Финансово-экономическая интеграция России, Белоруссии и Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юргенс, Альберт Арвидович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Финансово-экономическая интеграция России, Белоруссии и Казахстана"

На правах рукописи

ЮРГЕНС АЛЬБЕРТ АРВИДОВИЧ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ, БЕЛОРУССИИ И КАЗАХСТАНА

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 ИАР 2015

005560678

Москва - 2015 г.

005560678

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В Ломоносова».

Научный Кулаков Михаил Васильевич

руководитель: доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией по изучению социально-экономических проблем развивающихся стран экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Официальные Голодова Жанна Гаврииловна

оппоненты: доктор экономических наук,

профессор кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Орлова Наталья Леонидовна

кандидат экономических наук, доцент кафедры мировая экономика и международный бизнес ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Российский экономический

организация: университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится 14 мая 2015г. в 15:40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение 46, экономический факультет, ауд. 429.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru

Автореферат разослан 2 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пенкина С.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За прошедшие двадцать лет на территории бывшего Советского Союза в части экономического сотрудничества между государствами произошли важные изменения. Они сопровождались образованием ряда интеграционных группировок, таких как Союзное государство России и Белоруссии, ГУАМ, ЦАЭС, ЕврАзЭС. Однако межгосударственное экономическое сотрудничество носило формальный характер, а реально новые независимые государства были нацелены на взаимодействие с более развитыми западными странами.

Вместе с тем, поиск путей диверсификации экономик России, Белоруссии и Казахстана, развития отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также путей активизации торгово-экономического сотрудничества привел к образованию в 2010 году Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В 2012 году начало функционировать Единое экономическое пространство трех стран (ЕЭП).

В ходе такой активной интеграционной политики происходят изменения в нормативном регулировании внешнеэкономической деятельности трех государств, требующие рассмотрения и анализа. В частности, в рамках Таможенного союза принят общий таможенный кодекс, установлен единый таможенный тариф; в рамках ЕЭП проводится единая экономическая политика, миграционная политика, вводятся единые технические регламенты, нормы отраслевого сотрудничества. Многие документы еще только находятся в стадии разработки.

Новые, более выгодные условия взаимодействия трех стран в рамках Таможенного союза, нацеленность на производство продукции с высокой добавленной стоимостью на внутренний рынок Таможенного союза приводят к более диверсифицированной структуре и значительной активизации торговли между тремя странами. В этих условиях важным является оценка опыта торгово-экономического сотрудничества трех стран, выявление наиболее эффективных направлений взаимодействия в финансовой и инвестиционной сферах.

Особый интерес интеграция России, Белоруссии и Казахстана представляет и по той причине, что в мировой практике нет случаев, когда ныне независимые государства, ранее являвшиеся составными частями

единой страны, пытались бы интегрировать собственные экономики уже на новых, рыночных принципах, спустя достаточно короткий срок после обретения независимости. Кроме того, такие высокие темпы, с которыми происходит формирование и эволюция интеграционного объединения трех стран, не находят аналогов в мировой истории.

Вместе с тем, принимая во внимание, что формирование интеграционного объединения России, Белоруссии и Казахстана находится на начальном этапе развития, в работе рассматриваются только первые шаги на пути финансово-экономической интеграции трех стран.

Целью исследования является выявление основных направлений финансово-экономического сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства и определение наиболее эффективных форм этого сотрудничества.

Согласно обозначенной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Показать современные взгляды на интеграционные процессы в условиях глобализирующегося мирового хозяйства и подходы к оценке данных процессов;

2. Определить этапы интеграционного сотрудничества между Россией, Белоруссией и Казахстаном;

3. Выявить изменения во внешнеэкономической деятельности трех стран после образования Таможенного союза и Единого экономического пространства;

4. Оценить состояние и перспективы интеграционного сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана во внешнеторговой, инвестиционной и финансовой сферах и выявить факторы, способствующие и препятствующие этому сотрудничеству.

Объектом исследования является интеграционное объединение России, Белоруссии и Казахстана и сформированные Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе интеграционного сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области

теории мировой экономики и международных экономических отношений, исследования по вопросам финансово-экономической интеграции. В этом контексте следует отметить работы С.Н. Бабурина, Ю.А. Борко, Л.Б. Вардомского, Е.Ю. Винокурова, Л.И. Глухарева, М.Ю. Головина, P.C. Гринберга, С.М. Добрышевского, Е.А. Касаткиной, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, Р.Н. Лазарева, В.Б. Мантусова, М.А. Мунтяна, М.Н. Осьмовой, B.C. Панькова, А.И. Уткина, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова и других авторов, а также работы зарубежных специалистов — Дж. Инграма, П. Кинена, Р Маккинонна, Р Манделла, Дж. Пиндера, М. Шиффа, М. Уинтерса, Дж. Флеминга, Р. Фолка.

При исследовании также использовались материалы, касающиеся торгово-экономических, инвестиционных и финансовых отношений, подготовленные сотрудниками Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Института Экономики РАН, Международного валютного фонда и других организаций.

В ходе проведения диссертационного исследования в зависимости от характера поставленных задач использовались диалектический и системный подходы, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, а также сравнительный и ситуационный анализ.

Информационная база исследования. Источником статистических данных послужили официальные публикации Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, ряда национальных статистических ведомств стран ЕврАзЭС, Министерства экономического развития РФ, Межгосударственного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). При проведении исследования также были использованы материалы, опубликованные в отечественных журналах, таких как «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа», «Россия и новые государства Евразии», «Евразийская экономическая интеграция». Также, в исследовании были активно использованы законодательные акты, принятые в рамках СНГ и ЕврАзЭС, материалы конференций и круглых столов, посвященные обозначенной тематике, отраслевые обзоры и информационные дайджесты Евразийского банка развития, а также официальные пресс-релизы отечественных и зарубежных компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа ключевых индикаторов, таких как совокупная доля внутренней региональной торговли и индекс интенсивности региональной торговли, используемых ведущими мировыми организациями (Всемирный банк, ОЭСР, ЮНКТАД и др.), и авторских расчетов дана сравнительная оценка уровня интегрированное™ Европейского союза, НАФТА, МЕРКОСУР и Таможенного союза, показывающая, что из рассмотренного перечня Европейский союз является наиболее развитым, а Таможенный союз - наименее развитым объединением по уровню интеграционного взаимодействия;

2. Выделено четыре этапа интеграционного сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана. Первый этап, проходивший в период с 1991 по 1994 годы, характеризуется заявлением о формировании экономического союза между государствами - членами СНГ, несмотря на сокращение реального уровня экономического сотрудничества, а также большим количеством международных документов, призванных осуществить «цивилизованный развод» государств - членов СНГ, входивших ранее в единое государство. Второй этап, проходивший в период с 1995 по 1998 годы, характеризуется тем, что в дальнейшей реализации интеграционных мероприятий, предусмотренных первым этапом, принимает участие ограниченное количество государств - Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. При этом уровень экономического сотрудничества продолжает сокращаться. Третий этап, проходивший в период с 1999 по 2005 годы, характеризуется присоединением к интеграционным процессам Таджикистана, а также формированием международной организации «Евразийское экономическое сообщество» (ЕврАзЭС), в рамках которой были запланированы интеграционные процессы уже без указания конкретных сроков их реализации. Четвертый этап, начавшийся в 2006 году и продолжающийся в настоящее время, является периодом перехода от формального к реальному сотрудничеству между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

3. Выявлены ключевые преимущества функционирования Таможенного союза такие, как положительная динамика торгового сотрудничества трех стран и положительное влияние на развитие диверсификации торговли между тремя странами, несмотря на кризисную ситуацию в мировой экономике: если по итогам 2012 года в общем объеме

внешней торговли Таможенного союза 72,6% - это минеральные продукты, то во взаимной торговле их доля составляет 37,0%. Обосновано преимущество взаиморасчетов в рамках Таможенного союза в национальных валютах

4. Показана роль России как ведущего партнера в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства и в связи с этим определены возможные негативные последствия интеграционного сотрудничества для России. К основным из них следует отнести возможность регистрации российскими компаниями своего бизнеса в Казахстане; уклонение от уплаты экспортных пошлин в бюджет России; приток нежелательного импорта в Россию в результате отмены внутренних таможенных границ; уход с рынка части хозяйствующих субъектов, в основном в силу развития конкуренции, а также по причине невозможности дальнейшего субсидирования своей деятельности со стороны государства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов работы хозяйствующими субъектами, занимающимися внешнеэкономической деятельностью на территории Единого экономического пространства. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы органами ЕЭП в целях разработки оптимального интеграционного взаимодействия и изменения уже принятых законодательных норм.

Материалы диссертационной работы также могут представлять практический интерес в рамках учебного процесса как при самостоятельной подготовке студентов и аспирантов, так и при составлении учебных курсов по направлению международной экономики.

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

По теме диссертации автор опубликовал 5 статей общим объемом 3,5 п.л., в том числе три статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, приложения и библиографический список. Введение.

Глава 1. Развитие интеграционных процессов в условиях глобализации.

1.1. Основные факторы развития региональной интеграции.

1.2. Современные подходы к оценке интеграционных процессов. Глава 2. Эволюция интеграционных процессов между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

2.1. Основы интеграционного взаимодействия России, Белоруссии и Казахстана.

2.2. Формирование Таможенного союза.

2.3. Особенности перехода трех стран от Таможенного союза к Единому экономическому пространству (ЕЭП).

Глава 3. Развитие финансово-экономических отношений России, Белоруссии и Казахстана в условиях Таможенного союза и ЕЭП.

3.1. Роль Таможенного союза и ЕЭП в углублении торгово-экономических отношений.

3.2. Таможенный союз и ЕЭП как основа расширения инвестиционного сотрудничества.

3.3 Новые условия взаимодействия в финансовой сфере. Заключение. Приложение.

Библиографический список.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование выбора темы исследования и актуальности, постановку цели и задачи исследования и его методологической основы, определяет предмет исследования, а также раскрывает научную новизну исследования.

Принимая во внимание, что экономическая интеграция России, Белоруссии и Казахстана, наряду с интеграционными процессами между другими государствами по всему миру, является одним из основных компонентов глобализации мировой экономики, в диссертации рассматриваются проблемы, которые можно объединить в три группы. В первую группу включены вопросы, связанные с оценками интеграционных процессов и факторами их развития. В настоящее время количество как двухсторонних, так и многосторонних соглашений между государствами, направленных на снижение барьеров экономического сотрудничества,

постоянно растет. По данным Всемирной торговой организации в 2013 году в эту организацию было направлено 385 уведомлений о торговых соглашениях (в 2007 году таких уведомлений было 159).1

Основной предпосылкой для межгосударственной интеграции является географическая близость стран - участниц интеграционных объединений. Вместе с тем, следует учитывать и такие факторы, как политическая воля руководства стран, а также фазу, на которой находятся экономики государств. Нахождение экономик в фазе подъема способствует успешному развитию интеграционных процессов. Именно в середине 2000-х тысячных годов, когда мировая экономика в целом, и экономики России, Белоруссии и Казахстана в частности, находились в фазе подъема, началось реальное сотрудничество между тремя странами.

Наряду с традиционным подходом к международной экономической интеграции, предполагающим отмену торговых ограничений и способствующих активизации товарных потоков в связи с расширением рынка, результатом чего является рост специализации, производства и, в конечном итоге, благосостояния в странах интеграционного объединения, существуют и иные мнения по этому вопросу. Так, одно из них указывает на неэкономические предпосылки интеграции как основные, позволяющие обеспечить более надежную обороноспособность и вступление в «элитный клуб».2 Согласно другому подходу, стремление государств к интеграции экономик обосновывается желанием преодолеть «фактор ограниченности» в производственных ресурсах. Аргументируя данный подход, исследователи отмечают, что рост масштабов производства происходит по причине как статических факторов (увеличение размеров предприятия), так и по причине динамических факторов (использование новых технологий).3

Независимо от движущих сил процесс региональной экономической интеграции с точки зрения ее результативности и эффективности можно разделить на реальный и формальный. Реальный процесс позволяет государствам двигаться в направлении поставленных целей, имеющих

1 Ежегодный отчет Всемирной торговой организации, изданный в 2014 году (WTO Annual Report 2014).

2 Сарыбаева Ж.С. Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике (на материалах Кыргызской Республики). Диссертация кандидата экономических наук: 08.00.01. Бишкек, 2005.

3 Там же

конкретное экономическое измерение и заключающихся, как правило, в диверсификации и интенсификации связей между участниками объединения, распространением новых технологий и знаний. Формальный процесс заключается в совместной разработке нормативно-правовой базы сотрудничества, положения которой еще не находят своего отражения в экономико - производственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Самым ярким примером международной интеграции служит Европейский союз, в состав которого входит 27 государств. Так же следует выделить наиболее значимые объединения, такие как НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР. Самым развитым интеграционным объединением на территории бывшего СССР является образованный в 2010 году Таможенный союз (с 2012 года - Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана).

Учитывая большое количество региональных интеграционных объединений в мире и, понимая важность их деятельности для мировой экономики, многие ведущие мировые организации, в том числе и такие, как Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЮНКТАД решают задачу по оценке степени интеграции государств - участников подобных объединений. При этом, несмотря на разработку множества показателей и систем индикаторов региональной интеграции, характеризующих, в том числе, и уровень развития интеграционных процессов в отдельных секторах экономики, ключевым показателем развития сотрудничества между государствами остается уровень товарооборота внутри интеграционного объединения.

Для оценки уровня интегрированности государств - участников объединений используются, в том числе, показатель совокупной доли внутренней региональной торговли, которая рассчитывается как отношение общего объема торговли между странами внутри региона к общему внешнеторговому обороту; а также индекс интенсивности региональной торговли, представляющий собой отношение совокупной доли внутренней региональной торговли к доле этого региона в мировой торговле (индекс принимает значение, равное 1, если страны региональной группы торгуют друг с другом с такой же интенсивностью, что и с другими странами мира; превышение этого показателя говорит о наличие региональных предпочтений в торговле).

Расчет двух названых выше показателей для ведущих региональных объединений (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР) и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана позволил произвести ранжирование указанных объединений по достигнутому уровню интеграции, показывающее, что ЕС является наиболее интегрированным объединением. Далее в порядке убывания уровня интеграционного взаимодействия идут НАФТА, МЕРКОСУР и Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. При этом, если в ЕС доля внутренней региональной торговли составляет более 60%, то в Таможенном союзе только 12%.

Таблица 1

Ранжирование интеграционных объединений по уровню

интеграционного взаимодействия.

Место по уровню интеграционного взаимодействия Интеграционное объединение Доля внутренней региональной торговли в 2011 году, % Индекс интенсивности торговли в 2011 году

1 Европейский союз 61,43 1,11

2 НАФТА 39,71 0,57

3 МЕРКОСУР 15,99 0,18

4 Таможенный союз 12,0 0,15

Расчеты автора по данным Коне >еренции ООН по торговле и развитию

(ЮНКТАД) (http://imctad.org/en/Pages/Statistics.aspx) и Комиссии таможенного союза (http://www.tsouz.ru/db/stat/Pages/default.aspx).

Вторая группа исследуемых в диссертации проблем связана с становлением Единого экономического пространства в его сегодняшнем виде и происходящими изменениями в экономическом сотрудничестве России, Белоруссии и Казахстана.

Таможенный союз среди представленных выше интеграционных объединений является самым молодым объединением. Формальное сотрудничество между новыми независимыми государствами бывшего Советского Союза началось в 1991 году, начиная с которого бывшие советские республики предпринимали попытки найти различные формы сотрудничества, что было обусловлено следующими факторами:

- сложившимся разделением труда, которое соответствовало природно-климатическим и историческим условиям развития;

- прочными хозяйственными связями, формировавшимися многие десятилетия между республиками бывшего СССР;

- технологической взаимозависимостью, едиными техническими и технологическими нормами;

- желанием населения поддерживать тесные связи из-за смешанных браков, элементов общего культурного пространства, отсутствия языкового барьера, заинтересованности в свободном перемещении людей.

Анализ взаимодействий России, Белоруссии и Казахстана в ходе поиска путей и форм сотрудничества позволил выделить четыре этапа интеграционного сотрудничества трех стран, показывающих, что на начальном этапе все одиннадцать государств - членов СНГ принимали участие в формальном интеграционном взаимодействии. К 2000-му году сформировалась группа стран (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан), готовых к продолжению сотрудничества и в целях его активизации, создавших Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС). Реальные шаги по пути региональной интеграции уже в рамках ЕврАзЭС связаны с формированием между Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенного союза, а впоследствии и Единого экономического пространства.

Можно констатировать, что реальное интеграционное сотрудничество между Россией, Белоруссией и Казахстаном началось в 2006 году. Уже с 1 июля 2010 года начали действовать нормы Таможенного союза в отношениях между Россией и Казахстаном, а с 6 июля 2010 года - в отношениях между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Основные изменения в регулировании внешнеэкономической деятельности трех стран связанны с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза; отменой таможенного контроля на государственных границах Россия - Белоруссия и Россия - Казахстан с переносом таможенного контроля на внешнюю границу; формированием Единого таможенного тарифа; введением механизма зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин.

В Таможенном кодексе Таможенного союза предусмотрен ряд новаций, нацеленных на упрощение внешнеэкономической деятельности (например, сокращение периода оформления грузовой таможенной

декларации; увеличение срока уплаты таможенных пошлин и налогов и другие меры).

Что касается распределения уплаченных ввозных таможенных пошлин между бюджетами России, Белоруссии и Казахстана, то такой Порядок определен Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 года. В соответствии с указанным Соглашением нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой Стороны устанавливаются в следующих размерах: Российская Федерация - 87,97 %, Республика Беларусь - 4,70 %; Республика Казахстан - 7,33 %.4

В диссертации раскрыто содержание мер по урегулированию вопросов, касающихся взимания косвенных налогов при экспорте товаров и услуг, в рамках Таможенного союза, которые сводятся к следующему:

- при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта;

- при импорте товаров на территорию одного государства-участника таможенного союза с территории другого государства-участника таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера;

- в случае, если товар импортируется или экспортируется и помещается под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, косвенные налоги не уплачиваются и применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Вместе с тем, по мнению автора, не исключается и проявление негативных последствий функционирования Таможенного союза, таких как:

- возможность регистрации российскими компаниями своего бизнеса в Казахстане, имеющим более дружественный деловой климат и развитое налоговое администрирование;

4 Пункт 3 статьи 5 Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 года (доступно на официальном Интернет сайте Евразийской Экономической Комиссии http://www.eurasiancommission.org/ru/ в разделе Международные договоры)

- уклонение от уплаты экспортных пошлин в бюджет России (товары могут вывозиться на таможенную территорию Белоруссии или Казахстана под ввдом внутренних перевозок, однако в дальнейшем эти же товары могут быть экспортированы за пределы таможенного союза);

- притоком нежелательного импорта в Россию в результате отмены внутренних таможенных границ;

- уходом с рынка части хозяйствующих субъектов по причине невозможности дальнейшего субсидирования своей деятельности со стороны государства.

Важным шагом в развитии трехстороннего интеграционного сотрудничества является формирование с 1 января 2012 года на базе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана Единого экономического пространство (ЕЭП). Введен базовый пакет нормативных документов, состоящий из 17 соглашений, разделенных на пять блоков:

- единая экономическая политика;

- свобода движения капитала и валютная политика;

- отраслевые соглашения;

- свобода передвижения рабочей силы;

- техническое регулирование.

Соглашение о согласованной макроэкономической политике, входящее в блок «единая экономическая политика» предусматривает соблюдение тремя государствами следующих параметров:

- годовой дефицит государственного бюджета не выше 3 процентов валового внутреннего продукта;

- государственный долг не выше 50 процентов валового внутреннего продукта;

- уровень инфляции (индекс потребительских цен в среднегодовом выражении), не превышающий более чем на 5 процентных пунктов уровень инфляции государства-участника Единого экономического пространства, имеющего наименьший рост цен.

Существенным отличием указанного Соглашения от используемого опыта Европейского союза является отсутствие каких-либо санкций за нарушение представленных выше параметров, хотя по такому параметру как государственный долг в рамках Таможенного союза критерий более жесткий, чем в еврозоне. Соглашением, в случае не соответствия экономических

показателей основным ориентирам макроэкономической политики, предусмотрено проведение между соответствующими ведомствами консультаций для выработки предложений, направленных на устранение допущенных отклонений.

Анализ за 2011 - 2012 годы показал, что Россия, Белоруссия и Казахстан в целом способны удерживать макроэкономические показатели в установленных указанным Соглашением пределах. Вместе с тем, учитывая зависимость экономик, особенно России и Казахстана, от зарубежного спроса на энергоресурсы, ситуация может серьезно измениться в случае сокращения спроса.

Таблица 2

Значения основных макроэкономических показателей в 2012 году.

Дефицит (-) или профицит государственного бюджета (в % к ВВП) Государственный долг (в % к ВВП) Уровень инфляции, %

Россия -од 8,4 6,6

Беларусь -од 24,4 59,2

Казахстан -3,0 12,7 5,0

Источник: Составлено по данным Евразийской Экономической Комиссии (http://www.eurasiancommission.org/ru/), Росстата (http://www.gks.ru/), Белстата (http://belstat.gov.by/), Статкомитета СНГ (http://www.risstat.com/)-

Третья группа проблем диссертационного исследования связана с рассмотрением роли Таможенного союза и ЕЭП в углублении торгово-экономических отношений, рассматривается вопрос инвестиционного сотрудничества и взаимодействия в финансовой сфере.

Исследование отношений трех стран в торговой сфере показало, что Россия является основным торговым партнером Белоруссии (экспорт в Россию от всего объема экспорта в 2010 и 2011 годах составляет 39,0 % и 36,0 % соответственно, а экспорт России в Беларусь от общего объема экспорта в Республику - 51,8 % и 56,2 % соответственно). Так же и для Казахстана Россия является одним из основных торговых партнеров (экспорт в Россию от всего объема экспорта в 2010 и 2011 годах составляет 7,6 % и 8,36 % соответственно, а экспорт России в Казахстан от всего объема экспорта в Казахстан - 36,2 % и 41,4 % соответственно).5

5 За 2010 год - данные Статкомитета СНГ (http://www.cisstat.com/), за 2011 год - по материалам Комиссии таможенного союза (http://wwvv.tsouz.ru).

Торговые отношения между Казахстаном и Белоруссией развиты слабо, доказательством чему служат крайне незначительные объемы экспортно -импортных операций между ними. В свою очередь для России ни Казахстан, ни Белоруссия не являются основными торговыми партнерами, хотя по объему внешнеторгового оборота с Россией занимают 13-е и 6-е места соответственно.

Начало функционирования Таможенного союза в 2010 году оказало положительное влияние на торговое сотрудничество трех стран ввиду снижения издержек и упрощения условий торговли. Анализ показал, что по результатам 2011 года объем экспортных операций государств - членов Таможенного союза во взаимной торговле составил 62,3 млрд. долл. США, что выше показателей 2010 года на 32,1 %. При этом 62,5% объема взаимной торговли приходится на Россию, 23% - на Беларусь и 11,8% - на Казахстан. По итогам 2012 года объем экспортных операций государств - членов Таможенного союза во взаимной торговле составил уже 68,6 млрд. долл. США, что на 10,1% выше показателей 2011 года. При этом 65,1% объема взаимной торговли приходится на Россию; 24,9% - на Беларусь и 10,0% - на Казахстан.6

Рисунок 1

Динамика объема взаимной торговли государств - членов Таможенного союза в 2008-2012 годах.

50000 45000 40000 35000 30000

В 25000 §

_) 20000

15000 10000 5000 О

— — Россия ——- - Беларусь -Казахстан

2008 2009 2010 2011 2012

Источник: данные Статкомитета СНГ (http://www.cisstat.com/) и Комиссии таможенного союза (http://www.tsouz.ru)

1 По материалам Комиссии таможенного союза (http://www.tsouz.ru)

По итогам 2012 года объем взаимной торговли со странами Таможенного союза для Белоруссии составил максимальную величину среди трех государств - 48,4%. Для Казахстана (18,0%) и России (8,0%) данный показатель не носит такого же весомого значения. В целом торговля внутри Таможенного союза в 2012 году составляла 12,7% от общего объема.

Рисунок 2

Удельный вес взаимной торговли стран Таможенного союза и торговли с третьими странами в общем объеме внешней торговли в 2012 году

Таможенный Беларусь Казахстан Россия

союз

■ Торговля внутри Таможенного союза « Торговля с третьими странами

Источник: Комиссия таможенного союза (http://www.tsouz.ru/db/stat/Pages/default.aspx)

При этом в исследовании отмечается, что структура взаимной торговли Таможенного союза по итогам 2012 года отличается от структуры внешней торговли. Так, если во внешней торговле большую часть (72,6%) занимают минеральные продукты, то во взаимной торговле их доля составляет 37,0%. Одновременно с этим, доля товаров из группы «машины, оборудование и транспортные средства» во взаимной торговле составляют 21,1%, в то время как во внешней торговле - только 2,4%. Это свидетельствует о том, что Таможенный союз, как единое целое, в мировой торговле представляет поставщика энергоресурсов, в то время как продукция с высокой добавленной стоимостью в данный момент не является конкурентоспособной на мировом рынке. Вместе с тем, благодаря снятию торговых барьеров внутри Таможенного союза, продукция, не имеющая конкурентных преимуществ на мировом рынке, достаточно конкурентоспособна на

внутреннем рынке. Таким образом, появляется возможность развития технологичных отраслей экономики трех стран за счет их ориентации на внутренний рынок.

В исследовании проведен анализ уровня внутриотраслевой торговли, показавший, что, несмотря на рост торгового сотрудничества между парами государств Россия - Белоруссия и Россия - Казахстан внутриотраслевая торговля находится на низком уровне. Так, индекс Грубеля - Ллойда, рассчитанный на основе двух знаков ТН ВЭД, в 2013 году для пары Россия -Белоруссия составил 0,36 и для пары Россия - Казахстан 0,31. Для сравнения следует отметить, что индекс внутриотраслевой торговли ЕС-6, рассчитанный также для двух знаков SITC, в период 2010 - 2012 годов составлял величину, близкую к 0,7.7

Слабым местом в интеграционном процессе между тремя странами является инвестиционное сотрудничество. Каждое из трех государств принимает меры, как на национальном уровне, так и в рамках интеграционного объединения, направленные на привлечение инвестиций. Однако в настоящее время объем прямых инвестиций между Россией, Белоруссией и Казахстаном составляет доли процента от всего объема прямых инвестиций, поступающих в эти страны. Основными секторами экономики, в которых осуществляется прямое инвестирование, являются нефтегазовый и металлургический сектора. Вместе с тем, в работе показано, что присутствует сотрудничество и в таких отраслях, как машиностроение, энергетика, животноводство, агропромышленность, телекоммуникации.

Невысокий уровень инвестиционной привлекательности связан с такими факторами, как макроэкономическая нестабильность, непредсказуемость государственного регулирования экономики и значительной технологической отсталостью экономик трех стран.

Анализ взаимодействия трех государств в финансовой сфере показал, что положительным аспектом в свете ожидаемой интенсификации торгового сотрудничества представляется развитие и переплетение банковской сети на территории трех стран. Также благоприятным фактором для развития сотрудничества между Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также модернизации их экономик является деятельность таких региональных

7 Липин A.C., Полякова О.В. Оценка интеграционных процессов в едином экономическом пространстве на примере торговли товарами / Евразийская экономическая интеграция, 2014, № 1 (22)

банков, как Межгосударственный банк, целью деятельности которого является содействие экономической интеграции и развитию национальных экономик стран СНГ посредством создания механизма расчетов для проведения трансграничных платежей в национальных валютах; кредитования внешнеторговых операций стран СНГ в национальных валютах, и Евразийский Банк Развития, нацеленный на финансирование инвестиционных проектов, стоимостью не менее 30 миллионов долларов США. Учрежден Антикризисный Фонд ЕврАзЭС, призванный оказывать помощь в преодолении негативных последствий' мирового финансового и экономического кризиса национальными экономиками.

Вместе с тем, в диссертации показано, что существуют вопросы, требующие активной проработки. Так, учитывая значительный для Белоруссии и Казахстана показатель внешнеторгового сотрудничества с Россией, практически отсутствует прямая конвертация валют указанных государств. Так, на российском рынке в 2010 году из общего объема межбанковских кассовых конверсионных операций, составивших 42,5 млрд. долл. США в день, большую часть составляют операции с такими валютами, как доллар США и евро. В то же время, объем операций с белорусским рублем (3 млн. долл. США в день) и казахстанским тенге (32,9 млн. долл. США в день) составляет доли процента. Таким образом, предпочтение при экспортно-импортных операциях между тремя государствами отдается использованию доллара США или Евро. Так, совокупная доля доллара США и Евро в валютной структуре направленных и полученных платежей при взаимодействии России с Белоруссией и Казахстаном составляет 42 %, а доля российского рубля - 57,1%.8 Учитывая значительную долю российского рынка для Белоруссии и Казахстана, необходимость в более широком использовании российского рубля очевидна.

Следует учитывать и тот фактор, что использование таких валют как доллар США или евро в качестве валют посредников при взаимных расчетах России, Белоруссии и Казахстана не является целесообразным, поскольку увеличение издержек при обмене валют, а также необходимость наличия резервов в указанных валютах ведет к валютным рискам.

8 По данным Межгосударственного банка (http://isbnk.info/analytics_payments.html)

Необходимость отказа от подобной практики в кризис стала более очевидной. Связанность и схожесть экономик России, Белоруссии и Казахстана обусловили синхронность экономических циклов и сопоставимость влияния внешних шоков. В период кризиса колебания курсов национальных валют относительно друг друга были значительно меньше, чем их колебания относительно доллара США или евро. Например, если курс рубля к тенге с августа 2008 года по август 2009 года снизился на 1%, то курс доллара США к тенге вырос на 26%. Аналогичная ситуация наблюдается и по отношению к белорусскому рублю.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В процессы глобализации мировой экономики все активней включаются развивающиеся страны, участие которых заключается, в том числе, и в форме создания региональных интеграционных объединений, являющихся одной из ключевых составляющих глобализации мировой экономики. Принимая во внимание рост количества интеграционных группировок в мире, а также подтверждая их важность для мировой экономики, ведущими мировыми организациями, такими как Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЮНКТАД и др. используются показатели, характеризующие степень интеграционного сотрудничества между государствами в рамках интеграционных объединений. Применяя показатели, характеризующие уровень торгового взаимодействия, а именно - совокупная доля внутренней региональной торговли и индекс интенсивности региональной торговли, в работе произведено ранжирование таких объединений, как Европейский союз, НАФТА, МЕРКОСУР и Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана по степени их интегрированности. По результатам указанного ранжирования сделан вывод о том, что Европейский союз является наиболее развитым интеграционным объединением из представленного перечня по уровню интеграционного взаимодействия, в то время как Таможенный союз - не достаточно развитое объединение.

2. Начиная с 1991 года бывшие советские республики предпринимали попытки найти различные формы сотрудничества. В настоящее время из созданных на территории СНГ интеграционных группировок только

ЕврАзЭС продолжает не просто активно функционировать, а планировать свои шаги относительно развития в будущем. Более того, в целях интенсификации сотрудничества между странами было принято решение о создании на базе ЕврАзЭС между Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенного союза, а впоследствии и Единого ! экономического пространства. Анализ действий государств, принимавших участие в интеграционных процессах на территории бывшего СССР, и в первую очередь России, Белоруссии и Казахстана позволил автору выделить четыре этапа интеграционного взаимодействия трех указанных стран. Первый этап, проходивший в период с 1991 по 1994 годы, характеризуется заявлением о формировании экономического союза между государствами - членами СНГ, несмотря на сокращение реального уровня экономического сотрудничества, а также большим количеством международных документов, призванных осуществить «цивилизованный развод» государств - членов СНГ, входивших ранее в единое государство. Все государства - члены СНГ принимают формальное участие в реализации заявленных интеграционных процессов. В ходе второго этапа, проходившего в период с 1995 по 1998 годы, к реализации интеграционных мероприятий, предусмотренных первым этапом, присоединяется Киргизия, а из государств - членов СНГ дальнейшее участие принимают Россия, Белоруссия, Казахстан. При этом на фоне сокращающегося уровня экономического сотрудничества четырьмя указанными государствами подписан международный договор, предусматривающий высокие темпы интеграции, в том числе унификацию в течение четырех месяцев внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового и налогового законодательства. Третий этап, проходивший в период с 1999 по 2005 годы, характеризуется присоединением к интеграционным процессам Таджикистана, а также попытками привлечь к указанным процессам Украину с помощью подписания Соглашения между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной о создании Единого экономического пространства. Кроме того, в ходе третьего этапа была сформирована международная организация «Евразийское экономическое сообщество» (ЕврАзЭС), в рамках которой интеграционные процессы должны проходить уже без указания конкретных сроков их реализации. Четвертый этап, начавшийся в 2006 году и продолжающийся в настоящее время, является периодом перехода от формального к реальному

сотрудничеству между Россией, Белоруссией и Казахстаном. В частности, принято решение о том, что дальнейшая интеграция будет проходить на базе ЕврАзЭС с учетом наработок в рамках Единого экономического пространства. Ключевым событием в ходе четвертого этапа стало начало реального функционирования Таможенного союза трех стран.

3. Основные изменения в регулировании внешнеэкономической деятельности трех стран связаны с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза, отменой таможенного контроля на государственных границах Россия - Белоруссия и Россия - Казахстан с переносом таможенного контроля на внешнюю границу, формирование Единого таможенного тарифа, введением механизма зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. Вместе с тем, в ходе интеграционного взаимодействия трех стран возможно проявление и негативных аспектов, касающихся в первую очередь России, как ведущего партнера в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

4. Положительные эффекты в ходе интеграционной деятельности России, Белоруссии и Казахстана определяются активизацией торгового сотрудничества. При этом, если Россия представляет собой ключевого торгового партнера для Белоруссии и одного из основных - для Казахстана и в этих парах объем взаимной торговли имеет существенное значение, то между Белоруссией и Казахстаном торговые отношения развиты слабо. В целом в рамках Таможенного союза объем внутренней торговли, начиная с 2009 года, постоянно растет. Белоруссия на внутренний рынок трех стран экспортирует в основном товары с высокой добавленной стоимостью, в то время как Россия и Казахстан являются экспортерами топливно -энергетических товаров. Вместе с тем, следует отметить, что если в торговле Таможенного союза с третьими странами преобладают сырьевые товары, то во взаимной торговле ситуация противоположная - доля товаров высокой степени переработки в торговле внутри Таможенного союза значительно больше, чем в торговле с третьими странами. Динамика внутренней торговли, имеющая восходящий тренд, наряду с мерами, принимаемыми в рамках Единого экономического пространства, говорит о дальнейшем росте товарооборота, в том числе и товарами с высокой добавленной стоимостью. Однако, при активизации торгового сотрудничества, на невысоком уровне находится инвестиционное взаимодействие трех стран. При этом основные

инвестиции приходятся на сырьевой сектор экономики. Автором обоснована необходимость использования национальных валют при взаиморасчетах в рамках Таможенного союза, учитывая, что в настоящее время 57% внешнеторгового оборота обслуживается с использованием российского рубля, а оставшаяся часть - с использованием доллара США и евро.

Положительные сдвиги в переходе от формальной интеграции к реальной в рамках Таможенного союза, а также благоприятные результаты деятельности ведущих интеграционных группировок (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР) дают основание рассчитывать на дальнейшее укрепление хозяйственных связей между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

4. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ.

Статьи в журнал из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:

1. Юргенс A.A. Инвестиционное взаимодействие России и Белоруссии // Международная экономика. - 2011. - № 8. — С. 32 — 38.

2. Юргенс A.A. Инвестиционное взаимодействие России и Казахстана // Международная экономика. - 2011. - № 12. - С. 46 - 54.

3. Юргенс A.A. От Таможенного союза к Единому экономическому пространству // Экономический журнал. - 2013. - № 4 (32). - С. 151 - 158.

Статьи в прочих научных изданиях:

1. Юргенс A.A. Россия, Беларусь и Казахстан на пути к интеграции // Некоторые аспекты развития мировой экономики в современных условиях / Под ред. Касаткиной Е.А., Демихова В.Ю., Градобоева B.B. - М.: МАКС Пресс, 2011.-С. 229-248.

2. Юргенс A.A. Новые подходы к оценке интеграционных процессов в условиях глобализации // Мировая экономика в современных условиях / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева B.B. - М.: МАКС Пресс, 2012. - С. 284 -314.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 02.03.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ 039.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N OOS 10 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.