Формирование и эффективность использования оборотных средств предприятий оптовой торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Максим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Кругооборот ресурсов предприятия и сущность оборотных средств

1.2. Принципы организации оборотных средств хозяйствующего субъекта

1.3. Особенности деятельности предприятий оптовой торговли и их воздействие на организацию оборотных средств

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

2.1. Современные проблемы формирования оборотных средств в сфере оптовой торговли

2.2 Анализ структуры источников оборотного капитала предприятий оптовой торговли

2.3. Модели оптимизации источников финансового обеспечения оборота ресурсов предприятия

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

3.1. Критерии эффективности использования оборотных средств

3.2. Анализ эффективности управления оборотными средствами на предприятиях оптовой торговли

3.3. Стратегии эффективного использования оборотных средств оптового поставщика фармацевтических препаратов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективность использования оборотных средств предприятий оптовой торговли"

Актуальность исследования. Рациональная организация процессов формирования и использования оборотных средств предприятия является основой его развития и обеспечения бесперебойного функционирования хозяйствующего субъекта. Для эффективной деятельности предприятия как сферы производства, так и сферы обращения необходимы модели управления оборотными средствами, обеспечивающие принятие экономически обоснованных решений, повышающих финансовую результативность и формирующих основу стабильной работы.

В диссертационной работе исследуется процесс формирования и эффективного использования оборотных средств на примере предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами. Проблемы управления оборотными средствами на отечественных предприятиях оптовой торговли фармацевтическими препаратами весьма актуальны, поскольку в силу специфических особенностей деятельности до 90% их средств размещено в оборотных активах [161, с. 11]. Кроме того, в условиях жесткой конкуренции и развития рынка дополнительного лекарственного обеспечения оптовым поставщикам лекарственных средств важно эффективно, бесперебойно и в полном объеме осуществлять поставки лекарств населению страны, что невозможно без эффективного управления оборотными средствами.

Анализ эффективности формирования и использования оборотных средств производится хозяйствующими субъектами, как правило, с использованием ограниченного стандартного набора показателей, в то время как современная экономическая наука располагает значительным количеством методик для его проведения. Однако, отсутствуют отдельные методики комплексной оценки эффективности управления ресурсами предприятий для каждой конкретной отрасли народного хозяйства, учитывающие их специфические черты, особенности управления оборотными средствами и прочие факторы.

В процессе моделирования оптимальной структуры источников оборота ресурсов предприятия не всегда учитывают специфические факторы, такие как нестабильность внешних условий работы, доступность источников, уровень финансовых рисков, прочие ограничения макро- и микросреды, которые определяют возможности их использования для обеспечения непрерывной деятельности организации. При отсутствии достоверных и научно обоснованных методик планирования величины и структуры оборотных средств и их источников на предприятиях оптовой торговли невозможно формировать многовариантные модели и проводить их сравнительный анализ в постоянно изменяющихся условиях деятельности. Разработка и внедрение таких методик будет способствовать нормализации и совершенствованию финансовых процессов в российской экономике.

Современные проблемы управления оборотными средствами отечественных предприятий оптовой торговли, связанные с отсутствием комплексной методологии анализа и планирования процессов их формирования и использования, определяют актуальность и своевременность проведения исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи повышения эффективности формирования и использования оборотных средств предприятий оптовой торговли.

Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:

• усовершенствовать понятийный аппарат, необходимый для рациональной организации оборотных средств, в частности категории: «оборотные активы», «оборотные средства» и «оборотный капитал», определив их место и роль в кругообороте ресурсов предприятия в современных условиях хозяйствования;

• выявить особенности деятельности предприятий оптовой торговли в современных условиях и определить факторы, оказывающие влияние на организацию их оборотных средств;

• предложить подходы к решению современных проблем формирования оборотного капитала предприятий оптовой торговли лекарственными препаратами, обусловливающих ограничения в объеме и структуре источников;

• разработать научно обоснованные модели оптимизации источников обеспечения оборота ресурсов хозяйствующих субъектов, в частности оптовых поставщиков фармацевтических препаратов, с учетом доступности, допустимого уровня финансовых рисков и прочих ограничивающих факторов;

• определить допустимый уровень финансовых рисков потери ликвидности и платежеспособности для предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами;

• разработать методику комплексной оценки эффективности использования оборотных средств оптовых торговых предприятий на основании системы адаптированных критериальных показателей;

• разработать научно обоснованные стратегии эффективного использования оборотных средств экономических субъектов, в том числе оптовых поставщиков лекарственных препаратов, в условиях допустимого уровня рисков утраты ликвидности и платежеспособности, а также воздействия прочих ограничивающих факторов.

Предметом исследования послужили экономические отношения предприятий оптовой торговли, возникающие в процессе формирования и использования оборотных средств.

Объектом исследования являлись оборотные средства российских предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых в области экономической теории (Грязновой А.Г., Юданова АЛО., Иохина В.Я.), денежно-кредитных отношений (Лаврушина О.И.), финансов - Родионовой В.М., Сенчагова В.К.

При подготовке диссертации использовались публикации Любушина Н.П., Баканова М.И., Маркарьяна Э.А., Шеремета А.Д., Негашева Е.В., Черняка В.З. по анализу финансово-хозяйственной деятельности фирмы; Большакова С.В., Жевтя-ка Н.П., Остапенко В.В., Молякова Д.С., Шохина Е.И., в которых рассматриваются общие вопросы теории финансов предприятий. В ходе исследования было также использовано значительное число трудов отечественных ученых в области управления оборотными средствами: Барнгольц С.Б., Бирмана A.M., Бунича

П.Г., Грицай А.П., Жангериева Ю.А., Лисициан Н.С., Парфаняка П.А., Перла-мутрова В.Л., Ротштейна Л.А., Усатова И.А., Усоскина М.М., Чибисова Н.Д. и других.

Определенную методологическую помощь оказали работы Балабанова И.Т., Стояновой Е.С., Быковой Е.В., Бланка И.А., Коласса Б. по вопросам управления оборотным капиталом, а также публикации Ковалева В.В., Дж. Ван Хор-на, Бернстайна Л.А, Селезневой Н.Н., Ионовой А.Ф. и других, посвященные оценке стоимости источников оборотного капитала предприятия.

В целях проведения исследования использовались положения действующего законодательства РФ, нормативные материалы федерального уровня, методические положения и указания государственных органов РФ, а также внутренние нормативные документы обследованных предприятий. В целях сохранения коммерческой тайны исследуемых компаний использованы условные наименования, что не отразилось на достоверности выводов и рекомендаций.

Многоплановость поставленных задач и системный подход к их решению определили применение в работе таких методов и приемов исследования, как анализ и синтез, группировка и сравнение, научная абстракция и прогнозирование, структурно-динамический анализ и экономико-математическое моделирование. Теоретические выводы и практические предложения основываются на принципах логики, примененных к проведенным расчетам.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.11 паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Эмпирической базой исследования, использованной для подтверждения теоретических положений, доказательства достоверности выводов и предложений, послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, экспертные оценки и заключения отечественных ученых-экономистов и практиков, аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе. Кроме того, использовались собственные расчеты и исследования автора, проведенные по материалам управленческой отчетности российских предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами, данные маркетинговых исследований рынка оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов в Российской Федерации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Система управления оборотным капиталом, оборотными активами и оборотными средствами в рыночных условиях предполагает четкое разграничение данных категорий и сфер их функционирования, в связи с чем предлагаются разработанные нами определения этих понятий.

2. Факторы, воздействующие на формирование и использование оборотных средств предприятий оптовой торговли, предлагается классифицировать на внутренние и внешние, имеющие высокую, среднюю и низкую степень влияния. К внутреншш факторам относятся организационные (высокое влияние), финансовые, технологические (среднее влияние), управленческие (низкое влияние); к внешним: маркетинговые, финансовые, государственного регулирования (высокое влияние), общеэкономические (среднее влияние), отраслевые (низкое влияние).

3. В настоящее время оптовые поставщики лекарственных средств сталкиваются с рядом проблем, которые оказывают отрицательное воздействие на формирование их оборотного капитала. В целях разработки защитных мероприятий и оценки влияния на деятельность организации неконтролируемого изменения задолженности перед иностранными поставщиками товара предлагается рассчитывать специальный Коэффициент изменения величины оборотного капитала предприятия вследствие изменения кредиторской задолженности под влиянием курса иностранной валюты к рублю РФ.

4. Проблема отсутствия методологии определения оптимальной структуры оборотного капитала предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами, при которой совокупная стоимость его использования была бы минимальна, а эффективность - максимальна, обусловила разработку двух моделей.

1. Модель оптимизации источников оборотного капитала на основании минимизации его стоимости и уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности с учетом доступности источников.

Модель предполагает формирование такой структуры источников оборотного капитала предприятия, при которой уровень финансовых рисков для организации минимален (допустим), а совокупная стоимость источников, рассчитанная по предложенной нами методике, - минимальна.

2. Модель оптимизации источников оборотного капитала на основании максимизации рентабельности совокупного и собственного оборотного капитала и минимизации уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности с учетом доступности источников.

Модель предполагает формирование оптимальной структуры источников оборотного капитала предприятия, при которой максимальна рентабельность совокупного и собственного оборотного капитала, при этом уровень финансовых рисков приемлем для организации.

5. Система управления финансовыми рисками предприятия предполагает установление их безопасного уровня на каждом предприятии, в связи с чем определены допустимые значения рисков потери ликвидности и платежеспособности для оптовых поставщиков фармацевтических препаратов.

6. В целях проведения достоверного анализа эффективности использования оборотных средств предприятия и планирования их величины и структуры на будущие периоды (как долгосрочный, так и краткосрочный), целесообразно использовать методику, предполагающую расчет и анализ четырех групп адаптированных для отрасли критериальных показателей: структуры, оборачиваемости, рентабельности и прочих.

7. В целях формирования оборотных средств предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами, совокупная величина которых была бы минимальна, а эффективность использования - максимальна, предлагается использовать одну из двух стратегий.

1. Стратегия максимальной эффективности использования оборотных средств в условиях допустимого уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности.

Стратегия предполагает формирование минимально возможной величины оборотных средств оптового поставщика, при которой обеспечивается бесперебойная деятельность, достигается максимальная оборачиваемость и рентабельность средств, выполняются требования по допустимому уровню рисков утраты ликвидности и платежеспособности.

Управление финансовыми рисками в рамках стратегии осуществляется за счет корректировки как структуры оборотных средств, так и оборотного капитала организации в целях поддержания рисков на безопасном уровне, который может устанавливаться на каждом предприятии индивидуально.

2. Стратегия гарантированной эффективности использования оборотных средств в условиях минимально возможного уровня рисков потери ликвидности и платежеспособност и.

Стратегия предполагает формирование такой величины и структуры оборотных средств оптового торгового предприятия, при которой обеспечиваются поставки лекарственных препаратов точно в срок в 100% случаев, оборачиваемость и рентабельность средств находятся на приемлемом уровне, а риски утраты ликвидности и платежеспособности сводятся до объективно достижимого безопасного минимума.

Управление финансовыми рисками в рамках стратегии осуществляется за счет корректировки структуры оборотного капитала организации и предполагает поддержание их безопасных значений, которые могут устанавливаться на каждом предприятии индивидуально.

Выбор стратегии управления оборотными средствами конкретного оптового поставщика фармацевтических препаратов основывается на приоритетных целях предприятия, представленных в его Матрице целей.

Научная новизна основных выводов и рекомендаций, обоснованных в диссертационной работе, состоит в следующем: уточнен понятийный аппарат, используемый в рамках системы управления оборотными средствами: понятие «оборотный капитал» раскрывается как экономическая категория, представляющая элемент совокупного капитала предприятия; «оборотные средства» трактуется как стоимость части ресурсов предприятия, формируемая за счет оборотного капитала и авансируемая в денежной форме для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения; «оборотные активы» представляется как бухгалтерский термин, используемый для отражения в денежном измерении совокупности имеющихся у предприятия материальных ценностей, денежных средств и их эквивалентов, средств в расчетах, которые полностью используются в рамках одно производственного цикла или одного года; предложена и обоснована классификация внешних и внутренних факторов, основанная на оценке степени их влияния на формирование и использование оборотных средствах предприятий оптовой торговли; выделены факторы высокого, среднего и низкого влияния, позволяющие предприятиям установить приоритетные направления совершенствования системы управления оборотными средствами; выявлено и оценено отрицательное воздействие основных современных проблем формирования оборотного капитала оптовых поставщиков лекарственных средств, таких как отсутствие методологии определения экономически обоснованной структуры оборотного капитала, неконтролируемое изменение суммы кредиторской задолженности, номинированной в иностранной валюте, вследствие колебания курсов валют и проч.; разработаны подходы к снижению степени отрицательных последствий воздействия таких факторов; разработаны две модели оптимизации источников оборотного капитала предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами: на основании минимизации его стоимости (цены) или максимизации рентабельности, с учетом доступности источников и уровня финансовых рисков в условиях воздействия различных внешних и внутренних факторов. Сформулированы меи тодики расчета цены отдельных источников оборотного капитала и повышения рентабельности собственных средств при увеличении объема заемных источников.;

5. определен допустимый (безопасный) уровень рисков потери ликвидности и платежеспособности для оптовых поставщиков фармацевтических препаратов при использовании краткосрочного заемного финансирования;

6. предложена методика комплексной оценки эффективности управления оборотными средствами оптового предприятия, особенности которой заключаются, во-первых, в последовательном применении четырех групп критериальных показателей: структуры, оборачиваемости, рентабельности использования оборотных средств, прочих и, во-вторых, в адаптации критериев к специфике рассматриваемой отрасли;

7. разработаны две стратегии: максимальной и гарантированной эффективности использования оборотных средств предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами в условиях допустимого уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности, а также воздействия внешних и внутренних факторов; сформулированы и обоснованы условия и методология построения оптовым предприятием определенной стратегии использования оборотных средств.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы ориентированы для широкого использования на предприятиях различных отраслей экономики.

Методические результаты исследования используются кафедрой «Финансы предприятий и финансовый менеджмент» Финансовой академии при Правительстве РФ для преподавания учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация работы. Основные положения, практические рекомендации и выводы диссертации докладывались на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Приволжский Дом знаний, Пенза, ноябрь 2006 г.), «Круглом столе» на тему:

Стратегия инновационного развития российской экономики: финансовые, банковские и валютные аспекты» (Финансовая академия при Правительстве РФ, Москва, февраль 2007 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Приволжский Дом знаний, Пенза, март 2007 г.), 6-ой Международной научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, Москва, март 2007 г.).

Основные результаты работы используются в практической деятельности предприятиями ЗАО ЦВ «Протек» и ООО «Витекс», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,09 п.л. (весь объем авторский), в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований, содержит 186 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 2 рисунка, 91 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Михайлов, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимое в настоящее время в Российской Федерации реформирование экономики предполагает усиление ответственности хозяйствующих субъектов за результаты деятельности, укрепление финансовой устойчивости и создание условий для стабильной работы предприятий. Эффективное управление формированием и использованием оборотных средств торговых организаций может осуществляться только на основании современной комплексной научно обоснованной методологии, которая в настоящее время отсутствует.

Грамотная организация оборотных средств предприятия предполагает использование точных и однозначно толкуемых базовых понятий. В процессе анализа подходов ведущих экономистов и практиков к определению оборотных средств выявлено несколько точек зрения на сущность данной финансовой категории. Изучение взглядов различных ученых, а также анализ особенностей кругооборота ресурсов предприятия позволили вскрыть взаимосвязь и сформулировать определения понятий оборотных средств, активов и капитала, раскрывающие их экономическую сущность.

1. Оборотный капитал - экономическая категория, представляющая собой элемент совокупного капитала предприятия, который используется для формирования его оборотных средств.

2. Оборотные активы (или текущие активы) - бухгалтерский термин, используемый для отражения в денежном измерении совокупности имеющихся у предприятия на определенный момент времени материальных ценностей, денежных средств и их эквивалентов, средств в расчетах, которые полностью используются для производства и реализации продукции в рамках одного производственного цикла или одного года.

3. Оборотные средства - стоимость части ресурсов предприятия, формируемая за счет оборотного капитала и авансируемая в денежной форме для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, используемых в целях организации непрерывного их кругооборота и воспроизводственного процесса.

Анализ деятельности отечественных предприятий показывает, что при построении системы управления оборотными средствами далеко не все экономические субъекты учитывают общепринятые принципы их рациональной организации, составляющие сложный комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных требований и правил. Проведенные исследования, а также изучение различных взглядов ученых на данную проблему позволили раскрыть основные принципы, без учета которых эффективное управление оборотом ресурсов фирмы не представляется возможным:

У деления средств на собственные и заемные. Существование принципа обусловлено неодинаковой потребностью предприятия в оборотных средствах в течение календарного года, которая объективно зависит от различных факторов: состояния конкурентной среды, сезонного спада и роста продаж, прочих;

У нормирования. В процессе нормирования определяется минимально достаточная величина отдельных активов предприятия, необходимых для поддержания стабильного кругооборота ресурсов; У формирования рациональной структуры размегцения оборотных средств по статьям активов предприятия. Экономически обоснованная структура оборотных активов позволяет организации поддерживать бесперебойный кругооборот ресурсов. Неоправданное изменение величины элементов оборотных средств может вызывать падение эффективности деятельности предприятия, снижение финансовой устойчивости и независимости; У строго целевого использования. Отвлечение части средств из хозяйственного оборота предприятия приводит к необходимости их увеличения относительно экономически обоснованного норматива, искажает структуру активов и в итоге не позволяет эффективно организовать деятельность и использовать ресурсы;

У обеспечения сохранности. Рационально хозяйствующие экономические субъекты стремятся минимизировать убытки и потери активов в целях обеспечения эффективной работы организации, достижения целей ее создания и поддержания стабильного воспроизводственного процесса; ^ постоянного повышения эффективности использования оборотных активов в целях сокращения длительности кругооборота ресурсов, увеличения рентабельности, объема прибыли и поддержания конкурентоспособности предприятия.

Формирование и эффективное использование ресурсов в значительной степени определяется не только учетом принципов их рациональной организации, но и особенностями деятельности оптового поставщика: специализацией на перепродаже продукции, как правило, определенной отрасли промышленности или на обслуживании отдельной категории клиентов; размещением на складских площадях и обработкой товарной продукции от момента доставки на склад до отгрузки; организацией транспортировки товара от большого количества производителей из районов производства до покупателей; преимущественным использованием безналичной формы расчетов, а также некоторыми другими.

Кроме того, в процессе управления оборотными активами предприятия следует принимать во внимание внешние и внутренние факторы различной степени влияния. К внутренним факторам высокого влияния относятся организационные (например, размеры предприятия, наличие собственных складских площадей); среднего влияния - финансовые (уровень обеспеченности собственными оборотными средствами, политика управления источниками финансирования), технологические (количество складских операций по приемке и отгрузке товара, внедрение прогрессивной техники и технологий); низкого влияния - управленческие (уровень развития контрольно-аналитической работы, скорость принятия управленческих решений, профессиональная подготовка персонала). Внешними факторами высокого влияния являются маркетинговые (например, сезонные колебания объемов и структуры спроса, географическое положение предприятия), финансовые (соблюдение платежно-расчетной дисциплины контрагентами, доступность и стоимость внешних источников финансирования), государственного регулирования (гражданское законодательство, экономическая, финансовая и налоговая политика государства); среднего влияния - общеэкономические (уровень развития оптовой и розничной торговли, темп инфляции в стране); низкого влияния - отраслевые (уровень развития отрасли, кооперация с предприятиями отрасли и других отраслей).

Учет специфических особенностей деятельности и факторов, которые оказывают влияние на состав, структуру и потребность в оборотных средствах для бесперебойного функционирования оптовых поставщиков, позволит им организовать процессы управления ресурсами наиболее результативно.

Формирование оборотного капитала предприятий оптовой торговли лекарственными препаратами в настоящее время сопряжено с рядом серьезных проблем, при рассмотрении которых выявлена недостаточная проработанность подходов к их решению. Такими проблемами, в частности, являются неконтролируемое изменение суммы кредиторской задолженности иностранным поставщикам вследствие колебания курсов валют; отвлечение части нераспределенной прибыли и других источников оборотного капитала для покрытия просроченной и безнадежной дебиторской задолженности; ограничение кредитования оптовых поставщиков фармацевтических препаратов банковскими структурами в условиях развития государственного рынка льготного лекарственного обеспечения и дефицит чистой прибыли вследствие снижения рентабельности продаж.

В результате проведенных исследований разработан коэффициент, который позволяет оценить влияние на оборотный капитал предприятия неконтролируемого изменения кредиторской задолженности, номинированной в иностранной валюте, вследствие колебания ее курса. Коэффициент представляет собой соотношение изменения рублевого эквивалента среднегодовой кредиторской задолженности иностранным поставщикам в рассматриваемом году относительно предыдущего и среднегодовой суммы оборотного капитала фирмы в анализируемом году. Использование показателя позволит предприятиям прогнозировать изменения потребности в источниках оборотных средств на будущие периоды, а также оценить их потери в прошедших периодах под влиянием колебания курса национальной валюты относительно валюты платежа по контракту.

Обобщение современных теоретических разработок, а также опыта формирования оборотных средств в сфере оптовой торговли фармацевтическими препаратами позволило выявить не менее важную проблему - отсутствие комплексной научно обоснованной методологии определения структуры оборотного капитала, стоимость которого была бы минимальна при приемлемом уровне финансовых рисков. В качестве решения проблемы нами предлагаются две модели оптимизации, учитывающие основные особенности деятельности предприятия, факторы микро- и макросреды, а также содержащие практические рекомендации по их применению.

1. Модель оптимизации источников оборотного капитала на основании минимизации его стоимости и уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности с учетом доступности источников.

Модель предоставляет возможность установить такую структуру собственных и заемных источников оборотного капитала предприятия, при которой уровень финансовых рисков и, совокупная стоимость капитала, рассчитанная по предложенной методике, минимальны (допустимы).

Абсолютную стоимость уставного, добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли, используемых в качестве источников оборотного капитала, рекомендуется измерять как величину распределенной среди акционеров (учредителей) за отчетный период чистой прибыли предприятия, умноженную на их долю в общей сумме собственных источников. Абсолютная цена заемного капитала измеряется суммой процентов, выплаченных за кредиты и займы, и суммой дополнительной наценки, штрафов, неустоек, уплаченных организацией производителям товара за предоставление отсрочек оплаты.

Предложенные методики расчета позволят предприятию выявить источники оборотного капитала минимальной стоимости, использование которых для формирования и пополнения оборотных средств будет наиболее экономически обоснованным.

2. Модель оптимизации источников оборотного капитала на основании максимизации рентабельности совокупного и собственного оборотного капитала и минимизации уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности с учетом доступности источников.

Модель является инструментом формирования структуры источников оборотного капитала предприятия, при которой обеспечивается максимальная рентабельность совокупного и собственного оборотного капитала, а уровень финансовых рисков приемлем для организации.

Предложенный в рамках модели коэффициент эффективности финансирования оборотного капитала вооружает предприятия инструментом оценки возможностей повышения рентабельности собственного оборотного капитала при увеличении объема заемных средств, вовлеченных в оборот. Показатель представляет собой произведение трех компонентов: налогового корректора, алгебраической разницы экономической рентабельности оборотного капитала и средневзвешенной стоимости заемных источников, а также отношения заемного и собственного оборотного капитала. На основании коэффициента проводится анализ эффективности использования собственных источников оборотного капитала предприятия в прошедшем периоде и принимаются управленческие решения относительно формирования его оптимальной структуры на будущий период.

Модели оптимизации оборотного капитала предполагают расчет показателей финансовых рисков (в обязательном порядке - коэффициентов ликвидности, платежеспособности; рекомендательно - коэффициентов маневренности, автономии собственного оборотного капитала и прочих), что позволит при необходимости провести экономически обоснованные корректировки его структуры для сведения уровня рисков до безопасного уровня. Нами рекомендуется устанавливать для каждого предприятия индивидуально нормативные значения допустимого уровня финансовых рисков на основании их расчета за прошедшие периоды в целях учета основных особенностей и тенденций изменения в его деятельности.

Рациональная организация оборотных средств хозяйствующего субъекта требует наличия достоверной системы оценки эффективности его финансово-хозяйственной деятельности. В современной отечественной экономической науке отсутствует упорядоченная система критериев результативности использования оборотных средств торгового предприятия, позволяющая в комплексе оценить все финансовые аспекты этого процесса.

Методика комплексной оценки эффективности использования оборотных ч активов предприятия, основанная на расчете и анализе четырех групп адаптированных для отрасли критериальных показателей: структуры, оборачиваемости, рентабельности (товарных запасов, дебиторской задолженности, денежных средств, прочих активов) и прочих, представляется универсальным инструментом для выявления основных позитивных и негативных тенденций в его деятельности.

При помощи специальных критериев оцениваются качественные и количественные характеристики оборотных активов, возможная экономия при ускорении их оборачиваемости на каждой стадии кругооборота ресурсов организации, а также может производиться планирование объема и структуры оборотных средств на будущие периоды. Предложенный подход предполагает применение основных показателей, всесторонне характеризующих результативность управления оборотными средствами организации и позволяющих выявить активы, процессы формирования и использования которых необходимо оптимизировать в первую очередь.

Анализ существующих теоретико-методологических подходов и практики использования оборотных средств предприятий оптовой торговли показал, что работа по установлению экономически обоснованной величины оборотных средств организаций исследуемой отрасли требует совершенствования. В современных условиях хозяйствования нормирование оборотных средств является важной составляющей аналитической деятельности на предприятии. Реализация принципа нормирования лежит в основе разработанных стратегий использования оборотных средств, которые позволят предприятиям оптовой торговли (в частности, фармацевтическими препаратами) получить максимальный экономический эффект от управления ресурсами.

1. Стратегия максимальной эффективности использования оборотных средств в условиях допустимого уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности.

Стратегия позволит оптовым поставщикам, работающим с аптечными учреждениями, путем научно обоснованного управления оборотными средствами своевременно обнаружить резервы развития и повышения эффективности деятельности, достичь максимальной оборачиваемости и рентабельности активов, выполнить требования по допустимому уровню финансовых рисков.

Разработанный алгоритм нормирования товарных запасов представляется универсальным инструментом оптимизации, который позволяет установить экономически обоснованные нормативы запасов в разрезе логистических схем (схем доставки товара от производителя до потребителя) и рынков реализации - свободного и тендерного - по каждой товарной позиции. В процессе нормирования определяются нормы транспортного (для лекарств, закупаемых на условиях предварительной оплаты), погрузочно-разгрузочного, складского и страхового запаса. Норматив по товарной позиции в денежном выражении определяется как произведение себестоимости средних однодневных продаж на суммарную величину перечисленных норм. Общий объем запасов предприятия равняется сумме нормативов по всем позициям ассортимента.

Использование алгоритма формирования страхового товарного запаса исходя из возможной величины ошибок в плановом объеме продаж, просрочки поставки товара и допустимой величины дефицита дает предприятиям возможность организовать бесперебойную деятельность в условиях минимизации прочих видов запасов: транспортного, складского и др. Запасы для тендерных поставок предлагается не хранить на складах предприятия, результатом чего станет их сокращение и высвобождение оборотных средств.

Алгоритм планирования дебиторской задолженности в разрезе каждого клиента, с учетом результатов экспресс-анализа его платежеспособности, предполагает ряд мероприятий: разработку стратегии продаж; установление средних сроков отсрочки и просрочки платежей за товар; определение доли продаж в кредит в объеме товарооборота; прогнозирование доли товара, оплата за поставку которого может быть просрочена; расчет возможной доли безнадежных долгов в структуре задолженности и дополнительной наценки за отсрочку оплаты. Величина плановой дебиторской задолженности за период по каждому клиенту рассчитывается с применением формулы оборачиваемости, при этом учитываются все указанные выше параметры. Общий объем долгов к взысканию равняется их сумме по всем покупателям.

Данный алгоритм планирования дебиторской задолженности разработан в целях минимизации ее общего объема и ускорения оборачиваемости при значительной средней продолжительности отсрочек платежа - более 30 дней. Установление экономически обоснованных штрафных санкций за просрочку оплаты товара дает предприятию возможность снизить до минимума величину просроченной задолженности клиентов.

Методика определения объема денежных средств предприятия в планируемом периоде базируется на информации о средней длительности обработки счетов и проведения платежей (в днях), а также о прогнозных выплатах организации. Средняя за период величина денежных средств рассчитывается по математически преобразованной формуле продолжительности их оборота. Изложенный подход позволит организациям с высокой точностью планировать остатки временно свободных средств в кассе, на счетах и в транзите, а также своевременно вносить корректировки при изменении порядка обработки платежных документов. 2. Стратегия гарантированной эффективности использования оборотных средств в условиях минимально возможного уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности.

Стратегия дает возможность оптовым поставщикам, поставляющим лекарства в лечебные и прочие социально значимые учреждения, определить величину и структуру оборотных средств, при которой гарантированно будут организованы поставки товара точно в срок. При этом учитываются резервы повышения эффективности деятельности компании, требования по допустимому уровню оборачиваемости, рентабельности и финансовых рисков.

Предложенный алгоритм нормирования товарных запасов в разрезе ассортиментных позиций может использоваться для их установления на уровне, при котором обеспечивается полное и своевременное удовлетворение спроса на каж-ч дый препарат в период между поставками. Процесс нормирования запасов в целом не отличается от рассмотренного в первой стратегии, но имеет особенности, обусловленные специфическими целями и характером деятельности предприятий, использующих данную стратегию.

Страховой товарный запас формируется в таком размере, при котором допустимый дефицит по высоколиквидным лекарствам сводится до нуля, что позволяет оптовикам организовать поставки любого товара точно в срок, в том числе по контрактам, не предусматривающим возможность отгрузки препаратов-заменителей. Товары для тендерных поставок следует доставлять на склад предприятия за некоторое время до момента отгрузки покупателю (равное средней длительности задержек лекарств в пути от производителя), результатом чего станет снижение риска несвоевременной отгрузки клиентам.

Планирование дебиторской задолженности производится по алгоритму, предложенному в первой стратегии, и включает экспресс-анализ платежеспособности клиентов, а также ряд мероприятий по установлению параметров, необходимых для расчета задолженности при помощи формулы оборачиваемости (средних сроков отсрочки и просрочки платежей; доли продаж в кредит в объеме товарооборота и других).

Отличительными особенностями второй стратегии, обусловленными спецификой клиентов оптовых предприятий, являются установление более значительных дополнительных наценок за отсрочку оплаты товара и штрафов за просрочку. Это позволит поставщикам минимизировать общий объем долгов к взысканию и ускорить их оборачиваемость в условиях средней продолжительности отсрочек платежа менее 30 дней.

Алгоритм планирования денежных средств предполагает расчет основного и страхового запаса по математически преобразованной формуле продолжительности их оборота, прогнозирование компонентов которой (объема выплат предприятия, их просрочки и среднего срока обработки платежных документов) не является затруднительным. Такой подход позволит организации рассчитывать и своевременно корректировать плановую величину основного запаса средств на счетах и в кассе на основании изменения длительности обработки счетов и проведения платежей, а также минимизировать риск недостатка средств для оплаты срочных обязательств путем формирования страхового запаса.

Стратегии эффективного использования оборотных средств оптовых торговых предприятий предполагают сведение финансовых рисков до безопасного уровня, который следует определять для каждой компании индивидуально на основании анализа особенностей деятельности, влияния факторов внешней и внутренней среды, а также величины рисков в прошедших периодах. Оптимизация рисков производится путем экономически обоснованной корректировки величины и структуры оборотных средств и/или их источников.

Окончательный выбор оптимальной стратегии использования оборотных средств оптового поставщика в конкретных условиях деятельности основывается на приоритетных целях предприятия, для чего следует ежегодно формировать Матрицу целей; при необходимости стратегии могут комбинироваться и пересматриваться.

Модели оптимизации источников оборотного капитала и стратегии использования оборотных средств оптовых поставщиков фармацевтической продукции входят в комплексную систему управления оборотом ресурсов и расширяют инструментарий практических работников финансовых служб, что подтверждается их практическим применением. При этом разработанные модели и стратегии могут быть использованы любыми оптовыми и розничными торговыми организациями, а также промышленными предприятиями с учетом характерных особенностей их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эффективность использования оборотных средств предприятий оптовой торговли"

На правах рукописи ББК: 65 291 572 М69

МИХАЙЛОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ □ЗОВ 1445

Москва - 2007

003061445

Работа выполнена на кафедре «Финансы предприятий и финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академ ия при Правительстве Российской Федерации»

Научны й руководитель

кандидат экономических наук, профессор Шохин Евгений Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Хоминич Ирина Петровна

кандидат эконом ических наук Павлова Светлана Анатольевна

Ведущая органюация

Научно-исследовательский финансовый институт Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ

Защита состоится «6» сентября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001 02 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125 46S, г Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, к 203

Автореферат разослан «1» августа 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Б Б Рубцов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Рациональная организация процессов формирования и использования оборотных средств является основой развития и обеспечения бесперебойного функционирования хозяйствующего субъекта Для эффективной деятельности предприятия как сферы прошводства, так и сферы обращения необходимы модели управления оборотными средствами, обеспечивающие принятие экономически обоснованных решений, повышающих финансовую результативность и формирующих основу стабильной работы

Проблемы управления оборотными средствами на отечественных предприятиях сферы обращения, в частности оптовой торговли фармацгвтическими препаратами, весьма актуальны, поскольку в силу специфических особенностей деятельности до 90% их средств размещено в оборотных активах Кроме того, в условиях жесткой конкуренции и развития рынка дополнительного лекарственного обеспечения оптовым поставщикам лекарственных средств важно эффективно, бесперебойно и в полном объеме осуществлять поставки лекарств населению страны, что невозможно без эффективного управления оборотным и средствам и

Анализ эффективности формирования и использования оборотных средств производится хозяйствующими субъектами, как правило, с использованием ограниченного стандартного набора показателей, в то время как современная экономическая наука располагает значительным количеством методик для его проведения Однако, отсутствуют отдельные методики комплексной оценки эффективности управления ресурсами предприятий для каждой конкретной отрасли народного хозяйства, учитывающие их специфические черты, особенности управления оборотным и средствам и и прочие факторы

В процессе моделирования оптимальной структуры источников оборота ресурсов предприятиями не всегда учитываются специфические факторы, такие как нестабильность внешних условий работы, доступность источников, уровень финансовых рисков, прочие ограничения макро- и микросреда При отсутствии достоверных и научно обоснованных стратегий управления оборотными средствами предприятий оптовой торговли, включающих методики планирования их величины и структуры, невозможно формировать многовариантные модели и проводить их сравнительный анализ в постоянно изменяющихся условиях деятельности

В последние десятилетия происходит кардинальная перестройка российских экономических и финансовых отношений и соответствующего законодательства Большинство отечественных торговых предприятий только начинают относительно стабильно разви-

ваться в новых условиях хозяйствования и накапливают статистическую информацию для оценки и описания взаимосвязей и взаимозависимости показателей эффективности деятельности и результативности управления ресурсами Разработка и внедрение моделей оптимизации источников оборотного капитала и стратегий эффективного использования оборотных средств предприятий будет способствовать нормализации и совершенствованию финансовых процессов в российской экономике Все это свидетельствует об актуальности темы выполненного исследования

Степень разработанности проблемы Вопросам управления оборотными средствами посвящено значительное число работ отечественных специалистов в области финансов хозяйствующих субъектов С Б Барнгольц, А.М Бирмана, П Г Бунина, А П Грицай, ЮА Жангериева, Н С Лисициан, ПА Парфаняка, В Л Перламугрова, Л А Ротштей-на, И А Усатова, ММ Усоскина, НД Чибисова и других Разработкой общих вопросов финансов предприятий занимались С В Большаков, НП Жевтяк, ДС Моляков, В В Остапенко

В процессе написания диссертации использовались труды отечественных ученых в области анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия Н П Любушина, М И Баканова, Э~А Маркарьяна, А Д Шеремета, ЕВ Негашева, В 3 Черняка

В ходе исследования были также использованы работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные оценке стоимости источников оборотного капитала В В Ковалева, И А Бланка, Дж Ван Хорна, Л А Бернстайна, Н Н Селезневой, А Ф Ионовой и других

Аналш работ отечественных и зарубежных экономистов позволил систематизировать существующие позиции авторов по кругу изучаемых вопросов и выявить необходимость совершенствования понятийного и методического аппарата Наличие различных мнений о сущности оборотных средств, недостаточная разработанность методик обеспечения должной их организации и результативного использования, а также установления допустимого уровня финансовых рисков, сказывается на эффективности управления ресурсами оптовых предприятий Отсутствие комплексной методологии формирования и использования оборотных средств представляет серьезную проблему для оптовых компаний, в том числе поставляющих фармацевтические препараты

Данное исследование посвящено поиску путей устранения имеющихся проблем формирования и эффективного использования оборотных средств отечественных предприятий оптовой торговли

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи повышения эффективности формирования и использования оборотных

средств предприятий оптовой торговли

Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи

• усовершенствовать понятийный аппарат, необходимый для рациональной организации оборотных средств, в частности категории «оборотные активы», «оборотные средства» и «оборотный капитал», определив их место и роль в кругообороте ресурсов предприятия в современных условиях хозяйствования,

• выявить особенности деятельности предприятий оптовой торговли в современных условиях и определить факторы, оказывающие влияние на организацию их оборотных средств,

предложить подходы к решению современных проблем формирования оборотного капитала предприятий оптовой торговли лекарственными препаратами, обусловливающих ограничения в объеме и структуре источников,

• разработать научно обоснованные модели оптимизации источников обеспечения оборота ресурсов хозяйствующих субъектов, в частности оптовых поставщиков фармацевтических препаратов, с учетом доступности, допустимого уровня финансовых рисков и прочих ограничивающих факторов,

• определить допустимый уровень финансовых рисков потери ликвидности и платежеспособности для предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами,

• разработать методику комплексной оценки эффективности использования оборотных средств оптовых торговых предприятий на основании системы адаптированных критериальных показателей,

• разработать научно обоснованные стратегии эффективного использования оборотных средств экономических субъектов, в том числе оптовых поставщиков лекарственных препаратов, в условиях допустимого уровня рисков утраты ликвидности и платежеспособности, а также воздействия прочих ограничивающих факторов Предметом исследования послужили экономические отношения предприятий оптовой торговли, возникающие в процессе формирования и использования оборотных средств

Объектом исследования являлись оборотные средства российских предприятий оптовой торговли фармацевтическим и препаратам и.

Теоретические и методологические основы исследования. Многоплановость поставленных задач и системный подход к их решению определили применение в работе таких методов и приемов исследования, как анализ и синтез, группировка и сравнение, научная абстракция и прогнозирование, структурно-динамический анализ иэкономико-

математическое моделирование Теоретические выводы и практические предложения основываются на принципах логики, примененных к проведенным расчетам

Теоретической основой исследования послужили монографии, статьи ведущих ученых-экономистов и практических работников, а также материалы научно-практических конференций Кроме того, использовались собственные расчеты и исследования автора, выполненные по материалам отчетности предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами, данные маркетинговых исследований рынка оптовых и розничных продаж лекарственных средств в Российской Федерации

Работа выполнена в соответствии с а 3 11 Паспорта специальностей ВАК 08 00 10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной задачи повышения эффективности формирования и использования оборотных средств на предприятиях оптовой торговли, в частности

1 уточнен понятийный аппарат, используемый в рачках системы управления оборотными средствами понятие «оборотный капитал» раскрывается как экономическая категория, представляющая элемент совокупного капитала предприятия, «оборотные средства» трактуется как стоимость части ресурсов предприятия, форм ируемая за счет оборотного капитала и авансируемая в денежной форме для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, «оборотные активы» представляется как бухгалтерский термин, используемый для отражения в денежном измерении совокупности имеющихся у предприятия материальных ценностей, денежных средств и их эквивалентов, средств в расчетах, которые полностью используются в рамках одного производственного цикла или одного года,

2 предложена и обоснована классификация внешних и внутренних факторов, основанная на оценке степени их влияния на формирование и использование оборотных средств предприятий оптовой торговли, выделены факторы высокого, среднего и низкого влияния, позволяющие предприятиям установить приоритетные направления совершенствования системы управления оборотным и средствам и,

3 выявлено и оценено отрицательное воздействие основных современных проблем формирования оборотного капитала оптовых поставщиков лекарственных средств, таких как отсутствие методологии определения экономически обоснованной структуры оборотного капитала, неконтролируемое изменение суммы кредиторской задолженности, номинированной в иностранной валюте, вследствие колебания курсов валют и проч , разработаны подходы к снижению степени отрицательных последствий воздействия таких факторов,

4 разработаны две модели оптимизации источииков оборотного капитала предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами, на основании минимизации его стоимости (цены) или максим гааиии рентабельности, с учетом доступности источников и уровня финансовых рисков в условиях воздействия различных внешних и внутренних факторов Сформулированы методики расчета цены отдельных источников оборотного капитала и повышения рентабельности собственных средств при увеличении объемазаемных источников,

5 определен допустимый (безопасный) уровень рисков потери ликвидности и платежеспособности для оптовых поставщиков фармацевтических препаратов при использовании краткосрочного заемного финансирования,

6 предложена методика комплексной оценки эффективности управления оборотными средствами оптового предприятия, особенности которой заключаются, во-первых, в последовательном применении четырех групп критериальных показателей структуры, оборачиваемости, рентабельности использования оборотных средств, прочих и, во-вторых, в адаптации критериев к специфике рассматриваемой отрасли,

7 разработаны две стратегии максимальной и гарантированной эффективности использования оборотных средств предприятий оптовой торговли фармацевтическими препаратами в условиях допустимого уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности, а также воздействия внешних и внутренних факторов, сформулированы и обоснованы условия и методология построения оптовым предприятием определенной стратегии использования оборотных средств

Практическая значимость. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы ориентированы на широкое использование предприятиям и различных отраслей экономики Интерес могут представлять

1 Коэффициент изменения оборотного капитала предприятия вследствие изменения кредиторской задолженности под влиянием курса иностранной валюты к рублю РФ является эффективным инструментом оценки увеличения/снижения оборотного капитала и задолженности поставщикам товара из-за колебания курса национальной валюты относительно валюты платежа по контракту,

2 модели оптимизации источников финансового обеспечения предприятия, построенные на анализе их цены и рентабельности, могут применяться для определения экономически обоснованной структуры оборотного капитала и его отдельных элементов в условиях воздействия внешних и внутренних факторов, что подтверждено апробацией в российских организациях оптовой торговли,

3 методика комплексной оценки эффективности использования оборотных средств на основании адаптированных критериальных показателей оборачиваемости, рентабельности, структуры и прочих может использоваться для выявления позитивных и негативных тенденций в деятельности предприятия, определения уровня его инвестиционной привлекательности и качества управления,

4 стратегии эффективного использования оборотных средств, с учетом допустимого уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности, могут применяться для нахождения экономически обоснованной величины и структуры оборотных средств и их отдельных элементов в условиях воздействия ограничивающих факторов Внедрение стратегий на нескольких предприятиях позволило укрепить их финансовую устойчивость и оценить обоснованность разработанных подходов к использованию оборотных средств

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых Финансовой академией при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России» Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансы предприятий и финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» Наиболее значимые выводы и предложения исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, в том числе

■ 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Приволжский Дом знаний, Пенза, ноябрь 2006 г ),

■ «Круглом столе» на тему «Стратегия инновационного развития российской экономики финансовые, банковские и валютные аспекты» (Финансовая академия при Правительстве РФ, Москва, февраль 2007 г ),

• 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Приволжский Дом знаний, Пенза, март 2007г ),

■ 6-ой Международной научно-практической конференции «Страны с переходной эконом икой в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, Москва, март 2007 г )

Основные результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности ЗАО ЦВ «Протек» и ООО «Вигекс» в процессе разработки стратегий использования оборотных средств и моделей опгимшации источников оборотного капитала, что подтверждено соответствующим и с главками о внедрении

Материалы диссертации используются кафедрой «Финансы предприятий и финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» в преподавании учебных дисциплин «Финансы предприятий» и «Финансовыйменеджменг»

Публикации по теме диссертации По теме исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,09 п.л (весь объем авторский), в том числе 1 работа опубликована в издании, входящем в перечень ВАК

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования Она включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения

Наименование разделов Наименование параграфов Количество

Таблиц Рисунков Приложений

Введение

Глава 1 Сущность и принципы организации оборотных средств предприятия 1 1 Кругооборот ресурсов предприятия и сущность оборотных средств 1

1 2 Принципы организации оборотных средств хозяйствующего субъекта 1 1

13 Особенности деятельности предприятий оптовой торговли и их воздействие на организацию оборотных средств 1 1 1

Глава 2 Анализ практики формирования оборотных средств на предприятиях оптовой торговли фармацевтическим и препаратами 2 1 Современные проблемы формирования оборотных средств в сфере оптовой торговли 6 14

2 2 Анализ структуры источников оборотного капитала предприятий оптовой торговли 3

2 3 Модели оптимизации источников обеспечения оборота ресурсов предприятия 6 33

Глава 3 Пути повышения эффективности использования оборотных средств предприятий оптовой торговли фармацевтическим и пре парата-ми 3 1 Критерии эффективности использования оборотных средств 1

3 2 Анализ эффективности управления оборотным и средствам и на предприятиях оптовой торговли 3 7

3 3 Стратегии эффективного использования оборотных средств оптового поставщика фармацевтических препаратов 6 34

Заключение

Список литературы

Приложения

ВСЕГО 26 2 91

2 Основные положения и выводы диссертации

В первой главе диссертации основное внимание уделено исследованию сущности и принципов организации оборотных средств предприятий, рассмотрению особенностей деятельности оптовых ком паний

Анализ используемых в экономической литературе и практике финансового менеджмента терминов «оборотные активы», «оборотные средства» и «оборотный капитал» выявил отсутствие однозначной интерпретации понятий. Расхождения в определениях позволили выделить основные подходы к толкованию сущности оборотных средств и обусловили необходимость раскрытия понятий «оборотный капитал» и «оборотные активы»

Оборотный капитал - экономическая категория, представляющая собой элемент совокупного капитала предприятия, который используется для формирования его оборотных средств Оборотные активы (или текущие активы) - бухгалтерский термин, используемый для отражения в денежном измерении совокупности имеющихся у предприятия на определенный момент времени материальных ценностей, денежных средств и их эквивалентов, средств в расчетах, которые полностью используются для производства и реализации продукции в рамках одного производственного цикла или одного года Оборотные средства - стоимость части ресурсов предприятия, формируемая за счет оборотного капитала и авансируемая в денежной форме для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, используемых в целях организации непрерывного их кругооборота и воспроизводственного процесса

Определение сущности базовых категорий отражается на способах управления и подходах к расчету экономически обоснованной потребности в оборотных средствах и источниках их финансирования В работе предлагается учитывать внешние и внутренние факторы, оказывающие высокое, среднее и низкое влияние на формирование и использование оборотных средств компании К внутренним факторам высокого влияния относятся, например, размеры предприятия, количество филиалов, к факторам среднего влияния соблюдение платежно-расчетной дисциплины, инвестиционная политика фирмы, к факторам низкого влияния методики учета затрат на приобретение и реализацию продукции, уровень развития контрольно-аналитической работы и проч Внешними факторами высокого влияния являются, в частности, доступность и стоимость внешних источников финансирования, среднего влияния уровень интеграции в мировое хозяйство, темп инфляции, низкого влияния уровень развития отрасли и др

Изучение проблемы эффективного управления оборотными средствами экономического субъекта показало, что в современной научной литературе и практике отсутствует

единство взглядов по поводу основополагающих принципов их организации Данные принципы представляют собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных обязательных требований, которые определяют основные правила формирования и использования ресурсов хозяйствующего субъекта Игнорирование предприятием базовых принципов приводит к серьезным сбоям в производственном процессе и платежном обороте

Управление оборотными средствами оптовой компании требует учета особенностей деятельности с целью определения характера их воздействия на величину и структуру активов Такая специфика выражается прежде всего в

1 специализации на перепродаже продукции, как правило, одной отрасли промышленности или на обслуживании определенной категории клиентов, в связи с чем 50-70% оборотных средств предприятия вложены в товарные запасы, которые целесообразно нормировать,

2 организации транспортировки продукции из районов производства, обработке товара и размещении на складских площадях от момента доставки на склад до отгрузки покупателям Оптовая компания несет значительные издержки обращения, которые покрываются за счет оборотных средств и должны учитываться в процессе расчета совокупной потребности в оборотном капитале

Во второй главе работы решается группа проблем, связанных с вопросами совершенствования механизмаформирования оборотного капитала оптовых предприятий

Управление оборотными средствами, учитывающее принципы их рациональной организации и особенности деятельности предприятия, предполагает разработку комплекса мер и правил по выбору оптимальных источников финансового обеспечения При формировании оборотных средств оптового поставщика лекарственных препаратов возникают определенные проблемы, ограничивающие объем и структуру источников и затрудняющие эффективное использование ресурсов В частности, имеет место неконтролируемое изменение суммы кредиторской задолженности перед иностранными поставщиками вследствие колебания курсов валют Оценку воздействия такого колебания на потребность в оборотном капитале предлагается производить путем расчета Коэффициента изменения величины оборотного капитала вследствие изменения кредиторской задолженности под влиянием курса иностранной валюты к рублю РФ

Киок =

^♦100% (1) ОБК

СКВ,

где Киок - коэффициент изменения величины оборотного капитала под влиянием ко лебания курса иностранной валюты к рублю РФ, %, СКВ „ - среднегодовой курс валюты к рублю РФ в году п, руб,

СКВ„+1 - среднегодовой курс валюты к рублю РФ в году (п+1), руб,

СВКЗ - среднегодовая величина кредиторской задолженности, номинированной в

валюте, в году п, руб,

ОбК - среднегодовая сумма оборотного капитала предприятия в году п, руб При помощи коэффициента оценивается изменение среднегодовой величины оборотного капитала (в %) в году п+1 по сравнению с годом п в связи с изменением объема и доли кредиторской задолженности иностранным поставщикам из-за колебания курса национальной валюты к валюте платежа по контракту Числитель коэффициента показывает, насколько изменилась в году п+1 сумма рублевого эквивалента среднегодовой задолженности иностранным поставщикам по сравнению с годом п

Определенные затруднения вызывает отсутствие комплексной методологии определения оптимальной структуры оборотного капитала оптовых поставщиков лекарственных препаратов, совокупная стоимость которого была бы минимальна, учитывала влияние ограничивающих факторов и финансовых рисков В качестве решения проблемы предлагаются две модели

1 Модель опгимюации источников оборотного капитала на основании минимизации его стоимости и уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности с учетом доступности источников

Основным критерием, на основании которого формируется экономически обоснованная структура оборотного капитала предприятия в рамках модели, представляется цена каждого доступного источника Структура капитала считается оптимальной, если его общая стоимость является минимально возможной в существующих условиях деятельности при допустимом уровне рисков

Разработка модели оптимальной структуры оборотного капитала предполагает расчет достаточной и доступной величины, состава и структуры источников оборотного капитала Достаточная величина источника (ЦВИ) - денежное выражение величины определенного элемента оборотного капитала, который предприятие предполагает использовать для полного удовлетворения потребности в нем Доступная величина источника (ЩИ) - денежное выражение максимальной величины определенного элемента оборотного капитала, который предприятие может привлечь

Коэффициент доступности источников (ЩИ), применение которого также представляется целесообразным, показывает долю доступной величины источника оборотного капитала от его достаточной суммы и, тем самым, позволяет оценить возможности компании по привлечению средств в оборот

После определения величины доступных источников оборотного капитала рассчитывается их цена, для чего в работе выделяются условно-бесплатные (устойчивые пассивы, доходы будущих периодов) и платные источники К последним относятся собственные изаемные платные источники оборотного капитала

Собственные платные источники - уставный, добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль Вся сумма собственного оборотного капитала предоставляется акционерами/учредителями предприятия, поэтому может рассматриваться как единый источник, стоимость которого в абсолютном выражении предлагается рассчитывать по формуле

ССОбК = РЧП *Дсок (2)

где ССОбК - стоимость собственного оборотного капитала, руб,

РЧП - сумма чистой прибыли предприятия, распределенная между акционерами/учредителями в анализируемом периоде, руб,

Дсок - доля собственного оборотного капитала в общей сумме собственного капитала предприятия, в виде десятичной дроби

Стоимость собственного оборотного капитала компании определяется по предлагаемой формуле, так как сумма распределенной чистой прибыли отражает йену всего предоставленного собственником капитала, который может использоваться для формирования основных фондов и оборотных средств Посредством формулы 2 моделируется доля чистой прибыли компании, распределенная между акционерами/учредителями в качестве платы за использование собственных источников оборотного капитала

Заемные источники оборотного капитала высокой стоимости представлены краткосрочными и долгосрочными кредитами изаймам и.

Стоимость кредита или займа определяется на основании ставки ссудного % и объем а заимствования по формуле

СК(СЗ)=ОФ*С* (1-Т) (3)

где СК (СЗ)- стоимость кредита (займа); руб ,

ОФ - объем финансирования за счет данного источника, привлеченный в анализируемом периоде, руб,

С - ставка % по кредиту (займуХ %за период,

Т — ставка налога на прибыль, в виде десятичной дроби Сумма процентов, не включаемая в состав расходов для целей расчета налога на прибыль (согласно ст 269 НК РФ), увеличивает цену источника

Стоимость кредита или займа (СК или СЗ) составляет сумма процентов, уплачиваемых за его использование, и дополнительных расходов (ДР), которые несет заемщик,

например, в ввде платы за открытие и ведение ссудного счета Совокупная стоимость кредитов и займов определяется как сумма стоимостей каждого из них с учетом дополнительных расходов

ССКиЗ = ИСК (СЗ) + ЩР (4)

где ССКиЗ - совокупная стоимость кредитов и займов, руб ,

ECK (СЗ) - стоимость всех кредитов (займов) компании, рассчитанная по формуле 3, руб,

ЗДР- дополнительные расходы по привлечению кредитов изаймов, руб Заемные источники низкой стоимости представлены кредиторской задолженностью поставщикам товара и прочим и краткосрочным и обязательствами

Стоимость кредиторской задолженности оптового предприятия выражается абсолютной суммой дополнительной наценки производителей на товар, реализованный на условиях определенной отсрочки платежа Стоимость кредиторской задолженности поставщикам товара за период предлагается рассчитывать по формуле

СКЗП =

уС7-,*ДД, „*ДЯ, „ | ^уСТ^ДП^ДН^ ^ 1+да, л ^ 1+дя,„

-(1-Г) (5)

где СКЗП - стоимость кредиторской задолженности поставщикам товара, руб,

CTi jc — стоим ость товара, приобретенного у конкретного производителя, с учетом дополнительной наценки за отсрочку платежа и уплаченных неустоек, руб , ДП{ л - доля поставок товара на условиях определенной отсрочки платежа (30, 60, 90,120,150 и 180 календарных дней) в денежном выражении из общего объема поставок конкретного производителя, в виде десятичной дроби, ДН| л - дополнительная наценка производителя на товар, реализуемый в течение периода оптовику на условиях определенной отсрочки платежа, в виде десятичной дроби,

Т - ставка налога на прибыль организаций, в виде десятичной дроби Стоимость прочих краткосрочных обязательств (акцептный кредит, переводной вексель, овердрафт по счету и прочие) определяется по формулам 3 и 4

Общая абсолютная стоимость оборотного капиталам период исчисляется путем суммирования расходов на привлечение каждого источника Общая относительная стоимость оборотного капитала исчисляется как частное от деления общей абсолютной стоимости на среднюю сумму оборотного капитала в анализируемом периоде

По завершении расчетов формируется состав и структура оборотного капитала за счет наименее дорогих источников для оптовых поставщиков фармацевтических препаратов это - устойчивые пассивы и кредиторская задолженность

2 Модель опт им тации источников оборотного капитала на основании максимизации рентабельности совокупного и собственного оборотного капитала и минимизации уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности с учетом доступности источников

Основным критерием, на основании которого в рамках модели формируется экономически обоснованная структура оборотного капитала предприятия, является рентабельность Структура капитала считается оптимальной, если рентабельность совокупного и собственного оборотного капитала находятся на максимально возможном (и приемлемом для собственников) уровне при допустимой величине рисков

На основании анализа доступности источников оборота ресурсов и расчета их стоимости по методикам, изложенным в модели 1, форм ируется структура оборотного капитала По результатам расчета показателей рентабельности собственного и заемного оборотного капитала может приниматься решение о корректировке величины отдельных источников в целях максимгоации эффективности их использования

Оценивать изменение рентабельности собственного оборотного капитала при увеличении объема заемных средств в обороте предлагается при помощи коэффициента эффективности финансирования оборотного капитала

Кзфок ~(1-Т)*{ЭРобк-Сзобк)*(6)

где Кэфок - коэффициент эффективности финансирования оборотного капитала, %,

Т -ставка налога на прибыль Параметр принимается в расчет в случае включения суммы процентов за пользование заемными средствами в состав расходов предприятия (согласно ст 269 Налогового Кодекса РФ),

ЭРобк - экономическая рентабельность оборотного капитала предприятия (по прибыли до уплаты процентов и налога на прибыль), %,

Сзобк - средневзвешенная относительная стоимость заемного оборотного капитала, %,

ЗОбК - средняя величина заемного оборотного капитала предприятия в периоде,

руб,

СОбК - средняя величина собственного оборотного капитала компании в периоде, руб

В процессе формирования структуры оборотного капитала в рамках обеих моделей учитываются финансовые риски, оценка которых производится при помощи определенных показателей, как правило, объединяемых в две группы в зависимости от характера риска (см таблицу) На основании проведенного исследования финансово-хозяйственной деятельности нескольких оптовых поставщиков фармацевтических препаратов за 200215

2006 гх нами определен уровень рисков потери ликвидности и платежеспособности, допустимый для организаций данной отрасли, - см таблицу

Таблица

Показатели финансовых рисков предприятия

№ п/п Наименование показателя Рекомендуемое значение

1 Показатели рисков потери ликвидности и платежеспособности

1 1 Коэффициент текущей ликвидности > 1

1 2 Коэффициент абсолютной ликвидности >0,04

1 3 Коэффициент срочной ликвидности >0,4

1 4 Коэффициент платежеспособности >=1

2 Показатели риска потери финансовой устойчивости

2 1 Величина собственного оборотного капитала -

22 Коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом -

23 Коэффициент соотношения заемных и собственных источников -

24 Коэффициент автономии собственного оборотного капитала -

25 Коэффициент маневренности собственного оборотного капитала -

Безопасный уровень риска потери финансовой устойчивости может устанавливаться индивидуально на каждом предприятии исходя из условий функционирования, проблем, возникающих в ходе формирования оборотного капитала, и прочих факторов Расчет показателей финансовой устойчивости носит рекомендательный характер

В диссертационной работе используются общепринятые методики расчета перечисленных показателей финансовых рисков, исключение составляет величина собственного оборотного капитала Данный параметр нами предлагается рассчитывать следующим образом

СобК = ОбК - О (7)

где СобК - величина собственного оборотного капитала предприятия, руб , ОбК - величина оборотного капитала предприятия, руб ,

О - обязательства предприятия, за счет которых формируется оборотный капитал, руб

Для минимизации финансовых рисков предприятия в планируемом периоде может потребоваться корректировка структуры оборотного капитала, которая проводится путем снижения объема заемных источников наибольшей стоимости и увеличения собственных до таких значений, при которых уровень рисков становится приемлемым для организации В рамках рассмотренных моделей рекомендуется разрабатывать несколько вариантов структуры оборотного капитала (например, оптимистичный и пессимистичный) в целях определения наиболее приемлемого для предприятия варианта в случае отсутствия возможности сформировать оборотный капитал минимальной стоим ости

16

Применение моделей оптимизации источников оборотного капитала на нескольких предприятиях оптовой торговли при планировании деятельности на 2006-2008 г г позволило минимизировать продолжительность этого процесса и повысить точность прогнозов

В третьей главе диссертации исследуются возможные пути повышения эффективности использования оборотных средств организаций оптовой торговли

Постоянное повышение эффективности использования оборотных средств - один го основополагающих принципов их организации В этой связи компаниям необходима достоверная система планирования не только источников, но и направлений использования оборотных средств в предстоящем периоде (например, году), которая предполагает ряд действий

1 определение минимально достаточной величины элементов оборотных средств, необходимых для бесперебойной деятельности предприятия,

2 расчет эффективности использования оборотных активов и уровня финансовых рисков,

3 формирование оптимальной величины и структуры оборотных средств с учетом всех факторов

Научно обоснованное управление оборотом ресурсов предприятия реализуется, в первую очередь, через разработку и системное внедрение стратегии использования оборотных средств Выбор определенной стратегии основывается на приоритетных целях компании, ежегодно представляемых в Матрице целей, учитывает особенности ее деятельности и организации оборотных средств

Стратегия максимальной эффективности использования оборотных средств в условиях допустим ого уровня рисков потери ликвидности и платежеспособности подразумевает формирование такой величины средств, при которой их оборачиваемость и рентабельность максимальны Данная стратегия подходит для оптовых поставщиков лекарств, ориентированных преимущественно на поставку товара в аптечные учреждения, - аптеки, аптечные пункты

Установление экономически обоснованной величины и структуры оборотных средств предприятия предполагает нормирование товарных запасов по каждой позиции ассортиментов целях ускорения их оборачиваемости

Норматив запасов лекарств, которые реализуются на коммерческом рынке и рынке дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), за исключением тендерных поставок, определяется с учетом норм транспортного (Нтрз), погрузочно-разгрузочного (Нпрз), складского (Нскз) и страхового запаса (Нстз)

В работе отмечено, что норма транспортного запаса равняется времени, прошедшему от даты оплаты товара до даты его доставки на склад оптовика, и рассчитывается для ассортиментных позиций, закупаемых на условиях предварительной оплаты Норма погрузочно-разгрузочного запаса определяется длительностью складских операций разгрузки, сортировки, упаковки, комплектования партий товара Норма складского запаса планируется в размере 100% длительности интервала поставки, указанного в договоре с производителем

Объем партии поставки целесообразно определять ежегодно при заключении договоров с производителями, исходя из плановых среднедневных продаж товарной позиции и предлагаемых интервалов поставки. В таких условиях, при наличии страхового запаса, обеспечивается бесперебойная деятельность организации

Экономически обоснованную норму страхового товарного запаса нами предлагается устанавливать на основании расчета по формуле

Нстз = пт*кКпчт%-дд) 100%

где Нстз - норма страхового запаса товарной позиции, да,

Пт - прогнозируемая просрочка поставки товара, дн Планируется на основании анализа средних сроков задержки поставок товара в течение 3-5 лет по вине производителя, таможенных органов итранспортных компаний,

Ккп - коэффициент колебания продаж, в виде десятичной дроби Показывает возможное отклонение объема реализации товарной позиции от планируемой величины ,

Дд - допустимый дефицит товара, %. Отражает допустимый дефицит объема товарной позиции в случае использования страхового запаса для удовлетворения потребностей клиентов и учитывается в расчетах для снижения потерь от порчи невостребованных товаров Рекомендуемое значение для высоколиквидных препаратов составляет от 1,39% до 5,48%, низколиквидных - 5,48-11,51%, неликвидных -11,51-18,41%

Норматив товарных запасов по каждой позиции ассортимента на планируемый год может быть рассчитан по формуле

73 _ Озак * [Нтрз * Дзп + Нпрз + Нскз 4- Нстз] .

365

где ТЗ - товарные запасы, руб,

Озак-себестоимость товара, планируемого к закупке в течение года, руб, Дзп - доля закупок товара на условиях предоплаты, в виде десятичной дроби.

Итоговый норматив товарных запасов по всему ассортименту рассчитывается путем суммирования нормативов по каждой позиции

Товарные запасы для реализации в рамках выигранных тендеров, дата отгрузки по которым точно известна, целесообразно формировать в размере транспортного и погру-зочно-разгрузочного запасов При этом текущие складские остатки должны перекрывать объем тендерной поставки, в случае задержки товара в пути от производителей за счет данных запасов производится отгрузка лекарств клиенту

Традиционная схема поставки лекарств в филиалы оптовых предприятий предполагает их доставку, разгрузку, фасовку и временное хранение на головном складе Нами предлагается организовать доставку товара от производителей напрямую в филиалы и нормировать запасы в разрезе логистических схем поставки

1 товарные запасы головного предприятия,

2 запасы филиалов, сформированные за счет прямых поставок от производителей,

3 запасы филиалов, созданные за счет поставок из головного предприятия Использование новых логистических схем позволит сократить длительность транспортировки лекарств в филиалы компаний, повысить точность нормирования, снизить величину транспортного и страхового запасов

При планировании дебиторской задолженности клиентов во внимание принимаются

^ выручка от реализации в разрезе каждого клиента в соответствии с разработанной на предприятии стратегией продаж и предложений аптечных учреждений по взаимодействию в планируемом периоде,

доля товара, реализуемого на условиях отсрочки платежа, устанавливаемая с учетом тенденций рынка оптовых поставок лекарственных препаратов, действий конкурентов, требований клиентов относительно будущих поставок, ^ продолжительность отсрочек платежа за товар, реализуемый в кредит, на основании предложений клиентов и экспресс-анализа их платежеспособности за последние 2-3 года, который включает расчет показателей ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости и рентабельности активов

В целях минимизации отсрочек платежа клиентов оптовой компании следует ежегодно разрабатывать экономически обоснованную шкалу дополнительных наценок на каждую ассортиментную позицию для отсрочек различной продолжительности исхода из плановой годовой средневзвешенной стоимости оборотного капитала

Возможная продолжительность просрочки платежа клиента планируется с учетом фактических показателей текущего года и обязательств покупателей по их сокращению

Для уменьшения просроченной задолженности предлагается вводить штрафные санкции за каждый день просрочки оплаты, которые следует устанавливать на уровне, превышающем в 1,2 раза величину дополнительной наценки за день отсрочки платежа

На основании прогнозируемого снижения/увеличения количества несостоятельных аптечных учреждений планируется изменение доли и объема безнадежной части в составе дебиторской задолженности относительно текущего года

Величина среднегодовой дебиторской задолженности по каждому клиенту рассчитывается по формуле

Д3 - [о - Япвт) * То + Дпвкп * (То+ТУ)]* ВР * Дпвк * (1 + Дбз)

365

где ДЗ- дебиторская задолженность клиента перед предприятием, руб,

Дпвкп - доля продаж товара в кредит, платежи по которому могут быть просрочены, в виде десятичной дроби,

То - плановая продолжительность отсрочки платежа, дн,

Тп - плановая продолжительность просрочки платежа, дн ,

ВР- выручка от реализации товара с учетом косвенных налогов, руб,

Дпвк - доля продаж товара в кредит, в виде десятичной дроби,

Дбз - плановая доля безшдежной задолженности от объема непросроченной и про-

сроченнойзадолженности, в вице десятичной дроби.

Итоговая плановая величина дебиторской задолженности рассчитывается путем суммирования задолженности каждого клиента

Величина и структура такого элемента оборотных средств, как временно свободные денежные средства организации, определяется исходя из прогнозируемого объема выплат и установленного периода обработки и оплаты выставленных контрагентам и с четов

Среднегодовая величина каждого элемента денежных средств (в кассе, на расчетных и валютных счетах, в транзите) определяется по формуле

ДСэ=ВДСэ*ЛобДС (И)

Зо5

где ДСэ - элемент де нежных средств предприятия, руб,

ВДСэ - выплаты денежных средств за счет конкретного элемента (расчетный или валютный счет, касса) или сумма средств в транзите в течение периода, руб , ПобДС - планируемая продолжительность оборота денежных средств (среднее время обработки счетов и проведения платежей), дн

Прочие элементы оборотных средств рассчитываются исходя из прогнозируемой потребности

Альтернативный подход к управлению оборотными средствами представляет стратегия гарантированной эффективности Стратегией предполагается формирование такой величины и структуры оборотных средств предприятия, при которой обеспечиваются поставки товара точно в срок в 100% случаев, оборачиваемость и рентабельность средств находятся на приемлемом уровне, а риски потери ликвидности и платежеспособности минимальны Стратегия рекомендуется для оптовых поставщиков лекарств, ориентированных на их реализацию в социально значимые учреждения государственные и частные больницы, детские сады, школы

Планирование оборотных средств предполагает нормирование товарных запасов на уровне, который позволит гарантированно осуществлять отгрузки лекарств и минимши-ровагть риск перебоев в продажах Норматив товарных запасов, предназначенных для нетендерных поставок, рассчитывается по алгоритму, рассмотренному в первой стратегии Отличие заключается в формировании повышенного страхового запаса лекарств, допустимый дефицит высоколиквидных препаратов сводится до нуля

Товарные запасы, предназначенные для поставки в рамках выигранных тендеров, следует нормировать с учетом

1 транспортного и погрузочно-разгрузочного запаса,

2 страхового тендерного запаса (терм ин впервые введен в научный оборот), который устанавливается для минимизации риска перебоя в отгрузках, связанного с просрочкой поставок от производителей Норма запаса определяется продолжительностью задержек товара в пути (в % от обычной длительности его транспортировки) в течение преды дущегоАгекущего года

Расчет дебиторской задолженности предполагает планирование выручки от реализации товара в разрезе клиентов, установление средних сроков отсрочки платежа за товар, реализуемый в кредит, и долитаких продаж

Минимизация отсрочек платежа клиентов осуществляется путем применения более высоких, чем по первой стратегии, дополнительных наценок на каждую товарную позицию Базой для их расчета служит годовая средневзвешенная стоимость оборотного капитала, увеличешия в 1,1-1,2 раза (конкретное значение устанавливается с учетом ликвидности позиции, складских остатков и полигики работы с клиентом)

Объем просроченнойзадолженности сводится к минимуму путем закрепления в договорах поставки жестких штрафов за каждый день просрочки оплаты товара Величина санкций должна превышать в 1,5 раза дополнительную наценку, взимаемую за один день отсрочки платежа Доля товара, реализуемого в кредит, уменьшается за счет введения существенной нацгнки за отсрочку оплаты

В структуре денежных средств предприятия целесообразно выделить основной запас средств, величина которого определяется по формуле 11 исходя Из планируемого объема выплат организации и установленного внутренней нормативной документацией периода обработки и оплаты выставленных счетов Также следует формировать страховой запас денежных средств в целях минимизации рисков невыполнения срочных обязательств Данная величина определяется по формуле

СтЗДС = ОЗДС (12)

Увос

где СтЗДС - страховой запас денежных средств, руб, ОЗДС - основной запас денежных средств, руб ,

Дпос - средняя длительности просрочек оплаты счетов за предшествующий и/или текущий год, дн,

Увос - установленное (нормативное) время обработки и оплаты счетов за предшествующий и/или текущий год, дн

Прочие оборотные активы планируются исходя из существующей потребности Величина и структура оборотных средств, сформированная по предложенным в рамках стратегий алгоритмам, является предварительной, при которой могут не выполняться требования по уровню рисков и финансовой результативности Это обусловливает необходимость проведения оценки финансовых рисков и эффективности управления ресурсам и ком пании на планируемый период

На основании ряда показателей (см таблицу) определяются риски утраты ликвидности и платежеспособности предприятия Поддержание безопасного уровня финансовых рисков в планируемо« периоде может потребовать корректировки величины и структуры оборотных средств организации, что возможно в рамках первой стратегии Для снижения финансовых рисков следует уменьшать наименее ликвидные активы (товарные запасы) и увеличивать наиболее ликвидные (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения) Установленная величина и структура активов в рамках второй стратегии не корректируются в целях гарантированного выполнения обязательств по поставкам товара, управление рисками осуществляется за счет изменения структуры оборотного капитала

Управление оборотными средствами предполагает организацию достоверной системы оценки эффективности их использования в прошедших и планируемых периодах, для чего в экономической науке используются различные критерии Однако, для оперативного контроля нет необходимости применять все существующие критерии, в связи с чем представляется возможным ограничиться анализом определенного набора основных показателей.

В целях анализа эффективности использования оборотных средств оптового предприятия за определенный период разработана универсальная методика, предполагающая расчет нескольких (в том числе адаптированных для отрасли) критериальных показателей в строго определенной последовательности

1 структуры оборотных средств, дебиторской задолженности (по соответствию фактической оплаты плановым срокам) и товарных запасов по категориям в зависимости от степени ликвидности (показатель адаптирован),

2 оборачиваемости активов по характерному для них обороту товарных запасов в целом и по категориям (показатель адаптирован) исходя из себестоимости реализованного товара, дебиторской задолженности (на основании объема продаж товара в кредит) и денежных средств (по сумме выплат в погашение обязательств),

3 рентабельности оборотных активов, товарных запасов, задолженности клиентов (по чистой прибыли),

4 прочих абсолютного и относительного высвобождения оборотных средств и от-де ль ны х элем е нгов

Оценивать эффективность использования оборотных средств в отчетном или плановом периоде рекомендуется на основании всех приведенных критериев, что позволит сформировать целостную картину происходящих на предприятии изменений Последовательность расчета показателей соблюдается для выявления на начальных этапах анализа тех активов, оптимизация которых требуется в первую очередь (на основе критериев структуры и оборачиваемости), такой подход позволит минимизировать трудоемкость процгсса По результатам анализа критериальных показателей планового периода могут приниматься решения о корректировке величины отдельных активов в целях повышения эффективности их использования

Результатом проведенных расчетов и корректировок является установление экономически обоснованной величины и структуры оборотных средств и оборотного капитала, при которых обеспечивается эффективное использование ресурсов организации в конкретных условиях деятельности при допустимом уровне финансовых рисков

Стратегии эффективного использования оборотных средств апробировались на нескольких оптовых предприятиях в процессе планирования финансовых показателей на 2006-2008 г г Сравнение финансовых результатов 2006-2008 г г с фактическими показателями предприятий за 2002-2005 г г доказало, что применение стратегий позволяет существенно повысить эффективность управления оборотным и средствам а

В проведенном исследовании отмечаются причины отличия стратегий и моделей от фактического положения на предприятиях, основными из которых представляются недо-

оценка роли и недостаточная проработка методик нормирования запасов, планирования других активов и расчета стоимости источников оборотного капитала Из этого делается вывод, что обязательным условием эффективного функционирования организации является применение научно обоснованного подхода к формированию и использованию оборотных средств

Предлагаемые стратегии эффективного использования оборотных средств и модели оптимизации источников оборотного капитала вполне унифицированы для любой торговой организации и могут использоваться в других отраслях народного хозяйства с учетом специфических особенностей деятельности конкретной фирмы

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1 Михайлов МЛ Модель оптимизации источников оборотных средств предприятий оптовой торговли // Сборник статей Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы убавления экономикой в трансформируемом обществе» - Пенза Приволжский Дом знаний, 2006 С 102-104 0,12 п.л

2 Михайлов МЛ Оптимизация источников оборотного капитала в оптовой торговле // Вестник Финансовой академии1 -2007 1 С 142-149 0,5 п л

3 Kfuxawiae МЛ Современные проблемы формирования оборотных средств предприятий оптовой торговли//Вопросы экономических щук -2007 2 С 178-182 0,43 ал

4 Михайлов МЛ Оптимизация источников совокупного и собственного оборотного капитала в целях максимизации рентабельности // Тезисы VI Международной научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» -М РУДН, 2007 С 452-455 0,44 ал

5 Михайлов МЛ Стратегия максимальной эффективности использования оборотных средств оптового торгового предприятия // Вопросы эконом ических наук. - 2007 - № 2 С 192-197 0,48 п.л

6 Михайлов МЛ Стратегия гарантированной эффективности использования оборотных средств оптового предприятия // Тезисы IV Всероссийской научно-практической конференция «Совершенствование системы управления организаций в современных условиях»-Пенза, 2007 С 172-174 0,12 ал

1 Издание входит в перечень ведущих рецензируемых журналов, указанных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» 109428, г Москва, Рязанский проспект, д. 8а

ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 25 07 07 Заказ № 147 Тираж ПОэкз Объем 1,2пл Формат60x90/16 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60