Формирование игорного бизнеса как нового элемента российской экономики и методы его государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тютюников, Юрий Константинович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование игорного бизнеса как нового элемента российской экономики и методы его государственного регулирования"

Тютюников Юрий Константинович

На правс^рукописи

004608622

Формирование игорного бизнеса как нового элемента российской экономики и методы его государственного регулирования

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 2010

Москва —2010

004608622

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук «Институт Экономики РАН» (ИЭ РАН)

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор

экономических наук, профессор Конотопов Михаил Васильевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Марьяновский Валерий Аронович - доктор экономических наук, профессор Зверев Олег Алексеевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича»

Защита состоится «_» _ 2010 г. в_на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Автореферат разослан « »_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Е.П. Пилипенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования особого подхода к государственному регулированию видов экономической деятельности, носящих неоднозначный социальный характер.

Присутствие азартных игр в структуре рекреационной деятельности граждан прослеживается на протяжении всей истории Российского государства. На разных исторических этапах в зависимости от политической и экономической ситуации в стране они то разрешались, то запрещались, а то и монополизировались государственной властью. Вместе с тем, ни в Российской империи, ни в СССР организация азартных игр не представляла собой вид экономической деятельности, свободно реализуемый субъектами рынка, нося либо теневой (подпольный), либо привилегированный характер.

Причины, факторы, обусловившие формирование игорного бизнеса как самостоятельного вида экономической деятельности, а также взаимосвязь распространения азартных игр в обществе с социально-экономическими процессами наукой не исследованы. Вместе с тем, теоретическая проработка данных вопросов позволяет прогнозировать состояние рынка азартных игр при изменении условий его функционирования.

В России, начиная с периода реформ 90-х годов XX в., в отношении игорного бизнеса применялись совершенно разные, порой диаметрально противоположные методы государственного регулирования, что не способствовало формированию механизма саморегулирования игорного бизнеса, и, в конечном счете, привело к дестабилизации рынка азартных игр в России и появлению серьезных социально-экономических проблем в обществе.

Это так же говорит о слабой теоретической проработке вопроса функционирования игорного бизнеса: не определено влияние тех или иных методов государственного регулирования на структуру рынка азартных игр,

на количество субъектов рынка, не определено понятие эффективности системы государственного регулирования игорного бизнеса в целом.

Следствием бессистемного подхода в процессе поиска эффективного механизма регулирования игорного бизнеса и структуры его рынка стало решение о локализации отдельных видов игорного бизнеса в четырех предполагаемых к строительству игорных зонах, которые так и не были введены в эксплуатацию. В результате создана ситуация, при которой легальный вид экономической деятельности, каковым игорный бизнес является, частично (деятельность казино и залов игровых автоматов) не может быть реализован по причине отсутствия игорных зон. При этом официально запрещенные виды игорного бизнеса продолжают функционировать на нелегальной основе вне игорных зон.

Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования игорного бизнеса показывает, что тотальный запрет, а не разумное ограничение азартных игр, подобно принятию «сухого закона», не приводит к их ликвидации, а лишь переводит в разряд нелегальных видов деятельности.

Потенциальная социальная опасность игорного бизнеса наряду с его высокой налогоотдачей и высокими экономическими показателями как бизнеса (высокая рентабельность и фондоотдача, короткие финансовые циклы) свидетельствуют о необходимости эффективного соотношения экономической и социальной составляющей деятельности по организации азартных игр, которое заключается в определении места и роли игорного бизнеса в экономике России. Исходя из указанного соотношения можно определить структуру рынка, наиболее соответствующую данному виду экономической деятельности и применять соответствующие методы государственного регулирования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме становления бизнеса, в том числе имеющего неоднозначный социальный характер, и его взаимоотношений с государственной властью и

обществом посвящено множество работ выдающихся экономистов. В частности в настоящем исследовании были использованы идеи А. Лаффера, Дж. Кейнса, А. Пигу, Б. Фрея. С позиции социальной ответственности, которая тесно связана с предметом настоящего исследования, экономическую деятельность рассматривали А. Смит, Дж. Милль, К. Маркс, С. Сисмонди, П. Прудон, Р. Оуэн, Д. Карнеги, А. Сен-Симон, Ш. Жид, Г. Шмоллер, А. Вагнер, М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков и др.

Историческое исследование азартных игр прослеживается в работах отечественных авторов, например, Лысенко В.В., Севостьянова P.A., Багно Ю.В., Лукьяница Г.Ф., Ковтуна Е.В., Романовой И.Н. и др.

Тема государственного регулирования игорного бизнеса в большинстве научных работ, опубликованных в России, затрагивается в основном в юридическом аспекте. Среди работ экономической направленности наиболее близкими к теме исследования являются диссертации Кайтукова П.В. «Правовые основы налогообложения субъектов игорного бизнеса в Российской Федерации» и Сазоновой Н.И. «Административно-правовые меры борьбы с азартными играми». Стоит отметить также научные труды Лохвицкого A.B., Леготкина В.Д., Берекета В.М., Шмарова И.В., Лукьяница Г.Ф., Пархачевой М.А.

Вместе с тем ни в одной из вышеуказанных работ игорный бизнес не рассматривался во взаимосвязи с общими экономическими и политическими процессами, протекающими как на современном этапе, так и в ретроспективе, не делалась попытка теоретического изучения данного вида экономической деятельности и определения его роли в экономике страны, акцентируя основное внимание на отдельных сторонах взаимодействия государства и игорного бизнеса, например, на налогообложении, предупреждении и пресечении преступлений в сфере азартных игр, правовых отношениях, складывающихся непосредственно в ходе игры и т.д.

Цель диссертационной работы - определение места и роли игорного бизнеса в экономике России с учетом его высокой налогоотдачи, с одной

стороны, и потенциальных негативных социальных последствий его функционирования, с другой.

Для достижения цели представляется важным решение следующих задач:

1. Выявить факторы формирования игорного бизнеса как нового вида экономической деятельности в рамках общей картины трансформации российской экономики.

2. Проанализировать потенциальные негативные социальные последствия функционирования игорного бизнеса.

3. Оценить эффективность методов экономического и организационного регулирования игорного бизнеса на основе опыта их применения в зарубежных странах, а также ретроспективного анализа их применения в России и определить их влияние на структуру рынка азартных игр.

4. Определить эффективную структуру рынка азартных игр и методы государственного регулирования игорного бизнеса как формы взаимоотношений между государством и бизнесом.

5. Определить перспективы игорного бизнеса в России и сформулировать основные направления совершенствования системы государственного регулирования деятельности по организации азартных игр.

Объект исследования - игорный бизнес как новый структурный элемент российской экономики, подлежащий особому государственному и общественному контролю.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по организации азартных игр и взаимодействия игорного бизнеса с государством и обществом.

Гипотеза исследования. Азартные игры в той или иной форме присутствовали в жизни общества на протяжении веков, являясь, порой, неотъемлемой частью рекреационной деятельности определенных сословий. Вместе с тем, в России как вид экономической деятельности, свободно

реализуемый субъектами рынка, игорный бизнес начинает формироваться лишь с распадом СССР и началом трансформации экономики и общества в целом.

Отсутствие единого подхода со стороны государственной власти к регулированию российского рынка азартных игр, которое выразилось в чередовании мер по стимулированию и сдерживанию конкуренции на данном рынке и в постоянном изменении правового поля функционирования игорного бизнеса, привело к дестабилизации рынка и появлению социальных проблем.

Методология исследования базируется на принципе историзма и системном подходе, в соответствии с которыми формирование игорного бизнеса рассматривается в конкретных исторических условиях и тесной взаимосвязи с общими экономическими и политическими изменениями в стране.

Для достижения целей и выполнения задач исследования в ходе работы применялись: сравнительно-правовой и историко-юридический методы, метод системного анализа, моделирования, аналогии и сравнения, ретроспективный анализ, статистический метод, а также графический и табличный инструменты.

Теоретическую базу исследования составили работы по истории мировой экономики и экономики России, работы экономистов и философов, касающиеся взаимоотношений между государством и бизнесом, труды отечественных авторов в области государственного регулирования игорного бизнеса, зарубежный опыт регулирования игорного бизнеса, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы по регулированию игорного бизнеса. Эмпирической базой исследования послужили методические материалы, используемые в работе органов исполнительной власти города Москвы, а также отчеты и материалы органов исполнительной власти города Москвы по вопросам игорного бизнеса, градостроительной деятельности и имущественно-земельных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в предложенном подходе к регулированию принципиально нового вида экономической деятельности в России - игорного бизнеса, основанном на теории несовершенной конкуренции и предполагающем формирование рынка азартных игр Российской Федерации в виде олигополии, что позволяет сократить количество субъектов рынка, усилить контроль за организаторами азартных игр, а также повысить социальную ответственность игорного бизнеса как вида экономической деятельности в целом.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных автором и выносимых на защиту, можно выделить следующие:

- В качестве эффективной методологии регулирования рынка азартных игр определено его регулирование как рынка несовершенной конкуренции (олигополии) с применением соответствующих методов государственного регулирования, что, в свою очередь, позволило классифицировать методы государственного регулирования игорного бизнеса в зависимости от характера их влияния на структуру рынка;

- Сделан вывод о том, что формирование игорного бизнеса является элементом общей трансформации российской экономики, о чем свидетельствует единый временной этап, на котором происходит зарождение игорного бизнеса и начало трансформации экономики, а также факторы формирования игорного бизнеса, являющиеся следствием трансформации экономической и политической системы России. Среди них выделены:

а) отказ от жесткой регламентации видов экономической деятельности;

б) изменение порядка формирования государственного бюджета;

в) деидеологизация экономики и проникновение западных норм («американизация») во все сферы российской жизни;

г) слабость государственных и уязвимость финансовых институтов (в частности, банковского сектора), приведшие к незащищенности сбережений и инвестиций граждан;

д) снижение уровня жизни населения с позиции социальной защищенности;

е) увеличение уровня безработицы и высокие темпы инфляции;

ж) изменение подхода к определению эффективности работы предприятий;

з) увеличение дифференциации доходов населения и др.;

На основе системного анализа отечественного опыта государственного регулирования азартных игр выявлена зависимость распространенности азартных игр в обществе от общей экономической ситуации и жесткости политической власти в стране, что позволило установить ряд тесных взаимосвязей:

а) распространение азартных игр в обществе происходит в периоды либерализации социально-экономических отношений и ослабления - роли государства в экономике;

б) распространение азартных игр в обществе активизируется в периоды экономических спадов и кризисов, а снижается в периоды экономического роста;

в) распространение азартных игр в обществе снижается при усилении производственного сектора в экономике и активизируется при сосредоточении капитала в сфере обращения.

- Уточнена классификация азартных игр ввиду обнаруженной схожести принципов работы рулетки и букмекерского пари, что позволило предложить новое методическое обоснование совершенствования государственного регулирования игорного бизнеса;

- Предложен новый механизм государственного воздействия на игорный бизнес, основанный на встроенных экономических регуляторах, учитывающих категорию арендатора и функциональное назначение земельного участка, таких как: кадастровая стоимость земли, ставка арендной платы за землю, размер платы за изменение целевого назначения земельного участка, и позволяющий регулировать позитивные

общеэкономические и потенциальные негативные социальные последствия функционирования игорного бизнеса.

Теоретическая значимость работы заключается в классификации методологических подходов к регулированию видов экономической деятельности, носящих неоднозначный социальный характер; систематизации методов государственного регулирования игорного бизнеса и определении их влияния на структуру рынка; определении влияния экономических и политических процессов, происходящих в стране, на становление и изменение рынков видов экономической деятельности, носящих неоднозначный социальный характер.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенная в качестве эффективной структура рынка азартных игр - олигополия, с применением соответствующих экономических механизмов регулирования, а также разработанные предложения, направленные на снижение экономической привлекательности игорного бизнеса вне игорных зон и повышение уровня социальной ответственности данного вида экономической деятельности посредством регулирования размещения объектов игорного бизнеса с помощью встроенных экономических регуляторов позволяет повысить эффективность работы органов государственной власти в области игорного бизнеса и снизить негативные последствия азартных игр в обществе.

Внедрение предлагаемого механизма регулирования размещения объектов игорного бизнеса не требует большого количества времени и громоздкой системы нормативно-правовых актов, т.к. основывается на уже существующих правилах, применяемых в ряде иных кроме игорной видах экономической деятельности, например, градостроительной деятельности.

Выводы и рекомендации по решению поставленных в диссертации вопросов могут быть использованы при дальнейшем регулировании деятельности букмекерских контор, тотализаторов и иных видов азартных игр на территории города Москвы, а также применяться при чтении

лекционных и семинарских курсов по государственному регулированию экономики и др.

Область исследования диссертации соответствует Паспорту научных специальностей ВАК: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.2. -Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; п. 1.4. - Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы; п. 1.1. -Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались на двух научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса» (Московский городской университет управления Правительства Москвы, апрель 2006 г.), «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Московский городской университет управления Правительства Москвы, май 2007 г.).

Практические выводы исследования внедрены в работу Межведомственной комиссии Правительства Москвы по игорному бизнесу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2 печатных листа.

Структура и содержание работы

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация объемом 170 страниц состоит из введения, трех глав, которые включают восемь параграфов, заключения, списка литературы и семи приложений. Работа содержит также 17 таблиц, 4

рисунка. Список источников и литературы состоит из 145 наименований.

Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы государственного регулирования игорного бизнеса как новой сферы российской экономики

1.1. Формирование игорного бизнеса как нового вида экономической деятельности и его роль в современной экономике

1.2. Классификация методологических концепций регулирования рынка азартных игр и видов азартных игр

1.3. Экономические и социальные проблемы функционирования игорного бизнеса и зарубежный опыт их устранения

Глава II Опыт государственного регулирования игорного бизнеса в Российской Федерации

2.1 Игорный бизнес как объект государственного регулирования

2.2. Влияние механизмов государственного регулирования на структуру рынка азартных игр

2.3. Трансформация методов государственного воздействия на формирование и функционирование игорного бизнеса в рамках мегаполиса Глава III Направления совершенствования государственного регулирования игорного бизнеса в России с учетом его перспективных параметров

3.1 Вероятные перспективные параметры рынка азартных игр в России

3.2 Основные направления совершенствования системы государственного регулирования игорного бизнеса в России Заключение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

Присутствие азартных игр в структуре рекреационной деятельности граждан прослеживается на протяжении всей истории Российского государства, начиная с XVI века. Вместе с тем ни в Российской империи, ни в СССР организация азартных игр не представляла собой вид экономической деятельности, свободно реализуемый субъектами рынка, поскольку носила либо теневой, либо привилегированный характер в случае организации игр при царском дворе или при исключительной монополии государства во времена СССР на такие виды игорного бизнеса как лотерея и тотализаторы на ипподромах.

Зарождение игорного бизнеса как вида экономической деятельности в России происходит с распадом Советского Союза вместе с началом становления современного Российского государства и переходом от командной плановой экономики к рыночной. Наряду с отсутствием единого подхода к регулированию азартных игр в течение 19 лет существования современного Российского государства, это позволяет утверждать, что игорный бизнес как вид экономической деятельности является новым для российской экономики.

При этом формирование игорного бизнеса является элементом трансформации российской экономики. На это указывает, во-первых, одновременность легализации игорного бизнеса и начала трансформации российской экономики, во-вторых, то, что факторы, обусловившие формирование игорного бизнеса, являются следствием трансформации экономической и политической системы России. К ним относятся: а) отказ от жесткой регламентации видов экономической деятельности; б) изменение порядка формирования государственного бюджета; в) деидеологизация экономики и проникновение западных норм («американизация») во все сферы российской жизни; г) слабость государственных и уязвимость финансовых институтов (в частности, банковского сектора), приведшие к

незащищенности сбережений и инвестиций граждан; д) снижение уровня жизни населения с позиции социальной защищенности; е) увеличение уровня безработицы и высокие темпы инфляции, обусловленные либерализацией цен; ж) изменение подхода к определению эффективности работы предприятий; з) увеличение дифференциации доходов населения, вызванной в том числе, проведенной приватизацией и др. Таким образом, трансформация экономики привела к легализации видов экономической деятельности, ранее находившихся на полулегальном или нелегальном положении: игорный бизнес, фарцовщичество, комиссионная деятельность и спекуляция, обмен валюты и др.

Анализ исторического опыта регулирования азартных игр в России выявил зависимость распространенности азартных игр в обществе от общей экономической ситуации и жесткости политической власти в стране и позволил установить ряд тесных взаимосвязей:

- распространение азартных игр в обществе происходит в периоды либерализации социально-экономических отношений и ослабления роли государства в экономике;

- распространение азартных игр в обществе активизируется в периоды экономических спадов и кризисов, а снижается в периоды экономического роста;

- распространение азартных игр в обществе снижается при усилении производственного сектора в экономике и активизируется при сосредоточении капитала в сфере обращения.

Выявленные закономерности актуальны в настоящее время и позволяют прогнозировать состояние рынка азартных игр при изменении условий его функционирования.

Игорный бизнес имеет высокие показатели как вид экономической деятельности (высокая рентабельность, фондоотдача и налоготдача, короткие финансовые циклы). Как и любой другой вид экономической деятельности сферы услуг, игорный бизнес зависит от спроса на его продукцию, но, применяя правильные с точки зрения бизнеса маркетинговые стратегии, он

способствует вовлечению в азартные игры случайных граждан, что говорит о его потенциальной социальной опасности. В связи с этим место и роль игорного бизнеса в российской экономике можно определить только исходя из соотношения экономической и социальной составляющей деятельности по организации азартных игр.

Риск вовлечения в азартные игры случайных граждан возникает при большом количестве игорных заведений и их свободном размещении, из чего следует, что игорный бизнес приобретает негативный социально-экономический характер при чрезмерном распространении объектов игорного бизнеса.

Таким образом, государственное регулирование данного вида экономической деятельности должно быть направлено: на ограничение количества игорных заведений и создание барьеров для доступа в игорные заведения определенных категорий граждан посредством регулирования мест размещения объектов игорного бизнеса, а также на снижение уровня инвестиционной привлекательности игорного бизнеса как вида экономической деятельности вне игорных зон, в том числе за счет введения дополнительных социальных нагрузок для организаторов азартных игр. Указанные приоритеты в регулировании игорного бизнеса определяют методологию экономического исследования рынка азартных игр как рынка несовершенной конкуренции.

Основной вопрос в государственном регулировании игорного бизнеса заключается в выборе адекватного метода регулирования и контроля рынка азартных игр, позволяющего повысить уровень социальной ответственности игорного бизнеса и предотвратить его потенциальные негативные социально-экономические последствия.

На основе анализа отечественных научных работ, относительно основных вопросов в регулировании рынка азартных игр определены две альтернативные методологические концепции (таблица 1).

Таблица 1 Альтернативные методологические концепции регулирования

рынка азартных игр

Проблема Методологические концепции

Свободный конкурентный рынок Рынок несовершенной конкуренции

Вид контроля игорного бизнеса Саморегулируемые организации (ассоциации, сообщества предпринимателей) Государственный контроль (специализированный орган, межведомственные комиссии)

Объем рынка азартных игр Рынок должен сам определить количество игорных заведений и места их размещения Ограничение количества игорных заведений административными методами, включая квотирование, лимитирование, регламентирование размещения объектов игорного бизнеса и т.д.

Количество участников Неограниченно Небольшое количество

Барьеры входа на рынок Лицензирование Лицензирование, имущественный ценз (количество оборудования, наличие помещения в собственности, размер уставного капитала и финансовых активов и т.д.), квотирование (лимитирование) и конкурсный принцип выдачи разрешений на ведение бизнеса и др.

Увеличение налогов и др. финансового бремени как основной инструмент государственного регулирования игорного бизнеса Повышение налогов приводит к сокращению количества участников рынка Неэффективная мера, способствует увеличению нелегального игорного бизнеса.

Степень контроля игорного бизнеса Система требований (ГОСТы, стандарты, требования лицензий и т.д.), механизм саморегулирвоания Детальная регламентация деятельности по организации азартных игр с выпуском соответствующего федерального закона

В работе предложена классификация экономических методов регулирования игорного бизнеса в зависимости от характера их влияния на рынок азартных игр. Выделены две условные группы: универсальные экономические методы, регулирующие норму доходности игорного бизнеса,

и специальные методы, устанавливающие дополнительные барьеры входа на

рынок (таблица 2).

Таблица 2 Классификация экономических методов регулирования

игорного бизнеса

Методы регулирования игорного бизнеса

Универсальные экономические методы Специальные методы (устанавливающие барьеры входа на рынок)

Стоимость лицензии Наличие прав собственности или долгосрочной аренды на здание (земельный участок)

Налоги Зонирование, квотирование, лимитирование

Система штрафов Требования к минимальному размеру помещения и количеству оборудования, к соотношению площади помещения и количества оборудования

Нормы обязательного процента выигрыша Утверждение перечня мест, где организация азартных игр запрещена

Дифференциация ставки налога в зависимости от удаленности объекта игорного бизнеса от административного центра Строительство специально предназначенного для организации азартных игр здания

Большая эффективность группы специальных методов обусловлена тем, что они позволяют воздействовать не только на экономическую (инвестиционную) привлекательность организации игорного бизнеса с точки зрения его прибыльности, но и влиять на параметры рынка, а также определять места размещения игорных заведений, в том числе посредством таких регуляторов как, например, ставка аренды земельного участка и размер платы за право аренды земельного участка.

Ретроспективный анализ системы государственного регулирования игорного бизнеса в России показывает отсутствие единого подхода к его регулированию со стороны государства, что доказывается радикальным изменением методологии регулирования рынка азартных игр на разных временных интервалах (рис.1): от создания значительных барьеров входа на рынок в виде имущественного ценза до мер по стимулированию развития конкурентных отношений на данном рынке. Революционное изменение всей системы регулирования путем отмены старых правил и утверждения новых

является характерной чертой развития системы государственного регулирования игорного бизнеса в России. Данная ситуация повторяется каждые 5-7 лет (1991, 1998,2005,2009 гг.).

Трансформация методов государственного воздействия и их влияние на рынок азартных игр показаны на рис. 1.

Количество объектов игорного бизнеса (шт.)

Рис. 1 Трансформация методов государственного регулирования игорного бизнеса в России (на примере г. Москвы)

Исследование взаимосвязи методов регулирования игорного бизнеса и показателей рынка азартных игр (табл. 3) показывает, что применяемые в период 1998-2005 гг. методы регулирования игорного бизнеса привели к снижению барьеров входа предпринимателей на рынок азартных игр, что отразилось в значительном увеличении количества субъектов рынка.

Количество объектов игорного бизнеса в России в указанный период стремительно увеличивалось, несмотря на значительное увеличение ставки налога на игорный бизнеса, что позволяет утверждать, что использование налога на игорный бизнес в качестве регулятора количества игорных

заведений на рынке азартных игр, а, следовательно, и средства решения социально-экономических проблем, вызываемых азартными играми, неэффективно. Данная ситуация подтверждается зависимостью, выявленной А. Лаффером, согласно которой по достижению предельно допустимой ставки налога часть бизнеса перестает платить налог, сворачивает деятельность или уходит в тень.

Применение экономических методов стимулирования конкурентных отношений на рынке азартных игр Российской Федерации и увеличение количества конкурирующих субъектов бизнеса не активизирует механизм саморегулирования данного рынка и вместо решения существующих социально-экономических проблем, вызываемых данным видом экономической деятельности, наоборот, обостряет их.

Таблица 3 Показатели развития рынка азартных игр в Российской

Федерации в 2000-2006 гг.

Показатель Ед. измерен ия годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Ежегодный доход игорных заведений млрд. руб. 38,9 42 48 80 125 185 170

прирост % - 8 14,2 66,7 56,2 48 -8

Налог на игорный бизнес млрд. руб. 0,5 1,12 4,8 5,5 10 21 31

прирост % - 124 328,6 14,6 81,8 110 47,6

Количество игровых автоматов тыс. шт. 50 60 117,5 150 315 408,5 368

прирост % 20 95,8 27,6 110 29,7 -10

Количество игровых столов тыс. шт. - - - - 4200 4363 4257

прирост % - - - - 3,9 -2,4

Количество занятых в отрасли тыс. чел. 125 150 245 305 545 650 600

прирост % - 20 63,3 24,5 78,7 19,3 -7,7

Источник: данные Российского союза промышленников и предпринимателей.

На основе анализа влияния методов государственного регулирования игорного бизнеса на рынок азартных игр определено, что применение специальных методов государственного регулирования (табл. 2), а также увязка игорной деятельности с конкретными объектами недвижимости позволяют преобразовать структуру рынка азартных игр в олигополию, которая является оптимальной и наиболее эффективной структурой для данного рынка.

Сокращение количества объектов игорного бизнеса посредством использования данной группы методов достигается без значительного ущерба для совокупного дохода игорного бизнеса и позволяет сохранить тенденцию роста от года к году налоговых поступлений в региональные бюджеты (рис. 2).

Доходы бюджета г. Москвы от налога на ИБ

(млрд. руб.)

6,49

6,09

Доходы игорных заведений г.

Москвы (млрд. руб.)

а)

б)

в)

2005 г. - применение универсальных методов

2006 г. - применение специальных методов

Рис. 2 Сравнительный анализ влияния универсальных экономических методов регулирования игорного бизнеса и методов, устанавливающих дополнительные барьеры входа на рынок азартных игр (на примере г.

Москвы в 2005-2006 гг.)

Постоянное изменение системы государственного регулирования игорного бизнеса в период с 1991 по 2010 гг. не позволило сформироваться механизму саморегулирования рынка азартных игр. При ежегодном изменении правового поля организаторы азартных игр несут повышенные законодательные риски, снизить которые можно лишь путем сокращения

срока оборачиваемости средств, т.е. получения максимальной выгоды в максимально сжатые сроки.

Таким образом, причиной социально-экономических проблем, приписываемых игорному бизнесу, является не он сам как вид экономической деятельности, а недостатки существовавшей системы государственного регулирования: отсутствие точности в разделении полномочий по регулированию рынка азартных игр между федеральной и региональной властями, изменение системы лицензирования игорного бизнеса, а также применение мер по стимулированию его развития на региональном уровне (например, в г. Москве - распоряжение Мэра Москвы от 23 ноября 1998 г. № 1183-РМ «О мерах по реализации распоряжения Мэра Москвы от 28 июля 1998 года № 758 «О внедрении системы «Джек Пот» в Москве»),

Создание игорных зон не означает запрет игорного бизнеса в целом на территории остальных субъектов РФ - вне игорных зон разрешены букмекерские конторы и тотализаторы, интернет казино официально запрещены, но нет действенного механизма пресечения их деятельности, широкое распространение вне игорных зон получили нелегальные залы игровых автоматов, а также новые виды игорного бизнеса как, например, электронные лотереи. Запрет вне игорных зон одних видов игорного бизнеса освобождает рынок азартных игр для других и стимулирует их распространение (табл. 4).

Таблица 4 Динамика количества букмекерских контор и

тотализаторов в г. Москве.

Наименование показателя Год

2002 2005 2007 2008

Кол-во букмекерских контор и тотализаторов (шт.) 26 42 13 258

Источник: отчетные материалы органов исполнительной власти г. Москвы

Локализуя одни виды игорного бизнеса на территории игорных зон и разрешая другие на всей территории России, государство дифференцирует методы регулирования в зависимости от вида игорного бизнеса, к которому они применяются. Вместе с тем, анализ системы государственного регулирования игорного бизнеса в России выявил ряд логических ошибок этой дифференциации:

- запретительные меры коснулись всех карточных игр и заведений, их организующих, несмотря на то, что еще в XVIII в. в период правления императрицы Елизаветы Петровны азартные игры были разделены в зависимости от их социальной опасности на: разрешенные (коммерческие), к которым можно отнести такие интеллектуальные виды игр, как преферанс, бридж, вист и др., и запрещенные (непосредственно азартные) - те игры, в которых исход в большей степени зависит от воли случая, нежели от физического мастерства или интеллектуальных способностей игрока;

- в отношении игры в рулетку и букмекерского пари государством применяются различные подходы в регулировании: первая запрещена вне игорных зон, второе - разрешено. Вместе с тем данные виды игорного бизнеса обладают схожими признаками: в обоих случаях игроки делают предположения относительно исхода события, при этом величина выигрыша фиксирована и не зависит от количества участников, а денежными средствами в этом случае рискует не только игрок, но и организатор игры.

Это говорит о том, что букмекерские конторы представляют ту же социальную опасность, что и деятельность казино и свидетельствует о необоснованной дифференциации применяемых к ним методов государственного регулирования.

Наличие большого количества нерешенных вопросов в сфере регулирования игорного бизнеса: отсутствие механизма контроля организации азартных игр посредством средств связи, необходимость изменения уровня налога на игорный бизнес с регионального на федеральный, отсутствие дифференцированного подхода к регулированию

интеллектуальных видов азартных игр и срыв сроков строительства игорных зон свидетельствуют о том, что формирование условий функционирования игорного бизнеса не завершено. В сочетании с выявленной зависимостью положения азартных игр в обществе от политической и экономической ситуации это позволяет утверждать, что система государственного регулирования игорного бизнеса будет подвержена значительным изменениям в краткосрочной перспективе.

Можно выделить следующие основные направления совершенствования системы государственного регулирования игорного бизнеса: совершенствование системы государственного регулирования азартных игр вне игорных зон, в игорных зонах и в интернете.

Вне игорных зон регулирование игорного бизнеса должно быть направлено на регулирование размещения объектов игорного бизнеса и снижение инвестиционной привлекательности данного вида экономической деятельности. Данные задачи можно решить посредством использования таких инструментов, как «вид разрешенного использования» и «категория арендатора», указываемых в договорах аренды объектов недвижимости, градостроительных планах земельных участков, разрешительной строительной документации и т.д. Так, введение повышенных коэффициентов для игорного бизнеса при определении ставок арендной платы за помещение, арендной платы за землю, платы за изменение целевого назначения земельного участка, при оценке кадастровой стоимости земли и др. позволит экономическими методами снизить инвестиционную привлекательность игорного бизнеса как вида экономической деятельности. Установление вида разрешенного использования, соответствующего возможности осуществления игорного бизнеса, ограниченному перечню объектов недвижимости позволяет определить места возможного размещения объектов игорного бизнеса до их фактического открытия.

Предложенный механизм имеет ряд неоспоримых преимуществ, т.к. не требует дополнительных расходов бюджетных средств, позволяет укрупнить

объекты игорного бизнеса и сформировать структуру рынка азартных игр в виде олигополии, лимитировать численность игорных заведений на определенной территории и определить конкретные места их размещения, исключить необходимость расчета величины уставного капитала организаторов азартных игр и др.

Снижение экономической привлекательности игорного бизнеса как вида экономической деятельности при одновременном достижении положительного эффекта для государства и общества достигается и при увеличении социальной нагрузки на организаторов азартных игр в виде обязательства обустройства территории, благотворительной деятельности, организации культурно-массовых мероприятий во время городских праздников и т.д. Так, например, в соответствии с Земельным Кодексом РФ земельные участки под строительство предоставляются в основном на конкурсной основе. При проведении конкурса по выбору инвестора в критерии оценки участников целесообразно включить социальную концепцию функционирования игорного заведения, которая может быть обязательной частью общего технико-экономического обоснования проекта.

Локализация казино и залов игровых автоматов в игорных зонах не предотвращает доступ в эти заведения людей, зависимых от азартных игр. Кроме того, игроки, чье увлечение азартными играми самым негативным образом влияет на благосостояние их семей, все еще имеют возможность посещать тотализаторы и букмекерские конторы вне игорных зон. В связи с этим целесообразно ввести обязательную идентификацию игроков и создать единую информационную базу (реестр) людей, патологически зависимых от азартных игр, доступ которым в игорные заведения как в игорных зонах, так и вне их должен быть воспрещен. Данная практика широко распространена в мире (например, во Франции, Швейцарии, Голландии, Бельгии).

Поскольку игорные зоны планируется создать только в пяти областях России, а налог на игорный бизнес является региональным, стоит обратить внимание на то, что субъекты РФ ставятся в неравные условия по

возможности получения налоговых доходов. Соответственно, необходимо рассмотреть возможность перевода налога на игорный бизнес в категорию налогов федерального уровня. Расходование налоговых доходов от данного вида экономической деятельности может носить целевой характер, например, на поддержку многодетных семей, содержание приютов, детских домов и т.д. Таким образом, налог на игорный бизнес будет представлять собой действенный механизм перераспределения доходов.

Несмотря на официальный запрет, организация азартных игр через интернет широко распространена в настоящее время. При сложившемся положении дел, с одной стороны, государство не получает налогов от данного вида экономической деятельности, а с другой, не может его пресечь. Таким образом, запрет на проведение азартных игр через интернет предлагается осуществить посредством блокировки 1Р-адресов игроков провайдерами или с помощью финансовых инструментов - посредством запрещения банкам и платежным системам осуществлять финансовые операции между игроком и игровым сайтом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными в диссертационном исследовании задачами:

1. Выполнен исторический анализ государственного регулирования азартных игр, который:

- показал, что игорный бизнес является принципиально новым элементом российской экономики, фактором формирования которого является общая трансформация экономической и политической систем России.

-выявил зависимость распространенности азартных игр в обществе от общей экономической и политической ситуации в стране и позволил установить ряд закономерностей поведения рынка азартных игр при изменении условий его функционирования.

2. Проведен анализ позитивных и негативных аспектов функционирования игорного бизнеса, который показал, что:

- место и роль игорного бизнеса в российской экономике определяется исходя из соотношения экономических и социальных аспектов функционирования данного вида экономической деятельности, что обусловливает специфику данного вида экономической деятельности и предполагает применение особых мер государственного регулирования.

- негативные социальные последствия игорного бизнеса проявляются при неконтролируемом размещении объектов игорного бизнеса и большом количестве субъектов рынка, что соответствует рынку совершенной конкуренции.

3. Определены основные методологические концепции регулирования рынка азартных игр: как рынка совершенной и несовершенной конкуренции, классифицированы методы государственного регулирования в зависимости от их влияния на параметры рынка. В качестве эффективной группы методов принята группа методов, позволяющая создать барьеры входа на рынок и сократить количество субъектов рынка.

4. На основании анализа трансформации методов государственного регулирования игорного во взаимосвязи с параметрами рынка азартных игр в периоде 1991-2010 гг.:

- сделан вывод о неэффективности применения налоговой ставки как основного механизма регулирования данного вида экономической деятельности.

- установлено, что стимулирование конкурентных отношений на рынке азартных игр не приводит к формированию механизма саморегулирования данного рынка и влечет появление социальных проблем.

- в качестве эффективной структуры рынка азартных игр и методологии его регулирования предложена структура рынка несовершенной конкуренции - олигополия.

5. На основании выявленных закономерностей поведения рынка азартных игр, анализа отечественного и зарубежного опыта регулирования деятельности по организации азартных игр, а также ввиду срыва сроков строительства игорных зон и наличия нерешенных вопросов в функционировании игорного бизнеса:

- сделан вывод о том, что система государственного регулирования игорного бизнеса будет подвержена значительным изменениям в краткосрочной перспективе.

- предложен механизм, позволяющий с помощью экономических инструментов, таких, как «вид разрешенного использования» и «категория арендатора», используемых в договорах аренды объектов недвижимости, градостроительных планах земельных участков, разрешительной строительной документации и т.д., снизить инвестиционную привлекательность игорного бизнеса как вида экономической деятельности вне игорных зон, а также регулировать размещение объектов игорного бизнеса.

- обосновано изменение уровня налога на игорный бизнес с регионального на федеральный с использованием полученных от данного налога доходов целевым способом на социальные нужны, вследствие чего данный вид экономической деятельности станет действенным механизмом перераспределения доходов.

- предложен ряд социально ориентированных мер, направленных на предотвращение вовлечения в азартные игры случайных граждан, а также определенных категорий граждан. Среди них: механизм запрета азартных игр в интернете, создание дополнительных барьеров доступа в игорные заведения (идентификация посетителей, создание единого реестра лиц, которым доступ в игорные заведения запрещен).

Выполненные задачи позволяют утверждать, что игорный бизнес состоятелен как самостоятельный вид экономической деятельности сферы услуг и как элемент российской экономики. Наличие потенциальных

социальных угроз, возникающих при его функционировании, устраняется при формировании рынка азартных игр в виде рынка несовершенной конкуренции (олигополии) и применении методов государственного регулирования, позволяющих создать барьеры входа на данный рынок, снизить инвестиционную привлекательность его организации вне игорных зон и вместе с тем повысить уровень социальной ответственности игорного бизнеса как вида экономической деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

- Тютюников Ю.К. Имущественные и земельные отношения как основа экономического регулирования деятельности по организации азартных игр // Предпринимательство. 2009. №2 (апрель). - 0,4 пл.

- Тютюников Ю.К. Формирование игорного бизнеса как элемент трансформации российской экономики и методы его государственного регулирования // Инновации и инвестиции. 2010. №2 (июнь). - 0,3 п.л.

- Тютюников Ю.К. Основные направления совершенствования системы государственного регулирования игорного бизнеса в России // Инновации и инвестиции. 2010. №3 (июль). - 0,3 п.л.

б) Другие публикации:

- Тютюников Ю.К. Основные изменения системы государственного регулирования игорного бизнеса в 2005-2007 годы // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы V научно-практической конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы (4 мая 2007 года). -М.: Моск. городск. ун-т управл. Правительства Москвы, 2008. - 0,3 п.л.

-Тютюников Ю.К. Регламентирование размещения объектов игорного бизнеса как основа контроля деятельности по организации азартных игр. // Вестник МГУУ. - М., 2008. №1. - 0,4 пл.

- Тютюников Ю.К. Совершенствование системы государственного регулирования игорного бизнеса // Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса: материалы IV научно-практической конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы (28 апреля 2006 года). -М.: Моск. городск. ун-т управл. Правительства Москвы, 2007.-0,3 п.л.

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г

Формат 60x90/16. Заказ 929. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15