Финансовое обеспечение жилищных программ в России на принципах государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Савруков, Алексей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Савруков, Алексей Николаевич, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

На правах рукописи

05201351343

САВРУКОВ Алексей Николаевич

«ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ В РОССИИ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО

ПАРТНЕРСТВА»

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Э.А. Козловская

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 17

1.1. Состояние и перспективы решения жилищной проблемы в РФ 17

1.2. Сущность, содержание и формы государственно-частного партнерства 31

1.3. Зарубежный и российский опыт реализации проектов государственно-частного партнерства 47

1.4. Особенности подходов и методов государственного участия в финансовом обеспечении жилищных программ 57

1.5. Преимущества финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства 76

ГЛАВА 2. КОЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ НА ПРИНЦИПАХ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 82

2.1. Концепция формирования и реализации ипотечных жилищных

программ на основе государственно-частного партнерства 82

2.2. Организационно-экономические принципы взаимодействия

субъектов на основе государственно-частного партнерства 90

2.3. Функции субъектов финансово-экономических отношений в рамках государственно-частного партнерства 94

2.4. Структура и содержание механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства 99

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 116

3.1. Факторы и направления развития жилищных программ на

принципах государственно-частного партнерства 116

3.2. Формы и методы регулирования ипотечных жилищных программ

на основе государственно-частного партнерства 147

3.3. Алгоритм выбора ипотечных жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства 159

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 170

4.1. Концептуальные основы оценки эффективности ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного

партнерства 170

4.2. Критерии оценки государственно-частного партнерства в

жилищной сфере 177

4.3. Методические основы оценки эффективности бюджетных расходов направляемых на решение жилищной проблемы 185

4.4. Модель оптимизации государственной поддержки ипотечных жилищных программ 199

4.5. Модель мультипликатора ипотечного жилищного кредитования 213 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ

НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 218

5.1. Методические положения и алгоритм оценки эффективности ипотечных жилищных проектов на основе государственно-

частного партнерства 218

5.2. Оценка эффективности альтернативных вариантов государственной поддержки ипотечных жилищных проектов 239

5.3. Разработка ипотечной жилищной программы и методики

определения параметров проектов государственно-частного 245

партнерства

5.4. Методический подход по оценке мультипликативного эффекта

реализации ипотечных жилищных программ 259 5.5. Методические основы и оценка уровня развития ипотечных

жилищных программ в регионе 267

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 283

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 288

ПРИЛОЖЕНИЯ 315

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Одной из наиболее острых социально-экономических проблем в РФ является жилищная, которая носит крупномасштабный характер вследствие: низкой обеспеченности и недоступности жилья для большей части населения, необходимости привлечения значительных финансовых ресурсов, недостаточного развития финансово-кредитных механизмов привлечения частного капитала в жилищную сферу.

Анализ состояния жилищной проблемы РФ показал, что в неблагоустроенных квартирах проживает более 40 млн. чел., в аварийном или ветхом жилищном фонде - 6 млн., чел., в очередях на улучшении жилищных условий зарегистрировано 4,43 млн. чел., а среднее время ожидания в очереди составляет 19,3 года. Кроме того, средняя обеспеченность жилой площадью населения в РФ в 2011 году составила 22,4 кв. м. на человека, что в 2 раза ниже, чем в среднем в странах Европейского союза. При этом ежегодно в России строится 0,25 кв. м. жилья на человека, хотя исходя из существующих потребностей объемы строительства жилья должны составлять 1,3 кв.м.

Проведенный в работе анализ динамики реализации целевых жилищных программ и эволюции государственной жилищной политики показал несостоятельность и низкую эффективность как государственного, так и рыночного подходов к решению жилищной проблемы. Одной из актуальных проблем в жилищной сфере по-прежнему является финансовое обеспечение жилищных программ и необходимость привлечение частных инвестиций в жилищную сферу. Вместе с тем, решение проблемы подобной важности и сложности невозможно без активной роли государства.

Решение указанной проблемы требует поиска, разработки и реализации новых подходов и методов финансирования жилищной сферы на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), дальнейшее развитие адекватных форм, методов и механизмов взаимодействия участников жилищных программ, позволяющих эффективно использовать как государственные, так и частные финансовые ресурсы.

Необходимость разработки теоретического, методологического и практического механизма финансового обеспечения жилищной проблемы, включающего инструменты государственной поддержки, кредитные механизмы повышения доступности жилья; форм и процедур привлечения частных инвестиций для реализации жилищных программ определил выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам теоретического и практического обоснования процессов формирования и реализации государственно-частного партнерства, исследованию причин, закономерностей и механизмов его развития посвящены классические и современные труды таких зарубежных ученых, как JI. Фон Берталанфи, Стенли JI. Брю, Дж.К. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, Р. Лукас, К. Макконнелл, А. Маршалл, П. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, С. Фриш и др.

Изучению форм государственно-частного партнерства в различных сферах экономики, вопросам жилищного финансирования посвящены работы В.Г. Варнавского, В.В. Бочарова, М.В. Виллисова, М.А. Дерябиной, А.Г. Зельднера, Н.Г. Ивановой, В.А. Кабашкина, А.Я. Кеслера, В.А.Михеева, М.В. Романовского, И.П. Скобелевой, Л.С. Тарасевича, Л. Шарингера, O.A. Ястребова и др.

Важное значение для изучения кредитно-финансовых механизмов повышения доступности жилья имеют публикации таких ученых и специалистов, как В.А. Аверченко, Г.Н. Белоглазова, В.Л. Василенок, И.В. Горемыкин, В.А Довдиенко, С.С. Колобов, Н.Б. Косарева, С.И. Круглик, А.К. Ларионов, А. Савинова, H.A. Савинская, A.C. Селищев, Т.А. Федорова. Исследованию теоретических и практических проблем функционирования системы ипотечного жилищного кредитования посвящены работы А.И. Вострокнутовой, Л.В. Донцова, М.И. Каменецкого, Л.П. Кроливецкой, Э.А. Козловской, М.П. Логинова, И.В. Павловой, С.М. Печатниковой, H.H. Погостинской, И.А. Разумовой, В.К. Южелевского, Т.В. Чинаева.

В то же время проблемы финансирования и реализации совместных жилищных проектов, процедуры, формы и актуальные методы взаимодействия участников в рамках жилищных программ исследованы недостаточно. Вопросы разработки

методов выбора, оценки параметров, эффективности и потенциала ипотечных жилищных программ, а также выбора вариантов государственного участия в финансировании жилищных программ до настоящего времени остаются нерешенными и носят дискуссионный характер. Недостаточная разработанность теоретических и методологических положений, их высокая практическая значимость обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства. В рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) раскрыть сущность, выявить основные признаки и определить экономическое содержание государственно-частного партнерства;

2) обосновать роль и преимущества финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

3) сформулировать концептуальные положения по финансовому обеспечению жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

4) обосновать теоретические положения по структуре и содержанию механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства

5) обосновать критерии оценки, разработать методические основы и оценить эффективность бюджетных расходов в сфере обеспечения населения жильем;

6) предложить системную методологию принятия решений по оценке параметров и выбору вариантов участия государства в финансировании жилищных программ;

7) обосновать принципы и разработать методику оценки эффективности ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

8) разработать многокритериальную математическую модель выбора вариантов финансирования жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

9) выявить и обосновать необходимость учета мультипликативного экономического эффекта при реализации жилищных программ и разработать методику его оценки;

10) предложить критерии и разработать методические положения по комплексной оценке потенциала реализации региональных жилищных программ.

Объектом исследования являются финансовые отношения, формируемые в процессе решения жилищной проблемы на основе государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются теоретические и методологические положения, формы и методы формирования финансовых отношений, а также экономико-организационный механизм взаимодействия государства и частных структур в системе финансирования, обеспечивающих эффективное использование финансовых ресурсов и решение жилищной проблемы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные научные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов и кредита, региональной экономики, жилищной сферы, кредитных отношений, денежного оборота, связанных с изучением и обоснованием финансово-экономических процессов управления финансированием жилищной сферы.

Методы диссертационного исследования. Для поставленных задач в диссертации использованы общенаучные и специальные методы исследования, такие как: диалектический, статистический, системного, экономического и сравнительного анализа, метод дедукции, индукции, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-законодательные акты Федерального Собрания РФ, указы Президента РФ,

Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы исследований, опубликованные в открытой печати, материалы научных конференций, семинаров и статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, материалы общероссийских и региональных научных конференций, публикации в общеэкономических и финансовых периодических изданиях по исследуемой проблематике, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системной методологии, включающей теоретические положения, методологические подходы, методы, принципы, модели и механизм финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства, позволяющей решить важную социально-экономическую проблему обеспечения населения жильем.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд положений, выводов и рекомендаций, обладающих научной новизной:

1. Теоретически обоснован и предложен авторский подход к решению жилищной проблемы в России, основанный на развитии системы финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства. Раскрыты сущность и содержание предлагаемой системы жилищного финансирования, включающей особые формы финансовых отношений субъектов, предусматривающей интеграцию и использование финансово-кредитных инструментов и программно-целевого подхода, обеспечивающей достижение баланса интересов участников и привлечение частного капитала в жилищную сферу.

2. Разработана концепция финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства, включающая постановку проблемы, формулирование принципов, определение методов их финансирования, разработку элементов механизма реализации проектов государственно-частного партнерства, учитывающая особенности финансовых отношений субъектов, позволяющая создать условия, структурировать и систематизировать разработку и реализацию

жилищных проектов, а также использовать инвестиционные возможности субъектов партнерства.

3. Сформулированы теоретические положения по структуре и содержанию механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства, включающие алгоритм взаимоотношения участников по стадиям реализации жилищных программ. Определены принципиально новые структурные элементы предлагаемого механизма, обеспечивающие координацию ресурсов государства и частных структур, направленные на привлечение ресурсов рынка капитала за счет использования инструментов банковского ипотечного кредитования, выпуска ценных бумаг и инструментов государственной финансовой поддержки.

4. Предложена классификация методов государственного регулирования жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства, отличающаяся от имеющихся использованием расширенного перечня признаков, учитывающая особенности финансовых отношений участников, направленных на стимулирование и мотивацию субъектов партнерства, обеспечение механизма финансовыми ресурсами и снижение рисков реализации совместных жилищных проектов.

5. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность государственных финансовых ресурсов, направляемых на обеспечение населения жильем, определена их взаимосвязь. Предложена методика оценки эффективности жилищных программ, позволяющая учитывать особенности налогообложения участников, временные параметры, специфику реализуемых жилищных программ и современные социально-экономические условия, применение которой на практике позволит повысить эффективность программно-целевого планирования в сфере обеспечения населения жильем.

6. Разработана методика оценки параметров ипотечных жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства, включающая определение внутренних и внешних условий их реализации, учитывающая финансовые возможности субъектов, необходимые объемы финансовых ресурсов, привлечение средств

финансового рынка за счет механизма секьюритизации, позволяющая определять характеристики и моделировать параметры и денежные потоки ипотечных ценных бумаг с учетом дюрации и прогнозируемых темпов досрочного погашения.

7. Предложены методические положения по оценке эффективности жилищных проектов, финансируемых на основе государственно-частного партнерства, базирующиеся на расчете интегрального критерия, учитывающие факторы социальной, коммерческой и бюджетной эффективности, что развивает подход к определению эффектов реализации жилищных программ с учетом их высокой неопределенности и многоцелевой сущности, а также значительно упрощает процедуру анализа, выбора и оценки их эффективности.

8.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение жилищных программ в России на принципах государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

ОВ^

САВРУКОВ АЛЕКСЕИ НИКОЛАЕВИЧ

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ В РОССИИ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО

ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

I 1

¿ІІ13

005062276

Санкт-Петербург - 2013

005062276

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Научный консультант —

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Козловская Эра Анатольевна

Скобелева Инна Петровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени С.О. Макарова», заведующая кафедрой «Финансы и кредит»

Василенок Виктор Леонидович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующий кафедрой «Экономики и финансов»

Погостинская Нина Николаевна

доктор экономических наук, профессор

НОУ ВПО «Международный банковский институт»,

заведующая кафедрой «Финансы»

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация — образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 2013 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан 201 з года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Одной из наиболее острых социально-экономических проблем в РФ является жилищная, которая носит крупномасштабный характер вследствие: низкой обеспеченности и недоступности жилья для большей части населения, необходимости привлечения значительных финансовых ресурсов, недостаточного развития финансово-кредитных механизмов привлечения частного капитала в жилищную сферу.

Анализ состояния жилищной проблемы РФ показал, что на современном этапе в неблагоустроенных квартирах проживает более 40 млн. чел., в аварийном или ветхом жилищном фонде — 6 млн., чел., в очередях на улучшении жилищных условий зарегистрировано 4,43 млн. чел., а среднее время ожидания в очереди составляет 19,3 года. Кроме того, средняя обеспеченность жилой площадью населения в РФ в 2011 году составила 22,4 кв. м. на человека, что в 2 раза ниже, чем в среднем в странах Европейского союза. При этом ежегодно в России строится 0,25 кв. м. жилья на человека, хотя исходя из существующих потребностей объемы строительства жилья должны составлять 1,3 кв.м.

Проведенный в работе анализ динамики реализации целевых жилищных программ и эволюции государственной жилищной политики показал несостоятельность и низкую эффективность как государственного, так и рыночного подходов к решению жилищной проблемы. Одной из актуальных проблем в жилищной сфере по-прежнему является финансовое обеспечение жилищных программ и необходимость привлечение частных инвестиций в жилищную сферу. Вместе с тем, решение проблемы подобной важности и сложности невозможно без активной роли государства.

Решение указанной проблемы требует поиска, разработки и реализации новых подходов и методов финансирования жилищной сферы на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), дальнейшее развитие адекватных форм, методов и механизмов взаимодействия участников жилищных программ, позволяющих эффективно использовать как государственные, так и частные финансовые ресурсы.

Необходимость разработки теоретического, методологического и практического механизма финансового обеспечения жилищной проблемы, включающего инструменты государственной поддержки, кредитные механизмы повышения доступности жилья, форм и процедур привлечения частных инвестиций для реализации жилищных программ определила выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам теоретического и практического обоснования процессов формирования и реализации государственно-частного партнерства, исследованию причин, закономерностей и механизмов его развития посвящены классические и современные труды таких зарубежных ученых, как Стенли Л. Брю, Дж.К. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, К. Макконнелл, А. Маршалл, П. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц и др.

Изучению форм государственно-частного партнерства в различных сферах экономики, вопросам жилищного финансирования посвящены работы В.Г. Варнавского, В.В. Бочарова, М.В. Виллисова, М.А. Дерябиной, А.Г. Зельднера, Н.Г. Ивановой, В.А. Кабашкина, А.Я. Кеслера, С.И. Круглика, В.А.Михеева, М.В. Романовского, И.П. Скобелевой, JI.C. Тарасевича, J1. Шарингера, O.A. Ястребова и др.

Важное значение для изучения кредитно-финансовых механизмов повышения доступности жилья имеют публикации таких ученых и специалистов, как В.А. Аверченко, Г.Н. Белоглазова, B.JI. Василенок, И.В. Горемыкин, В.А Довдиенко, С.С. Колобов, Н.Б. Косарева, А.К. Ларионов, Е.М. Попова, H.A. Са-винская, A.C. Селищев, Т.А. Федорова. Исследованию теоретических и практических проблем функционирования системы ипотечного жилищного кредитования посвящены работы А.И. Вострокнутовой, JI.B. Донцовой, М.И. Каменец-кого, Л.П. Кроливецкой, Э.А. Козловской, М.П. Логинова, И.В. Павловой, С.М. Печатниковой, H.H. Погостинской, И.А. Разумовой, В.К. Южелевского, Т.В. Чинаева.

В то же время проблемы финансирования и реализации совместных жилищных проектов, процедуры, формы и актуальные методы взаимодействия участников в рамках жилищных программ исследованы недостаточно. Вопросы разработки методов выбора, оценки параметров, эффективности и потенциала ипотечных жилищных программ, а также выбора вариантов государственного участия в финансировании жилищных программ до настоящего времени остаются нерешенными и носят дискуссионный характер. Недостаточная разработанность теоретических и методологических положений, их высокая практическая значимость обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства. В рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) раскрыть сущность, выявить основные признаки и уточнить экономическое содержание государственно-частного партнерства;

2) обосновать роль и преимущества финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

3) разработать концепцию финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

4) обосновать теоретические положения по структуре и содержанию механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

5) обосновать критерии оценки, разработать методические основы и осуществить оценку эффективности государственных расходов в сфере обеспечения населения жильем;

6) предложить системную методологию принятия решений по оценке параметров и выбору вариантов участия государства в финансировании жилищных программ;

7) обосновать принципы и разработать методику оценки эффективности ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

8) разработать многокритериальную математическую модель выбора вариантов финансирования жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

9) выявить и обосновать необходимость учета мультипликативного экономического эффекта при реализации жилищных программ и разработать методику его оценки;

10) предложить критерии и разработать методические положения по комплексной оценке уровня развития ипотечных жилищных программ в регионе.

Объектом исследования являются финансовые отношения, формируемые в процессе финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются теоретические и методологические положения, формы и методы формирования финансовых отношений, а также экономико-организационный механизм взаимодействия государства и частных структур в системе финансирования, обеспечивающих эффективное использование финансовых ресурсов и решение жилищной проблемы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные научные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов и кредита, региональной экономики, жилищной сферы, кредитных отношений, денежного оборота, связанных с изучением и обоснованием финансово-экономических процессов управления финансированием жилищной сферы.

Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использованы общенаучные и специальные методы исследования, такие как: диалектический, статистический, системного, экономического и сравнительного анализа, метод дедукции, индукции, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-законодательные акты Федерального Собрания РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы исследований, опубликованные в открытой печати, материалы научных конференций, семинаров и статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, материалы общероссийских и региональных научных конференций, публикации в общеэкономических и финансовых периодических изданиях по исследуемой проблематике, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системной методологии, включающей теоретические положения, методологические подходы, методы, принципы, модели и механизм финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства, позволяющей решить важную социально-экономическую проблему обеспечения населения жильем.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд положений, выводов и рекомендаций, обладающих научной новизной:

1. Теоретически обоснован и предложен авторский подход к решению жилищной проблемы в России, основанный на развитии системы финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства. Раскрыты сущность и содержание предлагаемой системы жилищного финансирования, включающей особые формы финансовых отношений субъектов, предусматривающей интеграцию и использование финансово-кредитных инструментов и программно-целевого подхода, обеспечивающей достижение баланса интересов участников и привлечение частного капитала в жилищную сферу.

2. Разработана концепция финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства, включающая постановку проблемы, формулирование принципов, определение методов их финансирования, разработку элементов механизма реализации проектов государственно-частного партнерства, учитывающая особенности финансовых отношений субъектов, позволяющая создать условия, структурировать и систематизировать разработку и реализацию жилищных проектов, а также использовать инвестиционные возможности субъектов партнерства.

3. Сформулированы теоретические положения по структуре и содержанию механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства, включающие алгоритм взаимоотношения участников по стадиям реализации жилищных программ. Определены принципиально новые структурные элементы предлагаемого механизма, обеспечивающие координацию ресурсов государства и частных структур, направленные на привлечение ресурсов рынка капитала за счет использования инструментов банковского ипотечного кредитования, выпуска ценных бумаг и инструментов государственной финансовой поддержки.

4. Предложена классификация методов государственного регулирования жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства, отличающаяся от имеющихся использованием расширенного перечня признаков, учитывающая особенности финансовых отношений участников, направленных на стимулирование и мотивацию субъектов партнерства, обеспечение механизма финансовыми ресурсами и снижение рисков реализации совместных жилищных проектов.

5. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность государственных финансовых ресурсов, направляемых на обеспечение населения жильем, определена их взаимосвязь. Предложена методика оценки эффективности жилищных программ, позволяющая учитывать особенности налого-

обложения участников, временные параметры, специфику реализуемых жилищных программ и современные социально-экономические условия, применение которой на практике позволит повысить эффективность программно-целевого планирования в сфере обеспечения населения жильем.

6. Разработана методика оценки параметров ипотечных жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства, включающая определение внутренних и внешних условий их реализации, учитывающая финансовые возможности субъектов, необходимые объемы финансовых ресурсов, привлечение средств финансового рынка за счет механизма секьюритизации, позволяющая определять характеристики и моделировать параметры и денежные потоки ипотечных ценных бумаг с учетом дюрации и прогнозируемых темпов досрочного погашения.

7. Предложены методические положения по оценке эффективности жилищных проектов, финансируемых на основе государственно-частного партнерства, базирующиеся на расчете интегрального критерия, учитывающие факторы социальной, коммерческой и бюджетной эффективности, что развивает подход к определению эффектов реализации жилищных программ с учетом их высокой неопределенности и многоцелевой сущности, а также значительно упрощает процедуру анализа, выбора и оценки их эффективности.

8. Разработан структурно-динамический метод выбора вариантов государственного участия в жилищных проектах, дополняющий теорию и инструментарий государственных финансов в жилищной сфере, базирующийся на предложенной экономико-математической модели, предусматривающий использование сценарного подхода, учет актуальных социально-экономических факторов, параметров ипотечного кредитования, бюджетных ограничений, специфики финансовых отношений субъектов, расширяющий теоретические представления о взаимосвязи структурно-функциональных элементов в рамках финансирования жилищных программ.

9. Предложены критерии и разработана методика оценки мультипликативного эффекта реализации жилищных программ, включающая расчет прямого, косвенного и кумулятивного эффектов, раскрывающие теоретическую сущность и характер их влияния, применение которых расширяет область и возможности моделирования, оценки их эффекта и позволяет измерить вклад реализуемых жилищных программ в обеспеченность жильем и экономический рост.

10. Разработаны методические положения по комплексной оценке уровня и перспектив развития ипотечного жилищного кредитования в регионе, учитывающие платежеспособный спрос населения, доступность и предложение жилья, объем и динамику государственной финансовой поддержки и предоставленных ипотечных жилищных кредитов, позволяющие осуществить их сравнительную оценку, выявить и обосновать причины низкой эффективности реализуемых жилищных программ, и сформулировать комплекс рекомендаций по их совершенствованию.

Достоверность н обоснованность полученных научных положений, выводов, рекомендаций и результатов диссертации обеспечивается методологией

проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических, архивных источников, федеральных, региональных и ведомственных нормативных актов и результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, применением современных методов анализа. Обоснованность выводов и предложений диссертации обеспечивается логической последовательностью исследования и подкрепляющими теоретические выводы практическими расчетами.

Область диссертационного исследования. Диссертация по своему содержанию, объекту и предмету исследования соответствует специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК в рамках раздела 1 «Финансовая система»: пункт 1.3. «Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития»; раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов»: пункт 3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и раздела 9 «Кредитные отношения»: пункт 9.7. «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии финансового обеспечения жилищных программ на основе интеграции государственного и рыночного подходов, обосновании принципов и разработке организационно-финансовой модели государственно-частного партнерства, выявлении факторов, разработке критериев и формировании методологического подхода по оценке эффективности жилищных проектов, обосновании необходимости учета, разработке критериев и методики оценки мультипликативного эффекта реализации жилищных программ.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов органами государственной власти различного уровня для разработки методических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации государственной жилищной политики, обосновании параметров, выборе и оценке эффективности жилищных программ, определении направлений повышения эффективности бюджетных расходов в жилищной сфере.

Предложенные в диссертации практические рекомендации по финансовому обеспечению жилищных программ использовались Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, отделом ГЧП Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Ипотечной корпорацией Чувашской Республики при формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы ГЧП в регионе; создании центра ГЧП; определении параметров и оценке эффективности ипотечных жилищных программ, что подтверждено справками о внедрении.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Экономика», «Финансы и кредит» при чтении курсов лекций «Ипотечное кредитование» и «Проектное финансирование», что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: «Стратегическое планирование ресурсов региона» (Нижний Новгород, 2003-2004 гг.), ІУ-ХХІ Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы России и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2003-2012 гг.), У-ХІІ Международной научно-практической конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2003-2011 гг.), II Международной научно-практической конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Волгоград, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010 г.), III Чебоксарском экономическом форуме «Россия 2010-2020: посткризисное управление, развитие структурных изменений в экономике (Чебоксары, 2010 г.), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (Великий Новгород, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России» (Белгород 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 57 печатной работе, включая 3 монографии, 1 учебное пособие, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (22 статей в журналах рекомендованных ВАК), доклады на конференциях. Общий объем опубликованных работ -105,5 п.л., из них авторский вклад — 105,05 п.л.

Структура диссертационной работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и формы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства» проведена оценка состояния и перспектив решения жилищной проблемы в РФ, проведен анализ динамики реализации целевых жилищных программ и эволюции государственной жилищной политики, обоснована необходимость совершенствования существующих форм и инструментов жилищного финансирования, предложен новый подход к решению жилищной проблемы, заключающий-

ся в формирования и реализации ГЧП в жилищной сфере, проведен анализ зарубежного и российского опыта реализации проектов ГЧП, выявлены основные признаки и уточнено экономическое содержание термина «государственно-частное партнерство», выявлены и раскрыты преимущества ГЧП в жилищной сфере.

Во второй главе «Концепция финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства» в результате проведенного анализа выявлены факторы, сдерживающих развитие ГЧП в жилищной сфере, на основе которых обоснован комплекс практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, формирование институциональных основ, создание благоприятных условий и финансово-кредитное обеспечение жилищных проектов, обоснованы принципы и предложена концепция формирования и реализации жилищных программ на основе ГЧП, обоснованы и раскрыты структура, содержание и элементы механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах ГЧП.

В третьей главе «Методы финансового обеспечения жичищных программ на основе государственно-частного партнерства» предложены и осуществлена классификация методов государственного регулирования жилищных проектов, которые направлены на стимулирование и мотивацию субъектов, обеспечение ГЧП финансовыми ресурсами и снижение рисков, обоснованы и раскрыты важнейшие задачи, которые решаются на различных этапах реализации жилищного проекта, определены основные методы и инструменты их решения, разработана методика оценки параметров ипотечных жилищных проектов, в целях координации и повышения эффективности взаимодействия субъектов партнерства определены функций и предложен алгоритм взаимоотношения участников по стадиям реализации жилищных проектов.

В четвертой главе «Теоретические и методологические положения по оценке эффективности ипотечных жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства» выявлены и классифицированы факторы, определяющие эффективность государственных расходов, направляемых на обеспечение населения жильем, что позволило выявить их взаимосвязь, а на этой основе предложить методологический подход, позволяющий осуществить достоверную оценку эффективности жилищных программ, разработана экономико-математическая модель и методика выбора вариантов государственного участия в проектах ГЧП, способствующая повышению обоснованности принимаемых управленческих решений и эффективности использования бюджетных средств.

В пятой главе «Оценка эффективности и направления финансового обеспечения жичищных программ на основе государственно-частного партнерства» обоснованы критерии, разработаны методические положения и алгоритм оценки эффективности ипотечных жилищных проектов на основе ГЧП, осуществлена оценка эффективности альтернативных вариантов государственной финансовой поддержки жилищных проектов, предложены критерии, разработана и апробирована методика оценки мультипликативного эффекта реализации жилищных программ, разработаны и апробированы методические положе-

ния по комплексной оценке уровня развития и перспектив ипотечных жилищных программ в регионе.

В Заключении представлены основные выводы, сформулированные по результатам исследования.

В Приложении приведены расчетно-аналитические результаты, полученные в процессе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретически обоснован и предложен авторский подход к решению жилищной проблемы в России, основанный на развитии системы финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства. Раскрыты сущность и содержание предлагаемой системы жилищного финансирования, включающей особые формы финансовых отношений субъектов, предусматривающей интеграцию и использование финансово-кредитных инструментов и программно-целевого подхода, обеспечивающей достижение баланса интересов участников и привлечение частного капитала в жилищную сферу.

На основе анализа состояния и перспектив решения важнейшей социально-экономической проблемы обеспечения населения жилье, выявлены ее характерные особенности, заключающиеся в низкой доступности жилья, дефиците государственных бюджетных ресурсов, которые могут быть направлены на ее решение, необходимости аккумулирования значительных финансовых средств, недостаточном развитии и неэффективности финансово-кредитных механизмов привлечения частного капитала в жилищную сферу.

В результате анализа динамики реализации целевых жилищных программ в РФ и эволюции государственной жилищной политики обоснован вывод, что использование как государственного, так и рыночного подходов к решению жилищной проблемы характеризуется низкой эффективностью, что обуславливает поиск новых форм взаимодействия субъектов в процессе финансирования жилищной сферы с учетом активной роли государства и необходимости привлечения значительных объемов частных инвестиций. Одной из наиболее актуальных и сложных проблем при этом являются вопросы финансового обеспечения жилищных программ, являющихся одним из инструментов решения жилищной проблемы.

В работе обоснована необходимость совершенствования существующих форм и инструментов жилищного финансирования, а также предложен новый метод финансового обеспечения жилищных программ, основанный на интеграции государственного и рыночного подходов, заключающийся в формировании и реализации государственно-частного партнерства в жилищной сфере.

В диссертационном исследовании под жилищной программой понимается совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления

социально-экономических, научно-исследовательских, производственных, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение приоритетных задач государственной жилищной политики, требующих государственной поддержки и реализуемых на определенной территории. Жилищные программы включают жилищные проекты, под которыми в работе понимается целенаправленный ограниченный во времени комплекс мероприятий, направленный на решение жилищной проблемы.

В диссертации под финансовым обеспечением жилищных программ понимается комплекс регулируемых нормами права мероприятий в области формирования и эффективного использования финансовых ресурсов и совокупность сопровождающих их финансовых отношений в жилищной сфере, направленных на увеличение объемов жилищного строительства, повышение доступности жилья и удовлетворение потребностей населения в улучшении жилищных условий.

Проведенный в диссертации анализ научных исследований по проблемам развития ГЧП показал недостаточную проработанность данной проблематики и позволил сделать вывод об отсутствии в литературе и нормативно-правовых актах РФ общепринятой трактовки термина «государственно-частное партнерство».

На основе анализа различных источников в работе выделены следующие подходы к определению понятия ГЧП: институциональный подход, рассматривающий ГЧП как альянс государства и бизнеса, позволяющий согласовать интересы партнеров; проектный подход, рассматривающий ГЧП в рамках отдельного проекта; ресурсный подход, ограничивающий трактовку ГЧП как одного из инструментов привлечения частных инвестиций. Изучение и обобщение различных точек зрения на термин «государственно-частное партнерство» показали, что большинство исследователей рассматривают данную категорию в узком смысле, выделяя правовую, ресурсную, либо институциональную основу, что не позволяет в полной мере раскрыть ее сущность с учетом существующих форм и признаков, что обусловило необходимость уточнения данного понятия через выявление и научную характеристику его основных признаков.

Изучение и обобщение мирового опыта реализации ГЧП позволило выделить в зависимости от характера взаимодействия основных субъектов следующие формы ГЧП (контракты, аренда, концессия, соглашение о разделе продукции, совместные предприятия) и провести их сравнительный анализ, на основе которого выявлены признаки, характеризующие ГЧП, а именно: длительные сроки, но вместе с тем ограниченность временных рамок действия соглашений о партнерстве; участники партнерства представлены, как государственным, так и частным сектором экономики; финансирования проектов осуществляется за счет частных инвестиций, дополненных государственными финансовыми ресурсами; взаимоотношения сторон ГЧП носят партнерский, равноправный характер; субъекты ГЧП объединяют свои вклады для достижения целей, распределяют между собой расходы и риски, а также участвуют в использовании полученных результатов. Вместе с тем, на государственные структуры в рамках ГЧП ложится обязанность по разработке критериев отбора субъектов; оценке и

выбору проектов; разработке форм, методов и механизма реализации ГЧП; координации и контролю взаимодействия участников партнерства.

Представленный в диссертации авторский подход расширяет теоретические представления о сущности ГЧП как экономической категории, охватывающей различные формы взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса, которое рассматривается в работе в качестве механизма консолидации общественных, предпринимательских и государственных интересов с целью удовлетворения социальных потребностей всего общества.

Обобщение научных взглядов, а также совокупность выявленных признаков позволили раскрыть сущность, содержание и уточнить термин «государственно-частное партнерство», под которым в отличие от существующих подходов предлагается понимать организационно-экономический механизм взаимодействия государства и частного сектора, основанный на принципах проектного финансирования, позволяющий реализовать потенциал участников, разделить выгоды и риски между сторонами в целях реализации социально значимых проектов и программ и удовлетворения таким образом общественных потребностей, что развивает терминологический аппарат в данной области научных исследований и позволяет сформировать основы для теоретического обоснования и определения основных принципов взаимодействия участников партнерства.

В диссертации обоснована авторская позиция, в соответствии с которой жилищные программы на основе ГЧП следует рассматривать в следующих новых аспектах, а именно: в качестве одного из инструментов реализации государственной жилищной политики; нового подхода к решению важнейшей социально-экономической проблемы государства, заключающейся в обеспечении населения жильем, основанного на интеграции и использовании финансово-кредитных инструментов и программно-целевого подхода; а также как способ и новая форма финансовых отношений по привлечению частного капитала в жилищную сферу. Новизна предлагаемого подхода заключается в нахождении баланса экономических интересов субъектов ГЧП, посредством совершенствования формы финансовых отношений, расширения инструментария привлечения частных инвестиций в жилищную сферу.

Предложенная в работе трактовка позволяет рассматривать ГЧП в качестве современного инструмента обеспечения населения жильем, что дает основание для разработки концепции формирования и реализации жилищных программ на принципах ГЧП.

На основе проведенного автором анализа роли участников в рамках жилищных программ, выявлены и раскрыты преимущества ГЧП в жилищной сфере, основными из которых являются: привлечение значительных объемов частного финансирования, решение системных проблем развития жилищной сферы, разделение рисков между государством и частными инвесторами, использование за счет кредитных инструментов потенциала банковской системы и строительного сектора, повышение эффективность использования государственных и частных ресурсов, увеличение объемов жилищного строительства, повышение доступность жилья, а, следовательно, улучшение уровня жизни граждан.

2. Разработана концепция финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства, включающая постановку проблемы, формулирование принципов, определение методов их финансирования, разработку элементов механизма реализации проектов государственно-частного партнерства, учитывающая особенности финансовых отношений субъектов, позволяющая создать условия, структурировать и систематизировать разработку и реализацию жилищных проектов, а также использовать инвестиционные возможности субъектов партнерства.

В диссертации сформулирована концепция формирования и реализации механизма финансового обеспечения населения жильем на принципах ГЧП, которая включает: постановку проблемы, обоснование принципов, определение источников и методов финансирования ГЧП, обоснование основных направлений реализации ГЧП в жилищной сфере, отличительной особенностью которой является комплексный подход к решению жилищной проблемы за счет внедрения новых форм финансовых отношений субъектов в жилищной сфере, позволяющий формализовать разработку и реализацию жилищных проектов, использовать как потенциал государства, так и частных инвесторов, а также получить синергетический эффект. Обоснованная в работе модель формирования и реализации механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе ГЧП представлена на рис. 1.

В рамках предложенной концепции обоснованы принципы реализации жилищных проектов с государственным участием, среди которых можно выделить следующие: принцип системности; интегративности; адаптивности; вариативности; экономической целесообразности; соблюдения прав и учета интересов сторон; состязательности; разделения рисков и выгод партнеров, учитывающие особенности взаимоотношений между субъектами, специфику объекта партнерства и условия реализации жилищных проектов, учет которых позволит осуществлять выбор стратегических направлений формирования и реализации проектов ГЧП.

Финансовое обеспечение жилищных программ на основе ГЧП рассматривается в работе как сложная организационно-экономическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов, участники которой стремятся к достижению разнонаправленных и противоречащих друг другу целей. Для эффективного согласования интересов участников ГЧП в диссертации выявлена структура целей субъектов партнерства и определены критерии оценки достижения целей.

В диссертационном исследовании определены важнейшие направления развития ГЧП в жилищной сфере, среди которых следует выделить: формирование институциональных основ партнерства; определение функций субъектов; обоснование форм, методов и инструментов реализации ГЧП; разработки процедур отбора ипотечных жилищных проектов на основе ГЧП и контроля за их реализацией; разработка алгоритма взаимодействия участников; обоснование критериев и разработка методологии оценки эффективности жилищных проектов; разработка модели выбора вариантов государственной поддержки жилищ-

Блок 1. Анализ особенностей, зако- Анализ и оценка внутренних

Обоснование номерностей, тенденций и внешних факторов

проблемы и +

формулирование Обоснование приоритетов, Формулирование

целей целей и задач проблемы

Блок 2. Разработка концепции и Определение институцио-

Разработка принципов взаимодеиствия нальных основ реализации

жилищных партнеров жилищных программ

программ на основе ГЧП +

Обоснование форм, методов и инструментов реализации жилищных программ «— Распределение функций субъектов

Формирование механизма реализации Формулирование ос-

совместных жилищных программ новных направлении

реализации

Разработка алгоритма жилищных программ на основе ГЧП

взаимодействия участников программы

Блок 3. Реализация жилищных Формирование

Реализация жи- программ на основе ГЧП алгоритма мониторинга

лищных программ

и мониторинг Анализ и контроль Сбор и анализ необходимой

результатов текущих показателей информации

---------------------------- ... _______________________________________________

Блок 4. Обоснование критериев Разработка методологии

Оценка оценки эффективности оценки эффективности ГЧП

жилищных программ на основе ГЧП

По субъектам и уровням

По степени соответствия результатов поставленным целям

Формирование методики оценки мульт. эффекта

Построение модели выбора варианта гос. поддержки

Оценка эффективности жилищных программ

Корректировка жилищных программ

Формулирование методического подхода по оценке потенциала жилищных программ в регионе

Рис. 1 Модель формирования и реализации механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе ГЧП

ных проектов; формулирование методического подхода оценки уровня развития ипотечных жилищных программ в регионе.

В рамках сформулированной концепции на основе анализа и выявления факторов, сдерживающих развитие ГЧП в жилищной сфере обоснован комплекс практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, формирование институциональных основ, создание благоприятных условий, финансово-кредитное обеспечение жилищных проектов и внедрение эффективного механизма взаимодействия участников ГЧП.

3. Сформулированы теоретические положения по структуре и содержанию механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства, включающие алгоритм взаимоотношения участников по стадиям реализации жилищных программ. Определены принципиально новые структурные элементы предлагаемого механизма, обеспечивающие координацию ресурсов государства и частных структур, направленные на привлечение ресурсов рынка капитала за счет использования инструментов банковского ипотечного кредитования, выпуска ценных бумаг и инструментов государственной финансовой поддержки.

В целях повышения эффективности системы жилищного финансирования в диссертации предложен механизм финансового обеспечения жилищных программ на принципах ГЧП, включающий привлечение ресурсов рынка капитала за счет использования инструментов банковского ипотечного кредитования, выпуска ценных бумаг и инструментов государственной поддержки, структура которого представлена на рис. 2.

Отличительными особенностями предложенного в работе механизма являются: привлечение и использование кредитных ресурсов для финансирования проектов строительства жилья, формирование субъекта управления ГЧП, а также широкое использование инструментов государственной финансовой поддержки ипотечных жилищных проектов (софинансирование, субсидирование, гарантии кредиторам, инвесторам и строительным компаниям).

Содержание механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе ГЧП в общем виде заключается в следующем. Частный инвестор в лице кредитной организации берет на себя обязательство финансирования строительства, в т.ч. за счет государственных целевых кредитов, а государство в течение указанного в контракте срока предоставляет гарантии, либо осуществляет софинансирование проекта, обеспечивает условия, которые позволят осуществить возврат инвестиций и получение прибыли, а также предоставляет строительным компаниям оферту по приобретению части построенного жилья. Обеспечением по кредиту на строительство жилья является залог прав на землю, проектную документации, разрешение на строительство, обязательства дольщиков и т.д. Кроме того, для повышения качества обеспечения по кредиту возможно предоставление поручительств.

На первичном рынке ипотечного кредита банк предоставляет заемщику ипотечный жилищный кредит, обеспеченный залогом жилья, который вместе с первоначальным взносом заемщика перечисляется строительной компании. Да-

лее банк переуступает кредит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), оставляя за собой обслуживание кредитов. АИЖК формирует кредитный пул, эмитирует ипотечные ценные бумаги и продает их инвесторам (пенсионные фонды, банки, страховые компании и др.), которые приобретают на вторичном рынке ипотечные ценные бумаги, осуществляя, таким образом, финансирование строительства жилья и обеспечивая приток денежных средства для реализации ипотечных жилищных проектов.

Денежные потоки

* Договорные обязательства

Рис. 2 Структура и механизм финансового обеспечения жилищных программ на основе ГЧП

В работе предложены формы финансовых отношений участников, определены принципиально новые структурные элементы предлагаемого механизма, а именно создание новой институциональной структуры, - Центра ГЧП, в качестве основных функций которого предлагаются: разработка критериев отбора субъектов партнерства; оценка и выбор ипотечных жилищных проектов; разра-

ботка форм, методов и механизма реализации ГЧП; формирование договорных отношений между участниками; структурирование и организация финансирования проектов; координация и контроль взаимодействия участников партнерства; оценка рисков и эффективности жилищных проектов.

В целях координации и повышения эффективности взаимодействия субъектов партнерства в диссертации определены функции и предложен алгоритм взаимоотношения участников по стадиям реализации жилищных проектов, направленный на решение следующих основных задач: создание партнерства; выбор и разработка оптимальной организационно-экономической модели ГЧП; конкурентный отбор проектов строительства жилья; оценка и распределение рисков между участниками; формирование схемы взаимодействия и договорных отношений между участниками проекта; финансирование и эксплуатация объекта ГЧП, реализация механизма получения инвестором прибыли, правовая и налоговая поддержка при проведении сделок выхода инвестора из проекта.

4. Предложена классификация методов государственного регулирования жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства, отличающаяся от имеющихся использованием расширенного перечня признаков, учитывающая особенности финансовых отношений участников, направленных на стимулирование и мотивацию субъектов партнерства, обеспечение механизма финансовыми ресурсами и снижение рисков реализации совместных жилищных проектов.

В диссертации обоснованы и раскрыты формы государственного участия в рамках жилищных программ на основе ГЧП, включающие следующие блоки: совершенствование нормативно-правового обеспечения; осуществление государственной финансовой поддержки; создание и поддержание инфраструктуры; научное, кадровое и информационное обеспечение формирования и реализации жилищных программ.

В работе осуществлена классификация методов государственного регулирования жилищных проектов, которые направлены на стимулирование и мотивацию субъектов, обеспечение ГЧП финансовыми ресурсами и снижение рисков. В рамках данного научного результата в диссертации обоснованы и раскрыты важнейшие задачи, которые решаются на различных этапах реализации ипотечного жилищного проекта на основе ГЧП, определены основные методы и инструменты их решения, установлены функции участников в решении каждой задачи (табл. 1).

В диссертации обоснованы методы прямого регулирования проектов ГЧП и соответствующих этим формам инструментов, предполагающие реализацию: ограничительных мер (тарифное и ценовое регулирование, а также средства, ограничивающие нарушение установленных правил — штрафы, пени); гарантийных мер, обеспечивающих защиту интересов экономических субъектов от риска потери вложенных средств (предоставление государственных гарантий и поручительств); стимулирующих мер, направленных на формирование благоприятной экономической среды (субсидирование процентной ставки и первоначального взноса, создание институтов развития, предоставление государством премии по накоплениям вкладчиков); мер по обеспечению финансовыми

Таблица 1

Основные этапы, методы и инструменты формирования и реализации жилищных программ на основе ГЧП

№ п/п Характеристика этапа Методы Инструменты Участники

Этап 1. Формирование жилищных программ на принг ¡ипах ГЧП

1.1 Инициация создания партнерства Формирование нормативно-правовой базы Политические методы Законодательство Механизм гарантии инвестиций Политическое поддержка и лоббирование Центр ГЧП Администрация субъекта РФ

1.2 Выбор организационно-экономической модели и разработка схемы финансирования ГЧП Методы управления проектами в строительстве Проектное управление Центр ГЧП Администрация субъекта РФ Инвесторы Банки

1.3 Участие в проводимом конкурсе на реализацию проектов строительства жилья Методы конкурсного отбора Системы целевых показателей и критериев выбора проекта, методика оценки эффективности проекта Застройщики Банки Инвесторы

1.4 Отбор проектов строительства жилья Методы выбора ранжирования проектов Центр ГЧП АИЖК Администрация субъекта РФ Банки

1.5 Оценка и распределение рисков проекта Методы оценки и снижения рисков Диверсификация Страхование кредитного риска Государственные гарантии Инвесторы Страховые компании Администрация субъекта РФ

1.6 Оценка эффективности проекта ГЧП Методы оценки эффективности Методики оценки социальной, бюджетной, коммерческой и комплексной эффективности проекта Центр ГЧП Администрация субъекта РФ Банки Застройщики

1.7 Формирование договорных отношений Методы формирования договоров и управления договорными отношениями Типовые договоры и соглашения, посредничество при разрешении споров, координация действий Центр ГЧП Администрация субъекта РФ Застройщики Банки Инвесторы

Этап 2. Финансирование жилищных программ на основе Г^Ш

2.1 Финансирование строительства и(или) предоставление банку целе- Методы привлечения инвестиций Методы Льготное налогообложение Возврат уплаченных налогов АИЖК Банк Инвестор Администрация

вого займа на выдачу кредитов физическим лицам для покупки жилья в строящемся объекте и (или) поддержку кредитной линии по завершению строительства кредитования Методы государственной поддержки Возврат части затрат Проектное финансирование Софинансирование Льготное кредитование, субсидирование процентной ставки Гарантия прибыли Государственные гарантии по кредитам субъекта РФ

2.2 Стро ительство жилья в соответствии с проектной декларацией Методы управления проектами в строительстве Проектное управление Застройщик

2.3 Контроль строительства жилья Центр ГЧП Банк Инвестор

2.4 Предоставление оферты на покупку жилья Методы государственной поддержки Гарантия выкупа жилья Администрация субъекта РФ Застройщик

Этап 3. Рефинансирование и эмиссия ценных бумаг

3.1 Завершение объекта строительства, сдача гос. комиссии, регистрация в ФРС, реализация жилья Методы управления проектами в строительстве Проектное управление Застройщик Федеральная регистрационная служба Администрация субъекта РФ Заемщик

3.2 Погашение целевого займа и ипотечных жилищных кредитов Методы кредитования Кредитование АИЖК Банк Застройщик Заемщик

3.3 Рефинансирование закладных Методы привлечения инвестиций Рефинансирование АИЖК Банк

3.4 Эмиссия ипотечных ценных бумаг Транширование АИЖК Инвестор

Секьюритизация

Этап 4. Заключительный этап финансирования программ в рамках ГЧП

4.1 Финансовый и технологический контроль реализации проекта Методы управления проектами Проектное управление Администрация субъекта РФ Центр ГЧП Застройщик

4.2 Организация работ по эксплуатации объекта

4.3 Завершение проекта и анализ результатов Центр ГЧП Администрация субъекта РФ Банки

ресурсами, связанных с увеличение уставных капиталов институтов развития для целей рефинансирования ипотечных кредитов, куплей-продажей пакетов ипотечных ценных бумаг государственными органами, выделением бюджетных средств для реализации совместных ипотечных жилищных проектов на условиях софинансирования.

При этом предложенные в работе косвенные методы включают: формирование, поддержание и обновление необходимой нормативно-правовой базы; создание институциональной системы, направленной на решение проблем ре-сурсообеспечения, поддерживающей всех субъектов жилищного инвестирования, гарантирующей защиту частных накоплений и организующей инфраструктуру жилищного и финансового рынка; налоговое стимулирование участников партнерства, в том числе создание льготных налоговых и финансовых условий для застройщиков в целях увеличения объемов строительства жилья; установления обязательных лимитов в структуре активов консервативных инвесторов, внедрение механизма страхования ипотечных рисков.

В работе определены меры финансовой поддержки проектов ГЧП на региональном уровне в современных условиях, показано, что кроме средств федеральных и региональных бюджетов, финансовых ресурсов коммерческих банков, накоплений граждан, необходимо широко использовать средства инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний), получаемых за счет использования методов привлечения инвестиций, к которым в работе относятся рефинансирование кредитных организаций, предоставляющих кредитные ресурсы, привлечение ресурсов финансового рынка на основе технологии транширования и механизма секьюритизация ипотечных кредитов. В целях минимизации кредитного риска банков целесообразно использовать инструменты его снижения (государственные гарантии, страхование кредитного риска.).

5. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность государственных финансовых ресурсов, направляемых на обеспечение населения жильем, определена их взаимосвязь. Предложена методика оценки эффективности жилищных программ, позволяющая учитывать особенности налогообложения участников, временные параметры, специфику реализуемых жилищных программ и современные социально-экономические условия, применение которой на практике позволит повысить эффективность программно-целевого планирования в сфере обеспечения населения жильем.

Проведенный анализ существующих методов оценки эффективности жилищных программ показал, что в РФ отсутствует единая комплексная методика их оценки, а большинство существующих подходов направлено на оценку степени достижения целевых показателей без учета оценки факторов, оказывающих влияние на их эффективность. В целях совершенствования подходов к оценке эффективности бюджетных инвестиций в жилищной сфере в диссертации определены и классифицированы факторы, определяющие эффективность государственных расходов, направляемых на обеспечение населения жильем. Выявленные в работе факторы, а также их взаимосвязь представлены на рис. 3.

Рис. 3 Факторы, оказывающие влияние на эффективность жилищных программ на основе ГЧП

Представленные в диссертации факторы классифицированы на управляемые и неуправляемые, прямые и косвенные, а также влияющие на доходы и расходы государства в результате реализации жилищных программ. Так, прямые расходы государства при реализации жилищных программ, включают объем и динамику бюджетных ассигнований на реализацию социальных программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (военнослужащих, молодых семей) на основе субсидирования процентной ставки или первоначального взноса. Косвенные расходы, включают объем налоговых льгот, зависящих от ставки НДФЛ, размера налогового имущественного вычета для физических лиц, количества сделок купли-продажи жилья, а также объема предоставленных государственных гарантий институтам развития.

В диссертации предложены критерии и разработана методика оценки эффективности жилищных программ, отличительной особенностью которой является возможность учета прямых и косвенных факторов, взаимосвязи и особенности взаимодействия субъектов в рамках реализуемых жилищных программ, актуальных социально-экономических условий, позволяющая осуществить оценку эффективности государственной жилищной политики в динамике по уровням и направлениям расходов.

Обоснованный в работе методологический подход включает последовательное решение следующих вопросов: оценку расходов государства на решение жилищной проблемы; анализ расходов граждан, получающих жилье по социальным программам; определение доходов государства в результате обеспечения населения жильем; оценку эффективности государственных расходов на решение жилищной проблемы на основе дисконтирования денежных потоков.

Для оценки бюджетной эффективности государственных жилищных программ предлагается рассчитывать критерий бюджетной экономической эффективности, в качестве которого используется показатель чистого дисконтированного дохода, отличительной особенностью которого является расширенный перечень факторов, включаемых в расчет данного показателя, за счет учета прямых и косвенных эффектов реализации жилищных программ, позволяющий оценить эффективность государственных расходов в сфере обеспечения населения жильем.

Предложенный и апробированный автором на материалах РФ методический подход по оценке эффективности бюджетных расходов в жилищной сфере базируется на выявленных факторах, использование доступной статистической базы оценки, позволяет достигнуть сопоставимость критериев оценки, осуществить расчет денежных потоков в разрезе участников жилищных программ, учесть временной фактор в расчетах, повысить точность и достоверность оценки эффективности инструментов государственной жилищной политики.

6. Разработана методика оценки параметров ипотечных жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства, включающая определение внутренних и внешних условий их реализации, учитывающая финансовые возможности субъектов, необходимые объемы финансовых ресурсов, привлечение средств финансового рынка за счет механизма секьюритизации, позволяющая определять характеристики и моделиро-

вать параметры и денежные потоки ипотечных ценных бумаг с учетом дюрации и прогнозируемых темпов досрочпого погашения.

Для оценки параметров ипотечных жилищных проектов, реализуемых на принципах ГЧП одной из первоочередных задач является расчет инвестиционных возможностей бюджета, банковской системы, населения, а также количества граждан, который смогут улучшить жилищные условия. В результате исследования разработана методика оценки параметров ипотечных жилищных проектов на основе ГЧП, которая включает следующие последовательные этапы.

На первом этапе предложенной методики проводится оценка внешних и внутренних факторов реализации ипотечной жилищных проектов: условий на рынке жилья, возможностей населения, частного сектора и государственного бюджета, проводится обоснование потребности в ресурсах для достижения цели и оценка рисков реализации жилищного проекта.

Реализация ипотечных жилищных проектов требует обоснования ряда параметров, которые классифицированы в диссертации на управляемые и неуправляемые. К управляемым параметрам в работе отнесены: процентная ставка по ипотечному кредиту, срок кредитования, сумма ежемесячного аннуитетного взноса в счет погашения кредита, коэффициенты кредит/залог и платеж/доход, ставки налогообложения, объем и виды государственной поддержки (размер субсидирования первоначального взноса и процентной ставки по кредиту). К неуправляемым факторам в диссертации относятся: минимальная величина требуемого совокупного ежемесячного семейного дохода, стоимость жилья и финансовых ресурсов, динамика досрочного погашения кредитов, доля населения, имеющего возможность участвовать в жилищной программе.

На втором этапе формируются и сравниваются возможные варианты реализации ипотечных жилищных проектов. Важной задачей в рамках данного этапа является формулирование ограничений и критериев принятия решений, которые обусловлены наличием финансовых ресурсов государственного бюджета и граждан, динамикой цен на рынке жилья, доступностью жилья для граждан и варьируются в зависимости от социально-экономических условий в различных регионах.

На заключительном этапе разработанной в работе методики проводится сравнительный анализ вариантов реализации ипотечных жилищных проектов на основе разработанных критериев оценки их эффективности, осуществляется моделирование денежных потоков участников и рассчитывается социально-экономическая эффективность жилищного проекта, в качестве основного критерия которой предлагается использовать показатель прироста жилищной обеспеченности.

Предложенный в работе методический подход позволяет систематизировать, а также формализовать процедуру выбора ипотечных жилищных проектов и может быть использован как на этапе планирования, что позволит принимать экономически обоснованные управленческие решения, так и в процессе реализации ипотечных жилищных программ с государственным участием для разра-

ботки корректирующих мероприятий, направленных на повышение эффективности использования бюджетных средств.

Результаты апробации методики и моделирования денежных потоков по пулу ипотечных жилищных кредитов на материалах Чувашской Республики представлены на рис. 5.

2 БОО ООО ООО

2013 2014 2016 2016 2017 2018

—#—общий потоп 1 041 301071 1 680 082 634 1 966 016 104 1 846 664 031 1 523 914497 1239 239 676

'амортизация 266 066723 863 636 216 1 367 737 108 1 423 826 262 1 266 690 304 1 107436743

проценты 775 245348 716 444 318 Б88 27В 996 422727 769 268 324133 131 803 832

-а н куитгг 963 686 600 963 6В6 800 963 686 600 363 656 800 963 686 800 $63 т 800

— '©ОД 6 678 744 277 6 716106 061 4 347 368 963 2 923 642691 1667 962 387 660 616 644

7 ООО ООО ООО Є ООО ООО ООО 6 ООО ООО ООО 4000 000 000 3 000 ООО 000 2000 000 000 1 000 000 000 о

Рис. 5 Структура и динамика прогнозируемых денежных потоков в рамках ипотечной жилищной программы, тыс. руб.

7. Предложены методические положения по оценке эффективности жилищных проектов, финансируемых на основе государственно-частного партнерства, базирующиеся на расчете интегрального критерия, учитывающие факторы социальной, коммерческой и бюджетной эффективности, что развивает подход к определению эффектов реализации жилищных программ с учетом их высокой неопределенности и многоцелевой сущности, а также значительно упрощает процедуру анализа, выбора и оценки их эффективности.

Множественность характеристик ипотечных жилищных проектов, широкий круг субъектов партнерства, различия в целях участников затрудняют применение существующих унифицированных критериев для оценки их эффективности. Для решения указанной проблемы в работе предложены методические положения по оценке эффективности жилищных проектов на основе ГЧП, базирующиеся на методе аддитивной свертки критериев и расчете интегрального критерия, включающего показатели социальной, коммерческой и бюджетной эффективности, которые предложено оценивать в комплексе, что развивает подход к определению эффектов реализации жилищных программ (рис. 6).

Предложенный в работе подход позволяет учитывать следующие виды эффектов: 1) социальный (повышение доступности жилья, увеличение жилищной обеспеченности, снижения социальной напряженности); 2) бюджетный (снижение государственных расходов направляемых на решение жилищной проблемы и повышение эффективности их использования за счет реализации проектов ГЧП, увеличение доходов бюджета за счет роста налоговых поступлений в результате реализации ипотечных жилищных программ); 3)

Этап I

Формализация процедуры и выбор метода оценки

Обоснование критериев оценки эффективности

Этап 2

Оценка экономической эффективности

ВінШ

Социально-экономическая

Бюджетная

Коммерческая

Субъекты

Население

Цели

Государство

Улучшение жил. условий

Показатели

Частный сектор

Повыш. эффективности расходования бюдж. средств, решение соц. проблем

Прирост жилищной обеспеченности; Индекс доступности приобретения жилья с учетом ипот. кредита; Коэффициент остроты жилищной проблемы; Коэффициент программного решения жилищной проблемы

Получение прибыли

Индекс бюджетной эффективности; Чистый дисконтированный доход;

Индекс рентабельности инвестиций;

Доля прироста экономики за счет реализации ипотечных жилищных проектов

Чистый

дисконтированный доход;

Внутренняя норма доходности; Срок окупаемости; Индекс

рентабельности инвестиций

Этап 3 ! Приведение Расчет агрегированного

показателей -» интегрального критерия

в сопоставимый вид эффективности

Этап 4

Разработка рекомендаций по результатам оценки

Корректировка целей и критериев эффективности

Рис. 6 Структурно-логическая модель оценки эффективности ипотечных жилищных проектов на основе ГЧП

коммерческий (увеличение объемов жилищного строительства, ипотечных кредитов, рост прибыли участников ГЧП).

Учитывая неоднородность показателей, входящих в комплексную оценку, в работе проводится их стандартизация. При расчете агрегированных показателей различного уровня была использована аддитивная модель, в соответствии с которой значение обобщающего показателя определяется линейной комбинацией нормированных показателей соответствующей группы. Расчет интегрального критерия эффективности ипотечного жилищного проекта на основе ГЧП (Э,„) предлагается осуществлять по следующей формуле:

= 2 X «г,Ч к = (1)

где а{ - нормированное значение /-го показателя в у-й группе; с/,у — значимость / -го показателя в у -й группе; А-, — значимость у -й группы показателей.

Обоснованный в диссертационной работе методический подход включает многомерный и гибкий алгоритм расчета, характеризуется доступностью и простотой использования, позволяет оценить вклад каждого критерия в общий результат, осуществить комплексную оценку ипотечных жилищных проектов, что обеспечивает их сопоставимость и аддитивность, а также формализацию процедуры анализа, выбора и оценки их эффективности.

8. Разработан структурно-динамический метод выбора вариантов государственного участия в жилищных проектах, дополняющий теорию и инструментарий государственных финансов в жилищной сфере, базирующийся на предложенной экономико-математической модели, предусматривающий использование сценарного подхода, учет актуальных социально-экономических факторов, параметров ипотечного кредитования, бюджетных ограничений, специфики финансовых отношений субъектов, расширяющий теоретические представления о взаимосвязи структурно-функциональных элементов в рамках финансирования жилищных программ.

Для обоснования размеров и методов государственного участия в жилищных проектах на принципах ГЧП в диссертации использован сценарный подход, рассмотрены варианты государственного участия в финансировании жилищных программ, а также разработана и апробирована методика их оценки. В работе рассмотрены следующие варианты государственного участия в финансировании жилищных программ:

1) первый вариант — обеспечение жильем за счет бюджетных средств лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ипотека финансируется по остаточному принципу;

2) второй вариант — государственное финансирование и субсидирование первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам;

3) третий вариант — государственное финансирование и субсидирование процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам.

Результаты имитационного моделирования вариантов финансового обеспечения жилищных программ на материалах РФ представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная эффективность различных вариантов жилищного финансирования в РФ в 2000-2010 г.

№ п/п Показатель Вариант I Вариант 2 Вариант 3

Государственное финансирование Субсидирование первоначального взноса Субсидирование процентной ставки

1 Объем государственных расходов на решение жилищной проблемы, млрд. руб., в т.ч.: 4066,99

2 Расходы по обеспечению жильем нуждающихся за смет средств государственного бюджета, млрд. руб. 3797,41 2637,09

3 Расходы государства на развитие механизма ипотечного кредитования, млрд. руб. 269,58 1429,9

4 Количество улучшивших жилищные условия всего, тыс. семей 3344,5 3980,5 5797,2

5 Количество улучшивших жилищные условия за счет государства, тыс. семей 2145,2 1372,9

6 Количество улучшивших жилищные условия за счет ипотеки накопленным итогом, тыс. семей 1199,3 2607,6 4424,3

7 Объем выданных ипотечных жилищных кредитов, млрд. руб. 2064,8 3454,6 6164.6

8 Прибыль банковского сектора, млрд. руб. 748,59 1589,15 2595,27

9 Объем доходов государства при решении жилищной проблемы всего, млрд. руб. 529,74 909,04 1637,58

10 Доходы в результате обеспечения жильем нуждающихся за счет средств государственного бюджета, млрд. руб. 163,92 233,42

И Доходы государства в результате развития механизма ипотечного кредитования, млрд. руб. 365,82 675,62 1404,16

12 Минимальный необходимый ежемесячный доход семьи (77), тыс. руб.' 62,62 55,61 52,58

13 Л751 'общий -1714,59 -1390,28 -1225,83

14 Л7Т социального жилья -3215,68 -1182,07 -1182,07

15 ,\7' 1' ипотеки -96,05 -312,97 -20,30

16 Р1 общий -8,95 -0,78 -0,62

17 Р1 социального жилья -5,68 -0,92 -0,92

18 Р1 ипотеки -0,89 -0,37 -0,02

19 Прирост жилищной обеспеченности в расчете на 1 чел., кв. м. 1,28 1,52 2,67

Из таблицы 2 видно, что на решение жилищной проблемы в период 20002010 гг. государством было направлено более 4 трлн. руб., которые позволили получить прирост жилищной обеспеченности в размере 1,28 кв.м. на 1 чел. На основе проведенного в работе анализа сценариев и моделирования денежных потоков участников выявлены и обоснованы резервы повышения эффективности использования бюджетных средств и доказано, что при изменении структуры государственных расходов и более широкого использования субсидирования процентной ставки по ипотечному кредиту возможно достигнуть больший социально-экономический эффект, а именно, получить прирост жилищной обеспеченности в размере 2,67 кв. м. на чел.

В рамках диссертационного исследования сформулирован и предложен методологический подход по выбору вариантов государственного участия в жилищных проектах на основе ГЧП, базирующийся на разработанной экономико-математической модели, новизной которой является учет специфики взаимодействия и взаимосвязи субъектов в рамках жилищных программ, актуальных социально-экономических факторов, параметров ипотечного кредитования, бюджетных ограничений участников и вариантов государственной поддержки, который позволяет осуществлять корректные оценки результатов поддержки населения в улучшении жилищных условий, а также осуществлять прогнозирование конечных результатов различных вариантов государственной политики в жилищной сфере.

Предложенный методический подход к выбору варианта государственного участия в жилищных проектах, реализуемых на принципах ГЧП включает следующие основные этапы: оценка финансовых возможностей государства, банковского сектора и граждан; определение объема государственных средств, которые могут быть направлены на поддержку ипотечных жилищных проектов; выявление и оценка взаимосвязей и функций чувствительности; обоснование вариантов государственной поддержки жилищных проектов; расчет расходов государства на поддержку проектов ГЧП; оценка доступности жилищной программы для граждан и количества потенциальных заемщиков; расчет показателей эффективности жилищного проекта; выбор рекомендуемых значений госу-

1 расчеты по данным за 2010 г.

дарственной жилищной политики путем численного решения соответствующих экстремальных задач в системе имитационного моделирования.

По условиям модели предусматривается за / периодов осуществить т ипотечных жилищных проектов. При этом объем построенного ЖИЛЬЯ В |'-М периоде по у -му ипотечного жилищному проекту будет равно х:/. Каждый проект может позволить получить прирост количества граждан, улучшивших жилищ-

X

ные условия Ри = ~. При этом к — социальная норма жилья, кв. м. на 1 чел., а

р — средний размер семьи, чел. Государственные расходы на реализацию у-го проекта составляют а/ ден. ед., при этом суммарные (общие) затраты не превышают ежегодно выделяемые для этой цели бюджетные средства . Причем, проекты 1 -й, 2-й и 3-й, например, перекрывают друг друга в том смысле, что заранее известно: из этих трех проектов не могут быть выполнены все.

Тогда суммарный социально-экономический эффект от осуществления ипотечных жилищных проектов можно выразить в виде следующей целевой

При этом, объем финансовых ресурсов, подлежащих распределению по новым ипотечным жилищным проектам (решение о которых принимается в плановом периоде), ограничен общим объемом государственных средств, выделенных на решение жилищной проблемы, уменьшенную на сумму обязательств по ранее принятым ипотечным жилищным проектам 1Г:/. В результате ограничение на выделяемые финансовые средства имеет вид

^ ^ аи хг[( < ^ 1'1 . Требование реализации одного из ипотечных жи-

/=] /=1 1 = 1 /-1

лищных проектов записывается как £ г) = 1.

В качестве глобального критерия оптимизации в модели используется показатель социально-экономического эффекта, т.е. максимум количества семей, улучшивших свои жилищные условия. В общем виде задача об оптимизации государственной поддержки жилищных проектов на основе ГЧП может быть представлена следующей системой уравнений:

функции Р(х) = 1

= гтгЕХ^ х тах' при*е 1У'

1 -г1

(2)

.=1

где к - социальная норма жилья на 1 чел., кв. м.;

Р — средний размер семьи, чел.;

— объем построенного жилья в /-м периоде по у'-му ипотечного жилищному проекту, кв. м.;

а0 - государственные расходы на реализацию / -го ипотечного жилищного проекта в г'-м периоде, млрд. руб.;

— булевая переменная, 1 если у'-й проект реализуется, 0 -в противном случае;

Уж1 — государственные расходы на обеспечения населения жильем в /-м периоде, млрд. руб.;

Уи — государственные расходы приходящейся на / -й период по ранее принятому и реализуемому ] -му ипотечного жилищному проекту, млрд. руб.;

т — общее количество проектов / = 1, т ;

п — количество периодов, г = 1, п .

— целевая функция;

IV - множество решений задачи.

Практическая апробация предложенной в работе модели на материалах РФ за 2000-2010 гг. позволила доказать, что оптимальным в современных условиях является субсидирование процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту, который позволяет расширить круг потенциальных заемщиков и получить максимальный социально-экономический эффект (рис. 7). Данный вариант рекомендован в качестве основного при формировании политики в области государственной финансовой поддержки проектов ГЧП в жилищной сфере.

Доля государств« поддержки и пот« расходах на реш жилищной пробпе

20;

3,5

Размер субсидирования процентной ставки,%

-4000,00 „

Количество потенциальных

заемщиков накопленным

-3000,00 итогом, тыс. чел.

4,0

Рис. 7 Плоскость решений экономико-математической модели при варианте субсидирования процентной ставки по ипотечному кредиту

Предложенная в работе модель дополняет теорию и инструментарий государственных финансов, расширяет и углубляет теоретические представления о взаимосвязи структурно-функциональных элементов в рамках финансового обеспечения решения жилищной проблемы, позволяет прогнозировать результаты реализации и эффективность ипотечных жилищных программ.

9. Предложены критерии и разработана методика оценки мультипликативного эффекта реализации жилищных программ, включающая расчет прямого, косвенного и кумулятивного эффектов, раскрывающие теоретическую сущность и характер их влияния, применение которых расширяет область и возможности моделирования, оценки их эффекта и позволяет измерить вклад реализуемых жилищных программ в обеспеченность жильем и экономический рост.

В развитии теории мультипликатора в работе предложены критерии, разработана и апробирована методика оценки мультипликативного эффекта реализации жилищных программ, включающая расчет прямого, косвенного и кумулятивного эффектов, дополняющая теоретические представления о степени и характере их влияния на обеспеченность жильем и экономический рост.

Метод оценки ипотечного мультипликатора представлен в формуле 5, под которым в работе понимается коэффициент, показывающий, чувствительность совокупного ВВП при увеличении, либо сокращении объема выданных ипотечных жилищных кредитов:

к=М'~Ь-1а, (5)

/х ДА/,

где а Ь — параметры модели;

к — ипотечный мультипликатор; / - ипотечный акселератор; / - период времени;

А Л/, — прирост объемов ипотечных жилищных кредитов, млрд. руб.

Для оценки динамичного эффекта жилищных программ в диссертации предложен метод оценки кумулятивного ипотечного мультипликатора (Л/,ки), учитывающего фактор времени, под которым в работе понимается коэффициент, показывающий совокупное изменение ВВП в момент времени ! + п в результате совокупного увеличения доли ипотечного жилищного кредитования в ВВП на 1 п.п., начиная с момента времени и

."V,, V (б)

1>(— й Нігде ду — изменение ВВП, млрд. руб.;

М, — объемы ипотечного жилищного кредитования в 1-м.

периоде, млрд. руб.; і — начальный период времени;

i ~ номер периода, г = 0,л; п — максимальный лаг воздействия ипотечного жилищного кредитования на выпуск, лет.

На основе полученных в диссертационном исследовании зависимостей в работе осуществлена апробация разработанного методического подхода на материалах РФ за период 2000-2010 гг. и оценка прироста уровня жилищной обеспеченности в результате увеличения объемов ипотечного жилищного кредитования на 100 млрд. руб., которая позволила сделать вывод, что рост объемов ипотечного жилищного кредитования на 1 руб. приводит к увеличению ВВП в среднем на 11,48 руб. Расчеты показали, что при увеличении ВВП на 1 руб. с учетом коэффициента акселерации прирост ипотечного жилищного кредитования населения составит 0,04 руб., прямой эффект заключается в приросте объемов вводимого жилья в расчете на 1000 чел. населения на 17,87 кв. м. и росте обеспеченности жильем каждого жителя на 0,2 кв. м. За счет эффекта мультипликации единовременный прирост ВВП составил 1148 млрд. руб. и привел к увеличению инвестиций в жилищное строительство на 126,05 млрд. руб., приросту количества вводимого жилья в расчете на 1000 чел. на 7,5 кв. м. и росту жилищной обеспеченности на 0,08 кв. м. Общий прирост жилищной обеспеченности населения составил 0,28 кв. м. в расчете на человека. Проведенная в работе оценка кумулятивного ипотечного мультипликатора по данным в РФ за 2005-2010 гг. показала, что увеличение доли ипотеки в ВВП на 2,5% привело к росту ВВП за анализируемый период на 13195,8 млрд. руб. или 13,9%.

10. Разработаны методические положения по комплексной оценке уровня и перспектив развития ипотечного жилищного кредитования в регионе, учитывающие платежеспособный спрос населения, доступность и предложение жилья, объем и динамику государственной финансовой поддержки и предоставленных ипотечных жилищных кредитов, позволяющие осуществить их сравнительную оценку, выявить и обосновать причины низкой эффективности реализуемых жилищных программ, и сформулировать комплекс рекомендаций по их совершенствованию.

В диссертации разработаны методические положения по комплексной оценке уровня развития ипотечного жилищного кредитования в регионе, включающие расчет 16 показателей, структурированных на 3 группы критериев. Отличительной особенностью предложенной в работе методики является интегрированный подход к оценке, приведение показателей к сопоставимому виду за счет использовании индексного метода, учитывающего различия в доходах, расходах и жилищной обеспеченности граждан, стоимости жилья, объемах и характере государственной финансовой поддержки, уровне развития жилищного сектора и кредитных механизмов повышения доступности жилья.

Предлагаемая в диссертации методика оценки позволяет провести ранжирование субъектов по различным критериям и включает следующие этапы: определение факторов, влияющих на динамику развития ипотечного жилищного кредитования; формирование критериев и определение методов их оценки;

сбор и систематизация информации, приведение критериев в сопоставимый вид; оценка уровня развития ипотечного жилищного кредитования в разрезе групп регионов; расчет интегрального показателя на основе метода аддитивной свертки критериев; формирование типологических групп регионов по уровню развития ипотечного жилищного кредитования.

Расчет интегрального индекса уровня развития ипотечного жилищного кредитования (1ис), предлагается осуществлять по следующей формуле:

С = ?1ГКх/, , при /у = X /,, (7)

V У=1

где </у — значимость индекса у'-й группы;

п — количество групп показателей оценки, у = 1,я; /, — значение индекса в у -й группе; К — коэффициент значимости к -го индекса, к = \,т\ 1к - значение к -го индекса; т — количество показателей в группе, к= 1,т.

Предлагаемая методика оценки уровня развития ипотечного жилищного кредитования апробирована на материалах РФ за период 2008-2010 гг. (табл. 3). Практическая апробация предложенного методического подхода на материалах РФ, позволила ранжировать регионы на следующие группы: 1) «лидеры» - значение индекса 0,7-0,85 (14 субъектов); 2) «догоняющие» - значение индекса 0,6-0,7 (28 субъектов); 3) «отстающие» - значение индекса 0,4-0,6 (25 субъекта); 4) «аутсайдеры» значение индекса менее 0,4 (16 субъектов); а также выявить причины низкой эффективности реализации ипотечных жилищных программ, установить наличие предпосылок, условий и потенциала регионов в решении жилищной проблемы.

Таблица 3

Оценка уровня развития ипотечного жилищного кредитования некоторых регионов РФ за 2008-2010 гг.

№ п/п Субъект РФ Значение интегрального индекса Рейтинг региона по уровню интегрального индекса из 83 субъектов РФ

2008 2009 2010 2008 2009 2010

1 Московская область 0,837024 0,817752 0,8697338 1 1 1

2 Смоленская область 0,650871 0,700946 0,6881148 21 7 16

3 Тамбовская область 0,624645 0,621133 0,6370679 31 41 39

4 Кировская область 0,551668 0,386325 0,6024878 69 74 42

5 Республика Тыва 0,328547 0,575689 0,3894468 78 63 79

6 Чеченская Республика 0,170229 0,194833 0,2393934 83 83 83

Сформулированный в работе методический подход по оценке уровня развития ипотечного жилищного кредитования в регионе обладает следующими

преимуществами: высокой степенью информационной доступности; простотой использования; гибкостью, позволяющей варьировать, либо расширять перечень критериев; возможностью использования для проведения динамического и структурного анализа, что обеспечивает необходимую информационную базу для принятия обоснованных управленческих решений.

Практическая реализация сформулированных и обоснованных в диссертации концептуальных, методологических и методических подходов по формированию и реализации механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства создаст предпосылки для привлечения инвестиций в жилищную сферу за счет развития эффективного механизма жилищного финансирования, обеспечивающего реализацию государственной жилищной политики, позволит повысить доступность жилья, увеличить объемы жилищного строительства и выдаваемых ипотечных жилищных кредитов, будет способствовать снижению остроты жилищной проблемы, а, следовательно, улучшению уровня жизни граждан.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии, брошюры, учебники н учебные пособия

1. Савруков А.Н. Ипотечное кредитование: учебное пособие / А.Н. Савру-ков. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2006. - 10,9 п.л.

2. Савруков А.Н. Концептуальные основы развития ипотечного кредитования в регионе: монография / А.Н. Савруков. — Чебоксары, 2009. - 18,8 п.л.

3. Савруков А.Н. Проблемы ипотечного жилищного кредитования и пути их решения в условиях кризиса: монография / А.Н. Савруков. — СПб, 2010. — 22,59 п.л.

4. Савруков А.Н. Финансово-экономический механизм государственно-частного партнерства в инвестиционно-строительной сфере: монография / А.Н. Савруков. - СПб, 2012. - 25,6 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

5. Савруков А.Н. Актуальные вопросы классификации ипотечных рисков / А.Н. Савруков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. — 2006. — № 3. -С. 75-78.-0,4 п.л.

6. Савруков А.Н. Проблемы развития и совершенствования государственной поддержки ипотечного кредитования в России / А.Н. Савруков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - №2-2 (75) - С. 226-231. - 0,4 п.л.

7. Савруков А.Н. Проблемы и практика рефинансирования ипотечных кредитов в РФ / А.Н. Савруков // Вестник ИНЖЭКОНА - 2009. - №3 (30). -С. 430-434.-0,5 п.л.

8. Савруков А.Н. Тенденции и проблемы развития секьюритизации ипотечных кредитов в РФ / А.Н. Савруков // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2009. - №5 (32). - С. 377-380. - 0,5 п.л.

9. Савруков А.Н. К вопросу о страховании рисков в процессе ипотечного кредитования / А.Н. Савруков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - №3 (79). - С. 393-398. - 0,6 п.л.

10.Савруков А.Н. Методика определения процентной ставки по ипотечным ценным бумагам / А.Н. Савруков // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2009. - №7 (34).-С. 313-316.-0,5 п.л.

11.Савруков А.Н. Взаимосвязь динамики ипотечного кредитования и показателей социально-экономического развития РФ / А.Н. Савруков // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2010. - №5 (40). - С.377-381. - 0,6 п.л.

12.Савруков А.Н. Механизм взаимодействия и принципы страхования кредитного риска в процессе ипотечного кредитования / А.Н. Савруков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. — 2011 — №1. — С. 190-196. — 0,8 п.л.

13.Савруков А.Н. К вопросу о факторах развития ипотечного жилищного кредитования в РФ / А.Н. Савруков // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2011. -№3 (46). - С. 41-45. - 0,8 п.л.

\Л.Савруков А.Н. Механизм государственного регулирования системы ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2011. - №6 (49). - С. 77-82. - 0,6 п.л.

15.Савруков А.Н. Методика оценки эффективности системы ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. -2011. - №6 (137). - С. 92-98. - 1,0 п.л.

16.Савруков А.Н. Методические основы мониторинга системы ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. — 2011. — № 6(20). — С. 8-13. — 1,0 п.л.

17.Савруков А.Н. Формирование системы критериев оценки эффективности ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков // Финансы и кредит. №5(485). - 2012. - С. 68-73. - 0,9 п.л.

Савруков А.Н. Методы эффективного государственного регулирования системы ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков // Финансы и кредит. - 2012. - №6(486). - С. 45-53. - 0,8 п.л.

19.Савруков А.Н. Методика оценки потенциала ипотечного жилищного кредитования в регионе / А.Н. Савруков // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - №6. - С. 33-43. - 0,9 п.л.

20.Савруков А.Н. Модель мультипликатора ипотечного жилищного кредитования. / А.Н. Савруков // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2012. - №2 (53). - С. 42-47. - 0,8 п.л.

21 .Савруков А.Н. Механизм государственно-частного партнерства в системе ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2012. - №2 (144). - С. 25-32. - 0,8 п.л.

22.Савруков А.Н. Государственно-частное партнерство как эффективный механизм решения жилищной проблемы / А.Н. Савруков // Финансы и кредит. - 2012. - №25(505). - С. 54-61. - 0,9 п.л.

23.Савруков А.Н. Оценка факторов и прогнозирование динамики ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации / А.Н. Савруков // Финансы и кредит. - 2012. - №26(506). - С. 11-16. - 0,9 п.л.

24.Савруков А.Н. Методика оценки влияния ипотечного жилищного кредитования на обеспеченность населения жильем / А.Н. Савруков // Финансы и кредит. -2012. - №27(507). - С. 54-58. - 0,9 п.л.

25.Савруков А.Н. Концептуальные основы формирования и реализации государственно-частного партнерства в системе ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков II Финансы и кредит. - 2012. - №29(509). -С. 40-45.-0,8 п.л.

26.Савруков А.Н. Тенденции развития ипотечного жилищного кредитования на современном этапе / А.Н. Савруков // Деньги и кредит. - 2012. - №10. -С. 45-50.-0,8 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

21 .Савруков А.Н. Ипотечное кредитование как инвестиционный фактор экономического роста / А.Н. Савруков // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Тезисы VII международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург. — 2002. — 0,3 п.л.

2Ъ.Савруков А.Н. Использование механизма секьюритизации для рефинансирования ипотечных кредитов / А.Н. Савруков // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Тезисы IV Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург. -2003. -0,25 п.л.

29.Савруков А.Н. Козловская Э.А. Ипотечное кредитование как источник финансирования жилищного строительства / А.Н. Савруков, Е.А. Козловская // Стратегическое планирование ресурсов региона: Материалы российской научно-практической конференции. 12-13 сентября 2003 г., Н.Новгород. - 2003. - 0,5/0,25 п.л.

30.Савруков А.Н. Формирование и перспективы вторичного рынка ипотечных жилищных кредитов в Российской Федерации / А.Н. Савруков // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V межвуз. конф. асп. и док. 4 дек. 2003 г. Под ред. А.И. Ми-хайлушкина, H.A. Савинской, Санкт-Петербург. —2003. — 0,3 п.л.

31.Савруков А.Н. Модели ипотечного кредитования и возможность их применения в Российской Федерации / А.Н. Савруков // Современные аспекты экономики. - СПб., 2003. - № 6 (34). - 0,75 п.л.

32.Савруков А.Н. Развитие ипотечного жилищного кредитования: региональный аспект / А.Н. Савруков // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Тезисы V Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург. - 2004. — 0,4 п.л.

33.Савруков А.Н. Концептуальные подходы к организации ипотечного кредитования в регионе / А.Н. Савруков // Теория и практика финансов и

банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт., Санкт-Петербург. — 2004. - 0,3 п.л.

ЗА.Савруков А.Н. Методы снижения рисков кредитных организаций в процессе ипотечного кредитования / А.Н. Савруков // Стратегическое управление предприятием: Материалы российской научно-практической конференции. 10-11 сентября 2004 г. - Н.Новгород: Изд-во НИМБ, 2004. -

0.3 п.л.

ЪЪ.Савруков А.Н. Проблемы организации ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков // Вестник Воронежского государственного технического университета. — Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2004. — 0,3 п.л.

36.Савруков А.Н. Причины и последствия ипотечного кризиса в США / А.Н. Савруков // Научные труды преподавателей (сборник статей). - Чебоксары: Изд-во ЧИЭМ СПбГПУ. - 2009. - 0,3 п.л.

Ъ1.Савруков А.Н. Особенности ипотечного кредитования в дореволюционной России / А.Н. Савруков // Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации: сборник научных трудов / под науч. ред. д.э.н., профессора О.Г. Максимовой. — Чебоксары: Изд-во ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. - 0,3 п.л.

38.Савруков А.Н. Оценка доступности жилья в Чувашской Республике / А.Н. Савруков // Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации: сборник научных трудов. Под науч. ред. д.э.н., профессора О.Г. Максимовой. - Чебоксары: Изд-во ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. - 0,4 п.л.

39.Савруков А.Н. Влияние мирового финансового кризиса на развитие ипотечного кредитования в РФ / А.Н. Савруков // Россия в глобальном мире. Ч. 1: сборник научных трудов 7-й Всероссийской научно.-теорет. конф. Ч.

1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009.-0,2 п.л.

40.Савруков А.Н. Тенденции и проблемы ипотечного кредитования в регионах в условиях мирового финансового кризиса / А.Н. Савруков // Мировой финансовый кризис: причины, тенденции, последствия, методы и модели противодействия. Всероссийская научно-практическая конференция, 10 апреля 2009 г. - Волгоград: Изд-во ООО «Глобус», 2009. - 0,3 п.л.

41.Савруков А.Н. Анализ зарубежного опыта функционирования ипотечных брокеров / А.Н. Савруков // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 12. Под ред. д-ра экон. наук, проф. H.A. Са-винской, д-ра экон. наук, проф. О.В. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2009. - 0,3 п.л.

42.Савруков А.Н. Минимизация возможных рисков в региональных жилищных строительных проектах / А.Н. Савруков // Управление регионом и организацией в условиях кризиса: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород: 5-7 октября 2009 г. — Н. Новгород: Изд-во НИМБ, 2009. - 0,4 пл.

43.Савруков А.Н. Савруков Н.Т. Перспективы развития ипотечного кредитования в посткризисный период / А.Н. Савруков, Н.Т. Савруков // Управление регионом и организацией в условиях кризиса: Материалы всерос-

сийской научно-практической конференции. Нижний Новгород: 5-7 октября 2009 г. - Н. Новгород: Изд-во НИМБ, 2009. - 0,5/0,3 п.л.

АА.Саару ков А.Н. Проблемы и перспективы развития ипотечного брокерид-жа в Российской Федерации / А.Н. Савруков // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI межвуз. конф. 2 дек. 2009 г. Ч. 2/Под ред. H.A. Савинской, О.В. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2009. - 0,3 п.л.

45.Савруков А.Н. Ипотечное кредитование как фактор мирового экономического кризиса / А.Н. Савруков // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 11-й Международной научно-практической конференции. 4.2. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2010.-0,3 п.л.

4 б.Савруков А.Н. Перспективы развития системы строительно-сберегательных касс в РФ // Стратегия устойчивого развития регионов России. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во «СИБ-ПРИНТ», 2010.-0,3 п.л.

47.Савруков А.Н. Преимущества и недостатки использования плавающих процентных ставок по ипотечным кредитам / А.Н. Савруков //Актуальные проблемы экономической науки, учета, анализа, налогообложения и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, докторантов и практических работников с международным участием. В 2 т. Т. 2. Под общ. ред. А.И. Барановского. - Омск: Изд-во AHO ВПО «Омский экономический институт», 2010. - 0,35 п.л.

48.Савруков А.Н. Развитие ипотечного кредитования в регионах: теория и практика / А.Н. Савруков // Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов: Сборник статей Всероссийской конференции (Часть 2). Под редакцией Пиковского A.A., Заводинов A.B. Паттури Я.В. НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2010. — 0,35 п.л.

49.Савруков А.Н. Анализ динамики развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации / А.Н. Савруков // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сб. научн. тр. Вып. 13 под ред. д-ра экон. Наук., проф. О.В. Гончарук, д-ра экон. Наук, проф. H.A. Савинской. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2010. - 0,35 п.л.

50.Савруков А.Н. К вопросу о рисках инвестирования в жилищное строительство / А.Н. Савруков // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: материалы II Международной научно-практической конференции, 15 декабря 2010 г. - 15 февраля 2011 г. / под ред. Л.Ю. Богачковой, В.В. Давниса; Волгоград, гос. ун-т, Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж: Издательство ЦНТИ, 2010. - 0,4 п.л.

51 .Савруков А.Н. Проблемы и направления совершенствования процедуры обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество / А.Н. Савруков // Качество и инновации в бизнесе и образовании: концепции, про-

блемы, решения: Материалы научно-методической конференции (с международным участием). 18-19 марта 2010 г. - Чебоксары: Изд-во филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары, 2010. - 0,4 п.л.

52.Савруков А.Н. Тенденции развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации в условиях кризиса / А.Н. Савруков // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы

XI межвуз. конф. 2-4 дек. 2010 г. Ч. 1/Под ред. H.A. Савинской, О.В. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2010. - 0,3 п.л.

53.Савруков А.Н. Реструктуризация ипотечных кредитов в современных условиях / А.Н. Савруков // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы X международной научно-практической конференции (1 апреля 2011 г., Санкт-Петербург). Т. 1. - СПб.: Изд-во МБИ, 2011. - 0,4 п.л.

54.Савруков А.Н. Страхование как инструмент снижения рисков при ипотечном кредитовании / А.Н. Савруков // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 12-й Международной научно-практической конференции. 4.2. — СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2011. - 0,35 п.л.

55.Савруков А.Н. Реализация накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих / А.Н. Савруков // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы Междунар. Науч,-практ. Конф., (Белгород, 15 марта 2011 г.): в 2 т. Под науч. Ред. Д-ра пед. Наук, проф. E.H. Камышанченко, д-ра. Экон. Наук, доц. С.Н. Растворце-вой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - Т. 2. - 0,4 п.л.

56.Савруков А.Н. Тенденции развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации в условиях кризиса / А.Н. Савруков // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы

XII межвуз. конф. 2-4 дек. 2011 г. Ч. 1/ Под ред. H.A. Савинской, О.В. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. - 0,4 п.л.

57.Савруков А.Н. Преимущества и недостатки государственно-частного партнерства в системе ипотечного жилищного кредитования / А.Н. Савруков // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 13-й Международной научно-практической конференции. 4.2. — СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2012. -0,3 п.л.

Подписано в печать 24.04.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 2,5 Уч.-изд.л 2,5. Тир.100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак.*№ 13448 от 24.04.2013г.