Формирование человеческого капитала как системообразующего фактора инвестиционного климата в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клюев, Кирилл Викторович
Место защиты
Гатчина
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Клюев, Кирилл Викторович, Гатчина

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВ, ПРАВА И ТЕХНОЛОГИЙ

На правах рукописи

Клюев Кирилл Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО ФАКТОРА ИНВЕСТИЦИОННОГО

КЛИМАТА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

до ДИССЕРТАЦИЯ

00 на соискание ученой степени

ю „

кандидата экономических наук

со 8

О °

^ СЧ Научный руководитель-

тг

О доктор экономических наук,

доцент Грацинская Г.В.

Гатчина 2013

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В

РЕГИОНЕ................................................................................ 11

1.1. Экономическая сущность инвестиционного процесса и влияние

на него инвестиционного климата в регионе..................................... 11

1.2. Инвестиционный климат, факторы и показатели на него влияющие... 25

1.3. Человеческий капитал как системообразующий показатель инвестиционного климата региона.................................................. 38

1.4. Пути совершенствования институциональной системы формирования

человеческого капитала............................................................... 49

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА, ВЛИЯЮЩЕГО НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ

КЛИМАТ................................................................................ 63

2.1. Характеристика и показатели человеческого капитала, обеспечивающего благоприятность инвестиционного климата региона.... 63

2.1.1. Общие положения.............................................................. 63

2.1.2. Метод расчета комплексных показателей, характеризующих......... 68

эффективность инвестиций в человеческий капитал в регионе

2.2. Этапы и механизмы создания человеческого капитала для формирования инвестиционного климата......................................... 73

2.3. Методы оценки эффективности человеческого капитала в регионе... 87 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ............................................................................... 98

3.1. Характеристика экономического развития Ленинградской области... 98

3.2. Состояние и развитие человеческого капитала в Ленинградской

области.................................................................................. 105

3.3. Основные направления повышения качества управления человеческим капиталом................................................................. 120

3.4. Пути и способы развития человеческого капитала в Ленинградской

области................................................................................. 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификация законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную

деятельность в Ленинградской области........................................ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Паспорт человеческого капитала в

Ленинградской области (2010 г.)................................................ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Расходы на культуру в процентах к ВВП 2011 г.

(расходы на культуру из государственных и частных источников)...... 179

ПРИЛОЖЕНИЕ D. Расходы на образование в процентах к ВВП по всем уровням образования 2011 г. (расходы на образование из

государственных и частных источников)....................................... 180

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Рейтинг государств по размеру валового

внутреннего продукта в2011г..................................................... 181

ПРИЛОЖЕНИЕ F. Индекс развития человеческого потенциала

(ИРЧП) по странам мира в 2011 г................................................ 182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализируя современные инвестиционные процессы в регионе, следует уделить особое внимание привлечению инвестиций в наиболее значимые сферы производства, способствующие созданию конкурентных преимуществ экономических систем, в том числе за счет вложения средств в развитие человеческого капитала, как важного фактора экономического роста региона.

Проблемы управления инвестиционными процессами в регионе необходимо рассматривать с позиций формирования человеческого капитала, который участвует в инвестиционной деятельности. Несмотря на наличие многочисленных трудов, посвященных вопросам исследования инвестиционных процессов с учетом человеческого капитала, многие работы не отражают достаточно полно взаимодействие человеческого капитала с физическим. Поэтому требуются уточнения и разработка методики управления инвестиционными процессами в регионе с позиций формирования эффективного человеческого капитала соразмерного достижениям научно-технического прогресса.

При этом основным активом человеческого капитала является образование. Образование является решающим фактором экономического роста и научно-технического потенциала региона. Конкурентные преимущества в рыночной экономике определяются уже не только богатыми природными ресурсами и мощью финансового капитала, а уровнем образования и объемом накопленных обществом знаний.

Большой вклад в развитие современной теории человеческого капитала и в теорию управления инвестиционными процессами внесли Г. Беккер, Дж. Кендрик, Дж. Кейнс, Л. Мизес, Дж. Минцер, Л. Туроу, Т. Шульц, Дж. Долан, Дж. Линдсей, И. Фишер и другие экономисты и социологи. Среди работ отечественных исследователей необходимо отметить Авербуха Р.Н., Анискина Ю.П., Беломестнова В.Г., Бочарова В.В., Быстрова О.Ф.,

Валинурову Л.С., Грацинскую Г.В., Гуськову Н.Д., Заборовскую О.В., Дорошенко Ю.А., Ендовицкого Д.А., Игонину Л.Л., Корчагина Ю.А., Кроливецкого Э.Н., Ларионова А.Н., Ройзмана И., Серова В.М., Хачатурова Т.С., Янковского К.П. и других ученых.

В экономике, основанной на знаниях, происходит существенное повышение роли человека в создании общественного богатства. При этом роль человеческого капитала по сравнению с физическим капиталом стала значительно более высокой в сфере производства. Человек представляет собой элемент конкурентного преимущества на инвестиционном рынке, где ценятся его высокоразвитые способности, высокий профессионализм. В связи с этим требуется уделить особое внимание изучению процессов создания и формирования эффективного человеческого капитала в виде единого цикла, начиная от рождения человека как носителя человеческого капитала и до его конечного использования при создании общественного полезного продукта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка положений, особенностей и методических основ формирования человеческого капитала как системообразующего фактора инвестиционного климата в регионе. Данные методические основы включают метод измерения величины человеческого капитала в регионе, метод расчета комплексных показателей, характеризующих эффективность инвестиций в человеческий капитал в регионе и комплекс мер по созданию человеческого капитала с требуемыми характеристиками.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- определить основные понятия, используемые в теории человеческого капитала на основе анализа работ экономистов разных школ, рассматривающих категории труд, капитал и взаимодействие их со сложившимся инвестиционным климатом в регионе;

- показать необходимость применения понятия «эффективный человеческий капитал» с целью использования его при изучении инновационного развития экономики региона;

- осуществить анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций в процессе формирования человеческого капитала в регионе; -определить главные факторы, оказывающие влияние на инвестиционные процессы, с предложением мероприятий по формированию человеческого капитала как системообразующего фактора инвестиционного климата в регионе;

-провести анализ показателей, характеризующих человеческий капитал на основе изучения индекса развития человеческого потенциала, разработать комплексный подход к оценке эффективности затрат на создание и формирование человеческого капитала в регионе;

- осуществить расчеты основных показателей, характеризующих изменения в экономике Ленинградской области и провести сравнительный анализ данных показателей с соответствующими показателями Российской Федерации на основе использования комплексных показателей, характеризующих человеческий капитал региона.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в регионе, функционирующие и взаимодействующие с человеческим капиталом.

Предметом исследования является формирование человеческого капитала с учетом инвестиционного климата региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики, научные познания в теории человеческого капитала и эффективности инвестиций в человеческий капитал. В работе используется системный подход и системный анализ, методы статистического и графического анализа, а также математическое

моделирование с использованием расчетных прикладных программ Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых. Так же применялись данные и сведения из монографий, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров. В процессе исследования в качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция Российской Федерации, Налоговый и Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы областных законодательных и исполнительных органов, а также данные опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет-ресурсов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем

производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к оценке процесса формирования человеческого капитала в регионе как системообразующего фактора инвестиционного климата. Научная новизна исследования характеризуется следующими результатами:

- показана на каждом этапе формирования человеческого капитала необходимость взаимодействия и взаимосвязи систем воспитания, образования, здоровья, социального обеспечения, миграции и поиска информации с инвестиционными процессами, происходящими в регионе;

- разработана схема взаимосвязи методов оценки показателей, характеризующих величину человеческого капитала в регионе;

- систематизированы методы оценки экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал, на основе которых предложен метод комплексной оценки индекса развития человеческого потенциала (КИРЧП) на уровне субъекта Российской Федерации;

- осуществлены расчеты комплексных показателей, характеризующих сравнительную эффективность инвестиций в человеческий капитал Ленинградской области;

-произведена оценка ожидаемой потребности в регионе в специалистах с профессиональным образованием с использованием методов корреляционного и регрессионного анализа;

- разработан комплекс мероприятий по формированию эффективного человеческого капитала в соответствии с потребностями развивающейся экономики региона и учетом расчетных показателей, отраженных в схеме взаимосвязи методов оценки человеческого капитала.

Практическая_значимость_исследования определяется

возможностью использования полученных результатов органами государственной региональной власти, организациями, учреждениями

статистического учета для целенаправленного формирования человеческого капитала в регионе, способствующего повышению благоприятности инвестиционного климата в регионе.

Предложенный подход к оценке эффективности использования человеческого капитала может быть применен в образовательном процессе учебных заведений высшего профессионального и послевузовского обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах (г. Гатчина, ЛОИЭФ, 2006 г.) (г. Гатчина, ГИЭФПТ, 2011 г., 2012 г., Челябинск, ЧИППКРО, 2012 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, в общий объем включены 12 рисунков и 15 таблиц.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, указывается цель и задачи, теоретико-методологическая основа исследования, представлены его научная новизна, практическая значимость, данные об апробации результатов, структура работы.

В первой главе «Теоретические основы управления инвестиционными процессами в регионе» рассматривается эволюция понятий «инвестиций», «инвестиционный процесс», «человеческий капитал» с учетом инвестиционного климата. Определяется роль человеческого капитала в экономическом росте страны или региона. Рассматриваются и

определяются подробно категории «инвестиционный климат», инвестиционная привлекательность» и «инвестиционная активность.

Во второй главе «Формирование человеческого капитала как фактора, влияющего на инвестиционный климат» предлагается схема, отражающая влияние на инвестиционный климат различных показателей, характеризующих человеческий капитал. Определены основные этапы и механизмы создания человеческого капитала для формирования инвестиционного климата в регионе. Предложен метод расчета оценки величина человеческого капитала в регионе.

В третьей главе «Совершенствование инвестиционной политики формирования человеческого капитала как основного фактора благоприятного инвестиционного климата» исследуется состояние и развитие человеческого капитала в Ленинградской области. Произведен расчет прогноза ожидаемой потребности в специалистах на примере Ленинградской области. Предложены основные мероприятия, способствующие повышению качества управления человеческим капиталом в Ленинградской области. Определяются и обосновываются пути и способы развития человеческого капитала в Ленинградской области. Предлагается проведение оценки среднесрочной потребности в специалистах в Ленинградской области по отраслям народного хозяйства.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы, сделанные в ходе работы. Предложены рекомендации автора, вытекающие из результатов исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ

1.1. Экономическая сущность инвестиционного процесса и влияние на него инвестиционного климата

В рыночной российской экономике происходят значительные изменения, что вызвано существующим увеличением объема инвестиций в отраслях экономики, необходимые для осуществления воспроизводственного процесса и устойчивого развития. Высокий уровень инвестиционных вложений определяет экономический рост и адаптацию предприятий к изменению среды хозяйствования. В совокупности приток инвестиций оказывает влияние на объем национального производства, уровень занятости и народное благосостояние, в значительной степени способствует ускорению научно-технического прогресса, позволяя создавать высокотехнологичную продукцию высокого качества.

В связи с переходом экономики России к рыночным отношениям произошли существенные изменения в инвестиционной сфере. Изменились существующие подходы к оценке эффективности инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование человеческого капитала как системообразующего фактора инвестиционного климата в регионе"

На правах рук<

Клюев Кирилл Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО ФАКТОРА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 АПР 2013

Гатчина 2013

005051411

Работа выполнена на кафедре национальной экономики и организации производства Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Грацинская Галина Всеволодовна

Официальные оппоненты:

Циганов Всеволод Васильевич - доктор экономических наук, профессор, Северо-Западный филиал НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт», заместитель директора

Айрапетова Ануш Генриховна - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится /т2"¿Ьгип^лЗ 2013 г. часов на заседании

Диссертационного совета Д 800.024.01 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5, ауд. 36

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

Автореферат разослан « ■/¿Г» 2013 г. и размещен в сети

Интернет Министерством образования г/науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ГИЭФПТ www.gief.ru

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 800.024.01, к.э.н., доцент

ы Гл

Л.А. Селиванова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализируя современные инвестиционные процессы в регионе, следует уделить особое внимание привлечению инвестиций в наиболее значимые сферы производства, способствующие созданию конкурентных преимуществ экономических систем, в том числе за счет вложения средств в развитие человеческого капитала, как важного фактора экономического роста региона.

Проблемы управления инвестиционными процессами в регионе необходимо рассматривать с позиций формирования человеческого капитала, который участвует в инвестиционной деятельности. Несмотря на наличие многочисленных трудов, посвященных вопросам исследования инвестиционных процессов с учетом человеческого капитала, многие работы не отражают достаточно полно взаимодействие человеческого капитала с физическим. Поэтому требуются уточнения и разработка методики управления инвестиционными процессами в регионе с позиций формирования эффективного человеческого капитала соразмерного достижениям научно-технического прогресса.

При этом основным активом человеческого капитала является образование. Образование является решающим фактором экономического роста и научно-технического потенциала региона. Конкурентные преимущества в рыночной экономике определяются уже не только богатыми природными ресурсами и мощью финансового капитала, а уровнем образования и объемом накопленных обществом знаний.

Большой вклад в развитие современной теории человеческого капитала и в теорию управления инвестиционными процессами внесли Г. Беккер, Дж. Кендрик, Дж. Кейнс, Л. Мизес, Дж. Минцер, Л. Туроу, Т. Шульц, Дж. Долан, Дж. Линдсей, И. Фишер и другие экономисты и социологи. Среди работ отечественных исследователей необходимо отметить Р.Н. Авербуха, Ю.П. Анискина, В.Г. Беломестнова, В.В. Бочарова, О.Ф. Быстрова, Л.С.

Валинурову, Г.В. Грацинскую, Н.Д. Гуськову, О.В. Заборовскую, Ю.А. Дорошенко, Д.А. Ендовицкого, Л.Л. Игонину, Ю.А. Корчагина, Э.Н. Кроливецкого, А.Н. Ларионова, И. Ройзмана, В.М. Серова, Т.С. Хачатурова, К.П. Янковского и других ученых.

В экономике, основанной на знаниях, происходит существенное повышение роли человека в создании общественного богатства. При этом роль человеческого капитала по сравнению с физическим капиталом стала значительно более высокой в сфере производства. Человек представляет собой элемент конкурентного преимущества на инвестиционном рынке, где ценятся его высокоразвитые способности, высокий профессионализм. В связи с этим требуется уделить особое внимание изучению процессов создания и формирования эффективного человеческого капитала в виде единого цикла, начиная от рождения человека как носителя человеческого капитала и до его конечного использования при создании общественного полезного продукта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка положений, особенностей и методических основ формирования человеческого капитала как системообразующего фактора инвестиционного климата в регионе. Данные методические основы включают метод измерения величины человеческого капитала в регионе, метод расчета комплексных показателей, характеризующих эффективность инвестиций в человеческий капитал в регионе и комплекс мер по созданию человеческого капитала с требуемыми характеристиками.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

— определить основные понятия, используемые в теории человеческого капитала на основе анализа работ экономистов разных школ, рассматривающих категории труд, капитал и взаимодействие их со сложившимся инвестиционным климатом в регионе;

- показать необходимость применения понятия «эффективный человеческий капитал» с целью использования его при изучении инновационного развития экономики региона;

- осуществить анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций в процессе формирования человеческого капитала в регионе;

- определить главные факторы, оказывающие влияние на инвестиционные процессы, с предложением мероприятий по формированию человеческого капитала как системообразующего фактора инвестиционного климата в регионе;

- провести анализ показателей, характеризующих человеческий капитал на основе изучения индекса развития человеческого потенциала, разработать комплексный подход к оценке эффективности затрат на создание и формирование человеческого капитала в регионе;

- осуществить расчеты основных показателей, характеризующих изменения в экономике Ленинградской области и провести сравнительный анализ данных показателей с соответствующими показателями Российской Федерации на основе использования комплексных показателей, характеризующих человеческий капитал региона.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в регионе, функционирующие и взаимодействующие с человеческим капиталом.

Предметом исследования является формирование человеческого капитала с учетом инвестиционного климата региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики, научные познания в теории человеческого капитала и эффективности инвестиций в человеческий капитал. В работе используется системный подход и системный анализ, методы статистического и графического анализа, а также математическое

моделирование с использованием расчетных прикладных программ Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых. Так же применялись данные и сведения из монографий, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров. В процессе исследования в качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция Российской Федерации, Налоговый и Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы областных законодательных и исполнительных органов, а также данные опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет-ресурсов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем

производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к оценке процесса формирования человеческого капитала в регионе как системообразующего фактора инвестиционного климата. Научная новизна исследования характеризуется следующими результатами:

— показана на каждом этапе формирования человеческого капитала необходимость взаимодействия и взаимосвязи систем воспитания, образования, здоровья, социального обеспечения, миграции и поиска информации с инвестиционными процессами, происходящими в регионе;

— разработана схема взаимосвязи методов оценки показателей, характеризующих величину человеческого капитала в регионе;

- систематизированы методы оценки экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал, на основе которых предложен метод комплексной оценки индекса развития человеческого потенциала (КИРЧП) на уровне субъекта Российской Федерации;

- осуществлены расчеты комплексных показателей, характеризующих сравнительную эффективность инвестиций в человеческий капитал Ленинградской области;

— произведена оценка ожидаемой потребности в регионе в специалистах с профессиональным образованием с использованием методов корреляционного и регрессионного анализа;

- разработан комплекс мероприятий по формированию эффективного человеческого капитала в соответствии с потребностями развивающейся экономики региона и учетом расчетных показателей, отраженных в схеме взаимосвязи методов оценки человеческого капитала.

Практическая значимость_исследования определяется

возможностью использования полученных результатов органами государственной региональной власти, организациями, учреждениями

татистического учета для целенаправленного формирования человеческого апитала в регионе, способствующего повышению благоприятности нвестиционного климата в регионе.

Предложенный подход к оценке эффективности использования еловеческого капитала может быть применен в образовательном процессе ебных заведений высшего профессионального и послевузовского бучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и езультаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались а международных и всероссийских научно-практических конференциях, импозиумах и семинарах (г. Гатчина, ЛОИЭФ, 2006 г.) (г. Гатчина, ИЭФПТ, 2011 г., 2012 г., Челябинск, ЧИППКРО, 2012 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 аучных работ общим объемом 5,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, аключения, библиографического списка и 6 приложений. Работа изложена а 167 страницах машинописного текста, в общий объем включены 12 исунков и 15 таблиц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного сследования, анализируется степень ее научной разработанности, пределяются объект и предмет, указывается цель и задачи, теоретико-етодологическая основа исследования, представлены его научная новизна, рактическая значимость, данные об апробации результатов, структура аботы.

В первой главе «Теоретические основы управления нвестиционными процессами в регионе» рассматривается эволюция онятий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиции в еловеческий капитал», «человеческий капитал» с учетом инвестиционного

климата. Определяется роль человеческого капитала в экономическом росте страны или региона. Рассматриваются и определяются подробно категории «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционная активность».

Инвестиции являются одним из главных факторов развития экономики, определяющим экономический рост. При переходе российской экономики к рыночным отношениям изменился и расширился смысл определения инвестиций как экономической категории. Обобщая накопленный опыт, можно представить более расширенную трактовку данного понятия.

Инвестиции - это целенаправленное вложение средств в развитие объекта с помощью материальных, денежных затрат, интеллектуальной собственности, ценных бумаг, нематериальных активов, как в физический, так и в человеческий капитал с целью получения прибыли при производстве продукции (услуг) и выработкой рекомендаций для снижения возможных рисков.

В нормативных документах до сих пор не выделяется такой вид инвестиций, как вложение средств в человеческий капитал. В тоже время инвестиции в человеческий капитал определяют уровень развития экономики, темпы её роста. Этот факт вызывает необходимость исследовать влияние инвестиций на эффективность развития экономики регионов, так как человеческий капитал в настоящее время является основным фактором конкурентоспособности и экономического роста как на микро-, так и на макроуровнях.

Человеческий капитал на микроуровне — это совокупность физических, интеллектуальных, социальных, а также нравственных способностей работников, приносящих доход.

На макроуровне человеческий капитал - это экономически активное население региона (страны), обладающее физическим развитием и умственными способностями для использования в народном хозяйстве.

При этом оценку фактически сложившихся условий для протекания инвестиционных процессов целесообразно отражать в виде характеристики инвестиционного климата региона. Под инвестиционным климатом понимается среда, в которой протекают инвестиционные процессы, формирующиеся под воздействием организационных, экономических, социально-политических, юридических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в регионе.

Благоприятность инвестиционного климата отражает состояние инвестиционного процесса. При этом под «инвестиционным процессом» понимается вложение капитала в объекты инвестиционной деятельности с целью расширенного воспроизводства производственных мощностей и приращения человеческого капитала для достижения эффективного результата.

Именно благоприятный инвестиционный климат способствует активной деятельности инвесторов, а также стимулирует приток капитала в регион и наоборот неблагоприятный инвестиционный климат повышает риск для инвесторов, что может привести к утечке капитала. Процесс привлечения инвестиций в хозяйствующие объекты в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и последующее удовлетворение потребностей в них является одной из ключевых проблем современного общества. Положительное влияние инвестиционного климата на инвесторов происходит при формировании и использовании инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования имеющегося производства. Однако инвестиционный климат в регионе проявляется через двусторонние отношения банков, предприятий, органов власти и других участников процесса. На этом уровне конкретизируется обобщенная оценка инвестиционного климата в ходе реальных юридических, экономических, культурных контактов инвестора и среды.

При этом необходимо выделить роль институтов в обществе, которая заключается в уменьшении неопределенности путем установления

устойчивой структуры взаимодействия между людьми. Важное значение институтов в обществе состоит в том, что в течение времени они уменьшают неопределенность, структурируя современную жизнь, а также организуют взаимоотношения между людьми. В основном выделяют следующие группы институтов: экономические, политические, социально-культурные, воспитательные, социально-церемониальные, религиозные, а также институты воспроизводства и родства. Взаимосвязанная система институтов образует целостную систему, которая обеспечивает членам групп людей удовлетворение их разнообразных потребностей, регулирует их поведение и гарантирует дальнейшее развитие группы как целого. Она фактически является структурными элементами взаимодействия и взаимосвязи систем воспитания, образования, здоровья, социального обеспечения, миграции и поиска информации с инвестиционными процессами, происходящими в регионе. В институциональной системе функционируют институты национального законодательства, оказывающие влияние на формирование человеческого капитала.

При этом существенное значение необходимо уделять созданию человеческого капитала с помощью института семьи. Институт семьи является главным носителем культурных обычаев и традиций, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения. Поэтому государство должно всегда осуществлять основную поддержку институту семьи.

Таким образом, согласованность и взаимодействие в деятельности институтов является необходимым условием нормального формирования человеческого капитала в обществе.

Во второй главе «Формирование человеческого капитала как фактора, влияющего на инвестиционный климат» предлагается схема, отражающая влияние на инвестиционный климат различных показателей, характеризующих человеческий капитал. Определены основные этапы и

механизмы создания человеческого капитала для формирования инвестиционного климата в регионе. Предложен метод расчета оценки величины человеческого капитала в регионе, метод расчета комплексных показателей, характеризующих эффективность инвестиций в человеческий капитал в регионе.

Для расчета данных показателей используются следующие показатели: средняя образованность, средний размер заработной платы, средняя продолжительность жизни, средний размер социальных выплат по РФ и региону. На основе этих показателей рассчитываются относительные показатели, характеризующие соотношение показателя региона с аналогичными показателями по Российской Федерации.

Одним из показателей социальной защищенности и обеспеченности служит коэффициент соотношения средних размеров социальных выплат в регионе и Российской Федерации. Величина данного показателя определяется по формуле:

^ _ Уср.с.в.региона 1 Уср.с.в. РФ '

где Уср. с.в. региона - средний размер социальных выплат в регионе;

с.в. рф. _ средний размер социальных выплат в Российской

Федерации.

Данный показатель характеризует уровень жизни населения, который поддерживается государством с помощью социального обеспечения.

При этом таким важным критерием, с которым должен соотноситься уровень жизни населения, является показатель среднего размера заработной платы. Расчет относительной величины данного показателя производится по формуле:

, _ 2ср.з / ».региона ,0ч

—V-1—йл— '

Ъсрз!п.?Ф

где 2ср.з/п. региона - средний размер заработной платы в регионе;

2Ср.зЛ1. рф ~ средний размер заработной платы в Российской Федерации.

Рисунок 1 - Взаимосвязь методов оценки показателей, характеризующих человеческий капитал в регионе

На рисунке 1 приведена схема взаимодействия методов оценки показателей, характеризующих человеческий капитал в регионе.

Существующее соотношение социальных выплат и заработка служит необходимостью удовлетворения индивидуальных потребностей для экономически активного населения.

В системе здравоохранения приоритетным является развитие доступности и повышение качества предоставления медицинских услуг населению. Объем инвестиций в объекты территориальных систем здравоохранения должны зависеть от уровня социально-экономического развития региона, а также уровня заболеваемости, уровня ресурсной обеспеченности региональных систем здравоохранения.

Для определения качества услуг здравоохранения необходимо использовать коэффициент соотношения средней продолжительности жизни в регионе и в Российской Федерации, который определяется по формуле:

^ _ ]¥ср.п.ж.региона

где "Мср.п.ж. региона - средняя продолжительность жизни в регионе;

Wcp. п.ж. рф. - средняя продолжительность жизни в Российской Федерации.

Важное значение при формировании человеческого капитала уделяется системе образования, где применяются современные принципы финансирования, способствующие повышению доступности и качества предоставляемых образовательных услуг. При этом рынок образовательных услуг взаимодействует с рынком труда.

Одним из главных параметров, характеризующих состояние человеческого капитала как фактора развития современного общества, является научно-образовательный потенциал региона, измеряемый показателями средней образованности, удельной численности ученых, уровня образования населения, а также масштабов подготовки высококвалифицированных кадров.

Для определения коэффициента соотношения средней образованности в регионе и в Российской Федерации используем следующую формулу:

к4 =

()ср.о.региона

(4)

(~)ср.о.РФ '

где (2,

[ср. о. региона

- средняя образованность в регионе;

С?ср. о. рф — средняя образованность в Российской Федерации.

В статистической отчетности обычно используется ИРЧП с 1990 года для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала территории. В данном исследовании предлагается использовать комплексный индекс развития человеческого потенциала (КИРЧП), в котором учитывается средний размер социальных выплат, средний размер заработной платы, средняя продолжительность жизни и средняя образованность. На основе произведенных расчетов определяется значение комплексного индекса развития человеческого потенциала (КИРЧП), в виде величины результирующего вектора, составляющими которого являются коэффициенты (1) - (4):

где к! - коэффициент соотношения средних социальных выплат;

кг - коэффициент соотношения среднего размера заработной платы; кз — коэффициент соотношения средней продолжительности жизни; кд — коэффициент соотношения средней образованности. КИРЧП наиболее полно показывает сравнительную эффективность инвестиций в человеческий капитал в регионе, выраженную в виде достигнутых относительных значений размера социальных выплат, заработной платы, продолжительности жизни и образованности. Необходимость' использования КИРЧП вместо ИРЧП обусловлено соблюдением единообразия в определении всех показателей, включенных в расчеты.

В качестве определяющей оценки величины человеческого капитала приняты затраты на образование, выраженные через человеко-годы обучения всего экономически активного населения соответствующего региона, так как

(5)

оценить фактические затраты на образование каждого человека не представляется возможным. В данном исследовании оценивается величина человеческого капитала Н(0 в регионе по следующей формуле:

н(1)=|;я!.ьио, (6)

¡-1

где 1 = 1,2,3... ш - номер группы населения с определенным образованием;

Х\ ~ число лет обучения одного человека из соответствующей группы экономически активного населения региона, согласно образовательным уровням, определенным законом «Об образовании»;

Ь; (1) - численность работников в регионе с образованием.

Инвестиции в человеческий капитал необходимы для развития экономического потенциала региона и ориентированы на долгосрочный период окупаемости. При этом регионы выступают основными участниками процесса инвестирования в человеческий капитал. Поэтому человеческий капитал рассматривается как один из факторов экономического роста регионов.

При этом актуальным является формирование человеческого капитала, начиная с периодов, связанных с рождением ребенка, с его воспитанием, обучением в школе, а также с получением среднего и высшего образования, кончая карьерным ростом (переподготовкой и повышением знаний) и т.д. В соответствии с этим, и рассматриваются этапы формирования человеческого капитала, где основными инвесторами в человеческий капитал являются государство, предприятия, семья и сам индивидуум.

В третьей главе «Основные направления совершенствования человеческого капитала в Ленинградской области» исследуется состояние и развитие человеческого капитала в Ленинградской области. Произведен расчет прогноза ожидаемой потребности в специалистах на примере Ленинградской области. Предложены основные мероприятия, способствующие повышению качества управления человеческим капиталом в Ленинградской области. Определяются и обосновываются пути и способы развития человеческого капитала в Ленинградской области. Предлагается

проведение оценки среднесрочной потребности в специалистах в народном хозяйстве Ленинградской области.

В современных исследованиях наиболее распространенным методом является измерение образования в человеко-годах обучения. Так, чем больше времени затрачено на образование человека, чем выше уровень образования, тем большим объемом человеческого капитала может он обладать. Оценка величины человеческого капитала в человеко-лет обучения в Ленинградской области за 2000-2009 гг. представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Оценка величины человеческого капитала в человеко лет обучения в Ленинградской области

Годы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Оценка величины человеческого капитала по образованию (в тысячах человеко-лет, H(t)) 9036,9 9125,3 9128,5 9213,0 9626,2 9666,8 9864,9 9892,5 9997,3 10235

Средняя образованность (человеко-лет обучения, h(t)) 12,8 12,9 13,0 12,9 13,1 13,1 13,2 13,2 13,4 13,8

Анализ таблицы 1 показывает, что с 2000 года по 2009 года происходит увеличение человеческого капитала и средней образованности в Ленинградской области. Данное увеличение человеческого капитала в регионе вызвано не только привлекательностью образования, но и возросшей потребностью региональных рынков труда в специалистах, имеющих профессиональное образование. При этом для наиболее успешного использования человеческого капитала в регионе, необходимо произвести сравнение Ленинградской области со средними показателями по стране по уровню образованности, здоровья, средней продолжительности жизни и формированию социального климата, обеспечивающих привлекательность инвестиционного климата.

В результате применения метода расчета комплексных показателей, характеризующих сравнительную эффективность инвестиций в человеческий капитал в регионе, получены результаты, представленные в табл. 2.

Таблица 2 — Показатели, характеризующие человеческий капитал в Ленинградской области

Год Средний размер социальных выплат, руб. к, Средний размер заработной платы, руб. к2 Средняя продолжительность жизни, лет. К! Средняя образованность, человеко-лет обучения. к<

Ленинградская область Российская Федерация Ленинградская область Российская Федерация Ленинградская область Российская Федерация Ленинградская область Российская Федерация

2000 252 306 0,823 2178,8 2223,4 0,979 59 63 0,936 12,8 12,9 0,992

2001 377 463 0,815 3258,4 3240,4 1,005 60 63 0,952 12,9 13,5 0,955

2002 515 684 0,752 4527,5 4360,3 1,038 62 64 0,968 13 13,6 0,955

2003 595 775 0,767 5466,1 5498,5 0,994 62 64 0,968 12,9 13,2 0,977

2004 833 930 0,895 6673,2 6739,5 0,990 62 65 0,953 13,1 13,4 0,977

2005 993 1086 0,914 8595,9 8554,9 1,004 62 66 0,939 13,1 13,4 0,977

2006 1210 1329 0,910 10214,8 10633,9 0,960 62 66 0,939 13,2 13,7 0,963

2007 1456 1712 0,850 13154,8 13593,4 0,967 62 66 0,939 13,2 13,7 0,963

2008 1910 2282 0,836 17519 17290,1 1,013 62 67 0,925 13,4 13,9 0,964

2009 2381 2776 0,857 18359,5 18637,5 0,985 62 68 0,911 13,8 14,5 0,951

2010 3096 3,729 0,830 20768,3 20952,2 0,991 63 69 0,913 13,9 14,6 0,952

Анализ данных таблицы 2 показывает, что за период с 2000 по 2010 гг. в Ленинградской области произошло улучшение по показателю среднего размера социальных выплат на 2,5%, средней продолжительности жизни на 0,1%, чем в среднем по стране. Однако по среднему размеру заработной платы на -0,8% и средней образованности на -0,2% с 2000 по 2010 гг. Ленинградская область показала результаты хуже, чем в среднем по стране.

Для комплексной оценки развития человеческого капитала используется приведенный в главе 2 (п. 2.1) диссертации алгоритм расчета КИРЧП, который определяется на основе показателей: среднего размера социальных выплат, среднего размера заработной платы, средней продолжительности жизни и средней образованности.

В таблице 3 приведены значения КИРЧП, которые отнесены к базовой величине КИРЧП, когда коэффициенты к( , к2 , к3 , к4 равны единице, т.е. относительные значения, используемых в расчете экономических показателей по Российской Федерации и Ленинградской области, равны друг

другу-

Таблица 3 - Комплексный индекс развития человеческого потенциала Ленинградской области

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

КИРЧП 0,935 0,935 0,935 0,932 0,955 0,960 0,944 0,931 0,937 0,928 0,924

По данным таблицы 3 видно, что в исследуемом периоде сравнительная эффективность затрат на создание человеческого капитала в Ленинградской области меньше, чем в целом по Российской Федерации, но разрыв в этом отставании примерно одинаков.

Для проведения необходимых расчетов, характеризующих человеческий капитал, в данном исследовании использована структура показателей, обеспечивающих благоприятность инвестиционного климата региона: первичные показатели (величина ОПФ, численность экономически активного населения); производные показатели (средняя образованность,

средний размер заработной платы, средняя продолжительность жизни, средний размер социальных выплат); расчетные показатели (величина человеческого капитала); комплексные показатели (индекс развития человеческого потенциала).

Для оценки среднесрочной потребности в специалистах в регионе предлагается использовать метод, основанный на регрессионном анализе, позволяющем осуществлять прогнозирование с учетом основных факторов в регионе и показателей, оказывающих влияние на эту потребность. При этом используется основополагающий фактор - основные производственные фонды (ОПФ), по величине которых производятся расчеты ожидаемых величин макроэкономических показателей. Для этих целей осуществляется прогноз ожидаемой величины ОПФ на основе динамики изменения этого показателя во времени. При увеличении основных производственных фондов (физического капитала) необходимо увеличить соответственно величину человеческого капитала. На основе уравнений регрессии рассчитывается ожидаемая потребность в специалистах с профессиональным образованием.

Проведены расчеты ожидаемой потребности в специалистах с профессиональным образованием также с использованием трендовых уравнений, оба метода расчетов дали примерно одинаковые результаты.

Таким образом, ожидаемый рост ОПФ приводит к увеличению потребности в специалистах, обладающих соответствующим образованием. В связи с этим необходимо уделять особое внимание подготовке специалистов, соответствующего уровня для использования в экономике Ленинградской области. При этом необходимо учитывать, что демографическая ситуация влияет на будущее количество специалистов с профессиональным образованием.

Прогноз позволяет определять не только количество имеющихся человеческих ресурсов в регионе и их изменение в будущем, но и как будет происходить изменение спроса и предложения в специалистах с начальным профессиональным, средним профессиональным, неполным высшим

рофессиональным, высшим профессиональным образованием за ализируемый период времени.

При этом сравнение проведенных расчетов КИРЧП по Ленинградской ласти со средними показателями по стране, показывает на необходимость инятия государственными органами области дополнительных мер по тойчивому развитию человеческого капитала.

В заключении диссертации представлены основные теоретические шоды и рекомендации автора, вытекающие из результатов исследования.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенного диссертационного исследования получены дующие результаты:

1. Расширено понятие «инвестиции» путем включения в него номического содержания категории «инвестиции в человеческий капитал».

2. Показано, что экономически активное население на определенной ритории (страна, субъект федерации) представляет собой совокупный овеческий капитал.

3. Предложены структурные элементы взаимодействия и взаимосвязи в номике региона систем воспитания, образования, здоровья, социального спечения, миграции и поиска информации с инвестиционным климатом иона.

4. Предложен метод оценки сравнительной экономической фективности инвестиций в человеческий капитал в регионе на основе тода комплексной оценки индекса развития человеческого потенциала ИРЧП) на уровне субъекта Российской Федерации.

5. Предложена схема взаимосвязи методов оценки показателей, растеризующих человеческий капитал в регионе.

6. Произведены расчеты комплексных показателей, характеризующих авнительную эффективность инвестиций в человеческий капитал

Ленинградской области и ожидаемые потребности в специалистах с профессиональным образованием.

7. Предложены мероприятия по формированию человеческого капитала в соответствии с потребностями развивающейся экономики региона.

На основании диссертационного исследования предлагаются следующие рекомендации по использованию человеческого капитала в отраслях народного хозяйства региона, а также по развитию благоприятного инвестиционного климата и привлечения отечественных и иностранных инвестиций в человеческий капитал:

1. Проводить целенаправленную региональную социальную политику по созданию благоприятных условий для формирования человеческого капитала и привлечению инвестиций в его развитие. При этом важнейшее значение в региональной социальной политике необходимо уделять институту семьи.

2. Создать Координационный центр при правительстве субъекта Российской Федерации, отвечающего за формирование и развитие человеческого капитала региона.

3. Создать Общественный совет в регионе, формирующий общественное мнение с возложением на него контроля за реализацией процесса воспитания детей в семье, дошкольных и школьных учреждениях.

4. Организовать Комитет по делам семьи, защите материнства и детства, работа которого должна быть направлена на координацию органов государственной власти и улучшение демографической ситуации в регионе. Основой деятельности данного Комитета является организация взаимодействия государственных органов власти.

5. Осуществлять мониторинг формирования показателей, характеризующих человеческий капитал на региональном уровне на основе анализа информации, показанной в предлагаемой работе в «Паспорте человеческого капитала» региона.

6. Государственным службам занятости населения передать функции контроля по трудоустройству выпускников учреждений профессионального

образования путем обязательной их регистрации после окончания учебного заведения и устройства на работу.

7. Государственным органам власти регулировать поток мигрантов между субъектами Российской Федерации, а также из стран СНГ и дальнего зарубежья на территорию России. Для решения данной проблемы возможно создание оперативно обновляемой общенациональной базы данных, содержащей информацию о свободных вакансиях, количестве выпускников и имеющихся незанятых специалистов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Грацинская Г.В., Клюев К.В. Система управления инвестиционными процессами на региональном уровне II Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 1. - 0,4 п.л.

2. Грацинская Г.В., Клюев К.В. Инвестиции в человеческий капитал -важнейший фактор формирования инвестиционного климата региона // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. -№2.-0,4 п.л,

3. Клюев К.В. Инвестиционный климат как фактор активизации инвестиционных процессов региона // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 3. - 0,5 п.л.

4. Клюев К.В. Инвестиции в человеческий капитал как системообразующий фактор экономического развития региона // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 1. -0,5 п.л.

5. Клюев К.В. Использование инноваций при формировании человеческого капитала в регионе // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. -№ 2. — 0,5 п.л.

6. Клюев К.В. Человеческий капитал как основа конкурентоспособности Ленинградской области // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 3. - 0,4 п.л.

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

7. Грацинская Г.В., Клюев К.В. Совершенствование системы образования в развитии человеческого капитала // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы XI Международной научно-практической конференции: в 6 ч. Ч. 3. - М. - Челябинск: Изд-во ЧИППКРО, 2012. - 0,5 п.л.

8. Грацинская Г.В., Клюев К.В. Формирование и развитие человеческого капитала в системе образования // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции: в 6 ч. 4.2. - М. - Челябинск: Изд-во ЧИППКРО, 2012. - 0,5 п.л.

9. Клюев К.В. Человеческий капитал как фактор конкурентоспособности региона: социальный аспект // Опыт, проблемы и перспективы социально-экономического развития и социального управления в России и за рубежом: материалы Межвузовской научно-практической конференции, г. Гатчина, 21— 22 апреля 2011 г. - Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2011. - 0,6 п.л.

Ю.Клюев К.В. Современные взгляды на управление персоналом // Актуальные проблемы современной экономической науки: Материалы VII областной Научно-практической конференции студентов и аспирантов (26-27 мая 2005 г., г. Гатчина) / под общ. ред. Р.Н. Авербуха. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - 0,6 п.л.

КЛЮЕВ КИРИЛЛ ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 04.02.2013 г. Формат 60х841/1б

Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 875

Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5

Бесплатно