Формирование экономической стратегии развития малоэтажного домостроения в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Райхман, Валентин Аркадьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Райхман, Валентин Аркадьевич

Введение.

Глава I. Особенности экономической стратегии развития малоэтажного домостроения.

1.1.Сущность государственной стратегии обеспечения населения доступным и комфортным жильем.

1.2.Стратегия малоэтажного домостроения — альтернатива урбанистической концепции многоэтажного строительства.

Глава II. Новые подходы в развитии малоэтажного домостроения на современном этапе.

2.1.Опыт развития малоэтажного домостроения в России и за рубежом.

2.2.Совершенствование технологии возведения малоэтажных домов.

2.3 .Оценка эффективности малоэтажной застройки.

Глава III. Основные направления государственной инвестиционной стратегии развития малоэтажного домостроения.

3.1.Совершенствование государственной стратегии обеспечения населения России доступным и комфортным жильем.

3 ^.Формирование концепции государственной экономической стратегии развития малоэтажного домостроения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономической стратегии развития малоэтажного домостроения в России"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Государственная инвестиционная политика в России характеризуется усилением социальной направленности и осуществлением крупномасштабных целевых программ решения настоятельных социально-экономических проблем. Особую остроту и актуальность представляет проблема удовлетворения потребностей населения России в жилье. Попытка решить эту проблему в предыдущие годы посредством осуществления Федеральной целевой программы «Жилище» и национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» не привело к успеху. В улучшении жилищных условий все еще нуждаются 60% российских семей, не обладающие возможностью приобретения жилья по недоступным для них ценам.

Градостроительная концепция, занимающая ведущее место в России на протяжении многих лет, предусматривала развитие многоэтажного домостроения с преимущественным использованием таких строительных материалов как металлопрокат, бетон и кирпич. Эта концепция, по мнению многих специалистов, затрудняет решение проблемы путем нового строительства вследствие его дороговизны, острой недостаточности площадок под застройку, чрезмерного уплотнения застройки центральной части городов. Бурному строительству многоэтажных домов препятствует существующая транспортная инфраструктура, нехватка энергетических мощностей, водных ресурсов.

Высокие растущие затраты на строительство панельных, блочных, кирпичных, монолитных жилых зданий становится труднопреодолимым препятствием на пути реализации программы обеспечения населения доступным и комфортным жильем. В связи с этим, обретает актуальность проведение альтернативных исследований и разработок, ориентированных на строительство малоэтажного и индивидуального жилья с использованием индустриальных технологий и недорогих строительных материалов.

Примером может служить «одноэтажная Америка», где малоэтажное жилье составляет около 80% жилищного фонда страны, а также строительство малоэтажного жилья в Канаде, наиболее приближенной к нам стране по климатическим условиям. Новая урбанизация требует комплексного использования всех типов строительных материалов. При этом важно общее движение в направлении отказа от применения ресурсоемких (энергоемких) материалов и ориентация на использование, прежде всего, дерева, легких утеплителей, пористых бетонов, долговечных материалов для наружной отделки зданий и других прогрессивных материалов и конструкций.

При массовом строительстве малоэтажного деревянного жилья методами индустриальной технологии его себестоимость примерно в 2 раза ниже традиционного для России многоэтажного монолитно-бетонного жилья. Как показывает анализ, себестоимость одного квадратного метра общей площади жилого дома из современных деревянных конструкций обеспечивает доступность приобретения жилья работающими гражданами страны.

Идея «одноэтажной России», выраженная в Федеральной целевой программе «Жилье» и в подпрограмме малоэтажного домостроения «Свой дом» реализуется в недостаточной степени. Подготовлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий», который призван оказать содействие малоэтажному домостроению. Успех реализации выбранной политики и стратегии обеспечения населения доступным и комфортным жильем зависит от глубины научной проработанности проблемы малоэтажного строительства, в том числе, вопросов землепользования, создания индустриальной базы домостроения.

Изложенные соображения свидетельствуют о научной и практичесой актуальности темы диссертации, посвященной формированию и обоснованию стратегии развития малоэтажного домостроения в России.

Степень разработанности темы. Проблема изыскания новых подходов для выявления и обоснования резервов роста жилищного строительства и его качественных параметров привлекает внимание многих ученых и специалистов. Опубликовано ряд научных работ, связанных с поисками возможностей развития инвестиционно-стройтелмой^ деятельности в рыночных условиях хозяйствования и, особенно, в сфере строительства нового и реконструкции устаревшего жилого фонда.

Существенный вклад в эти исследования внесли ученые-экономисты С.И.Абрамов, А.Н.Асаул, В.Ф.Архипов, Б.С.Бушуев, Б.В.Генералов, П.Г.Грабовый, Ю.Я.Данилов, М.И.Каменецкий, Н.Ф.Костецкий, Ю.П.Панибратов, Е.П.Панкратов, И.А.Рахман, В.П.Стороженко, А.Т.Спицын и другие. Следует отметить вклад специалистов в области градостроительства, таких как С.Н.Булгаков, Н.П.Кошман, С.И.Круглик.

Во всех работах названных авторов обозначены ключевые проблемы, связанные с решением задачи обеспечения населения доступным жильем, однако, многие авторы рассматривают эту проблему лишь концептуально, не предлагая конкретных подходов ее разрешения. Зарубежный опыт, отраженный в работах таких известных ученых, как Г.Поляковский, Дж.Фридман, Н.Ордуэй, Г.С.Харрисон, Р.Страйк, Дж.Дэниелл, не может быть применен в России без его адаптации к российским условиям. Поэтому возникла объективная необходимость исследовать проблему формирования инвестиционной политики в области малоэтажного домостроения, обозначить проблемные моменты и приоритеты ее формирования, а также разработать предложения по выработке стратегии обеспечения населения страны доступным и комфортным жильем через создание и развитие индустрии малоэтажного домостроения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование новых подходов осуществления экономической стратегии формирования рынка доступного жилья путем развития малоэтажного домостроения, научное обоснование выбора эффективных направлений ресурсного обеспечения малоэтажного домостроения на базе индустриального и массового производства, а также внедрения методов экономического регулирования и стимулирования массового строительства жилья.

Объектом исследования является малоэтажное домостроение как основа экономической стратегии обеспечения населения России доступным и комфортным жильем.

Предметом исследования является механизм формирования стратегических направлений в сфере малоэтажного домостроения и развития малоэтажного домостроения на индустриальной основе.

Методологической и теоретической основой исследования служит системный подход и методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, а также программно-целевой подход к формированию экономической стратегии обеспечения населения России доступным и комфортным жильем. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, теории управления нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Информационной базой исследования послужили федеральные акты и нормативные документы развития жилищной сферы в Российской Федерации, данные экономического, статистического, социального анализа развития жилищного комплекса страны, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов жилищного фонда РФ, в частности, материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда регионов России, стран СНГ и зарубежных стран в области малоэтажного домостроения, источники в виде данных и сведений из научной литературы, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических положений экономической стратегии, способствующей решению жилищной проблемы в России на основе развития"малгатажного дом^ на новые принципы отвода земель, инфраструктурного обеспечения строящихся поселений, развития индустриальной и крупномасштабного производства экономных, подготовленных к установке и сборке жилых зданий и комплексов.

К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад соискателя, относятся:

1. Доказательно обоснована стратегия развития малоэтажного домостроения, включающая:

• Общую стратегию, отражающую главные принципы новой стратегии малоэтажного домостроения;

• Развитие технологии обработки древесины как основного строительного материала;

• Индустриальное производство и строительство деревянных домов.

2. Предлагается строить земельные отношения между государством и гражданами страны, государством и инвесторами на принципах передачи прав владения землей конечному потребителю-домохозяйству, формировать инфраструктурное обеспечение новых поселений на 'основе государственно-частного партнерства с приоритетом государственных инвестиций, а производственную инфраструктуру - с приоритетом частных инвестиций. Показано, что основу инновационной технологии малоэтажного домостроения должно составлять индустриальное массовое производство модульных и каркасных домов с использованием в качестве основного строительного материала древесины.

3. На основе сравнительного технико-экономического анализа установлена целесообразность индустриального массового производства модульных домов как одного из способов решения проблемы скорейшего обеспечения населения доступным жильем.

4~ Разработана концепция стратегии создания развития подотрасли индивидуального деревянного домостроения на базе модульных технологий, опирающейся на формирование технологической структуры целостного процесса создания деревянного дома от производства строительных материалов до монтажа домов на площадке потребителя-домохозяйства.

5. Выдвинуто предложение о создании Государственной корпорации малоэтажного домостроения для осуществления индустриального производства модульных комбинированных домов, а также управления процессом создания, государственного регулирования и стимулирования поселений малоэтажного домостроения.

Достоверность исследования основывается на применении статистических методов анализа и прогнозирования экономических процессов, использовании репрезентативного объема статистических данных строительных предприятий, представляющих обширный массив информации по исследуемой проблеме, использовании действующих государственных актов, регулирующих экономику отрасли в целом, а также внедрении результатов исследования в практику жилищного малоэтажного строительства.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предлагаемых методических разработок и рекомендаций, которые бы позволили путем совершенствования государственного участия в инвестиционных процессах осуществить комплекс организационно-экономических мер и конкретных управленческих технологий, направленных на стимулирование инвестиционно-строительной деятельности в сфере малоэтажного домостроения. Результаты исследования применяются в работе строительных организаций, в деятельности муниципальных образований при формировании инфраструктуры поселений и в учебном процессе эконмических и строительных вузов.

-------—Апробация -реализация результатов—диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях и заседаниях круглых столов в дискуссиях по исследуемой проблеме в Институте макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и торговли РФ в 2007-2008 гг. Результаты разработок автора получили положительную оценку в материалах научно-практической конференции Международной академии инвестиций и экономики строительства «Инновационное развитие строительства» (октябрь 2007г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных' ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 180 страниц текста, 12 таблиц, 2 диаграммы, 3 графика-рисунка, 97 наименований литературных источников и 1 Приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Райхман, Валентин Аркадьевич

Основные выводы и предложения

В результате проведенного в данной работе исследования, автором были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Стратегия массового малоэтажного строительства жилья отражает цели, принципы и механизмы государственной экономической политики, направленные на обеспечение доступным и комфортным жильем всех категорий граждан России. Она призвана стать базовым документом, в соответствии с которым будут совершенствоваться механизмы развития рынка жилья, и формироваться нормативно-правовая база по его регулированию.

2. Исследуя процесс урбанизации российских городов, следует отметить, что в 35 городах России с населением свыше 500 тысяч человек проживает 28% населения, а эти города занимают лишь 0,1 % территории страны. Политика современного российского государства в жилищной сфере с начала 90-х годов до 2000 года носила бессистемный характер, ее основой была идея индустриальной урбанизации. Процесс урбанизации, имеющий негативный характер, усугубляется многоэтажным строительством, остающимся главным направлением современного градостроительства страны.

Многоэтажная застройка характеризуется интенсивным использованием территорий жилых образований, большой скученностью населения и высокой концентрацией социальных, экологических и транспортных проблем.

Процесс урбанизации по этой схеме бесперспективен по многим причинам, что подтверждает мировая практика градостроительства, ориентированная на субурбанизацию. В России сегодня сложились все необходимые условия для смены стратегии жилищного строительства в стране. Процесс интенсивного развития городов «по вертикали» - практически -завершен и - приносит ухудшение- -экологии- городов. -Возникает потребность выхода жилищного и сопутствующего ему строительства инженерных и социальных объектов из территории существующих городов в пригороды или на новые впервые осваиваемые территории. Возникающая проблема выбора строительства на этих территориях многоэтажных поселений или малоэтажных комфортных домов с земельными участками, поддерживающими необходимую для человека экологию, сегодня дает предпочтение второму варианту, что означает смену парадигмы в жилищном строительстве страны от урбанизации к субурбанизации. Анализ состояния жилого фонда страны и существующей производственной и строительной базы подтверждает необходимость воспроизводства жилищного фонда по двум основным направлениям: технологии малоэтажного домостроения на основе индустриальных методов • и новых технологий производства многоэтажного домостроения. Технология многоэтажного домостроения преобладающе ориентирована на интенсификацию использования существующих городских территорий и не может быть принята в качестве ведущей для решения задачи обеспечения населения страны доступным и комфортным жильем по следующим причинам:

- многоэтажная застройка не обеспечивает необходимый уровень комфортности жилья;

- применяемый в многоэтажной застройке железобетон приносит вред человеческому здоровью;

- действующая в стране производственная база производства цемента и его производных не в состоянии обеспечить необходимый объем этих материалов для решения поставленных задач в обозначенные в программах строительства жилья сроки, при этом создание новых производств цемента требует — . — значительных капитальных вложений;----------— —

- государственная инвестиционная стратегия в области жилищного строительства в России претерпела существенные изменения, став наиболее социально ориентированной;

- государство существенно увеличило свое присутствие в декларируемых им программах обеспечения доступным и комфортным жильем в первую очередь бюджетными средствами в виде субсидий и налоговых льгот;

- в государственной инвестиционной стратегии сделан значительный акцент на малоэтажное домостроение, что свидетельствует о наметившейся тенденции к смене парадигмы развития жилищного строительства в жилищной политике в целом.

4. В процессе исследования отмечена недостаточная комплексность государственной инвестиционной стратегии развития малоэтажного домостроения, в разработке которой практически не учитывается ее районирование в соответствии со схемой развития и размещения производительных сил в стране. В государственной инвестиционной стратегии развития малоэтажного домостроения мало внимания уделено вопросам земельных отношений, возникающим в процессе ее реализации, которые имеют специфические особенности, не свойственные многоэтажному домостроению.

Основу развития малоэтажного домостроения в России определяет спрос на малоэтажные дома, который может иметь место при государственной политике в соответствующих развитию малоэтажного домостроения земельных отношениях с гражданами страны. Такая политика должна предусматривать выделение земельных участков для строительства малоэтажного жилья всем желающим семьям на праве владения участком и без права его продажи.В- рамкам этой шсударственнойстратегиитакже должны быть предусмотрены формы финансирования строительства домов из государственных источников (финансовых институтов) на возвратной основе без процентов за пользование этими ресурсами. Использование этих ресурсов должно быть целевым, т.е. использоваться только на строительство жилья. Возможно применение целевой программы малоэтажного строительства, по которой для строительства дома выделяются строительные материалы или средства из государственного финансового института перечисляются непосредственно производителю домов по выбору покупателя дома. В соответствии с предлагаемыми принципами новой инвестиционной стратегии рекомендуется формировать инфраструктуру новых поселений на основе государственно-частного партнерства с приоритетом государственных инвестиций, а производственную инфраструктуру — с приоритетом частных инвестиций.

5. В условиях широкого государственного участия в реализации программы развития малоэтажного домостроения необходим государственный орган, управляющий этим процессом. Это возможно осуществить путем создания Государственной корпорации малоэтажного домостроения, использующей потенциал инновационных технологий в индустриальном массовом производстве домов. Государственная корпорация, сформированная как вертикально-интегрированный комплекс предприятий и производств, должна включать в себя предприятия лесозаготовительного и лесоперерабатывающего комплексов, предприятия-производители модульных и каркасно-панельных домов, а также строительно-монтажные предприятия, завершающие процесс изготовления и монтажа домов под ключ. В составе Государственной корпорации малоэтажного домостроения целесообразно-иметь специализированные „проектные организации и финансовые институты. Последние берут на себя осуществление всех задач по финансированию как развития корпорации в целом и ее отдельных частей, так и оказание финансовой поддержки потребителям продукции корпорации - домохозяйствам поселений. 6. Исходя из оценки возможных вариантов развития малоэтажного домостроения для обеспечения населения доступным и комфортным жильем, в диссертации обоснован вывод о том, что реализация столь масштабной задачи возможна на основе развития деревянного домостроения в России, а конкретно на развитии модульного и каркасно-панельного домостроения. Проведенные расчеты показали возможность достижения поставленной задачи путем строительства 80 млн. кв. метров жилья по данной технологии ежегодно до 2020 года. Рассчитанная капиталоемкость одного квадратного метра общей площади дома по модульной технологии, равная 145 рублей, позволяет оценить инвестиции, необходимые для создания индустриального производства модульных домов ежегодным объемом 80 млн. кв. метров в размере 11,6 млрд. рублей. К этим инвестициям следует добавить инвестиции на создание заводов по производству плит О SB объемом 6 млн. куб. метров, составляющие 56,1 млрд. рублей. Поскольку эти производства являются высокорентабельными, то целесообразно осуществить привлечение частных инвестиций на основе государственно-частного партнерства.

7. Разработанная концепция стратегии создания и развития подотрасли индустриального деревянного домостроения на базе модульных технологий предусматривает следующие составляющие:

- Общая стратегия

- Стратегия новых принципов градостроения

- Стратегия развития технологи переработки древесины

- Стратегия индустриального производства и строительства деревянных домов.

- Для реализации этой концепции необходимы дополнительные исследования, включающие в себя оценку общего объема рынка деревянных домов в России, анализ структуры рынка по материалу строительства, по брендам (зарубежный и российский бренд), по климатическим зонам (географии), по ценовым сегментам, оценку конкуренции на рынке малоэтажного деревянного домостроения, оценку производственных мощностей и объемов производства деревянных домов на текущий момент и определение долей рынка основных участников на рынке, а также ценообразование и уровень цен на деревянные дома.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической стратегии развития малоэтажного домостроения в России"

Райхман Валентин Аркадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В РОССИИ

Специальность: 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством"

Специализация: "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003465640

Райхман Валентин Аркадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В РОССИИ

Специальность: 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством"

Специализация: "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена в государственном учреждении "Институт макроэкономических исследований" (ГУИМЭИ) Министерства экономического развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Бушуев Борис Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Защита состоится "2±7' апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.227.005.01 в государственном учреждении "Институт макроэкономических исследований" (ГУИМЭИ) по адресу: 1-й Хорошевский проезд, д.За, г. Москва, 125284 .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Абрамов Сергей Ильич

кандидат экономических наук,

Паночкина Наталья Анатольевна

Ведущая организация: Российская Академия государственной

службы при Президенте РФ

Автореферат разослан'_ марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

А.Д. Крюкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Государственная инвестиционная политика в России характеризуется усилением социальной направленности и осуществлением крупномасштабных целевых программ решения настоятельных социально-экономических проблем. Особую остроту и актуальность представляет проблема удовлетворения потребностей населения России в жилье. Попытка решить эту проблему в предыдущие годы посредством осуществления Федеральной целевой программы "Жилище" и национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" не привело к успеху. В улучшении жилищных условий все еще нуждаются 60% российских семей, не обладающие возможностью приобретения жилья по недоступным для них ценам.

Градостроительная концепция, занимающая ведущее место в России на протяжении многих лет, предусматривала развитие многоэтажного домостроения с преимущественным использованием таких строительных материалов как металлопрокат, бетон и кирпич. Эта концепция, по мнению многих специалистов, затрудняет решение проблемы путем нового строительства вследствие его дороговизны, острой недостаточности площадок под застройку, чрезмерного уплотнения застройки центральной части городов. Бурному строительству многоэтажных домов препятствует существующая транспортная инфраструктура, нехватка энергетических мощностей, водных ресурсов.

Высокие растущие затраты на строительство панельных, блочных, кирпичных, монолитных жилых зданий становится труднопреодолимым препятствием на пути реализации программы обеспечения населения доступным и комфортным жильем, особенно в условиях всеобщего экономического кризиса. В связи с этим, обретает актуальность проведение альтернативных исследований и разработок, ориентированных на строитель-

ство малоэтажного и индивидуального жилья с использованием индустриальных технологий и недорогих строительных материалов.

Примером может служить "одноэтажная Америка", возникшая в эпоху большого экономического кризиса ("великой депрессии"), где малоэтажное жилье составляет около 80% жилищного фонда страны, а также строительство малоэтажного жилья в Канаде, наиболее приближенной к нам стране по климатическим условиям. Новая урбанизация требует комплексного использования различных видов строительных материалов, отказа от применения ресурсоемких (энергоемких) материалов и ориентация на использование, прежде всего, дерева, легких утеплителей, пористых бетонов, долговечных материалов для наружной отделки зданий и других прогрессивных материалов и конструкций.

При массовом строительстве малоэтажного деревянного жилья методами индустриальной технологии его стоимость примерно в 2 раза ниже традиционного для России многоэтажного монолитно-бетонного жилья. Как показывает анализ, стоимость одного квадратного метра общей площади жилого дома из современных деревянных конструкций обеспечивает доступность приобретения жилья работающими гражданами страны.

Идея "одноэтажной России", выраженная в Федеральной целевой программе "Жилье" и в подпрограмме малоэтажного домостроения "Свой дом" реализуется в недостаточной степени. Подготовлен законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий", который призван оказать содействие малоэтажному домостроению. Успех реализации выбранной политики и стратегии обеспечения населения доступным и комфортным жильем зависит от глубины научной проработанности проблемы малоэтажного строительства, в том числе, вопросов землепользования, создания индустриальной базы домостроения.

Изложенные соображения свидетельствуют о научной и практической актуальности темы диссертации, посвященной формированию и обоснованию стратегии развития малоэтажного домостроения в России.

Вместе с тем, малоэтажное домостроение не противопоставляется в диссертации традиционному в России жилищному строительству городских высокоэтажных зданий из кирпича и бетона. Каждое из направлений имеет рациональную область применения, в зависимости от наличия земельных участков, развития инфраструктуры, производства строительных материалов и многих других условий и ресурсов у участников этого процесса.

Степень разработанности темы. Проблема изыскания новых подходов для выявления и обоснования резервов роста жилищного строительства и его качественных параметров привлекает внимание многих ученых и специалистов. Опубликовано ряд научных работ, связанных с поисками возможностей развития инвестиционно-строительной деятельности в рыночных условиях хозяйствования и, особенно, в сфере строительства нового и реконструкции устаревшего жилого фонда.

Существенный вклад в эти исследования внесли ученые-экономисты С.И.Абрамов, А.Н.Асаул, В.Ф.Архипов, Б.С.Бушуев, Б.В.Генералов, П.Г.Грабовый, Ю.Я.Данилов, М.И.Каменецкий, Н.Ф.Костецкий, Ю.П.Панибратов, Е.П.Панкратов, И.А.Рахман, В.П.Стороженко, А.Т.Спицын и другие. Следует отметить вклад специалистов в области градостроительства, таких как С.Н.Булгаков, Н.П.Кошман, С.И.Круглик.

Во всех работах названных авторов обозначены ключевые проблемы, связанные с решением задачи обеспечения населения доступным жильем, однако, многие авторы рассматривают эту проблему лишь концептуально, не предлагая конкретных подходов ее разрешения. Поэтому возникла объективная необходимость исследовать проблему формирования инвестиционной политики в области малоэтажного домостроения, обозначить про-

блемные моменты и приоритеты ее формирования, а также разработать предложения по выработке стратегии обеспечения населения страны доступным и комфортным жильем через создание и развитие индустрии малоэтажного домостроения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование новых подходов осуществления экономической стратегии формирования рынка доступного жилья, путем развития малоэтажного домостроения, научное обоснование выбора эффективных направлений ресурсного обеспечения малоэтажного домостроения на базе индустриального и массового производства, а также внедрения методов экономического регулирования и стимулирования массового строительства жилой площади.

Объект исследования представляет малоэтажное домостроение как основа экономической стратегии обеспечения населения России доступным и комфортным жильем.

Предметом исследования является механизм формирования стратегических направлений в сфере малоэтажного домостроения и развития малоэтажного домостроения на индустриальной основе.

Методологической и теоретической основой исследования служит системный подход и методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, а также программно-целевой подход к формированию экономической стратегии обеспечения населения России доступным и комфортным жильем. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, теории управления нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Информационной базой исследования послужили федеральные акты и нормативные документы развития жилищной сферы в Российской Федерации, данные экономического, статистического, социального анали-

за развития жилищного комплекса страны, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов жилищного фонда РФ, в частности, материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда регионов России, стран СНГ и зарубежных стран в области малоэтажного домостроения, источники в виде данных и сведений из научной литературы, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических положений экономической стратегии, способствующей решению жилищной проблемы в России на основе развития малоэтажного домостроения, включающей переход на новые принципы отвода земель, инфраструктурного обеспечения строящихся поселений, развития индустриальной технологии и крупномасштабного производства экономных, подготовленных к установке и сборке жилых зданий и комплексов.

К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад соискателя, относятся:

1. Доказательно обоснована стратегия развития малоэтажного домостроения, включающая: общую стратегию, отражающую главные принципы новой стратегии малоэтажного домостроения; развитие технологии обработки древесины как основного строительного материала; индустриальное производство и строительство деревянных домов.

2. Предлагается строить земельные отношения между государством и гражданами страны, государством и инвесторами на принципах передачи прав владения землей конечному потребителю-домохозяйству.

3. Инфраструктурное обеспечение новых поселений опирается на создание государственно-частного партнерства с приоритетом государственных инвестиций, а производственная инфраструктура - с приоритетом частных инвестиций.

4. Показано, что основу инновационной технологии малоэтажного домостроения должно составлять индустриальное массовое производство модульных и каркасных домов с использованием в качестве основного строительного материала древесины.

5. На основе сравнительного технико-экономического анализа установлена целесообразность индустриального массового производства модульных домов как одного из способов решения проблемы скорейшего обеспечения населения доступным жильем.

6. Разработана концепция стратегии создания и развития подотрасли индивидуального деревянного домостроения на базе модульных технологий, опирающейся на формирование технологической структуры целостного процесса создания деревянного дома от производства строительных материалов до монтажа домов на площадке потребителя-домохозяйства.

7. Выдвинуто предложение о создании Государственной корпорации малоэтажного домостроения для осуществления индустриального производства модульных комбинированных домов, а также управления процессом создания, государственного регулирования и стимулирования поселений малоэтажного домостроения.

Достоверность исследования основывается на применении статистических методов анализа и прогнозирования экономических процессов, использовании репрезентативного объема статистических данных строительных предприятий, представляющих обширный массив информации по исследуемой проблеме, использовании действующих государственных актов, регулирующих экономику отрасли в целом, а также внедрении результатов исследования в практику жилищного малоэтажного строительства.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предлагаемых методических разработок и рекомендаций, позволяющих путем государственного участия в инвестиционных процессах

осуществить комплекс организационно-экономических мер и конкретных управленческих технологий, направленных на стимулирование инвестиционно-строительной деятельности в сфере малоэтажного домостроения. Результаты исследования применимы в работе строительных организаций, в деятельности муниципальных образований при формировании инфраструктуры поселений и в учебном процессе экономических и строительных вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях и заседаниях круглых столов в дискуссиях по исследуемой проблеме в Институте макроэкономических исследований Минэкономразвития России в 2007-2008 гг. Результаты разработок автора получили положительную оценку в материалах научно-практической конференции Международной академии инвестиций и экономики строительства "Инновационное развитие строительства" (октябрь 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 180 страниц текста, 12 таблиц, 2 диаграммы, 3 графика-рисунка, 97 наименований литературных источников и 1 Приложение.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, раскрывается степень научной разработанности поставленных проблем, формулируются цель и основные задачи

исследования, его научная новизна, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации работы.

Аналитическая часть диссертационного исследования посвящена оценке перспектив и возможностей осуществления государственной инвестиционной политики в области обеспечения населения доступным и комфортным жильем посредством развития малоэтажного домостроения.

В экономической науке не сложился единый подход к определению сущности государственной инвестиционной политики. В научных дискуссиях принято исходить из главной цели государственной инвестиционной политики, заключающейся в последовательном повышении уровня жизни населения, восстановлении экономической и политической роли страны в мировом сообществе. Применительно к жилищному сектору экономики страны эта цель трансформируется в стратегию обеспечения населения благоустроенным жильем и качественными коммунальными услугами. Сущность государственной стратегии в жилищной сфере заключается в создании таких условий в обществе, при которых конституционное право каждого гражданина страны на комфортное проживание в жилище было бы возможно для большинства граждан страны. В современных условиях это возможно только на основе смены ориентиров в жилищном строительстве, особенно в городах страны. Особо актуальной стала проблема демографических и иных последствий преобладающего многоэтажного жилищного строительства в мегаполисах и густонаселенных городах.

Строительная индустрия является стержнем жилищного строительства. Как показывает современная статистика, начиная с 1990 года, строительная индустрия России утратила свои основные позиции. Например, производство строительных материалов по сравнению с 1990 годом к 2007 году упало по производству цемента в два с лишним раза, по кирпичу и

нерудным материалам - более чем в два раза. Это прямым образом отразилось на динамике строительства жилья в стране.

В диссертации отмечается, что главным в России остается многоэтажное домостроение, материальную основу которого образует бетон и металл. Между тем, железобетонные монолитные дома оказывают неустранимое вредное воздействие на проживающих в них людей. Отрицательное влияние железобетона и сопутствующих ему негативных условий жизни на здоровье человека заключается в следующем:

- экранирование арматурой или элементами состава бетона электромагнитных полей, оказывающих жизненно важное влияние на человеческое существование. В результате такого экранирования излучения электроприборов не пропускаются наружу, и в жилых помещениях возникают вихревые токи неблагоприятного для человека свойства;

- отсутствие приточной вентиляции в квартирах, особенно в квартирах верхних этажей зданий повышенной этажности;

- резкие скачки давления внутри жилых помещений при смене направлений ветра;

- инфильтрация вредных веществ с нижележащих этажей;

- низкая звукоизоляция.

Это объясняется наличием в цементе усваиваемых в процессе его обжига ядовитых веществ, а также использованием в качестве заполнителей тяжелых беггонов горных пород с повышенным уровнем радиации.

В связи со сменой ориентиров в жилищном строительстве необходимы и новые акценты в развитии домостроения. Поскольку новые подходы предполагают интенсивное развитие малоэтажного домостроения, то государственная стратегия в основном должна быть ориентирована не на субсидирование населения для малоэтажного жилищного строительства, а

на то, чтобы поднять малоэтажное домостроение до индустриального уровня.

Мировая тенденция "бегства" населения из больших городов появилась уже и в России. Эта тенденция будет доминировать и усиливаться на протяжении всего XXI века. В основе ее лежит процесс доступности для всё большей части населения плодов цивилизации, независимо от места проживания. Для обоснования этого тезиса укажем на три группы факторов. Первая группа связана с известным в экономической теории явлением зависимости потребительских притязаний от уровня доходов и их стабильности; вторая - с растущим осознанием опасностей, связанных с проживанием в больших городах; третья - с прогрессом в области дорожного строительства, автомобилестроения и развитием средств телекоммуникации и связи.

В работе обстоятельно изученье новые экономические подходы в развитии малоэтажного домостроения на современном этапе, выполнена социально-экономическая оценка развития малоэтажного домостроения в мировой практике и в России с учетом новых технологий индустриального малоэтажного домостроения.

Основу малоэтажного домостроения во всем мире составляет деревянное домостроение, что обусловлено высокой экологией материала, возможностью широкого применения индустриальных технологий производства элементов или целых комплектов домов, ускоряющих сроки их монтажа на месте проживания и имеющих существенное преимущество по стоимости по сравнению с традиционным домостроением.

Одной из доминирующих технологий на мировом рынке строительства малоэтажных домов стало каркасно-панелыюе и модульное домостроение. Доля домов этих типов в мире составляет 70%, а в США и Канаде достигает 90%. Поэтому в России многие специалисты именно эти тех-

нологии признают лучшими на рынке малоэтажного жилищного строительства.

В Канаду после Второй мировой войны хлынул поток эмигрантов, которых надо было обеспечивать жильем. В разбогатевших Соединенных Штатах миллионы горожан захотели жить в собственных домах в пригородах мегаполисов, что было связано с массовой автомобилизацией. Чтобы построить огромное количество жилых домов, требовались, во-первых, упрощенный механизм ипотечного кредитования, во-вторых, строительная технология, которая отвечала бы ряду таких насущных требований: сжатые сроки строительства; возможность ведения работ в любое время года; высокие эксплуатационные показатели; поточное производство комплектующих; архитектурная выразительность (представители среднего класса не желали жить в домах-близнецах).

В диссертации обоснована целесообразность использования передового зарубежного опыта малоэтажного домостроения. Так, в Финляндии традиционно, как и в России, широко используется древесина в 41% каркасных конструкциях домов, при этом доля бетона составляет менее 30%. Финны экспортируют свои деревянные дома и технологии деревянного домостроения во многие страны мира. В развитии деревянного домостроения в Финляндии существенную роль играет помощь правительства, которое принимает специальные программы в этой области. Благодаря такому содействию в Финляндии строится 15000 малоэтажных домов в год и почти в 90% случаев при строительстве используются материалы из древесины. Согласно опросам населения более 80% жителей Финляндии хотели бы жить в отдельном доме. В нашей стране 65% россиян желали бы иметь свой дом.

Финским государством совместно с деревообрабатывающей промышленностью этой страны осуществляется "Программа поощрения деревянного строительства", которая имеет своей целью расширение использования

дерева в жилищном строительстве, как в Финляндии, так и в сопредельных регионах. Центральной задачей государственной политики Финляндии становится смещение акцента в новом жилищном строительстве в сторону создания домов малой этажности, а также обеспечения в строительном секторе условий для создания рентабельного малоэтажного жилья.

Известно, что Япония занимает мировое лидерство в домостроении. Но деревянное домостроение в Японии охватывает только рынок односе-мейных домов. С 2002 года в Японии наблюдается непрерывный рост строительства домов. Осуществляется переход от использования традиционных балочно-стоечных конструкций на основе сырых пиломатериалов к модернизированным (с применением листовых и клееных лесоматериалов), а также освоение каркасной технологии и индустриального производства домов. Япония располагает целой сетью полностью автоматизированных сборочных домостроительных фабрик.

В настоящее время лидирующие позиции в секторе сборно-модульного домостроения занимают шведские жилищно-строительные компании: в Швеции около 90% новых домов строятся по модульной технологии.

На основе изучения зарубежного опыта в диссертации сделан вывод о том, что ключевым строительным материалом в осуществлении программы доступного и комфортного жилья в сельских поселениях и малых городах России должно стать дерево. В России имеются все условия для восстановления традиции деревянного домостроения, владения лучшими системами обработки дерева и строительство лучших в мире деревянных домов.

Дерево представляет уникальный строительный материал: абсолютно экологичный, долговечный, устойчивый к пожарам и легко утилизируемый. Кроме того, дерево — это полностью возобновляемый ресурс. В деревянном доме поддерживается своеобразный микроклимат благодаря

способности древесины абсорбировать запахи и излишнюю влагу. Жилище из древесины ароматизируется эфирными маслами и смолами, обладающими антисептическим действием.

Основными факторами, влияющими на рост рынка деревянного домостроения, должны стать государственная поддержка и перспектива строительства множества новых деревообрабатывающих предприятий, что снизит себестоимость деревянного домостроения. Хотя в России еще слаба индустрия, которая бы отвечала задачам массового малоэтажного домостроения, предприятия по производству такого типа домов могут создаваться в сжатые сроки и при минимальных вложениях. Так что далее в условиях сложившейся кризисной ситуации средства и возможности реализации данного направления имеются.

Для достижения поставленных правительством России целей основное внимание должно быть уделено индустриальным технологиям производства домов, а именно: каркасно-панельным и модульным технологиям. Наряду с технологиями производства домов из оцилиндрованного бревна, клееного бруса и традиционно русскими технологиями, отмечаются индустриальные методы производства домов для массового строительства, имеющие ряд преимуществ.

Предприятия по производству малоэтажных домов модульного типа имеют невысокую стоимость, отработанную технологию производства, что делает возможным быстрое освоение высокопроизводительного массового деревянного домостроения в России. Высокая технологичность модульных домов позволяет поставить "под ключ", т.е. готовый к комфортному проживанию малоэтажный дом на 4-6 семей на подготовленную к застройке площадку с инженерными коммуникациями менее чем за месяц. На диаграмме ниже представлены сравнительные характеристики строительства таких малоэтажных домов по различным технологиям.

Ш Стоимость кв.м. Тыс.руб. Ш Срок стр-ва мес.

Для более точного выбора варианта строительства домов в диссертации приведен расчет стоимости строительства нового поселения на 100 семей по различным технологиям на примере строительства поселения на 100 семей по различным технологиям на примере строительства поселения Октябрьский Люберецкого района Московской области. Расчет выполнен автором работы в действующих в регионе ценах на строительные материалы в 2008 году (см. таблицу 1).

Диаграмма 1. Сравнительные характеристик стоимости и сроков возведения различных типов малоэтажных домов

панель кирпич брус модуль

Основной технологический принцип возведения

Данные расчетов показывают безусловное превосходство модульной технологии по уровню затрат на возведение поселения, так как затраты на 1 квадратный метр общей площади дома по модульной технологии в три раза меньше, чем при строительстве многоэтажного дома.

В то же время, деревянные дома по модульной технологии имеют социально-экономические преимущества: высокую комфортность жилья, возможность комплексного возведения обслуживающей инфраструктуры и инженерных коммуникаций, а также возможность создания производственной инфраструктуры, обеспечивающей занятость людей, проживающих в этом поселении.

Таблица 1

Сравнительные характеристики затрат на застройку поселения на 100 семей

(млн. рублей)

Статьи затрат Многоэтажный ДОМ Таунхаусы из панелей ЖБИ Таунхаусы из кирпича Таунхаусы из профилированного бруса Таунхаусы по каркас-но-панель-ной технологии Таунхаусы по модульной технологии

Прел проектная подготовка 2,5 1,15 1,15 1,15 0,6 0,6

Проектная подготовка 8,74 3,46 3,46 2,3 2,3 2,3

Строительно- монтажные работы 381,0 274,0 287,4 195,0 114,6 97,3

Прочие затраты 23,9 19,0 13,7 12,8 9,0 7,0

Затраты на микрорайон 4,4 8,2 27,4 20,0 20,0 20,0

Затраты на инженерные сети 3,8 8,2 8,6 5,8 3,4 2,9

Всего затрат 424,3 314,0 341,7 237,4 149,9 130,1

Затраты на 1 кв. метр общей площади дома (тыс. руб.) 32,64 26,21 28,48 19,79 12,50 10,85

Из данных таблицы 1 следует, что стоимость 1 кв. метра в домах построенных по модульной индустриальной технологии в три с лишним раза меньше стоимости 1 кв. метра в многоэтажном доме, построенном по "классической" монолитно-бетонной технологии.

Заключительная часть диссертационной работы содержит обоснование основных направлений государственной стратегии развития малоэтажного домостроения, практическая реализация которых позволяет в осязаемо короткие сроки решить задачу обеспечения населения доступным и комфортным жильем. Схема, представленная на рисунке 1, иллюстрирует основные стадии и элементы этого процесса, их взаимодействие, а также согласованность всех программных мероприятий и очередности их проведения с проектируемыми объемами финансовых ресурсов.

Рис. 1. Схема формирования государственной стратегии обеспечения населения доступным и комфортным жильем

Реализация инвестиционной стратегии малоэтажного домостроения связана с разработкой схемы развития и размещения производительных сил страны.

Исследования показывают, что основу формирования государственной стратегии обеспечения жильем населения составляют:

- развитие и размещение производительных сил в стране;

- градостроительная политика;

- земельные отношения по оптимальному отводу участков;

- инфраструктурное обеспечение поселений;

- индустриальное производство строительных материалов и домов;

- упрощение финансирования строительства жилья;

- законодательное обеспечение малоэтажного домостроения.

Вместе с тем, действующий Жилищный кодекс ориентирован в основном на регламентацию отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах. Жилищное, земельное и градостроительное законодательство в целом не учитывает особенности отношений, возникающих при реализации объединениями граждан малоэтажного жилищного строительства, в том числе в вопросах общего имущества.

Масштабная задача обеспечения населения доступным и комфортным жильем не может быть решена без создания специального организационного органа. Созданные в настоящее время различного рода ассоциации и общественные фонды малоэтажного домостроения не в состоянии выполнить функцию общенационального координатора реализации указанных программ. Программно-целевой подход предусматривает наличие координирующего и управляющего органа, отвечающего за реализацию программы малоэтажного строительства, которая выполняется уже два года посредством постоянного внимания первых лиц страны к ее реализации.

Все это позволяет сделать вывод о целесообразности создания Государственной корпорации малоэтажного строительства по реализации программы в рамках Министерства регионального развития России с соответствующими задачами, функциями и ресурсами.

Наиболее приемлемой структурой для создания Государственной корпорации малоэтажного строительства являегся структура вертикально-интегрированной компании, охватывающей весь производственный цикл от заготовки лесопромышленного сырья до реализации готового дома. Это позволит создавать лучшие условия для более эффективного использования капитала, увеличить маневренные и адаптивные возможности корпорации. Вхождение технологически связанных производств (лесозаготовительных - лесопильных и деревообрабатывающих, заводов по производству модульных и каркасно-панельных домов, а также строительных компаний по монтажу домов) в одну организационную структуру типа концерна

или корпорации позволит увеличить глубину и комплексность переработки древесины, контролировать качество конечной продукции, а также повысить адаптивные возможности за счет маневрирования товарной структурой выпускаемой продукции.

В диссертации предлагается замкнуть весь цикл создания жилища, включая монтаж дома на закрепленном участке и подключение к сетям инфраструктуры, в рамках государственной корпорации, т.е. обеспечить сдачу "под ключ" готового жилья для отдельной семьи. В рамках корпорации может более эффективно функционировать финансовый сектор, задачи которого состоят в государственном ипотечном кредитовании потенциальных покупателей домов, в финансовом контроле расходования средств и мониторинге возвращения кредитных ресурсов, а также привлечении частного капитала к управлению финансовыми потоками корпорации. В структуру корпорации может быть включен лесозаготовительный комплекс, обеспечивающий сырьем лесоперерабатывающие предприятия по производству основных строительных материалов для домостроительных заводов. В рамках корпорации целесообразно иметь проектную организацию, которая будет осуществлять разработку основных типов домов для потребителей, и разрабатывать градостроительную документацию для конкретных поселений.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Урбанизация, сопровождаемая многоэтажным строительством, продолжает оставаться главным направлением современного градостроительного развития России, более половины нового жилищного строительства выполняется в виде многоквартирных многоэтажных домов. Необходима смена самой парадигмы жилищного строительства в России. В связи с этим актуальны альтернативные исследования и разработки, ориентиро-

ванные на строительство малоэтажного жилья с использованием индустриальных технологий.

2. Основным направлением субурбанизации следует считать расселение крупных мегаполисов в города-спутники, формирование которых должно осуществляться на основе малоэтажного домостроения. Вторым направлением следует признать строительство новых городов и сел на основе малоэтажного домостроения.

3. Экономическая стратегия развития малоэтажного домостроения должна базироваться на схеме развития и размещения производительных сил по территории страны и принципах современного градостроительства.

4. Экономическую стратегию развития малоэтажного домостроения необходимо строить с учетом земельных отношений между государством и гражданами страны, государством и инвесторами на принципах безвозмездной передачи прав владения землей домохозяйствам.

Экономическая стратегия государства должна быть переориентирована с действующей сегодня практики оказания субсидий и льгот при строительстве жилья на создание индустриальной базы по производству домов, цена которых позволяла бы приобретать их большинству населения страны.

5. В соответствии с изложенной стратегией предлагается формировать социальную инфраструктуру обеспечения новых поселений на основе государственно-частного партнерства с приоритетом государственных инвестиций, а производственную структуру - с приоритетом частных инвестиций.

6. Основу экономической стратегии и технологии малоэтажного домостроения должно составлять индустриальное массовое производство модульных и каркасных домов с использованием в качестве основного строительного материала древесины, поскольку она по экономическим и ресурсным параметрам превосходит другие виды малоэтажного домострое-

ния. Проведенный сравнительный технико-экономический анализ технологий малоэтажного домостроения подтверждает экономическую целесообразность выбора индустриального массового производства модульных домов для решения проблемы скорейшего обеспечения населения доступным и комфортным жильем.

7. В связи с преобладающим характером государственных инвестиций в формировании механизма обеспечения населения доступным и комфортным жильем предлагается создать государственную структуру управления строительным комплексом малоэтажного домостроения с передачей производственных и финансовых функций для обеспечения гарантированного увеличения промышленного потенциала на базе инновационных технологий в индустриальном массовом производстве домов. Финансовый институт в рамках корпорации позволит предоставлять населению необходимые кредиты для строительства жилья и регулировать ценообразование на строящееся жилье.

4. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новая инвестиционная стратегия решения проблемы доступного жилья // Сегодня и завтра Российской экономики, №16,2008 - 0,7п.л. (в соавторстве, объем авторского текста - 0.4 пл.).

2. Программа малоэтажного домостроения - альтернатива урбанистической концепции многоэтажных мегаполисов.//Экономика строительства. 2008 №2, стр.5-22 (в соавторстве, объем авторского текста - 0,75 пл.).

3. Социально-экономическая эффективность инвестиций в малоэтажное домостроение. Под общей редакцией Генералова Б.В. Монография.: "Инновационное развитие строительства", Владимир. Изд-во ВООО ВОИ, 2008 - 3 пл. (объем авторского текста - 0,4 пл.).

4. Корпоративные отношения в инвестиционно-строительных компаниях. Тезисы доклада на Международной научной конференции (Москва, 5-9 апреля 2005 г.) Том 7.,- М.:"МАТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского, - 0,1 п.л.

5. Характер исследований и разработок в области управления персоналом. Тезисы доклада на Международной молодежной научной конференции (Москва, 8-11 апреля 2003 г.), Том 8 , М.: "МАТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003, - 0,1 пл..

Подписано к печати 18.03.2009. Формат 60x84 1/16 Уч. изд. л. 1,1. Печ. л. 1,0. Тираж 75 экз. Заказ № 50

Государственное учреждение

"Институт макроэкономических исследований" (ГУ ИМЭИ) 1-й Хорошевский пр-д, ЗА, 125284.