Формирование и развитие кооперации мелкотоварных хозяйств в горных регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сайфуллоев, Низомидин Нуруллоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сайфуллоев, Низомидин Нуруллоевич

Введение.

ГЛАВА 1. Сущность и социально-экономическое значение кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов.

1.1. Социально-экономическая сущность и функции кооперации мелкотоварных хозяйств. до

1.2. Специфические особенности кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов.

1.3. Институциональные основы кооперация мелкотоварных хозяйств горных регионов.

ГЛАВА 2. Современное состояние мелкотоварных хозяйств и их роль в системе сельскохозяйственного производства.

2.1. Тенденции развития сельского хозяйства в трансформационном периоде.

2.2. Региональная дифференциация мелкотоварных хозяйств и их роль в развитии сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 3. Основные направления развития кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов в системе сельскохозяйственного производства.

3*1. Основные пути развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов в системе сельскохозяйственного производства.

3.2. Государственная поддержка и регулирования кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов.

3.3. Пути повышения эффективности мелкотоварных хозяйств в условиях кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие кооперации мелкотоварных хозяйств в горных регионах"

Актуальность темы исследования. Трансформация экономики в условиях рыночных отношений, ее демонополизация обусловили формирование многоукладной системы хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Таджикистан. Наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями развиваются самостоятельные дехканские (фермерские) хозяйства (ДФХ) и усиливается положение личных подсобных хозяйств (ЛПХ), тем самым быстрыми темпами растет доля последних в структуре валовой продукции сельского хозяйства, составившая в 2010году более чем 61,7%.

Значительно усиливается значение мелкотоварных хозяйств в использовании ресурсного потенциала горных территорий, где из-за ограничения земельных ресурсов и наличия мелкоконтурных земельных участков невозможно организовать хозяйственную деятельность в крупных масштабах. В 5 этих условиях развитие мелкотоварных хозяйств и усиление кооперационных связей между ними способствуют приостановлению процесса запустения и, деградации сельскохозяйственных земель, вводу в сельскохозяйственный оборот дополнительных площадей, горных территорий, более эффективному использованию имеющихся резервов в интересах развития горных регионов, созданию дополнительных рабочих мест И' улучшению уровня жизни сельских жителей.

Однако региональные и специфические особенности, мелкотоварных хозяйств (малоземелье, условия рискованного земледелия, низкая конкурентоспособность мелких хозяйств, нарушение условий воспроизводства, длительность цикла воспроизводства, недостаток собственных источников капитальных вложений) убедительно доказывают, что дальнейшее эффективное их развитие не представляется возможным без государственной поддержки и углубления кооперационных связей.

Более того, важность развития и углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств обусловлена тем, что уровень их развития не позволяет им осуществлять расширенное воспроизводство, недостаток соответствующей техники препятствует осуществлению механизации трудовых процессов, кредитные институты не заинтересованы в кредитовании хозяйств малых размеров. При этом низкий уровень товарности и удаленность мелкотоварных хозяйств от крупных городов не позволяют им покрывать транс» портные расходы, слабо развиты агрохимические, мелиоративные и ветеринарные службы, сложились высокие цены на элитные семена, породистый скот, горюче смазочных материалов и др-.

В связи с этим возникает необходимость теоретического и методического обоснования кооперации мелкотоварных хозяйств, развития и углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств в условиях горных территорий, разработки конкретных рекомендаций по улучшению условия функционирования мелкотоварных хозяйств и совершенствования механизма-их государственной поддержки.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы, подтверждает ее практическую значимость и? научную ценность.

Состояние научной разработанности проблемы. В разное время < проблемам кооперации посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Вопросам кооперации труда посвящены -труды А. Смита, К. Маркса, В. Ленина, Н. Кондратьева, А. Чаянова, Н. Чернышевского, М. Туган-Барановского, Д. Норта и др.

В советский период значительный вклад в исследование теоретических аспектов сельскохозяйственной кооперации внесли А. Добрынин, В. Василенко, М. Макеенко, А. Никонов, Е. Оглоблин, И. Ульянова, И. Хицков и др.

Вопросы кооперации мелкотоварных хозяйств исследованы в работах таких экономистов, как А. Аллахвердиева, И. Богомоловой, Е. Бочаровой, И. Буздалова, В. Горлова, А. Демченко, Е. Серовой, К. Копач, В. Семашко, А. Сиухина, А. Турьянского, А. Семина, О. Родионовой, Е. Яковлевой и др.

Потенциал кооперации мелкотоварных хозяйств стимулирует к их исследованию и таких ученых Таджикистана, как И: Асророва, И. Ашурова, Т. Ганиева, X. Гафурова, К] Давлатова, X. Давлатова, X. Исайнова, А. Мадами-нова, X. Одинаева, С. Пирова, Дж. Пириева, X. Рахматова, Р. Кудратова, М. Курбонова, Дж.Тагоева, И. Самандарова, А. Эргашева и др.

Однако в условиях трансформационной экономики; многие вопросы, связанные со спецификой развития кооперационных процессов мелкотоварных хозяйств, остаются недостаточно исследованными. В их числе: разработка наиболее приоритетных направлений развития кооперации мелкотоварных хозяйств, обоснование механизма взаимовыгодных экономических взаимоотношений мелкотоварных хозяйств горных регионов, определение приоритетных направлений их государственного регулирования, позволяющих повысить заинтересованность и ответственность: мелкотоварных хозяйств за результаты их труда. Именно; этим обусловливается выбор темы-диссертационнойработы.

Цель и: задачи исследования; Целью?диссертационного исследования являются углубление теоретических основ и разработка практических: рекомендаций по формированию и развитию кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов, а также совершенствование механизма государственного регулирования кооперации мелкотоварных хозяйств.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи: .

- раскрыть социально-экономическую1 сущность кооперации мелкотоварных хозяйств и выделить ее основные функции;

- выявить региональные особенности кооперации мелкотоварных хозяйств и предложить варианты развития кооперационных связей на разных иерархических уровнях; .

- определить перспективные направления углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов;

- оценить роль государства в поддержке и регулировании кооперации мелкотоварных хозяйств с учетом особенностей горных территорий;

- обосновать основные пути повышения эффективности функционирования мелкотоварных хозяйств горных территорий в условиях кооперации.

Объект исследования. Объектом исследования являются дехканские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, различные ассоциации и кооперативные формирования горных регионов Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются кооперационные процессы, межхозяйственные и внутриотраслевые производственно-экономические связи мелкотоварных хозяйств, направленные на эффективное использование производственно-ресурсного потенциала горных территорий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие принципы концепции кооперационных связей в системе сельскохозяйственного« производства, труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и таджикских ученых по проблемам кооперации мелкотоварных хозяйств. В качестве исходной информации использовались нормативно-правовые акты Республики Таджикистан по данной проблеме, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, оперативные и годовые отчеты дехканских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий, результаты исследований Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Таджикского национального университета, Таджикского аграрного университета, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования мелкотоварных хозяйств республики.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, позволившие рассмотреть закономерности функционирования и развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов. В процессе исследования были использованы абстрактно-логический,- аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный методы анализа и личные наблюдения автора за процессами кооперационных связей в сельском хозяйстве горных районов страны.

Научная новизна. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

- раскрыты понятие и социально-экономическая сущность кооперации мелкотоварных хозяйств, предусматривающего объединение разных по размеру сельских товаропроизводителей, целью которого является рациональное использование производственного -потенциала, обеспечение устойчивой воспроизводственной системы. Выделены основные принципы, критерии классификаций и основные функции кооперации мелкотоварных хозяйств (экономическая, социальная, экологическая, инвестиционная, инновационная и воспроизводственная);

- выявлены особенности кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов, связанные с условиями рискованного земледелия, малоземелья, трудоизбыточности и др. Обоснованы варианты развития кооперации мелкотоварных хозяйств на разных иерархических уровнях (национальном, региональном, районном, на уровне сельских-джамоатов и между мелкотоварными хозяйствами);

- предложены и обоснованы такие институты кооперации мелкотоварных хозяйств, как неформальные, основывающиеся на обычаях, традициях, нормах, кодексах поведения, и современные формальные (ассоциации, производственные и потребительские кооперативы), базирующиеся на законных основах;

- определены основные направления кооперации мелкотоварных хозяйств в зависимости от специализации производства и целей кооперации. Разработан комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования и поддержки кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов;

- обоснованы основные направления повышения эффективности использования производственно-ресурсного потенциала горных районов на базе сравнительной оценки эффективности мелкотоварных хозяйств и углубления кооперационных связей между ними.

Теоретическая и практическая -значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых рекомендаций по развитию кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов республики позволяет задействовать и более рационально использовать производственно-ресурсный потенциал горных территорий, обеспечить стабильность и рентабельность функционирования мелкотоварных хозяйств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов» (Душанбе, 2008), «Проблемы устойчивого социально-экономического развития горных территорий» (Душанбе, 2009), «Экономический рост в условиях глобализации» (Душанбе, 2010), «Проблемы обеспечения безопасности национальной экономики в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2010), а также нашли отражение в выступлениях автора на- конференциях, проводившихся Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации использованы Республиканским Центром по поддержке приватизации хозяйств при Правительстве Республики Таджикистан в ходе реализации «Проекта по развитию общинного сельскохозяйственного производства» и Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при разработке «Программы социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.» (подтверждены справками).

Теоретические и практические разработки автора используются в педагогическом процессе кафедры экономики и управления АПК Таджикского национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено справками).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 2,5 п.л. авторского текста.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 118 наименований. В работе имеются 16 таблиц и 4 рисунка. Общий объем диссертации составляет 156 страниц компьютерного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сайфуллоев, Низомидин Нуруллоевич

Выводы и предложения

1. В условиях рыночных отношений актуальность и значимость кооперации мелкотоварных хозяйств возрастает в силу того, что углубление кооперационных связей позволяет задействовать и рационально использовать производственно-ресурсный потенциал горных территорий, обеспечить стабильность и эффективность работы мелкотоварных хозяйств. Формирование и эффективное функционирование кооперации мелкотоварных хозяйств предполагает уточнение теоретического и методического его аспекта, требует дальнейшего совершенствования существующих методик, практики и новых подходов в условиях горного рискованного земледелия. Наиболее важные теоретические аспекты теории кооперации мелкотоварных хозяйств, охватывают определение социально-экономической сущности категории, обоснование основные функций кооперации мелкотоварных хозяйств, выявление ее региональных особенностей и др.

2. При исследовании методологических аспектов кооперации мелкотоварных хозяйств выявлены ее отличительные особенности, что вытекает из специфических особенностей сельскохозяйственного производства горных регионов. Выявлено, что мелкотоварные хозяйства горных территорий функционируют в условиях рискованного земледелия, малоземелья, трудоизбы-точности, слабое развитие сельской инфраструктуры и эффективность этих хозяйства во многом зависят от влияния природных условий и рационального использования производственно-ресурсного потенциала.

3. Оценка влияния структурных изменений в сельскохозяйственном производстве показывает, что трансформация экономики в условиях рыночных отношений способствовала получению субъектами хозяйствования хозяйственной и экономической самостоятельности и в результате возникли различные институты кооперации. В работе установлено, что в силу сложившихся социально-экономических условий в горных регионах республики функционируют современные формальные институты кооперации, которые базируются на законах и нормативно-правовых актах и обладают такими признаками, как общественное разделение труда, которое способствует разделению ответственности, соблюдении) принципов, поддержанию дисциплины, а также традиционно неформальные институты кооперации, основывающиеся на обычаях, традициях, нормах и кодексах поведения, функционирующие в форме случайного или кратковременного сотрудничества и не требующие особой регламентации, заключения письменных договоров и государственной регистрации, т.е. основываются на взаимодоверии и солидарности мелкотоварных хозяйств.

4. Современное состояние, динамика и тенденции сельскохозяйственного производства свидетельствуют; о том, что в последние годы заметно выросла доля мелкотоварных хозяйств в структуре валового сельскохозяйственного продукта: в 2009 году доля, личных подсобных хозяйств составила 63,2%, дехканских (фермерских) хозяйств - 28,7%. Однако, несмотря на высокую их роль и значение, существуют проблемы, которые сдерживают их развитие. В этой ситуации развитие и углубление кооперационных связей выступает как важный элемент эффективного функционирования мелкотоварных хозяйств и рационального использования производственно-ресурсного потенциала горных регионов.

5. Необходимость методического и практического обоснования перспективных направлений кооперации мелкотоварных хозяйств связана с тем, что в условиях институциональных изменений и в зависимости от развития многообразных форм хозяйствования возникли различные по формам и видам производственно-экономические связи между мелкотоварными хозяйствами и другими субъектами. В работе предлагаются варианты развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств в зависимости от их специализации и целей кооперации, что способствует, на наш взгляд, эффективному функционированию мелкотоварных хозяйств и рациональному использованию производственно-ресурсного потенциала горных регионов.

6. Проблема повышения эффективности мелкотоварных хозяйств горных регионов в условиях углубления кооперационных связей может быть успешно решена только в случае активного государственного регулирования и поддержки процессов кооперации. В работе предлагаются меры государственного воздействия на развитие кооперационных процессов, включающих приоритетные направления, систему методов и форм государственного воздействия, систематический анализ эффективности государственного регулирования кооперационных связей, что позволит создать объективные условия для эффективного функционирования мелкотоварных хозяйств.

7. Анализ опыта кооперации мелкотоварных хозяйств в горных условиях показывает, что эффективность кооперации выражается в рациональном и эффективном использовании производственно-ресурсного потенциала, росте прибыли и дохода каждого хозяйства-участника, сокращении материальных затрат, снижении трансакционных издержек и улучшении социальных условий тружеников села, а также развитии социальной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие кооперации мелкотоварных хозяйств в горных регионах"

005007356

САЙФУЛЛОЕВ НИЗОМИДИН НУРУЛЛОЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ МЕЛКОТОВАРНЫХ ХОЗЯЙСТВ В ГОРНЫХ РЕГИОНАХ

(на материалах Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.05 - экономика и упраЕишние народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯН9 2012

Душанбе - 2011

005007356

Работа выполнена на кафедре экономической географии и технология отраслей Таджикского национального университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Давлатов Кудрат Камбарович

доктор экономических наук, профессор

Мадаминов Абдурахим Асрорович

кандидат экономических наук Давлатов Хуршед Махмадович

Ведущая организация - Институт экономики и демографии

Академии паук Республики Таджикистан

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 1500 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: Республика Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета, с авторефератом - на сайте http// www.tgnu. tarena.tj/obyavl.html. Автореферат направлен для размещения в сети Интернета Министерство образовании и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

К.К. Давлатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Трансформация экономики в условиях рыночных отношений, ее демонополизация обусловили формирование многоукладной системы хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Таджикистан. Наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями развиваются самостоятельные дехканские (фермерские) хозяйства (ДФХ) и усиливается положение личных подсобных хозяйств (ЛПХ), тем самым быстрыми темпами растет доля последних в структуре валовой продукции сельского хозяйства, составившая в 2010

году более чем 61,7%.

Значительно усиливается значение мелкотоварных хозяйств в использовании ресурсного потенциала горных территорий, где из-за ограничения земельных ресурсов и наличия мелкоконтурных земельных участков невозможно организовать хозяйственную деятельность в крупных масштабах. В этих условиях развитие мелкотоварных хозяйств и усиление кооперационных связей между ними способствуют приостановлению процесса запустения и деградации сельскохозяйственных земель, вводу в сельскохозяйственный оборот дополнительных площадей горных территорий, более эффективному использованию имеющихся резервов в интересах развития горных регионов, созданию дополнительных рабочих мест и улучшению уровня жизни сельских жителей.

Однако региональные и специфические особенности мелкотоварных хозяйств (малоземелье, условия рискованного земледелия, низкая конкурентоспособность мелких хозяйств, нарушение условий воспроизводства, длительность цикла воспроизводства, недостаток собственных источников капитальных вложении) убедительно доказывают, что дальнейшее эффективное их развитие не представляется возможным без государственной поддержки и углубления кооперационных связей.

Более того, важность развития и углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств обусловлена тем, что уровень их развития не позволяет им осуществлял, расширенное воспроизводство, недостаток соответствующей техники препятствует осуществлению механизации трудовых процессов, кредитные институты не заинтересованы в кредитовании хозяйств малых размеров. При этом низкий уровень товарности и удаленность мелкотоварных хозяйств от крупных городов не позволяют им покрывать транспортные расходы, слабо развиты агрохимические, мелиоративные и ветеринарные службы, сложились высокие цены на элитные семена, породистый скот, горюче смазочных материалов и др.

В связи с этим возникает необходимость теоретического и методического обоснования кооперации мелкотоварных хозяйств, развития и углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств в условиях горных территории, разработки конкретных рекомендаций по улучшению условия функционирования мелкотоварных хозяйств и совершенствования механизма их государственной поддержки.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы, подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

\

у

Состояние научной разработанности проблемы. В разное время проблемам кооперации посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Вопросам кооперации труда посвящены труды А Смита К Маркса, В. Ленина, Н. Кондратьева, А. Чаянова, Н. Чернышевского, М Тут^н-Барановского, Д. Норта и др.

В советский период значительный вклад в исследование теоретических аспектов сельскохозяйственной кооперации внесли А. Добрынин, В. Василенко М Макеенко, А. Никонов, Е. Оглоблин, И. Ульянова, И. Хицков и др.

Вопросы кооперации мелкотоварных хозяйств исследованы в работах таких экономистов, как А. Аллахвердиева, И. Богомоловой, Е. Бочаровой, И. Буздалова

B. Горлова, А. Демченко, Е. Серовой, К. Копач, В. Семашко, А. Сиухина, А. Турь-янского, А. Семина, О. Родионовой, Е. Яковлевой и др.

Потенциал кооперации мелкотоварных хозяйств стимулирует к их исследованию и таких ученых Таджикистана, как И. Асророва, И. Ашурова, Т. Ганиева, X Гафурова, К. Давлатова, X. Давлатова, X. Исайнова, А. Мадаминова, X. Одинаева

C. Пирова, Дж. Пириева, X. Рахматова, Р. Кудратова, М. Курбонова, Дж.Тагоева! И. Самандарова, А. Эргашева и др.

Однако в условиях трансформационной экономики многие вопросы, связанные со спецификой развития кооперационных процессов мелкотоварных хозяйств остаются недостаточно исследованными. В их числе: разработка наиболее приоритетных направлений развития кооперации мелкотоварных хозяйств, обоснование механизма взаимовыгодных экономических взаимоотношений мелкотоварных хозяйств горных регионов, определение приоритетных направлений их государственного регулирования, позволяющих повысил, заинтересованность и ответственность мелкотоварных хозяйств за результаты их труда. Именно этам обусловливается выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются углубление теоретических основ и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов, а также совершенствование механизма государственного регулирования кооперации мелкотоварных хозяйств.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:

„ " РаскРып> социально-экономическую сущность кооперации мелкотоварных хозяйств и выделить ее основные функции;

- выявить региональные особенности кооперации мелкотоварных хозяйств и предложить варианты развития кооперационных связей на разных иерархических уровнях;

- определить перспективные направления углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов;

- оценил» роль государства в поддержке и регулировании кооперации мелкотоварных хозяйств с учетом особенностей горных территорий;

- обосновал, основные пути повышения эффективности функционирования мелкотоварных хозяйств горных территорий в условиях кооперации.

Объект исследования. Объектом исследования являются дехканские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, различные ассоциации и кооперативные формирования горных регионов Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются кооперационные процессы, межхозяи-ственные и внутриотраслевые производственно-экономические связи мелкотоварных хозяйств, направленные на эффективное использование производственно-

ресурсного потенциала горных территорий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие принципы концепции кооперационных связей в системе сельскохозяйственного производства, труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и таджикских ученых по проблемам кооперации мелкотоварных хозяйств. В качестве исходной информации использовались нормативно-правовые акты Республики Таджикистан по данной проблеме, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, оперативные и годовые отчеты дехканских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий, результаты исследований Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Таджикского национального университета, Таджикского аграрного университета, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования мелкотоварных хозяйств республики.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, позволившие рассмотреть закономерности функционирования и развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов. В процессе исследования были использованы абст-ракгао-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструкгавньш, экономико-статистический, сравнительный методы анализа и личные наблюдения автора за процессами кооперационных связей в сельском хозяйстве горных районов страны.

Научная новизна. К основным результатам исследования, содержащим

элементы новизны, относятся следующие:

- раскрыты пошпие и социально-экономическая сущность кооперации мелкотоварных хозяйств, предусматривающего объединение разных по размеру сельских товаропроизводителей, целью которого является рациональное использование производственного потенциала, обеспечение устойчивой воспроизводственной системы. Выделены основные принципы, критерии классификации и основные функции кооперации мелкотоварных хозяйств (экономическая, социальная, экологическая, инвестиционная, инновационная и воспроизводственная);

- выявлены особенности кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов связанные с условиями рискованного земледелия, малоземелья, трудоиз-быгочности и др. Обоснованы варианты развития кооперации мелкотоварных хозяйств на разных иерархических уровнях (национальном, региональном, районном, на уровне сельских джамоатов и мевду мелкотоварными хозяйствами);

„ " nP6^0™ и обоснованы такие институты кооперации мелкотоварных хозяйств, как неформальные, основывающиеся на обычаях, традициях, нормах кодексах поведения, и современные формальные (ассоциации, производственное и потребительские кооперативы), базирующиеся на законных основах;

- определены основные направления кооперации мелкотоварттх хозяйств в зависимости от специализации производства и целей кооперации. Разработан комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования и поддержит кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов- обоснованы основные направления повышения эффективности использования производственно-ресурсного потенциала горных районов на базе сравнительной оценки эффективности мелкотоварных хозяйств и углубления кооперационных связей между ними.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том что использование предлагаемых рекомендаций по развитию кооперации мелкой варных хозяйств горных регионов республики позволяет задействовать и более рационально использовать производственно-ресурсный потенциал горных территории, обеспечить стабильность и рентабельность функционирования мелкотоварных хозяйств. 1

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов» (Душанбе, 2008), «Проблемы устойчивого

социально-экономического развития горных территорий» (Душанбе 2009) «Экономический рост в условиях глобализации» (Душанбе, 2010), «Проблемы'обеспечения безопасное™ национальной экономики в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2010), а также нашли отражение в выступлениях автора на конференциях проводившихся Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан ' Основные положения диссертации использованы Республиканским Центром по поддержке приватизации хозяйств при Правительстве Республики Таджикистан в ходе реализации «Проекта по развитию общинного сельскохозяйственного производства» и Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при разработке «Программы социально-экономического развитая Республики Таджикистан на период до 2015 г.» (подтверждены справками)

Теоретические и практические разработай автора используются в педагогическом процессе кафедры экономики и управления АПК Таджикского национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено справками).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК МО и Н РФ, общим объемом 3,5 п.л„ в том числе 2,5 пл 'авторского текста. н

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения и списка использованной литературы, включающего 118 наименовании. В работе имеются 16 таблиц и 4 рисунка. Общий объем диссертации составляет 156 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Сущность и социально-экономическое значение кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов» - рассмотрены социально-экономическая сущность, функции, региональные особенности, а также институциональные основы кооперации мелкотоварных хозяйств.

В диссертации отмечается, что в условиях углубления продовольственного кризиса и ограниченности необходимых материально-технических и финансовых ресурсов у мелких сельских товаропроизводителей путь к стабилизации и смягчению продовольственного кризиса лежит через возрождение и углубление кооперационных связей. Кооперация мелкотоварных хозяйств является инструментом их включения в рыночную экономику и соответствует задаче создания в аграрном производстве конкурентоспособного частнопредпринимательского сектора, создает стимулы для повышения уровня экономической защиты мелких сельских товаропроизводителей. Более того, она способствует развитию сельской инфраструктуры и позволяет предотвратить изъятие доходов из сельского хозяйства в коммерческие и посреднические структуры, не связанные с сельским хозяйством.

В настоящее время в экономической литературе отсутствует единый подход к определению сущности кооперации, позволяющий охватить все ее аспекты и учитывать ее виды, принципы и формы, а также уточнить ее основные функции. Существующие трактовки охватывают виды, формы и принципы кооперации, а взаимодействие кооперативных структур в рамках сельскохозяйственного производства остается недостаточно изученным.

Обобщение теоретических основ кооперации мелкотоварных хозяйств на разных этапах ее развития позволяет сделать вывод о том, что кооперация мелкотоварных хозяйств представляет собой эффективный способ экономического прогресса, способствующий объединению усилий мелких сельских товаропроизводителей, позволяющую рационально и эффективно использовать природно-ресурсный потенциал, сохраняя при этом их хозяйственную и юридическую самостоятельность.

Анализируя позиции различных ученых по вопросу сущности кооперации, нам удалось выявить, что для уточнения ее социально-экономической сущности, наряду с правильной классификацией и соблюдением принципов, необходимо уточнить основные ее функции. Более того, содержательная трактовка кооперации мелкотоварных хозяйств, на наш взгляд, обеспечивается через раскрытие ее основных функций. Исходя из этого, будет правомерно, если вьщелип. следующие основные функции кооперации мелкотоварных хозяйств в условиях рыночной трансформации: экономическую, социальную, экологическую, инвестиционную, инновационную и воспроизводственную (рис.1).

Основные функции кооперация мелкотоварных хозяйств

Критерии классификации

1 1

Экономическая Социальная Экологическая

-рост урожайности с/х культур, продуктивности животных; - максимизация валового дохода на 1 га сельхозугодий и на одного работника; - получение эффекта взаимодействия; - эколого-экономичсская эффективность. - рост доходов и социальных условий тружеников ссла; - обеспечение потребности населения в продовольствии; - улучшение условий труда и развитие сельской инфраструктуры; - социальное развитие сельской местности. - рациональное использование земельно-водных ресурсов и введение системы рационального севооборота; - производство экологически чистой продукции; - охрана окружающей среды.

Инновационная Воспроизводственная 1 Инвестиционная

- внедрение экономических, технологических и экологических разработок; • инновационная привлекательность; ■ расширение ассортимента и выпуск конкурентоспособной продукции и др. - воспроизводство плодородия почв; - воспроизводство трудовых ресурсов; - содействие согласованному движению с/х продукции от непосредственного производителя до конечного потребителя; - обеспечение устойчивости воспроиз-водствснной системы. - привлечение дополнительных инвестиций в сельское хозяйство; - содействие техническому перевооружению и модернизации производства; • инвестиционная привлекательность.

Рис. 1. Основные функции кооперации мелкотоварных хозяйств

На наш взгляд, кооперация мелкотоварных хозяйств - это союз добровольно объединившихся, разных по размеру сельских товаропроизводителей, целью которого является рациональное использование производственного потенциала, обеспечение устойчивой воспроизводственной системы и на основе внутренних и внешних резервов выпуск наукоемкой, конкурентоспособной и экспортоориетированной продукции.

Появление многообразных форм хозяйствования существенно укрепило позиции мелкотоварных хозяйств в системе сельскохозяйственного производства, которые в трансформационном периоде способствовали поддержанию уровня продовольственной безопасности республики и позволили смягчить негативные последствия снижения уровня производства общественных хозяйств. В научном и практическом плане доказано преимущество крупного производства, однако, сопоставляя мелкие и крупные хозяйства мы, по существу, противопоставляем количество и качество.

А.В. Чаянов отмечал, что «при прочих равных условиях хозяйство крупное почти всегда имеет преимущество перед хозяйством мелким. А поскольку этот вопрос задается относительно сельского хозяйства, то мы должны ответил., что в земледелии количественное выражение преимущества крупного хозяйства над

мелким незначительно»1. Размер хозяйства в основном зависит еще от влияния внутренних и внешних факторов. Безусловно, принимая во внимание географическое расположение хозяйств, т.е. территориальную рассредоточенность сельского хозяйства, ведение хозяйственной деятельности в условиях малоземелья и трудо-избыточности, а также условия рискованного земледелия, в данном случае горных районов Таджикистана, необходимо учитывать принцип оптимального сочетания крупных, средних и малых форм хозяйствования. В условиях Таджикистана, где более 93% территорий составляют горы, соответственно, существуют различные природно-климатические условия (зоны, микрозоны), по отношению к сельскому хозяйству нельзя применять шаблонный подход или стандартные решения, в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход, основанный на глубоком знании природно-климатических факторов, особенностей горной местности и условий. В некоторых зонах необходима относительная обособленность производственного процесса, его законченность, характерные для малых формах хозяйствования, когда в одном лице совмещаются функции организатора, управленца и исполнителя. Исходя из этого, в современный период особое внимание уделяется эффективному развитию производства в малых хозяйствах.

В работе с учетом особенностей кооперации мелкотоварных хозяйств, уточнена сущность мелкотоварных хозяйств и их дифференциацию. К мелкотоварным хозяйствам, на наш взгляд, следует включить разросшиеся по размерам ЛПХи полутоварные ДФХ, которые организуют производство на свой риск, преимущественно на основе частной формы собственности на средства производства, своим трудом производят продукцию для удовлетворения собственных потребностей в продовольствии и иных нужд, а излишки продущии поставляют на рынок. Однако ЛПХ имеют существенные отличия от ДФХ. Так, личное подсобное хозяйство является также семейно-трудовым хозяйством, дехканские же хозяйства отличаются по своему назначению и уровню товарности. Они также дифференцированы по размерам производства, уровню технической оснащенности, уровню товарности, уровню доходов и формами присвоения результатов труда, характеру самого труда и др.

Кооперацию мелкотоварных хозяйств в системе сельскохозяйственного производства следует рассматривать на разных иерархических уровнях, т.е. на национальном в целом, региональном и районо-административном уровне, на уровне сельских джамоатов, а также между мелкими сельскими товаропроизводителями (рис. 2). Такой подход позволяет выявить региональные особенности кооперации мелкотоварных хозяйств, учитывая природно-климатических условий, размер и состав семьи, а также конкретные условия жизни и местные традиции.

Изучение кооперационных процессов мелкотоварных хозяйств на разных иерархических уровнях связано с тем, что организационные факторы развития кооперации, главным образом, связаны с изменениями, происходящими в управле-

1 Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации / А. В. Чаянов. - М., 1989. -338 с.

нии сельским хозяйством на национальном, региональном, районном уровне, уровне сельских джамоатов и между мелкотоварными хозяйствами.

Национальная ассоциация дехканских (фермерских) и

личных подсобных хозяйств — ♦

Региональные ассоциации дехканских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

Ассоциация ДФХиЛПХ Хатлонской области

Ассоциация ДФХиЛПХ Согдийской облас-

Ассоциация ДФХиЛПХ ГБАО

Ассоциация ДФХиЛПХРРП

Районные ассоциации дехканских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

Ассоциации дехканских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на уровне сельских джамоатов

Формальные и неформальные виды кооперации между мелкотоварными хозяйствами

Рис. 2. Формирование и функционирование кооперации ДФХ и ЛПХ на иерархическом уровне

Основные функции национальной ассоциации ДФХ и ЛПХ, на наш взгляд, заключаются в содействии реализации аграрной политики государства, координации деятельности локальных объединений и ассоциаций, контроле за выполнением принятых решений, техническом обслуживании, изучении рыночной конъюнктуры, поиске льготных кредитов. Более того, национальная ассоциация должна защищать интересы мелких сельских товаропроизводителей на государственном и международном уровне и в правовом плане. Национальная ассоциация ДФХ и ЛПХ может объединить элиту экономических и сельскохозяйственных наук в плане разработки рекомендаций и методических указаний относительно сельскохозяйственной кооперации.

Национальная ассоциация мелкотоварных хозяйств определяет взаимосвязь и взаимозависимость между различными составными частями хозяйственной структуры, с помощью чего осуществляется взаимосвязь между мелкотоварными хозяйствами на уровне регионов, а также взаимоувязка их деятельности в процессе производства.

Областные и районные ассоциации мелкотоварных хозяйств организуют работу по созданию широкой сети различных форм кооперативов по закупке излишков продукции у мелкотоварных хозяйств и оказанию им различных услуг по ведению хозяйственной деятельности. Наиболее важной функцией областных ассоциаций мелкотоварных хозяйств, на наш взгляд, должно стать заключение контрактов с перерабатывающими предприятиями в плане обеспечения их сырьем.

Кооперационные процессы на уровне сельских джамоатов могут принимать формы простейших объединений неформальных и формальных видов для совместной обработки почвы, решения вопросов ирригации и мелиорации, сбора урожая, приобретения и использования техники и т.д. Обычно, такие виды взаимопомощи или простые виды кооперации не требуют особенной регламентации и базируются, в основном, на взаимодоверии и солидарности мелких сельских товаропроизводителей. Что касается формальных видов кооперации на уровне сельских джамоатов, то основная их функция заключается в реализации продукции, организации материально-технического снабжения, предоставлении различных услуг, в том числе консалтинговых. Особенность и принципиальное отличие формальных кооперации нового типа заключаются в том, что они должны быть открытыми для вхождения в них юридических и физических лиц, особенно ЛПХ.

Основные задачи ассоциации мелкотоварных хозяйств на уровне сельских джамоатов заключаются в обеспечении добровольного регулирования производственных и экономических взаимоотношений мелкотоварных хозяйств, реализации эффективных форм кооперации самостоятельных сельских товаропроизводителей, формировании сбалансированной материально-технической базы, развитии сельской инфраструктуры, защите прав и интересов членов ассоциации перед другими контрагентами и др.

Для защиты своих интересов и в целях повышения эффективности первичные кооперативы на уровне сельских джамоатов объединяются во всякого рода союзы. Обычно такие объединения осуществляются по отраслевому или территориальному принципу. Первичные организации данной отрасли в первом случае входят на правах членов в единый национальный отраслевой союз; во втором — кооперативные объединения включают в себя мелкотоварные хозяйства всех видов, функционирующие в данном регионе; в третьем - объединяющие местные общества региональные кооперативные союзы организуют национальные союзы (ассоциации) соответствующих отраслей, а те, в свою очередь, входят в качестве членов в национальные ассоциации сельхозтоваропроизводителей.

Во второй главе - «Современное состояние мелкотоварных хозяйств и их роль в системе сельскохозяйственного производства» - рассматриваются тенденции развития сельского хозяйства, уточнена роль мелкотоварных хозяйств в развитии сельскохозяйственного производства, проведена региональная дифференциация мелкотоварных хозяйств, а также выявлены причины, сдерживающие развитие кооперации мелкотоварных хозяйств.

В диссертации показано, что в условиях рыночных отношений стали весьма заметными роль и значение мелкотоварных хозяйств (ЛПХ и мелкие ДФХ) в подь-

еме сельскохозяйственного производства и в плане обеспечения населения продовольствием.

Развитие малых хозяйств в период реформирования происходило в три этапа. Первый этап (1990-1994 гг.) сопровождался бурным количественным ростом ДФХ и повышением роли ЛПХ. Этому способствовали налоговые льготы, идеологическая поддержка и возможность получения земли в пожизненное наследование. Второй этап (1995-1998 гт.) - выделение государством 75 тыс. га земли для личных подсобных хозяйств граждан, что существенно повысило их вклад в обеспечение населения продовольствием. Третий этап (1998г. по настоящее время) сопровождался распадом части ДФХ, рационализацией и организационным их укреплением, повышением товарности ЛПХ и т. д.

В результате это привело к увеличению доли мелкотоварных хозяйств (особенно ЛПХ) в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства. В 2010 году доля ЛПХ составила 61,7%, ДФХ - 29,7%, а сельхозпредприятий - всего 8,6%.

Растет удельный вес мелкотоварных хозяйств и в общем объеме продукции животноводства. Так, доля крупных сельскохозяйственных предприятий в общем объеме продукции животноводства в 2010 году составляла 4,6 %, или 127,6 млн. сомони, дехканских (фермерских) хозяйств - 2,9 %, или 80,4 млн. сомони, доля хозяйств населения-92,5%, или 2565,9 млн. сомони (табл.1).

Таблица 1

Валовая продукция сельского хозяйства по регионам и категориям хозяйств

(в фактически действовавших ценах), млн. сомони

Области Сельскохозяйственные предприятия Дехканские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения Всего 2010 г. в %к2009 г.

2009 2010 2009 2010 2009 2010 2009 2010

ГБАО 8,4 8,9 137,7 143,9 176,8 187,1 322,8 339,7 105,2

Согд 2223 241,2 840,6 928,6 1441,6 1537,7 2504,6 2707,6 108,1

Хатлон 335,8 313,5 1205,1 1288,2 2460,4 2697,4 4001,3 4299,1 107,4

РРП 219,5 242,6 420,2 429,5 1324,7 1372,6 1964,6 2044,8 104,1

Всего по республике 786,1 806,2 2603,7 2790,3 5403,6 5794,8 8793,5 9391,4 106,8

Растениеводство

ГБАО 8,0 8,5 135,6 141,2 67,4 72,2 210,9 221,9 105,2

Согд 202,0 219,7 806,1 894,0 829,0 891,1 1837,2 2004,9 109,1

Хатлон 311,3 291,9 1174,9 1255,5 1370,9 1502,8 2857,2 30503 106,8

РРП 156,9 158,1 405,6 418,0 748,9 764,0 1311,6 1340,2 102,2

Всего по республике 678,4 678,3 2522,3 2708,9 3016,3 3230,2 6217,0 6617,5 106,4

Животноводство

ГБАО 0,4 0,4 2,1 2,7 109,4 114,9 111,9 117,8 105,3

Согд 20,2 21,4 34,5 34,6 612,5 646,5 6673 702,6 105,3

Хатлон 24,4 21,5 30,1 32,6 1089,5 1194,5 1144,1 1248,7 109,1

РРП 62,6 84,4 14,6 11,4 575,7 608,6 652,9 704,5 107,9

Всего по республике 107,7 127,8 81,5 81,4 2387,3 2564,5 2576,5 2773,8 107,7

Агентство по стагасшке при Презцдигге Республики Таджикистан.

Усиливается дифференциация производства сельскохозяйственной продукции по областям республики в зависимости от типов и размеров хозяйств. Так, если

доля крупных сельскохозяйственных предприятий в структуре продукции сельского хозяйства в районах республиканского подчинения (РРП) составляет 11,3%, то в Горно-Бадахшанской области - всего лишь 2,5%, что свидетельствует о преобладании мелкоконтурных земельных участков в данных регионах, где возможно развитие преимущественно мелкотоварных типов хозяйств. Следует отметить, что многие ДФХ, расположенные в ГБАО и РРП, можно отнести к категории мелкотоварных в связи с ограниченными земельными ресурсами в этих зонах.

В период с 1991 по 2009 гг. в структуре площадей сельхозугодий по категориям землепользователей произошли существенные изменения, которые связаны с реорганизацией крупных сельскохозяйственных предприятий. Так, если в 1991 году ими использовались 4232,7 тыс. га сельхозугодий, то в 2009 году эта площадь сократилась до 1094,5 тыс. га, т.е. почти в 4 раза При значительном сокращении земельных площадей в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается их рост в ДФХ и ЛПХ. Так, если в дореформенный период площади, отведенные под ЛПХ, составляли 75,5 тыс. га, то в 2005 году - 190,0 тыс. га, в 2009 году - 194,1 тыс. га (табл. 2).

Таблица 2.

Посевная площадь по категориям землепользователей и регионам республики,

(тыс. га)

Годы Все категории Сельскохозяйственные Дехканские (фермер- Хозяйства

хозяйств предприятия ские) хозяйства населения

тыс. га тыс. га в% тыс. га в% тыс. га в%

Республика Таджикистан

2005 901,1 303,1 33,7 407,8 45,3 190,0 21,0

2007 891,1 217,1 24,3 481,7 54,1 192,3 21,6

2009 875,1 171,0 19,5 509,9 58,3 194,1 22,2

ГБАО

2005 13,8 1,8 13 10,2 73,9 1,8 13,1

2007 12,2 1,2 9,9 8,9 72,9 2,1 17,2

2009 12,4 1,2 9,6 8.7 70,1 2,5 20,1

Согдийская область

2005 282,2 109,9 38,9 132,6 46,9 39,7 14,2

2007 277,9 70,3 25,2 167,8 60,5 39,8 14,3

2009 272,4 49,0 17,9 185,0 67,9 38,3 14,2

Хаглонская область

2005 447,4 142,5 31,8 197,5 44,2 107,4 24,0

2007 445,9 103,1 23,1 236,6 53,1 106,2 23,8

2009 439,1 79,1 18,0 248,5 56,6 111,5 25,4

Районы республиканского подчинения

2005 157,6 48,7 30,9 67,6 42,9 41,3 26,2

2007 154,7 42,4 27,4 68,2 44,0 44,1 28,6

2009 150,9 41,4 27,4 67,6 44,8 41,9 27,8

Рассчитано по: Регионы Республики Таджикистан (статсборник). - Душанбе, 2010.

На базе реорганизованных крупных сельхозпредприяшй образовались новые ДФХ, их земельная площадь в 2000 -2009 гг. увеличилась с 1395,5 до 2655,8 тыс. га.

Роль и значение горных регионов в валовом производстве сельскохозяйственной продукции и обеспечении населения продовольствием, несмотря на то, что

сельскохозяйственное производство в горных районах ведется в менее благоприятных условиях по сравнению с долиной, и потенциал горных территорий в меньшей степени задействован в воспроизводственном процессе, постепенно растет.

Так, в 2009 году доля горных районов в производстве зерновых составил -15,1%, картофеля - 50,3%, овощей - 11,7 и фруктов - 28,0%. Только доля района Кухистони Мастчох в валовом производстве картофеля составляет 19,0% (табл. 3). Это связано с благоприятными климатическими условиями данного района, что сказывается на росте урожайности.

Таблица 3

Доля горных районов в производстве основных сельскохозяйственных куль-

тур по регионам республики (тыс. тонн)

2005 2007 2009

и а ? 1 о | и 3 1 1 и 13 а § 1 ! !

£ ¡2 б Б- СП I #• ¿Г 1 га о £

Всего по республике 935 555 718 148 931 662 835 157 1295 691 1047 214

Горные районы 171 270 83 45 165 301 103 59 195 348 122 60

Горные районы, в % 18,2 48,6 11,6 30,4 17,7 45,7 12,3 37,6 15,1 50,4 11,7 28,0

РРП

Всего по РРП 169 202 217 37 162 211 221 53 243 172 244 46

Горные районы 39 131 24 12 37 140 28 19 50 157 30 II

Горные районы, в % 23,0 64,9 11.1 32,4 22,8 66,4 12,7 35,8 20,6 91,1 12,3 ?зч

Согдийская область

Всего по области 217 189 249 46 214 261 299 28 262 274 325 65

Горные районы 10 87 34 8 10 100 45 9 10 107 56 9

Горные районы, в % 4,6 46,0 13,7 17,4 4,6 38,3 15,1 32,1 3,8 39,1 17,2 138

Хатлонская область

Всего по области 535 129 240 54 542 148 300 65 774 197 463 89

Горные районы 108 17 13 14 105 19 15 20 119 36 19 26

Горные районы, в % 20,2 13,2 5,4 25,9 19,4 12,8 5,0 30,8 15,4 18,3 4,1 74?

ГБАО

Всего по области 14 35 12 11 13 42 15 И 16 48 17 14

Горные районы 14 35 12 11 13 42 15 11 16 48 17 14

Рассчитано по: Регионы Республики Таджикистан (статсборник). - Душанбе, 2010.

Анализ современного состояния развития мелкотоварных хозяйств свидетельствует о том, что в зависимости от географического расположения и с учетом природно-климатических условий они имеют различную специализацию. Хозяйства, расположенные в пригородных и густонаселенных местах, выращивают овощи, зелень и продукцию ежедневного спроса в свежем виде. При этом почти в каждом подворье содержатся до трех голов молочного скота. Мелкотоварные хозяйства предгорных и высокогорных зон в основном занимаются производством фруктов и зерновых, а также скотоводством мясного направления.

Следует отметить, что финансовые возможности сельских жителей позволяют рационально использовать от 1 до 3 га сельхозугодий, приобретав для этого элитные семена, средства химической защиты растений, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, оплатив за услуги сельхозтехники и оросительной системы. Если хозяйство намерено расширить земельный участок, то возникают трудности в финансовом плане, и без государственной помощи и кредита коммер-

14

ческих банков им не обойтись. Поэтому в крупных сельскохозяйственных предприятиях хронически низкая эффективность и урожайность сельскохозяйственных культур тесно коррелируется с нерациональным использованием производственно-ресурсного потенциала.

Следует отметить, что животноводство в связи с природно-климатическими условиями, накопленным многолетним опытом, а также сложившейся исторической традицией является единственной сферой занятия населения горных районов республики. Однако за годы экономических преобразований численность крупного рогатого скота (КРС) резко сократилась по всем категориям хозяйств. Только в 2000 году удалось приостановить спад поголовья животных, и начиная с 2005 года наблюдается рост поголовье скота и птиц по республике. Если в 2005 году поголовье КРС составляло 1372 тыс., то в 2009 г. оно выросло до 458 тыс. голов, овец и коз—до 745 тыс. гол. Заметен рост поголовья птиц - что в 2009 году по сравнению с 2005 годом на 62,2%.

Заметно выросла доля горных районов и в производстве животноводческой продукции. Так, доля горных районов в производстве мяса в 2009 году составила около 30%, яиц - 38% и меда - 67%. Производство молока в горных районах носит в основном нетоварный характер. Объясняется это тем, что молоко является быс-тропортещейся продукцией и для его доставки до места переработки потребуются специальные условия хранения и транспортировки. В связи с этим сельхозтоваропроизводители горных районов не заинтересованы в наращивании объема производства молока. Следовательно, доля горных районов в производстве молока незначительна, т.е. в 2009 году составила 17,6%. Следует добавить, что удельный вес горных районов в валовом региональном и национальном продукте может потенциально увеличится, если их производственно-ресурсный потенциал будет более полно задействован в воспроизводственном процессе.

Таким образом, анализ производственной деятельности мелкотоварных хозяйств и горных районов в системе сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что, несмотря на высокую их роль и значение в развили сельскохозяйственного производства, они нужд аются в государственной поддержке и углублении кооперационных связей. Более того, эффективность развитая мелкотоварных хозяйств в значительной степени зависит от их устойчивых связей между собой и с другими субъектами рынка. При этом возникает необходимость в обосновании основных направлений развития кооперации мелкотоварных хозяйств и разработки эффективною механизма их государственного регулирования и поддержки.

В третьей главе — «Основные направления развития кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов в системе сельскохозяйственного производства» - рассматриваются условия и направления развития кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов, предлагается механизм их государственного регулирования, а также рассматриваются пути повышения эффективности мелкотоварных хозяйств в условиях кооперации.

При обоснованием путей развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств появляется необходимость в уточнении классификации кооперации. Необходимость в классификации обусловлена не только тем, что она стимулирует

развитие теоретических аспектов кооперации, но и способствует комплексному решению вопросов повышения эффективности производства в мелкотоварных хозяйствах. Более того, классификация как метод отбора из совокупности или множества формирований, возникающих в процессе кооперации, дает возможность выбора наиболее рациональных и перспективных видов, учитывая условия местности и региональные особенности.

Учитывая региональные особенности и производственную специализацию мелкотоварных хозяйств горных регионов, на наш взгляд, следует выделить следующие направления их кооперации: производственные (производство, переработка и сбыт) и потребительские кооперативы (обслуживающие, снабженческие, кредитные, страховые, агросервисные) (рис. 3).

Классификация кооперации мелкотоварных хозяйств

А.

В зависимости от специализации мелкотоварных хозяйств

Критерии классификации

Растениеводства

Производственные кооперати- Потребительские кооперативы

По совместному использованию сельскохозяйственных земель По совместному производству растениеводческой продукции Ассоциации водопользователей и мелиоративные кооператив

По использованию сельхозтехники и материально-техническому обеспечению

По совместной переработке растениеводческой продукции

Селекционные и агротехнические кооперативы По кредитованию и стоахова-

По совместной реализации растениеводческой продукции

Закупочиые коо-пеоативы

Получение

прибыли +

Неполучение прибыли

Производственные коопе-

Потребительские кооперативы

Жи both ово детва

Потребительские кооперати-

По осеменению животных

Ветеринарные кооперативы

По кредитованию и страхованию

Закупочные кооперативы

Обслуживающие кооперативы

Производственные кооперативы

По совместному производству животноводческой про-

По совместной переработке животноводческой продук-

По совместной реализации животноводческой продук-

По совместному производству и хранению кормов и кормовых добавок

Рис. 3. Структурная схема форм кооперации мелкотоварных хозяйств

Исходным моментов при осуществлении этой классификации является наличие целей кооперации мелкотоварных хозяйств, т.е. если целью кооперации является получение прибыли, которая распределяется между членами, то такие кооперативы следует отнести к производственными, и наоборот, если целью кооперации не является получение прибыли, то кооперативы, соответственно считаются

потребительскими. Следует о другой критерии классификации кооперации, при котором если продуктом совместной деятельности является товар, то эти кооперативы следует отнести к производственным, и наоборот, если же конечным продуктом является услуга, то такие кооперативы должны классифицироваться как потребительские (кооперативы в сфере услуг).

Производственный кооператив - это организация, добровольно созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями (не зависимо от их размеров), создаваемая в интересах определенной группы лиц, и должна работать на основе коммерческого расчета, как капиталистическое предприятие. В противном случая, их функционирование в условиях жесткой конкурентной борьбы может столкнутся с серьезными проблемами. А прибыль в таких организациях распределяется между членами пропорционально трудовому и материальному вкладу. В основу производственных кооперативов положен предмет кооперации (труд, земля, средства производства, экономические функции).

В потребительских кооперативах объединяются только отдельные технические или хозяйственные элементы, которые можно будет объединить и на их основе организовать коллективное оптимальное хозяйство, при этом сохраняется юридическая и экономическая самостоятельность сельских товаропроизводителей. Потребительские кооперативы существуют не в интересах капитала, а в интересах своих членов-участников, т.е. в таких кооперативах на первом плане стоит их социальная функция, нежели экономическая.

Позитивные результаты развития и углубления всех видов и типов кооперации выражаются в достижении их целей, которые включают:

- экономическое развитие и восстановление горных территорий;

- увеличение эффективности деловой активности, инвестиций и повышение конкурентоспособности горных регионов;

- увеличение занятости в горных регионах;

- способствование развитию профессиональных навыков населения горных регионов и применение этих навыков в профессиональной сфере.

Однако формирование и развитие сельскохозяйственных кооперативов, а также их углубление в республике требуют настоятельного государственного регулирования и поддержки как в административном, так и в экономическом плане.

Учитывая специфические особенности сельскохозяйственного производства, а также региональные особенности мелкотоварных хозяйств в условиях совместной деятельности, основывающейся на принципах кооперации, они нуждаются в разносторонней государственной поддержке и регулировании.

К основным экономическим мерам государственного регулирования мелкотоварных хозяйств и их кооперации можно отнести ценовые, налоговые, финансово-кредитные, страхование и другие инструменты регулирования. Однако для эффективного государственного регулирования и поддержки мелкотоварных хозяйств в современных условиях потребуется качественное совершенствование политики налогообложения, кредитования, финансирования и страхования: изменение основного вектора налогообложения в сторону стимулирования эффективности развития мелкотоварных хозяйств и их кооперации; активизация инвестицион-

ных процессов и увеличение государственных кредитных ресурсов для кредитования мелкотоварных хозяйств; создание условий для привлечения коммерческих страховых организаций к страхованию сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающих рациональное сочетание государственных и рыночных страховых институтов; разработка эффективной государственной концепции долгосрочной стратегии научного обеспечения кооперации мелкотоварных хозяйств.

Таким образом, государственное регулирование кооперации мелкотоварных хозяйств представляет собой систему нормативно-правового, экономического, социального и политического обеспечения государством благоприятной среды и условий для формирования и эффективного функционирования мелкотоварных хозяйств и их кооперации.

Эффективность кооперации мелкотоварных хозяйств, на наш взгляд, выражается в соединении сил и средств мелких хозяйств для получения выгод от расширения и увеличения масштабов хозяйственной деятельности и снижения себестоимости продукции. Суть эффективности кооперации мелкотоварных хозяйств заключается в том, что в условиях объединения мелкотоварных хозяйств могут использовать синергический эффект, т.е. когда результат деятельности при объединении превосходит сумму результатов деятельности разрозненных мелкотоварных хозяйств.

Рассмотрим эффективность использования производственно-ресурсного потенциала на примере села «Полезак» Юго-восточной части джамоата «Ширин-чашма» Таджикабадского района.

Село «Полезак» сельского джамоата Ширинчашма находится в 10-и км от Таджикабадского райцентра. В Юго-восточной его части расположены 10 га посевной площади, где в результате аграрных преобразований на базе совхоза «Хаёти Нав» в Юго-Западной его части организованы 2 дехканских (фермерских) хозяйств с земельной площадью 6 га земли. После Указов Президента республики о выделении 75 тыс. га земли для личных подсобных хозяйств еще 8 жителей село «Полезак» получили по 0,5 га земельных участков из этого земельного массива. Ранее на этом земельном массиве выращивали картофель и зерновые культуры. Начиная с 2007 года ДФХ и ЛПХ села Полезак решили организовать ассоциацию и работать совместно на принципах кооперации. По решению коллектива производственным направлением было выбрано выращивание яблок, что в последние годы стало более востребованным на рынках городов республики. Однако на данный момент, в целях эффективного использования земельных ресурсов, члены ассоциации «Полезак» выращивают на этих землях зерновые и картофель.

Структура затрат на 1 га сада яблони, согласно требованиям агротехнических норм приведена в табл. 4. Информационной базой для проведения расчета послужили годовые отчеты ассоциации «Полезак» и агротехнические нормы. Согласно этим данным, на пятый год яблоневый сад будет давать урожай. Урожайность на пятый год в среднем составляет 18-22 кг с саженца, что даст возможность в среднем с одного гектара, собрать более 10 тонн яблок. При среднереализацио-ной цене в зимний период по 3 сомони, в первый год сбора урожая можно покрыть

затраты за пять лет, и далее в течение 15-18 лет можно обеспечить получение стабильного дохода.

Таблица 4.

Структура затрат на 1 га сада яблони в ассоциации «Полезак» Таджикабадского района

№ и'п

Структура затрат

Единица измерения

Затраты на 1-й год

Сумма

с0м01п1

Сумма долл.

Саженцы ябло!м

Органические удобрения

500 игтх Я сомони

4т х ISO сомони

4000

600

842

126

Посадка саженцев

Сетка для ограждения

20 раб, день х 45 сомони

Стойки для сетки

400 метров х 15 сомони

135 штх 30 сомони

900

6000

400

189

1263

Проволока

Посадка стоек

100 кгх 4 сомони

Оплата садовника

6 раб, день х 40 сомони

Налоги

6 месяц х 450 сомони

Всего затраты на 1 год

1 гах 145 сомони

Затраты на 2-ой год

400

240

2700

145

1538S

84

568

3239

Органические удобрения

4тош1х 150 сомони

600

12.

Ядохимикаты а) Децис или нурельде в)Импак

13

Оплата садовника

I литр х 80 сомони 0,5 литр х 200 сомони

Налоги

6 месяц х 450 сомони

Всего затраты на 2 г

1 гах 145 сомони

100

2700

145

3625

17 21

568

Органические удобрения Ядохимикаты а) Децис или нурельде в)Имлак

Минеральные удобрения

Обработка земель междусажаиццм

Затраты на 3-й год _8 тонн х 150 с

1 литр х 80 сомони 0,5 литр х 200 сомони

50 кг

500 штук х 1,5 сомони

1200

80 100

140

750

252

17 21

29

19.

Оплата садовника

Налоги

6 месяц х 450 с

Всего затраты на 3 год

1 гах 145 сомотт

2700

145

5115

568 31

Затраты на 4-й год

Органические удобрения

Ядохимикаты а) Децис или нурельде

в) Импах__

Минеральные удобрения

Обработка земель междуеаженцами

8тоннх 150 сомони

1 литр х 80 сомони 0,5 литр х 200 сомони

50 кг

500 штук х 1,5 сомони

1200

80 100

140

750

252

17

29

158

24.

25.

Оплата садовника

Налоги

6 месяц х 450 сомони

Всего затраты на 4 год

1 гах 145 coMoim

Итого

Рассчитано данным ассоциации «Полезак» Таджикабадского района

2700

145

5115

29240

568

1076

6155

Согласно расчетам, в ассоциации «Полезак» в первый год на 1 га сада было затрачено 15,4 тыс. сомони, что в совокупности на 10 га составило 154 тыс. сомони Около 70% суммы на возделывание сада брал на себя Всемирный Банк при реализации «Проекта по развитию общинного сельскохозяйственного производства»

остальные 30% - доля ДФХ и ЛПХ, которые в 2008 году стали членами ассоциации «Полезак».

Эффективность функционирования ассоциации в перспективе зависит от рационального использования производственно-ресурсного потенциала и совместной работы в процессе производства и реализации продукции, что сказывается на росте производительности труда и сокращении трансакционных издержек. В табл. 5 приведен расчет эффективность деятельности ассоциации «Полезак» на 2012 год.

Эффективность использования производственно- ресурсного потенциала в ассоциации «Полезак» Таджикабадского района (проект на 2012 год)-

№ п/п Дехканские (фермерские) хозяйства Личные подсобные хозяйства

Показатели 1 8 I2 1! И 1 I м х о ш $ 11 11 а Р I 11 ан 1 , Довудов 1 Бетджон

3 3 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0.5

2 Урожайность, ц'га 100 100 100 100 100 100 100 0,5 100 0,5 100 0,5 100 0.5

3 Объем валовой продукции, тонн 8772 8772 1462 1462 1462 1462 1462 1462 1462 1462

5 Стоимость валовой продукции, 9000 9000 1500 1500 1500 1500 1500 1500

6 Прибыль, сомони 228 228 38 38 38 38 1 38 38 38 38

Согласно прогнозам, в 2012 году с 1 га можно получить в среднем 100 ц яблок, что в целом по объем валового производства составляет 10 тонн. Согласно агротехническим нормам, в последующие годы возрастает урожайность яблони, увеличивается объем валового производства и, соответственно, растет доход ассоциации и ее членов.

Таким образом, эффективность кооперации выражается в рациональном и эффективном использовании производственно-ресурсного потенциала, росте прибыли и дохода каждого хозяйства-участника, сокращении материальных затрат, снижении трансакционных издержек, улучшении социальных условий тружеников села, а также развитии социальной инфраструктуры.

Выводы и предложения

1. В условиях рыночных отношений актуальность и значимость кооперации мелкотоварных хозяйств возрастает в силу того, что углубление кооперационных связей позволяет задействовать и рационально использовать производственно-ресурсныи потенциал горных территорий, обеспечить стабильность и эффективность работы мелкотоварных хозяйств. Формирование и эффекгавное функционирование кооперации мелкотоварных хозяйств предполагает уточнение теоретического и методического его аспекта, требует дальнейшего совершенствования существующих методик, практики и новых подходов в условиях горного рискованного земледелия. Наиболее важные теоретические аспекты теории кооперации мелкотоварных хозяйств, охватывают определение социально-экономической сущности категории, обоснование основные

функций кооперации мелкотоварных хозяйств, выявление ее региональных особенностей и др.

2. ^ При исследовании методологических аспектов кооперации мелкотоварных хозяйств выявлены ее отличительные особенности, что вытекает из специфических особенностей сельскохозяйственного производства горных регионов. Выявлено, что мелкотоварные хозяйства горных территорий функционируют в условиях рискованного земледелия, малоземелья, трудоизбьпочности, слабое развитие сельской инфраструктуры и эффективность этих хозяйства во многом зависят от влияния природных условий и рационального использования производственно-ресурсного потенциала.

3. Оценка влияния структурных изменений в сельскохозяйственном производстве показывает, что трансформация экономики в условиях рыночных отношений способствовала получению субъектами хозяйствования хозяйственной и экономической самостоятельности и в результате возникли различные институты кооперации. В работе установлено, что в силу сложившихся социально-экономических условий в горных регионах республики функционируют современные формальные инеппуш кооперации, которые базируются на законах и нормативно-правовых актах и обладают такими признаками, как общественное разделение труда, которое способствует разделению ответственности, соблюдению принципов, поддержанию дисциплины, а также традиционно неформальные институты кооперации, основывающиеся на обычаях, традициях, нормах и кодексах поведения, функционирующие в форме случайного или кратковременного сотрудничества и не требующие особой регламитщии, заключения письменных договоров и государственной регистрации, т.е. основываются на взаимодоверии и солидарности мелкотоварных хозяйств.

4. Современное состояние, динамика и тенденции сельскохозяйственного производства свидетельствуют о том, что в последние годы заметно выросла доля мелкотоварных хозяйств в структуре валового сельскохозяйственного продукта: в 2009 году доля личных подсобных хозяйств составила 63,2%, дехканских (фермерских) хозяйств - 28,7%. Однако, несмотря на высокую их роль и значение, существуют проблемы, которые сдерживают их развитие. В этой ситуации развитие и углубление кооперационных связей выступает как важный элемент эффективного функционирования мелкотоварных хозяйств и рационального использования производственно-ресурсного потенциала горных регионов.

5. Необходимость методического и практического обоснования перспективных направлений кооперации мелкотоварных хозяйств связана с тем, что в условиях институциональных изменений и в зависимости от развитая многообразных форм хозяйствования возникли различные по формам и видам производственно-экономические связи между мелкотоварными хозяйствами и другими субъектами. В работе предлагаются варианты развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств в зависимости от их специализации и целей кооперации, что способствует, на наш взгляд, эффективному функционированию мелкотоварных хозяйств и рациональному использованию производственно-ресурсного потенциала горных регионов.

6. Проблема повышения эффективности мелкотоварных хозяйств горных регионов в условиях углубления кооперационных связей может быть успешно решена только в случае активного государственного регулирования и поддержки процессов кооперации. В работе предлагаются меры государственного воздействия на развитие кооперационных процессов, включающих приоритетные направления, систему мета-

21

дов и форм государственного воздействия, систематический анализ эффективности государственного регулирования кооперационных связей, что позволит создать объективные условия для эффективного функционирования мелкотоварных хозяйств.

7. Анализ опыта кооперации мелкотоварных хозяйств в горных условиях показывает, что эффективность кооперации выражается в рациональном и эффективном использовании производственно-ресурсного потенциала, росте прибыли и дохода каждого хозяйства-участника, сокращении материальных затрат, снижении трансакци-онных издержек и улучшении социальных условий тружеников села, а также развитии социальной инфраструктуры.

Список опубликованных по теме диссертации работ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Сайфуллоев H.H. Сущность и основные функции кооперации мелкотоварных хозяйств / H.H. Сайфуллоев И Вестник Таджикского национального университета, Серия: Экономика. - 2009. №5 (53). - 0,8 п.л.

2. Сайфуллоев H.H. Тенденции развития мелкотоварных хозяйств горных регионов и их роль в продовольственном обеспечении страны / К.К. Давлатов, H.H. Сайфуллоев // Доклады Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан. -2011. №4.-0,7 пл.

3. Сайфуллоев H.H. Региональные особенности кооперации мелкотоварных хозяйств горных территорий / H.H. Сайфуллоев // Вестник Таджикского национального университета, Серия: Экономика. -2011. №4 (68). -0,6 пл.

Другие научные публикации:

4. Сайфуллоев H.H. Методический подход к определению эффективности коопе-ративно-интегрируемых структур / К. Давлатов, Н. Сайфуллоев, М. Курбонов // Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов. Материалы регион. науч.-практ. конф. Часть 2. - Душанбе, 2008. - 0,5 пл.

5. Сайфуллоев H.H. Влияние кооперации мелкотоварных хозяйств на развитие сельского туризма / Н. Сайфуллоев, Дяс. Ёров // Проблемы социально-экономического развития горных территорий. Материалы респ. науч.- прак. конф. - Душанбе, 2009. -0,2 пл.

6. Сайфуллоев H.H. Региональные особенности кооперации мелкотоварных хозяйств в системе сельскохозяйственного производства / Н. Н. Сайфуллоев // Экономический рост в условиях глобализации. Материалы международной конференции. -

Душанбе, 2010,- 0,2 п.л.

7. Сайфуллоев H.H. Организационно-экономические основы кооперация мелкотоварных хозяйств горных регионов / H.H. Сайфуллоев // Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан. Материалы респ. науч.- прак. конф. - Душанбе, 2011. - 0,3 пл.

8. Сайфуллоев H.H. Государственное регулирование кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов / H.H. Сайфуллоев // Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемы и перспективы. Материалы респ. науч.- прак. конф. - Душанбе, 2011. - 0,2 пл.

Сдано в набор 16.11.2011 Подписано в печать 18.11 2011 Формат 60x90 1/16. Тираж 100 эю

Отпечатано в типографии ТГИЯ 734019, Республика Таджикистан, г Душанбе, ул.Мухаммадиева 17/6