Финансовая стратегия как фактор устойчивого развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кытманов, Антон Владимирович
Место защиты
Пермь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кытманов, Антон Владимирович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы формирования финансовой стратегии промышленного предприятия.

1.1. Экономическая сущность финансовой стратегии предприятия.

1.2. Теоретический базис и этапы формирования финансовой стратегии предприятия.

1.3. Взаимосвязь финансовой стратегии с устойчивым развитием предприятия.

2. Влияние финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия.

2.1. Анализ особенностей и факторов, влияющих на формирование финансовой стратегии предприятия.

2.2. Оценка влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия.

2.3. Повышение эффективности влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия.

3. Формирование эффективной финансовой стратегии промышленного предприятия.

3.1. Ключевые элементы и специфика формирования финансовой стратегии предприятия.

3.2. Механизм формирования и реализации финансовой стратегии предприятия.

3.3. Организация оценки соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая стратегия как фактор устойчивого развития предприятия"

Для последнего десятилетия XX и начала XXI века характерно распространение во всех сферах и, в первую очередь, в хозяйственной деятельности подходов так называемого «устойчивого развития» (sustainable development), предусматривающего совокупность и баланс социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих развития территорий и хозяйствующих субъектов.

В связи с этим пересматриваются цели и задачи стратегического менеджмента независимо от размера и сферы деятельности предприятий. Изменяется оценка деятельности, в первую очередь, промышленных предприятий, оказывающих существенное влияние на окружающую среду и социальную сферу во внешнем окружении и, соответственно, внутри предприятия. В практику хозяйственной деятельности внедряются международные рекомендации для открытой отчетности по устойчивому развитию. На фондовом рынке акции компаний, соответствующих высоким социальным и экологическим стандартам, более привлекательны, что наглядно демонстрирует динамика значений индекса устойчивого развития Доу Джонса (DJSI World) по сравнению с глобальным индексом Доу Джонса (DJGI World) за период с 1993 по 2004 годы. Таким образом, в общемировой практике следование принципам устойчивого развития становится стратегическим условием финансовой дееспособности предприятий.

Вместе с тем в теории и практике хозяйственной деятельности недостаточно полно раскрыты вопросы влияния финансовой стратегии на устойчивое развития предприятия и методологические подходы оценки этого влияния, позволяющие учитывать при разработке финансовой стратегии предприятия устойчивое развитие как результат.

Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) - 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.4. Инструмент внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятий и организаций) - 3.2. Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора; 3.12. Финансовая стратегия корпораций.

Цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических положений и методического инструментария управления финансами предприятия в рамках разработки финансовой стратегии предприятия, нацеленной на его устойчивое развитие.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- уточнить экономическую сущность и понятие финансовой стратегии в контексте устойчивого развития промышленного предприятия;

- определить и систематизировать методологические основы, которые могут служить базой для создания новой и эффективной схемы формирования финансовой стратегии промышленного предприятия, ориентированной на устойчивое развитие предприятия как результат;

- выявить особенности и факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия с точки зрения устойчивого развития;

- разработать алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия;

- обосновать методические рекомендации по оценке соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Пермской области.

Предметом исследования выступает финансовая стратегия, промышленного предприятия как элемент эффективного управления промышленным предприятием, нацеленная на его устойчивое развитие.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области финансового менеджмента, посвященные проблемам выработки стратегии и управления развитием промышленного предприятия, научно-методические рекомендации в области экономики предприятия и устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросам финансовых отношений посвящено определенное количество научных работ. Активную работу в освещении различных аспектов управления финансами предприятий ведут М.С. Абрютина, Р.А. Алборов, В.Г. Артеменко, А.И. Архипов, И.А. Бланк, О.И. Боткин, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, М.В. Беллендир, А.В. Грачев, J1.B. Донцова, JI.A. Дробозина, О.В. Ефимова, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, А.К. Осипов, JI.H. Павлова, А.Н. Пыткин, Е.С. Стоянова, А.И. Татаркин, Н.Н. Тренев, А.Д. Шеремет, и др.

Зарубежные специалисты, чьи работы посвящены проблемам финансового менеджмента: И. Бернар, JI.A. Бернстайн, Ю. Бригхем, C.JI. Брю, Дж. К. Ван Хори, JI. Лапенски, Т.Р. Карлин, Д. Кейнс, Б. Колас, Ж.-К. Колли, К.Р. Макконнелл, К. Маркс, Б. Райан, Д. Рикардо, Ж. Ришар, П. Самуэльсон, Д. Стоун, Н.К. Сирополис, Д.Г. Сигл, С. Фишер, М. Фридмен, К. Хитчинг, Э. Хэлферт и др.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс.

Обобщение опыта исследований в русле рассматриваемой в диссертации проблемы показало, что многие важные вопросы остаются неисследованными и дискуссионными, особенно в части устойчивого развития предприятия. Следствием этого является то, что отсутствует исчерпывающее научное изложение вопросов теории, методологии и практики в области финансовой стратегии промышленного предприятия.

Основные методы исследования. Анализ сравнительный, системный, структурный; синтез; моделирование; методы качественной обработки эмпирических данных, такие как классификация, дифференциация, категоризация на основе заданных критериев; системно-структурный метод исследования; организационно-структурное моделирование; экстраполяция; методы организации процессов; метод экспертных оценок; общенаучные методы стратегического и оперативного управления.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные промышленных предприятий Пермской области. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию разработки финансовой стратегии промышленного предприятия. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнены экономическая сущность и понятие финансовой стратегии с точки зрения устойчивого развития промышленного предприятия.

2. Определены и систематизированы методологические основы для формирования финансовой стратегии промышленного предприятия, ориентированной на устойчивое развитие как результат.

3. Выявлены особенности и факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия с точки зрения устойчивого развития.

4. Разработан алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия.

5. Обоснованы методические рекомендации по оценке соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе обобщения научных трудов российских и зарубежных ученых и статистических материалов конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию управления финансами промышленного предприятия.

Сформулированные методические основы создания эффективной схемы формирования финансовой стратегии промышленного предприятия могут быть использованы предприятиями для разработки финансовых стратегий, обеспечивающих их устойчивое развитие.

Разработанные практические рекомендации и предложения могут быть применены при принятии решений руководящими специалистами предприятий в сфере управления финансами.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки руководящих специалистов предприятий. Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов менеджмента, финансов, экономики предприятий, стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Апробация исследования.

Теоретические и методические результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент» в программах дополнительного образования НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются при проведении фундаментальных исследований и составлении научных отчетов в Пермском филиале Института экономики УрО РАН по научно-исследовательской работе по теме 7.2.10 (№ ГР 01200403022) «Научные основы финансовой, кредитно-денежной и ценовой политики. Формирование современной финансово-кредитной системы» в 2004-2005 г.г. (Постановление Президиума РАН от 01.07.2003 №233).

Результаты исследования используются в хозяйственной деятельности ОАО «КАМКАБЕЛЬ» (г. Пермь), ООО «ПРОМИНТЕХ» (г. Пермь).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Шестом Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок», Екатеринбург 2005 г.

1. Тсорстнко-мстодологнчсскис основы формирования финансовой стратегии промышленного предприятия

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кытманов, Антон Владимирович

Заключение

В современных условиях любое предприятие, независимо от его размеров и отраслевой специфики, представляет собой сложную социоприродохозяйственную систему, в которой органически увязаны основные стратегические ресурсы: людские, информационные, материальные, финансовые. В соответствии с концепцией устойчивого развития, целостность поведения предприятия на рынке зависит от системы социальных, экологических, экономических и институциональных взаимодействий и отношений во внутренней и внешней среде, которые подчас имеют противоречивый характер.

Решение указанных проблем может быть обеспечено многоуровневым стратегическим управлением, которое создает определенные типы поведения, «реакции» хозяйствующего субъекта, обусловленные выбранной стратегией.

Вступая в системы хозяйственных взаимодействий, предприятие оказывается связанным с совокупностью многообразных социально-экономических ожиданий. В них выражаются количественно измеримые, целевые показатели, значимые для большинства хозяйствующих субъектов, такие как прибыль, доля рынка, производительность труда и другие. Однако далеко не все составляющие потенциала предприятия могут получить прямую количественную оценку.

В последние 10-15 лет отчетливо проявилась необходимость финансовой оценки нематериальных активов, совокупности и баланса социальных, экологических, экономических и институциональных внешних и внутренних факторов прямо или косвенно влияющих на финансовое положение и финансовую деятельность предприятий. И, как обратная задача, появилась потребность установить влияние финансовой стратегии предприятия на устойчивое развитие. Существенной проблемой при этом является определение взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей.

Как показало диссертационное исследование, экономическая сущность финансовой стратегии как базовой функциональной предприятия состоит в установлении возможности сбалансировать между собой финансовые и нефинансовые показатели внешней и внутренней среды и реализовать устойчивое развитие предприятия.

Проведенное исследование зарубежных и отечественных подходов и методов формирования и реализации финансовой стратегии предприятия позволяют сделать вывод о том, что традиционные количественные методы в сочетании с различными качественными, такими как дерево целей, экспертные оценки, сценарные приемы, вероятностные подходы, служат содержательной основой для применения комплексных схем стратегических управленческих решений в финансовой деятельности предприятия.

В то же время, теория и практика стратегического и финансового менеджмента не показывает взаимосвязь финансовой деятельности и устойчивого развития как результата этой деятельности методологически и технологически.

В результате проведенного исследования выявлено, что классический подход определения особенностей и факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятия и формирование финансовой его стратегии, может и должен быть дополнен, и его следует углубить, рассматривая совокупность и баланс внешних и внутренних социальных, экологических, экономических и институциональных факторов.

Эффективность влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия в значительной мере определяется и зависит от:

- постановки стратегических целей и задач, адекватно отражающих внутреннее и внешнее положение предприятия, статику и динамику его развития в соответствии с концепцией устойчивого развития;

- совокупности и структуры сопряженных между собой показателей финансовой деятельности и устойчивого развития;

- информационной базы, в соответствии с целями и задачами совокупностью и структурой показателей достоверно, полно и своевременно предоставляющей данные для анализа и принятия решений.

Исследование показало, что современный стратегический менеджмент предлагает решение подобных задач посредством регламентации бизнес-процессов на основе сбалансированных счетных (стратегических) карт (BSC).

Balanced ScoreCard (BSC) (сбалансированная система показателей -сбалансированные счетпые/стратегические карты) в диссертационном исследовании рассматривается как система стратегического управления организацией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору показателей, подобранному таким образом, чтобы учесть все существенные (с точки зрения стратегии) аспекты ее деятельности (финансовые, производственные, маркетинговые и т.д.). Система BSC транслирует миссию и общую стратегию организации в систему взаимосвязанных показателей. При этом в исследовании выделяется следующие ключевые особенности системы управления на основе BSC:

- в систему входят показатели, относящиеся ко всем стратегически важным аспектам деятельности (как минимум их четыре: финансы, рынок, производство/эффективность и развитие);

- причинно-следственная связь всех показателей в системе;

- причинно-следственная связь показателей, входящих в систему, и стратегических задач компании;

- связь результирующих (лаговых) показателей и определяющих факторов;

- связь всех показателей с финансовыми результатами деятельности.

Связь устойчивого развития предприятия и финансовой деятельности согласно методологии стратегических счетных карт возникает в том случае, если организация устанавливает некое равновесие между двумя зачастую противоречащими друг другу факторами - ростом и производительностью. Как правило, чтобы добиться роста доходов, а, следовательно, создать стоимость, требуется значительно больше времени, чем для повышения производительности. Под ежедневным давлением демонстрировать финансовые достижения наметилась явная тенденция предпочтения краткосрочных результатов долгосрочным. Ориентируясь на устойчивое развитие, как условие финансовой дееспособности в будущем, предприятие неизбежно сталкивается с таким конфликтом. Главной финансовой целыо устойчивого развития должен быть устойчивый рост стоимости предприятия при сбалансированности его внешних и внутренних социальных, экологических, экономических и институциональных составляющих. Именно поэтому финансовый компонент устойчивого развития должен иметь и долгосрочный (рост), и краткосрочный (производительность) показатели. Уравновешивание этих противоборствующих сил является организационной моделью для стратегической карты.

В развитие методологии и технологии BSC применительно к задаче определения взаимосвязи финансовой стратегии и устойчивого развития предприятия в ходе исследования разработан алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия, который устанавливает процедуры увязки финансовых и нефинансовых внешних и внутренних социальных, экологических, экономических и институциональных составляющих финансовой стратегии и устойчивого развития предприятия. Данный алгоритм служит основой разработки матрицы сбалансированных показателей для установления взаимосвязи финансовой стратегии предприятия и устойчивого развития как результата ее реализации.

Исследование зарубежных и отечественных источников показало, что при наличии комплекса достаточно полно проработанных финансовых инструментов и технологий основой механизма формирования и реализации финансовой стратегии на базе методологии и технологии BSC является финансовая организационная культура.

В зарубежном менеджменте организационная культура управления предприятием рассматривается как «невидимый» (нематериальный) фактор (ресурс) менеджмента, способный «раскрыть» и мобилизовать главный ресурс предприятия - человеческий фактор. В отечественном менеджменте организационной культуре пока еще не уделяется должного внимания.

Отечественные авторы предлагают достаточно широкий спектр концепций, методических положений и практических аспектов организационной культуры предприятия, организационной культуры управления, философии бизнеса и философии маркетинга, построенных на основе изучения и анализа соответствующих подходов японского, американского и западноевропейского менеджмента и адаптации их к отечественным условиям.

В диссертационном исследовании финансовая организационная культура предприятия раскрывается как сложная композиция наиболее важных ценностей, ориентиров, установок, принципов, правил, критериев и норм, которые разделяют все работники финансовой службы предприятия, а также руководители и специалисты, связанные с принятием финансовых решений (либо решений, требующих финансирования). Финансовая организационная культура предприятия включает организационную культуру финансового менеджмента, стержнем которой является финансовая философия бизнеса, охватывающая философию финансового маркетинга, а также дополнительные элементы финансовой организационной культуры предприятия, касающиеся всех работников.

Формирование и реализация финансовой стратегии предприятия, нацеленной на устойчивое развитие как результат, как показывает исследование, нуждается мониторинга финансовой деятельности и оценки ее результатов на определенных этапах на соответствие задачам устойчивого развития предприятия. Такая оценка осуществляется при разработке финансовой стратегии и при ее реализации.

В исследовании представлена организация оценки соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития предприятия с учетом разработанного в ходе исследования алгоритма оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия на основе методологии и технологии BSC и международных рекомендаций для открытой отчетности по устойчивому развитию предприятий.

Таким образом, в ходе работы решен ряд взаимосвязанных задач, а именно:

- уточнена экономическая сущность и понятие финансовой стратегии в контексте устойчивого развития промышленного предприятия;

- определены и систематизированы методологические основы, которые могут служить базой для создания новой и эффективной схемы формирования финансовой стратегии промышленного предприятия, ориентированной на устойчивое развитие предприятия как результат;

- выявлены особенности и факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия с точки зрения устойчивого развития;

- разработан алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия;

- обоснованы методические рекомендации по оценке соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного предприятия.

Результатом работы является совершенствование теоретико-методологических положений и методического инструментария управления финансами предприятия, применяемых при разработке финансовой стратегии предприятия, нацеленной на его устойчивое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая стратегия как фактор устойчивого развития предприятия"

На правах рукописи

Кытманов Антон Владимирович

ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятий и организаций)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2005

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Алборов Ролик Архипович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральский государственный

экономический университет»

Защита состоится: 8 ноября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4, ауд. 431.

кандидат экономических наук, доцент Ишманова Мария Сергеевна

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан 7 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Баскин А.С.

змб-ч маччгч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для последнего десятилетия XX и начала XXI века характерно распространение во всех сферах и, в первую очередь, в хозяйственной деятельности подходов так называемого «устойчивого развития» (sustainable development), предусматривающего совокупность и баланс социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих развития территорий и хозяйствующих субъектов.

В связи с этим пересматриваются цели и задачи стратегического менеджмента независимо от размера и сферы деятельности предприятий. Изменяется оценка деятельности, в первую очередь, промышленных предприятий, оказывающих существенное влияние на окружающую среду и социальную сферу во внешнем окружении и, соответственно, внутри предприятия В практику хозяйственной деятельности внедряются международные рекомендации для открытой отчетности по устойчивому развитию На фондовом рынке акции компаний, соответствующих высоким социальным и экологическим стандартам, более привлекательны, что наглядно демонстрирует динамика значений индекса устойчивого развития Доу Джонса (DJSI World) по сравнению с глобальным индексом Доу Джонса (DJGI World) за период с 1993 по 2004 годы Таким образом, в общемировой практике следование принципам устойчивого развития становится стратегическим условием финансовой дееспособности предприятий.

Вместе с тем в теории и практике хозяйственной деятельности недостаточно полно раскрыты вопросы влияния финансовой стратегии на устойчивое развития предприятия и методологические подходы оценки этого влияния, позволяющие учитывать при разработке финансовой стратегии предприятия устойчивое развитие как результат. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) - 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15 4. Инструмент внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятий и организаций) - 3.2. Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора; 3.12. Финансовая стратегия корпораций

Цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических положений и методического инструментария управления финансами предприятия в рамках разработки финансовой стратегии предприятия, нацеленной на его yrrnfiunpn^ ратиц-уче

Поставленная цель потребовала Цианиду яодуных задач, а

имен-о. 1 БИБЛИОТЕКА 1

I. ggsflfi

-уточнить экономическую сущность и понятие финансовой стратегии в контексте устойчивого развития промышленного предприятия;

-определить и систематизировать методологические основы, которые могут служить базой для создания новой и эффективной схемы формирования финансовой стратегии промышленного предприятия, ориентированной на устойчивое разви гие предприятия как результат;

- выявить особенности и факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия с точки зрения устойчивого развития;

-разработать алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия;

- обосновать методические рекомендации по оценке соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Пермской области.

Предметом исследования выступает финансовая стратегия промышленного предприятия как элемент эффективного управления промышленным предприятием, нацеленная на его устойчивое развитие.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области финансового менеджмента, посвященные проблемам выработки стратегии и управления развитием промышленного предприятия, научно-методические рекомендации в области экономики предприятия и устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросам финансовых отношений посвящено определенное количество научных работ. Активную работу в освещении различных аспектов управления финансами предприятий ведут М.С. Абрютина, P.A. Алборов, В.Г. Артеменко, А.И. Архипов, И.А. Бланк, О.И. Боткин, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, М.В. Беллендир, A.B. Грачев, JI.B. Донцова, Л.А. Дробозина, О.В. Ефимова, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, А.К. Осипов, J1.H. Павлова, А.Н. Пыткин, Е.С. Стоянова, А.И. Татаркин, H.H. Тренев, А.Д. Шеремет, и др.

Зарубежные специалисты, чьи работы посвящены проблемам финансового менеджмента: И. Бернар, Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхем, С.Л. Брю, Дж.К. Ван Хорн, Л. Лапенски, Т.Р. Карлин, Д. Кейнс, Б. Колас, Ж.-К. Колли, K.P. Макконнелл, К. Маркс, Б. Райан, Д. Рикардо, Ж. Ришар, П. Самуэльсон, Д. Стоун, Н.К. Сирополис, Д.Г. Сигл, С. Фишер, М. Фридмен, К. Хитчинг, Э. Хэлферт и др.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли Ф Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, Г. Минцберк М Портер, К. Прахалад, А. Стрикленд, А.Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Э Чандлер, Г. Штейнер, К Эндрюс.

Обобщение опыта исследований в русле рассматриваемой в диссертации проблемы показало, что многие важные вопросы остаются неисследованными и

'дискуссионными, особенно в части устойчивою развития предприятия Следствием этого является то, что отсутствует исчерпывающее научное изложение вопросов теории, методологии и практики в области финансовой стратегии промышленного предприятия

Основные методы исследования. Анализ сравнительный, системный, структурный, синтез; моделирование; методы качественной обработки эмпирических данных, такие как классификация, дифференциация, категоризация на основе заданных критериев; системно-структурный метод исследования, организационно-структурное моделирование; экстраполяция; методы организации процессов; метод экспертных оценок; общенаучные методы стратегического и оперативного управления.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные промышленных предприятий Пермской области. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию разработки финансовой стратегии промышленного предприятия. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнены экономическая сущность и понятие финансовой стратегии с точки зрения устойчивого развития промышленного предприятия;

2. Определены и систематизированы методологические основы для формирования финансовой страт ии промышленного предприятия, ориентированной на устойчивое развитие как результат;

3. Выявлены особенности и факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия с точки зрения устойчивого развития;

4. Разработан алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия;

5. Обоснованы методические рекомендации по оценке соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе обобщения научных трудов российских и зарубежных ученых и статистических материалов конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию управления финансами промышленного предприятия

Сформулированные методические основы создания эффективной схемы формирования финансовой стратегии промышленного предприятия могут быть использованы предприятиями для разработки финансовых стратегий, обеспечивающих их устойчивое развитие.

Разработанные практические рекомендации и предложения могут быть применены при принятии решений руководящими специалистами предприятий в сфере управления финансами.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки руководящих специалистов предприятий Результаты работы

мигут быть использованы для преподавания в высыих учебных заведениях курсов менеджмента, финансов, экономики предприятия, стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Апробация исследования Теоретические и методические результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент» в программах дополнительного образования НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются при проведении фундаментальных исследований и составлении научных отчетов в Пермском филиале Института экономики УрО РАН по научно-исследовательской работе по теме 7.2.10 (№ ГР 01200403022) «Научные основы финансовой, кредитно-денежной и ценовой политики. Формирование современной финансово-кредитной системы» в 2004-2005 г.г. (Постановление Президиума РАН от 01.07.2003 №233).

Результаты исследования используются в хозяйственной деятельности ОАО «КАМКАБЕЛЬ» (г. Пермь), ООО «ПРОМИНТЕХ» (г. Пермь).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Шестом Международном Российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок», Екатеринбург 2005 г.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом 9,01 п.л. (личный вклад автора 6,45 пл.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 154 страницы основного текста, включает 30 рисунков, 8 таблиц, 4 приложения, список литературы из 140 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, дана характеристика разработанности изучаемой проблемы, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования финансовой стратегии промышленного предприятия» выполнен обзор исследований в сфере финансового менеджмента, осуществлен анализ понятия финансовая стратегия в аспекте устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях. Определены и систематизированы методологические основы формирования финансовой стратегии, нацеленной на устойчивое развитие промышленного предприятия.

Во второй главе «Влияние финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия» рассмотрены вопросы теоретического обоснования решения обозначенной проблемы совершенствования управления финансами промышленного предприятия Выделены особенности и факторы, влияющие на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия с точки зрения устойчивого развития. Разработан алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия. Определены условия формирования и реализации эффективной финансовой стратегии, ориентированной на устойчивое развитие промышленного предприятия как результат.

/? третьей гте.е «Формирование эффективной финансовой страгегии промышленного предприятия» раскрыты ключевые элементы и специфика формирования финансовой стратегии предприятия, показаны особенности механизма реализации финансовой стратегии, ориентированной на устойчивое развитие предприятия Предложены методические рекомендации по оценке соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного предприятия

В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены экономическая сущность и понятие финансовой стратегии с точки зрения устойчивого развития промышленного предприятия.

В ходе диссертационного исследования теоретико-методологических основ формирования финансовой стратегии промышленного предприятия проведен анализ современных представлений экономической сущности финансовой стратегии, которые основываются на понимании финансов как системы экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе их кругооборота, обеспечивающих как ресурс и отражающих хозяйственную деятельность предприятия.

В то же время в диссертационном исследовании показывается, что в условиях хозяйствования промышленное предприятие как основное звено национальной экономики представляет собой сложную систему, объединяющую в себе взаимосвязанные компоненты социально-экономической, технологической и природной среды. Предприятия в целом и в том числе промышленные, аккумулируя в своей структуре элементы различного происхождения - общественного, материального, информационного, отражают, по сути, сложную структуру народного хозяйства в целом.

Анализируя наиболее полно разработанные теоретические модели предприятия: неоклассическую (А. Маршалл, Дж. Робинсон и др.), институциональную (Р Коуз, О. Уильямсон, К. Эрроу, С. Гроссман и др ), эволюционную (Р. Нельсон, С. Винтер), предпринимательскую (М. Портер, Р. Хисрич) и агентскую теорию фирмы (У. Беркли, Г Минз, У. Меклинг и др ), автор делает вывод, что в разных моделях в большей или меньшей степени содержание сущности предприятия рассматривается преимущественно по отношению к конкретным проблемным вопросам экономического функционирования и развития - изменениям характера общественного производства, процессам его концентрации и поиску соответствующих приоритетов эволюции, трансформациям отношений собственности и уменьшения разнонаправленное™ интересов управленцев и собственников предпринимательских предприятий.

Проведенный автором анализ специальном зар>Сежной и отечественной литературы показывает, что возможность реализации предприятиями хозяйственной деятельности в экономической системе связана с единством существования структурного и функционального, с организационно-управленческими отношениями, составляющими природу хозяйственного образования. Именно рассматривая организацию как причину л форму возникновения социально-экономической системы любой размерности, в том числе промышленного предприятия, можно проследить логику системного представления последнего.

Предприятие, как система, обладает рядом важнейших особенностей, к числу которых можно отнести:

- изменчивость отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения;

- наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;

- способность изменять свою структуру и формировать варианты поведения;

- способность противостоять энтропийным тенденциям;

- способность адаптироваться к изменяющимся условиям.

Возникновение той или иной производственной системы обусловлено

возникновением или формированием на рынке спроса на продукцию, способную удовлетворить требования покупателей. Следовательно, система должна быть приспособлена к длительному удовлетворению покупательского спроса. И это составляет основу процесса стратегического развития предприятия (рис. 1).

Рис 1 Предприятие в процессе стратегического развития

Рассматривая предприятие как систему, автор обращает вь,.мание на необходимость представления деятельности предприятия с точки зрения совокупности и баланса социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих его развития Такой подход соответствует концепции устойчивого развития, следование которой в последние 10-15 лет все более применяется в общемировой практике управления предприятиями, компаниями и корпорациями Ц как показывает динамика значений Индекса устойчивого развития Доу Джонса по сравнению с Глобальным индексом Доу Джонса, следование концепции устойчивого развития может иметь вполне конкретный финансовый результат (рис. 2).

• >.I гг-Мюп Тг.^-'^пд Еп а

V'/OÍC |Г UsD — ЫЫЛоНс, n JSD'

Источник Dow Iones Sustamability Indexes

Рис. 2 Динамика индексов DJSI World и DJGI World с декабря 1993 г. по сентябрь 2004 г.

В диссертации показано, что зарубежные и отечественные исследователи выделяют ряд основных сущностных характеристик финансовой стратегии предприятия, отраженных на рис. 3.

Таким образом, адаптация финансовой деятельности к внутренним и внешним условиям, имеющим социальную, экологическую, экономическую и институциональную составляющие, формирование на этой основе специфических финансовых целей долгосрочного развития предприятия и механизма их реализации, учитывающего воздействие внутренних и внешних социальных, экологических, экономических и институциональных факторов, по определению автора, является основой финансовой стратегии, нацеленной на устойчивое развитие предприятия.

Обеспечивает адаптацию к изменениям условий внешней срсды путем корректировки направлений формирования и использования финансовых

ресурсов предприятия

Учитывает и

адекватно реагирует на изменения внешних условий финансовой деятельности предприятия

Очин из видов ф\нкциональной стратегии предприятия

V

/

у

Финансовая

стратегия _ предприятия

Обеспечивает выбор наиболее эффективных направлений достижения финансовых

целей предприятия

Важнейшая в системе функциональных стратегий предприятия

0-

Обеспечивает охват всех основных направлений

развития финансовой деятельности и финансовых отношений предприятия

Формирует специфические финансовые цели долгосрочного

развития предприятия

Рис. 3. Важнейшие сущностные характеристики финансовой стратегии предприятия

2. Определены и систематизированы методологические основы для формирования финансовой стратегии промышленного предприятия, ориентированной на устойчивое развитие как результат.

Анализ зарубежных и отечественных источников по стратегическому и финансовому менеджменту, проведенный автором, показал, что формирование финансовой стратегии предприятия, как функциональной стратегии, определяется, в первую очередь, применением в целом в управлении предприятием методов стратегического менеджмента - прогнозирования, планирования и соответствующего механизма реализации. В этом случае формирование финансовой стратегии ос>ществляется на общей для всей системы стратегического менеджмента основе

Стратегии предприятий выстраиваются по иерархическому принципу. При этом уровни стратегий, комплексность, их интеграция очень различны в зависимости от типа и размера предприятия

Концептуальная модель стратегии предприятия устанавливает следующие этапы ее формирования

1 Анализ среды функционирования.

10

а) внешняя среда;

б) внутренняя среда.

2. Целеполагание.

3. Формулирование функциональных стратегий и выбор альтернатив:

а) стратегия маркетинга;

б; финансовая стратегия;

в) стратегия НИОКР;

г) стратегия производства;

д) социальная стратегия;

е) экологическая стратегия;

ж) стратегия организационных изменений.

4. Определение механизма реализации стратегии предприятия.

По мнению автора, выстраиваемая согласно общей стратегии предприятия, финансовая стратегия, при наличии достаточно полно проработанного в настоящее время комплекса финансовых инструментов и технологий, системообразующим элементом имеет финансовую организационную культуру. В зарубежном менеджменте организационная культура управления предприятием рассматривается как «невидимый» (нематериальный) фактор (ресурс) менеджмента, способный «раскрыть» и мобилизовать главный ресурс предприятия - человеческий фактор. В отечественном менеджменте финансовой организационной культуре пока еще не уделяется должного внимания.

Отечественные ученые предлагают достаточно широкий спектр концепций, методических положений и практических аспектов организационной культуры предприятия, организационной культуры управления, философии бизнеса и философии маркетинга, построенных на основе изучения и анализа соответствующих подходов японского, американского и западноевропейского менеджмента и адаптации их к отечественным условиям.

В диссертационном исследовании автором, соответственно, выделяются следующие основные элементы финансовой организационной культуры, которые являются основой при формировании финансовой стратегии предприятия:

- финансовая организационная культура предприятия (организационная культура финансовой деятельности предприятия);

- организационная культура финансового менеджмента (организационная культура управления финансами);

- финансовая философия бизнеса;

- философия финансового маркетинга

Под финансовой организационной культурой предприятия понимается сложная композиция наиболее важных ценностей, ориентиров, установок, принципов, правил, критериев и норм, которые разделяют все работники финансовой службы предприятия, а также руководители и специалисты, связанные с принятием финансовых решений (либо решений, требующих финансирования) Она включает организационную культуру финансового менеджмента, стержнем которой является финансовая философия бизнеса.

охватываощая философию финансового маркетинга, а также дополнительные элементы финансовой организационной культуры предприятия, касающиеся всех работников (рис 4).

Философия финансового маркетинга - это взгляды на построение взаимоотношений финансовой системы предприятия с финансовым рынком, государственными органами и другими субъектами хозяйственной деятельности: установленные приоритеты и ценности внешней финансовой деятельности; принципы, правила, методы и способы финансового взаимодействия с партнерами, поставщиками и кредиторами; подходы к сбалансированию противоречивых факторов финансовых и нефинансовых отношений с внешней средой (прибыльность бизнеса, потребности покупателей, интересы финансового рынка и общества), существующие ограничения в финансовых действиях

Финансовая философия бизнеса представляет собой целостную систему, в которой определены финансовая миссия и финансовое кредо предприятия, общие цели и задачи, финансовая идеология и политика предпринимательства, основные финансовые ценности, критерии и принципы функционирования, кодекс поведения и ограничения в финансовых действиях.

Организационная культура финансового менеджмента характеризует культурную среду функционирования системы управления финансами предприятия, представленную: финансовой философией бизнеса (предпринимательства и менеджмента); сущностью стратегической, тактической и оперативной финансовой деятельности; структурами управления финансами, финансового механизма, финансовых ресурсов, собственного и заемного капиталов; совокупностью финансовых норм, нормативов, показателей и критериев; набором функций, принципов, правил, методов и способов работы и принятия финансовых решений.

Основанный на финансовой организационной культуре, процесс формирования финансовой стратегии предприятия, как показывает автор, относится к разряду управленческих процессов и реализуется поэтапно Каждый этап состоит из ряда операций, взаимосвязанных между собой

1 Первым этапом формирования финансовой стратегии предприятия является постановка цели - финансовая дееспособность предприятия в контексте устойчивого развития Для определения этой цели необходима оценка влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия Отсюда вытекает ряд проблем, которые нужно формализовать путем взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей, определения их фактических и нормативных значений, а также выполнить структуризацию проблем, построив для их решения дерево целей.

Дерево целей показывает пути достижения поставленной цели через подцели Очевидно, что финансовая дееспособность и устойчивое развитие предприятия не могут быть тостигнуты, если не достигнута хотя бы одна подцель повышение платежеспособности предприятия, оптимизация риска, связанного с функционированием предприятия, повышение эффективности деятельности предприятия и повышение эффективности основной деятепьности Однако, чтя каждого отдельно взятого предприятия выбор подцелей индивиауален, несмотря

на общую главную цель Это обусловлено разными дестабилизирующими причинами, а так же особенностями стадии жизненного цикла, на которой находится предприятие.

, Концепция информационного взаимодействия

с внешней средой „ Механизмы \ чета потребностей и интересов внешней среды

Принятые приоритеты и ценности - финансового взаимодействия с внешней

средой

. ( истема взаимоотношений с бюджетом

финансовым рынком и партнерами __ Подходы к инвестированию финансовых

ресурсов в ценные бумаги и депонированию _ Концепция инвестирования финансовых ресурсов в развитие бизнеса Подходы к сбалансированности " противоречивых факторов финансовых

отношений с внешней средой _ Ограничения в финансовых взаимоотношениях с внешней средой

ФИЛОСОФИЯ МАРКЕТИНГА ФИНАНСОВ

Финансово-экономическая миссия .

предприятия Финансовое кредо предприятия Общие финансовые цели -Общие финансовые задачи -Финансовые ценности Принципы финансовой деятельности -Финансовый кодекс ~ Ограничения в финансовых действиях ~

ФИЛОСОФИЯ МАРКЕТИНГА ФИНАНСОВ

X

ФИНАНСОВАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

- Финансовая философия бизнеса Сущность стратегической, тактической и оперативной финансовой деятельности Структуры управления финансами,

- финансового механизма, финансовых ресурсов собственного и заемного капиталов

_ Совокупность финансовых норм нормативов, показателей и критериев финансовой работы Набор функций, принципов, правил методов и способов финансовой работы Технология модели и автоматизация принятия решений

Подходы к формированию и использованию

' основных и оборотных средств

_ Принципы распределения и использования прибыли

" Отношение к рискам и страхованию

_ Соблюдение финансовой безопасности н тайны финансовых операций

- Роль кредитов аренды и лизинга Методология и техночогия финансового

- планирования финансового контроля и анализа

Требования к финансовым работникам и кодекс, их повеления

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ Доступность финансовых показателей для работников

Финансово-экономическая грамотность работников Финансовые интересы работнихов"

Рис 4 Основные элементы финансовой организационной культуры

предприятия

Построение дерева целей финансовой стратегии предприятия основано на результатах стратегического финансового анализа и оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия Процесс формирования финансовой стратегии может пойти по одной из ветвей, а может охватить и все ветви дерева целей. Чем более нестабильно предприятие, тем больше ветвей будет задействовано, и наоборот. После определения конечного набора целей, осуществляется переход к этапу разработки вариантов достижения целей.

2. Второй этап формирования финансовой стратегии - разработка вариантов достижения целей. Поскольку ресурсы для решения проблем ограничены, следует ранжировать (определить важность) проблемы по их актуальности, масштабности, учитывая стадию жизненного цикла предприятия. Далее необходимо провести анализ влияния внутренних и внешних факторов (социальных, экологических, экономических и институциональных) на финансовую стратегию предприятия и факторный анализ влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия с целью выяснения причин, оказывающих неблагоприятное воздействие. Когда выявлены причины, можно приступить к разработке вариантов достижения поставленных целей. По каждой проблеме необходимо разработать несколько альтернативных вариантов, что обеспечит высокое качество и эффективность будущего управленческого решения. Каждый вариант должен содержать путь решения проблемы с учетом причин, вызвавших ее.

3. Третьим этапом формирования финансовой стратегии предприятия является выбор предпочтительных вариантов из множества альтернативных. Осуществить выбор и составить оптимальный перечень путей достижения конечной цели можно, оценив производственные возможности предприятия и определив стадию жизненного цикла предприятия. Критерием принятия управленческого решения является финансовое положение предприятия и соответствующие критерии устойчивого развития. Для формирования финансовой стратегии направленной на устойчивое развитие предприятия целесообразно использовать критерии и подходы, установленные в международных рекомендациях для открытой отчетности по устойчивому развитию.

Стратегическое управление финансовой деятельностью предприятия носит целевой характер, т е предусматривает постановку и достижение определенных целей Будучи четко выраженными, стратегические цели становятся мощным средством повышения эффективности финансовой деятельности в долгосрочной перспективе, ее координации и контроля, а также базой для принятия управленческих решений по всем основным направлениям финансового развития предприятия. Парадигма определения стоимости и эффективности деятельности предприятия имеет определенное развитие в течение XX столетия и начала XXI века (табл 1) и выбранная методология, как правило, становится основой механизма формирования и реализации финансовой стратегии предприятия

Таблица

Развитие парадигмы определения стоимости и эффективности деятельности

предприятия

1920-е годы 1970-е годы 1980-е годы

Модель Дюпона Чистая прибыль на Коэффициент

(Du Pont Model)

Рентабельность инвестиций (ROI)

одн\ акцию (EPS)

Коэффициент соотношения цены акции и чистой прибыли (Р/Е)

соотношения рыночной и балансовой стоимости акций (М/В)

Рентабельность акционерного капитала (ROE)

Рентабельность чистых активов (RONA)

Денежный поток (Cash Flow)

1990-е годы

Экономическая добавленная стоимость (Е\ А)

Прибыль до выплаты процентов, налогов и дивидендов (EBITDA)

Рыночная добавленная стоимость (MVA)

Показатель совокупной акционерной доходности (TSR)

Денежный поток отдачи на инвестированный капитал (CFR01)

Сбалансированная система показателей (Balanced ScoreCard -BSC)

Делая выбор методологии определения эффективности, автор отмечает, что эффективность влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия в значительной мере определяется и зависит от:

- постановки стратегических целей и задач, адекватно отражающих внутреннее и внешнее положение предприятия, статику и динамику его развития в соответствии с концепцией устойчивого развития;

- совокупности и структуры, сопряженных между собой показателей финансовой деятельности и устойчивого развития;

- информационной базы, в соответствии с целями и задачами совокупностью и структурой показателей достоверно, полно и своевременно предоставляющей данные для анализа и принятия решений.

Современный стратегический менеджмент предлагает решение подобных задач посредством регламентации бизнес-процессов на основе сбалансированных счетных (стратегических) карт (BSC).

Balanced ScoreCard (BSC) (сбалансированная система показателей -сбалансированные счетные/стратегические карты) - это система стратегического управления организацией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору показателей, подобранному таким образом, чтобы учесть все существенные (с точки зрения стратегии) аспекты ее деятельности (финансовые, производственные, маркетинговые и т.д.). Система BSC транслирует миссию и общую стратегию организации в сис!ему взаимосвязанных показателей Автор выделяет следующие ключевые особенности системы управления на основе BSC.

-в систему входя! показатели, относящиеся ко всем стратегически важным аспектам деятельности (как минимум их четыре: финансы, рынок, производство/эффективное!ь и развитие),

- причинно-следственная связь всех показателей в системе;

- причинно-следственная связь показателей, входящих в систему, и стратегических задач компании,

-связь результирующих (лаговых) показателей и определяющие факторов;

- связь всех показателей с финансовыми результатами деятельности.

Таким образом, в диссертации показано, что современные технологии управления на основе соответствующей финансовой организационной культуры позволяют разработать и реализовать финансовую стратегию предприятия, нацеленную на его устойчивое развитие.

3. Выявлены особенности и факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия с точки зрения устойчивого развития.

В рамках диссертационного исследования автор провел анализ и сделал обобщение существующих подходов, позволяющих достаточно широко и полно характеризовать финансовую деятельность предприятия и сделать ее оценку. Это позволило выделить особенности и группы факторов, оказывающих влияние на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия с позиций классического стратегического и финансового менеджмента (рис. 5).

Факторы согласованности финансовой стратегии предприятия с его

общей страте! ией

Факторы внеэкономической эффективности реализации финансовой стратегии

Факторы экономической >ффективности реалшации финансовой сгратегин

Факторы согласованности финансовой стратегии предприятия с предполагаемыми изменениями внешней среды

ф-

Факторы согласованности финансовой стратегии с внутренним потенциалом предприятия

\ ! / Факторы

формирования

финансовой

стратегии

Факторы внутренней сбалансированносIи параметров финансовой стратегии

Факторы приемлемости уровня рисков связанных с реализацией финансовой стратегии

<1>

Факторы реали ¡уемости финансовой стратегии

Рис 5 Факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой стратегии предприятия

1 Факторы согласованности финансовой стратегии предприятия с его общей стратегией определяют степень согласованности целей и этапов реализации общей и финансовой стратегий.

2. Факторы согласованности финансовой стратегии предприятия с предполагаемыми изменениями внешней среды определяют- соответствие финансовой стратегии прогнозируемому развитию жономики страны и изменениям конъюнктуры финансового рынка в разрезе отдельных его сегментов; возможность угроз, генерируемых внешней средой, когорые должны быть отражены моделью стратегической финансовой позиции предприятия; отражение этой моделью возможной вариации изменений факторов внешней среды (степень ее нестабильности).

3. Факторы согласованности финансовой стратегии предприятия с его внутренним потенциалом определяют, в какой степени объемы, направления и формы финансовой стратегии должны быть взаимосвязаны с возможностями формирования внутренних финансовых ресурсов, квалификацией финансовых менеджеров, организационной структурой управления финансовой деятельностью, организационной культурой финансовых менеджеров и другими параметрами внутреннего потенциала предприятия.

4. Факторы внутренней сбалансированности параметров финансовой стратегии определяют согласованность между собой отдельных целей и целевых стратегических нормативов предстоящей финансовой деятельности; согласованность этих целей и нормативов с содержанием финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности; согласованность между собой по направлениям и во времени мероприятия по обеспечению реализации финансовой стратегии.

5. Факторы реализуемости финансовой стратегии определяют: стратегические возможности предприятия в формировании необходимого объема финансовых ресурсов из всех источников и во всех формах; технологичность избранных для реализации инвестиционных проектов, перечень финансовых инструментов, обеспечивающих формирование эффективного инвестиционного портфеля; организационные и технические возможности успешной реализации избранной финансовой стратегии

6. Факторы приемлемости уровня рисков, связанных с реализацией финансовой стратегии, определяют уровень прогнозируемых финансовых рисков, связанных с деятельностью предприятия, финансовую сбалансированность в процессе реализации финансовой стратегии. Кроме того, эти факторы определяют допустимость уровня рисков для финансовой деятельности данного предприятия с позиций возможного размера финансовых потерь и генерирования угрозы банкротства.

7 Факторы экономической эффективности реализации финансовой стратегии определяются, прежде всего, на основе системы общих целевых стратегических установок

8 Факторы внеэкономической эффективности реализации финансовой стратегии определяются деловой репутацией предприятия, уровнем управляемости финансовой деятельностью структурных его подразделений

уровнем материальной и социальной ^удовлетворенности финансовых менеджеров

Рассматривая финансовую стратегию предприятия как фактор его устойчивого развития, автор предлагает совокупность факторов, влияющих на формирование финансовой стратегии, перегруппировать в соответствии со следующим порядком, отвечающим концепции устойчивого развития:

1) факторы, влияющие на социальную составляющую финансовой стратегии: а) внутренние, б) внешние;

2) факторы, влияющие на экологическую составляющую финансовой стратегии: а) внутренние, б) внешние;

3) факторы, влияющие на финансово-экономическую составляющую финансовой стратегии: а) внутренние, б) внешние;

4) факторы, влияющие на институциональную составляющую финансовой стратегии' а) внутренние, б) внешние.

В целом данный подход служит основой для оценки влияния финансовой стратегии предприятия на его устойчивое развитие.

4. Разработан алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие промышленного предприятия.

В диссертационной работе автор констатирует, что при выборе показателей, определении границ оценки и подходов к проведению оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия необходимо учитывать предпочтения заинтересованных в оценке сторон.

В последнее время на практике используются различные руководства и стандарты по составлению открытой отчетности, выражающей стратегию устойчивого развития компаний, такие как GRI, АА1000, SA8000, SAM, SIGMA.

В работе показано, что для целей оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия наибольший интерес представляет Глобальная инициатива по отчетности (GRI), которая была основана в 1997 году американской неправительственной организацией «Коалиция за экологически ответственную экономику» (CERES) Всемирным экономическим советом по устойчивому развитию (WBCSD), Институтом мировых ресурсов (WRI), Программой окружающей среды ООН (UNEP) с целью повышения качества, точности и практической ценности отчетов устойчивого развития

Категории параметров устойчивого развития предприятия в системе GRI в соответствии с Рекомендациями 2002 года представлены в таблице 2.

Оценка параметров устойчивого развития предприятия на основе показателей Рекомендаций 2002 года позволяет определить эффективность деятельности предприятия в социальном, экологическом и экономическом аспекте.

Со своей стороны, оценка влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия должна решать следующие задачи:

-дать сбалансированное и ацекватное представление об экономических, экологических, социальных и финансовых показателях, а на их основе - о влиянии финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия.

Таблица 2

Категории параметров устойчивого развития предприятия в системе СШ (в соответствии с Рекомендациями 2002 года)

Категория Аспект

Экономические Прямое экономическое воздействие Клиенты Поставщики Наемные работники Инвесторы Государственные структуры

Экологические Экология Материалы Энергия Вода Биоразнообразие Выбросы, стоки и отходы Поставщики Продукция и услуги Соблюдение норм и стандартов Транспорт В целом

Использование рабочей силы и обеспечение достойных условий труда Практика найма на работу Отношения между руководством и персоналом Охрана здоровья и безопасность труда Обучение и профессиональная подготовка Многообразие и равные возможности

Социальные Права человека Стратегия и управление Отсутствие дискриминации Свобода ассоциаций и коллективный договор Детский труд Принудительный и обязательный труд Дисциплинарная практика Практика обеспечения безопасности Права коренных народов

Общество Местное сообщество Взяточничество и коррупция Финансирование политиков Конкуренция и ценовая политика

Продукция Здоровье и безопасность потребителей Продукция и услуги Реклама Уважение частной жизни

- сравнивать показатели за различные периоды времени,

- сравнивать показатели разных организаций;

- с высокой степенью достоверности отвечать на вопросы, вызывающие озабоченность у заинтересованных сторон.

Дальнейшее развитие концепции устойчивого развития предлагает наряду с социальной, экологической и экономической составляющими применение четвертого компонента для характеристики устойчивого развития институциональную составляющую

В ^зязи с этим автор предлагает дополнить категории параметров устойчивого развития для оценки влияния финансовой стратегии институциональной категорией, которая характеризует организационный аспект устойчивого развития предприятия, институциональные внутренние и внешние факторы устойчивого развития (табл 3)

Таблица 3

Институциональное дополнение

категорий параметров устойчивого развития предприятия в системе СтЩ

Категория Аспект

Институциональные Институциональная среда: - внешняя - внутренняя Государственное нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности предприятия Рыночный механизм регулирования финансовой деятельности предприятия Внутренняя регламентация финансовой деятельности предприятия Система конкретных методов и приемов управления финансовой деятельностью предприятия

Использование институциональной составляющей позволяет оценивать в рамках финансовой стратегии, например, влияние регламентации хозяйственной и финансовой деятельности на устойчивое развитие предприятия - как внутренние институциональные факторы; влияние государственного нормативно-правового регулирования, определяющего правила функционирования предприятия, - как внешние институциональные факторы, влияние рыночных институтов и т.д.

Отмечается, что методология и технология сбалансированных счетных карт позволяет взаимоувязывать финансовые и нефинансовые показатели, и, что существенно важно для данного исследования, - финансовые показатели и показатели устойчивого развития в рамках открытой отчетности.

Применение вышеуказанных подходов позволило автору разработать алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия (рис. 6).

5. Обоснованы методические рекомендации по оценке соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного ,» предприятия.

Осуществление финансовой стратегии предприятия предполагает наличие мониторинга финансовой деятельности и оценки ее результатов на определенных этапах на соответствие задачам устойчивого развития предприятия Такая оценка осуществляется при разработке финансовой стратегии и при ее реализации.

Рис 6. Алгоритм оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия

Методические подходы и основы оценки финансовой стратегии предприятия рассматриваются в ряде зарубежных и отечественных работах. Это позволило автору на основе имеющейся методологии выделить ключевые

положения оценки соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития предприятия.

Оценка соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития предприятия представляет собой аналитический процесс, позволяющий ответить на вопрос о том, приведет ли разработанная финансовая стратегия (представленная, например, в форме стратегического финансового плана, комплексной программы стратегического финансового развития предприятия и т.п.) к достижению предприятием своих финансовых целей, соответствующих задачам устойчивого развития, в условиях возможных изменений внешних и внутренних факторов Процесс такой оценки осуществляется как финансовыми менеджерами предприятия, так и привлеченными экспертами.

Организация оценки соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития предприятия базируется на модели механизма формирования и реализации финансовой стратегии предприятия (рис. 7), которая разработана автором на основе методологии и технологии сбалансированных счетных карт и международных рекомендаций для открытой отчетности по устойчивому развитию. В связи с тем, что теория и практика финансового менеджмента выработала достаточно полный комплекс финансовых инструментов и технологий, в модели механизма формирования и реализации финансовой стратегии предприятия автор большее внимание уделяет процессу формирования системы финансовых показателей взаимоувязанных с показателями устойчивого развития (в разрезе внешних и внутренних социальных, экологических, экономических и институциональных факторов), при этом процедуры формирования и реализации финансовой стратегии выстраиваются в соответствии с методологией и технологией BSC с использованием разработанного в работе алгоритма оценки влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия.

Предложенная автором организация оценки соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленного предприятия производится по состоянию финансово-экономических показателей и показателей устойчивого развития в два этапа (рис. 8).

1. Анализ влияния факторов на показатели устойчивого развития и финансовой деятельности предприятия: а) количественное и качественное определение воздействия внешних и внутренних социальных, экологических, экономических и институциональных факторов на финансовые результаты деятельности предприятия; б) количественное и качественное определение воздействия факторов финансовой деятельности на показатели устойчивого развития предприятия;

2 Анализ показателей устойчивого развития предприятия согласно международным методическим рекомендациям по устойчивому развитию в разрезе.

- финансово-экономических показателей;

- социальных показателей;

- экологических показателей;

- институциональных показателей

Г Миссия предприятия П _ф

Стратегия предприятия

^---

Функциональные стратегии предприятия

Финансовая стратегия Другие функциональные стратегии предприятия

Финансовые экономические показатели

Финансовые экологические показатели

£ и

а й

£ 2

со о

Финансовые социальные показатели

Î- г

ге

X о

ш

X

Финансовые институциональные показатели

Ключевые факторы успеха

Стратегические показатели деятельности

Операционные показатели деятельности

План мероприятий по достижению поставленных целей

1" ¡5 X и О V X <и I5 Л §£ п

гп т и 1°

¡1 о и

Л "

? 5

Акционеры, собственники

Ключевые аспекты деятельности ;ономи-«еские § 5 О и 4 §3 И

Л т 1°

и о ж о й Я? Финальные рх * ?

Л 1°

о 2 о В о * ЙЙ £ 5

Л Г1 " 1°

Потребители клиенты

Экономические Экологические || о 'О X О 5. е) 1°

§1 п о ° Л" Социальные Институци-| ональные

Экономические Й У §1 о и Институци-1 | ональные :

1 " | 5 х и о и 2 т ГП Экологические <1 V 51 О и X V II ^ *

5 V 2 & о 2 X и О V ж т л Экологических Социальных Институци-1 ональкых |

Выполнение и контроль

-

Оценка результатов

Бизнес-процессы

Экономические I Экологн-1 ческие ^Социальные Институциональные

N о 2 X о о о * т 7) Экологи! ческие Социальные Институциональные

Экономические Ей § 2 7) Социальные Институциональные

¡1 п 7) Экологические 1 Социальные Институциональные

Экономических Экологических || о J ¡Институциональных

Оценка соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития

Открытая отчетность

:

Работники

Экономические х и §8 Г) <3 4» §1 о J Институци-| ональные | I

Экономические Экологические Социальные Институциональные

Экономические Экологи-I ческие Социальные Институциональные

Экономические | Экологические Социальные Институциональные

Экономических Экологических и о ¡Институциональных

Рис 7. Модель механизма формирования и реализации финансовой стратегии

предприятия

Внешнее факторы

Социаль- Экологи- Экономи- Институци

ные ческие ческие ональные

а, § ^

и

р. е £

я «

•е» <Т)

X г 1 т 2 = § 1 £ ¥ со

м N

в 1

Фгнансовь

результ

еятельнс

1ты/иок£ затели

сти предприяти?

Работники

1>

V V 5 § X

В

л ? £

§ е г о £

и а ?

С) о £

Открытая отчетность по устойчивому ра!витию предприятия

Рис. 8 Организация оценки соответствия финансовой деятельности задачам устойчивого развития промышленною предприятия.

Для оценки влияния внешних и внутренних факторов на результаты финансовой деятельности и показатели устойчивого развития в анализе применяются такие методы, как цепные подстановки, абсолютные и

24

относительные разницы, интегральный метод, корреляционный, компонентный, методы линейного, выпуклого программирования, теория массового обслуживания, теория игр, исследования операций, эвристические методы решения экономических задач на основании ингуиции, прошлого опыта, экспертных оценок специалистов и др. Применение iex или иных методов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов и т д.

Факторный анализ сбалансированности показателей устойчивою развития и финансовой деятельности предприятия на основе методологии и технологии BSC дает оценку влияния финансовой стратегии на устойчивое развитие предприятия и основу для принятия управленческих решений в рамках реализации финансовой и общей стратегии предприятия.

Интеграция российских предприятий и, в первую очередь, промышленных предприятий в мировую экономику обостряет их конкуренцию не только на внешних, но и на внутренних рынках.

Проведенное диссертационное исследование показало, каким образом предприятия должны формировать свою финансовую стратегию и выстраивать далее финансовую деятельность, чтобы отвечать международным требованиям устойчивого развития, решая социальные, экологические и институциональные задачи, обеспечивая, в конечном итоге, свою конкурентоспособность и жизнеспособность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Кытманов А В Финансовая стратегия' эволюция теоретических концепций Препринт - Пермь. Изд-во НИИУМС, 2003 - 2,45 п л

2 Кытманов А.В Методологические основы финансовой стратегии промышленно!о предприятия Брошюра -Пермь Изд-во НИИУМС, 2004 - 1,44 п.л.

3. Пыткин А.Н., Кытманов A.B., Блаженкова Н.М Механизм реализации финансовой стратегии промышленного предприятия Препринт. - Пермь-Изд-во НИИУМС, 2004. - 2,83 пл. (авт. 1,41 п.л.).

4. Мишарин Ю.В., Кытманов А В , Блаженкова Н М Финансовая стратегия и устойчивое развитие промышленного предприятия Брошюра. - Пермь-Изд-во НИИУМС, 2005. - 1,76 п.л. (авт. 0,88 п.л.).

5 Агаманова Е.А., Кытманов А В. Институциональные аспекты формирования финансовой стратегии промышленного предприятия // Регионы России в условиях глобализации : Сборник научных трудов / Под ред. А.Н. Пыткина, Пермский филиал Института экономики УрО РАН - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2005. Вып. 4. - 0,33 п.л (авт. 0,17 п.л.).

6. Кытманов А.В, Смильгевич A.B. Финансирование инновационного развития предприятия // Труды VI Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок». В 3-х частях Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. - 0,2 пл. (авт. 0,1 пл.).

Подписано в печать 05.10 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Уч -изд.л. 1,43 Тираж 100 экз Заказ № 191

Отдел оперативной печати ГосНИИУМС

J

г

t

?

!

í

t

¡

!

5'

i

I I

f18469

РНБ Русский фонд

2006-4 16513