Финансовое оздоровление в антикризисном управлении предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ионова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ионова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1Л .Финансовое оздоровление в условиях антикризисного управления.
1 ^.Государственное регулирование отношений несостоятельности и процессов финансового оздоровления.
1.3.Формы и методы финансового оздоровления предприятия, находящегося в кризисе.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1.Методика оценки финансовой состоятельности предприятия находящегося в кризисе.
2.2.Управление финансовой устойчивостью предприятия.
2.3.Формирование стратегии инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления.
Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ ОЗДОРОВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ (на примере предприятий Волгоградской области)
3.1.Финансовая состоятельность промышленных предприятий в условиях финансового оздоровления (ОАО «ВГТЗ», ОАО«ВЗТДиН»,
ОАО«ОРТЕХ», ОАО«ВолгоградНефтемаш»).
3.2.Эффективность планов финансового оздоровления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое оздоровление в антикризисном управлении предприятием"
В настоящее время введение Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» новой реабилитационной процедуры банкротства - «финансового оздоровления» - не обеспечило организации в полной мере концепцией финансового оздоровления. Попытки обобщения результатов научных исследований и хозяйственной практики осуществляются в значительной степени без четкого определения и ясного видения приоритетов, целей, доминант возможных действий. Среди специалистов антикризисного управления отсутствует единство мнений по данной проблеме, организациям предлагается перечень возможных мер, приводящих к финансовому «здоровью», но они не систематизированы и не учитывают особенности состояния предприятия.
Решение этой проблемы в новых условиях хозяйствования предполагает принятие немедленных мер и проведение реабилитационных процедур в сжатые сроки. Первыми шагами на этом пути являются проведение диагностики и оценки финансовой состоятельности предприятия. Следующий шаг предполагает более глубокий анализ и разработку научно обоснованных форм и методов досудебного оздоровления финансов предприятий для восстановления платежеспособности. Вследствие этого актуальными становятся разработка методики оценки финансовой состоятельности предприятий и формирование стратегии обеспечения инвестиционной привлекательности.
Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость разработки методов и инструментов финансового оздоровления, а также методики оценки финансовой состоятельности и стратегии обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия в условиях антикризисного управления, на основе развития и построения теоретических основ и методологических подходов, диагностики и оценки финансовой состоятельности, форм и методов оздоровления предприятий, находящихся в кризисе.
Степень разработанности проблемы. История исследований оценки экономической состоятельности восходит к работам С.В. Барулина, А.И. Гончарова, Г.С. Мерзликиной, JI.C. Шаховской, развившим концепцию равновесия и сбалансированности финансовой и хозяйственной деятельности. Формированию и совершенствованию методов управления финансовой устойчивостью посвящены работы С.М. Бухонова, О.Н. Волковой, JI.T. Гиляровской, А.В. Грачева, В.В. Ковалева, JI.H. Орланюк-Малицкой, И. Романе, Е.С. Стояновой, Ж. Франшона, А.Д. Шеремета. Среди трудов современных ученых в области исследования финансовой деятельности хотелось бы отметить работы М.И. Баканова, JI.T. Гиляровской, JI.A. Горшковой, Е.В. Горюнова, B.C. Кивачук, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, Е.В. Негашева, JI.B. Перекрестовой, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета. Основы стратегии инвестиционной привлекательности в условиях кризисной ситуации нашли свое отражение в работах российских и зарубежных ученых - В.М. Аныпина, А.К. Басова, И.А. Бланка, Дж. Доунс, Дж. Гутмана, Зва Боди, В.В. Иванова, С.А. Колкина, Г.П. Латвинцева, В.В. Лисина, Ю.А. Масленкова. Вклад в изучение проблемы стабилизации экономики, в анализ факторов, вызывающих кризис платежеспособности предприятий, и путей их финансового оздоровления внесли такие российские и зарубежные ученые, как Э. Альтман, Л.П. Белых, У. Бивер, А.З. Бобылева, А.В. Валуйский, А.И. Гончаров, В.В. Григорьев, Ю.А. Козенко, Э.М. Короткое, В.И. Кошкин, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, Г.Б. Юн, чьи результаты сегодня составляют основу методик финансового оздоровления кризисного предприятия, используемых на практике.
Вместе с тем, рассмотрение финансового оздоровления кризисного предприятия в антикризисном управлении предприятием получило недостаточное освещение в имеющихся научных работах отечественных экономистов.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании комплексного характера финансового оздоровления и в разработке методического инструментария его поведения в аспекте антикризисного управления предприятием.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: исследовать задачи антикризисного управления; конкретизировать понятие «финансовое оздоровление» в условиях антикризисного управления; разработать методику оценки финансовой состоятельности предприятия, находящегося в кризисе; уточнить понятие финансовой устойчивости предприятия в процедурах финансового оздоровления; сформировать стратегию обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления.
Объект исследования - машиностроительные предприятия региона, осуществляющие антикризисное управление в целях своего финансового оздоровления.
Предметом исследования являются цели, методы и результаты финансового оздоровления предприятий, выходящих за пределы безопасного развития.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по финансовому менеджменту в рамках антикризисного управления; стратегического управления; анализа финансово-хозяйственной деятельности и в научно-методических разработках по вопросам оценки экономической и финансовой состоятельности.
Информационно-эмпирической базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, информационной сети Интернет; материалы научно-практических конференций, информация, опубликованная в отечественной научной литературе и периодической печати, нормативные материалы Федеральной службы по финансовому оздоровлению, данные финансовой отчетности промышленных предприятий Волгоградской области.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В рамках политики финансового оздоровления к числу наиболее актуальных задач антикризисного управления относятся: предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии; оценка финансовой состоятельности и финансовой устойчивости; выбор стратегии развития предприятия; разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией; корректировка стратегии финансового оздоровления.
2. Финансовое оздоровление предприятия требует использования комплекса мероприятий для повышения платежеспособности, достижения финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятий и предполагает разработку стратегии финансового оздоровления на основе избранных с этой целью методов.
3. Формирование методики финансовой состоятельности кризисного предприятия целесообразно осуществлять на основе оценки экономической состоятельности и системы внутреннего контроля (установление стандартов, сравнение достигнутых показателей и тенденции показателей, эффективности предпринятых действий).
4. Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость, т.е. такое состояние финансовых ресурсов, которое обеспечивает предприятию постоянную платежеспособность и кредитоспособность в условиях допустимого уровня риска. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: по месту возникновения - внутренние (отраслевая принадлежность; величина издержек, их динамика по сравнению с доходами, состояние основных производственных фондов и т.д.) и внешние (налоговая политика; валютное регулирование; кредитная политика); по времени действия - постоянные и временные; по структуре - простые и сложные.
5. Стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления охватывает следующие основные этапы: определение инвестиционной возможности предприятия и целесообразности вложения средств; исследование условий внешней инвестиционной среды; анализ стратегических целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвестиционной деятельностью; формирование инвестиционной политики предприятия в отраслевом и региональном разрезе; реализация решения и контроль за инвестиционной стратегией предприятия; непрерывная переоценка предпринятых инвестиционных проектов.
Научная новизна работы определяется следующими положениями: развиты теоретические основы политики финансового оздоровления посредством систематизации задач антикризисного управления (предварительной диагностики причин возникновения кризисной ситуации на предприятии; оценки финансовой состоятельности и финансовой устойчивости, выбора стратегии развития предприятия; разработки процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией; корректировки стратегии развития предприятия);
- конкретизировано понятие финансового оздоровления как комплекса организационных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий, предполагающих финансовую «реанимацию», финансовую реабилитацию», финансовое развитие для повышения платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятий и предусматривающих разработку стратегии развития на основе избранных с этой целью методов;
- разработана методика оценки финансовой состоятельности кризисного предприятия, которая включает пять этапов: анализ причин кризиса, установление стандартов, оценку финансовой состоятельности, сравнение достигнутых и установленных стандартов, определение необходимых корректирующих действий;
- уточнено понятие финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость - комплексное понятие, отражающее такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно стабильно развиваться сохраняя платежеспособность и кредитоспособность в условиях допустимого уровня риска;
- сформирована стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления, которая включает шесть основных этапов: определения инвестиционной возможности предприятия и целесообразности вложения средств; исследования условий внешней инвестиционной среды; анализа стратегических целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвестиционной деятельностью; формирования инвестиционной политики предприятия в отраслевом и региональном разрезе; реализации решения и контроля за инвестиционной стратегией предприятия; непрерывной переоценки предпринятых инвестиционных проектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области стратегического финансового управления, содержащегося в разработке нового подхода к управлению предприятием, находящимся в кризисе, на основе оценки финансовой состоятельности и финансовой устойчивости.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемая в работе методика позволяет перейти от интуитивного пути развития к научно-обоснованному подходу при принятии решений в процессе финансового оздоровления. Предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии, получат возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки состоятельности и финансовой устойчивости своей деятельности, а также стратегии обеспечения инвестиционной привлекательности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на III Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2005 г.), VI Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), на круглом столе «Актуальные проблемы современного управления» (г. Волгоград, ВолГУ, 2005 г.), 42-й научно-практической конференции «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике» (г. Волгоград, ВолГТУ, 2005 г.) и на открытых конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу по экономическим наукам (г. Волгоград, ВолГТУ, 2004-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л. (авторских 2,7 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ионова, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение системы антикризисного управления предполагает изучение характера, тенденций и практики развития кризиса предприятия, методов диагностики и раннего обнаружения его признаков, путей и средств, стратегии и тактики, применение которых может обеспечить его финансовое оздоровление. В рамках политики финансового оздоровления к числу наиболее актуальных задач антикризисного управления относятся:
1) предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии;
2) оценка финансовой состоятельности и финансовой устойчивости;
3) выбор стратегии развития предприятия;
4) разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией;
5) корректировка стратегии развития.
Умение управлять неблагоприятной ситуацией предотвратить ее или уменьшить последствия, является важнейшей задачей, стоящей перед организацией. Обращает на себя внимание тот факт, что решение ее предполагает разработку специальной стратегии, ключевыми положениями которой является минимизация риска, тщательное изучение рынка, формирование достаточного объема финансовых ресурсов. Предложенная автором стратегия развития, разбита на несколько этапов (определение общего периода формирования стратегии развития, исследование факторов внешней финансовой среды, оценка сильных и слабых сторон финансовой деятельности предприятия находящегося в кризисе, формирование стратегических целей финансовой деятельности, разработка целевых стратегических нормативов финансовой деятельности, принятие основных стратегических решений).
Проведение этих этапов позволит сформировать комплексную программу финансового оздоровления.
При исследовании процедур финансового оздоровления введено авторское определение финансового оздоровления предприятия. В основе этого понятия лежит концепция, что финансовое оздоровление предприятия - это комплекс организационных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий, предполагающих финансовую «реанимацию», финансовую «реабилитацию», финансовое развитие для повышения платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятий и предполагает разработку стратегии развития на основе избранных с этой целью методов.
На основе более глубокого изучения составляющих оценки экономической состоятельности (рыночной, производственной, финансовой состоятельности) и системы внутреннего контроля построена методика оценки финансовой состоятельности предприятия находящегося в кризисе.
Кроме того, автором сформулировано и обосновано определение финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость - комплексное понятие, отражающее такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя платежеспособность и кредитоспособность в условиях допустимого уровня риска. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: по месту возникновения - внутренние (отраслевая принадлежность; величина издержек, их динамика по сравнению с доходами, состояние основных производственных фондов и т.д.) и внешние (налоговая политика; валютное регулирование; кредитная политика); по времени действия - постоянные и временные; по структуре - простые и сложные.
Инвестиционная привлекательность — сложное и многогранное понятие, которое заключается в целесообразности вложения средств в данную организацию. Выделяют ряд аспектов инвестиционной привлекательности организации: технический; коммерческий; экологический; институциональный; социальный; финансовый.
Среди перечисленных аспектов инвестиционной привлекательности -финансовый является важнейшим, поскольку в условиях отсутствия или дефицита финансовых ресурсов осуществление нормальной хозяйственной деятельности организации, включая инвестиционную, практически невозможно. Финансовая привлекательность организации, как правило, связана с двумя основными целями потенциального инвестора: максимизацией прибыли на инвестированный капитал и минимизацией риска при осуществлении инвестиций. Поэтому, осуществляя инвестиционную деятельность «предприятие должно заранее прогнозировать, какое влияние она окажет на уровень финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, а также оптимизировать в этих целях структуру инвестируемого капитала и инвестиционные денежные потоки». С этой целью автором сформирована стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления, которая включает шесть основных этапов:
1) определения инвестиционной возможности предприятия и целесообразности вложения средств;
2) исследования условий внешней инвестиционной среды;
3) анализа стратегических целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвестиционной деятельностью;
4) формирования инвестиционной политики предприятия в отраслевом и региональном разрезе;
5) реализации решения и контроля за инвестиционной стратегией предприятия;

Автореферат диссертации по теме "Финансовое оздоровление в антикризисном управлении предприятием"
На правах рукописи
Ионова Наталья Александровна
ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мерзликина Галина Степановна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Гончаров Александр Иванович;
кандидат экономических наук, доцент Муру нова Ирина Анатольевна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный университет».
Защита состоится «11» ноября 2005 г. в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан «11» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
А.В. Гукова
¿006
1ЩЩ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки научно обоснованного системного подхода к проблеме финансового оздоровления предприятий. В настоящее время введение Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» новой реабилитационной процедуры банкротства «финансового оздоровления» - не обеспечило организации в полной мере концепцией финансового оздоровления. Попытки обобщения результатов научных исследований и хозяйственной практики осуществляются в значительной степени без четкого определения и ясного видения приоритетов, целей, доминант возможных действий. Среди специалистов антикризисного управления отсутствует единство мнений по данной проблеме, организациям предлагается перечень возможных мер, приводящих к финансовому «здоровью», но они не систематизированы и не учитывают особенности состояния предприятия.
Решение этой проблемы в новых условиях хозяйствования предполагает принятие немедленных мер и проведение реабилитационных процедур в сжатые сроки. Первыми шагами на этом пути является проведение диагностики и оценки финансовой состоятельности предприятия. Следующий шаг предполагает более глубокий анализ и разработку научно обоснованных форм и методов досудебного оздоровления финансов предприятий для восстановления платежеспособности. Вследствие этого актуальным становится разработка методики оценки финансовой состоятельности предприятий и формирование стратегии обеспечения инвестиционной привлекательности.
Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость разработки методов и инструментов финансового оздоровления, а также методики оценки финансовой состоятельности и стратегии обеспечения
инвестиционной привлекательности предприятия п угпррплт.,гштшф1пип1ого
рос. национальна *
библиотека
С.П*
"ЧШ!
управления, на основе развития и построения теоретических основ и методологических подходов. диагностики и оценки финансовой состоятельности, форм и методов оздоровления предприятия находящихся в кризисе.
Степень разработанности проблемы. История исследований оценки экономической состоятельности восходят к работам С.В.Барулина.
A.И.Гончарова, Г.С.Мерзликиной, Л.С.Шаховской, развившим концепцию равновесия и сбалансированности финансовой и хозяйственной деятельности. Формированию и совершенствованию методов управления финансовой устойчивостью посвящены работы С.М.Бухонова, О.Н.Волковой, Л.Т.Гиляровской, А.В.Грачева. В.В.Ковалева, Л.Н.Орланкж-Малицкой, И.Романе, Е.С.Стояновой. Ж.Франшона, А.Д.Шеремета. Среди трудов современных ученых в области исследования финансовой деятельности хотелось бы отметить работы М.И.Баканова. Л.Т.Гиляровской, Л.А.Горшковой, Е.В.Горюнова, В.С.Кивачук, В.В.Ковалева, Н.П.Любушина, Е.В.Негашева, Л.В.Перекрестовой, Г.В.Савицкой, Р.С.Сайфулина, А.Д.Шеремета. Основы стратегии инвестиционной привлекательности в условиях кризисной ситуации нашли свое отражение в работах российских и зарубежных ученых -
B.М.Аньшина. А.К.Басова. И.А.Бланка, Дж.Доунс, Дж.Гутмана, Зва Боди, В.В.Иванова, С.А.Колкина. Г.П.Латвинцева. В.ВЛисина, Ю.А.Масленкова. Вклад в изучение проблемы стабилизации экономики, в анализ факторов, вызывающих кризис неплатежеспособности предприятий, и путей их финансового оздоровления внесли такие российские и зарубежные ученые, как Э.Альтман, Л.П.Белых. У.Бивер. А.З.Бобылева, А.В.Валуйского, А.И.Гончаров, В.В.Григорьев, Ю.А.Козенко. Э.М.Коротков, В.И.Кошкин, Г.К.Таль. Э.А.Уткин, Г.Б.Юн, чьи результаты сегодня составляют основу методик финансового оздоровления кризисного предприятия, используемых на практике.
Вместе с тем. рассмотрение финансового оздоровления кризисного предприятия в антикризисном управлении предприятием получило недостаточное освещение в имеющихся научных работах отечественных экономистов.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании комплексного характера финансового оздоровления и в разработке методического инструментария его поведения в аспекте антикризисного управления предприятием.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- исследовать задачи антикризисного управления;
- конкретизировать понятие «финансовое оздоровление» в условиях антикризисного управления;
- разработать методику оценки финансовой состоятельности предприятия, находящегося в кризисе;
- уточнить понятие финансовой устойчивости предприятия в процедурах финансового оздоровления:
- сформировать стратегию обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления.
Объект исследования - машиностроительные предприятия региона, осуществляющие антикризисное управление в целях своего финансового оздоровления.
Предметом исследования являются цели, методы и результаты финансового оздоровления предприятий, выходящих за пределы безопасного развития.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по финансовому менеджменту, в рамках антикризисного управления; стратегического управления; анализа финансово-хозяйственной деятельности и научно-методические разработки по вопросам оценки экономической и финансовой состоятельности.
Информационно-эмпирической базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, информационной сети Интернет; материалы научно-практических конференций, информация, опубликованная в отечественной научной литературе и периодической печати, нормативные материалы Федеральной службы по финансовому оздоровлению, данные финансовой отчетности промышленных предприятий Вол1 оградской области.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В рамках политики финансового оздоровления к числу наиболее актуальных задач антикризисного управления относятся: предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии; оценка финансовой состоятельности и финансовой устойчивости; выбор стратегии развития предприятия; разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией; корректировка стратегии финансового оздоровления.
2. Финансовое оздоровление предприятия требует использования комплекса мероприятий для повышения платежеспособности, достижения финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятий и предполагает разработку стратегии финансового оздоровления на основе избранных с этой целью методов.
3. Формирование методики финансовой состоятельности кризисного предприятия целесообразно осуществлять на основе оценки экономической состоятельности и системы внутреннего контроля (установление стандартов, сравнение достигнутых показателей и тенденции показателей, эффективности предпринятых действий).
4. Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость, т.е. такое состояние финансовых ресурсов, которое обеспечивает предприятию постоянную платежеспособность и кредитоспособность в условиях допустимого уровня риска На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:
6
> по месту возникновения - внутренние (отраслевая принадлежность; величина издержек, их динамика по сравнению с доходами, состояние основных производственных фондов и т.д.) и внешние (налоговая политика; валютное регулирование; кредитная политика);
> по времени действия - постоянные и временные;
> по структуре - простые и сложные.
5. Стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления охватывает следующие основные этапы: определение инвестиционной возможности предприятия и целесообразности вложения средств; исследование условий внешней инвестиционной среды; анализ стратегических целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвестиционной деятельностью; формирование инвестиционной политики предприятия в отраслевом и региональном разрезе; реализация решения и контроль за инвестиционной стратегией предприятия; непрерывная переоценка предпринятых инвестиционных проектов.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
- развиты теоретические основы политики финансового оздоровления посредством систематизации задач антикризисного управления (предварительной диагностики причин возникновения кризисной ситуации на предприятии; оценки финансовой состоятельности и финансовой устойчивости, выбора стратегии развития предприятия; разработки процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией; корректировки стратегии развития предприятия);
- конкретизировано понятие финансового оздоровления как комплекс организационных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий, предполагающих финансовую «реанимацию», финансовую «реабилюацию». финансовое развитие для повышения платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятий и предполагает разработку стратегии развития на основе избранных с этой целью методов;
- разработана методика оценки финансовой состоятельности кризисного предприятия, которая включает пять этапов: анализ причин кризиса, установление стандартов, оценка финансовой состоятельности, сравнение достигнутых и установленных стандартов, определение необходимых корректирующих действий;
- уточнено понятие финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость -комплексное понятие, отражающее такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно стабильно развиваться сохраняя платежеспособность и кредитоспособность в условиях допустимого уровня риска;
- сформирована стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления, которая включает шесть основных этапов: определения инвестиционной возможности предприятия и целесообразности вложения средств; исследования условий внешней инвестиционной среды; анализа стратегических целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвестиционной деятельностью; формирования инвестиционной политики предприятия в отраслевом и региональном разрезе; реализации решения и контроля за инвестиционной стратегией предприятия; непрерывной переоценки предпринятых инвестиционных проектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области стратегического финансового управления содержащегося в разработке нового подхода к управлению предприятием, находящимся в кризисе, на основе оценки финансовой состоятельности и финансовой устойчивости.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том. что предлагаемая в работе методика позволяет перейти от интуитивною пути развития к научно-обоснованному подходу при принятии решений в процессе финансового оздоровления. Предприятия, находящиеся в кризисном
или предкризисном состоянии, получат возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки состоятельности и финансовой устойчивости своей деятельности, а также стратегии обеспечения инвестиционной привлекательности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на III Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г.Пенза, 2005 г.), VI Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» (г.Санкт-Петербург, 2005 г.), на круглом столе «Актуальные проблемы современного управления» (г.Волгоград. ВолГУ, 2005 г.), 42-й научно-практической конференции «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике» (г.Волгоград, ВолГТУ, 2005г.) и на открытых конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу по экономическим наукам (г.Волгоград, ВолГТУ, 2004-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л. (авторских 2,7 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснован выбор темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.
В первой главе - «Теоретические основы финансового оздоровления предприятия» - изложены теоретические основы финансового оздоровления, сформулированы наиболее актуальные задачи антикризисного управления, решение которых способствует финансовому оздоровлению предприятий, систематизировано понятие «финансовое оздоровление».
Во второй главе - «Методологические вопросы оценки возможности финансового оздоровления промышленной организации» -сформулированы основные методологические вопросы оценки возможности
финансового оздоровления организации; предложена методика оценки финансовой состоятельности кризисного предприятия, проанализированы современные модели финансовой устойчивости предприятия, уточнено и обосновано понятие финансовой устойчивости, сформирована стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия в условиях финансового оздоровления.
В третьей главе - «Управление финансовым оздоровлением предприятий машиностроительной отрасли (на примере машиностроительных предприятий Волгоградской области)» - апробирована методика оценки финансовой состоятельности, сформулированы стратегии обеспечения инвестиционной привлекательности четырех предприятий
машиностроительной отрасли. Проведена оценка эффективности результатов методики оценки финансовой состоятельности рассматриваемых предприятий, определены комплексные меры финансового оздоровления для каждого предприятия.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Задачи антикризисного управления в условиях финансового оздоровления. Внедрение системы антикризисного управления предполагает изучение характера, тенденций и практики развития кризиса предприятия, методов диагностики и раннего обнаружения его признаков, путей и средств, стратегии и тактики, применение которых может обеспечить его финансовое оздоровление.
К числу наиболее актуальных задач антикризисного управления в условиях финансового оздоровления относятся (Рис 1):
Предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии
Оценка финансовой состоятельности и финансовой устойчивости
]
Выбор стратегии развития предприятия
1
Разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией
4 "
}
—
}
Рис 1 Задачи антикризисного управления. Источник' Составлено автором
Реализация первого комплекса задач - «предварительной диагностики причин возникновения кризисной ситуации на предприятии» - достигается выявлением внутренних рассогласований в деятельности организации (сбоев и упущений в работе). Первыми сигналами, свидетельствующими о возможном ухудшении финансового положения предприятия в будущем, даже при общем благоприятном, на сегодняшний день его состоянии, могут быть:
> недостаточная диверсификация деятельности предприятия, чрезмерная зависимость сегодняшних и будущих результатов его функционирования от узкой номенклатуры продукции, какого-либо конкретного вида проекта, вида актива и т.д.;
>- потеря ключевых партнеров или осложнения во взаимоотношениях с ними;
> недооценка или невозможность постоянного технического и технологического обновления производства, переобучения персонала;
> появление сильных конкурентов на том же сегменте рынка.
Комплекс задач «выбор стратегии финансового развития предприятия» увязывается с реализацией генеральной цели предприятия и предполагает следующие этапы работ (Рис.2.):
Определение общего периода формирования стратегии развития
1
Исследование факторов внешней финансовой среды
1
Оценка сильных и слабых сторон финансовой деятельности предприятия находящегося в кризисе
Формирование стратегических целей финансовой деятельности
]
Разработка целевых стратегических нормативов финансовой деятельности
1
Принятие основных стратегических финансовых решений
1
Рис.2.Этапы стратегии развития предприятия. Источник: Составлено автором
Завершающий этап антикризисного управления связан с корректировкой стратегии развития и может осуществляться в следующих основных случаях: > при неожиданных изменениях факторов внешней среды (уровня налогообложения, невыгодной динамики валютного курса, влияния на бизнес контролирующих, разрешительных органов и общественных объединений и т.д.) нейтрализовать которые в полной мере невозможно; >> при возрастании внутреннею финансового потенциала предприятия за счет дополнительною эффекта, полученного в результат успешной реализации стратегических изменений.
Задачи антикризисного управления следует считать выполненными, если достигнуто прочное положение на рынке (восстановлена платежеспособность, увеличены денежные потоки, и т.д.).
Финансовое оздоровление предприятия - комплекс организационных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий, предполагающих финансовую реанимацию, финансовую реабилитацию, финансовое развитие для повышения платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятий и предполагает разработку стратегии развития на основе избранных с этой целью методов.
Реанимационные процедуры - это процедуры финансового оздоровления. Их, как правило, применяют, если есть хоть маленький шанс на «оживление» хозяйствующего субъекта. Они включают комбинацию следующих мер:
> продажа легко реализуемых активов;
> сдача в аренду производственных фондов, земли;
> ликвидация нерентабельных производств;
> улучшение использования оборудования, площадей;
> замена задолженности на права собственности;
> сокращение избыточного персонала;
> сокращение накладных расходов;
> разработка более гибких схем получения сырья и сбыта готовой продукции;
> выбор оптимальной номенклатуры и объема производства для снижения издержек.
Процедуры финансовой реабилитации исходят из стратегии экономии и включают следующие меры:
> управление затратами, разработка программы снижения себестоимости;
> улучшение управления дебиторской задолженностью;
> обеспечение расчетов в срок;
> реструктуризация кредиторской задолженности (рассрочка, продажа, обмен);
> дробление имущественного комплекса на отдельные предприятия, часть из них подводится под банкротство;
> реализация медленно- и труднореализуемых активов, эффективность использования которых мала (включая ценные бумаги);
> поиск новых источников капитала, привлечение средств на долгосрочной основе;
> приобретение, аренда, лизинг нового высокопроизводительного оборудования;
> управление ассортиментом: выделение продукции, выпуск которой абсолютно убыточен и бесперспективен; продукции, рентабельность которой снижается;
> перепрофилирование, диверсификация сфер деятельности;
> освобождение о г объектов социальной и непроизводственной сферы;
> оптимизация основных производственных фондов, организационных и финансовых структур;
> переподготовка кадров, наем нового персонала. Процедуры финансового развития включают следующие меры:
> ввод новых мощностей, освоение новых технологий;
> поиск новых источников вложения капитала и обеспечение их эффективного использования;
> создание информационной системы.
Методика оценки финансовой состоятельности предприятия, находящегося в кризисе. На основе более глубокого изучения составляющих оценки экономической состоятельности - рыночной, производственной и финансовой состоятельности - построим методику оценки финансовой состоятельности предприятия, находящегося в кризисе.
Как известно, рыночная состоятельность обеспечивает внешнее равновесие, производственная состоятельность - внутреннее, а финансовая состоятельность позволяет сбалансировать внешнее и внутреннее равновесие, формир>я тем самым экономическую состоятельность субъекта.
Существует множество критических факторов, определяющих факторы внутреннего и внешнего равновесия. Факторы внешнего равновесия можно
связать с характеристиками спроса и предложения: характером спада; структурой отрасли; стабильностью цен; индивидуализацией продукции; количеством сегментов в данной отрасли; характеристикой активов. Факторы внутреннего равновесия включают: подход управляющих; положение с затратами в отрасли; доля рынка; жизненный цикл продукции. Сбалансирование факторов внешнего и внутреннего равновесия обеспечивается финансовой состоятельностью организации. Достижение финансовой состоятельности возможно за счет введения системы внутреннего контроля. В процессе контроля существует несколько основных этапов (Рис 4).
Рис.4. Этапы процесса контроля Источник: Составлено автором.
Первым этапом в процессе контроля является установление стандартов. При сравнительном анализе сопоставляют коэффициенты и другую финансовую информацию, относящиеся по меньшей мере к двум компаниям, желательно одинакового размера и одной отрасли. При анализе важно учесть отраслевую принадлежность предприятия, специфику организационно-технологической структуры, долю продукции на рынке и другие параметры.
Вторым этапом процесса контроля является оценка финансовой состоятельности. На этом этапе необходимо отметить, что в настоящий момент существует проблема использования на практике показателей оценки состоятельности. Поэтому для оценки финансовой состоятельности автором использованы традиционные, наиболее полно изученные показатели финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности, рентабельности
15
и деловой активности, именно они разбиты на отдельные группы - однородные по экономическому содержанию, объединяющие в себя связанную совокупность показателей. Всего рассматривается пять блоков показателей
оценки финансовой состоятельности (Рис.5.).
Рис 5 Распределение показателей по блокам оценки финансовой состоятельности Источник. Составлено автором.
Третьим этапом в процессе контроля является сравнение достигнутых показателей и установленных стандартов. Период, за который сравниваются показатети и стандарты, зависит от многих факторов, включая важности и сложность деятельности, подвергающейся контролю. Для стандартов, установленных на более длительные сроки, и стандартов более высокого уровня могу I подходить годовые сравнения.
Заключительным этапом в процессе контроля является определение необходимых корректирующих действий. Решение, касающееся корректирующих действий, предусматривает привлечение аналитических и диагностических данных управляющего. После того как показатели были сопоставлены со стандартами, возможен ряд действий:
- возможно решение ничего не делать или поддерживать статус-кво. Такой вариант можно использовать, когда фактические показатели в основном соответствуют стандартам;
-изменение установленного стандарта может быть необходимым, если вначале был установлен слишком высокий или низкий стандарт. Кроме того, стандарты, которые точно соответствовали, когда они были установлены, могут потребовать корректировки, так как изменились обстоятельства;
- корректирующие действия необходимы, если отклонение значительно. В этом случае необходимы краткосрочные (финансовая «реанимация») и долгосрочные (финансовая «реабилитация») действия.
Уточнение сущности финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость - комплексное понятие, отражающее такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя платежеспособность и кредитоспособность в условиях допустимого уровня риска. На финансовую устойчивость влияет множество факторов:
> по месту возникновения - внутренние и внешние;
> по времени действия - постоянные и временные;
> по структуре - простые и сложные.
Внутренние факторы зависят от организации работы самого предприятия, а внешние не подвластны воле предприятия.
Внутренними факторами, влияющими на финансовую устойчивость, являются отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования; размер издержек; структура выпускаемой продукции; уровень профессионализма менеджеров.
К внешним факторам относят уровень доходов населения, налоговую политику государства, законодательные акты по контролю за деятельностью предприятия, внешнеэкономические связи.
Финансовая устойчивость предприятия базируется на оптимальном соотношении между видами активов предприятия (оборотными или внеоборотными активами с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными или привлеченными средствами).
Стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления. Инвестиционная привлекательность -сложное и многогранное понятие, которое заключается в целесообразности вложения средств в данную организацию. Выделяют ряд аспектов инвестиционной привлекательности организации: технический; коммерческий; экологический; институциональный; социальный; финансовый. Все рассмотренные аспекты инвестиционной привлекательности организации взаимосвязаны, поэтому в процессе стратегического управления инвестициями предприятия отдельные аспекты должны быть оптимизированы между собой для эффективной реализации его главной цели - обеспечения финансового равновесия предприятия находящегося в кризисе в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития. Оно является одним из важнейших условий осуществления предприятием эффективной инвестиционной деятельности. Это связано с дефицитом финансовых средств в условиях финансового оздоровления организации. Поэтому осуществляя инвестиционную деятельность во всех ее аспектах, предприятие должно заранее прогнозировать, какое влияние она окажет на уровень финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, а также оптимизировать в этих целях структуру инвестируемого капитала и инвестиционные денежные потоки. С этой целью сформулируем стратегию инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления. Стратегическое
управление инвестициями предприятия охватывает следующие основные этапы (Рис.6.).
Рис б. Основные этапы стратегии обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления Источник Составлено автором
I Определение инвестиционной возможности предприятия и целесообразности вложения средств. С этой целью необходимо предварительно изучить общий объем инвестиционной деятельности предприятия за предыдущие годы.
Па основе полученной информации необходимо определить так называемое возможное будущее на сеюдняшний момент. На следующем этапе
имеет смысл определить исследование целесообразности вложения средств. Как правило, для предприяшй в предкризисном и кризисном состоянии наиболее типичны инвестиции, связанные с возможным снижением текущих затрат, совершенствованием технологического процесса и самой продукции, как наиболее вероятно обеспечивающие быстрый эффект и не требующие в основном крупномасштабных затрат. В некоторых случаях этим условиям удовлетворяют и инвестиции в новые товары и рынки. Инвестиционные проекты этой группы требуют наиболее тщательной проработки, включающей не только техническую и финансовую экспертизу, но и социально-экономическую, институциональную, юридическую оценку, глубокий маркетинговый анализ.
2.Исследование условий внешней инвестиционной среды В процессе такого исследования изучаются правовые условия инвестиционной деятельности в целом и в разрезе отдельных форм инвестирования («инвестиционный климат»); анализируются текущая конъюнктура инвестиционного рынка и факторы, ее определяющие; прогнозируется ближайшая конъюнктура инвестиционного рынка в разрезе отдельных его сегментов, связанных с деятельностью предприятия.
3 Аначиз стратегических целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвестиционной деятельностью.
В условиях кризиса предприятия, ограниченности ресурсов особенно важно определить направление главного «удара» - те недорогие, высокоэффективные и быстро окупаемые инвестиционные проекты, которые могут «вытащить» организацию из кризиса. Для этого следует:
> четко сформировать стратегию фирмы и структурировать задачи, стоящие перед ней в краткосрочной и долгосрочной перспективе;
> провести классификацию проектов по их функциональной направленности и в соответствии с задачами, стоящими перед предприятием;
четко определить иерархию критериев отбора проектов, исключить преобладание внешнеэкономических критериев над социально-экономическими и финансовыми;
> разработать алгоритм определения приоритетности проектов для реализации поставленных задач;
> в качестве дополнительного, специфического критерия использовать оценку возможности привлечения финансовых средств под данный конкретный проект.
4. Формирование инвестиционной политики предприятия в отраслевом и региональном разрезе служит основой распределения инвестиционных ресурсов в разрезе ею стратегических центров хозяйствования. В основе этого формирования лежит опенка инвестиционной привлекательности отдельных отраслей и регионов страны, которая требует последовательного подхода к прогнозированию инвестиционной деятельности в увязке с общей корпоративной стратегией развития предприятия.
5. Ресиштция решения и контроль за инвестиционной стратегией предприятия. Проекты, отобранные среди альтернативных, образуют множество независимых проектов для каждой задачи. Они рассматриваются параллельно, однако следует помнить, что в кризисной ситуации проектов может быть немного: средства крайне ограничены и их распыление по разным направлениям, как правило, неэффективно.
б Непрерывная переоценка предпринятых инвестиционных проектов является жизненно важной частью процесса планирования капиталовложений для предприятий, находящихся в кризисной ситуации. Проекты переоцениваются относительно дефицита средств, связанных с их реализацией.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1.Ионова H.A. Формы и методы финансово! о оздоровления. / Н.А.Ионова // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сб.науч.трудов / ВолгГТУ .-Волгоград, 2004. - 0,6 п.л.
2.Ионова H.A. Инвестиции как способ финансового оздоровления предприятий Волгоградской области / Г.С.Мерзликина, Н.А.Ионова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Сб. трудов 6-й Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Полигехн.ун-та, 2005. - 0,2 пл./ 0,1 п.л.
3.Ионова H.A. Финансовое оздоровление как стратегический ресурс конкурентоспособности предприятия / Г.С.Мерзликина, Н.А.Ионова // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сб. материалов III Международной научно-практической конференции. -Пенза: Изд-во МНИЦ, 2005 - 0,25 п.л./ 0,15 п.л.
4.Ионова H.A. Использование инновационного потенциала при финансовом оздоровлении предприятия / Г.С.Мерзликина, Н.А.Ионова // Актуальные проблемы современного управления: Сб.науч. трудов. -Волгоград: Изд-во ВОЛГУ, 2005. - 0,5 п.л./ 0,3 п.л.
5.Ионова H.A. Угроза банкротства в концепции экономической безопасности / Н.А.Ионова // Проблемы экономического обеспечения безопасности России: Ежегодник. Вып.5. -Волгоград: Изд-во ООО «Ригель», 2005,- 0,15 п.л.
6.Ионова H.A., Государственное регулирование отношений несостоятельности и процессов финансового оздоровления / Н.А.Ионова, Г.С.Мерзликина // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сб.науч.трудов / Волг ГТУ.-Волгоград, 2004. - 1,0 п.л / 0,8 п.л.
7. Ионова Н.А Формирование стратегии инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления / Н.А.Ионова //
Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сб.науч.трудов / Вол1 ГТУ.-Волгоград, 2005. - 0,3 п.л.
8. Ионова H.A. Место и роль финансового оздоровления в жизненном цикле управления финансами организации / Н.А.Ионова // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сб.науч.трудов / ВолгГТУ. -Волгоград, 2005. - 0,3 п.л.
»18 924
РНБ Русский фонд
2006-4 21711
Подписано в печать 10.10 2005 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 208.
Волгоградское научное издательство. 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.