого бизнеса [Текст] A.A. Майоров // Дискуссия. - Екатеринбург, 2010. - № 1. - С. 4648. - 0,25 печ. л.

13. Майоров, A.A. Влияние мирового экономического кризиса на швитие институтов поддержки малого предпринимательства [Текст] / \Л. Майоров // В мире научных открытий : материалы Общерос. науч. :онф. "Актуальные вопросы современной науки и образования". - Крас-юярск, 2009. - № 6. - С. 153-156. - 0,3 печ. л.

14. Майоров, A.A. Системные проблемы малого бизнеса в РФ [Текст] / \.А. Майоров // Бизнес, наука и образование: перспективы развития: сб. туч. тр. I Всерос. конф. - Тамбов, 2009. - С. 91-93. - 0,1 печ. л.

15. Майоров, A.A. Организационная структура механизма финанси->ования малого бизнеса в Оренбургской области [Текст] / A.A. Майоров / Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: Право, экономика, таможенное дело : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : 1риволж. Дом знаний, 2010. - С. 67-70. - 0,1 печ. л.

16. Майоров, A.A. Критерии эффективности финансового механизма малого бизнеса, по степени вовлечения нематериальных активов в финан-:ово-экономический оборот [Текст] / A.A. Майоров // Ключевые аспекты тучной деятельности : сб. науч. тр. Всерос. заоч. науч.-практ. конф. с ме-кдунар. участием. - Екатеринбург, 2010. - С. 92-94. - 0,2 печ. л.

17. Майоров, A.A. Теоретические концепции финансового механизма и то роль в социально-экономической жизни общества [Текст] / A.A. Майо->ов // Современная наука. - 2010. - № 2 (2). - С. 139-142. - 0,3 печ. л.

18. Майоров, A.A. Интеллектуальная собственность и нематериальные и:тивы как инновационная составляющая инструмента финансирования малого бизнеса [Текст] / A.A. Майоров // Проблемы формирования инно-шционной экономики: отечественный и зарубежный опыт : материалы 11-i Междунар. науч. практ. конф. / НИЦ "Стратегия". - М., 2010. - С. 54-60. -),3 печ. л.

19. Майоров, A.A. Рассмотрение существующих финансовых инструментов и практик с точки зрения кредитования и поддержки развития ма-юго бизнеса [Текст] / A.A. Майоров // Актуальные вопросы современной жономической науки : материалы IV Междунар. науч. заоч. конф. - Ли-кцк, 2011. - С. 154-160. - 0,4 печ. л.

Подписано в печать 22.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. FapHHTvpa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № ЛОЗ. Самара, ул. Советской Армии, 141. Самарский государственный экономический университет.