Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шомко, Оксана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шомко, Оксана Александровна

Введение.

1. Методологические аспекты исследования отношений собственности в корпоративных системах.

1.1. Собственность как предмет экономического анализа.

1.2. Экономическая сущность отношений собственности.

1.3 Особенности отношений собственности в системах корпоративного управления.

2. Проблемы корпоративного управления в условиях рассогласования формальных и реальных отношений собственности.

2.1. Структура собственности и корпоративное управление.

2.2. Рассогласование формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления.

2.3. Процесс капитализации статусной ренты как механизм сближения формальной и реальной структур собственности в корпоративных системах.

3. Отношения собственности в современных российских корпорациях.

3.1. Национальные особенности распределительных отношений.

3.2. Субъекты формальных и реальных отношений собственности в российских корпоративных структурах.

3.3. Развитие системы корпоративного управления в условиях рассогласования отношений собственности: тенденции, проблемы, перспективы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления"

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что с момента появления первых корпораций прошло уже более ста лет, корпоративные системы не только остаются в центре внимания экономистов, но порождают все новые вопросы, становятся объектом исследований в различных сферах экономической науки.

Такая ситуация вполне объяснима. С одной стороны, развитие экономической теории, ее аналитического инструментария позволяет взглянуть на одни и те же явления с разных точек зрения. С другой стороны, эволюционируют сами корпоративные структуры, по-новому раскрывается их роль в экономической системе. Кроме того, в различных условиях - в зависимости от уровня развития экономики и институциональной среды - складываются разные модели корпоративного управления.

Формирование корпоративного сектора в России имеет свою специфику. Она определяется не только социально-экономическими и историческими ^ особенностями российского общества, но и тем, что становление системы корпоративного управления происходит в относительно короткие сроки и в «принудительном» порядке. Анализ закономерностей функционирования отношений корпоративной собственности - существенная предпосылка для развития более эффективной системы корпоративного управления, что придает исследованию, наряду с теоретической, также и практическую значимость.

В этой связи в работе ставятся и анализируются следующие проблемы: влияние структуры собственности на эффективность деятельности корпорации; роль рассогласования реальных и формальных отношений собственности; характер отношений собственности, складывающихся в корпоративных системах трансформируемой российской экономики; воздействие, которое может быть оказано на систему корпоративного управления на мезо- и макроуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Большинство современных российских ученых, исследующих корпоративный сектор, имплицитно подразумевают расхождение формальных и реальных отношений собственности в российских корпорациях (Т.Долгопятова, Р.Капелюшников, А.Радыгин, Я.Паппэ и др.). Достаточно глубоко изучены механизмы такого расхождения. Ряд работ описывает пути вывода финансовых средств из-под контроля государства или миноритарных акционеров, систематизирует распространенные типы корпоративных конфликтов и способы их предотвращения, исследует условия, механизмы и особенности формирования интегрированных бизнес-групп. В то же время отсутствует полноценная методологическая база, позволяющая делать теоретические обобщения и практические выводы об отношениях собственности в корпоративных структурах с учетом экономического содержания этих отношений.

Для западных экономистов проблема рассогласования формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления не столь актуальна. Вместе с тем некоторые зарубежные исследования дают путь к пониманию данной проблемы. Речь идет прежде всего о теориях институциональной школы, изучающих результаты воздействия институтов на функционирование экономических систем.

Сторонники институциональной теории прав собственности (Р.Коуз, А.Алчиан, Х.Демсетц, Г.Калабрези и др.) обосновали значимость распределения прав собственности для размещения ресурсов в случае, когда трансакционные издержки не равны нулю, показав тем самым, что структура собственности может оказать значительное воздействие на результаты функционирования экономической системы. Д.Норт описал принцип этого воздействия через соотношение технической и структурной границ производственных возможностей экономики. М.Дженсен и У.Меклинг показали, что производственные функции фирмы зависят от схемы прав собственности (внешней среды) в той же мере, как и от состояния технологии.

Также представляют интерес работы Дж.Стиглера по экономической теории информации и экономической теории государственного регулирования - в частности, решение вопроса о том, каким образом небольшие группы могут сосредоточить в своих руках власть, превышающую их относительный вес, и тем самым изменять в свою пользу схему прав собственности за счет большинства. Объяснение Стиглера опирается на неравное распределение издержек и выгод от изменений в схеме прав собственности, и на асимметричное распределение информации между различными группами.

Проблему оптимизации поведения управляющих в корпоративных системах описывает теория агентских отношений. М.Дженсен и У.Меклинг доказали, что собственник-управляющий, разделяющий право собственности на фирму с обычными акционерами, в меньшей мере озабочен максимизацией корпоративного капитала, нежели в традиционной фирме или при нулевых издержках надзора. Позднее М.Дженсен с Е.Фама показали, что отделение функции принятия риска от управления решениями приводит к появлению таких систем, в которых управление решениями отделено от контроля над решениями. В случае же, когда небольшое число агентов объединяют в себе функции управления решениями и контроля над решениями, это приводит к сосредоточению прав на остаточный доход у этих агентов.

Не менее важны для исследования отношений собственности в корпоративных системах и другие теоретические разработки: теория «изыскания ренты» (Э.Крюгер, М.Олсон, Г.Туллок); концепция групповых интересов, или «заинтересованных лиц» (stakeholders); работы Г.Манна, доказавшего существование в рыночной экономике сил, сдерживающих оппортунистическое поведение и ограничивающих проблему агентских отношений. Тем не менее, остается справедливым мнение Т.Эггертссона о состоянии новой экономической теории корпорации: «законченная теория, подкрепленная эмпирическими свидетельствами, пока что дело будущего».

Объект исследования: отношения собственности в системах корпоративного управления.

Предмет исследования: влияние рассогласования формальных и реальных отношений собственности на функционирование корпоративных систем.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование формальных и реальных отношений собственности, складывающихся в системах корпоративного управления, и изучение их влияния на процесс и результаты функционирования корпоративных систем.

Для достижения поставленной цели, в работе ставятся и решаются следующие задачи: сопоставление существующих подходов к исследованию собственности, оценка их применимости с учетом современных тенденций социальноэкономического развития, выявление на этой основе экономической сущности отношений собственности; определение особенностей отношений собственности, присущих системам корпоративного управления; определение теоретических оснований для разграничения «реальной» и «формальной» сторон отношений собственности в системах корпоративного управления; выявление специфики корпоративного управления в условиях рассогласования структуры собственности; исследование процессов рассогласования и согласования формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления; определение механизмов перераспределения остаточного дохода корпорации, используемых различными группами субъектов отношений собственности в системах корпоративного управления; раскрытие реального характера отношений собственности в современных российских корпорациях.

Методологическая и теоретическая база исследования. В работе используются классические методологические принципы рассмотрения социально-экономических процессов в динамике и целостности, от общего к частному, наряду со сравнительным и историко-генетическим методами познания.

Отношения собственности в системах корпоративного управления рассматриваются в рамках институционального и экономико-стоимостного подходов. Анализ взаимосвязи проблем корпоративного управления со структурой собственности осуществляется на основе разработок неоинституциональной школы: экономической теории прав собственности, теории изыскания ренты и др. В качестве инструмента для описания этапов рассогласования отношений собственности используется линейное математическое моделирование.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды представителей классической (А.Смит, К.Маркс), неоклассической (Л.Мизес, А.Маршалл) и неоинституциональной школ (А.Алчиан, Г.Беккер, Дж.Гелбрайт, Х.Демсец, М.Дженсен, Б.А.Ерзнкян, Р.И.Капелюшников, Р.Коуз, Э.Крюгер, У.Меклинг, Д.Норт, А.Олейник, О.Уильямсон, Т.Эггертссон), других отечественных и зарубежных ученых (Дж.Бьюкенен, В.Г.Гребенников, В.И.Данилин, В.Е.Дементьев, Т.Г.Долгопятова, Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, Ф.У.Мухаметлатыпов, М.Олсон, Я.Ш.Паппэ, В.В.Радаев, А.Радыгин, Дж.Стиглер, И.В.Сухинин, Е.В.Устюжанина, В.А.Цветков и др.), а также методические разработки в сфере технологий корпоративного управления (Е.А.Дубовицкая, Р.А.Козлов и др.).

Эмпирической основой для обоснования положений диссертации являются данные Госкомстата РФ, ФКЦБ РФ и информационных агентств, экспертные оценки и расчеты специалистов, опубликованные в научной литературе и СМИ.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений по выявлению экономической сущности формальных и реальных отношений собственности и определению роли их рассогласования в системах корпоративного управления.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Предложена трактовка категории «отношения собственности» как системы отношений, посредством которых реализуется движение стоимостных потоков в экономической системе.

2. Показаны уровни расщепления структуры прав собственности в системах корпоративного управления.

3. Предложен принцип разграничения формальных и реальных отношений собственности; описаны условия, в которых возникает рассогласование данных отношений в системе корпоративного управления.

4. Разработана обобщенная инсайдерская модель корпоративного управления, учитывающая рассогласование формальной и реальной структуры собственности в качестве фактора стратегического выбора корпорации.

5. Описан процесс капитализации статусной ренты в корпоративных системах, отражающий зависимость формальных отношений собственности от реальных в условиях неразвитой институциональной среды.

6. Построены модели распределения остаточного дохода корпорации на различных этапах процесса рассогласования формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления.

7. Выделены основные субъекты реальных и формальных отношений собственности в современных российских корпорациях и присущие им механизмы перераспределения остаточного дохода корпораций.

8. Определена специфика отношений собственности в современной российской системе корпоративного управления. Обоснована необходимость согласования формальных и реальных отношений собственности, показана возможность согласования этих отношений за счет осуществления процессов капитализации статусной ренты, получаемой реальными собственниками корпоративного капитала.

Практическая значимость исследования. Предложенные в работе теоретические подходы и модели могут быть использованы для дальнейшей разработки теории корпоративного управления, адекватной современному этапу общественного развития. Обобщенная инсайдерская модель корпоративного управления, учитывающая рассогласование формальных и реальных отношений собственности, может использоваться в учебном процессе в рамках курсов общей экономической теории, менеджмента, экономики предприятия, антикризисного управления и др.

Полученные в диссертации выводы могут оказать практическую помощь при разработке эффективной стратегии корпоративного управления, а также государственной экономической политики в сфере отношений собственности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлялись автором на международных научно-практических конференциях «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (Уфа, 2001), «Актуальные проблемы управления - 2002» (Москва, 2002), «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2002), «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, 2003), на 4-м всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2003).

Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах объемом 27,8 п.л., в т.ч. автора - 4,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шомко, Оксана Александровна

Выводы к.главе III:

К «скрытым» субъектам реальных отношений собственности в российских корпоративных системах можно отнести категорию «государственные чиновники». Сектор «фактических» собственников включает преимущественно высший менеджмент предприятий и «другие предприятия». Однако здесь остается существенным несоответствие между формальной структурой собственности и реальными отношениями собственности. Об этом говорит, в частности, увеличение количества «дружественных» слияний в экономике. Такие субъекты, как государство, наемные работники, сторонние физические лица, все еще в значительной мере являются лишь номинальными собственниками корпоративного капитала.

Механизмы, используемые собственниками капитала российских корпораций для экономической реализации своей собственности, ориентированы не столько на получение прибыли, сколько на изъятие статусной ренты. Формирование институциональных условий, стимулирующих «прибылеориентированное» поведение экономических субъектов и осуществление ими предпринимательских функций, на наш взгляд, может быть инициировано процессами капитализации статусной ренты. Осуществление этих процессов, ведущее к согласованию реальных и формальных отношений собственности на корпоративный капитал, позволит в результате обеспечить выполнение системой корпоративного управления ее основных функций в экономике. Есть два пути согласования корпоративных отношений собственности: первый - приведение реальных отношений в соответствие с формальными правами собственности, обеспечение выполнения законодательства; второй — изменение самого законодательства и других институциональных условий в соответствии с изменениями, происходящими в реальной экономике. Основными условиями активизации процессов капитализации статусной ренты являются снижение возможностей изъятия ренты и обеспечение уверенности собственников в целесообразности легализации их доходов.

Заключение

В диссертационном исследовании «Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления» определены теоретико-методологические подходы к анализу отношений собственности в их экономическом аспекте, позволяющие раскрыть экономическую сущность данных отношений в системах корпоративного управления. В работе определена взаимосвязь между структурой корпоративной собственности и эффективностью функционирования корпорации, выявлено воздействие рассогласования отношений собственности на формирование и реализацию корпоративной стратегии, описан механизм согласования формальных и реальных отношений собственности в корпоративных системах. Исследованы особенности отношений распределения, присущие российскому обществу, определены группы субъектов формальных и реальных'отношений собственности, дана оценка характера складывающихся в российских корпоративных системах отношений собственности, полученные результаты интерпретированы с целью выявления тенденций и проблем развития системы корпоративного управления в России.

По результатам исследования получены следующие основные выводы:

1. Экономическая сущность отношений собственности заключается в структурировании экономической системы, осуществляемом посредством движения стоимостных потоков в экономической системе. Для выявления реальных отношений собственности необходимо исследование распределения стоимостных потоков, отражающих взаимосвязь субъектов и объектов собственности.

2. С позиций экономико-стоимостного подхода к исследованию отношений собственности, разграничение формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления базируется на выявлении несоответствия между номинальным распределением прав собственности и фактическим распределением остаточного дохода корпорации между экономическими субъектами.

3. В случае, когда экономика функционирует в условиях институционально неразвитой среды, структура корпоративного капитала является существенным фактором формирования корпоративной стратегии. Инсайдерская модель корпоративного управления с учетом рассогласования структуры собственности показывает возможность косвенного воздействия формальной структуры акционерной собственности на стратегию корпорации, в то время как реальные отношения собственности на корпоративный капитал прямо влияют на структуру управления и на стратегию корпорации, а также на формальную структуру акционерной собственности.

4. Различным этапам рассогласования формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления соответствуют разные модели распределения остаточного дохода корпорации — от однородной «аутсайдерской», когда получаемый доход пропорционален доле в акционерном капитале, до модели с абсолютным рассогласованием структуры собственности, когда получение корпоративного дохода оказывается независимым от титула собственности.

5. Зависимость между формальными и реальными отношениями собственности в системах корпоративного управления не ограничивается односторонней связью, описываемой в терминах «контрольный пакет акций», «блокирующий пакет» и т.д. Существует и обратная зависимость - адаптация структуры акционерного капитала к реальным отношениям собственности, реализующаяся в процессе капитализации статусной квазиренты.

6. Возможная схема оценки реальной структуры собственности в системах корпоративного управления предполагает выявление состава субъектов, получающих доход от функционирования корпорации (в том числе «скрытых», «легальных», «фиктивных», «миноритарных»), определение используемых ими механизмов получения дохода, оценку размеров изымаемой квазиренты и возможностей ее капитализации.

7. Механизмы экономической реализации собственности, используемые ключевыми собственниками корпоративного капитала в российской экономике, ориентированы преимущественно на изъятие статусной квазиренты, а не на получение экономической прибыли. Этим подтверждается предположение о квазирентном характере отношений собственности в российских корпоративных системах.

8. Важнейшим условием решения проблемы рассогласования реальных и формальных отношений собственности, препятствующей формированию предпринимательского, «прибылеориентированного» поведения субъектов российской экономики, является активизация процессов капитализации статусной квазиренты путем развития механизмов корпоративного управления, ограничивающих возможности изъятия статусной ренты, и обеспечения личной и финансовой защищенности владельцев корпоративного капитала.