Формирование адаптивной системы управления развитием муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдова, Надежда Станиславовна
Место защиты
Ижевск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыдова, Надежда Станиславовна

Введение.

Глава 1. Управление развитием муниципального образования: организационно-правовые аспекты

1.1 .Муниципальное образование как объект управления.

1.2.Методы управления развитием территории в условиях административно-командной системы и в рыночных условиях.

1.3.Исследование стратегического подхода к управлению развитием муниципального образования.

1.4. Адаптивное управление: возможность использования в теории и практике управления развитием муниципального образования.

Глава 2. Адаптивное управление как метод достижения устойчивости развития муниципального образования.

2.1.Оценка степени устойчивости развития муниципального образования.

2.2.Анализ управления развитием муниципального образования с позиции обеспечения устойчивого развития.

2.3.Система адаптивного управления развитием муниципального образования

Глава 3. Методические подходы к формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования.

3.1 .Разработка комплексного подхода к диагностике развития муниципального образования.

3.2.Методика разработки и реализации стратегии устойчивого развития муниципального образования.'.

3.3.Активное прогнозирование развития муниципального образования и методы управления стратегическим риском.

3.4.Совершенствование организации процесса управления развитием муниципального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование адаптивной системы управления развитием муниципального образования"

Становление и развитие местного самоуправления, усложнение взаимосвязей экономических процессов, изменение функций органов местного самоуправления требуют разработки новых подходов к управлению муниципальным образованием (городское, сельское поселение, часть поселения или несколько поселений, объединенных общей территорией, иная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления).

Существующая в недалеком прошлом централизованная система управления и планирования определяла место, роль и функции каждой территории. С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации местные органы власти преобразованы в органы местного самоуправления и отделены от системы органов государственного управления, увеличилась самостоятельность муниципальных образований, значительно расширены права и полномочия органов местного самоуправления. Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» становится функцией органов местного самоуправления.

В условиях социально-экономического кризиса, ограниченности бюджетных средств муниципального образования, высокой степени неопределенности внешней среды органы местного самоуправления не могут ограничиваться случайными мерами по управлению муниципальным образованием. Усложнение взаимосвязей экономических процессов и задач управления муниципальным образованием, изменение отношений между субъектами муниципального образования (органами местного самоуправления, органами государственной власти, предприятиями и организациями, населением) требуют разработки и реализации эффективной системы управления развитием муниципального образования. Эффективность системы управления муниципальным образованием зависит, прежде всего, от степени адекватности управления внешним и внутренним условиям. Адаптивное управление

Позволяет гибко реагировать на непредвиденные ситуации и обеспечивать устойчивое развитие муниципального образования.

Актуальность созданию адаптивной системы управления развитием муниципального образования придает практическая значимость исследования и, в связи с этим, необходимость теоретического осмысления методов управления устойчивым развитием муниципального образования.

Вопросам управления развитием муниципальных образований в рыночных условиях уделяется недостаточное внимание, поэтому многие его аспекты оказались неразработанными. В XIX веке Л.А.Велиховым разработано общее учение о городе и городском хозяйстве, содержащее теорию города, учение о субъекте городского хозяйства, учение о средствах городского хозяйства. Проблемы муниципального и регионального управления, вопросы разработки стратегии развития территории изучают Б.М. Гринчель, Б.С.Жихаревич, А.Е. Когут, В.Е. Рохчин и другие; основы ведения городского хозяйства в современных условиях и принципы управления агломерацией рассматривает А.М.Лола.

На уровне институциональных единиц - предприятий - принципы адаптации к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности впервые проанализированы А.Чандлером, основа адаптивного планирования и управления рассматривается Р.А.Акоффом. Большой вклад в разработку теории и методологии стратегического управления на предприятиях внесли И.Ансофф, Б.Карлоф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Коно, Т.Питере, А.Хоскинг. По их мнению, на каждом этапе эволюции в стратегии предприятия должен присутствовать набор факторов успеха, позволяющий предприятию адаптироваться к внешним условиям. В.В.Дружинин и Д.С.Конторов рассматривают адаптивное управление как основной фактор самоорганизации и эффективного функционирования систем.

Вопросам устойчивого развития, определению пороговых и критических значений показателей экономической безопасности уделяют внимание С.Ю.Глазьев, Ю.В.Гусаров, А.Н.Илларионов, А.И.Татаркин, А.Н.Тетиор, А.М.Трофимов и другие.

В Уральском регионе вопросы совершенствования управления, системного анализа экономики региона, разработки стратегии комплексного социальноэкономического развития региона на примере Удмуртской Республики рассматривают О.И.Боткин, К.В.Павлов, А.К.Осипов, М.И.Шишкин и другие.

Между тем, вопросы научного обоснования управления муниципальньш образованием разработаны недостаточно, в частности, не рассматриваются вопросы адаптивного управления развитием муниципального образования. Все это определило выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс развития муниципального образования. При этом под муниципальным образованием понимается городское, сельское поселение, часть поселения или несколько поселений, объединенных общей территорией, иная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Предмет исследования - система управления развитием муниципального образования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач: провести анализ отечественного и зарубежного опыта управления развитием территории; обосновать необходимость формирования адаптивной системы управления развитием муниципального образования как системы, обеспечивающей устойчивое развитие муниципального образования в современных условиях; разработать систему адаптивного управления развитием муниципального образования; определить методические подходы к формированию адаптивной системы управления и предложить механизмы их реализации.

Научно-методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области регионального и муниципального управления, стратегического управления на предприятиях. Работа основывается на нормативных документах, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления. Теоретические положения работы разработаны на основе диалектического метода. Основным методологическим приемом исследования является системно-ситуационный подход; использованы общенаучные методы структурного, функционального и сравнительного анализов, программно-целевой метод, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) Уточнено понятие «муниципальное образование» на основе выявления его характеристик и индивидуальных особенностей, отличающих управление муниципальным образованием от управления субъектом Российской Федерации.

2) Предложена система показателей оценки степени устойчивости развития муниципального образования, которая не имеет аналогов и позволяет оценивать ситуацию в муниципальном образовании с позиции устойчивого развития, дает ориентиры органам местного самоуправления по наиболее напряженным местам.

3) Разработаны система и модель адаптивного управления развитием муниципального образования на основании теоретического осмысления вопросов управления и анализа мирового и отечественного опыта управления. Система и модель адаптивного управления синтезируют методы стратегического управления с возможностями развития муниципального образования и включают элементы адаптации муниципального образования к изменяющимся условиям.

4) Разработаны методические подходы к формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования, позволяющие муниципальному образованию адаптироваться к изменяющимся условиям на основе целенаправленного развития и воздействия на среду, изменяя и приспосабливая ее к реализации стратегических целей муниципального образования. Методические подходы включают: комплексный подход к диагностике развития муниципального образования; методику разработки и реализации стратегии устойчивого развития муниципального образования; активное прогнозирование и метода управления стратегическим риском; совершенствование организации процесса управления развитием муниципального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые методические подходы к формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования могут непосредственно применяться на практике. Это позволит повысить эффективность управления муниципальным образованием и обеспечить его устойчивое развитие на основе адаптации муниципального образования к изменяющимся условиям, целенаправленного развития и достижения общественного согласия.

Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических семинарах и конференциях. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений общим объемом 184 страницы. Библиографический список литературы содержит 157 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давыдова, Надежда Станиславовна

Заключение

Учитывая сложность и недостаточную теоретическую и методологическую разработанность вопросов управления развитием муниципальных образований в современных условиях, необходимость обеспечения устойчивого развития муниципального образования, основное внимание в диссертации уделено формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования.

Основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, выполнены полностью. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта управления развитием территории. Уточнено понятие «муниципальное образование» и функции органов местного самоуправления. Обоснована необходимость формирования адаптивной системы управления как системы, обеспечивающей устойчивое развитие муниципального образования. Предложена система показателей оценки степени устойчивости развития муниципального образования, которая не имеет аналогов и позволяет оценивать ситуацию в муниципальном образовании с позиции устойчивого развития.

На основании теоретического осмысления и анализа процесса управления развитием муниципальных образований разработаны система и модель адаптивного управления. Теоретические подходы к формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования, разработанные в диссертационном исследовании, основаны на совершенствовании методов стратегического управления в отношении повышения его эффективности и гибкости. Адаптивная система управления рассматривается в диссертационном исследовании как организационно упорядоченная, интегрированная совокупность элементов системы управления, в которой оптимальные решения вырабатываются на основе подсистемы информационного обеспечения в рамках гибкой подсистемы организационного обеспечения. Система адаптивного управления развитием муниципального образования конкретизируется в модели адаптивного управления развитием муниципального образования. Предлагаемая модель адаптивного управления развитием муниципального образования содержит конструктивные элементы адаптации муниципального образования к изменяющимся условиям: SWOT- анализ; определение степени устойчивости муниципального образования; «активное» прогнозирование; управление стратегическим риском.

Разработаны методические подходы к формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования, позволяющие муниципальному образованию адаптироваться к изменяющимся условиям на основе целенаправленного развития и воздействия на среду, изменяя и приспосабливая ее к реализации стратегических целей муниципального образования. Методические подходы включают: комплексный подход к диагностике развития муниципального образования; методику разработки и реализации стратегии устойчивого развития муниципального образования; активное прогнозирование и методы управления стратегическим риском; совершенствование организации процесса управления развитием муниципального образования.

Предлагаемый в диссертационном исследовании комплексный подход к диагностике развития муниципального образования позволяет: 1) определить узкие места, сильные и слабые стороны развития муниципального образования;

2) установить приоритеты развития муниципального образования по их критичности;

3) разработать прогноз с учетом возможностей влияния органов местного самоуправления на прогнозируемую ситуацию; 4) определить наиболее эффективную стратегию развития муниципального образования.

Создана методика разработки и реализации стратегии устойчивого развития муниципального образования. Предлагаемая методика позволяет организовать деятельность субъектов муниципального образования (населения, деловых кругов муниципального образования, органов власти) для достижения целей развития муниципального образования. При таком подходе значительное внимание уделяется процессу программирования и, как следствие, адаптации муниципального образования к изменяющимся условиям. Вся структура управления втягивается в постоянный процесс программирования своей деятельности, приобретая гибкость и способность к изменениям.

Разработаны методы активной адаптации муниципального образования к изменениям: активное прогнозирование развития муниципального образования с учетом возможностей влияния органов местного самоуправления на прогнозируемую ситуацию и методы управления стратегическим риском. Эти методы позволяют прогнозировать и заблаговременно реагировать на возможные изменения внутренних и внешних условий деятельности, воздействовать на среду, изменяя и приспосабливая ее к реализации стратегических целей муниципального образования.

Определены направления совершенствования организации процесса управления развитием муниципального образования:

1) Создание Агентства экономического развития как независимой организации с целью реализации стратегического подхода к управлению городом.

2) Придание структурному подразделению исполнительного органа местного самоуправления, осуществляющему планирование развития муниципального образования, координирующей роли в области разработки и реализации стратегии развития города, разработки отраслевых, целевых проектов и программ.

3) Использование проектной и матричной форм организации работ по разработке отраслевых, целевых программ и проектов.

4) Привлечение населения муниципального образования к процессу управления, создание механизма общественного партнерства.

Эти направления совершенствования организации процесса управления развитием муниципального образования способствуют гибкой организации процесса управления и вовлечению в процесс управления представителей различных групп населения.

Отдельные аспекты методических подходов к формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования уже опробованы на территории города Ижевска, другие - еще только предстоит реализовать на практике. Результаты выполненных исследований использованы при разработке:

Программы социально-экономического развития города Ижевска на 1997 год, утвержденной решением Городской думы города Ижевска №220 от 27.02.97г.; отраслевых и целевых программ-. «Дети Ижевска», «Молодежь города», Программа содействия занятости населения города Ижевска на 1999 год, Программа поддержки и развития малого предпринимательства в городе Ижевске; методических материалов, описывающих технологию разработки и реализации программ развития города Ижевска, на конкурс «Поощрение успешно действующего опыта разработки и реализации программ развития муниципального образования», проводимый Московским общественным научным фондом при поддержке Института «Открытое общество» в рамках программы «Местное самоуправление» в сентябре 1998 года (по итогам конкурса методическим материалам города Ижевска дана высокая оценка д.э.н. В .Я. Любовным и д.э.н. П.А.Ореховским, Администрации города Ижевска присуждена премия); проекта «Развитие демократии. Привлечение жителей Ижевска к управлению городом» (Проект реализуется Администрацией города Ижевска с июля 1999 года при поддержке Агентства экономического развития США и фонда «Евразия». Проектом предусмотрены мероприятия, направленные на вовлечение жителей города в процесс разработки и реализации Стратегии устойчивого развития Ижевска); материалов о долгосрочном плане деятельности Администрации города Ижевска по созданию стабильности в городе, предоставленных на конкурс «Награда Европейскому Стабильному городу 1999» в Брюссель в апреле 1999 года (по итогам конкурса Администрация города Ижевска получила приглашение принять участие в международной конференции «Стратегии для стабильных городов»); аналитических, нормативных материалов.

Предлагаемые методические подходы позволяют осуществлять на практике целенаправленные преобразования социально-экономической ситуации в муниципальном образовании с учетом прогнозируемых изменений условий внешней среды и активно формировать такие условия, которые в будущем окажут позитивное воздействие на развитие муниципального образования. Результаты и методические подходы к формированию адаптивной системы управления развитием муниципального образования могут быть применены в других муниципальных образованиях, что обусловлено сходством проблем развития муниципальных образований и условий деятельности органов местного самоуправления.

Дальнейшие возможные направления формирования адаптивной системы управления развитием муниципального образования связаны с совершенствованием предлагаемых механизмов адаптации муниципального образования к изменяющим условиям, поиском других механизмов адаптации и определением критериев эффективности адаптивного управления.