Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нечаев, Владимир Борисович
Место защиты
Иркутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нечаев, Владимир Борисович

введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ОПЫТА СМЯГЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ЛИКВИДАЦИИ ШАХТ И РАЗРЕЗОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Реализация мероприятий по смягчению социальных и экологических последствий от ликвидации шахт и разрезов в России за 1994-2000 гг.

1.2. Опыт ликвидации шахты «Гусиноозерская» ОАО «Востсибуголь».

1.3. Мировой опыт смягчения социальных и экологических последствий от закрытия угледобывающих предприятий.

1.4. Основные социальные и экологические проблемы, возникающие при закрытии угледобывающих предприятий в России.

Выводы по главе 1.

Глава 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНЫХ И ♦ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ЗАКРЫТИЯ

УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Особенности и важнейшие результаты исследований, посвященных смягчению последствий от ликвидации шахт и разрезов.

2.2. Анализ методических подходов к оценке и способам ликвидации последствий от деятельности угледобывающих предприятий.;.

2.3. Особенности учета социальных факторов при ликвидации шахт и разрезов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ

ЗАКРЫТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Исследование показателей, характеризующих экологические и социальные последствия от ликвидации шахты «Гусиноозерская» ОАО «Востсибуголь».

3.2. Исследование показателей, характеризующих последствия от ликвидации разреза «Холбольджинский» ОАО «Востсибуголь».

3.3. Прогноз возможных аварийных ситуаций.

3.4. Финансирование смягчения социальных и экологических последствий от закрытия предприятий ОАО «Востсибуголь».

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СМЯГЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ЗАКРЫТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Формализация выявленных закономерностей и подходов к оценке параметров смягчения социальных и экологических последствий от закрытия угледобывающих предприятий.

4.2. Разработка экономико-математической модели хозяйственного механизма смягчения социальных и экологических последствий от закрытия угледобывающих предприятий.

4.3. Верификация модели на условных примерах аналогов шахты «Гусиноозерская» и разреза «Холбольджинский» ОАО «Востсибуголь».

Выводы по главе 4.

Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА СМЯГЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ЛИКВИДАЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Разработка проекта ликвидации ОАО "Разрез

Холбольджинский". ф, 5.2. Разработка «Программы стабилизации экономики и социально-экономического развития г. Гусиноозерска в условиях реструктуризации угольной отрасли на 20012004 гг.»

5.3. Оценка бюджетной эффективности Программы.

5.4. Разработка рекомендаций по созданию хозяйственного механизма смягчения социальных и экологических последствий от ликвидации угледобывающего предприятия.

Выводы по главе 5.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий"

Актуальность работы. Завершающийся первый этап реструктуризации угольной промышленности России ориентирован, главным образом, на ликвидацию особо убыточных шахт и разрезов за счет государства. До 2003 г. в России предусмотрена ликвидация около 180 шахт и разрезов, при этом общая сумма финансирования этих работ из федерального бюджета составит примерно 12 млрд. рублей (в ценах 2000 г.). Таким образом, в среднем на одну процедуру ликвидации предусмотрено затратить около 67 млн. рублей. Однако, как показывают исследования, этих средств оказывается недостаточно для полной нейтрализации негативных последствий от закрытия угольных шахт и разрезов. Речь может идти лишь о смягчении этих последствий.

После завершения первого этапа реструктуризации угольной промышленности «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» не предусмотрено выделение средств государственной поддержки отрасли, в том числе и на естественное закрытие угольных шахт и разрезов по мере отработки запасов. То есть, ликвидация негативных последствий, которые накапливаются в течение всего срока эксплуатации выделенного горного отвода, должна производится за счет собственных средств угольных компаний.

Механизм накопления угледобывающими предприятиями денежных средств в объемах, необходимых для осуществления ликвидационных мероприятий, в настоящее время отсутствует. Не обобщены также в этом аспекте обширные материалы по финансированию и исполнению мероприятий по закрытию шахт и разрезов в период осуществления первого этапа реструктуризации отрасли.

Поэтому разработка новых и адаптация существующих механизмов и инструментов осуществления необходимых мероприятий по ликвидации негативных последствий от ведения горных работ и закрытия шахт и разрезов в связи с отработкой запасов в условиях самофинансирования, является важной и актуальной научной задачей.

Цель исследования - обоснование параметров и схемы формирования экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий из собственных средств угольных компаний.

Идея работы состоит в создании механизма формирования внебюджетных целевых фондов, которые угольные компании накапливают в течение всего срока отработки запасов данного месторождения, для осуществления работ по снижению негативных последствий от ликвидации угледобывающих предприятий до допустимого уровня.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия, осуществляющие формирование финансовых ресурсов на ликвидацию негативных последствий от ведения горных работ по мере отработки запасов из собственных источников.

Предмет'исследования - параметры и механизм накопления денежных средств угледобывающим предприятием на осуществление мероприятий по ликвидации негативных последствии при его закрытии.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. На дальнейших этапах реструктуризации угольной промышленности обоснование затрат на осуществление мероприятий по ликвидации негативных последствий от закрытия шахт и разрезов в конце их жизненного цикла за счет самих угольных компаний должно базироваться на научном обобщении опыта, норм и нормативов, полученных в ходе осуществления первого этапа реформирования отрасли.

2. В условиях самофинансирования угледобывающих предприятий поиск оптимальных решений по определению уровня затрат на ликвидационные мероприятия должен производиться по предложенной схеме и опираться на полученные нормативные параметры, исходя из масштабов последствий и размера закрываемого предприятия.

3. Механизм финансирования мероприятий по смягчению негативных последствий от ликвидации шахт и разрезов целесообразно формировать на основе специализированных фондов, создаваемых из собственных источников компании за счет ежегодных отчислений в размере до 1% валовой выручки от реализации угля, с обязательным учетом определенных прав и обязанностей угледобывающих предприятий, обеспечивающих накопление и рост отчисляемых денежных средств.

Научная новизна работы:

• На основе выполненного обобщения параметров 106 проектов ТЭО на ликвидацию особо убыточных шахт и разрезов, впервые определены необходимые объемы и структура затрат на осуществление мероприятий по смягчению негативных последствий в связи с прекращением деятельности угледобывающих предприятий с их группировкой по бассейнам и уровням ущерба от ведения горных работ.

• Установлены закономерности изменения суммарных и удельных затрат на ликвидацию шахт и разрезов в зависимости от размеров предприятия и категории сложности техно-экологических и социальных условий в регионе осуществления работ.

• Разработана расчетная схема параметров накопления финансовых ресурсов угледобывающих предприятия на счете специализированного фонда, отличающаяся тем, что ставка обязательных отчислений от валовой выручки предприятия определяется в зависимости от категории сложности ликвидационных условий, размера предприятия и доходов по депозитным вложениям фонда. При этом расчетная схема построена в виде системы из двух неравенств, ограничивающих область необходимых и достаточных объемов накопления ликвидационных средств для конкретного предприятия.

• Впервые предложены укрупненные нормативные параметры формирования экономического механизма ликвидации последствий от закрытия шахт и разрезов за собственный счет предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• соответствием методологии, принятой в исследованиях, основным положениям экономической теории и практике решения социальных и экологических проблем, связанных с ликвидацией угледобывающих предприятий;

• использованием и анализом представительного объема статистической информации по итогам реструктуризации угольной отрасли с 1994 по 2002 гг.;

• совпадением теоретических рекомендаций, полученных на основании реализации экономико-математической модели, фактическим параметрам смягчения социальных и экологических последствий, полученным для условий ликвидации шахты «Гусиноозерская» и разреза «Холбольджинский» ОАО «Востсибуголь».

Научное значение работы. Выявлены факторы, влияющие на формирование механизма смягчения негативных последствий от закрытия шахт и разрезов и позволяющие комплексно учитывать в моделях развития экономики топливно-энергетического сектора аспект научного обоснования минимально допустимого уровня затрат на восстановление социальной и экологической среды угледобывающего региона после завершения горных работ.

Практическое значение работы состоит в адаптации разработанных в ходе первого этапа реструктуризации норм и нормативов смягчения негативных последствий от ликвидации угледобывающих предприятий для новых условий хозяйствования и возможности их применения для определения уровня затрат компании на ликвидационные мероприятия и параметров накопления собственных средств на их финансирование.

Реализация практических выводов и результатов работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации нашли применение при подготовке ТЭО на ликвидацию ш.«Гусиноозерская» и р.«Холбольджинский» ОАО «Востсибуголь», Программы социально-экономического развития Селенгинского района Республики Бурятия.

Методические разработки и общие рекомендации автора по созданию механизма смягчения негативных последствий от ликвидации угольных шахт и разрезов приняты структурами ГУРШ и Соцуголь Минэнерго России для учета в совершенствовании нормативной и законодательной базы развития отрасли.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры «Управления промышленными предприятиями» ИрГТУ (2001г.) и кафедры «Экономики и планирования горного производства» МГГУ (2002 г.), обсуждены на НТС ОАО «Востсибуголь» (2000г.).

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю докт. экон. наук В.П. Пономареву, всем сотрудникам ИНКРУ, а также проф., докт. техн. наук И.М.Щадову и канд. техн. наук В.Н.Чжу, работающим в ИрГТУ, за ценные рекомендации и поддержку при выполнении данных исследований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нечаев, Владимир Борисович

Основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. На основе выполненного обобщения параметров 106 проектов ТЭО на закрытие особо убыточных предприятий угольной промышленности, определены фактические объемы и структура затрат на осуществление техно-экологических и социальных мероприятий по нейтрализации последствий от закрытия шахт и разрезов с их группировкой по бассейнам и категориям сложности ликвидационных условий.

2. Установлено, что в процессе широкомасштабных работ по закрытию особо убыточных шахт и разрезов произошла трансформация целей - намеченные в ТЭО мероприятия по ликвидации негативных последствий от закрытия предприятий была заменена на смягчение этих последствий до социально приемлемого и экологически безопасного уровня.

3. Суммарные и удельные затраты на ликвидацию шахт и разрезов целесообразно определять в соответствии с установленными закономерностями в зависимости от размеров предприятия и группы сложности техно-экологических и социальных условий в регионе осуществления работ. Разработана расчетная схема параметров накопления финансовых ресурсов предприятия на счете ликвидационного фонда, построенная в виде системы из двух неравенств, ограничивающих область необходимых и достаточных объемов накопления ликвидационных средств, при этом учитываются группа сложности ликвидационных условий, размер предприятия, доход по депозитным вложениям фонда. Нормативные параметры формирования экономического механизма ликвидации последствий от закрытия шахт и разрезов из внебюджетных источников следует устанавливать на основе обязательного взноса в размере 1% от валовой выручки предприятия в региональный ликвидационный фонд, работающий с эффективностью по депозитам не менее 12% годовых.

Определены укрупненные стоимостные оценки затрат, которые необходимо осуществлять- для смягчения социальных и экологических последствий для легких, средних и тяжелых условий их проявления в объемах соответственно 10, 20 и 30 млн. долл. США. При этом, в целях элиминирования инфляционного фактора, параметры исчислены в твердой валюте, имея в виду, что закрытие шахт и разрезов будет осуществляться и в дальнейшей перспективе, как необходимый завершающий этап жизненного цикла любого угледобывающего предприятия.

Выполнена апробация полученных стоимостных параметров по их соответствию натурально-вещественным показателям и ликвидационным мероприятиям на примере опыта закрытия шахты «Гусиноозерская» и разреза «Холбольджинский» Республики Бурятия, подтверждающая работоспособность предлагаемого механизма смягчения последствий от ликвидации шахт и разрезов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной для экономики угольной промышленности научной задачи, заключающейся в разработке предложений по формированию экономического механизма смягчения негативных последствий от закрытия угледобывающих предприятий с учетом их размера и категории сложности ликвидационных условий за счет собственных источников финансирования на предстоящих этапах развития.