Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ершов, Дмитрий Львович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации"
9 15-8/53
На правах рукописи
ЕРШОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ
Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2015
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Фраймович Виктор Борисович
Официальные оппоненты: Максимова Татьяна Геннадьевна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», заведующая кафедрой статистики и моделирования социально-экономических процессов
Антохин Юрий Николаевич
кандидат экономических наук Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, начальник планово-производственного отдела
Ведущая организация- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Защита диссертации состоится «26» мая 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А.Логинова
Российская
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PM*eMMpCT0'jri ЗЯ Актуальность темы исследования. Реализация прбш0£К1С№ДОЩамм, направленных на развитие здравоохранения в последние годы осуществляется- ' высокими темпами, но несмотря на это по состоянию здоровья Россия до сих пор существенно отстает от развитых стран. Продолжительность жизни в России остается низкой по сравнению со странами ЕС. Сохраняются высокие показатели инвалидности. По данным Министерства здравоохранения РФ с 1990 по 2014 годы наблюдался значительный рост случаев заболеваний приводящих к смерти. Болезни системы кровообращения являются основной причиной смертности населения и составляют более 50% в структуре смертности населения, на втором и третьем местах новообразования и внешние причины смерти соответственно. В России по данным статистики показатели материнской и младенческой смертности значительно выше данных показателей по -сравнению со странами Европы. Снижение смертности, заболеваемости и инвалидности является основным стратегическим ориентиром в управлении здравоохранением.
Состояние здравоохранения в России сейчас далеко от того уровня развития, который бы позволял эффективно решать стоящие перед ним задачи. Ключевой проблемой на данный момент является то, что действующая модель здравоохранения в России не соответствует политическим, экономическим и правовым реалиям, существующим сегодня в стране. Следствием данной проблемы является, то, что задачи в здравоохранении решаются не системно вне стратегического поля. Переход на новую ступень развития в сфере оказания медицинских услуг невозможен только за счет сил государства. В современных динамичных условиях требуется новый организационно-экономический механизм в сфере оказания медицинских услуг основанный на стратегическом партнерстве государства, бизнеса и общества.
Необходимость решения задачи формирования и реализации механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской федерации определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов повышения эффективности системы здравоохранения посвящены труды таких ученых как Л.В. Анохин, B.C. Боголюбов, Е.Ш. Гонтмахер, A.M. Загорулько, Ю.М. Иватов, A.A. Курочкина, Г.А. Карпова, В.З. Кучеренко, Б.В. Ракитский, В.И. Стародубов, В.Б. Фраймович, Д.В. Шопенко, О.П. Щепин и др.
Вопросы социального партнерства рассмотрены в трудах H.A. Волгина, A.J1. Жукова, С.И. Кубицкого, В. И. Митрохина, В. А. Михеева, О.В. Нетербского, Г. Ю. Семагина, A.A. Шулуса, и др.
Вопросы государственно-частного партнерства рассматривают такие авторы как Абалкин Л.И., Акофф P.JL, Валитов Ш.М., Варнавский В.Г., Дерябина М.А., Зверев A.A., Зельднер А.Г., Иншаков О.М., Кабашкин В.А., Казанцев А.К., Кушлин В.Н., Макаров И.Н., Мальгин В.А., Мокичев C.B., Назаренко В.И., Нуреев P.M., Сазонов В.Е., Тихонов В.А., Фатхутдинов P.A. и др.
з
Вопросам стратегического управления посвящены труды И. Ансоффа, П. Друкера, P.C. Каплана, Д.П. Нортона, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, A.A. Арбатова, A.C. Астахова, О .С. Виханского, Г. Б. Клейнера, В.Д. Марковой и др.
Вопросы стратегического управления на уровне субъектов РФ и муниципальных образований рассматривают такие авторы как B.C. Бочко, И.В. Бойко, Л.А. Велихов, М.В. Веронская, A.M. Вторушин, М.В. Глазырин, В.Г. Глушковой, Ю.А. Дмитриева, C.B. Дорошенко, A.C. Жолков, В.М. Зуев, В.В. Кистанова, Н.Ф. Колядинский, Н.В. Копылова, В.Б. Крымова, А.Н. Кузнецова, Ю.Н. Лапыгина, В.И. Малышев, М.В. Мельничук, E.H. Перцик, Б.И. Прокопова, В.В. Прохоровой, Е.В. Рюминой, Ю.В. Рябченюк, И.И. Сигов, Ю.А. Симагина, С.И. Штань.
На настоящее время недостаточно проработаны вопросы выбора наиболее перспективных форм и моделей стратегического партнерства в здравоохранении, а также вопросы методического обеспечения формирования и реализации стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке нового организационно-экономического механизма стратегического партнерства в сфере медицинских услуг и его внедрении в российское здравоохранение.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
- предложить авторское определение базовым понятиям, раскрывающим сущность стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах РФ;
- разработать концепцию и принципиальную схему формирования стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах РФ;
- разработать и обосновать алгоритм разработки и реализации проектов стратегического партнерства в сфере здравоохранения в субъектах РФ;
- выявить базовые виды стратегического партнерства в здравоохранении и разработать порядок их отбора при реализации проектов в сфере оказания услуг регионального здравоохранения;
- разработать структурную схему организации мониторинга и контроля стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах РФ;
- предложить регламент формирования стратегического партнерства в здравоохранении субъектов РФ;
- разработать методику интегральной оценки стратегического состояния здравоохранения субъектов РФ на основе выделения основных его составляющих по итоговым характеристикам сферы медицинских услуг региона.
Объектом исследования является сфера оказания медицинских услуг.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие между различными участниками в
процессе оказания медицинских услуг.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды, посвященные проблемам в области экономики и управления сферой оказания медицинских услуг. В исследовании использовались методы системного анализа, научное обобщение, статистические методы, методы теории принятия решений, анкетирование, методы экспертных оценок, метод аналогии и прогнозирование.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые и методические материалы, регламентирующие оказание медицинских услуг, законодательные и инструктивные документы в сфере государственно-частного партнерства, отчетно-статистическая документация органов исполнительной власти в сфере оказания медицинских услуг, научные отечественные и зарубежные публикации, материалы, полученные и проанализированные лично автором при подготовке диссертационного исследования.
Настоящая диссертационная работа является результатом исследований, проводимых автором в течение многих лет и результатом его практической работы в сфере здравоохранения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных в диссертации, достигается изучением научных публикаций в отечественных и зарубежных источниках; исследованием нормативно-методических материалов; применением общенаучных методов и методов системного анализа; проверкой теоретических положений диссертационного исследования экспериментальными исследованиями; публикациями результатов исследования в рецензируемых журналах; представлением результатов диссертационной работы на симпозиумах и конференциях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в формировании нового подхода к управлению партнерскими отношениями в здравоохранении в меняющихся социально-экономических условиях.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполненного исследования, заключаются в следующем:
-предложено авторское определение базовым понятиям, раскрывающим сущность стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах РФ;
- разработана концепция и принципиальная схема формирования стратегического партнерства в региональном здравоохранении на основе выделения стратегических зон, зон стратегических ресурсов и стратегических
компетенций, а также прохождения логической цепочки: «стратегическая цель -целевые показатели - стратегические альтернативы - варианты комбинаций партнеров - варианты комбинаций необходимых ресурсов», которые позволяют формировать наиболее рациональный состав партнеров для достижения целевых показателей в здравоохранении с учетом ограниченных ресурсов;
- разработан и обоснован алгоритм разработки и реализации проектов стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах РФ;
- выявлены базовые виды стратегического партнерства в региональном здравоохранении и разработан порядок выбора вида партнерства на основе построения морфологического классификатора и дерева решений, которые позволяют осуществить выбор для реализации наиболее востребованного вида партнерства;
- разработана структурная схема организации мониторинга и контроля стратегического партнерства в региональном здравоохранении, основанная на установлении интегральных показателей реализации стратегического партнерства, определение которых позволяет своевременно принимать обоснованные управленческие решения и вносить коррективы в ход реализации проектов стратегического партнерства;
- разработан и предложен регламент формирования стратегического партнерства в здравоохранении субъектов РФ, который включает функции, мероприятия и процедуры взаимодействия участников процесса внедрения стратегического партнерства и позволяет осуществить поэтапное внедрение стратегического партнерства в региональное здравоохранение;
- разработана методика интегральной оценки стратегического состояния здравоохранения субъектов РФ на основе выделения основных его составляющих по итоговым характеристикам сферы медицинских услуг региона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется:
- предложенными автором подходами к решению проблемы повышения качества взаимодействия заинтересованных субъектов, при оказании медицинских услуг, которые могут служить базой для разработки региональных программ развития здравоохранения;
- формированием методической базы стратегического управления партнерством в сфере медицинских услуг на уровне субъекта РФ.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они позволяют управлять развитием партнерских отношений в здравоохранении. Проведенное исследование дает возможность представить практические рекомендации органам исполнительной власти в здравоохранении субъектов Российской Федерации по повышению обоснованности управленческих решений и применению инструментария взаимодействия участников процесса организации оказания медицинских услуг. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы
участниками процесса государственно-частного партнерства в здравоохранении, в том числе региональными центрами развития государственно-частного партнерства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на региональных научных и научно-практических конференциях и получили положительную оценку. Основные положения работы применены при разработке и реализации проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении Архангельской области, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК. Личный вклад автора составил 4,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы исследования, представлено состояние её научной разработанности, поставлены цели и задачи исследования, определена научная новизна, отражена научная и практическая значимость результатов исследования.
В главе 1 «Теоретические основы формирования и функционирования партнерства в сфере здравоохранения» исследовано состояние сферы здравоохранения, проанализирована сущность государственно-частного партнерства, понятие механизма его реализации, проанализирован отечественный и зарубежный опыт использования механизма реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении, определено место и функции стратегического партнерства в здравоохранении, выявлены проблемы и перспективы развития стратегического партнерства в сфере здравоохранения.
В главе 2 «Методические основы реализации стратегического партнерства в здравоохранении субъектов Российской Федерации» разработаны перспективные виды реализации стратегического партнерства в системе управления здравоохранением, разработаны алгоритмы обоснования, разработки и реализации проектов стратегического партнерства в здравоохранении, разработан методический инструментарий оценки реализации стратегического партнерства в здравоохранении.
В главе 3 «Совершенствование реализации стратегического партнерства в системе управления здравоохранением субъектов РФ» предложены методические рекомендации по организации функционирования стратегического партнерства в управлении здравоохранением субъекта РФ, разработана концепция стратегического партнерства в здравоохранении Архангельской области, предложена методика формирования механизма стратегического партнерства в здравоохранении Архангельской области.
В заключении подведены итоги и отражены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения диссертационной работы.
».ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Предложено авторское определение базовым понятиям, раскрывающим сущность стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах РФ.
Основной целью стратегического партнерства в здравоохранении является создание эффективной системы оказания медицинских услуг. В диссертационной работе определены принципиальные положения формирования стратегического партнерства между государством и бизнесом в здравоохранении (ориентация на достижение целей в сфере здравоохранения в долгосрочной перспективе; наличие права свободного выбора партнера, добровольность взаимодействия; ориентация на оказание медицинской помощи в объеме, соответствующем потребности; ориентация на обеспечение высокого качества медицинской помощи и высокого уровня сервиса при ее предоставлении; ориентация на обеспечение территориальной, информационной и финансовой доступности медицинских услуг в ходе стратегического партнерства; применение инновационных медицинских, управленческих технологий и методов при оказании медицинской помощи).
В работе предложена авторская трактовка терминов «государственно-частное партнерство в здравоохранении», «стратегическое партнерство в здравоохранении», «объект стратегического партнерства в здравоохранении», «проект стратегического партнерства в здравоохранении». Авторская трактовка терминов представлена с учетом специфических особенностей сферы медицинских услуг: высокая социальная приоритетность, существенное влияние на жизнь и здоровье потребителя, изменчивость качества, необъективность оценки качества потребителем, высокая степень участия потребителя, наличие большого количества заинтересованных сторон, многообразия маршрутов движения пациентов, неопределенность цикла оказания медицинских услуг, высокая капиталоемкость.
В работе «Стратегическое партнерство в здравоохранении» понимается как целевое сотрудничество между публичным и частным партнером, направленное на установление сбалансированного функционирования здравоохранения посредством распределения компетенций, ресурсов, затрат, выгод, ответственности и рисков, с учетом внешних угроз и возможностей, осуществляемое на принципах стратегической направленности, приоритета общественно-значимых задач перед инвестиционными, долгосрочности, взаимосодействия, юридической обоснованности, добровольности, управляемости, разнообразия форм и моделей партнерства. Частный партнер - юридические лица (за исключением предприятий, с присутствием государственной доли в уставном капитале), индивидуальные предприниматели, объединения юридических лиц, участвующие в оказании медицинских услуг или их обеспечении, в т.ч. медицинские, образовательные, научные, производственные организации, финансовые и инвестиционные организации. Под публичным партнером понимаются органы власти федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации и муниципаль-
ного уровня, а также юридические лица, в уставном капитале которых присутствует доля государства.
Предложенное авторское определение отличается установлением необходимых и достаточных признаков партнерства и позволяет формировать партнерства публичных и частных партнеров с учетом стратегической ориентированности развития сферы медицинских услуг в субъектах РФ.
Реализация стратегического партнерства в здравоохранении позволяет: распределить финансовую нагрузку при реализации дорогостоящих проектов в здравоохранении; сбалансировать распределение функций с учетом компетенций; повысить эффективность при сохранении качества и доступности оказания медицинских услуг; обеспечить потребности населения в медицинских услугах; развить частную инициативу в финансировании социальных проектов в сфере здравоохранения.
Стратегическое партнерство - это не самоцель, а инструмент достижения целей развития здравоохранения. Использование стратегического партнерства между государством и бизнесом в здравоохранении позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств, обеспечить более эффективное выполнение проекта, а также реализовать большее количество проектов в течение определенного срока. Стратегическое партнерство в отличие от нестратегического многовариантно и направлено на достижение стратегических целей в здравоохранении, а не только на привлечение инвестиций для решения локальных проблем.
Разработана концепция и принципиальная схема формирования стратегического партнерства в региональном здравоохранении на основе выделения стратегических зон, зон стратегических ресурсов и стратегических компетенций, а также прохождения логической цепочки: «стратегическая цель - целевые показатели - стратегические альтернативы - варианты
Организации, осуществляющие деятельность в стратегической зоне Стратегическая зона в здравоохранении субъекта РФ
Стратегическая зона 1 Стратегическая зона п
Стратегические ре-суреп Стратегические компетенции Стратегические ресурсы Стратегические комдетунпии
Организация 1 Г \ + \
Организация 2 и; - I +1
Организация п \ + /
Зона стратегических ресурсов
Зона стратегических компетенций
Рис. 1 Стратегические зоны в здравоохранении В диссертации предложено использование стратегических зон для формирования стратегических партнерств в здравоохранении субъекта РФ. По каждой стратегической зоне целесообразно выделять зону стратегических ресурсов и зону стратегических компетенций (рис.1).
Выделение стратегических зон, зон стратегических ресурсов и стратегических компетенций позволило обосновать формирование стратегического партнерства в региональном здравоохранении в соответствии
со следующей логической цепочкой: «стратегическая цель - целевые показатели - стратегические альтернативы - варианты комбинаций партнеров -варианты комбинаций необходимых ресурсов». Такая последовательность действий позволяет формировать наиболее рациональный состав партнеров для достижения целевых показателей в здравоохранении с учетом ограниченных ресурсов. Схема формирования партнерства в здравоохранении представлена на рис.2.
Рис.2 Схема формирования партнерства в здравоохранении
Наилучшей для органов управления в сфере здравоохранения будет являться стратегическая альтернатива, которая обеспечивает наилучшее использование государственных ресурсов и выполнение целевых показателей.
Разработан и обоснован алгоритм разработки и реализации проектов стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах РФ.
В диссертационной работе определены стадии и этапы алгоритма разработки и реализации проектов стратегического партнерства в субъектах РФ (рис.3). В соответствии с предложенными стадиями и этапами были разработаны алгоритмы разработки и реализации стратегического партнерства в региональном здравоохранении.
Отбор проектов, которые направлены на совершенствование здравоохранения и требуют совместного участия государства и бизнеса, имеет высокую значимость в условиях роста инициатив со стороны заинтересованных сторон. Одной из важнейших проблем, на наш взгляд, является то, что на стадии возникновения инициатив, их авторы оказываются в информационном вакууме относительно дальнейших шагов по доведению инициативы до проекта и далее до реализации проекта. Указанную проблему не решают созданные специализированные порталы о государственно-частном партнерстве, поскольку потенциальные партнеры в настоящее время не видят друг друга и выгодные инициативы остаются нереализованными.
Для более четкой координации деятельности при реализации стратегического партнерства в здравоохранении в диссертации предложено и обосновано создание координационной площадки. Под координационной площадкой мы понимаем - реальную или виртуальную организацию, которая регулирует вза-
имодействие частного и публичного партнера и благодаря которой возникает и функционирует рынок инициатив стратегического партнерства в сфере здравоохранения. Взаимодействие партнеров осуществляется в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным координационной площадкой правилам.
Стадии Этапы
Определение приоритетных стратегических направлений в совершенствовании здравоохранения • Установление стратегического состояния здравоохранения - Определение перечня стратегических направлений в здравоохранении •Выявление проблемных зон в здравоохранении по стратегическим направлениям • Формирование прообраза в здравоохранении - Установление стратегических целей - Определение перечня целевых показателей и их значений
Л
Формирование, аккумулирование и отбор инициатив, целью кото* рых является развитие здравоохранения, и реализация которых требует участия как частного, гак и публичного партнера - Формулирование инициатив для достижения стратегических целей потенциальными партнерами - Проверка соответствия приоритетным направлениям - Оценка отсутствия возможности реализовать инициативу вне партнерства • Открытое обсуждение и одобрение инициативы - Ранжирование инициатив
Л
Принятие решения о разработке проектов в здравоохранении, реализуемых в рамках стратегического партнерства • Подготовка аннотации по инициативе - Принятие решения о реализации проекта на основе инициативы - Формирование программы развития здравоохранения на основе партнерства на год
Л
Подготовка проектов в здравоохранении в рамках стратегического партнерства • Предварительный расчет затрат на реализацию проекта - Прогноз достижения целевых показателей и других выгод • Выбор вида партнерства (направление, длительность, состав участников и т.д.) • Проверка соответствия проекта выбранному виду партнерства, нормативно-правовой базе - Выбор потенциальных партнеров и источников финансирования, проведение переговоров ■ Составление план-графики подготовки проектноП документации - Формирование проектной группы и ее обучение - Подготовка проектной документации (юридической, экономической, организационной, технической) ■ Заключение соглашения с партнерами
л
Реализация и мониторинг реализации проектов в здравоохранении в рамках стратегического партнерства • Реализация проекта • Промежуточная оценка реализации и результатов стратегического партнерства - Принятие решения по результатам промежуточной оценки реализации и результатам стратегического партнерства
л
Оценка результатов проектов в здравоохранении в рамках стратегического партнерства - Окончательная оценка реализации и результатов стратегического партнерства - Принятие решения по результатам оценки реализации и результатам стратегического партнерства. формирование паспорта стратегического партнерства
Рис.3 Стадии и этапы разработки и реализации проектов стратегического партнерства в сфере здравоохранения субъектов РФ
Основными функциями координационной площадки целесообразно определить: изучение рынка здравоохранения; прогноз спроса на проекты государственно-частного партнерства в здравоохранении; сбор и обработка предложений со стороны государства и бизнеса о совместных проектах, создание на их
основе единой базы данных; обеспечение бесперебойного функционирования информационных потоков участников координационной площадки; организация процедуры доступа на координационную площадку; консалтинг для частных и публичных партнеров по широкому кругу вопросов в сфере стратегического государственно-частного партнерства; разработка порядков принятия решения о стратегическом партнерстве, заключения соглашений между партнерами, взаимодействия в ходе реализации проектов стратегического партнерства; документационное сопровождение контрактов между партнерами; регулирование взаимодействия участников координационной площадки; оперативное управление работой координационной площадки; популяризация реализации стратегического партнерства на координационной площадке, с целью привлечения к работе на ней новых участников. Координационную площадку необходимо сформировать на основе отлаженное™ процедур работы на ней как для органов государственной власти в сфере здравоохранения, так и для инвесторов и инициаторов.
Выявлены базовые виды стратегического партнерства в региональном здравоохранении и разработан порядок выбора вида партнерства на основе построения морфологического классификатора и дерева решений.
В диссертационной работе применительно к сфере здравоохранения выделены виды стратегического партнерства в институциональной форме: создание совместной коммерческой организации, создание совместной некоммерческой организации, привлечение управляющей компании, частичная приватизация.
На основе разработанной морфологической матрицы стратегического партнерства государства и бизнеса, которая учитывает объект соглашения, форму партнерства, состав участников, сроки соглашения, выгоды партнеров, используя метод «дерево решений», в диссертации были выявлены сценарии реализации стратегического партнерства. На основе экспертной оценки в диссертационной работе выявлены наиболее востребованные сценарии партнерства в здравоохранении.
В диссертационцой работе разработаны конкретные рекомендации по использованию процессного управления при формировании и реализации стратегических партнерств в региональном здравоохранении.
Разработана структурная схема организации мониторинга и контроля стратегического партнерства в региональном здравоохранении, основанная на установлении интегральных показателей реализации стратегического партнерства.
Предложенная в работе система мониторирования стратегического партнерства в здравоохранении позволяет наблюдать за ходом реализации проектов при совместном участии партнеров для достижения стратегических целей в здравоохранении.
Предложено определять качество взаимодействия государства и бизнеса по проекту в сфере здравоохранения. К показателям, характеризующим качество стратегического партнерства, отнесены: количество отклонений от регламентов, процент выполненных функций по регламентам от общего числа, оцен-
ка качества взаимодействия государственным партнером, оценка качества взаимодействия частным партнером. Для оценки качества стратегического партнерства рекомендовано использовать балльную систему.
Показатель «количество отклонений от регламента» показывает количество случаев отклонения от регламента. Показатель «процент выполненных функций по регламентам от общего числа», который показывает количество функций, по которым нарушался регламент, также целесообразно использовать для оценки качества стратегического партнерства.
На основании предложенных показателей в работе рекомендовано рассчитывать интегрированный показатель качества реализации проектов стратегического партнерства. В ситуациях, когда происходит ухудшение интегрированного показателя качества реализации проектов необходимо принимать решения и реализовывать мероприятия по совершенствованию процессов выполнения функций частным и публичным партнерами.
Мониторинг стратегического партнерства рекомендовано осуществлять при взаимном участии действующих информационных порталов участников путем создания единого банка данных.
Разработан и предложен регламент формирования стратегического партнерства в здравоохранении субъектов РФ, который включает функции, мероприятия и процедуры взаимодействия участников процесса внедрения стратегического партнерства.
Регламент формирования стратегического взаимодействия разработан на примере Архангельской области. Целью разработки регламента является создание необходимых организационных условий для реализации стратегического партнерства в здравоохранении Архангельской области.
Субъектами процесса внедрения стратегического партнерства являются: Министерство здравоохранения Архангельской области; Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области; Экспертные группы; Рабочая группа по внедрению стратегического партнерства в здравоохранение Архангельской области; «Институт» стратегического партнерства в здравоохранении.
Главная задача «Института» - осуществлять консультационную поддержку временной рабочей группе по внедрению стратегического партнерства в здравоохранении, а также участвовать в информационно-разъяснительной работе аудитории потенциальных участников стратегического партнерства. В состав Института целесообразно включить представителей науки и образования, компетентных в сфере экономики и управления здравоохранением. Регламентный алгоритм формирования стратегического партнерства представлен на рис.4.
Разработана методика интеграчьной оценки стратегического состояния здравоохранения субъектов РФ на основе выделения основных его составляющих по итоговым характеристикам сферы медицинских услуг региона.
№
Работы участников внедрения стратегического партнерства
Министерство здравоохране ния АО
Министер ство экономического развития АО
Рабочая группа
Экспертная
группа
Институт стратеги ческого партнерства
Медицинское сообщество и бизнес-сообщество
Принятие решения о внедрении стратегического партнерства в здравоохранение Архангельской области
Формирование Экспертной группы
Создание «Института» стратегического партнерства в здравоохранении
Подготовка Проекта Дорожной карты внедрения стратегического партнерства
Согласование Проекта Дорожной карты
Утверждение Дорожной карты
Реализация мероприятий Дорожной карты
—-^^--^^
Операционный контроль сроков выполнения мероприятий
10
Экспертиза внедрения мероприятий Дорожной карты
ш
Подготовка заключения о внедрении стратегическою партнерства в здравоохранение АО
'Ш^
Рис.4 Регламент формирования стратегического партнерства в здравоохранении
Архангельской области
В диссертационной работе обосновано использование разработанных концептуальных положений в здравоохранении Архангельской области. Для оценки стратегического состояния здравоохранения субъектов РФ в диссертационной работе предложена модель «Куб». При построении куба выделены три направляющих оси: социально-экономическое положение субъекта РФ, медико-демографическое положение субъекта РФ, ресурсное обеспечение здравоохранения субъекта РФ.
Построенный таким образом куб позволяет выявить 8 стратегических состояний здравоохранения субъекта РФ: А. Концентрация на экономии ресурсов. Стратегия умеренной интеграции. Б. Лидерская позиция, инновационное развитие, площадка для пилотных проектов. В. Умеренный рост. Стратегия умеренной интеграции. Г. Стратегия реформирования. Инвестиционная стратегия. Стратегия интенсивной интеграции, в том числе ГЧП. Д. Инновационная стратегия, перепрофилизация. Стратегия умеренной интеграции. Е. Фокусирование на качестве. Ограниченный рост. Стратегия сохранения. Стратегия умеренной интеграции. Ж. Позиция аутсайдера, стратегия выживания. Концентрация на экономии. Стратегия интенсивной интеграции (в первую очередь на основе базовых форм партнерства). 3. Формирование ключевых компетенций. Стратегия перепрофилизации. Умеренная интеграция.
Для определения стратегического состояния здравоохранения субъекта РФ необходимо знать рейтинг субъекта РФ по показателям, которые характеризуют социально-экономическую, медико-демографическую ситуацию и ресурсное обеспечение здравоохранения.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенный анализ выявил, что основными барьерами развития партнерства государства и бизнеса в здравоохранении является недостаточный учет специфики здравоохранения; отсутствие увязки политики взаимодействия с политикой управления здравоохранением в целом; отсутствие единого взгляда по поводу содержания и сущности государственно-частного партнерства и, в частности, его места в управлении здравоохранением.
На основании проведенного исследования уточнены и систематизированы понятия, используемые в сфере государственно-частного партнерства в здравоохранении, в том числе дано авторское определение термину «стратегическое партнерство в здравоохранении», определены его основные признаки. Разработаны стадии и этапы реализации проектов стратегического партнерства в здравоохранении, применение которых позволит обеспечить аккумулирование, отбор инициатив для реализации в условиях стратегического партнерства, сократить сроки доведения инициатив до проектов и в конечном итоге до реализации. Предложена методика формирования наиболее рационального состава партнеров для достижения стратегических целей в здравоохранении с учетом ограниченных ресурсов.
В ходе исследования выявлены виды стратегического партнерства в здравоохранении, которые позволили определить типовые и перспективные сцена-
рии партнерства. Разработаны алгоритмы выбора форм и моделей в условиях реализации административно-командного (функционального), процессного и программно-целевого управления и методический инструментарий оценки реализации стратегического партнерства. Предложены рекомендации по внедрению организационно-экономического механизма стратегического партнерства в здравоохранении Архангельской области.
1У.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Ершов, Д. Л. Разработка проектов стратегического партнерства государства и бизнеса в здравоохранении /Д.Л. Ершов // Российское предпринимательство. - 2013. - №22(244). - 0,55 п.л.
2. Ершов, Д. Л. Организация мониторинга реализации стратегического партнерства в здравоохранении /Д.Л. Ершов // Проблемы современной экономики. - 2013. - №4(48). - 0,7 п.л.
3. Ершов, Д. Л. Порядок отбора форм и моделей стратегического партнерства в здравоохранении [Электронный ресурс] /Д.Л. Ершов // Управление экономическими системами. - 2013. - №11(59) - 0,4 пл. Режим доступа: http://uec8.ru/ii еи59-59201.1/Иет/2520-2013-11-11-06-36-29
4. Ершов, Д. Л. Особенности и виды взаимодействия партнеров при оказании медицинских услуг // Экономика и управление в XXI веке: материалы XII Международной научно-практической конференции, Новосибирск, 5 ноября 2013 г./Д.Л. Ершов - Новосибирск: Изд-во ЦРНС,2013. -0,25 п.л.
5. Ершов, Д.Л. Опыт реализации партнерства государства и бизнеса в здравоохранении /Д.Л. Ершов // Молодой ученый. - 2013. - №11(58). -0,45п.л.
6. Ершов, Д.Л. Роль и место стратегического партнерства в управлении здравоохранением субъекта РФ /Д.Л. Ершов // Проблемы экономики и менеджмента. - 2013. - №11(27). - 0,15 п.л.
7. Ершов, Д.Л. Проблемы взаимодействия государства и бизнеса в сфере оказания медицинских услуг /Ершов Д.Л. // Экономика, социология и право. - 2013. - №10(октябрь), - 0,4 п.л.
8. Ершов, Д.Л. Программное управление в здравоохранении /Д.Л. Ершов // Журнал научных публикаций. - 2013. - №10(88) - 0,25 пл.
9. Ершов, Д.Л. Перспективы реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении субъектов в РФ /Д.Л. Ершов // Международный исследовательский журнал. - 2013. - №10(17). -0,4 п.л.
Ю.Ершов, Д.Л. Конкретизация понятийного аппарата в сфере государственно-частного партнерства в здравоохранении /Д.Л. Ершов // Теория и практика общественного развития. - 2013. - №11/2. - 0,5 п.л.
ЕРШОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 24.03.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 100 экз. Заказ 262.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ
1 5--647Í
2015677180
2015677180