Формирование агропромышленного кластера в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Настин, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Настин, Андрей Александрович, Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ РЕГИОНА..........................................................8

1.1 .Сущность понятия «кластер»............................................................8

1.2.3арубежный опыт кластеризации сельского хозяйства..........................19

1.3.Методика формирования агропромышленного кластера региона............39

СФОРМИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА.....................................................................................55

2.1.Формирование агропромышленного кластера в Ульяновской области......55

2.2. Анализ состава участников агропромышленного кластера и их взаимосвязей....................................................................................77

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНЕ......................................................104

3.1. Концептуальные основы формирования агропромышленного кластера

региона...........................................................................................104

3.2. Организационно-экономическая модель агропромышленного кластера региона...............................................................!..........................119

3.3. Стратегия формирования агропромышленного кластера региона.............140

Выводы и предложения.................................................................162

Список использованной литературы...............................................168

Приложения...............................................................................179

Формирование региональных агропромышленных кластеров позволяет оказывать практически неограниченную поддержку отечественному сельскому хозяйству в рамках мер «зеленой корзины» ВТО, что особенно актуально сейчас для Ульяновской области, когда закупочные цены на говядину, свинину, птицу, молоко снизились в первые месяцы вступления ВТО на 10-30%, а цены на фуражное зерно выросли в 2 раза ( с 6 тыс. рублей в декабре 2011 года до 12 тыс. рублей в декабре 2012 года за 1 тонну) и более того с 1 января 2013 года запрещена уличная торговля сельскохозяйственными продуктами. Вступление России в ВТО делает невозможным не только развитие, но и существование малых форм хозяйствования на селе. В целом по этим причинам формирование агропромышленных кластеров в регионах является остро актуальным.

Степень изученности проблемы. Формирование агропромышленных кластеров в регионе исследовалось и исследуется многими отечественными и зарубежными учеными. Из зарубежных ученых, прежде всего, необходимо выделить работы М. Портера, предложившего термин «кластер» и исследовавшего винодельческий калифорнийский кластер, а также таких исследователей, как А. Маршалл, К. Кетелс, О. Солвел, М. Энрайт и др. Различным аспектам создания кластеров в регионах в то или иной мере посвящены работы Р.Х. Адукова, В.П. Ару-шукова, Г.М. Гриценко, В.Д. Грушевского, М.А. Конакова, А.И. Костяева, А.Я. Кибирова, В.А. Кундиус, А.Р. Кулова, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, Р.В. Некрасова, Н.Р. Орехова, O.A. Родионовой, А.Е. Романова, В.П. Третьяка, B.C. Ру-виль, Д.В. Сердобинцева, A.C. Хухрина, М.Ю. Шерешевой, Ю.Ю. Частухиной, A.A. Черняева и других.

Вместе с тем, исследования отечественных учёных в области формирования агропромышленных кластеров находятся только в начальной стадии. Пока в российской науке не разработаны теоретические и методологические вопросы формирования агропромышленных кластеров, не выработано единого общепризнанного определения понятия «кластера», не разработаны принципы формирования региональных агропромышленных кластеров, чем определяется значимость и актуальность проводимого исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методические основы, предложения по формированию агропромышленных кластеров в регионах.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

• исследована сущность экономических кластеров и теоретические основы их развития;

• проведен анализ зарубежного опыта формирования агропромышленных кластеров;

• изучены методические подходы и практика формирования кластеров в Ульяновской области и других регионах РФ;

• разработаны предложения по формированию агропромышленных кластеров в регионе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании агропромышленных кластеров в регионе.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и организации других отраслей Ульяновской области, малые формы хозяйствования, участвующие в формировании кластеров, в частности агрокластер «Новая деревня», ОАО Агропромпарк Ульяновской области, Агротехнопарк ЛПХ Самарской области, предприятия перерабатывающей промышленности и другие.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблеме формирования кластеров. В исследовании использовался комплекс методов и приёмов научного исследования в рамках системного и кластерного подхода: абстрактно-логический, монографический, расчетно-аналитический и расчётно-конструктивный, статистико-экономический, моделирования, интервьюирования, 8\¥ОТ-анализ и др.

Информационной базой диссертационной работы явились законодательные и нормативно-правовые документы органов государственного управления, в частности Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года и других регионов, официальные статистические данные федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территори-

ального органа по Ульяновской области, информационные материалы Министерства сельского хозяйства Ульяновской и Самарской области, годовые отчеты участников формирующегося кластера, личные наблюдения автора, результаты интервьюирования, интернет-ресурсы.

Научная новизна и основные защищаемые положения диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «агропромышленный кластер», который представляет собой систему географически сосредоточенных в регионе, взаимосвязанных, взаимодополняющих, юридически независимых субъектов рынка, различных отраслей добровольно и неформально, объединившихся с целью производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, защиты окружающей среды на основе уникальных конкурентных преимуществ местоположения;

• разработана методика формирования агропромышленных кластеров в регионах, основанная на системном подходе, включающая: оценку состояния развития сельского хозяйства, определение условий их развития, построение модели, что позволяет в целом снизить потребности в инвестициях для формирования кластеров за счет уже имеющихся ресурсных элементов (комбикормовых заводов, перерабатывающих предприятий и др.), увеличивающие синергиче-ский эффект интеграции;

• определены направления и факторы развития агропромышленного кластера региона, способствующие его самоорганизации, усилению взаимосвязей и взаимодополняемости участников кластера, вызывающее как бы самопроизвольное формирование по цепочке: развитие животноводства, рост спроса на корма и увеличение производства зерна и сои, более полную загрузку производственных мощностей перерабатывающей промышленности, снижение издержек и т.д.;

• разработана модель агропромышленного кластера региона как системы в новых условиях хозяйствования, которая предусматривает развитие, по сущест-

ву, всего АПК Ульяновской области с особым акцентом на развитие малых форм хозяйствования, наиболее уязвимых в условиях ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы органами управления Ульяновской области и других регионов Российской Федерации для принятия решений по корректировке Стратегии социально-экономического развития, в части развития агропромышленных кластеров, в программах обучения студентов высших и средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля, для повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций государственных органов управления, а также научных сотрудников, занимающих проблемами повышения конкурентоспособности отрасли на основе кластерного подхода.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе интервьюирования с руководителями и специалистами участников агропромышленных кластеров, их управляющих компаний, сельскохозяйственных предприятий, владельцев ЛПХ, КФХ, государственных органов управления Ульяновской области, а также при участии в дискуссии по проблеме аграрных кластеров, проводимой журналом «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» в 2009-2013 гг.

В научных публикациях нашли отражение основные выводы и результаты диссертационного исследования. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 5,1 п.л., в т.ч. авторского текста - 3,4 п.л., из которых 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ РЕГИОНА

1.1. Сущность понятия «кластер»

С диалектической точки зрения сущность любого явления, феномена, в том числе «кластера», состоит в исследовании его возникновения, развития и упадка. В этом смысле представляет особый интерес, прежде всего, понимание сущности «кластера» как понятия и как собственно явления, феномена с позиций основополагающих научных трудов А. Маршалла «Основы экономической науки» (52) и М. Портера «Международная конкуренция», «Конкуренция, обновленное и расширенное издание» (70-72). Термин «кластер» был введен М. Портером в фундаментальном труде «Международная конкуренция» (71), изданной в России на русском языке в 1993 г.

Вместе с этим локализация производства исследовалось задолго до введения понятия «кластер» в экономическом смысле. Локализацию производства исследовал ещё А. Маршалл, отмечавший и приводивший факты возникновения локализаций производства сто и сотни лет назад в России, Европе и на Востоке (52). В Советской союзе была реализована идея создания территориально-производственных комплексов (Братско-Усть-Илимского, Западно-Сибирского, Саянского и др.), представлявших собой аналоги кластеров в условиях плановой экономики. В целом идея кластеров принципиально не нова, а имела аналоги, как в Советском, так и более отдаленном прошлом. Коренное отличие «кластеров» от их аналогов прошлого, заключается в том, что кластеры, в большей мере присущи эпохи глобализации в смысле осознания их роли и значения в региональной и мировой экономике.

Результаты исследования понятия «кластер» на основе фундаментальных трудов А. Маршалла и М. Портера (52,70-72) приведены в таблице 1. В таблице дается определение «кластера» по М. Портеру, рассматривается возникновение, развитие, причины упадка. Эти данные отнюдь не дают исчерпывающую характеристику кластеров, но являются собой как бы «призму», через которую надо исследовать феномен «кластеров» в современной России. Эта «призма» может быть

критерием того, является ли то или иное интеграционное формирование кластером или нет.

Рассмотрим содержание таблицы 1, характеризующей сущность понятия «кластер».

Определение понятия «кластер». В последнем издании «Конкуренции...» (72) приводится семь определений понятия «кластер». Два наиболее характерных из них приведены в таблице 1.

Первое определяет «кластер» как группу географически сконцентрированных, взаимосвязанных компаний;

Второе - как систему взаимосвязанных фирм;

В этих определениях «группа... взаимосвязанных компаний» и «система взаимосвязанных фирм» представляют собой по сути одно и то же - «систему».

Все семь определений понятия «кластер» можно классифицировать так:

• два определения трактуют «кластер» как группу «географически сконцентрированных, взаимосвязанных ...» субъектов рынка (72, с. 257-259);

• два - как «систему» взаимосвязанных субъекта рынка (72, с. 276, 338);

• одно определение истолковывает понятие «кластер» как одну из граней ромба «национальной конкурентоспособности (72, стр.276);

• одно - как географическое сосредоточение субъектов рынка, связанных отраслей (72, с.24);

• одно определение трактует «кластер» как «форму сети», что можно рассматривать с точки зрения теории систем как форму «системы» (72, с. 292).

При этом три из семи определений понятия «кластер» подчеркивают такой признак кластера как, «географическая концентрация субъектов рынка», а четыре - указывают на то, что кластер - это «система». Поэтому исходя из анализа определений понятия «кластер», очевиден вывод, что его ключевыми характеристиками, являются слова «система» и «географическая концентрация».

Возникновение кластеров вызывается множеством причин, в том числе случайностью. Этими причинами могут быть какие либо уникальное знания, благоприятные природно-климатические условия и, напротив, нехватка какого-либо

фактора, например, земли в Голландии (72), воды в Израиле (71), инновационная технология, изобретение и т.д. Те или иные причины постоянно действовали на протяжении всего существования человеческой цивилизации.

Таблица 1 - Сущность понятия «кластер»

Характеристики Их описание

Определение понятия «кластер» «Кластер... - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определен-

ной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга». (72, с. 259) «Кластер - это система взаимосвязанных фирм и институтов, которая в целом больше, чем простая сумма её частей». (72, с. 338)

Возникновение кластеров, их причины «Географическая концентрация объединений и компаний в определенных отраслях существовала на протяжении столетий. Однако роль кластеров была довольно ограниченной... Глобализация, наряду с расширением знаний сильно изменила роль кластеров в конкуренции». (72, с.268) «В России разрастание семейной группы до размеров деревенского поселения часто порождает возникновение локального производства, причем там существует множество деревень, каждая из которых производит лишь один вид продукции или, только одну его часть» (52, с. 287) «Причины возникновения кластеров прямым образом связаны с детерминантами национального преимущества и являются проявлением их систематического характера» (71, с. 172) «Действие системы детерминантов ведет к тому, что конкурентоспособные национальные отрасли не распределены равномерно во всей экономике, а связаны в то, что можно назвать «кластерами» (пучками), состоящих из отраслей зависящих друг от друга». (71, 172) «Кластеры возникают там, где есть база локальных преимуществ для их построения (70, с. 256)

Развитие кластеров «Большинство кластеров самоорганизуются, иногда вопреки действиям государства... Усилия по развитию кластера должны идти через достижение конкурентных преимуществ и специализацию, а не через попытки повторения того, что уже присутствует в других регионах. Это требует построения кластеров на местных различиях и источников необычных преимуществ с превращением их в сильные грани данного кластера». «Развитие кластеров может генерироваться и усиливаться связанными инвестициями FDI. (70, с. 256)

Упадок, гибель кластеров «Внутри кластера, особенно если он сконцентрирован в одной географической местности, могут содержаться причины его собственной гибели. Если конкуренция ослабевает, а местные покупатели становятся сговорчивыми и нетребовательными, то в местном кластере появляются тенденции к превращению в изолированную замкнутую систему, сосредоточенную на внутренних проблемах» (71, с. 195)

Эффективность кластеров «... для достижения реальных конкурентных преимуществ кластерам требуется 10 и более лет» (72, с. 308)

Поэтому локализация производства или кластеры возникли, существовали и существуют столетия. Однако, только в условиях глобализации, когда наука и ин-

новации превратились в решающие факторы экономического развития, исключительно возросла роль кластеров в конкуренции. Локализация производства существовала и в сельском хозяйстве России уже в 19 веке (52, с. 287). М. Портер напрямую связывает возникновение кластеров с детерминантами национального преимущества, и их формирование объясняет системным взаимодействием этих детерминант. В конечном итоге, анализ показывает, что кластеры возникают в тех географических регионах, где имеются определенные уникальные конкурентные преимущества или предпосылки к ним.

Вместе с этим отдельные российские исследователи утверждают (19), что ключевым элементом создания кластеров является наличие достаточного уровня «доверия» между его участниками. Однако «доверие» является в большей мере психологической категорией, нежели, чем экономической.

Автореферат диссертации по теме "Формирование агропромышленного кластера в регионе"

На правах рукописи

НАСТИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005061385

Москва-2013

005061385

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук Хухрин Алексей Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии Кибиров Апихан Яковлевич

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Частухина Юлия Юрьевна

ГНУ Поволжский НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «26» июня 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан «24» мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, .

кандидат экономических наук, доцент О. И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация аграрной экономики потребовала поиска новых направлений эффективности сельскохозяйственного производства. Одним из таких направлений является формирование агропромышленных кластеров. В основе кластерного подхода лежит новая теория экономического роста, считающая главным факторов развития возрастающую отдачу от накоплений знаний и, как следствие, рост инвестиций в новые технологии. Агропромышленные кластеры могут обеспечить рост эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства регионов в результате применения инновационных технологий, модернизации, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижения транзакционных издержек, обеспечения выхода сельхозпроизводителей на рынки и т.д. Вместе с этим, формирование кластеров в подавляющем числе регионов реализуется не системно, путем проб и ошибок. Кластеры создаются без учета взаимосвязей и взаимодополняемости их участников, роли и значения малых форм хозяйствования, не полной загрузки производственных мощностей комбикормовой и перерабатывающей промышленности и т.д. Формирование региональных агропромышленных кластеров позволяет оказывать практически неограниченную поддержку отечественному сельскому хозяйству в рамках мер «зеленой корзины» ВТО, что особенно актуально сейчас для Ульяновской области, когда закупочные цены на говядину, свинину, птицу, молоко снизились в первые месяцы после вступления в ВТО на 10-30%, а цены на зерно выросли в 2 раза (с 6 тыс. рублей в декабре 2011 года до 12 тыс. рублей в декабре 2012 года за 1 тонну). И более того, с 1 января 2013 года запрещена уличная торговля сельскохозяйственными продуктами, с 1 июля 2013 года будет запрещён дворовый забой скота и реализация его мяса. В связи с этим, формирование агропромышленных кластеров в регионах является остро актуальным.

Степень изученности проблемы. Формирование агропромышленных кластеров в регионе исследовалось и исследуется мно-

гими отечественными и зарубежными учеными. Из зарубежных ученых, прежде всего, необходимо выделить работы М. Портера, предложившего термин «кластер» и исследовавшего винодельческий калифорнийский кластер, а также таких исследователей, как

A. Маршалл, К- Кетелс, О. Солвел, М. Энрайт и др. Различным аспектам создания кластеров в регионах в то или иной мере посвящены работы Р.Х. Адукова, В.П. Арушукова, Г.М. Гриценко, В.Д. Грушевского, М.А. Конакова, А. И. Костяева, А. Я. Кибирова, В.А. Кунди-ус, А.Р. Кулова, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, Р.В. Некрасова, Н.Р. Орехова, O.A. Родионовой, А.Е. Романова, В.П. Третьяка,

B.C. Рувиль, A.C. Хухрина, М.Н. Шершневой, Ю.Ю. Частухиной, A.A. Черняева и других.

Вместе с тем, исследования отечественных учёных в области формирования агропромышленных кластеров находятся только в начальной стадии. Пока в российской науке не разработаны теоретические и методологические вопросы формирования агропромышленных кластеров, не выработано единого общепризнанного определения понятия «кластера», не разработаны принципы формирования региональных агропромышленных кластеров, чем определяется значимость и актуальность проводимого исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методические основы, предложения по формированию агропромышленных кластеров в регионах.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

• исследована сущность экономических кластеров и теоретические основы их развития;

• проведен анализ зарубежного опыта формирования агропромышленных кластеров;

• изучены методические подходы и практика формирования кластеров в Ульяновской области и других регионах РФ;

• разработаны предложения по формированию агропромышленных кластеров в регионе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании агропромышленных кластеров в регионе.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и организации других отраслей Ульяновской области, малые формы хозяйствования, участвующие в формировании кластеров, в частности агрокластер «Новая деревня», ОАО Агропром-парк Ульяновской области, Агротехнопарк ЛПХ Самарской области, предприятия перерабатывающей промышленности и другие.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблеме формирования кластеров. В исследовании использовался комплекс методов и приёмов научного исследования в рамках системного и кластерного подхода: абстрактно-логический, монографический, расчетно-аналитический и расчётыо-конструктивный, статистико-экономический, моделирования, интервьюирования, БУЮТ-анализ и др.

Информационной базой диссертационной работы явились законодательные и нормативно-правовые документы органов государственного управления, в частности Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года и других регионов, официальные статистические данные федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Ульяновской области, информационные материалы Министерства сельского хозяйства Ульяновской и Самарской области, годовые отчеты участников формирующегося кластера, личные наблюдения автора, результаты интервьюирования, интернет-ресурсы.

Научная новизна и основные защищаемые положения диссертационного исследования заключается в следующем: • уточнено содержание понятия «агропромышленный кластер», который представляет собой систему географически сосредоточенных в регионе, взаимосвязанных, взаимодополняющих, юридически независимых субъектов рынка, различных отраслей добровольно и неформально, объединившихся с целью производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, защиты окружающей среды на основе уникальных конкурентных преимуществ местоположения;

• разработана методика формирования агропромышленных кластеров в регионах, основанная на системном подходе, включающая: оценку состояния развития сельского хозяйства, определение условий их развития, построение модели, что позволяет в целом снизить потребности в инвестициях для формирования кластеров за счет уже имеющихся ресурсных элементов (комбикормовых заводов, перерабатывающих предприятий и др.), увеличивающие синергический эффект интеграции;

• определены направления и факторы развития агропромышленного кластера региона, способствующие его самоорганизации, усилению взаимосвязей и взаимодополняемости участников кластера, вызывающее как бы самопроизвольное формирование по цепочке: развитие животноводства, рост спроса на корма и увеличение производства зерна и сои, более полную загрузку производственных мощностей перерабатывающей промышленности, снижение издержек и т.д.;

• разработана модель агропромышленного кластера региона как системы в новых условиях хозяйствования, которая предусматривает развитие, по существу, всего АПК Ульяновской области с особым акцентом на развитие малых форм хозяйствования, наиболее уязвимых в условиях ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы органами управления Ульяновской области и других регионов Российской Федерации для принятия решений по корректировке Стратегии социально-экономического развития, в части развития агропромышленных кластеров, в программах обучения студентов высших и средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля, для повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций государственных органов управления, а также научных сотрудников, занимающих проблемами повышения конкурентоспособности отрасли на основе кластерного подхода.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе интервьюирования с руководителями и спе-

циалистами участников агропромышленных кластеров, их управляющих компаний, сельскохозяйственных предприятий, владельцев ЛПХ, КФХ, государственных органов управления Ульяновской области, а также при участии в дискуссии по проблеме аграрных кластеров, проводимой журналом «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» в 2009-2013 гг.

В научных публикациях нашли отражение основные выводы и результаты диссертационного исследования. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 5,1 п.л., в т.ч. авторского текста - 3,4 п.л., из которых 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, который состоит из 119 источников, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыты её теоретическая и методологическая основа, сформулирована научная новизна, определена практическая значимость, излагаются результаты апробации и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования агропромышленных кластеров региона» посвящена исследованию теории экономических кластеров, выявлению сущности понятия «кластер», зарубежного опыта формирования агропромышленных кластеров, методологии их формирования. Предложены рабочее определение понятия «агропромышленный кластер», методика формирования агропромышленных кластеров в регионе.

Во второй главе «Формирование агропромышленного кластера региона» исследуется практика создания регионального агропромышленного кластера в целом, и, в частности, Агропромпарка и кластера «Новая деревня» Ульяновской области, Агротехнопарка ЛПХ Самарской области. Определены направления их развития, выявлены достоинства и недостатки формирования агропромышленного кластера Ульяновской области.

В третьей главе «Совершенствование формирования агропромышленных кластеров в регионе» предложены концептуальные основы формирования агропромышленных кластеров в регионе, разработанные применительно к условиям Ульяновской области, её модель, а также стратегия развития агропромышленных кластеров региона, даны предложения по формированию агропромышленного кластера в Ульяновской области в условиях вступления России в ВТО с целью ослабить его негативные последствия для АПК региона.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования формирования агропромышленного кластера в регионе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «агропромышленный кластер»

В настоящее время агроэкономической наукой и практикой не выработано единого общепринятого определения понятия «агропромышленный кластер». Слово кластер превратилось в модный термин, который нередко употребляется необоснованно и неуместно к формам хозяйствования, которые в действительности «кластерами» не являются. Вместе с этим, «образ» кластера запечатленный в определении его понятия оказывает существенное, если не решающее влияние на практику формирования агропромышленного кластера. Поскольку на основе его понятия выделяются существенные признаки, которые определяют по сути формирование агропромышленного кластера.

В диссертации проведено исследование теоретических основ развития агропромышленных кластеров, проведен анализ определений понятия «кластер» и выявлены их существенные признаки (табл. 1).

Наиболее существенным отличительным признаком «агропромышленного кластера» является наличие у него уникальных конкурентных преимуществ, обусловленных местоположением, прежде

всего, благоприятными природно-климатическими условиями, инновационными технологиями, в частности новыми сортами зерновых, сои и других культур, выведенных именно для данного конкретного региона и т.д.

Таблица 1. - Содержание понятия «агропромышленный кластер»

Сущность понятия «кластер» Тенденции развития кластеров Особенности понятия «кластер» в АПК

• Системность • Региональная локализация • Независимость участников (юридическая) • Межотраслевой характер • Добровольность • Неформальность • Уникальные конкурентные преимущества • Сильные конкурентные позиции на мировом рынке • Рост наукоемкости, инновационности • АПК - высокотехнологичная отрасль • Неполная загрузка производственных мощностей комбикормовой и перерабатывающей промышленности • Малые формы хозяйствования производят около 50% валовой продукции сельского хозяйства • Производство продовольствия • Защита окружающей среды

Отличительной чертой современных «кластеров» является ведущая роль научных организаций, которые непрерывно генерируя новые идеи, создают инновационные технологии, что обеспечивает наличие у них уникальных конкурентных преимуществ в долговременной перспективе. Другими словами, в основе кластерного подхода лежит новая теория экономического роста, считающая главным фактором развития возрастающую отдачу от накопления знаний и, как следствие, рост инвестиций в новые технологии и человеческий капитал.

На основании обобщения характеристик кластера, исследования их роли в развитии сельского хозяйства, систематизации зарубежного опыта, в диссертации сформулировано авторское понятие агропромышленный кластер, под которым понимается система географически сосредоточенных в регионе, взаимосвязанных, взаимодополняющих, юридически независимых субъектов рынка, различных отраслей (СХО, ЛПХ, КФХ, НИИ и др.) добровольно и неформально, объединившихся с целью производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, защиты окружающей среды на основе создания уникальных конкурентных преимуществ местоположения.

2. Методика формирования агропромышленного кластера региона

В основу методики формирования агропромышленного кластера региона положены следующие принципы: экономической целесообразности, системности, самоорганизации, последовательного приближения, уникальности, экологичности, научности, тройной спирали, необходимого разнообразия. Эти принципы нашли выражение в методике формирования агропромышленного кластера Ульяновской области. В работе методика представлена в виде алгоритма (табл. 2).

На первом этапе — определяется мотивация к формированию кластера (принцип экономической целесообразности); лучший мотив для вступления в кластер - это собственно выгоды участников. Созданию кластера предшествует маркетинговые исследования.

В рабочую группу по созданию кластера необходимо включить 5-9 человек, в том числе представителей Министерства сельского хозяйства, бизнеса и науки. Согласно принципа тройной спирали, который сконцентрировал в себе мировой опыт создания кластеров, эффективные кластеры формируются там и тогда, где имеет место тесное взаимодействие власти, бизнеса и науки, при ведущей роли последней (Пример, создание агропромышленного кластера Дании, где занято в сельском хозяйстве примерно такое количество людей как и в этой отрасли Ульяновской области).

Рабочая группа разрабатывает стратегию формирования агропромышленного кластера, главной идеей которой является - «быть не похожим». Стратегия предусматривает создание уникальных конкурентных преимуществ на основе местоположения и местных ресурсов. Уникальные конкурентные преимущества являются отправным и ускоряющим моментом развития кластера, ставящего его как бы вне конкуренции, позволяющие занять рыночную нишу, на которую никто не может посягнуть. Для Ульяновской области уникальные конкурентные преимущества могут быть созданы комбинацией ряда факторов: тенденцией роста производства в животноводстве при увеличении поголовья скота (в 2012 г. реализовано на убой скота и птицы 24,4% к 2011 г.), пуском в 2011 году высокотехнологичного завода белково-витаминных кормовых добавок ООО «Кавикорм - Лебяжье», выращиванием местных урожайных сортов сои УСХИ 4 и 6, пшеницы «Сим-бирцит», Волжская К и др.

Таблица 2. - Алгоритм формирования агропромышленного кластера в регионе

При выполнении второго этапа осуществляется идентификация кластеров сильных, устойчивых, потенциальных и латентных. Мировая практика показывает, что эффективные кластеры не возникают искусственно с нуля, а хотя бы фрагментарно самоорганизуются в локализованные производства и далее они формируются в устойчивые и сильные кластеры. В настоящее время выявление кластеров является одной из главных проблем их формирования, для решения которой предлагается использовать комплекс методов и приемов: анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, теорию графов/сетевой анализ, специальное обследование, коэффициент локализации, SWOT - анализ. Эти методы и приемы в основном фиксируют существование кластеров постфактум, либо требуют значительных объемов труднодоступной статистической информации. В качестве критерия идентификации кластеров целесообразно использовать частоту взаимодействия научных - образовательных организаций, бизнеса и власти (принцип тройной спирали). Дополнительным направлением идентификации кластеров является анализ производственно - экономических связей, например, зерно - комбикормовые заводы, загрузка ПМ - животноводство в ЛПХ, КФХ, СХО - переработка, загрузка ПМ - сбыт готовой продукции. При этом могут выявляться направления формирования агропромышленного кластера - его самоорганизации.

На третьем этапе осуществляется детальное исследование выявленных локальных кластеров, их фрагментов с целью усиления взаимосвязей между ними, взаимодополняемости фрагментов кластеров. Выбираются направления формирования кластера, которые совпадают с тенденциями развития экономики сельского хозяйства региона. Например, для Ульяновской области - это развитие животноводства, обуславливающее увеличение производства зерна, сои, более полную загрузку производственных мощностей комбикормовой и перерабатывающей промышленности, обеспечение свободного выхода малых форм хозяйствования, сельхозпредприятий на рынок через Агротехнопарки, Агропромпарки, торговые сети (принципы самоорганизации, системности, необходимого разнообразия). Развитие агропромышленного кластера региона осуществляется эво-

люционно (принцип последовательного приближения) на основе системы мер развития кластеров, запускаются конкретные стимулы, которые усиливают уже имеющиеся тенденции в экономике сельского хозяйства Ульяновской области, например, развитие животноводства и инновационной деятельности (совершенствование и выведение новых сортов сельскохозяйственных растений, применение удобрений и кормовых добавок на основе диатомита и др.).

3. Направления и факторы формирования агропромышленного кластера региона

Основные характеристики формирующегося агропромышленного кластера Ульяновской области представлены в таблице 3.

Таблица 3. - Основные характеристики участников, формирующегося агропромышленного кластера Ульяновской области

Участники кластера Количество участников Производственные мощности Направления взаимодополняемости участников кластера

фактических реальных знач. (тыс. т год) уровень загрузки % степень модернизации %

ЛПХ, тыс. 168,2 59,4 X X X Сбыт с/х продукции, ее переработка, хранение, производство, фи-тосанитарный и ветеринарный контроль и др. в условиях ВТО

КФХ 480 480 X X X

СХО 245 245 X X X

С.х. кооперативы 62 62 X X X

Комбикормовые заводы 4 4 378,0 13,0 30,0 Недогрузка ПМ, высокие издержки, снижение издержек

Мясоперерабатывающие заводы 27 27 73,5 53,5 43,4

Молокоперераба-тывающие заводы 25 25 360,0 72,7 0-62

УГСХА, Школа агробизнеса, УГУ НПЦ «Селекция» 4 4 X X X Подготовка кадров, разработка и внедрение инновационных технологий, в т.ч. селекция высокопродуктивных сортов с/х растений для региона, создание рабочих мест. Создание условий для формирования кластера

Они свидетельствуют, что общее число участников кластера может составить 60,3 тыс., в том числе 59,4 тыс. ЛПХ. В последнем случае имеется ввиду не все ЛПХ региона, а только те, которые реализуют свою продукцию на рынке. Целесообразно вхождение в кластер комбикормовых заводов, поскольку их производственные мощности загружены только на 13% (2012 г.). И в связи с тем, что в 2012 г. прирост производства продукции животноводства составил 24,4%; поголовье КРС выросло на 1,7% и свиней на 27%, то, развивая животноводство во всех категориях хозяйств, можно более полно загрузить производственные мощности уже частично модернизированных комбикормовых и перерабатывающих предприятий. Следовательно, развивая животноводство во всех категориях хозяйств можно снизить издержки, увеличить спрос на комбикорма и реализацию более качественной отечественной продукции, потеснив импортное продовольствие. Включение в кластер строящегося в Ульяновске Агропромпарка позволит облегчить реализацию сельхозпродукции всех категорий хозяйств, исключив из цепочки реализации посредников.

Локальный агрокластер «Новая деревня» также необходимо включить в региональный кластер, так как «Новая деревня» даже при освоении всех производственных мощностей миниферм не сможет загрузить полностью производственные мощности своего мясоперерабатывающего завода (12,5 тыс. т в год). Научно-исследовательские и образовательные учреждения Ульяновской области образуют «ядро» кластера, которое обеспечит подготовку и переподготовку кадров АПК, в том числе кластерных агентов или брокеров, которые будут инициировать и осуществлять формирование агропромышленного кластера региона как системы, разрабатывать и внедрить инновационные технологии, обеспечивающие уникальные конкурентные преимущества кластера в долговременной перспективе.

Ключевым направлением формирования кластера на основе его самоорганизации, усиления взаимосвязей и взаимодополняемости является развитие животноводства в регионе. Формирующийся агропромышленный кластер региона в недостаточной мере охваты-

вает малые формы хозяйствования, которые являются наиболее уязвимыми в условиях ВТО. В большинстве регионов России единственной формой поддержки ЛПХ является субсидирование процентной ставки по кредиту. С сокращением числа сельхозпредприятий, как правило, с низкой эффективностью их производства, ЛПХ получают от них незначительную поддержку. В связи с вступлением России в ВТО - сложилась ситуация, приводящая к сокращению производства в малых формах хозяйствования, особенно, на фоне законодательных ограничений на дворовой забой скота и уличную торговлю сельхозпродукцией. Это вызывает необходимость вовлечения малых форм хозяйствования в создаваемый агропромышленный кластер региона с тем, чтобы обеспечить малым формам цивилизованную переработку и сбыт сельхозпродукции при минимальных затратах.

В целом результаты формирования агропромышленных кластеров и его факторы лаконично представлены в таблице 4.

Таблица 4. - 8\ЛЮТ-анапиз формирования агропромышленного _кластера Ульяновской области_

Снльные стороны Слабые стороны

• Благоприятный инвестиционный климат. • Положительная динамика развития сельского хозяйства региона. • Тенденция роста числа потребительских кооперативов. • Проект агрокластера «Новая деревня», к настоящему времени освоено 608 млн. руб. частных инвестиций, создает 2000 рабочих мест. • Минифермы с автоматизацией технологических процессов. • Социальная направленность проекта. • Создание Агропромпарка (АПП) для мелких и средних товаропроизводителей, введение в действие 730 рабочих мест. • В 2011 г. на строительство АПП выделено 200 млн. руб. из регионального бюджета. • Отсутствие посредников. • Цены реализации сельскохозяйственной продукции на 12-20% ниже рыночных. • Неправильная трактовка понятия «кластер». • Холдинги отождествляются с кластерами и рассматриваются как основа развития кластеров. • Развитие кластеров представляется как поглощение более сильными бизнес-единицами более слабых. • Агропромышленный кластер региона формируется не системно, локальными элементами, без учета загрузки, модернизации и износа производственных мощностей комбикормовой и перерабатывающей промышленности и др. • Малые формы хозяйствования производят около 60% продукции сельского хозяйства • МФХ в полной мере не охватываются элементами формирующегося кластера (АПП, агрокластером «Новая деревня»). • Отсутствует тесное взаимодействие науки, бизнеса и власти в формировании регионального кластера

Возможности Угрозы

• Повышение эффективности и конкурентоспособности АПК региона. • Обеспечение продовольственной безопасности. • Увеличение экспорта продовольствия. • Распространение опыта форхгирования агропромышленных кластеров региона. •Формирование локальных, изолированных псевдокластеров. •Снижение цен на сх. продукцию менее 12-20%. •Ухудшение экологической ситуации в регионе. •Дискредитация кластерного подхода. •Неконкурентоспособность в условиях ВТО, уход с рынка, банкротство сельхозпроизводителей.

4. Модель формирования агропромышленного кластера региона

На основе результатов исследования теории экономических кластеров, зарубежного опыта формирования агропромышленных кластеров в диссертации разработана модель формирования агропромышленного кластера Ульяновской области как системы (рис. 1).

Она включает следующих участников:

• ЛПХ, КФХ, СХО и сельскохозяйственные кооперативы (табл. 3);

• научно-образовательный инновационный кластер (УГСХА, УНИИСХ, Школа Агробизнеса, НПЦ «Селекция», инновационно -внедренческое предприятие, научный парк). Научно-образовательные и инновационные предприятия должны играть ведущую роль в агропромышленном кластере региона. Именно они обеспечивают проведение научных исследований и внедрение инноваций наиболее эффективных в местных условиях;

• агрокластер «Новая деревня» с. Александровка, Новома-лыкменского района Ульяновской области, находится в стадии строительства. 8 ноября 2012 года проект агрокпастера «Новая деревня» прошел комплексную экспертизу Агентства стратегических инициатив при Правительстве РФ, был одобрен и рекомендован к финансированию (общая стоимость проекта 1,2 млн. руб., срок окупаемости 3,8 лет);

• ОАО «Агропромпарк» г. Ульяновск - многофункциональный производственно - логистический комплекс будет оказывать широкий спектр услуг для малых форм хозяйствования и сельхозпредприятий. В строительство агропромпарка в 2011 г. было вложено 200 млн. рублей. Основные цели проекта — развитие предпринимательства в сельской местности, исключение посредников из цепочки реализации продукции, создание новых рабочих мест и обеспечение продовольственной безопасности;

Рис. 1. Организационная модель агропромышленного кластера Ульяновской области

• девятнадцать Агротехнопарков малых форм хозяйствования и сельхозпредприятий (АТМП), предполагающих высокотехнологичное развитие сельского хозяйства, прежде всего, малых формах хозяйствования, и оставшихся малочисленных предприятий, многие из которых по численности работающих фактически стали малыми;

• четыре комбикормовых завода Ульяновской области, производственные мощности которых загружены только на 13%. На некоторых из них, например, ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» (ПМ=192 тыс. т), ООО «Чердаклинский комбикормовый завод» (ПМ=134 тыс. т) частично осуществлена реконструкция производства, что позволяет им быть участниками агропромышленного кластера региона;

• двадцать семь мясоперерабатывающих заводов Ульяновской области, которые используют свои производственные мощности только на 53,5%. Частично реконструированы мощности ОАО «Мясокомбинат Ульяновский» мощностью 10 тыс. тонн переработки мяса в год, ООО «Диком» г. Димитровград Ульяновской области;

• двадцать пять молокоперерабатывающих заводов, мощности, которых загружены на 72,7%. В кластер могут войти ЗАО «Алев» - молочный завод, построенный в 1994 году, его производственная мощность переработки 300 тонн молока в сутки, загрузка ПМ=55% (модернизированы на 62%); ОАО «Молочный завод» (г. Ульяновск), ПМ=150 тонн молока в сутки, загрузка ПМ=73% (модернизированы на 53%)и другие;

• в качестве торговой сети может использоваться уже имеющиеся продовольственные магазины и торговые сети, готовые принять качественное продовольствие по разумным ценам;

• Совет кластера, в который входят руководители организаций - участников агропромышленного кластера региона. В орган управления кластера входят представители Администрации Ульяновской области.

Деятельность и тесное взаимодействие всех участников системы агропромышленных кластеров Ульяновской области будет

осуществляться на основе единой Стратегии развития в едином информационном пространстве, создаваемым современными информационно - телекоммуникационными технологиями.

Особого внимания заслуживает рассмотрение Агротехнопарка малых форм хозяйствования и сельхозпредприятий (АТП).

В целях повышения конкурентоспособности ЛПХ и К(Ф)Х, СХО в условиях ВТО предлагается создать Агротехнопарк малых форм хозяйствования и сельхозпредприятий, целью которого является:

• повышение уровня доходов сельского населения, прежде всего, владельцев ЛПХ;

• повышение эффективности и конкурентоспособности сельхозпроизводителей, в первую очередь, ЛПХ и К(Ф)Х на базе использования инновационных технологий;

• создание дополнительных рабочих мест, снижение безработицы и социальной напряженности на селе.

Суть деятельности АТП состоит в возможности владельцам ЛПХ, КФХ и СХО продавать свою продукцию без посредников (предоставление бесплатных торговых мест), в обеспечении участников АТП высококачественными комбикормами по льготной цене, высокопродуктивным молодняком; централизованным забоем животных; ветеринарно-санитарным контролем, закупки сельхозпродукции и ее переработки, расфасовки, в формировании однородных торговых партий, в оказании консультативных услуг, внедрении инновации, в выполнении экспортно-импортных операций. Структура деятельности Агротехнопарка сельхозпредприятий Ульяновской области представлена на рис. 2.

Экономическая эффективность агропромышленного кластера Ульяновской области проявится в ряде частных экономических эффектов:

• в повышении загрузки производственных мощностей комбикормовой и перерабатывающей промышленности, снижении издержек производства по экспертным оценкам составит 5-10%;

• в снижении цены на ресурсы, в том числе на корма за счет покупки оптом (оптовая скидка до 27%);

Предоставление бесплатных торговых мест на рынке

Закупка продуктивного молодняка

Продажа молодняка ЛПХиК(Ф)Х, СХО

Закупка фуражного зерна и премиксов

Производство полнорационного корма

Продажа зерна и т.д. на конкурсной основе

Консультационные услуги по проведению торгов, экспортно-импортных опе-

Продажа корма по льготным ценам ЛПХ, К(Ф)Х, СХО

Продажа мяса и мясопродуктов

Формирование товарных партий

Переработка Убой, раздел на туши

і

Откорм скота и птицы ЛПХ, К(Ф)Х, СХО. Производство зерна, продукции животноводства, экологической продукции.

Рис.2 Структура Агротехнопарка малых форм хозяйствования и сельхозпредприятий

Ульяновской области

• в росте продуктивности животных и снижении себестоимости на основе применения инновационных технологий (себестоимость на минифермах Агрокластера «Новая деревня» свинины для убоя -35,07 руб., 1 л молока - 6,07 руб.);

. в снижении на 20% цен на конечную продукцию в результате исключения посредников из цепочки реализации (по оценкам экспертов).

В целом экономическая эффективность агропромышленного кластера Ульяновской области может быть оценена точно количественно после 2-3 лет функционирования кластера.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Настин A.A., Хухрин A.C. и др. Формирование системы аграрных кластеров России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2010, № 9 - 0,9 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

2. Настин A.A. Зарубежный опьгг развития аграрных кластеров II Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2010, № 11 -0,8 п.л.

3. Настин A.A., Хухрин A.C. и др. Концепция развития аграрных кластеров в Российской Федерации // Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве, 2011, № 1(6) - 1, 0 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

4. Настин A.A. Сельскохозяйственный кластер Дании П Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2011, №4-0,8 п.л.

5. Настин A.A., Хухрин A.C. Региональные подходы к формированию аграрных кластеров // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве, 2012, № 9 - 0,8 п.л., в т.ч. авторских 0,4 п.л.

6. Настин A.A. Агропромышленные кластеры и ВТО // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2013, №5-0,8 п.л.

Подписано в печать 23.05.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №595

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org