Формирование и развитие инвестиционной политики в газовой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюрин, Сергей Николаевич
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюрин, Сергей Николаевич

Введение

1. Исследование современной инвестиционной политики в газовой промышленности

1.1. Значение и тенденции развития газовой отрасли в условиях рыночной экономики

1.2. Особенности современной инвестиционной политики в газовой промышленности

1.3. Инвестиционные проекты как основа инвестиционной политики предприятий газовой промышленности в условиях рыночной экономики

2. Разработка направлений совершенствования инвестиционной политики в газовой промышленности

2.1. Системный подход к развитию механизма инвестирования

2.2. Использование резервов расширения использования собственных инвестиционных источников

2.3. Оптимизация формирования и реализации инвестиционных программ в газовой промышленности

3. Реализация инвестиционной политики в современной системе бизнес-планирования ОАО «Газпром» 105 3.1. Инвестирование освоения новых газовых месторождений 105 3.2 Инвестирование развития газопроводного транспорта как основа расширения газового рынка

3.3. Совершенствование методики экономического обоснования инвестиционных проектов в газовой промышленности 133 Список использованных источников и литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие инвестиционной политики в газовой промышленности"

Актуальность темы исследования. В обращении Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации в качестве долгосрочной цели названо удвоение ВВП к 2010 году. Это потребует определения новых ориентиров в отношении прогнозирования спроса на газ и, соответственно, его добычи. В связи с этим Правлением ОАО "Газпром" планируется увеличить уровни добычи газа к 2020 году с 530 млрд. кубометров до 580-590 млрд. кубометров газа и до 610-630 млрд. кубометров к 2030 году. В 2002 году впервые за последние 5 лет зафиксировано не падение, а прирост добычи газа. В 2002 году с учетом доли независимых обществ добыто 521,9 млрд. кубометров газа, что на 10,0 млрд. кубометров больше уровня 2001 года. Эта тенденция сохраняется и в 2003 году.

Ключевым направлением экономического роста газовой промышленности в лице ОАО «Газпром» является активизация инвестиционной деятельности.

Сегодня из общей протяженности газопроводов лишь около 30% эксплуатируются 10-15 лет, остальные уже превысили нормативные сроки эксплуатации. Газотранспортные системы в принципе требуют реконструкции и модернизации. За период до 2020 г. требуется замена 23 тыс. км. магистральных газопроводов и отводов, модернизация и замена большинства газоперекачивающих аппаратов. Для поддержания требуемого уровня надежности Единой системы газоснабжения необходимо ежегодно ремонтировать - при использовании традиционных технологий - не менее 2 тыс. км. трубопроводов, для чего требуется порядка 5 млрд. руб. в год. Вместе с тем из-за нынешних финансовых затруднений, вызванных долгами российских и зарубежных потребителей, объемы ремонтных работ пока не превышают 400-500 км в год.

Переход отрасли на рыночные условия хозяйствования с одновременным государственным регулированием цен на газ и при либерализации цен в промышленности, низкий уровень цен на газ на внутреннем рынке привели к убыточности газового бизнеса на внутреннем рынке. Кроме того, систематический рост неплатежей даже за дешевый газ, крупные расходы по обслуживанию и погашению кредитов замедляют обновление ее основных фондов. За 5 лет при сокращении капитальных вложений втрое снизилась доля собственных источников финансирования.

Для обеспечения расширенного воспроизводства сырьевой базы отрасли, необходимо опережающими темпами развивать поисковые и геолого-разведочные работы. Это потребует широкого внедрения новой аппаратуры для сейсморазведки. При сложившейся тенденции роста темпов добычи газа до 2020 г. необходимо каждые пять лет обеспечивать приросты не менее 3,0 трлн. м разведанных запасов газа. В основном прирост запасов прогнозируется в Западной Сибири.

Кроме того, в соответствии с Европейской газовой директивой четко прослеживается тенденция либерализации международного газового рынка и потому актуальной становится проблема повышения конкурентоспособности российского газа. Все это предопределяет необходимость повышения эффективности инвестиционной политики в газовой промышленности, которая находит свое концентрированное воплощение в формировании отраслевого механизма инвестирования, адекватного современным условиям внутреннего и внешнего газового рынка.

Проблемы, относящиеся к формированию и развитию механизма инвестирования в газовой промышленности, адекватного современным рыночным отношениям, не нашли достаточного отражения в теоретических исследованиях. В настоящее время недостаточно публикаций по этим проблемам. В связи с этим можно считать неразработанными принципиальные основы механизма инвестирования в газовой промышленности как основы инвестиционной политики. Это и делает актуальной тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы исследования инвестиционных процессов и разработки механизма инвестирования являются предметом исследований многих отечественных ученых. Значительный вклад в их решение внесли: М. М. Алексеев, Г. Л. Багиев, И. Т. Балабанов, В. С. Баландин, Ю. А. Беляев, В. Н. Васильев, Е. П. Голубков, Н. Н. Горновский, В. В. Довгань, С. Н. Захаров, В. М. Ларин, А. Я. Лившиц, В. И. Сиськов, И. О. Спицын, В. М. Тарасевич, Н. Г. Тихомирова, И. В. Успенский, В. Е. Хруцкий, К. К. Чалбаев, О. М. Юнь, В. I I. Юрьев и др.

Однако в настоящее время в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по формированию и развитию инвестиционной политики на предприятиях газового комплекса в условиях современного этапа становления рыночных отношений в экономике Российской Федерации. В связи с этим возникла научная и практическая необходимость исследования и разработки принципиальных основ современной инвестиционной политики и соответствующего механизма инвестирования в газовой отрасли. Это и обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современного состояния инвестиционной политики и механизма инвестирования в газовой промышленности, разработка на этой основе научно обоснованных методических положений и конкретных рекомендаций, отвечающих требованиям современной рыночной экономики и направленных на экономический рост этой отрасли.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи: исследование современных направлений инвестиционной политики в газовой промышленности и их влияние на рост российской экономики; формирование теоретической концепции рыночно ориентированного механизма инвестирования в газовой промышленности с целью повышения эффективности функционирования этой отрасли; разработка структуры и основных направлений совершенствования механизма инвестирования в газовой промышленности; обоснование методические рекомендации по экономическому обоснованию инвестиционных проектов в газовой промышленности.

Предметом исследовании являются организационно-экономические отношения между добывающими, газотранспортными, перерабатывающими и другими предприятиями газового комплекса.

Объектом исследования выступают предприятия и организации газовой промышленности. Базой для проведения исследований являются предприятия ОАО «Газпром».

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории управления сбытом и теории маркетинга, современная научная литература в ведущих экономических зарубежных и отечественных изданиях. При рассмотрении некоторых вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативные акты РФ.

Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход, основу которого составляют принципы диалектического материализма, требующие изучение явления в развитии, единстве и целостности. При выполнении работы использовались методы экономико-математического моделирования, экономического, терминологического, экспертного анализа и др.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации; научные разработки ВНИПИгаздобыча; первичная информация об инновационной и инвестиционной деятельности предприятий газового комплекса; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам управления инвестиционной деятельностью в газовом комплексе.

Элементы научной новизны. Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.

1. Предложена оптимальная структура приоритетности направлений инвестиционной политики в газовом комплексе: геолого-разведочные работы; развитие минерально-сырьевой базы; развитие газопроводного транспорта; диверсификация производства.

Решение проблем активизации инвестиционной деятельности в соответствии с этими приоритетами связано с расширением использования собственных, привлеченных и заемных средств. В первую очередь следует расширить привлечение долгосрочных кредитов отечественных и зарубежных банков.

2. Обосновано авторское предложение по оптимальному развитию ОАО «Газпром» в сложившихся современных условиях. Его суть в том, что предлагается активизировать инвестиционную политику Газпрома, на этой основе минимизировать его издержки и дальше оставить Газпром единой компанией. Дробление компании помешает осуществлению крупных проектов по разработке новых крупных месторождений и строительству протяженных трубопроводов. Кроме того, ОАО «Газпром» на внешнем газовом рынке должен по-прежнему оставаться монополистом и диктовать свои правила игры. Эта компания должна занимать также и монопольное положение в транспортировке газа. Однако монополии по добыче газа в условиях рынка не должно быть. Сейчас вся добыча монополизирована и нет никакой конкуренции. Конкуренция заставит ОАО «Газпром» снижать издержки и активизировать инвестиционную деятельность и наращивать объемы добычи газа.

3. Разработана и обоснована авторская позиция в отношении содержания и структуры механизма инвестирования как основы инвестиционной политики, учитывающая особенности и специфику газовой промышленности. Механизм инвестирования рассматривается как часть организационно-экономического механизма, включающего в себя совокупность процессов, из которых складывается управление газовой отраслью.

Под механизмом инвестирования понимается целостный механизм управления процессом привлечения средств и финансирования инвестиционных проектов. При это*м инвестиционные проекты рассматриваются как специфическая форма реализации инвестиционной деятельности в газовом комплексе.

4. Предложены различные варианты структуры механизма инвестирования: совокупность взаимосвязанных между собой сфер и звеньев инвестиционных отношений; совокупность субъектов участников инвестиционного процесса; совокупность принципов и правил инвестирования.

Механизм инвестирования как совокупность взаимосвязанных между собой сфер и звеньев инвестиционных отношений представляет собой целостный механизм, который характеризуется особенностями в формировании инвестиционных источников и использовании инвестиций. В этом значении инвестиционный механизм как система включает три крупных элемента: реальные, финансовые и нематериальные инвестиции.

5. Выявлены основные направления расширения использования собственных источников инвестиционных ресурсов в реальной ситуации сохранения ОАО «Газпром» в том виде, в котором оно существует в настоящее время. Сущность этих направлений заключается в изменении политики ценообразования ОАО «Газпром» и установлении объективной цены: учет в себестоимости газа инвестиционных резервов, достаточных для поддержания сложившегося уровня добычи, постепенного роста добычи и транспортировки газа. включение в расчетные величины прибыли и, соответственно, цены газа составляющей, необходимая для погашения кредитов, взятых для ОАО «Газпром». включение в состав прибыли и цены доходов государства на среднем для всего народного хозяйства уровне.

6. Выявлены недостатки современного механизма оценки газовых инвестиционных проектов в рамках бизнес-планирования: незавершенность теоретической концепции соизмерения затрат и результатов; несовершенство применяемых методических рекомендаций; необоснованность применения в расчетах некоторых экономических показателей (индекса доходности и внутренней нормы доходности). Развита существующая концепция соизмерения затрат и результатов, которое позволило усовершенствовать методику экономического анализа инвестиционных проектов на предприятиях газового комплекса. Основным положением этой методики является использование трех критериальных показателей - чистый дисконтированный доход (экономический эффект), рентабельность, срок окупаемости.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных в диссертации задач и конкретной направленностью на решение сформулированной проблемы. Реализация предложенных в диссертационном исследовании рекомендаций по формированию и развитию механизма инвестирования может реально положительно повлиять на экономический рост газовой промышленности в условиях становления в экономике России рыночных отношений.

Основные результаты, полученные в диссертации, используются в учебном процессе при изучении курсов «Инвестиционный менеджмент», «Конкуренция и конкурентоспособность», «Экономическая теория».

Ряд положений диссертации, связанных с организацией инвестиционных процессов и экономическим обоснованием инвестиционных проектов, могут быть использованы в практической деятельности на предприятиях газового комплекса.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета. 19-20 июня 2001 года (2 доклада); региональной научно -практической конференции (Саратов, 2001), конференциях по итогам научно-исследовательских работ СГСЭУ.

Положения, рекомендации и предложения методологического, методического, организационного, экономического и практического характера по управлению инвестиционными процессами используются на предприятиях газового комплекса Поволжского региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ статей общим объемом 4,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 177 страниц компьютерного набора, в том числе - рисунков и таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюрин, Сергей Николаевич

Заключение

Исходным пунктом в данном диссертационном исследовании является признание того, что инвестиционная деятельность не может развиваться без четкой инвестиционной политики, без заданных параметров планомерного поведения ее участников, без учета внешних рыночных факторов, являющихся неотъемлемым атрибутом процесса организации инвестиционной деятельности на предприятии. Предлагаемый подход позволил автору определить основные проблемы построения оптимального набора инструментов управления инвестиционной деятельностью в газовой отрасли, учет экономических закономерностей, оценки эффективности инвестиционной деятельности и, в конечном итоге, построить инвестиционный механизм газовой отрасли.

Проведенные автором исследования газового рынка России, а также его взаимосвязи с мировым газовым рынком, позволяют сформулировать важнейшие особенности развития газовой отрасли, оказывающие определяющее влияние на функционирование отрасли в целом, и организацию инвестиционной деятельности в отрасли в частности: рынок газа относится к сырьевым рынкам, является частью общего промышленного рынка и представляет собой пример классического рынка естественной монополии; на этом рынке в России функционируют вертикально интегрированные газовые компании, объединенные в систему ОАО «Газпром»; государственное регулирование и контроль во многом определяют функционирование и направление развития отрасли; газовая отрасль характеризуется этапностыо освоения недр; газ - уникальный, стандартизированный товар.

Исходя из этих особенностей функционирования газовой отрасли, и учитывая проведенные в диссертации исследования, можно сделать вывод, что в настоящих условиях маркетинговый инструментарий в инвестиционной деятельности предприятий и организаций данной отрасли носит квазирыночный характер. Эффективность применения инструментов маркетинга в организации инвестиционной деятельности предприятий значительно занижена.

Анализ этапности процесса получения первичного продукта (газа) позволяет сделать вывод об объективной необходимости увеличении роли инструментов маркетинга от начального этапа (получение лицензии на право пользования участком недр) к конечному этапу (реализация газа и продуктов его переработки).

Резервы совершенствования применения инструментов маркетинга в сегодняшних условиях на внутреннем газовом рынке РФ - незначительны. Причина этого в рассмотренных особенностях монопольного рынка и роли государства на нем. Для ОАО «Газпром» в целом с точки зрения функционирования на мировом рынке, инструменты маркетинга важны и принципиально необходимы. Но конкуренция на внутреннем газовом рынке носит ограниченный характер. Поэтому в данной ситуации для газовых компаний потенциал эффективности инструментов маркетинга ограничен. В связи с этим назрела объективная необходимость либерализировать внутренний газовый рынок РФ. Только в этом случае применение комплекса инструментов маркетинга будет эффективным.

Решение проблемы либерализации внутреннего газового рынка возможно при создании необходимых для этого условий: отделение добычи газа от его транспортировки и распределения; формирование в стране ряда новых рыночных институтов (газовой биржи, фьючерсный рынок газовых контрактов, Государственный газовый резерв и др.); обеспечение прозрачности расчетов тарифов по транспортировке газа и продуктов его переработки; установление единых рублевых тарифов при реализации газа вне зависимости от его поставок на внутренний или внешний рынок и от вида пользователя; введение обоснованной зональной дифференциации цен на газ; установление дифференцированного налогообложения, учитывающего особенности добычи газа на различных по капиталоёмкости месторождениях разными по возможностям компаниями на разных стадиях разработки месторождений газа.

В целом, необходимо сформировать и закрепить четкие правила ведения бизнеса для субъектов газовой отрасли. При этом важно исключить неоправданно высокую степень вмешательства государства в отраслевой бизнес. Желательно использовать опыт организации газового бизнеса за рубежом, т.к. существенное различие правил и норм функционирования внутрироссийского и мирового рынках не способствует интеграции России в мировую экономику.

Реализации вышеперечисленных мер, позволит в полной мере использовать потенциал инструментов маркетинга при ведении бизнеса в газовой отрасли, повысить эффективность реализационного процесса. Это, безусловно, будет способствовать как развитию газовой отрасли, так и экономики России в целом. Располагая богатейшими ресурсами природного газа, Россия сегодня может реализовать две генеральные стратегии развития газовой промышленности: стратегию газовой экспансии на внутренний и внешний рынки при сохранении в перспективе существующего организационно-экономического механизма, включая механизм инвестирования; стратегию оптимизации инвестиционного процесса на основе интенсификации использования маркетингового инструментария.

Генеральная стратегия газовой экспансии в чистом виде требует для своей реализации поддержания низких внутренних цен на газ, приближения их к ценам самофинансирования, чем и стимулируется повышенный спрос на газ. При этой стратегии естественно стремиться к высокому (в крайнем случае - среднему) экспорту газа и формированию новых рынков газа в Европе и Азии. Необходимо будет также прибегнуть к прессингу газодобывающих стран СНГ с целью минимизации их присутствия на внутреннем рынке газа России и в зонах ее экспортных интересов.

Реализация этой стратегии опирается на сохранение регулируемого государством монопольного рынка газа внутри страны и осуществляемой ОАО «Газпром» государственной монополии на экспорт газа. Стратегия оптимизации реализационного процесса на основе интенсификации использования маркетингового инструментария предполагает экономную и максимально эффективную эксплуатацию газовых месторождений, способствует сохранению газа для потомков. Реализация данной стратегии, несомненно, связана с политикой высоких внутренних цен на газ. Внутренние цены на газ будут тяготеть к соответствию ценам мирового рынка и будут стимулировать газосбережение и замещение газа другими энергоносителями, т.е. будут тормозить внутренний спрос на газ. Этой концепции адекватен средний или даже пониженный экспорт газа, осторожный подход к формированию новых рынков газа и доброжелательное отношение к газоэкспортирующим странам СНГ с привлечением их как на внутренний рынок газа, так и в российскую зону экспортных интересов.

Для реализации этой стратегии необходимо задействовать внутренние рыночные стимулов и инструменты, которые появятся при переходе от монополизированного рынка к конкурентному рынку газа с его повышенными ценами у независимых производителей газа, свободным доступом к сети и открытостью для инвесторов.

Вторая стратегия - это, на наш взгляд, неизбежная перспектива для газовой промышленности. Однако переход к ней будет происходить не быстро и поэтапно. Главным препятствием при этом является низкий уровень жизни населения страны и неконкурентоспособность российских предприятий. И те, и другие не выдержат сегодня цен на газ мирового уровня. Для этого России нужно будет приблизиться по указанным характеристикам к мировому уровню.

Таким образом, с учетом российских экономических реалий целесообразно предложить стратегию поддержания низких внутренних цен на газ, приближения их к ценам самофинансирования, в результате чего будет стимулироваться повышенный спрос на газ. Применительно этой стратегии эффективным будет использование метода дифференциации цен путем зонирования газового рынка России, где цены на газ будут регулироваться, исходя из затрат на добычу и транспорт газа на каждый из зональных рынков плюс нормативная величина прибыли механизм типа «себестоимость плюс наценки».

Необходимость совершенствования методологии экономического анализа инвестиционных проектов в газовой промышленности объективно обусловлена, во-первых, спецификой этих проектов и, во-вторых -процессами активизации инновационной и инвестиционной деятельности в этой отрасли. Эти процессы обусловлены возрастающей конкурентной борьбой на внутреннем и международном рынках.

Для выживания в сложной конкурентной среде руководителям организаций и предприятий газовой промышленности приходится выбирать оптимальные направления деятельности в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов. Исследования показали, что одним из таких направлений является выбор наиболее эффективных вариантов инновационной и инвестиционной деятельности предприятий. В связи с этим для предприятий и организаций первостепенное значение приобретает разработка научно обоснованной методологии экономического анализа проектных вариантов, соответствующей рыночным условиям хозяйствования.

В диссертации было доказано, что совершенствование методологии экономического анализа инвестиционных проектов в газовом комплексе возможно на основе применения, во-первых, принципа минимизации интегральных издержек на каждом этапе реализации инвестиционного проекта, во-вторых, - на принципе оптимального распределения ограниченных финансовых и материальных ресурсов между всеми участниками реализации проекта.

В диссертации были изучены различные точки зрения по проблемам общей методологии экономической оценки инвестиционных проектов на российских предприятиях. Исследования практики инвестиционной деятельности в газовом комплексе показали, что предприятиям этой отрасли нужна своя, отраслевая методика по экономическому анализу инвестиционных проектов, учитывающая специфику отрасли.

Разработан и рекомендован к применению авторский вариант отраслевой методики экономического анализа инвестиционных проектов на предприятиях газового комплекса. В нее входят расчетные формулы и правила принятия решений по результатам расчетов. Методика прошла апробацию на предприятиях по добыче и транспортировке газа.