Формирование и оценка налогового потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дьякова, Евгения Борисовна
Место защиты
Волгоград
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьякова, Евгения Борисовна

т ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.

1.1. Эволюция научных подходов к определению потенциала региона.

1.2. Конкретизация с позиций региональных экономических измерений понятия налоговый потенциал и его роли в экономике региона.

1.3. Факторы, определяющие формирование и величину налогового потенциала региона, и их приоритетность в условиях Волгоградской области.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

2.1. Систематизация существующих методов оценки налогового потенциала региона.

2.2. «Налоговый паспорт субъекта РФ» как информационная основа для определения величины налогового потенциала Волгоградской области. т

ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Динамика основных социально-экономических показателей Волгоградской области.

3. 2. Оценка величины и использования налогового потенциала Волгоградской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и оценка налогового потенциала региона"

Актуальность темы исследования. Сегодня любой регион России и Волго-Ф градская область в том числе представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики, которая аккумулирует все больше функций и финансовых ресурсов, ранее принадлежавших центру. Одна из главных задач региональной власти — управление экономикой региона. Взаимодействие федеральных и региональных властей, а также разные формы межрегиональных экономических отношений обеспечивают функционирование региональных экономик в системе национальной экономики.

Отношения центра и регионов реализуются через систему межбюджетных отношений. Регионы России неоднородны по своему составу, структуре, обеспеченности финансовыми ресурсами и, следовательно, по уровню экономического развития. Для сглаживания этих диспропорций федеральным центром проводится вертикальное выравнивание регионов по уровню бюджетной обеспеченности. Поиск объективного показателя для распределения финансовых ресурсов привел к идее использования в качестве него налогового потенциала региона (этот показатель с 80-х годов широко используется в зарубежной практике).

Большая смысловая содержательность и широкие возможности использования этого показателя вызвали значительный рост числа публикаций, появившихся в отечественной печати с 1999 года и посвященных исследованию этой темы. Ф В процессе их изучения автор данного исследования выявил, что показатель налогового потенциала может быть использован гораздо шире: как в межбюджетных отношениях, так и в региональных бюджетно-налоговых системах и в рамках регионального анализа, в управлении развитием региона. Этот показатель имеет большое значение для региональных органов власти, так как величина налогового потенциала определяет величину доходов регионального бюджета, и, следовательно, возможности осуществления региональными органами своих функций. На основе анализа величины показателя налогового потенциала, его фактического использования возможна выработка решений по управлению регионом, в частности, в сфере налоговой политики. Применение показателей налогового потенциала позволит значительно повысить научно-методологическую обоснованность принимаемых решений. Они могут быть использованы для оценки роли региона в национальной экономике, для исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, для мониторинга и прогнозирования экономического развития регионов разного уровня, а также в системе методов региональных экономических измерений.

О значимости этого показателя свидетельствует активная работа на федеральном уровне по выработке методики оценки налогового потенциала субъектов РФ. В декабре 1999 года был принят «Налоговый паспорт субъекта РФ», который должен служить информационной основой для оценки налогового потенциала.

В настоящее время применение показателя налогового потенциала на региональном уровне управления может рассматриваться только как перспективная задача. В качестве первого этапа ее решения выступает необходимость выработки единого методического подхода к объективному измерению величины налогового потенциала на региональном уровне, что обусловливает актуальность исследования процессов формирования и измерения налогового потенциала региона, а также степени его использования.

Степень разработанности проблемы.

Базой для формирования теоретической основы настоящего исследования послужили концепции и исследования таких ученых в области региональной экономики, как Богачева О. В., Бутов В. И., Гранберг А. Г., Гутман Г. В., Игнатов В. Г., Колесникова Н. А., ЛексинВ. Н., Ломовцева О. А., Мироедов А. А., Морозова Т. Г., Пикулькин А. В., Поляк Г. Б., Федин С. И., Шабунина И. М., Швецов А. Н. и другие.

В области межбюджетных и налоговых отношений методологическую основу данного исследования составили теоретические и методические разработки Ананьевой Г. И., Баскина А. И, Баткибекова С., Брызгалина А. В., Горского И. В., Дворецкой А., Золотарева В. П., Игудина А. Г., Кадочникова П. А., Коломийца A. JT., Лаврова А. М., Лугового О. В., Мельника А. Д., Новиковой А. И., Паскачева А. Б., Пепеляева С. Г., Подпориной И., Саакяна Р. А, Селиверстова В., Синельникова-Мурылева С. Г., Трунина И. В., Черника Д. Г., Юткиной Т. Ф. и других.

На формирование методической и прикладной основ исследования повлияли региональные разработки по налогам, представленные в работе Ивановой Н. В. (местное налогообложение в системе налогового федерализма), а также анализ потенциала Волгоградской области, которому посвящена работа Дубовой М. Д.

Значительные исследования по возможностям использования в России налогового потенциала региона в рамках межбюджетных отношений были проведены учеными Института экономики переходного периода. Ими были построены математические модели зависимости налогового потенциала от основных макроэкономических показателей (ВРП, объемы производства отраслей региона). Результатом их работы явилась методика распределения Фонда финансовой поддержки регионов на 2000 год, где впервые в качестве одного из показателей были использованы валовые налоговые доходы региона.

Вместе с тем публикации затрагивают лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы. Новизна тематики определяет отсутствие в существующей сегодня литературе комплексных исследований налогового потенциала региона и количественных оценок налогового потенциала конкретных регионов, выполненных различными методами. Необходима дополнительная разработка многих аспектов этой сложной и важной проблемы применительно к сегодняшним российским условиям. В объективной оценке налогового потенциала главным образом заинтересованы региональные органы власти, т. к. это позволяет строить отношения с федеральным центром на реальной экономической основе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и значительная востребованность практикой результатов исследований в данной области определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель исследования - научное обоснование методов измерения и направлений использования регионального налогового потенциала в системе регулирования социально-экономического развития региона.

Поставленная цель исследования достигается решением следующих задач:

1. Рассмотрение эволюции научных подходов к определению понятия и величины потенциала региона. Конкретизация понятия «налоговый потенциал региона» с позиций региональных экономических измерений, его специфических черт и роли в экономике региона.

2. Выявление возможностей и обоснование направлений использования показателя налогового потенциала не только в межбюджетных отношениях, но и в региональных бюджетно-налоговых системах и в системе регионального экономического анализа.

3. Выявление факторов, определяющих формирование и величину налогового потенциала региона, а также и их приоритетности для Волгоградской области.

4. Расширение аналитических возможностей использования «Налогового паспорта субъекта РФ» в качестве информационной базы для оценки налогового потенциала региона.

5. Систематизация существующих методов оценки налогового потенциала региона. Определение с их помощью величины и степени использования налогового потенциала Волгоградской области. Прогноз величины налогового потенциала и на его основе налоговых поступлений на 2001 год. Выявление основных способов максимального использования имеющегося налогового потенциала и увеличения его в будущем.

Объект исследования - налоговый потенциал региона (Волгоградской области): факторы формирования, релевантные методы измерения, рационализация использования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, измерения и использования налогового потенциала региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, ^ представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, межбюджетных и финансово-экономических отношений.

При реализации цели и задач исследования автор применил системный анализ и синтез, аналогию, структурный, сравнительный, нормативный и экономико-статистический методы анализа. Автором также были использованы методы имитационно-графического моделирования, экономико-математические модели формирования налогового потенциала региона. Для проведения расчетов методом кластеризации было использовано специально разработанное программное обеспечение, автором которого является Захарченко С. В.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформирована из ф законодательных и нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, Волгоградской областной Думы, Главы администрации Волгоградской области и города Волгограда, официальных данных Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, данных Министерства экономического развития и торговли РФ, исследований ученых Института экономики переходного периода, ежегодных отчетов Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Волгоградской области, собственных исследований и расчетов автора, а также фактов, опубликованных в научной литературе, периодической печати и сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. В современных условиях реформирования федеративных отношений одной из главных функций региональной власти является регулирование текущего ^ и перспективного развития региона. Основой и комплексным показателем, определяющим возможности и условия развития региона, является социально-экономический потенциал, в структуре которого весомую и активную роль играет налоговый потенциал. Следовательно, показатель налогового потенциала можно использовать не только в рамках межбюджетных отношений (в качестве экономической основы для распределения средств из ФФПР), но и в региональ-* ных бюджетно-налоговых системах (в качестве информационной основы планирования и прогнозирования налоговых доходов, нового направления в аналитической деятельности налоговых органов) и в системе регионального экономического анализа (в качестве одного из индикаторов социально-экономического развития региона, связанного с макроэкономическими характеристиками и отраслевой структурой региона и основы для построения типологических группировок регионов по уровню бюджетных доходов).

2. Факторы, определяющие формирование и величину налогового потенциала можно разделить на внешние и внутренние. На внешние факторы (в отличие от внутренних) регион не может оказывать какого-либо значительного воздействия, но они в свою очередь оказывают сильное влияние на его налоф говый потенциал. К ним относятся федеральный законодательный, инфляционный и нормативный факторы. К внутренним относятся региональный законодательный и факторы формирования налоговой базы региона (ресурсно-сырьевые, производственные, трудовые, инфраструктурные, организационные, инвестиционные, инновационные и экологические факторы).

3. Специфической чертой экономики Волгоградской области является то, что налоговые поступления в большей степени, чем в целом по России, формируются предприятиями промышленности. В связи с этим приоритетным фактором, определяющим состояние налоговой базы нашего региона является производственный. Расширению налоговой базы способствуют ресурсно-сырьевой, инвестиционный и трудовой факторы в отличие от инфраструктурного и инновационного факторов.

4. Использование «Налогового паспорта субъекта РФ» в качестве инфор-щ мационной основы для расчета налогового потенциала Волгоградской области позволило выявить недостатки методического и организационно-практического характера, устранение которых позволит повысить его аналитические возможности для оценки налогового потенциала региона и Волгоградской области в том числе. В частности, следует добавить два показателя и упорядочить второй раздел, характеризующий налоговую базу региона.

5. Использование показателя налогового потенциала как инструмента регионального экономического анализа позволяет построить методом кластеризации типологическую группировку отраслей региона по соотношению удельных весов текущих и просроченных налоговых платежей и на этой основе выделить группы отраслей положительного (соотношение всегда больше 1), отрицательного (соотношение всегда меньше 1) и двойственного (соотношение колеблется около 1) влияния на налоговый потенциал региона. Группировка позволяет выработать целенаправленную региональную политику в отношении каждой из групп отраслей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: щ • уточнены специфические черты понятия «налоговый потенциал региона», представляющего собой величину максимально возможного дохода регионального бюджета за определенный период времени в условиях действующего законодательства;

• доказана целесообразность использования показателя «налоговый потенциал», кроме традиционного, в системе регионального экономического анализа;

• сформирована система факторов, определяющих формирование и величищ ну налогового потенциала региона, включающая внешние (федеральный законодательный, инфляционный, нормативный) и внутренние (региональный законодательный и формирующие налоговую базу региона) факторы и выделены приоритетные среди них для Волгоградской области;

• расширены аналитические возможности использования «Налогового паспорта субъекта РФ» в качестве информационной базы для расчета налоговоj* го потенциала за счет улучшения состава показателей и упорядочивания раздела, характеризующего налоговую базу региона;

• произведена оценка и прогноз величины налогового потенциала Волгоградской области, определена степень фактической реализации и выявлены основные способы его максимального использования и увеличения: взыскание недоимки, рациональное использование налоговых полномочий, предоставлен-^ ных региональным и местным органам власти;

• предложена группировка отраслей на основе кластеризации по соотношению удельных весов текущих и просроченных налоговых платежей на отрасли положительного, отрицательного и двойственного влияния на налоговый потен-^ циал и выделены данные группы отраслей Волгоградской области.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения методических приемов и рекомендаций автора в аналитической деятельности региональных и муниципальных органов. По отдельным основополагающим положениям диссертации отделом анализа и прогнозирования налоговых поступлений Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Волгоградской области возможно использование их в межрайонных налоговых <Ф инспекциях, осуществляющих на местах во взаимодействии с исполнительными органами муниципальных образований подготовку и внедрение налогового паспорта. Указанные материалы могут найти применение при расчетах ожидаемых налоговых поступлений в предстоящие периоды на основе показателей налогового потенциала региона.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть учтены Комитетом экономики Администрации Волгоградской области при формировании прогноза доходной части бюджета региона. Выделенная система факторов формирования налогового потенциала, и определение приоритетных среди них, может составить основу выработки системы управления налоговым потенциалом региона. Проведенная оценка и последующий анализ налогового потенциала Волгоградской области показали, что этот индикатор во взаимосвязи с социально-экономическим потенциалом региона может стать основой для принятия решений по направлениям и темпам развития экономики Волгоградской области.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Региональная экономика» и «Региональные и муниципальные финансы».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Волгоградского государственного университета в 2001 и 2002 году, вошли в сборник научных трудов 111 Всероссийского симпозиума «Математическое моделирование и компьютерные технологии» Кисловодского института экономики и права в 1999 году, а также в сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» Ивановского государственного химико-технологического университета в 2002 году.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дьякова, Евгения Борисовна

Заключение

Данное диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных видений налогового потенциала региона. Изложенные здесь теоретические и методические аспекты формирования и оценки этого показателя в дальнейшем могут помочь реализации одной из главных функций региональной власти — регулированию экономики региона. Развитие территории должно быть ориентировано на позитивную динамику параметров уровня и качества Ф жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимоне-разрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории.

Рассмотрение эволюции научных подходов к определению потенциала региона позволило выявить два основных подхода: ресурсный и структурный. Ресурсный подход проявляется в том, что определение потенциала региона всегда содержит оценку его ресурсных возможностей. Структурный подход проявля-• ется через рассмотрение его структуры, которая обычно представлена как совокупность различных потенциалов. Эти два подхода являются методологической основой исследования потенциалов, причем выделение структуры имеет принципиальное значение, т. к. дает возможность оценивать величину потенциала.

Оценка одного из аспектов потенциала региона, а именно налогового, позволит урегулировать многие проблемы. Как уже излагалось выше использование показателя налогового потенциала в процессе управления социально-экономическим развитием региона вызвано многими причинами.

Показатель налогового потенциала региона является одним из инструментов регионального анализа. Анализ различных аспектов экономики региона проводится с целью определения объективного диагноза, на основе которого должна строится стратегия и тактика регионального развития. Показатель налогового потенциала региона является в первую очередь одним из индикаторов ф социально-экономического развития региона, является составляющим финансового и социально-экономического потенциалов региона, он также непосредственно связан с макроэкономическими характеристиками и отраслевой структурой региона. Показатель налогового потенциала региона можно использовать для построения типологических группировок регионов по уровню бюджетных доходов.

Для реализации задач региональной экономической политики в бюджетно-налоговой сфере и реформирования межбюджетных отношений необходимо четкое определение налогового потенциала и разработка методики его определения, так как он упорядочит предоставление финансовой помощи и всю систему межбюджетных отношений.

Показатель налогового потенциала региона должен стать неотъемлемым элементом региональной бюджетно-налоговой системы, так как, в первую очередь, он позволит на единой методологической основе осуществлять бюджетно-налоговое планирование и прогнозирование, а может использоваться в аналитической деятельности региональный налоговых органов.

Налоговый потенциал региона играет активную и двоякую роль в экономике региона, так как между налоговым и социально-экономическим потенциалом региона существует как прямая, так и обратная связь.

В работе выделены факторы, определяющие формирование и величину налогового потенциала региона. Говоря о приоритетности факторов, определяющих налоговый потенциал Волгоградской области, следуют принимать во внимание внутренние факторы, формирующие налоговую базу. Налоговый потенциал нашего региона определяется главным образом состоянием промышленного производства (производственный фактор). На основании анализа статистических данных можно выделить следующие факторы. Волгоградская область уникальна тем, что имеет как топливно-энергетические, но и минерально-сырьевые ресурсы (ресурсно-сырьевой фактор), что позволяет расширять налоговый потенциал региона без усиления налогового бремени. Рост объема инвестиций (инвестиционный фактор) создает предпосылки для увеличения налогового потенциала региона. Невысокий уровень безработицы, значительное превышение доходов над расходами населения, рост уровня образования (трудовой фактор) оказывают положительное воздействие на налоговую базу. В регионе необходимо развивать транспортную и торговую инфраструктуры (инфраструктурный фактор), не допускать дальнейшего снижения количества предприятий, выполняющих исследования и разработки (инновационный фактор).

Сегодня существует большое количество методов оценки налогового потенциала региона. В основном эти методы заимствованы из зарубежной налоговой практики. В рамках имеющейся сегодня и России информации практически невозможно объективно измерить налоговый потенциал. Для того чтобы можно было достоверно измерять налоговый потенциал надо значительно совершенствовать информационную базу как статистическую, так и налоговую, в частности, совершенствовать формы налоговой отчетности; приводить налоговую систему в упорядоченное и унифицированное состояние и прекратить частые изменения законодательства для возможности сравнения разных периодов и прогнозирования показателей.

Для представления системы показателей, отражающих тенденции развития макроэкономической ситуации в регионе, а также воздействие отраслевых и региональных факторов на состояние налоговой базы и перспективу ее развития создан «Налоговый паспорт региона». Этот документ был использован в качестве информационной базы оценки налогового потенциала Волгоградской области. В результате этого были выявлены недостатки и предложен ряд возможных усовершенствований формы «Налогового паспорта региона» методического и организационно-практического характера.

Проведенные оценка и анализ налогового потенциала Волгоградской области позволили выявить возможности использования различных методов расчета на практике, дать количественную оценку налогового потенциала и анализ его взаимосвязанности с системой показателей, определяющих социально-экономический потенциал региона. Осуществленный анализ фактического использования налогового потенциала в Волгоградской области, прогноз величины налогового потенциала и налоговых поступлений на 2001 год, выявление факторов, необходимых для максимального использования имеющегося налогового потенциала и увеличения его в будущем позволили выявить те отрасли, от деятельности которых зависит благополучие Волгоградской области в дальнейшем. Также были выявлены проблемные отрасли и некоторые тенденции в экономике региона, которые сейчас и в дальнейшем могут оказать негативное воздействие на развитие региона.

Использование показателя налогового потенциала как инструмента регионального экономического анализа позволило построить методом кластеризации типологическую группировку отраслей региона по соотношению долей текущих и просроченных налоговых платежей. Семнадцать отраслей Волгоградской области были объединены в семь кластеров. Реализации налогового потенциала региона мешает наличие задолженности, а особенно недоимки. Работа налоговых и других государственных органов должна учитывать то, к какому кластеру относятся отрасли. Особое внимание надо уделить крупным отраслям, так как они главным образом определяют экономический и, следова тельно, налоговый потенциал региона, хотя понятно, что корни проблем лежат в общем кризисе экономики России. Для взыскания недоимки надо проводить целенаправленную работу с каждым конкретным налогоплательщиком и на этой основе вырабатывать совместные программы выхода из кризисной ситуации. Причем в разработки программ должны участвовать не только налоговые органы, но Комитет экономики Волгоградской области и другие заинтересованные региональные органы власти.

Автор данного диссертационного исследования надеется, что проделанная им работа окажет помощь региональным органам власти в аналитической деятельности, при регулировании текущего и перспективного развития региона.