Финансовый механизм в условиях аренды промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богославцева, Людмила Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм в условиях аренды промышленных предприятий"

СЛНКГ-ЛЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМКИ И «ШАНСОВ

На правах рукописи

БОГОСЛАВЦЕВА ЛХЩМИЛА ВИКТОРОВНА

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ В УСЛОВИЯХ АРЕНДЫ ПРОГШИЕШШ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Фянашж, денежное обращение я кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

, у

кандидата экономических наук Ъ'

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена на кафедре финансов Санкт-Петербургскою университета экономики и финансов.

Научный руководитель доктор экономических наук,профессор БОЧАРОВ В.Б.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,профессор КОЛЕСНИКОВ В.И., кандидат экономических наук,доцент ЛЕОНТЬЕВ В.Е.

Ведущая организация Самарский экономический Енститут

Защита состоится фС^ОЛЛ- 1992 . года в ^

СО ча-

сов яа заседании специализированного Совета Д.063.86.02 по экономическим специальностям при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.

С диссертацией можно ознаношться в библиотеке университета. Автореферат разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор экономических наук,

профессор ЕВДОКИМОВА Т.Г.

I. ОБЩАЯ ХЛШТЕРКСЕГКА РАБОТЫ .

Актуальность темы и. сследовани я.Переход к рыночной экономике связан с разработкой и внедрением прогрессивных форы и способов организации общественного производства, качественно новнх подходов к регулированию отношений собственности, кредитно-денежных п финансовых отношений. Одним из таких подходов является развитие аренда от внутрипроизводственного структурного подразделения до предприятия в целом. Об этом свидетельствует рост числа арендных лрошшленных предприятий: 1988г.-пепвсе предприятие в промышленности перешло на аренду, 1991 г. -около 4 тыс.

Развитию аренда положило начало постановление Верховного Совета СССР от 23 ноября 1989 г. "О порядке введения в действие основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде". Этот Закон определил и право выкупа имущества предприятий. Таким образом, перспективы развития арендных отношений, о одной стороны, связаны с реализацией программы приватизации (после выкупа аренд* ное государственное предприятие может быть преобразовано в акционерное общество, товарищество). С другой стороны, аренда как экономическая форма хозяйствования в своем классическом виде между реальными собственниками не только сохранится в условиях рывка,но будет развиваться, как и во всем мире. Для этого необходило правильное определение исходных теоретических положений аренда, а такхе методов её органического "вписания" в разные формы отношений собственности.

Чтобы аренда не разделила участь других многочисленных экспериментов в области совершенствования условий хозяйствования, необходимо устранение имеющихся противоречий в системе арендных отношений, создание экономических условий для распространения наиболее эффективных её форм, например, лизинга.

Обоснованное регулирование финансовых отношений в условиях ' аренды должно способствовать повышению эффективности производства, ускорению обновления основных производственных фондов, дальнейшему росту количественных и улучшение качественных показателей работы трудовых коллективов.

Различные аспекты теории и практики организации финансов на арендных предприятиях отражены в работах Абрамова А..Е., БуничпП.Г., Игудина А.Г., Клейман Б.Е., Копсйюшэ Г.К., Ночишррой В.Ф., По-лчк Г .Б., РутгеЛзепа Б.:.!., РастесЯ Т.В., Свгвзряп В.Н., УткиячЭ.Л.

о

и других.

Шесте с тем, делай ряд проблем повышения роли финансов в совершенствовании деятельности арендных предприятий требует дальнейшей разработки. Так, недостаточно рассмотрены проблемы распределения прибыли а совершенствования налогообложения арендных предприятий с учетом развития рыночных отношений. Возникли вопросы по поводу определения арендной платы; включение в её состав амортизационных отчислений не выполняет в полной мере предназначенной им роли в обновлении основных производственных фондов. Много нерешенных вопросов, связанных с объективностью оценки стоимости подлежащего приватизации имущества, взятого в аренду, а также реального подтвервденш имущественных прав арендаторов. Слабо исследована проблема акционирования коллективной собственности (выкупленное имущество и вновь созданные средства производства)арен-даторов. Необходимо при этом учесть накопленный опыт развития аренды в странах Запада.

Таким образом, возникла объективная необходимость в исследовании специфики действия финансового механизма арендных промышленных предприятий, что определило актуальность выбранной теш исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе исследования взаимосвязанных теоретических и практических проблем развития арендных отношений разработать рекомендации по совершенствованию финансового механизма арендных промышленных предприятий и обосновать целесообразность применения перспективных форм аренды в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи работы:

- исследовать развитие финансового механизма арендных промышленных предприятий;

- выявить недостатки и противоречия действувацего финансового механизма к разработать практические рекомендации по его совершенствованию и дальнейшему развитию;

- обобщить опыт развития современной системы распределения прибыли арендных предприятий с целью определения основных направлений его совершенствования;

- обосновать целесообразность применения новых форы аренды в промышленности, т частности лизинга, и разработать предложения по гТ'Штзртм ||и»1рнош1Х отночений лизинг'«-их ко?,лшшш;

- рассмотреть действующий порящок и разработать практические рекомендации по выкупу имущества через аренду.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились финансовые отношения, склздыващиеся на арендных предприятиях в современных условиях хозяйствования и формирования рыночного механизма. Объектом исследования выбраны арендные промышленные предприятия г.Санкт-Петербурга и г.Ростова-на-Дону.

Методология и методика исследования. Практической и методологической основой диссертационного исследования являлись монографические работы советских и зарубежных экономистов, постановления Верховного Совета СССР и РСФСР по вопросам совершенствования управления экономикой и переходу к рыночным отношениям. В работе использованы нормативные материала Министерства финансов, данные Госкомстата СССР и ГСФСР, данные отчетности анализируемых предприятий, методические разработки на- . учно-исследовательской лаборатории экономики, социологии и комп-. лексной организации труда ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского (1990 г.). -

При исследовании применялся комплексный, системный подход к рассматриваемым явлениям, методы сравнительного и статистического анализа. -

Научная новизна выполненной р а б от ы заключается в постановке, теоретическом обосновании и рзше- ' нии на новой методологической и организационной основе комплекса вопросов, связанных с формированием финансового механизма арендных промышленных предприятий.

В итоге исследования получены следующие основные результаты:

- на основании теоретического обобщения развития арендных отношений уточнено содержание аренды как экономической форет хозяйствования и разработана классификация форм аренды в промышленности по трем признакам: по степени охвата арендуемого жущаства.по срокам, по отношению к смене собственника;

- сформулированы отапы развития арендных отношений в промышленности и на какдэм этапе определены элементы, применяемое или требующие использования в финансовом механизме арендных предприятий в условиях фэршрованшг рыночных структур;

- выявлены тенденции и намечены пути улучшения хозяйственной деятельности арендных предприятий в условиях рпэлитпя рыночных отсогапЕй;

- рзгработвва кетодзха распределения г.ог^'гт^чогп долевого

фонда арендного предприятия;

- предложены рекомендации к действующей методике оценки стоимости арендуемого имущества как исходной величины для определения суммы выкупа;

- на основе критического анализа действуицего метода определения арендной плати в промышленности предложен новый подход её исчисления;

- рекомендован порядок распределения прибыли лизинговых компаний.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию финансов промышленных предприятий в условиях аренда с последующим выкупом, которые могут быть использованы в практической деятельности как отдельных предприятий, так и союза предпринимателей и арендаторов'страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались автором и подучили одобрение на Региональной научно-практической конференции "Финансово-кредитные метода ускорения научно-технического прогресса на основе приоритета ресурсного обеспечения" (Свердловск, июнь, 1389), не 12-ой и на 13-ой научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МЭИ им.Н.А.Вознесенского, посвященных итогом-научно-исследовательской работы за 1989 год (Ленинград, апрель, 1990) и за 1990 год (Ленинград, апрель, 1991), на Региональной научно-практгческой конференция "Социально-экономические проблемы перехода к рынку" (Ростов-на-Дону, апрель," 1991).

Полученные автором в процессе исследования основные выводы с соответствующими рекомендациями приняты к использованию ПО "Картонажник" (г .Санкт-Петербург).

Отдельные результаты исследования нашш отранение в учебном процессе кафедры финансов Сыпет -Петербургского университета экономики и финансов, а такуаэ используются в Московском институте электронного машиностроения при чтении лекций по курсу: "Экономика и организация промышленного производства в период перехода к рыночным отношениям".

Научная и практическая значимость предложит® и выводов под-Еверкдаегся соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

о

2. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объём и структ'ура работы. Диссертация состоит из введения, трёх, глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, его цель, объект и методология, научная и практическая значимость работы.

В первой главе "Содержание, экономическая природа и развитие аренды в промышленности" рассматривается роль и значение арендных отношений в промышленности страны в современных условиях, анализируется развитие финансового механизма аренды в историческом аспекте, исследуются объективные факторы, влияющие-на «го формирование.

Во второй главе "Формирование и распределение прибыли в условиях арендных отношений" исследуется влияние на при- -быль факторов, определяющих тенденцию фэрглирования прибыли. Обобщаются результаты внедрения новых подходов к распределению прибы-г ли арендными коллективами от структурного подразделения до предприятия в целом. Рекомендуются возможные направления совершенствования условий формирования и распределения прибыли при организации арендных отношений в промышленности.

В третьей главе "Совершенствование финансовых отношений арендных предприятий па основе выкупа и развития форм хозяйствования" исследуются проблемы взаимоотношения арендных предприятий с бюджетом с учетом реализации программы приватизации.На основе зарубежного спыта, анализа специфики организации финансов лизинговой компании, обосновывается необходимость в перспективе аоздать лизинговую отрасль деятельности в экономике.

В заключении кратко излагаются основные итоги работы.

3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Анализ разнообразных подходов, мнений и оценок ерендн свидетельствует о той, что теория арендных отношений только формируется и не обеспечивает потребностей практики. Для понимания механизма действия аренды и определения возможной перспективы ее развития, необходимо прелзде всего уточнить ?к.-?момич?скуя сущность арендных отношений.

В диссертации отмечается, что содертенче -•Ф'Знлн цлтпгиии оовре-

меиныьш учеными раскрывается только с точки зрения права и сводится к закреплённому договором отношению между арендатором и арендодателей. Однако за данным волевым отношением обнаруживаются существенные особенности аренды как особой экономической формы хозяйствования:

во-первых, аренда без выкупа предполагает сохранение существующих форм собственности;

во-ьторых, аренда - всегда добровольное соглашение; в-третьих, аренда предполагает самостоятельность хозяйствования арендатора. Это непременная экономическая предпосылка реальности арендных отношений.

Таким образом, признавая правовую сторону определения аренды, автор считает, что аренда имущества предприятия - это экономическая форма хозяйствования, когда имущество предприятия передается на условиях договора во временное возмездное владение и пользование трудово;ду коллективу,' Такой подход с практической стороны создает организационные предпосылки для выработки единой экономической политики в развитии арендных отношений,'а такке . позволяет определить целесообразность использования арендной формы хозяйствования.

В результате проведенного анализа содержания аренда автор предлагает классифицировать ее по следующим признакам: по степени охвата арендуемого имущества,.по срокам, по отношению к смене собственника.

Деление по степени охвата арендуемого имущества, назовем "по видам", в экономической литературе, в целом, общепризнано: аренда предприятий; внутрихозяйственная аренда; аренда отдельных единиц имущества. Однако следует отметить, что больше всего разногласий возникает по поводу воаммшовти аренда крупных предприятий. Изучение опыта деятельности арендных предприятий выявило,что именно она позволяет наладить работу по замкнутому производственному циклу-

Рассмотренные в работе особенности трйх видов аренду позволяют реализовать идею арендных отношений, начиная от хозяйственно! единицы - предприятия в целом до конкретного рабочего места.

По срокам в соответствии с законодательством ыоано выделить " краткосрочную (до 5 лет) и долгосрочную (евыие 5 лет) аренду.Однако в международной практике по срокам различает три основные фьр.'л преал»: рейтинг (от нескольких дней до I гада); хаИрпнг (от I годя До 3 лет)* лизинг (от 3 и более лет).

Особенность рейтинга состоит в том, что его объектом служат определённые товары длительного пользования; соглашение заключается на короткий срок, в течение которого обслуживание арендованного имущества осуществляет сама рентппговая компания. Цена аренды на условиях рейтинга более высокая, чем при других формах аренды. Полная амортизация материальных ценностей, сдаваемых в аренду, наступает после последовательного использования их целым рядом арендаторов. Хайринг - смешанная форма аренды.

Лизинг - долгосрочная аренда через посредника и форма инвестирования предприятий. Он представляет собой двустороннее соглашение лизинговой компании, с одной стороны, с предприятием-производителем по вопросу приобретения у него материальных ценностей, с другой стороны, с предприятием-арендатором по поводу передачи ему во временное платное пользование этих ценностей. Исследование особенностей названных форм свидетельствует о возможности использования кх с целью стабилизации экономики, так как они обеспечивают существенную экономию капитальных вложений и создают необходимые условия развитию научно-технического прогресса.

Далее в работе рассмотрены формы аренды по отношении к смене собственника: с выкупом и без него.

В договоре без. выкупа трудовой коллектив не приобретает прав собственности на имущество, сданное в аренду. Однако, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, а также прирост ооновннх фондов и материальных ценностей, полученцый за счет собственных средств,являются его собственностью, 'что и создает определенные стимула развитию арендных отношений.

Аренда с выкупом - узаконенная форма смены собственника и преобразования одного вида собственности в другой. После выкупа государственное предприятие может быть преобразовано . в акционерное общество или товарищество.

Таким образом, аренда в промышленности - это экономическая форма хозяйствования, которую нельзя рассматривать как окончательную. Необходимо развивать многообразные формы её проявления, и в этом автор видит преимущества и перс пакт ты развития арендных 'отношений.

2. С целью комплексного рассмотрения прошлом организации финансового кехаакзш в условиях.аренда, пятор чроаяплна-фовал ио~ /гооичсскпе аспекты становления арепдкнх ог.?ои».>нп8.

Прежде всего отметим, что арендные отношения существовали"" ^ России ещё до революции 17-го года. Ограничив круг исследования со времени новой экономической политики (нэп), автор выделяет следующие этапы:

I ЭТАП - с 1921 до начала 30-х годов характеризуется двумя стадиями:

1 стадия - 1921-1924 гг. становление аренды. Необходимость аренды государственных предприятий в начале 20-х г.диктовалась сложившимися экономическими условиями. Государству в результате национализации, проведенной в года "военного коммунизма", перешли крупные, средние и мелкие предприятия. Б условиях бюджетного дефицита и сыетно-бвджетного финансирования промышленности для об-сдукивания всего этого производственного потенциала не хватало сырьевых, топливных и финансовых ресурсов. Чтобы уменьшить бюджетные расходы и сосредоточить средства государства на развитии крупной промышленности, допускалась аренда средних .и мелких предприятий.

2 стадия - середина 20-х - начало 30-х годов, свертывание арендных отношений. Определим причины:

а) Не предусматривалась денежная компенсация арендаторам за произведенные улучшения. По истечении срока аренды арендованное

и вновь приобретенное имущество передавалось в пользу государства.

б) Очень высокие отчисления от прибыли в бвддэт не соответствовали реальной доходности предприятий.

в) Негативное отношение к арендаторам со стороны государственных органов управления на местах.

2 ЭТАП - с начала 30-х годов до середины 80-х годов.Практически арендные отношения были упразднены и носили формальный .характер, так как аренда оказалась совершенно инородной по отношению

к создаваемой с конца 20-х - начала 30-х годов командно-административной система управления.

3 ЭТАП - с середины 80-х годов до настоящего времени. Возрождение аренды наряда со всеии другими формами отношений собственности. По наиещ мнению, сейчас, когда аренда в экономике страны только набирает силу, следует учесть теоретический и практический опыт развития прошлых лет.

3. Определение сущности и модели финансового механизма управления нанимает значительное место в экономической науке. Не ставя »1«и»ь лпгь ода о п'ц-йлвлрпке фпюнзрит* ммекпз;ла, пвто[ г.ола-

э

гает, что он динамичен, подвержен изменению и представляет собой совокупность финансовых методов управления общественным производством, оформленных нормативными актами государства и выражавдихся в организации, планировании и стимулировании формирования и ис— пользования финансовых ресурсов государства и предприятий.

Анализ финансового механизма в условиях аренда показал, что изменения, происходящие в экономике, необходимо учесть во всех его подсистемах:

- планирование ц прогнозирование хозяйственной деятельности необходимо осуществлять на основе договоров между производителями и потребителями. В этой связи, в работе аргументируется необходимость составления бизнес-плана, учитывающего конкретные условия аренды;

- все большее значение должны приобретать рыночные финансовые регуляторы, включающие налогообложение прибыли, процент по банковским и коммерческим ссудам и ценным бумагам, нормы амортизации, арендная плата и др.;

- финансовый аспект арендных отношений нашел отражение в законодательных материалах. Однако выявленные практикой и проанализированные в диссертации противоречия и недостатки в законодательстве существенно сдерживают развитие аренды.

Автор определил особенности отношений, связанных с получением и использованием денежных средств арендного предприятия, и как следствие осуществления этих отношений - образование и использование финансовых ресурсов. В результате были разработаны и представлены в диссертационной работе схемы: отношений, связанных с получением и использованием денежных средств; финансовых ресурсов и финансового механизма арендного предприятия.

На этой методологической основе в работе проанализирована хозяйственная деятельность арендных предприятий в условиях действу-, ющего финансового механизма и выявлены следующие тенденции.

Удельный вес арендных промышленных предприятий в общем числе арендных предприятий г.Санкт-Петербурга и г.Ростова-на-Дону растет и достиг к 1991 г. - 29$. В основном это предприятия легкой (швейной, текстильной); машиностроительной (приборостроение);пищевой промышленности, а также местной промышленности, с численностью 300 человек и более, с быстрым оборотом капитала.

Результаты хозяйственной деятельности этих предприятий неодинаковы. Это объясняется разными стартовыми условиями: прл переходе на аренду примерно 545' - среднерентабелыше, 38,? - низкорентя-

бельные и убыточные, и 8% предприятий, находящихся в наиболее благоприятных финансовых условиях. Необходимо учитывать и воздействие объективных факторов, как разбалансированность экономики, падение дисциплины договорных связей, инфляция, дефицит сырья И материалов и т.п. В целом, экономические.показатели арендных предприятий несколько лучше, чем у коллективов, применяющих другие формы хозяйствования. Так, выполнение договорных обязательств по поставкам продукции в 1990 г. по промышленности составило -97,В%, а по обследуемым предприятиям - Показатель темпов роста объёма продукции, работ и услуг (в сопоставимых ценах) составил соответственно 98% и 103$». Приостановлена тенденция снижения коэффициента интенсивности обновления основных фондов на уровне 3,4'.(Однако коэффициент обновления основных фондов 7,2 в несколько раз превышает коэффициент выбытия 2,1).

Отмечен абсолютный; рост прибыли по арендным предприятиям. Автор проанализировал влияние следующих-факторов: рост объема производства; снижение себестоимости; изменение цен, определяющих тенденцию формирования прибыли в промышленности страны, в том числе в условиях аренда. По арендным предприятиям показатели оказались выше, чем по промышленности в целом.

Особое влияние оказало на рост прибыли' изменение цен. Изучение проблем ценообразования на примере арендных предприятий, а также различных мнений экономистов по вопросу либерализации цен с 1992 года-позволили автору определить собственную позицию по исследуемым вопросам. В условиях рыночного хозяйства формирование цен дрлжно осуществляться под влиянием спроса и предложения и налогового регулирования, прежде всего дифференциации налога на добавленную стоимость по укрупненным группам товаров.

Важным моментом является определение внутризаводских'цен,применяемых при расчётах мевду арендными подразделениями. В работе автор проанализировал метод определения цены по нормативной себестоимости, В целом он отвечает существу вопроса^но . «го недостатком является громоздкость расчётов.

В соответствии с изложенным в работе автор делает обший вывод, что внедрение аренды дало положительные результаты. Однако,для её дальнейшего развития необходимо осуществление гибкой финансовой политики.

4. Процесс развития арендных этаягеяий в значительной степени зависит от метода распределения прибыли. Автор кргтгчсскн рло-ечгп'гся по:п'лгауп мэди-ягасацдп слотам рас-иртделенгл прибчд« «

1988 года и провёл сравнительные расчёты по ряду обследуемых предприятий до и после перевода на аренду. Результаты проведенной работы показали, что сложившаяся система распределения прибыла в условиях аренды недостаточно способствует повышению заинтересованности трудового коллектива в рациональном использовании фонда оплаты труда, накоплении финансовых ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства: за'3 года на анализируемых предприятиях прибыль увеличилась в среднем на 35%, фонд оплаты труда - на 60%', а фонд производственного и социального развития - на 30/4.

Кроме того выявлены недостатки подготовительного периода, а именно: отсутствие обоснованной оценки сдаваемого в" аренду имущества, разработки новых форм финансовых планов, учитывающих изменившийся порядок взаимоотношений с арендодателем, бвджетом и банком, а также порядок образованпя денежных фондов в условиях аренды. Лишь 6% предприятий воспользовались yc.nyraf.ra независимых консультантов, в результате предприятия но имели возможности заранее оценить собственные источники развития.

В диссертации сформулированы основные принципы распределительного механизма в промышленности, составлен алгоритм перехода предприятий на арендные отношения. Далее в работе обосновывается целесообразность образования стадупцах денешшх фондов в условиях аренды:'

- производственного и социального развития, при этом расходование производить по единой смете, составленной под программу производственного я социального развития шш по нормативам, разработанным на предприятии;

- фонд,а потребления, который частично должен регулироваться системой налогообложения;

- фонда риска, который целесообразно образовывать по усмотрению предприятий, исхода из финансовых возможностей;

- долевой фонд. Возможность образования этого фонда является важным отличием аренды и вытекает из возникновения в распоряжении арендаторов коллективной собственности (выкупленное и. вновь созданное имущество). Источником формирования долевого фонда является чистая прибыль арендного предприятия.

Б предлагаемой автором методике распределении подлежат все средства долевого фонда (Д®0) с учётом личного трудового вклада (Клтп<) работника. Критерием К предлагаем считать его фпкти-

чезкую сумму оплати труда (Ф0Т>) в составе общего фонда оплаты труда (ФОТ0) с учётом поправочного коэффициента (К,;), учитывающего производственные упущения. Б работе предложена шкала для определения . Автор предлагает два варианта распределения долевого фонда, когда:

1) долевой фонд учитывается по арендному предприятию в целом;

2) долевой фонд учитывается в разрезе каждого подразделения.

По нашему мнению, такой подход более точно соответствует существу вопроса и отражает интересы всех членов трудового коллектива. Расчёт долевого пая (Дц,£. ) /-того работника определим по

формуле Дк[_ = ДФс х Клтв. хК; . в том числе Клтв. =

Особый подход во втором варианте связан с определением долевого фонда работников аппарата управления как суммы отчислений от структурных подразделений. На сумму долевого фонда каждому работнику выдаются именные акции. Размер дивиденда устанавливается в процентах к номинальной стоимости акции с учётом полученной в от-< чётном году прибыли. Предложенные рекомендации по формированию акционерной собственности трудящихся позволят не только усилить материальную заинтересованность работников в улучшении качественных результатов деятельности, снижении издержек, но и призваны стимулировать процесс приватизации через аренду.

5. Особый круг вопросов возник на практике в связи с определением оценки стоимости имущества. Анализ действующих временних методик свидетельствует о том, что фактически ни одна из них не отражает реальные изменения социально-экономической ситуации в ' стране. Методические указания по оценке стоимости объектов приватизации ещё находятся в стадии разработки.

Проанализировав имеющийся опыт оценки имущества на арендных предприятиях, автор пришел к выводу, что необходимо превде всего установить следующий состав оцениваемого имущества: основные сред ства', ценные бумаги, оборотные средства, незавершенное строительство, права за пользование природными ресурсами (включая землю, воду).

В работе обоснован круг факторов, который необходимо учесть при оценке имущества: коэффициенты изменения цен, темп инфляции, курсовая стоимость акций и других ценных бумаг, индекс удорожания строительства и др.

Пру выкупе имущества организацией арендаторов л состав оцени-

ваемого имущества вклшаегся имущество как переданное в аренду, так и созданное в период аренда за счёт средств арендодателя и ассигнований из бвджета. Необходимо учесть, что арендуемые основные средства числятся на балансе арендодателя. Следовательно,чтобы не допустить возможности двойного счёта арендованного имущества, оценку следует осуществлять арендодателю.

В диссертации выделены особенности оценки каждого элемента и произведен в качестве примера расчёт оценки имущества по ПСГКар-тонанник". Кроме того, исследование показало, что в аренду можно передавать только основные фонды и землю, так как они используются в нескольких производственных циклах. Иначе дело обстоит с оборотными фондами. Поэтому в работе аргументируется возможность составлять акт на сумму оборотных фондов, которые передаются арендному коллективу. А по окончании срока аренда на предприятии должно быть в наличии оборотных фондов не меньше, чем на момент сдачи в аренду в сопоставимых ценах, что и будет основанием для их выкупа.

Нам представляется целесообразным для определения рыночной стоимости имущества организовывать две экспертные комиссии: первоначально на предприятии, а затем на уровне Госкомимущества и его органов на местах с привлечением независимых отечественных и зарубежных консультантов. От правильной оценки стоимости имущества в определенной степени зависит размер арендной платы.

6. Проблема определения арендной платы,преаде всего в" практическом аспекте,является сравнительно новой и мало исследованной в экономической "литературе. По нашему мнению, экономическая сущность арендной платы состоит в возмещении арендодателю прибыли, которая может быть ил получена от самостоятельного хозяйственного использования арендованного имущества. 6 настоящее время арендная плата складывается из трех элементов: амортизационных отчислений, части ремонтного фонда и арендного процента. Предложенный финансовый механизм реализации арендных отношений в части амортизационных отчислений и ремонтного фонда, по нашему млению, не является продвикеняем вперед, так как не дооценивает роли амортизации в воспроизводственном процессе. Амортизационные отчисления, являясь источником возмещения износа основных фондов, служат одним из главных условий поддержания непрерывности их индивидуального воспроизводства. Фонд амортизации является важнейшим источником финансирования капитальных вложений.

Когда договором аренды между предприятиями обязанность реновации возложена на одну из сторон, в этих случаях она и получает амортизацию. Однако, когда арендодателем выступает Госкомимущество и его органы на местах от лица государства, нам представляется целесообразным амортизацию и ремонтный фонд не включать в арендную плату, иначе она будет поступать в бвджет.

Автор критически проанализировал порядок начисления амортизации, что позволило выявить следующие тенденции:

во-первых, вопреки действующему постановлению от 22 октября . 1990 г. № 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" имеет место практика начисления амортизации после истечения нормативного срока службы оборудована;

во-вторых, практически не применялась ускоренная амортизация, поскольку действующее законодательство ограничило возможность её внедрения.

Определённые методические трудности возникли на практике при расчёте арендного процента. В диссертации рассмотрены различные подходы к решении вопроса: к какой базе (стоимости имущества или прибыли) он должен определяться. Б работе автор обосновывает,что арендный процент должен устанавливаться не ниже банковского процента от стоимости производственных основных фондов, так как в аренду сдается имущество, а не прибыль. Конкретно уровень процентов в диапазоне действующих ставок нужно определить по соглашению сторон при подготовке арендного договора.

Кроме этого, в работе обосновывается, что арендодатель ¡.дает удовлетворять разнообразные потребности арендатора на договорных началах.

Таким образом, анализ, заключенных договоров, показал, что прк дейотвушем порядке расчёта арендной платы и распределения прлбы- " ли не созданы финансовые регуляторы для стимулирования научно-технического прогресса. В связи с этил, в работе анализируются возможности создания региональных фондов стимулирования, а отчисления на эти цели узаконить в составе себестоимости арендных предприятий.

Диссертантом определены особенности определения арендной плата гри внутрихозяйственной аренде и предложен расчёт с исполкзовпш.-

коэффициента распределения затрат, что дслжнг) явиться действенным йянансовнм регулятором сюэления себестоимости к;ч>дукгки. г-..- как I1 этом случае расчёты осуществляются двреигрг-л«зсадно, в

размер платы может включаться доля налогов.

В работе исследуются вопросы совершенствования системы налогообложения прибыли арендных предприятий, формулируются основные принципы построения налоговой системы, предлагаются налоговые льготы, стимулирующие воспроизводство основных фондоз.

Действущая в настоящее время методика налогообложения прибыли и налоговых ставок, по нашему мнению, нарушает ваяный принцип,положенный в основу рыночной налоговой системы, а именно;создание равных условий"хозяйствования для всех субъектов производства,независимо от их подчиненности. Налог должен быть построен на единой методологической основе, единых ставках (шкалах) и быть, как правило, линейным; размер налога должен быть оптимальным и стимулировать повышение конечных результатов деятельности предприятия.

В работе рассматриваются возможности стимулирования ускоренного обновления основных производственных фондов в условиях аренды с помощью налоговых льгот, как, например, инвестиционная налоговая скидка, которая может вычитаться из суммы начисленного налога на прибыль предприятия. Право на получение скидки рекомендуется предъявлять только после ввода оборудования в эксплуатацию. Использование налоговой скидки с прибыли кредитных учредцений.осу-ществляпцих инновационное финансирование, может способствовать развитию кредитования затрат по техническому развитию предприятий в условиях рыночных отношений.

7. В настоящее время изучается вопрос о создании первых лизинговых учреждений в стране. В работе проведен обзор и анализ зарубежного опыта. Учитывая, что в первой половине 80-х годов лизинговые компании находились в 60 странах мира, в том числе и развивающихся, можно считать правомерным применение их в экономике нашей страны. Автор показал преимущества лизинга по сравнению с классическими арендными отношениями, покупкой и приобретением товаров в кредит; отметил его достоинства и недостатки; выявил особенности финансового, оперативного и возвратного ("лиз-бэк") лизинга. С учётом создавшегося кризисного состояния в экономике аргументируется использование сделок типа "бай-бэк", которые предусматривают оплату обязательств поставкой продукции. В работе обоснована необходимость организации лизинговых компаний на акционерной основе. Учредителями могут выступать банки, на первом этапе - общества с ограниченной ответственностью закрытого типа, йкционерные предприятия. Финансовые ресурсы могут формироваться

за счет взносов участников, арендных платежей, кредитов,средств, полученных от продажи ценных бумат и др.

Учитывая, что лизинговые компании непосредственно не заняты производственной деятельностью, объектом налогообложения, по-на-кепу мнению, должен выступать доход. В этой связи в работе обосновывается возможный порядок распределения дохода. Схематично его моио представить следующим образом: из полученных доходов поступающие арендные платежи, комиссионная плата за посреднические операции) вычитаются материальные затраты, возможные налоги, проценты за кредит, фонд оплаты труда, страховые платежи и прочие выплаты. Получаем чистую прибыль, которая распределяется в соответствии с долей акционеров в собственных средствах лизинговой компании.

4. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Финансовые аспекты арендных отношений // Финансово-кредитные методы ускорения научно-технического прогресса на основе приоритета ресурсного обеспечения: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Свердловск, 1589. - С.38-39. - 0,1 п.л.

2. Учет образования и использования прибыли в условиях аренды предприятий // Совершенствование учёта, анализа и контроля в условиях полного хозяйственного расчёта и самофинансирования: Сборник статей. - Хабаровск, 1.990. - 0,3 п.л. - Деп. в ИКОН АН СССР 07.08.90, Я 42623.

3. Вопросы взаимоотношений предприятий с бюджетом в условиях развития форм хозрасчёта/ Ленингр.Фин.-экон. ин-т км. 11.А.Вознесенского. - Л., 1990. - 0,5 п.л. - Деп..в ИШШ АН СССР 19.10.90, & 43055.

4. Некоторые проблемы управления трудовыми ресурсами в условиях аренды / финансовый аспект/ // Проблемы управления трудовш.м ресурсами на современном этапе: Мензуз.сб. - : ЛФ9И, 1991. -

С.48-52. - 0,2 п.л.

5. Некоторые финансовые аспекты разгосударствления предприятий // Соцкально-эконсг.мческие проблемы перехода к ринку: Тезисы докладов и ввсгупле1шй рег.науч.-поактич.кокф. - Ростов-на-Дону, 1991. - С.8-10. - 0,1 п.л.