Формирование эффективной структуры и оценка конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса России (на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Якутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Формирование эффективной структуры алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях мировой конкуренции.

1.1.Теоретическое обоснование эффективности вертикально-интегрированной структуры участника алмазно-бриллиантового рынка.

1.1.1 .Вертикальная интеграция.

1.1.2. Стратегические выгоды и издержки вертикальной интеграции.

1.2.Вертикально-интегрированная структура мирового алмазно-бриллиантового рынка на современном этапе.

1.3.Особенности организации регионального алмазно-бриллиантового комплекса.

Глава 2. Анализ конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на мировом алмазном рынке.

2.1.Методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности промышленного комплекса.

2.1.1. Принципы и факторы воздействия на конкурентоспособность промышленного комплекса.

2.1.2. Методика оценки конкурентоспособности промыишенного комплекса.

2.2,Оценка уровня конкурентоспособности алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).

2.2.1. Анализ сырьевой базы и инвестиций в разработку месторождений.

2.2.2. Стратегия участия Республики Саха (Якутия) на рынке сырья в условиях конкуренции.

2.3. Анализ эффективности функционирования алмазообрабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия).

2.3.1. Сравнительный анализ показателей современного состояния гранильной отрасли.

2.3.2. Факторы, ограничивающие участие иностранных инвестиций в развитии обрабатывающего комплекса региона.

2.3.3. Основные проблемы становления рынка бриллиантов и ювелирных украшений.

Глава 3. Предпосылки интеграции алмазно-бриллиантового комплекса

Республики Саха (Якутия) в мировую систему.

3.1. Новые возможности интеграции и влияние современных тенденций на мировой алмазный рынок.

3.2.Основные задачи и перспективы по активному участию алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) во всех фазах мирового алмазного бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной структуры и оценка конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса России (на примере Республики Саха (Якутия)"

Повышение эффективности бизнеса в отраслях промышленных комплексов является одной из наиболее актуальных и значимых задач, направленных на развитие экономики России. Оптимальное использование природно-ресурсного потенциала, являющегося определяющим для подъема экономики многих регионов, в том числе и Республики Саха (Якутия), должно составлять основу экономической политики и ориентироваться на производство продукта, а не на преобладающий экспорт сырья. Для получения высокой прибыли в этих отраслях необходимо эффективное функционирование промышленных комплексов за счет формирования рациональной структуры и повышения их уровня конкурентоспособности.

Одним из таких комплексов является алмазно-бриллиантовая промышленность. В текущем рейтинге Россия является вторым самым крупным продуцентом алмазов по стоимости проданного сырья и страной-лидером по количеству добываемых камней. Россия, также, является мировым лидером по доказанным запасам алмазов. Во главе российского алмазно-бриллиантового комплекса стоит Республика Саха (Якутия), где добывается 99% российских алмазов.

Современный мировой алмазный рынок представляет собой рынок конкурентного соревнования экономических субъектов. Чтобы выиграть в этом конкурентном соревновании, необходимо обладать определенными конкурентными преимуществами. Успех в экономическом развитии определяющим образом зависит от степени конкурентоспособности, поэтому возникает объективная необходимость определения уровня конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на мировом рынке.

Произошедшие существенные изменения в мировой алмазной индустрии как внутренние, структурные, так и внешние, требуют радикальной перестройки производственных связей в структуре промышленного комплекса. Актуальность исследования обусловлена и тем, что необходим выбор новых путей интеграции алмазно-бриллиантовой промышленности Республики Саха (Якутия) в мировой рынок с целью получения основной части добавленной стоимости.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских ученых-экономистов в области вертикальной интеграции, стратегического управления, методологии оценки конкурентоспособности промышленных комплексов, международной конкуренции и регионально-экономического развития, таких как В.Авельцов, Е.Басовский, Н.В.Бекетов, Н.Н.Булатова, Н.Н.Бурцев, Г.Я.Гольдштейн, С.Губанов, А.П.Добров, В.М.Корабелышков, И.Куренков, И.Б. Маркитанов, А.Маршак, Б.З.Мильнер, Р.Р.Ноговицын, В.Цветков, В.П.Попков, А.А.Попов, Е.И.Семенова, А.Л.Юстченкан, а также зарубежных исследователей Л.Бадда, М.Портера, О.И.Уильямсона, R.Bates, P.Dussauge, B.Garreette.

Проблемы развития алмазно-бриллиантового рынка широко исследуются как отечественными, так и зарубежными экономистами, в их числе: В.И.Ваганов, Д.Спар, В.В.Тесленко, А.А.Фридман, А.Чарльтон, R.Bates, R.Bream, Т. Kretschmer, J.Whalen и многие другие. Различные аспекты функционирования алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) рассматриваются в работах Е.Г.Егорова, А.Д.Кириллина, А.С.Матвеева, М.В.Николаева, Н.В.Охлопковой, Г.И.Рац, Д.Тихотского, Ф.С.Тумусова и др.

Вместе с тем вопросы о методах оценки и фактическом уровне конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса не нашли должного рассмотрения до настоящего времени. Также, очень мало исследований охватывает радикально изменившуюся конкурентную структуру мирового рынка с сильными вертикально-интегрированными игроками, ввиду того, что эти перемены произошли относительно недавно и продолжают стремительно развиваться, предлагая новые интеграционные возможности.

Объект исследования - алмазно-бриллиантовый комплекс Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - механизмы формирования эффективной структуры и конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия).

Цель диссертационного исследования состоит в определении механизмов формирования эффективной структуры алмазно-бриллиантового комплекса, оценке его уровня конкурентоспособности, и разработке путей интеграции промышленного комплекса в мировую систему.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить эффективность вертикально-интегрированной структуры алмазно-бриллиантового комплекса на основе современных мировых тенденций и региональных особенностей;

2. Дать оценку уровня конкурентоспособности алмазодобывающей и гранильной отраслей Республики Саха (Якутия) на основе анализа общих методологических подходов;

3. Разработать комплексную методику оценки конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса на общемировом уровне;

4. Установить основные направления интеграции алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) в мировой алмазный рынок.

Методы исследования. В процессе исследования использовались экономико-статистические методы: группировка и обработка информации, методы экономико-математического моделирования, факторного и структурного анализа, экспертных оценок и др.

Статистическую и информационную основу исследования составили данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, инструктивные материалы и экономические обзоры министерства промышленности РС(Я), фактические материалы хозяйствующих субъектов и иная экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Вертикально-интегрированная структура алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) может быть представлена стратегическим альянсом гранильного и ювелирного производства, что даст возможность получить преимущества при достижении общих целей и в тоже время остаться предприятиям независимыми, с возможностью построения собственной вертикально-интегрированной структуры.

2. Для проведения оценки конкурентоспособности алмазодобывающей и гранильной отрасли на мировом уровне выделены основные факторы конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса, по которым произведен сравнительный расчет методом экспертных значений. Для вычисления интегрального коэффициента конкурентоспособности выставляются ранги важности каждого фактора и экспертная оценка. В качестве факторов конкурентоспособности алмазодобывающей отрасли Республики Саха нами были определены следующие: объем добычи алмазов; средний рост добычи алмазов; запасы алмазов на территории страны; себестоимость добычи; преобладающие методы добычи; производительность; качество добываемых алмазов. Для определения конкурентоспособности гранильной отрасли России предложены следующие факторы: объемы экспорта бриллиантов; техническая оснащенность отрасли; кадровый потенциал отрасли; стоимость огранки типового карата бриллиантов.

3. Для проведения оценки конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса нами предложена методика оценки интегральной конкурентоспособности промышленного комплекса.

Особенность предлагаемой методики заключается в том, что мы рассматриваем конкурентоспособность промышленного комплекса не с точки зрения статического состояния, при котором промышленный комплекс рассматривается как существующая совокупность предприятий. Нами рассматривается динамический подход, который предусматривает оценку конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса с учетом интеграции алмазодобывающей отрасли и гранильной.

4. Интеграция алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) во все фазы мирового алмазного бизнеса может быть достигнута при реализации стратегии, использующей сильные стороны и возможности алмазной индустрии Республики Саха и учитывающей ее недостатки и угрозы. Для того, чтобы использовать новые возможности рынка и максимизировать собственную прибыль и конкурентоспособность, алмазно-бриллиантовому комплексу Республики Саха (Якутия) необходимо сократить реализацию сырья компании «Де Бирс» и построить ясную привлекательную идентификацию с целью отражения ее в маркетинговых компаниях. Маркетинговые стратегии должны отражать сильные внутренние стороны комплекса - особенно способность производить значительное количество не «конфликтных» алмазов хорошего качества и тесные отношения с российским гранильным производством.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обосновано формирование вертикально-интегрированной структуры алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия), обеспечивающей эффективное функционирование в условиях современных тенденций мирового алмазного рынка;

2. Предложены факторы оценки конкурентоспособности алмазодобывающей и гранильной отраслей промышленного комплекса на мировом рынке и впервые выставлены ранги важности предложенных факторов;

3. Разработана авторская методика оценки конкурентоспособности промышленного комплекса, позволяющая оценить конкурентоспособность алмазно-бриллиантового комплекса при реализации интеграционных процессов;

4. На основе проведенного SWOT-анализа алмазной индустрии Республики Саха (Якутия) разработаны рекомендации по формированию стратегии интеграции алмазно-бриллиантового комплекса республики в мировую систему.

Практическая значимость диссертации заключается в разработанных рекомендациях по повышению эффективности функционирования алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) и методике оценки конкурентоспособности регионального промышленного комплекса. Результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций как алмазно-бриллиантового комплекса, так и других промышленных комплексов, в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития промышленности и экономики региона.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на российских и региональных конференциях, семинарах, посвященных развитию Республики Саха (Якутия) и алмазно-бриллиантовому комплексу, изложены и отражены в публикациях автора.

Публикации. Основные положения исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом, принадлежащим автору, 5,86 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 136 наименований. Содержание работы изложено на 149 страницах, включая 12 таблиц и 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитина, Татьяна Валерьевна

Заключение

1. Обоснована эффективность вертикально-интегрированной структуры алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на основе анализа вертикально-интегрированной структуры мирового алмазно-бриллиантового рынка на современном этапе, мировых тенденций и региональных особенностей.

2. Предложена альтернативная схема стратегического альянса гранильных предприятий Республики Саха (Якутия) с целью развития вертикально интегрированной структуры.

3. В результате проведенного анализа современных подходов к оценке конкурентоспособности региональных промышленных комплексов, предложен метод экспертных оценок для определения конкурентоспособности отдельных отраслей алмазно-бриллиантового комплекса на международном рынке, определены факторы оценки конкурентоспособности регионального комплекса.

4. Составлена комплексная методика, позволяющая полно оценить конкурентоспособность алмазно-бриллиантового комплекса, основанная на оценке процессов интеграции различных отраслей промышленного комплекса.

5. Дана оценка конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на мировом рынке по предложенной синтезированной методике.

6. Определены основные факторы, ограничивающие участие иностранных инвестиций в развитии обрабатывающей отрасли алмазно-бриллиантового комплекса.

7. На основе анализа современных тенденций развития мирового алмазного рынка и новых возможности интеграции в него региональных комплексов, составлен SWOT-анализ Якутской алмазной индустрии.

8. Предложены конкретные рекомендации по формированию стратегии интеграции алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) в мировую систему.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной структуры и оценка конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса России (на примере Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

Никитина Татьяна Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск-2006

Диссертация выполнена в Финансово-экономическом институте ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им.М.К.Аммосова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Охлопкова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Николаев Михаил Васильевич

кандидат экономических наук Кугаевский Александр Андреевич

Ведущая организация: Министерство промышленности

Республики Саха (Якутия)

■ \

Защита состоится «¿» 2006 года в /¿3 ^часов на

заседании диссертациошгого совета К 212.306.04 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова» по адресу: 677000, г .Якутск, пр.Ленина, 1, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Бекетов Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности бизнеса в отраслях промышленных комплексов является одной из наиболее актуальных и значимых задач, направленных на развитие экономики России. Оптимальное использование природно-ресурсного потенциала, являющегося определяющим для подъема экономики многих регионов, в том числе и Республики Саха (Якутия), должно составлять основу экономической политики и ориентироваться на производство продукта, а не на преобладающий экспорт сырья. Для получения высокой прибыли в этих отраслях необходимо эффективное функционирование промышленных комплексов за счет формирования рациональной структуры и повышения их уровня конкурентоспособности.

Одним из таких комплексов является алйазно-бриллиантовая промышленность. В текущем рейтинге Россия является вторым самым крупным продуцентом алмазов по стоимости проданного сырья и страной-лидером по количеству добываемых камней. Россия, также, является мировым лидером по доказанным запасам алмазов. Во главе российского алмазно-бриллиантового комплекса стоит Республика Саха (Якутия), где добывается 99% российских алмазов.

Современный мировой алмазный рынок представляет собой рынок конкурентного соревнования экономических субъектов. Чтобы выиграть в этом конкурентном соревновании, необходимо обладать определенными конкурентными преимуществами. Успех в экономическом развитии определяющим образом зависит от степени конкурентоспособности, поэтому возникает объективная необходимость определения уровня конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на мировом рынке.

Произошедшие существенные изменения в мировой алмазной индустрии как внутренние, структурные, так и внешние, требуют радикальной перестройки производственных связей в структуре промышленного комплекса. Актуальность исследования обусловлена и тем, что необходим выбор новых путей интеграции алмазно-бриллиантовой промышленности Республики Саха (Якутия) в мировой рынок с целью получения основной части добавленной стоимости.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских ученых-экономистов в области вертикальной интеграции, стратегического управления, методологии оценки конкурентоспособности промышленных комплексов, международной конкуренции и регионально-экономического развития, таких как В.Авельцов, Е.Басовский, Н.В.Бекетов, Н.Н.Булатова, Н.Н.Бурцев, Г.Я.Гольдштейн, С.Губанов, А.П.Добров, В.М.Корабельников, И.Куренков, И.Б. Маркитанов, А.Маршак, Б.З.Мильнер, Р.Р.Ноговицын, В.Цветков, В.П.Попкоа, А.А.Попов, Е.И.Семенова, А.Л.Юстченкан, а также

зарубежных исследователей Л.Бадца, М.Портера, О.И.Уильямсона, К.Ва^Б, Р.Бшзаице, В.Оаггссие.

Проблемы развития алмазно-бриллиантового рынка широко исследуются как отечественными, так и зарубежными экономистами, в их числе: В.И.Ваганов, Д.Спар, В.В.Тесленко, А.А.Фридман, А.Чарльтон, И-Вагез, К.Вгеаш, Т. Кгегзсйшег, J.Whalen и многие другие. Различные аспекты функционирования алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) рассматриваются в работах Е.Г.Егорова, А.Д.Кириллина, А.С.Матвеева, М.В.Николаева, Н.В.Охлопковой, Г.И.Рац, Д.Тихотского, Ф.С.Тумусова и др.

Вместе с тем вопросы о методах оценки и фактическом уровне конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса не нашли должного рассмотрения до настоящего времени. Также, очень мало исследований охватывает радикально изменившуюся конкурентную структуру мирового рынка с сильными вертикально-интегрированными игроками, ввиду того, что эти перемены произошли относительно недавно и продолжают стремительно развиваться, предлагая новые интеграционные возможности.

Объект исследования — алмазно-бриллиантовый комплекс Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - механизмы формирования эффективной структуры и конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия).

Цель диссертационного исследования состоит в определении механизмов формирования эффективной структуры алмазно-бриллиантового комплекса, оценке его уровня конкурентоспособности, и разработке путей интеграции промышленного комплекса в мировую систему.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить эффективность вертикально-интегрированной структуры алмазно-бриллиантового комплекса на основе современных мировых тенденций и региональных особенностей;

2. Дать оценку уровня конкурентоспособности алмазодобывающей и гранильной отраслей Республики Саха (Якутия) на основе анализа общих методологических подходов;

3. Разработать комплексную методику оценки конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса на общемировом уровне;

4. Установить основные направления интеграции алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) в мировой алмазный рынок.

Методы исследования. В процессе исследования использовались экономико-статистические методы: группировка и обработка информации, методы экономико-математического моделирования, факторного и структурного анализа, экспертных оценок и др.

Статистическую и информационную основу исследования составили данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, инструктивные материалы и экономические обзоры министерства промышленности РС(Я), фактические материалы хозяйствующих субъектов и иная экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Вертикально-интегрированная структура алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) может быть представлена стратегическим альянсом гранильного и ювелирного производства, что даст возможность получить преимущества при достижении общих целей и в тоже время остаться предприятиям независимыми, с возможностью построения собственной вертикально-интегрированной структуры.

1. Для проведения оценки конкурентоспособности алмазодобывающей и гранильной отрасли на мировом уровне выделены основные факторы конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса, по которым произведен сравнительный расчет методом экспертных значений. Для вычисления интегрального коэффициента конкурентоспособности выставляются ранги важности каждого фактора и экспертная оценка. В качестве факторов конкурентоспособности алмазодобывающей отрасли Республики Саха нами были определены следующие: объем добычи алмазов; средний рост добычи алмазов; запасы алмазов на территории страны; себестоимость добычи; преобладающие методы добычи; производительность; качество добываемых алмазов. Для определения конкурентоспособности гранильной отрасли России предложены следующие факторы: объемы экспорта бриллиантов; техническая оснащенность отрасли; кадровый потенциал отрасли; стоимость огранки типового карата бриллиантов.

3. Для проведения оценки конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса нами предложена методика оценки интегральной конкурентоспособности промышленного комплекса.

Особенность предлагаемой методики заключается в том, что мы рассматриваем конкурентоспособность промышленного комплекса не с точки зрения статического состояния, при котором промышленный комплекс рассматривается как существующая совокупность предприятий. Нами рассматривается динамический подход, который предусматривает оценку конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса с учетом интеграции алмазодобывающей отрасли и гранильной.

4. Интеграция алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) во все фазы мирового алмазного бизнеса может быть достигнута при реализации стратегии, использующей сильные стороны и возможности алмазной индустрии Республики Саха и учитывающей ее недостатки и угрозы.. Для того, чтобы использовать новые возможности рынка и максимизировать собственную прибыль и конкурентоспособность, алмазно-бриллиантовому комплексу Республики Саха (Якутия) необходимо сократить реализацию сырья компании «Де Бирс» и построить ясную привлекательную идентификацию с

целью отражения ее в маркетинговых компаниях. Маркетинговые стратегии должны отражать сильные внутренние стороны комплекса — особенно способность производить значительное количество не «конфликтных» алмазов хорошего качества и тесные отношения с российским гранильным производством.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обосновано формирование вертикально-интегрированной структуры алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия), обеспечивающей эффективное функционирование в условиях современных тенденций мирового алмазного рынка;

2. Предложены факторы оценки конкурентоспособности алмазодобывающей и гранильной отраслей промышленного комплекса на мировом рынке и впервые выставлены ранги важности предложенных факторов;

3. Разработана авторская методика оценки конкурентоспособности промышленного комплекса, позволяющая оценить конкурентоспособность алмазно-бриллиантового комплекса при реализации интеграционных процессов;

4. На основе проведенного SWOT-aнaлизa алмазной индустрии Республики Саха (Якутия) разработаны рекомендации по формированию стратегии интеграции алмазно-бриллиантового комплекса республики в мировую систему.

Практическая значимость диссертации заключается в разработанных рекомендациях по повышению эффективности функционирования алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) и методике оценки конкурентоспособности регионального промышленного комплекса. Результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций как алмазно-бриллиантового комплекса, так и других промышленных комплексов, в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития промышленности и экономики региона.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на российских и региональных конференциях, семинарах, посвященных развитию Республики Саха (Якутия) и алмазно-бриллиантовому комплексу, изложены и отражены в публикациях автора.

Публикации. Основные положения исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом, принадлежащим автору, 5,86 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 136 наименования. Содержание работы изложено на 149 страницах, включая 12 таблиц и 12 рисунков. ■

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цели и задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе рассматривается сущность вертикальной интеграции, ее стратегические выгоды и издержки с целью теоретического обоснования эффективности вертикально-интегрированной структуры в алмазном бизнесе, анализируется вертикально-интегрированная структура мирового алмазно-бриллиантового рынка на современном этапе, основные конкурентные силы, на основе чего формируется подход к организации регионального алмазно-бриллиантового комплекса.

Интегрированная компания объединяет в своем • составе несколько производств или предприятий. Существуют различные пути и формы интеграции: горизонтальная интеграция, интеграция конгломератного типа, контрактные отношения, создание финансово-промышленных групп и др. Интеграция по вертикали - особая отличная от других форма объединения, имеющая свои характерные черты.

В качестве основного признака вертикально-интегрированной компании следует выделить то, что она объединяет производителей, действующих на последующих стадиях одной производственной вертикали.

Вертикальная интеграция — слияние компаний разных стадий одной технологической цепочки.1

Показателем вертикальной интеграции в отрасли служит отношение добавленной стоимости к выручке от продаж. В целом, чем выше степень вертикальной интеграции, тем выше будет этот показатель. К использованию этого показателя следует подходить осторожно, поскольку его динамика будет отражать не только изменение степени вертикальной интеграции, но и изменение цен выпуска и цен используемых предприятием ресурсов.

Анализируя последствия вертикальной интеграции для экономики в целом, диссертант заключает, что вертикальная интеграция:

• Приводит к созданию барьеров входа на рынок за счет повышения минимально эффективного размера производства.

• Ведет к созданию и поддержанию монопольной власти фирмы, а также к снижению реальной и потенциальной конкуренции на всех рынках, включенных в вертикальную цепочку.

• Способствует снижению производственных затрат и транзакционных издержек.

• Может вытеснять конкурентов с рынка путем применения демпинговых цен.

1 Авельиов Д. Тенденции развития корпоративного менеджмента. —

7

М.: ИНФРА-М, 1999. - с.9.

• Ведет к усложнению процесса управления внутри интегрированной фирмы и, следовательно, к росту издержек по управлению. Поэтому может сопровождаться ухудшением управляемости фирмы в целом.

• Характеризуется многообразными перекрестными эффектами для других отраслей и агентов рынка, например, через изменение экономического положения поставщиков других типов промежуточной продукции.

Таблица 1.1

Стратегические выгоды и издержки вертикальной интеграции

Стратегические выгоды вертикальной интеграции Стратегические издержки вертикальной интеграции

Экономия за счет интеграции Технологический фактор Обеспеченный спрос и/или предложение Компенсация рыночной власти и завышенной: стоимости ресурсов Расширение возможностей дифференциации Усиление барьеров мобильности и вхождения Вхождение в прибыльный бизнес Защита от блокирования связей Издержки преодоления барьеров мобильности Повышение доли постоянных издержек в полных издержках производства Сокращение гибкости в выборе партнеров Более высокие общие барьеры для выхода Потребности в капиталовложениях Блокирование доступа к разработкам и/или ноу-хау поставщиков или потребителей Поддержание баланса Снижение стимулов Изменения требований к менеджменту

При оценке стратегических выгод и издержек вертикальной интеграции необходимо исследовать их с точки зрения не только текущих условий, но и вероятных будущих изменений в структуре отрасли. Например, различные виды экономии, получаемой за счет интеграции, могут быть небольшими на начальных этапах, но значительно возрастать в процессе эволюции отрасли.

Вертикально-интегрированная структура мировой алмазной индустрии отражает историческое доминирование картеля «Де Бирс». В настоящее время компания «Де Бирс» не доминирует над промышлешюстыо до той степепи, как когда-то делала, но она до сих пор самая крупная в мире добывающая компания и контролирует самый большой сегмент (около 50%) мировых поставок сырья, распределение и маркетинг. «Де Бирс» и четыре другие добывающие компании

- АЛРОСА, Leviev (Израиль), ВНР Billiton (Австралия) и Rio Tinto (Австралия)

— контролируют 90% мирового алмазного рынка.

Классическим примером полной вертикальной интеграции алмазно-бриллиантового рынка является структура алмазного трубопровода. Алмазный трубопровод представляет собой звенья алмазной цепи от добычи алмазов до розничной торговли ювелирными изделиями с бриллиантами.

Стоимость добычи сырых -алмазов —N —/ Стоимость приобретения алмазов для > огранки —N -V Стоимость ограненных алмазов Стоимость бриллиантов в розничной торговле Розничные продажи бриллиантовых украшений

11 млрд. долл. 12,1 млрд. долл. 14,8 млрд. долл. 16,7 млрд. долл. 61,5 млрд. долл.

Рис. 1.1. Алмазный трубопровод в 2004 году

Источник: Industry, Tourism <£ Investment (IT1) (2005). World diamond industry, 2004. Canadian Department of Industry, Tourism & Investment, Canadian Diamond Projects. Retrieved December 23, 2005.

С каждым звеном идет увеличение стоимости, что проиллюстрировано на рисунке 1.1. Задачей интеграционного процесса является аккумулирование стоимости в рамках вертикально-интегрированной структуры.

Интеграция продукта, или интеграция «вперед», представленная в алмазном трубопроводе гранильным и ювелирным производством, может быть построена, по мнению автора, в виде стратегического альянса - соглашения о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний.

Рис. 1.Х Стратегический альянс

Стратегический альянс даст возможность получить определенные преимущества на каждой стадии обработки сырья при достижений общих целей и в тоже время остаться независимыми предприятиям гранильного и ювелирного производства в рамках алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия), с возможностью построения собственной вертикально-интегрированной структуры.

Во второй главе проводится анализ современных подходов к оценке конкурентоспособности промышленных комплексов, на основании которых предложено использовать экспертные методы для оценки конкурентоспособности отдельных отраслей алмазно-бриллиантового комплекса на международном рынке, определяются факторы оценки конкурентоспособности регионального комплекса, осуществляется синтез комплексной методики, позволяющей, по мнению автора, более полно оценить конкурентоспособность всего алмазно-бриллиантового комплекса, основанной на оценке процессов интеграции различных отраслей регионального промышленного комплекса.

Произведены расчеты конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса России в целом и алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) в частности, предложены основные направления по его развитшо на основе систематизации данных по развитию мирового алмазно-бриллиантовых рынка.

Исследование конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) построено на основе анализа различных подходов к оценке конкурентоспособности: дифференциальных методов оценки, смешанного метода, параметрического анализа с рейтинговой оценкой, метода оценки конкурентной среды и привлекательности исследуемого рынка следующим образом, и включает следующие этапы:

- ^ оценка конкурентоспособности алмазодобывающей отрасли на мировом рынке;

оценка копкуре1гтоспособносга гранильной отрасли на мировом

уровне;

оценка конкурентоспособности интегрированного алмазно-бриллиантового комплекса.

Для проведения оценки конкурентоспособности алмазодобывающей и гранильной отрасли на мировом уровне выделяются основные конкурентные преимущества алмазно-бриллиантового комплекса, по которым сравниваются показатели для оценки конкурентоспособности. В нашем исследовании эти преимущества рассматриваются как факторы конкурентоспособности.

Таким образом, для определения конкурентоспособности отрасли мы используем метод экспертных значений. Он состоит в расчете интегрального коэффициента конкурентоспособности (КК0Ик-ти ) Для различных участников единого рынка и сравнении полученных значений между собой.

К|сонк-та Е №*э0),

где — важность (ранг) ¡-ого фактора в общей оценке

конкурентоспособности (сумма всех весов всегда равна единице). Ранги важности выставляются автором.

Экспертная оценка определяет соответствие нормализованного значения выделенного фактора отрасли оптимальному значению присутствующего на мировом рынке.

В качестве факторов конкурентоспособности алмазодобывающей отрасли Республики Саха нами были определены следующие:

• объем добычи алмазов;

• средний рост добычи алмазов;

• запасы алмазов на территории страны;

• себестоимость добычи;

• преобладающие методы добычи;

• производительность;

• качество добываемых алмазов.

Для упрощения расчетов при нормализации значений факторов целесообразно прибегнуть к единой шкале измерений, в нашем примере мы принимаем за оптимальное значение фактора 100 %.

Данные. для проведения расчетов систематизируются из различных источников, имеющих отличные друг от друга системы измерения показателей. В нашем исследовании мы используем единицу измерения массы - карат, и единицу измерения стоимости - доллары США. Систематизированные данные по ведущим странам, добывающим алмазы, представлены в таблице 2.1.

После проведения нормализации значений по всем выбранным для анализа факторам (таблица 2.2.) мы получаем следующие результаты:

Конкурентоспособность алмазодобывающей отрасли России, а значит и алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на международном рынке соответствует высочайшим требованиям. По нашей оценке Россия разделяет пальму первенства в области добычи алмазов с Ботсваной — коэффициент конкурентоспособности равен 73 %.

Второе, третье и четвертое места занимают соответственно Ангола (65%), Канада (63%) и ЮАР (61%).

Вместе с тем могут возникнуть изменения в уровне конкурентоспособности из-за того, что на некоторых месторождениях с наиболее высокими содержаниями и качеством сырья добыча сокращается или уже прекращена, среднее качество извлекаемых руд постепенно снижается, ухудшаются экономические показатели эксплуатации, что связано с увеличением глубины отработки и дальности транспортировки руды и с усложнением условий её извлечения.

Для определения конкурентоспособности гранильной отрасли России в качестве факторов конкурентоспособности нами были определены следующие:

• объемы экспорта бриллиантов;

• техническая оснащенность отрасли;

• кадровый потенциал отрасли;

• стоимость огранки типового карата бриллиантов.

Оценка производилась по указанной выше методике.

Для анализа в качестве основных конкурентов были выбраны следующие страны — производители бриллиантов, объемы экспорта которых достаточно велики: Индия, Китай, Южная Африка, Бельгия, США, Израиль.

Таблица 2.1*

Данные факторов конкурентоспособности алмазодобывающей отрасли по странам

Страна Ранг важности Австралия Ботсвана Конго Россия ЮАР Канада Ангола Намибия Китай Гана Брази -ЛИЯ ¡1 Гвинея ЦАР Берег слоновой кости Другие страны

Объем добычи алмазов в 2005 год. карат 0,1 33 095 035 30419 760 27 024 -300 24010 080 12 686 471 11211 200 5 303 180 1650 248 1 190 119 1000 490 530 000 511 275 491 589 399 720 307 046 230 769

Средний рост добычи алмазов, % в год (за 2003-2005 года) 0,15 -1,5% 6,5% 9,0% 4,2% 13,0% 10,0% 6,0% 1,5% 1,0% 4,9% 0,0% 25,0% 12,0 % -7,0% 1,5% -10,3%

Запасы, млн карат ОД 176,3 220,4 110,2 991,6 110,2 154,2 132¿ 66,1 33,1 22,0 33,1 26,4 17,6 22,0 24,2 44,1

Производительность, карат/100 тонн руды 0,15 40 60 51 56 67 50 56 24 28 21 37 20 23 30 44 24

Себестоимость добычи, Укар 0,2 27,1 23,7 21,9 24,1 22,3 21,4 24,0 20,3 22,0 29,0 25,9 28,6 29,9 22,9 28,9 30,3

Преобладающие методы добычи 0,05 ста^иш ршл оодоьв ОПфЫЬК ГПЩМЪЕ OOfMbE ОСДОТЬС Iгоыь СОфЬПЬС ОТЦЬПЬЕ ООр* ТЬЕ овдотс ОПфЫ тье рсшсь ршь ожриые

Место по качеству 0,25 7 2 7 4 4 3 1 5 6 7 5 6 9 7 6 S

г Таблица составлена автором по данным периодической печати

Таблица 2.2

Нормализованные значения факторов конкурентоспособности алмазодобывающей отрасли по странам__

Страна Ранг важно сги Австралия Ботсвана Конго Россия ЮАР Канада Ангола Намибия Китай Гана Бразилия Сьерра Лионе Гвинея ЦАР Берег слоновой кости Дру гул страны

Объем добычи алмазов в 2005 год, карат 0,1 100 92 82 73 38 34 16 5 4 3 2 2 1 1 1 1

Средний рост добычи алмазов, % в год (за 2003-2005 года) 0,15 -6 26 36 17 52 40 24 6 4 20 0 100 48 -28 6 -40

Запасы, шш карат 0,1 18 22 11 100 11 16 13 7 3 2 3 3 2 2 2 ♦

Производитель иость, гаратЛООтонн руды 0,15 60 90 76 84 100 75 84 36 42 31 55 30 34 45 66 36

Себестоимость добычи, $/кар 0,2 75 86 93 84 91 95 85 100 92 70 78 71 68 89 70 67

Преобладающи е методы добычи 0,05 80 100 80 80 60 80 80 100 80 80 80 80 80 100 100 Í»

Место по качеству 0,25 40 90 40 70 70 80 100 60 50 40 60 50 20 40 50 ;о

ИТОГО: 1,0 49 73 59 71 66 65 65 47 43 36 43 51 35 36 43 15

Таблица 2.33

Данные факторов конкурентоспособности гранильной отрасли по странам

Факторы Ранг Россия ЮАР Бельгия Израиль Индия Китай США

эбъемы экспорта бриллиантов, каратЛтолугодие 0,35 943542 1002234 988576 780560 1306355 1120542 1100002

техническая оснащенность этрасли ((КЗ баллов) ОД 3 5 4 5 5 4 4

кадровый потенциал отрасли [0-5 баллов) 0.15 4 5 3 4 5 3 5

стоимость огранки типового карата бриллиантов. $/карат эднокарапюго бриллианта 0,3 231 198 205 210 208 201 218

Таблица 2.4

Нормализованные значения факторов конкурентоспособности гранильной отрасли по странам

Факторы Ранг Россня ЮАР Бельгия Израиль Индия К 1п ей США

объемы экспорта бриллиантов, карат/полугодие 0.35 72 77 76 60 100 86 84

техническая оснащенность отрасли (0-5 баллов) 0.2 60 100 80 100 100 100 80

кадровый потенциал отрасли (0-5 баллов) 0,15 80 100 60 80 100 100 100

стоимость огранки типового карата бриллиантов, 5/карет эднокаратиого бриллианта 0,3 86 100 97 94 95 99 91

1 75 92 80 81 99 95 88

Как видно из таблицы 2.4. конкурентоспособность гранильной отрасли нашей страны достаточно низкая. В основном это связано со следующими причинами:

1) в настоящее время достаточно слабая техническая оснащенность отрасли. Это обусловлено не в последнюю очередь тем, что основные предприятия отрасли больше заинтересованы в реализации (экспорте) неограненных промышленных алмазов, а не в собственной огранке. Именно поэтому развитие производственных мрщностей в России достаточно низкое, несмотря на то, что существует потенциал для развития.

3 Таблица составлена автором по данным периодической печати

14

2) относительно большая стоимости огранки алмазов, вызванная тем, что основные центры гранильной отрасли развиты слабо, несмотря на то, что являются лидерами по обработке алмазов в нашей стране и котируемы за рубежом.

В соответствии с расчетом конкурентоспособности гранильной отрасли было установлено, что ее развитие серьезно отстает от мирового уровня. Этот фактор снижает общие позиции алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на мировом рынке.

Для проведения заключительного этапа оценки конкурентоспособности на основе анализа существующих подходов к оценке конкурентоспособности промышленного комплекса нами предлагается методика оценки интегральной конкурентоспособности промышленного комплекса.

Особенность предлагаемой методики заключается в том, что мы рассматриваем конкурентоспособность промышленного комплекса не с точки зрения статического состояния, при котором промышленный комплекс рассматривается как существующая совокупность предприятий. Нами рассматривается динамический подход, который предусматривает оценку конкурентоспособности комплекса с учетом интеграции алмазодобывающей и гранильной отраслей.

Таким образом, оценка конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) с учетом процессов интеграции должна проводиться по нескольким этапам согласно укрупненной блок схеме рис. 2.1.

Этап 1.

На данном этапе ггооисходит оценка конкурентоспособности промышленного комплекса (К к.тя) на мировом алмазном рынке. В рамках данного исследования в качестве промышленного комплекса выступает алмазодобывающий комплекс Республики Саха (Якутия).

В качестве основного метода оценки конкурентоспособности выбирается метод экспертных оценок, и выделяются основные факторы конкурентоспособности промышленного комплекса, по которым он конкурирует с основными алмазодобывающими отраслями мира.

Такой расчет нами был осуществлен выше, где расчетный показатель был равен:

К к-ти ~ 0,73.

Этап 2.

Для оценки влияния интегрируемой отрасли на основные показатели деятельности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия), в качестве сравниваемых показателей нами использованы показатели добычи алмазов на предприятиях алмазно-бриллиантового комплекса, а также размеры потребления отечественных необработанных алмазов предприятиями гранильной отрасли, оценку интеграции которой мы рассматривали.

Рис. 2.3. Укрупненная блок-схема: оценка влияния интеграции бизнес-единиц на конкурентоспособность алмазно-бриллиантового комплекса

Показатель И, получается через:

а) комплексную оценку деятельности отдельного бизнес процесса, эта оценка основана на финансовых показателях, характеризующих конкретный бизнес процесс, и качественных показателях, которые влияют на скорость проведения операций внутри бизнес-процесса и качестве исходящих потоков. Все показатели соотносятся с эталонными значениями, встречающимися в подобных видах деятельности;

б) присвоение значения показателю в отрезке от 0 до 1, в зависимости от проведенного анализа.

Значение Ь] присваивается в соответствии с отклонением данных по рассматриваемому бизнес процессу от средневзвешенных показателей других бизнес процессов согласно схеме представленной на рис 2.4.

Этап 1

Этап 2

Этап 3

Рис. 2.4. Схема анализа необходимости интеграции

Рассчитывается по формуле:

комплексную оценку деятельности отдельного бизнес процесса

И, =•

средневзвешенное значение оценки других бизнес - процессов

В качестве показателя влияния (hi) выступает показатель соотношения объемов добычи алмазов за год и объемы экспорта бриллиантов предприятиями гранильной отрасли России. Последнее обусловлено тем фактом, что мы оцениваем положение гранильной отрасли на мировом рынке и в качестве основного показателя выбран именно объем экспорта. Отсутствие экспорта бриллиантов характеризует либо отсутствие участия страны на мировом рынке, либо столь низкую конкурентоспособность, которой в рамках настоящего исследования можно пренебречь.

Значение hi рассчитывается по следующей формуле: hj = Vs / Упоб,

где V3 - объем экспорта бриллиантов предприятиями гранильной отрасли (карат/год)

Уц0б - объемов добычи алмазов предприятиями АБК (карат/год) Подставим данные полученные в следующую формулу: hi = V3 / Удо6 = 1 887 084 к.а|ШТ/год / 24 010 080 ка1,а„, „д = 0,075. Этап 3.

На этом этапе необходимо оценить потенциал интегрируемой отрасли на мировом рынке. В качестве показателе потенциала (h2) взят показатель конкурентоспособности интегрируемой отрасли - в нашем случае гранильной отрасли — на мировом рынке. Алгоритм оценки конкурентоспособности рассматривался нами выше и идентичен расчету конкурентоспособности алмазодобывающей отрасли Республики Саха (Якутия). Для оценки выбираются факторы, наилучшим образом отражающие текущее состояние рынка и потенциал гранильной отрасли.

Исходя из проведенных ранее расчетов конкурентоспособности гранильной отрасли можно сделать вывод, что показатель h2 = 0,75.. Этап 4.

Для оценки соответствия динамики развития интегрируемой и оцениваемой отраслей региона в роли интегрируемой мы рассматривали гранильную отрасль, в роли исследуемой — алмазодобывающую.

Для анализа выделены показатели, которые участвовали в оценке динамики развития каждой из отраслей. В качестве основного показателя развития гранильной отрасли выбран показатель прироста экспорта бриллиантов в течении отчетного периода, для анализа динамики основной отрасли — показатель прироста объемов добычи алмазов.

Расчет показателя соответствия (h3) происходит по следующей формуле: Ьз = ДУ, / АУдоб,

где ДУЭ - показатель прироста экспорта бриллиантов (%), ДУдоб - показатель прироста объемов добычи алмазов (%). Динамика алмазодобывающей отрасли характеризуется стабильным ростом и ее усредненный показатель равен 17% в год (темп роста 117%).

Для гранильной отрасли тот же среднегодовой показатель равен 15% (темп роста 115%).

Таким образом, показатель соотношения роста вышеуказанных отраслей (ЬЗ) будет равен:

= \У3 / ДУдо5 = 15% / 17% = 0,88.

Этап 5.

Расчет интегрального корректирующего коэффициента Н, рассчитывается по следующей формуле:

Н = И! х Ьг х Ь3

Данный коэффициент отражает степень влияния интеграционного процесса на конкурентоспособность оцениваемой отрасли.

Н = Ь, х Ъ2 х Ь3 = 0,075 х 0,75 х 0,88 = 0,04.

Этап 6.

На заключительном этапе происходит количественная оценка воздействия интеграции определенной отрасли (гранильной) на конкурентоспособность алмазно-бриллиантового комплекса в целом. Оценка состоит в расчете увеличения коэффициента конкурентоспособности алмазодобывающего комплекса на величину корректирующего коэффициента. Расчет происходит по следующей формуле:

Кк.ти = К1*.™ х (1 + н) = 0,73 х (1 + 0,04) = 0,76.

Данный коэффициент характеризует эффект от интегрирования двух отраслей - гранильной и алмазодобывающей — в рамках единого промышленного комплекса Республики Саха (Якутия).

Расчет показателей конкурентоспособности по данной методике определяет геополитические интересы и помогает в выборе стратегических партнеров в рамках совершенствования конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия). Использование данной методики легло в основу данного исследования.

Несмотря на небольшое повышение конкурентоспособности (около 4%) данная интеграция позволяет алмазодобывающей отрасли сохранять лидирующие позиции на мировом рынке алмазов, но при этом потенциал алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) развит слабо. В связи с этим необходимо планировать мероприятия по развитию данного комплекса, которые должны найти место в стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса, в части поддержи предприятий гранильной и ювелирной отраслей региона.

Третья глава раскрывает современные тенденции развития мирового алмазного рынка и новые возможности интеграции в него региональных комплексов, содержит результаты Б.АУ.О.Т. анализ алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия), а также рекомендации по интеграции его во все фазы мирового алмазного бизнеса.

На развитие мирового алмазного рынка оказывают влияние современные тенденции, к которым можно отнести: структурные изменения в индустрии, возникновение проблемы «конфликтных» алмазов и возрастающее регулирование промышленности, сокращение выгоды поставщиков, влияние Интернета, угроза подделки из-за высококлассного производства

синтетических алмазов, появление новых факторов, влияющих на потребительский спрос и ценообразование.

Для того, чтобы использовать новые возможности рынка и максимизировать собственную прибыльность и конкурентоспособную эффективность, алмазно-бриллиантовому комплексу необходимо выйти из под тени «Де Бирс». Алмазная промышленность Республики Саха (Якутия) должна построить ясную привлекательную идентификацию для себя с целью отражения ее в своих маркетинговых компаниях. Маркетинговые стратегии должны отражать сильные внутренние стороны комплекса — особенно способность производить значительное количество не «конфликтных» алмазов хорошего качества и тесные отношения с российским гранильным производством.

Таблица 3.1

Б.'УУ.О.Т. анализ для алмазно-бриллиантового комплекса РС(Я)

Сильные стороны Слабые стороны

Ключевые преимущества Ключевые недостатки АБК

АБК РС(Я) включают: РС(Я) включают:

1. Самые большие в мире 1. Среднее качество алмазов

разведанные запасы алмазов (ниже качества алмазов

2. Продуктивные, действующие Канады и лидирующих

рудники (открытые карьеры африканских стран)

и подземные) 2. Бюрократическое наследие

3. Среднее хорошее качество организационной и

алмазов управленческой структуры

4. Алмазы не связаны с 3. Историческая зависимость

конфликтами (не «кровавые» от «Де Бирс»

алмазы) 4. Отсутствие прямых

5. Первое место в мире по продаж

объему добычи 5. Отсутствие четко

6. Второе . место в мире по определенной алмазной

стоимости добычи идентификации

7. Интеграционные отношения 6. Полная зависимость от

с гранильной отраслью «АЛРОСА»

России

8. Соглашения о

сотрудничестве с Бельгией и

Дубаем

9. Хорошие возможности по

продаже сырых алмазов

Индии и Китаю

10. Хорошие возможности по

продаже бриллиантов в

Европу, Ближний Восток.

США

Возможности Угрозы

Ключевые возможности во АБК РС(Я) стоит перед лицом

внешней среде включают: следующих ключевых угроз:

1. Возможность извлечь выгоду 1. Угроза конкуренции со

из не «конфликтного» стороны других

статуса якутских алмазов продуцентов сырья и

2. Возможность извлечь выгоду производителей

из статуса среднего качества бриллиантов

алмазов, делая акцент на 2. Угроза замещения со

«цене за качество» стороны синтетических

3. Возможность продавать алмазов

сырые алмазы странам с 3. Угроза политического

развитым гранильным конфликта'или переворота

производством и растущим 4. Угроза волнения или

спросом (Индия, Китай, и споров с рабочей силой

т.п.) 5. Угроза того, что

4. Возможность построить «АЛРОСА» отдаст

отношения с крупными приоритет не якутским

Американскими производствам

покупателями, такими как

Wal-Mart и Costco

5. Возможность установить

новые отношения с «Де

Бирс» на условиях более

удобных для «АЛРОСА» и

промышленности

республики

6. Возможность построить

отношения с «Leviev»

Для увеличения преимуществ промышленности Республики Саха (Якутия) и минимизирования недостатков, а также для использования возможностей, избегая угрозы, необходимо предпринять следующие специфические стратегические шаги:

1. Создать имиджевый товарный знак алмазов, добытых в Республике Саха (Якутия). Как один из примеров, может быть «Yakutian Star», подчеркивая красоту, твердость, и чистоту алмазов, произведенных в суровом, холодном крае. Кроме того, имидж должен подчеркивать не конфликтную природу якутских камней и оправданную цену за качество.

2. Избегать прямой конкуренции с высококачественными и дорогими по цене канадскими и африканскими алмазами, выборочно нацеливаясь па определенные покупательские группы.

• 3. Сократить зависимость от «Де Бирс» так, чтобы комиапия покупала порядка 20% добытых алмазов.

4. Проектировать продажи сырья Индии и Китаю

5. Нацеливать продажи бриллиантов Южной Америке, Японии, Европе и США.

6. Попытаться установить эксклюзивные отношения с крупными покупателями в США, особенно Wal-Mart и Costco.

7. Расширять сотрудничество с Дубаем с целью подготовки платформы для маркетинга Якутских алмазов на Ближнем Востоке.

Заключение диссертации содержит обобщенные итоговые результаты проведенного исследования, на основании которых сделаны следующие выводы:

1. Обоснована эффективность вертикально-интегрированной структуры алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на основе анализа вертикально-интегрированной структуры мирового алмазно-бриллиантового рынка на современном этапе, мировых тенденций и региональных особенностей.

2. Предложена альтернативная схема стратегического альянса гранильных предприятий Республики Саха (Якутия) с целью развития вертикально интегрированной структуры.

3. В результате проведенного анализа современных подходов к оценке конкурентоспособности региональных промышленных комплексов, предложен метод экспертных оценок для определения конкурентоспособности отдельных отраслей алмазно-бриллиантового комплекса на международном рынке, определены факторы оценки конкурентоспособности регионального комплекса.

4. Составлена комплексная методика, позволяющая полно оценить конкурентоспособность алмазно-бриллиантового комплекса, основанная на оценке процессов интеграции различных отраслей промышленного комплекса.

5. Дана оценка конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) на мировом рынке по предложенной синтезированной методике.

6. Определены основные факторы, ограничивающие участие иностранных инвестиций в развитии обрабатывающей отрасли алмазно-бриллиантового комплекса.

7. На основе анализа современных тенденций развития мирового алмазного рынка и новых возможности интеграции в него региональных комплексов, составлен SWOT-анализ Якутской алмазной индустрии.

8. Предложены конкретные рекомендации по формированию стратегии интеграции алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) в мировую систему.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Никитина Т.В. Влияние новых маркетинговых стратегий на алмазный трубопровод // Материалы общеуниверситетской научной конференции. Г-Якутск, 2001. - 0,12 п.л.

2. Никитина Т.В. Монополия и конкуренция на мировом алмазно-бриллиантовом рынке // Материалы 3 региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 10-летию Технического института (филиала) ЯГУ им.М.К.Аммосова в г.Нерюнгри(Апрель 2002 г.). Изд-во ЯГУ, 2003. - 0,34 пл.

3. Никитина Т.В. Участие иностранных инвестиций в развитии алмазообрабатывающего производства в Республике Саха (Якутия): плюсы и минусы совместных предприятий // Материалы 4 региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантбв и студентов (апрель 2003 г.). Нерюнгри: Изд-во ЯГУ, 2003. - 0,15 п.л.

4. Никитина Т.В. Роль иностранных инвестиций в развитии гранильной промышленности РС(Я) // Экономические исследования. Научный сборник ФЭИ. Выпуск 1 /Под редакцией Н.В.Охлопковой, A.A. Попова, Н.В.Бекетова. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003 г. - 0,25 пл.

5. Тапканов Э.А., Бекетов Н.В., Никитина Т.В. Топливно-энергетический комплекс региона: структура, функции, перспективы развития. М.: Academia, 2003. 240 с. - 15 пл., в т.ч. автора - 5 п.л.

1

Подписано в печать 04.05.2006. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печл. 1,5. Уч.-изд.л. 1,88. Тираж 100 экз. Заказ/г^ ■

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ