Фонд социального страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафонова, Наталия Романовна
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафонова, Наталия Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

4 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ. 1.1. Экономическая сущность социального страхования. 1.2. Специфика функционирования финансового механизма Фонда соци-» ального страхования. 2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ. , 2.1. Доходные источники Фонда социального страхования и их оценка.

2.2. Анализ использования финансовых ресурсов Фонда социального страхования 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. 3.1. Факторы, оказывающие влияние на функционирование финансового механизма Фонда социального страхования.

3.2. Направления достижения рационального функционирования финансового механизма Фонда социального страхования.

3.3. Совершенствование механизма формирования финансовых ресурсов

Фонда социального страхования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фонд социального страхования"

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия находится в процессе реформирования и создания социальных институтов, имеющих важное значение для построения гражданского общества. Происходит активная перестройка системы социального страхования: совершенствуются теоретические основы и практика социального страхования, отрабатываются принципы и механизмы системы социального страхования. Однако, остаются нерешенными проблемы выбора пути, по которому должно идти совершенствование социального страхования - по пути либерализации, полной модернизации, либо усиления роли государственного влияния. А также насколько рационально происходят процессы формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов, и на каких принципах они должны быть основаны - на принципах страхования или государственной социальной помощи.

Все это непосредственно касается деятельности Фонда социального страхования РФ (далее - Фонд), обеспечивающего защиту от социально значимых рисков.

Функционирование Фонда происходит на фоне неблагоприятной демографической ситуации, падения уровня жизни основной массы населения, роста неравенства в доходах и потреблении, уменьшения численности экономически активного населения, низкой стоимости труда, снижения доли заработной платы в доходах работающих. Демографическая и социально-экономическая ситуация в стране оказывает непосредственное влияние на формирование доходов фонда, ограничивает его возможности обеспечения застрахованных гарантированными выплатами, пособиями и услугами по социальному страхованию. Однако именно в данных условиях возрастает значение Фонда в процессе воспроизводства населения, в поддержании здоровья нации, перераспределении доходов граждан, повышении стабильности в обществе и экономике, гармонизации отношений в трудовых коллективах.

Со времени образования Фонда практически заново происходило формирование правовой базы, шло активное накопления опыта социальной защиты работающих на принципах социального страхования. Однако остаются нерешенными проблемы, связанные с укреплением и расширением законодательства в сфере государственного регулирования самого фонда, организационными вопросами взаимодействия участников страхования, уточнением перечня социальных выплат, размера обязательных платежей и т.д.

Отсутствие ряда правовых норм, социально-экономические преобразования, неблагоприятная демографическая ситуация непосредственно оказывают негативное влияние на сбалансированность доходных и расходных статей бюджета Фонда, и как следствие на его финансовую устойчивость.

Существование вышеперечисленных проблем повышают актуальность диссертационной работы и предопределяют необходимость исследования вопросов организации финансового механизма Фонда и выработки предложений по совершенствованию процессов управления его финансовыми ресурсами в целях более эффективного выполнения задач социального страхования.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов сущности социального страхования и его развития посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов: A.M. Бабича, М.В. Баглая, К.С. Батыгина, Н.А. Ви-гдорчика, К.Г. Воблого, Г.П. Дегтярева, В.М. Догадова, Е.Н. Егорова, А. Захаровой, П.Ф. Ипатова, В.А. Лукьяновой, Е.Е. Мачульской, JI. Машезерской, Г.С. Симоненко, M.JI. Седовой, А.К. Соловьева, Г.В. Сулеймановой, З.Р. Тет-тенборна, В.И. Фильева, В.Ш. Шайхатдинова, Ю.В. Якушева, А. Аткинсон, У.Беверидж, Р.Клейн, Т.Г. Маршалл и др.

Вопросы организации, управления и финансирования социального страхования, направления его реформирования нашли отражение в трудах:

A.А. Гудкова, Ю.Н. Кудрявцева, Н.А. Лупей, А.А. Мамедова, Ю.Е. Михеевой,

B.Г. Павлюченко, В.Д. Ройка, В.И. Самарухи, Т.А. Федоровой, Д.Ю. Федотова, Е.Н. Шутяк, B.C. Чехутова, С.Ю. Яновой и др. Исследованию сущности и структуры финансового механизма посвящены работы ученых-экономистов: А.Д. Аюшиева, Ю.М. Березкина, Л.А. Дробозиной, В.П. Иваницкого, А.Ю. Казака, A.M. Ковалевой, М.А. Песселя, Т.А. Поздняковой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, Т.Ф. Юткиной.

Однако в научной литературе неоправданно мало уделяется внимания рассмотрению экономической сущности финансов внебюджетных социальных фондов, функционирования их финансового механизма, и его специфики на региональном уровне. В частности, недостаточно освещены теоретические и практические аспекты функционирования финансового механизма Фонда как • самостоятельного финансового института, через который реализуются наиболее важные направления социального страхования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — исследование экономической сущности формирования и функционирования финансового механизма Фонда социального страхования и разработка на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию и рациональному использованию финансовых ресурсов Фонда в современных условиях.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

• рассмотрение экономической сущности социального страхования;

• исследование формирования и функционирования финансового ме-Ш ханизма Фонда социального страхования на современном этапе;

• проведение анализа формирования и использования финансовых ресурсов Фонда социального страхования;

• выделение основных факторов, оказывающих влияние на функционирование Фонда социального страхования, формирование его финансового механизма, сбалансированность доходных и расходных статей бюджета;

• разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма Фонда социального страхования в целях эффективного управления средствами социального страхования и в целях достижения его наиболее рационального функционирования.

Объект исследования - финансовый механизм Фонда социального страхования.

Предмет исследования — финансовые отношения, возникающие при формировании и распределении средств Фонда социального страхования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• систематизированы и выделены группы социальных рисков (профессиональные, трудовые, универсальные) в зависимости от их проявления (снижение доходов ниже прожиточного минимума, утрата трудоспособности, несение дополнительных расходов по социально значимым причинам) и формы защиты от них;

• раскрыт финансовый механизм Фонда исходя из особенностей его функционирования как внебюджетного социального фонда, специфики формирования и использования его финансовых ресурсов, проявляющейся в наличии встречных финансовых потоков между Фондом социального страхования и его региональными отделениями, в зачетной системе уплаты обязательных платежей в Фонд страхователями и в функциональной неоднородности социальных выплат;

• разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию финансового механизма Фонда путем внедрения дополнительных уровней контроля за расходованием средств социального страхования со стороны страховщика, лечебно-профилактических учреждений и страхователей в целях наиболее рационального использования финансовых ресурсов социального страхования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигнуты в результате изучения работ отечественных и зарубежных ученых и практиков в области регулирования экономики, социальной защиты и социального страхования населения. В процессе исследования был проведен детальный анализ нормативно-законодательной базы, регламентирующей деятельность Фонда социального страхования РФ и его региональных отделений. Анализ источников формирования и использования средств Фонда и региональных отделений, представленный в работе, был осуществлен с использованием статистических данных Госкомстата России, Госкомстата Республики Бурятия и Иркутской области, финансовых отчетов Фонда социального страхования РФ, Регионального отделения ФСС РФ по Республике Бурятия, Иркутского регионального отделения ФСС РФ.

В работе использованы методы сравнительного, экономико-статистического, факторного анализа, метод группировки и метод системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены и обоснованы функции социального страхования (стимулирующая и обеспечивающая социальную безопасность общества), которые призваны конкретизировать значение социального страхования в социальной защите населения;

• выявлены и систематизированы внутренние факторы (организационно-управленческий, финансовые ресурсы, человеческие ресурсы, информационные ресурсы) на основе проведенного анализа бюджетных статей Фонда социального страхования и нормативно-правовой базы, регламентирующей его деятельность. Определено влияние внутренних факторов на формирование финансового механизма Фонда, на его финансовую устойчивость, на возможности его дальнейшего развития;

• дополнена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам в целях наиболее эффективного использования финансовых ресурсов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в целях усиления экономической заинтересованности страхователей в проведении профилактических мероприятий, снижения уровня профессионального риска.

Значение полученных результатов для теории и практики. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование, а полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для повышения эффективности функционирования финансового механизма Фонда. Практическую ценность имеют результаты, полученные автором:

• выработаны рекомендации по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности путем внедрения системы трехуровневого контроля за правильностью оформления, обоснованностью выдачи, продления и оплаты больничных листков со стороны лечебно-профилактических учреждений, региональных отделений Фонда социального страхования и страхователей в целях снижения расходов по временной нетрудоспособности.

• уточнена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, позволяющая обеспечить более эффективное использование механизма скидок и надбавок как инструмента усиления экономических стимулов для проведения профилактических мероприятий по снижению травматизма и профессиональных заболеваний.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные в ходе исследования результаты применяются в работе региональных отделений Фонда социального страхования РФ по Республике Бурятия и Иркутской области; в процессе преподавания дисциплин «Социальное страхование» и «Фонд социального страхования» на кафедре страхования и управления рисками Байкальского государственного университета экономики и права.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на 62-й, 63-й ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов (Иркутск, 2003, 2004 гг.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах — в восьми публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 198 страницах, содержит 33 таблицы, 18 рисунков, 18 приложений и списка использованной литературы из 190 источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сафонова, Наталия Романовна

Выводы и результаты, полученные при анализе, свидетельствуют о необходимости совершенствования финансового механизма и процессов формирования и использования финансовых ресурсов Фонда.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

3.1. Факторы, оказывающие влияние на функционирование финансового механизма Фонда социального страхования

В предыдущих разделах диссертационного исследования было обосновано, что обязательное социальное страхование обеспечивает решение стратегических задач государства и общества, главными из которых, являются поддержание и сохранение здоровья нации, обеспечение воспроизводства населения, поддержание уровня жизни граждан при наступлении старости, потери трудоспособности. В связи с этим незамедлительного решения требуют проблемы и недостатки обязательного социального страхования в целом и Фонда в частности.

Современная деятельность Фонда является результатом более чем десятилетнего реформирования системы, сложившейся в условиях централизованного планового управления, при активном участии общественных фондов потребления и уравнительных принципов распределения. Хотя в последние годы социальное страхование претерпело существенные изменения, оно еще в значительной степени носит социально-иждивенческий характер, и самое главное не обеспечивает должной и эффективной социальной защиты граждан.

Анализ показал, что дальнейшее выполнение Фондом своих обязательств зависит от сбалансированности его доходных и расходных статей бюджета и достижения финансовой устойчивости, которую можно определить как такое состояние его финансовых ресурсов, которое позволяет ему выполнять взятые на себя обязательства перед застрахованными на основе организационной самостоятельности.

На деятельность Фонда, функционирование его финансового механизма и на его финансовую устойчивость оказывают влияние различные группы факторов. Данные факторы прямо или косвенно воздействуют на формирование и использование финансовых ресурсов Фонда, сбалансированность его бюджета, возможности развития и стабильности в динамичной среде, выполнения принятых на себя обязательств.

Выделенные факторы классифицированы в зависимости от их влияния на функционирование финансового механизма Фонда (табл.3.1.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация общественного строя в России, рыночные преобразования и перемены в сфере хозяйственной деятельности привели к радикальным изменениям экономического и социального пространства жизнедеятельности общества, а также социальной структуры населения. Эти процессы сопровождались резким снижением уровня жизни большинства населения. Возникла неоправданно высокая социальная и материальная дифференциация населения.

В этих условиях повысилась значимость социальной защиты населения. Основной формой защиты становится социальное страхование, которое является базовым институтом социальной защиты населения. Во-первых, по объему финансовых ресурсов. Во-вторых, по массовости охвата. В-третьих, по разнообразию услуг и выплат.

Социальное страхование призвано, не только защитить каждого человека от недопустимого снижения его уровня жизни при наступлении страхового случая и обеспечить социальную, профессиональную и медицинскую реабилитацию, а также своевременную адаптацию застрахованного в социально-экономическую среду, но и предупредить возникновение страховых случаев путем профилактической и превентивной деятельности.

Анализ содержания формулировок и трактовок понятия «социальный риск» позволил систематизировать социальные риски по группам (профессиональные, трудовые, универсальные) в зависимости от их проявления и применяемой формы защиты.

Изучение теоретического материала позволило выделить три основные функции социального страхования: гарантийная, экономическая и регламентирующая. По нашему мнению, не достаточно полно описаны гарантийная и экономическая функции, необходимо дополнить их обеспечивающей социальную безопасность общества и стимулирующей подфункциями, соответственно.

Обязательное социальное страхование остается на сегодняшний день наиболее распространенным элементом социальной защиты населения большинства государств, остальные элементы, ориентированные на развитие коллективных и индивидуальных форм защиты только дополняют его. Обязательное социальное страхование стало главенствующей концепцией социальной политики многих государств, концепция социально регулируемой рыночной экономики обеспечила государствам реальную возможность активного вмешательства во все сферы общественной жизни. Степень финансового участия государства, работодателя и работника может быть разной, но каждая страна находит оптимальные для нее пропорции ответственности, с учетом конкретных экономических, социальных условий, культурных и исторических традиций. Участие государства в некоторых странах стало не только административным, но и экономическим вследствие унификации между сборами страховых взносов и уплатой налогов, включения бюджета социального страхования в государственный бюджет. Рассматривая модели социального страхования в разных странах, можно отметить, что как бы они не были построены, социальное страхование всегда направлено на то, чтобы застрахованные в любой политической и экономической обстановке того или иного государства получали те пособия, которые гарантированы им действующим законодательством.

Как и в большинстве стран в России обязательное социальное страхование складывалось постепенно, нередко в виде реакции на конкретные проблемы, а не как элемент общенациональной долговременной стратегии.

Современная система социального страхования в Российской Федерации представлена в основном обязательным социальным страхованием, которое реализуется посредством внебюджетных социальных фондов: Фонд социального страхования; Пенсионный фонд; Фонды обязательного медицинского страхования.

По нашему мнению, деятельность Фонда социального страхования РФ затрагивает жизненно важные интересы большинства населения. От финансовой устойчивости Фонда, сбалансированности его доходных и расходных статей бюджета зависит, насколько полно будут реализовываться, гарантированные государством, права застрахованных на социальные выплаты, услуги и пособия по социальному страхованию; насколько эффективно будут решаться вопросы охраны здоровья работающих, обеспечения предупредительных мер и экономической заинтересованности субъектов социального страхования в снижении профессионального риска.

В экономической литературе не раскрывается понятие финансов внебюджетных социальных фондов, в частности финансов Фонда как финансового института. По нашему мнению, правомерно отнесение Фонда к централизованным финансам и выделение в самостоятельное звено государственных финансов, наряду с другими внебюджетными фондами, так как Фонд функционирует на основе сочетания страховых принципов с элементами государственного социального регулирования. Под финансами Фонда, на наш взгляд, следует понимать совокупность экономических отношений, возникающих у субъектов социального страхования в процессе формирования на страховой основе централизованных фондов денежных средств и их целевого использования для обеспечения не включенных в государственный бюджет потребностей населения в социальной защите.

Эффективность финансов Фонда зависит от организации его финансового механизма, который представляет собой совокупность способов, форм и методов организации финансовых отношений, в целях формирования предусмотренных государством финансовых ресурсов для финансирования обязательного социального страхования. По нашему мнению, организация финансового механизма Фонда, построенная на принципах сбалансированности, обособленности, относительной самостоятельности и зачетной системы уплаты взносов, наряду с балансирующим элементом в виде встречных финансовых потоков между ЦА ФСС и региональными отделениями, эффективной организации информационного обеспечения, достаточна устойчива.

Однако, анализ процессов формирования и расходования бюджета Фонда и его региональных отделений по Республике Бурятия и Иркутской области выявил следующие особенности:

1. Введение ЕСН и сокращение страхового тарифа не способствовало увеличению темпов роста доходной части бюджета, не привело к легализации «теневой» экономики.

2. Рост задолженности страхователей по ОСС и ОССНСПЗ из-за неэффективной работы региональных отделений и налоговых органов по снижению общих объемов и динамики задолженности. Переданная налоговым органам задолженность, образовавшаяся на 1 января 2001 г., по страховым взносам по-прежнему остается высокой.

3. Действующие страховые тарифы страхователей, перешедших на уплату ЕНВД, не покрывают расходы на нужды социального страхования, так как они значительно ниже ЕСН и не увязаны с ФОТ.

4. Значительные средства региональных отделений отвлекаются на предоставление льгот некоторым категорий страхователей. Однако «цена» данных льгот, источники компенсации в законопроектах, которыми они утверждаются, не указывается. В то же время «льготники» пользуются правами на получение страхового возмещения, как и другие плательщики, которые льгот не имеют.

5. Низкий средний страховой тариф по ОССНСПЗ свидетельствует о заниженных страховых тарифах по некоторым отраслям экономики и, соответственно, недостаточно обоснованному распределению страхователей по классам профессионального риска.

6. Несмотря на снижение заболеваемости, расходы по временной нетрудоспособности занимают главенствующее место в общем объеме расходов и ежегодно возрастают, что может свидетельствовать о недостатках в экспертизе временной нетрудоспособности, приводящих к необоснованной выдачи, продлению и оплате листков нетрудоспособности.

7. Профилактическая функция деятельности Фонда развита недостаточно. Так, средства по ОССНСПЗ в основном направляются на гарантированные пособия и страховые выплаты. Что касается затрат на профессиональную, медицинскую и социальную реабилитацию, предупредительные мероприятия, профилактические меры, то они не достаточны. Во-первых, из-за не решенных организационных вопросов по данному направлению, во-вторых, размер страховых выплат может провоцировать иждивенчество и отказ пострадавших от реабилитационных мероприятий.

8. Низкий уровень обеспечения по социальному страхованию застрахованных работников. В основном это касается гарантированных выплат, установленных в фиксированных размерах. В связи с отсутствием индексации данных выплат их покупательная способность с каждым годом снижается, что нивелирует их назначение, и все более носит символический характер.

9. Некоторые правила и нормы, определяющие порядок, условия назначения и размеры выплат, продолжительность периода выплат пособий не соответствуют рыночным отношениям и интересам застрахованных. Выплата пособий по временной нетрудоспособности регулируется законодательством СССР, многие нормы которого устарели.

На функционирование финансового механизма Фонда и на его финансовую устойчивость оказывают влияние различные группы факторов: внешние (исторические, национальные и культурные особенности, природно-климатические и экологические условия проживания, правовой); внутренние (финансовые ресурсы, организационно-управленческий фактор, уровень обеспеченности информационными ресурсами, уровень подготовки и обеспеченности квалифицированными кадрами). Данные факторы прямо или косвенно воздействуют на формирование и использование финансовых ресурсов Фонда, сбалансированность его бюджета, возможности развития и стабильности в динамичной среде, выполнения принятых на себя обязательств.

Учитывая важность и необходимость социального страхования, на первый план выступает обеспечения рационального функционирования финансов и финансового механизма Фонда, основополагающим принципом которого является обеспечение сбалансированности между поступлениями обязательных платежей и расходами по социальным выплатам и услугам. Решение проблем, связанных с организацией деятельности Фонда, совершенствованием законодательства в области социального страхования позволит увеличить доходную часть бюджета Фонда и урегулировать перечень расходных статей бюджета.

Выработанные нами рекомендации по совершенствованию контроля за расходами по временной нетрудоспособности путем внедрения трех уровней контроля за обоснованностью оформления, выдачи, продления и оплаты больничных листков со стороны лечебно-профилактических учреждений, региональных отделений Фонда социального страхования РФ и страхователей должны привести к снижения расходов по временной нетрудоспособности. Снижение расходов региональных отделений на выплату пособий по временной нетрудоспособности, за счет данных мероприятий, позволит вложить сэкономленные средства в оздоровление детей, реабилитацию и санаторно-курортное лечение работающих, тем более что законодательство разрешает расходовать эти суммы на указанные цели.

Нами уточнена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На наш взгляд, предлагаемые изменения позволят обеспечить более эффективное использование механизма скидок и надбавок как инструмента усиления экономических стимулов для проведения профилактических мероприятий по снижению травматизма и профессиональных заболеваний.

Одним из основных направлений реформирования должно стать совершенствование формирования финансовых ресурсов Фонда, а именно привлечение к уплате обязательных платежей самих работников. Предложенный в работе механизм формирования финансовых ресурсов Фонда должен привести к повышению заинтересованности работников в уплате страховых взносов, расширению участия сторон социального партнерства в управлении Фондом, разгосударствлению системы социального страхования, уменьшению «неофициальной» заработной платы, развитию страховых принципов обязательного социального страхования. Это позволит приблизить сферу социальной защиты непосредственно к трудящимся, их семьям и трудовым коллективам, обеспечит ей рыночный механизм функционирования. Это может быть достигнуто путем активного участия трудящихся и работодателей в управлении социальным страхованием, что необходимо для преодоления непродуктивного, но все еще широкого распространенного авторитарно-командного стиля управления в сфере социальной защиты, который был унаследован от советского периода.

Реализация предложенных мероприятий по совершенствованию отдельных составляющих финансового механизма Фонда должна привести к оптимизации доходных и расходных источников Фонда, к более рациональному использованию средств социального страхования, высвобождению дополнительных источников финансовых ресурсов, усилению профилактической направленности деятельности Фонда. В целом, это позволит Фонду решать поставленные перед ним задачи по обеспечению застрахованных гарантированными пособиями, выплатами и услугами в рамках установленных обязательных платежей.

Автореферат диссертации по теме "Фонд социального страхования"

На правах рукописи

САФОНОВА НАТАЛИЯ РОМАНОВНА

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА

I

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск, 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Страхование и управление рисками» Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Жигас Маргарита Герутисовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Озерникова Татьяна Георгиевна

кандидат экономических наук Бубнов Вячеслав Анатольевич

Ведущая организация:

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова

Защита состоится 15 июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203.

Автореферат разослан «_> мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

гоо&-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия находится в процессе реформирования и создания социальных институтов, имеющих важное значение для построения гражданского общества. Происходит активная перестройка системы социального страхования: совершенствуются теоретические основы и практика социального страхования, отрабатываются принципы и механизмы системы социального страхования. Однако, остаются нерешенными проблемы выбора пути, по которому должно идти совершенствование социального страхования - по пути либерализации, полной модернизации, либо усиления роли государственного влияния? А также насколько рационально происходят процессы формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов, и на каких принципах они должны бьггь основаны - на принципах страхования или государственной социальной помощи? г Все это непосредственно касается деятельности Фонда социального страхо-

вания РФ (далее - Фонд), обеспечивающего защиту от социально значимых рисков.

Функционирование Фонда происходит на фоне неблагоприятной демографической ситуации, падения уровня жизни основной массы населения, роста неравенства в доходах и потреблении, уменьшения численности экономически активного населения, низкой стоимости труда, снижения доли заработной платы в доходах работающих. Демографическая и социально-экономическая ситуация в стране оказывает непосредственное влияние на формирование доходов фонда, ограничивает его возможности обеспечения застрахованных гарантированными выплатами, пособиями и услугами по социальному страхованию. Однако именно в данных условиях возрастает значение Фонда в процессе воспроизводства населения, в поддержании здоровья нации, перераспределении доходов граждан, повышении стабильности в обществе и экономике, гармонизации отношений в трудовых коллективах.

Со времени образования Фонда практически заново происходило формирование правовой базы, шло активное накопления опыта социальной защиты работающих на принципах социального страхования. Однако остаются нерешенными проблемы, связанные с укреплением и расширением законодательства в сфере государственного регулирования самого фонда, организационными вопросами взаимодействия участников страхования, уточнением перечня социальных выплат, размера обязательных платежей и т.д.

Отсутствие ряда правовых норм, социально-экономические преобразования, неблагоприятная демографическая ситуация непосредственно оказывают негативное влияние на сбалансированность доходных и расходных статей бюджета Фонда, и как следствие на его финансовую устойчивость.

Обозначенные выше проблемы предопределяют необходимость исследования вопросов организации финансового механизма Фонда и выработки предложений по совершенствованию процессов управления его финансовыми ресурсами в целях более эффективного выполнения задач социального страхования.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов сущности социального страхования и его развития посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов: A.M. Бабича, М.В. Баг лая, К.С. Батыгина, H.A. Вигдорчика, К.Г. Воблого, Г.П. Дегтярева, В.М. Догадова, E.H. Егорова, А. Захаровой, П.Ф. Ипатова, В.А. Лукьяновой, Е Е. Мачульской, Л. Машезерской, Г.С. Симо-ненко, М.Л. Седовой, А.К. Соловьева, Г.В. Сулеймановой, З.Р. Теттенборна, В.И. Фильева, В.Ш. Шайхатдинова, Ю.В. Якушева, А. Аткинсон, У.Беверидж, Р.Клейн, Т.Г. Маршалл и др.

Вопросы организации, управления и финансирования социального страхования, направления его реформирования нашли отражение в трудах: A.A. Гудкова, Ю.Н. Кудрявцева, H.A. Лупей, A.A. Мамедова, Ю.Е. Михеевой, В.Г. Павлюченко, В.Д. Ройка, В.И. Самарухи, Т.А. Федоровой, Д.Ю. Федотова, E.H. Шутяк, В.С Че-хутова, С.Ю. Яновой и др. Исследованию сущности и структуры финансового механизма посвящены работы ученых-экономистов: А.Д. Аюшиева, Ю.М. Березки-на, Л.А. Дробозиной, В.П. Иваницкого, А.Ю. Казака, A.M. Ковалевой, М.А. Пес-селя, Т.А. Поздняковой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, Т.Ф. Юткиной.

Однако в научной литературе неоправданно мало уделяется внимания рассмотрению экономической сущности финансов внебюджетных социальных фондов, функционирования их финансового механизма, и его специфики на региональном уровне. В частности, недостаточно освещены теоретические и практические аспекты функционирования финансового механизма Фонда как самостоятельного финансового института, через который реализуются наиболее важные направления социального страхования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование экономической сущности формирования и функционирования финансового механизма Фонда социального страхования и разработка на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию и рациональному использованию финансовых ресурсов Фонда в современных условиях.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

• рассмотрение экономической сущности социального страхования;

• исследование формирования и функционирования финансового механизма Фонда социального страхования на современном этапе;

• проведение анализа формирования и использования финансовых ресурсов Фонда социального страхования;

• выделение основных факторов, оказывающих влияние на функционирование Фонда социального страхования, формирование его финансового механизма, сбалансированность доходных и расходных статей бюджета;

• разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма Фонда социального страхования в целях эффективного управления средствами социального страхования и в целях достижения его наиболее рационального функционирования.

;

■ 4

Объект исследования - финансовый механизм Фонда социального страхования.

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие при формировании и распределении средств Фонда социального страхования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• систематизированы и выделены группы социальных рисков (профессиональные, трудовые, универсальные) в зависимости от их проявления (снижение доходов ниже прожиточного минимума, утрата трудоспособности, несение дополнительных расходов по социально значимым причинам) и формы защиты от них;

• раскрыт финансовый механизм Фонда исходя из особенностей его функционирования как внебюджетного социального фонда, специфики формирования и использования его финансовых ресурсов, проявляющейся в наличии встречных финансовых потоков между Фондом социального страхования и его региональными отделениями, в зачетной системе уплаты обязательных платежей в Фонд страхователями и в функциональной неоднородности социальных выплат;

• разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию финансового механизма Фонда путем внедрения дополнительных уровней контроля за расходованием средств социального страхования со стороны страховщика, лечебно-профилактических учреждений и страхователей в целях наиболее рационального использования финансовых ресурсов социального страхования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигнуты в результате изучения работ отечественных и зарубежных ученых и практиков в области регулирования экономики, социальной защиты и социального страхования населения. В процессе исследования был проведен детальный анализ нормативно-законодательной базы, регламентирующей деятельность Фонда социального страхования РФ и его региональных отделений. Анализ источников формирования и использования средств Фонда и региональных отделений, представленный в работе, был осуществлен с использованием статистических данных Госкомстата России, Госкомстата Республики Бурятия и Иркутской области, финансовых отчетов Фонда социального страхования РФ, Регионального отделения ФСС РФ по Республике Бурятия, Иркутского регионального отделения ФСС РФ.

В работе использованы методы сравнительного, экономико-статистического, факторного анализа, метод группировки и метод системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем-

• уточнены и обоснованы функции социального страхования (стимулирующая и обеспечивающая социальную безопасность общества), которые призваны конкретизировать значение социального страхования в социальной защите населения;

• выявлены и систематизированы внутренние факторы (организационно-управленческий, финансовые ресурсы, человеческие ресурсы, информационные ресурсы) на основе проведенного анализа бюджетных статей Фонда социального страхования и нормативно-правовой базы, регламентирующей его деятельность. Определено влияние внутренних факторов на формирование финансового механизма Фонда, на его финансовую устойчивость, на возможности его дальнейшего развития;

• дополнена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам в целях наиболее эффективного использования финансовых ресурсов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в целях усиления экономической заинтересованности страхователей в проведении профилактических мероприятий, снижения уровня профессионального риска.

Значение полученных результатов дня теории и практики. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование, а полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для повышения эффективности функционирования финансового механизма Фонда. Практическую ценность имеют результаты, полученные автором:

• выработаны рекомендации по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности путем внедрения системы трехуровневого контроля за правильностью оформления, обоснованностью выдачи, продления и оплаты больничных листков со стороны лечебно-профилактических учреждений, региональных отделений Фонда социального страхования и страхователей в целях снижения расходов по временной нетрудоспособности.

• уточнена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, позволяющая обеспечить более эффективное использование механизма скидок и надбавок как инструмента усиления экономических стимулов для проведения профилактических мероприятий по снижению травматизма и профессиональных заболеваний.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные в ходе исследования результаты применяются в работе региональных отделений Фонда социального страхования РФ по Республике Бурятия и Иркутской области; в процессе преподавания дисциплин «Социальное страхование» и «Фонд социального страхования» на кафедре страхования и управления рисками Байкальского государственного университета экономики и права.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на 62-й, 63-й ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов (Иркутск, 2003, 2004 гг.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах - в восьми публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 198 страницах, содержит 53 таблицы, из них 33 - в тексте и 20 - в приложениях; 20 рисунков, из них 18 - в тексте и 2 - в приложениях; список использованной литературы из 190 наименований и 18 приложений (табл.1).

Таблица 1

Объем и структура работы

Наименование глав Наименование параграфа Количество

страниц таблиц рису ЯКОВ при ;ю женин

Введение 7 - -

1 Экономическое содержание социального страхования 1 1 Экономическая сущность социального страхования 26 2 1 4

1.2. Специфика функционирования финансового механизма Фонда соцн-шьного страхования 27 2 3 2

2 Анализ источников формирования и направлений использования средств Фонда социального страхования 2 1 Доходные источники Фонда социального страхования и их оценка 24 11 3 6

2 2 Анализ использования-финансо->ых ресурсов Фонда социального лрахованяя 28 12 7 4

3 Совершенствование функционирования финансового механизма Фонда социального страхования 3 1 Факторы, оказывающие влияние и функционирование финансового механизма Фонда социального страхования 5 1 - -

3 2. Направления достижения рационального функционирования финансового механизма Фонда социального страхования 22 2 2 -

3 3 Совершенствование механизма формирования финансовых ресурсов Фонда социального страхования 15 3 2 2

Заключение 6 - - -

Список использованной литературы 14 - - -

Приложения 21 - - -

Всего 198 53 20 18

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цель и задачи исследования, научная новизна исследования, изложена теоретическая, методическая и практическая значимость исследования, приведены наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования, а также сведения об их практической реализации.

В первой главе «Экономическое содержание социального страхования» рассмотрены теоретические аспекты социального страхования, раскрыта экономическая сущность социального страхования. Изучены общетеоретические подходы к определению экономической сущности финансов и финансового механизма Фонда; дано понятие и определено содержание финансов и элементов финансового механизма Фонда и его региональных отделений.

Во второй главе «Анализ источников формирования и направлений использования средств Фонда социального страхования» проведен детальный анализ доходных и расходных статей бюджетов Фонда, его региональных отделений по Республике Бурятия и Иркутской области. Рассмотрена в динамике структура доходов и расходов, определена роль каждого доходного источника в формировании бюджета Фонда и основные направления осуществления расходов. Выявлены особенности формирования и использования бюджета Фонда на региональном уровне. Показана объективная необходимость улучшения функционирования финансового механизма Фонда.

В третьей главе «Совершенствование функционирования финансового механизма Фонда социального страхования» выявлены основные факторы, влияющие на функционирование и формирование финансового механизма Фонда '

в современных условиях. Предложены направления по достижению более рационального функционирования финансового механизма фонда.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, приведены основные выводы и рекомендации.

В приложениях содержатся справочные данные, цифровой материал.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На основе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Уточнены функции социального страхования.

Изучение и систематизация теоретического материала позволили сделать вывод о том, что в экономической литературе определено три основных функций социального страхования: гарантийная, экономическая и регламентирующая, которые в свою очередь, делятся на подфункции. Главной для целей социального страхования является гарантийная функция, которая обеспечивает страховую защиту лицам, включенным в систему социального страхования, при наступлении соответствующих условий. Данную функцию можно разделить на следующие подфункции: защитную, компенсирующую, воспроизводственную, профилактическую. Кроме того, социальное страхование выполняет важную экономическую функцию, которая подразделяется на аккумулирующую, инвестиционную и распределительную. Социальное страхование служит своеобразной системой управ- » ления социальными рисками в обществе, а также обеспечивает согласование интересов всех субъектов страхования. Эта функция называется регламентирующая

По нашему мнению, выделенные функции раскрывают роль социального страхования в социальной защите населения не полностью. Недостаточно полно описана гарантийная функция. С одной стороны, социальное страхование как любое страхование удовлетворяет потребность в безопасности. С другой стороны, социальное страхование, кроме обеспечения непрерывного воспроизводственного процесса, способствует сохранению социальной структуры общества, препятствует маргинализации застрахованных после наступления страхового случая, под-

держивая их прежний уровень жизни (пенсии, пособия), гарантирует защиту от крупных социальных потрясений в обществе, обеспечивает адаптацию застрахованного в социально-экономической среде при снижении или потере трудоспособности (медицинская, социальная и профессиональная реабилитация). Посредством социального страхования обеспечивается защита трудовых прав работающих граждан, даются основные социальные гарантии населению в области трудовых доходов. Данные положения позволили утверждать, что социальное страхование в рамках гарантийной функции обеспечивает также в определенной степени социальную безопасность общества.

Экономическая функция должна включать и стимулирующую подфункцию. В задачи социального страхования входит не только выплата компенсаций за утраченный трудовой доход, но и создание правовых и экономических условий, стимулирующих застрахованных граждан заботиться о своем здоровье, возвращаться к трудовой деятельности после наступления страховых случаев, при которых устанавливался бы такой размер выплат по социальному страхованию, который не способствовал бы развитию иждивенчества. С другой стороны, социальное страхование должно повышать заинтересованность работодателей в создании безопасных условий труда, в проведении предупредительных, профилактических мероприятий для снижения травматизма на производстве, уровня профессиональной и общей заболеваемости. Для этого должны существовать гибкие системы скидок и надбавок, страховых тарифов. Кроме того, ставки платежей по социальному страхованию должны стимулировать к легальной оплате труда, создавать благоприятные условия для развития бизнеса, производства, предпринимательства.

2. Систематизированы по группам социальные риски: универсальные, трудовые и профессиональные.

Анализ содержания формулировок и трактовок понятия «социальный риск» позволил систематизировать социальные риски по группам в зависимости от их проявления и применяемой формы защиты (рис. 1). Универсальный социальный риск можно определить как вероятностное событие, влекущее утрату трудового дохода, падение уровня жизни ниже отметки прожиточного минимума. Данному риску могут быть подвержены как работающие и не занятые какой-либо трудовой деятельностью, так и нетрудоспособные граждане, поэтому он влечет необходимость социальной защиты населения в виде социальной помощи, социального обеспечения и социального страхования. По нашему мнению, трудовой социальный риск проявляется в виде снижения доходов (в основном заработной платы) вследствие потери трудоспособности или места работы, а также в виде несения дополнительных расходов со стороны трудозанятого населения. Поэтому данный риск должен покрываться за счет средств социального страхования, основанного на принципах солидарности, ограниченной эквивалентности, социального сотрудничества и самоответственности работающих. Отдельно можно выделить профессиональный социальный риск как риск потери трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, связанный непосредственно с исполнением трудовых обязанностей.

Виды социальных рисков

Необходимость получения медицинской помощи (травма, болезнь, беременность и роды)

Временная нетрудоспособность (травма, болезнь, беременность и роды)

Трудовое увечье и профессиональное заболевание (травма, болезнь)_

Инвалидность (травма, болезнь)

Наступление старости

Дополнительные расходы

Признание безработным

Смерть нетрудоспособных чле-

Потеря кормильца

Материнство (уход за ребенком, воспитание детей)

Бедность

Проявление социальных __рисков____

Снижение трудовых доходов из-за потери трудоспособности

Расходы на лечение, билитацию

реа-

Снижение доходов из-за потери места работы

Несение повышенных расходов по социально значимым причинам _ _

Несение повышенных расходов по социально значимым причинам, вынужденное временное отсутствие на работе

Снижение дохода ниже прожиточного минимума

Рис. 1. Группы социальных рисков в зависимости от их проявления

3. Раскрыта экономическая сущность финансового механизма Фонда исходя из особенностей его функционирования как внебюджетного социального фонда, специфики формирования и использования его финансовых ресурсов.

В современной экономической литературе Фонд социального страхования как внебюджетный социальный фонд рассматривается в качестве формы перераспределительных отношений, финансового потока и финансового института. Материальным источником формирования Фонда является национальный доход, т.е. Фонд представляет собой один из методов перераспределения национального дохода государства в пользу определенных социальных групп населения. Средства, аккумулируемые в Фонде, проходя фазу перераспределения, принимают форму не денежного, а финансового потока, т.е. перераспределенной части первичных доходов предприятий и домохозяйств. Фонд как финансовый институт характеризуется с точки зрения фондов финансовых ресурсов, используемых на определенные цели.

В экономической литературе не раскрывается понятие финансов внебюджетных социальных фондов, в частности финансов Фонда По нашему мнению, специфика финансов данного Фонда заключается в том, что, с одной стороны, он

рассматривается в одной плоскости с механизмом государственных финансов, который включает также и бюджетный механизм, с другой стороны, средства Фонда обособлены от бюджетов всех уровней и имеют целевую направленность, которая состоит в закреплении за фондом доходных источников и строго целевом использовании средств. Однако аккумуляция и использование средств Фонда основаны на страховых принципах, т.е. социальные выплаты финансируются в большей степени за счет страховых взносов и обязательных платежей, и существует тесная взаимосвязь между взносами и выплатами (принцип эквивалентности), поскольку размер выплат регулярно пересчитывается на основе фактической заработной платы. Некоторые выплаты установлены в фиксированном размере и не зависят от платежей в Фонд, однако они закреплены законодательно. Более того, Фонд использует такие типично страховые технологии, как градация рисков, система скидок и надбавок, меры по предотвращению наступления страховых событий.

Кроме того, Фонд обладает относительной самостоятельностью, являясь самостоятельным финансово-кредитным учреждением. Наделив Фонд самостоятельностью, государство оставило за собой право решать многие вопросы его деятельности (определять размер обязательных платежей, направления расходования средств, принимать решения об изменении, компенсации, индексации социальных выплат). Фонд отвечает за организацию и управление процессами привлечения и использования финансовых ресурсов в размерах и на цели, которые устанавливаются законодательно.

Таким образом, Фонд функционирует на основе сочетания страховых принципов с элементами государственного социального регулирования. Исходя из особенностей функционирования Фонда социального страхования как внебюджетного социального фонда, под финансами Фонда, на наш взгляд, следует понимать совокупность экономических отношений, возникающих у субъектов социального страхования в процессе формирования на страховой основе централизованных фондов денежных средств и их целевого использования для обеспечения не включенных в государственный бюджет потребностей населения в социальной защите.

Эффективность финансов Фонда зависит от организации его финансового механизма, который представляет собой совокупность способов, форм и методов организации финансовых отношений, с помощью которого формируются предусмотренные государством финансовые ресурсы для финансирования обязательного социального страхования. По нашему мнению, основными составляющими финансового механизма Фонда являются:

• формируемый страховой фовд и фонд страховых резервов;

• осуществляемые страховые выплаты, выплаты пособий и оказание услуг;

• финансовые отношения как объект финансового управления;

• правовая и нормативная база;

• информационное обеспечение.

К методам управления финансовым механизмом Фонда относятся:

• финансовое планирование расходов и доходов бюджета;

• финансовое государственное регулирование;

• финансовый контроль.

Посредством финансового механизма Фонда осуществляется управление его финансовыми ресурсами. Особенностями формирования и использования финансовых ресурсов Фонда являются зачетная система уплаты обязательных платежей в Фонд страхователями и наличие встречных финансовых потоков между Фондом и его региональными отделениями.

Характерной особенностью функционирования финансового механизма Фонда является то, что основную работу по назначению и выплате пособий, прежде всего пособий по временной нетрудоспособности, осуществляет страхователь, а центральный аппарат Фонда и его региональные отделения, фактически, выполняют организационные и контрольные функции. Такое исторически сложившееся построение расходования средств социального страхования позволяет поддерживать низкий уровень затрат на содержание исполнительных органов Фонда. Применение зачетной системы при проведении расчетов между страховщиком и страхователями обеспечивает Фонду более высокий процент сбора страховых взносов в отличие от других государственных внебюджетных социальных фондов. Однако остаточное перечисление налогов и страховых взносов в исполнительные органы Фонда ограничивает возможности контроля за обоснованностью и строго целевым характером расходования средств социального страхования.

Наличие встречных финансовых по гоков между центральным аппаратом Фонда и его региональными отделениями является положительным моментом. Поскольку размеры средней заработной платы различаются по регионам, то различаются и собираемые на территории регионов среднедушевые доходы исполнительных органов Фонда. Поэтому перед центральным аппаратом Фонда стоит задача перераспределения доходов между региональными отделениями в целях сбалансированности их бюджетов и своевременного выполнения обязательств перед застрахованными. Такая схема перераспределения финансовых ресурсов позволяет обеспечивать мобильность Фонда, так как излишки финансовых ресурсов одного регионального отделения направляются на покрытие недостатка финансовых ресурсов региональных отделений других субъектов РФ.

Основными элементами функционирования финансового механизма Фонда являются формирование страхового фонда и страховых резервов (формирование доходных источников) и осуществление страховых выплат, пособий и услуг (расходование средств).

По нашему мнению, сложившиеся направления расходования средств Фонда на социальное страхование являются функционально неоднородными: часть реализует функции страхования, часть - социальной помощи, а часть - комбинацию этих функций и прочие расходы.

В связи с этим расходы Фонда на социальную политику можно представить следующим образом. Одну группу составляют расходы, имеющие страховую природу, т.е. расходы на компенсацию утраченного дохода вследствие действия трудового социального риска. Кроме того, при расчете данных выплат учитываются трудовой стаж, размер фактического заработка, что свидетельствует об использовании страхового принципа. К страховым выплатам относятся выплаты пособий по временной нетрудоспособное ги и по беременности и родам, ежемесячные и единовременные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, оплата расходов на реабилитацию.

Вторая группа расходов, уплачиваемых в фиксированных размерах, - это финансирование пособий при рождении ребенка, при постановке на учет в ранние сроки беременности, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, расходы на погребение. Они представляют собой определенное звено социальной политики государства. Размер их для всех одинаков и не зависит от обязательных платежей и заработка застрахованных. Эти расходы представляют собой формы социальной помощи населению.

Третья группа - пособие по уходу за ребенком до полутора лет, расходы по полной или частичной оплате путевок на санаторно-курортное лечение.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет отнесено нами к выплатам, объединяющим функции социального страхования и социальной помощи одновременно. Так, с одной стороны, пособие выплачивается в фиксированном размере, не зависит от стажа и уплаченных налогов, с другой стороны, оно является компенсацией риска вынужденного временного отсутствия на работе по социально значимой причине.

Прочие расходы - содержание санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, детско-юношеских спортивных школ, оплата детских новогодних подарков, расходы за счет средств федерального бюджета.

По нашему мнению, сочетание в деятельности Фонда функционально неоднородных направлений (страхование и оказание социальной помощи) создает внутренние препятствия на пути развития Фонда как страховщика и рационального функционирования его финансового механизма.

4. Выявлены, классифицированы и охарактеризованы основные факторы, влияющие на формирование и функционирование финансового механизма Фонда социального страхования.

На функционирование финансового механизма Фонда оказывают влияние различные группы факторов. Данные факторы прямо или косвенно воздействуют на формирование и использование финансовых ресурсов Фонда, сбалансированность его бюджета, возможности развития и стабильности в динамичной среде, выполнение принятых на себя обязательств (табл. 2).

На наш взгляд, выбор той или иной модели социального страхования в стране определяется в большей степени историческими, национальными и культурными особенностями, природно-климатическими и экологическими условиями проживания.

Возможности выполнения обязательств по социальному страхованию во многом зависят от внешних факторов, оказывающих влияние на объем и динамику изменения финансовых ресурсов Фонда. Наиболее существенными из них являются факторы демографического и социально-экономического характера, а именно уменьшение численности трудоспособного населения, заниженная стоимость труда, высокая доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, высокий уровень скрытой заработной платы, задолженность по выплате заработной платы, состояние финансового рынка и т.д. Обостряют данную ситуацию

политические требования о повышении объема социальных гарантий и качества социального обслуживания, которые обычно удовлетворяются, а следовательно, растут социальные расходы государства. Повлиять на внешние факторы Фонд не может, его задача - наилучшая адаптация к существующим условиям при положительном воздействии внутренних факторов.

Таблица 2

Факторы, оказывающие влияние на формирование и функционирование финансового механизма Фонда социального страхования

Факторы

Внешние Внутренние

Исторические особенности развития Финансовые ресурсы наличие задолженности Фонда перед страхователями и страхователей перед Фондом, объем страховых взносов и налоговых платежей; уровень собираемости взносов, налоювых платежей, направления использования финансовых ресурсов Фонда

Социально-экономическая ситуация

Природно-климатические условия проживания

Национальные и культурные особенности

Экологические условия проживания

Демографическая ситуация Организационно-управленческий фактор использование форм социального партнерства в управлении социальным страхованием, участие застрахованных в формировании финансовых ресурсов Фонда, организация работы со страхователями и застрахованными, взаимоотношения с финансово-кредитными учреждениями, прочими посредниками, уровень развития контроля за правильностью использования средств социального страхования.

Политическая ситуация

Правовое обеспечение: наличие законодательной базы, регулирующей деятельность Фонда, круг предоставляемых социальных пособий, страховых выплат и услуг, снижение или увеличение ставки обязательных платежей, введение или отмена ограничений на размер выплат; предоставление льгот.

Информационные ресурсы

Человеческие ресурсы - уровень подготовки и обеспеченности квалифицированными кадрами

На основании проведенного нами исследования были выявлены внутренние факторы, воздействующие на формирование и функционирование финансового механизма Фонда. По нашему мнению, наибольшее влияние на финансовый механизм Фонда оказывают следующие факторы.

1. Финансовые ресурсы. Рассмотрим более подробно данный фактор: • Введение в 2001 г. единого социального налога (далее - БСН) и сокращение тарифа не способствовали увеличению темпов роста доходной части бюджета Фонда, не привели к легализации «теневой» экономики, увеличили дефицит бюджета региональных отделений, воспроизводя тем самым проблему их финансовой неустойчивости. Снижение размера обязательных платежей при росте расходов на социальные выплаты привело к невозможности финансирования санаторно-курортного оздоровления работников и членов их семей.

• В современных условиях функционирования Фонда существует высокий уровень задолженности по ЕСН и страховым взносам. Разделение расчетов, связанных с задолженностью страхователей Фонду и Фонда страхователям, на три направления: обязательное социальное страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и мобилизацию просроченной задолженности, образовавшуюся на 1 января 2001 г., ограничивает возможности по снижению взаимной задолженности, пополнению доходов Фонда, финансовому оздоровлению страхователей. Вследствие этого, в 2003 г. задолженность страхователей Региональному отделению по Республике Бурятия составила 26% к начисленным страховым взносам, из них большая часть - просроченная задолженность, задолженность по ЕСН превышает 4% начисленного налога. Задолженность регионального отделения страхователям составляет 13% от ЕСН. Переданная налоговым органам задолженность, по страховым взносам за 2001-2003 гг. мобилизована лишь на 30%.

• По нашему мнению, начисленные страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний распределяются нерационально. В 2003 г. по Региональному отделению Фонда по Республике Бурятия 86% страховых взносов направлялись на гарантированные пособия и страховые выплаты, 8% - на профессиональную, медицинскую и социальную реабилитацию, 4% - на предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний (рис. 2).

. 0,2%

В Ежемесячные страховые выплати (80%) □ Финансирование предупредительных мероприятий (4%) ■ Единовременные страховые выплаты (3%) И Осуществление мероприятий по охране труда (0,2'Л)_

■ Дополнительные расходы на реабилитацию (8%) а Пособил по временной нетрудоспособности (3%) В Доставка и пересылка страховых выплат (2%)

Рис. 2 Структура расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний по Региональному отделению Фонда по Республике Бурятия за 2003 г.

Однако, зарубежный опыт показывает, что предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с экономической и социальной точки зрения обходится дешевле лечения и реабилитации пострадавшего и выплаты ему пенсии по инвалидности, зачастую - пожизненной. Если же страховой случай произошел, то затраты на реабилитацию и восстановление профессиональной трудоспособности должны быть предпочтительнее последующих затрат на страховые выплаты. Кроме того, создание благоприятных и безопасных усло-

вий труда на производстве не только сокращает число травм и заболеваний, но и способствует повышению производительности труда, увеличению объемов производства и прибылей компаний.

Причинами нерационального распределения финансовых ресурсов Фонда, по нашему мнению, стали, во-первых, нерешенные организационные вопросы по данному направлению, во-вторых, высокий размер страховых выплат, провоцирующий иждивенческие настроения и отказ пострадавших от реабилитационных мероприятий, в-третьих, отсутствие должного внимания со стороны страхователей к решению вопросов сокращения производственного травматизма и профзаболеваний. Все сказанное позволяет сделать вывод, что Фонд не в полной мере выполняет одну из главных задач социального страхования - предупреждение рисковых ситуаций.

• Действующие размеры обязательных платежей страхователей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), не покрывают расходы на нужды социального страхования, так как они значительно ниже отчислений от ЕСН и не увязаны с фондом оплаты труда. При прочих равных условиях недостаток средств на осуществление социального страхования у плательщиков ЕНВД покрывается за счет отчислений от ЕСН, что нивелирует принцип эквивалентности взносов и выплат и создает проблему несбалансированности бюджета Фонда (табл. 3).

Таблица 3

Показатели по ЕНВД Регионального отделения по Республике Бурятия

Показатели 2000 2001 2002 2003

Поступило ЕНВД на определенный вид деятельности, тыс р 299,3 1667 8304,8 7235,8

Расходы на социальное страхование по страхователям, перешедший на уолату ЕНВД, тыс р 191,2 3748,1 13303,3 14579,7

Таблица составлена автором по данным финансовых отчетов Регионального отделения ФСС РФ по Республике Бурятия

2. Организационно-управленческий фактор, характеризующийся следующим:

• Фонд социального страхования, на наш взгляд, недостаточно уделяет внимание экспертизе временной нетрудоспособности и контролю за расходованием средств социального страхования. Так, несмотря на снижение заболеваемости, • расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности занимают основную долю в общем объеме расходов на социальное страхование и ежегодно возрастают, что связано с ростом заработной платы и недостатками в механизме экспертизы временной нетрудоспособности. По данным Регионального отделения

Фонда по Республике Бурятия 30% листов временной нетрудоспособности выдаются с нарушениями в их оформлении, начислении по ним выплат, что приводит к необоснованному росту расходов на выплату пособий по больничным листам.

• Отсутствие финансового участия застрахованных в формировании ресурсов Фонда приводит к сохранению низкой заинтересованности работников в ушате обязательных платежей в Фонд, недостаточному участию сторон социального партнерства в управлении его финансовыми ресурсами, сохранению высокой доли

«неофициальной» заработной платы, несоблюдению одного из принципов социального страхования - принципа личной ответственности каждого застрахованного за свое материальное обеспечение при наступлении страхового случая.

• Паритетное участие социальных партнеров в управлении системой социального страхования отсутствует, не задействован принцип «трехсторонности» в управлении средствами социального страхования. Так, на уровне регионов действуют координационные советы по вопросам социального страхования, в которые входят представители работодателей, работников и исполнительных органов Фонда. Однако, решения, принимаемые в рамках координационного совета, носят рекомендательный характер, а окончательное решение принимает управляющий исполнительного органа Фонда.

► 3. Человеческие ресурсы. Данный фактор характеризует обеспеченность

Фонда квалифицированными кадрами. Анализ контрольно-ревизионной работы по Региональному отделению Фонда по Республике Бурятия показал, что из-за неукомплектованности штата ревизоров плановая проверка страхователей выполнена в 2003 г. только на 27%, охват страхователей составил 8%. Уменьшение охвата страхователей контрольно-ревизионными проверками приводит к ослаблению контроля со стороны региональных отделений за рациональным и обоснованным расходованием средств социального страхования.

4. Информационные ресурсы. Фонд работают в Единой информационной системе «Соцстрах», которая обеспечивает прозрачность финансовых потоков, адресность выплат пособий по возмещению вреда, получение оперативной, достоверной и актуальной информации структурными подразделениями Фонда, снижение риска дублирования расходов в различных региональных отделениях на одни и те же цели.

Кроме того, нами был выделен отдельно внешний фактор - фактор правового обеспечения деятельности Фонда, с помощью которого возможно смягчить воздействие иных внешних факторов на финансовый механизм Фонда либо избежать нарушений внутренних связей. Тем не менее, в связи с реформированием обязательного социального страхования остаются нерешенными проблемы, связанные: с незавершенностью формирования законодательной базы, регулирующей деятельность Фонда социального страхования РФ. Вопреки требованиям ст. 143

• Бюджетного кодекса РФ до сих пор не принят федеральный закон о Фонде соци-

ального страхования РФ. Фонд в своей деятельности руководствуется разрозненными нормативно-правовыми документами, а в ряде случаев не соответствующими изменившимся социально-экономическим условиям; с отвлечением значительных средств Фонда на предоставление льгот некоторым категориям страхователей Однако «цена» данных льгот, источники компенсации в законопроектах, которыми они утверждаются, не указываются. В то же время льготники пользуются правом на получение страхового возмещения, как и другие плательщики, которые льгот не имеют; с низким уровнем обеспечения застрахованных по социальному страхованию. В основном это касается гарантированных выплат, установленных в фиксированных размерах. В связи с неизменностью данных выплат их покупательная способность с каждым годом снижается, что нивелирует их назначение, и все более носит символический характер; с низким средним страховым тарифом (в

среднем 1%) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, который свидетельствует о заниженных страховых тарифах по некоторым отраслям экономики и, соответственно, о не всегда обоснованном распределении страхователей по классам профессионального риска.

Перечисленные факторы взаимосвязаны, и только на основе их детального изучения можно определить направления совершенствования финансового механизма Фонда.

5. Разработаны и предложены рекомендации по улучшению функционирования финансового механизма Фонда социального страхования путем внедрения дополнительных уровней контроля за расходами по временной нетрудоспособности.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, остается актуальным вопрос об организации и осуществлении контроля за расходованием средств социального страхования и экспертизы временной нетрудоспособности.

Актуальность данной проблемы подтверждается следующими цифрами. В 2002-2003 гг. Региональным отделением Фонда по Республике Бурятия проводилась экспертиза медицинской документации на предприятиях и в организациях, медицинских учреждениях. Из таблицы 4 видно, что в 2002 г. региональное отделение из-за нарушений порядка оформления, начисления и продления листов нетрудоспособности (далее - ЛН) недополучило 548,2 тыс. р., а в 2003 г. - 884,3 тыс. р. (по проверенным ЛН).

Таблица 4

Показатели экспертизы больничных листов по данным Регионального отделения

Год Количество выданных ЛН, ед Количество проверенных ЛН, ед Количество нарушений порядка оформления, оплаты и продления ЛН, ед Сумма расходов по ЛН, выданным с нарушениями, тыс р Невозмещенные расходы страховщику в связи с нарушениями в выдаче ЛН, тыс р

2002 224233 1611 502 548,2 482,2

2003 232085 3080 925 884,3 792,7

Таблица составлена автором по данным финансовых отчетов Регионального отделения ФСС РФ по Республике Бурятия за 2002-2003 гг.

На практике неправомерные расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности могут быть связаны с:

• неправильным исчислением страхователем пособий по временной нетрудоспособности;

• оплатой страхователем ЛН по случаям, не предусмотренным действующим законодательством;

• выплатами по ЛН, выданным с нарушением установленного порядка;

• нарушением в экспертизе временной нетрудоспособности, т.е. с медицинским фактором.

Основными причинами, приводящими к нарушениям в экспертизе временной нетрудоспособности, являются:

• недостаточная подготовка медицинских работников по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности;

• недостаточное и несвоевременное обеспечение врачей лечебных учреждений нормативными и инструктивными документами о проведении экспертизы временной нетрудоспособности;

• слабый контроль за обоснованностью выдачи, продления и оформления ЛН на всех уровнях экспертизы нетрудоспособности, особенно на уровне клини-ко-экспертной комиссии лечебных учреждений;

• недостаточное внимание со стороны руководителей лечебно-профилактических учреждений к организации работы по экспертизе нетрудоспособности;

• отсутствие ведомственного контроля за состоянием экспертизы временной нетрудоспособности со стороны должностных лиц органов управления здравоохранения.

Сложная экономическая ситуация и нестабильность выплат заработной платы привели к тому, что работающие стали использовать ЛН для поддержания своих доходов. Эта тенденция характерна для предприятий, сохранивших социальную базу для своих работников. В противоположность им большое количество частных предприятий лишают возможности своих работников на оплату ЛН при возникновении острого заболевания. Учитывая все эти тенденции, можно сказать, что вопросы контроля за расходованием средств социального страхования и экспертизы временной нетрудоспособности имеют особую экономическую значимость.

Два уровня контроля: ведомственный со стороны клинико-экспертных комиссий лечебно-профилактических учреждений и вневедомственный со стороны исполнительных органов Фонда - осуществляются уже по фактически прошедшим случаям временной нетрудоспособности. На наш взгляд, для более эффективного контроля за обоснованностью выдачи и оплаты ЛН необходимо ввести профилактические уровни контроля как со стороны лечебно-профилактических учреждений, исполнительных органов Фонда, так и со стороны страхователей-работодателей:

1-й уровень - это контроль врача-специалиста лечебно-профилактического учреждения за выданными в данном учреждении ЛН. Данный уровень контроля позволит отслеживать и предупреждать случаи неправильного оформления ЛН (данные о сроках временной нетрудоспособности, номер ЛН, дата очередного посещения больным врача, рекомендации по режиму и т.п.).

2-й уровень - контроль со стороны страхователей за правильным оформлением, обоснованностью выдачи ЛН при принятии его к оплате. По нашему мнению, необходимо, чтобы администрация предприятий и/или профсоюзные коми теты предметно занимались учетом и анализом временной нетрудоспособности, изучали структуру и причины заболеваемости, участвовали в разработке планов оздоровительных мероприятий, взаимодействовали с исполнительными органами

Фонда, лечебно-профилактическими учреждениями по вопросам обоснованности выдачи, продления и оформления ЛН. Знание структуры и уровня заболеваемости важно для улучшения профилактической работы, для более эффективного использования средств, выделяемых Фондом на профилактические меры, на выбор использования тех или иных предупредительных мероприятий.

3-й уровень - контроль со стороны исполнительных органов Фонда. Для усиления контроля со стороны региональных отделений Фонда и более эффективного выявления нарушений необходимо ввести систему учета ЛН. Страхователи одновременно с квартальным отчетом должны сдавать перечень больничных листков, где указаны основания выдачи, срок нетрудоспособности работника, лечебное учреждение, врач и т.п. Это позволит региональным отделениям на местах определять обоснованность выдачи больничных листов и нарушения в экспертизе временной нетрудоспособности, более эффективно планировать и проводить контрольно-ревизионные проверки тех страхователей, перечень ЛН которых вызыва-ег сомнения в обоснованности их выдачи, продления или оплаты. В перечне должно указываться лечебное учреждение и лечащий врач, выдавший ЛН, что позволит более эффективно использовать возможности вневедомственного контроля за лечебно-профилактическими учреждениями со стороны региональных отделений Фонда.

Совместные усилия Фонда, медицинских организаций и страхователей по контролю за расходами по временной нетрудоспособности и обмен информацией между ними в части статистики заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности позволят более полно и достоверно анализировать уровень заболеваемости, динамику и продолжительность одного случая нетрудоспособности и т.п. Для единообразия данной статистики необходимо ввести шифры больничных листов или диагнозов заболеваний, что обеспечит единую статистику учета заболеваемости с временной нетрудоспособностью в системах социального страхования и здравоохранения. С помощью собранных таким образом статистических данных можно будет более точно прогнозировать расходные статьи бюджета региональных отделений Фонда, органам здравоохранения совместно с региональными отделениями Фонда планировать профилактические, оздоровительные мероприятия, касающиеся наиболее распространенных заболеваний на данной территории.

Снижение расходов региональных отделений на выплату пособий по временной нетрудоспособности за счет предлагаемых мероприятий позволит использовать сэкономленные средства на оздоровление детей, реабилитацию и санаторно-курортное лечение работающих, тем более что законодательство разрешает расходовать эти суммы на указанные цели.

6. Уточнена методика расчета скидок и надбавок в целях более эффективного использования финансовых ресурсов Фонда и усиления профилактической направленности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости.

Социальное страхование призвано, не только компенсировать последствия социальных рисков, но и предупреждать их воздействие с помощью проведения профилактических мероприятий. Основную работу по профилактике профессиональной заболеваемости и травматизма на производстве осуществляют страхова-

тели. Фонд призван задействовать механизм скидок и надбавок к страховому тарифу, возможности использования начисленных страховых взносов на предупредительные мероприятия в целях увеличения экономической заинтересованности страхователей в проведении данных мероприятий.

Распределение по классам профессионального риска не учитывает субъективные факторы, например уровень несчастных случаев или профессиональной заболеваемости в отдельных организациях. Данные факторы принимаются во внимание при применении механизма скидок и надбавок, который призван «индивидуализировать» размер страховых взносов для каждого конкретного страхователя Этот механизм должен обеспечивать более полное соответствие размера страхового взноса уровню профессиональной опасности с учетом результатов от профилактической деятельности страхователя.

Как показал анализ формирования и использования финансовых ресурсов региональных отделений Фонда по Республике Бурятия и Иркутской области, практика применения скидок и надбавок недостаточна развита (табл. 5).

Таблица 5

Показатели по надбавкам и скидкам к страховому тарифу

Показатель Надбавка к страховому тарифу Скидка к страховому тарифу Надбавка к страховому тарифу Скидка к страховому тарифу

Региональное отделение Фонда по Республике Бурятия Региональное отделение Фонда по Иркутской области

2002 2003 2002 2003 2002 2003 2002 2003

Количество страхователей, которым установлена надбавка (скидка) 27 43 0 17 81 111 1 50

Сумма излишне начисленных (недоначисленных) страховых взносов в связи с установлением надбавки (скидки), тыс р 1032,4 1501,0 0,0 2487,3 2720,9 2843,0 3982,7 6448,0

Таблица составлена автором по данным финансовых отчетов Региональных отделений Фонда по Республике Бурятия и Иркутской области за 2002-2003 гг

Из таблицы 5 видно, что количество страхователей, получивших скидку к страховому тарифу в 2002-2003 гг., минимально. Это свидетельствует о том, что деятельность ни одного страхователя не соответствует предъявляемым требованиям, к которым относятся своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов, отсутствие задолженности по страховым взносам, проведение аттестации рабочих мест, профессиональных осмотров и т.д. Другой причиной может служить отсутствие практики применения скидок и надбавок, а также недостатки в методике их расчета. Кроме того, инициатива предоставления скидки должна исходить от самого страхователя: он должен составить заявление с перечнем всех необходимых документов, в отличие от ситуации с выплатой надбавки, которую по данным отчета страхователя принудительно устанавливает региональное отделение Фонда.

Несмотря на то, что количество страхователей, получивших скидку, меньше количества страхователей, получивших надбавку, сумма излишне начисленных

взносов в связи с действием надбавок в 1,5-2,0 раза меньше суммы недополученных взносов в связи с действием скидок. Таким образом, равенство скидок и надбавок не соблюдено. По нашему мнению, для уменьшения разницы между суммами скидок и надбавок необходимо надбавку начислять не с мая, а с начала текущего года, для чего следует сместить срок установления надбавки с апреля текущего года на декабрь предшествующего.

По нашему мнению, существующая «Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»1 (далее - Методика) требует корректировки по ряду причин.

Во-первых, годичный интервал, который берется в расчет при исчислении показателей «а», «6» и «с», не отражает фактического уровня травматизма и профессиональной заболеваемости у страхователей. Как показывает зарубежный опыт, короткий период времени для расчета показателей не подходит, так как случайные колебания - особенно в малочисленных секторах промышленности - могут оказаться слишком существенными и исказят данные. Также не следует выбирать более длинные отрезки времени, например десять лет, потому что данные могут не соответствовать реальности. На наш взгляд, необходимо минимум три года, чтобы собрать информацию для расчета и установления скидок и надбавок.

Во-вторых, показатель «а», характеризующий удельный вес затрат, оценивает профессиональный риск, сложившийся у страхователя за весь период его финансово-хозяйственной деятельности. Статьями расходов, составляющих данный показатель, являются пособия по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, дополнительные расходы на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. Основную долю расходов, около 80%, составляют ежемесячные страховые выплаты по стойкой утрате трудоспособности, 98% которых приходится на страховые случаи, произошедшие за предыдущие годы. На наш взгляд, учет страховых случаев, произошедших за весь период финансово-хозяйственной деятельности страхователя, не в полной мере оценивает результативность текущих профилактических мероприятий, что снижает экономическую заинтересованность страхователя в данных мероприятиях. Поэтому необходимо учитывать страховые случаи за последние три года, а не за весь период деятельности страхователя, тем более что условием предоставления скидки является осуществление страхователем деятельности в течение не менее трех лет.

В-третьих, при расчетах показателя «6», характеризующего частоту профессионального риска, не следует принимать во внимание расходы по хроническим профессиональным заболеваниям и по несчастным случаям на производстве, которые можно отнести к разряду «нехарактерных» и профилактика которых со стороны работодателя ограничена. На наш взгляд, учет данных страховых случаев может привести к искажению реального положения дел с условиями и организа-

1 Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Постановление ФСС РФ от 05 02 2002г №11

цией труда у конкретного страхователя. Назовем условно все произошедшие страховые случаи у страхователя, за исключением выше перечисленных, типичными.

В-четвертых, в Методике расчета показателя «с», оценивающего тяжесть профессионального риска, никак не учитываются несчастные случаи со смертельным исходом. На наш взгляд, целесообразно один несчастный случай со смертельным исходом приравнять к определенному количеству дней временной нетрудоспособности.

Исходя из всего вышеизложенного формулы расчета показателей «я», «А» и «с» можно представить в следующем виде:

1-0

где О - сумма обеспечения по страхованию, в которую включаются суммы выплат пособий по временной нетрудоспособности, страховых выплат и оплаты дополнительных расходов на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию за п-1 календарный год, произведенные страхователем и Фондом в связи с типичными страховыми случаями, произошедшими за три предыдущих года финансово-хозяйственной деятельности страхователя, р.; V-сумма начисленных страховых взносов за п-г календарный год, р.; п - предшествующий год; / - от 0 до 2;

1-0

где К - количество «типичных» страховых случаев за и-/ календарный год; Аг- среднесписочная численность работающих за и-/ календарный год, чел;

1-0

где Т - количество дней временной нетрудоспособности за и-г календарный год в связи с типичными страховыми случаями с учетом количества дней временной нетрудоспособности по несчастным случаям со смертельным исходом.

На наш взгляд, данные изменения позволят точнее учитывать усилия страхователя по проведению профилактических мероприятий и те результаты, которые были посредством них достигнуты, повысить экономическую заинтересованность работодателей в проведении данных мер, увеличить собираемость страховых взносов и снизить уровень профессионального риска.

Список опубликованных рабе

1. Сафонова Н.Р. Страховой взнос - основ» ного страхования // Финансовые ресурса перспективы развития: Сборник научны 2002. - С.238-241 (0,2 п.л.)

2. Сафонова Н.Р. Проблемы осуществления страхования в Российской Федерации // Современные проблемы устойчивого развития экономики управления предприятием: Сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С.229-235 (0,4 п.л.)

3. Сафонова Н.Р. Проблемы формирования тарифной политики государственного социального страхования // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 2429 марта 2003 г. в 2 ч. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. 4.2. - С.225-229 (0,3 пл.)

4. Сафонова Н.Р. Анализ состояния социального страхования в Республике Бурятия // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе: Сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С.236-242 (0,3 пл.)

5. Сафонова Н.Р. Преимущества государственного социального страхования перед добровольным личным социальным страхованием // Устойчивое развитие: направления, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С.97-100 (0,2 пл.)

6. Жигас М.Г., Сафонова Н.Р. Санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей в системе обязательного социального страхования // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 22-28 марта 2004 г. в 2 ч. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. Ч.1.- С.95-99, в соавт. (авт. 0,2 пл.)

7. Сафонова Н.Р. Проблемы функционирования системы обязательного социального страхования в РФ // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава^ докторантов, аспирантов и студентов 22-28 марта 2004 г. в 2 ч. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. 4.2 - С.199-202 (0,2 пл.)

8. Сафонова Н.Р. Пути реформирования обязательного социального страхования в России // Социально-экономические проблемы развития экономики России в условиях реформ: Сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. -С.201-206 (0,3 пл.)

Сафонова Наталия Романовна

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 27.04.05. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная.

Печать трафаретная. Усл.печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,22.

Тираж 100 экз. Заказ № 1128

664015, Иркутск, ул. Лапина, 1«Б» Отпечатано в типографии АвРрпЩ Тел. 202-508

РНБ Русский фонд

2006-4 14655