Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якин, Иван Иванович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якин, Иван Иванович

Введение

1. Теоретические аспекты инновационно-инвестиционного развития малых городов

1.1. Инвестиции и их роль в социально-экономическом развитии малых городов

1.2. Современные инновационные технологии развития малых городов

1.3. Основные подходы к формированию инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов и возможности их совершенствования

2. Особенности инновационно-инвестиционного развития малых городов

2.1. Социально-экономические условия формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов

2.2. Инвестиционная активность в малых городах и тенденции ее развития

2.3. Перспективы развития инновационных процессов в малых городах

3. Формирование системы инновационно-инвестиционного управления развитием малых городов

3.1. Особенности оценки инвестиционной привлекательности в процессе стратегического планирования развития малых городов

3.2. Определение приоритетных направлений инновационно-инвестиционной политики в малых городах

3.3. Пути активизации инвестиционного процесса в малых городах 127 Заключение 147 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов"

На протяжении последнего десятилетия социально-экономическое развитие России сопровождалось глубокими и разносторонними реформами, продиктованными переходом к рыночной системе экономических отношений. Российские муниципальные образования по-разному отреагировали на эти преобразования.

Наиболее социально болезненным переход к рынку стал именно для малых российских городов, которые в силу ограниченного доступа к ресурсам и других негативных факторов оказались наименее готовыми к резким и во многом непоследовательным экономическим реформам. Социально-экономические преобразования, инициированные как на федеральном, так и на региональном уровне, зачастую проводились без учета специфики малых населенных пунктов и без прогноза социальных последствий для них. А ведь малые города - города с населением менее 50 тыс. человек - составляют около 2/3 всех городов России, и в них проживает около 10% россиян.

Несмотря на чрезвычайное социально-экономическое разнообразие, малые российские города объединены общностью социально-экономических проблем: это и ограниченность ресурсов развития, и невыгодные конкурентные позиции в привлечении инвестиций, квалифицированной рабочей силы и т.д.

Каждый малый город в первую очередь должен рассчитывать на собственные внутренние источники и на опыт других городов, сопоставимых с ним по размеру и структуре хозяйства. При ограниченных финансовых ресурсах главным фактором развития на местном уровне становятся инновационные механизмы управления, конкретизированные в инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов.

Различные аспекты проблемы формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Антоновой Н.В., Маршаловой A.C., Новоселова A.C. Аньшина В. М., Бланка И. А., Валинуровой Л.С., Егорова А. Ю., Идрисова А. Б., Касаева Б.С., Кирина А. В., Ковалева В. В., Крейниной M. Н., Коссова А. В., Лившица В. Н., Липсица И. В., Лукасевич И. Я., Лексина В.Н., ШвецоваА.И., Мартынова А. С., Ройзмана И., Серова В.М., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Шеремета А. Д.

Многие аспекты проблемы формирования инновационно-инвестиционной стратегии рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Ансоффа, Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М. Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р. Н., Хавранека П. М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме формирования инновационно-инвестиционной стратегии, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными. В частности мало внимания уделяется формированию инновационно-инвестиционной стратегии малых городов.

Актуальность проблемы формирования инновационно-инвестиционной стратегии малых городов и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования. Цель исследования определяется из поставленной проблемы и заключается в исследовании инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики, разработке методических основ формирования инвестиционной стратегии и рекомендаций по управлению инвестиционным процессом в малых городах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - Выявить роль инвестиций в развитии малых городов и исследовать теоретическую базу формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов.

- Определить текущее состояние инвестиционной ситуации и особенности развития инновационных процессов в малых городах. Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие инновационно-инвестиционное развитие малых городов.

Проанализировать основные подходы к формированию инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов и выявить возможности их совершенствования

Разработать методику формирования инновационно-инвестиционной стратегии малых городов на основе эффективного управления его инвестиционной привлекательностью и реализации приоритетных направлений инновационного развития.

- Сформулировать инновационно-инвестиционную стратегию развития муниципального образования «Жуковский район».

Определить приоритетные направления инновационно-инвестиционной политики в малых городах.

- Разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия инвестиционных решений в малых городах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационно-инвестиционные процессы, протекающие на уровне малых городов РФ.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития алых городов, а также организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационно-инвестиционного развития.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационно-инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной властей.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного и инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного и регрессионного анализа.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и МО «Жуковский район» за период с 1995 г. по 2003 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инновационно-инвестиционной ситуации в малых городах РФ рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики в малых городах РФ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов на основе оценки инвестиционной привлекательности, а также практических рекомендаций по управлению инновационно-инвестиционными процессами в них.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Доказано приоритетное значение инвестиций для социально-экономического развития малых городов, заключающееся в создании и обновлении материально-технической базы производства, инфраструктурной и информационной обеспеченности рынка.

2. Выявлены основные тенденции инновационно-инвестиционного развития малых городов РФ, позволяющие определить перспективы активизации инновационно-инвестиционных процессов на основе мобилизации инвестиционных ресурсов и повышения уровня конкурентоспособности в связи инновационной направленностью градообразующих предприятий малых городов.

3. Предложена модель оценки инвестиционной привлекательности малого города, основанная на концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах, и ь позволяющая учитывать отраслевую структуру экономики города и уровень w дохода на вложенный капитал с учетом риска.

4. Разработаны методические основы формирования инновационно-инвестиционной стратегии малого города, основанные на оценке инвестиционной привлекательности и отражающие возможности их инновационного развития. Апробация предложенного подхода позволила сформулировать положения инновационно-инвестиционной стратегии развития Муниципального образования «Жуковский район».

5. Определены приоритетные направления инновационно

• инвестиционной политики малых городов, позволяющие, во-первых, повысить эффективность использования муниципальных инвестиционных ресурсов, во-вторых, оптимизировать структуру финансирования отдельных предприятий, в-третьих, обеспечить развитие инфраструктуры и социально сферы малого города.

6. Обоснованы рекомендации по активизации инвестиционного процесса в малых городах, заключающиеся в дифференциации моделей социально-экономического развития городов в зависимости от выгод экономико-географического положения города, имеющихся инвестиционных ресурсов, способностей муниципального менеджмента и т.д., и позволяющие обеспечить равномерное и стабильное развитие малых городов в условиях инновационного развития экономики.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования для формирования

• инновационно-инвестиционной стратегии, управления инвестиционным процессом и определения объекта вложений, а также в учебных дисциплинах

• вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Инновационно-инвестиционная стратегия».

Предложенные в работе методические рекомендации по формированию инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу инвестиционного процесса, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов муниципальных образований и оптимизировать процессы их инновационного развития.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». По теме диссертации опубликовано работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 163 стр., перечень литературы - 136 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Якин, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие ^ выводы и практические рекомендации по формированию инновационно инвестиционной стратегии развития малых городов.

1. По данным государственной статистики проведен анализ малых городов в РФ, позволивший выделить основные тенденции их развития.

- Развитие местного самоуправления в России с установкой на политическую и экономическую самостоятельность городских сообществ и построение гражданского общества. Многообразие форм организации местного самоуправления.

- Дифференциация моделей социально-экономического развития ф городов в зависимости от политики органов местного самоуправления.

Быстрое расслоение городов по уровню и качеству развития в зависимости от выгод экономико-географического положения города в условиях рынка, имеющихся инвестиционных ресурсов, способностей муниципального менеджмента и т.д.

- Усиление зависимости монопрофильных городов от конъюнктуры и экономического состояния градообразующих отраслей.

- Развитие функций по обслуживанию и дополнению хозяйственного комплекса крупного города и зоны его интенсивного влияния как следствие ф развития агломерационных процессов. В городах подобного типа размещены филиалы и цеха промышленных предприятий, научно-проектная база, учебные заведения, объекты инженерной инфраструктуры и т.д. Особо следует выделить научные центры (Пущино, Троицк, Протвино и др.).

Решение указанных проблем невозможно без соответствующих вложений. Инвестиции имеют приоритетное значение для социально-экономического развития любой системы, в том числе и городов, особенно ф малых, характеризующихся большей ограниченностью ресурсов экономического роста, нежели крупные. Регулирование инвестиционной деятельности, использование инвестиционных ресурсов и привлечение внешних источников финансирования определяется инвестиционной политикой города, основы которой закладываются в инвестиционной стратегии его развития.

2. Исследование современных инновационных технологий развития малых городов показало, что, признавая известные приоритеты за крупными городами и соответственно крупными фирмами в части решения проблем активизации инновационной деятельности в современной экономике, место и проблемы, без решения которых дальнейшая инновационная направленность российской экономики невозможна, для малых городов такая возможность имеется. Это обусловлено тем, что национальное хозяйство России, вступившей в постиндустриальную стадию, развивается от массового производства стандартной продукции к высокоспециализированным, ориентированным на индивидуальные потребности, что выдвигает на первый план малые города, формирующие разветвленную сеть промышленно-торговых предприятий, отличающихся повышенным уровнем конкурентоспособности в связи с их инновационной направленностью.

3. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по формированию стратегии инновационно-инвестиционного развития малых городов был проведен всесторонний анализ существующих подходов. В результате анализа при разработке методических рекомендаций по формированию инновационно-инвестиционной стратегии следует учитывать:

Во-первых, дифференцированный подход к формированию стратегии развития малых городов, учитывающий специфику их функционирования

Во-вторых, роль государственного регулирования в активизации инновационно-инвестиционных процессов на муниципальном уровне

В-третьих, ориентацию на инновационное развитие экономики и устойчивый экономический рост.

Реализация указанных требований позволит обеспечить комплексный подход к развитию малых городов на основе инновационно-инвестиционной стратегии, укрепить конкурентные преимущества и обеспечить стабильность их социально-экономического положения.

4. Анализ всех основных аспектов и ситуационных особенностей развития малых городов позволяет выделить основные проблемы социально-экономического развития: неблагоприятная демографическая ситуация, размер среднемесячной оплаты труда ниже среднего уровня, тенденция снижения собственной доходной базы, низкая материально-техническая оснащенность учреждений здравоохранения, износ зданий учреждений образования и культуры, изношенность инженерных коммуникаций и объектов коммунального назначения, недостаточная степень благоустройства в сельской местности, слабая реализация программы развития малого предпринимательства (создание новых рабочих мест), недостаточное в использование рекреационного потенциала, нехватка квалифицированных кадров, недостаточное качество поддержания в надлежащем состоянии дорог и высокий уровень износа муниципальных автобусов.

Таким образом, в малых городах переплетается сложный комплекс проблем, связанных с совершенствованием архитектурного облика, повышением комфортности исторической городской среды для проживания, развития культурной и деловой активности, роста инвестиционной

• привлекательности, с укреплением экономической базы, обеспечением условий устойчивого саморазвития.

5. Проведенный анализ инвестиционной активности в МО «Жуковский район» показал, что, несмотря на улучшение инвестиционного климата, продолжает оставаться низкой активность коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики. Практически не использовались в инвестиционной сфере средства населения, так как процесс развития системы паевых инвестиционных и пенсионных фондов, через которые сбережения населения могли бы трансформироваться в инвестиции, происходит медленно. Значительную роль как источник собственных средств предприятий продолжает играть фонд накопления.

Обобщая вышеизложенное, период времени с 2000 г. по 2003 г. можно

• охарактеризовать следующим образом:

- продолжился рост инвестиционной активности: увеличились объемы инвестиций в основной капитал предприятий всех форм собственности;

- в структуре финансовых вложений наметилась тенденция к изменению в пользу долгосрочных вложений;

- в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования увеличилась доля бюджетного финансирования;

- потребности МО «Жуковский район» в инвестиционных ресурсах остаются на высоком уровне.

Исходя из этого, представляется необходимым формирование такой инвестиционной стратегии, которая способствовала бы максимальному удовлетворению инвестиционных потребностей, развитию конкурентных производств при соответствующем развитии социальной сферы.

6. В условиях инновационно развивающейся экономики особое значение приобретает эффективное использование потенциальных возможностей малых городов. Главная задача социально-экономического развития России на перспективу заключается в выравнивании стартовых возможностей для разворачивания бизнес-проектов в малых городах. Для

• этого в малых городах могут быть созданы особые экономические условия -технопарки, промышленные зоны, инновационные центры, юридические и патентные центры. В малые города должен прийти венчурный капитал, страхуемый государством.

Как показывает мировая практика, потребность осуществления специальных мер поддержки инновационных процессов обусловлено тем, что несовершенная институциональная среда не позволяет генерировать необходимые ресурсы и достаточные стимулы для их активизации. При этом технологические инновации обычно включают в себя не только проекты, которые связаны с внедрением высоких технологий, созданием продукции и услуг высокотехнологических отраслей, но и улучшение традиционных технологий, организационных и экономических механизмов, ► способствующих выпуску конкурентоспособной продукции и получению экономического эффекта. Часто эффективным может быть импорт и копирование технологий среднетехнологических отраслей, которые жестко не регламентируются международными нормами защиты интеллектуальной собственности и не нуждаются в больших стартовых инвестициях. Кроме того, успешными могут быть управленческие инновации и инициативы, которые улучшают общие условия функционирования рынков и поддерживают инновационные бизнес-проекты в «доконкурентной» стадии. Именно такой подход позволит малым городам активизировать развитие инновационных процессов и обеспечить устойчивость социально-экономического развития.

7. Анализ существующих методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности свидетельствует об отсутствии рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности малого города. Однако, рассмотрев различные подходы к оценке инвестиционной привлекательности социально-экономических систем, представляется наиболее проработанной концепция эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах.

Для того чтобы оценить инвестиционную привлекательность малого города предлагается учитывать вклад каждого предприятия в формирование результатов функционирования города. Поскольку результатом функционирования города выступает объем валовой продукции, то вклад каждого предприятия в развитие города целесообразно оценивать по доле его участия в производстве валового продукта. Полученный таким образом показатель позволяет учитывать отраслевую структуру экономики города, отражает уровень дохода на вложенный капитал с учетом риска, может быть использован органами управления малым городом при формировании стратегии развития, а также инвесторами при принятии решений о вложении капитала.

На основе модели оценки инвестиционной привлекательности ' предложен алгоритм формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития малого города.

8. Руководствуясь критериями выбора, определены приоритеты инновационного развития малых городов в зависимости от отраслевой принадлежности и специфических условий их функционирования. Реализуя указанные направления в качестве приоритетных направлений инновационно-инвестиционной политики для малых городов, следует учитывать, что они разрабатывались с учетом дифференциации социально-экономического развития городов и учитывают исторические особенности • функционирования каждой из выделенных групп. Совместная реализация сформулированных мероприятий и алгоритма формирования инновационно-% инвестиционной стратегии развития малых городов на основе оценки инвестиционной привлекательности позволит обеспечить комплексное развитие муниципальных образований, повысить уровень их конкурентоспособности как на продовольственных, на и на инвестиционных рынках.

Все это позволяет утверждать, что инновационно-инвестиционная стратегия развития малых городов, сформированная на основе оценки ® инвестиционной привлекательности, позволит обеспечить реализацию приоритетных задач социально-экономического развития и оптимизировать муниципальные инвестиционных ресурсов с общей ориентацией на обеспечение экономического роста за счет укрепления конкурентных преимуществ.