Финансовое обеспечение инновационной модернизации производства в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронин, Иван Иванович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение инновационной модернизации производства в российской экономике"

На правах рукописи

ВОРОНИН Иван Иванович

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит; 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ОКТ 2014

Москва-2014

005553085

005553085

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора в федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научным Спицын Анатолий Тихонович

руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные Иванченко Василий Матвеевич

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Феде-

ральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Российской академии наук», Главный научный сотрудник Центра эволюционной экономики

Теребиленко Борис Николаевич

кандидат экономических наук, ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», заместитель генерального директора по управлению государственными программами и капитальному строительству

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение «Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

Защита диссертации состоится 12 ноября 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1,ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии \у\у\у.ranepa.ru

Автореферат разослан «1» октября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета В.М.Яковлев

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уроки мирового экономического кризиса 2008 — 2010 г.г. обострили финансовые проблемы инновационной модернизации отечественной экономики. Преимущественно сырьевая не достаточно технологически развитая экономика является неустойчивой в условиях труднопрогнозируемых колебаний цен на мировом рынке энергоносителей и волатильности валютного рынка. Сырьевая экономика государства является и стратегически неперспективной в силу исчерпаемости природных ресурсов для нормальной жизнедеятельности будущих поколений его граждан. В этой связи альтернатива сценарию инновационной модернизации производства экономики Российской Федерации, по нашему мнению, отсутствует.

Инновационная модернизация производства требует мобилизации достаточно существенных объемов финансово-инвестиционных ресурсов. Процесс привлечения и размещения финансовых ресурсов на такого рода цели составляет основу функционирования финансового механизма инновационной модернизации производства. Собственно, от слаженности, прозрачности, результативности финансового механизма непосредственно зависит экономическая эффективность процесса инновационной модернизации производства.

Эффективность финансового обеспечения инновационной модернизации производства в российской экономике в настоящее время нельзя признать удовлетворительной. Бюджетные средства на цели инновационной модернизации часто выделяются несвоевременно и не в полном объеме, а процесс их распределения является недостаточно прозрачным, что повышает коррупционные риски. Отдельные программы инновационной модернизации отечественного промышленного производства не подкреплены источниками финансирования, что, помимо прочего, девальвирует само значение идеи модернизации в общественном восприятии. В финансировании процесса инновационной модернизации производства недостаточно активно используются ресурсы коммерческих банков и фондового рынка. Указанный круг проблем и отсутствие рациональных путей их решения обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Общие проблемы определения роли инноваций в экономическом развитии рассматриваются в трудах А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, И. Шумпетера и других ученых. Вопросы определения сущности и выбора приоритетов модернизации производства на инновационной основе исследуются в работах Л.И. Абалкина, A.B. Бачурина, С.Ю. Глазьева, В.И. Кушлина, В.Г. Лебедева, Б.К.Злобина, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, А.Т. Спицына, Ю.В. Яковца и других. Зарубежный опыт инновационной модернизации производства освещается в исследованиях Ю.П. Амосова, К. Кристенсена, E.H. Смирнова, В.Е. Хруцкого C.B. Чугрова и др. Особенности финансового обеспечения инновационной модернизации производства и становления его эффективного механизма отражены в работах

Ц.

Л.Р. Березиной, А.Я. Быстрякова, Ю.С. Емельянова, В.Л. Иноземцева, А.Г. Куликова, С.Е. Лариной, М.Г. Полозкова, В.В. Ягерова и др.

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно полно освещены отдельные вопросы эффективного финансового обеспечения инновационной модернизации производства, ее взаимосвязи с кредитной системой и фондовым рынком в процессе реализации инновационной модернизации российской экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системы мер по совершенствованию финансового обеспечения и механизма инновационной модернизации производства в российской экономике. В рамках темы диссертационного исследования выделены следующие основные задачи:

- рассмотреть и конкретизировать содержание модернизации производства как экономической категории;

- уточнить классификацию видов инновационной модернизации экономики;

- определить специфику функционирования финансового обеспечения и механизма инновационной модернизации производства;

- выявить особенности влияния коррупции на финансовое обеспечение инновационной модернизации производства;

- рассмотреть основные направления реализации инновационной модернизации производства в российской экономике и источники их финансирования;

- обосновать пути эффективного функционирования финансового механизма инновационной модернизации производства;

- разработать рекомендации по совершенствованию финансового механизма инновационной модернизации производства в отечественной экономике, обеспечивающих повышение эффективности его функционирования;

- обосновать сферы участия организаций кредитной системы и фондового рынка в инновационной модернизации производства.

Объектом диссертационного исследования является процесс финансового обеспечения инновационной модернизации производства, формирования его эффективного финансового механизма для реализации основных направления проектных производственных капиталовложений.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, которые отражают формирование финансового обеспечения и эффективного механизма инновационной модернизации производства экономики России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п.3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования; по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством - п.1. Экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.1. промышленность.

Теоретическую п методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных специалистов по вопросам и проблемам осуществления инновационной модернизации производства и финансового обеспечения ее реализации, программные документы органов государственной власти, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области анализа и оценки причин, влияющих на финансовое обеспечение модернизации производства инновационного типа, официально опубликованные статистические данные, материалы периодической печати.

В процессе исследования были использованы методы ситуационного, динамического, экономико-статистического анализа, диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их взаимосвязи и развитии, метод построения стратегических матриц, также применялась табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу исследования составили программные и отчетные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию финансового механизма инновационной модернизации производства.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

- уточнено содержание финансового механизма инновационной модернизации производства как системы организационных структур, функций и методов управления привлечением и размещением финансовых ресурсов, необходимых для осуществления модернизации;

- разработаны многофакторные модели влияния макроэкономических и финансовых параметров на объемы финансирования инновационной модернизации производства, которые позволяют оценить направления и эластичность влияния макроэкономических и финансовых параметров на объемы финансирования процессов инновационной модернизации экономики и разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования указанных параметров, нацеленных на максимизацию финансирования инноваций;

- предложены механизмы активизации участия фондового рынка и организаций финансово-кредитной системы в развитии финансового механизма инновационной модернизации производства, такие как формирование пула малых инновационных проектов с целью выхода на отрытые фондовые рынки при участии государства в качестве гаранта; введение минимального нор-

матива кредитов, выдаваемых коммерческими банками на цели инновационной модернизации производства; налоговое стимулирование активизации участия страховых компаний в страховании рисков инновационных проектов и развития отечественного института специальных венчурных фондов.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями комплексами: промышленность)

- предложена расширенная классификация видов модернизации производства по таким классификационным признакам как объект модернизации, субъект модернизации, фактор производства, лежащий в основе модернизации, наличие и характер использования передового опыта аналога (ориентира) модернизации, источники финансирования модернизации, социальный эффект модернизации и характер фактической реализации программ модернизации производства;

- обоснованы принципы эффективного функционирования финансового механизма инновационной модернизации экономики: принцип объективности, принцип рациональной транспарентности, принцип приоритетности, принцип системности, принцип публично-частного партнерства, принцип подкрепленности государственных программ инновационного развития конкретными источниками финансирования, принцип учета стадий экономического цикла;

- дано логическое и экономико-математическое обоснование наличия негативного влияния коррупции на финансирование инновационной модернизации производства, которая оказывает отрицательное и, более того, эластичное влияние на формирование и развитие финансового механизма инновационной модернизации производства как по параметру общих затрат субъектов экономики государства на НИОКР (как фундаментальных, так и прикладных, как государственных, так и частных), так и по параметру непосредственной инновационной активности предприятий реального сектора экономики; Сделан вывод, что снижение уровня коррупции является необходимым условием формирования эффективного финансового механизма инновационной модернизации;

- разработана стратегическая матрица, которая позволяет дифференцировать финансовый механизм инновационной модернизации производства по видам экономической деятельности в зависимости от сочетания таких параметров, как темп роста инвестиций в технологические инновации и доля инвестиций в инновации в общей структуре инвестиционных расходов промышленных предприятий; на основе разработанной матрицы осуществлена дифференциация финансового механизма инновационной модернизации по отраслям промышленности Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке государственной финансово-экономической политики, при формировании долгосрочных программ и стратегий экономического развития

России, а также в учебном процессе в рамках дисциплин «Инновационный менеджмент», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Теоретико-практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом мер по финансовому обеспечению инновационной модернизации производства в российской экономике. Основные результаты работы были изложены в выступлениях на научно-методических семинарах кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 3,9 п.л. в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты формирования механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производств

1.1. Сущность, содержание и виды инновационной модернизации производства

1.2. Особенности механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства

1.3. Зарубежные подходы к организации и финансированию модернизации производства

1.4. Влияние коррупции на финансирование инновационной модернизации

Глава 2. Направления и проблемы формирования финансового механизма инновационной модернизации производства в экономике России

2.1. Основные направления организации и финансирования инновационной модернизации производства

2.2. Система финансово-экономических факторов, оказывающих влияние на финансирование процессов модернизации

2.3. Проблемы формирования механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства в РФ

Глава 3. Совершенствование механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства

3.1. Основные направления участия государства в финансировании инновационной модернизации производства

3.2. Отраслевая дифференциация финансового механизма модернизации промышленного производства

3.3. Механизмы участия фондового рынка и организаций финансово-кредитной системы в инновационной модернизации производства Заключение

Список использованных источников и литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложена расширенная классификация видов модернизации производства

Необходимость расширенной классификации видов модернизации производства обуславливается актуальностью исследуемой категории и одновременно многообразием видов модернизации, имеющих место в государствах и регионах мира. Расширенная классификация (Табл. 1) позволит на уровне государства, в зависимости от специфики социально-экономических и технико-технологических условий развития, определить наиболее приемлемый вид модернизации производства и, соответственно, сформировать наиболее предпочтительный финансовый механизм ее формирования и реализации.

Таблица 1

Классификация видов модернизации производства

(по материалам собственных исследований)_

Классификационный признак Виды модернизации производства

1. Объект модернизации - модернизация предприятия; - модернизация производственной сферы региона; - модернизация отрасли экономики; - модернизация производственной сферы государства в целом; - модернизация мировой экономики (потенциальный вид модернизации).

2. Субъект модернизации - модернизация производства, осуществляемая преимущественно органами государственной власти; - либерализированная модернизация производства (осуществляемая в основном самими субъектами хозяйственной деятельности, децентрализовано); - модернизация производства, реализуемая на основании использования инструментария государственно-частного партнерства.

3. Фактор производства, лежащий в основе модернизации - модернизация, осуществляемая за счет повышения эффективности организации трудовых ресурсов; - индустриальная модернизация; - инновационная модернизация.

4. Наличие и характер использования передового опыта аналога (ориентира) модернизации - модернизация, не имеющая аналогов (первичная модернизация); - «догоняющая» модернизация (вторичная модернизация); - опережающая модернизация.

5. Источники финансирования модернизации - модернизация, финансируемая преимущественно за счет внутренних источников;

- модернизация, финансируемая преимущественно за счет внешних (привлеченных) источников; - модернизация, финансируемая паритетно из внутренних и внешних источников.

6. Социальный эффект модернизации - социально эффективная модернизация производства; - социально деструктивная модернизация производства; - модернизация, социально деструктивная в краткосрочном периоде, но потенциально социально эффективная в долгосрочном периоде.

7. Фактическая реализация программы модернизации - действенная модернизация производства; - формальная модернизация производства; - квазимодернизация.

Актуальной представляется и классификация видов модернизации производства в зависимости от субъектного состава ее осуществления. В подавляющем большинстве случаев основным инициатором модернизации производства страны выступает государственная власть. Вместе с тем, в экономической истории имеют место случаи, когда процессы модернизации производства имели место без активного участия или даже при определенном противодействии высших органов государственной власти: такими были, в частности, индустриальная модернизация экономик Франции и Германии в середине XIX в., которая инициировалась и осуществлялась владельцами крупного капитала без активного участия высшей власти, которой как крупнейшим землевладельцам она была невыгодна.

Принципиальное значение имеет классификация видов модернизации производства в зависимости от характера ориентации на некоторый аналог. В качестве типичных примеров первичной, не имеющей аналогов, модернизации производства можно привести промышленную политику США, ряда государств Западной Европы, политику модернизации той же послевоенной Японии. Большинство же государств мира так или иначе ориентируются на определенные аналоги, реализуя тем самым политику "догоняющей модернизации". Кроме того, нами предлагается такой вид модернизации производства как опережающая модернизация. Суть опережающей модернизации состоит в том, что государство, в процессе модернизации экономики, ориентируется на некоторый успешный аналог (аналоги), но, вместе с тем, дополняет программу модернизации принципиальными усовершенствованиями, позволяющими превзойти аналог в стратегической перспективе.

В зависимости от источников финансирования программ модернизации можно выделить модернизацию производства, финансируемую в основном за счет внутренних источников, за счет внешних источников и на основе их сочетания. Большинство программ модернизации производства, конечно, финансируются в основном за счет внутренних источников.

Наконец, автором предлагается классификация видов модернизации в зависимости от фактического характера ее осуществления. В этой связи наряду с действенной, результативной модернизацией можно выделить формальную модернизацию, т.е. модернизацию производства, существующую преимущественно в рамках планов и программ, но не реализуемую на прак-

тике, либо реализуемую крайне незначительно, сугубо ради проформы. Также предлагается использовать в экономической теории и практике хозяйствования категорию «квазимодернизация». Под квазимодернизацией производства целесообразно понимать процесс, имеющий черты модернизации, но на практике преследующий иные, теневые цели и интересы. В отличие от формальной модернизации, квазимодернизация действительно реализуется, но преследует не те цели, которые заявлены в официальных документах, а, к примеру, цели освоения бюджетных средств в пользу отдельных властных элит, цели перераспределения собственности на средства производства, вывода производственных активов и т.п. В контексте крайней популярности термина "модернизация" в РФ и одновременно крайне слабом общественном контроле над властью риски реализации программ квазимодернизации в России и ее регионах, на наш взгляд, довольно велики.

2. Уточнено содержание финансового механизма инновационной модернизации производства

Финансовый механизм инновационной модернизации производства представляет собой систему организационных структур, функций и методов управления привлечением и размещением финансовых ресурсов, необходимых для осуществления модернизации. При этом функции управления включают в себя и анализ, и планирование, и мотивацию к эффективному осуществлению финансовой деятельности, и контроль целевого, полного и своевременного финансирования программ модернизации. Что же касается нормативно-правового и информационного обеспечения, то они, на наш взгляд, являются не составными частями финансового механизма, а элементами инфраструктурного обеспечения инновационной модернизации производства.

В соответствии с предлагаемым определением двумя важнейшими элементами финансового механизма инновационной модернизации производства являются организация и управления привлечением и размещением (инвестированием и текущим финансированием) финансовых ресурсов для целей модернизации (Табл. 2).

Таблица 2

Направления привлечения и размещения финансовых ресурсов, необ-

ходимых для инновационной модернизации производства

Направления привлечения финансовых ресурсов Направления инвестирования финансовых ресурсов

1. Бюджетные средства 2. Собственные средства предприятий различных форм собственности 3. Финансовые ресурсы специальных венчурных фондов 4. Ресурсы кредитной системы 5. Ресурсы фондового рынка 6. Иностранные инвестиции (в т.ч. средства бюджетов иностранных государств). 7. Личные сбережения домашних хозяйств 1. Прямое финансирование (безвозмездное или возмездное) новых инновационных проектов и программ. 2. Технико-технологическое перевооружение предприятий 3. Финансирование фундаментальных и прикладных НИОКР (в вузах, НИИ, КБ и т.п.). 4. Финансирование создания и развития инновационной инфраструктуры (технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы и т.п.).

Как показано в таблице 2, потенциальный круг источников финансирования программ инновационной модернизации производства достаточно многообразен, и в отношении каждого из источников целесообразен специфический финансовый механизм мобилизации. Так, для выделения бюджетных средств на цели инновационной модернизации необходимы и наличие специальных, обоснованных планов и программ, эффективно функционирующих специальных внебюджетных фондов и госкорпораций, так и политическая воля, обеспечивающая полное и своевременное финансирование необходимых для целей модернизации средств. Необходимы действенные стимулы и для банков, и для инвестиционных компаний, и для самих промышленных предприятий для финансирования (софинансирования) программ инновационной модернизации - соответственно, в рамках финансового механизма привлечения ресурсов должны учитываться индивидуальные финансово-экономические особенности и интересы различных субъектов экономики.

3. Обосновано наличие и формы негативного влияния коррупции на финансирование инновационной модернизации производства.

На сегодняшний день относительно малоисследованной и, вместе с тем, достаточно актуальной проблемой является то, каким образом коррумпированность экономики влияет на функционирование финансового механизма модернизации и на эффективность инновационной модернизации производства государства в целом. Автором выделены направления негативного влияния коррупции на процесс инновационной модернизации производства (рис.1).

На снижение эффективности функционирования финансового механизма модернизации оказывает влияние, в первую очередь, т.н. "верхушечная" коррупция, существующая в органах законодательной и исполнительной власти, а также на уровне топ-менеджмента крупных корпораций. Основные направления такого рода негативного влияния таковы:

1. Средства государственного бюджета выделяются парламентом государства не столько на наиболее приоритетные цели, такие как инновационная модернизация производства, сколько на финансирование крупных лоббистов, теневым образом взаимосвязанных с отдельными парламентскими группами и партиями.

2. Коррупция негативно отражается на процессах инновационной модернизации и вследствие коррумпированности представителей исполнительной власти различного уровня. Такого рода негативное влияние может иметь место вследствие «отмывания» финансовых ресурсов, выделенных на цели инновационного развития, через аффилированные с отдельными чиновниками фирмы.

3. Отрицательное влияние на процессы инновационной модернизации производства оказывает и коррупция в корпорациях, обычно существующая в формах т.н. "отката" (коммерческого подкупа).

Рис.1 Формы негативного влияния коррупции на процесс инновационной модернизации производства (систематизировано автором)

Для статистической оценки влияния коррупции на формирование финансовых механизмов инновационной модернизации производства в разрезе государств мира использован инструментарий корреляционно-регрессионного анализа. В качестве одного из наиболее комплексных индикаторов общего уровня коррупции в государстве выступает индекс, рассчитываемый специалистами международной неправительственной организации Transparancy International (индекс TI), оцениваемый по шкале от 0 до 10 (чем ниже значение индекса, тем выше коррупция).

Индекс Transparancy International

Рис.2. Функция влияния уровня коррупции на интенсивность затрат на НИОКР государств мира (2010 г.)

Как показано на рис. 2, с ростом коррупции затраты на научные исследования и опытно-конструкторские разработки в экономике государства (в % к ВВП) устойчиво уменьшается. Действительно, в условиях высокого уровня коррупции относительное меньшие объемы государственных финансовых ресурсов выделяются на цели НИОКР, и в то же время даже эффективные, "прозрачные" корпорации имеют относительно меньшие возможности для инвестиций в научные исследования и технологические разработки, поскольку значительная часть средств изымается из производственного процесса на цели финансирования взяток и «откатов». Представленная на рис. 2 функция является экспоненциальной. Экономически это свидетельствует о том, что при уменьшении уровня коррупции (увеличении общего индекса Т1) доля

затрат на НИОКР в ВВП государства будет увеличиваться ускоренными темпами. Тем самым, имеет место эластичность изменения расходов на НИОКР, как важнейшего элемента финансового механизма инновационной модернизации, в зависимости от уменьшения уровня коррупции в государстве.

4. Разработаны многофакторные модели влияния макроэкономических и финансовых параметров на объемы финансирования инновационной модернизации производства.

На основании официальной статистики РФ 2000 - 2010 г.г. построена модель влияния макроэкономических факторов на финансирование инновационной модернизации (1).

ФТИ = ехр(4,48)*ВВП"0'77*И°'35*РКБ0'42*КО0'25 (1)

где ФТИ — объем финансирования технологических инноваций;

ВВП - реальный валовый внутренний продукт;

И — реальный объем инвестиций в основной капитал;

РКБ - расходы консолидированного бюджета;

КО — сумма кредитов, выданных банками организациям различных форм собственности и видов экономической деятельности.

Построенная модель позволила сделать следующие выводы:

1. Влияние фактора ВВП на финансирование инноваций является не положительным, а отрицательным, что, на первый взгляд, не вписывается в рамки формальной экономической логики. Однако, с учетом институциональной специфики функционирования и развития экономики Российской Федерации такого рода аномальное, отрицательное влияние, по нашему мнению, можно объяснить следующими основными причинами:

- в условиях существенной институциональной нестабильности, высокого уровня коррупции и произвола чиновников значительная часть ВВП (в частности, прибыль и амортизация промышленных предприятий) не реинвестируется на цели технико-технологической модернизации производства, а "вымываются" из экономики, например переводятся в зарубежные банки, оффшорные компании и т.д.;

- одной из специфических черт современной российской экономики является фактическая низкая защита прав собственности от захвата профессиональными рейдерами, аффилированными в чиновниками фирмами и т.п.; в этих условиях предприниматель, даже осуществивший успешный инновационный проект, не может быть застрахован от того, что результаты его труда не будут беззаконно захвачены; это является стимулом к тому, что даже в условиях экономического роста многие предприниматели проявляют склон-

ность не к реализации долгосрочных инвестиционно-инновационных проектов, а, например, к краткосрочным торгово-закупочным операциям;

- для отечественной экономики характерны достаточно низкий уровень конкуренции на товарных рынках, особенно региональных, и наличие необоснованного монополизма со стороны ряда крупных компаний - соответственно, в подобных условиях фактором успеха зачастую является не объективная конкурентоспособность производства и управления (достигаемая, в первую очередь, именно за счет инновационной модернизации производственного процесса), а наличие аффилированное™ с местными органами власти, возможность "льготного" доступа к системам государственных закупок, аренды государственной и муниципальной собственности, возможность пролоббировать выгодные для своей компании решения в органах исполнительной и судебной власти - тем самым, и проще, и выгоднее, и быстрее финансировать такого рода полузаконные или явно незаконные операции для достижения рыночных преимуществ, чем финансировать инновационные проекты;

- одним из существенных элементов ВВП выступает заработная плата работников; необходимо отметить, что в РФ заработная плата, как и другие денежные доходы населения, зачастую хранятся не в производительной форме (например, в банках или инвестиционных компаниях, как это широко распространено в развитых государствах Запада), а в форме личных сбережений в рублях или валюте — соответственно, такого рода склонность населения к выбору формы сбережения относительно уменьшает финансовый потенциал финансово-кредитной системы в целом и возможности инвестирования в инновационные проекты в частности;

2. Влияние изменения инвестиций в основной капитал в отечественной экономике на объемы финансирования инновационной модернизации производства является положительным, но неэластичным. Так, как следует из (1) при увеличении объема инвестиций в экономике РФ на 1% в 2000 - 2010 г.г. объем финансирования инноваций возрастал в среднем, при прочих равных условиях, на 0,35%. Тем самым, имеет место достаточно негативная тенденция к тому, что рост инвестиций не вызывает адекватный и тем более ускоренный рост финансирования инноваций: фактически это свидетельствует о том, что подавляющее большинство субъектов хозяйствования предпочитают традиционные формы инвестирования инвестированию в инновации, потенциально более доходному, но вместе с тем и более рискованному.

3. Влияние расходов консолидированного бюджета на динамику финансирования инноваций в экономике РФ является хотя и также неэластичным, но максимальным из всех рассматриваемых макроэкономических факторов. Это подтверждает тот факт, что государство играет ведущую, хотя пока и недостаточно эффективную роль в организации и финансировании инновационной модернизации отечественного производства. Неэластичное влияние расходов бюджета на финансирование инновационной модернизации, на наш взгляд, обуславливается тем, что все же модернизация de facto

пока является все же для Правительства РФ не столь значимым приоритетом по сравнению, например, с финансированием армии или национальной безопасности, зачастую неэффективным. Кроме того, в 2003 - 2008 г.г. фактическим приоритетом бюджетного развития экономики РФ являлась не инновационная модернизация, а формирование Стабилизационного фонда, состоящего из ценных бумаг иностранных государств.

4. При увеличении объемов кредитования банками юридических лиц (фактор КО) объем финансирования инноваций в среднем возрастает лишь на 0,25%. Это свидетельствует о том, что в среднем лишь порядка четверти кредитов коммерческих банков организациям так или иначе направляются на цели технико-технологической модернизации производства последних.

Экономико-статистическая модель влияния финансовых факторов на объем финансирования инвестиций в технологические инновации в экономике РФ имеет следующий вид (2)

ФТИ = ехр(13,1)*УИ"1'54*СР"0бб*ВК°-53*РТС~0С5 (2)

где ФТИ - объем финансирования технологических инноваций;

УИ - уровень инфляции;

СР - ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации (среднегодовая);

ВК — среднегодовой курс рубля по отношению к американскому доллару;

РТС — среднегодовое значение индекса Российской торговой системы, отражающее динамику развития отечественного фондового рынка.

Как демонстрирует полученная модель, влияние фактора инфляции является отрицательным и неэластичным: в среднем при уменьшении уровня инфляции в экономике России на 1% объем финансирования инвестиций в технико-технологическую модернизацию производства возрастает на 1,54%. Подтвердились и гипотезы относительно направлений и неэластичности влияния показателей СР и ВК на объемы финансирования инноваций.

При увеличении же индекса РТС на 1% объем финансирования инноваций в экономике РФ снижается в среднем на 0,05%, то есть влияние является фактически околонулевым. По нашему мнению, выявленная тенденция связана с тем, что во многом отечественный рынок ценных бумаг является спекулятивным; функция краткосрочных операций по купле-продаже ценных бумаг явно доминирует над функцией привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Кроме того, на фондовом рынке РФ интенсивно обращаются акции и облигации всего лишь нескольких десятков крупных эмитен-

тов, как правило относящихся к нефтегазовому сектору экономики (т.н. "голубые фишки"). Для большинства же средних и даже крупных промышленных предприятий России выход на открытый фондовый рынок является недоступным.

В частности, по результатам построения моделей (1) и (2) и сравнения их коэффициентов с теоретически оптимальными диапазонами можно выделить следующие основные рекомендации по совершенствованию государственного регулирования экономики РФ, нацеленные по долгосрочное устойчивое повышение реальных объемов финансирования инновационной модернизации производства:

- качественная модернизация системы институтов, обеспечивающих трансформацию различных элементов ВВП в финансовые ресурсы, необходимые для инновационного развития экономики (институт защиты прав собственности на средства и результаты производства; институт конкуренции на внутренних товарных рынках; развитие механизма трансформации личных сбережений домохозяйств в финансовые ресурсы, направляемые на цели инновационной модернизации; качественное ужесточение противодействия "вымыванию" части созданного ВВП за пределы страны и т.п.);

- стимулирование, в первую очередь на основе косвенных методов активизации инновационных процессов, повышения доли инвестиций в инновации в общем объеме инновационных расходов;

- административное регулирование и стимулирование активизации процессов долгосрочного кредитования коммерческими банками инновационных проектов;

- последовательная антиинфляционная политика как важнейшее финансово-экономическое условие интенсификации процессов инновационной модернизации отечественного производства;

- политика поступательного снижения ставки рефинансирования и прогнозируемого, хотя и относительно низкого валютного курса;

- обеспечение более полной интеграции фондового рынка с инвестици-оннно-инновационными процессами в реальном секторе экономики.

В целом, предлагаемые модели позволяют оценить характер влияния макроэкономических и финансовых параметров на объемы финансирования процессов инновационной модернизации экономики и разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования указанных параметров, нацеленного на максимизацию финансирования инноваций.

5. Предложены пути активизации участия фондового рынка и организаций финансово-кредитной системы в развитии финансового механизма инновационной модернизации производства.

В настоящее время организации финансово-кредитной системы Российской Федерации достаточно пассивно участвуют в процессе инновационной модернизации производства. В частности, коммерческие банки практически не выдают кредиты на цели инновационного развития. В Российской

Федерации крайне слабо развит институт венчурных фондов. Страхование рисков реализации инновационных проектов не представлено в перечне услуг подавляющего большинства страховых компаний.

В этой связи нами предлагаются мероприятия по активизации участия организаций финансово-кредитной системы в функционировании финансового механизма инновационной модернизации производства (таблица 3.3.1).

Таблица 3

Предлагаемые механизмы участия субъектов фондового рынка и организаций финансово-кредитной системы РФ в инновационной модернизации

производства

Наименование механизма Содержание механизма

1. Выход на фондовый рынок (IPO) малых инновационных проектов Формирование пула малых инновационных проектов. Участие государства в размещении акций в качестве гаранта.

2. Активизация банковского кредитования инновационных проектов. 1. Введение обязательного норматива минимального объема кредитов, которые обязан любой коммерческий банк выдавать на цели инновационной модернизации производства (например, в процентах от общего объема операций банка). 2. Ограничение объемов операций банков на рынке валюты объемом выданных инновационных кредитов за определенный период времени.

3. Стимулирование страхования рисков инновационных проектов страховыми компаниями. Освобождение страховых компаний от налога на прибыль в части объемов страховых платежей по договорам страхования рисков инновационных проектов.

4. Ускорение процесса формирования института ветурных фондов Налоговые каникулы для венчурных фондов в течение нескольких первых лет их функционирования.

Необходимо отметить, что на фондовых рынках развитых зарубежных государств существуют специальные сегменты, на которых обращаются акции и облигации высокотехнологичных инновационных компаний. Такого рода сегмент в настоящее время формируется и в Российской Федерации. Однако проблема в значительной степени заключается в том, что многие инновационные проекты в РФ требуют сравнительно небольшой объем инвестиций. Тогда как для размещения акций на ММВБ или в РТС необходимо обеспечить минимальный размер IPO в 50 млн.руб. Для решения указанной проблемы предлагается следующая организационная схема (рис.3).

Рис.3. Предлагаемая организационно-экономическая схема аккумулирования инвестиционных ресурсов на фондовом рынке для финансирования малых инновационных проектов.

Как показано на рис.3, целесообразно объединять несколько (не более десяти) инновационных проектов в единый пул с суммарной потребностью в капитале более 50 млн.руб. Желательно, чтобы образующийся пул составляли компании из одной отрасли промышленности и их показатели доходности и риска инвестирования были сопоставимы. Пул образует открытое акционерное общество. Функции руководства обществом осуществляет Правление, оно распределяет между участниками пула финансовые ресурсы и все операции проводит от лица пула, как единой «публичной компании».

Свои акции пул размещает на открытом фондовом рынке. Организацией размещения акций обычно занимается андеррайтер, им может быть крупный банк или инвестиционная компания, которая подготавливает, регистри-

рует проспект эмиссии в Центральном банке Российской федерации, осуществляет все необходимые юридические процедуры, а иногда и проводит рекламную компанию, и PR эмитента в инвестиционных кругах. Комиссия андеррайтера как правило составляет 1-2% от суммы размещения.

Роль государства в предлагаемой схеме состоит в том, что оно выступает гарантом, в лице создаваемого залогово-страхового фонда, в случае неудачи IPO залогово-страховой фонд будет выкупать нераспроданные акции за счет собственных средств. В идеале, поддержка государства не потребуется и все акции будут распроданы в день IPO, и финансирование инноваций примет абсолютно рыночный характер, что полностью согласуется с принципом доминирования косвенных методов стимулирования инноваций в инновационной системе России.

Кроме того, приобретение части акций такого рода пула малых инновационных проектов возможно за счет средств Стабилизационного фонда РФ в той его части, которая может быть направлена на цели приобретения ценных бумаг инновационных проектов или инновационно активных компаний.

В целом, предлагаемая организационная схема (рис.3) позволяет максимально эффективно использовать для финансирования малых проектов инновационной модернизации производства в Российской Федерации возможностей фондового рынка и залогово-страхового обеспечения со стороны государства.

III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Предлагается авторское определение исследуемой категории: модернизация производства представляет собой целенаправленный процесс качественного совершенствования производительных сил, приводящий к долгосрочному устойчивому росту производительности труда.

2. Финансовый механизм инновационной модернизации производства определен как система организационных структур, функций и методов управления привлечением и размещением финансовых ресурсов, необходимых для осуществления модернизации. Рассмотрение финансового механизма инновационной модернизации производства целесообразно на основе синтеза положений различных научных щкол и направлений.

3. По результатам построения многофакторных моделей и сравнения их коэффициентов с теоретически оптимальными диапазонами предложены основные рекомендации по совершенствованию государственного регулирования экономики РФ.

4. Показано, что в настоящее время организации финансово-кредитной системы Российской Федерации пассивно участвуют в процессе инновационной модернизации производства. Коммерческие банки практически не выдают кредиты на цели инновационного развития. В Российской Федерации крайне слабо развит институт венчурных фондов. Страхование рисков реализации инновационных проектов не представлено в перечне услуг подавляющего большинства страховых компаний. В связи чем предложены механизмы

участия фондового рынка и организаций финансово-кредитной системы в инновационной модернизации производства.

5. По результатам исследования зарубежного опыта инновационной модернизации реального сектора экономики сделан вывод о том, что, несмотря на все многообразие подходов к организации и финансированию программ модернизации производства за рубежом, общим является стремление к «прозрачности» государственной инновационной политики, к ее обоснованию и реализации на основе объективных, социально значимых критериях, а не в соответствии с узкоотраслевыми лоббистскими интересами.

6. Выявлено, что основными факторами, обуславливающими возможность реализации сценария инновационной модернизации отечественной экономики, являются высокий уровень интеллектуального потенциала, существенный и при этом недостаточно эффективно используемый природно-ресурсный потенциал отечественной экономики, наличие необходимых для реализации государственных программ модернизации бюджетных ресурсов, а также консенсус политических элит по вопросам целей и приоритетов инновационной модернизации. Необходимость системного подхода к инновационной модернизации отечественной экономики обуславливается и выявленным устойчивым неэластичным влияние динамики инвестиций в технологические инновации на производительность труда в РФ (отсутствием эффекта мультипликатора производительности труда в зависимости от роста инвестиций в инновации).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Воронин И.И. Системный подход к оценке эффективности управления в организации на основе сбалансированной системы показателей //Социология власти. 2010. № 5. (0,6 п.л.)

2. Воронин И.И. Зарубежные модели финансирования инновационной модернизации производства //Научное обозрение. 2012. № 5. (0,7 п.л.)

3. Воронин И.И. Сущность финансового механизма модернизации производства в инновационной экономике//Научно технические ведомости. 2012. №5 (156). (0,9 п.л.)

4. Воронин И.И. Основные направления участия государства в финансировании инновационной модернизации производства//Инновации и инвестиции. 2014. №7.(0,9 п.л.)

5. Воронин И.И. Проблемы формирования механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства в РФ//Образование. Наука. Научные кадры. 2014. №4 (0,8 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронин Иван Иванович

Тема диссертационного исследования:

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Спицын Анатолий Тихонович

Изготовление оригинал-макета Воронин Иван Иванович

Подписано в печать:27.06.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39