Формирование гибкой стратегии в системе управления промышленными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Севастьянов, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севастьянов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ-ОРИЕНТИРОВАННЫХ
СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Сущность и стадии стратегического управления
1.2. Элементы внешнего регулирования систем стратегического управления предприятием
1.3. Построение гибких моделей стратегического поведения предприятия
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТА
ГИБКОСТИ В СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Этапы формирования гибких стратегий развития предприятия
2.2. Анализ применимости внешнего регулирования при формировании гибких стратегий развития предприятия
2.3. Анализ предприятий г.о. Тольятти по критерию гибкости
ГЛАВА III. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИБКИХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Анализ применимости стратегических матриц и моделей при формировании гибких стратегий развития предприятий
3.2. Критерии повышения гибкости предприятий посредством трансформации основных средств
3.3. Перспективы гибких стратегий в условиях мирового кризиса 121 Заключение 131 Литература 140 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование гибкой стратегии в системе управления промышленными предприятиями"
В условиях динамичного изменения внешней и внутренней среды значительная часть российских предприятий сегодня находится в кризисном состоянии. Кроме того, в сложившихся условиях острой международной конкуренции и негативного влияния мирового финансового кризиса у промышленных предприятий различных организационно-правовых форм возникает объективная потребность в новых методических подходах, которые позволят выбрать оптимальную стратегию развития предприятия, включающую в себя аналитическую подготовку на научной основе управленческого решения и формулировку реальных программ и планов развития предприятия. Данный вектор развития обусловлен тем, что на современном этапе функционирования отечественных предприятий все более востребованным становится стратегическое видение путей их развития, обеспечивающих стабильный экономический рост в долгосрочной перспективе.
Однако статичная стратегия, не способная адекватно отвечать реалиям быстро меняющегося мира, не позволяет предприятиям функционировать и развиваться эффективно. В сложившихся условиях им необходима стратегическая гибкость, позволяющая адекватно, а главное, наиболее эффективно противостоять вызовам внешней среды.
Исследования показали, что на уровне предприятия кризис является следствием неэффективного управления при отсутствии стратегии развития. Это не позволяет руководству учитывать влияние рисков, связанных с работой предприятия. Так, слабо диверсифицированный портфель клиентов приводит к негативным последствиям. Предприятие перестает быть гибким, теряет многие маркетинговые и финансовые механизмы управления. Другая распространенная причина развития кризиса в системе хозяйствования на предприятии - отсутствие эффективного управления финансовоэкономическим блоком на основе современных механизмов. Помимо экономических причин, необходимо отметить существующие юридические риски, которые могут отрицательно повлиять на финансовое состояние предприятия.
Несмотря на глубину и безусловную значимость существующих разработок в целом для отечественной экономической науки и теории управления, они посвящены рассмотрению лишь отдельных составляющих проблемы формирования системы стратегического управления и определения стратегии развития промышленного предприятия. Недостаточная разработанность аспекта гибкости при формировании стратегии управления обусловили выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы стратегического управления рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Б. Альстрэнд, И. Ансофф, В.А. Бердников, О.В. Богатырева, Д. Бодди, С.Ю. Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, В.А. Гуржиев, П. Друкер, B.C. Ефремов, Роберт С. Каплан, А.Е. Карлик, Б. Карлофф, P.M. Качалов, Р. Эндрю Кеннет, Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, Р. Кох, Д. Кэмбел, Дж. Лэмпел, О.Г. Макаренко, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Дэйвид П. Нортон, Р.З. Нургалиев, H.H. Османкин, А.П. Панкрухин, С.А. Панов, Mi Портер, A.B. Постошков, Р. Пэйтон, А.Р. Стерлин, Дж. Стоунхаус, А.Дж. Стрикленд, B.JL Тамбовцев, A.A. Томпсон, Д. Траут, И.В. Тулин, Б. Хьюстон.
Проблемы организации производства и гибкости в формировании стратегии промышленных предприятий нашли свое отражение в работах JI.B. Барташева, О.И. Волкова, А.П. Градова, А.П. Жабина, Б.Ф. Зайцева, Д. О"Нила, К. Прахалада, М.В. Радиевского, В.Н. Самочкина, A.B. Стрельцова, Г. Томаса, Г. Хэмела, В.М. Цлафа, H.A. Чечина, Б. Шпотова.
Вопросам формирования стратегии управления посвящены работы М. Альберта, A.B. Бандурина, A.JI. Гапоненко, Д. Коллиса, П.А. Кохно, Я.А.
Леймана, М.И. Макарова, С.А. Орехова, А.П. Панкрухиной, Я.Р. Рейтляна, В.А. Селезнева, Ф. Хедоури, Б. А. Чуба, В „Д. Шапиро.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.2. "Формирование механизмов. устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий", п.п. 15.4. "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах", п.п. 15.13. "Инструменты и. методы- менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" паспортов специальностей1 ВАК (Экономические науки специальности 08:00.05 —' Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и. управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Цель диссертационного исследования - обоснование теоретических положений и методических подходов, а также разработка практических рекомендаций по формированию стратегии предприятия, на основе реализации перспективных направлений гибкого стратегирования. В соответствии-с целью работы поставлены следующие задачи: , - уточнить содержание понятия "стратегическая гибкость";
- провести анализ существующих методов и предложить авторский подход к анализу потенциала гибкости стратегии промышленного предприятия;
- разработать модель формирования гибких стратегий- в системе управления;
- проанализировать теоретические подходы к определению зависимости гибкой стратегии от потенциалов предприятия;
- разработать, методические рекомендации по формированию гибкой' стратегии управления промышленным предприятием.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие на промышленных предприятиях в процессе формирования стратегии развития предприятия на основе фактора её гибкости. Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы формирования стратегии развития промышленных предприятий, и факторы, влияющие на нее в условиях глобализирующейся экономики. В ходе диссертационного исследования были использованы следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, единства исторического и логического, диалектический, системный и комплексный анализ, сравнительный, метод экспертных оценок, экономико-статистические и графические методы.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, связанные с тематикой работы, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме, статистическая информация, информация из глобальной сети Интернет, материалы промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических основ формирования гибкой стратегии управления промышленными предприятиями. В работе получены и выносятся^ на защиту научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики стратегического управления:
- уточнено понятие стратегической гибкости промышленных предприятий, как предрасположенности предприятия к интенсивному развитию во времени, выраженной в способности не снижать темпов своего развития и приращения комплексных показателей эффективности деятельности под негативным воздействием факторов внешней и внутренней среды;
- предложен методический подход к анализу потенциала гибкости стратегии промышленного предприятия;
- разработана модель формирования гибких стратегий в системе управления;
- определена зависимость эффективной гибкой стратегии от потенциалов предприятия;
- разработаны методические рекомендации по формированию гибкой стратегии управления промышленным предприятием.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии теории формирования эффективной стратегии предприятия на основе фактора её гибкости. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования- методов стратегического управления^ на промышленных предприятиях; при подготовке спецкурсов в вузах по основам стратегического менеджмента, управлению предприятием и др., а также дляшовышения квалификации экономических кадров.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения- диссертационного исследования^ могут быть использованы промышленными предприятиями» при решении? вопросов формирования стратегии развития, при анализе зависимости эффективности работы предприятия от гибкости сформированной стратегии. Исполнительным органам власти и местного самоуправления материалы исследования могут быть полезными при разработке нормативных актов в целях развития и повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов 2005-2008 гг., обсуждались на научно-практических конференциях и международных форумах, в том числе на всероссийской конференции "Проблемы конкурентоспособности предприятий" (2006 г.), международной научной конференции "Проблемы глобализации современного общества" (2006, 2007 гг.) Отдельные положения диссертационного исследования были внедрены в качестве методик и программных продуктов на промышленных предприятиях ООО "ОПС Сервис", ООО "Новые технологии и материалы", ЗАО "ПромАвтоПласт".
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов высших учебных заведений экономического профиля.
По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,6 печ. л., из них авторских 4,5 печ. л. листа, в том числе 2' статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертационной работы. Работа объемом 166 машинописных листов состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Севастьянов, Алексей Владимирович
Заключение
По результатам исследования проведенного в работе, были сделаны предложения по повышению конкурентоспособности и устойчивости промышленных предприятий в стратегическом аспекте посредством формирования^ гибких стратегий. Предложенные в рамках озвученных во введении паспортов специальностей Высшей Аттестационной Комиссии методы и аспекты структурирования гибкой стратегии предприятия- были определены и апробированы на промышленных предприятиях Самарской области. В частности, проведенный среди менеджеров среднего и высшего звена опрос, позволивший создать параметрическую модель, рисков и перспектив развития компании в долгосрочной перспективе, затронул такие предприятия как ОАО "Автоваз", ОАО "Трансформатор", ОАО "ТоАЗ", ЗАО "ПромАвтоПласт" и ряд других. В рамках определения перспектив развития и стратегических рисков компании был опробован SWOT-aнaлиз на предприятии ООО "ОПС-Сервис". Поскольку вопрос стратегического развития носит комплексный характер, в процессе написания диссертации была применена методика системного подхода, которая позволила исследовать генезис организационной структуры системы управления и дать анализ вопросов регламентации стратегического управления крупных промышленных предприятий акционерного капитала в различных странах.
В работе получены и выносятся на защиту научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики стратегического управления.
Уточнено понятие стратегической гибкости промышленных предприятий как их предрасположенности к интенсивному развитию во времени, что выражается в их способности' не снижать темпов- своего развития и приращения комплексных показателей эффективности деятельности под негативным воздействием факторов внешней и внутренней среды.
Понятие стратегии на предприятии имеет дуалистическую трактовку, а именно ее можно рассматривать одновременно как перспективу развития и модель реагирования на изменения внешней среды, в рамках которой действует предприятие. Стратегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенностях мотивации и контроля персонала. Разнообразие формулировок и трактовок понятия позволяет максимально близко приблизиться к его сути и дает возможность всесторонне изучить порядок формирования, и формулировки стратегии. В рамках поставленных задач исследования автор акцентирует внимание на то, что степень адаптации стратегии к реалиям рынка отражает изначально привнесенный в систему стратегического планирования элемент гибкости. Вызовы, на которые вынуждена отвечать компания, приводят ее к необходимости начинать новый цикл стратегического управления, или, что менее затратно и более эффективно, вести свою деятельность по заранее сформулированным алгоритмам развития с учетом спрогнозированных вызовов. Само понятие гибкой стратегии (или гибкости стратегии) обеспечивает ее жизнеспособность. Характеристика гибкости в стратегическом управлении как умение переключаться между разными стилями поведения в зависимости от ситуации, применяемая на сегодняшний момент рядом авторов, требует, по мнению диссертанта, уточнения. Если же рассматривать производство, то критерием его гибкости в плане стратегического развития является степень механизации и автоматизации производственных процессов, что сужает само понятие гибкости производства с точки зрения стратегических перспектив. Для характеристики стратегической гибкости в общем виде в литературе наиболее часто употребляются такие понятия, как "гибкость" и "адаптивность". В* работе описывается и обосновывается aвтopcкaяvтрактовка понятия* стратегической гибкости. Стратегическая гибкость - способность и предрасположенность организации к интенсивному развитию во' времени, выраженная в способности не снижать темпов своего развития и приращения комплексных показателей эффективности деятельности под негативным воздействием факторов внешней и внутренней среды
Представлен методический подход к анализу потенциала гибкости стратегии промышленного предприятия.
Автором выявлены направления влияния внешних факторов на стратегическую гибкость предприятия. С точки зрения стратегической гибкости в управлении, государственное регулирование в сфере корпоративного контроля обладает дуалистическим характером. Основным достоинством государственного регулирования является его обязательность для исполнения, позволяющая унифицировать системы управления и контроля различных предприятий, повысив тем самым их эффективность. Главный недостаток госрегулирования - отсутствие гибкости, которое не позволяет предприятиям1 быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям. Автором отмечено, что во всех принципиальных управленческих решениях должен быть достигнут баланс интересов участников предпринимательских отношений, что повышает их важность и значимость, а также предоставляет возможность формирования гибкой долгосрочной стратегии развития. Автором выявлено, что выработку стратегии необходимо осуществлять на основе проведенных прогнозов развития, рынков выпускаемой продукции, оценки потенциальных рисков, проведенного анализа финансово-хозяйственного состояния и эффективности управления предприятием, а также применения известных стратегических матриц (SWOT, матрица БКГ и др.). Общая стратегия предприятия, являющаяся по сути системной, учитывающей структуру капитала и последовательность финансовых потоков, зависит от типа управления и организации. Эффективность влияния стратегического управления на экономический рост зависит от того, на что направлены инвестиции и реализующие их целевые программы и насколько конкретно и тщательно осуществляются их планирование и мониторинг. Важным аспектом, определяющим уровень конкуренции в отрасли, является стадия ее развития. В числе основных критериев отнесения отрасли к тому или иному периоду существования выступают показатели, характеризующие темпы ее роста, потенциал и эволюцию продуктов и технологий. Наличие информации по этим показателям дает возможность, используя методы сравнения и моделирования, определить стадию жизненного цикла отрасли, а следовательно, и положение действующих предприятий в конкурентной среде. Таким образом, в ответ на вызовы внешней и внутренней среды происходит качественный скачок в системе производства и организации бизнеса. Начиная с определенного момента предприятие заново проходит этапы стратегического развития до нового изменения стратегического курса, стараясь каждый раз нивелировать негативные проявления внешних угроз и уходя с этапа спада конкурентных позиций.
В рамках представленного гибкого развития предприятие движется в неком виртуальном русле, которое можно охарактеризовать как тоннель гибкости.
Условная толщина этого тоннеля характеризует как раз степень гибкости стратегии предприятия. Чем толщина тоннеля гибкости меньше, тем стратегия развития предприятия гибче и эффективнее.
Для предприятия с более гибкой структурой, у которого есть качественные возможности изменения стратегического развития на более раннем этапе, данный тоннель гибкости будет уже. Аналитически данный потенциал гибкости (или показатель гибкости) будет обратно пропорционален толщине тоннеля гибкости предприятия. В концепции гибкого производства стадия старения нивелируется и переходит в рост за счет постоянной инновационной деятельности в рамках производства данного товара и подготовки его к новому скачку спроса (приданию товару новых свойств, агрессивная маркетинговая политика, снижение себестоимости производства, перевод товара в качественно иную ипостась и сферу применения).
Разработана модель формирования гибких стратегий в системе управления.
Достижение предприятием поставленной стратегической цели возможно в соответствии с выбранной стратегией при неизменности параметров внешней среды и внутренней составляющей. Максимально приближая показатели финансово-хозяйственной деятельности к выбранной системе сбалансированных показателей, предприятие имеет шанс пройти часть пути на достижение стратегических целей, но при жесткой регламентации системы сбалансированных показателей, стратегическое достижение целей ставится под сомнение. Реализация стратегии предприятия- направлена прежде всего на достижение стратегических целей, т.е. претворение в жизнь его миссии. Момент достижения' целей и реализации миссии можно отследить, путем сравнения целевых показателей деятельности с текущими. Если сбалансированная система показателей на текущий момент идентична показателям, знаменующим реализацию целей предприятия, значит, цели достигнуты, есть возможность рассматривать новые пути развития организации.
При реализации стратегии во времени имеет смысл отслеживать правильность и сбалансированность формирования структуры показателей организации. Для этого в контрольных временных точках можно сравнивать параметры сбалансированной системы показателей с целевыми показателями. При неизменности внешней и внутренней среды корпорации реализация подобной стратегии не представляет особого труда.
Автором в работе отмечено, что подобный алгоритм реализации стратегических планов предприятия возможен только при неизменных или малоизменчивых параметрах внешней и внутренней среды.
При изменении в какой-то момент законодательства страны или возникновения внутри предприятия форс-мажорных обстоятельств, ставящих под вопрос саму его работу, статическая стратегия является малоэффективным инструментом развития. Под "гибкими стратегиями" понимается многообразие всех путей реализации эффективной гибкой стратегии для достижения конечных целей в системе изменчивой внешней и внутренней среды. Определение эффективности стратегии во времени и достижение ею контрольных точек в данном случае не могут быть описаны стандартным набором коэффициентов, таких каю показатели ликвидности, рентабельности, оборачиваемости или детерминированной моделью.
При определении эффективности и рациональности гибкой стратегии имеет смысл использовать корреляционные стохастические модели. Достижение ожидаемого эффекта может быть описано стохастическим уравнением. Тип стохастической модели и группа параметров, определяющих ее эффективность, определяются экспертным путем для каждого предприятия: В рамках поставленных задач была выявлена непосредственная зависимость понятия стратегической гибкости от способности организации к развитию во времени. Если за определенный период времени предприятие повысило свои показатели и приблизилось к выполнению миссии - то его стратегия эффективная и гибкая.
При рассмотрении в1 качестве характеристик высокой гибкости производства его финансовые показатели, отраженные в форме 2 финансовой отчетности, эффективность производственной деятельности в условиях изменчивости среды производства будет характеризоваться темпами прироста (скоростью) показателей. Изменчивость и адаптивность организации как аспекты ее стратегической гибкости характеризуются, по нашему мнению, прежде всего скоростью получения необходимых для успешного функционирования результатов, т.е. способностью компании в сжатые сроки трансформировать свои активы в соответствии с требованиями рынка и текущих обстоятельств в целом. Оборотные средства, являясь наиболее мобильными в структуре активов, именно своей способностью к высокой ликвидности позволяют предприятию использовать стратегический маневр в своей деятельности. Причем если ликвидность мы понимаем как способность быстрого перевода средств в деньги, то гибкость оборотных средств будем рассматривать как способность быстро трансформировать один тип активов в другой.
Определена зависимость эффективной гибкой стратегии от потенциалов предприятия.
В рамках гибкого стратегического целеполагания в соответствии с системным принципом измерения эффективность системы управления должна определяться на основе ее влияния на степень достижения целей предприятия.
Наибольший эффект достигается в том случае, если все составляющие стратегии реализуются при координации из единого центра, а решения, которые принимаются в рамках каждой из составляющих, увязаны по времени, ресурсам и не противоречат друг другу. При этом важнейшими аспектами успешной реализации стратегий являются, в частности, их гибкость и способность быстрой смены методической и методологической систем функционирования предприятия в условиях развития данной конкретной стратегии.
Качественную оценку параметра гибкости выбранной стратегии может дать параметрическая модель, в которой, выведены зависимости- эффективной гибкой стратегии управления от эффективности производственной; финансовой и социальной составляющих. В работе был проведен анализ показателей стратегической гибкости промышленных предприятий, г.о. Тольятти за период с 2005 по 2008 г. Анализ проводился-как по абсолютным показателям развития предприятий, так и по коэффициентам, позволившим нивелировать влияние инфляции.
При использовании коэффициентов в формуле гибкости, задача несколько упрощается, поскольку сами коэффициенты нивелируют неточности, связанные с расчетом показателей.
Анализ крупнейших по количеству совокупных активов промышленных предприятий г.о. Тольятти показал максимальную степень гибкости на уровне 33,651. Было выявлено, что при определении степени гибкости промышленного предприятия через показатель прироста коэффициентов за среднее значение следует принять значение данного показателя от 1,346 до
2,692. Значение показателя гибкости по коэффициентам до 1,346 можно отнести к низким показателям гибкости.
Предприятия с критерием гибкости по коэффициентам свыше 2,693 имеют оптимальное значение гибкости. Если анализируемое предприятие имеет значение показателя, значительно превышающее 6,7, то такое предприятие обладает максимальным значением стратегической гибкости. В проведенном анализе это ЗАО "ХимЭнергоСтрой". К производствам с гибко построенной стратегией развития по анализируемому критерию можно также отнести ЗАО "Полимеравто", ОАО "Волгацеммаш", ОАО "Куйбышевазот".
При анализе следует учесть ряд ограничений, оказываемых спецификой расчетов. В частности, при отрицательных показателях, когда предприятие перешло с небольшой отрицательной величины на более значительную, в случае нахождения темпа прироста простым алгебраическим частным от деления факторного показателя на базовый получим большую величину прироста, что не соответствует экономическим реалиям (идет спад производства, а не прирост). Для нивелирования последствий подобных ситуаций в порядок определения темпов прироста показателей автор ввел в модель ряд ограничений.
Анализ крупнейших по количеству совокупных активов промышленных предприятий г.о. Тольятти показал максимальную степень гибкости, рассчитанную по абсолютным показателям, на уровне 3,881. При определении степени гибкости предприятия через показатель прироста абсолютных показателей за среднее значение следует принять значение данного показателя от 0,7762 до 1,5524. Значение показателя гибкости по абсолютным значениям до 0,7762 можно отнести к низким показателям гибкости.
Предприятия с критерием гибкости по абсолютным показателям свыше 1,5525 имеют оптимальное значение гибкости. Если анализируемое предприятие имеет значение показателя, значительно превышающее 1,5525, то такое предприятие обладает максимальным значением гибкости по абсолютным показателям. В проведенном анализе это предприятие ЗАО "ХимЭнергоСтрой". К производствам с гибко построенной стратегией развития по анализируемому критерию можно также отнести ЗАО "Полимеравто", ОАО "Волгацеммаш", ОАО "Куйбышевазот".
Разработаны методические рекомендации по формированию гибкой стратегии управления промышленным предприятием.
В современных условиях, когда в результате неосмотрительной кредитной политики и откровенно слабого стратегирования в среде бизнеса сложилась кризисная ситуация, на первое место в системе ведения бизнеса выступает методика гибкого стратегирования, которая в значительной степени может помочь подготовиться к новому кризису, а если его не будет, то выиграть в конкурентной борьбе. В систему построения гибкой стратегии можно включить следующие действия: оценка совокупного стратегического потенциала предприятия; построение системы взаимодействия с потребителями; разработка программы работы с поставщиками; разработка программы повышения эффективности системы управления; мониторинг в оперативном режиме динамики ключевых показателей.
Стратегия эффективного развития с учетом элемента гибкости может быть построена по принципу выбора доминирующего фактора, установленного в результате анализа стратегического потенциала предприятия. Стратегическое управление предприятием исходит из установления перспективных целей развития и раскрытия объективных и устойчивых взаимосвязей между указанными целями и существующими средствами, их достижения.
Сформированная гибкая стратегия управления предприятием должна обеспечивать: выбор наиболее эффективных направлений развития; формирование достаточного объема финансовых ресурсов и оптимизации их состава; приемлемость уровня рисков в процессе осуществления стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гибкой стратегии в системе управления промышленными предприятиями"
003473444
На правах рукописи
СЕВАСТЬЯНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ГИБКОЙ СТРАТЕГИИ
В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
8 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2009
003479444
Диссертация выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук
Бердников Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Макаренко Олег Георгиевич
кандидат экономических наук, профессор Будина Валентина Ивановна
Ведущая организация-
Ульяновский государственный технический университет
Защита состоится 29 октября 2009 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 25" сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкодавова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях динамичного изменения внешней и внутренней среды значительная часть российских предприятий сегодня находится в кризисном состоянии. Кроме того, в сложившихся условиях острой международной конкуренции и негативного влияния мирового финансового кризиса у промышленных предприятий различных организационно-правовых форм возникает объективная потребность в новых методических подходах, которые позволят выбрать оптимальную стратегию развития предприятия, включающую в себя аналитическую подготовку на научной основе управленческого решения и формулировку реальных программ и планов развития предприятия. Данный вектор развития обусловлен тем, что на современном этапе функционирования отечественных предприятий все более востребованным становится стратегическое видение путей их развития, обеспечивающих стабильный экономический рост в долгосрочной перспективе.
Однако статична;! стратегия, не способная адекватно отвечать реалиям быстро меняющегося мира, не позволяет предприятиям функционировать и развиваться эффективно. В сложившихся условиях им необходима стратегическая гибкость, позволяющая адекватно, а главное, наиболее эффективно противостоять вызовам внешней среды.
Исследования показали, что на уровне предприятия кризис является следствием неэффективного управления при отсутствии стратегии развития. Это не позволяет руководству учитывать влияние рисков, связанных с работой предприятия. Так, слабо диверсифицированный портфель клиентов приводит к негативным последствиям. Предприятие перестает быть гибким, теряет многие маркетинговые и финансовые механизмы управления. Другая распространенная причина развития кризиса в системе хозяйствования на предприятии - отсутствие эффективного управления финансово-экономическим блоком на основе современных механизмов. Помимо экономических причин, необходимо отметить существующие юридические риски, которые могут отрицательно повлиять на финансовое состояние предприятия.
Несмотря на глубину и безусловную значимость существующих разработок в целом для отечественной экономической науки и теории управления, они посвящены рассмотрению лишь отдельных составляющих проблемы формирования системы стратегического управления и определения стратегии развития промышленного предприятия. Недостаточная разработанность аспекта гибкости при формировании стратегии
управления обусловили выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы стратегического управления рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Б. Альстрэнд, И. Ансофф, В.А. Бердников, О.В. Богатырева, Д. Бодди, С.Ю. Глазьев, Г.Я. Гольд-штейн, В.А. Гуржиев, П. Друкер, B.C. Ефремов, Роберт С. Каплан, А.Е. Карлик, Б. Карлофф, P.M. Качалов, Р. Эндрю Кеннет, Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, Р. Кох, Д. Кэмбел, Дж. Лэмпел, О.Г. Макаренко, М.Х. Мес-кон, Г. Минцберг, Дэйвид П. Нортон, Р.З. Нургалиев, H.H. Османкин, А.П. Панкрухин, С.А. Панов, М. Портер, A.B. Постошков, Р. Пэйтон, А.Р. Стерлин, Дж. Стоунхаус, А.Дж. Стрикленд, В.Л. Тамбовцев, A.A. Томпсон, Д. Траут, И.В. Тулин, Б. Хьюстон.
Проблемы организации производства и гибкости в формировании стратегии промышленных предприятий нашли свое отражение в работах JI.B. Барташева, О.И. Волкова, А.П. Градова, А.П. Жабина, Б.Ф. Зайцева, Д. О'Нила, К. Прахалада, М.В. Радиевского, В.Н. Самочкина, A.B. Стрельцова, Г. Томаса, Г. Хэмела, В.М. Цлафа, H.A. Чечина, Б. Шпотова.
Вопросам формирования стратегии корпоративного управления посвящены работы М. Альберта, A.B. Бандурина, А.Л. Гапоненко, Д. Кол-лиса, ПЛ. Кохно, Я.А. Леймана, М.И. Макарова, С.А. Орехова,
A.П. Панкрухиной, Я.Р. Рейтляна, В.А. Селезнева, Ф. Хедоури, Б.А. Чуба,
B.Д. Шапиро.
Цель диссертационного исследования - обоснование теоретических положений и методических подходов, а также разработка практических рекомендаций по формированию стратегии предприятия на основе реализации перспективных направлений гибкого стратегирования. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия "стратегическая гибкость";
- провести анализ существующих методов и предложить авторский подход к анализу потенциала гибкости стратегии промышленного предприятия;
- разработать модель формирования гибких стратегий в системе управления;
- проанализировать теоретические подходы к определению зависимости гибкой стратегии от потенциалов предприятия;
- разработать методические рекомендации по формированию гибкой стратегии управления промышленным предприятием.
Область исследования. Исследование проведено в ргшках п.п. 15.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промыш-4
ленных отраслей, комплексов, предприятий", п.п. 15.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах", п.п. 15.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (экономические науки).
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие на промышленных предприятиях в процессе формирования стратегии развития предприятия на основе фактора ее гибкости. Объектом исследования выступают промышленные предприятия.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, которые исследовали проблемы формирования стратегии развития промышленных предприятий, и факторы, влияющие на нее в условиях глобализирующейся экономики. В ходе диссертационного исследования были использованы следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, единства исторического и логического, диалектический, системный и комплексный анализ, сравнительный, метод экспертных оценок, экономико-статистические и графические методы.
Информационной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты, связанные с тематикой работы, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме, статистическая информация, данные глобальной сети Интернет и промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по формированию гибкой стратегии управления промышленными предприятиями. В работе получены и выносятся на защиту научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики стратегического управления:
- уточнено понятие стратегической гибкости промышленных предприятий как их предрасположенности к интенсивному развитию во времени, что выражается в их способности не снижать темпов своего развития и приращения комплексных показателей эффективности деятельности под негативным воздействием факторов внешней и внутренней среды;
- предложен методический подход к анализу потенциала гибкости стратегии промышленного предприятия;
- разработана модель формирования гибких стратегий в системе управления;
- определена зависимость эффективной гибкой стратегии от потенциалов предприятия;
- разработаны методические рекомендации по формированию гибкой стратегии управления промышленным предприятием.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии теории формирования эффективной стратегии предприятия на основе фактора ее гибкости. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методов стратегического управления на промышленных предприятиях, для подготовки в вузах спецкурсов по стратегическому менеджменту, управлению предприятием и по другим дисциплинам, а также для повышения квалификации экономических кадров.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы промышленными предприятиями при решении вопросов формирования стратегии развития, при анализе зависимости эффективности работы предприятия от гибкости сформированной стратегии. Исполнительным органам власти и местного самоуправления материалы исследования могут быть полезными при разработке нормативных актов в целях развития и повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов 2005-2008 гг., обсуждались на научно-практических конференциях и международных форумах, в том числе на всероссийской конференции "Проблемы конкурентоспособности предприятий" (2006 г.), международной научной конференции "Проблемы глобализации современного общества" (2006, 2007 гг.) Отдельные положения диссертационного исследования были внедрены в качестве методик и программных продуктов на промышленных предприятиях ООО "ОПС Сервис" и ООО "Новые технологии и материалы".
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов высших учебных заведений экономического профиля.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,6 печ. л., из них авторских 4,5 печ. листа, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее разработанности, цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная базы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации "Развитие стратегически ориентированных структур управления" представлены тенденции теоретических походов к формированию стратегии предприятия и места элемента гибкости в этом процессе; дана авторская трактовка стратегической гибкости; проанализированы элементы внешнего регулирования систем стратегического управления предприятием; представлены подходы к построению гибких моделей стратегического поведения предприятия.
Во второй главе диссертации "Формирование элемента гибкости в стратегии управления" выявлены этапы формирования гибких стратегий развития предприятия; проведен анализ применимости внешнего регулирования при формировании гибких стратегий развития предприятия; проведен расчет показателя стратегической гибкости исследуемых предприятий; показана степень зависимости показателя стратегической гибкости от потенциалов предприятия.
В третьей главе диссертации "Методы формирования гибких стратегий развития и функционирования предприятий" определены критерии повышения стратегической гибкости промышленных предприятий посредством трансформации основного капитала; разработаны методические рекомендации по формированию гибкой стратегии управления промышленным предприятием.
В заключении диссертации представлены систематизированные выводы по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятне стратегической гибкости промышленных предприятий как их предрасположенности к интенсивному развитию во времени, что выражается в их способности не снижать темпов своего развития и приращения комплексных показателей эффективности деятельности под негативным воздействием факторов внешней и внутренней среды.
Понятие стратегии на предприятии имеет дуалистическую трактовку, а именно ее можно рассматривать одновременно как перспективу развития и модель реагирования на изменения внешней среды, в рамках которой действует предприятие. Стратегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенностях мотивации и контроля персонала. Разнообразие формулировок и трактовок понятия позволяет максимально близко приблизиться к его сути и дает возможность всесторонне изучить порядок формирования и формулировки стратегии. В рамках поставленных задач исследования автор акцентирует внимание на то, что степень адаптации стратегии к реалиям рынка отражает изначально привнесенный в систему стратегического планирования элемент гибкости. Вызовы, на которые вынуждена отвечать компания, приводят ее к необходимости начинать новый цикл стратегического управления, или, что менее затратно и более эффективно, вести свою деятельность по заранее сформулированным алгоритмам развития с учетом спрогнозированных вызовов.
Само понятие гибкой стратегии (или гибкости стратегии) обеспечивает ее жизнеспособность.
Характеристика гибкости в стратегическом управлении как умение переключаться между разными стилями поведения в зависимости от ситуации, применяемая на сегодняшний момент рядом авторов, требует, по мнению диссертанта, уточнения. Если же рассматривать производство, то критерием его гибкости в плане стратегического развития является степень механизации и автоматизации производственных процессов, что сужает само понятие гибкости производства с точки зрения стратегических перспектив. Для характеристики стратегической гибкости в общем виде в литературе наиболее часто употребляются такие понятия, как "гибкость" и "адаптивность".
В работе описывается и обосновывается авторская трактовка понятия стратегической гибкости. Стратегическая гибкость - способность и предрасположенность организации к интенсивному развитию во времени, выраженная в способности не снижать темпов своего развития и приращения комплексных показателей эффективности деятельности под негативным воздействием факторов внешней и внутренней среды
2. Представлен методический подход к анализу потенциала гибкости стратегии промышленного предприятия.
Автором выявлены направления влияния внешних факторов на стратегическую гибкость предприятия. С точки зрения стратегической гибкости в управлении, государственное регулирование в сфере корпоративного контроля обладает дуалистическим характером. Основным
достоинством государственного регулирования является его обязательность для исполнения, позволяющая унифицировать системы управления и контроля различных предприятий, повысив тем самым их эффективность. Главный недостаток госрегулирования - отсутствие гибкости, которое не позволяет предприятиям быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям. Автором отмечено, что во всех принципиальных управленческих решениях должен быть достигнут баланс интересов участников корпоративных отношений, что повышает их важность и значимость, а также предоставляет возможность формирования гибкой долгосрочной стратегии развития.
Автором выявлено, что выработку стратегии необходимо осуществлять на основе проведенных прогнозов развития рынков выпускаемой продукции, оценки потенциальных рисков, проведенного анализа финансово-хозяйственного состояния и эффективности управления предприятием, а также применения известных стратегических матриц (5\'/ОТ, матрица БКГ и др.). Общая стратегия предприятия, являющаяся по сути системной, учитывающей структуру капитала и последовательность финансовых потоков, зависит от типа управления и организации (рис. 1).
Эффективность влияния корпоративного управления на экономический рост зависит от того, на что направлены инвестиции и реализующие их целевые программы и насколько конкретно и тщательно осуществляются их планирование и мониторинг. Важным аспектом, определяющим уровень конкуренции в отрасли, является стадия ее развития.
Рис. 1. Модель процесса выработки гибкой стратегии предприятия
В числе основных критериев отнесения отрасли к тому или иному периоду существования выступают показатели, характеризующие темпы ее роста, потенциал и эволюцию продуктов и технологий. Наличие информации по этим показателям дает возможность, используя методы сравнения и моделирования, определить стадию жизненного цикла отрасли (рис. 2), а следовательно, и положение действующих предприятий в конкурентной среде. В данной схеме путь предприятия "развитие - расцвет - спад производства" представлены дугой ОВА. В соответствии с гибко ориентированной стратегией в некой точке А предприятие переходит на новый виток развития.
Таким образом, в ответ на вызовы внешней и внутренней среды происходит качественный скачок в системе производства и организации бизнеса. Начиная с точки А предприятие заново проходит этапы стратегического развития до нового изменения стратегического курса (в точке О), стараясь каждый раз нивелировать негативные проявления внешнего мира и уходя с этапа спада конкурентных позиций.
В рамках представленного гибкого развития предприятие движется в неком виртуальном русле, которое можно охарактеризовать как тоннель гибкости.
Условная толщина этого тоннеля к (см. рис. 2) характеризует как раз степень гибкости стратегии предприятия. Чем к тоннеля гибкости меньше, тем стратегия развития предприятия гибче и эффективнее.
(!)
V
^ОВЕ > > (3)
где РБове - критерии реализации гибкой стратегии предприятия;
РБоао - критерии реализации стратегии предприятия;
Н\ и кг • условная толщина "тоннеля гибкости" для гибкой стратегии
и традиционной стратегии, соответственно.
Согласно представленной концепции гибкой стратегии предприятия, подход к выработке гибкой стратегии будет иметь вид, представленный на рис. 3.
Для предприятия с более гибкой структурой, у которого есть качественные возможности изменения стратегического развития на более раннем этапе (точка ЕЗ), данный тоннель гибкости будет уже. Таким образом, на участке ОВЕ толщина тоннеля гибкости условно будет состав-
11
лять й2, на этапе ОАО - в данном случае потенциал гибкости стратегии предприятия будет значительно влиять на качество его конкуренто-устойчивости. Аналитически данный потенциал гибкости (или показатель гибкости) будет обратно пропорционален толщине тоннеля гибкости предприятия (формулы 1, 2, 3).
Рис. 3. Алгоритм выбора гибкой стратегии в соответствии с концепцией
жизненного цикла предприятия в системе гибкого стратегироваиия
В концепции гибкого производства стадия старения нивелируется и переходит в рост за счет постоянной инновационной деятельности в рамках производства данного товара и подготовки его к новому скачку спроса (приданию товару новых свойств, агрессивная маркетинговая политика, снижение себестоимости производства, перевод товара в качественно иную ипостась и сферу применения).
3. Разработана модель формирования гибких стратегий в системе управления.
Достижение предприятием поставленной стратегической цели возможно в соответствии с выбранной стратегией при неизменности параметров внешней среды и внутренней составляющей. Максимально приближая показатели финансово-хозяйственной деятельности к выбранной системе сбалансированных показателей, предприятие имеет шанс пройти часть пути на достижение стратегических целей, но при жесткой регламентации системы сбалансированных показателей, стратегическое 12
достижение целей ставится под сомнение. Реализация стратегии предприятия направлена прежде всего на достижение стратегических целей, т.е. претворение в жизнь его миссии. Момент достижения целей и реализации миссии можно отследить путем сравнения целевых показателей деятельности с текущими. Если сбалансированная система показателей на текущий момент идентична показателям, знаменующим реализацию целей предприятия, значит, цели достигнуты, есть возможность рассматривать новые пути развития организации.
При реализации стратегии во времени имеет смысл отслеживать правильность и сбалансированность формирования структуры показателей организации. Для этого в контрольных временных точках можно сравнивать параметры сбалансированной системы показателей 1к, 2к, Зк ... Ык с целевыми показателями. При неизменности внешней и внутренней среды корпорации реализация подобной стратегии не представляет особого труда.
Автором в работе отмечено, что подобный алгоритм реализации стратегических планов предприятия возможен только при неизменных или малоизменчивых параметрах внешней и внутренней среды.
При изменении в какой-то момент законодательства страны или возникновения внутри предприятия форс-мажорных обстоятельств, ставящих под вопрос саму его работу, статическая стратегия является малоэффективным инструментом развития.
внешняя среда
I внутренняя среда
---5-
Рис. 4. Схема формирования гибкой стратегии предприятия
в условиях изменчивости внешней и внутренней среды: Р„ - факторы влияния внешней среды на реализацию гибкой стратегии предприятия;
Рт - факторы влияния внутренней среды на реализацию гибкой стратегии предприятия
На рис. 4 под "гибкими стратегиями" понимается многообразие всех путей реализации эффективной гибкой стратегии для достижения конечных целей в системе изменчивой внешней и внутренней среды. Определение эффективности стратегии во времени и достижение ею контрольных точек в данном случае не могут быть описаны стандартным набором коэффициентов, таких как показатели ликвидности, рентабельности, оборачиваемости ми детерминированной моделью (модель Альтмана).
При определении эффективности и рациональности гибкой стратегии имеет смысл использовать корреляционные стохастические модели. Достижение ожидаемого эффекта может быть описано стохастическим уравнением типа
Sob=Axi;x2;x3, ...х„), (4)
где S0b - комплексный коэффициент, определяющий эффективность гибкой стратегии.
х/; х2; х3...х„ - группа параметров, определяющих эффективность реализации стратегии во времени.
Тип стохастической модели и группа параметров, определяющих ее эффективность, определяются экспертным путем для каждого предприятия.
В рамках поставленных задач была выявлена непосредственная зависимость понятия стратегической гибкости от способности организации к развитию во времени. Если за определенный период времени предприятие повысило свои показатели и приблизилось к выполнению миссии - то его стратегия эффективная и гибкая (рис. 5).
При рассмотрении в качестве характеристик высокой гибкости производства его финансовые показатели, отраженные в форме 2 финансовой отчетности, эффективность производственной деятельности в условиях изменчивости среды производства будет характеризоваться темпами прироста (скоростью) показателей. Если взять за косвенный показатель гибкой стратегии темпы увеличения рентабельности, тогда
^год = Кш, - Кач^ (5)
где АЯгод - изменение показателя рентабельности активов за отчетный период;
Кко„ и Я1ШЧ - показатели рентабельности активов на начало и конец отчетного периода, соответственно.
На ничтожно маленьком отрезке времени изменение рентабельности активов составит сШ. Характеристическую зависимость можно представить в виде
Ж = /(х1,х2...хл)Ж. (6)
Отсюда показатель рентабельности активов можно определить следующим образом
Лх = ¡/(Х1,хг...хп)Ж. , (7)
Таким образом, итоговое значение показателя будет представлять собой интеграл от изменений показателя по времени с11.
Рис. 6. Модель формирования гибких стратегий в системе управления
Изменчивость и адаптивность организации как аспекты ее стратегической гибкости характеризуются, по нашему мнению, прежде всего скоростью получения необходимых для успешного функционирования результатов, т.е. способностью компании в сжатые сроки трансформировать свои активы в соответствии с требованиями рынка и текущих обстоятельств в целом (рис. 6). с^оротные средства, являясь наиболее мобильными в структуре активов, именно своей способностью к высокой ликвидности позволяют предприятию использовать стратегический маневр в своей деятельности. Причем если ликвидность мы понимаем как способность быстрого перевода средств в деньги, то гибкость оборотных средств будем рассматривать как способность быстро трансформировать один тип активов в другой.
4. Определена зависимость эффективной гибкой стратегии от потенциалов предприятия.
В рамках гибкого стратегического целеполагания в соответствии с системным принципом измерения эффективность системы управления должна определяться на основе ее влияния на степень достижения целей предприятия.
Наибольший эффект достигается в том случае, если все составляющие стратегии реализуются при координации из единого центра, а решения, которые принимаются в рамках каждой из составляющих, увязаны по времени, ресурсам и не противоречат друг другу. При этом важнейшими аспектами успешной реализации стратегий являются, в частности, их гибкость и способность быстрой смены методической и методологической систем функционирования предприятия в условиях развития данной конкретной стратегии (рис. 7).
Качественную оценку параметра гибкости выбранной стратегии может дать параметрическая модель, в которой выведены зависимости эффективной гибкой стратегии управления от эффективности производственной, финансовой и социальной составляющих. В работе был проведен анализ показателей стратегической гибкости промышленных предприятий г.о. Тольятти за период с 2005 по 2008 г. Анализ проводился как по абсолютным показателям развития предприятий, так и по коэффициентам, позволившим нивелировать влияние инфляции.
При использовании коэффициентов в формуле гибкости, задача несколько упрощается, поскольку сами коэффициенты нивелируют неточности, связанные с расчетом показателей:
KZt = \!TRAxTR4npxTRenpxTOAxTB3 , (8)
где TRa - темп прироста рентабельности активов;
ТКчпр- темп прироста рентабельности затрат по чистой прибыли;
ТЯ„„Р - темп прироста рентабельности затрат по валовой прибыли;
ТОА - темп изменения оборачиваемости активов;
ТВЗ - темп прироста выручки на рубль затрат.
Анализ крупнейших по количеству совокупных активов промыш-( ленных предприятий г.о. Тольятти показал максимальную степень гибкости на уровне 33,651. Было выявлено, что при определении степени 5 гибкости промышленного предприятия через показатель прироста коэф-! фициектов за среднее значение следует принять значение данного пока-I зателя от 1,346 до 2,692. Значение показателя гибкости по коэффициен-I там до 1,346 можно отнести к низким показателям гибкости.
в ретроспективном анализе:
I X* - анализируемый показатель, в частности: рентабельность активов,
рентабельность затрат, оборачиваемость активов, выручка на рубль затрат
Предприятия с критерием гибкости по коэффициентам свыше 2,693 ' имеют оптимальное значение гибкости. Если анализируемое предпри-I ятие имеет значение показателя, значительно превышающее 6,7, то такое предприятие обладает максимальным значением стратегической гибкости. В проведенном анализе это ЗАО "ХимЭнергоСтрой". К производствам с гибко построенной стратегией развития по анализируемому критерию можно также отнести ЗАО "Полимеравто", ОАО "Волгацеммаш", ОАО "Куйбышевазот".
При анализе следует учесть ряд ограничений, оказываемых спецификой расчетов. В частности, при отрицательных показателях, когда предприятие перешло с небольшой отрицательной величины на более
значительную, в случае нахождения темпа прироста простым алгебраическим частным от деления факторного показателя на базовый получим большую величину прироста, что не соответствует экономическим реалиям (идет спад производства, а не прирост). Для избежания подобных ситуаций в порядок определения темпов прироста показателей имеет смысл ввести ряд ограничений:
Б<О, Ф<О, Б>Ф, Г = 1
Б< О, Ф> О, ->Г*(-1)
4 (9)
Б< О, Ф< О, Б <Ф, -+Т = Б/Ф'
Б > О, Ф > О, = Ф/Б
где Б - показатель базового периода;
Ф - показатель факторного (текущего) периода; Т - темп прироста показателя.
Для критерия стратегической гибкости, определяемого на основе абсолютных показателей, примем в расчет следующую формулу:
¡Г хТ хТ хГ
тгабс I окт выр еал.пр чист.пр . . п.
гивк = у---> (]°)
V себест
где Такгк - темп прироста активов за период, Твыр - темп прироста выручки за период, Теа-:.пр -темп прироста валовой прибыли за период, Тчист.пр - темп прироста чистой прибыли за период, Тсеб*ст - темп прироста себестоимости за период.
Анализ крупнейших по количеству совокупных активов промышленных предприятий г.о. Тольятти (см. таблицу) показал максимальную степень гибкости, рассчитанную по абсолютным показателям, на уровне 3,881. При определении степени гибкости предприятия через показатель прироста абсолютных показателей за среднее значение следует принять значение данного показателя от 0,7762 до 1,5524. Значение показателя гибкости по абсолютным значениям до 0,7762 можно отнести к низким показателям гибкости.
Предприятия с критерием гибкости по абсолютным показателям свыше 1,5525 имеют оптимальное значение гибкости. Если анализируемое предприятие имеет значение показателя, значительно превышающее 1,5525, то такое предприятие обладает максимальным значением гибкости по абсолютным показателям. В проведенном анализе это предприятие ЗАО "ХимЭнергоСтрой". К производствам с гибко построенной
стратегией развития по анализируемому критерию можно также отнести ЗАО "Полимеравто", ОАО "Волгацеммаш", ОАО "Куйбышевазот".
Анализ стратегической гибкости промышленных предприятий г.о. Тольятти
-1 Промышленное предприятие Темп прироста за 2005 - 2008 гг. Критерий гибкости на базе абсолютных показателей Критерий гибкости на базе относительных показателей
активов выручки валовой прибыли 1 чистой прибыли I i Себестоимости
1 ОАО "АВТОВАЗ" 1,107 1,015 0,839 1,573 1,038 1,074 1,093
2 ОАО "ТОЛЬЯТТИ АЗОТ" 1,190 1,201 1,099 0,908 1,308 1,018 0,838
3 ОАО "КУЙБЫШЕВАЗОТ" 1,178 1,352 2,148 3,373 1,161 1,583 1,831
4 ОАО "АВТОВАЗАГ-РЕГАТ" 1,030 0,931 0,766 0,644 0,951 0,870 0,787
5 ООО "ТОЛЬЯТТИ-КАУЧУК" 1,221 1,128 1,092 1,296 1,138 1,114 1,012
6 ООО "ТОЛЬЯТТИН-СКИЙ ТРАНСФОРМАТОР" 0,764 1,752 1,969 2,158 1,600 1,289 1,637
7 ОАО "ВОЛГОЦЕМ-МАШ" 0,202 1,236 1,317 3,238 1,220 0,973 3,097
8 ОАО "АВТОВАЗ-ТРАНС" 1,076 1,027 1,220 1,649 1,020 1,168 1,233
9 ОАО "Завод автомобильных компонентов" 1,263 4,063 2,799 1,000 2,756 1,391 0,920
10 ЗАО "Завод строительных материалов" 1,222 1,356 2,253 4,006 1,101 1,685 2,016
11 ЗАО "ПОЛИМЕР-АВТО" 0,615 0,827 0,014 1,000 0,857 0,384 6,095
5. Разработаны методические рекомендации по формированию гибкой стратегии управления промышленным предприятием.
В современных условиях, когда в результате неосмотрительной кредитной политики и откровенно слабого стратегирования в среде бизнеса сложилась кризисная ситуация, на первое место в системе ведения бизнеса выступает методика гибкого стратегирования, которая в значительной степени может помочь подготовиться к новому кризису, а если его не будет, то выиграть в конкурентной борьбе. Обеспечение гибкости стратегии управления промышленным предприятием может быть обеспечено выполнением следующих положений (рис. 8).
1. Оценка совокупного стратегического потенциала предприятия:
2. Построение системы взаимодействия с потребителями
А V
Л V
3. Разработка программы работы с поставщиками
4. Разработка программы повышения эффективности системы управления
5. Мониторинг в оперативном режиме динамики ключевых показателей
Рис. 8. Алгоритм формирования гибкой стратегии предприятия
В систему построения гибкой стратегии можно включить следующие действия:
1. Оценка совокупного стратегического потенциала предприятия:
- определение финансово-экономического положения и ретроспективный анализ предприятия;
- качественная оценка стратегической гибкости предприятия;
- анализ состава нематериальных активов предприятия и их влияния на темпы развития и эффективность стратегического управления.
2. Построение системы взаимодействия с потребителями:
- опросы среди потребителей продукции и услуг с целью выяснения источников финансирования покупок;
- проведение маркетинговых исследований потенциальных потребителей с целью выявления спроса на продукцию и требований, предъявляемых к ней во время кризиса;
- интенсификация рекламной компании и продвижения продукта.
3. Разработка программы работы с поставщиками.
- расширение круга поставщиков, что в свою очередь нивелирует риски непоставок и повышает мобильность и стратегическую гибкость предприятия;
- интенсификация оборота дебиторской задолженности, как основного звена в финансовой системе предприятия.
4. Разработка программы повышения эффективности системы управления включает в себя:
- оптимизацию системы мотивации, ориентированной на продукт;
- перевод зарплаты из группы постоянных расходов в группу переменных, что снизит операционные риски бизнеса;
- перевод части непрофильных для компании работ на аутсорсинг.
5. Мониторинг в оперативном режиме динамики ключевых показателей (общий доход, прибыль до уплаты процентов по кредитам и налога на прибыль, дебиторская и кредиторская задолженность, сумма собственных оборотных средств, учредительские средства (плюс инвестиционные, на развитие), эффективность работы на одного сотрудника).
Стратегия эффективного развития с учетом элемента гибкости может быть построена по принципу выбора доминирующего фактора, установленного в результате анализа стратегического потенциала предприятия. Стратегическое управление предприятием исходит из установления перспективных целей развития и раскрытия объективных и устойчивых взаимосвязей между указанными целями и существующими средствами их достижения.
Сформированная гибкая стратегия управления предприятием должна обеспечивать: выбор наиболее эффективных направлений развития; формирование достаточного объема финансовых ресурсов и оптимизации их состава; приемлемость уровня рисков в процессе осуществления стратегии.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в ведущихрепетируемых научных журналах, определенных ВАК РФ
1. Севастьянов A.B. Разработка гибких стратегий как резерв и новый аспект конкурентоспособности предприятий среднего и малого бизнеса [Текст] / В.А. Бердников, A.B. Севастьянов, М.М. Реснянский // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2008. - № 6 (44). - 0,8/0,5 печ. л.
2. Севастьянов A.B. Разработка гибких стратегий как новый аспект конкурентоспособности промышленных корпораций [Текст] // Предпринимательство. -2008. - № 7. - 0,4 печ. л.
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках
3. Севастьянов A.B. Конкурентоспособная эффективность и финансовая определенность предприятий в особых экономических зонах Российской Федерации [Текст] / В.А. Бердников, A.B. Севастьянов, М.М. Реснянский // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2006. -0,6/0,3 печ. л.
4. Севастьянов A.B. Формат гибкости базовых элементов корпоративного управления [Текст] / В.А. Бердников, A.B. Севастьянов // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. Ч. 1. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2007. - 0,7/0,4 печ. л.
5. Севастьянов A.B. Разработка и внедрение новейших технологий в штамповочном производстве с целью снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности продукции [Текст] // Наука - промышленности и сервису: сб. ст. I междунар. науч.-практ. конф. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2007. -0,25 печ. л.
6. Севастьянов A.B. Анализ стратегической конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики [Текст] // Проблемы глобализации современного общества: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Тольятти, 22 дек. 2006 г. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2007. - 0,15 печ. л.
7. Севастьянов A.B. Стратегические перспективы повышения эффективности функционирования организации за счет гибкого моделирования ее организационной структуры [Текст] // Проблемы глобализации современного общества: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Тольятти, 22 дек. 2006 г. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2007. - 0,1 печ. л.
8. Севастьянов A.B. Повышение гибкости производственных фондов промышленных корпораций [Текст] // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. Ч. 2. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2007. - 0,5 печ. л.
9. Севастьянов A.B. Формирование аналитических моделей систем гибкого корпоративного управления [Текст] // Наука - промышленности и сервису: сб. ст. 2-й науч.-практ. конф. Ч. 1 / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2008. - 0,35 печ. л.
10. Севастьянов A.B. Формирование гибких стратегий развития предприятий путем оптимизации управленческих структур [Текст] // Наука - промышленности и сервису: сб. ст. 2-й науч.-практ. конф. Ч. 1 / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2008. - 0,3 печ. л.
И. Севастьянов A.B. Повышение эффективности стратегического управления за счет оптимизации гибкости производственных фондов [Текст] // Наука -промышленности и сервису: сб. ст. 2-й науч.-практ. конф. Ч. 1 / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2008. - 0,3 печ. л.
12. Севастьянов A.B. Вопрос эффективного стратегирования в процессе реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" [Текст] // Трансформационные процессы современного общества: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Тольятти, 4 дек. 2007 г. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2008. - 0,25 печ. л.
13. Севастьянов A.B. Проблемы формулировки миссии и стратегических целей при реализации национальных проектов [Текст] / A.B. Севастьянов, O.A. Севастьянова // Трансформационные процессы современного общества: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Тольятти, 4 дек. 2007 г. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2008. - 0,4/0,3 печ. л.
14. Севастьянов A.B. Стратегическая гибкость в организации конкурентоспособного производства [Текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 7-й Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2008. - 0,3 печ. л.
15. Севастьянов A.B. Учет гибкости основных фондов при организации конкурентоспособного производства [Текст] / A.B. Севастьянов, O.A. Севастьянова // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материапы 7-й Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2008. - 0,2/0,1 печ. л.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Подписано в печать 22.09.2009 г. rapmnypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.Тираж 150 экз. Заказ № Ъ0£ Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141.
9<г