Формирование адаптивного инструментария реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маремкулова, Рузанна Натарбиевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маремкулова, Рузанна Натарбиевна

Введение

Глава 1. Концептуальные основы конкурентоспособности муниципальных образований

§ 1.1. Муниципальные образования в системе конкурентных отношений: роль, рыночная позиция, спецификация базовых 15 категорий

§ 1.2. Особенности функционирования локального общественного и локального рыночного секторов в экономическом 31 пространстве города

§ 1.3. Конкурентоспособный потенциал муниципальной экономики в разрезе общественного и рыночного локальных 65 секторов

Глава 2. Оценка эффективности реализации конкурентоспособного потенциала муниципальной экономики (на примере городовкурортов Кавказских Минеральных Вод)

§2.1. Анализ и рейтинговая оценка конкурентоспособного потенциала местного общественного сектора в муниципальных образованиях

§ 2.2. Анализ и рейтинговая оценка конкурентоспособного потенциала локального рыночного сектора в муниципальных образованиях

§ 2.3. Оценка эффективности реализации двухсекторного конкурентоспособного потенциала муниципальных образований в 105 конкурентные преимущества

Глава 3. Основные направления реализации конкурентоспособного потенциала муниципальной экономики в системе межсекторальногог 127 взаимодействия

§ 3.1. Механизм взаимодействия локального общественного и частного секторов в процессе реализации их конкурентоспособного 127 потенциала

§3.2. Формирование императивов реализации конкурентоспособного потенциала муниципальной экономики на 131 современном этапе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование адаптивного инструментария реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики"

Актуальность темы исследования Введение в действие Федерального Закона РФ от 06.10.2003 № 1Э1-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" существенно расширило контуры ответственности муниципального хозяйствования. Это, в первую очередь, требует соответствующего повышения эффективности принимаемых управленческих решений в области использования местных ресурсов развития.

Муниципальный уровень хозяйствования, в системе которого непосредственно решаются вопросы создания благоприятных условий проживания и осуществления экономической деятельности для населения, оказывается в наибольшей степени подверженным воздействию со стороны внешней среды. А именно, изменениям в законодательной базе и национальной экономической политике, колебаниям конъюнктуры региональных, национальных и мировых рынков, распространениям последствий глобального кризиса, ограничению возможностей бюджетного финансирования и т.п.

Как показывает практика местного хозяйствования, относительно меньший период адаптации к изменениям и новая положительная динамика роста наблюдается в тех муниципальных образованиях, которые обладают не только существенным конкурентоспособным потенциалом, но и организационно-экономическими инструментами его эффективного использования и формирования новых конкурентных преимуществ. Территории же со слабыми конкурентными позициями не только1 медленнее адаптируются, но в ряде случаев, особенно при негативном воздействии внешней среды, вообще утрачивают имеющиеся конкурентные преимущества. В результате возникают затяжные кризисные явления: сложившая структура муниципального хозяйства не позволяет изменить качественные и количественные параметры воспроизводства, сокращаются объемы производства и инвестиций, органы местного самоуправления не в состоянии обеспечить требуемый уровень качества жизни населения.

Конкурентные преимущества муниципальных образований создаются в процессе системного взаимодействия компонентов конкурентоспособного потенциала с эффективным управлением основных секторов местного хозяйства. Поэтому чрезвычайно важным является определение системообразующих взаимосвязей в муниципальном хозяйстве и его основных составных элементов — локального общественного и рыночного секторов, определяющих параметры конкурентоспособности экономики муниципального образования.

Очевидно, что, в современных условиях с учетом нарастающих кризисных процессов и последующего неизбежного обострения конкурентной борьбы в межтерриториальных отношениях, необходимо усиление интеграции между двумя ключевыми секторами муниципального хозяйства. Это возможно только при активизации функционирования инструментов эффективного использования их внутренних резервов при разнообразии форм муниципально-частного партнерства в рамках определения и реализации основных направлений социально-экономического развития муниципального образования.

В этой связи существует необходимость в исследовании управленческих предпосылок сбалансированного развития муниципальной экономики на основе эффективного использования конкурентного потенциала, обеспечивающих завоевание и удержание конкурентных позиций на внешних рынках, что в конечном итоге позволит повысить уровень, благосостояния населения и сформировать условия для долгосрочного устойчивого развития территории.

Степень изученности проблемы. В настоящее время существует значительное количество специальной научной и учебной литературы по общим вопросам муниципального управления, в которой достаточно глубоко рассматриваются проблемы повышения конкурентоспособности муниципальной экономики. Среди этих авторов Авдеева Т.Т., Атаманчук Г.В., Бабич A.M., Бабун Р.В., Бутов В.И., Быстренко В.И., Васильев А.А., Воронин А.Г., Галеев Е.В., Ганшина JI.H., Горный М.Б., Емельянов Н.А., Зотов В.Б., Иванова В.Н., Игнатов В.Г., Колесников В.А., Кузнецов С.Г., Лапин В.А., Саватеев Е.И, Татуев А.А., Филиппов Ю.В., Черникова В.Н., Широков А.Н., и др.

В трудах зарубежных ученых (в числе которых Бегг Д., Гамильтон Б., Дорнбуш С., Деррик П., Каманьи Р., Миллз Э., Пуга Д., Трефлер Д., Фишер Р., Фуджита М., Хендерсон Дж., Эванс А. и др.) достаточно подробно исследованы теоретические аспекты развития экономики города, в том числе разработаны концепции экономического пространства, эффективности агломераций, определения оптимальных размеров города, инкрементных инноваций и ряд других проблем местного хозяйства.

В то же время, в отечественной экономической литературе целостному методологическому анализу местной экономики, полностью отражающему специфику создания локальных общественных благ во взаимодействии с частным сектором, особенностям пространственной конкретизации в развитии общественного сектора, уделяется пока недостаточно внимания. Наиболее значимыми в этой области являются труды Занадворова B.C., Занадворовой А.В. и Ильиной И.П.

Основные проблемы общественного сектора в развернутом формате с позиций макроуровня, включая вопросы оптимизации взаимоотношений частного и государственного секторов, достижения равновесия', в их взаимоотношениях, определения оптимального объема производства общественных благ и т.п., представлены относительно широко* в трудах отечественных ученых: Ахинова Г., Балацкова Е., Губанова С., Егорова Е., Жильцова Е.Н., Мешкова А., Радыгина А., Рисина И., Тамбовцева В., Якобсона JI. и др.

Проблематика конкурентоспособности территорий представлена в литературных источниках в основном с макроэкономических позиций, либо с точки зрения межрегиональной конкуренции. В этом контексте широко известны труды зарубежных исследователей — Дж. ван дер Борга, И.Брамезза, П.Кресла, М.Портера, Б. Сингха, У.Функе и др., а также отечественных ученых — Авиловой Т.В., Богданова Д.С., Логиновой В.А., Панкрухина А.П., Парахиной В.А., Селезнева А.З., Усика Н.И, Чуб Б.А., Фатхудинова Р.А, Шеховцевой JI.C. и др.

Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес исследователей к указанным проблемам, адаптивные организационно-экономические инструменты и механизм формирования конкурентных преимуществ локальной территории на основе организации взаимодействия между общественным и частным секторами в контексте пространственной ограниченности исследован пока недостаточно. Не выработаны решения многих принципиальных вопросов методологического и концептуального характера. Например, связанных с раскрытием роли локального общественного и местного рыночного секторов в трансформируемой муниципальной экономике, механизмов взаимодействия их специфических конкурентоспособных потенциалов в рамках модификации и появления новых форм муниципально-частных отношений.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертационном исследовании, заключается в разработке теоретико-методологических предпосылок процесса формирования адаптивного инструментария реализации потенциала конкурентоспособности в .реальные конкурентные преимущества муниципальной экономики в-, условиях взаимодействия общественного и частного локальных секторов.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать трактовки муниципальной экономики в системе конкурентных отношений и определить специфические черты муниципального уровня хозяйствования; изучить концептуальные основы конкурентоспособности муниципальных образований;

- проанализировать сущность потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики в разрезе общественного и рыночного локальных секторов;

- определить и обобщить методологические характеристики локального общественного сектора; выявить характер влияния рыночных сил на социально-экономическое развитие муниципального образования и дать оценку эффективности реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики;

- изучить и обобщить методические подходы к рейтинговой оценке конкурентных преимуществ муниципальной экономики; провести анализ и дать рейтинговую оценку потенциала конкурентоспособности местного общественного сектора в муниципальных образованиях;

- провести анализ и дать рейтинговую оценку потенциала конкурентоспособности локального рыночного сектора в муниципальных образованиях; определить основные направления реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики в механизме взаимодействия общественного и рыночного локальных секторов;

- обосновать основные организационно-экономические инструменты реализации конкурентной стратегии муниципального образования.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, формирующихся и функционирующих в процессах взаимодействия общественного й.частного локальных секторов.

Объектом исследования являются муниципальные образования с позиций использования потенциала конкурентоспособности и организационно-экономические инструменты становления эффективного муниципального сектора экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1 "Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ", п. 19 "Использование специального экономического инструментария и новых технологий в муниципальном управлении", паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования послужили современные научные концепции двухсекторного развития местного хозяйства, теории экономики; города, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем конкурентоспособности локальной территории и управления местным развитием, а также материалы научных конференций по данной проблематике. В диссертации использовались и обобщались теоретические наработки специалистов и экспертов Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, Комитета по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы РФ, Института экономики города, Аналитического центра Всероссийского Совета местного самоуправления, Института стратегического развития муниципальных образований "Малые города", и ряда других общественных организаций.

В диссертационном исследовании использованы основополагающие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Ставропольского края и других субъектов РФ, программные документы по вопросам реформирования муниципальной экономики.

Источниками информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, материалы финансовой отчетности местных органов власти, аналитические материалы рейтинговых агентств.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе использования системной методологии с применением таких методов и приемов, как сравнительный анализ, научная абстракция, статистический, группировок, графический, расчетно-конструктивный и др.

Перечисленные методы применялись в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач, что позволило обеспечить необходимую достоверность полученных теоретических положений и выводов, практических предложений, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке адаптированных организационно-экономических инструментов эффективного использования потенциала конкурентоспособности муниципального образования при условии активизации взаимодействия общественного и частного локальных секторов муниципальной экономики.

Наиболее существенные результаты, отражающие основное содержание научной новизны и выносимые на защиту, следующие:

- уточнена, посредством концептуального анализа и теоретических обобщений, трактовка муниципальной экономики в части её функциональных основ, объективно формирующихся в системе интегрированной двухсекторной локально-общественной и рыночно-частной направленности, что позволяет определить специфические черты муниципального уровня хозяйствования, проявляющиеся в создании особых форм организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов на местах;

- расширен, на основе анализа конкурентных отношений на местном уровне, понятийный аппарат конкурентоспособности территории, включая категории потенциала (как сочетаемости факторов в пределах и в специфике одной территории), преимуществ (как корреляции и оппозиции факторов), уровня и степени конкурентоспособности (как производных от качества управления добавленной стоимостью и качества жизни населения), что позволяет комплексно рассматривать муниципальное образование как субъект внутреннего и внешнего рынков и регулятор локального рынка, адаптированный к изменениям хозяйственной конъюнктуры;

- систематизированы, на основе анализа целевых установок, ключевых функций и субъектного состава, методологические характеристики локального общественного сектора, специфические черты которого обусловлены пространственной определенностью территории муниципальной экономики и процессами трансформации предпочтений граждан в цели, преследуемые местными органами власти в качестве своего основного предназначения, что дает возможность определить его функциональное предназначение в системе местного общественного воспроизводства;

- раскрыт, на основе функционального анализа, разнонаправленный характер влияния рыночных сил на социально-экономическое развитие муниципального образования и классифицированы факторы конкурентоспособности в структуре совокупного потенциала общественного и рыночного локальных секторов муниципальной экономики с определением значимости того или иного сегмента в достижении конкурентного преимущества соответствующего типа, что позволяет выявить масштабы, параметры и инструменты регулирования местными органами^ власти локального рынка;

- усовершенствована методика рейтинговой оценки конкурентных преимуществ на основе определения критериев, влияющих на агрегированный индикатор конкурентного преимущества муниципального образования (финансовая устойчивость, концентрация трудового потенциала, предпринимательская привлекательность, производственноинфраструктурная обеспеченность) с последующим расчетом относительных значений критериев пропорционально наилучшему результату и их суммированием с учетом весовых коэффициентов, определяющих степень влияния критериев, что позволяет классифицировать муниципальные образования и выявлять их конкурентные превосходства;

- доказано, на основе рейтингового и рангового анализа, что на формирование конкурентных преимуществ муниципальных образований оказывают различное влияние потенциалы конкурентоспособности рыночного и общественного локальных секторов, что дает возможность определить, во-первых, основные характеристики развития механизма взаимодействия секторов в экономическом пространстве города, во-вторых, направления муниципальной экономической политики по поддержке и стимулированию развития соответствующего сектора, в-третьих, предпосылки процесса модификации факторов конкурентоспособности по мере нарастания экономической динамики;

- разработаны основные инструменты и направления реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики с учетом императивов конкурентной стратегии муниципального образования (распространение конкурентных отношений вглубь локального общественного сектора, кластерная интеграция малого и крупного бизнеса, развитие межмуниципальной кооперации и др.) и его объективных воспроизводственных потребностей (координация финансовой деятельности субъектов хозяйствования локального рынка, развитие сети высших учебных заведений и систем дополнительного профессионального образования, интенсификация муниципальных инфраструктурных инвестиционных программ и содействие развитию инновационной инфраструктуры, повышение уровня социальной ответственности бизнеса и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в содержательной интеграции ряда положений относительно самостоятельных ветвей науки управления, относящихся к теории экономики города и теории общественного сектора; в развитии теоретических аспектов конкурентоспособности экономических систем в рамках единого похода к управлению развитием двухсекторной муниципальной экономики в системе конкурентных отношений; в расширении методологического базиса и методического инструментария анализа функционирования локальных экономических систем.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертации для формирования новых принципов управления муниципальным образованием, направленных на активную интеграцию локальных общественного и рыночного секторов, обеспечивающей эффективное создание конкурентных преимуществ территории. Предложенные в работе основные инструменты и направления реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики могут быть использованы при разработках и реализации муниципальных конкурентных стратегий развития.

Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам, затрагивающим проблемы муниципальной экономики и местного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы, практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на внутривузовских семинарах и конференциях в 2007-20091 гг.; на Международной научной конференции молодых ученых "Перспектива-2007",- Нальчик, 2007; на Международной научно-практической конференции "Современная стратегия социально-экономического* развития России: вопросы экономики и права", Сочи, 2008; на Международной научно-практической конференции "Россия: прошлое, настоящее, будущее" Сочи, 2009; на Международной научно-практической конференции "Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом,регионе",

Ставрополь, 2009; на межвузовской конференции "Вузовская наука: из настоящего в будущее", Кисловодск, 2009 и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в администрацию города-курорта Кисловодска и использовались в работе структурных подразделений.

Ряд положений диссертации используется в образовательном процессе в Академическом международном институте.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 6,5 п.л., в т.ч. автора - 6,2 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маремкулова, Рузанна Натарбиевна

Заключение

В настоящее время у большинства муниципальных образований во многих регионах России наблюдаются процессы сокращения темпов социально-экономического развития, что связано с постепенным истощением экономических ресурсов, вследствие их неэффективного использования, с отсутствием оптимальных механизмов стимулирования предпринимательской активности и согласования интересов субъектов хозяйствования данной территории. В результате - муниципальная экономика, теряя имеющиеся конкурентные преимущества не в состоянии адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде, а органы местного самоуправления в условиях дестабилизации экономической ситуации не могут обеспечить высокий уровень жизни населения.

Поэтому существует необходимость в рассмотрении сущности механизма и условий обеспечения эффективного развития муниципальной экономики с учетом существования объективных интеграционных взаимосвязей между составными секторами муниципальной экономики, конкурентоспособный потенциал которых и формирует внутренние резервы положительной экономической динамики, определяющей в конечном итоге конкурентные преимущества локальной территории.

Муниципальный уровень хозяйствования в системе конкурентных отношений имеет свои специфические особенности и включает две взаимосвязанные, плоскости , в рамках которых - с одной стороны местное самоуправление в силу своего особого статуса выполняет на своей локальной территории функцию координации и регулирования рыночных отношений; с другой - выступает как равноправный участник рынка.

Органы местного самоуправления способны, рационально определяя направления и пределы рыночного реформирования различных отраслей городского хозяйства при сохранении полноценной субъектной структуры муниципального общественного сектора, содействовать появлению эффективных и гибких форм экономических отношений между хозяйствующими субъектами, более приспособленных к изменениям конъюнктуры рынков, обеспечивая тем самым устойчивость, конкурентоспособность и эффективность муниципальной экономики.

При явных положительных чертах конкуренции вполне очевидна необходимость ее стимулирования между локальными территориями, однако, при этом в условиях неравномерного социально-экономического развития муниципальных образований важно обеспечить согласованность стабильного функционирования рыночного конкурентного механизма в хозяйственном комплексе локальных территорий при одновременной взвешенной корректировке его со стороны государства и местных органов власти с целью придания ему социальной направленности.

Механизм реализации конкурентоспособного потенциала муниципального образования определяется спецификой секторов муниципальной экономики, каждый из которых обладает своим набором факторов, источников и внутренних резервов конкурентоспособности.

Локальный общественный сектор, отвечающий за производство и реализацию общественных благ, обуславливает возможность и направление трансформации предпочтений граждан в стратегические цели социально-экономического развития муниципального образования.

Интенсивное развитие рыночного сектора способствует концентрации деловой активности на локальной территории, росту промышленного производства, увеличению объемов потребления в связи с притоком в город трудовых ресурсов, а, следовательно, способствует усилению конкурентных позиций города на внешних рынках и росту его пространственных характеристик.

Факторы и источники конкурентоспособности, формирующие конкурентоспособный потенциал локального общественного и локального рыночного секторов муниципальной экономики коррелируют, взаимозаменяют и взаимодополняют друг друга, и, в комплексе отражают исходные возможности достижения определенных преимуществ в пределах и в специфике одной территории.

Рейтинговый анализ конкурентоспособного потенциала по видам (финансовый, трудовой, производственно-инфраструктурный, предпринимательский) по городам-курортам КМВ и оценка их конкурентных преимуществ по соответствующим типам показали, что разный уровень конкурентоспособного потенциала локального общественного и локального рыночного секторов обуславливает различную степень влияния на формирование конкурентных преимуществ рассматриваемых городов. Так, например, финансовая устойчивость как одно из ключевых конкурентных преимуществ определяется, прежде всего, состоянием финансового потенциала рыночного сектора: г Пятигорск, лидировавший по уровню финансового потенциала рыночного сектора в 2006 г и занимал ведущие позиции и по уровню финансовой устойчивости в том же периоде. Потери в финансовом потенциале рыночного сектора в рассматриваемом муниципальном образовании в следующем периоде привели к резкому сокращению уровня финансовой устойчивости. В достижении конкурентного преимущества производственно-инфраструктурного типа - напротив ведущую роль играет производственно-инфраструктурный потенциал локального общественного сектора. Так, в том же муниципальном образовании в соответствии высокими с рейтинговыми оценками производственно-инфраструктурного потенциала по общественному сектору и уровень конкурентного преимущества по данному типу тоже достаточно высок.

Таким образом, обозначенная зависимость свидетельствует о том, что если в муниципальном образовании наблюдаются кризисные явления, приводящие к потере конкурентного преимущества какого-либо типа, то это со всей очевидностью свидетельствует об ослаблении соответствующего конкурентоспособного потенциала того сектора (рыночного или общественного), доминантное влияние которого было ранее выявлено.

Особенности функционирования локального общественного и локального рыночного секторов определяет необходимость их взаимоувязки и взаимодействия в едином механизме с целью приближения и упорядочивания разнонаправленных (частных и коллективных) мотивов субъектов локальной территории. Эффективность механизма такого взаимодействия с учетом преимуществ пространственной концентрации факторов конкурентоспособности определяет результативность общественного воспроизводства, обеспечивает достаточный уровень благосостояния населения территории, стимулирует экономическую активность и ведущие конкурентные позиции муниципального образования на внешних рынках.

Главное функциональное предназначение, локального общественного сектора - достижение определенного баланса интересов субъектов территории и создание основ стабилизации социально-экономических процессов на данной локальной территории; рыночного локального сектора -в создании за счет территориальной концентрации производства и распространения экономической активности, существенных преимуществ для потребителей, которые связаны с высоким уровнем разнообразия предложения товаров и услуг.

Логическая конструкция механизма межсекторального взаимодействия основана на исходно-выгодном сосредоточении факторов производства, формировании рынков их сбыта, концентрации и специализации предприятий на локальном рынке, что определяет нарастание уровня плотности экономических процессов и формирование конкурентных преимущество локальной территории, проявляющихся в: более интенсивном создании добавленной стоимости; повышении уровня разнообразия предложения товаров и услуг.

Таким образом, в локальном общественном и локальном рыночном секторах экономического пространства города в ходе взаимодействия факторов конкурентоспособности возникают кумулятивные эффекты усиления деловой активности, улучшения социальных характеристик территории, что обуславливает формирование новых конкурентных преимуществ, которые, затем по мере нарастания эффекта трансформируются в конкурентоспособность территории.

Межсекторальное взаимодействие имеет важнейшее значение в социально-экономическом развитии города, обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства и конкурентное превосходство муниципального образования одновременно по ряду направлений в условиях постоянных изменений во внешней среде.

Необходимость разработки эффективной социально-экономической политики муниципального образования, позволяющей в максимальной степени реализовать имеющейся конкурентоспособный потенциал, продиктована нарастающими процессами глобализации и интенсивностью изменения конъюнктуры внешних рынков. В ходе ее осуществления необходимо использовать новые возможности меняющейся экономической ситуации, гибкие инструментов реагирования, на основе взаимосвязанных императивных целей, достижение которых обеспечивает конкурентные преимущества муниципальной экономики в системе рыночных отношений.

Императивы муниципальной экономической политики должны отражать в комплексе всю систему взаимосвязанных социальных, промышленных, научно-технических финансово-бюджетных приоритетов развития муниципального образования, в разрезе общественного и рыночного локальных секторов в экономике города.

Среди важнейших направлений муниципальной экономической политики связанных с использованием конкурентного потенциала рыночного локального и местного общественного секторов необходимо выделить: создание конкурентной среды в приемлемых отраслях локального общественного сектора в разумных пределах рыночного реформирования различных подотраслей общественного сектора муниципального хозяйства; использование потенциала интеграции малого и крупного бизнеса, корпоративного взаимодействия расположенных на локальной территории предприятий в рамках определенного кластера; усиление конкурентных позиций на внешних рынках в системе межмуниципальных связей; активизации участия местных администраций в проблемах осуществления внешнеэкономической деятельность предприятий своей территории.

Необходим переход от административных методов управления процессом создания и распределения муниципальных общественных благ к экономическим, предполагающим сотрудничество с другими субъектами локальной территории на контрактной основе, что позволит органам местного самоуправления более рационально использовать бюджетные ресурсы, гибко реагировать на изменение общественных предпочтений в потреблении муниципальных услуг, учитывать интересы всех субъектов муниципального хозяйства. Доля участия муниципалитета в контрактных отношениях с частным бизнесом зависит от порядка их организации и могут быть формализованы посредством акционирования, договоров аренды концессии, доверительного управления, аутсорсинга, муниципального подряда (заказа).

Местные администрации должны также содействовать расширению -кооперационных связей между предприятиями производств концентрированно расположенных в пределах локальной территории города, необходимой их интеграции в рамках единой технологической цепочки, что позволит в результате оптимальной кооперации и появления эффекта от масштаба увеличить объемы налоговых платежей в бюджет; повысить уровень удовлетворенности основных жизненных потребностей населения привлечь крупные структуры к участию в муниципальных программах и инвестиционных проектах.

В рамках муниципальной промышленной политики важным вопросом является определение приоритетов кластерного развития, инструментов и институтов, содействующие формированию имиджа территории, разработке и продвижению по информационным каналам важнейших для муниципальной экономики кластеров для формирования нового качества экономического потенциала территории и усиления конкурентных позиций.

В вопросах межмуниципального сотрудничества и введения состязательных элементов в механизм финансовой поддержки муниципальных образований главную регулирующую функцию должны выполнять вышестоящие органы власти как региональные, так и федеральные, компетенция которых и позволит разрешать возникающие проблемы между муниципалитетами на всех этапах сотрудничества.

Конкурентная стратегия муниципальных образований курортно-рекреационной зоны, обладающих специфическим и уникальным потенциалом находится в прямой зависимости от результативности деятельности местных органов власти, способных своевременно реагировать на изменения социально-экономической ситуации; принимать своевременные меры по нейтрализации воздействий факторов внешней среды, способных отрицательно повлиять на развитие региона; разрабатывать и реализовывать уникальные стратегии, основанные на взаимодействии конкурентного потенциала общественного и рыночного локальных секторов экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптивного инструментария реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики"

На правах рукописи

МАРЕМКУЛОВА Рузанна Натарбиевна

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ГОРОДОВ-КУРОРТОВ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием)

1 2

.. .. ^

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Шахты - 2009

003482824

Работа выполнена в АНО ВПО "Академический международный институт"

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шафиев Руслан Мустакимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дулин Александр Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Хашева Зарема Муратовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия"

Защита состоится 27 ноября 2009 года в 16-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" по адресу: 357500, г. Пятигорск, гора Казачка, д. 2, ауд.602.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса".

Автореферат разослан 26 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Фатеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Введение в действие Федерального Закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" существенно расширило контуры ответственности муниципального хозяйствования. Это, в первую очередь, требует соответствующего повышения эффективности принимаемых управленческих решений в области использования местных ресурсов развития.

Муниципальный уровень хозяйствования, в системе которого непосредственно решаются вопросы создания благоприятных условий проживания и осуществления экономической деятельности для населения, оказывается в наибольшей степени подверженным воздействию со стороны внешней среды . А именно,изменениям в законодательной базе и национальной экономической политике, колебаниям конъюнктуры региональных, национальных и мировых рынков, распространениям последствий глобального кризиса, ограничению возможностей бюджетного финансирования и т.п.

Как показывает практика местного хозяйствования, относительно меньший период адаптации к изменениям и новая положительная динамика роста наблюдается в тех муниципальных образованиях, которые обладают не только существенным конкурентоспособным потенциалом, но и организационно-экономическими инструментами его эффективного использования и формирования новых конкурентных преимуществ. Территории же со слабыми конкурентными позициями не только медленнее адаптируются, но в ряде случаев, особенно при негативном воздействии внешней среды, вообще утрачивают имеющиеся конкурентные преимущества. В результате возникают затяжные кризисные явления: сложившая структура муниципального хозяйства не позволяет изменить качественные и количественные параметры воспроизводства, сокращаются объемы производства и инвестиций, органы местного самоуправления не в состоянии обеспечить требуемый уровень качества жизни населения.

Конкурентные преимущества муниципальных образований создаются в процессе системного взаимодействия компонентов конкурентоспособного потенциала с эффективным управлением основных секторов местного хозяйства. Поэтому чрезвычайно важным является определение системообразующих взаимосвязей в муниципальном хозяйстве и его основных составных элементов - локального общественного и рыночного секторов, определяющих параметры конкурентоспособности экономики муниципального образования.

Очевидно, что, в современных условиях с учегом нарастающих кризисных процессов и последующего неизбежного обострения конкурентной борьбы а межтерриториальных отношениях, необходимо усиление интеграции между двумя ключевыми секторами муниципального хозяйства. Это возможно только при активизации функционирования инструментов эффективного использования их внутренних резервов при разнообразии форм муниципально-частного партнерства в рамках определения и реализации основных направлений

социально-экономического развития муниципального образования.

В этой связи существует необходимость в исследовании управленческих предпосылок сбалансированного развития муниципальной экономики на основе эффективного использования конкурентного потенциала, обеспечивающих завоевание и удержание конкурентных позиций на внешних рынках, что в конечном итоге позволит повысить уровень благосостояния населения и сформировать условия для долгосрочного устойчивого развития территории.

Степень изученности проблемы. В настоящее время существует значительное количество специальной научной и учебной литературы по общим вопросам муниципального управления, в которой достаточно глубоко рассматриваются проблемы повышения конкурентоспособности муниципать-нсш экономики. Среди этих авторов Авдеева Т.Т., Атаманчук Г.В., Бабич A.M., Бабун Р.В., Бутов В.И., Быстренко В.И., Васильев A.A., Воронин А.Г., Галеев Е.В., Ганшина JT.H., Горный М.Б.,Еделев Д.А., Емельянов H.A., Зотов В,Б., Иванова В.Н., Игнатов В.Г., Колесников В.А., Кузнецов С.Г., Лапин В.А., Саватеев Е.И, Татуев A.A., Филиппов Ю.В., Черникова В.Н., Широков А.Н., и Др.

В трудах зарубежных ученых (в числе которых Бегг Д., Гамильтон Б., Дорнбуш С., Деррик П., Каманьи Р., Миллз Э., Пуга Д., Трефлер Д., Фишер Р., Фуджита М., Хендерсон Дж., Эванс А, и др.) достаточно подробно исследованы теоретические аспекты развития экономики города, в том числе разработаны концепции экономического Пространства, эффективности агломераций, определения оптимальных размеров города, инкрементных инноваций и ряд других проблем местного хозяйства.

В то же время, в отечественной экономической литературе целостному методологическому анализу местной экономики, полностью отражающему специфику создания локальных общественных благ во взаимодействии с частным сектором, особенностям пространственной конкретизации в развитии общественного сектора, уделяется пока недостаточно внимания. Наиболее значимыми в этой области являются труды Занадворова B.C., Занадворовой A.B. я Ильиной И.П.

Основные проблемы общественного сектора в развернутом формате с позиций макроуровня, включая вопросы оптимизации взаимоотношений частного и государственного секторов, достижения равновесия в их взаимоотношениях, определения оптимального объема производства общественных благ и т.п., представлены относительно широко в трудах отечественных ученых: Ахинова Г., Балацкова Е., Губанова С., Егорова Е., Жильцова E.H., Мешкова А., Радыгина А., Рисина И., Тамбовцева В., Якобсона Л. и др.

Проблематика конкурентоспособности территорий представлена в литературных источниках в основном с макроэкономических позиций, либо елочки зрения межрегиональной конкуренции. В этом контексте широко известны труды зарубежных исследователей - Дж. ваи дер Борга, И.Брамезза, П.Кресла, М.Портера, Б. Сингха, У.Функе и др., а также отечественных ученых -Авиловой Т. В., Богданова Д.С., Логиновой В.А., Панкрухина А. П.,

Парахиной В.А., Селезнева А.З., Усика Н.И, Чуб Б.А., Фатхудинова Р.А, Шеховцевой Л.С. и др.

Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес исследователей к указанным проблемам, адаптивные организационно-экономические инструменты и механизм формирования конкурентных преимуществ локальной территории на основе организации взаимодействия между общественным и частным секторами в контексте пространственной ограниченности исследован пока недостаточно. Не выработаны решения многих принципиальных вопросов методологического и концептуального характера. Например, связанных с раскрытием роли локального общественного и местного рыночного секторов в трансформируемой муниципальной экономике, механизмов взаимодействия их специфических конкурентоспособных потенциалов в рамках модификации и появления новых форм муницинально-частных отношений.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертационном исследовании, заключается в разработке теоретико-методологических предпосылок процесса формирования адаптивного инструментария реализации потенциала конкурентоспособности в реальные конкурентные преимущества муниципальной экономики в условиях взаимодействия общественного и частного локальных секторов.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать трактовки муниципальной экономики в системе конку рентных отношений и определить специфические черты муниципального уровня хозяйствования;

- изучить концептуальные основы конкурентоспособности муниципальных образований;

- проанализировать сущность потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики в разрезе общественного и рыночного локальных секторов;

- определить и обобщить методологические характеристики локального общественного сектора;

- выявить характер влияния рыночных сил на социально-экономическое развитие муниципального образования и дать оценку эффективности реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики;

- изучить и обобщить методические подходы к рейтинговой оценке конкурентных преимуществ муниципальной экономики;

- провести анализ и дать рейтинговую оценку потенциала конкур гнто-способности местного общественного сектора в муниципальных образованиях;

- провести анализ и дать рейтинговую оценку потенциала конкурентоспособности локального рыночного сектора в муниципальных образованиях;

- определить основные направления реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики в механизме взаимодействия общественного и рыночного локальных секторов;

- обосновать основные организационно-экономические инструменты реализации конкурентной стратегии муниципального образования.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, формирующихся и функционирующих в процессах взаимодействия общественного и частного локальных секторов.

Объектом исследования являются муниципальные образования с позиций использования потенциала конкурентоспособности и организационно-экономические инструменты становления эффективного муниципального сектора экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам)- Исследование выполнено I! соответствии с п. 1 "Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ", п. 19 "Использование специального экономического инструментария и новых технологий в муниципальном управлении", паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования послужили современные научные, концепции двухсекторного развития местного хозяйства, теории экономики города, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем конкурентоспособности локальной территории и управления местным развитием, а также материалы научных конференций по данной проблематике. В диссертации использовались и обобщались теоретические наработки специалистов и экспертов Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, Комитета по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы РФ, Института экономики города. Аналитического центра Всероссийского Совета местного самоуправления, Института стратегического развития муниципальных образований "Малые города", и ряда других общественных организаций.

В диссертационном исследовании использованы основополагающие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Ставропольского края и других субъектов РФ, программные документы по вопросам реформировании муниципальной экономики.

Источниками информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, материалы финансовой отчетности местных органов власти, аналитические материалы рейтинговых агентств.

Методы .исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором па основе использования

системной методологии с применением таких методов и приемов, как сравнительный анализ, научная абстракция, статистический, группировок, графический, расчетно-конструктивный и др.

Перечисленные методы применялись в различной комбинации на рг.зных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач, что позволило обеспечить необходимую достоверность полученных теоретических положений и выводов, практических предложений, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке адаптированных организационно-экономических инструментов эффективного использования потенциала конкурентоспособности муниципального образования при условии активизации взаимодействия общественного и частного локальных секторов муниципальной экономики.

Наиболее существенные результаты, отражающие основное'содержание научной новизны и выносимые на защиту, следующие:

- уточнена, посредством концептуального анализа и теоретических обобщений, трактовка муниципальной экономики в части её функциональных основ, объективно формирующихся в системе интегрированной двухсектсрной локально-общественной и рыночяо-частной направленности, что позволяет определить специфические черты муниципального уровня хозяйствования, проявляющиеся в создании особых форм организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов на местах;

- расширен, на основе анализа конкурентных отношений на местном уровне, понятийный аппарат конкурентоспособности территории, включая категории потенциала (как сочетаемости факторов в пределах и в специфике одной территории), преимуществ (как корреляции и оппозиции факторов), уровня и степени конкурентоспособности (как производных от качества управления добавленной стоимостью и качества жизни населения), что позволяет комплексно рассматривать муниципальное образование как субъект внутреннего и внешнего рынков и регулятор локального рынка, адаптированный к изменениям хозяйственной конъюнктуры;

- систематизированы, на основе анализа целевых установок, ключевых функций и субъектного состава, методологические характеристики локального общественного сектора, специфические черты которого обусловлены пространственной определенностью территории муниципальной экономики и процессами трансформации предпочтений граждан в цели, преследуемые местными органами власти в качестве своего основного предназначения, что дает возможность определить его функциональное предназначение в системе местного общественного воспроизводства;

- раскрыт, на основе функционального анализа, разнонаправленный характер влияния рыночных сил на социально-экономическое развитие муниципального образования и классифицированы факторы конкурентоспособности в структуре совокупного потенциала общественного и рыночного локальных секторов муниципальной экономики с определением значимости

того или иного сегмента в достижении, конкурентного преимущества соответствующего типа, что позволяет выявить масштабы, параметры и инструменты регулирования местными органами власти локального рынка;

- усовершенствована методика рейтинговой оценки конкурентных преимуществ на основе определения критериев, влияющих на агрегированный индикатор конкурентного преимущества . муниципального образования (финансовая устойчивость, концентрация трудового потенциала, предпринимательская привлекательность, производственно-инфраструктурная обеспеченность) с последующим расчетом относительных значений критериев пропорционально наилучшему результату и их суммированием с учетом весовых коэффициентов, определяющих степень . влияния критериев, что позволяет классифицировать муниципальные образования и выявлять их конкурентные превосходства;

- доказано, на основе рейтингового и рангового анализа, что на формирование конкурентных преимуществ муниципальных .образований оказывают различное влияние потенциалы конкурентоспособности рыночного и общественного локальных секторов, что дает возможность определить, во-первых, основные характеристики развития механизма взаимодействия секторов в экономическом пространстве города, во-вторых, направления муниципальной экономической политики по поддержке и стимулированию развития соответствующего сектора, в-третьих, предпосылки . процесса модификации факторов конкурентоспособности по мере нарастания экономической динамики;

- разработаны основные инструменты и направления реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики с учетом императивов конкурентной стратегии муниципального образования (распространение конкурентных отношений вглубь , локального общественного сектора, кластерная интеграция малого и крупного бизнеса, развитие межмуниципальной кооперации и др.) и его объективных воспроизводственных потребностей (координация финансовой деятельности субъектов хозяйствования локального рынка, развитие сети высших учебных заведений и систем дополнительного профессионального образования, интенсификация муниципальных инфраструктурных инвестиционных программ и содействие развитию инновационной инфраструктуры, повышение уровня социальной ответственности бизнеса и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в содержательной интеграции ряда положений относительно самостоятельных ветвей науки управления, относящихся к теории экономики города и теории общественного сектора; в развитии, теоретических аспектов конкурентоспособности экономических систем в рамках единого похода к управлению развитием двухсекторной муниципальной экономики в системе конкурентных отношений; в расширении методологического базиса и методического инструментария анализа функционирования локальных экономических систем.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертации для формирования новых принципов

управления муниципальным образованием, направленных на активную интеграцию локальных общественного и рыночного секторов, обеспечивающей эффективное создание конкурентных преимуществ территории. Предложенные в работе основные инструменты и направления реализации потенциала конкурентоспособности муниципальной экономики могут быть использованы при разработках и реализации муниципальных конкурентных стратегий развития.

Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий но дисциплинам, .затрагивающим проблемы муниципальной экономики и местного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы, практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на внутривузов-ских семинарах и конференциях в 2007-2009 гг.; на Международной научной конференции молодых ученых "Перспектива-2007",- Нальчик, 2007; на Международной научно-практической конференции "Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права", Сочи, 2008; на Международной научно-практической, конференции "Россия: прошлое, настоящее, будущее" Сочи, 2009; на Международной научно-практической конференции "Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе", Ставрополь, 2009; на межвузовской конференции "Вузовская наука: из настоящего в будущее", Кисловодск, 2009 и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в администрацию города-курорта Кисловодска и использовались в работе структурных йодразделений.

Ряд положений диссертации используется в образовательном процессе в Академическом международном институте.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих основные положения проведенного ' исследования, общим объемом 6,5 пл., в т.ч. автора - 6,2 пл.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Муниципальное хозяйство, в наиболее узком значении, традиционно представляется как совокупность предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности. Более широкое восприятие характеризуется тем, что к муниципальному хозяйству относят всю совокупность хозяйств, расположенных на территории муниципального образования. Такой подход полностью правомерен, особенно с вступлением Федерального Закона РФ от

06.10.2003 № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", поскольку властные полномочия органов местного самоуправления распространяются на все субъекты, хозяйствующие на его территории. В данном случае мы имеем логический переход от муниципального хозяйства к муниципальной экономике при важнейшей роли форм и инструментов взаимодействия предпринимательства с местной властью.

В связи с этим, в определении предмета исследования муниципальной экономики необходимо выделять функциональные основы системы интегрированной двухсекторной локально-общественной и рыночно-частной направленности. Это является достаточным основанием для трактовки муниципальной экономики через специфические черты местного уровня хозяйствования, проявляющиеся в создании особых форм организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов территории.

В таком контексте, важнейшим условием обеспечения положительной динамики экономического развития на муниципальном уровне, является компетентность и способность местных органов власти посредством совокупности координационных и регулирующих'К1ер создавать благоприятные условия для проживания населения и осуществления хозяйственной деятельности на данной территории, решать вопросы улучшения окружающей среды, жилищных условий, пространственного планирования, создания обслуживающей инфраструктуры, поддержки предпринимательства и т.д. Роль муниципальных образований в системе конкурентных отношений, рассматриваемая сквозь призму деятельности местных органов власти, обозначается в двух плоскостях: на внутреннем и внешнем рынках (рис. 1).

Успех функционирования местных органов власти как ключевого участника внутреннего локального рынка, с точки зрения их регулирующей, институциональной деятельности, непосредственно отражается на состоянии и развитии конкурентных отношений на локальных рынках, так как эффективные правила в значительной мере определяют эффективность рынков.

Местное самоуправление как субъект рыночных отношений на внешних рынках, в том числе в системе межмуниципальных хозяйственных связей, должно обладать весомыми конкурентными преимуществами по сравнению с друг ими субъектами.

Рационально определяя направления и пределы рыночного реформирования различных отраслей местного хозяйства при сохранении полноценной субъектной структуры муниципального общественного сектора местная власть может содействовать появлению новых форм организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов, более адаптированных к конкурентным отношениям на внутреннем и внешних для муниципального образования рынках, тем самым, обеспечивая конкурентоспособность и эффективность муниципальной экономики.

В целом, конкуренция между хозяйствующими субъектами, осуществляющими воспроизводственный процесс как. внутри территории, так и на других территориях способствует лучшей его организации, использованию

наиболее передовых форм и методов хозяйствования, лучшему варианту использования ресурсов и т.д.

Внешние рынки

Рисунок ]. Муниципальные образования в системе конкурентных отноше/шй

(авторская разработка)

Кроме того, в результате действия конкурентного механизма выявляются все погрешности функционирования системы управления на местах, что способствует повышению эффективности функционирования исполнительно-законодательных органов власти. Поэтому, с учетом явных положительных преимуществ наличия конкуренции, целесообразно говорить о необходимости повышения конкурентоспособности муниципальных образований.

Рассматривая совокупность факторов конкурентоспособности с системных позиций, следует обратить на их сочетаемость в пределах и в специфике одной территории. Территория, имеющая определенный ресурсный потенциал, обозначенные отрасли специализации и ряд других особенностей не может быть конкурентоспособной по всем направлениям экономического развития. Как показывает практика хозяйствования, конкурентоспособность территории в определенном секторе экономики предопределяется системой специфицированных, коррелирующих друг с другом факторов и результатов.

В экономической литературе при рассмотрении совокупного действия факторов конкурентоспособности исследователи, как правило, концентрируются именно на их положительной корреляции. Однако, необходимо обозначить и

присутствующие (либо возникающие) оппозиции в системе факторов конкурентоспособности территории. Оппозиция факторов означает их разную ориентированность по направлению и результативности действия. В первом случае следует говорить Ь действии факторов в противоположных направлениях или о наличии обратно пропорциональной зависимости между факторами. Оппозиция же по результативности означает возможность получения положительного результата вследствие действия какого-либо фактора и, одновременно, его нивелирования в случае вступления в силу другого фактора конкурентоспособности, !

Основные признаки локальности общественного сектора

средоточие населения

средоточие производственных, социальных, обслуживающих структур

наличие системной организации процессов воспроизводства общественных благ

Базовая целевая установка локального общественного сектора

Обеспечение необходимых условий для жизнедеятельности населения территории при соответствующем удовлетворении коллективных потребностей на основе использования преимуществ пространственной концентрации и реализации наиболее приемлемых форм государственного регулирования экономических возможностей и перераспределения благ.

Ключевые функции общественного сектора

адаптационная [ перераспределительная | интеграционно-стабилизационная

Пртиципы, определяющие состояние и развитие локального общественного сектора

принцип пространственной неделимости производителей и потребителей лакапьных общественных благ

принцип

рациональности

использования

местных

ресурсов

принцип оптимальности использования набора регулятивных инструментов в перераспределительных

принцип

институциональной организованности

Свойства ключевого элемента - локального общественного блага

смешанная неисключаемостъ | смешанная неконкурентность | локальность потребления

Субъекты локального общественного сектора

население хозяйствующие субъекты, органы местного

муш-ядютадьного представленные предприятиями и самоуправления

образования организациями различных форм собственности

Схема 1, Методологические характеристики локального общественного сектора в муниципальном экономическом пространстве (авторская разработка)

Оппозиционные факторы, принципиально не реализуемые на данной территории, в силу отсутствия адекватных условий или сопутствующих факторов могут выводиться за пределы территории, становясь факторами роста конкурентоспособности других локальных территорий. Таким образом, оппозиционный характер факторов не означает снижения уровня конкурентоспособности и свидетельствует лишь о временной балансировке взаимосвязей между факторами.

Для поиска конкретных путей повышения конкурентоспособности территории необходимо определить наиболее общие параметры потенциала

конкурентоспособности в контексте локального общественного и рыночного секторов экономического пространства города.

Системность конструкции локального общественного сектора (схема 1), одновременно являющейся подсистемой экономического пространства города, обуславливает , возможность реализации своего основного предназначения: трансформации предпочтений граждан в цели, преследуемые местными органами власти и концентрации внимания на тех конкретных экономических благах, производство и поставку которых берет на себя местный общественный сектор.

Так как локальный общественный и местный рыночный секгор имеют свою специфику организации и функционирования, а, следовательно, отличный механизм использования ресурсов, то в исследовании вопроса о роли каждого сектора в обеспечении конкурентоспособности территории важно определить исходный факторный потенциал каждого сектора.

Следует отметить, что оба сектора являются элементами целостного экономического пространства города и тесно взаимосвязаны друг с другом. В этой связи группировка факторов по секторам потенциала конкурентоспособности (схема 2) несколько условна, так как не всегда факторы с большой долей уверенности можно идентифицировать как принадлежащие конкретному сектору. Однако даже условное их разделение необходимо, так как это позволяет с достаточной степенью определенности обозначить значимость того или иного сектора в достижении конкурентного преимущества определенного тина.

Очевидно, что факторы конкурентоспособности, которыми обладает каждый сектор (общественный и рыночный) в разрезе соответствующего потенциала территории, сочетаемы, что означает в ряде случаев их взаимозаменяемость и взаимодополняемость и позволяет обеспечить в максимальной степени реализацию потенциала муниципального образования.

Рассмотрение характеристик уровней конкурентоспособности по нехого-рым видам потенциала (финансовому, трудовому, производственно-инфраструктурному, предпринимательскому) общественного и рыночного секторов городов-курортов Кавказских Минеральных Вод позволило сравнить потенциальные возможности в создании конкурентных преимуществ.

Рейтинговый анализ показа!, что в динамике последних лет ведущие позиции среди городов-курортов Кавказских Минеральных Вод (КМВ) по уровню конкурентоспособности локального общественного сектора муниципальной экономики занимает г. Ессентуки, у которого наиболее весомые показатели по финансовому, трудовому и предпринимательским потенциалам. Вторые позиции принадлежат г. Пятигорску и г. Железноводску.

По уровню конкурентоспособности локального рыночного сектора муниципальной экономики ключевые позиции в рейтинге занимают города Пятигорск и Кисловодск, имеющие более высокие показатели но финансовому, трудовому и инфраструктурному потенциалам.

Совокупность факторов (потенциалы) экономического пространства города

Факторы конкурентоспособности местного общественного сектора Факторы конкурентоспособности локального рыночного сектора

Финансовый потенциач

Доля собственных доходов.в расходах местного бюджета,' фйНадсовЬте ресурсы мутщипальяых предприятий; денежные доходы населения. Сальдированная прибыль хозяйствующих субъектов территории.

Прнродно-ресурсный потенциал

Площадь территории на душу населения, кв. км; запасы подземных и покер хностных вод на душу населения, куб. м; др. ресурсы территории. Наличие прав доступа к разработке, добыче и реализации природных ресурсов, земельные ресурсы, находящиеся в собственности предприятий (немуниципальных, негосударственных).

Трудовой потеициап

Кадровый потенциал местных органов власти, общественных организаций. Экономически активное население, трудовые ресурсы разной степени квалификации и направлений отраслевой компетенции, задействованные в системе рыночного воспроизводства.

Управление и институциональный потенциа!

Правовой ресурс, наличие эффективно-действующих институтов местного самоуправления. Менеджмент предприятий частного сектора, институт корпоративной культуры.

'Морально-социальный потенциал

; Число жителей на одно культурно-досуговое учреждение, количествозарегистрированных преступлений на душу наейения,заболеваемость населения и др. Уровень социальной ответственности бизнеса, объем1 социальных инвестиций.

Производственный потенциач

Техническая база осуществления управления мутщипальньш образованием местных администраций, степень физического и морального износа основных фондов и используемых технологий муниципальных предприятий.

Степень физического и морального износа основных фондов и используемых технологий предприятий частного сектора.

Инфраструктурный потенциал

Протяженность автодорог с твердым покрытием, обеспеченность жильем населения, развитость бытовой инфраструктуры, количество объектов муниципальной инфраструктур ы._

Функционирование обслуживающих основное производство структур, сетевой маркетинг, другие элементы внутренней инфраструктуры предприятия. .

Потенциал предпринимательской активности

Уровень предпринимательской активности муниципальных предприятий и структур, оказывающих платные услуги населению, еочллг ая ресурсную базу локального общественного сектора.__

Численность работающих в сфере малого бизнеса на постоянной основе, доля малого предпринимательства в экономике муниципального образования по объему производства товаров и услуг. _

Инновационный потенциал

Наличие целевой инновационной програ\га£ы муниципального образования, совета, по инновационному развитию, экспертного совета, целевого бюджетного инновационного фонда, венчурного инновационного фонда.

Иннсвационо-технологические центры, технопарки, фонды коммерциализации и трансфера технологий частного сектора, научно-исследовательские лаборатории в структуре предприятия, наличие патентов на изобретения, авторских свидетельств и т.п. ; _

Схема 2. Систематизация основных факторов конкурентоспособности территории по локальным секторам (авторская разработка)

В условиях конкурентной борьбы локальных.территорий за инвестиция, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, технологии чрезвычайно важным вопросом является не простая количественная оценка ресурсно:'! обеспеченности и уровня конкурентоспособности ресурсного потенциал*; территорий, а способность создавать конкурентные преимущества за счет эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала. Конкурентное преимущество локальной территории как результат реализации конкурентоспособного потенциала характеризуется такими комплексными индикаторами как финансовая стабильность (или устойчивость), предпринимательская (или инвестиционная) привлекательность, развитость производствен'-, но-инфраструктурной базы и т.д.

Таблица 1 - Расчет относительных значений критериев по финансовому потенциалу муниципальных образований КМВ*

Муниципальное Доходы местного бюджета на Относительное значение

ооразование душу населения, тыс.руб/чел критерия

2006 2007 2008 (оценка) 2006 2007 2008 (оценка'}

г. Пятигорск 6,78 9,92 14,2 82,68 74.42 83,48

г. Кисловодск 7,01 8,89 13.01 85,48 66,69 76,48

г. Ессентуки 8,20 13,12 16,5 100,0 98,42 97,0

г. Железноводск 7.69 13,33 17,01 93.78 100,0 : 100,0

Доля собственных доходов в Относительное значение

общем объеме доходов,% критерия ■

г. Пятигорск 50,1 68,5 64.2 100,0 94,74 ■ 89,79

т. Кисловодск 38.8 66.4 60,3 77,45 91.84 84,34

г. Ессентуки 36,2 72,3 71,5 72,25 100,0 100.0

г. Железноводск 39.1 49,0 46,6 78,04 67,77 65,1 Т

Сальдированный фин. рез-т: прибыль (+), убыток (-) кр. и ср. Относительное значение

орг-ций по всем видам критерия

деятельности, тыс.руб

т. Пятигорск 634302 -458012 -105000 100,0 -61,8 -20,19

г. Кисловодск 217903 470720 520000 34.35 100,0 100.0.

г. Ессентуки 118585 205033 328300 18,70 43,56 63.13

г. Железноводск -3510 -46010 -16220 -0,55 -9,77 -3,12

Удельный вес прибыльных Относительное значение

организаций,% критерия

г. Пятигорск 79,1 86,3 86,6 97.90 100.0 100.0

г. Кисловодск 80.8 76,9 80,1 100.0 89,12 95,50

г. Ессентуки 69,4 75,0 76,2 85,89 86,91 87,99

г. Железноводск 57,4 68,3 69,2 71,04 79,14 79.91

'"Авторские расчеты по данным территориального органа федеральной службы г осударственной статистики по Ставропольскому краю

На основе базовых алгоритмов рейтингового анализа с учетам усовершенствованной методики расчета ' относительных значений критериев в диссертации проведена оценка наличия и уровня конкурентных преимуществ городов-курортов КМВ по показателям соответствующего вида потенциала по следующим этапам:

1. Определяются критерии, влияющие на агрегированный индикатор конкурентного преимущества (финансовую устойчивость, концентрацию трудового потенциала, предпринимательскую привлекательность, производственно-инфраструктурную обеспеченность) муниципального образования.

2. По каждому из критериев рассчитывается его относительное значение пропорционально наилучшему результату.

3. Относительные значения критериев суммируются с учетом весовых коэффициентов, определяющих степень влияния критериев на индикатор конкурентного преимущества. Интегрированный уровень относительного конкурентного преимущества - это сумма значений относительного уровня влияющих показателей с соответствующими весовыми коэффициентами.

4. Идентифицируются полученные интегрированные значения по муниципальным образованиям в соответствии с определенным классом в пределах соответствующего интервала.

Например, финансовая устойчивость муниципального образования (МО) как основной индикатор конкурентного преимущества финансового типа определяется по основным показателям (критериям) финансового потенциала локального общественного (доходы местного бюджета на душу населения; доля собственных доходов в общем объеме доходов) и локального рыночного (сальдированный финансовый результат прибыль (+), убыток (-) организаций по всем видам деятельности но крупным и средним организациям; удельный вес прибыльных организаций) секторов экономического пространства города.

На этой основе рассчитываются относительные значения критериев по финансовому потенциалу муниципальных образований (табл. 1).

Расчет относительных значений критериев с учетом весовых коэффициентов и соответствия классу рейтинга (табл. 2) позволяет дать итоговую интегрированную оценку уровня финансовой устойчивости муниципального образования (табл. 3).

Таблица 2- Классы и интервалы рейтинга по финансовой устойчивости _муниципального образования_

| Класс рейтинга Характеристика Интегрированные значения, коэфф.

Класс А Высокий уровень 85-100

Класс В Удовлетворительный уровень 65-85

| Класс С Низкий уровень 50-65

1 Класс 0 Неудовлетворительный уровень 30-50

Таблица 3 - Интегрированная оценка уровня финансовой устойчивости ____муниципальных образований КМВ*_

Муниципальное образование Оценка финансовой устойчивости МО, балл, класс

2006 2007 2008 (оценка)

г. Пятигорск 96,23 (А) 36,67 (О) 51.57 (С) \

г. Кисловодск 67,27 (В) 89,26 (А) 89,63 (А)

г'. Ессентуки 61.1 КС) 74,97 (В) 84,61 (В)

г. Железноводск 52,64 (С) 48,78 (В) 49,66 (Е>)

* Авторские расчеты по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю

Очевидно, что конкурентным преимуществом - высоким уровнем финансовой устойчивости среди городов-курортов КМВ обладал в 2006т Пятигорск, а в 2007г - Кисловодск (по оценке 2008г сохранившим свои конкурентные позиции). На основании комплексной оценки конкурентных позиций рыночного и общественного секторов экономики муниципального образования по финансовому потенциалу следует отметить влияние рыночного сектора на достижение рассматриваемого конкурентного преимущества: в 200бг Пят игорск лидировал среди городов-курортов КМВ по конкурентоспособности финансового потенциала рыночного сектора. В свою очередь снижение конкурентных позиций финансового потенциала рыночного сектора (в 2007г -третье место в рейтинге) повлияло на потерю конкурентных преимуществ (в 2007г - класс Д - низкий уровень финансовой устойчивости).

Анализ ситуации по другим городам-курортам подтверждает наличие данной взаимосвязи. Так, например, улучшение конкурентных позиций финансового потенциала рыночного сектора Кисловодска (в 2006г- второе место в рейтинге, в 2007г - первое место) обусловило одновременный переход города из класса В (удовлетворительный уровень устойчивости) в класс А (высокий уровень устойчивости) в связи с ростом финансовой .устойчивости, что свидетельствует о реализации факторов финансового иотенциата рыночного сектора данного муниципального образования в конкурентное преимущество. Аналогичная ситуация наблюдается по Ессентукам: улучшение позиций в рейтинге по конкурентоспособности финансового потенциала рыночного сектора и переход с третьего на второе место очевидно повлиял на усиление финансовых основ данного муниципального образования и в интегрированном рейтинге финансовой устойчивости город переходит из класса С (по 2006г) в класс В (по 2007г). Одновременно низкие позиции г. Железноводска в 2006 и 2007 гг. в рейтинге рыночного сектора по данному потенциалу определили соответствие города классу С в 2006г и классу Д в 2007г. Оценка финансовой устойчивости по 2008г отражает сохранение соответствующего уровня данного вида конкурентного преимущества по каждому городу, за исключением г. Пятигорска, который в 2008г несколько улучшил позиции в данном рейтинге.

Расчет показателей по другим типам конкурентных преимуществ (табл. 4) и сравнительный анализ на основе рейтинговых оценок потенциалов конкурентоспособности рыночного и общественного локальных рынков в разрезе городов-курортов КМВ позволяет сделать следующие выводы:

- на формирование определенных типов, конкурентных преимуществ муниципальных образований рыночный и общественный локальные сектора экономического пространства города оказывают разданное влияние: в одних случаях наблюдается существенное влияние рыночного локального сектора, в других - локального общественного сектора, в - третьих - равнозначное влияние двух секторов;

- утрата конкурентного преимущества в рамках какого-либо типа означает, ослабление соответствующего конкурентоспособного потенциала того сектора (рыночного или общественного), доминантное влияние которого было ранее выявлено. При равнозначности влияния секторов - можгго говорить об очевидном сокращении источников конкурентных преимуществ в обоих секторах.

Таблица 4 - Интегрированная оценка уровня конкурентно! о преимущества муниципальных образований КМВ по трудовому, производственно-инфраструкзурному и предпринимательскому потенциалу*

Муниципальное образование , Оценка уровня конкурентного преимущества по трудовому потенциалу МО, балл, класс

2006 2007 2008 (оценка)

г. Пятигорск 70,57 (А) 67.92(В) 75,00(А)

г. Кисловодск 65.68 (В) 45.56(С) 67,35(В)

г. Ессентуки 72,09(А) 80,74(А) 80,88(А)

г. Железноводск 56,83 (С) 54.09(С) 57.92(С)

Муниципальное образование Уровень конкурентного преимущества по прогаводст-венно-инфраструктурному потенциалу МО, балл, класс

2006 2007 2008 (оценка)

г. Пятигорск 92,5 (А) 95.71 (А) 95,71 (А)

г. Кисловодск 46.58 (15) 51,51 (С) 56.10 (С)

г. Ессентуки 62.35 (В) 61,0 (В) 62,07 (В)

г. Железноводск 63.01 (В) 57.84 (В) 61,05 (В)

Муниципальное образование Уровень конкурентного преимущества но предпринимательскому потенциалу МО, балл, класс

2006 2007 ] 2008 (оценка)

г. Пятигорск 60.24 (В) 58,46(С) ! 66,68 (В)

\ г. Кисловодск 71,29 (А) Г 87,75(А) ] 84",96 (А)

; 1. Ессентуки 79,23 (А) 90.05 (А) 1 88,20 (А)

1 г. Железноводск 62,17 (В) 75.74 (А) 1 74,77 (А)

* Авторские расчеты по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю

Процесс формирования конкурентных преимуществ территории, рациональное использование субъектами локального рынка и местного общественного сектора существующих факторов потенциала конкурентоспособности -основной внутренний источник функционирования механизма муниципального хозяйства в системе эффективного взаимодействия локальных секторов, приводящего.к долгосрочному экономическому росту.

Механизм взаимодействия факторов конкурентоспособности различных секторов (рис. 2) сложен и разнонаправлен: он одновременно логически увязывает и координирует социально-экономические процессы, определяет степень разнообразия видов деятельности на ограниченной территории, стимулирует установление производственных отношений, способствует оптимальному перемещению информационных, финансовых и материальных потоков.

В целом, логика развития и-функционирования данного механизма такова: исходно выгодное сосредоточение факторов производства (трудовых, природных, капитальных), формирование рынков сбыта этих факторов (в том числе за счет скопления на данном рынке фирм-поставщиков факторов производства) на ограниченной локальной территории позволяет фирмам (предприятиям) концентрироваться и специализироваться на локальном рынке (что позволяет среди прочего сокращать издержки на закупку однотипные ресурсов: оборудования, сырья, электроэнергии). Соответственно, постепенно усиливается плотность экономических процессов и возникает конкурентное преимущество локальной территории, проявляющееся в более интенсивном (относительно других территорий) создании добавленной стоимости, повышении уровня разнообразия предложения товаров и услуг (поскольку концентрация трудовых ресурсов, предприятий-потребителей обуславливает значительные масштабы спроса, что в свою очередь влияет на эффективность многих видов производств).

Таким образом, взаимодействие факторов конкурентоспособности в локальном общественном и локальном рыночном секторах экономического пространства города обуславливает появление кумулятивных эффектов усиления экономической активности, улучшения социальных характеристик территории, в результате чего указанные факторы реализуются в конкурентные преимущества.

Вызовы и угрозы, возникающие в результате глобализации и усиления, конкурентной борьбы между территориями предопределяют необходимость разработки эффективной социально-экономической политики муниципального образования, позволяющей в максимальной степени реализовать имеющийся потенциал конкурентоспособности с использованием новых возможностей меняющейся экономической ситуации, гибких инструментов реагирования на ее изменения на основе взаимосвязанных императивных целей, достижение кот орых обеспечивает конкурентные преимущества муниципальной экономики в системе рыночных отношений.

Эиопошпеское пространство города

Взаимодействие

Цепь кумулятивно накапливаемых эффектов (сравнительных преимуществ, масштаба, концентрации, агломерации) --:-^-

1

1

Конкурентные преимущества

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рисунок 2 - Механизм взаимодействия локального общественного и частного секторов по достижению конкурентоспособности муниципального образования (авторская разработка)

Особенности функционирования локального общественного и локального рыночного секторов определяет необходимость их взаимоувязки и взаимодействия в едином механизме с целью приближения и упорядочивания разнонаправленных (частных и коллективных) мотивов субъектов локальной территории. Эффективность механизма такого взаимодействия с учетом преимуществ пространственной концентрации факторов конкурентоспособности определяет результативность общественного воспроизводства, обеспечивает достаточный уровень благосостояния населения территории, стимулирует экономическую активность и ведущие конкурентные позиции муниципального образования на внешних рынках.

Главное функциональное предназначение локального общественного сектора - достижение определенного баланса интересов субъектов территории и создание основ стабилизации социально-экономических процессов на данной локальной территории. Рыночного локального сектора - в создании за счет территориальной концентрации производства и распространения экономической активности существенных преимуществ для потребителей, которые связаны с высоким уровнем разнообразия предложения товаров и услуг.

Ключевая роль в муниципальной социально-экономической политике принадлежит определению императивов процесса трансформации конкурентоспособного потенциата в конкурентные преимущества, с учетом объективных воспроизводственных потребностей во всех секторах экономического пространства города, в структуре которых отчетливо обозначаются, социальные, технологические, прпродно-ресурсные, инфраструктурные, организационные и инновационные составляющие.

Императивы, формируемые с учетом функционатьпых составляющих в разрезе секторов п отличие от традиционных индикаторов экономического роста (отражающих уровень развития производства, приумножение ресурсного потенциала и т.п.) должны отражать систему взаимосвязанных социальных, промышленных, научно-технических, финансово-бюджетных приоритетов хозяйственной деятельности муниципального образования, а также значимость территориальных хозяйствующих субъектов для развития общественного и рыночного локальных секторов в экономике города.

Среди ключевых аспектов, связанных с использованием конкурентного потенциала рыночного локального и местного общественного секторов при разработке муниципальных стратегий экономггческого развития, (на основании того факта, что муниципальное образование является одновременно субъектом рыночных отношений на внутреннем локальном рынке и элементом внешнего рыночного пространства) необходимо учитывать следующие моменты.

Во-первых, во внутреннем экономическом пространстве создание конкурентной среды в приемлемых отраслях локального общественного сектора должно базироваться на определении основных направлений и разумных пределов рыночного реформирования различных подотраслей общественного сектора муниципального хозяйства.

. Во-вторых, реалщация промышленной политики в муниципальном образовании должна обеспечивать возможность использования потенциала интеграции малого и крупного бизнеса, корпоративного взаимодействия расположенных на локальной территории предприятий в рамках определенною кластера.

В-третьих, необходимость реализации общих социально-ориентированных для городов функций и усиления конкурентных позиций на внешних рынках предполагает развитие межмуниципальных связей.

В-четвертых, увеличение значимости городов как субъектов международной деятельности обуславливает необходимость активизации участия местных администраций. в проблемах осуществления внешнеэкономической деятельность предприятий своей территории, содействия им в освоении новых рынков, создания благоприятных условий для инвестирования иностранного капитала.

В рамках муниципальной промышленной политики особенно важно определится с приоритетами кластерного развития, создавать инструменты и институты, содействуюище формированию имиджа территории, разработке и продвижению по информационным каналам ключевых для муниципальной экономики кластеров в целях формирования нового качества экономического потенциала территории.

Следует отметить, что реализация конкурентной стратегии внутри муниципального образования обуславливает динамику закономерного процесса изменений состояния экономических основ местного самоуправления и здесь предполагается проявление осознанной воли основного субъекта одновременно муниципальных общественных и рыночных отношений - местных органов власти. Формирование же внешних конкурентных позиций муниципального образования происходит (помимо внутреннего конкурентного потенциала) преимущественно и в большей степени под воздействием внешних обстоя-тельстн, в том числе изменения конъюнктуры внешних рынков и внешнего институционального поля, о)раничивающего (либо стимулирующего) внешнюю экономическую политику муниципалитета. Следовательно, потенциал конкурентоспособности развития муниципального образования, должен быть запущен "снизу" местными органами самоуправления из внутренней зоны влияния (экономического пространства) с использованием единственно возможного рычага - формирования и стимулирования эффективного внутреннего рынка.

Для муниципальных образований со строго обозначенной специализацией, в частности курортно-рекреационных территорий, такого рода предпринимательский подход к хозяйствованию, реализующий политику создания благоприятного инвестиционного климата, всемерной поддержки местного бизнеса будет1 способствовать более эффективному использованию ограниченного природно-ресурсного потенциала, трансформации совокупного конкурентоспособного потенциала локальной территории в конкурентные преимущества.

Природно-ресурсный потенциал является ключевой составляющей потенциала конкурентоспособности городов-курортов КМВ. Территориально города расположены в зоне особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации, статус которого свидетельствует о наличии уникальных природных и климатических условий и редких ресурсах. Отраженные ь статистической отчетности некоторые экологические параметры в разрезе муниципальных образований дают возможность судить о состоянии и тенденциях в изменении экологической обстановки территорий - важнейшей характеристики их природно-ресурсного потенциала. Сравнивая города-курорты по абсолютным показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферу следует отметить их значительные объемы по г. Пятигорску и систематический рост по всем рассматриваемым городам.

Индексы физического объема в 2006-2007гг. по данному показателю демонстрируют наименьшую динамику роста этого негативного показателя по г. Кисловодску, максимальное увеличение выбросов по сравнению с предыдущим годом наблюдалось в 2007г. по городам Ессентуки и Железно-водск. Это свидетельствует об ухудшении экологической обстановки в городах-курортах, что может привести к потере конкурентных преимуществ и конкурентных позиций городов в национальном туристко-рекреационном комплексе.

Реализация конкурентной стратегии муниципальных образований ку-рортпо-рекреациоипой зоны находится в прямой зависимости от эффективности деятельности местных органов власти, которые должны:

- быть способными своевременно реагировать на изменения социально-экономической ситуации и принимать нестандартные и гибкие решения но использованию рекреационного потенциала территорий в целях его социально-экономического развития;

- принимать своевременные меры по нейтрализации негативных воздействий факторов внешней среды, способных отрицательно повлиять на развитие муниципального образования;

- разрабатывать уникальные стратегии и организационно-экономические инструменты, основанные на взаимодействии конкурентного потенциала общественного и рыночного локальных секторов экономики, обозначающие вектор трансформации источников конкурентоспособности в конкурентные преимущества территории.

Рассматривая последний аспект, более подробно следует отметить, что с учетом выявленного императивного влияния того или иного сектора на формирование конкурентного преимущества следует в указанной стратегии сконцентрировать влияние на поддержке и стимулировании развития соответствующег о сектора по следующим направлениям:

1) Принимая во внимание существенную роль финансового потенциала рыночного сектора в формировании финансовой устойчивости городов-курортов КМВ местным органам власти необходимо разработать' меры по координации финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствова-

ния локального рынка посредством оказания консалтинговых услуг (в вопросах оптимизации состава затрат, сокращения объемов незавершенного производства, процедуры закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд и т.д.) и тесцо связанными с ними меры налогового администрирования (в том числе с целью сокращения недоимок по основным местным налогам) и введения специальных налоговых режимов.

2) В целях сохранения и увеличения конкурентного преимущества по трудовому потенциалу необходимо способствовать росту уровня профессиональной подготовки специалистов (в особенности задействованных в отраслях рыночной специализации) посредством содействия развитию сети высших учебных заведений в городе, а также систем дополнительного профессионального образования, активизации кадрового обмена между локальным рыночным и локальным общественным сектором.

3) С учетом доминантного влияния потенциала локального общественного сектора на формирование конкурентного преимущества по производственно-инфраструктурному типу необходима интенсификация муниципальных инвестиционных программ, связанных со строительством, реконструкцией, техническим перевооружением объектов городской инфраструктуры:, производственных объектов социально-экономической и экологической значимости.

4) Для стимулирования предпринимательской активности субъектов хозяйствования, с целью повышения привлекательности муниципального образования как территории эффективного вложения капитала необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, что позволит сократить бюрократические процедуры при открытии и ведении бизнеса, повысить эффективность реализации различных форм муииципалыю-частного сотрудничества, в том числе в рамках создания отраслевых кластеров.

5) Формирование конкурентного преимущества инновационного типа, когда технологическое лидерство в рамках муниципальной компетенции может происходить посредством содействия развитию инновационной инфраструктуры (инновационно-технологических центров, технопарков, фондов коммерциализации и трансфера технологий и т.п.), локального рынка инноваций (с прозрачными и доступными схемами оборота прав пользования, получения патентов гга изобретения, авторских свидетельств), целевых инновационных программ муниципального образования, совершенствования нормативно правовой базы, обслуживающей сферу инноваций. Кроме того, возможно создание специальных структур в муниципалитетах, координирующих деятельность участников инновационного процесса, в том числе экспертного совета по инновационному развитию, а для финансовой поддержки -муниципального инновационного фонда.

6) Повышение уровня социальной ответственности бизнеса (проявляющейся, в том числе, в создании безопасных условий труда и охране здоровья) в рамках формирования конкурентного преимущества морально-социального типа необходимо стимулировать посредством:

- привлечения частного бизнеса к участию в высоколиквидных муниципальных программах социального инвестирования;

- использование различных маркетинговых и имиджевых инструментов поощрения компаний, успению реализующих социальные инвестиции, соблюдающих этические и моральные принципы ведения бизнеса на данной территории;

- восстановление традиций благотворительности и меценатства.

7) Для сохранения имеющихся и восстановления утраченных конкурентных преимуществ рекреационного типа необходимо:

- объединение организаций, осуществляющих мониторинг объемов добычи и качества природных ресурсов, регламентацию, разработку технологических схем в целостную сеть с единым координационным центром для получения полной и объективной информации о состоянии и эффективности использования рекреационных ресурсов;

- экологическим службам осуществлять учет выбросов вредных веществ в атмосферу, объемов утилизации отходов производства и потребления, а также контроль за соблюдением режима водоохранных зон рек и водоемов, строительством канализационных сетей, работой очистных сооружений по очистке сточных вод в рамках системы единого комплексного экологического мониторинга;

- активизировать участие местных органов власти и научных организаций муниципальных образований в разработке методической базы экологического нормирования курортных территорий, включающую в себя систему нормативов, регламентирующих допустимые нагрузки на окружающую среду для городов-курортов, алгоритм расчета потерь от ущерба, нанесенного окружающей среде и т.д., а также создание механизма взыскания возмещения такого ущерба. В связи с планами по расширению привлечения зарубежных клиентов необходима разработка и постепенное внедрение в сферу курортно-рекреациопного дела системы экологического аудита.

Таким образом, ощутимый положительный эффект от реализации конкурентной стратегии муниципального образования будет обеспечен посредством повышения эффективности взаимодействия потенциала конкурентоспособности общественного и частного локальных секторов, которые, с одной стороны, обеспечивают регулирующее воздействие местных .администраций, связанное с поддержанием воспроизводственной пропорциональности в экономическом развитии г орода, с другой - рыночное саморегулирование.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК 1. Маремкулова, Р.Н. Методологические характеристики и особенности функционирования локального общественного сектора в муниципальной экономике [Текст] /Р.Н. Маремкулова, З.Б. Атабиева З.Б. - Региональная экономика: теория и практика.-Москва.-2009.-№33(126).-0,6п.л.(авт.0,3п.л.)

2.Маремкулова, Р.Н. Обеспечение конкурентоспособности муниципального .образования посредством взаимодействия общественного и частного локальных секторов [Текст] /Р. Н. Маремкулова- Региональная экономика: теория и практика.-Москва.-2009.-№34(127).-0,5п.л.

3. Маремкулова, Р.Н. Конкурентоспособность муниципальных образований: спецификация объекта 'и базовых категорий [Текст]/Р.Н.Маремкулова,-Терра-экономикс (Экономический вестник Ростовского государственного университета).- Ростов-на-Дону, изд-во ЮФУ 2009.- Т.7. - №3. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Маремкулова, Р.Н. Конкурентоспособный потенциал муниципальной экономики [Текст] /Р. Н. Маремкулова.- Сб. мат, Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектява-2007»,-Нальчик: КБГУ, 2007,- Т. 1. - 0,4 п.л.

5. Маремкулова, Р.Н. Муниципальные образования в системе конкурентных отношений [Текст)/Р. Н. Маремкулова. - Материалы международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (Сочи (Адлер) -8-12 октября 2008 года).- Краснодар, издательство Южный научный цешр РАН.-2008 -0,4 п.л.

6. Маремкулова, Р.Н. Механизм взаимодействия локального общественного и частного секторов в процессе реализации их конкурентоспособного потенциала [Текст]/Р. Н. Маремкулова. - Нальчик,- 2008,- КБНЦ РАН - 2,3 п.л.

7. Маремкулова, Р.Н. Анализ и рейтинговая оценка конкурентоспособного потенциала местного общественного сектора в муниципальных образованиях [Текст]/Р. Н. Маремкулова. - Материалы международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе».- Ставрополь, Институт Дружбы Народов Кавказа,-2009.-0,5 п.л.

8. Маремкулова, Р.Н. Оценка эффективности реализации двухсекторного конкурентоспособного потенциала муниципальных образований в конкурентные преимущества [Текст]/Р. Н. Маремкулова, - Материалы международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее».; -Сочн: Изд-во Кубанского государственного университета,- 2009,- 0,5 п.л.

9. Маремкулова, Р.Н. Муниципальные предприятия в системе контракт-, яых отношений [Текст]/Р. Н. Маремкулова. - Современные научные исследования,- Кисловодск.- КИЭП.- 2009.- № 2.- 0,5 п.л.

10. Маремкулова, Р.Н Рыночные структуры в экономическом пространс тве города [Текст]/Р. Н. Маремкулова. - Материалы межвузовской конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» филиал СевКавГТУ в г. Кисловодске, 2009, 0,3 п.л.

Подписано в печать 20.10.2009. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ 27/10.

© Отпечатано в типографии издательства «Спецпечать» 357524, г. Пятигорск, ул. Московская, 72, корп. 2. Тел.: (8793) 32-89-64