Финансовый механизм инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михалевский, Вадим Ливиевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михалевский, Вадим Ливиевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования финансового механизма инновационного развития

1.1. Финансовый механизм инновационного развития как объект теоретико-экономических исследований

1.1.1. Финансовый механизм инновационного развития как научная метафора

1.1.2. Финансовый механизм как экономическая категория

1.1.3. Методологический принцип финансоцентризма

1.2. Научные подходы к исследованию финансового механизма инновационного развития

1.2.1. И. Шумпетер о финансовом механизме инновационного развития

1.2.2. Эволюция научных подходов к исследованию финансового механизма инновационного развития

1.3. Институциональная специфика финансового механизма инновационного развития

Выводы из первой главы

Глава 2. Изменение финансового механизма инновационного развития в современных условиях

2.1. Нелинейная интегрированная модель финансового механизма инновационного развития

2.1.1. Особенности нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития

2.1.2. Кооперативно-перераспределительный финансовый механизм инновационного развития

2.1.3. Многоуровневый характер преобразований

2.2. Тенденции формирования нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития

2.2.1. Финансовый механизм активизации инновационного развития

2.2.2. Социально ориентированная модель финансового механизма инновационного ускорения

2.2.3. Противоречия нелинейной интегрированной модели финансового механ изма инновационного развит ия

2.3. Формирование финансового механизма инновационного ускорения в России

2.3.1. Внутренняя и внешняя асимметричность российской модели финансового механизма инновационного развития

2.3.2. Особенности формирования финансового механизма инновационного ускорения

Выводы из второй главы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм инновационного развития"

Диссертационная работа посвящена вопросам формирования финансового механизма, способствующего инновационному развитию российской экономики.

Актуальность избранной темы заключается в том, что устойчивое развитие экономики России, повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке невозможно без перехода от этапа «инновационной апатии» к этапу активизации инновационных процессов. Успешная реализация задачи преобразования структуры российской экономики, придания ей инновационного качества возможна лишь на основе осуществления комплексного подхода с учетом мировых тенденций и опыта других стран. Важную роль в решении данной задачи должен сыграть обновленный финансовый механизм инновационного развития.

Пристальное внимание к данной теме связано с тем, что сформировавшийся в Российской Федерации финансовый механизм инновационного развития, ориентированный на решение специфических задач советской экономики, был разрушен в процессе либерального реформирования. Сохранились лишь его фрагменты, неспособные быть длительно эффективными в новых условиях функционирования российской экономики. Поэтому необходимо сформировать финансовый механизм инновационного ускорения, а не просто поощрение и стимулирование инноваций. Отдельные элементы нового механизма уже действуют. Но о системном взаимодействии говорить рано. Пока остается открытым вопрос об общих контурах российского финансового механизма инновационного развития, его структуре и направленности. В связи с этим необходимо по-новому осмыслить теоретические представления и концепции, раскрывающие сущность, структуру и формы финансового механизма инновационного развития.

Интерес к данной проблематике возрастает в связи с тем, что финансовый механизм инновационного развития российской экономики целесообразно рассматривать под углом зрения качественных трансформаций моделей осуществления инновационного процесса, происходящих под воздействием информационной революции и финансовой глобализации. Это требует теоретического прояснения.

Отсюда комплексное исследование особенностей финансового механизма инновационного развития в современных условиях становится принципиально важным как с чисто научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Масштабы и глубина изменений экономического знания о финансовом механизме инновационного развития требуют изучения различных аспектов данной проблематики. Теоретико-методологические основы исследования содержания понятия «финансовый механизма» были заложены в трудах Г. Торнтона, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, К. Викселля, И. Фишера, М. Фридмена и др. Основные характеристики двух разных финансовых механизмов инновационного развития - эмиссионно-перераспределительного и кумулятивно-перераспределительного -представлены в работах И. Шумпетера.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы представлены в работах ученых, принадлежащих к разным школам и направлениям экономической мысли (неоклассической, неокейнсианской, неоинституционализма и др.), где рассматривается проблема эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), осуществляемых различными рыночными структурами.

Большое значение для анализа современных особенностей финансового механизма инновационного развития имеют труды российских и зарубежных исследователей (П. Друкера, Э. Мэнсфилда, Б.Санто, А.И. Анчишкина, P.M. Нижегородцева, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и др.), посвященные инновациям, инновационной деятельности, процессу формирования инновационной экономики. Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем финансового механизма инновационного развития значительный интерес имеют работы Дж. Доси, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, а также работы A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, О.Г. Голиченко и др., которые акцентируют внимание на концепции национальных инновационных систем.

Важное место в разработке данной проблематики занимают работы, посвященные общетеоретическим вопросам финансовой революции и формирования взаимосвязанной в глобальном масштабе сети финансовых рынков (В.Г. Белолипецкий, В.В. Герасименко, JI.H. Красавина, П. Кругман, X. Мински, Е.О. Миргородская, В. Обстфельд, Б.Б. Рубцов, A.A. Суэтин, Ю.М. Осипов, А.К. Шуркалин и др.)

Однако до сих пор многие аспекты этой проблематики остаются недостаточно четко очерченными. Прежде всего, крайне неопределенным остается понятие «финансовый механизм». Понятия «инновации», «инновационный процесс», «инновационное развитие» используются без учета взаимосвязи между инновационным и историческим развитием. Недостаточно внимания обращается на изменения структуры финансового механизма инновационного развития под воздействием информационных технологий. Много новых моментов появилось в связи с глобализацией общественного развития. Несмотря на то, что ещё в последней четверти XX века ученые (Е.Ф. Денисон, М.Н. Байли, P.E. Бертлес, Ц. Грилихес и др.) обратили внимание на ограниченность ресурсного подхода к анализу финансового механизма и необходимость изучения качественных моментов, до сих пор в экономической литературе преобладают количественные исследования в области финансирования инновационной деятельности. Ведется активный поиск источников финансирования отдельных этапов инновационного цикла.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности теоретических вопросов финансового механизма инновационного развития, а также несомненная их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение особенностей финансового механизма инновационного развития в современных условиях. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• расширить представление об экономическом содержании, функциях, структуре и формах финансового механизма инновационного развития;

• рассмотреть, какие подходы использовались учеными, принадлежащими к различным школам и направлениям экономической мысли, при исследовании финансового механизма инновационного развития и провести их сравнительный анализ;

• выяснить институциональную специфику финансового механизма инновационного развития;

• разработать модель финансового механизма инновационного развития, формируемую под воздействием информационных технологий;

• выявить особенности финансового механизма инновационного развития российской экономики.

Объектом исследования является определенная форма движения и использования финансовых ресурсов. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых потоков, направляемых на инновационное развитие.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы использовались системно-целевой подход и методологический принцип финансоцентризма. Системно-целевой подход обусловил направленность изучения системы экономических отношений «сверху», когда определяются и структурируются цели, которые желательно реализовать в процессе инновационного развития, выявляются соответствующие функции финансового механизма и их организационное оформление. В соответствии с методологическим принципом финансоцентризма в работе признаётся, что основные черты любого хозяйственного процесса зависят от денежных отношений (в широком смысле слова).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, которые придерживаются монетарного анализа и считают, что абстрагирование от денежных аспектов хозяйственной жизни может привести ученого к ложному выводу. Поэтому изучение экономических процессов, минуя финансовые отношения, является неполным и неточным. Это не просто «вуаль», как считали классики экономической мысли, а активная сила, воздействующая на хозяйственную деятельность. Совокупность используемой методологической (методы логического, причинно-следственного, сравнительного анализа, систематизация данных и др.) и теоретической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.3 - «Макроэкономическая теория» и п. 3.5. - «Кейнсианство и его эволюция, неокейнсианство» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Апробация работы. Диссертационное исследование проведено в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2006), на региональной научно-практической конференции «Российская экономика: цели, реальность, перспективы развития» (Ульяновск, 2005), на заседании «круглого стола» на тему «Финансово-налоговые, банковские и валютные аспекты интеграции России в мировую экономику» (Москва ФА, 2006) и др.

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Современные проблемы экономической науки и практики» (разделы «Микро- и макроэкономика»: темы «Экономическая теория информации», «Макроэкономическая нестабильность: теория и практика»), «История и методология экономической науки и практики» (темы «Экономическая наука как теоретическое осмысление практики», «Кейнсианская парадигма государственного регулирования: зарождение и развитие», «Особенности российской экономической мысли»).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л. (весь объем авторский).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также 17 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михалевский, Вадим Ливиевич

• Многокачественное представление о финансовом механизме

инновационного развития можно получить лишь на основе системно целевого подхода и методологического принципа финансоцентризма, в

соответствии с которым денежные отношения (в широком смысле слова)

играют регулирующую роль в процессе общественного воспроизводства. • Финансовый механизм инновационного развития в широком

" См.: Орехова Е.А. Экономическое развитие национального хозяйства: сущность и особенности в

современной России / Автореферат диссертации на соиск. уч.ст. д.э.н. - Волгоград, 2007. - 22. ' Сухарев О.С. Социальный вопрос: институты, инновации и экономическая политика. - М.: Экономическая

литература, 2004.- 20-21. См.: Катан Р.С., Нортон Д.П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. - 2-е

изд., испр. и доп. / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олип-Бизнес», 2004. - Гл.1. Фридаг Х.Р. и Шмидт В.,

развивающие эту концепцию, считают, что целью любого действия должно стать развитие его участников. Поэтому сами участники согласовывают и координируют, явно или не явно, свои персональные цели. (См.:

Фридаг Х.Р., Шмидт В. Сбалансированная система показателей: Практ. пособие: Пер. с нем. - М.:

Финансы и статистика, 2007. - 33-36).смысле есть система экономических отношений, складывающихся по поводу

движения финансовых нотоков, направляемых на достижение желаемого

результата посредством осуществления количественных и качественных

преобразований общественной системы. Любой элемент этой целостной системы при ближайшем рассмотрении

оказывается системой со своими собственными элементами, связями,

тенденциями развития. Многие из них одновременно являются элементами

других системных образований. • Теоретически на основе линейно-последовательной модели

инновационного процесса можно выделить два базовых типа финансового

механизма инновационного развития - кумулятивно-перераспределительный

илиэмиссионно-перераспределительный. • Конкретный вид финансового механизма инновационного

развития зависит от специфики экономических отношений, складывающихся

на конкретном историческом этапе, так и от неэкономических факторов -

национальных традиций, ценностных установок, политической,

идеологической систем и т.п., которые модифицируют базовые типы

финансового механизма. Отсюда, неправомерно навязывать логику одной

какой-либо модели в качестве теоретической основы преобразований

финансового механизма. • Финансовые отношения изменчивы, постоянно модифицируются,

обновляются под воздействием различных факторов, как внутренних, так и

внешних. Поэтому будет логично перейти к анализу изменений, происшедших

в финансовом механизме инновационного развития в последней трети XX ГЛАВА 2. Изменение финансового механизма инновационного развития

в современных условиях

2.1. Нелинейная интегрированная модель фииансового механизма

инновационного развития

2.1.1. Факторы, влияющие на модификацию финансового механизма

инновационного развития

В последней четверти XX века изменения в финансовом механизме

инновационного развития происходили под воздействием информационной

революции'^^. Ключевым понятием новой модели финансового механизма

инновационного развития является «знание». Во всех областях

жизнедеятельности повысилась роль знания. Основной характеристикой

любого процесса стала его наукоемкость . Это потребовало колоссальных объемов аккумулируемых и

перераспределяемых финансовых ресурсов в целях инновационного развития. Еще в 1967 г. X. Хатли сформулировал закономерность, согласно которой

размер основного капитала функционирующей телекоммуникационной

компании в 10 раз превышает обычное промышленное предприятие. Например, в начале 2000-х гг. формирование сети мобильной радиосвязи в

рамках универсальной мобильной телекоммуникационной системы обошлось

пяти английским лицензированным сетевым компаниям примерно в 20 млрд

Согласно закономерности, сформулированной Г. Муром, затраты на

' " Переход к информационному обществу сопровождался столь же фундаментальными преобразованиями во

всех сферах хозяйственной деятельности, как и последствия индустриальной революции. По мнению М.

Кастельса, в их основе лежит революция в информационных технологиях - создание чипов, компьютеров,

телекоммуникаций, Интернета, на базе которых в 1970-х гг. сформировалась новая технологическая

система, которая с тех пор распространилась по всему миру. (С: Кастельс М. Информационная эпоха:

экономика, общество и культура / Пер. с англ. под научн. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. -

"'' Некоторые авторы для акцентирования роли знаний используют термины «экономика знаний» и

«экономика, основанная на знаниях» {knowledge-based economy). Более подробно см.: Макаров В.Л.

Экономика знаний: уроки для России // Вестник Российской Академии Наук. - 2003.- Т. 73. - № 5.-

450^56; Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы / Пер. с англ. -

М.: Изд-во «Весь Мир», 2003 и др. ' " См.: Вайбер Р. Эмпирические законы сетевой экономики // Проблемы теории и практики управления. -

М.,2003.-№3.-С.90.совершенствование чипов возрастают вдвое каждые три-четыре года. Соответственно, происходят существенные сдвиги в структуре издержек

предприятий в сторону преобладания постоянных затрат или, по определению

А, Чендлера, квазипостоянных издержек'^^. НИОКР являются наиболее

дорогостоящей стадией инновационного процесса. В рамках самих НИОКР

наиболее капиталоёмкая стадия - разработки. На них приходится от 70 до 75%

расходов на НИОКР американских компаний'^^. Рост мобилизуемых ресурсов связан также с эволюцией товарной

формы от единичного товара до сложнейших комбинаций. Разработка

новейших технологий связана с астрономическими вложениями средств. Расширяется количество операций, совершаемых в рамках рыночной сделки,

повышается их сложность и комплексность. Увеличивается количество

участников . Крупномасштабные инвестиции необходимы и в связи с изменением

конфигурации экономических потоков, в том числе финансовых, которые все

больше оказываются организованными по принципу сетей. Сетевая

организация характерна для информационных потоков. М. Кастельс пишет,

что «...именно сети составляют новую социальную морфологию наших обществ, а распространение сетевой логики в значительной мере сказывается

на ходе и результатах процессов, связанных с производством, повседневной

См.: В поисках новой теории: Книга для чтения по экономической теории с проблемными ситуациями /

Под ред. А.Г. Грязиовой, Н.Н. Думной. - М.: КНОРУС, 2004. - Гл.4,

^ Так, инвестиции в научные исследования, конструирование и разработку технологии изготовления чипов

составляют самую большую часть затрат по всему комплексу мероприятий. В конце XX - начале XXI вв. доля постоянных затрат в их общем объеме в большинстве отраслей превышает 50%. В производстве

чипов она достигла 90% и продолжает расти. Для сравнения: в 1920-1930-е гг. эта доля бьша максимальной

в текстильной промышленности - почти 60% против 20-30% в большинстве отраслей. (См.: Вайбер Р.

Эмпирические законы сетевой экономики // Проблемы теории и практики управления. - М., 2003. - № 4. -

* В настоящее время реализуется Европейский интегрированный проект (EVERGROW), направленный на

разработку к 2025 г. совершенно новой по своим возможностям формы сети Интернет. Предполагается

создать супертехнологию, напоминающую своими функциональными возможностями фантастическую

«матрицу». В проекте принимают участие научные и производственные коллективы из стран Европы,

США, Израиля и Египта. (См.: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия — 2050: Стратегия инновационного

прорыва. - М.: Экономика, 2004. - 547-548). ЖИЗНЬЮ, культурой и властью» . в такой структуре действует эффект сетевой совместимости. М, Катц и

К. Шапиро определили, что для того, чтобы создать максимальное количество

вариантов сетей, необходима совместимость объединяемых в сеть

необходимо учитывать адаптационные потери, которые обусловлены

относительно небольшим первоначальным объемом коммуникационных

связей и отсутствием много направленного коммуникационного потока. Объемы необходимых финансовых ресурсов растут из-за отрицательных

«сюрпризов», которые сопровождают бурное освоение новых технологий. Так, проблемой функционирования Интернет-технологий являются убытки от

вирусов и несанкционированных почтовых рассылок (т.н. спама). Эксперты

оценили ежегодные потери от спама в 20 млрд. долл. Для одной компании эти

убытки колеблются в среднем от 600 до 1000 долл. на одного пользователя'^'. Для решения данной проблемы требуется объединение усилий различных

экономических агентов. В связи с необходимостью постоянного осуш;ествления инноваций

целевой установкой финансового механизма инновационного развития в

странах с развитой рыночной экономикой является постоянное наращивание

инновационного потенциала. США, Великобритания, Германия, Франция,

Япония и другие развитые страны стремятся на основе собственного научно технического потенциала, привлекая зарубежных ученых и конструкторов,

интегрируя фундаментальные исследования университетов и прикладные

' См.: Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе:

Антология / Под. ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1998. - 494. Также см.: Информационно-сетевая

экономика Б XXI веке / Под ред. А. Дятлова, В.П. Колесова, А.В. Толстопятеико. - М.-СПб.: ТЕИС,

2001 и др. ^ См.: Кац М., Шапиро К. Сетевые внешние эффекты, конкуренция и совместимость // Вехи экономической

мысли. Теория отраслевых рынков. Т. 5 / Под общ. ред. А.Г. Слуцкого. - СПб.: Экономическая школа, 2003. - С . 500-535. ' См.: Володькии А.С. Интернет как сфера предпринимательства / Автореферат дисс. на соис. уч. ст. к.э.н. -

М., 2004.-С. 18.разработки частных фирм, непрерывно создавать новые технологии, которые

затем могут быть реализованы в производстве и социальной сфере. В основе индексов инновационного развития, разрабатываемых

национальными, региональными и мировыми аналитическими центрами,

лежат данные именно об инновационной способности экономики. Обычно

анализируют кадровый потенциал для нововведений, количество ученых,

характеристики создаваемых знаний, особенности передачи и применения

нововведений, долю экспорта высоких и средних технологий в общем объеме

экспорта, расходы на фундаментальные и прикладные исследования и др. Рассчитываемые индексы характеризуют достигнутый уровень

инновационного потенциала. Однако они, на наш взгляд, не дают полной

характеристики инновационного развития как динамического процесса

созидательного разрушения. К тому же в качестве результата инновационной

деятельности рассматривается количество патентов и авторских прав, что

нередко стимулирует «гонку за патентами»'^^. Внедрение новых технологий потребовало более гибких и

разнообразных инструментов и способов мобилизации денежных средств. Перспективы информационной революции, создавшей мощные стимулы для

развития финансовой сферы, стали зависеть от способности получать

достаточное финансирование. Однако сложившаяся система мобилизации и

перераспределения денежных ресурсов была слишком консервативной и

инерционной, чтобы оперативно реагировать на вызовы времени и

меняющиеся потребности. В начале 1970-х гг. в развитых странах осуществляется дерегулирование

национальных рынков и либерализация в области движения капиталов. Преобразования в финансовой сфере были столь значительны, что

исследователи стали говорить о финансовой революции. Р.К. Мертон

выделяет следующие новшества в финансовой области после 1973 г. - года

См.: Фролова Н.Л. Инновационный процесс: потенциал рынка и государства. - М.: ТЭИС, 2001. (См. также З А К Л Ю Ч Е Н И Е

В результате проведенного комплексного исследования экономического

содержания, форм и структуры финансового механизма инновационного

развития автором получены следующие результаты, характеризующие его

новизну и научно-практическую значимость. 1. Широко распространенное исследование финансового механизма

инновационного развития при абстрагировании от денежных аспектов

хозяйственной жизни является ограниченным, акцентирующим внимание в

основном на финансовых ресурсах, необходимых для финансирования

НИОКР.

Полноценное изучение проблемы формирования и функционирования

финансового механизма инновационного развития предполагает признание

активного воздействия финансовых отношений на экономические процессы с

целью достижения определенных результатов, т.е. на основе

методологического принципа финансоцентризма. Эволюция экономического знания по данной проблематике - от

гипотезы Г. Торнтона об активной роли кредита через концепцию денежного

капитала К. Маркса, концепцию финансового капитала Р. Гильфердинга, В.И.

Ленина, концепцию дополнительной покупательной силы Й. Шумпетера,

концепции предпочтения ликвидности Дж.М. Кейнса, монетаристской

концепцию М. Фридмена, гипотезу об иррациональности денежной

экономики У.К. Митчелла до концепции финансовой неустойчивости X. Мински - является подтверждением гипотезы развития научного знания

путем научных революций (Т. Кун). 2. Изучение данной проблематики на основе системно-целевого подхода

и, методологического принципа финансоцентризма позволило расширить

представление об экономическом содержании финансового механизма

инновационного развития. Финансовый механизм инновационного развития

в широком смысле есть система экономических отношений, складывающихся по поводу движения финансовых потоков, направляемых

на достилсение укелаемого результата посредством осуществления

количественных и качественных преобразований общественной системы. Финансовый механизм, выполняя функции мобилизации

(аккумулирования, эмиссии) и перераспределения денежных средств,

трансмиссионную, информационную, управляющую (организующую,

стимулирующую, контролирующую, уравновещивающую), снижения

неопределенности и управления риском, разрыва исторической

преемственности, оценки, защиты и социальную, преобразует экономический

процесс в требуемом направлении с целью достижения желаемых

результатов. Целью функционирования финансового механизма инновационного

развития явно является реализация задач конкретного исторического периода

развития национальной социально-экономической системы и неявно -

миссии или национальной идеи. Финансовый механизм организует и управляет процессом тесно

взаимосвязанных количественных (рост) и качественных преобразований, в

результате которых возникает новое состояние экономической системы,

изменяется её состав и структура. Посредством выделенных функций

финансовый механизм призван сгладить разрущительные процессы и

стимулировать созидательные. 3. В XX веке исследования финансового механизма инновационного

развития, начатые Й. Шумпетером в 1911 г., прощли следующий путь:

• описание отдельных его элементов (вплоть до середины 1950-х гг.);

• анализ взаимосвязей отдельных элементов на основе линейно последовательного видения инновационного процесса (до конца 1960-х гг.);

• анализ на основе модифицированной линейно-последовательной модели

инновационного анализ на основе процесса (до конца 1970-х гг.);

• анализ на основе концепции нелинейности инновационного процесса (с 1980-х гг.). Концентрация внимания ученых на нововведениях, основанных на

специально проводимых научных исследованиях и разработках, обусловила

узкое понимание инновационного развития как развития, основанного на

нововведениях. Соответственно, финансовый механизм инновационного

развития в узком смысле - это система экономических отношений,

складывающихся по поводу движения финансовых потоков, направляемых на

осуществление нововведений. 4. Исторически сложились два базовых типов финансового механизма

инновационного развития. На основе линейно-последовательной модели

инновационного процесса формируются кумулятивно перераспределительный и эмиссионно-перераспределительный финансовые

механизмы. Базовые типы финансового механизма инновационного развития имеют

многообразные воплощения, обусловленные культурно-историческими

традициями отдельных стран. В зависимости от специфики экономических

отношений, складывающихся на конкретном историческом этапе, а также от

неэкономических факторов - национальных традиций, ценностных установок,

политической, идеологической систем и т.п. базовый тип финансового

механизма инновационного развития трансформируется и приобретает

национальную специфику. Так, финансовый механизм инновационного развития в американской

модели можно определить как смешанный с доминированием фондового

рынка, в евроконтинентальной модели - смешанный с доминированием

кредитной эмиссии, в японской модели - смешанный с доминированием

кумулятивного перераспределения финансовых ресурсов. Данный вывод подтверждает неправомерность навязывания логики

одной какой-либо модели в качестве теоретической основы преобразований

финансового механизма;

5. Под воздействием информационной революции складывается

нелинейная интегрированная модель инновационного процесса, основными

характеристиками которой являются наукоёмкость, колоссальные объемы

аккумулируемых и перераспределяемых ресурсов, сетевая структура,

релятивный, динамический и глобальный характер. На основе сложной системы различных видов контрактных отношений -

реальных и виртуальных, формальных и неформальных, рыночных и

нерыночных - формируется кооперативно-перераспределительный

финансовый механизм инновационного развития, в рамках которого

одновременно осуществляются разнонаправленные процессы: концентрация и

деконцентрация, централизация и децентрализация производства и капитала. Посредством внутренних и внешних сетевых эффектов, как

положительных, так и отрицательных происходит распределение и

перераспределение финансовых средств. Появляется своеобразный

положительный эффект безбилетника, когда накопленное в отдельных звеньях

сети знание распространяется во внешнюю среду и становится доступным

многим хозяйствующим субъектам. Межвременное перераспределение и

комбинирование ресурсов проявляется в динамическом комплементарном

эффекте. Для сетевой структуры характерно доминирование не

отрицательной, а положительной обратной связи. Здесь не действует закон

убывающей предельной доходности (отдачи). Эффект сетевой совместимости

является главным источником увеличения доходов в связи с ростом

масштабов производства. Различные эффекты взаимно обусловливают общий

синергетический эффект кооперативно-перерасределительного финансового

механизма. Нелинейная интегрированная модель финансового механизма

инновационного развития развёртывается в многоуровневую нелинейно

интегрированную систему экономических отношений по поводу движения

финансовых потоков, направляемых на осуществление количественных и качественных преобразований. Здесь сочетаются различные инструменты и

формы - государственное регулирование и свободное предпринимательство,

кооперация и дезинтеграция, а также ассоциативные формы, межличностные

связи и т.д. В преобразование финансового механизма вовлекаются

многообразные экономические субъекты микро-, мезо-, макро- и мегауровня. Важное место в этом процессе принадлежит государству. 6. Финансовый механизм, активизирующий инновационное развитие,

как показывает опыт разных стран, выступает в двух формах. В зависимости

от целевой направленности - для быстрого перехода от одного

технологического уклада к другому (финансовый механизм инновационного

прорыва) либо для преодоления отставания от уровня инновационного

развития передовых стран в рамках одного технологического уклада (и

финансовый механизм инновационного ускорения) - формируется особый

механизм управления финансовыми потоками, обособления отдельных

самостоятельных форм капиталов и соединения их в единую систему,

финансового поведения экономических субъектов. Финансовый механизм инновационного прорыва носит выборочный

(«точечный») характер. Сконцентрированные финансовые потоки

направляются на стимулирование узкой специализации инновационной

деятельности, дающей конкурентное преимущество на мировом рынке. Эта

форма финансового механизма может привести к дифференциации

хозяйствующих субъектов, крайними случаями которой являются

маргинализация и высокотехнологичные анклавы внутри

народнохозяйственных комплексов. Сравнительный анализ модели финансового механизма инновационного

ускорения с доминированием частной инициативы (США), социально

ориентированной модели финансового механизма инновационного ускорения

(Финляндия), модели финансового механизма инновационного прорыва

(Сингапур) показал, что наиболее эффективной является социально ориентированная модель финансового механизма инновационного ускорения,

7. В функционировании коонеративно-перераспределительного

финансового механизма инновационного развития переплелись принципы

финансового капитала - доходности, рискованности, ликвидности - и

принципы производства и распространения информации - быстроты,

изменчивости, асимметричности, неопределенности. Эти принципы

характерны и для каждого элемента финансового механизма. Поэтому нелинейная интегрированная модель финансового механизма

инновационного развития внутренне противоречива. Можно выделить две

группы противоречий финансового механизма инновационного развития. Одни противоречия связаны с тем, что инновационное развитие

национальной экономики превращается в составную часть инновационного

развития мирового хозяйства, другие - с тем, что в современных условиях

финансовые потоки перемещаются в масштабах мировой экономики. Происходит усиление конкуренции на мировых рынках между различными

финансовыми институтами, а также между национальными и иностранными

банками на внутренних рынках отдельных стран. Формирование глобальной сети финансовых рынков способствовало

увеличению скорости, объема и сложности всех процессов, что привело к

усилению волатильности финансовых рынков, которые стали своеобразным

«нервным стволом» в сложном организме глобальной экономики. Малейший

импульс или нарушение в одном из элементов сетевой структуры быстро

распространяется по всей системе. Следовательно, внутренняя

противоречивость, как финансового механизма инновационного развития, так

и его отдельных элементов, ведет к финансовой и в целом экономической

нестабильности. Для разрешения противоречие финансового механизма инновационного

развития, когда, с одной стороны, для подключения к глобальным

электронным финансовым рынкам необходимо ослабление национальных систем регулирования деятельности финансовых структур, а с другой -

требуется координация взаимодействий субъектов разного уровня,

необходимо как национальное, так и наднациональное регулирование. 8. Внешняя и внутренняя асимметричность российского финансового

механизма обусловили необходимость формирования финансового механизма

инновационного ускорения, когда концентрация ресурсов необходима не для

быстрого перехода от одного технологического уклада к другому, а для

преодоления отставания страны по уровню инновационного развития от

наиболее развитых стран мира путем наращивания собственного научно исследовательского потенциала, создания наиболее благоприятных условий

для внедрения и распространения инноваций, динамичного участия в

глобализированном инновационном процессе. Специфика формирования финансового механизма инновационного

ускорения российской экономики определяется существенной ролью

государства в концентрации финансовых ресурсов на приоритетных

направлениях развития науки и техники. Среди многообразия финансовых

инструментов важное место принадлежит создаваемым институтам развития

(Особым экономическим зонам. Банку развития и др.), которые выступают в

качестве сетевых интеграторов. Стимулирование венчурного финансирования

осуществляется по модели «фонд фондов» (РВК). Вектор осуществляемых

преобразований направлен на постепенный переход к более активному

использованию косвенных механизмов стимулирования.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм инновационного развития"

На правах рукописи

ББК 65.011.151 М 69

Михалевский Вадим Ливиевич

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» ФГОУ ВПО «Финансовая Академии при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Пивоварова Марина Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Валентина Васильевна Герасименко

кандидат экономических наук Игорь Леонидович Заика

Ведущая организация Московский экономико-финансовый

институт

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001 04 при ФГОУ ВПО «Финансовая академии при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, 49, ауд 406

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Финансовая Академии при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, 49, к. 203

Автореферат разослан « 5 » октября 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент г.В. Колодняя

I. Общая характеристика работы

Диссертационная работа посвящена вопросам формирования финансового механизма, способствующего инновационному развитию российской экономики

Актуальность избранной темы заключается в том, что устойчивое развитие экономики России, повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке невозможно без перехода от этапа «инновационной апатии» к этапу активизации инновационных процессов Успешная реализация задачи преобразования структуры российской экономики, придания ей инновационного качества возможна лишь на основе осуществления комплексного подхода с учетом мировых тенденций и опыта других стран Важную роль в решении данной задачи должен сыграть обновленный финансовый механизм инновационного развития

Пристальное внимание к данной теме связано с тем, что сформировавшийся в Российской Федерации финансовый механизм инновационного развития, ориентированный на решение специфических задач советской экономики, был разрушен в процессе либерального реформирования Сохранились лишь его фрагменты, неспособные быть длительно эффективными в новых условиях функционирования российской экономики Поэтому необходимо сформировать финансовый механизм инновационного ускорения, а не просто поощрение и стимулирование инноваций Отдельные элементы нового механизма уже действуют Но о системном взаимодействии говорить рано Пока остается открытым вопрос об общих контурах российского финансового механизма инновационного развития, его структуре и направленности В связи с этим необходимо по-новому осмыслить теоретические представления и концепции, раскрывающие сущность, структуру и формы финансового механизма инновационного развития

Интерес к данной проблематике возрастает в связи с тем, что финансовый механизм инновационного развития российской экономики целесообразно рассматривать под углом зрения качественных трансформаций моделей осуществления инновационного процесса, происходящих под воздействием информационной революции и финансовой глобализации Это требует теоретического прояснения

Отсюда комплексное исследование особенностей финансового механизма инновационного развития в современных условиях становится принципиально важным как с чисто научной, так и с практической точки зрения

Степень разработанности проблемы. Масштабы и глубина изменений экономического знания о финансовом механизме инновационного развития требуют изучения различных аспектов данной проблематики Теоретико-методологические основы исследования экономического содержания понятия «финансовый механизма» были заложены в трудах Г Торнтона, Дж М Кейнса, Дж Хикса, И Фишера, М Фридмена и др Основные характеристики двух разных финансовых механизмов инновационного развития - эмиссионно-перераспределительного и кумулятивно-перераспределительного -представлены в работах Й Шумпетера

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы представлены в работах ученых, принадлежащих к разным школам и направлениям экономической мысли (неоклассической, неокейнсианской, неоинституционализма и др), где рассматривается проблема эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), осуществляемых различными рыночными структурами

Большое значение для анализа современных особенностей финансового механизма инновационного развития имеют труды российских и зарубежных исследователей (П Друкера, Э Мэнсфилда, Б

Санто, А И Анчишкина, Р М Нижегородцева, А И Пригожина, Ю В Яковца и др), посвященные инновациям, инновационной деятельности, процессу формирования инновационной экономики Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем финансового механизма инновационного развития значительный интерес имеют работы Дж Доси, Б Лундвалла, Р Нельсона, К Фримена, а также работы А А Дынкина, Н И Ивановой, О Г Голиченко и др , которые акцентируют внимание на концепции национальных инновационных систем

Важное место в разработке данной проблематики занимают работы В Г Белолипецкого, В В Герасименко, Л Н Красавиной, П Кругмана, X Мински, Е О Миргородской, В Обстфельда, Б Б Рубцова, А А Суэтина, Ю М Осипова, А К Шуркалина и др , посвященные общетеоретическим вопросам финансовой революции и формирования взаимосвязанной в глобальном масштабе сети финансовых рынков

Однако до сих пор многие аспекты этой проблематики остаются недостаточно четко очерченными Прежде всего, крайне неопределенным остается понятие «финансовый механизм» Понятия «инновации», «инновационный процесс», «инновационное развитие» используются без учета взаимосвязи между инновационным и историческим развитием Недостаточно внимания обращается на изменения структуры финансового механизма инновационного развития под воздействием информационных технологий Много новых моментов появилось в связи с глобализацией общественного развития Несмотря на то, что еще в последней четверти XX века ученые (Е Ф Денисон, М Н Байли, Р Е Бертлес, Ц Грилихес и др) обратили внимание на ограниченность ресурсного подхода к анализу финансового механизма и необходимость изучения качественных моментов, до сих пор в экономической литературе преобладают количественные исследования в области финансирования инновационной деятельности Ведется активный поиск источников финансирования

отдельных этапов инновационного цикла

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности теоретических вопросов финансового механизма инновационного развития, а также несомненная их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение особенностей финансового механизма инновационного развития в современных условиях Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач

• расширить представление об экономическом содержании, функциях, структуре и формах финансового механизма инновационного развития,

• рассмотреть, какие подходы использовались учеными, принадлежащими к различным школам и направлениям экономической мысли, при исследовании финансового механизма инновационного развития и провести их сравнительный анализ,

• выяснить институциональную специфику финансового механизма инновационного развития,

• разработать модель финансового механизма инновационного развития, формируемую под воздействием информационных технологий,

• выявить особенности финансового механизма инновационного развития российской экономики

Объектом исследования является определенная форма движения и использования финансовых ресурсов Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых потоков, направляемых на инновационное развитие

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы использовались системно-целевой подход и методологический принцип финансоцентризма Системно-целевой подход обусловил направленность изучения системы экономических отношений «сверху», когда определяются и структурируются цели, которые желательно реализовать в процессе инновационного развития, выявляются соответствующие функции финансового механизма и их организационное оформление В соответствии с методологическим принципом финансоцентризма в работе признается, что основные черты любого хозяйственного процесса зависят от денежных отношений (в широком смысле слова)

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, которые придерживаются монетарного анализа и считают, что абстрагирование от денежных аспектов хозяйственной жизни может привести ученого к ложному выводу Поэтому изучение экономических процессов, минуя финансовые отношения, является неполным и неточным Это не просто «вуаль», как считали классики экономической мысли, а активная сила, воздействующая на хозяйственную деятельность Совокупность используемой методологической (методы логического, причинно-следственного, сравнительного анализа, систематизация данных и др) и теоретической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и

практических работников

Работа выполнена в соответствии с п 1 3 - «Макроэкономическая теория» и п 3 5 - «Кейнсианство и его эволюция, неокейнсианство» Паспорта специальности 08 00 01 - Экономическая теория

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна. В результате проведенного комплексного исследования экономического содержания, форм и структуры финансового механизма инновационного развития получены следующие результаты, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость

1 Расширено представление об экономическом содержании финансового механизма инновационного развития как системы экономических отношений, складывающихся по поводу движения финансовых потоков, направляемых на достижение желаемого результата посредством осуществления количественных и качественных преобразований общественной системы

2 Раскрыты основные характеристики базовых типов финансового механизма инновационного развития, формируемых на основе линейно-последовательной модели инновационного процесса - кумулятивно-перераспределительный и эмиссионно-перераспределительный, а также на основе нелинейной интегрированной модели - кооперативно-перераспределительный

3 Выявлены формы финансового механизма, активизирующего инновационное развитие финансовый механизм инновационного прорыва, когда осуществляется переход от одного технологического уклада к другому, и финансовый механизм инновационного ускорения, когда необходимо преодолеть отставание от уровня инновационного развития передовых стран в рамках одного и того же технологического уклада

4 Раскрыта внутренняя противоречивость нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного

развития, что связано с переплетением принципов финансового капитала -доходности, рискованности, ликвидности - и принципов производства и распространения информации - быстроты, изменчивости, асимметричности, неопределенности Выделены две группы противоречий финансового механизма инновационного развития одни противоречия связаны с тем, что инновационное развитие национальной экономики превращается в составную часть инновационного развития мирового хозяйства, другие - с тем, что в современных условиях финансовые потоки перемещаются в масштабах мировой экономики

5 Раскрыты особенности формирования финансового механизма инновационного ускорения в России рост многообразия финансовых инструментов, структур, источников, существенна роль государства в концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники, создании институтов развития (Особых экономических зон, Банка развития и др) как сетевых интеграторов, стимулировании венчурного финансирования, постепенный переход к более активному использованию косвенных механизмов стимулирования

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в следующем

• эволюция экономического знания по проблеме финансового механизма инновационного развития, раскрытая в работе, подтверждает гипотезу о развития научного знания путем научных революций (Т Кун),

• выявленное многообразие конкретных форм финансового механизма инновационного развития, формирующихся по воздействием как экономических, так и неэкономических факторов (национальных традиций, ценностных установок, политической, идеологической систем и т п), подтверждает неправомерность навязывания логики одной какой-либо модели в качестве теоретической основы преобразований финансового механизма,

• раскрытые в диссертации особенности нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития (колоссальные объемы аккумулируемых и перераспределяемых ресурсов, наукоемкость, сетевая структура, релятивный, динамический и глобальный характер) ориентируют на формирование финансового механизма инновационного ускорения российской экономики, который позволил бы нивелировать отставание по уровню инновационного развития от наиболее развитых стран мира путем наращивания собственного научно-исследовательского потенциала, создания наиболее благоприятных условий для внедрения и распространения инноваций, динамичного участия в глобализированном инновационном процессе Отсюда, полученные в ходе диссертационного исследования результаты, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной инновационной политики, а также при выработке мер по защите национальных интересов при вступлении в ВТО,

• отдельные положения и материалы работы могут быть применены в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «История экономических учений», «Инновационная стратегия России» и др

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России»

Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2006), на региональной научно-практической конференции «Российская экономика цели, реальность, перспективы развития» (Ульяновск, 2005), на заседании «круглого стола» на тему «Финансово-налоговые, банковские и валютные аспекты интеграции

России в мировую экономику» (Москва ФА, 2006) и др

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Современные проблемы экономической науки и практики» (разделы «Микро- и макроэкономика» темы «Экономическая теория информации», «Макроэкономическая нестабильность теория и практика»), «История и методология экономической науки и практики» (темы «Экономическая наука как теоретическое осмысление практики», «Кейнсианская парадигма государственного регулирования зарождение и развитие», «Особенности российской экономической мысли»)

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п л (весь объем авторский)

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также 17 приложениями Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования финансового механизма инновационного развития

1 1 Финансовый механизм инновационного развития как объект теоретико-экономических исследований

1 1 1 Финансовый механизм инновационного развития как научная метафора 1 1 2 Финансовый механизм как экономическая категория 1 1 3 Методологический принцип финансоцентризма

1 2 Научные подходы к исследованию финансового механизма инновационного развития

1 2 1 И Шумпетер о финансовом механизме инновационного развития 1 2 2 Эволюция научных подходов к исследованию финансового механизма инновационного развития

1 3 Институциональная специфика финансового механизма инновационного развития

Глава 2 Изменение финансового механизма инновационного развития в современных условиях

2 1 Нелинейная интегрированная модель финансового механизма инновационного развития

2 1 1 Особенности нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития

2 1 2 Кооперативно-перераспределительный финансовый механизм инновационного развития

2 1 3 Многоуровневый характер преобразований

2 2 Тенденции формирования нелинейной интегрированной модели

финансового механизма инновационного развития

2 2 1 Финансовый механизм активизации инновационного развития

2 2 2 Социа1ьно ориентированная модель финансового механизма инновационного

ускорения

2 2 3 Противоречия нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития

2 3 Формирование финансового механизма инновационного ускорения в России 2 3 1 Внутренняя и внешняя асимметричность российской модели финансового механизма инновационного развития

2 3 2 Особенности формирования финансового механизма инновационного ускорения

Заключение

Список литературы

Приложения

II. Основные положения и результаты работы

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие проблемы

Первая группа проблем, освещаемых в диссертации, связана с определением экономического содержания, функций и форм финансового механизма инновационного развития

Для того чтобы отойти от широко распространенного ресурсного подхода к финансовому механизму как средствам, необходимым для финансирования НИОКР, в диссертации предпринята попытка раскрыть формы, закономерности, тенденции воздействия финансовых отношений на экономические процессы с целью достижения определенных результатов В силу того, что в современной экономической теории до сих пор многие модели основаны на предположении о нейтральности денег в рыночной экономике, автор на основе широкого круга концепций

(гипотезы Г Торнтона об активной роли кредита, концепции денежного капитала К Маркса, концепции финансового капитала Р Гильфердинга, В И Ленина, концепции дополнительной покупательной силы Й Шумпетера, концепции предпочтения ликвидности Дж М Кейнса, монетаристской концепции М Фридмена, гипотезы об иррациональности денежной экономики У К Митчелла и др) раскрывает активную роль денежных (в широком смысле слова) отношений в процессе общественного воспроизводства

Анализ теоретических положений И Шумпетера, содержащихся в его работах «Теория экономического развития» и «Капитализм, социализм и демократия» позволил сделать вывод о том, что инновационное развитие есть процесс тесно взаимосвязанных количественных (рост) и качественных преобразований, в результате которых возникает новое состояние экономической системы, изменяется ее состав и структура Инновационное развитие реализуется в столкновении разрушительных и созидательных процессов Это сложный процесс, насыщенный различными коллизиями, с позитивом и негативом, причем негативом совсем неоднозначным Могут быть правильные разрушения, а также оправданные потери Имеют место конструирование и реконструирование, прорывы и тупики, взлеты и падения, рывки и зигзаги

Соответственно, финансовый механизм инновационного развития в широком смысле есть система экономических отношений, складывающихся по поводу движения финансовых потоков, направляемых на достижение желаемого результата посредством осуществления количественных и качественных преобразований общественной системы Такое понимание финансового механизма позволяет анализировать его как единство качественной и количественной определенности

Выполняя определенные функции, финансовый механизм организует, направляет инновационное развитие в требуемом направлении

с целью достижения желаемых результатов (см рис I)1

Фхнкции трансмиссионная, информационная, социальная

в од

м

И

Инновационное развитие

Выход

достижение [оставленных целей

(¡функции • мобилизация

Функции

(аккумулирование, эмиссия) и

<1>уиКЦ!Ш

• трансмиссионная

* информационная

• снижение степени неопределенности и управление риском

• управляющая (организующая, стимулирующая, контролирующая уравновешивающая)

перераспределение денежных средств

^ • разрыв исторической преемственности

• оценка

• защита

Рис 1 Финансовый механизм инновационного развития

Функции финансового механизма инновационного развития реализуются посредством различных инструментов Так, эмиссия денежных средств может быть осуществлена денежным центром (государством), банковской системой или посредством ценных бумаг Трансмиссионная (передаточная) функция финансового механизма реализуется с помощью определенных каналов - процентной ставки, валютного курса, финансового акселератора и др , по которым передается воздействие денежного предложения на экономические процессы

Посредством слияний и поглощений, концентрации и централизации капитала, контрактных отношений финансовый механизм организует и контролирует динамический процесс «созидательного разрушения» (И Шумпетер) Управляющая функция реализуется в системе отношений, складывающихся между новатором и консерватором Новатор, направляя финансовые потоки на революционное обновление выпускаемой продукции, производственных процессов и организационных форм, способствует разрыву исторической преемственности Консерватор,

1 Составлено автором

административно распределяя и контролируя ресурсы, создает определенный запас прочности фирмы, поддерживает скорость проведения изменений в безопасных пределах

Следовательно, финансовый механизм инновационного развития -это сложная система, состоящая из множества разнотипных компонентов и элементов, которые друг друга взаимно обусловливают и взаимно дополняют Его конкретные формы характеризуются большим разнообразием Они различаются в зависимости от сочетания таких элементов, как субъект, запускающий в действие данный механизм, объект, цели, источники денежных средств, инструменты и т п

Вторая группа проблем, анализируемых в диссертации, связана с определением особенностей различных видов финансового механизма инновационного развития

Исторически и логически финансовый механизм инновационного развития формируется на основе линейно-последовательной модели, когда инновационный процесс рассматривается как чинейно-поспедоватечьное повторение этапов фундаментальные и прикладные исследования -разработки - проектирование - производство - сбыт

Концентрация внимания ученых на нововведениях, основанных на специально проводимых научных исследованиях и разработках, обусловила узкое понимание инновационного развития как развития, основанного на нововведениях Соответственно, финансовый механизм инновационного развития в узком смысле - это система экономических отношений, складывающихся по поводу движения финансовых потоков, направляемых на осуществление нововведений

На основе линейно-последовательной модели формируется два базовых типа финансового механизма инновационного развития -эмиссионно-перераспределительный и кумулятивно-

перераспределительный (см табл 1)

Табчица 1

Базовые типы финансового механизма инновационного развития2

Эффекты Модели инновационного процесса

чинеино-последоватечьная нелинейная интегрированная

Финансовый механизм инновационного развития

кумулятивно-перераспределительный (самофинансирование) эмиссионное перераспределительный кооперативно-перераспределительный

Эффект масштаба положительная отдача от масштаба +/-' положительная отдача от масштаба

Эффект разнообразия комбинаторные преимущества +/-' динамичный комплементарный эффект

Эффект межвременного перераспределения статичное ресурсное обеспечение динамичное ресурсное обеспечение

Эффект безбилетника отрицательное воздействие положительное воздействие

Эффект обратной связи доминирование отрицательной обратной связи доминирование положительной обратной связи

' +/- - в зависимости от ситуации

В зависимости от специфики экономических отношений, складывающихся на конкретном историческом этапе, а также от неэкономических факторов - национальных традиций, ценностных установок, политической, идеологической систем и т п базовые типы финансового механизма инновационного развития трансформируются и приобретают национальную специфику

Национальная модель финансового механизма инновационного развития, как правило, сочетает характеристики базовых типов Так, в диссертации финансовый механизм инновационного развития в американской модели определен как смешанный с доминированием фондового рынка, в евроконтинентальной модели - смешанный с доминированием кредитной эмиссии, в японской модели - смешанный с доминированием кумулятивного перераспределения финансовых ресурсов

В диссертационной работе показано, что государство, используя прямое финансирование фундаментальных исследований и научно-~ Составлено автором

технической инфраструктуры, оказывая косвенную поддержку частных инвестиций в НИОКР, беря на себя подготовку кадров, проводя соответствующую политику в кредитно-денежной и бюджетно-налоговой области, в сфере внешнеэкономических отношений, в социальной сфере, а также адаптируя правовую базу под потребности инновационного процесса способствует формированию целостной системы финансовых отношений, ориентированных на реализацию явно задач конкретного периода и неявно — миссии или национальной идеи

В последней четверти XX века в результате информационной революции инновационное развитие стало историческим фактом, когда инновации осуществляются постоянно, на систематической основе Финансовый механизм инновационного развития теперь формируется на основе нелинейной интегрированной модели инновационного процесса (см табл 1 на стр 16) Единый процесс движения финансовых потоков состоит из множества самостоятельных циклов микро-, мезо—, макро- и мегауровня, протекающих последовательно или параллельно, одновременно или со сдвигом во времени, воздействуя друг на друга прямо или через систему опосредствующих связей

На основе сложной системы различных видов контрактных отношений - реальных и виртуальных, формальных и неформальных, рыночных и нерыночных - формируется кооперативно-перераспределительный финансовый механизм инновационного развития, в рамках которого одновременно осуществляются разнонаправленные процессы концентрация и деконцентрация, централизация и децентрализация производства и капитала

Посредством внутренних и внешних сетевых эффектов, как положительных, так и отрицательных происходит распределение и перераспределение финансовых средств Появляется своеобразный положительный эффект безбилетника, когда накопленное в отдельных

звеньях сети знание распространяется во внешнюю среду и становится доступным многим хозяйствующим субъектам Межвременное перераспределение и комбинирование ресурсов проявляется в динамическом комплементарном эффекте Для сетевой структуры характерно доминирование не отрицательной, а почожительной обратной связи Здесь не действует закон убывающей предельной доходности (отдачи) Эффект сетевой совместимости является главным источником увеличения доходов в связи с ростом масштабов производства Различные эффекты взаимно обусловливают общий синергетический эффект кооперативно-перерасределительного финансового механизма

Третья группа проблем, освещаемых в диссертации, посвящена выяснению тенденций формирования нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития

Особенности нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития - колоссальные объемы аккумулируемых и перераспределяемых ресурсов, наукоемкость, сетевая структура, релятивный, динамический и глобальный характер -обусловливают необходимость целенаправленной активизации инновационного процесса

Как показывает опыт разных стран, финансовый механизм, активизирующий инновационное развитие, выступает в форме либо финансового механизма инновационного прорыва (Сингапур, Гонконг, Малайзия, Китай, Индия, Бразилия и др), либо финансового механизма инновационного ускорения (США, Финляндия и др) В зависимости от целевой направленности - для быстрого перехода от одного технологического уклада к другому либо для преодоления отставания от уровня инновационного развития передовых стран в рамках одного технологического уклада - формируется особый механизм управления финансовыми потоками, обособления отдельных самостоятельных форм

капиталов и соединения их в единую систему, финансового поведения экономических субъектов

Так, финансовый механизм инновационного прорыва носит выборочный («точечный») характер Сконцентрированные финансовые потоки направляются на стимулирование узкой специализации инновационной деятельности, дающей конкурентное преимущество на мировом рынке Эта форма финансового механизма может привести к дифференциации хозяйствующих субъектов, крайними случаями которой являются маргинализация и высокотехнологичные анклавы внутри народнохозяйственных комплексов

В диссертации проведен сравнительный анализ моделей финансового механизма, активизирующего инновационное развитие во-первых, модель финансового механизма инновационного ускорения с доминированием частной инициативы (так называемая модель Силиконовой долины, США), во-вторых, социально ориентированной модели финансового механизма инновационного ускорения (Финляндия), в-третьих, модель финансового механизма инновационного прорыва (Сингапур) /см рис 23/

Раскрыто, что социально ориентированная модель финансового механизма инновационного ускорения в наибольшей степени соответствует кооперативно-перераспределительному типу финансового механизма Так, сложившаяся в Финляндии социально ориентированная модель финансового механизма позволила стране выйти в лидеры инновационного развития (рис 2а и 26) Здесь менее всего ощущается социальное расслоение (рис 2в и 2г), а также один из наименьших в мире уровней коррупции

1 Составлено по Хиианен П Касте.¡ы. К1 Информационное общество и государство благосостояния Финская модель Пер с анп -М ЛОГО! 2002 - С 13-16 Доклад о развитии человека за 2001 год ПРООН — Нью-Йорк Оксфорд юниверсити пресс 2001 - С 48-51 Остальной мир включает 43 страны Исключены страны с населением менее миллиона человек

120 100 80 60 40 20 0

Е

I

□ Финляндия 0США

□ Сингапур

□ Развитые страны И Остальной мир

Рис. 2. Инновационное развитие, где:

а - индекс конкурентоспособности Международного института развития управления; б - индекс технологического развития ООН; в - социальная несправедливость (остальной мир - 100%); г - функциональная неграмотность по шкале Программы ОЭСР международной оценки учащихся (США - 100%).

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы. Для формирования финансового механизма инновационного ускорения с доминированием государственного перераспределения ресурсов, требуется четкое определение «точек роста», инвестиции в которые способны принести максимальный и ярко выраженный эффект. Данный механизм работает тем успешнее, чем выше в среднем уровень образования населения (среднее количество лет обучения, включая переподготовку и повышение квалификации, осуществляемые без отрыва от производства), а также чем выше социальная однородность населения и чем сильнее патерналистские традиции в стране. В случае, когда основу экономики составляют отрасли с быстрым оборотом капитала (например, торгово-посредническая или финансовая деятельность), необходим финансовый механизм инновационного развития с доминированием частной инициативы.

Вместе с тем нелинейная интегрированная модель финансового механизма инновационного развития, в которой переплелись принципы

финансового капитала - доходности, рискованности, ликвидности - и принципы производства и распространения информации - быстроты, изменчивости, асимметричности, неопределенности, внутренне противоречива

В работе выделены две группы противоречий финансового механизма инновационного развития Одни противоречия связаны с тем, что инновационное развитие национальной экономики превращается в составную часть инновационного развития мирового хозяйства, другие - с тем, что в современных условиях финансовые потоки перемещаются в масштабах мировой экономики

Формирование глобальной сети финансовых рынков способствовало увеличению скорости, объема и сложности всех процессов, что привело к усилению вочатильностп финансовых рынков, которые, по образному определению М Кастельса и П Химанена, стали своеобразным «нервным стволом» в сложном организме глобальной экономики4 Малейший импульс или нарушение в одном из элементов сетевой структуры быстро распространяется по всей системе Следовательно, внутренняя противоречивость, как финансового механизма инновационного развития, так и его отдельных элементов, ведет к финансовой и в целом экономической нестабильности Это обусловливает необходимость как национального, так и наднационального регулирования

В диссертационной работе показано, что внутренняя и внешняя асимметричность российского финансового механизма обусловили необходимость формирования финансового механизма инновационного ускорения, когда концентрация ресурсов необходима для преодоления отставания страны по уровню инновационного развития от наиболее развитых стран мира путем наращивания собственного научно-

4 См Киипечы. М Хиианеи П Информационное общество и государство благосостояния Финская модель Пер с англ -М ЛОГОХ, 2002 - С 27

исследовательского потенциала, создания наиболее благоприятных условий для внедрения и распространения инноваций, динамичного участия в глобализированном инновационном процессе

Специфика формирования финансового механизма инновационного ускорения российской экономики определяется существенной ролью государства в концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники Среди многообразия финансовых инструментов важное место принадлежит создаваемым институтам развития (Особым экономическим зонам, Банку развития и др), которые выступают в качестве сетевых интеграторов Стимулирование венчурного финансирования осуществляется по модели «фонд фондов» (РВК) Вектор осуществляемых преобразований направлен на постепенный переход к более активному использованию косвенных механизмов стимулирования По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Михалевский В Л Особенности национальных моделей трансфера технологий // Трансфер технологий теория и современная практика - М МАКС Пресс, 2004 - С 90-99 (0,5 п л )

2 Михалевский В JI Финансовый механизм экономического роста // Экономическое мышление в XXI веке - М МГУП, 2005 - С 76-82 (0,4 п л )

3 Михалевский В JI Финансовый механизм инновационного развития // Механизм функционирования российской экономики цели, инструменты, реальность, перспективы развития Выпуск XIX - Ульяновск УлГТУ, 2005 С 12-15 (0,3 п л)

4 Михалевский В JI Национальные модели инновационного развития // Молодежь и экономика - Ярославль ЯВФЭИ, 2006 С 28-29 (0,2 п л)

5 Михалевский В JI Парадокс участия национальных экономик в глобальных процессах//Банковские услуги* -2007 - С 21 (0,1пл)

6 Михалевский В JI Потенциал инновационного развития пространство готовности к инновациям // Вестник Финансовой академии* - М , 2007 - № 3 -С 45-47 (0,3 п л )

* Журнал входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации (см http //vak ed gov ru/helpjnat/)

Заказ № 88/10/07 Подписано в печать 05 10 2007 Тираж! 00 экз Уел пл 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги, е-тси1 т/о@с/г ги