Формирование и развитие ассортиментной политики машиностроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галкина, Людмила Олеговна
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галкина, Людмила Олеговна

Введение

1. Концептуальные основы обновления ассортимента продукции машиностроительного предприятия

1.1. Теоретический подход к формированию ассортимента в системе рыночной стратегии машиностроительного предприятия

1.2. Современные тенденции управления ассортиментной политикой предприятия

2. Исследование действующей практики формирования ассортимента продукции машиностроительными предприятиями

2.1. Анализ особенностей формирования ассортимента продукции машиностроительными предприятиями

2.2. Влияние конъюнктуры рынка на изменение производственной программы предприятия

3. Направления совершенствования системы управления ассортиментом на машиностроительном предприятии

3.1. Развитие системы формирования ассортимента машиностроительным предприятием

3.2. Моделирование процессов формирования ассортиментной стратегии предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие ассортиментной политики машиностроительного предприятия"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования подтверждается тем, что в машиностроительной отрасли сформировались рыночные отношения, а это выдвигает перед предприятиями чрезвычайно сложные задачи, связанные с проблемой активизации разработки новых видов ассортимента продукции, с привлечением инвестиций на поддержание конкурентных преимуществ на рынке.

При этом первостепенное значение приобретает процесс проведения ассортиментной политики, связанной с гибкой и оперативной переориентацией производства на выпуск продукции, удовлетворяющей конъюнктуре рынка.

При освоении новой продукции, расширяющей ассортимент уже выпускаемой, необходимо учитывать применение ресурсосберегающих технологий, активно внедрять в производственную практику достижение научно-технического процесса и оптимально использовать имеющийся на предприятии производственный потенциал. Поэтому необходимо делать упор на кардинальное повышение технического уровня производства и, прежде всего, за счет концентрации ресурсов по основным направлениям формирования ассортиментной политики машиностроительного предприятия. Вместе с тем, большая номенклатура различных по сложности и назначению машиностроительных изделий предопределяет не только жесткие требования к формированию портфеля заказов соответствующего ассортимента, но и влечет за собой дополнительные трудности по эффективной организации производственного процесса, связанного с выпуском конкурентоспособной продукции.

В связи с этим важным является выявление особенностей формирования ассортиментной политики, мониторинг масштабов и глубины преобразований, определение направлений изменения производства и объемов выпуска продукции. При формировании ассортиментной политики следует учитывать специализацию и техническую оснащенность производства, чтобы гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, а также решать проблемы, связанные с совершенствованием производственного процесса, его технической и технологической составляющих, а также методов экономического планирования.

В связи с этим исследование теоретических основ формирования ассортиментной политики предприятия необходимо, поскольку углубление знаний в этой области представляет достаточно сложную проблему, от решения которой зависит деятельность машиностроительного предприятия на рынке.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования ассортиментной политики предприятий рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку, Ц ассортиментной политики и обоснование направлений ее развития внесли работы следующих отечественных экономистов — М.М. Алексеева, Г.Л. Багиева, М.М. Башнаковой, A.B. Бусыгина Г.А.Васильева, В.Р. Веснина, Е.П. Голубкова, В.П.Грузинова, В.В.Зотова, В. Киселева, Г.П. Костиной, t

М.Е. Кунявского, И.В. Липсица, Б.Л. Мильнера, H.A. Нагапетьянца, B.H.J Самочкина, В.М.Тарасевича, В.Е.Хруцкого, Р.А.Фатхутдинова и др.

Исследованию отдельных проблем формирования ассортиментной политики посвящены интересные труды зарубежных ученых, таких как: Р.Акофф, И. Ансофф, Д. Барклий, Ф.Котлер, Б. Карлофф, Х.Ламперт, Е. Дихтль, А.Дж. Стрикленд, X. Хершген, A.A. Томпсон, Дж. X. Харрингтон, П. Уайн, X. Швальбе, и др.

Несмотря на то, что трудах указанных ученых рассмотрены различные аспекты ассортиментной политики фирмы, внимание в основном концентрируется на рассмотрении общих процессов и тенденций в формировании ассортимента, оставляя без внимания создание действенного аппарата разработки портфеля заказов и составляющих его элементов.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что несмотря на определенный научный задел, проблемы формирования ассортимента для отечественных предприятий полностью не проработаны, остаются открытыми вопросы адаптации производственных программ к практике формирования ассортимента, связанного с выпуском как освоенной, так и новой конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей конъюнктуре рынка.

Наличие вышеизложенных проблем требует обоснования возможных направлений повышения эффективности работы, поиска и разработки новых научных положений, связанных с формированием и разработкой ассортиментной политики машиностроительного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является адаптация предприятий к изменяющейся конъюнктуре рынка через разработку , ассортиментной политики и обоснование современных тенденций развития машиностроительных предприятий.

Цель исследование определила решение следующих задач:

• исследовать теоретические аспекты формирования ассортиментной политики предприятия в условиях нестабильной рыночной среды;

• рассмотреть механизм формирование ассортиментной политики предприятия;

• проанализировать основные подходы к формированию ассортимента продукции машиностроительным предприятием;

• систематизировать факторы, влияющие на формирование ассортимента машиностроительной продукции;

• выявить интересы конъюнктуры рынка и определить их влияние на ассортиментную политику предприятия;

• расширить методологические подходы к оценке ассортиментной политики предприятия;

• проанализировать преемственность в разработке ассортиментной политики предприятия;

• разработать предложения по совершенствованию процесса формирования ассортиментной политики машиностроительного предприятия с учетом требований конъюнктуры рынка. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы формирования и разработки ассортиментной политики, осуществляемой на машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выступают отечественные машиностроительные предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам формирования ассортиментной политики, управления . экономикой промышленного производства, требования государственных и отраслевых стандартов, законодательные акты и нормативные документы, определяющие развитие машиностроительных, предприятий. На разных ? этапах исследования различных аспектов темы, в зависимости от рассматриваемой проблемы, использовались статистические методы, методы научного познания и экономико-математического моделирования, логического, факторного и причинно-следственного анализа и др.

В качестве информационной базы в процессе исследования использовались данные статистической отчетности, годовые отчеты, а также полученные автором в результате непосредственного исследования машиностроительных предприятий, нормативные и статистические справочники, специальная экономическая литература.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по формированию ассортиментной политики, учитывающей отраслевые особенности машиностроительного производства. К числу основных результатов выносимых на защиту можно отнести следующие:

• в отличие от распространенных определений, ассортиментная политика машиностроительного предприятия рассматривается как философия современной производственной деятельности, обусловленная системой правил и методов, используемых предприятием для наращивания объемов производства ассортимента продукции, формирования механизмов стимулирования спроса и сбыта, и представляющая собой целенаправленную деятельность по развитию бизнеса. По мнению автора, ассортиментная политика машиностроительного предприятия в рыночных условиях изменяет функции управления и акцентирует производственную деятельность на систему организационно-технических мероприятий по решению комплекса задач, связанных с организацией производства востребованной рынком продукции;

• доказано, что ассортиментная политика машиностроительного предприятия исполняет роль баланса, уравнивающего коммерческие интересы участников рынка, и является акселератором устойчивого развития хозяйствующих субъектов. При этом опережающее планирование производства выпуска нового ассортимента должно обеспечиваться рыночной конъюнктурой и в перспективе объединить возможности развития предприятия и посреднических структур, занимающихся реализацией машиностроительной продукции;

• показано, что объективно обусловленные приоритетные направления формирования ассортиментной политики представляют собой целенаправленную деятельность, связанную с планированием совокупности мероприятий по формированию конкурентных преимуществ продукции, позволяющую оптимально задействовать внутренние ресурсы предприятии, связанные с адаптацией производства к выпуску конкурентоспособной продукции. При этом раскрываются специфические направления использования рыночных инструментов, которые обеспечивают соответствующие результаты хозяйствующему субъекту при производстве и продвижении пользующейся спросом продукции; определена степень влияния ассортиментной политики на деятельность машиностроительного предприятия, позволяющая выделить ключевые направления в производственном цикле, что предполагает гибкое манипулирование процессом производства продукции, переструктуризацию ассортимента, снижение объемов партий продукции до уровня мелкосерийного и даже единичного выпуска с целью удовлетворить индивидуальные запросы, а также локальные сегменты рынка, удерживая на каждом из них долю потребителей продукции предприятия; сформулирован авторский подход к проблеме проведения ассортиментной политики, содержащий методические рекомендации, определяющие поэтапный порядок осуществления мероприятий по формированию производственной программы предприятия. Раскрываются возможности выявления и использования производственных и организационных резервов машиностроительных предприятий, что позволяет с использованием информационных ресурсов производить: мониторинг динамики и конъюнктуры рынка машиностроительной продукции; формировать модель потребительских ожиданий; осуществлять сбор информации о конкурентах и товарах-аналогах, разрабатывать бизнес-планы по организации производства, связанного с выпуском новой продукции; доказано, что основой конкурентоспособности машиностроительного предприятия является комбинированный подход к формированию ассортиментной политики, представляющей собой совокупность принципов, методов и включающей в себя: определение оснований для рекомендаций по проведению работ по обновлению ассортимента продукции, выпускаемой машиностроительными предприятиями. Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективного направления оптимизации портфеля заказов на машиностроительных предприятиях.

Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации могут применяться руководителями для совершенствования системы планирования и управления машиностроительным предприятием при выпуске конкурентоспособной продукции.

Апробация работы.

Теоретические положения исследования и практические рекомендации докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и освещены в соответствующих изданиях.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий. Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории, применительно к рыночным условиям хозяйствования, для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам конкурентоспособности и организации предпринимательской деятельности.

Основные результаты исследования отражены в опубликованных работах объемом печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галкина, Людмила Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В рыночных условиях особую актуальность приобретают целенаправленные усилия по восстановлению управляемости и организации производства по выпуску товаров народного потребления. На современном этапе, когда износ основных средств приближается к 80%, нельзя не понимать роли организационно-экономических преобразований в производственном процессе. Как показывает практика, даже при сильнейших нарушениях ритма производства, сбоях в поставках материалов и комплектующих, острых проявлениях экономической нестабильности производства предприятия продолжают осуществлять свою производственную и хозяйственную деятельность. Она может замедлять или ускорять темпы развития, но, тем не менее, находится в непрерывном движении. И здесь очень важно уметь достаточно точно выбрать стратегию поведения на рынке для достижения поставленных целей, т.е. вести планомерную, целенаправленную работу по гибкому управлению предприятием и ассортиментом выпускаемой продукции.

Ассортимент продукции буквально означает подбор предметов; совокупность их наименований по каким-либо признакам. С этой точки зрения ассортимент может быть простым или сложным, узким или широким. Такая классификация предусматривает выделение групп однородной продукции или товаров по признаку вида, сорта, марки и т.п. Поэтому можно сформировать ассортиментные группы, в пределах которых изделия имеют определенное сходство. Необходимо различать ассортимент продукции (которая производится предприятием) и ассортимент товаров (что предлагает продавец потенциальным потребителям).

2. По мнению диссертанта, формированию ассортимента должна предшествовать разработка предприятием ассортиментной концепции, которая представляет собой направленное построение оптимальной ассортиментной структуры, товарного предложения, при этом за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования определенных групп (сегментов рынка), а с другой, - необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и иных ресурсов, чтобы производить изделия с низкими издержками.

Ассортиментная концепция выражается в виде системы показателей, характеризующих возможности оптимального развития производственного ассортимента данного вида товаров. К таким показателям относятся: разнообразие видов и разновидностей товаров (с учетом типологии потребителей); уровень и частота обновления ассортимента; уровень и соотношение цен на товары данного вида и др. Цель ассортиментных концепций заключается в ориентации промышленного предприятия на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию* спроса конкретных покупателей.

3. Достижение соответствия между структурно-ассортиментным предложением товаров предприятием' и1 спросом на них связано с определением и прогнозированием, структуры ассортимента. Прогноз структуры ассортимента на долгосрочный период, в котором были бы учтены такие важные для потребителя признаки товара, как: эстетические характеристики, точные размеры, конкретная цена, — на наш взгляд, маловероятен. Дело не в детализации ассортимента по потребительским свойствам (например, по цветовой гамме, размерам изделий, соотношению цен), а, к примеру, в оптимальном разнообразии ассортимента по определенным признакам (типы холодильников, наборы предметов кухонного обихода, целесообразные градации цен и т.д.) с расчетом на конкретные группы (сегменты) потребителей. Поэтому необходимо прогнозировать лишь тенденцию развития ассортимента (а более точно — ассортиментную структуру спроса и товарного предложения). Так, можно определить, какое разнообразие холодильников будет отвечать требованиям различных групп потребителей, но нереально давать прогноз потребности в конкретных моделях (с набором конкретных свойств) на перспективу. Указанные прогнозы должны учитывать влияние фактора взаимозаменяемости товаров. Прогноз тенденции развития ассортимента должен показывать такую траекторию развития процесса, которая позволит обеспечить достижение намечаемого соответствия товарного предложения предприятия меняющейся в перспективе ассортиментной структуре спроса на рынке.

4. Управление ассортиментом должно включать координацию взаимосвязанных видов деятельности — научно-технической и проектной, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, рекламы, стимулирования спроса. Трудность решения данной задачи состоит в сложности объединения всех этих элементов для достижения конечной цели - оптимизации ассортимента с учетом поставленных стратегических рыночных целей предприятием. Задачи планирования, и формирования ассортимента состоят, прежде всего, в том, чтобы подготовить «потребительскую» спецификацию на' изделие; передать ее проектному (конструкторскому):'отделу, а затем проследить, чтобы опытный образещбыл испытан, при необходимости модифицирован и доведен до> уровня, требований- потребителей. При формировании: ассортимента необходимо решить вопрос о том, когда более целесообразно вложить средства в модификацию изделия, а не нести дополнительные возрастающие расходы по рекламе и реализации устаревающего товара или снижать цену на него.

Насущный вопрос для предприятия-изготовителя: необходимо ли разрабатывать стандартный товар, годный для всех отобранных рынков, или приспосабливать его к специфическим требованиям и особенностям каждого отдельного сегмента, создавая для этого определенное число модификаций базового изделия? И в том, и в другом случаях есть свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, создание стандартного товара, единого для всех рынков, весьма заманчиво, но это практически неосуществимо^ с другой, - политика дифференциации не оправдывает себя экономически там, где условия рынка позволяют осуществлять частичную или полную стандартизацию (универсализацию) изделия.

5. В ходе процесса управления ассортиментом выпускаемой продукции важно определить стратегическое направление, которое будет отправной точкой при принятии управленческих решений, касающихся сбыта. При совершенствовании ассортимента целесообразно использование стратегии сбыта, ориентированной на продукт, так как в данном случае основная направленность усилий будет применена к продукту или ко всему ассортименту.

От выбора ассортимента зависит положение предприятия на рынке. По мере наполнения рынка товарами возникает конкуренция среди производителей. Поэтому основным оценочным критерием управления ассортиментом является его конкурентоспособность. Однако наряду с конкурентоспособностью при принятии управленческих решений необходимо учитывать и целый ряд других факторов, имеющих для предприятия сбытовое, финансовое и производственное значение.

Как известно, ассортимент выпускаемой продукции зависит от множества факторов, которые влияют на ее производство и сбыт. Естественно, что при расширении ассортимента выпускаемой продукции не обойтись без принятия управленческих решений. Процесс управления ассортиментом предприятия может осуществляться по нескольким направлениям: поиск и отбор идеи ассортимента выпускаемой продукции, разработка и испытание товаров, внедрение на рынок, создание действенной системы реализации продукции.

6. На наш взгляд, принципиально новым в организации работ по управлению ассортиментом продукции должна быть замена отдельных и разрозненных мероприятий, проводимых ранее от случая к случаю, комплексом мероприятий, которые обеспечат заданный ассортимент и объем продукции необходимого качества на всех уровнях, от стадии разработки, подготовки производства, до выпуска и реализации.

Так, например, на стадии разработки продукции и вплоть до выпуска опытной партии необходимо обеспечить взаимосвязь отделов главного конструктора, главного технолога, надежности, отделов материально-технического снабжения и реализации и т.п. В результате этой стадии должна быть создана продукция, отвечающая требованиям конкурентоспособности, и подготовлены условия для бесперебойного и стабильного выпуска в производстве (массовом или серийном). К сожалению, на практике этого не происходит, так как, закончив этап подготовки к выпуску опытной партии продукции, машиностроительные предприятия начинают ее серийный выпуск и потом длительное время продолжают вносить изменения в конструкцию в связи с отказами у потребителей, что, в свою очередь, сказывается на имидже предприятия и на конкурентоспособности продукции.

7. Проведенные исследования показали, что определение к выпуску нового ассортимента продукции носит, в некоторой степени, селективный характер,- который охватывает постепенно создаваемые и более тесно интегрируемые новые технологии и производства.

При проведении преобразований, связанных с изменением ассортимента выпускаемой продукции, необходимо иметь, в виду, что конкурентоспособность машиностроительных предприятий должна принципиально отличаться от сложившихся приоритетов при выпуске специализированной продукции с учетом слабого развития и технологической отсталости потребительского сектора, производящего товары для населения.

Поэтому основной задачей для машиностроительных предприятий должно стать изменение приоритетов, направленных, в первую очередь, на формирование рациональной структуры ассортимента и новые технологии с целью выпуска продукции, удовлетворяющей конъюнктурные предпочтения.

На наш взгляд, при проведении преобразований, связанных с выпуском новой машиностроительной продукции, распыление финансовых средств по ряду направлений или ориентация только на определенный вид продукции не оправданны. Здесь необходимо сочетание интересов машиностроительных предприятий и конъюнктуры рынка.

8. Обследование показало, что в настоящее время на рынке машиностроительной продукции идет вытеснение отечественных товаров импортными. В результате без работы остаются десятки и даже сотни тысяч специалистов, в первую очередь, в районах с преобладанием машиностроительной промышленности. Вместе с тем, имеются возможности для производства широкого ассортимента продукции народного потребления, где диверсификация может стать весьма эффективной стратегией развития.

Следует констатировать, что удовлетворить потребительский рынок машиностроительной продукции на прежней технологической базе невозможно. Необходим приоритет создания высокотехнологичных проектов развития машиностроительного производства. Только тогда возможен выпуск продукции высоких потребительских качеств. Опыт Китая, Южной Кореи, Японии и, других индустриальных стран показал, каких успехов можно достичь, последовательно ориентируя диверсификацию на высокотехнологичный машиностроительный! сектор экономики.

9. По мнению диссертанта, на современном этапе функционирования предприятий машиностроительного комплекса формирование ассортимента должно выделяться в самостоятельную специфическую производственно-хозяйственную функцию, что обусловлено следующими факторами:

• необходимостью комплексного взаимосвязанного подхода к решению проблем предприятий;

• масштабами деятельности по совершенствованию управляющих функций предприятий;

• выделением финансовых средств на осуществление мероприятий по изменению машиностроительного производства, связанного с изменением ассортимента продукции;

• привлечением к работе по программам диверсификации наиболее квалифицированных специалистов на машиностроительных предприятиях;

• необходимостью обеспечения единой обоснованной организационной, технической политики предприятий в области производства и реализации машиностроительной продукции.

10. По нашему мнению, при управлении ассортиментом продукции должны учитываться цели и условия гибкого приспособления машиностроительного производства к рынку. При этом управление должно охватывать все те цели и методы, которые используются в интересах предприятия, относящиеся к его производственному профилю.

В этом случае управление ассортиментом будет включать следующие функции:

• разработку производственной и сбытовой политики и создание условий для ее реализации;

• определение и прогноз приоритетных перспективных и эффективных путей развития предприятия;

• обеспечение пропорционального и комплексного развития производства;

• координацию производственной и сбытовой политики;

• разработку перспективных планов и участие в решении вопроса о выделении финансовых средств на их реализацию;

• организацию процесса управления, включая содействие в формировании производственных программ и транспортной инфраструктуры при реализации продукции;

• совершенствование экономических методов в повышении качества продукции и т.д.

11. По результатам обследования выяснили, что существующие в экономической науке и практике методы и методики составления программы предприятия по выпуску нового ассортимента продукции не отвечают современным стандартам планирования и не могут быть использованы обособленно друг от друга. Только комплексное их сочетание в рамках общей современной системы планирования позволит избежать ошибок в сфере материально-технического снабжения, производства, сбыта готовой продукции, управления складскими запасами и т.д.

Другими словами, необходимо определить, соответствует ли разработанная программа выпуска нового ассортимента тем целевым установкам, которые предприятие изначально поставило перед собой. Необходимо также проверить обратную связь, и если будут обнаружены какие-либо несоответствия, то это значит, что целевые установки поставлены

1 неправильно, или планирование было некорректным.

Именно из-за отсутствия этого блока работ на большинстве машиностроительных предприятий планирование нового ассортимента продукции очень часто бывает оторвано от его стратегических целей и I миссии предприятия. Некорректность целевой ориентации предприятия, дефекты и неточности ее содержания, неудачная организация работы по составлению мероприятий становятся основными причинами неудач при планировании выпуска нового ассортимента.

12. По мнению автора, непрерывная и планомерная работа по управлению ассортиментом продукции должна осуществляться на основе системы взаимосвязанных показателей, характеризующих ее уровень. При этом необходимы, научно обоснованные рекомендации по ведению анализа I существующих возможностей машиностроительного предприятия и оценке мероприятий, разрабатываемых с целью увеличения объемов производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Для этого необходимо провести оценку состояния внешней среды предприятия. Степень эффективности управления ассортиментом продукции можно оценить с помощью анализа производственного потенциала предприятия; ревизии и аудита имеющихся технологий; оценки эффективности проводимых мероприятий по изменению ассортимента и т.п. Кроме того, существует множество методов изучения факторов организационного порядка; позволяющих косвенно оценить отдельные стороны эффективности управления ассортиментом выпускаемой продукции.

13. По результатам проведенного обследования выяснили, что создание экономических условий для деятельности машиностроительных предприятий в условиях рынка, преимущественно методами управления, изменили систему формирования производственной программы по выпуску необходимого ассортимента продукции, раздвинули границы самостоятельного принятия решений.

Поэтому при формировании портфеля заказов предприятия разрабатывают и применяют прогрессивные научно обоснованные методы формирования производственной программы с учетом экономии затрат сырья, материалов, энергии, осуществляют замену дефицитных материалов и изделий, вовлекают в производство вторичные ресурсы, добиваясь снижения издержек производства и увеличения прибыли. Так например, на ФГУП «Петровский электромеханический завод «Молот» освоили выпуск плечиков для.одежды из вторичного пластика; который образовался от литников (при использовании с применением термопластавтоматов) после- производства малогабаритных стиральных машин, и группы развивающих игрушек (конструкторов) для детей.

Поэтому постановке на производство новой продукции должна предшествовать разработка и обоснование прогрессивных норм расхода материальных ресурсов. При этом необходимо добиваться достижения наилучших показателей удельного расхода материальных ресурсов на единицу основного показателя качества продукции, наиболее полно характеризующего ее потребительские свойства и конкурентоспособность.

14. Проведенный анализ позволяет выявить особенности современной многоярусной структуры рынка. Никакие отношения между хозяйствующими субъектами не могут предусмотреть все возможные варианты развития- рыночных ситуаций и определить обязанности и ответственность сторон в каждом из случаев. Поэтому именно в непредвиденных ситуациях и выявляются контрольные параметры, влияющие на отношения хозяйствующих субъектов при реализации продукции машиностроительного предприятия.

Во многих случаях хозяйствующие субъекты вынуждены фиксировать свои отношения при продвижении продукции, которые они в принципе предпочли бы оставить неизменными, так как в любом случае последующая сторона в процессе реализации продукции должна быть уверена, что хозяйствующий субъект, будь то производитель или посредник, обязан к определенному сроку поставить объем или партию продукции по некоторой фиксируемой цене и определенного качества.

Каждый из хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе реализации продукции, заинтересован в максимизации прибыли. Поэтому влияние того или иного хозяйствующего субъекта в процессе реализации продукции на эффективность хозяйственных и коммерческих операций во многом определяется материальной заинтересованностью в своей деятельности. При этом ими нередко рассматриваются стимулы к осуществлению специфических действий, необходимых при продвижении продукции. В некоторых особых случаях подобные действия могут играть важную роль, тогда как в остальных ситуациях они не представляют особой ценности.

Поэтому при обсуждении механизмов продвижения ассортимента продукции, основанных на рыночной конкуренции, специалистам важен учет сложившихся правил на сегментах рынка, особенностей поведения и ограничений, порожденных традициями потребителей. Здесь следует обратить внимание, что применяемый инструментарий исследования предполагает использовать такой механизм продвижения продукции на рынок, в котором существует не только хорошо отлаженная структура соглашений между посредническими структурами, связанными цепью взаимных обязательств по реализации продукции, но и культура взаимных отношений. Эффективное функционирование механизмов при продвижении ассортимента продукции предполагает, что участники процесса реализации должны быть уверены в надежности и устойчивости поставок продукции: 15. Ассортиментная стратегия машиностроительного предприятия предполагает определенный курс действий на развитие бизнеса и использование таких принципов, благодаря которым обеспечивается эффективное, с коммерческой точки зрения, формирование ассортимента продукции.

Таким образом, формирование ассортиментной политики и ее корректировка предполагают наличие хорошего знания рынка, ожиданий и требований конъюнктуры, а также четкого представления о целях, задачах и стратегии предприятия, возможностях и ресурсах по изменению производственной программы с целью выпуска на рынок конкурентоспособной продукции. Многие из российских машиностроительных предприятий недостаточно внимания уделяют формированию ассортиментной стратегии или делают это бессистемно, обращая внимание только на ее отдельные фрагментарные части: .

Отсутствие ассортиментной стратегии, как и ее усеченный вариант, обычно ведет к утрате контроля над конкурентоспособностью, нарушениями структуре товарного ассортимента из-за факторов внешней среды, возникающих неожиданно. Все это вызывает перебои в производственном процессе, снижение уровня эффективности=и /результативности деятельности предприятия. Принимаемые в отсутствие ассортиментной стратегии решения обычно основываются, что характерно для российского менеджмента, на интуиции руководителей, а не на взвешенных расчетах, ориентированных на долговременные интересы. Но интуиция хороша и оправданна только- в тех случаях, когда она подкрепляется выверенными решениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие ассортиментной политики машиностроительного предприятия"

0046

5743

На правах рукописи

ГАЛКИНА ЛЮДМИЛА ОЛЕГОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

~ 2 ДЕК 2010

САРАТОВ 2010

004615743

Работа выполнена в ГОУ ВПО « Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Антоничев Антон Владимирович

Официальные оппоненты

доктор. экономических наук, профессор Бушуев Николай Александрович

кандидат экономических наук, доцент Мызрова Ольга Александровна

Ведущая организация

Волгоградский государственный технический университет

Зашита состоится 9 декабря 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» http://www.seun.ru

Автореферат разослан 8 ноября 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

Цу Н.С. Яшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования подтверждается тем, что в машиностроительной отрасли сформировались рыночные отношения, а это выдвигает перед предприятиями чрезвычайно сложные задачи, связанные с проблемой активизации разработки новых видов ассортимента продукции, с привлечением инвестиций на поддержание конкурентных преимуществ на рынке.

При этом первостепенное значение приобретает процесс проведения ассортиментной политики, связанной с гибкой и оперативной переориентацией производства на выпуск продукции, удовлетворяющей конъюнктуре рынка.

При освоении новой продукции, расширяющей ассортимент уже выпускаемой, необходимо учитывать применение ресурсосберегающих технологий, активно внедрять в производственную практику достижение научно-технического процесса и оптимально использовать имеющийся на предприятии производственный потенциал. Поэтому необходимо делать упор на кардинальное повышение технического уровня производства, прежде всего, за счет концентрации ресурсов по основным направлениям формирования ассортиментной политики машиностроительного предприятия. Вместе с тем, большая номенклатура различных по сложности и назначению машиностроительных изделий предопределяет не только жесткие требования к формированию портфеля заказов соответствующего ассортимента, но и влечет за собой дополнительные трудности по эффективной организации производственного процесса, связанного с выпуском конкурентоспособной продукции.

В связи с этим важным является выявление особенностей формирования ассортиментной политики, мониторинг масштабов и глубины преобразований, определение направлений изменения производства и объемов выпуска продукции. При формировании ассортиментной политики следует учитывать специализацию и техническую оснащенность производства, чтобы гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, а также решать проблемы, связанные с совершенствованием производственного процесса, его технической и технологической составляющих, а также методов экономического планирования.

В связи с этим исследование теоретических основ формирования ассортиментной политики предприятия необходимо, поскольку углубление знаний в этой области представляет достаточно сложную проблему, от решения которой зависит деятельность машиностроительного предприятия на рынке.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования ассортиментной политики предприятий рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку ассортиментной политики и обоснование направлений ее развития внесли работы следующих отечественных экономистов - М.М. Алексеева, Г.Л.

Багиева, ММ. Башнаковой, A.B. Бусыгина Г.А.Васильева, В.Р. Веснина, Е.П. Голубкова, В.П.Грузинова, В.В.Зотова, В. Киселева, Г.П. Костиной, М.Е. Кунявского, В.М. Ларина, И.В. Липсица, Б.Л. Мильнера, H.A. Нагапетьянца, В.Н. Самочкина, В.М.Тарасевича, В.Е.Хруцкого, Р.А.Фатхутдинова, Н.С.Яшина и др.

Исследованию отдельных проблем формирования ассортиментной политики посвящены труды зарубежных ученых, таких как: Р.Акофф, И. Ансофф, Д. Барклий, Ф.Котлер, Б. Карлофф, Х.Ламперт, Е. Дихтль, А.Дж. Стрикленд, X. Хершген, A.A. Томпсон, Дж. X. Харрингтон, П. Уайн, X. Швальбе и др.

Несмотря на то, что трудах указанных ученых рассмотрены различные аспекты ассортиментной политики фирмы, внимание в основном концентрируется на рассмотрении общих процессов и тенденций в формировании ассортимента, оставляя без внимания создание действенного аппарата разработки портфеля заказов и составляющих его элементов.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что несмотря на определенный научный задел, проблемы формирования ассортиментной политики для отечественных предприятий полностью не проработаны, остаются открытыми вопросы адаптации производственных программ к практике формирования ассортимента, связанного с выпуском как освоенной, так и новой конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей конъюнктуре рынка.

Наличие вышеизложенных проблем требует обоснования возможных направлений повышения эффективности работы, поиска и разработки новых научных положений, связанных с формированием и разработкой ассортиментной политики машиностроительного предприятия.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является адаптация предприятий к изменяющейся конъюнктуре рынка через разработку ассортиментной политики и обоснование современных тенденций развития машиностроительных предприятий.

Цель исследования определила решение следующих задач:

• исследовать теоретические аспекты формирования ассортиментной политики предприятия в условиях нестабильной рыночной среды;

• рассмотреть механизм формирования ассортиментной политики предприятия;

• проанализировать основные подходы к формированию ассортимента продукции машиностроительным предприятием;

• систематизировать факторы, влияющие на формирование ассортимента машиностроительной продукции;

• выявить интересы конъюнктуры рынка, и определить их влияние на ассортиментную политику предприятия;

• расширить методологические подходы к оценке ассортиментной политики предприятия;

• проанализировать преемственность в разработке ассортиментной политики;

• разработать предложения по совершенствованию процесса формирования ассортиментной политики машиностроительного предприятия с учетом требований конъюнктуры рынка. Предметом исследования являются теоретические и практические

вопросы формирования и разработки ассортиментной политики, осуществляемой на машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выступают отечественные

машиностроительные предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам формирования ассортиментной политики, управления экономикой промышленного производства, требования государственных и отраслевых стандартов, законодательные акты и нормативные документы, определяющие развитие машиностроительных предприятий. На разных этапах исследования различных аспектов темы, в зависимости от рассматриваемой проблемы, использовались статистические методы, методы научного познания и экономико-математического моделирования, логического, факторного и причинно-следственного анализа и др.

В качестве информационной базы в процессе исследования использовались данные статистической отчетности, годовые отчеты, а также полученные автором в результате непосредственного исследования машиностроительных предприятий, нормативные и статистические справочники, специальная экономическая литература.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по формированию ассортиментной политики, учитывающей отраслевые особенности машиностроительного производства. К числу основных результатов, выносимых на защиту, можно отнести следующие:

• сформулирован авторский подход к проведению ассортиментной политики, включающий в себя: определение оснований для поиска идеи нового продукта; выявление необходимости продвижения нового продукта; определение возможности диверсификации старого продукта; соответствие нового продукта существующему производственному профилю и в конечном итоге, определение способности машиностроительного предприятия выпускать новый продукт в достаточном объеме;

• уточнено содержание и дана авторская трактовка ассортиментной политики машиностроительного предприятия как целенаправленной деятельности, связанной с совокупностью мероприятий и стратегий по формированию в соответствии с требованиями потребителей портфеля заказов;

• ассортиментная политика рассматривается в диссертационной работе как система правил и методов, используемых машиностроительным предприятием для наращивания объемов производства продукции, формирования механизмов стимулирования спроса и сбыта, закрепленная в

определенном сегменте рынка и является регулятором его устойчивого рыночного развития;

• выделены приоритетные направления формирования ассортиментной политики, которые представляют собой целенаправленную деятельность, связанную с планированием совокупности мероприятий по формированию конкурентных преимуществ продукции, позволяющую оптимально задействовать внутренние ресурсы предприятии, связанные с адаптацией производства к выпуску конкурентоспособной продукции;

• на основе фрактального анализа разработаны методические основы мониторинга рынка и возможностей предприятия для удовлетворения запросов потребителей, что предусматривает разработку информации относительно учета и анализа производственной мощности предприятия, оценку его материально-технической базы, разработку товарного ассортимента с учетом издержек обращения, научно-технического потенциала предприятия и др.;

• определена степень влияния ассортиментной политики на деятельность машиностроительного предприятия, позволяющая выделить ключевые направления в производственном цикле, что предполагает гибкое манипулирование процессом производства продукции, переструктуризацию ассортимента, снижение объемов партий продукции до уровня мелкосерийного и даже единичного выпуска с целью удовлетворить индивидуальные запросы, а также локальные сегменты рынка, удерживая на каждом из них долю потребителей продукции предприятия;

• предложен механизм управления производственной программой предприятия, который позволяет сконцентрировать усилия на формировании ассортиментной политики на основе кооперации усилий с учетом технологических особенностей и возможностей перераспределения задействованных ресурсов в производстве;

• предложено для управления ассортиментом продукции использовать экономико-математическую модель, основанную на принципе максимума Понтрягина, которая позволит достичь равновесного и устойчивого функционирования производства и оптимально управлять ассортиментом с учетом критериев изъятия из производственной программы не пользующейся спросом продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что ее результаты развивают недостаточно разработанную проблему формирования ассортиментной политики машиностроительного предприятия в условиях рынка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных результатов исследования в практической деятельности машиностроительных предприятий по проведению работ по обновлению ассортимента продукции. Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методического обоснования в выборе наиболее

эффективного направления оптимизации портфеля заказов на машиностроительных предприятиях.

Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации могут применяться руководителями для совершенствования системы планирования и управления машиностроительным предприятием при выпуске конкурентоспособной продукции.

Апробация работы.

Теоретические положения исследования и практические рекомендации докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и освещены в соответствующих изданиях.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий. Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории, применительно к рыночным условиям хозяйствования, для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам конкурентоспособности и организации предпринимательской деятельности.

Основные результаты исследования отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 3,35 печатных листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи, объемом 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Функционирование машиностроительных предприятий происходит в условиях рыночной среды, и естественно, рыночная среда не остается безучастной как к производителю продукции, так и к ее потребителю.

Научный подход к формированию и развитию ассортиментной политики машиностроительных предприятий предполагает не только выявление проблем, но и их решение. Важно устранить проблемы, которые определяют направления уменьшения различий между существующим и желаемым объемом выпуска необходимой рынку продукции.

Исследование показало, что в своей практической деятельности машиностроительные предприятия занимаются конкретным анализом сегментов рынка, на которые предприятие уже вышло и стремится закрепиться, либо собирается выходить и изучает возможности и опасности, либо собирается организованно уйти с рынка.

Сегментация рынка необходима для разработки и определения ассортиментного перечня, а также загрузки производственных мощностей предприятия, разработки товарной и ценовой политики и принятия ряда других возможных решений с целью достижения конкурентного превосходства.

Поэтому при формировании производственной программы и программы реализации продукции должны учитываться ассортиментные концепции машиностроительных предприятий.

Подкрепленная мерами организационного и иного характера по обеспечению выпуска продукции в предусмотренных структуре и наборе, ассортиментная концепция может рассматриваться как программа по управлению развитием производства. Целевая ее часть должна включать требования к оптимальной структуре ассортимента, а программная - систему мер по ее достижению за определенный период. Этой программе должен придаваться комплексный характер с включением в нее вопросов, связанных с оптимизацией ассортимента. В качестве критериев оптимальности могут выступать требования потребителей к ассортименту и качеству товаров, ресурсные возможности предприятия, социальные установки и т.д.

В этой связи необходимо прогнозировать лишь тенденцию развития ассортимента (а более точно - ассортиментную структуру спроса и товарного предложения). Так, можно определить, какое разнообразие продукции будет отвечать требованиям различных групп потребителей, но нереально давать прогноз потребности в конкретных моделях (с набором конкретных свойств) на перспективу. Указанные прогнозы должны учитывать влияние фактора взаимозаменяемости товаров. Прогноз тенденции развития ассортимента должен показывать такую траекторию развития процесса, которая позволит обеспечить достижение намечаемого соответствия товарного предложения предприятия меняющейся в перспективе ассортиментной структуре спроса на рынке.

При этом суть проблемы формирования ассортиментной политики состоит в планировании фактически всех видов деятельности, направленных на отбор продуктов для будущего производства и реализации на рынке, на приведение характеристик этих продуктов в соответствие с требованиями потребителей. Формирование ассортимента продукции на основе планирования - непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла товара, поэтому жизненный цикл товара необходимо представлять как один из элементов ассортиментной политики предприятия.

Па наш взгляд, система формирования ассортимента на предприятии должна включать следующие основные моменты:

• определение текущих и перспективных потребностей покупателей, анализ способов использования данной продукции и особенностей покупательского поведения на соответствующих рынках;

• оценку существующих аналогов продукции конкурентов по тем же направлениям;

• критическую оценку выпускаемых предприятием изделий в ассортименте с позиций покупателя;

• решение вопросов: какие продукты следует добавить в ассортиментный перечень, а какие исключить из него из-за изменений в уровне конкурентоспособности; следует ли диверсифицировать продукцию за

счет других направлений производства предприятия, выходящих за рамки его сложившегося профиля;

• рассмотрение предложений о создании новых продуктов, усовершенствовании существующих, а также о новых способах и областях применения продукции;

• изучение возможностей производства новых или усовершенствованных продуктов, включая вопросы ценообразования, себестоимости и рентабельности;

в проведение тестирования продукции с учетом потенциальных потребителей в целях выяснения их приемлемости по основным показателям;

• разработку специальных рекомендаций для производственных подразделений предприятия относительно качества, фасона, цены, наименования, упаковки, сервиса и т.д. в соответствии с результатами проведенных испытаний, подтверждающих приемлемость характеристик изделия или предопределивших необходимость их изменения и т.д.

Так, в диссертации отмечается, что управление ассортиментом па предприятии должно включать координацию взаимосвязанных видов деятельности - конструкторской и технологической, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, рекламы, стимулирования спроса. Поэтому для предприятия задачи планирования и формирования ассортимента состоят, прежде всего, в том, чтобы подготовить «потребительскую» спецификацию на изделие, передать ее конструкторскому отделу, а затем проследить, чтобы опытный образец был испытан, при необходимости модифицирован и доведен до уровня требований потребителей. При формировании ассортимента необходимо решить вопрос о том, когда более целесообразно вложить средства в модификацию изделия, а не нести дополнительные возрастающие расходы по рекламе и.реализации устаревающего товара или снижать цену на него.

Дифференциация, или модификация, товара позволяет более полно использовать возможности рынков с учетом специфики их требований в отдельных регионах, заполнять те товарные ниши, где пет конкуренции или она незначительна. Однако определение такого направления в ассортиментной политике - дорогостоящее дело, связанное с необходимостью модернизации и расширения производственных мощностей, диверсификации и перестройки сбытовой сети.

Еще один важный элемент ассортиментной политики - изъятие из производственной программы неэффективных товаров. Изыматься могут товары, морально устаревшие и экономически неэффективные, хотя и, возможно, пользующиеся некоторым спросом. Принятию решения об изъятии или оставлении товара в производственной программе предприятия предшествует оценка качества показателей каждого товара на рынке. При этом необходимо учитывать объединенную информацию со всех рынков, где они реализуются, чтобы установить реальный объем продаж и уровень

рентабельности в динамике, которые обеспечивают изготовителю каждый из его товаров.

В этой связи для успешной деятельности следует постоянно совершенствовать ассортимент производимой продукции, снимать с производства устаревшие изделия, разрабатывать новые товары, т.е. эффективно управлять ассортиментной политикой.

Ассортиментная политика определяет оптимальное соотношение набора изделий, разных по стадиям жизненного цикла, но одновременно находящихся на рынке. Оптимизация ассортимента изделий, одновременно находящихся на рынке, но различающихся по степени новизны, позволяет гарантировать предприятию относительно стабильные условия производства и обеспечения объемов реализации, покрытия расходов на производство и сбыт и достижение запланированных объемов прибыли.

Следует отметить, что в отношении машиностроительных предприятий принято устанавливать производственный ассортимент продукции, в отношении торговых предприятий - торговый ассортимент. В первом случае отражается специализация предприятия, что служит основанием для заключения договоров поставки. Во втором случае складываются основания судить о масштабах и возможностях посреднических структур продвигать продукцию предприятия до потребителя.

Вышесказанному должна предшествовать разработка ассортиментной концепции предприятия, т.е. построение такой ассортиментной структуры, в основу которой должны быть положены потребительские требования при условии обеспечения наиболее эффективного использования материальных, финансовых, производственных и технологических возможностей машиностроительного предприятия.

Основу формирования ассортиментной политики составляет разработка портфеля заказов на все виды производственной деятельности предприятия, направленных на отбор продуктов для будущего производства и реализации, а также приведение объемов выпускаемых товаров в соответствие с требованиями рынка.

В этой связи, для перспективного развития необходим мониторинг рынка и возможностей предприятия для удовлетворения запросов потребителей, что предусматривает разработку информации относительно учета и анализа производственной мощности предприятия, оценку его материально-технической базы, разработку товарного ассортимента с учетом издержек обращения, научно-технического потенциала предприятия и др.

Решение данной проблемы требует увязки и согласованности работ на всех стадиях опытно-конструкторских разработок, производства, сертификации, реализации и т.д. Проблема расширения ассортимента выпускаемой продукции может быть решена только на основе системного подхода. Поиск идей в ассортиментной политике машиностроительного предприятия является тем побудительным мотивом, в основе которого лежит его финансовое благополучие и успешное продвижение на рынок товаров и услуг. Но поиск идеи - это управленческий процесс.

На наш взгляд, принципиально новым в организации работ по управлению ассортиментом продукции должна быть замена отдельных и разрозненных мероприятий, проводимых ранее от случая к случаю, комплексом мероприятий, которые обеспечат заданный ассортимент и объем продукции необходимого качества на всех уровнях, от стадии разработки, подготовки производства до выпуска и реализации.

Так например, на стадии разработки продукции и вплоть до выпуска опытной партии необходимо обеспечить взаимосвязь отделов главного конструктора, главного технолога, надежности, отделов материально-технического снабжения и реализации и т.п. В результате будет реализован выпуск продукции, отвечающий требованиям конкурентоспособности, и подготовлены условия для бесперебойного и стабильного выпуска в производстве (массовом или серийном). К сожалению, на практике этого не происходит, так как закончив этап подготовки к выпуску опытной партии продукции, машиностроительные предприятия начинают ее серийный выпуск и потом длительное время продолжают вносить изменения в конструкцию в связи с отказами у потребителей, что, в свою очередь, сказывается на имидже предприятия и на конкурентоспособности продукции.

Поэтому на стадии разработки продукции необходимо с учетом конъюнктуры рынка точно и правильно сформулировать требования к надежности и бесперебойной работе, эргономике, стандартизации. Также при выборе комплектующих необходимо учитывать их качество, надежность, стоимость и условия поставки и т.п.

На стадии производства продукции необходимо обеспечивать текущей информацией все заинтересованные подразделения машиностроительного предприятия, к которым относятся: производственные подразделения (цехи, участки и т.п.), отделы главного конструктора, главного технолога, главного механика, технического контроля, а также планово-диспетчерский, планово-экономический, финансовый отделы и сбытовые подразделения.

На стадии реализации продукции стоит задача содействовать оптимальному продвижению продукции на рынок, К числу требований здесь могут относиться условия хранения и транспортировки, организации каналов товародвижения, для крупных и габаритных изделий - монтаж у заказчика, пуско-наладочные работы, содействие в освоении изделия, планово-предупредительные ремонты, включая составление графика их проведения.

Экономический кризис 2008 года привел к тому, что доля высокотехнологичных товаров у машиностроительных предприятий в общем объеме выпуска продукции резко сократилась. Чтобы исправить положение, необходимо быстро приспособиться к требованиям рынка, на основе диверсификации провести модернизацию предприятий и увеличить объем инвестиций в наукоемкие направления, и как следствие - представить рынку новый ассортимент конкурентоспособной продукции.

Следовательно, необходимо ориентироваться на использование достижений зарубежных компаний, в то же время инвестируя финансовые

средства в те направления диверсификации, в которых реализуются зарубежные и отечественные изобретения и ноу-хау.

Поэтому выбор вектора развития при проведении диверсификационных преобразований - это лишь начало пути выхода машиностроительных предприятий из экономического кризиса на базе структурной перестройки. Следовательно, необходим организационно-экономический механизм реализации диверсификации, способный сконцентрировать ресурсы для технологического прорыва. Данный механизм должен учитывать реалии рыночной экономики, помогать формированию жизнеспособных машиностроительных производств, выдерживающих жесткую конкуренцию со стороны западных компаний.

В процессе диссертационного исследования были сгруппированы внешние и внутренние факторы, воздействующие на ассортиментную политику машиностроительного предприятия. При этом установлено, что факторы могут трансформироваться, усиливаться или ослабляться. Более того, при обновлении ассортимента продукции внешние факторы могут взаимодействовать с внутренними, тем самым изменяя воздействие последних на хозяйствующий субъект. Так, политика обновления ассортимента машиностроительного предприятия должна учитывать, какие факторы могут быть контролируемыми, частично контролируемыми и неконтролируемыми.

Однако следует обратить внимание, что факторы из контролируемых могут трансформироваться в неконтролируемые, то есть не зависящие от управленческих и иных решений.

Среди факторов, благоприятно воздействующих на ассортиментную политику, можно выделить:

• развитие кооперационных и интеграционных отношений, формирование и развитие рынка машиностроительной продукции, сырья, совершенствование управления машиностроительной отраслью;

• осуществление политики протекционизма в отношении отечественных производителей, совершенствование системы управления предприятием, совершенствование механизма партнерства, государственная поддержка машиностроительных предприятий (госзаказ), развитие рыночной инфраструктуры и т.п.;

• повышение квалификации персонала для работы в рыночных условиях хозяйствования, овладение прогрессивными ресурсосберегающими технологиями, оптимизация производственного аппарата, обновление технологического оборудования, в том числе на основе лизинга, использование в производстве научно-технических достижений, развитие кооперативных и интеграционных связей. Машиностроительные предприятия, находящиеся под воздействием

многих факторов, в качестве ответной реакции на вызовы рыночной среды вынуждены разрабатывать, наряду с адаптационно-антикризисными мерами, стратегические планы своего развития, формировать системы стратегических приоритетов с целью достижения конкурентных преимуществ на рынке.

Рыночная экономика представляет совокупность сложных, неустойчивых и противоречивых процессов. Поэтому в современных условиях большая роль должна отводиться управлению процессами обновления ассортимента, которые позволяют предприятиям машиностроительного комплекса быть конкурентоспособными, оперативно и гибко реагировать на рыночные изменения.

На современном этапе функционирования предприятий машиностроительного комплекса формирование ассортимента выделяется в самостоятельную специфическую производственно-хозяйственную функцию, что обусловлено следующими факторами:

• необходимостью комплексного взаимосвязанного подхода к решению проблем предприятий;

• масштабами деятельности по совершенствованию управляющих функций предприятий;

• выделением финансовых средств на осуществление мероприятий по изменению машиностроительного производства, связанного с изменением ассортимента продукции;

• привлечением к работе по программам диверсификации наиболее квалифицированных специалистов в машиностроительных предприятиях;

• необходимостью обеспечения единой обоснованной организационной, технической политики предприятий в области производства и реализации машиностроительной продукции.

Поэтому к основным принципам формирования ассортиментной политики можно отнести:

• тщательный учет потребностей, динамики спроса и рыночной конъюнктуры при принятии хозяйственных решений;

• создание условий для диверсификации производства в соответствии с требованиями рынка к структуре спроса, исходя как из сиюминутной выгоды, так и из долгосрочной перспективы развития.

Управление этими процессами даст возможность воздействовать на уровень, время и характер производства продукции с целью достижения стоящих перед предприятием задач. Исходя из изложенного, управление ассортиментом должно учитывать изменения в спросе на продукцию и анализ ситуации на рынке с целью гибкого изменения производственной программы предприятия.

По нашему мнению, при управлении ассортиментом продукции должны учитываться цели и условия гибкого приспособления машиностроительного производства к рынку. При этом управление должно охватывать все те цели и методы, которые используются в интересах предприятия, относящиеся к его производственному профилю. Так, при реализации политики обновления ассортимента инновации имеют определенную направленность и могут быть сгруппированы по содержательному признаку и соответствующим направлениям использования (рис. 1).

- связи между основными блоками ^ связи между элементами модели

Рис. 1. Механизм реализации стратегических программ при обновлении ассортимента выпускаемой продукции

В целях реализации стратегических направлений инновационного развития необходимо разрабатывать организационно-технические

мероприятия по укреплению конкурентных позиций на рынке и освоению новых рыночных ниш.

Таким образом, конкуренция становится борьбой не ресурсов, а современных форм организации машиностроительного производства, при этом инвестиции все чаще направляются на создание ключевых компетенций и обеспечение динамических способностей гибкого управления ассортиментом продукции. Все большая роль в процессе разработки стратегии обновления ассортимента отводится инновационному потенциалу, способному оперативно реагировать на изменения рынка и постоянно участвовать в развитии предприятия, обновляя его структуру и бизнес-процессы.

Так например, на предприятиях группы компании «Тролза» было принято решение инвестировать средства в выпуск автобусов.

В настоящее время на рынке автобусов существует 4 основных класса:

1. Автобусы малого и особо малого класса (микроавтобусы) - далее М и

ОМ;

2. Автобусы среднего класса (до 10м) - далее С;

3. Автобусы большого класса (10-12м)-далее Б;

4. Автобусы особо большого класса (15-метровые одиночные и 18-

метровые сочлененные) - далее ОБ.

На сегодняшний день объем выпуска автобусов по классам и занимаемая доля рынка в России представлена в таблице 1.

Обследование показало, что рынок микроавтобусов и малых автобусов перенасыщен и практически не увеличивается с 2007 года. Возглавляет этот сегмент рынка компания «ГАЗ», жёсткую конкуренцию которой составляют корейские и китайские микроавтобусы и небольшое количество микроавтобусов Ford европейской сборки.

Процесс формирования рынка автобусов еще далеко не завершен, а у группы компаний «Тролза» существуют технологии, наиболее близкие к производству изделий большой и особо большой пассажировместимости. Однако в 2009 году на данном рынке, помимо высокой конкуренции, сложилось сложное положение с реализацией готовой продукции. Так например, из 3861 произведенных в 2008 году машин было реализовано порядка 3700. Более 100 единиц осталось на складах предприятий и дилеров, причем схемы передачи в лизинг не работали. В связи с тяжелой ситуацией Правительством РФ в 2009 году была инициирована программа поддержки производителей автомобильной и коммунальной техники.

В целом на автобусном рынке после роста в 2005-2007 гг. наблюдается тенденция снижения спроса, обусловившая снижение производства, которое в 2008 году составило 74,6% к уровню 2007 года.

Поэтому выход на рынок автобусов большой пассажировместимости для обследованного предприятия возможен в двух случаях:

• предложение более низкой цены на технику, аналогичную потенциальным конкурентам;

• создание новой ниши на данном рынке (вывод инновационного продукта).

Таблица 1

Объем производства автобусов и их доля рынка по классам

Класс Наименование класса 2008 2009

Кол. шт доля, % Кол.шт доля, %

ОМ Особо малый класс до б м 45 035 67,72 60 077 67,45

В том числе:

ГЛЗ 23 557 52,31 38 605 64,26

УАЗ . 16817 37,34 18 255 [_ 30,40

Другие предприятия 4 661 10,35 3 217 5,34

м Малый класс от 6,1 до 8 м 12514 18,82 18 483 20,75

в том числе:

зил 6 0,05 26 0,14

ПАЗ 11 895 95,05 12 298 66,54

КАВЗ, Вика, Нефаз и др. 613 4,90 (Л~59 33,32

С Средний класс от 8.1 до 10 м 3 368 5,06 3 957 4,44

в том числе:

ПАЗ 3 368 100,00 3.957 100,00

Б Большой от 10,1 до 12 м 3 861 5,81 . 5 023 5,64

в том числе:

Ликииский автобус 1 545 40,02 2 473 49,23

Нефаз 1 079 27,95 1 231 24,51

Тушимо-Авто 484 12,54 465 9,26

Мичуринский автобус 53 1,37 153 3,05

Скапия-Питер 63 1,63 132 2,63

Волжанин 277 7,17 287 5,71

Другие предприятия 360 9,32 282 5,61

ОБ Особо большой от 12,1 до 18,0м 714 1,07 462 0,52

в том числе:

Ликинский автобус 676 94,68 421 91,13

Другие предприятия 38 5,32 41 8,87

СВ Специальный вахтовый 1 011 1,52 1 066 1,20

АЗ "Урал" 982 97,13 990 92,87

Нефаз 29 2,87 76 7,13

ИТОГО 66 503 100,00 89 068 100,00

Например, выпущенный в 2008 году опытный экземпляр автобуса большой вместимости Тролза 5250 ЭКОбус имеет перспективы в нише гибридных автобусов. Однако расширение данной ниши до прогнозируемого уровня в 100 автобусов в год требует поддержки со стороны региональных властей.

Еще пример: начиная с 2008 года, ЗЛО «ТЗС» принимает участие в техническом перевооружении автомобильных предприятий. Разработаны и подписаны долгосрочные программы с ОАО «Горьковский автомобильный завод», РУП «Минский автомобильный завод», РУП «Белорусский

автомобильный завод», ОАО «Ульяновский автомобильный завод», РУП «Минский тракторный завод» и ОАО «Автомобильный завод «Урал».

Также можно выделить товарные стратегии, которые реализуются на ЗАО «ТЗС». Если разложить производимые на предприятии товары по матрице Ансоффа (таблица 2), то можно видеть, что используется, в основном, стратегия проникновения на рынок и диверсификация.

С помощью стратегии диверсификации предприятие ЗАО «ТЗС» в уже выпускаемый ассортимент вводит новые изделия, которые не имеют ничего общего со старыми. Эта стратегия используется, чтобы не завысить от одного товара или ассортиментной группы.

Таблица 2

Матрица «товары-рынки» Ансоффа по предприятию ЗАО «ТЗС»

Товар______ Рынок Существующий Новый

Существующий Проникновение на рынок • зуборезные станки; • закалочные станки; • предформователи; • камнерезные машины Развитие товара .

Новый Развитие рынка Диверсификация • производство прицепов для перевозки яхт; • производство сендвич-панелей для строительства домов (проект)

По нашему мнению, изменения, вызванные выпуском новой продукции, - это одновременно прогрессивные и регрессивные изменения в производстве и реализации продукции, в обратимых и необратимых изменениях потребностей, непрерывные количественные и качественные предложения продукции и т.п.

Многообразие рыночных отношений закономерно обуславливает многогранность сторон исследования рынка. Это позволяет анализировать состояние рынка и перспективы его развития. Естественно, развитие влияет на рынок, стимулируя и заставляя машиностроительные предприятия работать над проблемами разработки и предложения новой продукции, формирования новых потребностей и т.п.

В этой связи при формировании производственной программы в соответствии с ассортиментной политикой должен учитываться ряд организационных критериев. К наиболее важным из них можно отнести: товар, способы и средства производства, потребность в информации и обмене данными, поток материальных ресурсов, персонал, потребности в обучении и приобретении опыта.

Использование фрактальных аналитических инструментов дает возможность, с одной стороны, применить эффект подобия, а с другой, -получить ценные информационные аргументы для организации производства

продукции в необходимом объеме и ассортименте. Так например,

фрактальный анализ позволяет быстро и на основе ранее полученных данных воссоздавать рыночную ситуацию. Для этого необходимо выделить повторяющиеся, подобные события (объемы производства и реализации продукции по каналам товародвижения, емкость сегментов рынка, цены и т.п.) и исследовать те из них, которые более всего доступны для анализа - обычно это те, которые без особых усилий может получить предприятие. Этого достаточно, чтобы понять суть происходящего на рынке.

Поэтому фрактальный анализ дает возможность влиять на структуру отношений в системе «предприятие - рынок» (а это цель стратегического планирования) через работу над структурой отношений на рынке и процессами внутри самого предприятия.

Так например, с использованием фрактального анализа выяснили, что стратегическая цель предприятия ЗАО «Тролза» на 2010-2012 годы -сохранение доли на отечественном рынке основной продукции и увеличение доли на рынках ближнего и дальнего зарубежья.

Для реализации выбранного направления на предприятии планируется:

• сокращение модельного ряда основной продукции до 3 моделей троллейбусов (с сохранением сочлененных версий);

• освоение серийного выпуска автобусов, в том числе с гибридным приводом (Тролза 5250), имеющих значительную степень унификации с троллейбусами нового поколения;

• освоение серийного производства новых видов альтернативной продукции (контейнеры для сыпучих грузов и т.п.):

• продолжение модернизации производства с целью снижения трудоемкости и повышения качества продукции;

• продолжение работ по проектам размещения на имеющейся производственной площадке смежных производств, которые способны задействовать недозагруженные производственные мощности. Использование фрактального анализа позволяет не делить рынок по

продуктовому, демографическому или географическому признакам, что подталкивает специалистов к тому, чтобы видеть перспективы развития новых видов потребностей и продукции, которых в настоящее время не существует.

Для машиностроительного предприятия важно определиться, необходимо ли разработать стандартное изделие, пригодное для'реализации на многих рынках, или приспособить производство к специфическим требованиям и особенностям каждого отдельного сегмента рынка, создавая для этого определенное число модификаций базового изделия. И в том, и в другом случае есть свои положительные и отрицательные стороны.1

Дифференциация, или модификация изделий, позволяет более полно использовать поглощающие возможности рынков с учетом специфики их требований на отдельных сегментах рынка, заполнять те продуктовые ниши, где нет конкуренции или она незначительна. Однако определение такого направления в ассортиментной политике предприятия связано с

необходимостью модернизации и расширения производственных мощностей, диверсификации и изменения сбытовой сети. В конечном счете, использование стандартизации, дифференциации или их сочетания зависит от конкретных условий деятельности машиностроительного предприятия и определяется конечным результатом - уровнем экономической эффективности системы реализации.

Поэтому если машиностроительное предприятие не имеет четкой системы критериев изъятия из производственной программы не пользующихся спросом изделий и не будет систематически проводить анализ изготовляемых и реализуемых товаров, то его ассортиментный перечень окажется перегруженным и неэффективным, со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для бизнеса.

Предложенные автором рекомендации по формированию ассортимента продукции машиностроительных предприятий должны стать основой для выработки предложений по совершенствованию регулирования портфеля заказов, разработки программ развития предприятия, адаптированных к рыночным условиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Галкина Л.О. Ассортиментная стратегия машиностроительных предприятий. // Экономические науки. Научно-информационный журнал. 2010. № 4 (65). - 0,4 п.л.

Галкина Л.О., Антоничев A.B. Управление ассортиментной стратегией машиностроительного предприятия. //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. №3 (32) - 0,45 п.л. Галкина Л.О. Перспективы для отечественных троллейбусов. Российский предприниматель. Всероссийский научно-практический журнал по экономике. 2010. №6.-0,35 п.л

Публикации в других изданиях: Галкина Л.О. Экономико-математические методы в моделировании процесса управления ассортиментом продукции. Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы международной научно-практической конференции (22 марта 2010г.). В 5 частях - Ч. З/Отв.ред. Долгий В.И.-Саратов: ООО «Изд-во КУБиК», 20100,75 п.л.

Галкина Л.О. Из опыта управления ассортиментом продукции на машиностроительном предприятии. Теория и практика экономики и управления современной организацией: Сб. науч. трудов. / Отв. ред. Проф. Н.С. Яшин. - Саратов: Издательский центр « Наука», 2010-197с. - 0,6 п.л. Галкина Л.О. Стратегия предприятия по обновлению ассортимента машиностроительной продукции. Развитие современного инновационного общества (Экономические, социальные, философские, правовые тенденции): Материалы международной научно-практической конференции (4 октября

2010г.). В 4 частях- Ч. 1/Огв.ред. Долгий В.И.- Саратов: ООО «Изд-во КУБиК», 2010,- 172с.-0,25 п.л.

Галкина Л.О. Особенности формирования ассортимента машиностроительной продукции при диверсификации. Развитие современного инновационного общества (Экономические, социальные, философские, правовые тенденции): Материалы международной научно-практической конференции (4 октября 2010г.). В 4 частях.- Ч. 1/Отв.ред. Долгий В.И.- Саратов: ООО «Изд-во КУБиК», 2010.-172с.-0,55 пл.

Автореферат

Подписано в печать.?. К, £о/с>/-Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ

Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, ул. Радищева, 89.